В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Паруса-2, или За золотом богини Чиаталу!

MitRana >>>
post #21, отправлено 10-01-2007, 23:01


I am also an alien
***

Сообщений: 179
Откуда: сеть
Пол: женский

Танцующих кроликов: 603

Джил сплюнула за борт (да-да, Бесноватая позволяла себе такое - чихать ей было на все эти моряцкие суеверия) и недовольно сморщилась - от полученной в схватке с испанцами царапины её весь день лихорадило. В отличие от остальной команды, которая воодушевленно предвкушала, как погуляет по твердой земле, Джил не видела в предстоящей высадке ничего хорошего, о чем красноречиво говорило её ещё более хмурое, чем обычно лицо и нервно поддергивающийся шрам на щеке. Она до сих пор ненавидела порты и публику, там обитающую, однако молча садилась в шлюпку с остальными и плыла к берегу... Как и её Капитан.


--------------------
Why ... трам-пам-пам ??? — Because I get bored otherwise
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олорин >>>
post #22, отправлено 11-01-2007, 20:46


Ignis Sanctus
****

Сообщений: 209
Откуда: Maxwell House
Пол: мужской

Забытых подвигов: 439

На Тортуге отставной лейтенант британского флота Джеймс Хаббард бездельничал уже почти три недели. С каждым днем денег становилось все меньше, а работы пока не предвиделось. Пересчитав монеты, оставшиеся в кошельке, и проведя в уме ряд нехитрых арифметических операций, он пришел к выводу, что по-настоящему плачевным его положение станет через 6 дней: тогда придется начать распродавать и так-то весьма скромные пожитки. Вывод напрашивался сам собой: за это время надо найти себе работу. Правда, пока это у него не получалось. Впрочем, еще не вечер. Или вечер?
Джеймс поймал себя на мысли, что совершенно не представляет, сколько сейчас времени - ставни в его комнате были закрыты, а открыть их он мог, ибо лежал на кровати и внимательно следил за путешествием таракана по потолочной балке. Наконец он отвлекся от этого зрелища и потянулся за часами, которые должны были находиться в одном из его карманов. Должны были, но не находились.
"Правильно все-таки я хотел вчера прогнать того типа со шрамом на лбу от нашего столика", - с сожалением подумал он. - "Или это все-таки было уже сегодня?"
Так и не придя к однозначному выводу, он поднялся и все-таки открыл окно. За окном обнаружился день, значит, достопамятная беседа в одном из трактиров острова, в ходе которой Джеймс потерял часы, но получил полезный (хочется верить) совет обратиться к Мамаше Хаффи, хозяйке трактира "Бородатый кашалот", произошла все-таки вчера вечером. Собственно, Хаббард собирался незамедлительно последовать этому совету.


--------------------
Os iusti meditabitur sapientiam et lingua eius loquetur iudicum.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #23, отправлено 12-01-2007, 4:42


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2047
Наград: 2

Тортуга. Франсуа де Монбижу.

-Франсуа, - мадемуазель Эжени улыбнулась капитану. Монбижу и губернатор только что покончили с делами и вышли к остальным. Граф Резак удалился по своим сугубо личным графским делам. В свою комнату, отдохнуть перед вечером, как заметила слегка улыбнувшись дочка губернатора. – Франсуа, а вы разве не останетесь? Отец собирается дать прием в честь нашего дорогого гостя с Материка. Небольшой праздник для нашего общества. Будут лишь заслуживающие всяческого доверия и уважения люди. Будет музыка, Жан приготовит что-нибудь экстравагантное, и можно будет просто поболтать. Впрочем, вы, мужчины, обязательно спуститесь до политики.
Монбижу улыбнулся, не отрывая взгляда от лица девушки, затем наклонился и поцеловал Эжени руку.
-Я, безусловно, почту за честь принять участие в вашем вечере, моя дорогая хозяйка, - девушка невольно покраснела, уж слишком откровенно и затягивающее, словно дьявол действовал флибустьер.
-Вы дьявол, мсье капитан. Настоящий морской дьявол, - капитан улыбнулся, довольный произведенной реакцией. Он не следил за лицом Эжени. Надо сказать, зря. Но как бы то ни было, он лишь вежливо поклонился и распрощался.
-Но сейчас меня ждут важные дела. Увы, дорогая Эжени, я всего лишь капитан и на мне лежит не только счастье от минут общения с вами, но и большая ответственность за моих подчиненных. Меня ждет весьма необходимая встреча, которую я не могу избежать. А посему разрешите распрощаться до вечера.

По прошествии почти трех часов со времени своего последнего визита, Франсуа де Монбижу вновь пришел в «Кашалот».
-Привет, Хаффи, - Монбижу махнул рукой владелице заведения, чтобы та не вставала со своего места и небрежной походкой подошел к ней. – Я за людьми. Есть заслуживающие внимания? Надо разобраться с этим побыстрее, но, сама понимаешь, брать бесполезную рвань я не собираюсь. Только рвань с головой и руками.
Монбижу присел за столик и принял у услужливо возникшего разносчика кружку с пивом. Разумеется, не пойлом для случайных посетителей, а с Настоящим Пивом. Судя по числу посетителей «Кашалота», денек предстоял жаркий.
Осушив первую кружку полностью, Монбижу добавил к своей фразе немаловажную подробность.
-И с ногами. А заодно зрячие и слышащие. Не надо, мы с тобой помним ту милую шутку. Надеюсь, ты помнишь, что я сделал с тем несчастным. Но если среди них, - Монбижу обвел тяжелым взглядом посетителей трактира, - есть такие, от которых ты бы хотела избавиться… Моя сабля при мне. Ладно, хозяйка, еще пива и начнем.


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sarina >>>
post #24, отправлено 12-01-2007, 7:48


Кавалеристка-вредина
****

Сообщений: 417
Откуда: Саратов
Пол: женский

Препятствий без штрафа: 391

Дэниэл вздрогнул, когда на пороге вновь возник пока непобедимый француз. Челюсти непроизвольно сжались, а в глазах полыхнул огонь. Неимоверным усилием воли Хантингтон взял себя в руки и обуздал нахлынувшие эмоции. Лишь на губах заиграла мрачная усмешка. Никогда ранее лейтенант Хантингтон не был столь похож на пирата. Немного волчья ухмылка сверкавшая среди трехдневной щетины не придавала ему светскости. Дэниэл бухнул кулаком по столу, отчего его сосед по столу вздрогнул. Развалившись на скамье и облокотившись на стол, англичанин отправил Мамаше Хаффи взгляд, в котором читался один короткий ответ: "Согласен!"


--------------------
Сейидсва ат вер хевим хевит конунгс
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #25, отправлено 12-01-2007, 19:04


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2405
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5032
Наград: 6

Хаффи перехватила взгляд англичанина и, нагнувшись к сидящему капитану, сказала негромко:
– Во-он сидит... служил в королевском флоте. Лейтенант! Дал в морду капитану, так что на шее была петля, да он из нее выскользнул... Горяч, гонор дворянский, зато море знает и дисциплинку на корабле сможет держать.
Де Монбижу кивнул. Старая Хаффи махнула англичанину руко, приглашая его за столик капитана, учтиво представила мужчин друг другу и отошла в сторонку, не желая мешать беседе.


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Адимир >>>
post #26, отправлено 12-01-2007, 23:16


Приключенец
*

Сообщений: 16
Откуда: Россия,Мурманск
Пол: мужской

Харизма: 30

Джонсон уже мечтал о том как он снова будет бороздить простоы океана, стоя у штурвала! Он вспоминал свои предвкушения перед первым выходом в море, да, давно это было, как он был наивен! "Романтика! Ха! Да катись оно все к черту! Все оказалось совсем не так как я себе представлял! Наивный зеленый сопляк! Ты получил то что хотел!"-Джонсон горько усмехнулся - "Ты хотел свободы и самостоятельной жизни! Пожалуйста, наслаждайся!"
Вздрогнув от того что соседу по столу, вдруг вздумалось этот стол расшибить на мелкие кусочки, Эммануэль оторвался от своих невеселых мыслей.
-Что за нравы!- проговорил Джонсон, достаточно тихо чтобы встающий не услышал. Он проследил за человеком взглядом недовольных глаз. Тот прошел через помещение и подсел за столик к какому-то человеку, на которого Джонсон не обратил особого внимания, зато он заметил как из-за столика поднялась Хаффи!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #27, отправлено 13-01-2007, 1:33


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2047
Наград: 2

(совместно с Sarin'ой)

Монбижу окинул внимательным взглядом представленного ему человека. Что ж, следовало признать самому себе, рост и телосложение говорили в пользу новоявленного моряка, а уж чистая одежда сама по себе что-то да значила. Но вот какова была эта одежда. Форма британца!
Но все же Франсуа решил дать этому молодому человеку шанс. Поэтому заговорил нейтральным тоном с легким налетом вежливости.
-Вы англичанин?
Дэниэл окинул внимательным взглядом давнего врага британской короны, и честно ответил на простой вопрос:
Да, сэр.
Монбижу хмыкнул и чтобы занять возникшую паузу, отпил несколько глотков пива из кружки.
-Замечательно. Скажи еще. Буквально два вопроса. Первый, каким образом вы попали на Тортугу. И второй, что вы вообще умеете делать?
Тут Монбижу резко поставил кружку на стол, от чего оставшееся в нем пива едва не вылетело за край и слегка наклонился вперед к моряку.
-Даже не так, месье. Скажите мне, по какой причине я должен взять на борт англичанина?
Дэниэл хмыкнул, на миг задумавшись.. Как он попал на Тортугу... В голове англичанина всплыли те события, которые ему пришлось пережить. Он мог бы рассказать Монбижу всю историю, но ограничился лаконичным:
На торговом судне, сэр. Капитан этого корабля близкий друг моего отца, хоть и француз. Мне пришлось пересечь Ла-Манш и в Марселе сесть на "Звезду Луары". Меня привезли сюда и высадили в этой... - Дэниэл слегка поморщился. Монбижу все так же молча смотрел на него, презрительно поджав губы, - клоаке. Но у меня не было другого выбора. Либо петля, либо французская Тортуга.
Произнеся эту фразу Дэниэл внимательно посмотрел на Монбижу спокойным, уверенным взглядом.
- Я лейтенант. Нет бывший лейтенант, - поправил сам себя англичанин, - королевского флота Британии. Я опытный морской офицер. Думаю, что даже на таком корабле как Ле Глэйв найдется место для хорошего моряка. А почему Вы меня должны взять, капитан..., - Хантингтон пожал плечами. - Среди этого сброда, - кивок в сторону посетителей таверны. - Вы не найдете хороших морских офицеров. Удача сама плывет к Вам в руки в моем лице.
Франсуа наклонил голову к плечу, задумчиво приложил руку к лицу и немного закрутил усы.
-Складно поете, - капитан цинично улыбнулся. - Только не надо разыгрывать оскорбленное достоинство. Верно, найти такого как вы для любого корабля было бы замечательным подспорьем. Тем более на общем фоне. Но что мне ждать от англичанина на корабле? Даже не так. Почему столь бравый офицер оставил свой корабль и решил податься в нашу братию?
Дэниэл дернулся, как от удара. Видно было, что вопрос капитана доставил ему несколько неприятных мгновений, но англичанин ценой неимоверного усилия взял себя в руки.
- Это удар ниже пояса, капитан, - каким-то бесцветным голосом пробормотал Дэниэл, но в следующий миг к голосу вернулась ровность и уверенность. - Вы правы, передо мной светила прекрасная карьера, но вот не повезло мне. Служил я под началом одной сволочи.
Последнее слово Дэниэл просто выплюнул сквозь зубы.
- Я ударил своего капитана, сэр. За это мне светила висилица, ибо считалось, что мы в походе. Он пытался изнасиловать леди, не женщину противника, а соотечественницу. Я не выдержал. Слишком мелкая причина, чтобы пожертвовать карьерой. Да что там карьерой. Жизнью. Но...
Дэниэл замолчал.
-Гм, - конечно, не так-то легко пробить железное самообладание и самоуверенность Монбижу, но слова произнесенные моряком заставили его задуматься.
-И вы считаете, что начав карьеру пирата, вы сможете вести жизнь благородно и красиво? Что не будет крови невинных людей и лишь ненавистные вам лица врагов, которых можно будет застрелить или проткнуть саблей, будут попадаться вам на пути? Так вы видите пиратскую жизнь? Ваше имя, месье.
Капитан резко сменил тон, добавив в голос резкости.
- Дэниэл Хантингтон, - удивленно вскинув бровь, отчеканил англичанин.- Я знаю какая жизнь мне предстоит, сэр. И не питаю радужных надежд на ее романтизм и благородство.
Не хотелось Дэниэлу говорить Монбижу, что его карьера полетела в тартарары из-за дорогой куртизанки.
Признаться, задавая вопрос Дэниэлу об имени, Монбижу имел в виду лишь то, как сам моряк оценивает свой поступок стать пиратом после всего того, что он успел рассказать. Но англичанину подобные особенности менталитета были чужды. Впрочем, он сумел объяснить свою позицию так четко, что она вполне удовлетворила капитана.
Франсуа со скучающим видом пробежался взглядом по посетителям «Кашалота»:
-Что ж, возможно, я дам тебе шанс, если… - тут, разумеется, крылась самая главная неприятность для моряка, - Но кем, дьявол побери, мне тебя записать? У меня есть бомбардир, штурман, а становиться офицеру (пусть и бывшему) наравне с простыми моряками негоже.
-На любом корабле младший офицер будет не лишним. Лейтенант мое звание во флоте, я прекрасно могу им стать и на Вашем корабле, капитан, - с достоинством произнес Дэниэл.
-Хорошо. Быть по сему, - капитан обернулся к владелице заведения. – Эй Хаффи, налей мистеру Хантингтону вина за мой счет.
-Что ж, - Франсуа вновь повернулся лицом к англичанину. – Вы приняты, лейтенант. Остались сущие формальности. Заполнить морской договор. Вы будете служить мне и отвечать передо мной. Вы будете одним из офицеров моего корабля. Мне еще предстоит посмотреть на ваше мастерство, но если первый взгляд не обманчив, возможно, вы подойдете на роль командира абордажной команды.
Не переставая говорить, Монбижу достал заранее заготовленный лист, взял у служащих таверны перо и чернильницу и занес на бумагу имя и фамилию Дэниэля.
-Теперь распишитесь…
Не глядя Дэниэл разделил свою жизнь на две части. До и после... Размашистая роспись англичанина появилась под условиями договора.
Франсуа следил за движениями пера в руке англичанина. Твердый, но слишком размашистый почерк.
-Итак, вы приняты, лейтенант Хантингон. До завтрашнего утра вы свободны. Завершите свои дела на берегу так, как считаете нужным. Но завтра через час после рассвета извольте прибыть в порт на фрегат «Ле Глейв» и доложить о своем прибытии мне лично. Если вы не придете, наш контракт будет считаться расторгнутым.
- Да, сэр. За час до рассвета.
-А теперь… - капитан посмотрел Хантингтона. – Извольте освободить место. Кроме офицеров мне еще нужно набрать простых моряков, без которых вся наша экспедиция покажется нелепой шуткой.


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #28, отправлено 13-01-2007, 1:54


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2405
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5032
Наград: 6

Хаффи, стоявшая неподалеку и в оба уха слушавшая разговор, вновь нагнулась к капитану:
– Вон на того глянь. Джонсоном прозывается. Тоже англичанин, но это уж тебя пусть не волнует. Этому с кем бы ни плавать, лишь бы плавать. Был штурманом, а у тебя будет толковым рулевым. Истинно морская душа. Пиратствовать до сих пор не доводилось, но ведь никого из твоей команды не рожали под пушкой и не заворачивали в черный флаг вместо пеленок, верно?


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Адимир >>>
post #29, отправлено 13-01-2007, 23:14


Приключенец
*

Сообщений: 16
Откуда: Россия,Мурманск
Пол: мужской

Харизма: 30

Джонсон наблюдал за столиком из-за которого поднялась Хаффи. Когда англичанин удалился, Хаффи снова нагнулась к незнакомцу и что-то ему шепнула, после чего тот уставился на Джонсона. Хаффи стоя за спиной незнакомца, подала знак Джонсону.
"Так, началось! Давай, это твой шанс, возможно последний в жизни, если не получится сейчас, не получится никогда! Вперед!" - так, подбадривая себя, Эммануэль двинулся к столику капитана.
- Добрый вечер, сэр! Мое имя Эммануль, Эммануель Джонсон! Я слышал вы собираете команду?"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Адимир >>>
post #30, отправлено 14-01-2007, 1:10


Приключенец
*

Сообщений: 16
Откуда: Россия,Мурманск
Пол: мужской

Харизма: 30

(совместно с Сейденом)

Посмотрев на представившегося ему моряка, Монбижу расхохотался.
-Вот это замечательно, сэр, клянусь, вы истинный англичанин! С вашим видом только на виселицу и идти.
Отсмеявшись, капитан еще раз окинул пристальным взглядом невзрачную фигуру Джонсона. Он даже не предложил ему присесть, лишь критически рассматривал.
-Ну что ж, послушаем вашу историю. Род занятий? Последнее место службы?

Джонсон с достоинством выдержал насмешки капитана, "В моем положении лучше молчать и со всем соглашаться" - подумал он - "Покажу себя позже, на деле!"
- Не смотрите на мой внешний вид, хотя я бы на вашем месте не смог бы его игнорировать! Я штурман, хороший, по крайней мере когда-то им был! А последнее место службы, я думаю не имеет значения. Одно из торговых судов, слоняющееся между островами, в последнее время они менялись очень часто, сейчас и не вспомню как называлось последнее.

-Слишком часто? - Монбижу задумался. - Мистер Джонсон, надеюсь, вы понимаете, что я должен вам полностью доверять, чтобы принять в свою команду? Скажите, как мне доверить вам судьбу своего корабля, если я не узнаю столь немаловажную подробность? Назовите причину, по которой вы не задерживались на кораблях? Что это? Женщины, скверный характер, ром?..

-Эээ...Ром, сэр! Не давайте мне этого зелья и я буду тихим и послушным, как овца! - Джонсон улыбнулся, но через мгновение взгляд его стал серьезным.
-Взяв меня, вы не пожалеете! У меня сейчас нет ничего ценного, наверное самое дорогое что осталось это моя собственная жизнь! Если я вас не устрою, моя судьба будет в ваших руках! - продолжал разгорячившийся Эммануэль.

-Ну, мистер Джонсон, ваша жизнь мне и даром не нужна, - капитан сразу расставил акценты, - Но ваши руки и голова мне понадобятся, не скрою. Кем же мне вас принять?
Монбижу еще раз пробежался взглядом по ужасающей своим состоянием фигуре.
-Штурман у меня есть... Да и, при всем уважении, я никогда бы не взял на такую должность человека вашего вида.

-Сэр! Я готов хоть матросом, хоть прямо в ад! Гори оно все синим пламенем! Земля меня погубит! Возьмите меня балластом, если что выбросите за борт! Вы ничем не рискуете, а от простого балласта я отличаюсь тем, что могу выполнять команды. Ем немного, сплю мало! - в этот момент Джонсон понял, что решается его судьба, и терять уже нечего - А вообще любезный сударь, поставим вопрос так или вы берете меня, или дайте мне мыло и веревку! Мне терять уже нечего!

-Дьявол вас возьми, вы мне нравитесь мистер Джонсон, - Монбижу улыбнулся, стараясь, чтобы усмешка получилась не слишком циничной. - Именно такой отчаянный головорез и необходим на "Ле Глейве". А возьму я вас рулевым. Надеюсь, как штурману для вас это не будет в новинку. Поставьте подпись здесь...
Капитан протянул Джонсону договор и перо.

Джонсон засиял.
- Верное решение мьсе! Я вас не подведу! - красивым почерком Эммануэль написал свое имя и фамилию.
- Вот, теперь я с вами!

Как и в случае с Хантингтоном, Франсуа окинул придирчивым взглядом подпись и хмыкнул.
-Что ж, добро пожаловать на борт, мистер Джонсон. - На сегодня вы свободны. Но завтра, через час после рассвета, прошу прибыть на пристань к фрегату "Ле Глейв" и поступить под начало моего штурмана Энрике Каралиса. И, - капитан кивнул на костюм Джонсона. - Приведите себя хотя бы в отдаленное подобие порядка. И еще. Если вы будете нетрезвы, можете забыть о нашем договоре. Трезвым как стеклышко, Джонсон. Вам ясно? Следующий!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шут Гороховый >>>
post #31, отправлено 14-01-2007, 1:57


принц Небыляндии.
***

Сообщений: 98
Откуда: Петербург
Пол: мужской

Смеха ради: 121

Оказавшись на твердой земле, вместо уже привычной палубы Алоцвета, индеец на секунду закрыл глаза и вдохнул в себя воздух Тортуги. Ястреб не видел много поселений белых людей, и, признаться, не жалел об этом. Суета и дисгармония - вот все, что чувствовалось здесь. Каждый сам за себя, и для себя. Единственное, на что можно расчитывать здесь - так это на нож в спину. Поэтому на плече индейца висело заряженное ружье, а за поясом тесак, прихваченный с камбуза.
- Порублю в капусту, - подмигнул захваченным испанцем индеец, когда те, оказались на берегу.
Те, кто знал, как мастерски он шинкует свежие кочаны, понимали, что в этой шутке правды гораздо больше, чем, собственно, шутки.
– Александр, Ястреб, Томас, Пьер – отведите пленных к торговцам, - произнес капитан.
Ястреб молча кивнул и, приблизившись к пленным, стал проверять, как хорошо они связаны. Белые умеют плести отличные веревки, но ни один из них не сможет связать человека так, как это сделает индеец.
Удостоверившись, что ни один из испанцев не освободиться по собственной воле, Ястреб поправил ружье и снова молча кивнул. На этот раз скорее самому себе.
Индеец намеревался покончить с пленными пораньше, чтобы успеть заглянуть к торговцу специями и, может быть, погулять часок в одиночестве, если, конечно, на этом острове найдется место без шумных белых людей. Но сейчас он шел продавать рабов, и не доверял ни единому шороху, наблюдая за всем, что происходит вокруг.


--------------------
Шутку назвали шуткой, чтобы не обижаться на правду.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #32, отправлено 14-01-2007, 13:33


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2047
Наград: 2

Время летело незаметно. В чем-то беззаботно, в чем-то опасно и рискованно. Монбижу все так же сидел за столиком, потягивая пиво и слушая подходивших к нему людей. После первых двух соискателей запас сюрпризов далеко не закончился. К капитану подходили все возможные типажи дна человеческой жизни. Встречались и нормальные. Таких Монбижу с удовольствием принимал. Прочих же отправлял как негодную шваль. Важную роль играл и характер моряков. Капитан был не против агрессивности, но прежде все он следил за тем, чтобы у его помощников не возникло в будущем проблем с субординацией среди команды.
Так один излишне безголовый идиот упал на пол проткнутой саблей капитана всего лишь за то, что посмел усомниться в звезде Монбижу.
-Не в том ты положении, капитан, чтобы задирать нос. Тот, кто угробил половину команды не получив за это и монетки не может быть таким привиредливым.
Пират был высок. Шесть футов и 3 дюйма. Среднего возраста. Тяжелый взгляд, грубого склада лицо и дубленая кожа. Лишь мгновение они обменивались взглядами, после чего Монбижу просто-напросто отшвырнул разделявший их стол и выхватив саблю набросился на смутьяна. Моряк отступил назад, выхватил из-за пояса нож, но наткнулся на кого-то, был становлен и Монбижу настигнул его. А дальше был труп и кровь на полу.
-Кто-нибудь еще намерене усомниться в моих силах и моем везении? - Франсуа разъярился не на шутку. Его глаза разгорелись огнем азарта, оружие парило в руке, готовое ринуться в бой по малейшему приказанию. Но во всем остальном Монбижу превратился в холодную машину. Сдержан как натянутая струна. Напряжен как змея, готовая к броску.
-Вы пираты, господа. И для вас нет ничего важнее золота, которое можно истратить на ваши никчемные жизни. Вас не уважают и не бояться ни испанцы, ни англичане. Меня же боятся и ненавидят и те, и другие. И все потому, что мною движут не только жажда наживы, но и понятия нашей пиратской чести. Месть за собратьев. Восстановление справедливости. Мы победили, дали британцам под хвост. Кто-нибудь хочет возразить?
Таковых не нашлось. Поэтому капитан вложил саблю в ножны и сел за соседний стол даже не взглянув в сторону разрушений и трупа. Хаффи накажет своим слугам убрать. И запишет на счет капитана. Не впервой.
-Дальше, дальше, господа пираты. Время не ждет...

Сообщение отредактировал Сейден - 14-01-2007, 20:43


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олорин >>>
post #33, отправлено 14-01-2007, 21:38


Ignis Sanctus
****

Сообщений: 209
Откуда: Maxwell House
Пол: мужской

Забытых подвигов: 439

Трактир "Бородатый кашалот" Джеймсу удалось найти без особенных проблем, все-таки это было одно из самых известных заведений на Тортуге. Даже странно, что Хаббард лишь вчера узнал о нем. Первый, кого он увидел в обеденном зале, был человек с саблей в руке, который как раз заканчивал свою пламенную речь. "Франсуа де Монбижу!" - восхищенно подумал молодой моряк, услышав его последнюю фразу: слухи о нападении на Истрок достигли Тортуги раньше, чем сами нападавшие. На некоторый беспорядок, имевший место в трактире Джеймс даже не обратил внимания: де Монбижу казался ему более интересным зрелищем, да и драки тут не были редкостью. Поняв, что капитан ищет тех, кто готов поступить на его корабль, Хаббард колебался недолго. Он подошел к столику, за которым сидел француз, и спросил:
- Сэр, я так понял, вы ищете моряков на свой корабль?


--------------------
Os iusti meditabitur sapientiam et lingua eius loquetur iudicum.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #34, отправлено 15-01-2007, 0:17


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2047
Наград: 2

(вместе с Олорином и капелькой мастерского произвола)

Монбижу еще не отошел от своей речи и окинул новоявленного соискателя тяжелым взглядом.
-Да. Я ищу моряков. Настоящих моряков, знающих, чем отличается нос корабля от его кормы.
- Нос от кормы? - Джеймс хмыкнул. - Задача не из легких... Гораздо лучше я себе представляю, чем орудийный лафет отличается от запала, а книпели от картечи, честно говоря.
Капитан хмыкнул, слегка остывая. Затем несколько отстраненно махнул рукой в сторону тела, к которому уже приближался один из служащих старой Хаффи, высокий дюжий мужчина.
-Слышали, что здесь было?
- Нет, сэр, - ответил Хаббард. - "Не посчастливилось", - добавил он про себя, но что-то ему подсказало, что вслух говорить этого не стоит.
-Нет? - Монбижу хмыкнул. - Что ж, не имеет значения. Присаживайтесь... Род занятий вы мне сообщили. Скажите только кто вы и последнее место службы.
- Джеймс Хаббард, последнее место службы - фрегат британского флота "Св.Седрик", - ответил бывший лейтенант. Что-то ему подсказывало, что после этого сообщения его карьера на "Ле Глейве" вполне может закончиться.
-Что? - Монбижу не мог поверить своим ушам. Большей наглости он в жизни не слышал. - И ты... бритт... собираешься пойти в мою команду?
Рука капитана опустилась на эфес сабли.
- Знаете, сэр, - Джеймс сделал ударение на последнем слове, - я думал, что вам важнее личные качества и навыки ваших подчиненных, а не их национальность. Если я заблуждался, извините, не смею вас задерживать, - Хаббард встал и посмотрел на капитана, ожидая его реакции.
В какой-то момент Франсуа едва не набросился на лейтенанта с саблей, но все же сдержался, процедив сквозь крепко сжатые зубы.
-Да, жаль. Моя маленькая речь показалась бы вам полезной. Это вопрос не личных качеств, мистер Джеймс Хаббард, - имя англичанина Монбижу словно отчеканил голосом. - Это вопрос верности и субординации. Почему вы собираетесь стать флибустьером и, черт возьми, почему на судне врага вашей нации?
- Враг нации? Сэр, службу свою я покинул в Бристоле, а там о ваших подвигах слыхом не слыхивали. Если вы считаете грозой морей, пред грозным ликом которого трепещет вся империя, то вы глубочайше заблуждаетесь! - Злость, которую вдруг начал испытывать Джеймс по отношению к де Монбижу, соединившись с невесть откуда взявшимся патриотизмом, приносила невероятные плоды: такого ораторского вдохновения у Хаббарда не было уже давно. - В конце концов, я не могу позволить всяким лягушатникам сначала оскорблять меня, а потом еще и требовать верности и субординации, - Конечно, обвинения в оскорблении было весьма преувеличены, но это сейчас точно не волновало молодого человека. - Да идите вы к черту!
Подобного обращения, Франсуа де Монбижу, разумеется, стерпеть не мог. И второй раз за последние десять минут он выхватил из ножен саблю и пошел в атаку на зарвавшегося англичанина.
Дело было плохо: фехтовал Хаббард весьма посредственно. Проклиная свой не в меру длинный язык, он тоже обнажил оружие. Умирать не хотелось, а лучшей альтернативы не было: просить пощады он не стал бы в любом случае, да и сомневался Джеймс, что это его спасет. Поэтому он выставил клинок перед собой и начал отступать назад, стараясь не дать де Монбижу подойти на дистанцию удара. "Только бы стена была подальше!"
Франсуа почти сразу понял, как неуверенно чувствовал себя британец с оружием в руках. И пошел в решительную атаку. Удары во все секторы. Почти классика французской школы (разумеется, классикой это назовут лишь в середине следующего века). Твердо держась на ногах, Франсуа теснил соперника и вскоре вошел во вкус. Он практически играл с противником.
Хаббард отчаянно отбивался, едва успевая следить за молниеносными движениями клинка противника.
Вероятно, лейтенанту оставалось жить считанные секунды, но тут сама судьба вмешалась в его спор с капитаном. Судьба в лице хозяйки, старой Хаффи. По ее крику к месту схватки поспешили два вышибалы, уже знакомые читателю по предыдущим страницам. Негр со входа заведения и дюжий парень, успевший к тому времени вынести тело и вернуться назад. Они обхватили Монбижу и Хаббарда со спины, навалились на них, не давая пошевелить руками.
-Прекратите сейчас же! Ты, - дрожащий от раздражения перст владелицы, указывал на Монбижу. - Немедленно сядь и остынь.
-А ты, - эти слова были обращены уже к Хаббарду. - вон из моего "Бородатого Кашалота"! Чтоб ни ноги, ни духа твоего здесь не было.
Вырываться было бессмысленно да, честно говоря, не хотелось. Божественное провидение в лице Мамаши Хаффи отчего-то решило даровать Джеймсу шанс продолжить его жизнь, упускать который он не собирался. Но уйти молча после всего того, что произошло он просто не мог:
- До свидания, капитан, - произнес он елейным голоском. - Желаю вам попутного ветра, семь футов под килем, крепкую рею и хорошо намыленную веревку.
Лейтенанта вывели, а капитана насильно усадили за столик. Но еще не скоро улеглись страсти в "Кашалоте". Долго еще перешептывались его посетители между собой. И не скоро следующий соискатель места на корабле набрался смелости и подошел к Франсуа де Монбижу.

Сообщение отредактировал Сейден - 15-01-2007, 0:23


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #35, отправлено 16-01-2007, 12:10


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3249
Наград: 12

Любой визит на Тортугу имел больше одной причины. Продать груз. Найти замену погибшим. Развлечься, наконец…
А еще – навести справки. Обо всем, что вообще покажется интересным.
Ну, и с коллегами пообщаться, разумеется.
Джил Сангве обычно с собой на подобные встречи не брал. Не из-за ее внешности… Альваро было глубоко безразлично мнение других по этому поводу. Просто всегда может найтись чрезмерно ехидная личность, которая примется прохаживаться по поводу женщины капитана. Оскорбление. Поединок. Труп. Испорченные отношения.
Кому это нужно?
Так что в "Бородатый кашалот" вошли лишь трое.

Тем временем Фридрих, коему поручили набрать новичков, этим и занимался. Быстро отыскал прежних знакомцев, помогавших ему с таким же набором.
- А сколько нужно вообще? - поинтересовался один из таковых.
- Матросов - человек пять, - припомнил Фридрих. - И еще...
- Уиллард говорил, что ему еще один канонир не помешает, - подсказал Мэтт.
- Верно. Вот канонир нам тоже пригодится.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sarina >>>
post #36, отправлено 16-01-2007, 18:43


Кавалеристка-вредина
****

Сообщений: 417
Откуда: Саратов
Пол: женский

Препятствий без штрафа: 391

У Дэниэла не было никаких дел на Тортуге. И поэтому за час до рассвета на пристани появился гладко выбритый британский офицер. Выглаженный мундир, начищенные до блеска ботфорты. Эдакий бравый офицер флота Его величества. Единственная деталь отсутствовала у англичанина. Он был без головного убора.
Окинув внимательным взглядом пристань, он нашел, наконец, стоявший на рейде «Лэ Глейв» и, вздохнув, направился к игравшим в кости рыбакам.
- Эй! Кто хочет заработать монету? – окликнул игроков Хантингтон.
Рыбаки обернулись и удивленно распахнули глаза. Перед ними стоял британец.
- Мне нужно на «Лэ Глэйв». Тот, кто доставит меня туда, получит пару монет.
Один из рыбаков, видно старший, скептически ответил:
- Что британец забыл у Монбижу?
- Тебя это не касается, старик, - холодно произнес Дэниэл. – Ты меня просто отвезешь туда и все.
- Британца на «Лэ Глэйв»?
- Да британца, и именно на «Лэ Глэйв».
Дэниэл подбросил в воздух монету.
- Ты, верно, сошел с ума или тебе надоела твоя никчемная жизнь.
- Ну, за мою жизнь можешь не беспокоится.
Старик покачал головой, вздохнул и пошел к своей лодке. Англичанин пошел следом. На то чтобы преодолеть расстояние отделявшее берег от фрегата им потребовалось меньше пяти минут и вот уже Дэниэл крикнул обращаясь к матросам на борту:
- Эй, на «Лэ Глэйве»! Капитан велел мне явиться на корабль! Спустите трап!


--------------------
Сейидсва ат вер хевим хевит конунгс
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #37, отправлено 17-01-2007, 17:11


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2967
Пол: женский

Ириски: 3513
Наград: 12

Не успев послушаться совета девицы, Луи обнаружил, что удача сама плывет ему в руки.
- Сегодня точно мой день, милая! – парень одновременно нагло и галантно поцеловал женскую ручку, косясь глазом на исполнившуюся мечту в виде французского капитана, - Благодарю за понимание, но мне пора ловить удачу за хвост!
Луи ловко вскочил с табурета в тот момент, когда разъяренный незаконченной схваткой капитан снова занял свое место. Возможно, это было не самое удачное время для поимки фортуны, но, в конце концов, нужна же этому пирату команда?!
- Мсье де Монбижу? Луи Лефоше к Вашим услугам! - Парень изящно поклонился, посчитав проявление хороших манер, весьма уместным в общении с капитаном, который производил впечатление весьма и весьма воспитанного человека, - Среди всего этого сброда очень приятно видеть земляка! Я вижу, что Вы набираете команду? Тогда, возможно я могу рассчитывать на место на вашем корабле? Работы я не боюсь, морское дело знаю, да и саблей помахать не промах!
Выложив сразу все наиболее выгодные аргументы, Луи посмотрел капитану прямо в глаза, показывая, что в его словах нет ни капельки обмана.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #38, отправлено 18-01-2007, 12:25


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2047
Наград: 2

(днем первого дня)
Монбижу сидел на стуле и приходил в себя после второй подряд незапланированной схватки. Черт, Франсуа совершенно не рассчитывал, что события повернутся столь неприглядным образом. К тому же теперь на капитане повисло одно незавершенное дельце с этим британцем… Ничего. Никуда он не денется. Ночь длинная. Монбижу мстительно ухмыльнулся и намеревался уже было принести свои извинения хозяйке заведения и, возможно, заказать еще одну кружечку пива вместо пролитой во время недавнего происшествия, когда к его столику подошел еще один соискатель удачи.
- Мсье де Монбижу? Луи Лефоше к Вашим услугам! - Парень изящно поклонился и Франсуа не мог не оценить этого. Однако следующая же фраза убила капитана наповал. Вернее, Монбижу оказался перед дилеммой. Либо третий раз за вечер хвататься за саблю, либо расхохотаться от души. Все же второе желание возобладало и капитан, махнув французу на стул перед собой, мол, садись уж, усмехнулся.
-Благодарю вас за комплимент, месье. Мне бесконечно приятно, что среди этого сброда вы сумели углядеть мою скромную персону, - Монбижу задумался, разглядывая новоявленного пирата. Хотя… на новоявленного тот не тянул. Так… пират со стажем. С другой стороны внешность обманчива. Поэтому капитал сложил руки перед собой и кивнул Лефоше. – Отлично, месье Лефоше. Не вижу причины отказать вам. Назовите место вашего последнего пребывания или службы, если таковая имела место и причины, побудившие вас покинуть его.

(утром второго дня – для тех, кому нечем заняться вечером и ночью)
Крик застал моряков «Ле Глейва» в тихом и умиротворенном состоянии, когда ни капитан, ни штурман да и вообще ни один из офицеров не тревожил последних сладких пиратских снов. Разумеется, подобные вопли из-за борта не привел пиратов в доброе расположение духа. А попросту говоря никто не отозвался. Нет, это не укор ротозейству моряков «Ле Глейва», а лишь вполне справедливая реакция на столь наглое обращение.
Не знаю уж сколько раз пришлось кричать Хантингтону прежде чем одна из рож дозорных выклянула за борт.
-Эй в лодке! – моряк смерил презрительным взглядом офицера и рыбака. - Ты чего орешь? Капитана на корабле нет, так что проваливай. Когда появится тогда и приплывай.
Лицо убралось восвояси.


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sarina >>>
post #39, отправлено 18-01-2007, 13:40


Кавалеристка-вредина
****

Сообщений: 417
Откуда: Саратов
Пол: женский

Препятствий без штрафа: 391

Дэниэл слыл спокойным человеком. Однако хамство со стороны будущих подчиненных его разозлило.
- Эй, на "Лэ Глейве"! Как с офицером разговариваешь?! Давно палубу не драил, да ядра не чистил?! Так могу устроить! Если через мгновение я не увижу трапа, будешь заниматься этим весь следующий поход, сколько бы он не длился!
Матросам фрегата в данном случае стоило бы прислушаться и выполнить приказ лейтенанта, поскольку обычно он слов на ветер не бросал. Легкий морской бриз шевелил волосы, придавая Хантингтону более грозный вид. Рука легла на эфес сабли. В такую минуту он способен был и убить этого нахала.
Не самым лучшим образом начиналась его служба на французском фрегате.


--------------------
Сейидсва ат вер хевим хевит конунгс
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Grey >>>
post #40, отправлено 18-01-2007, 15:05


---
*******

Сообщений: 2145
Пол: мужской

Остатков былого: 1235
Наград: 1

Из дверей, ведущих к каютам появилась пара человек. Первый считал выигрыш, второй безразлично досасывал ром из бутылки. Заслышав крик они подошли к краю палубы.
- Надо же, мистер Браун, а я думал только у нас с вами хватает наглости появляться на палубе «Ле Глейва» в английских мундирах, - Энрике усмехнулся, рассматривая прибывшего офицера с высоты кормового борта.
- Помоги сеньору подняться, - распорядился штурман, и недовольный потащил по палубе веревочную лестницу. Каралис не знал действительно ли этот человек прибыл по приказу капитана, но пустить его сюда стоило, а если что, сабля дамасской стали и петля на рее всегда под рукой. Вопреки первой сказанной фразе, сегодня Энрике не был облачен в офицерскую форму флота Его Величества, ее он надевал только исключительно для дела. Обычный черный камзол, пошитый на военный манер, черная треуголка, белая льняная рубаха и штаны с высокими сапогами были почти неизменным нарядом португальца. А вот человек, к которому обратился Энрике, не проявлял к английскому красному сукну никакого стеснения. Пират был невысок, плотно сбит и обладал для своих размеров весьма мощной нижней челюстью. Его прозвище было вполне заслуженно, темный шатен с очень смуглой загоревшей кожей действительно вызывал при встрече ассоциации с коричневым цветом или ящиком душистого табака, благо запах он имел соответствующий. Когда-то сержантский мундир, который носил Браун, лишился обоих рукавов в ходе небольшого изменения проведенного новым владельцем, и мел несколько дыр, которые получил еще прежний владелец. Левую щеку пирата от виска до подбородка пересекал совсем свежий только зарубцевавшийся шрам.
- Посмотрим, хватит ли у него наглости оставаться в нем, - захохотал Браун. Энрике лишь улыбнулся уголком губ.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 5:04
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .