В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Соавторская, флудилка

pomarki >>>
post #81, отправлено 9-01-2016, 19:30


это мы - опилки!
****

Сообщений: 394
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

Тут мне нужен ноль, а пока: 62
Наград: 2

Цитата(Большая Черепаха @ 9-01-2016, 20:53)
А надо что-то обязательно делать?

Учиться, учиться и учиться!


--------------------
%)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NorthWolf >>>
post #82, отправлено 9-01-2016, 19:34



****

Сообщений: 370
Пол: мужской

Снежинок поймано: 185

Цитата(pomarki @ 9-01-2016, 20:38)
Опять канцелярит... Ну что ты будешь делать!
*



Как будто фатально плохо.


--------------------
Разговаривать самому с собою хорошо - и выслушают внимательно, и перебивать не будут, и отнесутся к сказанному с сочувствием.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
pomarki >>>
post #83, отправлено 9-01-2016, 19:36


это мы - опилки!
****

Сообщений: 394
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

Тут мне нужен ноль, а пока: 62
Наград: 2

Цитата(NorthWolf @ 9-01-2016, 21:34)
Как будто фатально плохо.
*


Не фатально, но очень серьёзно.


--------------------
%)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NorthWolf >>>
post #84, отправлено 9-01-2016, 19:44



****

Сообщений: 370
Пол: мужской

Снежинок поймано: 185

Цитата(pomarki @ 9-01-2016, 21:36)
Не фатально, но очень серьёзно.
*



Представьте себе - есть люди, которые мало того, что этот, гм, "канцелярит" пишут (и, заодно, читают) вполне естественно, так ещё и предпочитают его значительной части других способов выражения мысли, за удобство и простоту. Ну, мозги организованы чуть по-другому, с уклоном в логику. Так что теперь, изменять способ мышления в угоду неким эстетическим идеалам, причём даже там, где эта самая эстетика находится на последних местах (в данном случае - в обсуждении)?
Попахивает разновидностью фашизма того же рода, что и переучивание левшей.


--------------------
Разговаривать самому с собою хорошо - и выслушают внимательно, и перебивать не будут, и отнесутся к сказанному с сочувствием.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Большая Черепаха >>>
post #85, отправлено 9-01-2016, 19:47


алмазноклювая
*****

Сообщений: 520
Откуда: там много диких обезьян
Пол: женский

Принято на клюв: 59

Цитата(pomarki @ 9-01-2016, 21:30)
Учиться, учиться и учиться!
*



На мой личный взгляд, лозунги пострашней канцелярита будут.


--------------------
Я самааааа была такоооююю триста лееееет тому назаааааад.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
pomarki >>>
post #86, отправлено 9-01-2016, 20:08


это мы - опилки!
****

Сообщений: 394
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

Тут мне нужен ноль, а пока: 62
Наград: 2

Цитата(NorthWolf @ 9-01-2016, 21:44)
Представьте себе - есть люди, которые мало того, что этот, гм, "канцелярит" пишут (и, заодно, читают) вполне естественно, так ещё и предпочитают его значительной части других способов выражения мысли, за удобство и простоту.

Канцелярит затуманивает смысл. Простота его кажущаяся. Он удобен как костыли, которыми предлагают пользоваться спринтеру.
Цитата
Ну, мозги организованы чуть по-другому, с уклоном в логику. Так что теперь, изменять способ мышления в угоду неким эстетическим идеалам, причём даже там, где эта самая эстетика находится на последних местах (в данном случае - в обсуждении)?

Кто ясно мыслит тот ясно выражается. Если человек не прилагает усилий для формулирования своих мыслей, пользуясь словарём Модеста Камноедова, то он просто тратит свои буквы и чужое время.
Цитата
Попахивает разновидностью фашизма того же рода, что и переучивание левшей.

Да-да-да, когда я слышу канцелярит я хватаюсь за свой браунинг!

Добавлено:
Цитата(Большая Черепаха @ 9-01-2016, 21:47)
На мой личный взгляд, лозунги пострашней канцелярита будут.
*


А какие взгляды, кроме личных, у Вас есть?


--------------------
%)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Большая Черепаха >>>
post #87, отправлено 9-01-2016, 20:28


алмазноклювая
*****

Сообщений: 520
Откуда: там много диких обезьян
Пол: женский

Принято на клюв: 59

Цитата(pomarki @ 9-01-2016, 22:08)
Канцелярит затуманивает смысл. Простота его кажущаяся. Он удобен как костыли, которыми предлагают пользоваться спринтеру.

Кто ясно мыслит тот ясно выражается. Если человек не прилагает усилий для формулирования своих мыслей, пользуясь словарём Модеста Камноедова, то он просто тратит свои буквы и чужое время.

*


Да-да, я настолько затуманила смысл, что вы не нашли аргументов и предпочли сменить тему и увести дискуссию в голословные дебри.

Вы сейчас про какого человека говорите вот это самое : " не прилагает усилий для формулирования своих мыслей ..."

И чьё мнение вы сейчас выражаете: своё личное али аавторитет какой за пазухой держите?


--------------------
Я самааааа была такоооююю триста лееееет тому назаааааад.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NorthWolf >>>
post #88, отправлено 9-01-2016, 20:29



****

Сообщений: 370
Пол: мужской

Снежинок поймано: 185

Цитата
Он удобен как костыли, которыми предлагают пользоваться спринтеру.

Я бы подкорректировал аналогию. Не костыли, а весло - и если спринтеру оно действительно ни к чему, то гребцу очень даже кстати.

Цитата
Если человек не прилагает усилий для формулирования своих мыслей, пользуясь словарём Модеста Камноедова, то он просто тратит свои буквы и чужое время.

Можно думать над формой, а можно позволить мыслям литься через пальцы и клавиши. И если кто-то действительно думает согласно канонам литературной речи, то кто-то другой, напротив, своим образом мышления имеет раскладывание на те самые "с одной" и "с другой" стороны, глубинные вложения пояснений к пояснениям и прочие аттрибуты не-интуитивного (не путать с неинтуитивным) мышления.
Разумеется, при этом важно учитывать назначение высказывания. Более того, при некоторой практике можно научиться ещё и переключать способы думать (не излагать!) в зависимости от.
И нет, я не создаю подобные конструкции специально, я действительно думаю примерно ими - тогда, когда не пишу текст, претендующий на литературность; а комментарии, уж извините, на неё претендовать и не должны.


Впрочем, у нас могут быть различные понимания термина "канцелярит".


--------------------
Разговаривать самому с собою хорошо - и выслушают внимательно, и перебивать не будут, и отнесутся к сказанному с сочувствием.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
pomarki >>>
post #89, отправлено 9-01-2016, 20:34


это мы - опилки!
****

Сообщений: 394
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

Тут мне нужен ноль, а пока: 62
Наград: 2

Цитата(Большая Черепаха @ 9-01-2016, 22:28)
Да-да, я настолько затуманила смысл, что вы не нашли аргументов и предпочли сменить тему и увести дискуссию в голословные дебри.

Это Вы о чём? Давайте же, верните дискуссию из дебрей с голыми словами сюда, в Соавторскую.
Цитата
Вы сейчас про какого человека говорите вот это самое : " не прилагает усилий для формулирования своих мыслей ..."

Про того самого, не прилагающего усилий.
Цитата
И чьё мнение вы сейчас выражаете: своё личное али аавторитет какой за пазухой держите?

Если Вы о вреде канцелярита, то я выражаю своё мнение, а за пазухой держу аавторитет Норы Галь. Хотя нет, её авторитет в моей запазухе не поместится.


--------------------
%)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Большая Черепаха >>>
post #90, отправлено 9-01-2016, 20:47


алмазноклювая
*****

Сообщений: 520
Откуда: там много диких обезьян
Пол: женский

Принято на клюв: 59

Цитата(pomarki @ 9-01-2016, 22:34)
Это Вы о чём? Давайте же, верните дискуссию из дебрей с голыми словами сюда, в Соавторскую.
*



Так как Вы начали упоминать канцелярит в отношении моего финального отзыва о результатах конкурса, прошу Вас уточнить, каким образом в моём финальном отзыве затуманен смысл.

И гиперссылки приведите, пожалуйста, подтверждающие, что использованные там обороты являются именно канцеляритом.

Сообщение отредактировал Большая Черепаха - 9-01-2016, 20:47


--------------------
Я самааааа была такоооююю триста лееееет тому назаааааад.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
pomarki >>>
post #91, отправлено 9-01-2016, 20:50


это мы - опилки!
****

Сообщений: 394
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

Тут мне нужен ноль, а пока: 62
Наград: 2

Цитата(NorthWolf @ 9-01-2016, 22:29)
Я бы подкорректировал аналогию. Не костыли, а весло - и если спринтеру оно действительно ни к чему, то гребцу очень даже кстати.

Это не корректировка, это полная смена смысла. Канцелярит не помогает никогда, разве что юристам.
Цитата
Можно думать над формой, а можно позволить мыслям литься через пальцы и клавиши.

К мыслям никаких претензий - мыслить можно хоть на клингонском.
Цитата
а комментарии, уж извините, на неё претендовать и не должны.

Тут да, я что-то хватанул. Просто мне показалось, что Большая Черепаха что-то писала на конкурс, а она в нем не участвовала. В таком случае мои претензии чрезмерны.
Цитата
Впрочем, у нас могут быть различные понимания термина "канцелярит".

Конечно.


--------------------
%)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
pomarki >>>
post #92, отправлено 9-01-2016, 20:55


это мы - опилки!
****

Сообщений: 394
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

Тут мне нужен ноль, а пока: 62
Наград: 2

Цитата(Большая Черепаха @ 9-01-2016, 22:47)
Так как Вы начали упоминать канцелярит в отношении моего финального отзыва о результатах конкурса, прошу Вас уточнить, каким образом в моём финальном отзыве затуманен смысл.

Дык я ведь писал уже об этом. Порох, говорил, сыроват. Надо хлёстко писать, понимаете? Не с этими псевдоюридическими экивоками, а ярко! Сочно! А Вы... Впрочем, я уже поправился, вы же не пишете рассказы, так что мои претензии излишни. Или пишете?
Цитата
И гиперссылки приведите, пожалуйста, подтверждающие, что использованные там обороты являются именно канцеляритом.

Так-так, а гиперссылки надо заверять у нотариуса?


--------------------
%)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Большая Черепаха >>>
post #93, отправлено 9-01-2016, 21:12


алмазноклювая
*****

Сообщений: 520
Откуда: там много диких обезьян
Пол: женский

Принято на клюв: 59

Цитата(pomarki @ 9-01-2016, 22:55)
Дык я ведь писал уже об этом. Порох, говорил, сыроват. Надо хлёстко писать, понимаете? Не с этими псевдоюридическими экивоками, а ярко! Сочно! А Вы... Впрочем, я уже поправился, вы же не пишете рассказы, так что мои претензии излишни. Или пишете?

Так-так, а гиперссылки надо заверять у нотариуса?
*



Опять общие слова...
Даже не жаль. Себя же в невыгодное положение ставите.

И да, я не пишу. Я читаю. И я не заинтересована в победе ни одного из рассказов. То самое незамутненное чистое восприятие. И даже если бы я кому-то импонировала, я не стала бы специально очернять конкурентов. Не в моих это правилах.


--------------------
Я самааааа была такоооююю триста лееееет тому назаааааад.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
pomarki >>>
post #94, отправлено 9-01-2016, 21:17


это мы - опилки!
****

Сообщений: 394
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

Тут мне нужен ноль, а пока: 62
Наград: 2

Цитата(Большая Черепаха @ 9-01-2016, 23:12)
И да, я не пишу. Я читаю.
*


В таком случае - прошу прощения. Действительно, по-глупости, принял Вас за автора. Все претензии снимаю. Нору Галь можно не читать - забудьте мой непрошеный совет.


--------------------
%)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Большая Черепаха >>>
post #95, отправлено 9-01-2016, 21:29


алмазноклювая
*****

Сообщений: 520
Откуда: там много диких обезьян
Пол: женский

Принято на клюв: 59

Цитата(pomarki @ 9-01-2016, 23:17)
Нору Галь можно не читать - забудьте мой непрошеный совет.
*



Увы, я Ваш совет запомнила, а память у меня профессиональная, а интересы широкие. Я прочту на досуге. По крайней мере попытаюсь smile.gif

Привычка изъясняться тоже профессиональная, вы правильно заметили. В письменной речи особенно ярко проявляется, когда я опасаюсь задеть, оскорбить собеседника. А так-то, моё слово и меткое, и хлесткое, да и не в бровь, а в глаз бывает. Иногда как припечатает, так с ножом от пола жертву отдирать приходится. Поэтому своему слову я хозяйка. Держу его в строгой форме и узде.

За сим позвольте откланятся,
Ваша Черепаха.


--------------------
Я самааааа была такоооююю триста лееееет тому назаааааад.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
pomarki >>>
post #96, отправлено 10-01-2016, 10:46


это мы - опилки!
****

Сообщений: 394
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

Тут мне нужен ноль, а пока: 62
Наград: 2

Сказка №14 (одобрена Минплодовощторгом)

Проживала и находилась на подведомственной территории престарелая супружеская пара. В их равнодолевой собственности, находилась самка домашней курицы по кличке Ряба. Самка домашней курицы по кличке Ряба произвела яйцо домашнее, но не обычное диетическое, а из жёлтого металла.
Престарелый супруг, гражданин Д. с одной стороны и престарелая супруга, гражданка Б. с другой стороны, совершали неоднократные попытки разрушить яйцо из жёлтого металла, каковые попытки не принесли искомого результата по независящим от престарелых супругов обстоятельствам.
Оказавшееся поблизости млекопитающее из семейства грызунов (мышь) произвело немотивированное хлещуще-машущее движение хвостовым отделом позвоночника, в результате коего вышепоименованное яйцо совершило падение со стола на пол, закончившееся полным его (яйца) разрушением.
Престарелым супругам, гражданам Д. и Б. этим деянием были доставлены моральные страдания.
Самка домашней курицы по кличке Ряба сделала своим собственникам предложение, не являющееся офертой, следующего характера:
1. Граждане Д. и Б. со своей стороны считают свои страдания удовлетворёнными.
2. Самка домашней курицы по кличке Ряба со своей стороны производит яйцо домашнее, диетическое, в соответствии с ГОСТ 01-23-45 от 1973 года и передаёт им его в полную собственность.
С моих слов записано верно, дата, подпись, оттиск печати.

Сообщение отредактировал pomarki - 10-01-2016, 10:47


--------------------
%)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NorthWolf >>>
post #97, отправлено 10-01-2016, 13:22



****

Сообщений: 370
Пол: мужской

Снежинок поймано: 185

Отличный пример текста в "канцелярном" стиле, который читается легко, плавно и не напрягаясь, а главное - последовательно, только пара шероховатостей пренебрежимого масштаба.
Всем бы работающим с договорами и подобными документами так уметь, а.
(нет, это не сарказм)


--------------------
Разговаривать самому с собою хорошо - и выслушают внимательно, и перебивать не будут, и отнесутся к сказанному с сочувствием.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Большая Черепаха >>>
post #98, отправлено 11-01-2016, 18:15


алмазноклювая
*****

Сообщений: 520
Откуда: там много диких обезьян
Пол: женский

Принято на клюв: 59

Помарки, я начала читать Нору Галь. Если честно, уже к началу второй главы меня начало потрясывать. Мне её эмоциональность кажется неоправданной и даже в чем-то истеричной. Или может быть так: она выражается настолько эмоционально, что мне хочется её прибить прямо на месте, тюкнуть молоточком по голове, чтобы наконец-то она замолчала, и не призывала бы меня менять свой стиль речи не поймёшь ради чего. Сплошные призывы и восклицания, ноль логики и смысла, а главное, не понятно, зачем все это надо делать. Всю первую главу она выражает своё личное мнение, требует, настаивает, чтобы с нею согласились только на том основании, что ей так больше нравится, что она любит корни народные, которые я не то что не щупала, я их не видела, я их не слышала, я от них далека по образу жизни. Почему я , дитя технологий, должна говорить на языке, сложившемся в аграрной России? Что за бред? Куда она меня ведёт?


Так вот. Лично мне мой предыдущий абзац кажется перегруженным эмоциями, что за ними теряется смысл того, что я хочу сказать. Я логик, я интроверт, я опусташаюсь, когда выражаюсь слишком эмоционально и перестаю владеть собой. И вот на словах "перестал владеть собой" я бы сорвалась и задушила бы Вас, окажись вы рядом. Понимаете? ...

Ну а дальше я начала писать текст, который выходит за рамки правил, текст о том, как именно бы я Вас душила. В подробностях. Потом подумала и стрела. А вдруг Вы впечатлительный.

Так что я совершенно осознанно и профессионально в спорах ( а у нас с вами был спор) и деловых переговорах применяю нейтральные формулировки, потому что эмоциональные посылы для меня - белый шум, я за ними смысла не различаю. Ну и будучи человеком страстей, на самом деле могу задушить оппонента. Поэтому и Вам и всем остальным не позволяю завести себя на эту скользскую дорожку.

Ну а если Вы хотите показать пример яркого слова (пока что вы показали только наглядный пример качественного канцеляритаsmile.gif ), то ещё раз прошу: возьмите мой исходный пост и переформулируйте его так, чтобы Вас самого зажгло. Чтобы вы оскорбились, а мне от higf'а и собственной совести ничего не было бы. Яркий пример лучше сотни книжек.

Цитата
Спасибо организаторам и авторам! Мне было интересно сочувствовать этому конкурсу. Мне было интересно мнение жюри и то, что это мнение порой сильно различалось.

Результаты меня с одной стороны расстроили. Исключением является "Холст, масло". Но с другой стороны я рада, что авторами Ab ovo являются именно Тиддлер и Помарки, а не ряд полюбившихся мне авторов. Кроме того, ряд полюбившиеся мне авторов расширился благодаря рассказу " Море надежды".

Спасибо всем!


Сообщение отредактировал Большая Черепаха - 11-01-2016, 18:24


--------------------
Я самааааа была такоооююю триста лееееет тому назаааааад.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
pomarki >>>
post #99, отправлено 11-01-2016, 21:48


это мы - опилки!
****

Сообщений: 394
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

Тут мне нужен ноль, а пока: 62
Наград: 2

Цитата(Большая Черепаха @ 11-01-2016, 20:15)
Так что я совершенно осознанно и профессионально в спорах ( а у нас с вами был спор) и деловых переговорах применяю нейтральные формулировки, потому что эмоциональные посылы для меня - белый шум, я за ними смысла не различаю. Ну и будучи человеком страстей, на самом деле могу задушить оппонента. Поэтому и Вам и всем остальным не позволяю завести себя на эту скользскую дорожку.

Не буду я с Вами спорить, Большая Черепаха. Мне это ничего не прибавит, а Вам и подавно. Вы же знаете, что в споре рождается коллективное заблуждение, которое "истиной" называют для краткости?
Цитата
Ну а если Вы хотите показать пример яркого слова

Вам? Не хочу.


--------------------
%)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Большая Черепаха >>>
post #100, отправлено 11-01-2016, 22:05


алмазноклювая
*****

Сообщений: 520
Откуда: там много диких обезьян
Пол: женский

Принято на клюв: 59

Цитата(pomarki @ 11-01-2016, 23:48)
Вам? Не хочу.
*



Ой, Вы, кажется, забыли написать "не могу" smile.gif
"Не могу, и не хочу."(с)
Что и требовалось доказать smile.gifsmile.gifsmile.gif


--------------------
Я самааааа была такоооююю триста лееееет тому назаааааад.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Бросить кубики | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 22:04
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .