В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
 
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Поединок Daelinn - Дон Пахан. Завершено, Магический поединок. Второй тур

Дон Пахан >>>
post #1, отправлено 21-05-2006, 11:40


Алчущий
****

Сообщений: 290
Пол: мужской

Карма: 238

Ар-Шеронский лес. Гордость небольшого мирка, затерянного вдалеке от основных очагов цивилизаций, а по совместительству, единственная причина, по которой этот мирок ещё не был предан забвению. Раскинувшийся на большей части планеты, он представлял собой явление, примечательное во многих отношениях. Например, деревья. Рост самых маленьких из них превышал десять метров. Или их кроны, намертво сросшиеся в сплошной полог, который в самый солнечный день погружает поверхность в полумрак. Или хотя бы возраст. По самым скромным подсчетам, лес родился немногим позже этой Вселенной. Воистину, это удивительное творение природы. И сейчас, по прихоти двух созданий, оно станет ареной поединка магов.
Царила осень. Лес готовился умирать. Закат обрызгал кровью тусклое золото листьев, ещё не успевших покрыть землю хрустящей пеленой. Среди бесконечной чащи вдалеке брезжил свет. Деревья неожиданно обрывались, оголяя идеальный круг 10 метров в диаметре. Кто или что сотворило эту поляну – неизвестно, но сейчас она была совершенна пуста. За исключением сгорбленного создания, сиротливо выделяющегося на голом фоне. Безжизненно висящие руки не двигались – ветра практически не было. Маг Песка и Звука ожидал своего противника. Все формальности были согласованы, судьи – Миридин, Evil_Shooter и Черон – уведомлены, - иными словами, все было готово. Оставалось только ожидание.

Сообщение отредактировал Миридин - 27-06-2006, 9:13


--------------------
The time has come and death is near.
The time has gone and death is here.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Daelinn >>>
post #2, отправлено 23-05-2006, 21:39


Private property
*****

Сообщений: 792
Пол: женский

Приключений на свою голову: 1522
Наград: 1

Брести вечером по сумрачному лесу было одно удовольствие: в родном для эльфийки мире почти таким же выглядел Айвеларский лес, только листва деревьев отливала там серебром. А здесь царила золотая осень.

На поляну навстречу сгорбленному существу ступила сумеречная в голубом платье с серебристой отделкой. Сейчас оно казалось темным. Серые кожаные ботинки без каблуков мягко ступали по опавшим листьям и увядающей траве, мешочки с магическими компонентами слегка оттягивали мягкий широкий пояс. Черные волосы спадали на плечи, широкие рукава мягко касались запястий - отсутствие треплющего одеяния ветра было даже необычно. Да, она привыкла к своей стихии и таким ее проявлениям...

Даэлинн с настороженностью рассматривала незнакомое существо, приютившееся на поляне. Сумеречная остановилась метрах в двух от очертивших круг деревьев, вглядываясь в противника. Несмотря на то, что солнце стояло невысоко, а проникало его сюда еще меньше, эльфийское зрение позволяло ей видеть довольно отчетливо.

- Даэлинн Эллет, - негромко представилась она, словно не желая нарушать почти священную тишину. - Чародейка воздуха и воды.
Рассредоточенный взгляд, чуть разведенные пальцы свободно опущенных рук, погружение в магию - она была готова начать поединок.


--------------------
"Are you going to let what other people think stand in the way of what you want to do?”
© Theodor Dreiser, The Financier.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дон Пахан >>>
post #3, отправлено 26-05-2006, 18:19


Алчущий
****

Сообщений: 290
Пол: мужской

Карма: 238

Мое тело неторопливо потекло вниз, плавно описывая дугу приветственного поклона. Листья чуть слышно хрустнули, возвестив о встрече моей головы с землей. Вернувшись в исходное положение, я негромко выдохнул: «Дон Пахан. Маг Песка и Звука. Если вы не возражаете, я начинаю поединок».
Эти слова были излишне: я пребывал в абсолютной уверенности, что моему оппоненту известно все вышесказанное. Но соблюсти этикет было необходимо. И дело здесь не в элементарной вежливости или формальном отношении: общество в моем родном мире основывается на традициях. Им подчинен весь жизненный цикл суно-она: от рождения до возвращения в Песок. Они являются одновременно фундаментом, цементом и главным строительным материалом, давая четкие ответы и указывая верные решения в любых вопросах и ситуациях. Лишь знание, выдержавшее испытание временем, может считаться Истиной. И потому неотъемлемой частью воспитания является прививание уважения к чужим традициям. Что я и демонстрировал.
Однако начинать бой прямо сейчас я не собирался. Необходимо было получить возможность сражаться как полноценный воин. Обычным существам хватает концентрации внимания. Мне требуется совершить несколько магических манипуляций. А именно – направить энергию к ушам, тем самым активировав сложный механизм, резко обостряющий слух и, что более важно, включающий ультразвуковой эхо-локатор, позволяющий по отраженным волнам свободно ориентироваться в пространстве даже в кромешной тьме. Вдобавок, устанавливался небольшой барьер, блокирующий или приглушающий слишком сильные звуки, тем самым обеспечивая защиту главного органа восприятия, заменяющего слабое черно-белое зрение.
Данная процедура, благодаря предельной простоте (всего лишь перераспределение энергопотоков тела), длится всего лишь несколько секунд, хотя и требует довольно высокой концентрации. Внешне это проявляется лишь в закрытии единственного глаза и легко принимается за попытку сосредоточиться, тем самым позволяя перейти к плетению заклинаний, не отдавая инициативу противнику.
Все последующие действия производятся с предельной скоростью: руки, дотоле безжизненно свисающие, приходят в движение, складываясь в мелькающий карнавал странных фигур, из которого опытный глаз может вычленить несколько знакомых положений, вроде пальцев в замок или ладоней лодочкой. Именно жесты лежат в основе моей системы магии. Хорошо это или плохо – сложный вопрос, но одно из основных правил воина – принимать все как данность. А потому я привычно закончил заклятие финальной фразой, собирающей его воедино:
«Нимпо: Оборэру-Цути-но-Дзюцу». «Погружение в Землю».
Собственно, это отступление от стандартной схемы ведения боя, но в данном случае оно оправданно. Глубоко вздохнув и раскинув руки, я стал падать назад. Почва с легким шипение расступилась, поглощая мое тело и вновь смыкаясь. В этом и заключается суть данной техники: погрузившись на несколько метров в глубь почвы маг впадает в оцепенение, устанавливая значительно более тесную, чем обычно, связь со стихией. Вкупе с замедленным метаболизмом это позволяет пребывать без дыхания не менее десяти минут, не обращаясь к искусственным способам поддержания жизни. Сама атака крайне банальна – манипуляция земляными массами. Обнаружение противника осуществляется как с помощью отслеживания его шагов, так и специально испускаемыми звуковыми волнами.
И сейчас эльфийке придется лицом к лицу столкнуться с этой угрозой. Земля под её ногами вздыбится и попытается утянуть вниз, грубые подобия щупалец попробуют обвить и задушить, тяжелые куски почвы, превращенные в импровизированные валуны – раздавить. Земля, силой загоняемая в определенные формы, достаточно пластична и тверда для осуществления подобных намерений. И заключительный штрих – убежать от этой атаки практически невозможно, так как все манипуляции произвожу лично я, и простой уход из зоны поражения приведет лишь к возникновению нового очага под ногами оппонента. А, учитывая довольно большой радиус действия и возможность пользователя довольно быстро перемещаться под землей, эта техника одна из самых опасных в моем арсенале.

Сообщение отредактировал Дон Пахан - 27-05-2006, 14:19


--------------------
The time has come and death is near.
The time has gone and death is here.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Daelinn >>>
post #4, отправлено 29-05-2006, 18:17


Private property
*****

Сообщений: 792
Пол: женский

Приключений на свою голову: 1522
Наград: 1

Раунд 1

Противник поклонился – по крайней мере, так можно было расценить его странное движение. За дальнейшими действиями Даэ наблюдала особенно внимательно, изучая относительно новую для нее технику: сначала жесты, потом - фраза, замыкающая заклинание. А затем и собственно его эффект...
От мага можно было ожидать чего угодно, но только не того, что увидела эльфийка. А тот попросту исчез под слоем сомкнувшейся над ним почвы, словно желая найти в глубинах спасение. Интересно, интересно. В чем же суть? Линн переступила с ноги на ногу, чувствуя себя несколько неуютно и не зная, откуда ждать подвоха. Ответ пришел почти сразу же: почва под ногами взбугрилась и начала проявлять явное нерасположение к сумеречной. Чтобы не быть затянутой вниз, задушенной и погребенной под землей, Даэлинн быстро отступила подальше от неспокойной зоны, держась примерно на том же расстоянии от центра поляны, что и раньше. Почему-то у нее уже входило в привычку перемещаться по кругу, причем по солнцу... Каково же было ее удивление, когда область обезумевшей земли последовала по ее стопам, чуть ли не грубо хватая за ноги. Пара шагов – и преследование стало очевидно. Либо заклинание автоматически привязывалось к ней как к объекту, либо постоянно перенаправлялось под контролем мага. Второй вариант казался сомнительным. Однако эти мысли уже вытеснялись из головы чародейки, продолжавшей перемещаться по арене, пытаясь ускользнуть от нападавших на нее кусков земли – со стороны зрелище наверняка было заба-авным.
– Vista, - слово подчинения воздуха.
Правая рука от локтя описала несколько кругов, повторяя очертания вихря. Прежде почти безжизненный воздух над поляной пришел в движение, стекаясь со всех ее краев. Рядом с волшебницей направление воздушных потоков изменялось на восходящее. Одновременно они закручивались, развевая длинный подол – за пару секунд он обернулся вокруг ног где-то в районе колен. Движения стали несколько стесненными, но это уже не имело большого значения, потому что за первой командой последовала вторая, замыкающая и привязывающая заклинание к себе.
– A hwinya... amu! – вихрь зашумел яростнее, образуя своеобразную "вторую землю" под ногами Даэлинн, подхватывая ее под руки, в конечном итоге отрывая от земли. Подняв эльфийку где-то на метр или чуть более, "конструкция" стала неторопливо циркулировать над ареной. Буде земля ринется выше – заклятие легко подновить волей и, может, жестом. Но определить точное местоположение чародейки сейчас наверняка сложнее, чем раньше, когда ее ботинки твердо на оной земле стояли. Хотя... кто знает этого странного мага. Всё может быть.

А чтобы не раздумывать слишком долго над этим бесполезным вопросом, надо себя как-то обезопасить. А именно – нейтрализовать противника. За этим, собственно, она сюда и шла... Заклятие "полета" все же вытягивало силы на поддержание – пусть они и кажутся незначительными в самом начале поединка, когда сумеречная еще полна сил.
Гул ветра совсем не отвлекал стихийницу – он был знакомым и, можно сказать, родным. Негромким шепотом в эту музыку вплелись пропетые слова заклинания:
– Nen helca, a raitas!
Даэлинн развела в сторону руки ладонями вверх и четкими движениями пальцев, один за другим, волной, дала чарам направление. Глубинные воды, к которым сейчас обращалась эльфийка, повинуясь магическому призыву, немедленно потянулись к поверхности, просачиваясь между частичками почвы, смешиваясь с той влагой, что была в верхних слоях. На глубине метра и так должна была быть достаточно влажная почва - а сейчас все подпитывалось еще сильнее. Локальное затопление условно ограничивалось размерами поляны, ну разве что еще на пару метров вокруг оно будет ощущаться: воде же все равно, где границы арены, да и определять рамки настолько точно не имеет смысла и будет лишней тратой сил. Где бы ни скрывался маг, Линн надеялась, что таким образом его можно будет настигнуть, и более того – поймать. Ибо чародейка не просто стремительно притягивала наверх воду – она вытягивала из нее энергию, так что и без того не теплая водичка значительно холодела. К тому моменту, когда затопление подойдет к поверхности, вода будет готова окончательно превратиться в лед, сковав заодно землю и ее добровольного пленника.


--------------------
"Are you going to let what other people think stand in the way of what you want to do?”
© Theodor Dreiser, The Financier.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дон Пахан >>>
post #5, отправлено 1-06-2006, 18:15


Алчущий
****

Сообщений: 290
Пол: мужской

Карма: 238

Начало боя можно было назвать если не удачным, то, по крайней мере, обнадеживающим: земляные глыбы смыкались в нескольких сантиметрах от Даэлинн, а попытки скрыться от заклятия не приносили пользы – взбешенная почва неизменно настигала её. Если бы это было возможно, я бы улыбнулся: трудно избежать воздействия, играющего на прикованности большинства живых существ к земле. Впрочем, к магам Воздуха это относится в меньшей степени. Они одни из тех, кто обладают возможностью попробовать на вкус настоящую свободу.
Однако шло время, эльфийка все так же продолжала уворачиваться от импровизированных щупалец. В голову стали закрадываться подозрения. Что-то пошло не так? Сейчас Даэлинн уже должна выбрать оптимальный вариант. Так почему она ещё на земле? Тревога капля за каплей просачивалась в сердце, пока легкий стук шагов не оборвался. Наконец-то. Теперь можно продолжить разыгрывание комбинации.
На самом деле мое нынешнее положение далеко не так выгодно, как может показаться на первый взгляд. Видимая неуязвимость и возможность беспрепятственно атаковать сводятся на «нет» простым отрывом от земли, причем не имеет значения, каким способом он будет осуществлен. И дело здесь не только в потере ориентации, которое, при желании, можно компенсировать, а в неспособности слагать печати и, следовательно, использовать сложные техники. Простая же манипуляция земляными массами не способна достать парящего оппонента. И дуэль заходит в тупик. В лучшем случае. В худшем противник изобретает способ уничтожить суно-она.
А потому первостепенной задачей становится возвращение на поверхность. Это не очень сложно. Свободное и предельно быстрое перемещение является неотъемлемой частью этой техники, призванной преследовать быстро перемещающегося оппонента. Но сейчас оно послужит иной цели. С легким шипением я восстал из почвы в двадцати метрах от края поляны за полутораметровом стволом ближайшего дерева. В этом и заключается истинный смысл моего предыдущего маневра: теперь Даэлинн потеряла меня из виду. Ни её слух, ни её зрение, гораздо более острые, чем у большинства высокоразвитых существ, не могут ей помочь: сгущающиеся сумерки и постоянный гул не способствуют улавливанию тщательно скрываемых следов моей деятельности.
Итак, из всех доступных способов она выбрала левитацию. Спокойно возвышаясь на яростном вихре, эльфийка, вероятно, только что закончила какое-то плетение. В чем оно заключается – неизвестно, но это явно не заклятие защитной направленности. Моя уверенность складывалась из двух частей: рев ветра обнаруживает точную дислокацию, а ультразвуковые волны отражаются, не встречая препятствий. Чудесно. Пожалуй, лучшего расклада нельзя и желать.
Следующая атака основывается на скорости и внезапности. Мне уже довелось применять её на Турнире. Тогда помешала случайность. Здесь её быть не должно. В настоящий момент чародейка, по-видимому, пребывает в ожидании плодов своих действий. И удар в спину окажется достаточно неожиданным. Это преимущество у меня в руках, и важно не потерять его. То, что я намерен совершить сейчас, является базовой техникой школы Звука. Заклятие, состоящее из пяти печатей, что предельно мало, всего лишь излучает ультразвук. Сначала – настройка базовых параметров, таких, как частота, область распространения и т.д. Затем - грубая перекачка энергии. Итог: два узких, диаметром в два миллиметра, и гораздо более коротких звуковых пучка. Способных раздробить при встрече камень. Что уж говорить о живой плоти. Я мысленно прикинул расстояние, возможные препятствия и точки поражения. Угол между мной и направлением взгляда эльфийки составляет примерно 110 градусов. Фактически, если я выглянул бы и обладал более зорким зрением, смог бы увидеть её левое плечо. Хотя нет. Ещё одно дерево закрывает обзор. Необходимо сделать… два шага вправо. Тогда линия атаки будет чиста. Хотя это не играет существенной роли: силы звука хватит для того, чтобы прошить деревесину, а вслед за ним и Даэлинн. Но все же рисковать не хотелось. Следовательно, придется бить наверняка.
Вскинув правую руку, делаю два быстрых и чуть слышных шага вправо, слегка корректируя положение руки, направляя её на Даэлинн, и спускаю заклятие: звуковая «стрела» направлена точно в голову. Вторая остается на случай непредвиденных обстоятельств. Не поразит первая – убьет вторая. Прятаться же пока не имеет смысла – я узнаю результат прежде, чем мысль о нем пронесется в голове. И если он окажется отрицательным после второго выстрела – вновь вернусь под землю.

Сообщение отредактировал Дон Пахан - 3-06-2006, 15:17


--------------------
The time has come and death is near.
The time has gone and death is here.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Daelinn >>>
post #6, отправлено 4-06-2006, 8:11


Private property
*****

Сообщений: 792
Пол: женский

Приключений на свою голову: 1522
Наград: 1

Раунд 2

Сплетая заклинание призыва воды, Даэлинн краем глаза заметила, что земля успокоилась - то ли потеряла цель, как и предполагала эльфийка, то ли еще что... Ну, по крайней мере сейчас можно было полностью сосредоточиться на атаке. А точнее - на размышлениях о том, каким образом можно будет выяснить ее результат. Противник, судя по всему, прекрасно чувствовал себя под землей - иначе не закопался бы он туда так рьяно. А вот что он там сейчас делает, и там ли он вообще? Вполне закономерный вопрос, учитывая, что устроенный им ранее беспредел вроде как прекратился. Ну ничего, сейчас она не в таком уж и невыгодном положении. Закрученный вокруг Линн вихрь, рев ветра, отражающегося от окружающих поляну мощных деревьев - всё это значительно затруднит магу локализацию соперницы. Если же и сможет сориентироваться по звуку, то крайне неточно...

Тем не менее - слова сказаны, приказ отдан, и почва стала напитываться влагой. Но одновременно с этим Даэ решила "отплыть" к краю поляны, дабы полюбоваться на собственную работу и в любом случае быть подальше от мага, если он откуда-нибудь вынырнет. Поэтому сразу после того, как заклятье было брошено (завершится само, когда почва будет заморожена), повинуясь направляющему жесту потоки воздуха сместились, вихрь качнулся и, слегка ракручивая саму сумеречную, отчалил под прикрытие огромных деревьев. Там можно было отпустить ветер и спуститься на землю. Что она и начала делать, чуть поворачивая ладони, но буквально в этот момент ее чем-то полоснуло по щеке. Дернувшись от неожиданности, Даэ резко отпустила заклятие и рухнула вниз. Учитывая, что цепляющих за всё и вся низких ветвей в том лесу не наблюдалось как класса, все покушения подобного рода приходилось списывать только на один фактор - поразительно быстро переместившегося противника, сумевшего, кстати говоря, избежать ее уже захлопнувшей ловушки. Если подобный "артобстрел" был не единичным, то явно прошел выше нее - это было единственной мыслью, радовавшей слегка ушибленную эльфийку. Только вот дерево, около которого она находилось, могло пострадать... Спохватившись и загнав подальше мысли о нарушителях лесного спокойстия, в числе коих сейчас была и она сама, Линн обогнула широкий ствол, намереваясь выбежать обратно на замороженную поляну. Обведя взглядом окрестности и не заметив в свете закатных лучей солнца где-то спрятавшегося мага, сумеречная избрала наиболее осторожный на ее взгляд выход из положения. Не выходя далеко к центру поляны, оставаясь ближе к краю, она во-первых коснулась рукой застывшей земли, добавив, точнее забирая энергию - иначе ее предыдущее заклятие в конце-концов рассыпется... то есть растает. А хотя бы этого завоевания надо держаться - здесь маг уж точно не появится - просто не пролезет сквозь лед. А во-вторых, придала слою воздуха вокруг себя, составлявшему классическую почти правильную сферу, интересные свойства.
- Nauca vista...
Раскрытые ладони смотрели в стороны. Завязанные спеллом частицы могли передавать волшебнице все оказываемые на них воздействия, естественно, самый обычный посторонний "шум" отфильтровывался. Что ж, постараемся найти противника в этой игре в прятки, по крайней мере определить, в каком направлении он находится. Более того, они задерживали все поступавшие колебания и отражали по-другому их, так что при определении местонахождения Даэ с помощью звука могло показаться, что там вообще ничего нет. Или есть, но дальше.

Сообщение отредактировал Daelinn - 4-06-2006, 8:22


--------------------
"Are you going to let what other people think stand in the way of what you want to do?”
© Theodor Dreiser, The Financier.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дон Пахан >>>
post #7, отправлено 7-06-2006, 8:10


Алчущий
****

Сообщений: 290
Пол: мужской

Карма: 238

Вскинув правую руку, делаю два быстрых и чуть слышных шага вправо, слегка корректируя положение руки, направляя её на Даэлинн, и спускаю заклятие: звуковая «стрела» направлена точно в голову. Однако… Провидение сегодня явно не на моей стороне. Эльфийка пришла в движение за долю мгновения до моей атаки, и этого оказалось достаточно, чтобы ультразвук рассек воздух в миллиметре от её волос. К сожалению, малые размеры «снаряда» делают даже такую погрешность фатальной. Единственное утешение – «стрела» в силу своей природы осталась незамеченной, и Даэлинн по-прежнему пребывает в неведении относительно моих планов. А сейчас необходимо бежать, и бежать быстро, благо шаги потонут в реве ветра, в направлении, параллельном движению оппонента. На ходу придется лихорадочно анализировать данные локатора, так как времени просто нет, а атака очень требовательна к позиции. Даэлинн прекратила движение на краю поляны, возле ещё одного дерева. Остановившись, я вновь неторопливо вскинул руку, метя в висок. Легкая дрожь руки, провожающей заклятие, и алчное внимание, обращенное к результату. Неудача. Эльфийка начала плетение какого-то заклинания (как выяснилось мгновение спустя – нейтрализация вихря), и чуть наклонила голову – «стрела», вместо того, чтобы проложить кровавый след сквозь череп, всего лишь несильно полоснула по щеке, а несостоявшаяся жертва рухнула на землю. Пребывание на поверхности стремительно теряло привлекательность, и я вернулся под неё.
Итак, каков расклад? Изначально задуманная комбинация не сработала. Значит, Судьба имеет в отношение Даэлинн серьезные планы. Иначе не стала бы дважды спасать её от верной гибели. Значит, ставка на быстрое убийство не оправдывается – ни один суно-он не посмеет бросить вызов Року. Так что же мне делать? Тактически, я нахожусь в более выгодном положении: Даэлинн не только не знает, где я, но и не способна нанести серьезный урон. Но классические атаки из-под земли бесперспективны, в этом я уже убедился. А потому… мои размышления были неожиданно прерваны странным ощущением. Фактически, я почувствовал его как только вновь нырнул в почву, однако первоначально не придал значения. Однако сейчас я явственно осознавал присутствие чего-то неестественного, чужеродного. Опять же Даэлинн что-то колдовала в момент моего первого появления.
Встревоженный, я попытался переместиться в центр поляны, по направлению к источнику возмущения и… не смог. Вся толща земли была скована льдом, образуя своеобразную колонну. М-да. Несмотря на значительные затраты энергии, это далеко не бессмысленный ход. И хотя наша арена ограничена лишь Ар-Шеронским лесом, что фактически означает задействие большей части поверхности планеты, эта область замороженной почвы может служить прекрасным плацдармом как для защиты, так и дальнейших атак. То, что я сразу не обнаружил его – очень серьезная ошибка. Которая, впрочем, скорее на пользу – сейчас я полагаю, что перед разработкой стратегии необходимо провести более тщательную разведку.
Появившись в гостеприимном полумраке кроны метрах в двадцати от последней точки пребывания эльфийки по направлению от поляны, я предельно сконцентрировался на слухе. Чтобы сначала нахмуриться, потом удивиться, а затем стремительно вернуться под землю, попутно отключая эхо-локатор. Похоже, бой будет гораздо тяжелее, чем я рассчитывал. Даэлинн сделала что-то с воздухом вокруг себя. Как маг Звука, я мог утверждать это с полной уверенностью. Мой эхо-локатор, способный испускать огромное количество абсолютно разных колебаний и улавливать даже слабые отражения, был самым надежным инструментом в моем арсенале и потому не мог соврать. А сейчас в определенном месте выдавал полную бессмыслицу. К тому же я не мог услышать ни звуки дыхания эльфийки, ни её сердцебиение, что это не так уж и сложно, учитывая расстояние. Как ни странно, это не слишком затрудняло ориентацию, так как оппонент, скорее всего, сам находится в аномальной зоне, которую можно вычислить по отклонения волн. Проблема заключалась в другом: при работе такого экрана весьма вероятно наличие обратной связи. Эльфийский слух не способен уловить мое излучение, а вот воздушный экран – вполне. И сообщить противнику если не расстояние, то точное направление на источник звуковых волн. То есть на суно-она. Подобные приемы применяются очень часто, но универсального средства противодействия нет.
В результате я вынужден констатировать кардинально изменившийся расклад – теперь не только я, но и мой оппонент обладаем надежной защитой. Что диктует серьезные изменения в поведении. Впрочем, у меня всего два выхода. Первый – отказаться от игры в прятки и продолжить дуэль в классической манере. Второй – использовать что-то изощренное. Первый путь – скучен и не гарантирует благоприятного исхода, второй – излишне сложен. Пожалуй, следует идти в задуманном до конца.
В третий раз вернувшись в поднебесный мир (разумеется, вновь скрываемый широким стволом), теперь – в сорока метрах от поляны, перпендикулярно эльфийки в момент второго запуска ультразвука. К сожалению, ненадолго. Крепко прижав ладонь к земле, я заставил её бесшумно расступиться, образовав туннель глубиной в два и шириной в один метр, заканчивающийся гораздо боле впечатляющей сферой двух метров в диаметре. Итого, расстояние до дна составила четыре метра. Спрыгнув в новое убежище, я замуровал единственный вход.
Последующие манипуляции займут около 10 минут, и я хочу быть уверен, что Даэлинн не сможет найти меня за это время. Я же, в свою очередь, буду внимательно вслушиваться в почву, жадно ловя звуки шагов и определяя по ним дислокацию. Конечно, это далеко не фонтан, но все же лучше, чем ничего. Ключевыми инструментами послужат два заклинания – «Суно-Гаппэи-но-Дзюцу» и «Кангаэ-курэру-но-Дзюцу». «Песчаное слияние» и «Дар мысли» соответственно. Первое позволит управлять песком, как своим телом, потребовав взамен лишь несколько секунд адской боли. Второе, безумно тонкое в исполнении, позволит задавать песку довольно сложные алгоритмы действия. На основе этих техник я построю свою следующую атаку.

НРПГ: Во избежание недоразумений хочу заметить, что не описываю суть атаки в этом раунде не потому, что хочу увидеть защиту Даэлинн, а по двум иным причинам: необходим эффект неожиданности, и это весьма объемные описания, которые перегрузят и без того тяжелый пост. Краткое содержание атаки отправлено Миридину в приват, дабы он проконтролировал соответствие моих будущих действий задуманным изначально.

Сообщение отредактировал Дон Пахан - 7-06-2006, 10:10


--------------------
The time has come and death is near.
The time has gone and death is here.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Daelinn >>>
post #8, отправлено 7-06-2006, 22:18


Private property
*****

Сообщений: 792
Пол: женский

Приключений на свою голову: 1522
Наград: 1

Раунд 3

L'eau qui cherche

Даэлинн задалась вопросом о том, с какого расстояния противник может определить ее местонахождение. Точное местонахождение. Судя по тому, что стало известно после первого круга магических поединков (кстати говоря, а ведь наверняка все участники не упустили случая понаблюдать друг за другом, значит и о "методах" самой Даэ противнику известно немало), суно-он ориентировался в основном по звуку, не очень полагаясь на зрение. Сегодня эльфийка увидела его вживую, всё еще не до конца веря в подобных удивительных существ – и к сему моменту уже получила подтверждение реальности его альтернативного зрения. Как иначе объяснить поцарапанную щеку, когда самого наводчика нет в пределах видимости? Линн и не догадывалась тогда, каким преимуществом владел Дон, ожидая ее на этой поляне в лучах закатного солнца. С начала поединка прошло совсем немного времени, однако сейчас всё указывало на то, что он может затянуться. Пусть она и эльф, но даже у прекрасного зрения этой расы есть свои ограничения. А в настоящий момент способность видеть ночью, как днем, пришлась бы очень кстати. Ведь от подземных атак сумеречная относительно защищена, а от иных... магу в любом случае пришлось бы выйти на линию прямой видимости. Чародейке оставалось бы только оглядеться... Ах, мечты, мечты.
Мысли ее тем временем стремились дальше. При ориентации в пространстве как с помощью зрения, так и с помощью звука существо различает лишь предметы, непосредственно возле него расположенные. (Другое дело, что понятие "возле" может оказать растяжимым, если местность достаточно открытая.) А вот что находится за этими предметами – сказать нельзя, пока не обойдешь закрывающее обзор препятствие. А пытаться улавливать отражения... они лишь внесут путаницу, как введут смотрящего в заблуждение расставленные вокруг него под разным углом зеркала. То есть 'на слух' заблудиться в лесу можно с таким же успехом, как и 'на взгляд'. Помимо этого неутешительного для науки вывода, был и другой, а именно: если противник нацеливает на нее заклинание, то находится где-то недалеко в пределах прямой видимости. Недалеко, ибо в древнем Ар-Шеронском лесу деревья исключительно широки в обхвате, так что путник, отбившийся от своих товарищей, мог бы вскоре потерять их из виду. Возможности проверить это до начала поединка волшебнице не представилось, так как попала она сюда уже вечером...
Впрочем, а может всё совсем не так? Надо выяснить пределы его возможностей. Потом. А может и сейчас...

"Ela! Вот оно! То есть он."
В ладонях кольнуло, когда на воздушный экран буквально обрушилась череда звуковых сигналов, не свойственных проявлениям обычной жизнедеятельности леса. На что Линн не замедлила отреагировать. Резко развернувшись, скользящим жестом она выбросила руку в сторону предполагаемого нахождения противника:
– Nehte!
Три невидимые стрелки сорвались с ее пальцев и понеслись на мага, формируя вершины правильной фигуры – треугольника со сторонами сантиметров по десять. Эффект от их воздействия был бы похож на удар наконечником копья. Острие вонзается в тело, а дальше скорее всего застревает и уже просто отбрасывает жертву, валя на землю. С большой вероятностью удар пришелся бы противнику в лицо (или в грудь – у этого сгорбленного создания расстояние между этими двумя классическими прицельными точками было ничтожно мало, насколько могла определить Даэ), а неожиданность обеспечивалась попыткой приблизить их скорость к звуковой.

Тишина... Вдруг сумеречной показалось, что она уловила какой-то звук с другой стороны... но нет, видимо и вправду лишь показалось. И снова тишина. Никаких признаков жизни, помимо едва доносящегося шепота листьев в кронах на редко налетающем ветерке. И экран умолк. Неужели попала? Мгновенный всплеск радости, шум крови в ушах, потом сиюминутная тоска, а потом – подозрение. Что сейчас происходит с суно-он'ом, сумеречная не знала. А это необходимо было прояснить, и чем скорее – тем лучше. В лучшем случае... да уж, об этом приходилось только мечтать, но всё возможно. В не самом лучшем случае – маг может вскоре оправиться и атаковать. А в худшем – противник ушел невредимым и уже сейчас готовится сделать очередной ход.
Однако для следующего заклятия придется мысленно отстраниться от наблюдения за возмущениями воздуха. Отказ от этого восприятия – риск, но на него придется пойти. Впрочем, чары искажения звуковых сигналов могут действовать автономно, а это в определенной мере спасает эльфийку. Потом можно будет вернуться к полной версии экрана.

Angwi nenwa:
Helca, te lehta,
Lóki, lauca roitas,
Hape máryat, lias.


Под этот напев Даэлинн прижала правую ладонь к холодной поверхности замерзшей поляны, потом скользнула пальцем в том направлении, откуда в последний раз засекла сигналы. Затем второй ладонью коснулась щеки, ощутив контраст между этими ощущениями тепла и холода, и под конец свела ладони вместе. Теперь можно было не заботиться о "качестве заморозки", как порой любил шутить наставник по классу Воды. Вся приходящая извне энергия, способствовавшая таянию сего импровизированного катка (хм, подровнять бы его), методично поглощалась двумя отделившимися от него на глубине около метра тонкими змейками. Те получили подпитку, разогрелись до уровня обычной холодной подземной воды и, подобно живым существам, стали пробираться в указанном направлении. Пробираться аккуратно, перетекая и передавая действие заклинания дальше в находившуюся в почву влагу, не тревожа землю и скорее обходя, а не продавливая (если это было возможно) корни растений и особенно деревьев. Да, такой лес не может жить без мощной подземной основы. Кстати, а как с этой проблемой справился Дон? Подумать о том, что он решится углубиться в лес, не рискуя запутаться в сети корней, чародейка сначала не могла, потому и рассчитывала поймать мага в пределах поляны. Однако факт остается фактом: он где-то в другом месте. А где – предстояло выяснить. Змейки, пущенные сумеречной - фактически питаемые энергией тепла, хоть и преобразованной скорее в магическую форму - по кругам и спиралям обшаривали толщу земли, чутко реагируя на малейшее изменение температуры. Они способны были почувствовать изменения в энергии других водных молекул, вызванные прикосновением теплого тела либо трением частиц земли при его перемещении или давлении на поверхность. Они стремились к этому теплу, словно ненавидя тот лед, что их породил, и выбирали дальнейшее направление исходя из того, в какой стороне этого тепла было больше – обычно то, где возмущение земли было наиболее поздним, то есть по направлению движения искомого существа. Довольно скоро они обнаружили то место, куда целилась эльфийка, прощупали своими мокрыми телами окружение и, определившись, мирно потекли далее. Линн была не в курсе их местонахождения, но чем больше времени проходило, тем крепче становилась уверенность, что маг тогда всё-таки ускользнул.
Такие заклинания были больше в ходу у айвеларцев, державших хозяйства и желавших вывести надоедливую живность, шнырявшую под землей. Когда заклятие находило свою цель, волшебник получал об этом мысленный сигнал, а сами змейки захватывали и спеленывали жертву, снова обращаясь в лед. Позднее можно было найти точное место и с использованием других чар извлечь пленника. Сейчас змейки эти были настроены на объект размером с суно-он'а, другим бы они просто не удовлетворились. В течение нескольких минут они должны его настигнуть, а пока оставалось только ждать.
Даэлинн скользнула к центру поляны, восстанавливая в полном объеме заклинание сферы, возвращаясь к наблюдению за воздействиями на этот воздушный экран. Кроме того - памятуя о том, что в самом начале она остановилась лишь один раз, сворачивая заклинание вихря, и тотчас же получила удар - чародейка сместилась чуть, чтобы не оставаться в центре сферы. Постоянно перемещаться ей было не сподручно, а вот еще больше снизить вероятность прицельного попадания – вполне реально. Ну а пока подумаем о других возможностях...


--------------------
"Are you going to let what other people think stand in the way of what you want to do?”
© Theodor Dreiser, The Financier.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дон Пахан >>>
post #9, отправлено 11-06-2006, 20:53


Алчущий
****

Сообщений: 290
Пол: мужской

Карма: 238

Звук… механические колебания, упругие волны… или ещё один способ, инструмент, канал для передачи самого ценного, чем владеют разумные существа – информации. Его свойства, поведение подчиняются великим законам мироздания, согласно которым живет природа. Они абсолютны, незыблемы, вечны – до тех пор, пока не появляется то, что существует изначально, то, из чего родились и строили первые боги, то, что сейчас научились использовать и подчинять многие… наверно, слишком многие мыслящие создания. У этого… явления бесчисленное множество имен, наибольшее распространение из которых получило одно – магия. Искусство игнорировать законы.
В предыдущие эпохи, когда Вселенная была другая, десятки, а может, сотни тысяч лет назад народ, который позднее получит имя «суно-он», не многим отличался от других рас, бродящих по ещё молодой планете. Чуть более тонкий слух, чуть менее острое зрение, и маленький орган внутри головы, позволяющий испускать и улавливать ультразвук в единственном диапазоне – фактически, дополнительные голосовые связки, которые, впрочем, обеспечивали весьма надежную защиту от подслушивания. Сейчас же он представляет собой безумно сложный прибор, от которого полностью зависит жизнь суно-она. Ничто не оберегается столь ревностно и тщательно, как эхо-локатор. И даже самая незначительная неисправность может подписать пользователю смертный приговор.
Не вдаваясь в подробности, принцип его работы довольно прост: звук, при встрече с другой средой, может отразиться, может пройти сквозь неё, а может и то, и другое одновременно, это зависит, в первую очередь, от свойств самой среды. По отражению можно судить о форме предмета и расстоянии до него. Но, в отличие от зрения, на этом служба волны не заканчивается: звук, заметно ослабевшей, проходит дальше, отражается от следующего препятствия, и так до тех пор, пока не рассеется. Естественно, отражение уже от второго объекта, которому приходится трижды проходить через барьер между средами, трудноуловимо. И здесь в действие вступает магическая составляющая. Она позволяет придавать звуку новые свойства, невозможные в естественных условиях. Например, полное отражение от любого встреченного препятствия. Или полное прохождение через любые среды, кроме одной. Подобные эффекты можно комбинировать, задавая конкретное поведение в конкретных условиях, тем самым создавая оптимальные схемы для ориентирования на местности. Разумеется, существует ряд практически неодолимых барьеров, так, невозможно создать звук, свободно проходящий сквозь звукопоглощающие материалы. Но несмотря ни на что, эхо-локатор является как величайшим оружием суно-она, так и его главнейшим недостатком.
И цена за способность «видеть» сквозь преграды с 360 градусным обзором чрезвычайно высока. В пять лет суно-ону выкалывают один глаз. В 15 – совершают процедуру первого бальзамирования. Он не способен осязать, ему недоступен мир запахов. Все органы, кроме мозга, находятся в зачаточном состоянии, едва-едва обеспечивая существование. С каждым годом суно-он все больше переходит на магические средства обеспечения жизнедеятельности. Именно поэтому из всех магических искусств, кроме непосредственно Земли и Воздуха, мой народ освоил лишь Некромантию. Лучшие бойцы суно-онов – жуткий сплав природы и смерти, лича и элементаля, полностью лишенный привычных живым чувств.
Все эти жертвы приносятся ради единственной цели – освобождения ресурсов организма для освоения магии и локатора. Но даже после этого остается немало дефектов, заложенных в самой природе устройства: это и постоянные затраты энергии, тем большие, чем сильнее требуется внесение магических поправок в звук, и катастрофическое падение эффективности с расстоянием.
Подобные мысли роились в моей голове, когда я разрабатывал стратегию предстоящего поединка. Военная мудрость гласит: знай самого себя, знай своего врага, знай место, в котором вам суждено сразиться – и сим победишь. Первому я обучался с детства, второе частично обеспечивалось изучением записей боев оппонента. Наконец, последние три дня перед поединком я провел в окрестностях этой самой поляны в Ар-Шеронском лесу. И хотя мне уже приходилось бывать здесь ранее, местность требовала максимально пристального рассмотрения, благо ландшафт, в отличие от других схваток, имел здесь далеко не последнее значение. Также среди потенциальных проблем встало перемещение в густой корневой сети, которую я решил совмещением трех различных способов: прохождение через «просветы» между корнями, уход на глубину, где корни значительно редеют и физическое воздействие на них землей. Совмещая эти три подхода, я смогу добиться относительно ликвидации затруднения.
Подобные мысли витали в моей голове, то явственно всплывая из глубин сознания, то неуловимо скрываясь в туманной пелене. Руки мелькали в очередном плетении, совершая сколь необходимую, столь и привычную работу. Одновременно приходилось делать ещё два действия: напряженно вслушиваться в колебания земной поверхности, фиксируя каждый шаг Даэлинн, и теплую песнь родной стихии. Использованные заклинания, в особенности звуковые «стрелы», изрядно истощили мои ресурсы, и для их восстановления требовалось ненадолго энергетически слиться с землей. Возможность черпать силы из производных своей стихии, будь то земля, огонь или вода, величайшее благословение волшебников. С одной стороны, больше всего повезло постоянно окутанным магией адептам Воздуха. Но газ слишком хаотичен, слишком рассеян, чтобы нести большой объем энергии. Земля подобного недостатка лишена. И сейчас я пребывал в состоянии приятной полудрему, восстанавливая, подобно паломнику в оазисе, истраченные силы.
Но ошибочно полагать, что я был отвлечен и уязвим. Малейшее изменение, будь то магический фон или звуки шагов и переминаний с ноги на ногу, равно как и их полное отсутствие – любое из этих условий моментально вернуло бы меня к реальности. Как ушат холодной воды. Интересная словоформа, хотя и неприменимая к суно-онам.
Идиллия рассыпалась в прах через пару минут. В энергетическом поле возникло возмущение – чрезвычайно слабое, почти незаметное –но тем не менее существующее. До этого магическое поле складывалось из пассивного излучения трех составляющих почву стихий: собственно земли, пропитавшей её влаги и пузырьков воздуха. Первая, естественно, преобладала. Нечто подобное я уже ощущал в этом поединке, когда Даэлинн сотворила ледяную колонну. Тогда равновесие покачнулось из-за резкого увеличения доли воды. Сейчас возмущение носило другой характер. Баланс стихий не изменился. Просто в дотоле спокойное поле проникло какое-то активное магическое воздействие, возникающее, когда какие-то силы открыто взаимодействуют с природным материалом. Иными словами, в толще земли недалеко от меня появилось действующее заклинание. На этом более-менее точные выводы заканчивались, разве что школа с большей вероятностью – Вода (воздуху действовать в земле гораздо сложнее, к тому же я мог бы почувствовать его). Ни характер, ни даже приблизительную силу заклятия определить невозможно, так как она тесно связана с расстоянием, и шансы на то, что это мощное излучение далеко или слабое близко абсолютно равны.
Впрочем, сидеть сложа руки я не собирался, да это и было невозможно в связи с ещё неоконченной работой. Выхода всего два – либо опустить сферу на солидную глубину, либо сделать стенки водонепроницаемыми. Либо и то, и другое. Правда, в первом случае мне будет гораздо труднее следить за Даэлинн… Кстати, а ведь это заклинание, скорее всего, поисковое. И хотя достать она меня вряд ли сможет, мое точное местонахождение ей явно не повредит. На основе чего может вестись поиск… нет, нельзя. Я и так прекратил плетение. Переключение внимания сорвет мою атаку. Необходимо просто обезопасить себя. Пожалуй, хватит и водонепроницаемых стенок. А сейчас необходимо продолжить работу.
Я решил отойти от первоначального плана совмещения трех процессов одновременно, и сосредоточился на наблюдении за Даэлинн и плетении заклинаний. Собственно, планируемые десять минут вытекали именно из снижения скорости за счет восстановления энергии. В действительности, все мои операции можно совершить за полторы минуты. Первое заклятие «Суно-Буншин-но-Дзюцу» («Песчаный клон») создавало мою точную копию из почвы и песка путем заполнения слепка из «твердого» воздуха», полученного с оригинала. По возможности необходимо повторить цветовую гамму одежды, хотя с серым цветом возникают проблему. Впрочем, в сумерках разглядеть подобные подробности не так просто. Также в клона необходимо заложить базовую программу действий. После чего запеленать в земляной кокон и отложить в сторону.
Вторая часть – создание метательного оружия. Хотя нет, это строжайше запрещено правилами. Пусть лучше будут иглы. Или стрелы. Впрочем, не важно. Главное, что это заклинание, поражающий элемент которого состоит из стихии – такое, как воздушные снаряды, ледяные копья и прочее. Песок заполняет формы – пусть это будут дротики двадцати сантиметров в длину, с острым наконечником и стабилизаторами, в количестве тридцати штук, а также небольшое копье восьмидесяти сантиметров, после чего плотно спрессовывается и затвердевает. В конце концов, камень отличается от песка тем, что его молекулы плотно прилегают друг к другу – почему бы не проделать подобное здесь? На каждом таком орудии выгравировано по две руны с разных сторон – и первая является следом сдерживающего заклинания. Вторая свидетельствует о другом заклятии, на этот раз – из школы Воздуха. Гибкая, тонкая и абсолютно невидимая нить связывает пользователя и стрелу, предоставляя возможность управлять ей в полете. Также вокруг них формируется поле из сжатого воздуха, так, чтобы в нужный момент придать снаряду значительное ускорение. Как только все оружие изготовлено, необходимо запеленать его в земляной кокон как клона. Вот, собственно, и все.
Теперь атака. Её план таков: сначала необходимо всплыть (передвижение, пожалуй, придется значительно ускорить, в том числе путем ломки корней – я не уверен в дружелюбности действия Даэлинн, смысл которого я так и не узнал) в десяти метрах от центра поляны (там, судя по всему, находится эльфийка) за ближайшим деревом. Здесь следует оставить клона, предварительно заложив в нем детонатор (магический заряд, поддерживающийся силами мага), уничтожение которого активирует заложенную программу. Она довольно проста: он должен выскочить из-за дерева и начать быстрое складывание печатей. Фактически, это муляж. Антизвуковая защита эльфийки вряд ли задержит звук шагов, и даже если её лицо не будет обращено в эту сторону, она обязательно повернется. Я же, занявший позицию за деревом напротив клона, с другой стороны поляны, также на расстоянии примерно в десять метров, спустя пару секунд задействую свой арсенал, который, ведомый как силой мысли, так и воздушными нитями, с трех сторон обрушится на площадку вокруг Даэлинн: слева, справа и сверху. Количество снарядов будет одинаково везде, за исключением центра, который получит копье. Если эльфийка неожиданно сместится, я подкорректирую траекторию. Наконец, как только снаряды выйдут на «финишную прямую», и их полет не придется контролировать, я обрублю нити, отпустив сжатый воздух и сообщив мощный мысленный импульс. Результат, к сожалению, я не смогу увидеть: после последнего действия я вернусь под землю.
Ещё раз внимательно осмотрев план на наличие слабых мест, я убрал водонепроницаемость стен сферы и уже собирался начать путь к поляне, когда заклятие Даэлинн дало о себе знать. Неожиданно просочившиеся сквозь почву длинные, хотя и тонкие, водяные жгуты молниеносно взобрались по ногам и, обернувшись несколько раз, превратились в лед. Застигнутый врасплох, я упал, лишенный возможности двигаться, хотя и сохранив свободу рефлекторно поднятых рук. Впрочем, их помощь не требовалась: выросшие из земли щупальца в пару ударов разбили холодные оковы, остатки которых тут же были замурованы в водонепроницаемой камере. Подобная защита осуществлялась почти бессознательно, так как голову заполнили иные мысли: «Что это было? То замеченное, но проигнорированное заклинание? Наверняка. А в чем суть? Несомненно, его главная цель – поиск, так как атака не выдерживает никакой критики, несмотря на эффект неожиданности. Но какой её прок в однократном обнаружении? Эльфийка прекрасно знает, что к тому времени, как она доберется сюда, я буду уже далеко. Может, это только первая часть? Не похоже. Я не чувствовал другого возмущения, к тому же факт обнаружения достиг её всего несколько секунд назад. Как это повлияет на намеченные действия? Никак. Вероятность того, что она побежит сюда по земле, крайне низка. Так что план остается без изменений. Лишь в случае, если она все же сделает больше десяти шагов в одну сторону, я приостановлю реализацию комбинации.

Сообщение отредактировал Дон Пахан - 14-06-2006, 9:33


--------------------
The time has come and death is near.
The time has gone and death is here.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Daelinn >>>
post #10, отправлено 14-06-2006, 20:51


Private property
*****

Сообщений: 792
Пол: женский

Приключений на свою голову: 1522
Наград: 1

Раунд 4

L’eau qui mène


Плавный поворот в сторону, брошенный на темные стволы взгляд, прикосновение левого колена к холодной поверхности, раскрытые ладони, опущенные теперь почти до земли... Время шло. Капля за каплей уходило оно, как переливается вода в нижнюю половинку клепсидры. Не быстро и незаметно, а неохотно и тягостно, как кажется нетерпеливым представителям Воплощенных* – ибо таково было сейчас состояние ожидавшего. Ожидавшей.
За минуты спокойствия, нарушаемого разве что тягостью ожидания и периодическим подновлением воспринимающее-искажающего экрана, Даэ успела припомнить не одну и не две формулы, каждая из которых была чем-то хороша. Однако же остановить свой выбор нужно было на чем-то одном. Не зная, дождется ли она результата, и не застигнет ли ее раньше этого какой-нибудь очередной сюрприз от противничка, сумеречная решила начать плетение новых чар, тем более что просто ждать становилось невыносимо. Видимо, это был самый опасный из приемов мага – изводить терпение противника, играя в прятки. Такими темпами этот поединок может никогда и не закончиться. Однако... если он надеется, что волшебница терпеливо позволит таким образом насмехаться над её эльфийской гордостью... Да, эльфов дождя и тумана даже представители родственных рас называли чересчур заносчивыми.

Helce tírala,
Tana men,
Mína saironna,
Metyas...


На сей раз Линн произносила слова почти шепотом: пение в полный голос могло помешать тонкому восприятию звуковых волн через искажающую сферу (в прошлый раз она временно отказалась от этой способности, чтобы запустить заклятие поиска). Да и смысла в четкой словесной и других составляющих было не столь много: чародейка в общем-то никуда не спешила и могла заняться качественной подготовкой, в то же время не забывая быть настороже. Если до конца плетения чар ничего не произойдет, заклинание всё равно придется придержать, а это требует чуть ли не большей траты сил, чем поддержание действующего. Если же она не успеет – остаток будет сплетен в боевом темпе и замкнут с запозданием, но это не должно повлиять на результат. Если всё получится – противник будет обездвижен и никуда не денется. Впрочем, в этом пункте был один недостаток: заклятие поиска рассчитано на обычных существ, а не на мага, искушенного в нескольких областях волшебного искусства. Был еще один возможный исход, совсем неприятный, но в этом случае плетение можно будет постараться обратить в защитное.

Звон стекла, всплеск... Жидкость расплёскивается по гладкой поверхности, смерзаясь в витиеватое кружево. Осколки клепсидры блестят посреди этого великолепия, нанизанные, словно жемчужины ожерелья, на нити льдистого узора...
Нашла!
Линн на краткий миг вернулась к созерцанию мира вокруг с помощью зрения, нежели магии и других ощущений, но тут же еще более сосредоточилась: нельзя было упустить такой момент. Четкий сигнал пришел из темноты, царившей под кронами тысячелетних деревьев, возвещая о поимке жертвы двумя водяными змейками в свои холодные объятия.

Даэ зажмурилась, сконцентрировавшись на той мысленной точке, которую ей преподнесло завершившееся таким образом заклинание, и постаралась не утерять связь с тем, что после него осталось – двумя нитками льда. Таким образом была определена цель, к которой и отправились где-то с полминуты уже удерживаемые чары. Достаточно далеко от поляны и самой эльфийки (если сравнивать с привычным для Даэ размером арены) заклятие связало частички обеих стихий, находившиеся в радиусе пары метров вокруг цели. Воздух и вода рванулись к магу, точнее к остатку посланных в разведку змеек, которыми он должен был быть оплетен. Впрочем, если он и освободился, то сходящиеся со всех сторон глыбы, образуемые стремительно просочившейся непосредственно близко к магу водой, слой за слоем обращавшейся в уплотнявшиеся стенки льда, сдавят и зацементируют свою жертву не хуже столь любимого людьми бетона. Для увеличения скорости и давления всё это извне подпиралось воздухом. У того газа, что мог оказаться внутри ловушки, не было иного выхода, кроме как начать уплотняться и сжижаться под давлением. Оставалось надеяться, что она не промазала. А еще - открыть глаза и снова оглядеться, прислушаться к экрану. Неужели Дон больше никак себя не проявит?


*Воплощенные (the Incarnates) – дети Э’ли: эльфы, люди и прочие разумные создания.


--------------------
"Are you going to let what other people think stand in the way of what you want to do?”
© Theodor Dreiser, The Financier.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дон Пахан >>>
post #11, отправлено 17-06-2006, 20:47


Алчущий
****

Сообщений: 290
Пол: мужской

Карма: 238

Я оказался прав и неправ. Ледяные оковы действительно были заклятием поиска, более того, они были единственным проявлением враждебной магии вокруг меня. До определенного момента. Я недооценил противника, ошибочно решив, что за одной атакой не последует другая. Вновь не успев даже приготовиться к подземному перемещению, я почувствовал чужеродной воздействие. На этот раз – даже не прибегая к таким тонким материям, как энергетический фон. Вода, обильно пропитывающая землю из-за слез небес, ежегодно оплакивающих умирающий лес, ринулась ко мне, просачиваясь сквозь границы сферы и обращаясь в лед. Резкий взмах рукой – и стенки превращаются в камень, препятствуя дальнейшему проникновению влаги. Та немногая, что все же успела, создала ещё одну сферу, стремительно сужающуюся. Обхватив тело руками, я сотворил вокруг себя расширяющийся кокон воздуха, оказывающий давление, достаточное, чтобы сначала остановить, а потом и разбить твердую воду, прижав осколки к стенам, хотя это и потребовало солидного вливания сил. Но не успел я облегченно выдохнуть, как столкнулся со второй частью заклинания – на тонкий слой камня обрушился колоссальный натиск ледяных глыб – очевидно, Даэлинн не хотела отпускать меня столь легко. Сам он, разумеется, не мог сдержать его – пришлось и здесь приложить свою волю. В результате получилось типичное противостояние грубой магической силы. Однако эльфийка вряд ли прикладывала к воздействию максимальные усилия, к тому же расстояние работало на меня. Так или иначе, в последующей череде манипуляций пришлось задействовать почти все резервы организма: во-первых, очистить ото льда площадь на боковой поверхности внутри сферы, сгруппировав осколки в других её частях. Затем, звуковым потоком вызвать резонанс в толще льда, тем самым фактически раздробив его. Наконец, воспользовавшись неизбежным наличием в глыбе земли, отодвинуть часть пласта, давая возможность мне и двум коконам покинуть обратившееся в ловушку укрытие. После чего, отойдя на безопасное расстояние, разом обрубить поддержку, давая вражескому заклятию возможность захлопнуться. И хоть немного перевести дух себе.
Какая ирония – использовать в борьбе со мной способ, которым я предавал смерти великое множество живых существ. Именно в таких ситуациях суно-оны узнают незримую длань Судьбы, равно как и её глумящийся оскал. Воистину, она имеет далеко идущие планы в отношении эльфийки. Но главный вред заключается вовсе не в природе атаки, а самом факте её наличия, так как раунды на Турнире отсчитываются по действиям, я потерял слишком много времени, и ход, рассчитанный на середину поединка, теперь приходится на финал. Единственным утешением служит тот факт, что оппонент затратила сил немногим меньше, чем я.
А также то, что она не может узнать результата своих действий, и сейчас пребывает в мучительном ожидании. Что ж, я позабочусь о том, чтобы оно не затянулось. Все проходит по плану: Даэлинн все ещё находится на поляне, это слышно как по её редкому переминанию с ноги на ногу, так и отсутствию четких шагов, клон неслышно вырастает за одним из деревьев (расхождение почвы происходит максимально аккуратно, хотя вероятность того, что её экран отделит едва слышное шипение от естественного шума вроде шороха падающих листьев, шуршания какого-либо зверька, ничтожно мала), я занимаю свою позицию, орудия беззвучно повисают в воздухе, полностью скрываемые широким стволом. И вот он, момент истины: исчезает подпитка детонатора, клон громко выскакивает из-за ствола, делает несколько шагов и начинает сложение печатей. Я же, прижав голову к земле, выжидаю пару секунд, отслеживая возможные движения эльфийки, и выпускаю снаряды, корректируя их направление до критического момента выхода на прямую. После чего, активировав ускорение, скрываюсь в толще земли, уходя на десяток метров в сторону. Как говорит одна из недавно узнанных мною мудростей - лучше поздно, чем никогда.

Сообщение отредактировал Дон Пахан - 17-06-2006, 21:56


--------------------
The time has come and death is near.
The time has gone and death is here.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Daelinn >>>
post #12, отправлено 19-06-2006, 19:07


Private property
*****

Сообщений: 792
Пол: женский

Приключений на свою голову: 1522
Наград: 1

Раунд 5

L’air qui renseigne
L’eau qui protège


Мысль... Слово, жест, взгляд. Сколь часто повторялись магические формулы, сколь привычно соединялись компоненты – полностью и не совсем – и замыкалось плетение. Но некоторые комбинации Даэлинн творила впервые – в условиях, когда результат остается скрытым от заклинателя. И вот опять ей предстояло решить эту головоломку. "И какого рауга меня потянуло в этот лес? В таких местах следует наслаждаться жизнью, а не пытаться убить друг друга в мирное время, просто ради победы." Однако мысли и чувства – это одно, а выучка и воспитание магика – нечто другое. И именно этот последний фактор не позволял чародейке покинуть арену. Сумеречный эльф может пойти на большие жертвы, но не отступится от начатого. Тем более что сейчас подобная беспечность могла выйти Даэлинн боком: если противник всё-таки жив и еще успешно сопротивляется, то он опасен и может в любой момент выкинуть что-нибудь неожиданное. Однако экран молчит, причем уже давно. Должно быть, суно-он продолжает пребывать под землей после того, как она попыталась настигнуть его тремя воздушными стрелками. Причем уже довольно продолжительное время. "Avaquétima avacárima, эта игра порядком меня вымотала."

Где-то недалеко послышался громкий шорох, заставивший Линн вздрогнуть: после продолжительной тишины, почти не нарушаемой даже ветром и шелестом высоко раскинувшихся густых крон, любой звук казался неожиданностью. Однако экран, настроенный в первую очередь на необычные воздействия, восприятие которых недоступно даже для эльфийского слуха, по-прежнему молчал. Даэ повернула голову в том направлении, откуда донеслись шаги, и различила низкий силуэт, однозначно определив его как своего столь долго находившегося в подземном розыске противника. Фигура шагнула навстречу, а затем остановилась, производя какие-то движения. Эльфийка около секунды разрывалась между желанием атаковать и пониманием того, что маг наверняка успеет завершить заклятие прежде, чем она соберется с мыслями. И тогда придется почти одновременно защищаться. Даэлинн уже не могла рассчитывать на ту же скорость плетения, что и в начала поединка: помимо всего прочего, чары, направленные на очень отдаленную цель, плюс поддержание улавливающей звуковые колебания сферы уже вытянули из девушки достаточно сил. "Ну ничего, сейчас выясним, что он готовит - куда ж я денусь..."

Сумеречная прошептала слово подчинения воды – сильного подчинения, поскольку эльфийка собиралась не только максимально обезопасить себя перед пока что неизвестной атакой (а это могло быть всё что угодно в рамках выбранных противником школ), но и впоследствии преобразовать защитное заклинание в атакующее. Это уже стало излюбленным методом чародейки: и быстрее, и менее затратно. А упускать суно-он’а на сей раз Линн была не намерена.

Пф...
Легкая, почти незаметная волна прокатилась по ладоням. Да и обычным слухом эльфийка уловила нечто вроде раздавшихся отовсюду хлопков. Нет ничего хуже, чем неизвестность. Даэлинн была посреди поляны как на ладони, противник же прятался в тенях и наносил удары исподтишка. Было бы нелишним узнать, что конкретно ей грозит, однако пока можно лишь догадываться, что атака будет с воздуха, а тянуть дальше... потом может быть слушком поздно. Поэтому Линн сделала то единственное, что пришло ей в голову: вскинула руки, сбрасывая и развеивая экран, и свернулась калачиком на уже подтаявшем сверху льду. Поверхность была неровной и чуть скользкой, именно из-за присутствия такой составляющей, как почва, поляна не превратилась в сплошной каток. И по этой же причине в заклятии был свой риск. Тем не менее, сумеречная имела основания предполагать, что он минимален. Если Дон не сумел воздействовать на ледяную колонну в самом начале – а это был бы самый лучший способ добраться до эльфийки, вынырнув у нее под ногами, – то и сейчас вряд ли что-то получится.

– Varya ni, care hyelle!
Окончание фразы было уже не слышно: волшебница буквально провалилась в лёд, чуть ли не в точности повторяя первый увиденный ею приём соперника. Со скрипом пласты разошлись, образуя овальное углубление, а далее сомкнулись поверх ее головы. Вода переходила из одного состояния в другое, балансируя на грани замерзания в зависимости от того, что от нее требовали, распирая схваченную морозом землю и заливая пройденное пространство, образуя гораздо более чистый лёд. "Капсула" с чародейкой перемещалась в этой толще как воздушный пузырек. Невольно возникала ассоциация с котелком кипящей воды, только наоборот: вода была льдом, а пузырёк "всплывал" вниз...
Внутренние стенки представляли собой прочный слой замерзшей влаги, которые помимо всех неоспоримых преимуществ имели такой же неоспоримый недостаток: было жутко холодно, длинные рукава и подол платья лишь немного спасали. Даэ намеревалась подождать несколько мгновений, а затем подплыть к поверхности где-нибудь с краю поляны, оставаясь под защитой относительно тонкого прозрачного слоя, но достаточно близко к воздуху, чтобы бросить заклятие уже из той стихии – если будут силы. Но удар, сотрясший землю на несколько метров вокруг и пустивший трещины вдоль всего ледяного столба, чуть не заставил ее откинуть любые мысли о нападении. Капсула не успела опуститься достаточно глубоко, и доставший до нее разлом заметно поменял ее форму, прогнув с верхней стороны. Лёд уперся сумеречной в бок, благо – воздух нашел выход по проникшей с поверхности трещине, и ей не пришлось пострадать от высокого давления. Пузырек продолжил движение, пробитые стенки затянулись, но дышать стало труднее – долго так не протянешь. Придется выныривать.
Farea! – почти сразу же выдохнула Линн. Капсула сменила направление, всплывая по диагонали. У края поляны эльфийка произнесла еще одну формулу, искренне надеясь, что она будет последней. Продрогнув, она прилагала значительные усилия только чтобы развернуть правую ладонь в нужном жесте параллельно поверхности.
– Palme vilin...
На расстоянии сантиметров пятнадцати от земли образовался небольшой сгусток, вскоре раскрывшийся. Получивший подобный импульс воздух понесся во все стороны, расходясь концентрическими кругами в одной плоскости. Подобно лезвию, они проходили параллельно земле, отсекая верхушки у высоких былинок сохранившейся травы, постепенно угасая с расстоянием. Толстую кору деревьев они не осилят и захлебнутся, а вот на теле даже сквозь одежду способны оставить ощутимый порез.
Раз, два, три – всё, импульсы закончились. После этого верхняя половина пузырька, продолжавшего подниматься, – та, что оказывалась выше уровня земли, – должна была рассосаться, чтобы Даэ могла выбраться наружу. Она надеялась, что это несложное заклятие сможет гарантировать отсутствие мага непосредственно вблизи – ожидающего ее появления. В противном случае оно по крайней мере его поранит и отвлечет.


--------------------
"Are you going to let what other people think stand in the way of what you want to do?”
© Theodor Dreiser, The Financier.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дон Пахан >>>
post #13, отправлено 23-06-2006, 19:48


Алчущий
****

Сообщений: 290
Пол: мужской

Карма: 238

Уже отправившись в недолгий полет к теплым объятиям земли, я сперва с удовольствием, а затем с легким удивлением внимал доносившимся с поляны звукам: череда глухих «взрывов», ознаменовавших вступление разыгрываемой комбинации в заключительную стадию приобретения снарядами смертоносного ускорения, скрип раздираемой почвы и треск расходящегося льда, а затем, уже находясь в лоне родной стихии, стоны поверхности, поражаемой песчаными орудиями. Отсутствие звука падающего тела вкупе с быстрым подсчетом выпущенных снарядов и вонзившихся в землю позволили с уверенностью утверждать, что и в этот раз эльфийки удалось избежать атаки. Интересно, каким образом? Странные звуки в начале нападения, хруст льда и журчание воды, которые явственно слышатся сейчас – похоже, Даэлинн решила ответить моим же приемом, обрея убежище в воплощении одной из своих школ. Впрочем, долго пребывать там она не сможет: скажется необходимость в постоянном притоке кислорода и нейтрализации воздействия на тело низких температур. Значит, у меня есть десяток секунд на осмысление сложившегося положения.
Моей главной ошибкой в этом поединке была переоценка своей недосягаемости. И хотя реальной угрозы для жизни действительно не возникло ни разу, не уделив должного внимания обороне, я потерял один ход. Особенности турнирной системы таковы, что любой бой формально не ограничен во времени, однако каждый из участников способен совершить лишь ограниченное количество действий. Согласно военной науки, я должен вести борьбу на истощение, параллельно восполняя собственные запасы за счет близкого контакта со стихией. И при достижении значительного перевеса уничтожить противника. При попытки врага отступить – действовать соответственно, пользуясь преимуществом преследователя. Очевидно, что при текущих обстоятельствах данные методы абсолютно не применимы.
Итак, каков расклад? Последняя атака поединка, благодаря праву первого хода, принадлежит мне, а потому я гораздо более свободен в своих действиях, нежели оппонент, вынужденный пассивно защищаться. У меня есть выбор: спокойно сплести новое заклинание, вложив в него все оставшиеся силы и постаравшись предусмотреть и нейтрализовать все возможные препятствия, или попытаться нанести удар сейчас, пока эльфийка не успела нарастить оборону. Обстановка на поле благоприятствует последнему: хотя клон рассыпался в прах после выполнения программы, песчаное оружие цело, и достать его из плена не представляет сложности. Более того, высока вероятность, что Даэлинн, перед тем как окунуться в лед, отключила звуковой экран – в конце концов, она изучала общую магия Воздуха, и её творение может иметь ряд врожденных дефектов, к тому же, чтобы искажение колебаний имело успех, необходимо хотя бы минимальное расстояние от тела. Хотя нет смысла гадать – данное обстоятельство прояснится в самом ближайшем будущем.
Решение принято, план составлен, дело лишь за его реализацией. Первая цель – ближайшее от края поляны дерево, широкий ствол которого обеспечит прикрытие. Точное местоположение эльфийки неизвестно, да и «всплыть» она может где угодно в пределах колонны. А потому я без тени сомнения приступаю к формированию печатей очередного заклинания. Руки мелькают на предельной скорости, так как время является ключевым фактором в грядущей комбинации. Последняя техника относится к третьей категории сложности, дальше только высшая магия и «эпические» заклятия, и требования к концентрации запредельны, а потому такие, бесспорно важные события, как возвращение оппонента на поверхность и применение им заклинания, срезавшего часть оперения у дротиков и нанесшего глубокую рану дереву, заставившее вековое растение жалостно затрещать, лишь механически фиксировались где-то на задворках сознания. На мгновение приостановив процесс плетения, я испустил пару звуковых волн, локализовав точную дислокацию противника и убедившись в отсутствии, скорее всего временном, защитного экрана, а также приняв к сведению, что информация о трепетном отношении эльфов к творениям природы не вполне верна. Но даже самые сложные заклятия когда-нибудь завершаются, и спустя минуту тихий шепот возвестил о долгожданном финале:
«Нимпо: Он-Ха-но-Дзюцу». «Лепестки звука».
Визуально ничего не изменилось, но в магическом спектре кончики поджатых пальцев буквально пылали. Сейчас или никогда. Активировав эхо-локатор, я стремительно двинулся к Даэлинн. По странному стечению обстоятельств, наше взаимное расположение было следующим: если бы мы устремили наши взгляды к центру поляны, они пересеклись бы под прямым углом. Непосредственно атака будет состоять из двух компонентов: едва оказавшись на поляне, я выдерну застрявшие в толще льда снаряды и обращу их против эльфийки, благо песок полностью подвластен моей воле. Одновременно будет выпущено пять трехметровых, необычайно тонких (меньше человеческого волоса) полых нитей, одним концом пропадающих в пальцах правой руки. Стенки этих сосудов состоят из измененного воздуха, получившего новое свойство – отражать звук, не пропуская ни одной волны. И внутри них бушует клокочущее море необычайно сильного ультразвука, замкнутого в столь крошечном пространстве. Схожий принцип отчасти использовался в звуковых «стрелах». Боевая ценность этой техники заключается как в способности разрезать практически любой материал, так и в полной управляемости. Наконец, при необходимости можно увеличить длину нитей, слив их воедино.
Сейчас на Даэлинн обрушатся два удара. И бой закончится, независимо от результата.

Сообщение отредактировал Дон Пахан - 26-06-2006, 18:36


--------------------
The time has come and death is near.
The time has gone and death is here.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Daelinn >>>
post #14, отправлено 26-06-2006, 20:19


Private property
*****

Сообщений: 792
Пол: женский

Приключений на свою голову: 1522
Наград: 1

Раунд 6

L'air épais qui retient


Раз, два, три... Шшурх...
Остатки льда, отделявшего Линн от внешнего мира, тихо рассосались, давая девушке возможность глотнуть свежего воздуха. Она выглянула из своего укрытия, осматриваясь по сторонам и растирая ладони, попутно оценивая масштаб обрушившегося на нее удара. "Ehte haccalyanna!" – репутацию сумеречной безусловно спасло то, что она не произнесла это вслух...
Безупречная эльфийская память подсказывала, что, судя по количеству проведенных атак, поединку пора бы закончиться. Чувства активно поддакивали. А значит – противнику следовало бы объявиться на поляне на прощание. У Даэ была к нему пара вопросов. Однако до этого он может еще раз атаковать – таково двойное преимущество мага, попросившего себе право первого удара.
Сумеречная была наполовину скрыта в оставшейся во льду выемке. Оная являлась невероятной противоположностью уютному креслу у камина, о котором Даэ сейчас могла только мечтать, но уж еще пару минут можно и потерпеть. Ждать пришлось недолго: в почти полной тишине она различила звук шагов, а затем под лучи неверного света вынырнула и сама фигурка мага. Причем двигалась она как-то агрессивно, прямо на Даэлинн. Остатки укороченных звуковым лезвием дротиков дрогнули и вырвались из мерзлой земли, разворачиваясь и наводясь на новую цель. "Не будь я Эллет!"
- Tiuya turma!
Ни времени, ни быстроты мысли не хватило бы сейчас на что-то изощренное, однако оставалась еще реакция и почти рефлекторно произносимое базовое заклинание защиты. Каждый стихийник имеет в своем распоряжении по крайней мере одно излюбленное заклятие щита, чародейка выбрала второе из своих двух. Оно не ставило прочный барьер, который неожиданно вставал препятствием пущенному с размаха оружию. Оно начинало действовать сразу, сгущая воздух и не позволяя даже использовать оный замах. И противник, и предметы начинали вязнуть, пока наконец не бывали облеплены таким вот неадекватно ведущим себя газом и отброшены вместе с рассеиванием этой части защиты. Заклятие было по сути универсальным, имея помимо прямого действия на физические предметы еще и несколько "побочных" эффектов: ухудшавшаяся при сгущении видимость позволяла смягчить световые воздействия, плотная масса усмиряла звук, да и удержать недолго на весу (если уведут опору из-под ног) тоже могла.
Такой щит и был выставлен сумеречной чародейкой. По области своего распространения он как раз дотягивался до суно-он'а, сковывая его движения, при этом оставляя с дюжину сантиметров для относительно свободного дыхания около самой волшебницы. При этом руки после отталкивающего движения пришлось прижать к себе, оставив лишь пальцы сплетенными. Снова запущенные в Линн орудия неохотно сбавили скорость, странно замерев в воздухе. Об иной атаке стоявшая сейчас на коленях эльфийка могла лишь догадываться: приходилось полагаться на удачу и в худшем случае – на свойства общего щита.
Дон мог разве что отступиться – иначе длительное пребывание в области действия заклятья обездвижит его, лишая возможности использовать столь любимое им складывание печатей. Впрочем, в любом случае поединок будет завершен – так что можно еще немного подождать и свернуть защиту. И выбраться из этого совершенно неуютного холодильника...


--------------------
"Are you going to let what other people think stand in the way of what you want to do?”
© Theodor Dreiser, The Financier.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Миридин >>>
post #15, отправлено 31-07-2006, 23:28


Chaplain of Word Beavers
*****

Сообщений: 509
Откуда: Москва
Пол: мужской

Исповедей: 495

Этот поединок по неочевидным, но легкообнаружимым причинам я сжу один, поскольку получил на это согласие обоих участников. Скажу сразу: судить поединок было действительно трудно, так как я не обнаружил у противников очевидных ошибок. В процессе чтения я думал, компенсирует ли просчитанность комбинаций Дона Пахана его растягивание раунда, на протяжении которого Даэлинн теоретически могла вмешиваться в его действия, но не делала этого. Решающим доводом в пользу одного из противников стало то, что Дон Пахан использовал в основном заклятия, причем не самые простые, именно из школ Земли и Воздуха, нежели Песка и Звука. На мой взгляд, он вышел из рамок, очерченных им самим. Если нет, то опять-таки на мой взгляд он недостаточно обосновал это. Поединок за Даэлинн.

Сообщение отредактировал Миридин - 1-08-2006, 0:00


--------------------
Per signum crucis de inimicis nostris libera nos, Deus noster. In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen.
Постдуэльная романтика
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Mirlen >>>
post #16, отправлено 3-08-2006, 1:59


Герой Копья
****

Сообщений: 332
Пол: средний

Кавайность: 227
Наград: 1

Может быть, повлияло настроение, но описание арены на высшем уровне. Благодарю за подаренные приятные мгновения.

Впрочем, здесь я для того, чтобы судить. Привожу в цитатах лишь те места, что вызывают подозрение, смущение.. да и вообще хоть чего-то вызывают, а не принимаются как должное.

Раунд 1. Атака Дона Пахана.
Применение за атакующую фазу сразу двух больших заклинаний как Погружение в землю и атака земляными массами - весьма длительное действо, что минус, потому как воин все-таки хоть и не спешит, но поторапливается, особенно в начале боя, когда состояние и поведение противника не изучено на практике.
[quote]возможность пользователя довольно быстро перемещаться под землей[/quote]
концентрация сразу на двух заклинаниях, как атака и перемещение, очень сложна и выливается в потерю качества и там, и здесь. По-моему, неоправданно усложнено клятье и является лишь попыткой словесно заранее защититься от возможных атак противника.
[quote]погрузившись на несколько метров в глубь почвы маг впадает в оцепенение, [/quote]
[quote]Вкупе с замедленным метаболизмом[/quote]
Разве в состоянии, очень схожим с анабиозным, можно быстро реагировать на действия противника, перемещаться под землей, непосредственно контролируя какие-то эффекты спеллов, при этом реально улавливая звуковые волны и определяя положение этого самого соперника..

Раунд 2. Защита и атака Дона Пахана
[quote]С легким шипением я восстал из почвы в двадцати метрах от края поляны за полутораметровом стволом ближайшего дерева. ... Фактически, если я выглянул бы и обладал более зорким зрением, смог бы увидеть её левое плечо. Хотя нет. Ещё одно дерево закрывает обзор. Необходимо сделать… два шага вправо. Тогда линия атаки будет чиста.[/quote]
Двадцать метров древнего леса вряд ли содержат по прямой линии всего лишь одно дерево. Сами эти стражи времени наверняка обхватом в кучу человеческих растянутых от вытянутых пальцев к вытянутым пальцам тел. Прошивая же такие суровые древесины, энергия безумно тратится.
[quote]...я узнаю результат прежде, чем мысль о нем пронесется в голове. И если он окажется отрицательным после второго выстрела – вновь вернусь под землю.[/quote]
Как-то непонятно - воспринимать как действия или лишь мысли? Если первое, то вряд ли чего получиться - все-таки Погружение в землю - не вспороть ее верхний слой мыском сапога.

Раунд 2. Действия Даэлинн.
По-моему, одно из самых адекватных реакций и действий в данном положении. В любом случае отказ от атаки не всегда плох, если того требует игровое положение.

Раунд 3. Действия Дона Пахана.
Шорох же листьев не умеющего ходить по лесам существа (ведь не Песок) слышен даже сквозь привычные уху эльфу магу-воздушнику шумы ветра.
[quote]Пребывание на поверхности стремительно теряло привлекательность, и я вернулся под неё.[/quote]
Как уже замечал - пренебрежение тратящимися Силами велико. Описывать такие весьма глобальные процессы одной строчкой довольно скупо.
[quote]Встревоженный, я попытался переместиться в центр поляны, по направлению к источнику возмущения и… не смог.[/quote]
Для локации наземных существ земля сама преподносила информацию о месте расположения их стоп, почему для определения наличия колонны льда требуется ткнуться в нее носом или кончиками пальцев?
[quote]Подобные приемы применяются очень часто[/quote]
Если честно, в-первые читаю о применении такой локационной сферы. Впрочем, это скорее мой недостаток.
[quote]В третий раз вернувшись в поднебесный мир (разумеется, вновь скрываемый широким стволом), [/quote]
Возле широкого ствола очень много толстых и здоровых корней. Особенно в таком древнем лесу. Вряд ли можно вылезти хотя бы в паре метров от дерева - а там уже наверняка корни иного творения бога исполинских растений.
Персонаж Дона Пахана вылезает так не в первый раз возле древа. Треску и хрусту наверняка раздается при всех заклинаниях изменения земли весьма много, если эти спеллы не произведены на специальной для боя поляне.

Комментарии Дона Пахана о корнях.
[quote]Также среди потенциальных проблем встало перемещение в густой корневой сети, которую я решил совмещением трех различных способов: прохождение через «просветы» между корнями, уход на глубину, где корни значительно редеют и физическое воздействие на них землей. Совмещая эти три подхода, я смогу добиться относительно ликвидации затруднения.[/quote]
В любом случае эти слова не объясняют туннель два метра на метр и написаны уже почти в середине поединка, когда многие заклинания изменения и погружения в землю сотворены.

Раунд 4. Действия Дона Пахана.
[quote]Но ошибочно полагать, что я был отвлечен и уязвим. Малейшее изменение, будь то магический фон или звуки шагов и переминаний с ноги на ногу, равно как и их полное отсутствие – любое из этих условий моментально вернуло бы меня к реальности.[/quote]
Даэлинн не стоит на месте, потому можно считать, что персонаж возвращался к реальности почти каждые пары секунд, так и не сумев от нервозности напитать себя Силой.
[quote]Идиллия рассыпалась в прах через пару минут. В энергетическом поле возникло возмущение – чрезвычайно слабое, почти незаметное –но тем не менее существующее.[/quote]
Речь, несомненно, о "змейках". Но заклятье Даэлинн не требовало пары минут на исполнение.
[quote]Выхода всего два – либо опустить сферу на солидную глубину, либо сделать стенки водонепроницаемыми. Либо и то, и другое.[/quote]
Внушающее уважение заявление. Погружение в землю можно сравнить с левитацией магов Воздуха.
[quote]Вторая часть – создание метательного оружия. Хотя нет, это строжайше запрещено правилами. [/quote]
[quote]. Ограничения на проносимую на арену амуницию...
[/quote]
Создать на арене - не пронести на арену. Можно же запускать звуковые стрелы в противника.
Разве песчаные дротики - не метательное оружие, создание которого «строжайше запрещено»?
[quote]Собственно, планируемые десять минут вытекали именно из снижения скорости за счет восстановления энергии. В действительности, все мои операции можно совершить за полторы минуты.[/quote]
Создать собственного клона, пусть и из песка с воздухом с имитацией одежды вплоть до цвета, тридцать дротиков и копье вряд ли можно за полторы минуты.

Раунд 5. Действия Дона Пахана.
[quote]Единственным утешением служит тот факт, что оппонент затратила сил немногим меньше, чем я.[/quote]
Перечитывая количество кастуемых заклинаний, быстроту и масштабность оных, могу утвердить обратное.
[quote]клон неслышно вырастает за одним из деревьев [/quote]
Если перемещать себя под землей все-таки пусть будет легко, то двигать там же существо чуждое себе довольно трудно, создавая тунель именно там, где и есть это существо, да и подталкивать каким-то образом. Из-за неудачи сама земля может раздавить клона, что вследствие громадной растраты Сил суно-она вполне реально.
[quote]орудия беззвучно повисают в воздухе, полностью скрываемые широким стволом[/quote]
Если клону сообщена программа действий и он автономен, то всеж удерживать в воздухе на весьма большом расстоянии сразу тридцать один предмет очень сложно.
[quote]После чего, активировав ускорение..[/quote]
мм.. это зелье такое?

Раунд 5. Действия Даэлинн.
[quote]Сумеречная прошептала слово подчинения воды – сильного подчинения[/quote]
Слабое подчинение и сильное отличаются лишь словом, которым и производится это самое взаимодействие? Где потоки исходящих Сил, их усиление, концентрации на направленности, чтоб никуда в сторону не ушли, если уж подчинение и правда сильное, борьба с чем-то куда-то рвущимся, сдавление тисками особо агрессивных участков или попытка договориться, хоть какое-нибудь взаимодействие?
[quote]Даэлинн была посреди поляны как на ладони[/quote]
У эльфийки было очень много времени уйти в тень или ближе к деревьям. Все-таки, наверно, правда молодая еще, хотя и вряд ли мне судить.
[quote]"Капсула" с чародейкой перемещалась в этой толще как воздушный пузырек. [/quote]
Капсула немалого размера. Такая магия представляется мне весьма высокого уровня. И вовсе безумное количество Сил нужно тратить, чтоб двигаться быстрее пяти метров в минуту без подготовки, предметов Силы и прочих атрибутов беспроблемного существования мага.

Раунд 6. Действия Дона Пахана.
[quote]Уже отправившись в недолгий полет к теплым объятиям земли, я сперва с удовольствием, а затем с легким удивлением внимал доносившимся с поляны звукам[/quote]
Как тогда персонаж мог контролировать и направлять полет снарядов, если уже скрылся под землей?
[quote]нанесшего глубокую рану дереву, заставившее вековое растение жалостно затрещать[/quote]
Смотреть же нужно чуть выше.
[quote]Толстую кору деревьев они не осилят и захлебнутся[/quote]
Или читать описание атакующих заклятий противника вовсе нет необходимости? Тем более деревья не вековые.
[quote]По самым скромным подсчетам, лес родился немногим позже этой Вселенной[/quote]
[quote]информация о трепетном отношении эльфов к творениям природы не вполне верна[/quote]
Надуманная провокация.
[quote]выдерну застрявшие в толще льда снаряды[/quote]
Разве при ударах, от которых доносится
[quote]скрип раздираемой почвы и треск расходящегося льда[/quote]
снаряды из спрессованного песка остаются целыми? Или от избытка Сил, что влили в них при создании они могут составит компанию этим одиноким деревьям долгими холодными столетиями?

Соперник Даэлинн (надеюсь, что она простит за транслитерацию имени) не обладает чувством времени, порой называя взятые из ниоткуда и выгодные ему цифры. Как и тактичностью, так и умением оставаться верным своим словам.

Дон Пахан, отыгрыш - нечто иное, чем прямое описывание возможностей выбора, вставших перед персонажем и тех мыслей, что проносятся у него в голове. Какая-то доля творчества и всякостных литературных приемов и изысков, наверняка, позволит более легко читать такие большие посты - ведь так приятно было читать описание арены и леса, что так неблагодарно времени изрыл суно-он туннелями и проходами.

Наблюдаю проигранную атакующую роль Дона Пахана и приемлемую защиту Даэлинн, хотя обилие Сил, пользуемых в этом поединке меня несколько потрясло. Наверно, старею.

Даэлинн выиграла бой.

Сообщение отредактировал higf - 12-08-2006, 14:59
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #17, отправлено 5-08-2006, 11:06


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3248
Наград: 12

Признаюсь, судить этот поединок было непросто. Ибо я в первую очередь смотрю на красоту отыгрыша – а он высокий у обоих участников. Вторым же я оцениваю логичность и эффективность защиты и атаки. К тому же, сфера Земли – не моя специальность, и я мог неправильно оценить некоторые ее заклинания.
Рассмотрим:
Раунд 1
Дон Пахан уходит под землю и направляет на противницу ожившую землю. То есть защита и атака одновременно.
Некоторые сомнения вызывает фраза насчет «быстрого перемещения под землей», потому как абзацем выше было сказано, что маг впадает в оцепенение.
Даэлинн взлетает в воздух, и старается заморозить грунтовые воды. Защита логична, атака – тоже. Пожалуй, в данной ситуации и с данными школами – один из лучших вариантов.

Раунд 2
Дон Пахан восстает из земли за деревом; судя по всему, он делает это одновременно с началом левитации Даэлинн. Спасение от замораживания выбрано, в общем-то, верно – при заданных эльфийкой условиях противника удар не коснется.
Атака суно-он – звуковой удар. Не совсем уверен в его эффективности, учитывая гудящий ветер – пару раз в других поединках так акустическую атаку останавливали. Впрочем, если узконаправленная и концентрированная… может пробить. Звуковую стрелу, однако, ветром снесет, хотя не очень сильно.
Даэлинн отлетает в сторону, постепенно гасит левитационное заклинание и спускается. Судя по описанию действий – начинает опускаться за какое-то мгновение до атаки Дона Пахана. Первая стрела ее царапает, от второй она уходит моментальным падением. Приземлившись – выходит на замороженную поляну и плетет информационное заклинание.
В данном случае вопрос – а атака? Наблюдается лишь уход и активизация детектора нападения; он же – маскировка.
После различных подсчетов я так и не пришел к выводу: могла ли Даэлинн увернуться от звуковых стрел? В данном случае роль играли какие-то сотые доли секунды.

Раунд 3
Дон Пахан – фактически, весь свой ход посвящает маневрам и прощупыванию противника. Верно замечено, что местонахождение Даэлинн можно вычислить по «зоне беззвучия». Заодно – подготавливает будущую атаку.
Если бы не НРПГ в конце хода – могли бы быть претензии.
Даэлинн метает воздушные стрелы и, чуть погодя, выпускает леденящих змей. В данном случае у меня имеются сомнения: вторая атака идет без уверенности в том, что противник находится именно там. Поисковый компонент компенсирует эту неуверенность лишь частично – противника еще надо обнаружить. Тем более, что часть этого компонента – температурная, а суно-он высокой температурой тела отнюдь не отличаются (свидетельствую, ибо сам на этом прокололся).

Раунд 4
Дон Пахан – размышления под землей и подготовка атаки. Некоторые сомнения по поводу прохождения в «просветы» корневой сети. Вроде бы в Ар-Шеронском лесу баобабы не растут, а у остальных расстояние между корнями может оказаться маловато… Впрочем, что-то определенное сказать не выйдет – ибо нет информации о точном составе леса.
Подготовка атаки – «клон» и снаряды. Хм… это меня смущает. Потому что в формировании оружия в дело явно идет Воздух, а никак не Звук.
Однако сама атака – не проведена. Слишком уж долгая подготовка.
Даэлинн – защищаться ей не от чего, поэтому она атакует. Почти повтор первого раунда – замораживание и обездвиживание противника в толще земли. Однако в данном случае у меня сомнения в эффективности атаки – поскольку удар идет по магу, находящемуся в полном контакте со своей Стихией; вдобавок, уже столкнувшимся с подобной тактикой.

Раунд 5
Дон Пахан – весьма активно защищается от воздействия Даэлинн. К эффективности защиты претензий нет, однако… Во-первых, вновь используется Воздух, а не Звук. Во-вторых, повторю упрек, который получил я же сам в подобной ситуации: огромное количество заклинаний в весьма сжатые сроки.
Атаку описывать не буду – она была указана в предыдущем раунде.
Даэлинн – предусмотрительно не атакует клона, а все силы бросает на защиту… и таковая интересна – эльфийка уходит в лед. Как и сказано, повторяя прием соперника. Однако же есть весьма крупный риск – несмотря на окружающий лед, Даэлинн сама погружается в Стихию оппонента. Недочет?
Атака интересная – как я понял, лезвия проходят по поверхности, куда суно-он поднимается крайне редко и всего на пару мгновений; кроме того, в предыдущие разы он появлялся за деревьями, используя их как защиту. То есть, с вероятностью процентов в девяносто, Дона Пахана они не заденут. Получается – либо отсутствие атаки, либо неэффективность.

Раунд 6
Дон Пахан – поднимается на поверхность, вновь использует нераспавшиеся снаряды. А также – метает новые, очень тонкие. Опять Воздух – и сомнение в том, что после огромной траты сил возможно плести столь тонкие структуры.
Даэлинн – очень эффективная защита. Дротикам сквозь загустевший воздух не пройти, а «лепесткам», судя по всему – тоже…

Итог.
Я рассматриваю поединок по следующим параметрам: красота отыгрыша, эффективность действий, соблюдение правил и реалистичность.
Красота отыгрыша – примерно одинаковая у обоих, хотя у Дона Пахана идет более информативный текст… но это особо не влияет.
Соблюдение правил – тут я согласен с Миридином. Песок и Землю можно признать тождественными… однако Воздух и Звук – это все-таки совсем не одно и то же. Не полностью уверен, нарушение ли это, но Дон Пахан балансирует на грани. У Даэлинн же такого нет.
Реалистичность – претензий нет ни к кому. Все проделанное, несмотря на экзотичные ходы, вполне укладывается в рамки обозначенных школ.
Эффективность – самый непростой параметр.
У Дона Пахана – качественные атака и защита, которым весьма сложно что-то противопоставить. Вдобавок, в этом бою он изменил стиль, сделав ставку на мобильность – что говорит о хорошем продумывании.
У Даэлинн – защита хороша (хотя есть крупный риск в пятом раунде), но атаки хромают. Последняя – практически «в молоко».
Однако мне не дает покоя еще один вопрос – энергия. Судя по интенсивности и силе заклинаний, у Дона Пахана к концу поединка должно было остаться совсем немного сил, несмотря на контакт со Стихией. Даэлинн же свою Силу расходовала куда более экономно.
В результате я серьезно думаю над итогом. И все же... с точки зрения боевой магии, отдаю предпочтение более эффективным атакам. Мой голос - за Дона Пахана (хоть и с очень небольшим перевесом).


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Миридин >>>
post #18, отправлено 29-09-2006, 22:00


Chaplain of Word Beavers
*****

Сообщений: 509
Откуда: Москва
Пол: мужской

Исповедей: 495

На мой взгляд, Мирлен очень качественно разобрал этот поединок, так что попробую подойти к вопросу с другой стороны. Вспомнилась мне одна дуэль... Воспользуюсь-ка я тем опытом. Заодно время посчитаю.

Раунд 1
Дон Пахан - подготовка, Погружение в Землю, щупальца - 3 условных магических единицы (три достаточно стандартных действия), 12 секунд
Даэлинн - подъем в воздух, вытягивание вод, охлаждение - 3 уме (довольно мощные заклинания в сумме), пусть те же 12 с

Раунд 2
Дон Пахан - поднятие, звуковые стрелы - 3 уме (стандартные действия), 7 с
Даэлинн - заморозка, сфера-детектор - 4 уме (одно действие объемное, второе - нестандартное), пусть те же 7 с

Раунд 3
Дон Пахан - погружение, поднятие, погружение, поднятие, тоннель - 5 уме (много действий), 40 с
Даэлинн - три воздушных стрелы, поисковые змейки - 3 уме, действия лично Даэлинн - ну 25-30 с

Раунд 4
Дон Пахан - водонепроницаемая сфера, Песчаный клон, 30 песчаных дротиков и копье, земляные щупальца - 5 уме (и это еще с учетом компенсации за счет "подзарядки"), 250 с
Даэлинн - воздушно-ледяная ловушка - 4 уме, ну 10 с, ну 20

Раунд 5
Дон Пахан - каменная сфера, кокон воздуха, "уборка" в сфере, резонанс, движение земли, перемещение, запуск приготовленной комбинации - 5 уме (противодействие и дополнительные действия), 20-25 с
Даэлинн - ледяной пузырь (погружение и поднятие), воздушные лезвия - 4 уме, 15 с

Раунд 6
Дон Пахан - поднятие, Лепестки звука, контроль дротиков - 5 уме (сам сказал, что это ОЧЕНЬ сложно), 15 с
Даэлинн - сгущенный воздух - 5 уме (довольно солидный объем и почти намертво), 2 с

Итого, по сумме 6 раундов:
Дон Пахан - 26 уме, ~350с
Даэлинн - 23 уме, ~80с

Вывод: Даэлинн, несмотря на некоторые огрехи, действовала эффективнее и быстрее (даже если сбросить со счетов 3 минуты, фактически потерянные Доном Паханом), что вкупе с неплохой защитой делает ее более жизнеспособным БОЕВЫМ магом, нежели ее противник. Ибо хороший маг - живой маг. А для того, чтобы остаться в живых, надо уметь быстро и экономно защищаться. Вот. Повторю еще раз - поединок за Daelinn.


--------------------
Per signum crucis de inimicis nostris libera nos, Deus noster. In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen.
Постдуэльная романтика
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 0:06
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .