В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Будущее нашего мира, Верным ли путем идем?

Как вы считаете, технократичный путь развития:
 
Правилен, так держать! [ 16 ] ** [31.37%]
Неправилен, мы отдалямся от истоков, от истины. [ 8 ] ** [15.69%]
Неправилен, но уже ничего не изменить. [ 17 ] ** [33.33%]
Я не думаю на эту тему, мне все равно. [ 10 ] ** [19.61%]
Всего голосов: 51
Гости не могут голосовать 
Kwinto >>>
post #1, отправлено 20-06-2005, 3:33


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Петербург
Пол: мужской

лет жить буду: 40

Цивилизация. Бюррократия. Правительство. Естественно ли это для человека. Может мы избрали неверный путь развития? Может пресловутый прогресс лишь отдаляет нас от истины? Кто знает? У каждого из нас свое мнение на эту проблему. Или не проблему вовсе? Может бредово рассуждать на такие темы? Кто-то даже назовет их антисоциальными. Пожалуйста, высказывайтесь. Мне интересна общая картина и отдельное мнение каждого!

Сообщение отредактировал Kwinto - 20-06-2005, 8:31


--------------------
Остановите Землю - я сойду!
(\__/)
(O.o )
(> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему на пути к мировому господству.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #2, отправлено 20-06-2005, 5:44


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

Как-то непонятно, о чем здесь говорить. Что конкретно вам кажется неправильным? И что по-вашему было бы лучше? Что до меня, я считаю, что сама постановка вопроса некорректна. Цивиллизация движется не по лучшему или худшему, а по единственному возможному пути. Этот путь никто никогда не выбирал, никто не говорил: "Айда за мной!". Этот путь сложился объективно, в силу человеческой анатомии, физиологии, психологии, климата и геологии Земли и прочая, и прочая. И если этот путь кому-то не нравится... с тем же успехом он может пожаловаться на то, что солнце встает на востоке.


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kwinto >>>
post #3, отправлено 20-06-2005, 8:38


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Петербург
Пол: мужской

лет жить буду: 40

Согласен, выразился несколько сумбурно, да и тема такая, что без пол-литра не разберешься... Вообщем считаете ли вы что научный путь развития это то, что нужно для человечества. Ведь есть же скрытые потенциалы, паранормальные способности, кстати научно доказанные, но не объясненые! Хотя это уже отдельная тема верить в это или нет. Но не верить на мой взгляд глупо - повторяю есть многочисленные свидетельства. Так вот, ближе к теме, может наш прогресс, да и наука в целом уводит нас с истинного пути, может человек должен совершенствоваться внутренне, а не изобретать велосипед... Лично я считаю, что когда-нибудь бы достигнем такого уровне совершенства, я имею внутреннего, что ужене понадобятся никакие изобретения, а прогресс уводит нас по другому пути, не по той ветке развития...

Сообщение отредактировал Kwinto - 20-06-2005, 8:39


--------------------
Остановите Землю - я сойду!
(\__/)
(O.o )
(> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему на пути к мировому господству.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
merlyn >>>
post #4, отправлено 20-06-2005, 9:13


родился винтиком станешь бульдозером без мыла в любые недра
****

Сообщений: 341
Откуда: вчера
Пол: мужской

не верят в анархию: 336
Наград: 1
Замечаний: 3

Хм. Этот путь - не мы создали. И не он нас. Этот путь создан фактически эволицией. Сложно судить - естественен ли он для нас или нет - ведь его создала именно наша жизнь.

Потому - что есть истинный путь? Кутаться в шкуры и проникаться шаманскими знаниями и чувствами зверя. Было. Даже есть ещё. Люди довольны этим? Считают естесвенным? Нет ) Конечно модно и вкусно, сидя в кожаном кресле и попивая мартини сказать что "цивилизация, слова - это тлен. Мы дети природы". Но вот отправиться жить в лес - мало кто после этого соберётся )

Это не политики какие-то придумали бюрократию, науку... религию. Это само общество и изобрело. Глупо кусать собственный хвост.

То, что ты можешь здесь, на форуме, это сказать - это уже плод науки. И я считаю что наука - её нельзя отрицать. Это вполне себе "истинный" путь познания окружающего мира, путь мысли и логики. А чувства без логики - так же убоги как логика без чувств.

Кстати, что есть истинный путь? Опять скатимся к скользкому вопросу всеобщего счастья? Имхо всеобщее счастье это такое нечто, когда никому не плохо... но никому и не хорошо.

ЗЫ. Но если тебе здесь плохо - то пожалуйста ) Джунглей много, Донов Хуанов тоже, говорят, имеется в степях загадочной страны Мексикании.... )


--------------------
Я могу, конечно, как кот
Забиться в трубу, молчать, ждать и ничего не делать.
Могу как бобер — только плыть.
Можно мелко сновать муравейчиком,
Таскать бревна.
Но больше всего я хочу как северо-западный слон
Вода и песок,
Толстая кожа, большие уши.
И никак свалиться на бок, всюду мелко и холодно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лира Кир >>>
post #5, отправлено 20-06-2005, 9:28


Не бойтесь, я не кусаюсь...ну почти...
***

Сообщений: 163
Откуда: Город дорог
Пол: женский

великолепных идей: 272

Живем-то мы живем, да вот плохо живем. А главное, изменить почти ничего не можем. Всем, у кого есть ниточки управления, живется хорошо, и нет им дела до нас, простых смертных, а жаль. Быть может, человечество и задумается а чем-то, что можно изменить, но я сильно сомневаюсь. Скорее всего, мы просто тихо сгнием. Но мне не себя жалко, а наших будущих детей, которым будет еще тяжелее в этом жестоком мире. ИМХО


--------------------
Красота - это бесконечность, выраженная а законченой форме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Фандорин >>>
post #6, отправлено 20-06-2005, 9:39


Эраст Петрович
***

Сообщений: 142
Откуда: XIX век
Пол: мужской

Бусин в нефритовых четках: 263

П-попробую потеоретизировать.
Человек как существо социальное не может идти по пути самосовершенствования ибо это есть отрыв от социума. Живя внутри группы особь должна интересоваться не только своими проблемами и с-совершенствованием, а еще и проблемами группы. Отсюда вывод, никуда мы с этого п-пути не денемся. Другой вопрос, к чему он нас приведет.
Я вижу следующую т-тенденцию. Мозг человека с развитием цивилизации и технологий приобрел логический и материальный каркас сознания. Г-грубо говоря, пока мы не увидим, не потрогаем и не попробуем на зуб, до конца в паранормальные сопособности мы не поверим, а с-следовательно и не овладеем. Но технология и ее развитие нынче таковы, что вскоре найдутся веские факты, свидетельства, снятые данные, объясненные причины, а так же методы в-воздействия на эти самые способности и через технологии мы все это осознаем и активизируем.
Я п-придерживаюсь того мнения, что если наш мозг приспособлен для чего-то и что-то умеет, рано или поздно он научится этим пользоваться, каким бы путем это ни было достигнуто.
К-короче говоря, я полон оптимизма, а кричать, что мы не туда идем все равно бесполезно и только тратит нервные клетки.


--------------------
Памяти XIX столетия, когда литература была великой, вера в прогресс безграничной, а преступления совершались и раскрывались с изяществом и вкусом.©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Mirlen >>>
post #7, отправлено 20-06-2005, 11:18


Герой Копья
****

Сообщений: 332
Пол: средний

Кавайность: 227
Наград: 1

Если уж брать весь путь к такому состоянию дел, то при отказе от него, нужно отказываться и от всей истории, от всех массовых причин и обьективных следствий исчезновения такого громадного куска человеческой жизни. Зачем?
Гораздо проще, допустим для меня, начинать с уже имеющегося пласта культуры, принимая его как аксиому, и делать то, чего требуется.
Обычно, как думается, люди против урбанизации и технократического пути развития по нескольким причинам - либо загрязняет природу, что суть плохо, либо не дает конкретному человеку того, чего он ждет, ищет и пытается из себя изображать.
Изменить все это все равно не получится в больших пределах, не говоря уже о всем сборище факторов технократии...
Это есть, это суть было и сиречь будет smile.gif)
Но, с другой стороны в своей жизни можно изменить все. Зачем закидывать удочки в море цивидизации в надежде поймать нашу и сьесть на ужин, смачно выплевывая косточки в большой кувфшин? Кому хочется менять чего-то - начинайте с себя. А я буду наблюдать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #8, отправлено 20-06-2005, 13:38


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2955
Пол: женский

Ириски: 3511
Наград: 12

Ответила последнее. Не думаю.. хотя и не всё равно.
Действительно всё так, как есть... хорошо это или плохо, боюсь, узнают только наши внуки и правнуки. Что-то меня устраивает, что-то нет. Я в восторге от прогресса, я обожаю интернет, компьютеры и прочую технику просто приятную и полезную... Но мне больно смотреть на то, что сделали с природой... Существование государства - думаю это неизбежно и лучше, чем анархия, но реализация... наверно не совсем устраивает.
Вот так много противоречий... Но по-любому этот процесс необратим.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #9, отправлено 20-06-2005, 14:57


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

Кстати, раз уж зашла речь об экологии. Ученые говорят, что на Земле уже была одна экологическая катастрофа... Зря вы напряглись - я не буду сейчас нести идиотский бред про древние цивиллизации, населявшие Землю до людей. Все гораздо проще. К катастрофе привело изобретение... всего лишь метательного оружия. Просто оно было настолько эффективнее всего того, что использовали раньше, что всякую окружающую живность начали выбивать с потрясающей скоростью. В результате вокруг дошедших до этого изобретения племен начала образовываться пустота, пришел голод. И этот-то голод подтолкнул людей к интенсификации производства, к новому способу производства.
Мораль: может быть, имеющаяся ситуация с экологией неизбежна при переходе на новый этап? Может быть, пока гром не грянет, мужик не перекрестится? Лично я верю, что уже не за горами этот самый новый этап развития. Правда я не склонен связывать его с мифическими "скрытыми резервами", хоть и не отрицаю возможности их существования.


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сельмина >>>
post #10, отправлено 20-06-2005, 15:42


в поисках счастья
***

Сообщений: 174
Откуда: Звезда Сириус
Пол: женский

кусочков счастья: 155

По-моемо все нормально. Меня конечно не очень радует все эти дымящие заводы и грязные от нефти моря, но все это переходный период. Человечество живет, как должно, нельзя так просто все поменять.
Просто когда-нибудь люди начнут задумываться отом, что они делают, тогда все начнет потихоньку менятся и жизнь станет нормальной. И все будут счастливы. Но только этого очень долго ждать, особенно с нашим новым поколением...


--------------------
Быть или не быть,
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив.


Живу в Чехии, так что нет нормального выхода в сеть, вы уже наверное заметили...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kwinto >>>
post #11, отправлено 20-06-2005, 19:58


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Петербург
Пол: мужской

лет жить буду: 40

Так, стоп! Тема экологии здесь не причем! Природа и все окружающие нас было создана для человека (IMHO). А мы говорим об социальном развитии человека и о нужности этого самого социума вообщем.


--------------------
Остановите Землю - я сойду!
(\__/)
(O.o )
(> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему на пути к мировому господству.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #12, отправлено 20-06-2005, 20:55


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

А что, собственно по этой теме дальше говорить? Диалога-то не получается. Никакой разумной альтернативы, которую можно было бы обсуждать, так и не было озвучено. Что вы предлагаете, бросить сейчас заниматься физикой, химией, биологией и заняться каким-то "внутренним развитием"? Такая тенденция уже была. В 70-80-ые годы все это было очень модно. В СССР существовала целая комиссия, занимавшаяся поиском всяких телепатов, телекинетиков и т.д. И НИ ОДНОГО достоверного факта найдено не было...
Но допустим даже эти скрытые возможности есть. Как вы собираетесь их изучать без знаний об анатомии, физиологии, биофизике, биохимии? Я уж не говорю о том, что люди, их изучающие, должны быть избавлены от необходимости выращивать себе хлеб, строить себе дома и шить одежду, потому как жить без всего перечисленного они, какими бы просветленными они ни были, явно не захотят. Значит, нужно разделение труда, а как следствие - государство и техника. Так где же она - ваша мифическая альтернатива?


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kwinto >>>
post #13, отправлено 20-06-2005, 21:30


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Петербург
Пол: мужской

лет жить буду: 40

Светозар, ты подходишь ко всему с научной точки зрения! Будь оптимистом, абстрагируйся от таких мимолетных вещей как еда, в природе уже есть все для человека, и совсем не обязательно что-то выращивать. А насчет методов и действий... мы ж сюда не за этим пришли, чтоб вот прям сейчас решить все мировые проблемы, мы пришли чтобы поделиться мнениями, я вообще этот опрос начал чисто из любопытства насчет мнений других пользователей. А разделения труда не требуется, каждый индивидум способен себя содержать. Согласен, что сейчас уже поздно что-либо переделывать, т.к. мы зашли слишком далеко. Вывод: на просто стараться чаще быть на природе. А если кому интересно более глубоко, то пусть читает серию книг "Анастасия" Владимира Мегре.


--------------------
Остановите Землю - я сойду!
(\__/)
(O.o )
(> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему на пути к мировому господству.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #14, отправлено 20-06-2005, 21:44


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

Цитата
абстрагируйся от таких мимолетных вещей как еда

Практика показывает, что абстрагироваться от этой мимолетной вещи можно максимум на месяц. А потом приходит белый северный зверек, склонный к полноте. smile.gif
Цитата
природе уже есть все для человека

Да? Тогда почему же в мире около миллиарда людей (заметь, не в самых холодных странах) недоедают? А как жить в России, где зима длится чуть ли не полгода, без теплых домов и запасов еды на зиму?
Цитата
мы пришли чтобы поделиться мнениями

Согласен. Но мнение же должно быть на чем-то основано. Нельзя же просто голословно утверждать, что цивилизация не нужна. Если ты так считаешь, значит знаешь что-то лучше. Так предъяви - не мучай народ неизвестностью. smile.gif
Цитата
А разделения труда не требуется, каждый индивидум способен себя содержать.

Да? Вот лично ты способен? Вот откровенно, без битья себя в грудь. Допустим, исчезнет завтра вся человеческая цивилизация по мановению волшебной палочки - останешься один ты в чистом поле. Долго ты сможешь себя содержать?


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kwinto >>>
post #15, отправлено 20-06-2005, 22:39


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Петербург
Пол: мужской

лет жить буду: 40

Цитата
Практика показывает, что абстрагироваться от этой мимолетной вещи можно максимум на месяц. А потом приходит белый северный зверек, склонный к полноте.

Ну ты и зануда smile.gif
Цитата
Да? Тогда почему же в мире около миллиарда людей (заметь, не в самых холодных странах) недоедают? А как жить в России, где зима длится чуть ли не полгода, без теплых домов и запасов еды на зиму?

А в этом то и вина цивилизации, человек загнан в рамки - граници, законы отдельных государств. Если б не цивилизация, то определенный уравновешенный баланс между количеством людей и средствами для их пропитания сохранялся засчет естественного отбора.
Цитата
Если ты так считаешь, значит знаешь что-то лучше. Так предъяви - не мучай народ неизвестностью.

Ну, вот, все сошлось к тому чего я и боялся. см ссылку на книгу!
Только сразу предупреждаю - я не пропагандирую. Просто если уж и хотите поподробнее то в книге и ищите.
Цитата
Да? Вот лично ты способен? Вот откровенно, без битья себя в грудь. Допустим, исчезнет завтра вся человеческая цивилизация по мановению волшебной палочки - останешься один ты в чистом поле. Долго ты сможешь себя содержать?

Откровенно говоря нет, поскольку я - дитя технократиии, а имел я ввиду те возможности изначально заложенные в человека творцом.

Сообщение отредактировал Kwinto - 20-06-2005, 22:40


--------------------
Остановите Землю - я сойду!
(\__/)
(O.o )
(> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему на пути к мировому господству.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
merlyn >>>
post #16, отправлено 21-06-2005, 2:06


родился винтиком станешь бульдозером без мыла в любые недра
****

Сообщений: 341
Откуда: вчера
Пол: мужской

не верят в анархию: 336
Наград: 1
Замечаний: 3

Цитата
Так, стоп! Тема экологии здесь не причем! Природа и все окружающие нас было создана для человека (IMHO). А мы говорим об социальном развитии человека и о нужности этого самого социума вообщем.


Хых. Я вот, кстати, антисоциальный тип. Недолюбливаю я социум, как в эпиграфе к "451 по Фаренгейту". "Если мне дадут линованыую бумагу - я буду писать поперёк". Т.е. законы, догматы, правила стиля и моды... как-то это. Я не очень люблю ценить и уважать.

И при этом я понимаю - что без социума некуда. Я не считаю что у нас всё правильно и круто. Нет конечно. Не всё правильно. Но это не значит что "всё сломаем и новый выстроим мир". Просто всё вокруг - это не порождение отдельных людей. Это порождение социума. И даже не социума - цивилизации. Многократно наложенного друг на друга, достроенного по кирпичику до текущего состояния опытом и поиск сотен поколений. И антисоциален я скорее в области общественного мнения, некоторых канонов поведения и общей стадной тяге... но не в вопросах прогресса, организации труда и прочая.


--------------------
Я могу, конечно, как кот
Забиться в трубу, молчать, ждать и ничего не делать.
Могу как бобер — только плыть.
Можно мелко сновать муравейчиком,
Таскать бревна.
Но больше всего я хочу как северо-западный слон
Вода и песок,
Толстая кожа, большие уши.
И никак свалиться на бок, всюду мелко и холодно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеф >>>
post #17, отправлено 21-06-2005, 6:55


Злобный викинг
*****

Сообщений: 914
Откуда: Далекая северная страна
Пол: женский

Селедка!!!: 1147
Наград: 1

Я вообще-то проголосовала за то, что технократичный путь развития неправилен. И отказываться от своего мнения пока не собираюсь. Но в советской фантастике (годов этак 60-80-х прошлого века) есть множество произведений на тему: люди используют технику и прогресс во благо, очищают планету от многовекогого мусора, насаждают леса, помогают природе, но не используют ее бездумно. Вспомните хотя бы Стругацких. Или Кира Булычева. И живут просто отлично. Если бы это когда-нибудь сбылось, было бы просто замечательно. Вот тогда я откажусь от мнения, что машинная цивилизация - путь к верной гибели.


--------------------
Заплюсь Шурику

С удовольствием поиграю в богатырское фэнтези а-ля "Приключения Жихаря". Рассмотрю все варианты :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оллам >>>
post #18, отправлено 14-06-2008, 11:47


Воин
**

Сообщений: 36
Пол: мужской

Teinm laegda: 65

Будущее нашего мира - серое, унифицированное и удобное.
Если по пути туда мы не окажемся в яркой, красочной яме с посткатастрофичными ужасами.
Все так. С одной стороны, глобализация убивает все, до чего дотягивается. То есть - Все вообще.
С другой-то... с другой стороны, мы рискуем не дожить до той поры, когда прогресс уравняет всех (читай - 97 процентов населения), удовлетворив потребности и заглушив ропот того, что еще останется в черепушках. Мы рискуем каждую минуту, мы помним об этом и нервничаем. А зря. Надо помнить всего одну штуку: мы не вправе РАССЧИТЫВАТЬ на то или иное будущее. На будущее человек может только уповать. В конце концов, уже тысячи лет на этом тесном шарике все так живут.


--------------------
Тут могла бы быть Ваша реклама.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Полуэкт >>>
post #19, отправлено 22-06-2008, 15:04


Воин
**

Сообщений: 27
Откуда: страна неизлечимых оптимистов
Пол: женский

незапертых дверей: 56

Соглашусь со Светозаром в том, что постановка вопроса некорректна.

Цитата
Так вот, ближе к теме, может наш прогресс, да и наука в целом уводит нас с истинного пути, может человек должен совершенствоваться внутренне, а не изобретать велосипед... Лично я считаю, что когда-нибудь бы достигнем такого уровне совершенства, я имею внутреннего, что уже не понадобятся никакие изобретения, а прогресс уводит нас по другому пути, не по той ветке развития...


Поясните мне, пожалуйста, для начала, кто - мы? Кого вы имеете в виду? Некий безликий аморфный социум? Среднего человека из таблиц по Ильфу и Петрову? Или человека, индивидуальность? Я считаю, что в принципе нельзя ставить вопрос таким образом, потому что понятие "истинный путь" невозможно конкретизировать. То есть невозможно определить, что есть за зверь такой - "истинный путь". К тому же, поясните пожалуйста, а почему это технократичный путь развития стал препятствовать развитию внутреннему? Лично я не считаю его неправильным, хотя бы потому что, всю свою историю с эпохи мезолита мы занимались совершенствованием орудий труда и методов обработки земли, камня, железа и так далее. В истории человечества, на мой взгляд, такие вещи так техническое и скажем так, моральное развитие находятся в прямой пропорции. Например, в эпоху технологических скачков так же резко шло вверх искусство. Опять же, возвращаемся к тому, что такое "истинный путь" и почему он не у каждого свой, а должен быть один для всех "мы".
Я думаю, что вся многовековая и многотысячелетняя история человечества плавно шла к этому, и признавать неправильность этого пути - значит признать полную неправильность всех сколько-там-было-тысяч-лет нашей истории.
И я не думаю, что будущее нашего мира
Цитата
серое, унифицированное и удобное.
, потому что мне кажется, что как раз для этого и существуем мы - не аморфная масса социума, а люди, каждый из которых может внести свою лепту в будущее.


--------------------
Женщина создана для того, чтобы ее любить, а не для того, чтобы ее понимать.©

...мои недостатки? Красота и скромность...

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #20, отправлено 4-07-2008, 20:03


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

Я как-то тоже привык считать, что технократия убивает поэзию мира, воспитует посредственность и плодит генетические аномалии. А потом сделала странный опыт. Закрыла глаза и попыталась вролиться в существо, оторванное от собственной биографии, эдакую межреальностную крякозябру =) Открыла, посмотрела вокруг...

Однозначное зло пластмассы вокруг резко заиграло новыми красками. Крякозябра внутри меня, как оказалось, намного легче способна представить семью из восьми детей, потому что шесть из них не доживут до собственной, рукописные произведения искусства, доступные сюзерену, но мною виденные разве что в церкви на праздниках, вечный голод, болезни и своевременную смерть в сорок лет. Крякозябра помнила и тот факт, что даже во всеми признанной "магической" реальности старой Америки люди жили недолго и умирали легко, и слишком редко видели что-нибудь за пределом родной деревни. Что "выбирать себе суженого" раз и навсегда, причем из шести-восьми ровесников в родной деревне - было нормальным еще для пра-пра бабок моего тела... Да много чего еще.

Потом можно вернуться к себе и осмыслить уже текущий опыт. Абсолютное зло глобализации образовало собой культуру без отличительных признаков, а потому совершенно неэкзотичную =), но подчас много более комфортную чем все ее составляющие. Островитяне классные люди но вовсе не умеют работать. Индусы мудры и приятны, но ленивы и совершенно плюют на личную гигиену. Китайцы выносливы, но не очень приятны в общении. Русские умны но склонны гадить. Мусульмане отличные люди, но склонны судить мироздание со своих позиций. В до предела глобализированном городе местные островитяне, китайцы, индусы, русские, мусульмане и ты пы просто восхищают, особенно по контрасту со своими "диаспоричными" соотечественниками. Массовая культура - не Пушкин, но по сравнению с массовым бескультурьем она определенно выигрывает =)

Вывод - простой. Технология сделала мне комп с интернетом, она выпускает мои книги и круглый год снабжает магазины моими яблоками и моей клубникой =) Технология загрязняет окружающую среду и спасает редкие виды животных, стимулирует глобальное потепление и позволяет более экономично использовать ресурсы. Мы причиняем много вреда Земле, но если представить наш век в продолженной эпохе подсечно-огневого земледельчества - то за планету еще страшнее.

Для меня технологический путь развития - однозначно не зло. Другой вопрос - зло ли мы с вами =)


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 0:09
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .