В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Павильон неспешных бесед, факультативы, аддиктивы и прочие "-ивы"

Daelinn >>>
post #21, отправлено 18-09-2005, 20:59


Private property
*****

Сообщений: 792
Пол: женский

Приключений на свою голову: 1523
Наград: 1

Линнад снова углубилась в лес. За сегодняшний день она уже успела набродиться по этому самому нескончаемому лесу, занимающему видимо немаленькую часть территории Академии. Но здесь он был другим – деревья были старыми и стояли вдалеке друг от друга. Тропинка привела ее к мостику через ручей. Журчание воды ласкало слух. Остановившись посредине моста, Лин оглянулась вокруг. Впереди возвышался небольшой холм, на одном склоне которого был выложен ряд камней. Они могли отлично сойти за лестницу, ведущую на вершину холма. Туда девушка и направилась.

Одета она была как обычно для занятий – в темно-зеленые облегающие брюки с легким клёшем и широкую белую блузу. К узкому кожаному пояску была подвешена небольшая сумочка с необходимыми вещами. Тонкий металлический обруч с трудом сдерживал длинные черные волосы с белой прядью у левого виска…

Вскоре она поняла, что оказалась еще в одном учебном павильоне. Там было несколько беседок самых разнообразных стилей, в одной из них, чем-то напоминающей китайскую, собралось около десятка студентов. Судя по всему, их привлек не только заваленный яствами стол. Подойдя поближе, она увидела, что занятие уже началось. Девушка, одетая на восточный манер, записывала на грифельной доске термины, значение которых объясняла… большая черная кошка с пышным хвостом. Лин уже встречала её в башне Директора – та объявляла распределение студентов по группам. Судя по изученным спискам, такой необычный преподаватель вел только один предмет. “Значит, я на факультативе.”

В этот момент девушку отвлек странный запах, доносившийся еще из одной беседки, стоявшей чуть в отдалении. Там сидело существо в черном, с которым Лин постаралась не встречаться глазами, уже зная эффект… Вернувшись мыслями к основной группе собравшихся, она отметила, что с большинством уже встречалась на других занятиях. Незнаком ей был только человек с тростью… “Потом, всё потом, сначала послушаю преподавателя.” Однако кошка замолчала, а студенты стали по очереди рассказывать свои истории, очевидно на тему одного из изучаемых терминов. Догадавшись, о чем идет речь, девушка решила воспользоваться образовавшейся в тот момент паузой и представиться.

- Моё имя – Линнад, или просто Лин. Буду рада к вам присоединиться. Как я поняла, вопрос был про метагейм? Кажется, я уже поняла, что это значит, хотя за свои немногие прожитые годы мне с таким сталкиваться еще не приходилось. Поэтому я, пожалуй, просто послушаю.

Она достала бумагу и перо и, устремив взгляд своих темно-серых глаз на доску, стала торопливо переписывать с нее слова, объяснение которых пропустила. Впрочем, почти все она и так знала.


--------------------
"Are you going to let what other people think stand in the way of what you want to do?”
© Theodor Dreiser, The Financier.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #22, отправлено 19-09-2005, 19:00


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

- Моя благодарность Эрасту Петровичу и Байту за отличные примеры метагейма, - кошка склонила голову, не забыв, впрочем, подмигнуть новоприбывшей. - Особенно удачным я бы назвала то, что один из них показывает, как метагейм может быть подспорьем в игре, а второй - каким негативным явлением он может быть. Пример Нагаша тоже весьма и весьма хорош, но его я хочу использовать для иллюстрации следующего понятия, связанного с метагеймом примерно так же, как наличие хвоста с пушистостью.
( На этом месте кошка сделала небольшую паузу и обвела взглядом "аудиторию". К сожалению, никто из студиозов пушистым не был, так что вряд ли мог оценить пример)
- И понятие это есть чит. Чит, читы, читерство - это использование игроком для достижения цели неигровых средств. Чит не всегда является еще и метагеймом - так, в частности, использование дыры в правилах в приведенном Нагашем примере, по сути, не является им - персонажи не участвуют в собственном появлении на свет и могут даже "не подозревать" о том, что их действия преследуют какие-то иные цели. Также читерством являются действия типа "только рискни моего персонажа тронуть - у меня мастер в собутыльниках" или "а в правилах нигде не сказано, что у кентавра и дракона не может быть потомства". Положительных аспектов чита я еще не видела, - на этом месте Китти фыркнула в усы, - но читерство, не приносящее никому вреда, встречается повсеместно.
Кошка еще раз окинула взглядом слушателей, пытаясь по выражению лиц определить, нужны ли дальнейшие разъяснения.
- На этот раз я попрошу у вас более конкретного примера. Каким образом можно читить здесь, в академии? - Китти лукаво сощурилась.

Сообщение отредактировал Китти - 20-09-2005, 6:44


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Locke >>>
post #23, отправлено 20-09-2005, 12:23


Фиалкоголик
*****

Сообщений: 534
Откуда: Москва
Пол: мужской

Души: 674

Локи оторвался от записей и еще раз осмыслил услышанное:
- Прошу прощения, не успел вовремя задать вопрос. Вы случайно не знакомы с историей возникновения слова манчкин(англ. munchkin)? Было бы интересно послушать. Относительно читерства в Академии... Я считаю, что в ней открыт больший простор манчу, нежели читерству, но навскидку могу назвать несколько примеров:
Во-первых, наблюдается некоторое разделение между опытными игроками(бывш. студенты красной и синей групп) и новичками, для которых Академия - первый прикл. Я не имею ввиду ничей отыгрыш, но имея знакомых на форуме и определенный авторитет можно пригрозить(в приватной беседе) понижением харизмы или чем-то подобным.
Во-вторых, правила Академии представляются мне как нечто довольно абстрактное, отсюда возможность делать множество вещей, опираясь на высказывание о том, что "разрешено все, что не запрещено законом".


--------------------
Сон кончился, пора браться за дело! (с) Джон Уинстон Леннон
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
arven >>>
post #24, отправлено 20-09-2005, 13:26


Воин
**

Сообщений: 72
Откуда: Мой адрес - не дом и не улица.
Пол: женский

Бабочек: 178

После приветственного кивка кошки, эльфийка бесшумно проскользнула в беседку и пристроилась на свободном стуле возле общего стола. Принимать пищу публично она, разумеется, не собиралась, но отодвигать стул и садиться подальше от едоков ей показалось бестактным. Девушка внимательно выслушала все, что сказала преподавательница, и уже собиралась ответить на поставленный вопрос, но ее перебил Локи. Дождавшись, пока тот выскажется, эльфийка мягко произнесла:
- Могу ли я дополнить предыдущего оратора? Насколько я поняла, правила Академии позволяют студентам посещать только те занятия, которые они сами выбрали, но экзамены всем учащимся придется сдавать в полном объеме, то есть по всем предметам. Но ведь для того, чтобы хорошо сдать экзамен, необходимо ознакомиться с лекциями и практическими заданиями, соответственно, студентам придется перед экзаменом посетить те аудитории, в которых они не присутствовали, и прочесть все хранящиеся там записи. Я полагаю, что это так же можно отнести к читерству, но вынужденному.


--------------------
Этот дивный аватар сделала великолепная Mayflower!
Не говорите, что мне следует делать, тогда я не скажу, куда вам следует пойти!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sovereign >>>
post #25, отправлено 21-09-2005, 11:47


приключаюсь
***

Сообщений: 138
Откуда: Питер
Пол: нас много!

Харизма: 173

Тень шла по тропинке. Ей нравилось, что занятия проходят не в их жилых Башнях, как вроде бы предусматривалось сначала (от кого-то она это слышала), а, например, в лесу. Проводить уроки в Фиолетовой было бы вообще чистым самоубийством…
За этими размышлениями она незаметно прошла по мосту через ручей, поднялась по каменной лесенке… все уже собрались. «Интересно, мне когда-нибудь удастся куда-нибудь явиться вовремя?». Она вошла в первый павильон, обогнула соломенное кресло и пару секунд постояла на пороге, решая, куда приземлиться.
Во главе стола сидела немаленьких размеров чёрная кошка, вероятнее всего преподаватель. Никого из присутствующих студентов она не знала. Хотя… среди сидящих за столом она обнаружила Рэйн, с чашкой кофе в руке. В кофе почему-то плавал лимон.
Наконец, она обнаружила свободный уголок, куда и прокралась, оправдывая своё прозвище. В углу она опустилась на пёструю подушку, поставила рядом вазочку с орехами, стянутую со стола по дороге, и приготовилась слушать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bl8dRayne >>>
post #26, отправлено 21-09-2005, 22:31


Информант... aka Энерго-Мяф
****

Сообщений: 279
Откуда: Отражения
Пол: женский

Энергии/Эмоции: 263

Я внимательно слушала лекции и пила свое кофе, тихо помалкивая. Я плохо разбиралась в подобных вещах, но Китти настолько хорошо объясняла тему урока, что вопросов у меня не возникало. Единственное что меня немного беспокоило, я не могла привести определенных примеров на заданные тематики... *Нда, опыт хорошая штука, но что делать, когда он очень мал?!* Я, нахмурив брови, внимательно вслушивалась в приведенные примеры другими студентами.


--------------------
Пройдя лабиринт жизни - сможешь управлять ее отражениями... © ***
На грани двух столетий, на переломе двух миров...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #27, отправлено 23-09-2005, 1:45


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Выслушав Локи, кошка прижала уши к голове и кивнула студенту. Через пару секунд перед ней материализовалось странное устройство, напоминающее книгу (впрочем, жители земли двадцатого-двадцать первого веков без труда узнали бы в нем обыкновенный лаптоп). Пушистая довольно продолжительное время таращилась на одну из внутренних поверхностей устройства, на поверку оказавшуюся экраном, с очень умным видом, не забыв, впрочем, движением головы поприветствовать новую студентку и прокомментировать ответ эльфийки ворчливой тирадой на тему "когда эта администрация наконец научится своевременно принимать решения". Наконец, желтые глаза кошки оторвались от экрана.
- Само по себе слово переводится как "маленький человек", "ребенок", "младший сотрудник". Впервые прозвучало публично оно в повести Баума "Волшебник страны Оз", послужившей базисом для одноименного фильма. В этом произведении манчкинами были веселые маленькие люди, сдружившиеся с Дороти. Точно сказать, какая параллель между прямым значением слова и его интерпретацией в ролевых играх, я, пожалуй, не смогу, но есть две основные версии. Первая из них откровенно иронична, а вторая озвучена вики-ролеплей-ру следующим образом, - взгляд Китти снова уперся в экран, когда пушистая цитировала, - "словом "munchkin" называли новичков, которые считали, по причине своей неопытности, что в ролевой игре цель - выиграть".

Сообщение отредактировал Китти - 23-09-2005, 10:33


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Фандорин >>>
post #28, отправлено 23-09-2005, 6:11


Эраст Петрович
***

Сообщений: 142
Откуда: XIX век
Пол: мужской

Бусин в нефритовых четках: 263

Эраст Петрович очень внимательно выслушал преподавателя, записал новые термины. К сожалению, на вопрос Китти он не мог дать сколь-нибудь вразумительного ответа, ибо слишком мало видел. Почему-то ему в голову пришел снова пример с харизмой, только уже не его собственной, а виденной у одного из студентов, кажется его звали Треем. Ребенок не умел толком играть и даже писал-то с трудом и многие сочли это поводом, чтобы понизить ему харизму и тем самым попытаться заставить его бросить играть. Избавление от неугодного игрока таким способом Эраст Петрович считал неблагородным, но мысль свою вслух высказывать не стал.


--------------------
Памяти XIX столетия, когда литература была великой, вера в прогресс безграничной, а преступления совершались и раскрывались с изяществом и вкусом.©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тагира >>>
post #29, отправлено 24-09-2005, 9:34


Штормит
****

Сообщений: 209
Пол: женский

Пиетет: 267
Наград: 1

Тагира слушала внимательно, изредка что-то записывала. Записывала она на своем родной языке, и витиеватые символы бежали ровными мелкими строками справа налево. Едва ли она могла что-то сообщить дельного по тем вопросам, которые задавал преподаватель, посему она просто запоминала термины и те примеры, которые приводили студенты.
В павильоне был и Фандорин. Девушка не видела его, потому как он находился за ее спиной, а оборачиваться было бы не слишком культурно, зато она узнала его по голосу.


--------------------
Слова меркнут перед прикосновением, словом страшно нарушить ритм тихого дыхания, разрушить очарование случайного взгляда... В сети ничего этого нет. И когда исчезают слова - остается только зияющая дыра в душе. Я все жду, что ты опомнишься и скажешь: "Эй, ты нужна мне", или хотя бы: "Я хочу поговорить" - но ты молчишь.

Не умею делать скидку хамству на возраст, пол, расу, социальный или иной статус
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Овернский Клирик >>>
post #30, отправлено 24-09-2005, 13:10


Некрореалист на привале.
***

Сообщений: 126
Откуда: Украина,Киев
Пол: мужской

Милость Яхве снизошла: 165

Разрешите и мне внести свою лепту в обсуждение, уважаемая Китти. Я тоже кое-что слышал о происхождении термина «манчкин». Английский глагол «to munch» переводится как «жевать, пережевывать» Соответственно так называли игроков, которые безмерно накручивали свои способности, искали могущественные артефакты и т.п., чтобы просто разгрызать монстров, насылаемых на них мастером.


--------------------
Был пьяницей Омар - и я люблю вино.
Был вором Франсуа - и я залез в окно.
Взгляните на меня! Я соткан из достоинств!
А то, что не поэт,- так это все равно...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Uceus >>>
post #31, отправлено 29-09-2005, 8:07


Неверящая, но ждущая
*****

Сообщений: 514
Откуда: из глубины веков и тьмы времен
Пол: средний

Воспоминаний о былом: 358

Иллитид брела по лесу, кутаясь в теплый плащ. В лесу, несмотря на переплетение крон, было светло, а потому из-под глубокого капюшона, надвинутого на глаза, выглядывали только кончики беспрестанно шевелящихся щупалец. Наконец, «проницатель сознания» добралась до места занятий и с немалым огорчением обнаружила, что занятия давно уже начались. Не желая отвлекать студентов, иллитид ограничила свое приветствие поклоном весьма странному преподавателю, представлявшему собой не что иное, как большая черная кошка. Да, Академия воистину волшебное место! Услышав последний вопрос Китти, по поводу такого явления, как чит, Уцеус решила добавить свое мнение на эту тему.
- Суть даже не в том, что в Академии не четко прописаны правила, а в том, что нам было сказано прямым текстом, Академия реагирует на наши мысли, на то, как мы пишем, и что мы пишем. И некоторые игроки этим с удовольствием пользуются. Пример, то, что творилось на Балу в Академии. Хотя там было много всего, а не только чит. Прошу меня извинить, если я повторилась.


--------------------
Холодные глаза глядят на вас из тьмы
А может это тьма глядит его глазами

Орден Хранителей Тьмы
Дом Киррэне

Я? В душу Вам? Да я же не доплюну!...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Немезида >>>
post #32, отправлено 1-10-2005, 11:18


Воин
**

Сообщений: 31
Откуда: Фаэ ар кори - Кэр`Натор
Пол: женский

Гордость Таллока: 62
Замечаний: 1

Дроу бесшумно приблизилась к занимающимся. Изумленно посмотрев на преподавателя, который в данный момент на преподавателя не походил, она поклонилась.
- Меня зовут Немезида. Хотела бы присоединится к вашим занятиям.
Девушка заняла удобное место и достала перо и бумагу. Внимательно слушая высказывания учеников, она делала пометки на листе и задумчиво смотрела на преподавателя.


--------------------
То,что не убивает меня,делает меня сильнее...

Нет Добра,нет Зла...есть только Любовь и война,вечная война за Любовь...

Я с тобой так, как ты со мной.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #33, отправлено 20-10-2005, 2:47


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

- Мне нравится эта версия, - Китти весело прищурилась. Кивнув двум пришедшим, она продолжила. - Есть еще несколько терминов, на которые мне хотелось бы обратить внимание. В первую очередь речь пойдет о дайсах. Вообще дайсы (от английского 'игральные кости') в простейшем варианте - это самые обыкновенные кубики. Но в ролевых играх под дайсами или дайсом чаще всего подразумевают саму систему рассчета результата чьих либо действий с помощью игральных костей. Представьте себе такую ситуацию: отряд натыкается на огра, который пока не замечает приключенцев и идет по своим делам. Штатный лучник стреляет огру в голову. Мастер берет кубик и загадывает, что если выпадет единица, лучник убил огра выстрелом, если двойка - хорошо поцарапал, если тройка - попал, но в плечо, если четверка - не попал, но огр заметил стрелу, если пятерка или шестерка - банально промазал. И в зависимости от того, как упал кубик, объявляет игрокам о результате. Приведенный мной пример, конечно, очень груб - в современных ролевых играх эти подсчеты часто сложнее и часто требуют нескольких костей или костей с определенным количеством граней. Количество граней кубика в ролевом мире принято обозначать числом, следующим за буквой 'd' - d6, d12, d4. Бывает, что подсчеты настолько сложны, что мастеру приходится вооружиться калькулятором! В играх по системе вероятность успеха того или иного действия может зависеть от уровня опыта игрока, от состояния и качества его оружия, от предварительного наложения заклинаний на него, оружие или объект и еще от множества признаков. Но в словесках мастера как правило ограничиваются тем, что прикидывают вероятность того или иного исхода на глаз.
- Есть какие-нибудь вопросы по этой теме? - кошка обвела взглядом 'аудиторию'.


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #34, отправлено 20-10-2005, 21:00


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

Орес подошёл к павильону, точнее к беседкам, где уже начались занятия в виде неспешного чаепития. Главной была большая чёрная кошка, но она не читала лекцию, а именно беседовала с несколькими студентами. Орес занял одно из свободных мест за столом, по возможности бесшумно организовал себе чашку чая, и постарался включиться в разговор:
- Дайс - это ведь цифры и вероятности, вещи далёкие от литературы. А как часто в словесках мастера пользуются кубиками? Или они совсем всегда руководствуются "логикой повествования"?


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #35, отправлено 21-10-2005, 2:12


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

- Достаточно часто, - Китти приветственно кивнула Оресу. - Но в словесках как правило все обставляется так, что рядовой читатель или игрок этого почти не чувствует. Приведу пример. Жила была оркина, не тужила, но волею злого мастера явились к ее пещере охотники на драконов. Охотников играет мастер, оркина - игрок.
Цитата
И: Райнах проснулась в прескверном настроении, которое еще усугубило наличие яркого солнца снаружи и отсутствие запасов мяса внутри. Рыкнув на пробегающую мимо крысу (ага, мясо.. только аппетит раздразнить!), оркина подошла к выходу из пещеры... И узрела целую компанию ярко одетых людей у самого выхода. Люди стояли кучкой и о чем-то переговаривались. "та картина окончательно взбесила Райнах - она схватила первый попавшийся камень (немаленьких, кстати, размеров) и зашвырнула в совещающихся.
За кадром - мастер кидает кубик на удачу. Выпадает единица.
М: Высокий человек в черном плаще недоуменно проследил взглядом за летящим камнем. Потом повернулся, встретился взглядом с оркой, и тихо произнес 'орк в пяти шагах, стреляй'.
За кадром: кубик выдает 3.
М: Другой путешественник, средних лет мужчина, чья коренастая, кряжистая фигура роднила его с гномами, моментально обернулся в ту сторону, куда смотрел первый, на ходу поднимая небольшой, но мощный арбалет. Стрела вонзилась оркине в руку, - не слишком опасное, но болезненное ранение.

Как видно из примера, дайсы совершенно не мешают ролевой игре оставаться в литературных рамках. Конечно, очень многие мастера предпочитают определять исход тех или иных действий игрока исходя из собственного видения ситуации. Но есть и такие, которые считают, что использование дайсов делает игру честнее, свободнее от фаворитизма и личных пристрастий мастера.


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леди Мercennarius >>>
post #36, отправлено 21-10-2005, 4:26


Кто-то, откуда-то, зачем-то...
******

Сообщений: 1321
Откуда: в поиске оного
Пол: женский

Нарушенных правил: 944

Нага мысленно прокрутила все произнесенное в голове.
- Лично я бы даже не учла использование кубиков в словеске. Насчет настолок молчу, так как ничего о них не знаю. В общем, как можно, призадумавшись, понять от дайсов я далека и решаю все вопросы так. По логичности цепи событий и развития сюжета. Но тогда вопрос: вот Вы сказали что дайсы спасают от "личных пристрастий мастера". Но как я понимаю, все сидят в разных городах и более того странах. Мастер наверняка, когда пишет один. Кто видит как он кидает кубики и что выходит? Верить на слово в такой ситуации или как?


--------------------
Не существует преград для задуманного. Есть лишь скудная фантазия
Born without words
I am H.I.C., somebody made me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 24-04-2024, 17:28
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .