В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> О современном кино, Кино, хорошее и разное

Объявление
Я хочу поговорить о том, что взволновало на этой неделе меня, а, следовательно, и всех вас,…а именно о современном кинематографе. «Фабрика грёз» ежемесячно балует нас новинками, но не всегда качественными. Я не хочу сказать, что современные фильмы некрасивые, даже наоборот графические эффекты очень впечатляют. Но зачастую режиссеры забывают о том, что залог хорошего фильма это не только красивый видеоряд, но и смысловая нагрузка. Особенно бедны на сюжет так называемые фильмы-комиксы (за исключением « Города грехов»).
Существует мнение, что настоящие кино-шедевры создаются « за 3 копейки» (Код «Омега»; Куб).
Так вот мой вопрос: неужели современный блокбастер не может быть не только зрелищным, но и иметь оригинальный сюжет? И вообще нужны ли кому-нибудь «умные» фильмы? С удовольствием выслушаю ваше мнение! Пишите!!! wink.gif

Темы "о новинках кинематографа" и "о недостатках современного кино" были объединены. Приятного всем общения. Crystal
Каменные стены старого кинотеатра были выстроены на совесть, но дерево успело состариться, и теперь дом едва слышно поскрипывал на ветру. В бархатных занавесках долгие годы гнездились только пыль и нежилой запах, а обои разбухли и отошли от стен. Но сейчас уютное небольшое фойе было дочиста убрано, а на месте просевших диванов появились огромные мягкие кресла. В углу притаился бар, а старенькие обои прикрыли афиши. Когда-то их клеили на заборы и стены, потом срывали, иногда по частям, но теперь красочные анонсы располагались в рамках, как дорогие картины. Другие, новее, лежали хрустящими стопками на низких кофейных столах. Их еще предстояло разобрать - гостям, жителям, служащим? Что-то отправится в угол, и завтра пыльную стопку заберет мальчишка-газетчик. Что-то оправят в рамку и повесят на стену, как гордость маленького кинотеатра.
В качестве эксперимента ) Кысь.

Сообщение отредактировал Кысь - 30-10-2008, 2:31
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(180 - 199)
Arey Feytt >>>
post #182, отправлено 23-06-2009, 13:22


Смит. Червячок Смит.
***

Сообщений: 187
Откуда: Оттуда
Пол: мужской

Количество попаданий в червячка: 188

Операция «Мертвый снег»
Dead Snow


Премьера
12 июня 2009

Жанр
комедия, ужастик

Режиссер
Tommy Wirkola

В ролях
Vegard Hoel, Stig Frode Henriksen, Charlotte Frogner, Jenny Skavlan, Jeppe Beck Laursen

Сценарий
Tommy Wirkola, Stig Frode Henriksen

Рейтинг IMDb 6.9/10


Фильмами про зомби уже никого в наши дни не удивишь. Действительно, что может быть оригинального в фильме, про монстров в котором известно всё, как их убивать, их повадки, их слабые и сильные стороны. Однако, эти вещи почему-то известны нам, зрителям. Герои подобных фильмов сначала кричат "О, Боже, Боже мой!!!", потом "Что же это такое???" и, наконец, "Почему ж ты, сволочь, не умираешь?!" И это часто раздражает, неужели по ту сторону экрана не существует фильмов про зомби? Кстати, словом "зомби" тоже очень редко пользуются, насчёт чего есть отличная шутка в замечательном британском фильме "Зомби по имени Шон".

Фильм "Операция "Мёртвый снег"" ломает многие устои зомби-фильмов.

Начинается всё довольно стандартно. Группа молодых студентов едет на каникулы отдыхать. Единственное, что в начале действительно оригинально, это то, что действие происходит в заснеженных горах. Согласитесь, вы ещё не видели зомби в снегах. Дальше, опять же, всё стандартно, мясо... Простите. Студенты останавливаются в небольшом домике, где не работает телефон, к ним приходит Странный Незнакомый Мужик, рассказывает Ужасные Вещи, один из героев отправляется на снегоходе искать свою подружку, Почувствовав, что с ней Что-то Не Так. А затем появляются зомби. На этом штампы и заканчиваются.

Позвольте вам представить новый вид зомби - зомби-фашисты. Они умнее своих сородичей, умеют пользоваться биноклями и молотками, а, ещё, не только кусаются но и больно бьют в морду. Также, у них есть главный, которого рядовые зомби слушаются. Если бы это была игра, то этих живых мертвецов можно было бы назвать "улучшенными".

Так как фильм не американский, а норвежский, то и студенты там не такие тупые. Они понимают, что это не "О, Боже, кто это?!", а самые настоящие зомби. То, что ходить по одному тоже не стоит к середине фильма тоже вспоминают. Ну и вообще, их поступки весьма логичны. Сначала пугаются промелькнувшим в темноте силуэтам, потом, рассмотрев получше, берут ножи и бензопилы и встречают врага в полной боевой готовности.

В графе жанр стоит слово "комедия", но это не совсем так. Первую половину фильм достаточно страшный, слабонервным стоит отключать иногда звук. Во-второй части уже не так страшно, появляются экшен и шутки, но вот действительно смешных ситуаций довольно мало. Есть очень смешная фраза, которую, к сожалению, я не могу привести здесь, потому что содержит нецензурную лексику и есть забавный момент с зомби и снегоходом.

Вот и весь фильм. Вначале нас исправно пугают, потом появляются зомби, причём днём(отдельное спасибо за это сценаристам), их мочат-мочат и, конец фильма. Без всяких Хэппи эндов, кстати говоря.
Подумав, я понял, что я не знаю, что ещё сказать про этот фильм. Разве что про то, насколько качественно снят. Я нигде не нашёл сведений про бюджет, но, судя по тому что фильм снят в Норвегии, вряд ли сумма очень большая. Но придраться абсолютно не к чему. Кровь, кишки, мозни и зомби - всё очень даже реалистичное. Вобщем, нашим горе-режиссёрам есть чему поучиться.

Ну и пара слов про перевод. Не знаю, что они там говорили в оригинале(и никогда не узнаю, я не знаю норвжеский), но, в русском дубляже они не порят чуш и иногда используют нецензурную лексику. Не то, что бы я был за мат, но меня очень бесит, когда явно матерную фразу, сказанную в тему заменяют на нечто непонятное, из-за чего пропадает часть смысла. Так что за перевод ставлю отлично.

Думаю, что этот фильм обязательно понравится любителям зомби-фильмов. Остальным советую посмотреть хотя бы для того, что бы понять насколько отличаются американские и не американские фильмы. Да и гость из Норвегии - весьма редкое событие.

Оценка: 8/10

Сообщение отредактировал Ingar - 24-06-2009, 11:04


--------------------
I must not fear. Fear is the mind-killer. Fear is the little-death that brings total obliteration. I will face my fear. I will permit it to pass over me and through me. And when it has gone past, I will turn the inner eye to see its path. Where the fear has gone there will be nothing. Only I will remain.
Bene Gesserit Litany Against Fear.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клинт Иствуд >>>
post #183, отправлено 16-07-2009, 22:13


мэн с нонэймом
****

Сообщений: 255
Пол: мужской

Пригоршней долларов: 248
Наград: 1
Замечаний: 1

Молодость моя. Белоруссия...
(или свобода в скобках)


Бодряк тут, гляжу, прёт через край. Голова в песке, как в треде про ТВ... :-)

А я вторых трансформеров посмотрел, присоединяюсь к стройному хору, (внимание спойлер :-) отстой.

И Нашу Рашу Россию 88, таки. Это веселее. Будни Гая Гала. Жалко, в конце не прилетает Путин Серебряков и не раздает всем сестрам по сусалам серьгам. Но тоже как-то, не смотря остроту, как ни стыдно, тупо, как ни стыдно (За себя, прежде всего. Плакать надо, а оно пофигу. Ионыч. Это не о кино, кино хорошее).

Да. Пробило тут на ностальгию, пошарил по близлежащим шарам. "Вспомнить все", "Коммандо" и "Бегущего человека" не нашел (представьте себе!). Нашел только "Красную жару" и "Детсадовского полицейского" (Зато с правильным переводом с кассеты :-) Ми нифчём невиновати! Какие ваши доказательства?! У мальчиков - пенис, а у девочек... А, песня-то, песня на малине!.. Супер! Сейчас так не делают. Голливуд уже не торт. Угар НЭПа. Нет уже этого, энтузиазма...

Кстати, вопрос для ветеранов видеофронта :-) Кто-нибудь, честно, бес-... духа противоречия :-) ценил Слая выше Шварца? Чисто интересно.


--------------------
Go ahead, make my day (Dirty Harry)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
wwwolk >>>
post #184, отправлено 17-07-2009, 1:34


Рвусь из подполья
****

Сообщений: 241
Откуда: ХМАО, п.г.т. Междуреченский.
Пол: мужской

лестниц подано: 557
Наград: 3

Был в Тюмени по делам, урвал время, сходил на вторых трансформеров, как любит выражаться один известный человек – атомное кино. Надо только четко понимать, что это фильм развлекательный, летний. Но сцены мощные, снято все отлично, сражение оптимуса в лесу - просто подвиг Боромира.
Ну и финальная баталия впечатляет весьма, когда уже наши научаться так снимать, про наши ВС? Думаю, одно такое кино патриотизма и желания служить в войсках родной страны детям привьет раз в сто больше, чем дурацкие рекламные ролики. Отрицательных моментов в кино не нашел, ну разве что не разделяю общих восторгов по поводу Меган Фокс. Не в плане ее игры, как актрисы, просто паренек на главную роль подобран верно, на вид ему как раз столько, сколько по фильму, только в колледж пошел. А вот Меган по возрасту его явно старше и намного, нестыковочка легкая. Да и вид у нее опытной женщины, никак не девченка. Ну, это мелочи, кино то не про нее, а про роботов. А вот роботы в фильме просто отличные. Вобщем резюме такое – отличный фильм для всей семьи, и дети, и мамы, и папы на просмотре скучать не станут. А что еще нужно?


--------------------
Чтобы оценить яичницу, не обязательно быть кулинаром.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клинт Иствуд >>>
post #185, отправлено 29-07-2009, 21:54


мэн с нонэймом
****

Сообщений: 255
Пол: мужской

Пригоршней долларов: 248
Наград: 1
Замечаний: 1

Астахов или Бережной?

А я вот посмотрел по случаю этот киножурнал (с Кинотавра, кажется). Тот, что даже в Госдуме типа обсудили и, дескать, осудили. (Да, да, "S.C." сиречь "К.З.", пьять лавстори тчк ру :-) Не знаю, кто-то это уже озвучил или нет. Мне показался интересен отчетливый ужас передовой интеллигенции по поводу замкадья, где, дескать, детей чуть ли не едят (то есть понятно - едят, но достоверно неизвестно :-) При том, что совсем недавно (условно) пейзане теперешним муравьевым-апостолам представлялись, пусть недалекими, но определенно чистыми душою носителями чего-то еще более чистого и посконного (типа девочка-наездница из "В движении").

Wwwolk, наши ВС? Вы хронику с Осетии видели? Эти чуть не банды Махно? (Хорошо, что в трениках "Abibas" на босу ногу никто не мелькал и друг дружку не перестреляли). Даже форму единообразную не выдали, а вы про съемки панорамы с автоботами. Это ж разрыв грелки шаблона, со всеми вытекающими (как с Афганом вышло).

P.S. А "Гаррипоттера" и "Джонни Де" типа никто совсем не смотрел, а уж "Антихриста" и подавно?

P.P.S. Скрываясь за портьерой. За победу! За нашу победу!


--------------------
Go ahead, make my day (Dirty Harry)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Father Monk >>>
post #186, отправлено 29-07-2009, 23:12


Злобный Мастер и Мэйский Муз
******

Сообщений: 1256
Откуда: Франкрайх
Пол: мужской

Вы помогаете людям?: 1784
Наград: 3

Во славу Слизерина, Рикмана и волшебных палочек!

Ну, хорошо, я смотрел "Гарри Поттера" шестого, равно как и все остальные пять частей, и, сие не есть великой тайной, посмотрю обе седьмых части, хотя буду долго ворчать, плеваться слюной и все такое, но посмотрю же.
Я много могу рассуждать на тему "гаррипоттеризма", да я это и делал уже в соответствующих темах и прочих дискуссиях, но линия фильмов меня лично привлекает, как этакий своеобразный парад мод британских актеров. Прямо, почти весь свет британской драматургии выстроился под софитами братьев Уорнеров на съемочной площадке, корча рожи, пуляясь заклинаниями и обладая чудесным, вышколенным, поставленным британским акцентом... который мы не услышим.
Когда прокатчики Казахстана (да, чего уж греха таить - и Франции тоже!) снизойдут до того, чтобы ставить фильмы в оригинальном звучании, когда заставят народ развивать скорость чтения - того не ведаю. А до сего знаменательного дня приходится выслушивать чертовски пафосные, тягучие, переигрывающие голоса дубляжа. По трейлеру все еще помню тот знаменитый момент, когда Гарри П., весь такой отчаявшийся и потерявший близкого друга (ахтунг! ахтунг! спойлер!), кричит Снейпу (и не надо мне тут про СнеГГа заливать, я не признаю этот ужасающий перевод!), и в голосе Рэдклиффа, на мой скромный взгляд, очень удачно передается все вышеупомянутое. А в переводе - ну, пафос пафосом. А ответ Снейпа так вообще добивает солдатскими сапогами...
То бишь, половину из плюсов сего фильма мы уже упускаем ввиду перевода. Вторая половина - непосредственно актерская игра, - заслуживает всяческого одобрения. Персонажи, может, и не точь-в-точь со страниц книги, но актеры удачно создают образ, и "новичок" в стане каши не испортил, а лишь добавил пару-другую приятных специй, так что ему вручить какую-нибудь "кино-гарри-поттер" награду за успешный вклад. Молодые дарования стараются изо всех сил, особенно это видно по главному виновнику торжества, мальчику в очках, который ну очень старается ИГРАТЬ. Бедная Гермиона, к сожалению, где-то с третьей части не радует, хотя, казалось, она подавала бОльшие надежды, нежели Рэдклифф. Но приз моих зрительских симпатий в очередной раз уносит Рикман, его, по-моему, никому переплюнуть так и не удастся.
Съемка превосходная, открывающая сцена действительно захватывает дух и... потом на этом все. Надуманные сцены "ради экшена" картины, конечно, не портят, аппетиты создатели убавили, дабы не переборщить, так что все ко двору, но фильм все равно провисает в паре-тройке моментов. Мое знакомство с "Гарри Поттером" вообще очень странное - пожалуй, ни один фильм я не назову неудачным, но при этом ни один фильм не вызвал у меня немого восхищения, я не сидел после в общественном транспорте и не крутил в уме все сцены из только что просмотренного. Пожалуй, даже "Пираты Карибского моря" - самый, что ни на есть, фильм-аттракцион - заседали в уме дольше. Смотришь "Гарри Поттера", глаз радуется, ухо, ежели в оригинале, тоже, вроде все так приятно, чистенько... но за душу не берет. Обе спойлерные смерти - что в "Ордене Феникса", что в "Принце-полукровке" - прошли мимо сердца, скупую слезу не выдавили. А ведь вполне могли, ведь умеют же, потенциал был... пиф-паф, зайчик помер.

Все говорят "Фильм мрачный! Фильм мрачный!", мол, после "Ордена Феникса" еще мраку больше подпустили. Но мне показалось, что идея такая и была, напустить туману и темноту, дабы придать некую "взрослость", по аналогии с книгой, а на переправе кто-то спохватился (не исключено, что кто-то из тех, кто дает деньги), и фильм быстренько приправили шутками-прибаутками, улыбками и вечным клоуном Роном. Даже Рикмана раньше задвигали на какие-то комичные сцены... А, пожалуй, до тех пор, пока будет старательно соблюдаться подобная "семейная направленность", фильм из "посмотрел, повосхищался, вышел и забыл до следующего пересмотра уже на DVD/Блю-чего-то-там" не вылезет.

Сообщение отредактировал Father Monk - 29-07-2009, 23:15


--------------------
В игры надо уметь проигрывать...

Цитата
"The difference between a democracy and a dictatorship is that in a democracy you vote first and take orders later; in a dictatorship you don't have to waste your time voting."
  Charles Bukowski

Все роли на форуме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клинт Иствуд >>>
post #187, отправлено 11-08-2009, 1:48


мэн с нонэймом
****

Сообщений: 255
Пол: мужской

Пригоршней долларов: 248
Наград: 1
Замечаний: 1

Ун-тег-цег...

А мне показалось, что дети совсем уже неприлично выросли и с "мрачностью" (выраженной тупой тупостью и тупой чернобелостью) переборщили, да и провисон, по-моему, повсеместный, а вообще оно и было понятно - проходнячок перед финальным мочиловом (в общей фреске будет ничаво). Но с ценным замечанием соглашусь: ни разу за весь фильм не было: wow Ух! и все такое.

P.S. Ладно наша короткозамкнутая местная молодежь, а "Гран Торино" и "Антихрист"? Особенно второе? Это подвижка или так - чисто кожу пошатать? :-)


--------------------
Go ahead, make my day (Dirty Harry)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
rowdy >>>
post #188, отправлено 11-08-2009, 20:34


Лыцар
***

Сообщений: 181
Откуда: Теночтитлан
Пол: мужской

Мелодий сыграно: 143
Замечаний: 1

Caotica Ana (Хаотичная Анна)

Испанский фильм, режиссёром которого является малоизвестный Хулио Медем. Это драма, мелодрама, какое-то модное слово "арт-хаус". Малопонятный фильм в плане сюжета, подачи режисёра, но полный (просто доверху набитый) мыслей, образов, каких-то сумбурных картин и афоризмов. Также, фильм очень красочен, очень красив, он ярок и неоднозначен. По этой картине видно буквально с первого взгляда – Европа, так снимать нигде больше не умеют, да и таких актёров, нигде больше нет. Этот фильм можно и пересмотреть, заново задуматься о чём-то (о чём? мысли сменяют одна другую, но ни одна из них надолго в голове не задерживается, кроме одной). Этот фильм можно долго обсуждать и хвалить (а можно не менее долго хаять, и вполне объективно критиковать). Но чего-чего, а потрясающей, волшебной красоты, неземной атмосферы у этого фильма не отнять. Заслуга эта во многом лежит на плечах чудесной актрисы, также малоизвестной Мануэлы Велес. Она великолепна, прекрасна, играет она потрясающе.

P.S. И тем не менее - пересматривать, не столько из-за самого фильма (который по любому каждый поймёт по своиму, он таким видать и снимался), сколько из-за прекрасной, не человечески красивой актрисы, сыгравшей главную роль.

Сообщение отредактировал Raudi - 12-08-2009, 19:20
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клинт Иствуд >>>
post #189, отправлено 25-08-2009, 20:46


мэн с нонэймом
****

Сообщений: 255
Пол: мужской

Пригоршней долларов: 248
Наград: 1
Замечаний: 1

Бесславные ублюдки. (В смысле фильм :-) Вы это видели? Мы присутствуем при крушении эпохи или как? Парируйте черт подери!


--------------------
Go ahead, make my day (Dirty Harry)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Father Monk >>>
post #190, отправлено 26-08-2009, 21:02


Злобный Мастер и Мэйский Муз
******

Сообщений: 1256
Откуда: Франкрайх
Пол: мужской

Вы помогаете людям?: 1784
Наград: 3

Вот за что я люблю рецензии Клинта Иствуда, так это за то, что я ощущаю себя полным идиотом, не понимая ни слова smile.gif
Но, внимая его призыву, попытаюсь сказать пару слов об увиденном.

Собственно, Квентин Тарантино, "Inglourious Basterds"
Как уже высказывалось в приватной беседе, главное в деле режиссера, особенно на сегодняшний день, это умение удивлять. Нет, никто не спорит, можно быть хорошим и даже, порой, отличным режиссером, следуя букве учебника или более мастистым коллегам, но, чтобы о тебе говорили шепотом за каждой чашечкой кофе, чтобы о тебе знал каждый, хоть что-то слышавший о кино, ты должен уметь удивлять.
Можно любить или не любить Тарантино и его творчество, но одно точно - он чертовски талантлив, и он не боится удивлять, отходя от проторенной другими тропы. Да, он воспитан на комиксах, да, его фильмы отдают этим порой чуть ли не сильнее, чем расхваленный "Город грехов", но менее талантлив он от этого не становится. Или, по крайней мере, уникальным режиссером.
Что касается "Бесславных ублюдков", то они, несомненно, удивляют. Концовкой, подачей сюжета, невероятной жестокостью происходящего, которое, тем не менее, вызывает улыбку, ежели не смех, хотя, казалось бы, какой еще смех при таких-то изуверствах?! Однако, это так - когда главные герои вырезают свастику на лбу у очередного фрица, оператор смакует сам процесс, течет кровь и, казалось бы, самое время с воплем "фуууу!" выбежать в туалет, однако порой даже девушки, более чувствительные к подобного рода картинам, ловили себя на том, что хмыкали и ухмылялись. У Тарантино всегда так - "черный юмор" изо всех щелей, драматичные ситуации оборачиваются чуть ли не комедией. Отдельное спасибо ему за то, что все герои у него - главные и второстепенные одновременно. Уж больно устал лично я от бесконечных летних поделок, где ты абсолютно уверен в концовке, что вот этот "манекен с лицом старающегося играть актера" победит Зло и спасет мир, несмотря на все трудности на своем пути, а вот этот "человек второго плана", скорее всего, погибнет для придания остроты сюжету. Когда каждый герой - главный и не главный одновременно, это избавляет от необходимости кого-то спасать или, наоборот, кого-то убивать, добавляет интриги и позволяет делать из любого воистину харизматичных персонажей, пригласив потом убедительных лицедеев на, казалось бы, небольшие роли. Высокая смертность в картинах Тарантино среди главного состава не может не радовать в картине подобного жанра.
Что ж, если вы до сих пор не поняли, какое же это кино получилось у Квентина в очередной раз, то попытаюсь резюмировать:
- жестоко
- смешно
- чертовски стильно
- красиво
- убедительно сыграно
- имеет харизматичных персонажей
- уникальная в своем роде концовка (для знающих людей)

Никакого разочарования, удививший меня фильм. В "Топ-5 летних фильмов" уверенно занимает второе место - сразу после замечательнейшего "Района №9".


--------------------
В игры надо уметь проигрывать...

Цитата
"The difference between a democracy and a dictatorship is that in a democracy you vote first and take orders later; in a dictatorship you don't have to waste your time voting."
  Charles Bukowski

Все роли на форуме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
wwwolk >>>
post #191, отправлено 27-08-2009, 8:27


Рвусь из подполья
****

Сообщений: 241
Откуда: ХМАО, п.г.т. Междуреченский.
Пол: мужской

лестниц подано: 557
Наград: 3

Подискутировал бы с радостью, но у нас пока не достать ни Гран Торино, ни Бесславных ублюдков, ни района №9, ни броска кобры. НИЧЕГО. У нас тут недавно пожар и взрыв были в на НПС, аж по первому каналу показывали это событие, так вот ролик взрыва у меня есть, а новинок кино пока нет. Посмотрю, выскажусь.


--------------------
Чтобы оценить яичницу, не обязательно быть кулинаром.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #192, отправлено 27-08-2009, 8:37


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 831
Наград: 7

Father Monk, хм? Чем это Тарантино ушёл "с проторенной дорожки" ? Как снимал треш в стиле старых фильмов, так и снимает. И ничуть этого не скрывает. Вот то, что другие с этой дорожки ушли ещё в восьмидесятые - это да)) А так "ублюдки" - очередной стандартный треш с претензией. Крови много, смысла мало. Но как-то мне его треш в последние годы не очень по душе, признаться. Да и сам Тарантино откровенно разочаровывает. В частности убил "Дефпруф") Ну и "Ублюдки" добили) причём добили именно бессмысленностью насилия. Такое ощущение, что ради него, родного, всё и снимается. Ну, классика жанра, да)

Сообщение отредактировал Spectre28 - 27-08-2009, 8:38


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Father Monk >>>
post #193, отправлено 27-08-2009, 18:05


Злобный Мастер и Мэйский Муз
******

Сообщений: 1256
Откуда: Франкрайх
Пол: мужской

Вы помогаете людям?: 1784
Наград: 3

Spectre28
Когда я рассуждаю про "проторенную дорогу", то имею ввиду то, как снимает абсолютное большинство. Возьмешь Бэя, Спилберга, даже Цвига - у всех один стиль построения своего кинополотна. Тут даже не столько в формуле "завязка-знакомство-большой бум-(хэппи)энд" дело, сколько в какой-то... мммм... подаче истории, что ли? Мне сложно выразить это словами, но в одном я абсолютно уверен - смотрятся фильмы Тарантино инако, нежели другие. В лучшую ли это сторону, или в худшую - решать каждому отдельно. Но инако - и все тут.
И потом, сделать умное лицо и сказать "мало смысла" - дело нехитрое smile.gif Если уж обзывать кино "трешем", то о каком вообще смысле можно потом рассуждать? В "треше" смысла нет и не было. А претензии уже углядывают, дабы еще разок обозвать фильм нехорошим словом smile.gif
Лично я не считаю жанровой привязанностью именно "Бесславных ублюдков" к "трешу", хотя, конечно, в хитросплетениях жанров разбираюсь не сказать, чтобы так уж замечательно. Но на уровне восприятия "Death Proof" и "Planet of Terror" - однозначный "треш", тогда как "Бастердсы" таковым не воспринимаются. В определенной степени здесь есть какая-никакая, а драма, рассуждения, мысли на тему и около. И еще мне всегда казалось, что в "треше" не может быть стиля по определению. Обсуждаемый фильм, на мой взгляд, чем берет, так это именно стилем.
Перебор с жестокостью я отметил, особенно смакование кадров с ней. Но, опять же, будучи то ли испорченным западной культурой, то ли неправильным воспитанием, сцены насилия вызывали улыбку, а не отвращение. Я бы убрал многие из них. Но получить определенное удовольствие от фильма они мне не помешали.


--------------------
В игры надо уметь проигрывать...

Цитата
"The difference between a democracy and a dictatorship is that in a democracy you vote first and take orders later; in a dictatorship you don't have to waste your time voting."
  Charles Bukowski

Все роли на форуме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #194, отправлено 27-08-2009, 18:53


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 831
Наград: 7

Father Monk,

Цитата
И потом, сделать умное лицо и сказать "мало смысла" - дело нехитрое


это, конечно, верно) но что же делать, если я не углядел там смысла?) делать умное лицо и врать, что фильм глубоко концептуален?)

Цитата
смотрятся фильмы Тарантино инако, нежели другие


но я ведь про это и говорил) Современная режиссура ушла от такого стиля. Но Тарантино, кажется, никогда не скрывал, что работает под "би-муви". Других таких нету, соглашусь. Разве Родригес - но он уже фанатеет от Тарантино)))

Цитата
В определенной степени здесь есть какая-никакая, а драма, рассуждения, мысли на тему и около.

ну-у... какие-то были и в "дэфпруф". Там при желании можно углядеть полно психологии в образе того водилы-каскадера) Дело в восприятии. Боюсь, по мне ударило именно количество насилия и - как ты сам заметил - смакования оного насилия. Оно вытеснило все иные впечатления, оставив им задний план.

Цитата
Обсуждаемый фильм, на мой взгляд, чем берет, так это именно стилем.

этого я не отрицаю) стиль у Тарантино узнаваемый. Но с какой стати в треше нет стиля? стиль - понятие растяжимое, скажем так. И фильмы категории Б порой вполне себе стильны)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Father Monk >>>
post #195, отправлено 27-08-2009, 19:28


Злобный Мастер и Мэйский Муз
******

Сообщений: 1256
Откуда: Франкрайх
Пол: мужской

Вы помогаете людям?: 1784
Наград: 3

Spectre28
О, я же никого не обвинял в том, что именно ты сделал "умное лицо", я просто заметил это так, в воздух перед собой smile.gif
Цитата(Spectre28 @ 27-08-2009, 19:53)
делать умное лицо и врать, что фильм глубоко концептуален?)
*

Лгать не надо, зачем же? Я уже пытался протолкнуть мнение о том, что Тарантино - особенно Тарантино - из разряда тех, на кого кто-то молится, а кто-то - плюется в туалете. Среднего звена очень мало smile.gif

Цитата(Spectre28 @ 27-08-2009, 19:53)
Современная режиссура ушла от такого стиля. Но Тарантино, кажется, никогда не скрывал, что работает под "би-муви"
*

Хех, глядя на съемки, бюджет и набор актеров, сложно утверждать, что это "би-муви" или "директ-ту-дивиди" даже. Ну, тупо, класс не тот smile.gif
Потом, я ведь сказал, что не посчитал "Бесславных ублюдков", равно как и "Криминальное чтиво" фильмами жанра "треш", найдя в этом какой-то свой, узнаваемый стиль режиссера, потому и с утверждением про современную режиссуру согласиться не могу, дабы не перечить собственным же словам в какой-то степени smile.gif Я не назову, к слову, фильмы 80-х и раннее годов образчиками упоминаемого здесь жанра - взять хотя бы ту же "бондиану" с ее уникальными на тот момент съемками и манерой оных.
То, что фильмы-"треш" перестали делать почти совсем с 90-х годов, это - да, согласен. Но не могу принять тот факт, что все фильмы Тарантино сделаны именно в этом жанре smile.gif

Цитата(Spectre28 @ 27-08-2009, 19:53)
Боюсь, по мне ударило именно количество насилия и - как ты сам заметил - смакования оного насилия. Оно вытеснило все иные впечатления, оставив им задний план.
*

Ну, как я и говорю, это достаточно спорный момент фильма, тут уже от восприятия зависит. Меня слегка коробило, но в целом смотреть не помешало. А рядом сидела девушка, не замеченная в любви к насилию на экране, та тоже улыбалась, хотя и эдак скромно и слегка смущенно. Но не жаловалось позднее.
Кому-то подобное смакование действительно могло переломить все остальное. Но на вкус и цвет тут, как помнится...

Цитата(Spectre28 @ 27-08-2009, 19:53)
Но с какой стати в треше нет стиля?
*

Ну, скажем так, я по-иному понимаю значение "стиля" в кино. Стильно для меня там - это как-то необычно, но красиво. Интересный ракурс, интересное освещение, интерьер, в конце концов. В треше это все побоку, одежда может быть из фольги, главное, чтобы понятна была основная мысль. Для меня это не стильно, это треш smile.gif Как-то так.


--------------------
В игры надо уметь проигрывать...

Цитата
"The difference between a democracy and a dictatorship is that in a democracy you vote first and take orders later; in a dictatorship you don't have to waste your time voting."
  Charles Bukowski

Все роли на форуме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
wwwolk >>>
post #196, отправлено 28-08-2009, 5:57


Рвусь из подполья
****

Сообщений: 241
Откуда: ХМАО, п.г.т. Междуреченский.
Пол: мужской

лестниц подано: 557
Наград: 3

Вставлю свои пять копеек, для начала, что такое треш?

Trash movies, trash cinema («киномусор») — один из неофициальных синонимов для старого эксплуатационного кино, недорогих жанровых фильмов категории «Б», нередко очень халтурно сделанных. Нередко подобные фильмы снимались за неделю.

Термин почти перестал использоваться к концу 80-ых — после того, как академический киномир, ранее отрицавший такие фильмы и называвший их «мусором», наконец «признал» их. Таким образом, с течением времени феномен эксплуатационного кино, которое в момент выхода на экраны было популярно только среди самых неприхотливых зрителей и определённой целевой аудитории, перешёл из «мусорной» категории в категорию культового кино. Сейчас данный термин используется в основном по отношению к фильмам, снятым до 90ых годов. Для наиболее халтурно сделанных эксплуатационных фильмов той эпохи применялся ещё один неофициальный термин — Z movies.

Следует заметить, что русское значение кинотермина «trash» не совсем, а иногда и совсем не соответствует тому, которое принято у зарубежных киноведов. До 21-го века термин «trash movies» в России практически не использовался, но в 2002 году в серии «Другое кино» вышли несколько фильмов студии Трома, в рекламных текстах к которым активно использовалось слово «трэш», иногда в неправильном значении. Поскольку новое понятие оказалось «на слуху», со временем его значение ещё больше исказилось, и в России к «трэшу» стали постепенно относить и пародии на фильмы ужасов (в том числе, и высокобюджетные), и все фильмы про зомби, и недорогие жанровые фильмы — словом, значение термина неоправданно разрослось. Были также написаны несколько «программных» статей на русском языке, в которых даже вводилось понятие «жанра trash», но почти все они относятся к так называемым «оригинальным исследованиям». В журнале «Total DVD» в trash записали и Абеля Феррару с его фильмом «The Addiction».Очень часто к «трэшу» в России относят и американца Ллойда Кауфмана с его студией и дистрибьюторской сетью «Трома», в чью честь были даже организованы «Трэш-фестивали». Однако, когда русские журналисты спросили Кауфмана, почему он «снимает трэш», удивлённый режиссёр ответил, что он занимается искусством, а не мусором, а мусор снимают в Голливуде.

Это выдержка из Википедии. Исходя из этого определения, фильмы Тарантино к трешу никак отнести нельзя. Ни криминальное чтиво ни Ублюдки не упрекнешь в дешевости и лепке на скорую руку.


--------------------
Чтобы оценить яичницу, не обязательно быть кулинаром.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #197, отправлено 28-08-2009, 6:53


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 831
Наград: 7

wwwolk,
хммм, я использовал этот термин больше в плане "вульгарное" кино, что та же википедия относит к основным характеристикам треша) Понятно, что за дешевизной бюджета Тарантино не гонится со времен "Бешеных псов") А что до стоимости - извиняюсь, опечатался) имелось в виду, что он снимает фильмы так, чтобы они выглядели ПОД те старые фильмы) бюджеты при этом большие, тут спорить глупо) Но эффект при этом получается такой, что зрителя, образно говоря, бьют молотком по голове для донесения мысли. Вместо использования более мягких методов) И в этом плане тот же "Дефпруф" (ну или "Ублюдки") - как раз полная халтура, ИМХО. Молотком - оно как бы сильно проще, конечно... но использовать его в качестве основного инструмента? Не по мне)

Миграция терминов - увы, увы... грешен в незнании оригинальных значений, каюсь) Хотя как минимум "Дэфпруф" является трешем, кажется, даже по признанию Тарантино, который делал его под грайндхаус, которые, собственно, категорию Б в основном и показывали.

К слову, о насилии. В каком-то из интервью Тарантино говорил, что насилие его не трогает. В принципе. Ну, не воспринимается на эмоциональном уровне, если кого-то жестоко убьют. Может, поэтому он так насилием фильмы и насыщает - чтобы даже его самого пробрало?) А если к этому добавить:

" Насилие очень кинематографично. Я думаю, что Эдисон и братья Люмьер изобрели камеру для того, чтобы снимать насилие." (с) Тарантино

то получается как-то совсем)

Сообщение отредактировал Spectre28 - 28-08-2009, 7:19


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
wwwolk >>>
post #198, отправлено 28-08-2009, 15:26


Рвусь из подполья
****

Сообщений: 241
Откуда: ХМАО, п.г.т. Междуреченский.
Пол: мужской

лестниц подано: 557
Наград: 3

Тарантино режиссер эпатажный, его иначе нельзя воспринимать. Он и интервью дает такие же, не думаю, что насилие его совершенно не тревожит. Если бы насилие применялось к нему, или к его близким, вряд ли бы он оставался безучастным.
Это высказывание скорее игра на публику. Но суть даже не в этом. Об Ублюдках мне сложно судить, я их не видел, но его Четыре комнаты или Криминальное чтиво, назвать трешем (в любом из смыслов) не повернется язык. Даже Бешенные псы, фильм глубоко драматичный и к трешу никак не подойдет. Другое дело, что фильмы Тарантино рассчитаны отнюдь не рядовой просмотр в выходной день для убития свободного времени и веселого поедания попкорна.
Если говорить о насилии, то насилие насилию рознь. Ярость солдата выплеснутая на врага и насилие маньяка над жертвой вещи разные. Откровенные сцены есть и в Спасении рядового Раена, кровищи море, оторванные руки и ноги и много еще чего, это тоже можно записать в излишество, но это реалии того страшного момента. И если режиссер решил их показать, на то есть своя причина. Тоже самое с Тарантино, то что есть в его фильмах - это правда улиц, тот кто работал в милиции, например, или в приемном отделении больницы, может многое рассказать. И о насилии в том числе, не о киношном, о реальном. Реальность умывает Тарантино по всем параметрам. Он показывает зрителю только краешек простыни.
Теперь Доказательство смерти – так вроде дефпруф у нас в прокате обозвали? Не лучший вариант перевода.
Во-первых, этот фильм замышлялся в проекте «Грайндхаус» в обязательном совместном просмотре с фильмом Родригеса Планета страха. Во-вторых, совершенно дикий дубляж и перевод наших прокатчиков убивают во многих, не только в этих, фильмах львиную долю смысла и заложенного в них юмора.
Я лично проект «Грайндхаус» смотрел с удовольствием, отличная пародия на старые фильмы. Как потом оказалось режиссерами именно так и замысливалось. Все эти куски царапанной пленки, черно-белые вставки, словно подталкивают твое сознание к мысли, что это фильм из прошлого. Согласитесь, в чем-то фильмы того же Чаплина сейчас выглядят весьма наивными, но не теряют от этого своего очарования. А что если б кто-то решил снять пародию на фильмы тех времен? Тарантино и Родиригес замахнулись лишь на 70 годы. Получилось или нет, каждый решает сам.

Сообщение отредактировал wwwolk - 28-08-2009, 15:28


--------------------
Чтобы оценить яичницу, не обязательно быть кулинаром.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #199, отправлено 28-08-2009, 16:19


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 831
Наград: 7

wwwolk,
нет, не соглашусь. В случае "Райана" насилие - показано, да. Но, в отличие от Ублюдков, там оно не смакуется. Нет, так сказать, показа сцен насилия ради них самих и эдакого наслаждения ими. Я не знаю, как объяснить эту разницу в восприятии, честно говоря... если ты этого не видишь, то, видимо, это из серии "на вкус и цвет". Хотя оное смакование и упоение насилием отмечают многие рецензенты.
А "Дэфпруф" я смотрел на языке оригинала - у нас иначе фильмы не показывают) Судя по интервью, это не пародия на старые фильмы, а сознательная стилизация под них, кстати... в смысле, оно не высмеивается, а просто нравится режиссёрам.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #200, отправлено 29-08-2009, 14:50


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

Вот читаю эту темку и диву даюсь, что все так к насилию привязались? Я вчера ходил на Ублюдков, и весь фильм ждал, когда же черт подери мне покажут это самое "жутко смакованное насилие". Так и не дождался. Ну, максимум содрали с убитых нацистов скальпы и ткнули пальцем в огнестрельную рану, собственно на этом все. Причем, все сцены обусловлены сюжетом, характерами персонажей - они все-таки Ублюдки, их для того и высадили во Франции, чтобы они запугивали, чтобы их боялись - а чтобы боялись, надо с врагом такое делать, от чего у бывалого гестаповца волосы дыбом встанут. Тем более что большей частью нам либо издалека все показывают, либо крупным планом лицо героя, пока он там что-то делает.
Короче, не оправдались мои ожидания мяса, резни и мочилова, в этом отношении сделано добротно, но не более того. Однако удовольствие от фильма я получил. Тут главное всерьез не воспринимать и просто наслаждаться просмотром, а не тем, что "Блин, ну че он историю коверкает" или "А почему об СССР ни слова?"


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клинт Иствуд >>>
post #201, отправлено 3-09-2009, 23:35


мэн с нонэймом
****

Сообщений: 255
Пол: мужской

Пригоршней долларов: 248
Наград: 1
Замечаний: 1

Wow! Одна моя без(д)умная идея (не рубайте сгоряча :-) породила чертовки интересную дискуссию (за что и люблю, не вас, Прикл, ясдело :-)

Father, все верно: ж, с, ч.с., к, у.с., и.х.п., у.в с.р.к.(д.з.л.). Но к чему это все? Или конкретнее: зачем это было снято? (Папрашу без досужих проекций "Бешеных псов" на "Один шанс из тысячи" :-)

Что же до того, что у меня лично. По оценке кровавости впечатление сходно с тельтиаровским: по сравнению с У.Б. - кавайной струганинки маловато так себе.

А вообще. Я так и не понял, что автор хотел сказать. Ощущение, что фильм снял чел из пробирки (вариант: камрад полвека пролеживающий пролежни), воспитанный на тошненьком агитпропе типа мы jedem, jedem, jedem или "Небесного тихохода" и (внезапно! :-) посмотревший "Падение блэкхоука". Фашисты - они такие фашисты! Свежо, что и говорить (Ш.в.д.ш.н. :-)

Или скажете что фильм - откровение и дескать не исписался?

Парируйте, канальи! :-)


--------------------
Go ahead, make my day (Dirty Harry)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 20:16
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .