В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Сложные взаимоотношения при дворе, Или просто дворцовые интриги

Alaric >>>
post #41, отправлено 29-06-2005, 22:40


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Возвращаясь к все тем же несчастным мастеру над монетой и казначеем. Либо я полностью перестаю все понимать, либо то, что написал Грей в очередной версии Совета (ответ кардинала графу Комьеру) противоречит тому, что здесь написал Scald. Работа бухгалтера требует большего опыта, чем работа кассира.

Можно более детально расписать полномочия каждого?


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Grey >>>
post #42, отправлено 30-06-2005, 6:14


---
*******

Сообщений: 2145
Пол: мужской

Остатков былого: 1235
Наград: 1

На самом деле мне очень не нравиться формулировка - мастер над монетой (министр финансов). Согласно средневековым реалиям функции министра финансов выполняет как раз таки казначей, а мастера над монетой или управляющего монетным двором стоит рассматривать как своеобразного контролера-ревизора. Работа казначея - экономическо-финансовое развитие государства, работа главного чеканщика - рутинное выполнение обязаностей, соблюдение правил и уставов, регулярные проверки и подсчеты, а также выполнение деректив сверху.

Сообщение отредактировал Grey - 30-06-2005, 6:16
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #43, отправлено 30-06-2005, 12:31


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Grey
На самом деле, лично мне тоже больше нравится именно твоя формулировка. Но свою фразу на Совете я писал исходя из той формулировки, которая была на тот момент. Поэтому надо как-то прийти к окончательному выводу, кто у нас чем занимается. И исходя из этого уже действовать.
Кроме того, мне, кстати, с самого начала не нравилось, что министр финансов находиться у черта на рогах. По идее такой человек должен находиться рядом.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Grey >>>
post #44, отправлено 30-06-2005, 12:53


---
*******

Сообщений: 2145
Пол: мужской

Остатков былого: 1235
Наград: 1

Папаша Монах, Уотерс твой перс-НПС, так что привнеси ясность!

Сообщение отредактировал Grey - 30-06-2005, 12:54
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Father Monk >>>
post #45, отправлено 30-06-2005, 21:15


Злобный Мастер и Мэйский Муз
******

Сообщений: 1256
Откуда: Франкрайх
Пол: мужской

Вы помогаете людям?: 1784
Наград: 3

Если следовать тому, что его придумал я, то тогда...

-Сын Уотерса не заправляет ДОЛЖНОСТЬЮ своего отца, а лишь управляет округом Речного города, который входит во владения Уотерсов, давних вассалов короны.
-лорд Уотерс входит в Совет Лордов, потому часто бывает в столице, тем более, что Речной город находится недалеко от Хеалдана, особенно если плыть по реке (там же есть река?)
-сначала я исходил из того, что лорд Уотерс, как мастер над монетой, является как бы "директором фирмы", то есть по идее, он просто заправляет всем денежным вопросом. Казначей распределяет потоки средств (главный казначей, коим является Мейерс), над монетным двором стоит кто-то еще локальный, а Аурин курирует все эту работу, ставя свои печати и докладывая лично королю о делах финансовых. Но со временем казначейство поднялось на высокую ступень, и Джакоб также стал присутствовать на советах, являясь главным распределителем финансовых потоков. По идее, лорд Аурин может запретить казначею направлять деньги на какие-либо нужды. В общем и целом, в его полномочия входит вопрос контролирования выполнения другими своей работы и доложении королю. По этому-то Уотерс чаще бывает при дворе, изредка выезжая проверять дела монетного двора.

Все это, если следовать тому, что придумал я. Хотя, сознаюсь честно, в экономике я недостаточно подкован, но, надеюсь, общую идею вы уловили. smile.gif


--------------------
В игры надо уметь проигрывать...

Цитата
"The difference between a democracy and a dictatorship is that in a democracy you vote first and take orders later; in a dictatorship you don't have to waste your time voting."
  Charles Bukowski

Все роли на форуме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Grey >>>
post #46, отправлено 1-07-2005, 5:31


---
*******

Сообщений: 2145
Пол: мужской

Остатков былого: 1235
Наград: 1

Ну мне в принципе все ясно, кроме одного пункта. В Средневековом государстве есть лишь два человека, которые могут запретить казначенею расспределение денег (на нужды оговоренные на таких вот Советах, который идет сейчас, или по его личной инициативе одобренной сверху) - глава государства и первый министр/советник (и то второй тоже должен согласовать этот запрет с королем, потому то это и зовется монархией).
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skaldaspillir
post #47, отправлено 1-07-2005, 9:29


Unregistered






В принципе Грей прав - казначей стоит выше мастера над монетой и подчинятеся только первому минитсру - Деснице и королю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Father Monk >>>
post #48, отправлено 1-07-2005, 16:06


Злобный Мастер и Мэйский Муз
******

Сообщений: 1256
Откуда: Франкрайх
Пол: мужской

Вы помогаете людям?: 1784
Наград: 3

Ну а у нас же альтернативная история, не так ли? rolleyes.gif
Просто по идее, которая моя идея, король приказывает мастеру над монетой направить финансовый поток туда-то или сюда-то. А сам мастер над монетой, ежели нечестен на руку, может и приврать.
Но, как я указал, роль казначея выросла, и он стал также принимать участие в советах, отвечая за финансовые потоки. Мастер же над монетой отвечает, будем считать так, не только за внутреннюю экономику страны, но и за внешнюю.
А казначей вроде как не стоит выше мастера. Они стали по идее равными по значимости.

И еще одно (для тех, кто принимает участие в Совете). В предыдущей части Хроник, в посте Скальда, где Боллард беседует с Хасти и Фоотом, упоминается, что Хартия вольности была выписана Генрихом Первым двести тридцать лет назад. В Совете же Боллард говорит, что эту же Хартию выписал Ричард Первый... Ну тут можно с легкостью обыграть - мол, извините, ошибся. Но дата... неужто лорды двести лет жили при Хартии? huh.gif Может, все-таки обговорим рамки? Потому как мне лично ближе средневековье перед порохом, с мечами, доспехами, бацинет, армэ и прочие стальные прелести жизни. Шпаги, рапиры и пороховое оружие мне, честно сказать, дико не нравится (и сопутствующие им белые, фиолетовые и прочие парики и "башни" на головах у женщин!). Можно использовать то время, когда мушкеты только-только появлялись (как, скажем, при Людовике XIII, в романе Вальтера Скотта "Квентин Дорвард"), ведь тогда до сих пор использовали арбалеты и мечи, копья, топоры, доспехи...

P.S. Во-первых, Mayflower сказала, что постить будет сама. Во-вторых, надо добить первую часть, которая кончается обсуждением монетного двора (вторая, по идее, открывается словами герцога Норфолка о герцоге Корвине и его армии). Вот добьем (или если никто не ответит на то, что нового я там написал, то можно и выкладывать.

Сообщение отредактировал Father Monk - 1-07-2005, 16:11


--------------------
В игры надо уметь проигрывать...

Цитата
"The difference between a democracy and a dictatorship is that in a democracy you vote first and take orders later; in a dictatorship you don't have to waste your time voting."
  Charles Bukowski

Все роли на форуме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Grey >>>
post #49, отправлено 1-07-2005, 16:15


---
*******

Сообщений: 2145
Пол: мужской

Остатков былого: 1235
Наград: 1

Ну у нас и так вроде конец Столетней войны...
А роли казначея и чеканщика если уж есть то дейтсвительно должны быть равными, иначе это уже барон Уотерс в подчинении у казначея. но опять же внешние расходы должно вести Казначейство, такое дробление просто нелогично. По мне намного лучше вариант (Карла Великого кстати) Казначейство работает с деньгами, Чеканная палата (в нашем случае монетный двор) контролируют деньги, не влияя на их "движения". В Чеканной палате Карла Великого кстати было всего семь человек, а само поместье где чеканили деньги тоже подчинялось Казначейству, просто "палатники" могли устраивать там неожиданные проверки. Воть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Father Monk >>>
post #50, отправлено 2-07-2005, 8:16


Злобный Мастер и Мэйский Муз
******

Сообщений: 1256
Откуда: Франкрайх
Пол: мужской

Вы помогаете людям?: 1784
Наград: 3

К разговору Блямса и Эоланты

1) Действие происходит ночью? Но ведь Совет еще не закончился, а закончиться он должен вечером, а не ночью...
2) Арфист - имеется ввиду Роберт Среброголосый?


--------------------
В игры надо уметь проигрывать...

Цитата
"The difference between a democracy and a dictatorship is that in a democracy you vote first and take orders later; in a dictatorship you don't have to waste your time voting."
  Charles Bukowski

Все роли на форуме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #51, отправлено 2-07-2005, 11:32


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2405
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5032
Наград: 6

Ага, его же барон заказал Говарду, помните? Кугель куда-то сгинул, мы с Фрейей двинули сюжет.
А вечер, между прочим, давно перешел в ночь. Помните, Блямс с сумерках лазил в окно к барону?
Ну, закончится совет попозже -- подумаешь, катастрофа!


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skaldaspillir
post #52, отправлено 2-07-2005, 18:53


Unregistered






Цитата
И еще одно (для тех, кто принимает участие в Совете). В предыдущей части Хроник, в посте Скальда, где Боллард беседует с Хасти и Фоотом, упоминается, что Хартия вольности была выписана Генрихом Первым двести тридцать лет назад. В Совете же Боллард говорит, что эту же Хартию выписал Ричард Первый... Ну тут можно с легкостью обыграть - мол, извините, ошибся. Но дата... неужто лорды двести лет жили при Хартии?

Ну я вообще то следовал вехам из истории Аглии. ДА , так и было. Хартия была полдписанна первым королем из Ануджйской димнастии Генримхом 1 Плантагенетом в 1230 году, и тогда же был созван Парламент -сразу 2 палаты - Лордов, и Общин. ПОтмо палату общин перстали созывать, а к СТолетенй войне Пралмент стал чисто совещательнм орагном. ГЕнрих 1 Тюдор восстновил парламент в его сиходном виде уже в конце Войны Алой и Белой Розы где-то в 1520 году. Коненчо Конетабль мог ошибиься и это можно так оствить. Огн человек военный хоть и досттаочно образоованынй для своего времени (сам читал книги по стратегии и акттике, и по ситории тоже) - но такого рода истогрия не была широко известна. В частности если вслывет что нынешний кардинал -далекий потомок бастарда от короля предыдущей династии wink.gif
Цитата
Потому как мне лично ближе средневековье перед порохом, с мечами, доспехами, бацинет, армэ и прочие стальные прелести жизни. Шпаги, рапиры и пороховое оружие мне, честно сказать, дико не нравится (и сопутствующие им белые, фиолетовые и прочие парики и "башни" на головах у женщин!). Можно использовать то время, когда мушкеты только-только появлялись (как, скажем, при Людовике XIII, в романе Вальтера Скотта "Квентин Дорвард"), ведь тогда до сих пор использовали арбалеты и мечи, копья, топоры, доспехи...

Мы именно это время и описываем. Это конец столетней войны. В Квентине Дорварде как раз вовсю в ходу шляпы - но это собые голдовные уборы-нетчо среднее между шляпой и треуголкой (вспомни фильм с участием Жана Марэ про ту эпоху). РАпиры тогда ка краз уже были в ходу, а шпаг еще не было. БЫли уже мущкеты, пистоли и ипищали с порохом -они давлаи по однмоу выстрелу, и ихз очень долго надо было заряжать. ПРи этом вовсю использовлаи то что ты назвал:арбалеты и мечи, копья, топоры, доспехи
С источриеской точки зрения все верно. Одно сорсведствовало с другим. А на голове дам высились "башни" из ткани и уборы в виде куполов -эпоха верхней готики как раз переживала свой пик. Так что don`t worryмы пока идем в рамках историческизх реалий и из не переступаем ни в чем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мэй >>>
post #53, отправлено 10-07-2005, 7:20


нафталиновый монстрик
*****

Сообщений: 862
Откуда: тени
Пол: женский

последователей темной стороны: 1056
Наград: 2

Мне совершенно не хочется этого делать, но, видимо, придется. Потому как очень многие игроки будут отсутствовать в течение августа с разной периодичностью. В том числе, выпадет и один из ключеых персонажей - король. А отыгрывать его кому-то другому ни Монк, ни я не дадим.

Поэтому внимание! Думаю, где-то с 25 июля и вплоть до 1 сентября прикл будет закрыт. Осенью же он продолжится с того же места и в том же составе.

Сообщение отредактировал Mayflower - 10-07-2005, 15:14


--------------------
Экстаз как способ постижения красоты и многогранности мира.

#ястануимператором
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #54, отправлено 18-07-2005, 9:27


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Люди, а какой у нас размер "придворцовой территории"? Т.е. я представлял, что у нас есть дворец, вокруг него есть какая-то территория, огороженная стенами. Но у меня такое чувство, что многие эту территорию "засадили" очень большим дремучим лесом smile.gif А ведь тут еще как-то должны всякие "служебные" здания помещаться.

Scald
Я правильно понимаю, что описанное тобой убийство произошло на дворцовой территории? А как ты думаешь, как кто бы то ни было будет реагировать на увиденного человека в маске? По-моему, от маски в таком случае может быть только вред.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skaldaspillir
post #55, отправлено 18-07-2005, 9:32


Unregistered






Я исходил из того, что Дворцовый паркдостаточно большой, там множество укромных уголков и тропинок, куда ночью мало кто в здравом уме будет идти. Убийство Хасти должно было иметь место именно на дворцовой территории - так как он совершил оплошность, и по нему могли выйти на заговорщиков. А как изветсно, многие заговорщики находятся прямо во дворце. Маску убираю
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Father Monk >>>
post #56, отправлено 18-07-2005, 11:00


Злобный Мастер и Мэйский Муз
******

Сообщений: 1256
Откуда: Франкрайх
Пол: мужской

Вы помогаете людям?: 1784
Наград: 3

По идее (и по конструкциям замков), территория вокруг самой цитадели (сиречь замка) не была очень уж большой - ведь строились замки, исходя из возможности обороны сей конструкции. Но в то же время, помимо служебных помещений, там обычно (особенно, если это не крепость, а именно королевский замок) существовали подобные паркам места (хотя "парк" - чересчур громкое слово, сад - не больше).

Может быть, было бы лучше, если бы упомянутый парк (если таковой имеет место быть) простирался уже за замковыми стенами? А внутри был бы просто сад?

P.S. Судя по всему, каждый игрок считает своим долгом "грохнуть" одного из неписей, придуманных мною же - в этом деле уже преуспели бабка Гульда и Скальд, далеко от них я не отстаю, потому предупреждаю: лорда Аурина Уотерса не трогать! biggrin.gif Старый человек сам тихо-мирно скончается в келье доктора. Это я к тому, что мы с Drogo никак сцену отыграть не можем, в которой об этом и сообщится.


--------------------
В игры надо уметь проигрывать...

Цитата
"The difference between a democracy and a dictatorship is that in a democracy you vote first and take orders later; in a dictatorship you don't have to waste your time voting."
  Charles Bukowski

Все роли на форуме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skaldaspillir
post #57, отправлено 18-07-2005, 11:36


Unregistered






Вообьще я то исходил из инфы, почерпнутой из прогулки леди Амальтеи с Эриком. Там была и тропинка, и беседка. Так что прошу не судить строго
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Father Monk >>>
post #58, отправлено 18-07-2005, 16:07


Злобный Мастер и Мэйский Муз
******

Сообщений: 1256
Откуда: Франкрайх
Пол: мужской

Вы помогаете людям?: 1784
Наград: 3

Ну, скажем, в саду тоже может быть и тропинка, и беседка. Но сад поменьше, чем парк.
К тому же, карета со слугами так просто за пределы территории замка явно не выедет (тем более, ночью!). Или, по крайней мере, стража будет знать, кто выезжал. Так что тут даже легче, если это будет в парке за стенами дворцовой территории.
Думаю, что последнее слово за Мастером или знатоком средневековых замков. Я могу поискать информацию, но это займет пару дней.

И еще одно... если все еще не совсем уснули (вне игры), то думаю, будет лучше, если уже начнется следующий день.


--------------------
В игры надо уметь проигрывать...

Цитата
"The difference between a democracy and a dictatorship is that in a democracy you vote first and take orders later; in a dictatorship you don't have to waste your time voting."
  Charles Bukowski

Все роли на форуме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #59, отправлено 18-07-2005, 17:14


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Собственно, меня как раз и интересовал вопрос, какая там есть территория. По идее, дворцовый парк должен патрулироваться. А попытки ночью въехать или выехать с территории дворца явно фиксируются и уж точно кому попало это сделать не дадут.
Т.е. я не спорю, что могла быть подобная беседа и убийство, но по-моему тело могут очень уж быстро обнаружить. А также вспомнить кого тут вообще видели. Условно, если этот толстяк личность известная, то случайно встретившиеся стражники могут его запомнить, что он тут был. Если неизвестная, то могут поинтересоваться, а кто он. Понятно, что при должной сноровке можно не встретиться со стражниками, но уж больно велик риск.
Впрочем, действительно, слово за мастером.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #60, отправлено 18-07-2005, 17:29


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2405
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5032
Наград: 6

Господа-знатоки-историки-специалисты!
Отзовитесь на мой вопль о помощи!
Мы с Фрейей (ну, хорошо, хорошо, с моей подачи!) отыграли находку трупа. Помните, Говарду барон заказал убить арфиста? Кугель прочно пропал, вот мы и решили подтолкнуть эту сюжетную веточку...
А теперь -- подскажите, кому должен бухнуться в ноги шут, которого заподозрили в убийстве? Кто при дворе может оказать ему помощь? Вы в дворцовой расстановке сил разбираетесь лучше моего!
Ладно, я-то дура, но Блямс -- человек умный, не хочу заставлять его делать глупости... э-э-э... вне круга его профессиональных обязанностей.


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 8:05
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .