В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Плагиат с форума, бери кто хочет?

Арьята Кари >>>
post #21, отправлено 18-02-2009, 18:44


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 917

higf , да собственно с тобой никто и не спорит. Ты высказал свое мнение, я свое, мы оба понимаем, что высказали ИМХО. Обменялись мнениями, пояснили, почему их имеем... На сем все, разговор закончился.

___
Всем остальным оппонентам: думаю, мы никогда не договоримся, так что нам стоит протсо тихо разойтись. Я не считаю интелектуальной собственностью героя, который чуть ли не как две капли похож на другого героя. известного в мировой литературе. Не считаю. что имею авторское право на то, чтобы назвать Землю, например, Геей. Это все было и до меня. и до вас, и до Прикла. Вы считаете иначе... ну, флаг вам в руки... но вообще-то прежде чем обвинять маститого атвора в плагиате стоит подумать, надо ли это ему? И не проще ли ему те же самые идеи добыть иначе? И узнать, знает он вообще о наших играх или нет.

Кысь, ну, уж автора Чистовика-то вы знаете точно. Может не лично, но знаете. По другим весьма известным произведениям.

Сообщение отредактировал Арьята Кари - 18-02-2009, 18:51


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #22, отправлено 18-02-2009, 19:11


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Цитата(Арьята Кари @ 18-02-2009, 18:01)
Мы продаем наши приклы? Мы сами пишем по ним книги? Нет
*
Жаль Вас огорчать, но правильный ответ - да. Есть два варианта. По приклу пишутся книги. Прикл служит "испытательным полигоном" что бы отыграть ситуацию и/или персонажа.
Об этом не все знают, потому что это не афишируется.
Цитата(Арьята Кари @ 18-02-2009, 19:47)
Потому. что я знаю, кто автор Чистовика
*
Полагаю все участвующие в разговоре знают, что автор "Чистовика" НЕ Лукьяненко.

По законодательству различается идея и ее конкретная реализация. Не стоит путать.

Товарищам, которые считают, что бесполезно бороться, когда им испражнятся на головы хочу пожелать дальнейшего сидения в выгребной яме и не тащить туда тех, кто хочет и может выбраться на сухое место.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #23, отправлено 18-02-2009, 19:20


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 917

Морской дьявол, я знаю только одного такого автора. который играет на прикле (уточню, по своему миру играет, а не просто по каким-то другим) и издается: Гульду. И уж у нее никто ничего НЕ воровал. И она НЕ замечает подобного.

Короче, как уже сказано: у каждого свое мнение насчет игр. Те, кто действительно опробируют что-то для книг, а не фиков, они обычно Приклом не пользуются. Вот фиков написанных на отыгранных на Прикле идеях я видела и правда в количествах. Но тофики. А реально произведения.. Скорее наоборот: на Прикл несут вселенные чужие для игры, а не с прикла в печать.

Сообщение отредактировал Арьята Кари - 18-02-2009, 19:21


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #24, отправлено 18-02-2009, 22:17


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Арьята Кари,
вот вы видели тасманийского дьявола? Нет ) И я нет ) А они есть =) То, что лично вы знаете Бабку Гульду, еще не значит ни того, что каждый первый знает ее как писателя, ни того, что она - единственный писатель на прикле, так? =) Или есть какая-то процедура обязательного публичного представления? =)

Автора "Чистовика" я не знаю ) Клянусь левым тапком ) Но Лукъяненко тоже не ем =) Любопытно - вам тема в целом не нравится, но ваших сообщений тут больше всего. Даже скучающего модератора обогнали =)))) Да и по барабану все-таки, мастит автор или не очень, речь больше в целом о плагиате. =) Конкретный случай приведен лично Греем как иллюстрация и доказательство.

Сообщение отредактировал Кысь - 18-02-2009, 22:18


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Grey >>>
post #25, отправлено 18-02-2009, 22:25


---
*******

Сообщений: 2145
Пол: мужской

Остатков былого: 1235
Наград: 1

Что ж, рад видеть, что тема все-таки затронула определенное количество людей, причем мы получили даже две позиции.
Коротко обрисую и свою. Меня в данном вопросе не интересуют ни деньги, ни слава, ни право кричать на каждом углу "Это я сделал! Я!" Меня лично интересует исключительно моральная сторона вопроса. Если некий теоретический писатель (известный /неизвестный /плохой /хороший) обратится ко мне с просьбой использовать моего персонажа или выложенную идею в своем произведении, разве я откажу ему? Конечно же, нет. Напротив я даже постараюсь ему помочь, раскрыть и дополнить то, что не уместилось в изначальные рамки постов, и сделаю все это совершенно безвозмездно. Другое дело, когда кто-либо берет чужое и выдает это за свое. Не знаю как других, а меня в детстве мама научила, что это ПЛОХО, и оправдательных вариаций здесь нет и быть не может. Поэтому я не собираюсь заниматься склеиванием разбитых яиц, но хочу предпринять хоть какие-то попытки предотвратить следующие случаи.

На текущий момент я могу подвести такую черту:

1) Заниматься свое личной защитой каждый, даже если и захочет, не всегда сможет. Слишком сложные процессы согласования, уточнения, экспертиза и т.д., что для многих довольно проблематично, ведь многие участники Прикла люди со своей достаточно заполненной жизнью вне Сети.

2) На основании вышесказанного и прозвучавших отдельных голосов, единственной (пусть пока и феерической) защитной преградой для форума может являться опека со стороны юридического специалиста (еще желательнее организации), имеющей ОПЫТ в решении дел, касающейся нашей специализированной темы - художественные произведения. Сложность здесь возникает в нескольких моментах.

Первое - собственно, кому мы нужны и кто будет связываться с интеренет-ресурсом на свой страх и риск, без гарантированной оплаты и т.д?

Второе - подобной организации необходимо иметь прямой контакт с администрацией форума, так что построение таких отношений, куда больше зависит от желания владельца и руководства Прикла.

Третье, вытекающее из второго: "диспозиция" защитника, скорее всего, будет ограничена городом Санкт-Петербург, а это может создавать определенные трудности для членов форума из других регионов, а тем более стран. Но это становиться важным, только уже в случае решения двух первых пунктов.

Лично я продолжу работу в указанных направлениях. И с удовольствием прочитаю любые другие предложения в рамках данного обсуждения.

П.С.

Немного личного...

Арьята Кари

Вы совершенно неоправданно зацепились за приведенный мною пример, поскольку это всего лишь пример. Один из многих. Не буду голословным, в скором времени я могу выложить подробную схему взаимодействия цикла романов "Анклавы" г-на Панова и форумского раздела "Фантастика", и поверьте мне, "штамповки" там будет не так много, в отличие от некоторых весьма уникальных идей наших игроков.

И по поводу уважаемого мною Жана Армана дю Плесси, герцога де Ришелье. Как человек с (пока еще) неоконченным высшим историческим образованием, я написал несколько работ об этом величайшем французском политике. И именно поэтому, создавая образ кардинала Лантогенета, я всячески старался добиться максимальной несхожести между этими людьми, начиная от происхождения и заканчивая политическим подходом к решению проблем. Вам это, судя по всему, трудно определить, ведь прикл "Хроники древнего королевства", вы явно не читали.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
wwwolk >>>
post #26, отправлено 19-02-2009, 4:23


Рвусь из подполья
****

Сообщений: 241
Откуда: ХМАО, п.г.т. Междуреченский.
Пол: мужской

лестниц подано: 557
Наград: 3

Ребята вы развели бурю в стакане воды, если вы считаете, что создали оригинального перса или родили гениальную идею, надо тут же регистрировать авторское право, (сделать это весьма просто, есть ресурсы публикация текста, на которых приравнена к патентованию) иначе после не на кого сетовать.
Основные идеи сюжеты изобретены вместе с колесом, новые придумать пока ни у кого не получалось, только вариации на тему. Именно эти вариации и охраняются авторским правом, но как у нас в стране обстоят дела с этим правом вам всем известно. Инет забит текстами украденными у авторов и что-то я не помню ни одного громкого судебного дела. Как собственно и по воровству-пиратству софта, ну кроме ярмарочных дел с директором школы и им подобных. Реальных пиратов наживающих миллионы никто в суды не таскает. Так что о реальной защите авторских прав у нас пока рано разговаривать.
А на счет значимости незначимости текста, дело сугубо личное, я например, все, что сам пишу, не считаю пустяком, но и биться головой о стену не стану, если кто-то без моего ведома вставит куски моего текста в книгу. Для меня лично это будет знак того, что неплохо пишу стало быть. А деньги, деньги я зарабатываю не литературой. Если же кто-то чует в себе нешуточный талант в писательском деле, то почему бы не рискнуть с изданием книги? Вот вроде и все.

Сообщение отредактировал wwwolk - 19-02-2009, 4:24


--------------------
Чтобы оценить яичницу, не обязательно быть кулинаром.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #27, отправлено 19-02-2009, 10:07


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2348

Эпиграф: «Понять — значит упростить» (Д. Строгов)

Неточная цитата из братьев Стругацких:
"В скором времени человечество разделится на две неравные части по некоторому признаку".

На примере нашего форума можно утверждать: оно это сделало. Несмотря на то, что сюда ВСЕ пришли оттянуться и поиграть (минус те болтологи, что в основном флудят на ЦП и раздувают зоб от гордости, як те моськи, но их мы опускаем, они глупы), некоторое количество юзеров впоследствии начали писать свои отыгрыши, вольно или невольно создавая некоторое произведение, продукт. Продукт, принадлежащий не лично им, а мастеру + остальные игроки прикла. Они не списывают своих персов с Гаррей Поттеров, Таней Доттеров и прочих вислоухих. И даже стартуя оттуда, они добиваются СВОЕГО видения, СВОИХ мыслей и идей, СВОИХ чувств и СВОЕЙ манеры написания. И они стали авторами. Различие их и Ольги Голотвиной состоит в том, что они "публикуют" свои произведения здесь и сейчас (а порой и на других сайтах, я их там видела). Госпожа Ольга публикуется в бумажном варианте (и дай бог ей здоровья, пусть живэ и пасэцця), а бабка Гульда - не путайте их двоих! - здесь и сейчас.
А потом их права нарушают. Их обкрадывают.
Знаете, на всех прочих сайтах я видела объявление о том, что перепечатка и публикация скаченного отсюда материала запрещена. Хотите поискать такую фразу у нас? Вперед!
Полагаю, что вопрос Грея: "что мы намерены сделать, чтобы защититься от воров?" относится не к тем, у кого воплей на ЦП больше, чем постов в игровом разделе.

P.S. Почти год назад было вынесено предложение, как можно чуть-чуть обезопасить наш форум. Оно еще в силе.

P.P.S. Не хочу, чтобы у всех создалось впечатление, что администрации и владелице форума плевать на вопрос. Ибо это не так. Там были жизненные обстоятельства. Сейчас вопрос решается.

Сообщение отредактировал Ingar - 19-02-2009, 15:27


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #28, отправлено 19-02-2009, 10:38


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Цитата(Grey @ 19-02-2009, 0:25)
Второе - подобной организации необходимо иметь прямой контакт с администрацией форума, так что построение таких отношений, куда больше зависит от желания владельца и руководства Прикла.
*
Желание есть, а вот возможности оплачивать труд квалифицированного специалиста нет. К сожалению.

P.S. Фразы о запрете копирования без разрешения - добавлены.

Сообщение отредактировал Морской дьявол - 19-02-2009, 11:40


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тот >>>
post #29, отправлено 19-02-2009, 10:48


Dreamer. Investigator
****

Сообщений: 306
Откуда: Аркхэм
Пол: мужской

Опыт сновидца: 918
Наград: 3

«Пусть будут прокляты те, кто использовал наши идеи раньше нас!» – как любил говаривать мой друг и соавтор Бен Сергеевич, закончив читать очередного классика. Схожие идеи у разных авторов встречаются достаточно часто и это неудивительно, плагиатом здесь, за редким исключением и не пахнет. Допустим, два автора, не подозревающие о существовании друг друга услышали из новостей, что по соображениям ученых жизни на Марсе, скорее всего, нет, однако есть предположение, что на одном из спутников Юпитера ее предостаточно. И начинает у этих авторов работать воображение и приходит им идея написать об экспедиции к этой планете. Однако по дороге домой один из них застревает в лифте, а другой становится свидетелем ДТП. И опять разыгрывается у них воображение и думают они, что интересней будет, если экспедиция до Юпитера не долетит, что взбесится автоматика, бортовой компьютер начнет убивать отважных планетолетчиков, а потом уже сам, без пилотов продолжит путь и вступит в контакт с иным разумом. Я не думаю, что все уже написано до нас, время идет, общество меняется, возникают новые проблемы, новые задачи, новые увлечения и как следствие, новые сюжеты. Или вы говорите о том, что чувства людей, такие как любовь и ненависть будут всегда? Возможно. Однако резня в Датском королевстве несколько отличается от резни в Блавикене, и уж наверняка никто в здравом уме не скажет, что последнее есть римейк Белоснежки, не находите?
Что же касается названий и имен… Наверное есть и совпадения и литературные комплименты, а есть и заимствования. Плагиатом это трудно назвать. Да и сущий пустяк это, на мой взгляд, позаимствовать имя или название, если характер, внешность, все остальное придумал уже сам. Вот например были у меня персонажи, некто штабс-капитан Дэл-Сейбер, поручик Барбл и Гобума и мало кто знает, что эти имена честно позаимствованы мной. На самом деле это названия рядовых монстров в одной старой игрушке, разумеется, они там не были ни капитанами, ни даже поручиками. А Мил-Йол это вообще не человек, а заклинание, которое в оригинале звучит как Милла и Йолла. Имя… Какая ерунда, право слово. Другое дело характер, однако, еще мои любимые Стругацкие писали: зачем нам выдумывать персонажей, когда столько интересных людей живет и работает рядом с нами, достаточно поменять им место работы и условия жизни и получится замечательный живой персонаж. По себе знаю, иногда такому персонажу даже имя не хочется придумывать, оно у него итак уже есть, его всего лишь надо подретушировать или перевести на язык того мира, в котором происходит действо.
А вот к тому, что кто-то использует чужие идеи в корыстных целях, да еще и без спроса, у меня отношение плохое. Что значит, что я не издаюсь? Разве это значит, что я не собираюсь издаваться? Да и вообще, этот кто-то по нику что-ли догадался, что я не собираюсь через год наведаться в издательскую контору? Или он по стилю моего письма определил, что ничего путного у меня не выйдет и решил подсобить, продвинуть идею, мысль?! Благодетель засранный.


--------------------
«...Мы находимся в глупом положении человека, рвущегося к цели, которую он боится, которая ему не нужна. В этой ситуации одинаково беспомощны и посредственность и гениальность. Мы вовсе не хотим завоевывать никакой космос, мы хотим расширить Землю до его границ. Человеку не нужно иных миров, человеку нужен - человек...»
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аккеран >>>
post #30, отправлено 19-02-2009, 12:09


Рыжик
****

Сообщений: 482
Откуда: На зеленом диванчике
Пол: мужской

Погладьте Котэ: 949
Наград: 1

Господа! Позвольте я пробью с ноги! (с) нагло украдена у Господина Гоблина, который потырил её у Жванецкого, который потырил её у Эйзенбрука Третьего и никто из них так и не подал друг на друга в суд. И все жили весело и счастливо....

Я не буду говорить, что такое плохо, а что хорошо. Но вот вам факты. Законы плохо знаю. Но вчера слушал лекцию по интеллектуальной собственности. Там мы рассматривали аспект кражи интеллектуального имущества. Так вот!

Закон защищает, если соблюдены три пункта:
1. Оно представляет какую-либо денежную ценность, и может приносить прибыль. (Если вы собирались всё это издавать и получать деньги, или реально имели прибыль то судитесь ради бога. А нет просьба пыли не поднимать (с) наш препод)
2. Владелец выполняет все необходимые условия для его защиты. (Вот тут наша главная загвоздка. обнародование любой статьи или того же прикла, это уже нарушение защиты вашей придумки)
3. Владелец имеет законные права на ИИ. (В частности это могут быть чертежи, рукописи и даже сохраненный черновик в Ворде с проставленной датой создания)

Из всех пунктов на нас работает только пункт третий. А нужны все три пункта вместе.

Мораль? Отсудить вы ничего не отсудите. Это у Роулинг что-то получилось отсудить с её миллионами.

А вы попробуйте к ней суньтесь с логом из аськи и тремя ХТМЛ страничками....

Не обижайтесь, но даже Эйнштейн воровал идеи. И применил он их как видите лучше чем его бездарные коллеги.

Я ни кого не хочу обидеть. И очень ценю творчество каждого из нас. Но если человек играет в игры, то они должны оставаться играми!

У нас получаются хорошие приклы. И это гораздо важнее.

На заметку: Если кто захочет потырить идеи у меня я добрый, берите не жалко. А если напишите книгу, первым побегу в магазин её покупать.

Ваш Акке.

Сообщение отредактировал Ingar - 19-02-2009, 15:22


--------------------
Понимаете.. пары, которые предназначены друг для друга... они проходят через все то же дерьмо, что и остальные пары. Разница лишь в том, что они не сдаются. И эти пары обязательно сражаются за свои отношения. (с) Доктор Кокс

Только Мы улыбаемся и летим в большую-большую пропасть (с) Моя
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Barbebleue >>>
post #31, отправлено 19-02-2009, 12:23


Убийца-душепродавец
***

Сообщений: 161
Откуда: Кромка
Пол: мужской

Душ продано: 336

Как юрист я полностью согласен с Аккераном!

В гражданском процессе, а именно с ним сталкиваются защищающие свою интеллектуальную собственность, стороны обязаны доказывать всё, на что ссылаются! Поэтому прежде, чем говорить о краже, надо доказать, что Вы сами никого не обворовали, что вы имели или имеете с этого что-то большее, чем просто моральное удовлетворение.

Скажу по своему опыту судебных тяжб, такие процессы длятся очень долго!

Оно Вам надо?

Да, и ещё: Использование Вашего персонажа другим игроком в совместке, даже его упоминание, с точки зрения закона должно оформляться соответствующе! Но тогда приклы станут просто переполнены ссылок, цитат и т. п.

Сообщение отредактировал Barbebleue - 19-02-2009, 12:26


--------------------
Великий Дума говорил: Любую конфликтную ситуацию можно решить мирным путём. Если мирно решить не получается, оппонент должен умереть!
Мудрец от похмелья глупеет,
А плут шутом выступает на сессии.
Но разве сравнится неопытный шут
Со мной, дураком по профессии?


26 октября 1440 года был казнен Жиль де Рэ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Барон Суббота >>>
post #32, отправлено 19-02-2009, 14:54


Трикстер с Той стороны
******

Сообщений: 1857
Откуда: Кладбище
Пол: мужской

Рома и сигар: 1912
Наград: 3

Внесу и свои пять динаров:
Эмиры моего сердца и прекрасные пери, два года тому назад к недостойному в личку постучался некто и попросил разрешения написать книгу по приклу, мастеримумо вышеупомянутым недостойным. Удивление моё размерами было подобно Сахаре, а глубиной океану, ибо прикл сей не вызывал тёплых эмоций и был тем, что северные варвары называют трешем, но разрешение было дано, а книга (спустя полтора года) написана, издана, а часть авторских экземпляров до сих пор лежит у меня на полках. Я обойду молчанием качество и название рекомой книги, вопрос не в том. Вопрос в том, что это - нормально. Обратиться за разрешением, получить его и писать с чистой совестью - это нормально и проливает на душу любого автора целебный бальзам! Случай же описанный досточтимым Греем, да благословит его Небо - это кинжал в печень любым представлениям о морали! Северные варвары за такое карают тяжёлым шандалом по голове, и не убоюсь назвать это вполне справедливым!
Ну, а если без паясничанья, то это -воровство. Можно ли добиться в данном случае справедливости - вопрос второй.


--------------------
Он был ребёнком с особенными потребностями. Большинство соглашалось, что первой из них был экзорцизм
(с) Терри Пратчетт.

А ещё я немножко Оррофин. Это бывает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Barbebleue >>>
post #33, отправлено 19-02-2009, 15:43


Убийца-душепродавец
***

Сообщений: 161
Откуда: Кромка
Пол: мужской

Душ продано: 336

Отвечу Оррофину: добиться справедливости можно, но очень сложно! Для этого в суд надо будет притягивать не только участников сворованного прикла, но и администрацию сайта. Это трудно прежде всего географически. К тому же они должны будут поддержать требования, и как я писал выше, доказать, что у них что-то украли.

Открытость форума сводит на нет всё авторство! А если кто-то попросит разрешения на использование идеи, персонажа или сюжета, то можно только порадоваться!


--------------------
Великий Дума говорил: Любую конфликтную ситуацию можно решить мирным путём. Если мирно решить не получается, оппонент должен умереть!
Мудрец от похмелья глупеет,
А плут шутом выступает на сессии.
Но разве сравнится неопытный шут
Со мной, дураком по профессии?


26 октября 1440 года был казнен Жиль де Рэ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Пенго >>>
post #34, отправлено 20-02-2009, 9:10


Воин
**

Сообщений: 36
Откуда: г. Петрозаводск
Пол: мужской

Кишечных паразитов: 42

Цитата
Пенго, мм, я понимаю, российская действительность быстро приучает к дзену и христианству, ага =) Но искать способы защиты - оно как-то продуктивнее развития в себе этих милых религий. Чесслов =)
Продуктивнее для чего? Всем тут ясно, что украсть идею (персонажа, какой-то игровой элемент и т. д.) проще простого. Эти идеи витают в воздухе. Я сейчас не говорю о чистом плагиате. Да и вряд ли он возможен (редкая словеска настолько идеальна, что прямо посты в ворд копируй и на печать). А автор топика и еще ряд личностей сетуют, дескать мифические воры воруют мифические идеи. Я несколько раз придумывал некие концепции и несколько раз кстати удивлялся, увидев их где-то еще. Это метафизика, никакого христианства. Вот не так давно, начав обсуждение своего прикла-хоррора, где фигурирует дирижабль "Северный ветер", обнаружил, что точно такое же название (!) у каробля в одной компьютерной игре, тоже жанра хоррор. Я поменял. smile.gif С меня не убудет.
Так что это все с мельницами воевать.

А тем более, речь идет об интернете. Здесь нет людей, одни безликие аккаунты с аватарками и некий текст. В России очень слабая законодательная система, касательно виртуальных ресурсов.

Если мир изменить сложно, лучше измениться самому, кстати. Это я к тому, что идеи воровать не перестанут. А вот свое отношение к этому изменить можно.

С Уважением, Пенго.


--------------------
Пингвины умеют читать между строк.
Им важен совет, и не нужен урок.
Тот скальпель неделю уж пилит мне связки.
Ваши посты глухи и согласные вязки.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Grey >>>
post #35, отправлено 20-02-2009, 10:40


---
*******

Сообщений: 2145
Пол: мужской

Остатков былого: 1235
Наград: 1

Спешу сообщить тем, кому не все равно (остальным просьба не беспокоиться), что кроме дополнения в виде строки на каждой странице о "запрете на копирование", администрацией внесено дополнение в правила:

Цитата
3.22. Самостоятельно защищать свои авторские права. Администрация может оказать ему поддержку в предоставлении и засвидетельствовании необходимых фактов, согласно действующему законодательству Российской Федерации.


Также, насколько мне известно, из весьма достоверного источника, сейчас идет активное и конструктивное обсуждение вопросов юридической защиты ресурса между администрацией и одной (не совсем сторонней) организацией.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Barbebleue >>>
post #36, отправлено 20-02-2009, 12:30


Убийца-душепродавец
***

Сообщений: 161
Откуда: Кромка
Пол: мужской

Душ продано: 336

Уважаемый Грей! А Вы аватарку у кого стырили? Или сами рисовали? Разговор о плагиате ведь можно и так повернуть!

Аватары из игр, картин и пр., пр., пр. Имена у многих - оттуда же!

Защищено в интернете только то, что платно, и то не всегда! И я очень сомневаюсь, что все участники прикла плюс администрация форума поедут в какой-нибудь Мухосранск или Чистоямск защищать в суде мифические права на моего героя Ивана Кузина.

А оплата сайта просто отошьёт большинство пользователей!


--------------------
Великий Дума говорил: Любую конфликтную ситуацию можно решить мирным путём. Если мирно решить не получается, оппонент должен умереть!
Мудрец от похмелья глупеет,
А плут шутом выступает на сессии.
Но разве сравнится неопытный шут
Со мной, дураком по профессии?


26 октября 1440 года был казнен Жиль де Рэ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #37, отправлено 20-02-2009, 17:20


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2348

Плагиат - умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства или изобретения в целях получения прибыли (наживы). Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. аиболее часто плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства.

Стыренная аватарка - есть стыренная понравившаяся аватарка без желания выдать ее за свою и получить за это бабки. (На нашем форуме были случаи плагиата аватарок или картинок и это кончилось для плагиаторов плохо).

Мне казалось, что юрист знает разницу. Я ошибалась. Хотя, могу предположить, что юрист думает, будто разницы не знают другие.


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Grey >>>
post #38, отправлено 20-02-2009, 18:26


---
*******

Сообщений: 2145
Пол: мужской

Остатков былого: 1235
Наград: 1

Цитата
Уважаемый Грей! А Вы аватарку у кого стырили? Или сами рисовали? Разговор о плагиате ведь можно и так повернуть!


"Уважаемый" и "стырили" как-то не сочетаются. ИМХО.

Но на вопрос я отвечу. Рисовал ли я эту аватарку? Нет. Признаю я это? Да. Получил ли я какую-то прибыль от ее использования? Нет, только личное эстетическое удовольствие. Выдавал ли я ее за продукт своего творчества? Нет. По-моему вопрос закрыт.

А вообще, отговаривать людей от защиты собственных прав по причине "Чего вы дергаетесь? Плывите как все по течению, вас таких много!" выглядит очень странно для юриста. ИМХО.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #39, отправлено 20-02-2009, 19:23


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Пенго
Продуктивнее для решения проблемы ) Разумеется, только для тех, у кого она есть, или кто хочет ее решить. Свободнопасущихся флудеров я не учитываю =) Варианты "я в школе имел три с плюсом, сейчас играю клонированного Фродо Бэггинса, а потому не может никто здесь написать ничего уникального" - тоже =) Лично я читал вещи, за которые на бумаге в обложке легко заплатил бы больше, чем за большинство нынепродажных "фэнтези-опупей", и это убеждает намного лучше, чем мнение любого отдельно взятого оппонента, от "пятого пользователя в левом третьем ряду" до администратора прикла =) На ваше убеждение я не претендую =)

Уважаемый Barblebleue, мнится мне, вы перепутали. Защищено не то, что платно, а плагиат - то, что платно =) В юридическом смысле. В этическом смысле плагиат - это присвоение авторства чужой работы себе, либо неупоминание соавторов. В любом случае имеет место быть "перерегистрация" чужого произведения на себя без всякого на то права. То, что происходит с аватарками на прикле - называется использованием произведения в личных целях без получения прибыли. Если я оклею стены страницами из "Парфюмера" - это будет примерно то же, и Зюскинд меня, увы, не засудит.


О теме =)))) Для мя уже довольно очевидны два варианта. Первый - если проза.ру и подобные действительно приравниваются к публикации, полезно складировать туда отрывки того, что кажется достаточно серьезным и уникальным опытом. Или рассказы с теми персами, с которыми ни за что не расстанешься.

Второй - разобраться, что и как нужно сделать, чтобы обрести такой статус на сайт =) Не факт, что возможен, но было бы хорошо.

Третий - использовать электронный банк документов, записывающий документ и его дату без влияния со стороны пользователя. Не знаю, делает ли это гугл, но некоторые большие и толстые сервисы точно делают.


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #40, отправлено 20-02-2009, 23:47


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

"Серьезно офигев сего числа".

Нет, я целиком и полностью осознаю, что к Приклу отношение имею лишь косвенное и меня следует скорее относить к "болтологам, которые скорее флудят на ЦП", но тем не менее не заметить, что предмет обсуждения вызывает у меня крайнюю степень офигевания я не могу.

Grey, извини меня, но пожилых людей с молодыми глазами в мировой литературе пруд пруди. Это, по-моему, вообще относительно избитый литературный штамп. То, что у некоторых людей они оказываются священниками высокого ранга, вполне естественно. Я играл в "ХДК", я читал "Чистовик", но я вовсе не заметил сходства.
А подобный типаж ... Ну мне вспоминается сходу Ликтор Ранессин из "Ордена Манускрипта" Уильямса и патриарх Долмант из "Элении" Эддингса.

Что касается сопоставления двух Твердей - я не вижу ничего особенного, что могло бы выйти за рамки случайности. Название Твердь (на которое явно ни у кого нет копирайта), то, что Канада оказалась сильнее США, и 2009-й год (при том, что оба автора старались попасть поближе к текущему). Все остальное скорее расходится.

Идеи, мысли, сюжеты в России никакими законами не охраняются.

Да, я согласен, что плагиатить нехорошо, и с плагиатом бороться надо. Я не считаю, что "открытость форума сводит на нет все авторство". Но надо бороться с реальным плагиатом. А если вы начнете свою борьбу с чего-то подобного, извините, над вами смеяться будут. А в итоге выясниться, что все это было уже у Гомера, в самом крайнем случае - у Шекспира и тех, у кого тащил сюжеты он.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 23:20
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .