В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта. Причина: забыто (Spectre28 14-03-2020)

Страницы (7) : « Первая < 3 4 [5] 6 7  >  Все 
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Мертвые земли - 2, Гробовая скала и интерлюдии

Джин >>>
post #81, отправлено 13-04-2017, 16:34


паладин на удалёнке
****

Сообщений: 431
Откуда: семь небес Селестии
Пол: мужской

злодеев затроллено: 369

Эд Браун спокойно лежал на траве и прикидывал, стоило все же приударить за Лесли Ред, или все же в этом было слишком много хлопот. Симпатичная и хозяйственная женщина, пусть и немного старше, но зато крепко стоявшая на ногах, и земли у них были рядом, так что, если их соединить, получится неплохое поместье. К тому же, она получила неплохое образование и любит читать. Дьявол с теми, кто считают, что женщинам это не полагается, зато поговорить всегда найдется, о... В этот миг залилась басовитым лаем пастушья собака, помесь, которой случалось выходить на волка. Лай перешел в звуки грызни, но к тому моменту как Эд вскочил на ноги и выхватил револьвер, непонятная тварь размером с молодого медведя, уже вцепилась в горло сорожевой, одним движением головы сломала той шею и испустила пронзительный лай, который походил на смех безумца. А потом из тьмы, окружавшей поляну, показались новые создания с покатыми спинами, полосатой шерстью на боках, мощными лобастыми головами с короткими челюстями. Под тяжелыми надбровными угами горели алые и тоже слишком человеческие глаза. У Брауна возникло чувство, что все это уже было, что он уже видел эти окровавленные клыки и слышал этот прерывистый смех, но думать было уже некогда.
Тварей было четыре, но, к счастью, они накинулись сначала на стадо, словно не понимая, какую опасность представлял человек с оружием. Эд успел разрядить весь барабан, убив или тяжело ранив двух, и даже успел перезарядиться, когда, наконец, пришла его очередь. Несмотря на кажущуюся неловкость, твари двигались неуловимо-быстро, даже в этой густой высокой траве, которая, казалось, должна была путаться в лапах. И первое существо - теперь, когда они подошли ближе, Эд уже был уверен в том, что это не какое-то там земное животное - никак не хотело умирать. Он видел, как пули выбивали из широкой груди фонтанчики странно-темной жидкости - видел размыто, словно изображение двоилось - но только после пятой пули у создания, наконец, подломились ноги. И Эд знал, что перезарядить револьвер он уже не успевает. Перебарывая дрожь - не от физической опасности, а от встречи со сверхъестественным - он ждал, ощущая, как по лбу стекают капли пота. Если твари нападут так же, как прежде, целясь в горло... Расчет оказался верным: существо прыгнуло - без подготовки и, казалось, без усилий. Оно плыло в воздухе как пузатый наполненный водородом шар, который Эд как-то видел на ярмарке. Ощущая собственную медлительность, словно он двигался в воде, Браун отскочил в сторону и выпустил пулю туда, где, по его предположениям, находилось сердце твари. Откуда-то он знал, что этот выстрел окажется смертельным - и поэтому замешкался, когда существо приземлилось на лапы и прыгнуло на него снова.
"Но я же его убил!" - мощная лапа, вооруженная кривыми когтями, выбила из руки револьвер. - "это все было не так!" - придавленный весом монстра, он старался достать охотничий нож, но уже понимал, что на это ему тоже не хватит драгоценных секунд. - "Не так!". На него уставились алые глаза, а потом голова твари метнулась вниз.


--------------------
Солдат снабжают доспехами для тела, но доспехи для души они должны изготовлять сами. Кусок за куском.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #82, отправлено 13-04-2017, 16:34


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 831
Наград: 7

Пробудившись от кошмара, Эд резко дёрнулся и едва не слетел на пол с кровати. Сперва было очень трудно понять, почему он в комнате, а не в прерии, и под головой - подушка вместо попоны. Да и вообще, почему он жив, когда... буквально секунду назад ощущал смрадное дыхание бестии и уже думал, что всё. Конец.
"Но ведь так и должно быть! Я ведь в тот раз каким-то чудом, но уцелел. И вообще, это было уже дней пять назад".
Раздражённо фыркнув, ковбой поднялся с постели и прошёл к умывальнику. После взбодрения холодной водой и попыток вспомнить события последних нескольких дней (удалось с третьей) Эд оделся и вышел из комнаты. Надо было проверить, что там компаньоны, а то крики, которые доносились до мужчины из их комнаты, внушали некоторую тревогу.
Подойдя к номеру Томпсонов, Браун постучал в дверь.
Не теряя драгоценных секунд и не тратя лишних слов дверь распахнул Кевин, от бедра наставив дуло револьвера.
- О, Эд, доброе утро, - произнес близнец, однако, позы не сменил.
Келли тихо взвизгнула, хватая с постели покрывало и накидывая на себя, чтобы прикрыть ночную рубашку.
- Я бы не назвал его добрым, честно говоря, - ответил ковбой, бросив мимолётный взгляд на оружие. - И дело тут не только в твоей милой привычке тыкать во всех стволами. Кстати, не мог бы ты его убрать?
- К слову, тебе приходилось бывать в Солт-Лейк-Сити? - невзначай задал вопрос Кевин, осторожно кивая на каждую фразу Эда.
- Кори, что происходит? - испуганно спросила его сестра. - Он что?..
- Ужасающее утро происходит, - пояснил ее брат. - Эд, скажи хоть что-нибудь. Что тебе испортило утро? Еще до меня. Что?
- Кошмары, - произнёс ковбой. - То самое происшествие, о котором я вам вкратце рассказывал, но только с другой концовкой. Я проснулся за мгновение до того, как мне перегрызли бы там горло.
Собравшись с мыслями, Браун добавил:
- Что же касается твоего предыдущего вопроса - нет. Я вообще почти всю жизнь просидел сиднем на ферме около Кайовы. Первым более-менее дальним путешествием был приезд в Додж-сити. А что?
- Тоже кошмары, - "Дракон" вернулся в кобуру. - Похожие на вещий сон, слишком яркий, чтобы не принимать во внимание. Кара и вовсе чуть с ума не сошла от страха. Надеюсь, эти сны были просто разовым приветствием, а не местным обычаем.
Чуть помедлив, Томпсон собрался с духом и сказал:
- И я приношу свои извинения. Этого недостаточно, наверное, так что с меня порция виски, если не возражаешь. В любой момент.
- И после всего этого я чуть с ума не сошла?! - возмутилась Келли, кутаясь в покрывало. - Ладно, оставим. Нам всем нужно к доктору, чтобы сэр маршал не беспокоился, не принесли ли мы в город какую-нибудь заразу.
- Его можно понять, - ответил Кевин. - Я в ответе только за тебя, а из-за сна устроил сцену. У маршала отвественность за целый город. Приезжают гости с признаками - добро пожаловать к доктору. Все правильно. Кстати, Эд, тебе тоже придется.
- Это за компанию, если я верно понял? - решил поинтересоваться тот. Узнать поподробнее, что там такое приснилось блондину, что он из-за этого так переполошился - можно и позже. Хотя, нет. Не так. Позже - будет нужно.
- Тогда дайте мне хотя бы десять минут, чтобы одеться, - проворчала Келли, выразительно глядя на Эда.
Пожав плечами, тот вернулся в свою комнату, где взялся за архиважное занятие - завтрак. Пусть и не самый изысканный, из прихваченных с собой мяса и лепёшек, но хотя бы что-то.
Близнецы же принялись за странные манипуляции. Келли, попросив Кевина поделиться гардеробом, принялась примерять на себя мужскую одежду. Младшие Томпсоны в принципе не отличались разнообразием костюмов, и все же, благодаря стараниям Келли, ей удалось выглядеть хоть как-то иначе по сравнению со вчерашней собой. Венцом творения стала старая шляпа, которую мисс Томпсон водрузила на голову.
Вскоре они постучались в дверь ковбоя. Тот выглянул, вытирая руки о полотенце и что-то там дожёвывая. Кивнув, Эд скрылся обратно за дверь, но тут же показался вновь, готовый к пешей прогулке до больницы.
- Сегодня я, похоже, Карл, а не Кара, - смеясь сообщила Келли, пряча косу под шляпу. - Не хочу, чтобы кто-то увидел меня и запомнил, как слишком похожую на мужа.
- Мы вчера заявились в бордель с тучей народа, - заметил Кевин. - На нас смотрели, нас запоминали. Теперь ты намерена сменить одежду, появиться в моем обществе и сойти за мужчину. Сойти за мужчину, Карл!
- Я пытаюсь исправлять ошибки, - фыркнула девушка. - Да, очень многое стоило сделать раньше, но, увы.
- Кстати, о вчерашних посетителях весёлого дома, - заметил Эд. - Вы видели, сколько там было буквально увешанных оружием? Больше, чем обычно. Даже для неспокойных мест, как такое может быть - больше.
- Да, крайне много, - согласился Кевин. - Значит, готовится большая заварушка. Если мы окажемся где-то вместе, одолжишь карабин? Мне почему-то кажется, что вечно настороже чужак из города Мрака лучше справится, чем пастух. Не сочти за оскорбление, конечно...
Томпсон помолчал.
- Впрочем, если мы посетим того человека, о котором говорил маршал, мы сможем купить хорошее оружие, и не нужно будет делить длинноствол.
- Вот да. Поживём - увидим. А пока загадывать не стоит, - неопределённо ответил Браун. Уточнять, что для подобных жестов явно нужно больше доверия - он не стал, сочтя подобный момент очевидным.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин >>>
post #83, отправлено 13-04-2017, 16:36


паладин на удалёнке
****

Сообщений: 431
Откуда: семь небес Селестии
Пол: мужской

злодеев затроллено: 369

Когда они спустились вниз, Карл Тестеверде о чем-то негромко говорил с пожилой женщиной. Походило на то, что та собиралась на пикник: теплое простое платье, шляпка на седых волосах и корзинка, поверх которой лежал коричневый шерстяной плед. Хозяин гостиницы выглядел так же, как и вчера; ночь явно не принесла ему успокоения или отдыха. Увидев постояльцев, он непонимающе посмотрел сначала на Келли, потом на Кевина.
- Доброе... утро?
- Доброе утро, мистер Тес-те-вер-де, - старательно, по слогам выговаривая фамилию хозяина гостиницы, ответил Эдвард. Надо было заметить, что обычно ковбой не испытывал таких проблем с произношением чужих фамилий. Впрочем, обычно ему и встречались люди с фамилиями гораздо более простыми - Фрост, например. Или ей подобные.
Пожилой мужчина кивнул ему, но продолжал смотреть куда-то между близнецами.
- М-м, миссис Уайт... я хотел сказать, сегодня займусь бойлером. Заправить, подкрутить трубы. Давно, в общем, надо. Так что позже вы, если захотите, сможете принять ванну. Она здесь, на этом этаже, просто я закрывал помещения, понимаете...
- Благодарю, мистер Тестеверде, - тихо отозвалась Келли. - С удовольствием воспользуюсь этим шансом.
- Простите, - негромко произнесла старушка, обращаясь к Келли. - Доброе утро, милая. Гранни Фолс меня тут прозывают, или просто Гранни. Вы ведь не отсюда, да? - не дожидаясь ответа, она продолжила. - Я спросить хотела, если вы добирались холмами с востока, то не встречали ли моего мужа? Его легко узнать. Седой, а шляпы не носит, зато всегда в красной рубашке, жилете и с часами на бронзовой цепочке. Чтобы ужин не пропустить.
- Извините, нет, - так же тихо ответила девушка. - Я была бы рада помочь, но, думаю, честность - лучше.
- Жаль, жаль, - вздохнув, Гранни поднялась со стула, на котором сидела и взяла из-за стойки незаметную прежде трость. - Все равно спасибо, милая. Но если встретите, если можно, передайте, что он слишком задерживается.
Повернувшись к хозяину "Сада", она кивнула:
- Тогда до завтра, Карл, как обычно.
Тестеверде в свою очередь склонил голову, ничего не говоря.
Дождавшись ухода Гранни, Кевин негромко поинтересовался у Карла:
- Я так понимаю, что и завтра она спросит о том же?
- Верно, верно, мистер Уайт, - Карл сокрушенно покачал головой. - Бедняга. Уже месяц как он пропал, старик Фолс. И ведь говорили ему, что стар уже для такого-то дела, но нет. Говорил, стариком себя чувствовать начинал, стоило дома посидеть в бездельи. Вот и ходил как юнец какой, да далеко еще так.
- Это единственный такой случай, или ещё кто в пропавших числится? - поинтересовался Эд, встревоженно переглянувшись с Кевином.
- Пропадали, конечно, - Карл достал откуда-то из под стойки полупустую бутылку с мутной жидкостью и сделал глоток. - Только трудно сказать, кто и вправду пропал, а кто просто ушел, не попрощавшись.
- Жаль, действительно жаль, - сокрушенно вздохнула Келли, незаметно дергая брата за рукав, в сторону выхода.
"Множество людей пропали или попросту сбежали из городка. И при этом у них такое... большое кладбище", - покачав головой, молча вздохнул Браун. - "По крайней мере, если вчера мне не причудилось при лунном свете. Странные вещи тут творятся".
- Печально, - заметил вслух брюнет, - но нам и впрямь пора идти. Кстати, не подскажете, где у вас тут больница?
- Вы плохо себя чувствуете? - Карл забеспокоился, всмотрелся в лицо ковбоя и закивал. - Конечно. Это просто: вам нужно только повернуть от двери направо, дойти до перекрестка, а потом снова направо - и дом доктора Осгуда окажется по правую руку. Не пропустите: светло коричневое здание с красной крышей, да и вывеска ведь есть. И прямо напротив конторы маршала... очень хороший доктор, с опытом. Нашему городу повезло, когда мистер Дейли его пригласил, да-да...
- Прекрасно, - с облегчением в голосе резюмировал Кевин, поправляя очки. Если повезет еще сильнее, то доктор и про болезнь в курсе, так что не будет советовать каждому встречному отыскать близнецов и эвтанировать. Эвтанизировать. Предать милосердной смерти дьявольских выродков, короче говоря.
Выйдя за дверь, троица окунулась в пригожее, пусть и прохладное летнее утро, тем более неожиданно яркое, что окна в гостинице были довольно грязными, и изнутри казалось, что на улице - осень. Теперь можно было рассмотреть внимательнее и церковь, двери которой были открыты. За примыкающей оградой располагался небольшой огород, где сейчас работали двое мужчин средних лет. И кладбище действительно было слишком большим - при солнечном свете оценить это оказалось еще проще. А еще ночью не был виден необычный окрас почвы: растрескавшуюся утоптанную землю пронизывали тонкие красные прожилки.
- Какая прелестная жуть, - Келли поежилась, но быстро одернула себя, сообразив, что движение вышло совсем не мужским. - Мне чертовски хочется закончить это дело и сбежать подальше.
- Интересно, что за причина может быть у этой прелестной жути, - ответил Браун. Ковбою до этого момента таковой окрас почвы ещё не встречался. Впрочем, это могло быть и потому, что он вообще мало внимания уделал этому. Растёт трава - и ладно.
- Возможно, огородили с запасом, - неуверенно предположил блондин.
"Господи Боже, - подумал Кевин. - Правильно ли она поступила, переодевшись до визита к доктору?"
В любом случае, Томпсон вознамерился поскорее пройти через медицинский осмотр. Ускорив шаг, Кевин нетерпеливо поглядывал на спутников.
- Так вы про кладбище. Да, тоже странная ситуация, - пожав плечами, заметил Эд. - А я про вот эти прожилки в земле.
- Лично я - про все сразу, - отозвалась Келли. - Атмосфера круглосуточного кошмара. Давайте пойдем быстрее? Сначала к доктору, потом за краской, а дальше уже будет проще.
Компаньоны прибавили ходу, стараясь быстрее попасть к месту назначения. Весь оставшийся путь до больницы Браун размышлял, у кого бы можно будет разузнать про кладбище и эти самые странности в почве.


--------------------
Солдат снабжают доспехами для тела, но доспехи для души они должны изготовлять сами. Кусок за куском.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #84, отправлено 13-04-2017, 16:36


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 831
Наград: 7

Дорога, которая поначалу шла почти до уже известного ночного заведения, открыла немного нового. Белое здание, судя по потрепанной надписи, оказалось школой - давно закрытой. И при виде этой постройки Келли поняла, чего еще не хватает в Скале: здесь не раздавались детские крики, обычные для любого города. Дети, в отличие от взрослых, утра пропускали нечасто. А здесь их пока что не было ни слышно, ни видно.
Двери большой двухэтажной библиотеки были закрыты на большой, амбарный висячий замок, а ступеньки у входа кто-то разобрал, так что дверь висела в пару футов над землей.
Поворот вывел компанию на улицу пошире, одновременно более красочную и неприглядную. Здесь хватало построек, за которыми следили и которыми пользовались. На глаза путникам попались вывески красивой, с резными столбиками навеса мэрии, закрытого магазина шахтерского снаряжения, контора приемки руды - напротив, с широко распахнутой дверью. Так же встретился выкрашенный в синий цвет салун с широкой коновязью. Но было довольно и брошенных, а то и разрушенных домов, которые никому были не нужны.
И здесь уже начали попадаться люди: небольшие группки тут и там, или одиночные мужчины - женщин не было видно вовсе. При приближении путников негромкие разговоры замолчали, потом начинались снова, уже за спинами. Все так же вполголоса.
Жилище доктора опознавалось по витиевато выписанному: "Доктор Осгуд, хирургия и прочие услуги" над входом. Небольшой аккуратный домик располагался действительно на перекрестке, с конторой маршала с одной стороны и тем, что выглядело как большой магазин, за запыленными стеклами которого угадывались полки с товарами. Двери магазина были закрыты на прочный засов.
Келли выдохнула, оглянулась на спутников и, сдерживая дрожь, громко постучала в дверь. Почему-то казалось, что дверь откроет доктор Смайлс, лечивший близнецов с самого детства. Старик постоянно ворчал, но всегда был добр к детям, которых и так "обидела природа". Девушка тряхнула головой, отгоняя поток воспоминаний.
- Входите! - откликнулся изнутри приятный низкий голос. - Не заперто!
За дверью оказалась достаточно большая комната, один из углов которой был отгорожен высокой шторой на металлическом ободе. У стены стоял высокий шкаф с частично стеклянными дверцами. За чисто вымытым стеклом виднелись баночки с различными препаратами и выглядевшие настоящими части скелетов. Три удобных кресла у большого стола и полки, на которых стояли книги и дипломы в рамках довершали обстановку приемной.
Еще одна дверь, располагавшаяся рядом с ширмой, сейчас была закрыта, и рядом с ней стоял лысеющий полный мужчина в идеально чистом сером костюме и идеальной бородкой клинышком. Увидев вошедших, он с улыбкой шагнул к ним, протягивая руку:
- О, новые лица! Рад, рад. Доброе утро! Всегда приятно встретить новых людей в нашем городе, пусть даже они редко заходят к старому Натаниэлю Осгуду просто выпить стаканчик хереса! Чему обязан, молодые люди?
- Утро доброе, доктор Осгуд, - выступив на шаг дальше остальных, Кевин пожал протянутую руку. - Рады знакомству. Мы совсем недавно приехали, и маршал настоятельно порекомендовал нам увидеться с вами.
- О! И зачем же? - удивился доктор. - Обычно от маршала ко мне доставляют людей, которые не в состоянии добраться до приема самостоятельно.
- Да, нужно ваше заключение о нашем состоянии здоровья, - кивнул Кевин. - В первую очередь - о заразных болезнях. Потом все, что посчитаете нужным.
- Вы не могли бы закрыть шторы? - тихо попросила Келли, выдавая свой пол. - Мне плохо на солнце.
- Заразные болезни? - доктор автоматически кивнул Келли и задернул легкие занавески. Темнее почти не стало. - И светобоязнь? Надеюсь, это не корь или краснуха? Не хотелось бы, к тому же это не вполне моя специализация... хотя сейчас несложно найти помещение на отшибе для карантина.
- Нет, это совсем не заразно, - с легкой грустью отозвалась девушка, снимая очки и шляпу. - Нам как раз нужно, чтобы вы это подтвердили.
- Ну-ка, ну-ка, - доктор почти подбежал к ней и нагнулся совсем близко к лицу, изучая. Потом метнулся к книжной полке и, почти не думая, выхватил с нее какой-то не слишком толстый томик в кожаном переплете. - Прекрасно! Великолепно! И я только недавно получил эту замечательную работу Гоппе, подумать только! Я обязательно должен вас осмотреть. И, если позволите, взять образцы кожи. Такой случай! У какого врача вы наблюдались?
- Мы определенно согласны дать образцы и вообще как-то поспособствовать, - согласился блондин. - Если вы станете первым врачом, который нас вообще когда-либо осматривал и наблюдал. Остальных не было, они уехали, вышли на пенсию. Вы понимаете.
- Какой такой случай? - подал голос Браун, непонимающе смотря на доктора. С другой стороны, правда, заявления последнего вызвали некоторое облегчение. Значит, всё же болезнь. Как и говорили сами близнецы. Никаких вампиров. Не в этот раз.
Кевин, посмотрев на Эда, с полуулыбкой кивнул. Возможно, если их слова и дальше будут находить подтверждение, работать будет гораздо легче.
- Ни один? - доктор Осгуд моргнул. - Странно. Обычно люди с проявлениями порфирии - я же не ошибаюсь? - обращаются к врачам. Я мог бы послать телеграмму и узнать детали, вы понимаете. Хотя это дорогое удовольствие, но ради такого дела я готов оплатить, - подумав, он добавил. - Конечно, если вы боялись... увы, в наш темный век легенды о вампирах и оборотнях живее чем в средневековье.
- Мы наблюдались у врачей, - вздохнула Келли. - Но не хотим, чтобы кто-то лез в нашу жизнь больше, чем это необходимо, простите, док. Вы не ошиблись, это именно порфирия. С ней вполне можно жить, если приноровиться. Вы хотите меня осмотреть? - она взглянула в сторону ширмы.
- Конечно! - доктор с энтузиазмом закивал и положил томик на стол. На обложке красовалась тисненая надпись: "Das Hämatin". Потом отдернул ширму.- Если говорить об образцах кожи, то если вы боитесь, у меня в операционной есть газ, и вы ничего не почувствуете. Правда, потом какое-то время придется полежать... Конечно, уверяю вас, ранка будет небольшой, и при остром ноже бояться и так нечего. И никакого заражения, обещаю!
- Времени отлеживаться у меня нет, потерплю, - решила Келли, заходя за ширму. - Осмотрите моих спутников, пока я раздеваюсь?
Девушка снова вздрогнула и поежилась, расстегивая рубашку. Все-таки быть врачом ей нравилось куда больше, чем пациентов, да еще и когда доктор новый, так лучится энтузиазмом и, кажется, был бы рад ее целиком запихнуть в формалиин, чтобы потом было удобнее изучать.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин >>>
post #85, отправлено 13-04-2017, 16:38


паладин на удалёнке
****

Сообщений: 431
Откуда: семь небес Селестии
Пол: мужской

злодеев затроллено: 369

- Конечно, - повторил Осгуд и повернулся к мужчинам.
Первым его внимания удостоился Браун, но его Осгуд осматривал чуть ли не на бегу, торопясь перейти к Кевину. Но, судя по довольному хмыканью, здоровье ковбоя у него никаких нареканий не вызвало. Ни в порядке здоровья кожи, ни по состоянию глаз на загорелом лице. Мышцы на руках тоже вызвали одобрительное ворчание, после чего Осгуд хлопнул Эда по плечу:
- Ну, молодой человек, болезнью своих спутников вы не заразились. Но я думаю, что и не могли бы. Гоппе утверждает, что оно передается в основном родственникам. Хотя, конечно, всегда есть шанс ошибиться и, может быть, переливание крови или... или что-нибудь еще могли бы перенести болезнь тоже.
- Буду иметь в виду, - лаконично ответил Браун, надевая рубашку. Что ж. Значит, хоть и болезнь, но исследованная мало. И известно о ней соответсвенно. Надо будет и впрямь поосторожнее с некоторыми... контактами.
- И не болейте, - напутствовал Осгуд. - Здесь слишком хороший климат чтобы болеть. Горный сухой воздух! Солнце! Я считаю, что в таких местах нужно устраивать приюты для больных легкими.
Не ожидая ответа, он быстро повернулся к Кевину.
- Итак, молодой человек, теперь вы. Значит, говорите, маршал вас прислал? Очень серьезный человек, очень внимательный. Солидный. И никогда не болеет, - в голосе прозвучала почти обида.
- Вообще-вообще ничем? - поинтересовался ковбой. - Ни малейшейшего, даже самого лёгкого недомогания ни разу не было?
"Если так и есть - то ещё одно в копилку странностей. Что ж, посмотрим".
- Возможно, я буду болеть за себя и за него, - полушутливо произнес блондин, за время осмотра Брауна снявший плащ и рубашку. - Пятна, пятна, волдыри. Доктор Осгуд, вы специалист по болезням легких? Судя по вашим словам, наверное, это так. Да и шахта рядом.
"Если Эд выяснит, что маршал родился лет двести назад, питается рудой и самолично изводит шахту - тогда да, я готов смириться с этим подозрительным тоном, возникающим каждую минуту".
- Если и было, то он этого не показывал и лечился сам, - отстраненно ответил Эду доктор, который в это время разглядывал поврежденную болезнью кожу Кевина. Пару ожогов он проследил пальцами, но не касаясь кожи. Потом улыбнулся словам Кевина. - Или кто-то действительно болеет за него. Как в какой-то легенде... не помню. Шутка, конечно. Скорее всего просто отличное здо-ро-вье, такое бывает. Помню одного лесоруба из Мичигана... Люди, лишающие докторов работы, ужасно! Хотя надо отдать должное нашему маршалу - бывало, что работу он мне предоставлял. Правда, в основном костоправную. И эти его помощники... но ничего не сказать, порядка при нем стало больше.
Кивнув, наконец, Осгуд выпрямился и улыбнулся Кевину.
- Про легкие мне пришлось многое узнать, когда я соглашался на эту работу. А так - без ложной скромности могу сказать, что я - недурной специалист по заболеваниям кожи.
- Чудно, - довольно отозвался Томпсон и, повернувшись в сторону ширмочки, спросил:
- Ты как, готова?
- Да, конечно, - отозвалась Келли, зябко переминаясь с ноги на ногу. День обещал быть пригожим, но здание еще не успело нагреться.
Доктор кивнул на этот обмен репликами и скрылся за дверью, тщательно прикрыв ее за собой. Вернулся он почти сразу, неся в руках пару свертков и стеклянную баночку.


--------------------
Солдат снабжают доспехами для тела, но доспехи для души они должны изготовлять сами. Кусок за куском.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #86, отправлено 13-04-2017, 16:38


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 831
Наград: 7

- Что ж, мисс, определенно, порфирия, - жизнерадостно заявил Осгуд, задергивая за собой плотную ткань занавеса. В руках у него были пакет белой ткани, чисто вымытая баночка и кожаный сверток. Все это тут же отправилось на небольшой металлический столик. - И у вас тоже, насколько я вижу... да, определенно. Вы близкие родственники, я так понимаю, - фраза прозвучала утверждением, а не вопросом. - Это подтвердило бы теории, несомненно. Интересно.
Он нагнулся к ней, изучая пятна на руках и шее, потом кивнул.
- Конечно. То же, что и у вашего спутника. Хотелось бы вас обоих запихать в большие банки для исследований - как бы мне завидовали в альма матер! - Осгуд хохотнул над собственной шуткой. Проследив след старого ожога на предплечье девушки, он кивнул и развернул сверток, где обнаружился набор из нескольких очень острых на вид ножей. Которые выглядели такими же чистыми и аккуратными, как и вся больница. В каком бы состоянии ни был город, доктор явно не считал это поводом забрасывать свой дом и свои инструменты. Готовясь к работе, он не переставал говорить.
- Конечно, жаль, что вы не хотите связываться со старыми докторами. Я понимаю нежелание, конечно, увы, особенно когда некоторые врачи не стоят бумаги на дипломах... к слову, откуда вы, говорите?
- Оттуда, где был прекрасный врач, - девушка вздрогнула, услышав шутку. Он словно мысли ее читает! - Но, доктор Осгуд, большего я не скажу. Мы действительно не любим вмешательств. Скажите, какого размера образец вы хотите взять? И что сделаете потом?
- О, совсем небольшой, - доктор взял из свертка один из ножей со странным округлым лезвием и критически его осмотрел. - Потом, разумеется, я наложу повязку... первый слой вымочен в карболовой кислоте - это от заражения, мисс. Могу даже дать бутылочку с собой, и чистое полотно - для перевязок. Только мойте руки, если будете делать сами! Кипяченой водой, или с той же карболкой! Все беды - от грязи, я в этом уверен.
- Поверьте, делать перевязку я умею, - Келли осмотрелась, надеясь присесть куда-нибудь. - Я медсестра. Была, по крайней мере, - она села на стул, спиной к врачу. - Скажите, а что это за нож? Не видела таких.
- Значит, почти коллега! А ножи, - Осгуда вопрос явно порадовал, - это мое собственное изобретение, и заказ обошелся недешево, уверяю вас! Штучная работа. Понимаете, обычные ланцеты хорошо годятся для определенных задач: вскрыть гнойник или, например, сделать насечку для прививки. А вот аккуратно вырезать пробу уже не так просто, приходится напрягать запястье, что влияет и на точность работы, и на... хм, ощущения пациента. Если не применять эфир, разумеется.
- И часто вы... "вырезаете"? - подозрительно спросила Келли, дернув плечом, пока не поздно.
- Не так часто, как доводилось, мисс, не так часто, - доктор твердо взял ее за предплечье. Пальцы у него были уверенные и теплые. - Разнообразие болезней, конечно, здесь мало. Относительно крупных центров, не говоря о больницах при университетах... признаться, мне очень не хватает полноценной научной работы.
- Тогда я довольна, что удалось вас порадовать, - девушка принялась медленно и глубоко дышать. - Док, огромная просьба: не распространяйтесь о нашем родстве, хорошо?
- Почему? - удивился доктор. - Вы так похожи... странно будет, если люди не догадаются сами. Конечно, если применить грим или...
Боли при самом движении ножа Келли не почувствовала - настолько быстрым и отточенным было движение, и настолько острым лезвие. Боль пришла после, когда доктор, быстро промокнув кровь, уже протер края ранки смоченной карболкой тканью и приложил чистое полотно. На перебинтовку ушло совсем мало времени. "Образец", и впрямь оказавшийся небольшим, едва с ноготь, тут же отправился в банку.
- Вот, мисс, все. Очень храброе поведение, мое уважение, мисс. Тут иногда здоровые шахтеры ноют... хотя, между нами, лично я думаю, им просто нравится нюхать газ.
- Пожалуй, я просто привыкла к разнообразной боли, - Келли поморщилась. - Грим будет, да и цвет волос я сменю. Нужно выкручиваться. Близнецы с порфирией слишком узнаваемы, а это нам не нужно, - она встала и повернулась к доктору, едва заметно вздрогнула, увидев не привычное лицо мистера Смайлза, а чужое. - Спасибо, док.
- Вам спасибо, мисс! - блеснул улыбкой Натаниэль Осгуд. - Но узнавать - все равно будут. Хотя бы как вампиров. От солнца ведь все равно нужно прятаться.
- Но пусть лучше видят семейную пару, а не близнецов, - возразила блондинка, спешно накидывая на плечи рубашку. - Понимаете, - она невольно начала оправдываться, - мы всю жизнь были вместе. И порознь нам жутко. Ладно, жутко мне. Вот и приходится выкручиваться.
- Семейная пара вампиров, - с улыбкой согласился доктор и осторожно, чтобы не открыть Келли, выбрался из-за ширмы в приемную. Не забыв прихватить инструменты и драгоценную банку.
- Итак, я понимаю, вам нужна записка для мистера Томаса?
- Именно, - кивнул близнец. - С ней-то мы и покажемся маршалу на глаза.
- Хорошо, - доктор уселся за стол и вытащит из ящика лист плотной дорогой бумаги и ручку. - Значит, про заразные болезни. Так...
Некоторое время - за которое Келли успела одеться и выйти из-за занавеса - он писал, мелким убористым почерком.
Когда лист перекочевал к Кевину, он был исписан почти наполовину. Доктор ухитрился уместить в записке не только короткую историю изучения заболевания, но и вероятные способы передачи, особенно упирая на то, что в быту эпидемия порфирии практически невозможна. По крайней мере, не было ни одного подтвержденного примера - несмотря на существование народного фольклора.
Лист завершали имя и фамилия доктора.
- Чудесно, просто чудесно, - улыбнулся Кевин, пробежавшись взглядом по тексту заключения. - Хорошего вам дня, мистер Осгуд.
Ковбой тоже попрощался с доктором, и трое компаньонов покинули больницу.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин >>>
post #87, отправлено 13-04-2017, 16:39


паладин на удалёнке
****

Сообщений: 431
Откуда: семь небес Селестии
Пол: мужской

злодеев затроллено: 369

Контора маршала Брюса выглядела больше чем можно было бы подумать по размеру городка. В окне за бревном коновязи висела большая звезда. Металл был так начищен, что в нее можно было смотреться как в зеркало. Что Кевин машинально и сделал. Какой-то дефект металла или шутка отраженного света придали его отражению жирную отчетливую красную полосу как раз поперек шеи.
Здание было сложено из обшитых досками бревен, а окна за исключениями передних были настолько узкими, что едва ли в них протиснулся бы мужчина среднего сложения.
Внутри открылся вид, привычный Эду Брауну. Примерно так же выглядели "шерифятни" по всему западу. Стены украшали плакаты с изображениями желаемых "постояльцев" - самая внушительная цифра в двести долларов была напечатана под портретом молодого мужчины с тяжелым, каким-то квадратным лицом. Подпись гласила, что этого головореза зовут Хэнк Арчер.
У стены были поставлены козлы, в которых стояли три винтовки. Рядом стоял закрытый шкаф, который выглядел очень массивным и тяжелым. Полутемный коридор за приоткрытой дверью вел куда-то в глубину здания - обычно где-то там располагались жилые комнаты... или камеры.
За столом, закинув ноги в пыльных сапогах на столешницу, сидел уже знакомый троице помощник маршала, Диего Санчес со странным прозвищем. Он был единственным обитателем комнаты, и, судя по темным кругам под глазами, провел очень неспокойную ночь. Сменить одежду у него точно не было времени.
Увидев вошедших, он лениво махнул рукой.
- Амигос! И амига, хотя простите меня, сейчас бедному южанину сложно вас различить. Но кто-то из вас - точно амига, если у меня не двоится в глазах.
- Доброго дня, сэр, - поморщившись, отозвалась Келли. - Мы принесли записку от доктора, что не заразны.
- Амига, - удовлетворенно отметил Диего, прищурившись. - Женщины так часто меняют облик... и все, чтобы запутать мужчин, я уверен. Но, - он поднял палец. - Записки - это не ко мне. Это к нашему великому начальнику, да живет он вечно. А мы - люди простые, бумагам не обучены. Тем, что без картинок. Ваша - без картинок?
- Нет, там сплошные буквы, причём характерным почерком, - ответил ковбой, который мельком заметил содержание записки, когда её изучал Кевин. - В смысле, как обычно любят писать врачи.
- Тогда - точно не ко мне, - Север-Юг откинулся на спинку стула, отчего та протестующе скрипнула. - Я бы посоветовал поискать босса у развалин. Он в это время почти всегда там. Говорит, помогает настроиться на нужный лад, - внезапно он сделал вид, что задумался. - Конечно, если бы амига изобразила... картинки, я мог бы преодолеть исконную неприязнь к письменам. Но, думаю, вы будете против?
- Меня зовут Кара, - раздраженно сообщила мисс Томпсон. - И против буду я.
- Как и я, - присоединился Кевин. - У каких, собственно, развалин сейчас маршал?
- Жаль, - Север-Юг, казалось, отпор не смутил, но ответил он все же на вопрос Кевина. - Особняка Дэйли. Выйдете - налево и пря-амо по дорожке, пока не доберетесь до холма. С него как раз развалины и видать. Не слишком далеко. Красивое место. Губа не дура у нашего Дэйли... была.
- Умеют же некоторые жить красиво, - рассеянно, в тон отозвался Томпсон, покидая помещение. - Значит, налево и прямо. Хорошего дня, Диего.
- Удачи... амиго, - откликнулся тот.


--------------------
Солдат снабжают доспехами для тела, но доспехи для души они должны изготовлять сами. Кусок за куском.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #88, отправлено 13-04-2017, 16:39


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 831
Наград: 7

- Может, сначала за краской? - тихо спросила Келли, спеша за братом. Постоянные грязные намеки начинали ее пугать.
- А почему бы и нет, - пожал плечами брат. - Ты помнишь, где Вайсли работает? Если нет, то пошли, у маршала спросим.
- Мне сказали. что его можно найти "Под крышкой гроба", - мрачно усмехнулась девушка. - Тут, вроде бы, недалеко.
- Эд, ты с нами? - решил уточнить Кевин у компаньона. - Было бы досадно разделиться.
- Определённо, - ответил тот. - Да, с вами. Одному, полагаю, тут чужаку может быть не то, чтобы небезопасно... Скорее, бесполезно.
- Отлично, - радости на лице Келли не прибавилось, но это едва ли можно было понять из-за очков и платка. - А вечером я уже смогу снова стать женщиной.
- Прозвучало странно, - скривился Томпсон, прикидывая, в какую сторону идти. Кажется, вывеску он видел по пути куда-то.
- К слову. Мне сказали, что в том месте, куда мы отправляемся, на редкость отвратная выпивка. Не то, чтобы это было так уж важно, но на всякий.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин >>>
post #89, отправлено 13-04-2017, 16:40


паладин на удалёнке
****

Сообщений: 431
Откуда: семь небес Селестии
Пол: мужской

злодеев затроллено: 369

Салун "Под крышкой гроба", который стоял чуть в стороне от улицы, нашелся быстро. Внутри из-за маленьких грязных окон и тусклых светильников было почти темно - единственный фонарь горел у дальней стены - и почти пусто. Сколоченные из грубых досок столики, словно робея, жались к стенам, оставляя середину пустой. В углу горбилось пианино. В отличие от многих заведений подобного рода здесь у стойки стояло несколько стульев, которые сейчас какая-то сутулая женщина в бесформенной хламиде сдвинула в сторону чтобы вымести пыль. За стойкой возился невысокий худой мужчина - видимо, владелец заведения. Когда двери открылись, он как раз заканчивал смахивать с полок пыль - хотя оставалось совершенно непонятным, мог ли он разглядеть результат при таком освещении. В заведении пахло пылью и затхлостью.
За столиком у стены, почти незаметный в своей черной куртке, сидел за бутылкой единственный посетитель. Рядом со стаканом лежали шляпа и пояс с револьвером.
- Эд, - Келли тихо обратилась к спутнику, - ты не мог бы выяснить, кто из них Вайсли?
Браун сперва ответил удивлённым взглядом, но после недолгих размышлений молча кивнул. Близнецы же не просто так (и не один раз) упоминали, что им не хотелось бы светиться в обществе именно, как близнецам. Собственно говоря, для устранения этой проблемы они ведь сюда и заявились. Части проблемы.
Медленно и осторожно, чтобы ненароком не зацепить какой-нибудь незаметный в столь тусклом освещении предмет обстановки, ковбой подошёл к стойке.
- Доброго утра, сэр - произнёс он, обращаясь к тому, кого счёл хозяином салуна.
Тот, не торопясь, убрал тряпку куда-то под стойку и кивнул в ответ. В свете фонаря его лицо казалось усталым и безразличным.
- Доброе утро.
- Мне сказали, что у вас можно встретиться с неким мистером Вайсли, - продолжил Браун после обмена приветствиями.
- С Реем? - бармен задумался на несколько секунд, опустив глаза на стойку. - Да, можно. Вам сказали правду.
- И что нужно для того, чтобы эта возможность была... реализована? - поинтересовался Эд, сделав паузу перед "умным словом", которое он, по большей части видел лишь в книжках. В пригородах Кайовы редко кто использовал в разговорной речи всякие реализации и им подобные выражения.
Бармен задумался снова. После первого осмотра он не отрывал глаз от стойки. Наконец неохотно заговорил.
- Рей, он снимает у меня комнату. Наверху. И вчера он ушел поздно. Вы уверены, что он хочет вас видеть? Сейчас?
Келли пихнула брата в бок и отрицательно помотала головой, чтобы он озвучил.
- Не слишком, мистер, - сказал Кевин, подойдя к стойке. - Мистер Вайсли не из ранних пташек, верно?
- Как знать, - бармен еле заметно пожал плечами. - Может, так, а может и эдак. Засидеться за картами всякий может.
Девушка, следующая за братом, как тень, осторожно дернула его за рукав, в сторону выхода.
- Ловить тут пока что нечего, - вздохнул Томпсон, сделав шаг к выходу. - Вернемся позже.
Уборщица, подобравшаяся за это время близко, едва успела отдернуть метлу с его пути.
- Простите, сэр.
Ее возраст даже вблизи определить было не так просто: из-за спутанных грязных волос, закрывавших лицо, сутулости и нарочито неловких движений. В сторону, давая дорогу, она тоже шагнула медленно, словно в ней не осталось никаких сил. Как и бармен, она бросила на троицу только один взгляд, после чего опустила глаза в пол, но в этом взгляде было не равнодушие, а любопытство.
Келли этот голос - или какой-то очень похожий, только... тоньше? Выше? Не такой хриплый и усталый? - показался знакомым, но она никак не могла вспомнить, откуда могла бы знать эту женщину.
Келли сняла очки и заинтересованно уставилась на женщину, встревоженная неясными воспоминаниями, которые вызвал голос.
Та, ощутив внимание, посмотрела на девушку большими серыми глазами, которые не соответствовали грязному, усталому, никакому лицу. Возможно, потому, что в них, в отличие от позы, движений и прочей внешности была жизнь. Которую просто почему-то не выпускали наружу. Впрочем, уборщица почти тут же отвернулась и прошаркала к дальнему углу стойки в поисках пыли, к которой можно было бы приложить метлу.
- Ходят, грязь заносят, а старой Лиззи убирай, убирай, - ворчала она на ходу. Голос приобрел противные ноющие нотки, которых не было в извинении.
- Лиззи... - одними губами прошептала девушка, стремительно бледнея и все сильнее вцепляясь в руку брата. Сознание никак не могло решить: мужественно остаться на месте, потеряться или рухнуть в ночной кошмар.
Кевин, моментально оценив состояние сестры, успокаивающе положил ладонь на ее руку. Келли боится этой старушки? Ах, Лиззи, да, что-то такое...
- Прошу прощения, мы недавно в городе, - дружелюбным тоном сообщил блондин старушке с метлой. - Остановились в "Розовом саду".
Мужчина за стойкой неопределенно хмыкнул. А метла в руках уборщицы только на миг приостановила движение, а потом зашаркала с новой силой.
Блондин, проследив за изменениями, продолжил, добавив каплю пренебрежительного равнодушия.
- Место ничего так, хотя старик Тестеверде что-то совсем обленился. А ведь после бутылки ему бы просто метелку взять - и вперед. Руки гуляют, как при качке.
Женщина на секунду прервала работу и оглянулась на него через плечо, неожиданно зло сверкнув глазами. И отвернулась. Возможно, ее спугнул голос человека, который до сих пор молча сидел в углу:
- Точно. Старик совсем ополоумел. Как его баба померла, так и все. Хотя - на хрен? Для каких-таких гостей ему стараться? - судя по тону, присутствующих достойными стараний мужчина в черной куртке не считал.
- Ну да, где их, гостей-то... - невнятно пробормотал Кевин. Больше, чем сцена, его теперь занимали мысли о снах в этом городке. Есть над чем поразмышлять по дороге к маршалу.
Келли надела очки и снова осторожно дернула брата за руку, надеясь уйти до того, как этот странный человек обратит на нее внимание.
- Карлу - ему досталось в жизни, мистер, - почти сразу, тихо, так, что Кевин едва услышал, ответила уборщица. - Вольно же вам смеяться над человеком, который потерял все, что любил. Мечту. Себе-то небось такого не пожелаете. С вами, небось, такого не случится. Все так говорят... - голос становился все тише, пока не перешел в неразборчивое бормотание. Метла задвигалась живее.
Судя по всему, за тем, как Лиззи защищала пожилого хозяина гостиницы что-то да могло скрываться. Впрочем, дело ли - лезть в чужие взаимоотношения, особенно когда это вроде и не касается задания, полученного бравой троицей? Ну... не слишком. Так или иначе, но в беседу Браун ввязываться не стал, а просто кивнул бармену, благодаря того за сведения, и тоже направился к выходу из салуна.


--------------------
Солдат снабжают доспехами для тела, но доспехи для души они должны изготовлять сами. Кусок за куском.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #90, отправлено 13-04-2017, 16:40


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 831
Наград: 7

Дорога к руинам провела компанию мимо того, что когда-то было зданием банка - сейчас оно пустовало. Насколько было видно сковозь голые проемы окон, в которых блестели осколки стекол, кто-то не поленился вынести отсюда даже сейф: в стене виднелся аккуратный квадратный проем с рамой из металлических балок.
Потом в стороне справа остался кораль - внимание в котором привлекало не столько огороженное поле с песком, сколько то, что через высокую перекладину входа были перекинуты две веревки с петлями. Рядом валялись деревянные чурбаки. И веревки, в отличие от многого в городке выглядели на удивление новыми. Белыми.
Потом тропа резко повернула от города и, миновав несколько небольших домиков, начала резко подниматься вверх по склону холма. Солнце к этому времени успело подняться достаточно высоко и ощутимо грело, но деревья, росшие по обе стороны дороги, давали какую-никакую тень, так что идти было не так плохо. Хотя и дальше, чем получалось по словам Диего, который либо погано оценивал расстояния, либо, что было более вероятно, плевал на чужие трудности с колокольни местной церкви. На то, чтобы подняться, у них ушли добрые минут сорок, но вид, который оттуда открывался, служил достаточной наградой.
Предгорья слева, череда крутых и не очень холмов, уходивших до горизонта и укрытых зеленью деревьев поверх странной красноватой земли. Белые пики вершин, с которых никогда не сходил снег. Где-то далеко впереди блестела лента реки, извивавшейся в низинах. Портило картину только пепелище. В красивой ложбине стояли руины из почерневшего камня. От некогда красивого большого особняка остались только голые стены и трубы, да и те частично обвалились. Развалины уже начали порастать травой и кустами - природа отбирала свое. И еще уцелели ворота - красивые, из кованых прутьев. Окружавший поместье забор давно разобрали, но ворота почему-то никто не тронул.
Маршал, как и было обещано, стоял на самой вершине, твердо уперевшись ногами в землю и сложив руки на груди поверх красной клетчатой рубашки. Услышав шаги, он оглянулся и, казалось, ничуть не удивился этому визиту. Спокойно кивнул и снова перенес внимание на стены, словно увидел их впервые в жизни. Но когда троица подошла ближе, заговорил.
- Вот - остатки сокрущенной мечты. Мечты человека, который основал город, заботился о нем, искал деньги даже когда искать было нечего - лишь бы удержать мечту на плаву. Человека, которого любили люди и которому верили инвесторы. Который искренне желал создать новый Солт-Лейк-сити - только названный его именем. Который никогда бы не попросил назвать город его именем, но с удовольствием бы такое принял. Который, когда горы отказали в его мечте, от горя закрылся в особняке с полным подвалом вина, лишь бы не встречаться с реальностью. Какие слова вы бы поместили на надгробие такого человека? Мистер и миссис Уайт? Мистер Браун?
- "Всё преходяще", полагаю, - ответил Эд.
- "Спасибо", - хрипло сообщила Келли. - И ничего больше.
- "Теперь - как дети без отца", - выдвинул вариант Кевин.
- "Бесхребетный трус, бездельник и пьяница", - не торопясь, основательно озвучил собственную версию маршал Брюс.
"А, ну да. Он-то закрылся в подвале и спился. А вот остальным оставшимся здесь каково-то после такого было? Вряд ли те, кому тут пришлось выживать, отнеслись к его поступку с теплотой. В том числе и маршал", - мысленно хмыкнул ковбой. Впрочем, вслух он ничего говорить не стал - счёл не совсем... уместным.
- Тоже хороший вариант, - согласился блондин. - Но почему бы ему не поработать символом после смерти, раз уж при жизни не оправдал?
- Чудесно, - девушка неискренне рассмеялась. - Мы принесли вам записку от доктора.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин >>>
post #91, отправлено 13-04-2017, 16:41


паладин на удалёнке
****

Сообщений: 431
Откуда: семь небес Селестии
Пол: мужской

злодеев затроллено: 369

- Символом он был бы, если бы всю жизнь собирал динамит, чтобы взорвать эту чертову скалу. Раскурочить по самое основание чтобы добраться до жил. А так - ничтожный символ. Пустышка. И кончил пустышкой. Впрочем, вам, пришельцам, местная жизнь, наверное, малоинтересна. Бумага, как я понимаю, заверяет, что никаких проблем по части медицины нет?
- Именно так, - ответил Кевин, передавая заключение маршалу. - В том плане, что дальше нас проблемы не пойдут.. А мистер Браун так и вовсе атлет.
- Хорошо, - Томас Брюс быстро проглядел записку, кивнул и убрал лист в карман.
В этот момент Кевин едва не заорал, запрокидывая голову к небу и тряся руками. После того, как трое стали агентами мистера Уинстона, было не так много ситуаций, в которых можно было что-то здраво и взвешенно решать. Идти, спрашивать, прятаться, делать уверенное лицо, провоцировать - а потом пожинать плоды, спешно соображая, что дальше.
"Чего вообще от нас ждет наниматель? - Томпсону пришлось приложить усилия, чтобы сконцентрироваться на одной мысли. - Собрать информацию, найти причину, по которой шахты не работают. Удастся устранить - еще лучше. Собрать иформацию, отовсюду. Начать с малого. Возможно, если с утра тот здоровяк еще трезв, можно будет поговорить с ним".
- Значит, стоило руде закончиться, как он сбежал от проблем. Кто их решал? И куда подевалось руководство шахты? Управляющий, прорабы, бухгалетры?
- Не сразу, - пожал широкими плечами маршал. - Это же не в момент произошло, как вы понимаете. Постепенно. Управляющего толком никогда и не было, все дела Дейли предпочитал вести сам. Это сейчас мистер Фелпс согласился взвалить на себя этот труд. А труд тяжелый, потому что документы сгорели вместе с особняком в ту ночь. А так - оно шло как обычно еще при Дейли. Вели разведку, били новые штольни, но все впустую. Но с тех пор как целая группа сгинула в новом шреке, я закрыл шахту. Вскоре после пожара это и было. Они вроде как пробились в большую каверну, и там оно все и посыпалось, несмотря на крепеж. Гора же. Я там тоже тогда пару ребят потерял, когда пытались тех вытащить. В общем, если старатели, которые тут еще остались, найдут новые выходы руды - посмотрим. Но пока что, насколько я знаю, в лабораторию приносят только мелочевку.
- Мне начинает казаться, что действительно стоит разнести эту гору и посмотреть, что будет, - нервно усмехнулся Кевин.
Маршал обернулся к нему, удивленный тоном, и смерил внимательным взглядом.
- Стоит. Хотя бы чтобы посмотреть, что Господь спрятал в недрах. И забрать себе, - помолчав, он пожал плечами. - Разумеется, это только мысли. Кто справится с горой, если опытные старатели не смогли, да там и остались.
- Вы сами говорите, что в некоторых местах она сама готова развалиться, - вполголоса заметил блондин.
"Да я молодец, - подумалось Кевину. - В крайнем случае, можно действительно разведать пустоты по плану, даже старые карты шахт сгодятся, а потом разрубить этот гордиев узел. Вместе с затонувшим?.. - вроде бы да - оборудованием".
- Но сначала бумаги, очевидцы... - Кевин добавил скуки в голос. - У кого, кроме Фелпса, могли бы найтись документы и записи касаемо шахты? Еще мне интересно, что с сейфом в сгоревшем особняке. Из заброшенного банка выдернули один, например, а здесь?
- Очевидцы чего? - маршал снова посмотрел на руины. - Пожара? Так вот он я. Убийства Дэйли? Боюсь, единственного свидетеля - он же убийца и грабитель - мы повесили за очевидностью вины. И я уже говорил, что бумаги сгорели в пожаре, который тот бродяга то ли случайно устроил, то ли нарочно - чтобы скрыть следы преступления. При пожаре, даже в надежных сейфах, молодой человек, после некоторого часа остается только пепел. Как видите, мне нечем вас порадовать. Зря вы такой путь проделали, а в центре стоило бы верить сообщениям с мест.


--------------------
Солдат снабжают доспехами для тела, но доспехи для души они должны изготовлять сами. Кусок за куском.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #92, отправлено 13-04-2017, 16:42


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 831
Наград: 7

Страх, возникший пару дней назад и не отпускавший ни на час, сменился на ощущение безысходности. Бумаг нет, предыдущий агент пропал, Дэйли убит, даже убийца Дэйли убит. Будто кто-то или что-то обрубает все нити к тайне, смыкая кольцо вокруг Гробовой Скалы.
- А как вы пришли к однозначному выводу, что именно тот человек убил Дэйли? - помолчав, задал вопрос Кевин. - У него были причины сводить личные счеты?
- У него при себе были пара красивых серебряных подсвечников в мешке и кое-какие деньги, - маршал повернулся и посмотрел Кевину прямо в глаза. - Даже не было нужды в расследовании. Обычный бродяга, какие порой попадаются на дорогах даже в этой глуши. Ничем не гнушаются. Ничего не боятся. И разговор с ними один - короткий.
Томпсон решительно кивнул.
- Так и надо, как с паразитами.
За свою жизнь Кевин встречал разнообразных людей, из которых можно было бы составить три-четыре гастролирующих цирка уродов. Для этого не нужно было даже покидать Солт-Лейк-Сити.
- Маршал, - после внушительной паузы добавил Кевин, - я просто хочу, чтобы вы перестали хмурить брови на наши фигуры и помогли. Вы в этом соку давно варитесь, а мы о Гробовой Скале узнали едва ли два дня назад. У каждого из нас есть свои тени, от которых хочется шарахаться ночью. Последнее, что нам хотелось бы - добавлять себе проблем. И мы правда хотим, чтобы вы стали... не другом, слишком уж много нам чести. Партнером - вот хорошее слово. Мы хотим как можно скорее выйти на самые последние документы, свидетельства, слухи, бредовые фантазии о шахте. И если это не прояснит обстоятельства для нашего нанимателя, то мы спустимся вглубь. И да поможет нам Бог.
- Не спуститесь, - возразил маршал, которого слова Кевина, казалось, задели. - Я уже говорил, что шахта - закрыта. Закрыта - означает "заперта и охраняется". Для города так лучше. А город - это я. Буквально, потому что мистер Дейли незадолго до кончины продал мне патенты и на землю, и пай на шахту. Партнерство... партнерство - это когда обе стороны что-то имеют, верно, мистер Уайт? Ну так вы хотите что-то у меня получить. Но я совершенно не понимаю, что от этого получу я. Или город. Столичные хлыщи, которые не знают, с какой стороны браться за кирку, отстанут? А они меня и не волнуют. Пусть собирают собрания, оповещают всех через газеты. Решают про паи и что там еще крючкотворы придумают. Пока они что решат - гора может и впрямь рухнуть.
- А вот это, - улыбнулся Кевин, - уже начинается деловой разговор. Земля и шахта ваши, а значит, все, что увеличит их стоимость - это ваш интерес. Пока что рассуждаю правильно?
- Допустим.
Короткое слово подчеркнул удар церковного колокола, и маршал еле заметно поморщился.
Келли вздрогнула от резкого звука и оторвалась от наблюдения за ходом разговора, решив вступить.
- Что-то не так, маршал? – мягко спросила она, приподняв поля шляпы настолько, чтобы смотреть в глаза мужчины, но не страдать от солнечных лучей. – Пожалуйста, не сердитесь на нас. Ведь все мы хотим одного: вы – чтобы мы убрались, мы – убраться отсюда, но так, чтобы наниматель нам заплатил. Если мы предоставим хорошее объяснение, то нас всех оставят в покое. В вашей милой глуши не будет чужаков, а у нас будет немного денег, чтобы прожить еще несколько дней на этом свете, - девушка вернула шляпу в прежнее положение и поморщилась. От всей этой истории дурно пахло, чем дальше – тем хуже. Возможно, договориться с маршалом будет куда проще, чем с нанимателем, а вот деньги, в отличие от дел, за которые их можно получить, не пахнут. К чему эти принципы? Если здесь есть, что скрывать, то ему будет выгодно помочь составить правдивый отчет и выпроводить из города.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин >>>
post #93, отправлено 13-04-2017, 16:43


паладин на удалёнке
****

Сообщений: 431
Откуда: семь небес Селестии
Пол: мужской

злодеев затроллено: 369

Томас Брюс ответил ей внимательным взглядом и несколько секунд молчал, прежде чем ответить.
- Если звонит колокол, значит, есть работёнка. Вот и всё. А вот остальное, мисс - чем же вам плоха правда? И что вам нужно, чтобы подтвердить... правдивость отчёта?
- Нужен отчет от профессионального геолога, по всей видимости, - решил ответить маршалу Кевин. - По всей форме, как надо. Тогда в центре поставят крест на расследовании.
Томпсон помялся, глядя то на руины, то на бескрайнее небо.
- Нам это точно надо? - спросил блондин, ни к кому конкретно не обращаясь, но на секунду посмотрел маршалу в глаза.
- Интересно. Особенно учитывая, что профессиональный геолог когда-то тоже сгинул в шахте. Но допустим, что такой отчёт действительно можно сделать. Как я уже говорил, мне центр не мешает. И до сих пор своей выгоды в том, чтобы что-то делать - для вас и ради ваших денег - я не вижу. Как и того, что якобы может повысить ценность этой земли.
- А что же представляет ваш интерес? - Кевин продолжал гнуть одному ему ведомую линию. - В принципе, если никаких конкретных идей нет - все равно спасибо за внимание.
- Вы работаете за деньги - значит, у вас больших средств нет. Так же вы не похожи на геологов, несмотря на желание спуститься в шахту. Да и иначе скорее всего пошли бы в пробирочную. Чтобы, значит, убедиться своими глазами, которые не обмануть. На финансистов тоже не похожи - иначе отправились бы сразу к мистеру Фелпсу выискивать проблемы в бухгалтерских книгах. Я составил верное представление? Если да, то по всему получается, мистер Уайт, что вам нечего мне дать. Потому что меня волнуют деньги, приносящая прибыль шахта и процветающий, подчиняющийся порядку город.
"Хм... На секунду даже могло показаться, что маршал решил нам подсказать хотя бы примерный порядок дальнейших действий", - удивился Браун, до этого момента слушавший беседу близнецов и Томаса не то, чтобы краем уха, но совмещая это с осматриванием местности. На всякий пожарный. Не помешает. - "Правда, тогда непонятно, чего он так упорно не желает заявлять, что, мол, да - будем сотрудничать. Ведь даже назвал то, что ему надо. Странно это всё".
- Точно, - согласился Кевин, с содроганием размышляя о том, что делать дальше. - Видимо, вы тут не самая важная шишка, раз мы настойчиво пытаемся навести мосты к вам, и теперь такое ощущение, будто от нас проку - ноль, мы не умеем вести дела, а револьверы, помимо всего прочего, из детского каталога Эс-Эн-Эр. Пойдем, познакомимся с другими детьми, - со вздохом заключил Кевин. - поиграем в мяч.
- Прекрати! – Келли резко одернула брата. – Твое паясничание абсолютно неуместно, - она развернулась к маршалу. – Простите за эту вспышку, сэр, мне очень жаль. Пожалуй, мы больше не будем отнимать ваше время, но если вам что-то понадобится, - блондинка подмигнула и улыбнулась, - мы в вашем полном распоряжении.
- Непременно, миссис Уайт, - маршал говорил скорее задумчиво, чем издевательски, потом покачал головой, но на его губах мелькнула скупая улыбка, обращенная к Келли. - Посмотрим. Если вам будет с чем прийти, кроме вопросов. Посмотрим тогда, что ждёт во свете после того, как ходили во тьме. Как любит говорить преподобный Чевал. К слову, о разговорах. Если вам вдруг понадобится связаться с кем-то по телеграфу... до вас, совсем рано утром заходил смотритель и сказал, что на линии опять обрывы. В последнее время это случается всё чаще, к сожалению, а компания не слишком торопятся с ремонтом. Очень сожалею.


--------------------
Солдат снабжают доспехами для тела, но доспехи для души они должны изготовлять сами. Кусок за куском.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #94, отправлено 13-04-2017, 16:43


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 831
Наград: 7

Откланявшись, компания побрела прочь от развалин особняка, в котором окончил свои дни основатель городка. Через некоторое время Браун, толком не сообразивший, куда решили направиться его компаньоны, всё же удосужился поинтересоваться об этом вслух, и даже получил ответ. Как оказалось, Кевин решил, что лучше всего начать расследование с поисков того самого мистера Фелпса, у которого, по словам маршала, находились бухгалтерские книги. Эд возражать не стал, так что этим и занялись.
Саймон Фелпс, как удалось выяснить у попавшегося по дороге грязного и с утра пьяного шахтёра, последнюю ночь вроде как провёл в борделе. Шахтёр говорил об этом с неприкрытой завистью: видимо, деньги у исполняющего обязанности управляющего водились, и немало. Но как только трио вышло на поворот к гостинице, их внимание привлекла небольшая толпа, собравшаяся у школы. Люди, собравшись жидким кругом, молчали, только роняя порой фразу-другую. И смотрели на лежавшего прямо на дороге человека, который не проявлял признаков жизни. Заприметив сборище, близнецы и ковбой невольно ускорили шаг - в конце концов, надо же всё-таки разобраться, что, собственно говоря, происходит в этом чёртовом городишке. А происходившее здесь и сейчас могло дать ответы хотя бы на какие-то из вопросов.
- Что случилось, господа? - поинтересовался Браун, когда трио добралось до толпы.
Частично ответ лежал у него под ногами: лежавший мужчина, которого едва можно было узнать под синяками и кровоподтёками, был мёртв. И умер, судя по следам, плохой смертью и долгой: некоторые синяки выглядели старше прочих. От дверей школы тянулся след - видимо, мужчина полз, пока его не оставили силы.
- Чё тут, пьяная драка, - без тени сомнения отозвался хриплым голосом мужчина со шрамом на щеке, которого близнецы и Эд видели в салуне. - Обычное дело.
Он стоял, заложив большие пальцы рук за пояс, и откинутая пола пиджака открывала бронзовую звезду.
- Видать, паскуда еще ночью вломились чтоб никто не мешал, а один вот только сейчас и вышел.
- И дверь за собой запер, - откликнулся голос из толпы, но помощника маршала это не смутило.
- Второй и запер потом. А то и несколько их было.
"Какой интересный молодой человек. На всё у него есть готовый ответ. Это потому, что такое уже не в первый раз или...?" - ковбой задумчиво оглядел шрамолицего. - "Но вообще пьяные драки и впрямь не то, чтобы очень уж редки. Даже в городках с суровыми маршалами".
- И кто это... был? - задал ещё один вопрос Браун. Раз уж так получилось, что немного влезли в происшествие - надо бы узнать хотя бы некоторые подробности. В том из-за того, что им тут, вообще-то, ночевать рядом.
- Дин Освальд, работал тут на кладбище. Теперь там и упокоится, - с мрачной ухмылкой отозвался один из толпы, чернокожий крепкий мужчина с шапкой кудрявых волос. Говорил он, в отличие от многих негров, без диалектических упрощений, на правильном английском. - Поганая смерть. Били-то не кулаками или ботинками, это я бы узнал. Скорее чем-то тяжелым... доски, металлические прутья. И долго. И ведь не услышал никто.
- Кому слышать? - возразил другой мужчина. - Карл как напьется, дрыхнет как мертвый. Церковь дальше, да и стены там капитальные. А ночью народ гудел еще
- Прошлой ночью, - помощник маршала задумчиво уставился на Брауна. - А вас-то я до сегодняшнего утра и не видел. Когда, значит, приехали?
Толпа выжидательно притихла.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин >>>
post #95, отправлено 13-04-2017, 16:45


паладин на удалёнке
****

Сообщений: 431
Откуда: семь небес Селестии
Пол: мужской

злодеев затроллено: 369

- Вечером, - тихо отозвалась Келли, прячась за спину брата. Ситуация явно принимала нежелательный оборот, откуда-то снизу поднялась волна липкого страха. - Мы приехали вечером, нас многие видели. А ночью мы спали, устав с дороги. Мистер Тестеверде может подтвердить, что мы не покидали "Розовый ад", простите, сад.
- Точно, - Кевин заступил на шаг в сторону, полностью заслоняя сестру. Уперев руки в бока, Томпсон отвел полы плаща назад, открывая и доступ себе, и обзор другим на "Дракона" в кобуре. Стараясь, при этом, ни на что особо не намекать. - Будем знакомы, Кори, Кара и Эд. Маршалу уже представились, Север-Юг в курсе - настал и ваш черед.
- Старик не услышит даже если из ружья под ухом палить будут, - помощник маршала сплюнул, не отрывая глаз от Кевина. И сам заложил пальцы за ремень рядом с оружием. - Со стариком говорили, значит... ну, это ладно, его слово побольше весит. Тогда я еще сам с ним поговорю. Посмотрим. До петли-то тут недалеко. Вот как до коралля прогуляться, всех делов.
В хриплом голосе читалось явное желание, чтобы пришельцы оказались хоть в чем-то виноваты. Негр, который говорил прежде, хохотнул, но словно неуверенно. В последние секунды он пристально смотрел на всех троих разом, прищурившись на солнце. И теребил непонятно откуда взявшийся огрызок карандаша.
- Ладно. Труп оттащим в общину. Чтобы, значит, со своими был. А вы, - помощник маршала кивнул куда-то между Кевином и Брауном, - пока живите. И надейтесь, что виновник-то найдётся.
- Найдется. куда ему деться. - Томпсон, не без удовольствия, смачно харкнул себе под ноги. - Тут нужен безотказно работающий закон. А то дыра дырой, смотреть тошно.
- Я больна, - Келли выступила из-за спины брата, сняла с лица платок, уповая на тень от шляпы, и грустно улыбнулась. - Доктор подтвердит. А муж был со мной всю ночь. Так что у вас нет причин подозревать нас.
- Есть тут закон. Безотказный. Есть убитый, есть убийца - будет висеть. Или тебе что не нравится в наших порядках? И город-дыра, значит, тоже? Может, и я тебе не нравлюсь? - помощник маршала словно невзначай шагнул навстречу и вбок, чтобы солнце оказалось сбоку. - Лучше бы вон с женой вон сидел. У юбки. А то, значит, больная она.
- Ты определенно нравишься, - отметил Кевин, не сводя глаз с собеседника. - Еще больше обожания заимеешь, вздернув убийцу этого несчастного. Слишком много народу вспоминает былые деньки вместо реальных действий.
- Сэр, прошу вас, - блондинка устало вздохнула. - Хоть моя болезнь абсолютно незаразна, она чрезвычайно утомительна. Возможно, мы и убили бы кого-то, но точно не этой ночью. Я была едва жива от усталости.
- Да правда, что ли? И кого бы ты убила? - казалось, мужчина искренне заинтересовался, но смотрел он при этом на Кевина.
- Не "кого", а "как", - поправил Кевин, охотно принимая игру в гляделки. - Взорвали бы.
- Кого - важнее. Потому что, например, если бы вы хотели взорвать какого добропорядочного гражданина - одно дело. А если того, за кого и награда есть - другое.
- Скалу, сэр, скалу я бы хотел взорвать, - покачал головой Кевин. - Люди меня интересуют постольку, поскольку. Это дело об иссякших жилах скоро будет сидеть у меня в печенках.


--------------------
Солдат снабжают доспехами для тела, но доспехи для души они должны изготовлять сами. Кусок за куском.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #96, отправлено 13-04-2017, 16:45


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 831
Наград: 7

Некоторое время мужчина продолжал смотреть на него тяжелым взглядом, потом пожал плечами.
- Шутки, значит, шутим. Ладно. Тоже, бывает, полезно. Для души. Вместо, как говорится, реальных действий. Эй, Вашингтон!
Негр вздрогнул и повернул голову.
- Поможешь с телом?
Тот молча кивнул и шагнул вперед, примериваясь, как лучше подхватить убитого.
Девушка повернулась к брату:
- Нам настолько нужны эти деньги? - грустно спросила она. - Я уже почти согласна на бордель.
- Разнюнилась, - мрачно резюмировал Кевин, заглянув Келли в глаза. - Забыла, чья ты дочь и чья жена?
Люди начали расходиться небольшими группками. Большая часть потянулась к церкви вместе с мужчинами, которые не слишком бережно несли туда же тело убитого кладбищенского работника. Прочие двинулись в сторону салуба - или борделя.
- Не то, чтобы было сильно интересно, - заметил молчавший до этого момента Эд, - но вчера, когда мы шли в город, тоже ведь прозвучал удар колокола. Да и сегодня маршал не больно уж удивился.
"Наверное, это у них тут часто происходит. Что частично объясняет такое большое кладбище. Правда, тогда странно, что тут до сих пор вообще есть кто живой", - мысленно добавил к своей реплике Браун, глядя вслед печальной процессии.
После того как толпа разошлась, рядом со школой остался только один мужчина средних лет с редеющими русыми волосами, одетый в потертые черные брюки и такого же цвета длинный пиджак. Он стоял спиной к близнецам и Эду, так же глядя на уносивших тело негра и помощника маршала, и что-то еле слышно бормотал себе под нос.
- Ну так, что будем делать дальше после столь жизнерадостного приключения? - поинтересовался ковбой у товарищей по заданию (или точнее было бы сказать - несчастью?) - Идти дальше, куда шли или... Мы, кстати, так до сих фонарь и не вернули.
После недолгих раздумий, Браун возвращением фонаря и решил заняться, отправившись сперва в свой номер, а потом, уже прихватив предмет, который одалживали, двинулся к сторожке. Близнецы же снова двинулись к салуну, намереваясь все-таки найти склонного спать по утрам хозяина магазина и достать краску для волос, о которой так мечтала Келли.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин >>>
post #97, отправлено 11-05-2017, 16:07


паладин на удалёнке
****

Сообщений: 431
Откуда: семь небес Селестии
Пол: мужской

злодеев затроллено: 369

Мистера Теставерде Эд в гостинице не увидел, хотя звон стаканов говорил о том, что владелец гостиницы никуда не ушел. Захватив фонарь, Эд вышел и направился к станции мимо церкви - и почти сразу заметил, что за ним увязался знакомый по борделю и офису маршала - Север-Юг. Тот даже не скрывал, что следует за Эдом - даже коснулся пальцами полей шляпы - но шел поодаль, не приближаясь, небрежно заложив большие пальцы рук за ремень. Запоздало ответив на приветствие, ковбой решил пока что больше не обращать внимание на... наблюдателя, наверное. По крайней мере, сейчас так можно было предположить.
"Вот только интересно - зачем? Просто в качестве намёка, что из городка так просто не выпустят или он будет теперь следить за каждым шагом? Надеюсь, что первое. Второй вариант слишком уж нервирующ и неудобен".
Отсекая оба предположения, Север-Юг неспешно прогулялся за Эдом до окраины города, туда, где начинался лес, после чего прислонился к ближайшему дереву и подставил лицо солнцу. Ковбой словно совершенно перестал его занимать. Это был весьма и весьма неожиданный поворот событий - и от удивления Браун чуть было не споткнулся, что было бы довольно рискованно на лесной тропинке. Однако же, мужчина решил, что сперва всё же стоит вернуть фонарь, а уж потом видно будет. "По одному делу за раз" - хороший принцип, и Эд старался его придерживаться, когда мог.
По дороге ему снова не встретилось обещанных смотрителем волков. И лес днем казался гораздо более мирным и спокойным - впрочем, возможно, такое ощущение давало и отсутствие нервничавшей Келли. До хижины смотрителя Эд в итоге добрался достаточно быстро. Еще на подходе он услышал мерный стук, а подойдя, увидел и его источник: смотритель рубил чурбаки на дрова. Полянка с колодой была уже усыпана неровными плашками. Стоя спиной к дороге, он не заметил гостя, зато Эда увидел второй мужчина, лениво развалившийся на покрытой мхом крыше домика. И лениво свистнул, давая знак смотрителю. Ковбой заметил, что рядом с мужчиной лежало ружье с необычно длинным стволом - видимо, какая-то охотничья модель. Или что-то специальное с войны: оружейные компании, пытаясь увеличить доходы, в свое время создали множество необычных образцов, призванных улучшить скорострельность, точность или пробивную силу пули. Смотритель неловко оглянулся, не успев опустить топор, и нахмурился на пришельца.
- Как и обещали, - произнёс Браун, указывая на лампу, которую держал в левой руке. Присутствие вооружённого (причём, держащего оружие наготове) человека после спокойствия леса как-то нервировало. Даже больше, чем тот же смотритель, который вчера чуть ли не наставлял на незваных посетителей свой карабин. Возможно, это было так потому, что вчера приезжие были под впечатлением от творящегося в поезде, а сегодня Эд уже начал понемногу отходить и обращать внимание на... более земные вещи? Точнее, реагировать на них чуть-чуть более вменяемо. Так или иначе, но пришлось заставить себя не положить свободную, правую руку на кобуру с револьвером. Вряд ли бы двое мужчин доброжелательно отреагировали на такой жест.


--------------------
Солдат снабжают доспехами для тела, но доспехи для души они должны изготовлять сами. Кусок за куском.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #98, отправлено 11-05-2017, 16:14


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 831
Наград: 7

- И впрямь, - смотритель перевел взгляд с лица Эда на фонарь и обратно, потом пожал плечами и бросил тяжелый колун рядом с колодой. - Эта... и больше ничего не надо, так, что ли? Ни, значит, поезда, ни телеграмму отправить? Просто принес фонарь?
- Да, больше ничего. Вы ж сами вчера говорили, что поезд ближайший будет через... уже два дня, видимо, - кивнув, ответил Браун. - Да и то останавливаться не станет. А что насчёт телеграфа - он вообще как, работает? Не то, чтобы нужен был. Но мне сказали, что нет.
"Заодно есть шанс кое-что узнать про нашего дорогого маршала. Потому что он сказал о поломке линии, а если это не так... Впрочем, зачем бы ему было врать на эту тему? Не понимаю. Пока что не понимаю - по крайней мере. И это пугает".
- Провода-то? А совсем похерились, - смотритель забрал у Брауна фонарь и начал придирчиво его рассматривать. Даже отвинтил банку, чтобы проверить, сколько осталось топлива. - Тут такое, парень, часто бывает.
- Считай, постоянно, - добавил безымянный мужчина с крыши.
- Вот. Постоянно. Чаще не гудит чем гудит, вот оно как. В общем, эта, не послать никуда и ничего. Только в задницу, - и смотритель гулко хмыкнул в бороду.
- Ну это как-то и без телеграфа обычно можно, - Эд попытался отшутиться в тон. - Ладно, пойду я, наверное.
То, как смотритель бережно относился к своим вещам - было даже немного за гранью для самого рачительного из хозяев, которых ковбой наблюдал у себя в пригороде. Хотя, нет - не совсем. Были и такие, которые совсем бы ничего не одолжили, ибо "почему я должен всяким голодранцам своё добро раздавать?". Несколько. Но это были белые вороны.
Тут же подобное поведение, по крайней мере - на взгляд Брауна, было ещё одним штрихом к тому, до чего дошёл город. И ещё одним стимулом для того, чтобы что-то изменить здесь. В лучшую сторону. Или хотя бы попытаться. Вот только для начала надо бы сообразить - как.
- Ага. А, слушай, а чего с этой, впечатлительной-то? Хотя по мне, больная и есть. Довезли хоть до этого, дохтора? И волки не грызли?
- У доктора были, - ответил Эд после некоторых колебаний на тему "насколько полно рассказывать о болезни". - Сказал, что жить будет, и даже не заразная. А вот с волками повезло. То есть - наоборот. Без волков. Как-то не встретились они пока что.
Новых вопросов не последовало и, попрощавшись со смотрителем и незнакомцем - тот ответил небрежным взмахом руки и достаточно неприятной ухмылкой, - Браун отправился в путь - обратно в городок. Смотритель какое-то время глядел ему вслед, медленно качая головой. Потом снова принялся за дрова.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #99, отправлено 6-07-2017, 17:19


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2058

Гробовая Скала, где-то в Скалистых горах, 17 июня 1878 года

- Итак, мы, наконец, добрались.
В голосе Эльзы звучало раздражение, и было, от чего. Разбирательства с компанией, которая наняла их для расследования происшествия на перевале Доннера, заняли полные две недели. Представители компании, начиная с клерка и заканчивая вице-президентом поочередно проходили через недоверие, страх перед магией и ужас перед тем, что случится, если все выплывет наружу. В итоге девушка и индеец получили денег вчетверо больше обещанного только за то, что согласились держать язык за зубами и подписали все необходимые бумаги. Единственное, чего компания не могла обещать, так это того, что поведет маршрут другим путем. Слишком много средств было уже вложено в предприятие. Но загнанный обратно маниту, вероятно, еще нескоро мог обрести полную силу, а стоянки для поездов в долине не предполагалось.
Деньги были всегда кстати, но Эльза все равно негодовала на задержку. И фургон двигался слишком медленно. Но хотя бы погода, пусть и прохладная в горах, была нормальной. Если здесь и были злые духи, то иного толка, чем на перевале. Разве что земля казалась странной, с красными прожилками, но девушка готова была допустить, что это нормально для гор, богатых медью. И вокруг было по-настоящему красиво. Фургон неторопливо катил между лесистыми холмами, впереди и слева вздымались горы, одна из которых действительно странным образом напоминала надгробие. И до сих пор им не встретилось здесь ничего опасного, даже хищных животных. Возможно, слухи оказались необоснованными - или что-то случилось, пока они добирались сюда от южных отрогов. Для разнообразия - что-нибудь хорошее.
Замечание ответа не требовало, потому Джисква не ответил. Хотя и кивнул в подтверждение того, что слышал и согласен. Он внимательно осматривал все вокруг, его ноздри раздувались, пока он жадно втягивал в себя воздух - сейчас он напоминал какое-то дикое животное, полагающееся на свои органы чувств. Эти территории еще совсем недавно принадлежали Анийиви - индейцам, как их называли белые, и земля еще хорошо помнила пролитую кровь - даже если она пролилась не здесь. Что поведают ему духи? Шаман словно слышал стенания скорби, чувствовал боль утраты, испытывал жгучий стыд поражения. Белые не могли существовать в гармонии с миром - они все подчиняли себе, переделывали, перекраивали природу, грубо вырывая дары из ее рук, требуя еще и еще. На миг его захлестнула раскаленная ярость, на смену которой пришла грусть. Возможно, когда-то еще придет герой, что объединит Народ, поведет за собой и сокрушит белых захватчиков, отбросит их туда, откуда они явились. До тех же пор каждый должен делать то, что он призван и умеет делать лучше всего.
- Ты хорошо говоришь. Нужно узнать все, что можно. Потом будут говорить духи, - на лице индейца не отразилась буря чувств, что он неожиданно сам для себя испытал, но как всегда, после долгого периода молчания, его слова звучали коротко и отрывисто.
- Да, стоит сначала расспросить людей в городе. Может быть, видели или слышали что-нибудь странное. Но почему - потом? Я могу побывать в Скале, - первое слово названия Эльза опускала сознательно. - А ты в это же время мог бы пообщаться с духами.
- Тла. Есть время слушать и смотреть. Есть время спрашивать. Я иду с тобой. – Джисква не спорил, но констатировал.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #100, отправлено 6-07-2017, 17:19


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 831
Наград: 7

Эльза удержалась от расспросов только потому, что уже давно путешествовала с индейцем. Когда он говорил таким тоном, переубеждать было бессмысленно. Задавать вопросы - тоже. Может быть, потом, но точно не сразу. Поэтому Эльза Фолли просто кивнула. Не без толики облегчения, потому что, по правде говоря, ей и самой не очень хотелось идти в город одной. Индейцев местные могли любить или относиться к ним равнодушно, но одинокая женщина в наполовину брошенном шахтёрском городке, где могли уже не действовать ни законы, ни приличия, напрашивалась на неприятности. На миг она задумалась о том, не это ли стало причиной решения индейца. Сказать однозначно было невозможно - возможно было всё, включая неспособность духов говорить именно в это время в этом месте, - но настроение всё равно немного улучшилось.
Лес был достаточно редким, чтобы фургон мог проехать даже без проложенной тропы. И всё равно Эльза порадовалась, когда они выбрались на старую, неухоженную, но всё-таки твёрдую дорогу. Шхуны прерий, как называли такие повозки, были неприхотливыми и очень прочными, но застрять в горном лесу вдали от поселений - если Гробовая Скала оказалась бы покинутой - привело бы ко множеству неприятностей. Возможно, пришлось бы на время бросить часть вещей и отправиться за помощью, но Эльза не готова была оставить часть своих книг там, где их мог бы при неудаче найти какой-нибудь бродяга.
На тропе лошади пошли веселее и даже без понукания. А через несколько минут Эльза с Птицей заметили первый признак того, что город был не совсем заброшен. Впереди шёл высокий широкоплечий человек в джинсах и куртке, живо напомнивших Эльзе о её родных краях.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (7) : « Первая < 3 4 [5] 6 7  >  Все

Тема закрыта. Причина: забыто (Spectre28 14-03-2020)
Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 5:06
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .