В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> Павильон отыгрыша НФ, (не обязательно)

Объявление
Реальности здесь места нет

Недалеко от Консультационного отдела НФ и почти прямо напротив, если считать вбок от Врат Академии, Павильона магии и прилежания, разместилось новое строение - упавший с неба сокол уронил металлическое яйцо, то ударилось о камень посреди заброшенного вида яблоневого сада с аккуратными поросшими разнотравьем широкими дорожками и раскололось на части открывая развертывающийся механизм. Строительный или, лучше сказать, "самостроящийся". Никаких наномашин в нем не предвиделось, но и движение возникло ни механическое, ни живое - скорее призрачное с отблесками. Лучи света и мягкие звуки собрали с разных сторон необходимый для строительства материал, не создав при этом ни куч с отвалами, ни выщербленных ям, да и материала собрав на удивление немного - из чего и получилось ажурное двухэтажное здание с открытыми подсвеченными мягкими скрытыми лампами стрельчатыми окнами поверху и широкими пластинами почти сплошного стекла первого этажа. К зданию от границ сада вела новая дорожка, под которой так и продолжала расти трава... Издалека строение удивительно напоминало белый гриб.

Новый павильон: "Павильон изучения последствий научной фантастики" - был готов к приходу преподавателей... и студентов, само собой разумеется.

***
Преподаватель-стажер Ри.
Иногда его будет замещать преподаватель-стажер Айя.

Темы зачета и порядок занятий будут объявлены в ближайшие дни. Нетерпеливым студентам просьба сначала погулять среди яблонь (цветут).

Сообщение отредактировал Torvik - 1-06-2011, 4:43
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(1 - 19)
Lithary >>>
post #2, отправлено 1-06-2011, 13:30


Айла
*******

Сообщений: 3603
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

В строгом согласии с законами времени и темпами строительства, как раз когда деревья перестали шуметь о нежданном светящемся грибе, Ри подошел к границе сада и остановился у начала дорожки поглядеть на результат. Минут десять спустя, подобрав пару яблок, он по дорожке, невысоким мостиком простершейся над травой, прошел к павильону. Некоторое время все было тихо, затем у входа появилась табличка с наименованием павильона.
Павильон изучения (последствий) научной фантастики
Внутри на первом этаже почти пусто. Холл украшала небольшая оранжерея, а по центру здания выросло дерево - до крыши оно еще не доставало, но совсем чуть-чуть. К тому же прямо над ним в потолке осталось отверстие - должно быть "на вырост". Еще на первом этаже было несколько скамеек-диванчиков, один фонтан и овальное возвышение со странно струящимся в дневном свете ламп воздухом над ним. Последнее было объемным проектором.
Первый этаж

Джет, поразмыслив, вытянул к входу (по правую руку от него) часть проекционной области и вывесил там объявление об экзаменах и зачетах:
[НФ] Основной курс
1-а) теория НФ, разнообразие планет (зачет)
1-б) размышления о природе времени (зачет)
2-а) теория машин (изобретение и обоснование несуществующего действующего устройства) (зачет)
2-б) вождение футуристических устройств (зачет)
3-а) футуристический дизайн (одежда, техника, строения) (зачет)
3-б) НФ патруль (зачет)
практика - ролевое действие в рамках известной НФ книги + экзамен

прим.

Надо заметить, что на первом этаже практически не было углов - все (включая пол, потолок и обустройство) выглядело скругленным, изгибающимся - что сильнее, что еле заметно, практически не оставляя стыков. Основное исключение составляла лестница, вокруг дерева ведущая на второй этаж - ее ступеньки были почти горизонтальны. Да и в целом некоторая, может быть излишняя, закрученность не выглядела болезненной. Прямо по светлому полу в нескольких узких протоках текла и исчезала под стенами вода из фонтана.
Второй этаж


Сообщение отредактировал Ri - 15-09-2011, 12:34


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #3, отправлено 5-06-2011, 11:47


Айла
*******

Сообщений: 3603
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Погуляв по парку, Джет решил, что в Общежитие надо идти вдвоем, и занялся конспектами для студентов.

Лекция 1 (НФ)
- это, прежде всего, литературный феномен.
История развития НФ довольно причудлива:
Плавное полуторавековое развитие, выразившееся в виде вполне зрелых произведений (Ж. Верн, Г. Уэллс, А. Толстой, И. Ефремов, А. Кларк).
Интересно, что
Сменилось ближе к середине двадцатого века бумом печатающейся продукции, из которой практически ничего не запомнилось. Некоторое время спустя в этой странной, заполненной, но мало что дающей "уму и сердцу" паузе (от начала второй половины века и далее) возникло несколько объединений, можно сказать, клубов литераторов, что опять возвратило НФ в мир литературы. Перечислять авторов этих литературных сообществ не буду, но отмечу, что сам принцип их очень схож с учеными сообществами прежних веков (когда несколько десятков знакомых друг с другом и с работами друг друга авторов, живущие в разных странах, обменивающиеся идеями и примерами, развивали разнообразные направления в науке).
Выражу спорную мысль, что

Столь любимая ранее спекулятивно-прогностическая составляющая НФ тоже отошла в прошлое. Замечу, что авторы сбывшихся прогнозов, по моему мнению, вовсе не думали о прогнозах. Особенно яркие примеры подобного предвидения были в первую очередь замечательной художественной литературой, где внимание обращено на героев и события с ними.
Интересно, что

Записав конспект, Джет закинул его в проектор и свернул, оставив ссылку: "Конспект 1-а. тема: История."
Надо отметить, что вопросы студентам будут связаны с любой частью этих конспектов. Решив, что на текущий момент дела в павильоне закончены, Джет чуть приглушил освещение и пошел погулять по Академии. Конспекты тем временем продолжали пополняться.

Теория машин
Для примера приведу идею легкой, маневренной, подобной самолетам и отличной от них машины.
Краткое описание

Р. S. пугаться приведенных примеров и других подобных описаний не надо - требования к студентам иные и во многом будут зависеть от квент.

НФ дизайн
Самое простое, что можно придумать


Сообщение отредактировал Ri - 25-09-2011, 3:41


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ночная странница >>>
post #4, отправлено 19-06-2011, 8:22


Непоседа
*****

Сообщений: 621
Пол: женский

Солнечных лучиков: 691
Наград: 1

Новый павильон был наверняка замечен студентами, но то ли смелых среди них не было, то ли все заметили уход преподавателя, то ли, повинуясь душевному порыву, гуляли среди яблонь - не ясно. Самой любопытной и нетерпеливой оказалась комендантша общежития, вышедшая пройтись и обнаружившая новое строение на территории Академии.
"Вот это да! Быстро они его отгрохали" - удивилась ведьмочка, подходя поближе и с немым восхищением рассматривавшая грибообразное здание. Табличка с названием павильона привлекла её внимание.
"Научная фантастика? Хм... Это может быть интересно" - подумалось Елене и она без страха вошла в приветливо раскрывшуюся мембрану. Отчего-то в этот момент девушка вспомнила двери супермаркетов в родном мире и слегка взгрустнула.
"Интересно, можно ли записаться сюда вольнослушательницей?" - промелькнула мысль.
Дальше входа посетительница не пошла, остановившись возле полуовального столика и с восторгом осматриваясь - столь причудливо оформленного помещения ей ещё не доводилось видеть.
"Из прошлого - в будущее... Здорово!"

Сообщение отредактировал Ночная странница - 19-06-2011, 8:32


--------------------
Sometimes you need to be lost just to be found
You need to go to come back around
"Believe in Me" (Blackmore's Night)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #5, отправлено 19-06-2011, 9:17


Айла
*******

Сообщений: 3603
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

За спиной Елены слегка прошуршали листвой складываемые энергетические крылья.
- День добрый. - поклонилась смутно похожая на эльфийку или героиню японских комиксов про богинь девчонка. Камень во лбу полыхнул жемчужно-серебряным. - Вы должно быть к нам? Войдем? Кажется, мой брат отсутствует.
Айя сама еще не видела постройку и чуть настороженно косила глазами по сторонам. Такая степень отсутствия прямых ее удивила и порадовала... или, скорее, привела в некоторое недоумение.
Внутри журчал о приятном фонтан, да - иногда его речи сносило на оды возвышенным, но в целом он пел о простом - листве, травах и том, что все преходяще.
- Вам интересна фантастика? - разглядывая представительницу мира, где оная слегка претворилась в жизнь, спросила эль-ин. Куда подевался по дороге камзол не по размеру, история умалчивает. Эль-ин была в обычном платье.


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ночная странница >>>
post #6, отправлено 19-06-2011, 9:46


Непоседа
*****

Сообщений: 621
Пол: женский

Солнечных лучиков: 691
Наград: 1

Оторвавшись от созерцания непривычной архитектуры, Елена обернулась и приветливо улыбнулась вошедшей, склонив голову в знак приветствия:
- Здравствуйте. Да - фантастика мне интересна... Когда-то давно, когда я ещё жила в своем родном мире, я любила почитать на досуге Перумова... но это было так давно, что я почти всё забыла. Помнится только ощущение прикосновения к будущему, тому, которое никогда не суждено будет увидеть. А сейчас, в этом здании, я словно перенеслась на два века вперёд.
Девушка, осмелев, прошла чуть вправо и остановилась возле проецируемого объявления.
- Даже обидно, что Академию я уже закончила... В наше время подобного павильона не было... - с сожалением вздохнула посетительница и вдруг, словно опомнившись, выпалила:
- Я Лена, комендант общежития. Извините, что сразу не представилась. А вы, вероятно, сестра преподавателя? Может быть, поговорите с ним, чтобы он взял меня вольнослушательницей курса? Зачёт мне не нужен, а вот узнавать новое и учиться я очень люблю! А тут так... необычно!

Сообщение отредактировал Ночная странница - 19-06-2011, 9:49


--------------------
Sometimes you need to be lost just to be found
You need to go to come back around
"Believe in Me" (Blackmore's Night)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #7, отправлено 19-06-2011, 10:00


Айла
*******

Сообщений: 3603
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

- Лена-а... кажется где-то была такая река. - Хмыкнула эль-ин. - Конечно возьмет. - Очень уверенно заявила она и продолжила, - Время в самом деле меняет... и не только нас! - подмигнула она почтенной коменданту, - Мы кстати собирались зайти в общежитие, честно! Но обстоятельства сложились иначе. Хотя, думаю, мы еще зайдем. Знаешь, давай на ты, и - лучше пройти весь курс. Так интереснее... вот к примеру, представь, что мы находимся на открытом лугу. - Айя прошла к фонтану с проектором, - Вокруг цветы и они очень любят сказки о дальних планетах. Что бы ты им рассказала?
Крылья эль-ин слегка развернулись, оглаживая растущие в павильоне деревья. Вообще Айя слегка пребывала в растерянности - павильон был немного далек от суровых будней НФ.

*комментарий о задании, рассказать о необычной планете. Пусть необычной, но с выполнением законов природы.

Сообщение отредактировал Ri - 19-06-2011, 10:05


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дана >>>
post #8, отправлено 21-06-2011, 10:21


Кофейный маньяк
***

Сообщений: 142
Пол: женский

Чашечек кофе: 156

Темноволосая девушка быстро шла по дорожке к павильону НФ. Девушка как девушка – в потертых джинсах, голубой маечке с кельтским орнаментом и босоножках на высокой платформе – в, общем, совсем обычная, даже не смотря на длинную ярко-красную челку.
Пройдя в холл, девушка огляделась. Фонтан, оранжерея, огромное дерево… О, да она здесь и не одна! Даже не заметила сразу, залюбовавшись интересным дизайном.
- Добрый день, меня зовут Дана, - представилась девушка присутствующим. - Не подскажете, где можно записаться вольнослушателем на курс? Или, вернее, вольнослушательницей, - она улыбнулась. – Зачеты и аттестаты мне не нужны, а вот знания – очень.


--------------------
Когда к тебе обращаются с просьбой: "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #9, отправлено 21-06-2011, 12:02


Айла
*******

Сообщений: 3603
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Джет капитально опаздывал или - отсутствовал, так что к вошедшей обернулась (на самом деле она не оборачивалась, но так принято говорить) Айя.
- Не надо записываться. Вот объем, - в воздухе куда указала эль-ин светилась небольшая надпись, - он чуток к направленным мыслям, там можно оставлять любые записки, хотя... лучше их после этого "свертывать".
Взглянув на Дану, лучистый взгляд удивлял, Айя спросила:
- Вы хотели (послушать) лекции? Тогда скажите, о чем и задание вам будет тогда посложнее - подумать о времени. А тем временем, сказать, о чем вы хотели рассказа?


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дана >>>
post #10, отправлено 23-07-2011, 14:00


Кофейный маньяк
***

Сообщений: 142
Пол: женский

Чашечек кофе: 156

- Время… Его чаще не хватает, чем бывает много. То оно тянется бесконечно медленно, то пролетает стрелой, - Дана помолчала, задумавшись. - Наверное, сложно однозначно сказать, что такое Время. Мне больше нравится считать, что это четвертое измерение нашего мира, величина, позволяющая измерять длительность каких-либо событий в нашей жизни и интервал между ними. Да, вот так вот по хрестоматийному... Вот уж в чем я абсолютно не разбираюсь, так это во всех тонкостях физики. Если бы разбиралась, то и в этом павильоне меня, наверное, не было бы. Есть теория, что время не линейно, вопреки общераспространенному и принятому мнению, т.е. мы можем проживать разные кусочки своей жизни вовсе не в таком порядке, как нам кажется (например, наша старость может оказаться прожитой вперед молодости), просто потом наш разум укладывает все прожитое в определенную канву, где уже строго упорядочивает все события. Так же и с прошлым-будущим: века не обязательно чередуются в том порядке, к которому мы привыкли (так после ХХI, мы спокойно можем прожить XVI, а потом мировой разум все уложит в единую линию). Не знаю. Возможно. По-крайней мере, в это я поверить могу, так же как и в то, что скорость Времени относительна и изменчива: для кого-то быстрее, для кого-то медленнее. Наверное, все замечали, что иногда в малюсенький промежуток времени удается сделать потрясающее количество дел, которые просто не реально в него уложить по существующим физическим законам. Как-то раз я сама за пять минут преодолела расстояние до работы, на которое обычным шагом тратится минут пятнадцать, да еще зашла по пути в магазин (засекала по часам, которые отлично ходят). В общем, парадоксов у Времени много. Но вот что я не приемлю и не понимаю, так это путешествия во Времени. Не приемлю по единственной причине – верю в реинкарнацию. И если я здесь, я не могу быть там. Моя душа не делима. Если и возможно что-то увидеть в таких путешествиях, то скорее типа фильма, записанного на Матрице. Можно поучаствовать, но это будет не более, чем участие в определенной сцене-воспоминании с декорациями, воспроизводящими реальность и персонажей. Иногда очень даже правдоподобными, в точности копирующими, но все же это будут не они, а просмотр записи «прошлого» или «вероятного будущего». Но это опять же мой личный таракан, и мое восприятие мира. В общем, такой вот у меня маленький и несуразный ответ получился… - девушка вздохнула и извиняюще развела руками. – Буду рада, если вы мне сами про Время что-нибудь разъясните. А из того, о чем бы мне хотелось услышать в павильоне НФ – источники энергии будущего, принципы работы техники и оружия.


--------------------
Когда к тебе обращаются с просьбой: "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #11, отправлено 28-07-2011, 11:51


Айла
*******

Сообщений: 3603
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

- Время - это как кони, что в поле летят на рассвете... столь же призрачно и неумолимо... - Айя вздохнула и взглянула к входу в павильон, там вошел Джет.
- О чем речь? Приветствую, - поздоровался он с Еленой и Даной.
- О времени... в частности. - Ответила Айя.
- Ах, да, время. Знаете, - взглядом спросив, кто "о времени", он обратился к Дане, - Время - это лишь то, что мы замечаем. Что не заметим, проходит вне времени.
- Мы просто не спим, - заметила Айя, - и если мы в чем-то ложны, то это не столь страшно для истины, мы стремимся...
Джет в свою очередь вздохнул и заметил.
- Чайки сродни рыбам, а воробьи - стрекозам, время неумолимо и лучше провести жизнь, стремясь к праведности, чем тратить ее впустую. Время - это... это океан, освещенный яростным светилом - ничто не пройдет незамеченным.
Айя хотела возразить, но промолчала. Джет глянул иронично.
- Не удивляйтесь парадоксам, к примеру, что кто-то помнит "то, чего не было" или вы помните то, чего не знают "другие". Время это не просто песок в часах или смещение стрелки на циферблате... А о чем говорите вы? - обратился он ко второй девушке. Айя опять хотела ответить за другую, но промолчала и расправила крылья, обратив свой взор к текущей между деревьев павильона воде...

Сообщение отредактировал Ri - 28-07-2011, 11:52


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вергилий Марон >>>
post #12, отправлено 7-08-2011, 19:11


Воин
**

Сообщений: 70
Пол: мужской

Нот: 31

Джек опять гулял возле Академии, и наткнулся на здание, которое могло сниться человеку во сне и человек был этот ненормален.
"Ааа, это же павильон умной выдуманности!" - Джек был очень доволен своей фантазией и поэтому улыбался весь рот, показывая тем самым, что он очень умный. Он так считал.
Пройдя в здание он снял со спины чехол с басом и положил рядом с входом. Джек поприветствовал всех находящихся в помещении сняв шляпу и обратился к преподователю. Внезапно голова Джека опять заболела, но он продолжил.
- Хелоу! Я есть Джек, и мне хотелось бы пройти все зачеты в этом павильоне. Можно? - Джек сделал грустные глаза, видимо какой-то мелкий демон внутри опять ел душу.


--------------------
- Держи ноту, держи ноту слабак...!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #13, отправлено 28-08-2011, 6:45


Айла
*******

Сообщений: 3603
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

- В целом мне нечего вам сказать. - Джет поприветствовал Джека и глянул в его сторону.
- Зачеты пройти можно, - ответствовала Айя, - Список тем находится в самом первом посте. Ответьте на вопрос находится музыка вне времени или нет.
Затем она вспорхнула и подлетела ко входу в павильон, вышла наружу и отправилась к яблоням.
На полу павильона рядом с Джетом появилась недоеденная груша...

Нагулявшись по саду, Айя вернулась ко входу. Джет как раз убирал недоеденную грушу - он зачем-то использовал ее как указку, вырисовывая на объемном планшете непонятные символы... Айя отобрала фрукт - дескать "зачем тебе" и кинула его в сад.
- Возвращаясь к энергии, ее источникам и принципам работы техники. - Ая завернулась в крылья и вздохнула, - Дана, здесь все не так просто. Во-первых, ради чего та энергия и ее источники. Основная энергия таится в жизни, там же море изменчивости. Энергии вокруг много, но где ее хранить? То есть источник энергии найти можно, какой вы мыслите связь источника с техникой? Промежуточное устройство? То в котором энергию запасают и затем расходуют? Или совмещение техники с источником ее движения?
- Действия. - чуть вклинился в монолог Джет.
- Второй вопрос, что есть техника, - Айя кивнула. - собранное в действующее неживое? Или Собранное в действующее то, что до того пребывало в покое?
- Людям все время не хватает действия, - кивнул Джет и в свою очередь отправился наружу, чтобы не мешать ответу сестры.
- ... Мало разницы между биноклем и видеозаписью... но для второго мыслятся источники энергии, устройства памяти и воспроизведения, сборка из частей есть и там и там, но в простой оптике нет движения, кроме того, что сообщают ей сами люди... Можно сказать, там не хранится и не преобразуется энергия - нет ни источника, постороннего сущности, ни потребления.
Айя перелетела к начертанным Джетом символам, те как раз потхоньку таяли в воздухе над фонтаном. поглядела внимательнее и отвернулась.
- Техника может стать проще, - продолжила эль-ин, - и в то же время стать заметно насыщеннее. Тогда это быдет иное Время, сейчас же время у нас потихоньку накапливает сделанное и, - Айя задорно улыбнулась, - очень может быть, что потихоньку расходует на... На что, мне неведомо. Если вы о ближайшем человеческом (будущем) то могут появиться общепринятыми источники энергии вроде "энерготочек", небольших сфер выделяющих энергию, может быть даже лишь в присутствии энергопотребителей, вроде накопителей энергии схожей природы. В которую форму затем это может быть выражено, зависит от (остального) - либо движение, вплоть до полета, либо звук или свет... Любую запоминающую и хранящую технику можно восприянть книгами. С тем же отличием, что простая оптика в сравнении с видео. Книги не расходуют неприсущую им энергию. - Айя опять улыбнулась, - и не требуют в своем устройстве накопителей, вроде батареек и аккумуляторов... На сегодня это все, что мне хотелось сказать об энергии и принципах ее потребления. Джет затем расскажет что-то о деталях.
Айя умолкла, ожидая других вопросов.

Сообщение отредактировал Ri - 15-09-2011, 12:26


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ночная странница >>>
post #14, отправлено 28-08-2011, 8:34


Непоседа
*****

Сообщений: 621
Пол: женский

Солнечных лучиков: 691
Наград: 1

Лена молчала, и слушая остальных и думая о своём. В частности, о той планете, что хотела описать. Наконец, она вышла из соеобразного ступора и заговорила:
- Сначала я хотела рассказать о другом, но... ваше упоминание времени натолкнуло меня на одну мысль...
Планета Алматори невелика и находится в далёкой галактике, у совсем непохожей на наше солнце звезды. Звезда угасает, и оттого с каждым тысячелетием температура на планете немного уменьшается... Впрочем, времени жители планеты совсем и не знают - совпадение цикла вращения вокруг звезды и кругового вращения планеты в обратном направлении создало ситуацию, при которой планета всегда обращена к светилу одним боком, на котором вечный день и лето, тогда как на противоположном полушарии вечная зима и ночь. Как в таких условиях понять цикличность да и вообще движение бытия? Разве что по вулканам... Поверхность планеты нестабильна, и то и дело просыпающиеся, извергающие лаву и пепел вулканы создают угрозу жизни немногочисленных существ обитающих на Алматори. Впрочем, природа там, как и везде, гармонична, и выживаемость тех видов, что обосновались на планете - поистине уникальна. Они выдерживают высокие температуры достаточно легко, долго обходятся без пополнения энергии извне, и их единственной незаменимой потребностью является только движение. Без движения они легко и быстро погибают. Причина в том, что при движении энергия теряется в малых количествах, "подзаряжаемая" за счёт самого движения, а при остановке лишь тратится на поддержание температуры тела, "тормозные" держатели мышц и прочие нужды. То есть эта "статичная" планета населена постоянно движущимися существами, для которых остановка - в прямом смысле равноценна гибели. Сна у них нет (в нашем понимании) и лучший отдых - движение. Разумны ли они - исследователям выяснить не удалось, так как алматам не нужны статичные жилища, и отловив кого-нибудь - люди просто вызовут его гибель.
Так вот, касаемо времени... Некоторые ученые полагают, что для алматов время обратно - то есть, пока они движутся, жизнь стоит на месте и бесконечна, и лишь когда останавливаются, начинается обратный отсчет до гибели.
Не знаю, насколько понятно я объяснила, и в том числе для цветов...
Девушка бросила взгляд на проектор, и задала вопрос:
- Про энергию... Почему то когда говорят о приборах, всегда имеют ввиду электрическую энергию. Всякая там тепловая и прочие (солнечная и какие еще бывают?) не оправдали себя? Почему человечество остановилась на электричестве? За ним ли будущее, на ваш взгляд? А могут ли быть открыты новые виды энергии? или это не виды, а всего лишь способы её получения?


--------------------
Sometimes you need to be lost just to be found
You need to go to come back around
"Believe in Me" (Blackmore's Night)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #15, отправлено 31-08-2011, 4:47


Айла
*******

Сообщений: 3603
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Джет не особо раздумывал.
- Дело в том, что практически не разработаны методы прямого накопления движения, кинетической энергии. Интересно, но свет в некотором смысле научились накапливать и, хотя в жизни почти повсеместно лампы светят под действием тока, есть разработки, когда лампы в течении дня накапливают дневное освещение и затем спокойно светят ночью. Причем это совсем не дорого, но... есть такая штука экономика - инерция которой много больше энтузиазма отдельных людей. Разработки есть, равно как и стремление отказаться от органического топлива, но в прямой продаже таких светильников - днем с дневным освещением, - перефразируя известное высказывание Джет нахмурился, - не найти. Иначе... для освещения ток бы почти не потребовался. В движении денег, должно быть скрыты своя инерция... и своя энергия. Буквально же причина в том, что освоена передача тока на любые расстояния у поверхности посредством проводов, "металлических токоносителей", есть средства передачи и без проводов, но на небольшие расстояния, причем почти сразу после первых случаев применения этих способов патенты на них были выкуплены "под сукно". Не для использования, а для фактически запрета. Провода тогда не нужны, а сталелитейная промышленность тоже в своей инерции. Увы. Размышления не самые оптимистичные, но - с другой стороны это один из социальных механизмов выбора направления развития. Передача других видов энергии возможна, но не нашла массового, а значит отработанного и недорогого применения. В научной фантастике вполне возможна передача энергии лазерным лучом, но на практике разрабатывают передачу слабым лучом информации, а не энергии лучом энергонасыщенным. Механическую энергию можно было бы накапливать в массивных роторах, но еще нет материалов достаточной прочности на разрыв.
Немного поразмыслив Джет вернулся к рассказу Ночной Странницы о планете.
- Замечательный ответ. Чем-то ваша планета похожа на океан. Где почти все существа пребывают в постоянном движении... Впрочем, и рыбы спят. А придонные - могут таиться в песке часами.
У Айи же возник один вопрос.
- Елена, что вам лучше - устроить игру с вождением... техника будет не опасна для жизни, - эль-ин улыбнулась, - или самостоятельное придумывание нового устройства?


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #16, отправлено 31-08-2011, 13:53


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

- Позвольте вмешаться, - раздался голос со стороны входа. Опираясь спиной о стену стоял молодой человек в зеленой футболке, камуфлированных штанах и высоких шнурованных ботинках. Рядом сидела лайка.
- Интересная конструкция, - молодой человек провел рукой по мембране, - специально сделали, чтобы шуршала, когда проходишь через нее или побочный эффект?
Собака легла на пол, а молодой человек снова повернулся к собравшимся, - я не представился, но полагаю, что вы и так знаете мое имя - Олег. Дорогой Джет, позволь внести несколько небольших уточнений в твой ответ.
- Во-первых, ты наверное слишком давно не выбирался в магазины мегаполисов. Светильники с зарядкой от солнечного света, о которых ты рассказываешь, находятся в свободной продаже. Правда обычно их найти можно в садово-огороднических магазинах, как аксессуары для подсветки дорожек.
- Во-вторых, при передаче электрической энергии по проводам всегда существуют потери. Так как любой проводник обладает сопротивлением. Отдельный вопрос о материалах сверхпроводников, но в настоящее время из них проводов и не делают. Учитывать или нет сопротивление зависит от конкретной задаче, качества материала проводника и мощности энергии, но думаю не сильно ошибусь, если скажу, что на бытовом уровне об этом целесообразно задумываться уже при расстоянии в сотни метров.
- В-третих, с сегодняшним уровнем технологий задача сохранения механической энергии именно как механической мало где востребованна. В большинстве случаев потери связанные с переконвертацией относительно невелики и принимаются допустимыми в обмен на компактность устройства. Большинство задач, где используются массивные (относительно устройства) роторы, это системы где требуется сохранить равномерность механического движения без резких ускорений. А так же системы ориентации в пространстве на базе гироскопов.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вергилий Марон >>>
post #17, отправлено 7-09-2011, 18:05


Воин
**

Сообщений: 70
Пол: мужской

Нот: 31

Джек очень много думал над вопросом, вечность прошла. Напрягая нервную систему он сосредоточился и ответил преподователю:
- Я думаю музыка находиться вне времени, она вечна пока живы те существа и сущьности, которые могут помнить ее, слышить, ощущать и передавать другим. Музыка может созидаться сама собой, в окружающем нас мире. И не важно как быстро она воспроизведет себя для нас. Не важно, когда мы ее услышим или не услышим вовсе! Нет временых рамок! Есть только рамки разума и то как мы воспринимаем музыку. А воспринимать ее желательно внимательно, это я говорю как музыкант. И если вы это сможете, то любая композиция сможет ожить в вашем разуме, лишь только немного вспомнив о ней. Вот назвали в одном мире утюг утюгом и никак больше и также музыка, вот создали ее или же она сама себя сконструировала и вот мы уже не сможем о ней забыть. Да музыка меняется, а порой стили даже вымирают из жизни существ, но в душе, этакой сущьности она будет жить. И никто не сможет доказать то, что ее там нет. Такое мое мнение.


--------------------
- Держи ноту, держи ноту слабак...!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #18, отправлено 8-09-2011, 2:23


Айла
*******

Сообщений: 3603
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

- День добрый, Олег, - было непонятно кто из эль-ин приветствовал преподавателя и его питомца из смежного (по теме) павильона, но дальше явно говорила Айя, - Спасибо за дополнения.
Ее внимание вернулось к студенту.
- Ага, Джек, раз вечна музыка, то и музыканты в своей жизни приподымаются над мгновением. Впрочем, я упрощаю. "Вне времени" ведь не равно "вечна". У вас есть любимая нота, Джек?
Джет после заметной паузы ответил Олегу на самый первый вопрос:
- Да, - он даже улыбнулся, - это и вправду нарочно, похоже на шуршание тканевых занавесок, пусть их и нет здесь...

объявление: Скоро откроется практика "Планета порталов". Второй и третий зачет можно будет получать не только в Павильоне, но и там. Там же (после получения трех зачетов) будет проходить и экзаменационная практика.

Сообщение отредактировал Ri - 9-09-2011, 14:02


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вергилий Марон >>>
post #19, отправлено 9-09-2011, 18:45


Воин
**

Сообщений: 70
Пол: мужской

Нот: 31

- Ну, если упрощенно то, я уже сомневаюсь в ответе. Музыка на ходиться во времени, так как она обьективно. Попытайтесь развернуть вопрос подробнее, если ответ вас не устроил. - Джек закурил ещё одну сигарету, сделал затяг, выдохнул и продолжил, - Нет, у меня нет любимой ноты. Все ноты прекрасны, они маленькие фундаментальные личности со своим особым характером. А вместе они ещё прекрасней. И к тому же, я считаю, что это зависит от вкуса человека и его огроничинности в музыкальном мире. У поп-культуры наверняка нота Ми. Как то так. - Джек присел на пол, скрестив ноги в позе лотоса.

Сообщение отредактировал Вергилий Марон - 10-09-2011, 19:50


--------------------
- Держи ноту, держи ноту слабак...!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #20, отправлено 9-09-2011, 22:39


Айла
*******

Сообщений: 3603
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

- Дело не в том, что ноты можно проиграть повторно, это отнюдь не поставило б их вне мгновений. - Айя подождала пока музыкант докурит. Краешком крыла собирая потихоньку самые первые струйки дыма над сигаретой, те, которых не касалось дыхание. Затем она вспорхнула к центру зала и по мальчишески забралась в ветви под потолком. Продолжив разговор оттуда. - Дело в том, что нот просто нет. Про ноту Ми мне понравилось, - улыбнулась эль-ин.
- Не волнуйтесь, ваш ответ принят, - отвлекся к ним Джет, - музыка вне времени, потому что живы существа, которые могут слышать ее. Айя просто любит поговорить о вечности...
И вернулся к своим занятиям.
- Вы ведь знаете, что есть другие лады? Не только европейский с двенадцатью, то есть с семью нотами? - опять донеслось из ветвей.


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 13:00
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .