В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Мастера и мы, Какой писатель оказал на тебя влияние

Какой писатель оказал на тебя наибольшее влияние
 
Дж. Р. Р. Толкиен [ 41 ] ** [30.37%]
Р. Желязны [ 22 ] ** [16.30%]
К. Саймак [ 8 ] ** [5.93%]
Р. Говард [ 4 ] ** [2.96%]
А. Нортон [ 6 ] ** [4.44%]
К. Льюис [ 8 ] ** [5.93%]
Т. Пратчетт [ 12 ] ** [8.89%]
Г. Лавкрафт [ 6 ] ** [4.44%]
У. ле Гуин [ 12 ] ** [8.89%]
Дж. Мартин [ 11 ] ** [8.15%]
Дж. Роулинг [ 5 ] ** [3.70%]
Всего голосов: 135
Гости не могут голосовать 
Drogo >>>
post #1, отправлено 20-06-2005, 15:35


Вардамир
****

Сообщений: 280
Откуда: Скалшир
Пол: мужской

Вы, таки, вредите людям?: 930
Наград: 1

Вам предложены разношерстные авторы, повлиявшие на становление жанра фэнтези, как такового. Кто на Ваш взгляд, наиболее повлиял на ваше мировоззрение\ваш стиль\вашу жизнь.
Установим, кто из писателей изменил нас и нашу жизнь!


--------------------
Цитата
Собирались наскоро. Обнимались ласково.
Пели, балагурили. Пили, да курили.
День прошел, как не было, не поговорили.

Виделись, не виделись. Ни за что обиделись.
Помирились, встретились, шуму натворили.
Год прошел, как не было, не поговорили.

Так и жили наскоро. И дружили наскоро.
Не жалея тратили. Не скупясь дарили.
Жизнь прошла, как не было, не поговорили...
Юрий Левитанский
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лира Кир >>>
post #2, отправлено 20-06-2005, 15:44


Не бойтесь, я не кусаюсь...ну почти...
***

Сообщений: 163
Откуда: Город дорог
Пол: женский

великолепных идей: 272

Я проголосовала за Толкиена, но это не совсем так. После его произведений я просто полюбила читать. А писать я стала после книг Олега Дивова. Вот именно он вдохновил меня на те жанры книг, которые я пишу.
Но если копнуть еще глубже, писать я захотела после того, как у нас сменилась учительница по русскому языку. На ее уроках почему-то ко мне всегда приходило вдохновение...


--------------------
Красота - это бесконечность, выраженная а законченой форме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #3, отправлено 20-06-2005, 15:44


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

Вы будете смеяться, но я не читал ни одной книги ни одного из перечисленных. smile.gif Мое увлечение фантастикой и фэнтези началось с книг Головачева (потом уже понял, что далеко не лучшее). А наиболее сильные впетление произвели книги Стругацких (хотя это не совсем фэнтези), а совсем недавно еще и Сапковского.

Сообщение отредактировал Светозар - 20-06-2005, 15:47


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Xander >>>
post #4, отправлено 20-06-2005, 15:47


Приключенец
*

Сообщений: 13
Откуда: Ижевск, Россия
Пол: мужской

Харизма: 12

Паника! Где Сапковский?! На мой взгляд один из лучших фэнтези-писателей. И почему можно отметить только одного, хотябы двух...
Несомненно на моё творчество сильно повлияли Толкиен и Прачетт. Хотя и немаловажную роль сыграл Ник перумов. Причём из Толкиена, как ни странно, не горячо любимый Властелин Колец, а Хоббит.

Я не могу ответить на эти вопросы, но могу ответить на те, которые следовало бы задать.
Почитай правила. Посты менее чем в 3 строги приравниваются к флуду. А это чревато)
И ставь поменьше знаков - раздражает...
Разиэль


Сообщение отредактировал Xander - 20-06-2005, 16:35
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сельмина >>>
post #5, отправлено 20-06-2005, 16:04


в поисках счастья
***

Сообщений: 174
Откуда: Звезда Сириус
Пол: женский

кусочков счастья: 155

Сильно удивилась, что за Льюиса кто-то проголосовал. В моем окружении его и не читают и не любят. Спасибо Drogo, что не забыл.
Все наверное поняли, что голосвала я за него. Нарния была моей самой первой фентази-книгой и навсегда оставила отпечаток во мне. Может как раз из-за этой религиозной книжки я и стала такой доброй и не обидчивой. А то бы ходила большой вредной букой и над всеми издевалась и подшучивала.


--------------------
Быть или не быть,
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив.


Живу в Чехии, так что нет нормального выхода в сеть, вы уже наверное заметили...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akela >>>
post #6, отправлено 20-06-2005, 16:18


Тень заката
*****

Сообщений: 825
Откуда: Сумерки
Пол: мужской

Звезд на небе: 734

А Дж. Роулинг это не та ли что про Гарри Поттера пишет? Это такой юмористический вариант в опросе, да? Потому как серьезную писательницу я ее не воспринимаю совершенно.

Из оказавших наибольшее влияние - наверное Андрей Ливадный и Василий Головачев. Затем Майкл Стакпол, Вера Камша, Терри Гудкаинд, Роберт Джордан, Ник Перумов... Из перечисленных - Желязны, хоть и читал я только "Хроники Амбера" - сильная вещь, как и "Колдовской мир" Нортон.

Толкин, конечно, один из лучших писателей в жанре фэнтези, но вот сказать, что его книги серьезно повлияли на мое творчество я не могу.


--------------------
Пройди свой путь!
Он лишь один и с него не свернуть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лорелея >>>
post #7, отправлено 20-06-2005, 16:32


Воин
**

Сообщений: 31
Откуда: Москва
Пол: женский

Харизма: 40

Проголосавала за Толкина. Во-первых, Профессор родоначальник жанра. А во-вторых, первой книгой в стиле фэнтези, что я прочитала еще когда была совсем маленькой, был "Хоббит или туда и обратно". С тех пор я заболела фэнтези. А писать начала уже после прочтения ВК и он оказал огромное влияние на мое творчество.
Еще небольшое влияние оказала Урсула Ле Гуин и ее "Волшебник Земноморья"

Сообщение отредактировал Лорелея - 20-06-2005, 16:34
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Найра >>>
post #8, отправлено 20-06-2005, 17:23


Персиковый Мышемалк)
*****

Сообщений: 532
Откуда: Страна Чудес
Пол: нас много!

чашек чая: 1390
Наград: 1

Очень жаль, что никто не слышал о Крапивине...И почему вы Лукьяненко не написали??? Я не о "Дозорах" говорю, а хотя бы о "Мальчике и Тьме"!:)
Кстати...никто не читал у Желязны про "Джокеров"? Цикл коротких рассказов...Если кто-то читал, то скажите, есть ли продолжение????


--------------------
user posted image
Я нахожу вещи, которые другие не успели потерять )))
(с)
Камнем можно подбить женщине глаз. Драгоценным камнем - сердце. Но старые и умные люди говорят, что лучше, все-таки, глаз...
Будьте реалистами - требуйте невозможного. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Grey >>>
post #9, отправлено 20-06-2005, 17:40


---
*******

Сообщений: 2145
Пол: мужской

Остатков былого: 1235
Наград: 1

Несколько лет назад, я вдруг начал читать все подряд, в смысле книги всех жанров и всех писателей, на меня что словно напало, я как-будто что-то искал.....
И нашел... Мне в руки попался первый том Властелина Колец, не поверите, советского(!) издания 1979 года! Прочитав за два дня всю книгу, мне жутко захотелось еще и еще, но тогда только разворачиволась индустрия фэнтэзи-книг, а потому читал опять же все (включая всех выше перечисленых авторов, кроме Дж. Роулинг).
Для меня профессор был и будет всегда писателем-фэнтэзиастом номер одни, прочитав его книги я пристрастился к фэнтэзи, я сам начал писать, я стал серьезно заниматься ролевыми (полевыми и настольными) играми, я нашел то ради чего, я хочу и буду тратить все свое свободное время...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Father Monk >>>
post #10, отправлено 20-06-2005, 19:43


Злобный Мастер и Мэйский Муз
******

Сообщений: 1256
Откуда: Франкрайх
Пол: мужской

Вы помогаете людям?: 1783
Наград: 3

Цитата
Во-первых, Профессор родоначальник жанра


Если брать родоначальника жанра, то надо отметить лорда Дансени, который жил в конце 19 века. Если чуть ближе к нам, то нужно брать Виндзора Маккея и его комиксы. Ну или хотя бы Роберта Говарда и его "Конана", увидевшего свет аж еще в 1932 году (а "Хоббит" Толкиена вышел в 1937 году, спустя год после смерти Говарда). Так что Профессор, при всем моем к нему уважении, всего лишь скомпоновал основы жанра (ведь до него были еще и Лавкрафт, и Спрэг де Камп), а никак не основал его.

Во-вторых, многие интересуются, почему нет Дивова, Лукьяненко, Васи Пупкина и прочих. Мне показалось, или в первом сообщении Drogo было сказано, что здесь представлены авторы, так или иначе повлиявшие на становление жанра? Со многими из предложенных я, конечно, не согласен в силу своего мировосприятия, но, как мне кажется, пока ни Дивов, ни Лукьяненко, ни Вася Пупкин, ежели таковой имеется, не оказали должного влияния на становление жанра фэнтези/фантастики. Да, возможно они и коммерчески успешные писатели, но это еще не значит, что они потрясли столпы и расширили помещение, именуемое "жанром".

Ну и в-третьих, из предложенных в списке я отмечу Джорджа Мартина. Да, Толкиен был одним из первых (первым был Роберт Джордан), но именно Мартин из данного списка заставил меня пересмотреть свои взгляды на жанр, которым я увлекаюсь. Именно в его книгах я нашел НАСТОЯЩУЮ интригу (ибо в других ты прекрасно знал, что данный герой выживет, чего нельзя сказать о книгах Мартина), взаимоотношения и отсутствия абсолютно белых или черных персонажей.


--------------------
В игры надо уметь проигрывать...

Цитата
"The difference between a democracy and a dictatorship is that in a democracy you vote first and take orders later; in a dictatorship you don't have to waste your time voting."
  Charles Bukowski

Все роли на форуме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Музыкант >>>
post #11, отправлено 21-06-2005, 7:32


Воин
**

Сообщений: 63
Откуда: музыка слышна.
Пол: нас много!

Композиторских нот: 117

Эхххх... Жаль, что здесь нет Мэрион Зиммер Брэдли.... Вот она-то и повлияла своими "Туманами Авалона" на мою манеру письма и стиль общения.
Голосовала за Урсулу ле Гуин, т.к. великолепные описания мельчайшего и в целом - меня зацепило и восхитило. Попробовала - получилось. Вот.
Ещё бы голосовала за Льюиса. Но голос всего один=(


--------------------
Мне всё равно, что скажешь ты,
Я на своём пути!
И буду вверх идти!
И буду вверх идти!
Я буду вверх идти!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #12, отправлено 21-06-2005, 8:56


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Из перечисленных проголосовал за Льюиса. Я считаю, что своим увлечением жанром фэнтези я обязан двум циклам - "Волшебнику Изумрудного города" Волкова и "Хроникам Нарнии" Льюиса. Все остальное было уже позже. Волкова, к сожалению, в списке нет.

Но вообще наибольшее влияние на меня оказали книги Хайнлайна. Если брать именно влияние на мировоззрение. Но это не фэнтези.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кэр Лаэда >>>
post #13, отправлено 21-06-2005, 18:17


Манакально-депрессивный робот
*****

Сообщений: 697
Откуда: квартира
Пол: мужской

Посетил планет Автостопом: 261

Ну, я начал с Хоббита... потом пошел ВК. Затем как на духу полетели
"Хронники Хьерварда" и "Хранитель мечей".
Очень уважаю Андрэ Нортона...
Но голосую за Желязны....
"Хронники" мне понравились даже больше чем ВК

Сообщение отредактировал Кэр Лаэда - 21-06-2005, 18:18


--------------------
Депрессия — это когда включаешь Интернет —
и не знаешь куда пойти.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Инэйлэ >>>
post #14, отправлено 21-06-2005, 21:38


Стремящаяся ввысь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Тонкий мир
Пол: женский

Ожогов о звёзды: 1163

Самое большое влияние... Если ставить вопрос именно так, имея в виду влияние книг определённых авторов, то тогда мне не подходит ничего из списка. (по этой причине я пока не голосовала) На меня сильнее всего повлияли книги Ника Перумова и Веры Камши. Так вышло, что промежуток между "Возвращением короля" и "Кольцом Тьмы" в моём личном летоисчислении был заполнен экзаменами, и я не заметила особого отпечатка, оставленного трилогией Профессора. А вот КТ - это был шок. Я две недели ходила в полном обалдении и не знала, как полученную информацию повернуть. А потом я самой себе назло купила "Рождение мага" - и понеслось. За Капитаном и Гатти последовали Лукьяненко и Панов. На их долю, конечно, уже мало что осталось, но некоторые детали, может быть...


--------------------
Есть ли в этом мире что-либо опаснее дороги?

Не заглушишь голос долга в сердцах,
Не отнимешь права биться с судьбой...
Позови меня гулять в небесах:
Я не знаю, что такое покой.


(с) Darth Fury
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тео >>>
post #15, отправлено 21-06-2005, 23:30


----
*******
Администратор
Сообщений: 3758
Пол: женский

Кавайность: 3659
Наград: 4

Из предложенного выше голосовала за Желязны.
Хотя лично на меня, помнится, сильно повлиял такой гений фантастического жанра, как Генри Каттнер. Он - очень разный писатель, его короткие рассказы меня всегда удивляли, приводили в замешательство и заставляли не раз пересматривать свои жизненные позиции. Он выносит, по-моему, поистине неординарные идеи, довольно смел и... и еще это , пожалуй, это единственный писатель, у которого мне одинаково нравятся рассказы на фэнтези и фантастическую тематику.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Drogo >>>
post #16, отправлено 22-06-2005, 13:28


Вардамир
****

Сообщений: 280
Откуда: Скалшир
Пол: мужской

Вы, таки, вредите людям?: 930
Наград: 1

Да, Папаша Монах как всегда прав... Я выбрал наиболее значимых (на мой взгляд) авторов.
Сапковский оказался не у дел, так как я не особо укажаю его стиль.
Джордан - великий родоначальник фэнтези костюмного типа, описывать каждый предмет одежды каждого героя... Не каждый автор сможет это. Не каждый читатель сможет это прочитать...
Русских авторов просто не захотелось брать, хотя сам очень уважаю Семенову, Перумова и Камшу.
А проголосовал за Мартина. Интриги форева!


--------------------
Цитата
Собирались наскоро. Обнимались ласково.
Пели, балагурили. Пили, да курили.
День прошел, как не было, не поговорили.

Виделись, не виделись. Ни за что обиделись.
Помирились, встретились, шуму натворили.
Год прошел, как не было, не поговорили.

Так и жили наскоро. И дружили наскоро.
Не жалея тратили. Не скупясь дарили.
Жизнь прошла, как не было, не поговорили...
Юрий Левитанский
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nica >>>
post #17, отправлено 31-07-2005, 23:26


Снежный ангел
****

Сообщений: 270
Откуда: Москва
Пол: женский

снежинок: 363

Я не голосовала, так как моих аторов здесь нет. Впервые я в мир фантастики погрузилась с Брэдберри, потом уже пошли Стругацкие, Азимов, Лем. Не говорю про Уэлса,Белява, Ефремова-эти мне были вместо русских народных сказок. А сейчас я читаю Лукьяненко и кстати дозоры не самые любимые, мне больше нравятся "Фальшивые зеркала" и "Лабиринт отражений" Мир Диптауна, глубина это неисчерпаемый мир! Кто не читал, рекомендую.


--------------------
"Человек никогда не бывает так счастлив или так несчастлив, как это кажется ему самому.
Франсуа де Ларошфуко.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lari >>>
post #18, отправлено 1-08-2005, 1:34


Заплутавшая в себе
*****

Сообщений: 748
Откуда: по одну из сторон Зеркала
Пол: женский

Сделано гадостей: 494

Обидно, что тут не упомянули Маргарет Уэйс и Трэйси Хикмэн (надеюсь, что правильно имена написала). ИМХО, думаю что многие начали увлекаться фэнтези после прочтения их книг. Лично я после Профессора начала читать фэнтези, а после ДЛ отыгрывать в словесках.


--------------------
Змеи - это Змеи.
Волки - это Волки.
А Кошки - это Боги.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #19, отправлено 1-08-2005, 1:41


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

Уильямс. Тэд.
Но из перечисленного выбрала Говарда ) Бо именно ему принадлежит окончательное оформление у меня в голове фэнтези как жанра. И не только у меня в голове, кстати ) Бат... Говард для меня - не только и не столько Конан, сколько пикты, Кормак мак Арт... И, главное, острое ощущение того, в каком удивительном мире мы живем. Если Толкиена считать певцом эскапизма (даже против его самого на то воли), то Говард - скорее антиэскапист. Он нашел тайну и магию в нашем собственном мире )

Сообщение отредактировал Китти - 1-08-2005, 1:42


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #20, отправлено 1-08-2005, 9:09


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Хм... пожалуй, Ле Гуин. Книги Толкина мне очень нравятся, но не могу сказать, что влияют непосредственно на меня. А вот "Волшебник Земноморья"... особенно "На последнем берегу" и "Техану"...
Говард - ну его к черту. %) Читал его книги из Конановской саги. Средненько. Обычное, неплохое, но и без особенностей героическое фентези.
Из остальных, кроме Нортон и Роулинг, вообще ничего не читал. С удовольствием назвал бы Стругацких (но это не фентези), и Олди (но их в опросе нет), Локнита (сомневаюсь, что про него вообще кто-нибудь из отметившися слышал). Вот такие странноватые вкусы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
merlyn >>>
post #21, отправлено 1-08-2005, 10:42


родился винтиком станешь бульдозером без мыла в любые недра
****

Сообщений: 341
Откуда: вчера
Пол: мужской

не верят в анархию: 336
Наград: 1
Замечаний: 3

Хмых. Фэнтези - нет, не влияло, кишка тонка в основном, хотя Желязным в своё время зачитывался.

Я не думаю, что оффтопиком будет написать о других ммм, Мастерах.

Очень повлияли братья Стругацкие, особенно - "Град Обреченный", Эрих Мария Ремарк - тоже много чего переврнул своими "Тремя товарищами" и "На западном фронте без перемен".

Очень сильно отпечатались Чак Паланик и ещё Сартр из недавно прочитаных авторов.... Чак Паланик - стилем, манерой изложения и взгляда на мир. Сартр... почти тем же - но и теории его... интуитивно знакомы давным давно. Часто можно провести паралели с собственным восприятием.


--------------------
Я могу, конечно, как кот
Забиться в трубу, молчать, ждать и ничего не делать.
Могу как бобер — только плыть.
Можно мелко сновать муравейчиком,
Таскать бревна.
Но больше всего я хочу как северо-западный слон
Вода и песок,
Толстая кожа, большие уши.
И никак свалиться на бок, всюду мелко и холодно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hidalgo >>>
post #22, отправлено 1-08-2005, 16:11


Влюблённый Нарцисс
****

Сообщений: 282
Откуда: Свет
Пол: мужской

Приобщил к Свету: 198

Во-первых, господа модераторы, вы ваще хде?.. Если фэнтези-писатель, то почему тут Саймак, Желязны и Лавкрафт?

Первое - твёрдое нф, второй - уж не знаю, мне не приходит на память ни одного его фэнтези-произведения, максимум, что-то с историей связанное. Третий - это вообще праотец хоррора и мистики, какое тут фэнтези?

Так что, модеры, раз уж пишете сами об нф-авторых, опрос-то отредактируйте. Всё, оффтоп кончен.

По делу.

Нортон - это не Эндрю, это Андрэ. Это не он, это она. *снимая шляпу с грустью*

Крапивин - если о нём тут не написано, это не значит, что о нём никто не слышал)

По поводу жаль, что нет "Джордана, Брэдли и т.д." - меня очень позабавило мнение автора темы насчёт Сапковского. Вот так и строятся такие опросы, и вот такая у них цена)))

Теперь совсем по делу.

Из предложенного читал всех, кроме Саймака, в той или иной мере. Хотя нет, Саймака пара рассказов всё же вроде попадалась.

Наибольшее становление из двенадцати оказал Мартин - блестящий автор, предложивший относительно новое решение в структуре самой саги.

Очень сильное впечатление произвели и Толкин, и Ролинг. Шедевральные романы, каждый с прекрасными идеями и поразительными персонажами.

Отрицательно отношусь к Ле Гуин, её я просто не понял. Как то сюжет меня не зацепил, некоторые её поклонники говорят про стиль, но в этом я не очень хорошо разбираюсь.


--------------------
Я убит. Но возмездие спешит!
Я вернусь из ада за тобою!! ©Эпидемия

Бываю редко, и это надолго.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Laurelin >>>
post #23, отправлено 2-08-2005, 19:36


Воин
**

Сообщений: 39
Пол: женский

Нарушенных запретов: 43

Ну, что ж... Просто еще раз кратко распишусь в своем глубочайшем уважении к профессору Толкиену, который приоткрыл плотную завесу над дивным миром Средиземья, Амана - Арды.
Многих до глубин души пронял рассказ профессора, множество прекрасных песен сложено, нарисовано картин и...даже фильм снят...
Nai na calen et elye!


--------------------
Познает цену жизни тот, кто боль и страх перенесет,
Познает цену красоты лишь тот, кто видел грязь и кровь
И только в ненависти ты поймешь, как тяжела Любовь...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеран >>>
post #24, отправлено 8-08-2005, 2:18


Герой Копья
****

Сообщений: 344
Пол: женский

очков скромности: 101

Долго думала... Выбирала... Вообще-то, каждая яркая, живая книга что-то меняла в моей душе, каждый писатель влиял... Больше всего - Энн Маккефри, ибо "Всадники Перна" были первой осознанной фентези, котрую я читала - до этого был "хоббит, туда и обратно", но в таком глубоком детстве, что мало запомнилось. Потом уже перечитывала.. Толкиен - гений, сердце моё навеки принадлежит ему, это по умолчанию.. Но выбрала я Льюиса - кое-что в его Нарнии меня задело очень сильно, и заставило задуматься настолько серьезно, что я принялась всё переделывать и переписывать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Astra_Stellari >>>
post #25, отправлено 8-08-2005, 10:29


Воин
**

Сообщений: 25
Пол: женский

Отражений: 73

Не стану голосовать ни за кого из предложенных, но назвать хочу Владислава Крапивина. Именно с него началось мое увлечение фантастикой/фэнтези, и именно он сильно повлиял на меня в литературном, писательском смысле. Дальше были Уэллс, Беляев... Сейчас - Стругацкие (да, я не так давно к ним пришла) и Лукьяненко.
Не слишком "фэнтезийный" набор, но вот так...


--------------------
Я пленён в переливных снах,
В завивающихся круженьях,
Раздробившийся в отраженьях,
Потерявшийся в зеркалах.
(с) М. Волошин
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Азмар >>>
post #26, отправлено 11-08-2005, 23:31


Рыцарь
***

Сообщений: 81
Откуда: Night Moscow
Пол: мужской

Прожитых жизней: 131

Я стал голосовать. Последний автор, который произвел на меня впечатление это макс фрай. Впечатление очень сильное и положительное. Такое что я прочел все его книги подряд. Прекрасный мир, красивый и оригинальный, хороший язык, сюжеты малость однообразны, но это не замечается, книги наполнены отличным юмором. Советую всем почитать. Всем кто этого еще не сделал.

Сообщение отредактировал Aszmar - 11-08-2005, 23:47
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DRACO-vAD >>>
post #27, отправлено 12-08-2005, 0:46


Рыцарь
***

Сообщений: 120
Откуда: Страна непуганных идиотов+)
Пол: мужской

кружек Гиннесса: 214

Не голосовал. Хотя мог бы за Толкиена. А по-большому счёту моей первой книгой фэнтази был "Охотник на демонов" Басова, которого мне ещё мой отец на ночь читал перед сном. Сам я тогда ещё мал был. Потом, ессно, "Капитан Фьючер", хотя сомневаюсь, что здесь кто-то его читал... Да и много чего из издательства Армада того времени было мной прочитано. Властелина прочёл лет в 10-11. Причём вначале думал, что Властелин колец-это Бильбо, просто он нашёл ещё кольца и стал называться властелином... (Это при учёте разницы в жанрах "Хоббита" и "Властелина")


--------------------
@Lovely day for a Guinness@
+)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джамикеши >>>
post #28, отправлено 13-08-2005, 13:41


Приключенец
*

Сообщений: 22
Откуда: предрассветный туман
Пол: женский

Улыбок вслед: 22

Из предложенных авторов, да и вообще в принципе, самое большое влияние лично на меня оказал Толкиен. Мне очень нравятся такие писатели, как Ле Гуин, А. Нортон, желязны, но... "Властелин Колец" был книгой, которая как-то немного изменила мою жизнь. Чему я очень рада:-) Я и теперь могу читать его с любой страницы с неослабевающим интересом, причем на языке подлинника) Никакую другую книгу другого автора наверное бы не смогла...

Сообщение отредактировал Джамикеши - 13-08-2005, 13:48


--------------------
Каждый прав, кто свое небо подогнал по себе...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skaldaspillir
post #29, отправлено 13-08-2005, 15:36


Unregistered






Из предложенных Толкин - сразу же по прочтении увлекся мифологией и историей Средневековой Европы - особенно периодом Темных Веков. Потом был Лавкрафт - вслед за этим уже пошли готические романы, произведения "темных романтиков" и королей ужаса (Артур Мейхен, Клайв Баркер, Монтегю Джеймс и др).
Мартин покорил реалистичностью характеров персонажей и глубокой проработкой их психологии. У него есть ему поучиться не только тем, кто пишет фентези, но и тем кто пишет НФ. Как раз после Мартина я решился всерьез взяться за перо и перестал бояться, что у меня что-то не выйдет. Он показал наглядно, как детально нужно продумывать не только действия персонажей, но и сам мир, его географию, историю, обычаи. Мартин первый автор за многие десятилетия которого на пьедестале можно поставить рядом с Толкином. С нетерпением жду его новые книги "Пир Ворон" и "Танец с драконами". Раньше я читал пару его старых романов в стиле НФ - тоже уникальные произведения, которые непохожи на творения других авторов в этом жанре.

Сообщение отредактировал Scald - 13-08-2005, 15:43
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alevara >>>
post #30, отправлено 16-08-2005, 11:05


я - это я. я ни от кого не завишу, и меня это устраивает
*****

Сообщений: 703
Пол: женский

вбитых гвоздей: 340

Голосовать не стала. Подумала, повспоминала, но поняла только одно. Трэйси Хикмэн и Маргарет Уэйс, создатели мира Dragonlance. Именно их произведения, особенно "Сага о копье" оказали на меня, да и на всю мою жизнь, огромное влияние. Ничего не могу сказать о дядюшке Толкиене. Средиземье это великая идея, но прочитала его "ВК" я значительно позже, уже сформировавшейся под влиянием "DL".

Сообщение отредактировал Alevara - 16-08-2005, 11:13


--------------------
"Жаль, что в дерьмо попадают не только те, кто задрал высоко нос, но и те, кто засмотрелся на звезды..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Xarien >>>
post #31, отправлено 16-08-2005, 19:05


Воин света
***

Сообщений: 115
Откуда: Хоббитания (Удел)
Пол: мужской

Жизней: 106

И всё таки Толкиен!
За книжку Хоббит. Это была одна из моих любимых книг в детстве. Я даже не помню в каком году прочитал её..Но помню что было мне не больше 10! С тех пор я её ни раз перечитывал!! Ну вот нравится она мне)))


--------------------

Вода ручьёв и неба высь, всё без тебя теряет смысл...

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
t.Tree >>>
post #32, отправлено 16-08-2005, 22:52


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Не дай Вам Бог сюда попасть
Пол: мужской

Модификатор реакции: 15

А где братья Стругацкие? Почему нет? Как так? Они на меня повлияли больше всех. Тероия вретикального прогресса, логичное обьяснение того, что нашу планету не посящают другие расы, приличное для тех времен понимание ИИ, правильное предсказание поджидающих в будущем опасностей от NT, в конце концов "Пикник на обочине". Все это по моему заслуживает того, чтобы быть в списке представленном выше.

P.S. Еще Крапивин. Но он повлиял на мнея ни столько сужднеием, сколько описанием мест где я живу. Приятно ходить по описанным им местам...

Сообщение отредактировал t.Tree - 16-08-2005, 22:54


--------------------
"Чё-то шифанеры быстро намокают..." (С) HUKUT
"...Мозги собаки, преданность человека и зубы лошади?! Страшное животное..." (С) t.Tree
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шибер >>>
post #33, отправлено 23-09-2005, 16:06


Protoss Probe
****

Сообщений: 203
Откуда: Аиур
Пол: мужской

Собрал минералов: 640

Иногда считаю себя философом, а подтолкнули меня к этому образу мыслей три автора - Рэй Дуглас Бредбери и Братья Стругацкие. Из Стругацких сильнейшее впечатление на меня произвел "Пикник на обочине" - потрясающая история борьбы человека со своей жуткой жизнью, необходимостью преодолевать опасности и идти на преступления, чтобы прокормить семью. Мне безумно жаль Шухарта sad.gif А из Бредбери читал все подряд. Выделить могу "Марсианские хроники" - за два направления: 1. люди на Марсе(жизнь, в корне отличная от той, что Земле) 2. Люди и марсиане(столкновение двух рас, естественно). А еще фантастические рассказы(не по жанру, а по качеству). Страшные и смешные, легкие и заставляющие глубоко задуматься...
А из последних прочитанных книг поразила данная Найрой книга "Рыцари сорока островов". Дети, вынужденные убивать друг друга - это производит впечатление. Она(Найра) даже испугалась, когда я, захлопнув книгу, просто с минуту сидел глядя в никуда. Я осмысливал только что прочитанное. Это просто не укладывалось в голове... Спасибо Найре.
Вроде все сказал, что хотел. Ах да, голосовать не стал, думаю понятно, почему.


--------------------
My life for Aiur! En taro Adun, Executor!
Спасибо Дагласу за авку!


Onikagejin © Hikari
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cyмасшедший
post #34, отправлено 25-09-2005, 10:35


Unregistered






Не за одного не проголосовал... так как на меня влияние оказывал другой писатель... Создатель фантастических экшенов... Гарри Гаррисон... Его персонажи... Язон дин Альт... и Джим де Гриз... наложили яркий отпечаток... Мошенники... Воры... Каталы космического масштаба... И просто редиски... smile.gif))

Добавлено:
Нет... всё же проголосовал за Нортон... надо поддержать старушку... wink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шася >>>
post #35, отправлено 25-09-2005, 11:52


Белка-загрызень
****

Сообщений: 381
Откуда: Отсюда :,)
Пол: женский

Почёсываний за ухом: 503

Я проголосовала за ле Гуин - мне её превые три книги "Земноморья" уж очень понравились, хотя не скажу, что они на меня повлияли. Скорее уж глубокий след оставили фантасты - Хайнлайн и Азимов. А к фентези я всегда относилась слишком легкомысленно :,)) Хотя нет, вот книги Олди и Дяченки тоже как-то повлияли на мироощущение, на личную философию. А, и ещё меня захватила идея из книг Фридман "тёмный (Золотой?) огонь". И всё :,))


--------------------
А я белая, добрая и пушистая. Кого хотите спросите - любой подтвердит! Потому что отрицать больше некому...
... Частично здесь :,))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мелетун >>>
post #36, отправлено 25-09-2005, 12:44


фея московских улиц
******

Сообщений: 1347
Откуда: переулки Москвы
Пол: женский

сбывшихся желаний: 1338

Проголосавала за Нортон. После проклятья эльфов стала зачитываться такими рассказами.
Мен интересует, почему опрос составлен только по иностранным авторам. Наши уже давно пишут прекрасные романы в стиле фэнтези.
Как другие писали, некотроых мастеров забыли.
А вообще любой автор, пишущий так, что книгу в 400 страниц можно проглотить за день, достоин уважения!!!


--------------------
Мир полон магии...
Главное - уметь ее видеть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алан >>>
post #37, отправлено 27-09-2005, 18:24


Младший сын клана Макмен. По вопросам найма обращаться к братьям
****

Сообщений: 352
Откуда: Тэр-Аран-риол
Пол: мужской

Договоров о найме: 460
Замечаний: 2

Ответил Лавкрафт. Человек, который заработал мировую известность, описывая свои ночные кошмары, достоин восхищения. Хотя бы за то что он смог такие кошмары увидеть) К сожалению в списке не было пана Сапковског. А жаль. Я считаю Сапковского одним из лучших авторов современности. Его "Последнее желание" и "Меч предназначения" прочитал за одну ночь, и потом два дня ходил как оглушённый. Трилогия про Цири произвела на меня меньшее впечатление, но всё же пан Анжей остаётся моим любимым писателем.


--------------------
Сын Ноксвилла полубога, брат Лазурной Драконэссы, Эдлена, Кейригана, Dezmond'а и Призрачного волка, племянник Фрэнка, дядя Аллури, Hellish Cat и Тагры, двоюродный дедушка Стейнвор... Проблемы?
Архимаг Земли Дома Мирабэль
user posted image
"Меняются обстоятельства, но не мы." Девиз клана Макмен.
Макмен
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Drogo >>>
post #38, отправлено 28-09-2005, 13:11


Вардамир
****

Сообщений: 280
Откуда: Скалшир
Пол: мужской

Вы, таки, вредите людям?: 930
Наград: 1

Господа! Выбраны были именно эти люди, которые на мой взгляд внесли некий вклад или резонанс в жанр ФЭНТЕЗИ, как таковой. Конечно, нельзя забыть бабушек Уэйс и Хикман. Нельзя забыть Сапковского. Но их внушительного вклада - я не вижу.
А писателей, которых Вы приводите... Господа, знаем разницу между фэнтези и фантастикой? Сам люблю Стругацких и Брэдбери... Но не читал их как фэнтези авторов. А вы читали?????


--------------------
Цитата
Собирались наскоро. Обнимались ласково.
Пели, балагурили. Пили, да курили.
День прошел, как не было, не поговорили.

Виделись, не виделись. Ни за что обиделись.
Помирились, встретились, шуму натворили.
Год прошел, как не было, не поговорили.

Так и жили наскоро. И дружили наскоро.
Не жалея тратили. Не скупясь дарили.
Жизнь прошла, как не было, не поговорили...
Юрий Левитанский
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #39, отправлено 28-09-2005, 13:42


Рыцарь
***

Сообщений: 82
Пол: мужской

Харизма: 82

Думаю, Сапек в фэнтази вклал уж точно не меньше, чем Лавкрафт. wink.gif Но это мелочь - все равно за бортом оказалось такое количество хороших авторов, что ему не стыдно показаться в такой компании. А вообще, неблагодарное это дело, в таких темах опросники создавать - один черт на всех не угодишь...)

Не голосовал.) Потому что могу сколь угодно долго восхищаться почти любым из вышеперечисленных, но особенного вклада... Нет, не было. У меня ситуация почти как у Аларика - в сказку меня привел за руку Волков (но как же я ненавижу "Волшебника страны Оз"...), по мировоззрению прошелся Хайнлайн, но на меня как человека повлиял сэр Макс и только он - просто однажды, после ...дцатого прочитывания "Хроник" я абсолютно четко осознал, что при всем желании не смогу понять, где начинаюсь я, и где заканчивается он. У нас даже воспоминания были общие.)

Сообщение отредактировал Cordaf - 28-09-2005, 14:57


--------------------
"It is hard for thee to kick against the pricks". ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #40, отправлено 28-09-2005, 15:46


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Drogo
Я не очень люблю Сапковского, но утверждать, что Мартин оказал большее внимание на жанр фэнтези, чем Сапковский - странно (как и утверждать обратное). Вообще-то вклад как того, так и другого пока оценить очень сложно, не так много времени прошло с момента появления книг Сапковского и наиболее известных книг Мартина. То же самое касается Роулинг, правда, тут можно говорить о резонансе.

Цитата(Drogo @ 28-09-2005, 16:11)
Конечно, нельзя забыть бабушек Уэйс и Хикман.
*

Трейси Хикмен - мужчина, поэтому бабушкой быть никак не может smile.gif

Вообще, если рассуждать именно о вкладе в развитие жанра, то надо вспомнить Терри Брукса. "Меч Шаннары" при всех своих недостатках стала первой книгой жанра фэнтези, которая появилась в листе книг-бестселлеров газеты New York Times (и продержалась в списке 5 месяцев). Думаю, этот факт очень даже способствовал развитию жанра.
Отбрасывать всех "ДнДшных" авторов (Уэйс, Хикмен, Сальваторе, Гринвуд итд) тоже сложно, ибо при всех недостатках их произведений, на развитие жанра они тоже повлияли очень здорово (и не всегда в положительном смысле smile.gif)


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шибер >>>
post #41, отправлено 28-09-2005, 16:03


Protoss Probe
****

Сообщений: 203
Откуда: Аиур
Пол: мужской

Собрал минералов: 640

2 Drogo: Как-то не уловил в теме опроса указание на то, что авторы фэнтезийные, а тут, как я понял читают не только фэнтези... Ну да ладно. Это у меня бывает...

2 Alaric: Неужели "Меч Шаннары" вышел раньше "Властелина"? Если да, то закрадываются мыслишки об их схожести... Хотя "Меч.." читал давно, может и путаю что-то.


--------------------
My life for Aiur! En taro Adun, Executor!
Спасибо Дагласу за авку!


Onikagejin © Hikari
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #42, отправлено 29-09-2005, 14:54


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3248
Наград: 12

Из представленных выбрал Мартина, так как на мой взгляд, это великолепное сочетание эпоса и реалистичности. Фактически, лучшее "историческое фэнтези" из зарубежных - это Мартин, Тертлдав и Кей.
Но, признаться, удивлен отсутствием других вариантов. Как насчет сэра Олди? Один "Путь меча" заслуживает того, чтобы у него учиться.
Или Элеонора Раткевич. Одна из лучших нынешних писательниц. Трилогия "Деревянный Меч" и "Парадоксы Младшего Патриарха" давно и прочно заняли почетное место в списке моих любимых книг.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #43, отправлено 30-09-2005, 1:41


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Мало какая книга способна повлиять на мое мировоззрение: я ужасно ревнива и требую, чтобы оно мне не изменяло, а всегда было крайне оригинальным и безумным, иначе мы с ним просто не уживемся.

Хотя я не могу отрицать, что каждый из авторов затронул какую-либо струнку в моей вопиюще-безнравственной душе, и из этих струнок сложилась своя презабавная мелодия.

Начнем с авторов, представленных в опросе:

Дж. Р. Р. Толкиен - "Можно придумать зеленое солнце..." - наверное, все помнят этот эпиграф: с тех пор я постоянно задумываюсь над тем, что собираюсь сделать, мои работы начинают появляться перед мысленным взором в некотором трехмерном, если не четырехмерном изображении, удивительно реальные, до всех мелочей.

Р. Желязны - научил меня переноситься из мира в мир, словно у меня в руках карты Амебра, легко и непринужденно фантазировать на тему несуществующих вещей, которые на самом деле просто невидимы.

К. Саймак - заставил улыбаться прятавшимся в простых формах чудесам, как в "Заповеднике Гоблинов". Заставил задуматься об оригинальности всего творческого.

Р. Говард - долго не давал дочитать произведения. Они были настолько скложны и захватывающи, что не хотелось переворачивать последнюю страницу, где пришлось бы расстаться с героями.

А. Нортон и К. Льюис - научили верить в сказки. После прочтения их повестей (я говорю о ранних работах Нортон) всегда оставалось впечатление, что нечто волшебное должно вот-вот случиться рядом со мной.

Т. Пратчетт - издеваться над своими же недостатками, болтливостью и эксцентричностью. "Эти многоточия так удобно занимают место в книге..." - периодически быть краткой что ли?

Г. Лавкрафт - не боятся темноты.

У. ле Гуин? Дж. Мартин - не могу сказать точно.

Дж. Роулинг - тому, как не надо поступать в некоторых случаях издевательств над героями.


Дальше же я могу продолжить список работами К. Панколь "Мы любим также, как наши матери любили нас", А. Тарковского "И капли бегут по холодным ветвям, ни словом унять ни платком утереть" (Вы когда-нибудь пробовали провести кусочком ткани по плачущей весенней вишне, роняющей на Вас белые, прозрачно-хрустальные лепестки), историями Баха, в частности "Мостом через вечность", "Преступлением и наказанием" Достоевского (хотя, наверное он порядком выбивается из списка) или "Мастером и Маргаритой" и "Белой Гвардией" Булгакова, - все это вместе заставило меня мыслить не только фразами и словами, а образами вещей, как можно более несхожими с их реальными прототипами.

А вообще, если сказать проще - маэстро просто заставили меня думать собственной головой, а их и не мимо проходящего человека и видеть окружающее собственными глазами и на собственный лад.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #44, отправлено 30-09-2005, 12:19


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3248
Наград: 12

Цитата
маэстро просто заставили меня думать собственной головой, а их и не мимо проходящего человека и видеть окружающее собственными глазами и на собственный лад.

Очень верно сказано. Как у нас говорят - "Людзей слухай, а свой розум май".
Но книги действительно могут повлиять на мировоззрение. Что интересно, кстати, никто не спрашивает - а как книги влияют на самого автора? Невозможно выписывать мир, входить в образ героев и остаться таким же. По себе знаю.
Впрочем, пан Сапковский утверждает, что пишет совершенно отстраненно...


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даглас >>>
post #45, отправлено 28-01-2006, 3:48


струны и клавиши
****

Сообщений: 393
Откуда: из лондонских трущоб
Пол: мужской

пенни за концерт: 384

А где мой любимый Хайнлайн?
Вот так всегда... Черт побери.
Пришлись проголосовать за Желязны. Амбер... Когда я впервые прочитал название тени Амбера - Тир'на'ног'тх - мне показалось, что я уже это слышалwink.gif


--------------------
**предает анафеме провайдера**
Прошу прощения, что не могу отписываться так часто, как хотелось бы
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
merlyn >>>
post #46, отправлено 28-01-2006, 21:48


родился винтиком станешь бульдозером без мыла в любые недра
****

Сообщений: 341
Откуда: вчера
Пол: мужской

не верят в анархию: 336
Наград: 1
Замечаний: 3

Yeah. Фэнтези - на меня не влиял, не ценитель...
Хотя Желязны - в своё время был, это да... но влияние - не могу сказать, чтобы было. Даже ник - только частично оттуда.

Так, teenская ступенька )

Вообще, из сильных книг - я бы вспомнил всё же фантастов - Стругацкие, Хайнлайн. Ну и было определённое влияние на меня Лукьяненко. Но его до-коммерческими книгами ) В основном - спасибо ему за "Лабиринт отражений" и "Осенние визиты". Красивые, чуть простоватые и жёстковатые книги.
Жаль, что он слишком тщеславен. ЖЖ его читать - противно. "Любуйтесь на меня, обожайте меня, вот он я" + эксплуатация фанов тут и там )

Да... а вообще - из ударных писателей, перевернувшизх меня в какой-то мере я могу упомянуть Чака Паланика, Пелевина, Павича, Бальзака, Золя.... Это писатели, повлиявшие на меня, думаю, сильнее всего. Но не они одни )


--------------------
Я могу, конечно, как кот
Забиться в трубу, молчать, ждать и ничего не делать.
Могу как бобер — только плыть.
Можно мелко сновать муравейчиком,
Таскать бревна.
Но больше всего я хочу как северо-западный слон
Вода и песок,
Толстая кожа, большие уши.
И никак свалиться на бок, всюду мелко и холодно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alentin
post #47, отправлено 10-02-2006, 17:21


Unregistered






Дейсвтительно, в опросе очень ограниченный круг писателей-фэнтезистов. Из вышеперечисленных можно назвать лишб профессора. Хотя бы потому, что с его книг началось мое ознакомление с жанром.
Но на смену моего мировозрение, на полную перестройку моих жизненных позиций повлияли скорее авторы, работающее в жанре фантастики. Особенно можно выделить Стругацких, Азимова... Михаила Булгакова.
Но из фэнтезистов можно отметить Урсулу Ле Гуин, Николая Перумова, которого тут нет, так же Мэриан Брэдли... В какой-то мере Желязны.
Если брать авторов, которые совсем выбиваются из списка, но так или иначе серьезно расширели мои взгляды, а так же запали до глубины и души и постоянно вызвают воспоминания, то это упомянутые ранее "Преступления и наказния" Достоевского, а так же Р. Баха, правда иное его произведение, а именно : "Чайка по имени Джонатан Ливенстон."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aredel >>>
post #48, отправлено 2-12-2006, 12:57


Воин
**

Сообщений: 32
Пол: женский

прочитанные сказки: 98

Хехе)) никто из предложенных
Фор ми - Оскар Уайлд, Амадей Гофман, Лев Толстой. МИхал Булгаков и Федор Достоевский.
Наверно я неактуален, но все же...

Всегда?! Ах, до чего ужасное слово! Меня всякий раз передёргивает, когда я слышу его. Зато его обожают женщины. Они могут испортить даже самый пылкий роман, пытаясь продлить его навсегда. К тому же это слово лишено всякого смысла. Единственная разница между увлечением и любовью "навсегда" заключается в том, что увлечение длится дольше.

Если современной женщине удаётся выглядеть на десять лет моложе своей дочери, она счастлива, и ей больше ничего не нужно.

Самые нелепые поступки человек совершает из самых благороднейших намерений

Циник - это, человек, который всему знает цену и ничто не в состоянии оценить.

Не гениально, скажете вы?))


--------------------
Знает сломанный корабль:
Жизнь - река и надо плыть...(с)Пикник
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хелькэ >>>
post #49, отправлено 2-12-2006, 14:30


Пилот-истребитель
*******

Сообщений: 2293
Откуда: Мертвая Зона
Пол: мужской

Воздушных шариков для Капитана: 4161
Наград: 26

Ну что я могу сказать?...
Вообще это вопрос риторический, благо наличие ротового аппарата позволяет мне сказать что угодно, а наличие пальцев позволяет то же самое "что угодно" напечатать.

Так вот. Несмотря на огромное уважение и не менее огромную любовь к Джону Толкиену, великому Профессору, который, несомненно, для многих из нас - Святыня (о чем, собственно, результаты опроса и говорят), выбрала я не его.
Так как наибольшее влияние на мою персону все же оказал любезнейший Терри Пратчетт. Книги у него мало того что веселые, так еще и умные (иногда это приписывают им в недостаток). и еще, именно Пратчетт сподвиг меня на литературное творчество, все в том же стиле юмористического фэнтези. Вот, кажется, я и обосновало свой выбор)


--------------------
Я сама видела, как небо чернеет и птицы перестают петь, когда открываются ворота Федеральной прокуратуры и кортеж из шести машин начинает медленно двигаться в сторону Кремля ©

Вы все - обувь! Ни одна туфля не сможет украсть мои секреты!
Строю летательные аппараты для Капитана. Строю для Сниппи доказательство теоремы о башмаках.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LifeEnder >>>
post #50, отправлено 2-12-2006, 18:29


Я
***

Сообщений: 114
Пол: мужской

Репутация: 80

Больше всего меня поразили Есенин и Булгаков. И тем и другим я зачитывался с упоением. Многие стихи Есенина знаю наизусть и просто получаю удовольствие от их прочтения.
Булгаков же... трудно сказать... мне и МиМ, Роковые яйца и проч. очень понравились. Воландом же я как персонажем и "человеком" просто восхищаюсь.

Из представленного списка выбрал К.Саймака - когда читал его произведения - создавалось стойкое ощущение что он партию вел и написал книгу по итогу проведенных сессий=) Другие же его произведения понравились легкостью своей и красотой.


--------------------
Да, я хаотичен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #51, отправлено 2-12-2006, 18:48


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4311
Наград: 5

Проголосовал за Мартина. Почему?
А потому! smile.gif
Хотя если серьезно, то именно после того, как я прочитал первые три тома Льда и Пламени, у меня резко изменился стиль написания, в лучшую или худшую сторону - не мне судить, но одно могу сказать точно - за многомиллионные армии неписей в приклах стоит благодарить именно Мартина. У него я увидел КАК следует описывать второстепенных персонажей.
Так что Вива Дж. Мартин!!! Троекратное! Лучший из лучших на мой скромный взгляд в зарубежном Фэнтази мастер.


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рапсодия >>>
post #52, отправлено 2-12-2006, 19:01


Безликая
****

Сообщений: 465
Пол: женский

Следящих глаз: 1971

Стойкая фанатка Хэйдон, не увидев любимой писательницы в списке, проголосовала за Льюиса. Долго колебалась между ним, Толкиеном, Пратчеттом, Ле Гуин и Мартином. (Нет чтобы сделать голосование с многоплановым выбором... smile.gif)
Дело в том, что стиль всех этих мастеров подходит к разному стилю собственно нашей игры. Для меня Пратчетт - это юмор, Толкиен - эпика, Мартин - философия, Ле Гуин - магия, а Льюис... А Льюис - это сказка. Это философия, добрая магия, это эпическое сказание с редким, добродушным опять же юмором... Это серьезно, но в то же время так похоже на детство! И пусть мне не так уж много лет, кто-то даже может сказать, что не мне говорить о конце собственного детства - возможно. Однако Льюис - это действительно один из моих первых учителей. Даже Толкиен и Ле Гуин (первая прочитанная мною фэнтези, кстати, вышла именно из-под ее пера) - это уже словно развлечение. А Льюис - это и на "подумать", и на "прожить". Вот.

Сообщение отредактировал Рапсодия - 2-12-2006, 19:26


--------------------
Иногда вместо глазика регенерирует нога (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #53, отправлено 2-12-2006, 19:30


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 916

Если бы в списке значился Стивен Кинг, то проголосовала бы однозначно за него. Но из предложенных... Из предложенных, несмотря на всю мою неприязнь к дивным девОчкам-покемонкам, которыечасто строют из себя толкинистов и эльфов. все-таки Толкин. Движение движением, а писатель писателем. Именно благодаря Толкину я начала действительно активно писать и получила первые уроки по этому делу.


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кристиан >>>
post #54, отправлено 6-12-2006, 0:20


Воин
**

Сообщений: 29
Откуда: Там,где всегда идет война
Пол: мужской

Воспоминаний: 22

На меня оказал влияние писатель Стивен Кинг. книга Сияние особо. стиль чем-то нравится... конечно сочинять я не очень хорошо умею... но стилем Стивена Кинга пользоваться боле-менее научился...

но из предложенных я бы проголосовал за Толкиена.
Так как его книги помогали описывать мысли и персонажа... описывать задуманное.
конечно, у меня не всегда получается то,что я себе представляю.... но фантазия у меня большая... точнее в меру....


--------------------
…Бежать во мрак - не значит уходить
И отпускать-не значит упустить;
Не отомстить - не значит все простить.
И порознь быть - не значит не любить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erensar
post #55, отправлено 21-03-2007, 7:02


Unregistered






Очень трудно выбрать одного из предложенных в опросе писателей smile.gif
В глубоком детстве я прочёл «Хроники Нарнии» Льюиса, книгу, что потрясла меня до самой глубины души, именно с нее началось мое увлечение фэнтези. Перечитал ее раз пять, не меньше.
Затем был долгий перерыв, когда я фэнтези не увлекался, а читал «что под руку подвернется». Вновь увлечение началось с игры Heroes II, после которой я пошел в магазин и приобрел «Властелина Колец», это произведение заложило основу моего восприятия «фэнтезийной» тематики до самого последнего времени.
И, наконец, Джордж Мартин, который перевернул мои взгляды на фэнтези.
Долго разрывался между этими тремя авторами и выбрал… Мартина!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Brunhild >>>
post #56, отправлено 28-05-2007, 10:50


- Ŝ I N A L A Ï S -
****

Сообщений: 337
Откуда: Магнитогорск
Пол: женский

Денег потрачено: 314

Безусловно, это был профессор Толкиен. Пока я прочла только лишь "Сильмариллион", посему, на него и буду опираться.
Во-первых, мир его представлен столь гениально, что, пожалуй, изъяна в нем не найти. И как чудно переплетены в нем язычество и монотеизм (ведь хотя творец и один, но в сравнении с эльфами и людьми Валары подобны богам). Это особенно тронуло меня именно потому, что религию для себя я еще не нашла. А представленное Толкиеном сотворение мира практически полностью совпадает с моим мировоззрением.
Сказать, что он сильно изменил меня и мою жизнь?.. Пожалуй, нет. Просто благодаря творчеству Толкиена я смогла многое себе объяснить.


--------------------
Болею манией величия.
Brunhild Frankdottir Macmen


«Селянская классификация нежити несколько отличалась от общепринятой магической, включая всего три вида: "вупыр", "вомпэр" и "щось такэ зубасто".» © О.Громыко
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Митридат >>>
post #57, отправлено 30-05-2007, 18:03


Герой Копья
****

Сообщений: 480
Пол: мужской

Строк: 478

ИМХО
Фантастика не влияет на людей в той мере, в которой должна на них влиять настоящая литература. Фантастика, фэнтези и пр. в большинстве своем - уход от реальности, развлечение. Хорошо, если с моралью. Я не называю это низким жанром, в их числе есть море великолепных вещей и шедевров.
Но влияет на человека лучше всего классика. Или книги, что станут классикой, если влияют в нужную сторону. И даже если не в нужную, тоже могут войти в ряд классики, если с художественной стороны написано великолепно и сверх того. "Мастер и Маргарита" тому пример.
Задачей фантастики не является повлиять на людей. Ее задачей является людей развлечь. Что довольно грустно. Если же автор пишет книги, совмещающие в себе развлечение и влиятельность , то это здорово. Опять же, смотря с каким светом. В наш век дохрена доблестных вампиров и светлых сатанистов, что уж тут...

ps.gif Под "влиянием на людей" в посте понимал факт перемены их взглядов на жизнь после прочтения. Итп. Увлечение и фанатизм какой-либо сагой тоже можно назвать влиянием, но не о том я сейчас.

Сообщение отредактировал Митридат - 30-05-2007, 18:04
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Difrak >>>
post #58, отправлено 30-05-2007, 18:23


Философ-мститель
***

Сообщений: 110
Откуда: Москваква 1b
Пол: мужской

Наелся глаз, рук etc.: 111

Итак, тут нету варианта Сальваторе? Хех)))
А я бы выбрал именно комбинацию Дж. Роулинг энд Р. Сальваторе. Интересный книги и динамичный сюжет. А писатели, имхо, сами себя дополняющие...

Дальше мое полное имхо:
Задача фэнтези - развлекать и поучать.
Задача фантастики - развлекать и заучивать.
Заметил я тенденцию - очень много имен в жанрах фантастики и не только имен, а так же научных терминов. Поэтому, чтобы должно понять некоторые шедевры (не буду указывать пальцем), следует обратится к толстому справочнику в 1000 страниц (!)...
В фэнтези же все...ммм... проще что ли, да и выдуманный мир со своими понятиями мне более понятен, чем реальный с добавленными...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #59, отправлено 30-05-2007, 20:37


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 916

Difrak, насчет такого отношения к фантастике и фэнтэзи.... Старый анекдот рассказать?
Психушка. Псих, мнящий себя Толкином говорит сопалатнику: "Посмотрите. уважаемый, какую я книгу написал. "Сильмариллион" называется". Тот смотрит, отвечает: "Хорошая книга, уважаемый Профессор, только вот у вас тут все имена да даты... А действие где?" Входит санитар: "Психи, отдайте телефонный справочник!"
Так вот, именно что Толкина без горы сопутствующих словарей не понять. Так же и Желязны, который числится не как НФ, а как фэнтэзи со своим "Амбером". Так же как и Роулинг по хорошему чтобы понять до конца со всей ее игрой слов и отсылками надо гору справочников перерыть.... А сколько справочников надо пурурыть чтоб посмотреть фильм "Звездные войны" и понять его? ТОт фантаст, который щеголяет горой непонятных терминов не есть хороший фантаст. Исключение -- Айзимов, у него специфическое направление в НФ, наукообразное.
Но вот скажи мне, чтоб читать и понимать Стругацких тебе надо гору справочников и словарей?
Дело не в НФ и фэнтэзи. Дело в авторе.


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marzell >>>
post #60, отправлено 31-05-2007, 14:36


Адаптизация к климату идет успешно
****

Сообщений: 212
Откуда: В спальнике
Пол: мужской

поцарапал гвоздиком чел.: 184

Не вижу Олди, Валентинова , Дьяченков и иже с ними.

Особенно поразили, И может даже поменяли взгляды такие вещи как "НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ" , "РУБЕЖ", "СФЕРА", "Пасынки 8-ой заповеди".

В "РУБЕЖ"е мне оч понравилась достаточно оригинальная концепция мира-сфирот вокруг первозданногог огня.

В "НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ"- то... что Армагеддон уже был, но мы просто не заметили этого, того что он пришел "яко тать во нощи..."
продолжать можно до безкконечности.


--------------------
Вдруг на пляже стало шумно. Увязая в песке, к морю спускались
испытатели - восемь испытателей, восемь несостоявшихся нуль-перелетчиков.
Семеро несли на плечах восьмого, слепого, с лицом, обмотанным бинтами.
Слепой, закинув голову, играл на банджо, и все пели.

© Стругацкие "далекая Радуга"

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Difrak >>>
post #61, отправлено 31-05-2007, 15:10


Философ-мститель
***

Сообщений: 110
Откуда: Москваква 1b
Пол: мужской

Наелся глаз, рук etc.: 111

Скорее тут частично дело в авторе, частично в самом читателе. Это ведь как автор все приподнесет, так читатель и поймет. Это если еще не брать скидку на то, что не каждый понимает, а если и понимает... но это уже другое.
Словари нужны, мне лично, только при чтении НФ. Ибо в фэнтези некоторые слова, те что новые, не из словарей. Может есть, конечно, специализированный словарь для фэнтази, а может и у Толкиена, но я такие не находил))
Так что на сем мое мнение завершено...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #62, отправлено 31-05-2007, 16:00


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 916

Difrak, не находил словарь эльфийского языка у Толкина? А как ты его вообще читал-то? В Колодрелевском переводе что-ли? Или только Хоббита? Половину названий и имен в ВК не понять без этого словаря, там же у него ВСЕ имена и названия, происходящие из Нуменорского и квенья с синдарином говорящие. И без словарей не поймешь и не запомнишь и половины. Прсото уж лучше скажи: не люблю НФ, чем придумывать глупости про НФ. Не любовь к какому-то жанру это нормально. Но, прости, смешно смотрится когда ты говоришь, что в фэнтэзи нет глубины и массы разных словарей и непонятных слов. Человек не знакомый с фэнтэзи должен будет лазать по словарям уже чтобы понять, что такое чарм, фаэрбол и кто такие назгулы. Плиз, не опошляй фэнтэзи заявлением, что в нем только развлекалово.



Difrak и Арьята Кари, данный опрос предназначен для высказывания на тему "какой автор произвел на вас наибольшее впечатление". А для того, о чем говорите вы, уже есть темы А мне хочется сказать о толкинистах и О пользе Фэнтези. Так что прошу вас не уходить от темы.
С уважением,
цензор Brunhild.


Сообщение отредактировал Brunhild - 1-06-2007, 7:24


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Барон Суббота >>>
post #63, отправлено 30-09-2007, 19:18


Трикстер с Той стороны
******

Сообщений: 1857
Откуда: Кладбище
Пол: мужской

Рома и сигар: 1911
Наград: 3

Желязны и его Хроники Амбера, а конкретнее Рыцарь Теней и Карты Хаоса. Они перевернули всё представление о литературе как таковой и о фантастике в целом. Да и общее восприятие мира поколебали основательно. После в личной пятёрке Идёт Семёнова (язык, великолепный язык первых Волкодавов и Лебединой дороги), потом Азимов, Толкиен и Дьяченко. Вот такие вот у меня вкусы)


--------------------
Он был ребёнком с особенными потребностями. Большинство соглашалось, что первой из них был экзорцизм
(с) Терри Пратчетт.

А ещё я немножко Оррофин. Это бывает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion(Archon) >>>
post #64, отправлено 21-10-2007, 23:42


Паладин. Ангел. Примарх.
******

Сообщений: 1832
Откуда: Извечный свет добра
Пол: мужской

Сокрушено сил зла: 2382
Наград: 12

Про Толкиена уже, думаю, до меня всё сказали, да и голосование говорит за всех. Поэтому перейду к другим.
Очень важным считаю лично для себя прочтение "Хроник Нарнии". Произведения... сильные. Какие-то пронизанные Светом, я бы сказал. Мудростью, добром, верой в победу достойных, справедливых, честных и благородных над любым, абсолютно любым злом. Сложные чувства - вызванные простыми, совсем простыми словами. Произведения, понятные каждому человеку в любом возрасте - и буквально требующие, чтобы их перечитывали и переоткрывали для себя.
Роулинг и её "Гарри Поттер" - странно сказать, но эти книги запомнились мне, несмотря на то, что влияния как такового на меня практически не оказали. Наверное, в первую очередь меня увлекли личности героев в их развитии. Эти книги действительно взрослеют вместе с героями, и если первая книга - ещё вполне себе детское произведение, то шестая и седьмая уже тянут на вещьс пометков "от 17 лет" - не по "взрослости содержания" в примитивном смысле (первая реальная смерть произошла, если не ошибаюсь, в 4й книге - Седрик Диггори; до этого персонажи умирали только "за кадром"), а по сути и глубине происходящих событий.
"Тамплиеры" - серия исторических романов Октавиана Стампаса. Книги, которые, будучи связаны друг с другом лишь косвенно, тем не менее каждая в отдельности представляет собой просто шедевр с сильными, запоминающимися героями, яркими событиями и красивыми сюжетными линиями. Кроме того, отличным дополнением к этим книгам (или наоборот, но лучше именно так, т.к. события цикла "Тамплиеров" происходят раньше по течению истории) служат произведения Мориса Дрюона из цикла "Проклятые короли".
В сочетании эти книги очень сильно тронули за душу, вызвали просто бурю эмоций и мыслей... Пожалуй, они оказали на меня немалое влияние, в чём-то изменив восприятие истории, и, как следствие, современных реалий, даже несмотря на заметную долю вымысла в каждой из них (собственно, тем исторический роман и отличается от хроники). Опять же, условно к этой категории можно отнести и великолепных "Крестоносцев" Генрика Сенкевича: не по эпохе, но по духу и по оказанному на меня влиянию.

Пока всё, что могу вспомнить сразу. Возможно, ещё напишу в эту тему о каких-то книгах, которые не приходят в голову в первый же миг.


--------------------
Нет в мире такого зла, которое не могут победить люди достаточно храбрые, чтобы восстать против него.

Фераи не падут, пока Император жжёт!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tetragromaton >>>
post #65, отправлено 14-11-2007, 13:03


Dark Messiah
***

Сообщений: 89
Откуда: Dark Island
Пол: мужской

exp: 18

Проголосовал за Толкиена, хотя писателя, который вдохновил меня был Майкл Муркок и его саги о ВЕЧНОМ ВОИТЕЛИ. Так же вдохновили российские писатели, как Перумов, Лукьяненко и др.

А вообще читаю те книги, которые понравятся (открываю первую страницу с кратким описанием и читаю). Читаю все фантастику, фэнтези, хоррор. Очень нравятся книги смешанного содержания, как например у Ника Перумова, не помню как уже называется (про то как "сын убийцы драконов" познает все 4 стихии и в конце концов становится перед выбором: стать драконом или убийцей драконов), в котором сочетаются и наш мир и мир фэнтези.


--------------------
"...если точно не знать, куда идти, то легко оказаться там, где совсем не хотелось бы быть" А. Мелецинник
----------------------------------------------------
Аксиома Кана: Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alamandine >>>
post #66, отправлено 29-01-2008, 16:14


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Каир
Пол: нас много!

Заплаток на походной сумке: 12

Голосовал за Толкиена, из списка он повлиял больше всех, но не больше из всех кого я читал. Хотя... как решить что больше а что меньше ? Все по разному, каждый писатель влияет на что то, от боевых сцен до романтических переживаний героев, а кто научит как не надо писать... Думаю что просто напишу краткий список писателей произведения которых не просто запомнились, но и нравятся настолько что берешь и перечитываешь, от корки до корки или любимые моменты... Дюма "Монте-Кристо" (подготовка к побегу, нахождение Дантесом сокровищ и конечно его тонкая, я бы сказал изощренная месть, и вместе с ней он помогает некоторым людям, прямо Робин-Гуд, в чем то...), Рафаэль Сабатини "Одиссея капитана Блада" (с этой книги началась любовь к пиратам и Карибским островам, жаль что "Одиссею" не экранизировали достойно это бы наверное стало блокбастером посильнее ПКМ). Анн и Серж Голон, книги о Анжелике, красочный язык, точно прорисованный исторический фон, много деталей и перечитывая открываешь что то новое, для меня это образец исторического любовного романа. Барбара Картленд, Беверли Джо, Жюльетта Бенцони (вот тут иногда чувство что кусок из той или иной книги не автор писал, не знаю уж почему...). Энн Райс, романтичный образ вампиров, не ожившие мертвецы а обворожительные создания другого мира... не ожидал такого после разочарования в вроде бы классике о Детях Тьмы, "Дракуле" Стокера. Боккаччо Джованни и его "Декамерон", занимательные истории... так же как "1001 ночь" и Инаятуллах Канбу "Книга о верных и неверных жёнах". Восточная литература (именно арабских стран) для меня очень притягательна, а персонаж Ходжа Насреддин пожалуй в ней самый любимый... истории о нем всегда в чем то да повлияют. Понсон дю Террайль "Похождения Рокомболя", Роберт Луис Стивенсон, Купер Джеймс... Айзек Азимов и Уэйс Маргарет...

Сообщение отредактировал Alamandine - 29-01-2008, 16:16


--------------------
Нельзя, чтоб страх
повелевал уму;
Иначе мы отходим от свершений,
Как зверь, когда мерещится ему. (с)
Данте

- Смотри, вон несут гуся, - говорят Ходже Насреддину.
- А мне-то что?
- Его несут к тебе домой.
- А тебе-то что?

Ведется набор в приключение Stargate
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #67, отправлено 30-01-2008, 1:53


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2046
Наград: 2

Ни за кого не голосовал. Ибо) Из всех перечисленных мог бы назвать любимым писателем, повлиявшим на мировоззрение, Толкиена, но он не был первым. Прежде всего, здесь только фантастика, что уже говорит о нюансе рассматриваемой темы. Никоим боком Даррелла и Хэрриота я сюда вместить не могу. Если всё-таки смотреть по фэнтезийно-фантастической литературе, то в списке отсутствует Роберт Линн Асприн, по сути, ставший наставником во многих моих жизненных идеях. А еще здесь нет Генри Каттнера с его незабываемой семейкой Хогбенов, историями о роботах и о изобретателе с самостоятельной интуицией. Вот эти трое (вместе с Толкиеном) и стали фантастами моего детства.
Одним словом, опрос всё-таки неполный, охватывающий даже не всех популярных авторов (где Янсон с его Мумми Троллями? Написали «А», Роулингс, пишите и «Б», Туве Янсон).
Что дали эти авторы мне? Чувство несгибаемого пессимизма к жизненной неустойчивости и веру в то, что с ней можно справиться. Хэрриот подарил мне житейскую библию, Даррелл подарил возможность гармонии с самим собой. Асприн – оптимизм, частично юмор и покой, а ещё понимание, что от ситуаций не застрахуешься и надо идти вперёд во всех возможных ситуациях. Толкиен привил любовь к мирам. К игре, к красивой вязи, дал веру в сказку. Янсон и Линдгрен показали, какая сказка может быть, а Каттнер, где лежит её граница. Конечно, ими мой кругозор не ограничивается, но вот так получилось, что не все авторы задерживаются в голове, откладываются идеи, но веру в чудеса способны привить не все. Или просто не мне =) Надеюсь, впереди будет ещё множество авторов, и, надеюсь, там найдётся достаточно сильных вещей и на мой вкус.
Пока всё)


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Весёлый Роджер >>>
post #68, отправлено 30-01-2008, 10:06


шальной пират
****

Сообщений: 294
Откуда: Корабль
Пол: женский

удачи: 1029

Свой голос отдала конечно же за Саймака. То есть, и Желязны, и Ле Гуинн, и не упомянутая здесь Маккефри, не упомянутый здесь Каттнер, единственный автор, которого я способна перечитывать еженедельно... Но наибольшее влияние на мою слабую психику оказал именно он, меньше, чем Каттнер, но больше, чем Хайнлайн. Хотя меня смущает, конечно, что Саймака отнесли к фэнтези. Я не то чтобы против, я вообще не спорю, но как-то меня смущает.


--------------------
Удача при мне, так выпьем чарку, йо-хо!
user posted image
Капитан корабля, Феникс Каминного Зала и просто хорошая девушка.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клинт Иствуд >>>
post #69, отправлено 30-01-2008, 22:14


мэн с нонэймом
****

Сообщений: 255
Пол: мужской

Пригоршней долларов: 248
Наград: 1
Замечаний: 1

Кхе, кхе... :-)
А хде Лев наш Николаевич, хде Феодор Михайлыч?! Антон Палыч, или наши нобелевские: Иван Алексеич, Михал Александрыч и Борис Леонидыч? Или Алексей Николаич и Александр Иваныч, Сэлинджер хотя бы?
Ну, Пратчетт и Толкиен, допустим... Хотя, по мне так, один Гамбринус, или первая часть Хождения по мукам перекрывает их как бык овцу...
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _


--------------------
Go ahead, make my day (Dirty Harry)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Виндичи >>>
post #70, отправлено 31-01-2008, 18:13


Приключенец
*

Сообщений: 16
Откуда: Рог Изобилия
Пол: мужской

Долгов Майеннскому возвращено: 52

Желязны, Роджер Желязны, который для меня является не только Мастером, но и Демиургом. Он походя создаёт как небольшие оконца в иные миры, так и бесконечные вселенные; играючи жонглирует философиями и религиями, судьбами и вероятностями, прошлым и будущим, альтернативами и неизбежностью, конкретным и абстрактным. Из такого вот дикого коктейля каждый раз рождается нечто новое и масштабное, если не по размерам, то по глубине содержания. Вот, на мой взгляд, главное достоинство Желязны: гармония между формой и содержанием при невероятном разнообразии того и другого. Только не следует забывать, что Роджер Желязны - это не только "Хроники Амбера", но и моря разливанные романов, повестей и рассказов, ничуть не уступающих эпическому полотну противостояния Хаоса и Амбера.
Если кто и повлиял на моё крайне упрямое мировоззрение, так это Желязны и уже отмеченный мной в другой теме Сапковский. При своей внешней непохожести влияние этих авторов проявилось в одних и тех же областях. Они привили мне особую любовь к недосказанности в произведениях, будь то многотомные циклы или рассказы на одну страницу. Я убедился, что границы писательского творения значительно расширяются, если автор оставил тропинку для читательского воображения и подкованности. В числе прочего я стал ярым поборником литературной игры с читателем: неочевидных цитат из широко известных произведений, предполагающих изучение дополнительной литературы фрагментов, разнообразных аллюзий и фраз на иностранных языках. Эти вкусности здорово сближают автора и читателя, поддерживая иллюзию диалога. Благодаря Желязны и Сапковскому я твёрдо знаю, перечитывание какой литературы неизменно доставляет мне ни с чем не сравнимое эстетическое наслаждение.
В конце концов, если я сойду с ума окончательно и бесповоротно, то благодаря вышеупомянутым писателям процесс пройдёт гладко и приятственно smile.gif


--------------------
Мой друг Генрих - не менее шут, чем я. Но дурак - поболее моего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
wwwolk >>>
post #71, отправлено 18-02-2008, 4:55


Рвусь из подполья
****

Сообщений: 241
Откуда: ХМАО, п.г.т. Междуреченский.
Пол: мужской

лестниц подано: 557
Наград: 3

Тут в списке не указан не один из российских или советских авторов. Неужели они ни на кого не оказывали никакого влияния? Для меня, в первую очередь, столпами в писательском деле являлись наши родные ребята. И только потом зарубежники. Вполне допускаю что при переводе многое теряется. Но все равно мне наши книги ближе. Ефремов, Стругацкие, Олди, Логинов, Дивов, Семенова. Да имен куча. Они и только они формировали мои вкусы с 11 лет. А то и раньше.


--------------------
Чтобы оценить яичницу, не обязательно быть кулинаром.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dein >>>
post #72, отправлено 4-03-2008, 12:44


Кот Шрёдингера
****

Сообщений: 266
Откуда: по ту сторону...
Пол: нас много!

фотокарточек в альбоме: 376

Ооо! Лучше стал воспринимать шутки благодаря Пратчетту, серьёзней относится к ролевым играм благодаря Толкиену, спокойней характером благодаря ле Гуин, вообще читать какие либо книги благодаря Роулинг, добрее быть научил Льюис.
А сейчас читаю Гаррисона «стальная крыса». =happy.gif= глаза себе окончательно убью такими темпами и в тёмных условиях чтения.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Беляночка >>>
post #73, отправлено 7-04-2008, 17:34


блондинка, этим сказано все...
***

Сообщений: 120
Откуда: Ледяной дворец забытых снов и мечтаний
Пол: женский

Снежинки: 151

Отметила Льюиса Кэрола, ибо это первая книжка в жанре фэнтези, прочитанная мною в возрасте 8-ми лет (раскопала в школьной библиотеке). К тому же именно к этой книге часто обращаюсь, когда становиться все очень сложно и запутанно.
И знаете, с возрастом она воспринимается по разному, словно открываются новые грани, новые оттенки.

А так с удовольствием отметила бы еще и Нортон за её "Колдовской мир" и Желязны за Амбер, Валета из страны теней, Дилвиша проклятого.


--------------------
О чем ветер поет в сердце пустом моем,
А поет он о том, что лед сковал все в сердце моем...


Это будет мне стоить
Тепла моих глаз
Эта ночь - развлеченье
И прихоть на час...


И еще одна сказка разбившись, превратилась в снежинку...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Seth >>>
post #74, отправлено 3-11-2008, 22:53


Воин
**

Сообщений: 53
Откуда: Nexus
Пол: мужской

Шрамов на душе: 84

Цитата(Виндичи @ 31-01-2008, 20:13)
Только не следует забывать, что Роджер Желязны - это не только "Хроники Амбера", но и моря разливанные романов, повестей и рассказов, ничуть не уступающих эпическому полотну противостояния Хаоса и Амбера.
*



Абсолютно согласен. Проголосовал, конечно же, не честно, ибо впервые читал фэнтези в лице Кэрола, а повлиял в большей степени на любовь к этому жанру Толкин, но, все же, душа моя наиболее лежит к произведениям Роджера Желязны. Этот автор заставил меня не раз пересмотреть свое мировоззрение, стиль жизни и даже распорядок дня. Из-за него я начал сильно увлекаться тэологией и разного рода науками, стараясь осознать всю полноту его произведений. Сильно поразился, недавно перечитав Хроники - оказывается, в прошлый раз я не понял и половины смысла этого произведения и подозреваю, что и сейчас большая часть этого смысла скрыта от меня покровом тайны.


--------------------
I accept chaos
I am not sure whether it accepts me

Ничто человеческое нам не...нужно ©ФД

То, что нас не убивает, жестоко ошибается.

Никто не любит, чтобы Вселенная упражнялась на нем в остроумии.©Р.Желязны
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Факел >>>
post #75, отправлено 8-11-2008, 6:29


Растрёпа
****

Сообщений: 383
Откуда: Сибирь
Пол: женский

Лимонных кексиков: 763

Я выбрала Нортон, особо не задумываясь, впрочем, как всегда. Мне по душе ее стиль. Написано легко и образно. Вообще мне нравятся два типа произведений:
- книги, от которых напрочь сворачивает голову, где ты судорожно пытаешься разобраться, как все получилось («Футурологический конгресс» Лемма, «Дверь в лето» Хайнлайна);
- книги, где влюбляешься в авторскую манеру, в героев, проживаешь вместе с ними все перипетии сюжета. Вот здесь Нортон, как мне кажется, преуспела.
Под ее влиянием, я сама начала придумывать приключения. Правда, надолго меня никогда не хватало. Все началось (лет 10-15 назад) с того, что я рисовала карту и героев или просто описывала их внешность и характер. Потом писала первые главы и благополучно все забрасывала. И только этой осенью я случайно узнала, где этот винегрет можно применить.

Сообщение отредактировал Факел - 11-11-2008, 19:03


--------------------
Растрёпанный факел в шафранном тумане

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кошачий Бог >>>
post #76, отправлено 11-11-2008, 9:34


Воин
**

Сообщений: 26
Откуда: Та-Кемет
Пол: мужской

Рыбкоприношений: 33

Странно, что нету тех, кто действительно оказал и повлиял.
Хотя бы пана Сапковского. К примеру.
Голосовал за Пратчетта - хоть он-то есть, и уж раз есть, то стОит выделить его из толпы. Иронично, нетривиально, умно, а читается - сказка, чудо, восхитительное и забивающее дух!..
Но это всего лишь Пратчетт.
Удивила статистика, друзья. Неужели все тут - жители больших городов, с детства имеющие возможность ознакомиться с Толкиеном? А если нет - то с чего такое Влияние с его стороны? После Глена Кука, Генри Лайона Олди, Анджея Сапковского даже интересные и динамичный Говард читается несколько проблемно, а уж Толкиена - только как первоисточник...
Мои произведения - фанфики по металлическому циклу или же попытки писать в стилистике Олди, вот почему я и спрашиваю)

Сообщение отредактировал Кошачий Бог - 11-11-2008, 9:35


--------------------
Здесь могла бы быть Ваша реклама. А могла бы быть и наша. Но я забил)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hel >>>
post #77, отправлено 3-02-2009, 22:24


среди звёзд
***

Сообщений: 115
Откуда: из лесу... подмосковного
Пол: женский

Звёзд увидено: 332

Кажется список лучших авторов фентези бесконечен и перечислить их всех не возможно.
Отлетила Урсулу ле Гуин. Волшебник Земноморья навсегда останется для меня самой первой и самой любимой, не смотря ни на что, даже на Толкиена и Сапковского.

На самом деле на нас влияют все книги, которые мы читаем, и больше те, что нам не нравятся smile.gif
Поэтому не справедливо выбирать одного автора из такого списка. можно было хотя бы двух?


Сообщение отредактировал Hel - 4-02-2009, 18:23


--------------------
даже если человек кажется очень злым, но в его сердце есть любовь - он светлый!

Чтобы увидеть звёзды на небе, нужно просто поднять глаза. Чтобы увидеть звезду - надо просто увидеть...

Охотник за плюсами
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Meerkaelte >>>
post #78, отправлено 5-02-2009, 21:30


Приключенец
*

Сообщений: 10
Откуда: Москва
Пол: женский

Добрых слов: 22

Очень странно, что обсуждение такой интересной темы загнали в рамки опроса. Теперь я уже начала сомневаться какое именно влияние тут имеется ввиду. Влияние на мировоззрение и творчество? Или влияние на какие-то общие взгляды относительно литературы?

Голосовала за Лавкрафта, который в противовес Толкиену, создавшему для меня идеал искреннего незамутнённого добра, создал идеал могущественного неукротимого космического зла. Зла страшного в первую очередь за счёт его совершенно чуждой человеку природы. За счёт своей абсолютной неизвестности, инородности, иномирности. Когда ты понимаешь, что человек на страницах книги только что лишился всех своих прочных представлений о законах вселенной и своей роли в ней, когда ты понимаешь, что перед ним раскрывает свою пасть чёрная бездна безумия, безысходности, отчаянья и бесконечного одиночества, когда ты понимаешь, что люди в его голове меркнут и бледнеют под тенью кого-то невыносимо гигантского, тогда становится действительно не по себе. И думать о маленьком-маленьком самом себе просто не получается. Лавкрафт коренным образом поменял мои взгляды на страх и отношения человека с окружающим его миром.

В плане творчества на меня безусловно очень сильно повлияли Макс Фрай и Алексей Иванов. Они утвердили в моей голове безусловную ценность душевности и простой, бытовой красоты, понятной каждому живому человеку, понятной и милой.

Сообщение отредактировал Meerkaelte - 5-02-2009, 21:30


--------------------
"Бердбут. Вы все время толкуете о Хиггзе и Пакеридже - что с вами?
Мун (задумчиво). Интересно, толкуют ли они обо мне?..
" - Том Стоппард, "Настоящий инспектор Хаунд".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Салхи >>>
post #79, отправлено 7-02-2012, 11:49


А я лис, просто лис
***

Сообщений: 178
Откуда: Москва
Пол: мужской

Репутация: 258
Наград: 3

Какие тут странные варианты ответа в голосовании — даже выбрать нечего.) Я понимаю, что Толкин в принципе для ролевиков весьма много значит, с него все начинали, но, черт — какое тут влияние имеется в виду? Мне нравится ВК, но оно не перевернуло мой мир, не заставило завопить «Ааа, хочу быть как он, хочу писать, как он!». Как и с многими другими авторами–мастерами. Давай, говорит автору лис, удиви меня, потому что хочется обалдеть, прийти в восторг, хлопать в ладоши и спрашивать небо — ну какого хрена я не он?!
Так вот, у меня это был Борхес.)


--------------------
Из двух зол лиса выбирает то, которое раньше не пробовала.

user posted image

Когда я ее вижу, что-то происходит у меня вот тут. Как будто там что-то смеется и даже, знаете ли, хихикает. А когда я ее не вижу, я думаю о Шопенгауэре. Уж не знаю, почему. Но так и умереть недолго. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясень >>>
post #80, отправлено 1-03-2012, 12:08


Меч Грозы
*****

Сообщений: 849
Откуда: Spb
Пол: нас много!

Ударов молнии: 476

Фантастика для меня началась с Толкиена, Хоббит туда и обратно, в семь лет. В больнице было скучно и нечего делать, а на улицу меня не выпущали, поэтому я с вцеплялась во все то, что попадалось из книжного. И заставляла мать себе читать вслух, будучи в реанимации, но это лирика))) Она была счастливаsmile.gif Толкиен на меня особого влияние не оказал, но вроде бы понравился. лет в 10 я дошла до ВК в плохом переводе. Жанр потихоньку начал казаться привлекательным.
А совсем фантастика началась с Гарри Поттера и тонн книг про "юных волшебников", а уж потом к нам пришла молодая учительница-фэнтезист...И начала мне давать книги: Угрюмова, Камша, Лукъяненко итд. Вот как то так я пришла в эту веру...

Сообщение отредактировал Ясень - 1-03-2012, 12:08


--------------------
Два дебила это сила, нет мозгов зато красиво /с/
Оленопес/с/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #81, отправлено 1-03-2012, 13:35


Айла
*******

Сообщений: 3603
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Желязны. На практике из зарубежных большее влияние оказал Лем:
Непобедимый, Солярис. Но авторов было много с девяти лет. В шесть лет же был Дж.Р.Р. (Хоббит), переводов 'Колец' тогда еще не было. А лучшее у него (imho) 'В поисках далекого рассвета' случайно нашел в двадцать.
Из русскоязычных - Крапивин, Стругацкие и много позже ОлДи. Но наибольшее влияние оказалась дилогия 'Лунная Радуга'. Много прочел фантастики в восьмидесятых и фэнтези в девяностых, затем читать почти бросил. Как и пить чай...


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Clopik >>>
post #82, отправлено 6-03-2012, 15:28


Мастер-вор
*****

Сообщений: 574
Откуда: из тени.
Пол: средний

Лут: 618

Никто из перечисленных.
Фэнтези вообще ко мне очень долго шло. Братец как-то приносил из библиотеки пару книг, а я все недоумевала: к чему эти сказки? И только после просмотра "Властелина колец" я узрела глубину, которая может содержаться в фэнтези мирах.
Вообще, в детстве зачитывалась научной фантастикой, притом в таком возрасте, в котором просто неприлично ребенку брать в руки такие книги. Авторов не вспомню, потому как поглощала ее я тоже в неприличных количествах.
Впечатление на меня произвел Эдгар По вначале своим "Черным котом", а потом "Заживо погребенными". Долго по ночам я просыпалась в холодном поту... Вместе с тем, у него в прозе присутствует специфический юмор, который можно намотать на ус.
Герберт Уэллс, показывающий понятным языком, какие фантастические, добрые и ужасные вещи могут произойти с простыми, казалось бы людьми.
С. Дали со своими "Дневниками..." Мамочки, такое гениально-извращенское мышление надо поискать! Мы ж под впечатлением даже собирались культурную революцию в городе устраивать. Правда, революционеров оказалось мало laugh.gif
"Возвращение "Дракона-мстителя"" Г. Кука, пожалуй, что-то перевернуло во мне. Заставило поверить в чудо-в-себе.
Ну а сильнейшее влияние оказали Набоков и Достоевский. Последний - живостью, жуткостью и ощутимостью выстраиваемого мира. А Набоков со своими шоколадно-карамельно-жвачными описаниями, которые вязнут на зубах, заставили схватиться за перо. Хотелось так же...
Еще можно зачислить сюда Паланика. Когда он до меня дошел, я потрясала кулачками: ты спер мой стиль! )) Но на примере можно было поучиться, прокачать скиллы.
Хм... Из фентези вспомнила Олди и "Путь меча". Произведение впечатлило, оказало влияние (толкнув в ролевую среду, ага)... и показало, какая ж у меня хреновая фантазия biggrin.gif


--------------------
user posted image
What is locked can be opened
What is hidden can be found
What is yours can be mine
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 9:14
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .