В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> Создание, существование и разрушение миров., Внедрение героев.

Объявление
Если долго бродить среди павильонов, присматриваясь то к одному, то к другому шедевру мысли и зодчества, обязательно набредешь на скромный замок, примостившийся на склоне небольшого холма. Собственно замок таковой только с фасада – тяжелые закрытые ворота, массивные камни, создающие ощущение неприступности, и узкие оконца. С зубцов стены на вас недвусмысленно смотрят две горгульи, предупреждая об осторожности.
Но обойдите холм со стороны и перед вами предстанут руины – блоки камней и арки, в беспорядке разбросанные по всему склону.
Поднявшись по склону вы попадете во внутренний двор. Внимательный взгляд тут же заметит стол с навесом и глобус, пристроившийся в стороне от них. И стену с трофеями: перо с ангельского крыла, драконий зуб, голову минотавра, кузнечный молот…
И бархатную тьму, притаившуюся возле одной из арок.
А под навесом за простой деревянной скамьей сидит молодой человек. Перед ним в беспорядке валяются груды карт, летописей, списков и просто бумажек непонятного назначения.
На краю стола прибита грозного вида табличка:
«Бытие. Создание, существование и разрушение миров. Консультационный отдел. Ведущий - аспирант Сейден Инъяр».

Сообщение отредактировал Хозяйка Болота - 19-06-2006, 9:13
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос
Ответов(20 - 39)
Ясмик >>>
post #22, отправлено 30-06-2006, 12:03


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2119
Наград: 2

Когда преподаватель внезапно принял защитную позу и принялся звать своих горгулий, Смик хмыкнула и стала спокойно наблюдать, как те спускаются, не пропуская, впрочем, и слова учителя. При слове «Миледи» рядом со свои именем, девушка недовольно нахмурила брови и бросила быстрый взгляд на преподавателя. Правда, всего на мгновение. А затем, снова приняв спокойное выражение, с легкой полуулыбкой принялась обходить и рассматривать горгулью Клоту, пока преподаватель давал распоряжения остальным… Дважды обойдя вокруг, Ясмик присела перед горгульей и шепнула, чтобы не мешать молодому преподавателю:

- Не везет, сестрица, да? Вместо того, чтобы отдыхать, приглядывай здесь, бодрствуй… А кстати, кто там в развалинах рычал? Какой-нибудь монстр-зверь? Твой дружок или Драни? Или их там двое? Или больше? Можешь позвать?..

Тут преподаватель позвал горгулью и та поспешила к хозяину. А потом речь зашла о ее рассказе о балах и дальше воцарилась тишина. Смик обернулась, встала и, пройдя в помещение, принялась в ответ тоже рассматривать преподавателя. Когда же тот заговорил, Ясмик стала обходить его, не сводя взгляда, как до этого осматривала горгулью. Но даже после того, как преподаватель закончил свое обращение к ней, девушка сделала еще несколько шагов, чтобы завершить третий круг обхода.

- Во-первых, сударь – Смик остановилась перед преподавателем – мне предпочтительнее обращение «леди». Как джентльмен, уважьте капризы девушки. – обворожительная и несколько лукавая улыбка. – А во-вторых, мне крайне льстит, что для защиты от моей скромной особы вы выделили целую горгулью… А что касается вашей безопасности…

Девушка прервалась на полуслове и принялась совершать четвертый обход вокруг преподавателя и кресла, на котором тот сидел. Затем снова заговорила:

– И что касается вашей просьбы. Прежде, если вы не возражаете…

Смик уже оказалась сбоку от преподавателя и, чуть наклонившись, шепнула тому на ухо:

– А вы не станете возражать, как джентльмен и дадите леди высказаться… - затем выпрямилась и продолжила – Так вот, прежде мне бы хотелось сделать некоторые дополнения по некоторым ответам – взгляд и легкий кивок в сторону Разиэла – Да и кое-что добавить. Еще о бальной традиции. Думаю, это может быть интересно…

Ясмик взяла книгу со стола и открыла на нужной странице, которую успела запомнить, когда листала ее (книгу) ранее.

- Ну вот… - Смик подняла взгляд от книги, - я не стану рассказывать подробно о том, как проводились балы в России, которые, кстати, при Петре первом назывались ассамблеями, хотя бы потому, что рассказывать придется долго, а еще намерена много сказать и это может утомить других. Упомяну лишь еще об одном, введенном обычае.

Девушка зачитала из книги:

- Хозяин дома, где проводится бал, во время танцев преподносил букет даме, которую хотел отличить. Дама эта становилась царицею бала, распоряжалась танцами, и тот же букет торжественно отдавала кавалеру, назначая день, в который желала танцевать в его доме. Получивший цветы обязан был слепо повиноваться воле красавицы. Накануне назначенного ею дня посылал он ей веер, пару перчаток и также цветы, с которыми она являлась на собрание, и, как обладательница букета, оставалась царицею бала до нового избрания.

Девушка подняла взгляд:

- А дальше читать не стану, так как дальше говориться, что в России этот обычай уже успели упразднить, что уже не так интересно…

Перевернула страницу и посмотрела на Разиэла:

- Вот вы, сударь, очень хорошо сказали насчет охраны и найма нескольких наемных убийц, для выявления огрехов. Мне понравилось. Да и ваше дополнение тоже. Совершенно верно – девушка может спрятать в платье или в волосах весьма грозное оружие. Опасное для жизни, а с виду простая брошь или заколка. А разве докажешь, что эту заколку используют потом в страшных целях? Но это, впрочем, уже сказал другой молодой человек - Оружие может быть в любой простейшей форме, не воспринимаемым визуально окружающими, но являющимся для "Хозяина" таковым.
Ясмик обернулась и улыбнулась Симирелю. Затем продолжила, принявшись обходить Разиэла:

- Да и потом, опытный убийца даже столовым прибором управится, если на то пошло… А у некоторых рас есть ядовитые когти или зубы, оружие неотделимое от хозяина… Но не будем об этом…
Кстати, еще об охране. Знаете, мне как-то довелось быть в одном замке… Не совсем по приглашению, но не в этом суть. А в том, что у хозяина дома была своя система слежения за всеми комнатами. Состояла она из множества зеркал – под разными углами они передавали друг через друга изображения и те, то есть изображения, видели в специальных охранных комнатах, где постоянно дежурили два охранника. И это не считая патрулирования по территории…

Смик прервалась на мгновение и вполголоса прошептала:

- Знала бы я тогда об этой системе, не потратила столько времени на изучение маршрута стражников, а перевернула бы все зеркала в том доме…

Правый кулак девушки сжался, но уже через мгновение она расслабила руку и вновь приняла безмятежное выражение лица. Заложив правую руку за спину, согнув в локте на уровне пояса, а в левой по-прежнему держа книгу, Ясмик продолжила говорить спокойным и ровным голосом:

– Но это был личный случай и на данный момент он, думаю, не пойдет… А вот следящую роль вполне могли бы сыграть маленькие феечки, что подчиняются директрисе… Они будут не в пример незаметнее и изящнее смотреться на балу, нежели горгульи сударя Инъяра… - Смик бросила насмешливый взгляд в сторону Сейдена и снова обернулась к Разиэлу - Впрочем, продолжим. Вы упомянули шампанское и вина. А как же чай, шоколад, соки? Вот, к примеру, такие напитки подавали в 18 веке во время ассамблей или балов:

Дам угощали чаем, кофе, миндальным молоком, медом и вареньями; мужчин: пивом, вином, трубками. А еще могли подавать в виде угощения шоколад и лимонад, но это была тогда страшная редкость… И тем не менее возьмите на заметку. В угощениях одними винами и шампанским не отделаешься…

Девушка подошла к эльфу и улыбнувшись, стрельнула взглядом из-под ресниц:

- А еще можно молоко и халву. Да и про соки не забывайте. И обязательно мороженное. Разнообразное… И, конечно, фрукты. Остальное додумаете сами, не все же мне перечислять.

Еще одна улыбка. Затем Смик развернулась к учителю:

- А теперь что касается вашей просьбы. Давайте посмотрим на вашу лекцию…

Девушка положила книгу на стол и, распрямив правую руку, взяла листок. Убедившись, что это именно нужная, вторая лекция, принялась искать какое-нибудь пишущее средство. Таковое, а именно небольшой черный уголек, нашлось под столом. Подняв его, девушка некоторое время «колдовала» над написанным текстом, подчеркивая некоторые фразы угольком - первый шаг вне персонажа – выбор мира… при создании возникает множество проблем, таких как выбор названий… атмосфера – чувства, желания и стремления, которыми полны герои или персонажи книг… обстановка, переданная со знанием дела и без вопросов воспринимаемая читателем как нечто естественное… - затем обернулась к преподавателю:

- Вот сударь, вы в лекции учите идти от большего к меньшему. От общего мира все уже и уже… А я делаю наоборот. Я создаю образ главного героя – его внешность, особенности характера, решаю какое у него воспитание и увлечения. Затем, исходя из придуманного, начинаю сочинять в какой семье он мог жить или живет, в каком городе или поселке. Или, может, на хуторе. И каковы его отношения с семьей, соседями… Какое влияние было на него… Вот это так называемая ваша атмосфера. Ну и дальше-больше – из малой родины героя перекидываюсь на большую – то есть на страну. Потом на соседние и так далее пока весь не будет выдуман… Далее о названиях и историях. У меня они зачастую тесно взаимосвязаны. То есть любое название это не просто красивое абстрактное слово. Оно имеет свое значение, свой перевод. Не важно с какого языка я возьму перевод этого слова, главное, что перевод этого слова – теплый, высокий, смелый, радуга, палец или любое другое – дает мне пищу для сочинения истории этого города, поселка, реки…
Например, то название деревеньки, что я упоминала вначале – Ул-Пеа – от слова «улпеа»: не стану говорить с какого языка, но означает «гордый». Представьте, казалось бы всего одно слово… тем более для деревушки перевод гордый… А кто сказал, что каких-то лет 5-10 назад это была деревушка?.. Великий город с могучими и гордыми жителями, отказавшимися подчиниться… Какие битвы у его стен происходили… Да и тот мост, кстати, это обломок от скалы. Маги фаерболами постарались… Почернела, пошла трещинами, осколки камня – обугленные и дымящие – полетели во все стороны, разя своих и чужих. Часть проникла в город… Женщина выбежала из одного дома. Высокая, статная, черноволосая, а глаза безумные. Как она кричала. Говорили ее ребеночка осколком. Прямо в колыбели… Тогда вообще нечто страшное творилось… Вот уж поистине нет хуже зверя, чем человек. Особенно, если он завистлив. Подкосили мощь города Ул-Пеа… Потом практически стерли с земли, разграбили. И все это за каких-то семь-восемь лет… А какие в нем были дома с куполами, покрытыми тончайшей мозаикой из драгоценных камней, а дороги выложены белым камнем. Скамьи в парках золоченые… Богатейший город, между прочим… Испортило богатство жителей. Ох, и гордые были. Царю, говорят, в пояс не кланялись. Поплатились.

Смик замолчала и отошла к стене. Прикрыв лицо руками, присела на корточки, скользнув спиною вдоль стены. Рюкзачок мягко опустился на пол рядом с ногой девушки. Спустя несколько мгновений, она убрала руки от лица :

- Простите, я, кажется, задумалась… В любом случае, суть вы уловили, я полагаю. А я просто уже устала говорить. Но, если чего желаете уточнить – не стесняйтесь, спрашивайте. Только чуть позже… А теперь позвольте мне отдохнуть. У вас есть молоко? Холодное и без сливок. Или мороженное? Шоколадное с орехами. – девушка чуть наклонила голову набок и вопросительно глянула на преподавателя. Но потом еще добавила - Кстати, еще на мгновение вернувшись к вышесказанному, хочу добавить, что я не всегда начинаю придумывать мир с главного героя. Иногда с названий. Второе даже чаще и верней. Но в любом случае первый шаг это не придумывание общего мира… Все, больше ничего не скажу, а то горло и язык уже болят…

Сообщение отредактировал Ясмик - 1-07-2006, 10:34
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #23, отправлено 2-07-2006, 12:42


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2047
Наград: 2

Нда. С некоторой долей скептицизма аспирант посмотрел на своих студентов. К сожалению, и Симирель и, похоже, Ясмик проигнорировали его слова. Сейден с некоторым опасением глянул на Разиэла. Может, и он тоже только и ждет случая, чтобы припереть преподавателя к стенке и долго и со вкусом рассказывать о своих возможностях незаметнейшего из убийц, сокрушительнейшего из берсеков либо же могущественнейшего из полусмертных.
Сейдену было решительно все равно, чем и как были вооружены его гости. Пусть это будет даже страдающий насморком дракон. Окончательная смерть во владениях госпожи директора была возможна исключительно с позволения оной госпожи. Другое дело, что студенты, вместо того чтобы сверкать исключительно своими познаниями, решили поразить аспиранта смертоносностью и неуловимостью своих возможностей. Один вопрос так и мучил Сейдена. Зачем? Разве они ничего не слышали про мастерский произвол?
«Что ж, последнее предупреждение».
Инъяр с легкой иронией обратился к студентам:
-Господа и, безусловно, дамы. Наши занятия могут протекать в русле совместных бесед, вызывая и у меня, и у вас огромный интерес в виду создания чего-то нового и забавного. Но если вас больше интересует вопрос хелсов, навыков и перков, то есть сколько надо нанести ударов, чтобы изничтожить босса уровня. Меня, стало быть, то мы можем вернуться к старой доброй схеме индивидуальных заданий, когда каждому из вас перед очередным уроком придется по 8 часов сидеть в библиотеке. Тема-то сложная, на самом деле.
Сейден поочередно заглянул в глаза каждому студенту:
-Надеюсь, вы все же за первый вариант. Но если что, не забудьте меня предупредить.

С вступлением было покончено, и аспирант на минутку задумался. В принципе, по теме «бал» еще можно сказать много интересного, но ведь задача-то павильона состояла не в этом. Пора было попробовать силы в первом крупном деле. В создании собственного мира. Поэтому Сейден занялся поисками на столе необходимых ему предметов, попутно объясняя свою мысль студентам:
-Что ж, с темой «бал» мы более-менее разобрались. Скорее менее, чем более, но на первый раз сойдет. Между прочим, Ясмик, в случае чего могу ли я отправлять людей к вам, если у них возникнут какие-либо вопросы, связанные с этикетом и балами? Был бы очень признателен.
-Мы же теперь займемся кое-чем другим. Создадим свой мир… - пауза, с целью нагнетания атмосферы таинственности. На всякий случай аспирант поспешил прибавить. – И не надо с таким интересом смотреть на моделятор. Эта игрушка нам сегодня не понадобится.
Тут Сейден нашел именно то, что его интересовало и…
-Вот, - под такое ценное и многозначительное высказывание на свет появилась пачка чистых листов бумаги и стакан с карандашами.
Хотя нет, на каждом листике были либо непонятная строчка, либо маленький стилизованный рисунок.
-Что нужно сделать. Каждому из вас достанется по листику, используя который вы должны будете произнести свое заклинание. Как? Без понятия. В каждом случае это делается индивидуально. Не бойтесь, примером обеспечу.
Сейден взял лежавший сверху листок с черепашкой и внимательно всмотрелся в него. После чего произнес:
-Ойоре ми л’Эрдени нест пахлур эст нъи той. Мирэми ньи, миреми. О леннат ларх ннуйен (рифмы нет, это не стих).
После сей абракадабры черепашка неожиданно заморгала и оторвала голову от листа бумаги. Человек улыбнулся, черепашка отсалютировала ему и открыла маленький портальчик. Сейден прошел сквозь него и вновь устроился в своем кресле.
Сначала показалось, что с ним ничего особенного не произошло, подумаешь, четыре шага туда и четыре обратно. Вот только вокруг человека теперь кружились и летали десятки десятков образов, а вокруг самой головы образовался огромный пульсирующий шар. Каждый образ менял свое очертание, становясь то деревом, то животным, то зданием или волной. До ушей студентов должен был долететь рой звуков. Почти какофония, но имеющая удивительно твердую и сильную основную тему.

-Берите по листику и помните, что у каждого подход индивидуальный. Выполнив процедуру, вы сможете целых три часа создавать жизнеспособные иллюзии, способные не только жить и развиваться самостоятельно от вас, но и взаимодействовать друг с другом. Так. Пока достаточно, инициализируйтесь и немножко поэкспериментируйте.
-Затем пока просто подумайте, что бы вы хотели создать. Сам процесс мы начнем вокруг бала. Абстрактного. Ваш персонаж уже есть – это вы сами. А вот в каком мире проводится бал, по какому поводу, кто приглашен из важных персон, в каких широтах проводится бал, в каком городе-замке, в каком году, из какого места этого мира могли бы прийти ваши герои… Да мало ли что вас интересует? Сначала попробуйте, учитывая слова друг дружки, а потом и разовьем тему.

Сообщение отредактировал Сейден - 2-07-2006, 12:53


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SimiRel' >>>
post #24, отправлено 2-07-2006, 20:41


—=Ќõтиуč, Пõлный Чěшириуč=—
****

Сообщений: 229
Откуда: Хвостатая звезда
Пол: мужской

۞ вкусностей: 188

Рель прослушал наставления, выдержал взгляд рассерженного лектора и когда лектор всетаки оказался в своем любимом кресле вздохнул и произнес
-Прошу прощения многоуважаемый, но сердитесь вы на нас зря. Я всего лишь доказывал свою точку зрения о психосимантической страже. А вы не так поняли мои высказывания. Прошу прощения за это, постараюсь впреть более доступно объяснять свои мысли вслух.
Рель насупившись подошел к столу и взяв лист бумаги с карандашем отошел подальше от учителя. Найдя удобный кусок камня он удобно расположился на нем.
Он взял листок обоими руками и стал пристально вглядываться в рисунок. Края рисунка перестали быть четкими и изображение на секунду стало размытым. Глаза симиреля приобрели фиолетовый оттенок, он вошел своей волей в рисунок и приказал жить, двигаться, существовать и потянул его мысленно наружу, вливая в него свою волю. Сперва изображение задвигалось на бумаге, будучи двухмерным. Симирель мысленно охватив изображение выдернул его из формы, носящей его. Мгновение и над Релем вспорхнула маленькая разноцветная птичка - коллибри. Радужка приобрела нормальный цвет и руки отпустили теперь ненужную бумажку, которая качаясь в воздухе опустилась на землю совершенно белоснежной.
Рель протянул ладонь и коллибри ухватившись маленькими коготками за указательный палец ласково потерлась маленькой головкой об руку.
-Вы забыли добавить многоуважаемый лектор, что иллюзии создаваемые нами имеют заложенный создателем характер и знания, а так же задание, которое они должны сделать.
Рель подмигнул пташке и она сорвавшись с ладони устремилась к лектору, предварительно описав круг над горгулиями у его ног. Нагло сев лектору на нос она чирикнула и ущипнула длинным клювиком сигару, дымящуюся как паровоз.
-Курить вредно,- добавил Рель,- она не отстанет от вас, пока не затушите это ужасное творение людских рук.

Сообщение отредактировал Симирель - 2-07-2006, 20:48


--------------------
* HaPpy @ EnD *
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Альфар Чермор >>>
post #25, отправлено 3-07-2006, 10:34


тринадцатый ангел
****

Сообщений: 339
Откуда: клетка из слов
Пол: мужской

потерь: 295

Эльф долго смотрел на лист бумаги, предназначеный ему. Потом, еще раз мысленно повторив задание, подошел к столу и с неким замиранием взял один из листков. Разиел поспешно отошел от стола и задумался:
- Сейден сказал, что этот листок может создать любую иллюзию. Значит я могу создать все, что угодно,- эта мысль заставила эльфа улыбнуться.
Разиел сосредоточился и постарался как можно более подробно нарисовать в своем мозгу то, что должно вскоре стать иллюзией. Потом, глубоко вздохнув, эльф приступил к делу, ему осталось только вспомнить те заветные слова...
- Инерист иньмар заэлерос,- древний язык "народа за вратами смерти" отчетливо прозвучал в стенах полуразрушенного замка. Наемник продолжал смотреть на лист бумаги, который начал медленно сереть. Через несколько секунд из центра листка начал сочиться дымок. Почти не дыша Разиел все посылал и посылал мыслееные образы в листок, и наконец смог добиться своего, из нижней часли листа повалил густой молочно белый туман, вскоре вся земля под ногами эльфа была скрыта этим туманом, а он и не думал останавливаться, туман продолжал распространяться. Вскоре все закончилось, но в радиусе пары метров от эльфа земля скрылась от глаз под толстым слоем иллюзорного тумана.


--------------------
Я никогда не надену маску, но ни за что не сниму с головы капюшон.

"В доброту людей верую!" - кричал человек, которого сжигали на костре. Почему?

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #26, отправлено 5-07-2006, 20:37


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2047
Наград: 2

Сейден с ленцой бросил взгляд на птичку, гордо устроившуюся у него на носу, а потом резко хлопнул себя по носу. Птичка исчезла. А затем появилось сразу две колибри, по одной на плечо человека. В клювике каждой тварьки торчало по длинной узкой сигарете, с концов которых поднимался дымок.
-Клота! - одна из горгулий подплыла к столу и привычным движением выбрала один из листиков. И проглотила его.
-Спешу предупредить, - аспирант улыбнулся, кинув окурок своей сигары горгулье (Симирель, повторяю ЭТУ фразу ради вас), - на случай если кто-нибудь почувствует излишнюю степень вседозволенности, что воображение у Клоты превосходит любые самые смелые мысли, способные придти к вам в головы. К сожалению, ее способности лежат скорее в области, скажем так, причинения неудобств. Поэтому попрошу придерживаться рамок приличия.
Теперь что касается создания мира. Помните, что это задание экспериментальное, и я не жду, что его удастся выполнить именно так, как должно. Поэтому мы пойдем по легкому пути. Выбираем фэнтези-обстановку.
-Повторюсь. Исходной темой является некий абстрактный бал. Ваш герой попал на него.
Общие вопросы: 1) в каком фэнтезийном мире этот бал происходит? Выберите наиболее подходящий для вас. Либо, если есть желание, предложите начала нового.
2)По какому поводу организован бал, и в каком статусе на него попадает ваш персонаж.
3)Опишите на выбор климат/отрезок истории, связанный с причинами организации бала/глобальные результаты последствия введения вашего персонажа на бал.
Я понимаю, что не даю вам никак предпосылок. Если это окажется слишком сложным, попробуем вариант с частично описанным миром.
Индивидуальные задания. Симирель: 1) история развития грамотности в мире. 2)Развитие вашей расы в этом мире
Разиэль: 1)История вашей профессиии в этом мире 2) Придумайте несколько Чудес Света для этого мира.


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #27, отправлено 8-07-2006, 17:54


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2119
Наград: 2

- Безусловно, сударь. Если смогу помочь – помогу. – кивнула девушка на обращение к ней насчет балов и этикета.

Затем поднялась и прошла к столу. На выбранном ею рисунке была нарисованы круги, как от камня на воде. Круги на воде… Девушка коснулась листочка рукою и рисунок на нем мгновенно пришел в движение . Шире, шире… Несколько мгновений и растекающиеся круги заполонили все развалины, начисто сметая полуразрушенные стены, закрытые ворота, устремляясь все дальше и дальше, одновременно являя присутствующим живую картину:

…Двое всадников в плащах, быстро переглянувшись между собой, пришпорили коней. Всадники ехали по мощеной черным сверкающим камнем дороге по направлению к воротам. За их спинами быстро удалялся дворец – высокие башни с синими конусными крышами, узкие окна, на треть сверху выложенные цветными витражами, белоснежные стены. Один из всадников – черноволосая зеленоглазая девушка, легко и непринужденно держащаяся в седле, словно родилась в нем – обогнала спутника и, свернув, уверенно направила коня между петляющих улочек, которые словно ручейки стекались к главной дороге города, прямым и широким полотном соединяющую главные ворота города и центральную площадь перед дворцом. Спутником девушки был голубоглазый юноша со светлыми волосами, одетый в национальные одежды своего государства, Колаира – желтую рубашку с широкими рукавами, темно-серые бриджи и широкий пояс из синей ткани, несколько раз обмотанный вокруг пояса. На темно-синих плащах у обоих всадников красовалась эмблема – два широких меча, расположенных валетом параллельно друг к другу и три цветка между ними – белый, желтый, зеленый.
Путники не сбавляли скорости, несмотря на то, что улочка была не более двух метров в ширину и им то и дело попадались одноместные двухколесные пассажирские повозки или простые пешеходы. Потому как и пешеходы и возницы со своими повозками (повозки тащили сами возницы, лошадей не было) при виде всадников почтительно спешили прижаться к стенам домов. Во-первых, такие эмблемы носили только представители высшей королевской власти, поэтому связываться простым гражданам вовсе не улыбалось; во-вторых им также не улыбалось быть сшибленными конями. Наконец всадники выехали из города и помчались на восток. До вечера им нужно было побывать на родине девушки – соседней державе Ритт. В остальные три державы – эльфийскую Лиакос, гномью Илсми и третью людскую Стедз – через порталы в Башне Стихий были направлены королевские послы для того, чтобы пригласить всех высших особ королевства на бал в Колаир, по случаю коронации молодого принца Дамирана.
Сам же виновник торжества… пересек границу Рита вслед за девушкой и быстро отцепив прикрепленное и свернутое знамя, гордо поднял его над головою. Теперь он вместе с Ясмик ехал по соседней державе, а следовательно лучше сразу показать, что ты иностранный представитель и приехал с миром…
Не успели всадники проехать и сотни метров, как из-за холма показался конный отряд – 20 вооруженных воинов, все с эмблемами королевской пограничной стражи. Но юноша только приветственно махнул флагом-знаменем и, не сбавляя скорости помчался вслед за Ясмик.
С какой целью принц Дамиран и Ясмик, племянница их короля – личный представитель королевства Ритт в Колаире – собственными персонами примчались в Ритт, пограничную стражу мало интересовало, но дать своему королю возможность подготовиться ко встрече было просто необходимо. Поэтому двое всадников из отряда, получив короткий приказ от командира, тут же устремились в ту сторону, куда мгновение тому умчались юноша с девушкой…

Бросив быстрый взгляд назад, Ясмик крикнула ехавшему рядом парню:
- Стражники сзади!
- Преследуют?
- Нет, скорее раньше нас хотят. Предупредить дядю! Давай вперед, чтоб не опередили?! – огонек азарта зажегся в глазах девушки и она не дожидаясь ответа Дамирана, еще пришпорила коня. Некоторое время четыре всадника неслись во весь опор по прерии. Несколько раз на пути встретились хутора, а один раз табун лошадей, который пасли двое мальчишек 10-12 лет. Старшенький на лошади с луком в руках как раз объезжал табун, младший лежал на траве, глядя на облака. Ясмик приветливо махнула ребятам. Миг и они с юношей оставили их далеко позади…
Но вот из-за горизонта показались и стремительно выросли поросшие редкой травой холмы и скалистые горы. За ними и располагалась столица Ритта – Зо-Ат. Ясмик оглянулась. Они с принцем были все еще впереди. Осталось проехать между холмами и… Но внезапно двое стражников пропали из виду. Только ехали прямо за ними, как раз. Смик резко натянула поводья, конь заржал, поднялся на задние ноги… Несколько секунд и девушка уже мчится к тому месту, где последний раз видела всадников…
- Что там? – подъехавший мгновением позже Дамиран остановился рядом с девушкой.
Та молча указала на небольшой проход, скрытый нависшим кустарником и усмехнулась. «Хитрецы, знали же. Потому видать и не спешили. Да, давно она не была на родине. Не было этого прохода…» Смик отвлеклась от мыслей и, наклонившись, проехала в туннель, образованный нависшими кустами. Юноша проследовал за ней и, спустя каких-то полкилометра они выехали на широкое плато, на котором и располагался город. Хотя это и городом назвать было сложно – просто несколько десятков одноэтажных домиков из серого камня с красными крышами и рядышком с каждым деревянные сарай и конюшня. И только одно здание было из белого камня в три этажа – дворец. Прямо перед ним, как и в Анитоле – столице Колаира – располагалась площадь, только раза в полтора больше. Ясмик припомнила, как в детстве часто каталась по площади верхом, когда на ней не проводились конные состязания, в простонародье – Игрища. Бега, Укрощение дикого мустанга, Легкий шаг или Конные танцы, Стрельба из лука, Подсечка (полуметровой тростью на полном скаку сбить камушек с колышка), Захват (на полном скаку подхватить монетку с земли рукою)… много было состязаний, и все без исключения проводились верхом. Что и неудивительно – Ритт в мире часто называли Конной державой, так как лошадь была самым распространенным животным и ездить на ней учились чуть ли не с пеленок. А самих риттийцев – кентаврами, за любовь к верховой езде и лукам. Правда этих фантастичных животных никто из людей не видел, только слухи ходили, что немного кентавров могут скрываться в эльфийских лесах Лиакоса…
Девушка отвлеклась от воспоминаний и спрыгнула с лошади. Тут же подбежавший паренек лет 14-ти увел их лошадей, а они с Дамираном прошли в распахнутые ворота дворца…

…Неслышными быстрыми тенями скользнули две тени в темно-синих плащах в полумрак тронного зала. Пусто. Что, впрочем, не удивило девушку – дядя часто пропадал в конюшне. И даже предупреждение патрульного о их с Дамираном визите… Девушка хмыкнула. В самом деле, что тут необычного? Граница между их государствами давно стала лишь формальностью. Все равно как к соседу через улицу заскочить, одолжить что либо… Оглянувшись на рассматривающего картины на стенах зала Дамирана, Ясмик коротко бросила что сейчас вернется и выскочила из зала. Юноша лишь рассеянно кивнул ей вслед и вновь вернулся к разглядыванию картин – причудливой резьбы и виртуозного переплетения дерева, камней и тонких полос метала, изображавших битвы, сцены охоты, правителей прошлого и сказочных (сказочных ли?) существ – кентавров, грифонов, драконов, гидр… Дамиран не видел вживую ни одного из изображенных существ, только знал слухи, что Кентавры и Грифоны до сих пор живут в эльфийской державе, что несколько драконов все еще спят в недрах гномьих гор и изредка чихают спросонок… Слух о драконах казался принцу, да и многим, наиболее достоверным, так как, как иначе объяснить вырвавшееся из одной горы пламя и, впоследствии, потекшую по склону одной из гор раскаленную вязкую жидкость, год тому унесшею жизни более 2-х тысяч гномов – несколько городов на склоне этой горы. Принцу рассказывали… Дамиран встряхнул головой, отгоняя тяжелые воспоминания, и отвел глаза от картины. Отец тогда вернулся домой без ноги. Рана сильно подкосила силы Гротхара Свирепого, поэтому и хотел он передать власть сыну в год 21 от начала своего правления… Этот год, год начала нового отсчета времени, также ознаменовался еще двумя событиями – рождением сына у Гротхара и племянницы у Рональда-Копьеносца…
- Пойдем перекусим с дядей, а потом в обратный путь.
Услышав голос за спиной, юноша оглянулся. Ясмик. Девушка скользнула взглядом по его лицу, заметив, каким серьезным и немного грустным стало оно и, мягко взяв за руку, увела из зала, мысленно коря себя за то, что вновь позволила принцу увидеть драконов…

Спустя час небольшой конный отряд – правитель Ритта, его племянница, юный принц и приближенная стража короля, взятая с собою только ради приличия, так как не пристало правителю разъезжать в одиночку… Хотя так хотелось порою уподобиться этим двум юным и беспечным и во весь опор через две страны… Рональд с теплотой глянул на ехавших впереди племянницу и принца, которого любил как родного сына… Признаться, он был бы не против такого зятя, но своенравная дочь его сестры восприняла Дамирана именно как брата. И он отвечал ей братней любовью. Слишком самостоятельными воспитывались юные риттийцы и уже с 12 лет решения за свою судьбу могли принимать сами…
Отряд преодолел холмы, несколькими слоями окружавшие и хорошо защищавшие столицу, и выехал в прерию. К вечеру они должны были пересечь границу Колаира… И хотя коронация был назначена на завтра, на полдень, правитель Ритта решил приехать раньше. Ведь и будущему королю надо быть готовым. Негоже ему с утра мчаться и уставшим быть на столь важном для него и всех событии… Поэтому отряд двигался быстро, чтобы оказаться в Анитоле еще до темноты и успеть отдохнуть…
Солнце уже давно преодолевшее зенит, все еще посылало на землю жаркие летние лучи, но благодаря постоянному степному ветерку они не слишком мешали отряду. Верста за верстою мелькали, оставляемые позади с каждым ударом копыт. Внимательный взгляд, изящное и гордое спокойствие в позе, лук в руке… И только двое из отряда не были вооружены луками – Рональд, везший свое неизменное копье и Дамиран со знаменем своей страны…
Где-то в прерии донеслось ржание, но кони под всадниками даже ухом не повели – такие же спокойные и гордые они неслись по прерии, глухо отбивая копытами по мягкой земле, кое-где пригибая траву… Но внезапно звук от их копыт словно растаял в воздухе и еще спустя несколько мгновений прерия с отрядом, холмы, города… весь мир стал распадаться беззвучными и бесцветными осколками…

Ясмик приоткрыла глаза. Неужели она увлеклась, и уже пролетело отведенные три часа?.. Девушка некоторое время смотрела на листок, которого все еще касалась рукою. Затем взяла один из карандашей, и некоторое время писала на обратной стороне листка, который потом протянула учителю со словами:

- Вполне вероятно, что я многое упустила сейчас из виду. Но простите, крайне сложно показать всю историю и многогранность мира в такой короткий период времени. Тем более что он и за это время не стоит на месте, а движется и развивается. В любом случае вот еще некоторые краткие сведения, а для полного описания чтоб со всеми государствами и народами, историями и легендами, придется писать целый роман…

В мире 5 государств, 3 магических форта, считающихся независимыми городками-державами, и еще есть Черные Топи – место ссылки проклятых и отступников, ужасных тварей и безликих демонов…

1) Людское королевство Колаир (называется также "Центральная держава" так как расположена в центре мира и граничит со всеми остальными четырьмя). Столица – Анитол. Население – 8 млн. 15 городов, из них три портовых. Количество поселков и деревень около сотни.

2) Людское королевство Ритт ("Конная держава"). Столица – Зо-Ат. Население – около 5 млн. 1 город (столица) и около 8-ми десятков поселков и хуторов, разбросанных по бескрайним степям страны. Летоисчисление – 347 год (начало от принятия нового свода законов и утверждения суверенности державы.

3) Людское королевство Стедз ("Морская держава"). Столица – Актай. Население - около 3-х млн. 3 города и около 70 поселков. Из них 20 – плавучие (расположены в буквальном смысле на воде, в море). Летоисчисление – 5038 год (пользуются эльфийское летоисчисление).

4) Эльфийское королевство Лиакос. Столица – Дар. Население – где-то – 5-7 млн. Город один, столица, поселений – 2-3 сотни примерно. Летоисчисление – 5038 год (поговаривают, что эльфы ведут летоисчисление с самого заселения мира ими. Но достоверно нам, людям, неизвестно…).

5) Гномье королевство Илсми. Столица – Ирд. Население – где-то 4-5 млн. 28 городов, из них 21 – подземные и населены исключительно гномами. В других еще могут встречаться люди и уж совсем редкий случай, эльфы... Летоисчисление – 4149 (вроде тоже от своего появления в мире…). За гномьей державой располагаются Черные Топи (то защищает от них Стедз и Колаир с которыми граничит.)

- Первый магический форт – Цитадель Элементалей с главным зданием Башней Стихий. Расположен в Колаире и владеет магией воды, земли, воздуха и огня.

- Второй магический форт – Черная Цитадель с одноименным главным зданием. Расположена на границе Черных Топей и гномьего государства. Владеет магией смерти.

- Третий магический форт – Цитадель Мира – в эльфийских лесах. Владеет магией жизни.


Сообщение отредактировал Ясмик - 11-07-2006, 14:56
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SimiRel' >>>
post #28, отправлено 11-07-2006, 22:01


—=Ќõтиуč, Пõлный Чěшириуč=—
****

Сообщений: 229
Откуда: Хвостатая звезда
Пол: мужской

۞ вкусностей: 188

-Леди Ясмик немножко быстро, как-бы это сказать, ну вообщем не важно..

-Значит так- если Эльфийское королевство Лиакос. Столица – Дар. Население – где-то – 5-7 млн. Город один, столица, поселений – 2-3 сотни примерно. Летоисчисление – 5038 год (поговаривают, что эльфы ведут летоисчисление с самого заселения мира ими. Но достоверно нам, людям, неизвестно…).

1) история развития грамотности в мире. 2)Развитие вашей расы в этом мире.

Симирель вытянул обе руки перед собой и широко разведя руки с ускорением свел их, раздался хлопок. Мир созданный Ясмик замер. Рель наклонил голову влево и картина ясно описанная Ясмик начала двигаться в обратном порядке, все более и более ускоряясь, пока не слилась в одну размытую линию. Рель в одно мгновение придал нормальное положение голове и опустил руки.
-Начну с моей рассы в этом мире, к стати грамотность этого мира берет начало именно с нее.
-Богиня рассвета Эллада принесла познания моей рассе, имеется ввиду желание осонания и расширения своих знаний.
Групка фигур обступила кругом сияющую сущьность.
Кажется хоровод звезд кружил над ними, она дарила им руническую писменность, открывала дар стремления, приоткрыла понятие эстетики и наслаждения творением прекрасного.
Они приняли Ее дары и стали совершенствоваться. Хибарки превращались в прекрасные дома, по улицам неслась несравнимая музыка, где-то на полянах девственного леса декларировались оды, изгибались как тросник в неземном танце юноши и девушки в ночной прохладе. Множество городов было основано эльфами от Черных топей до нынешнего Илсми.
Ливар, муж Эллады, тоже постарался в обучении, но только не эльфов, а гномов. Он обучил их добротности, любви к Земле и вручил им трудолюбие, снабдив рунописью, где-то схожей с эльфийской.
Расса людская по началу была очень слаба в этом жестоком мире и эльфы взяли их в своей радушности и любви к Жизни под свою опеку. Люди стали развивалься, перенемая культуру, но им всегда нехватало той чуткости, которая присуща эльфам. Произошел бунт, люди скинули с себя то, что называли "рабством". Множество эльфов перешли в ту ночь Грань Жизни, она болем отозвалась в песне "О Красной Луне", ибо даже сама луна обагрилась в ту ночь.
Эльфы ушли, оставив людям властвование. Лишь некоторые остались, основав теперешнюю Лиакос, сперва немногочисленную.
Когда нестало с кем воевать, люди начали воевать сами с собой. Расколы, деления, завоевания наполнили их серца.
Они утратили первозданную культуру, оставив жалкие осколки. Разрозненные королевства с разрозненными кланами, живущими обособленно исказили речь и культуру.
Но всетаки нашлись люди, которые захотели что-то менять к лучшему и при короле Ридене (единомонархе) ученые мужи воссоздали единый язык и несколько разновидностей письменности, так людская культура смогла стабилизироваться и принять сегодняшний вид.

Говоря все это Рель проэкцировал это на картину поисходящего вокруг, с каждым его словом все менялось, ускоряясь теперь в другую сторону. Пока не появился отряд конных всадников и не стал слышен их разговор.


--------------------
* HaPpy @ EnD *
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #29, отправлено 12-07-2006, 20:14


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2047
Наград: 2

-Так-так, - Клота глубокомысленно нацепила очки, поверх своего свиного пяточка. – Пока мастер Инъяр находится в некотором ступоре, а возможно и в многомудрых размышлениях над вашими словами, комментировать буду я.
-Но прежде маленькое... пожелание, что ли. Я понимаю, что тема взята настолько обще и настолько безориентирно, что вас вполне могут терзать различнейшие вопросы, а что же я вообще от вас хочу. Если таковые найдутся, прошу задавать их мне в павильоне или через личку. Все же я человек со своими предрассудками и не всегда умею понимать окружающих. По сему стучите. В конце поста присоединено жуткое изображение, возможно соответствующее нашему миру. Нарисовано за 30 минут в пэйнте, поэтому нужно исключительно для первого взгляда. Жду комментарии и пожелания.
-Пойдем по списку, - с видом завзятого ковбоя горгулья подковыляла к замершей картинке и, тыкая толстеньким и коротеньким пальцем в творения студентов, завела свою нудную шарманку.
-Я не обладаю таким уж тонким слухом, чтобы понимать все нюансы названий и имен, но я с детства (да, в соборах этому учат) усвоила, что все названия должны браться из одного языка, либо по смыслу соответствовать одному направлению. А что же у нас? Два соседних королевства: Ритт и Колаир. А столицы? Зо-Ар и Анитоль. Равносильно Нью-Йорку и Оренбургу в Китае и Габоне. Хотя это еще простительно, мало ли что может придти в голову писателю. Но дальше следуют имена Гротхара и Рональда. И все. Гармония убита напрочь. Романское имя, с именем, перевод которого возможен на современный английский, к именам Ясмик и Дамирана (Дамиана? Дуремара?), а уж тем более к явно грекозаимствованной Элладе и чем-то средним между восточным Ливаром и валлийским Лливархом делают историю неудобочитаемой. Серьезно, незаинтересованный читатель со сформировавшимся вкусом достаточно негативно отнесется к эдакой «трастянице».
Клота хрюкнула и бросила короткий взгляд на слушателей:
-Конечно, можно сказать, что это всего лишь черновой вариант, не предназначенный для широкой публики. Но ведь это не так. К полюбившимся именам легко привыкнуть и не замечать явных несоответствий. И да, если рассказ выходит интересным и затягивающим, то читатель также перестанет замечать ошибки. Но. Первое-то мнение будет скорее негативным.
-Еще добавлю, что эльфийское королевство получило название не по-толкиеновски. Зато вышло красивое название столицы.
-Второе мое хрю! будет по числам. Как вам должно быть известно, население в древнем Китае не превышало 50 миллионов человек. Уже тогда они были самой многочисленной расой, превышающей по численности эллинскую Европу и Ближний Восток вместе взятые. Если исходить из предложенных в рассказе чисел, то мы находимся в Китае, - горгулья сощурила глаза и путем нехитрой манипуляции с реальностью придала своей каменной коже желтоватый оттенок.

Тут уж Сейден не мог не вмешаться, так безжалостно горгулья ругала его несчастную команду:
-Клота, помолчи! В отличие от своей злобной («ага, ну еще бы», - хмыкнула статуя) слуги я вижу только положительную сторону в написанном. На самом деле, был проделан огромный черновой труд, достойный уважения. Появился мир. Именно фэнтезийный. Конечно, в нем пока нет проблем взаимоотношений между расами, а также причин, почему эльфы, люди и гномы сосуществуют друг с другом, но для хорошего рассказа не обязательно углубляться в такие недра. Это либо на любителя, либо на специфическое произведение.
-По идее в мире доминирует магия. Сама земля получается плоской, либо же культуры живут изолированно друг от друга, а рассматриваемая нами не занимает целиком даже одного-единственного материка.
-Смущает летоисчисление. Оно велико и не объяснено. Хотя, конечно, его связывают с летоисчислением эльфов, но что такое должно было происходить в мире за такой срок, чтобы цивилизации так медленно и статически развивались? Идея Симиреля с бунтом красиво подходит для поэмы барда либо летописи, где надо с нужной позиции осветить тот или иной отрезок времени. Добавлю к миру от себя, что никакого бунта в действительности не было. Было медленное, но естественное вытеснение «варварами»-людьми «владык»-эльфов. Поэтому ранее многочисленная раса живет теперь в границах одного-единственного королевства, с населением ну максимум 1 миллион существ.
-Боги. Оказались на удивление мирными существами. Обычно именно их действиями объясняют те либо иные негативные события. А тут только добрые поступки, только благо. А ведь в массе своей они были нейтральными. Поэтому добавлю от себя (бедные гномы). Бог Гурдум, пылающий завистью к своим собратьям, лишенный за грехи свои перед Единым права жить и творить в мире, взбунтовался. «Раз не могу творить я по воле своей и жить по желанию своему, буду я разрушать и уничтожать творения братьев моих». Он явился гномам в огне бездны, что вела к сердцу земли. И формой своей он напоминал яйцо. Долго лежало оно в сокровищнице царя гномов Тьюрама, но однажды из яйца вылупилось нечто. Было оно величественно и прекрасно. Но ко всем своим качествам существо обладало мудростью превеликой. И была та мудрость столь неизмерима, что вскоре царь при любом своем решении государственном обращался за советом к существу. И получило оно имя – Дракон. Так в нашем мире возникли драконы. Думаю, не стоит объяснять, как они размножались, поедали девственниц и грабили сокровища. Важно отметить, что из-за Гурдума гномы рассорились не только с иными народами. Нет, ссоры и ненависть поселилась в их собственных домах. Войны опустошали горы, а вместо драгоценных камней, злата и серебра, гномы искали лишь железо да создавали все более убийственные машины.
-Чтобы обуздать гномов, вступивших на путь тьмы, людьми и эльфами, под молитвы богам были созданы 3 великих форта, способных обуздать любую напасть. Грозное гномье войско превеликой лавиной набросилось на новых врагов, но тут-то и случилось чудо, образумившее их. А Гурдум? Изгнан в схватке с последним всеэльфийским королем Хиредайном (Риден) на грань небытия, где и пребывает до сих пор.
-Еще хочется попенять богине Элладе. Очевидно, сия почтенная дама не слишком беспокоилась о точности знаний по грамотности, коими она поделилась с эльфами. Советую вам, Симирель, апеллировать к Единому, чтобы он поделился с вами, эльфами, грамотностью по всем правилам.
-Прошу желающих дополнять, так как я не безгрешен и, возможно, многого просто не заметил. Добавляйте исторические и географические сюжеты, писатели.

-Теперь вернемся к балу. Так как он будет нашей основной сценой, которую следует досконально рассмотреть.
Как я понял, королевства небольшие, так как от границы Колаира до столицы Домиан и Ясмик добрались всего за какой-то неполный день. Кстати, Разиель, Симирель, вводите и своих персонажей. Каким образом они принимают участие в представлении, и в связи с какими событиями окажутся в одном месте практически в один и тот же день? Мой Инъяр с нуднющей родословной родов, племен и семейств вскоре последует.
-Благодаря леди Ясмик (ура, вы перестали нарезать по моему павильону круги! ))) мы имеем романтическую атмосферу гордых и мудрых государей. Свободных и счастливых наследников/друзей, беззаботный народ. Некие тревоги, краем затрагивающие мысли короля. В обязательном порядке нужны интриги вокруг трона, уточнение семьи короля (любой, кто возьмется) и внешние бедствия, которые вполне возможны. Это в общем. В частном у каждого из нас свой подход.
-Таково мое первое впечатление, - человек кивнул, а горгулья авторитетно поправила очки.

Сообщение отредактировал Сейден - 12-07-2006, 21:03

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SimiRel' >>>
post #30, отправлено 13-07-2006, 13:51


—=Ќõтиуč, Пõлный Чěшириуč=—
****

Сообщений: 229
Откуда: Хвостатая звезда
Пол: мужской

۞ вкусностей: 188

-Эмм... сер, как вы правильно заметили это и есть черновой вариант. А так как вы дали задачу об развитии культуры мне, то гены барда во мне доминантные и история то же (за 10минут) бардовидная))).
Ладно, внедряю персонажа....
И так начнем, персонаж мой находится здесь,-Рель ткнул пальцем в свеженарисованную карту и убрал руку. На карте появилась точка, которая медленно двигалась вдоль течения реки. Рель повернулся к картине и щелкнул пальцами, изображение переменилось, представив взору бодро шагающего эльфа. Золотистые волосы скрыты под широкополой шляпой, нарядный камзол болотистого цвета, расшит серебрянными нитями. Плащь и депта( название музыкального 14-и струнного инструмента), на перевязи за плечом. Насвистывая песенку Айвиен шагал на север, где должен находиться мост через реку.
-Раз бал, то нужны барды. Король Эльфов лично, правда с тайным посланием отправил Айвиена на торжество.
-Этого надеюсь довольно, сер,-Симирель повернулся к учителю,-мое почтение Клота<поклон головы>.

Сообщение отредактировал Симирель - 13-07-2006, 13:53


--------------------
* HaPpy @ EnD *
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Альфар Чермор >>>
post #31, отправлено 13-07-2006, 14:20


тринадцатый ангел
****

Сообщений: 339
Откуда: клетка из слов
Пол: мужской

потерь: 295

С интересом выслушав замечание Сейдена по поводу созданного общими стараниями его «одноклассников» мира, Разиел решил внести и свою лепту. Сосредоточившись на листке в его руках, эльф мысленно начал менять картину:

Раннее утро. Антиол пока еще мирно спал, набираясь сил для предстоящего торжества. Стража, сегодня одетая в парадные доспехи, тоже мирно дремала, не подозревая, что один из приглашенных на бал гостей со свитой уже подъезжал к городу. На счастье стражи один из них еще не уснул окончательно и успел заметить приближающуюся процессию. Разбудив остальных, стражник встал на вытяжку и начал ждать ранних гостей столицы.
- Боже мой, как я хочу спать!- устало подумал эльф, чуть не свалившись со своего коня,- Никогда больше не стану откладывать дальние поездки!
Кэлор из рода Сироэнэ медленно приближался к воротам города, в очередной раз проклиная свое решение навестить родителей. Знал бы наемник, чем это все закончится, никогда бы не поехал домой. Но время вспять не повернется, и Кэлору осталось только смириться с тем, что он официальный представитель рода Сироэнэ на коронации. Его известили об этом две недели назад и все это время эльф морально готовился к предстоящему торжеству, надеясь не дожить до этого события. Он ненавидел балы в частности и все званные вечера вообще. Даже сейчас наемник боролся с желанием распустить свиту, плюнуть на бал и устроить в каком-нибудь трактире попойку, но сначала хорошо выспаться, а еще снять эту неудобную одежду. Одет он был подчеркнуто строго, без каких либо намеков на излишнюю роскошь, хотя ярко зеленый костюм из эльфийского шелка, да еще и с эмблемой его семьи, вышитой серебром прямо на груди не мог не бросаться в глаза.
- Неужели они не нашли кого-нибудь по лучше?- все также засыпая думал эльф,- Гурдум их забери! Неужели у родителей настолько важные дела, что они не могли самостоятельно сюда приехать? Нет, я понимаю, что младших сюда пускать верная смерть, но у меня есть старший брат! Что они мне там наплели? Что он в Цитадели Мира с важной миссией, конечно! Я не удивлюсь, если дорогой братик Нэалар в данный момент засел в одном из поселений и отплясывает «Ментир» в компании какой-нибудь хорошенькой эльфийки.
Кэлор продолжал медленно засыпать, даже не пытаясь с этим бороться, хотя следовало бы, ведь коронация была назначена на полдень, а бал будет сразу после нее. Внезапно эльф поймал себя на мысли, что совершенно не помнит по какому поводу будет бал, он не очень расстроился своему открытию так как по его мнению короли устраивали такие приемы даже по случаю выздоровления племянника двоюродной сестры троюродного брата дяди его бабушки по материнской линии, хотя это их право.
- Не раскисай, ищи во всем хорошее, может ты сможешь узнать что-то новое о храме Древних, говорят в нем может поместиться весь Дар, и еще место останется. Как же я хочу там побывать! Ведь побывал же я в кристальной пещере!
Миновав, наконец, немного ошалевшую стражу Кэлор со свитой начали углубляться в медленно просыпающийся город.

-Так, теперь подробнее на счет чудес света,- произнес Разиел, и картинка начала меняться. Перед глазами всех находящихся в павильоне людей предстала картины невероятного по своим размерам и красоте сооружения.
- Храм Древних, цивилизации жившей в этом мире задолго до появления эльфов. Храм находится в пределах государства Стедз на одном из многочисленных островов. Размеры этого сооружения, как вы можете видеть, воистину невероятны и превышают размеры столиц остальных государств, за исключением Ирда. По самым скромным оценкам в самом храме постоянно проживали около 200 тыс человек, возможно реальное число проживавших там равнялось 400-450 тысячам. Храм был посвящен неизвестному ныне богу, его статуя находится в главной зале храма и имеет около 15 метров в высоту,- эльф сосредоточился и через секунду все могли созерцать гигантскую статую существа, сидящего на троне в центре костра,- Статуя выполнена из золота, а костер из неизвестного кристалла, скорее всего магического происхождения. Сам бог представляет из себя некую помесь человека и змеи. О расе Древних известно очень мало, точно можно сказать лишь то, что это были кем-то вроде полулюдей полуживотных. Существует теория, что оборотни это то, что осталось от их расы, но мореходы Стедза часто рассказывают о странных человекоподобных существах, обитающих на дальних островах.
Не на долго Разиел замолчал, будто представляя себе что-то, а потом продолжил. Изображение опять резко поменялось на некую пещеру.
-Кристальная пещера. Находится в пределах королевства Лиакос. Внутри пещеры находится узел магических потоков, который странным образом влияет на саму пещеру. Внутри пещеры растет множество кристаллов, различных по форме и цвету. Единственное, что их объединяет, это то, что до них нельзя дотронуться без риска получить серьезный ожег.


--------------------
Я никогда не надену маску, но ни за что не сниму с головы капюшон.

"В доброту людей верую!" - кричал человек, которого сжигали на костре. Почему?

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #32, отправлено 14-07-2006, 12:51


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2119
Наград: 2

Пока ее сокурсники продолжали наполнять созданный ею костяк мира, Ясмик… сидела на столе по-турецки и внимательно слушала сперва… Но когда заговорила Клота, начав перекручивать названия и имена, девушка взяла со стола один из листочков, карандаш и книгу. И пристроив книгу с листком на коленях, принялась писать… Затем положила листок на стол перед горгульей…

Колаир – (от «колаи» - удобство, комфорт; «ар» - год. Древнее название – Колаяр или Колаиар, ).
Ритт – (от «ритт» - верховая езда).
Стедз – (от «стедзе» - постоянно).
Лиакос – (от «лиакос» - солнечный).
Илсми – (от «ил» - спешить; «Сми» - ковать. Нечто вроде «Быстрая ковка»)
Анитол – (от «Анетос» - удобный, комфортабельный. «Ол» - бутылка пива. Древние названия – Анетос, Анетол.)
Зо-Ат – (от «зо» - животное; «ати» - жеребец, конь. Древнее название – Зоати).
Актай – (от «актайос» - береговой, расположенный на берегу. Древнее название – Актайос).
Дар – (от «даре» - очаровывать.)
Ирд – (от «ирд» - радуга.)


- Прошу прощения, забыла дать переводы ко взятым мною названиям… А вообще вы правы. Это же только черновой вариант… Но надеюсь впредь коверканья не будет, так как даже простая смена Зо-Ат на Зо-Ар меняет для меня смысл названия… Ар значит год. Или как вариант «Ара» - проклятье…

Девушка, наконец, соизволила слезть со стола и продолжила:

- К тому же, леди Клота, в языках есть много слов, заимствованных из других языков. И люди ими преспокойно пользуются, не задумываясь что то слово из французкого, то из тюркского, то из греческого… Хотя может я и не настолько мудра и вы правы насчет разнородности… А вот что насчет численности… Никто ведь не говорит что мир размером с землю… Может это маленькая планетка. Скажем, не больше луны…

Ясмик улыбнулась, сделала паузу и, снова усевшись на стол по-турецки, продолжила, обращаясь к Клоте:

- Вы же умное существо и не станете отрицать, что планеты бывают разных размеров… А если не знаете, спросите у сударя Инъяра… Что еще? Ну, про летоисчисление я говорить не стану. Про происхождение названий тоже… Разве могу дополнить про чудеса. Ирд – это тоже чудо. Солнце, проходя свой небесный путь, проникает сквозь купола, сделанные из тончайших стекол из драгоценных камней на крепких металлических каркасах, и превращает город в сверкающий радужный мир. Сама не видела еще, но говорят, даже эльфы с их утонченным вкусом в восхищении…

Девушка некоторое время сидела молча, чуть прикрыв глаза, потом вполголоса пробормотала, словно думая вслух:

- Лет 10 тому ходили слухи среди людей о возможной войне между гномами и эльфами… Из-за Кристальной Пещеры и Города-Радуги. Вроде гномы хотели для защиты своего города парочку кристаллов. А эльфы требовали взамен, чтобы гномы сделали им такой же город. Гномы мастера. Только они могли так обработать камни и совместить их с металлом, чтоб на века… А потом было первое нападение Тварей из Черных Топей и чем закончился спор об этих двух чудах так и осталось неизвестным...

Смик открыла глаза и повернула голову к Сейдену:

- Небольшая поправка, сударь. Вы позволите? Люди и Эльфы создали только два форта. Черную Цитадель (владеющую магией смерти) как раз создали гномы. Возможно не сами, но явно как в противовес одному из фортов. Скорее эльфийскому – Цитадели Мира. А людской форт – Цитадель Элементалей - созданный позже, и решил исход битвы…
Да и Дамиран, а не Домиан… А о семье может другие расскажут, учитывая вышесказанное и раньшепоказанное плюс своя фантазия…

Ясмик слегка наклонила голову набок, давая понять, что пока закончила говорить…
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SimiRel' >>>
post #33, отправлено 14-07-2006, 20:59


—=Ќõтиуč, Пõлный Чěшириуč=—
****

Сообщений: 229
Откуда: Хвостатая звезда
Пол: мужской

۞ вкусностей: 188

-Мой персонаж Айвиен - сын короля эльфов, правда внебрачный, это есть тайной, лишь немногие знают тайну его происхождения. Было время, когда король проезжал мимо Гордых утесов и встретил девушку неземной красоты, пытающуюся покончить жизнь самоубийством, тоесть спрыгнуть с утеса. Стража успела это не допустить и ее силой привезли в Дар. Там она стала его любовницей. Недостаток был у нее один - она молчала. Никакие вопросы и убеждения не могли ее разговорить. Лишь иногда, когда всходила полная луна на темном небе раздавался ее мелодичный голос, неведомая песня на незнакомом языке плавно возносилась к небесам, в ней лишь угадывалось молении и грусть....
После положенного срока она родила на свет Айвиена. Через три дня она изчезла, поговаривают что в ту ночь по небу над замком сделал круг феникс и улетел куда-то на восток. Айвена воспитали как положенно знати, но более всего ему нравилась музыка, так он стал придворным бардом. Ему внушили, что его родители погибли в Черных топях и что он круглый сирота, взятый под опеку самим королем...
Симирель вошел в застывшую на момент рассказа картину, поправил шляпу Айвену и вернулся назад. Эльф в картине продолжил свое шествие весело насвистывая.


--------------------
* HaPpy @ EnD *
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #34, отправлено 16-07-2006, 11:07


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2047
Наград: 2

-Так, - человек глубокомысленно задумался. – Стало быть, теперь мой черед вводить своего героя…
Но непредвиденное обстоятельство именно этот момент выбрало для того, чтобы недвусмысленно вмешаться в процесс обучения.
-Нет, позвольте! – провидение имело каменную натуру, два своеобразных рога, внушающий уважение пятачок и полнейшей доброты оскал многозубой пасти.
-Значит так. Ясмик, да? Еще раз назовешь меня леди и я как одна дама другой...
-Клота!
-… Короче, обращение к горгулье по-другому, нежели мадемуазель непозволительно! – Клота хрюкнула, вздохнула и с тоскою, дескать что с них взять?, попыталась найти сочувствия в сердце Драни. Та развела руками и, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания, вернулась на свой пост над воротами.
-Теперь я могу продолжать, мадемуазель? – Сейден недовольно глядел на горгулью.
-Почти, - Клота вновь обернулась к студентам и, многозначительно хмыкнув, проследовала к столу, где и пристроилась в одном из кресел. Затем со значением взмахнула рукой и продолжила.
-Что касается перевода, это вы круто завернули. Но меня все же смущает звучание названий-имен. Не буду придираться, так как языковой опыт у меня своеобразный, тем не менее, Ясмик, Симирель, на будущее, обращайте на соответствие названий-имен самое пристальное внимание. Вкусы, конечно, разные бывают и без моей помощи составляли русские словари Даль и Ожегов, но в данном случае мне слышится несоответствие.
-Теперь о числах. Хм. Мир должен быть очень-очень мирным, чтобы за 5 тысяч лет целая планета с населением свыше 24 млн. человек имело всего пять цивилизованных королевств. Неверно это из позиций не только человеческой натуры, но и из логики развития. Морская держава Стендз, к примеру, никогда бы не стала единой. Или, вернее, достигнув определенного размера, распалась бы в силу экономических соображений. В свою очередь конная держава, они же степняки, с таким населением никогда бы не управлялись одним королем, разве что его власть была бы номинальной, а размеры королевства значительны. Но исходя из скорости передвижения героев Ясмик следует, что земли не самые большие. Неделя от одной столицы до другой максимум. А этого мало. Но если, конечно, вы можете привести доказательства, что такая планета явно раннефеодального строя МОГЛА существовать, я буду счастлив.
-И еще одна большая мысль. О гномах. Если есть горный кряж, то он обязательно будет кем-нибудь да заселен. Гномами, гоблинами, орками, драконами, форелью – не суть важно. Важно осознать, что пустых гор не будет. Следовательно, Илсми есть королевство одной горной системы. С другой стороны король у гномов всеедин, тогда все горы являются землями гномов. А это значит, что ихнее королевство может входить в состав либо окружать как королевства людей, так и эльфов. Теперь все.
Сейден раздраженно щелкнул пальцами, и горгулью с некоторой ленцой покинула кресло, дескать, продолжайте.
-Что ж, попытка номер два… А вы, Разиель, хитрец. Пожалуй я тоже введу не основного персонажа, - аспирант на минутку задумался. – Имя его будет, правда, таким же, Сейден. Назван в честь речки, текущей по землям Стедза. А фамилия его будет Уоллерхат. Уоллер – это имя основателя рода. А хат – это что-то вроде предприятия по присвоению сыновьям княжеского титула. Родился в клане своего отца на островах. Цивилизация Стедза удивительна и непохожа на остальные государства. Развилась она не в теплых лесах эльфов и не в глубоких, подогреваемых самими недрами земли, шахтах и штреках гномов, и даже не в опаляемых солнцем лугах степняков, но в суровых и неприветливых землях севера. Как туда занесло кочевые и дикие по сути племена? Кто знает.
-Как бы то ни было, тяжелые условия превратили этот народ в сильных, жёстких и отважных людей. Но, сами понимаете, это было свыше тысячи лет назад. Когда-то дикой ордой они спустились на юга, но столкнулись с сильными, организованными войсками эльфов. Через пару сотен лет они повторили свой поход, но в этот раз уже срединные земли оказали им сопротивление. Неуверенное – северяне закрепились на прибрежной линии почти до самой реки Семиструнной, - но достаточное, чтобы раз и навсегда пресечь все дальнейшие попытки к завоеваниям.
-А потом начался период, когда из дикой феодальной знати сложились торговые династии. Первая, впрочем, и последняя царская династия Грифонов начиналась с сильного правителя Бледдина Грифона. В течение 11 поколений они ширили свои земли и открывали все новые острова и новые товары поставляли на рынки гномов, эльфов и людей. В их честь назвали все 11 крупных островов архипелага: Бледдин и Кадагон, Гороной и Лливарх, Руадри и Раналд, Фаркхард и Беорн, Адда. Но жизнь не стоит на месте, сгинули и они.
-Хм, отец Сейдена был князем второго поколения. Но настолько плохо разбирался в делах, что оказался должен не только родственникам, но даже Главным торговым домам. За что и был своевременно казнен. Сын не отец. Сейден не только никогда не превышал дебет, но и сумел стать незаменимым человеком в делах, когда разговор заходил о подписании новых контрактов.
И вот в один знаменательный день он стоял на палубе собственной бригантины «Овэйн» и просто смотрел на суету в порту. Корабль причалил к последнему большому порту Семиструнной, способной приютить весь военный флот государства, города-столицы Анитола. Рядом с ним стоял карлик, одетый по последним модам Стедза. Но пусть вас не обманывает внешность, даже в шелках гном будет выглядеть именно гномом. Местные дварфы, как их иногда называют северяне.
-Майлруд, - конечно же правильно произносить Маэльруад, но легкий островной акцент подчас придавал словам совершенно другое звучание, - скажите, что же будет делать ваша концессия, в случае неудачных переговоров?
Гном хмыкнул, взглядом подсчитывая нечто важное, разгладил бороду и как всегда авторитетно заметил:
-Мастер Шендейн, - никакого акцента, гном просто был шепелявым, - случится может все что угодно. Давайте лучше думать о предстоящем празднике.
-Опять? Хватит того, что мы намучились, пытаясь поднять этот Хьяров’ подарок на борт моего несчастного «Овэйна». Эти прыщавые принцы да капризные принцессы. Эта толпа гостей с натянутыми специально по случаю праздника улыбками, - Сейден сильно стукнул кулаком по бортику. - Лучше бы мне было повесится еще дома. Или отправится на Кадган. О остров, поистине райский.
Гном широко улыбнулся:
-Опять за свое? За последнюю неделю ты только об этом и говоришь.
-Говорю? Да я был уже готов положить корабль на другой гас и фью! Поминай как звали.
А пристань бурлила как и положено пристани. Толпы детворы бегали по побережью и сновали среди домов, мимо куч мусора и мимо лавок торговцев. Из кабаков да на корабли и обратно. Часть зарабатывала деньги. Мелочь, медяк или два за работу курьером. Другие играли, веселились, тем более, что поводов для веселья было больше чем достаточно. Моряки с других кораблей и портовые служащие крича и переругиваясь занимались погрузкой-выгрузкой либо стройно и красиво, словно косяк птиц, летели в ближайшие кабаки города.
Сейден невольно удивлялся. Как могут здесь жить так спокойно, когда на их границах такое происходит? Да, король отбросил варваров назад, туда где им и место. Но кто поручится, что те вновь не нападут с еще большими силами? Поговаривают, что у них были дивные и грозные животные. Огромные птицы, которые не летали, но ударом одной лапы могли убить двух человек за раз. А клюв их был опаснее бритвы. До Стедза доходили слухи, что варвары специально выращивают своих монстров, питая их исключительно человеческой и эльфийской кровью.
- Так, мастер Майлруд, побудете за главного? Я собираюсь нанести визит нашему старому доброму другу Йестину, нашему местному дипломату и представителю.
-Вообще-то, сэр, я намеревался вас сопровождать, чтобы самолично засвидетельствовать свое почтение…
Так препираясь по пустякам вступили на берег два самых завзятых и прожженных торговца севера.

На этом Инъяр замолчал и теперь другим, будничным тоном, обратился к студентам:
-Что ж, с грехом пополам начало положено. Полный мир у нас все равно не выйдет, поэтому будем довольствоваться малым. Осталось дописать недостающие фрагменты и я смело выставлю нашей работе троечку по пятибалльной. Да-да, выше не получится. Все что мы пока делаем, касается создания мира. Частично и существования, конечно, но лишь в самой малой мере и то почти исключительно благодаря динамике повествования Ясмик. У нас у всех, господа, статика.
-А я? – Клота недовольно взвизгнула из своего угла.
-А ты норгулья, - тон аспиранта не терпел возражений.
-Вот видите! – Клота улыбнулась, довольная, что хоть она-то тут совершенно ни при чем.
-Итак, что я хочу от вас. Так как у нас целых два эльфа, поэту придется поделить следующим образом.
Симирель как бард, опишите свою прогулку по родному лесы с выходом к горам гномам и чудесным видом, открывающимся на озера Келемгрима. То есть на вас природа и гармония. Будет даже замечательно, ежели вы кого в лесу встретите.
Разиэль, на вас прогулка по людским полям. Проследите как трудятся люди. Затем зайдите к ним в гости и опишите их быт. То есть на вас жизнь простых людей. Если вы еще прибавите сюдя диалог другой с этими самыми людьми, будет вообще замечательно.
Ясмик, как человек, на вас конный турнир в Ритте. Нужно отношение спеняков к своим животным, нужен некий символ (например, пролетевший над ристалищем пегас) и описание хоть одной схватки.
-И помните, - Сейден улыбнулся. – Инициатива только приветствуется. Я даже буду не против, если вы предложите подходящую альтернативу тому что я предложил. Хм, прошу меня извинить, пора бы уже выкладывать третью лекцию, чтобы спокойно продолжать составление мира. Более того, есть и желание, есть и лекция. В голове. На практике же удивительным образом не хватает времени, чтобы ее набрать. Словно все сговорились и чего-то хотят от меня. Постараюсь исправить положение в среду.

‘Хьяр. Он же Хьярик. Морской бог. Характер скверный, настроение постоянно плохое. Стоит заплыть достаточно далеко от берега и этот божок обязательно пошлет если не шторм, то препротивнейший штиль.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эсмеральда >>>
post #35, отправлено 16-07-2006, 11:35


Хедин
****

Сообщений: 498
Откуда: Хьёрвард
Пол: женский

Сокрушено богов: 485

- Прошу прощения, уважаемый Инъяр! – на этот раз войти в павильон Эсмеральда соизволила через чёрный ход. Войти, не сломав вновь ржавый замок. – Я просто решила просмотреть произведение Урсулы Ле Гуин, а на это ушло определённое время.
Эльфийка улыбнулась, надеясь на снисхождение мастера.
- Всё это время я мысленно была с вами, поэтому переписывать что-то или надоедать однокашникам расспросами необходимости я не чувствую. – эльфийка пришла явно в хорошем настроении, что было её не свойственно. – Возможно, я ещё смогу оспорить ваше решение насчёт моего проекта мира. На самом деле, в поселении дроу я была на правах пленницы, отсюда все не радужные воспоминания и ощущение тюрьмы. По рождению я являюсь ночной эльфийкой с поверхности, но во время войны моего народа против подземных эльфов я попала в плен. Как дочь знатных родителей я с самого рождения была отдана на воспитание в храм богини Элуны. По достижении определённого возраста произведена в жрицы. Но когда началась война, Эсмеральда почувствовала жгучее желание отстаивать независимость своего народа – дроу претендовали на наши земли (Это конфликт столь древний, что объяснить справедливы ли притязания подземного народа не представляется возможным. Некогда мы были одним целым с дроу, но конфликт при дворе и ссылка нескольких знатных родов в пещеры Куеваса породили новую расу. И новое противостояние). Я воевала в рядах ночных эльфов в качестве жрицы-мага. Во время битвы при Чёрном проломе, когда дроу уже, казалось, были загнаны в Куевас, я была ранена и захвачена в плен. Много лён провела я в подземном городе, который попыталась вам показать, правда, неудачно, там встретила свою судьбу. Он помог мне бежать. Теперь я путешествую по мирам, набираюсь сил и знаний, чтобы вновь вступить в ту Великую Битву, чтобы помогать народу Элуны, и спасти эльфа, который помог мне бежать.
Вопреки заурядному обычаю всех существ после тяжёлого сердцу рассказа предаваться грусти или впадать в раздумья, Эсмеральда посмотрела ясным взглядом на мастера в надежде, что такое объяснение смягчит его недовольство созданным мирком.
- А сейчас, если позволите, я вступлю в процесс создания вашего мира и, в частности, бала. – эльфийка подмигнула суровой гаргулье. – Не критикуй сильно, сестрёнка!
По южной дороге к Анитолу приближалось трое всадников. Во главе этой процессии ехала эльфийка. С первого взгляда они были похожи на группу наёмников или бродяг-героев: одежда покрылась пылью, исхудавшие лица загорели. Однако они не были простыми путешественниками, спешившими лицезреть коронацию Дамирана. Троица эльфов оказалась посланниками Цитадели Мира. Долог и труден был путь из эльфийских лесов до Центральной державы. Путники преодолели много верст верхом и теперь нуждались в отдыхе. Девушка-эльфийка была официальной посланницей от магов Цитадели Мира на королевском балу. Её имя было Аделин.
Солнце только начинало греть пригороды столицы Колаира, когда трое всадников преодолевали последние две версты до Анитола. Вопреки усталости и голоду, Аделин не делала остановок, она спешили попасть в город как можно скорее. Это вызывало сильное недовольство двух её сопровождающих. Чести присутствовать на балу вместе с посланницей удостоились два самых прилежных мага-ученика. Два эльфа. Они были достаточно послушными, чтобы не выказывать несогласия с действиями Аделин. Тем временем, крепостная стена заслонила горизонт, всадники въехали в Анитол мимо сонной, но по-праздничному одетой, стражи. Аделин планировала остановиться у знакомого мага. До начала празднования оставалось каких-то четыре часа, за которые эльфийка должна была превратиться из уставшего путника в прекрасную эльфийскую деву…


--------------------
Я услыхал тихие слова Ракота:
- Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?
- Да, - помолчав, ответил я.
- И ты понимаешь, что это значит?
- Да. Мы с тобой - пленники на невесть сколько тысячелетий
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SimiRel' >>>
post #36, отправлено 16-07-2006, 15:55


—=Ќõтиуč, Пõлный Чěшириуč=—
****

Сообщений: 229
Откуда: Хвостатая звезда
Пол: мужской

۞ вкусностей: 188

Изображение дернулось и по нему побежала рябь. Симирель подошел к нему и стукнул ногой в нижний край. От удара пошли круги, но изображение нормализовалось. Теперь было видно Айвена, идушего по лесу, где-то сквозь крону виднелись укутанные в туманную шаль верхушки гор. Изображение было неподвижным. Рель бурча что-то под нос типа "а может вам мармеладу? Нет! Только маленьких детей", забрался внутрь нарисовки. Оглядев место Рель начал говорить.
-Деревья какие то маленькие а надо такие...
Лес тот час начал усиленно расти, пока не вымахал до исполинских размеров, создавая внизу полутемень. Щелчек пальцами и он перенесся где-то на восток по карте Иньяра.
Пустая заунылая поляна.
-Скучно, надобно веселье....
Провел ладонью из стороны в сторону. Маленькие домики появились на ветвях. В центре появился круг из грибов.
-Никто надеюсь не будет против фей? Хоть какая-то отдушина для веселья в этом угрюмом мире!
-Ну теперь возвращаемся. Щелчек.
Рель вышел из изображения и оно вернулось на прежнюю картинку, где был Айвен.
-Ну значит так. Шел себе Айвен шел, а тут из-за угла тигр..., не некрасиво вышло. Пусть будет гоблин.
Тигр замерев в прыжке рассыпался в пыль. На его месте появился гоблин, махая дубинкой.
-Да, только они не нападают в одиночку...
Гоблин на глазах у публики начал клонироваться. Теперь гоблинов, махающими дубинками стало 5-ро.
Картинка начала свое двихение. Гоблины крича (видно для устрашения) бежали на беззащитного эльфа.
Эльф долго не стал раздумывать и бросился вправо. Гоблины пробежали мимо. Оказывается за ними несся клацая зубами и что-то рыча про "ням-ням"маленький троль на поводке, который держала парочка фей, одетых в подобие кольчуги.
Айвен посмотрел на эту процессию и ему пришла здравая мысль не вмешиваться. Где-то в далеке раздался визг, в перемешку с рыком обрадованного троля. Айв решил пока залесть на дерево, благо рост позволял дотянуться до нижней ветви ближерастущего дерева. Немного погодя появился троленок, тащивший дегающегося гоблина за ногу. Немного погодя Айв слез с дерева и переваривая увиденное отправился дальше. Где-то в получасе он вышел на равнину. Вдали стояли высоченные горы, подперая верхушками небо, а перед ними играя лучами луны на своей глади озеро Келемгрим (думаю звучит лучше, если с 2-я "м" на окончании)
Поросший камышем берег, каменистое дно, недалеко чернеют утесы, слышен крик чаек, ловящих форель. Вот оно какое, это Келимгрим"м". Это озеро в переводе означает "Стопа бога", ибо по форме являят собой как-бы оттиск огромной ступни. Через озеро возвышался куполобразный храм Виотты, богини воды.
-К стати в этих озерах водится "Эльвивадро"- водяной конь, их табуны резвятся, выпрыгивая из воды, совершая сальто в воздухе и с шумом падая в родную воду. На утесах гнездятся "Сирии"- питаются исключительно форелью, чьи трели очень ценят при королевствах дворах.
-Так, теперь мне на запад.-Подумал Айв.


--------------------
* HaPpy @ EnD *
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #37, отправлено 19-07-2006, 17:41


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2119
Наград: 2

- Значит так. Ясмик, да? Еще раз назовешь меня леди и я как одна дама другой...

Поворот головы в сторону горгульи…

- Клота!

Легкая улыбка мастеру и каменной стражнице…

- …Короче, обращение к горгулье по-другому, нежели мадемуазель непозволительно!

Все та же легкая улыбка, пожалуй, теперь несколько насмешливая и пристальный взгляд. Наклонившись поближе и, глядя прямо в глаза горгулье, девушка четко произнесла, отбивая некоторые фразы и слова, как осколки из стены:

- Послушайте, леди. У меня для особей женского пола нет другого обращения, кроме как леди. Это нечто вроде принципа, негласного личного правила, кодекса… Называйте как хотите… Поэтому вы можете хоть треснуть, но я своими принципами поступаться не собираюсь. Ясно, леди?!

Ясмик чуть задержала взгляд, затем не спеша отстранилась и продолжила уже спокойным и миролюбивым тоном:

- Теперь что касается имен. Я ведь уже сказала, что вы правы. Имена я взяла наобум. Толком даже не уверена, что есть такие имена как Гротхар и Дамиран. Что поделаешь, да у меня есть такая ошибка – я порой не придаю именам значение… Просто часто получается так, что если я нахожу имя с подходящим значением, то мне не нравится само имя. А если меня устраивает имя, то либо у него значение совсем не то, что нужно. Либо его вообще нельзя найти в словарях значения имен… Хм…

Смик замолчала и неопределенно дернула плечиком. Что она хотела сказать этим жестом – «постараюсь быть внимательней» или «ну и пусть» - она и сама толком не знала… Затем продолжила все таким же спокойным и миролюбивым тоном «отбиваться» от нападок Клоты:

- В переводе названий ничего круто-завернутого не вижу. Любое переведенное слово или часть слова бралось из словарей… Вдаваться в подробности из каких не собираюсь. Но в свое время я провела над этим чертову уйму времени – несколько месяцев практически каждый день по 4-5 часов…

Девушка вновь замолчала, прислушиваясь к речи Сейдена. При этом она несколько раз грохнула кулаком по столу так, что слетело несколько листков и пробормотала нечто «Надо же… так и знала, что не стоит верить этим розказням… да и кому теперь можно верить?.. Как же потомки Древних… Могущественные маги, но понесшие кару за свою спесь!.. Часть островов из кораблей… А они всего-навсего варвары. Да еще торговцы… А ведь и книги понаписывали!. Историки, подери… Казнить бы к чертовой матери, да жаль сами давно померли. А ладно, сейчас не до этого. Разберемся потом…»

Девушка прервала свои мысли вслух и дослушала преподавателя молча. Тем более что он начал давать задания:

- Ясмик, как человек, на вас конный турнир в Ритте. Нужно отношение степняков к своим животным, нужен некий символ (например, пролетевший над ристалищем пегас) и описание хоть одной схватки.

Смик спрыгнула со стола и прошла к картине мира. Брови девушки чуть нахмурились на пару мгновений, когда она рассматривала картину мира и раздумывала над заданием. Затем Ясмик вновь развернулась к учителю:

- Хм… У нас действительно планировался праздничный турнир… но после коронации и бала. Так сказать продолжение празднества и в подарок новому королю, в его честь… Но раз вы хотите сейчас, то…

Девушка вновь развернулась к картине мира и… ухватив ее обеими руками за край, перевернула словно страницу огромной исторической книги. Одну страницу, вторую… При этом продолжая говорить:

- То давайте пропустим коронацию и бал и еще пару деньков отдыха… Право слово и повторное прибытие Дамирана в столицу Ритта тоже можно пропустить. Не стоит оно внимания: мы, риттийцы, народ простой, приемам необученный… Ну да ладно. Так и быть начну с подъезда кареты с Рональдом и новым королем соседнего королевства Дамираном…

Перелистывание мира прекратилось, и перед взглядами присутствующих предстали холмы и прерии Ритта.

По прерии ехала праздничная процессия – золоченая карета в окружении охраны королей Колаира и Ритта. Кроме охраны впереди процессии ехало несколько воинов, которые трубили, возвещая о возвращении своего правителя и прибытии не менее важного гостя…
Сами холмы, окружавшие Зо-Ат, имели не менее праздничный вид – каждый кустик или деревце, встречающееся на них, было украшено белыми, желтыми и зелеными лентами в знак приветствия высокого гостя из Колаира.
Но вот карета, не спеша, выехала на плато перед дворцом. Выехала и выехала. От удивления Дамиран даже выглянул из кареты: он рассчитывал увидеть украшенную цветами площадь, толпы зрителей на специальных возвышениях и всадников-участников. Единственное что указывало на то, что гостей ожидали, так это длинная зеленая ковровая дорожка и два ряда празднично одетых воинов по бокам ее, со знаменами в руках.
- Не беспокойся. – наклонился Рональд к своему спутнику – праздник назначен на завтра. Мы ведь еще ждем других гостей и участников.
Дамиран кивнул и, когда карета, наконец, остановилась, вышел на дорожку вместе с Рональдом. В окружении стражи и под приветственную музыку, правители прошли во дворец, где их и встретила Ясмик, прибывшая ранее. Для молодого короля и его свиты были приготовлены великолепные покои.
А в столицу Ритта тем временем продолжали съезжаться гости. Тут были и великолепно одетая знать в каретах или верхом, и изящные эльфы, и гномы… Дамиран, наблюдающий за прибытием гостей из окна своей гостевой комнаты, быстро схватил Ясмик за руку и показал вниз:
- Смотри! Кентавры! Ух ты… А они гости или участники?
- И те и другие. Но больше участники. Завтра сам увидишь… - Ясмик улыбнулась и вышла из комнаты…

... Рассвет встретил принца… вернее теперь уже короля Дамирана отнюдь не в постели: молодой король от волнения не мог уснуть, так ему не терпелось увидеть Игрища, в которых будут принимать участие легендарные кентавры. Легендарные, потому как прежде Дамиран слышал только легенды да картины видел о них.
Послышался небольшой стук в дверь и голос слуги спросил, проснулся ли его величество… Когда Дамиран оделся (привычку одеваться сам Дамиран перенял у Ясмик, в роду которой не было принято такой роскоши как одевание с помощью десятка слуг) и вышел, слуга провел его в небольшую залу, где уже ждали Рональд и Ясмик. Молодой человек, в который раз удивился, потому как стол, за которым сидели Король Ритта и его племянница, был накрыт крайне скромно. «Неужели они не собираются пировать?» - пришла в голову принцу мысль и словно ответом на нее, Ясмик шепнула – «Пир будет, но после Игрищ. А они будут идти с рассвета до полного солнечного подъема. Поэтому мы только слегка перекусим. Садись.»

- Интересно, сколько раз ты еще удивишься? – усмехнулась девушка, видя как Дамиран рассматривает, выросшие за ночь, высоченные места для зрителей, увитые зелеными бархатными и разноцветными цветочными лентами… На самом высоком возвышении располагались три кресла с высокими спинками, покрытые зеленым бархатом для Рональда, желтым для Дамирана и серым для Ясмик. Зеленый и Желтый – как главные национальные цвета Ритта и Колаира, серый – посольский цвет.
Спустя некоторое время, когда зрительские трибуны заполнились и король Рональд, наконец кивнул головой, давая понять, что праздник может быть начат, нежным переливом зазвучали эльфийские свирели, словно сотни лесных птиц слетелись на праздник. Под музыку на дворцовую площадь не спеша, выехали пятеро всадников. Все на конях разной масти – серой, черной, белой, огненно-коричневой, золотистой. Сами всадники были так же одеты в одежды под цвет своих коней… И пока звучала музыка, пятерка начала представление: всадники, как будто они были продолжением коней, легко и непринужденно управляли своими скакунами, заставляя их то гарцевать, то вставать на дыбы и на несколько мгновений сохранять такое положение, как будто отлитые статуи из бронзы, золота, серебра, платины и рубина… Уже проснувшееся солнце играло лучами на сверкающих латах и одеждах всадников, освещало ухоженных лошадей, которые надо заметить все были без седел – риттийцы наподобие эльфов старались ездить без седел. Во всяком случае на таких важных игрищах гарцевать на лошади с седлом посчиталось бы оскорблением для конного народа…
Наконец, музыка постепенно стихла и всадники под громкие приветственные выкрики толпы, покинули площадь. Их приветственное выступление, открывшее Игрища, было закончено и далее на площадь выехали участники первого состязания – 20 риттийцев, 8 эльфов, 4 колаирца и даже один гном. Зрелище гордо восседающего на высокой лошади гнома было по меньшей мере презабавным… но среди зрителей как это ни странно не раздалось ни одного насмешливого или неодобрительного выкрика. Заметив брошенный на нее а затем на гнома вопросительно-удивленный взгляд Дамирана, Ясмик чуть наклонилась и шепнула:
- Мы уважаем любого участника, решившего принять участие. Уверена, что этот гном несмотря на то что он гном, отлично управляется с лошадью. Иначе бы он просто не стал принимать участие. Гномы гордый народ и не станут выставлять себя на посмешище… Вот увидишь, если он и не выиграет, то все равно непременно заставит уважать свой народ за упорство, которое он проявил при овладении искусством верховой езды. Смотри, сейчас начнется первое состязание…
Первым состязанием было Подсечка для Мастеров. Проводится это состязание в три этапа:
- первый – сбить камушек, чуть приклеенный к постоянно раскачивающемуся устройству, напоминающему маятник.
- второй – то же устройство маятник, тот же камушек, но на этот раз лошади завязывают глаза, так что участнику приходится быть вдвое внимательным, чтобы проследить за лошадью и суметь сбить камушек.
- третий – теперь глаза завязывают самому всаднику, а к камушку привязывают небольшой бубенчик. От зрителей на этом этапе требуется сохранять строжайшее молчание, чтобы дать участнику расслышать звон…

…Итак, состязание началось и вперед выехал первый, самый смелый или скорее самый нетерпеливый участник – юноша лет семнадцати, с черными вьющимися кудрями на сером коне. Риттиец. По всему видать впервые решившийся принимать участие в столь большом состязании, потому как он то старался принять гордо-спокойный вид, то глаза его начинали гореть восторгом, когда он бросал взгляд на великолепно украшенную площадь… Итак, первый участник выехал и сперва несколько раз проехался возле качающегося камушка, присматриваясь. Затем отъехал, поудобнее перехватил трость, сжал бока коня и направил его галопом к маятнику. Толпа затихла на мгновение - можно было расслышать стук копыт и свист рассекаемого тростью воздуха – и разразилась вздохом разочарования: юноша промахнулся. Естественно он выбыл из этого соревнования, но имел право принять участие еще в двух… Следующим трем участникам – двум риттийцам и одному эльфу - повезло больше: все трое сумели пройти во второй тур.
Пятым выехал гном и толпа вновь затаила дыхание. Гном на некоторое время застыл словно высеченная в скале грозная, но несколько грубая статуя и принялся неотрывно смотреть на маятник. Затем отъехал подальше, ведь согласно правилам, камушек нужно было сбить на всем скаку. Отъехал, погладил коня и пустил галопом… Рука, держащая трость, и все тело гнома напряглось и чуть наклонилось в сторону, чтобы достать камушек. Миг затаенного дыхания… подсечка… и толпа разразилась приветственными выкриками, когда сбитый камушек, сверкнув белым боком на солнце, упал в траву. Гном же остановил лошадь и вновь сел прямо. Лицо его сияло от гордости – он прошел первый этап…
После выступления гнома, толпа уже не реагировала столь бурно. Еще бы – выступление риттийцев и эльфов они уже видели не раз. Из оставшихся участников, посчастливилось выйти во второй тур двенадцати. Состязание продолжалось…

После небольшого перерыва, позволившего участникам так сказать перевести дух, на площадь к ним вышла девушка и завязала глаза коню первого смельчака. Лошадь чуть мотнула головой, тревожно сопя, когда перед ее взглядом вдруг все потемнело, но спокойная и властная рука тут же усмирила и успокоила ее. Отъехав чуть в сторону и не переставая чуть поглаживать лошадь, всадник чуть помедлил и дернув поводья, заставил коня пуститься галопом. Уверенно направляя его правой, всадник пронесся мимо камушка на маятнике, рассек воздух тростью и… с победным видом сорвал повязку со своей лошади. Сбитый камушек лежал в траве, а зрители восторженно рукоплескали первому смельчаку, прошедшему в третий тур…
Кроме первого риттийца, в третий тур также прошли двое его соотечественников и три эльфа…

- Теперь глаза завяжут всаднику?
- Да. Т-с-с… разговаривать запрещено… потом…

Первым вызвался рискнуть эльф. Ему завязали глаза и некоторое время тот сидел неподвижно, дожидаясь пока в толпе стихнет гул и шепот. И хотя вскоре среди зрителей настала абсолютная тишина, мелодичный перезвон качающегося на камушке бубенчика дробился и перекатывался о холмы, множился, отражался… Поистине это было весьма трудное задание. Но… разве это проблема для различающего до сотни звуков в лесу одновременно? Вот лошадь со всадником несутся во весь опор, легкий взмах и толпа взрывается приветствиями, одновременно думая наперед – будут ли еще победители?..
Победители были – еще один эльф и риттиец. После приветствий в честь победителей соревнований и вручения им призов – каждому двух жеребцов и денежная награда в размере двух десятков ритенов (равно пяти золотым монетам) – был объявлен небольшой перерыв. Во время его торговцы могли предложить зрителям свой товар – различные напитки, еду, предметы быта, корм для животных и прочее - а участники – подготовится к следующему соревнованию – конным бегам. В этом соревновании принимали участие уже не кто захочет, а именно победители последних 10-ти Игрищ. По традиции каждые десять игрищ отмечался победитель в конных бегах, а на одиннадцатые между собой соревновались десять победителей… Правда в этот раз победителей было всего семь – некоторые выигрывали несколько раз…
Но пока соревнование не началось, Роланд подозвал одного из торговцев и взял небольшую круглую миску, доверху наполненную засахаренными дольками ярко-салатовых плодов – немного терпких на вкус, но чрезвычайно сочных и ароматных. А Ясмик с Дамираном переговаривались вполголоса:
- Вон видишь того с полностью седой гривой волос? Самого крайнего, на черном жеребце? Мист-Граф Валентайн…
- Мист-кто?
- Мист-граф. Это… это нечто «великий граф». Высшее лицо после короля и членов его семьи в иерархии королевства. За ним идет просто граф, потом барон, потом воины всех мастей от королевской стражи до простых пехотинцев, потом ремесленники и далее охотники-следопыты, торговцы и земледельцы… А вон те двое молодых за ним – охотники. А четвертый с закрученными усами капитан королевской стражи… А последние эльфы, но их я не знаю… Сейчас уже начнуться состязания…
- А кентавры? Ты говорила, что они будут принимать участие, но уже второе состязание, а их все нет…
Дамиран пробежался взглядом по трибунам, но зрителей было слишком много, как на самих скамьях на возвышении так и внизу – верхом на лошадях или повозках, или просто на земле сидя – где уж тут разглядеть нескольких коне-человеков?
- Будут. После бегов. В состязании «Канава».
- ?..
- Нужно на всем скаку проскакать до самого края глубокой канавы и остановить лошадь так, чтобы все ее ноги оказались за чертой. А расстояние от края до черты меньше чем две длины лошадиного корпуса.
- А канава где? Будем выезжать?
- Нет. Канава здесь. Определенные куски площади вынимаются… Сейчас они закреплены так, что ни за что не догадаешься… А кентавры ведь сами лошади. Они останавливаются всего в корпусе. Передние ноги вообще у самого края, либо даже надо на задние подняться… Ух вы выдержка там нужна, да и лошадь чтоб не подвела… Победителю вручат пять эльфийских коней и кого-то из его родни эльфы на два года возьмут обучаться стрельбе и обращению с конями.
- Хм… Это так важно и замечательно?
- Ты не понимаешь. Эльфы делают со своими лошадьми просто чудеса. Они со своими лошадьми действительно похожи на одно целое не только внешне, но и внутренне. Я не знаю как это объяснить но они словно разговаривают с ними в мыслях… Ну не разговаривают, а все равно как-то любое мимолетное движение, чуть смена положения ног, оттенки голоса всадника – конь все чувствует, слышит, понимает… Многие у нас с пеленок возятся с лошадьми, дожили до седин, но такими достигнутыми высотами понимания лошадей похвастаться не могут…
- А этот Мист…
- О, он может. Сударь Валентайн в молодости победил в Канаве… И конь сейчас под ним эльфийский. Если станет принимать участие, то у него весьма хорошие шансы…

Девушка замолчала и принялась следить как всадники выходят на позицию для бегов.
Небо над головою было чистым и безоблачным, многие гости, а вернее гостьи из Колаира, сидели под изящными зонтиками, выполненными, согласно моде высшего общества, под цвет их платьев или кофточек. Ну а состязания продолжались…

Нрпг: продолжать или достаточно?

Сообщение отредактировал Ясмик - 20-07-2006, 12:28
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #38, отправлено 21-07-2006, 12:43


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2047
Наград: 2

Лекция №3 "Существование миров" -Итак, мы подошли к самому главному разделу. К вопросу существования миров.
-Вполне логичным было бы замечание, а в чем же разница между созданием и существованием. Вроде бы и тут мы создаем мир, и так постоянно добавляем в него новые частички. И по сути это будет верно. Ведь существование – это создание МИФА с участием вашего героя. Через некоторое время вы сами отнесете этот миф в разряд истории. Более того, по сути именно в рамках мифов и рассказываются те либо иные события, создающие канву мира.
-С другой стороны ведь и рассказ можно плавно течь, без упоминания о каких бы то ни было героях. Или быть длинным и нудным, но вы все равно будете читать, так как персонаж проходит по самым чуднЫм местам, окруженный таинственным и непознанным.
-Собственно, нахождение зыбкой грани между мифом и миром и будет разницей этих двух понятий. Создание захватывает тем, что делает нечто простое значительным и важным, а существование тем, что вы в праве изменять все, что хотите. Чтобы не быть голословным, воспользуемся творениями профессора Толкиена. Момент, когда назгулы совершают марш бросок через Заскочье (хм, чей же это перевод был?..). Что мы видим? Опасных, безликих субъектов, ни в коей мере не претендующих на звание героев, с которыми (носом чуешь) связана какая-то темная история в древности. На лицо: история в рамках произведения, отсутствие героев и событие, которое можно в эту самую историю внести.
-Единственное обязательное условие, которое делает и мир, и миф – это атмосфера. При переработках лекций этому понятию будет уделено особое внимание, сейчас же я вынужден отделаться лишь самыми общими словами. Грош цена миру, в котором читателю не захочется пусть на мгновение, но пожить. Добиться этого можно, прежде всего, интересным языком. Почитайте, ежели не обращали внимания ранее, Джерома К. Джерома. От такого захочешь оторваться – не сможешь, уж больно интересно. А потом, когда оторвешься от красивого образа и ярких описаний, вступают в действие факты, события, воспоминания о приключениях, описания, что и создают канву настоящей истории. К примеру, красиво написанное описание дороги из лесу в замок, внушает романтичным сердцам соответствующее настроение без сложного и запутанного действия.
-Точно также и миф должен содержать свою атмосферу. Вообще-то, рассказы могут быть настолько разными, что давать какие-то либо советы, в принципе было бы делом неправильным и даже вредным. Спросите у настоящих мастеров жанра, я же говорю лишь то, что знаю сам. Так, чтобы произведение обрело цену, прежде всего в ваших собственных глазах, в любой миф следует вкладывать частичку себя. Свое настроение, последние события, свои мысли. Делитесь с читателем, и благодарность вернется сторицей. Далее, как говорят, существует всего 10 (или 9) основных сюжетных линий, по которым может писаться произведение. Будь у меня сейчас нормальный Инет, я бы поискал и привел их вам здесь, а так, найдете сами. От себя добавлю, что начинать писать можно бесцельно, то есть просто отправляя своего героя в странствия, по ходу создавая все новые и новые ситуации и, в случае необходимости, добавляя в уже написанное повествование новые факты. Либо придерживаться какой-то определенной цели. Не обязательно придумывать строгого сюжета, просто основывайте историю на каком-то событии. Пример строгого соответствия – «Молодые годы короля Генриха Наваррского», - пример истории, построенной на событии – «Левиафан» Акунина (никто не говорит, что событие должно быть реальным) либо же «Камо гредеши» Сенкевича (а вот и вполне реальные события). Примеров бессистемного повествования полно. Но даже они появились на основе какой-либо идеи.
-Теперь перейдем к взаимодействию героев и миров. Ну здесь все проще простого. Любой герой обязательно воздействует на мир и в то же время существует в нем. И на сколько грамотно опишет действия персонажей автор, настолько гармонично картина и будет смотреться. Воздействовать легко. Каждый поступок автоматически добавляет миру новых красок, каждый новый персонаж мгновенно создает очередной блок культуры мира. С другой стороны именно события истории создают тот фон, ту реакцию, с которой героям приходится бороться/ жить.
-О вопросе главенства героев и миров, вопрос решен давно и бесповоротно. Только в одном-единственном рассказе мир имеет явное преимущество над героями. Это история Земли и человечества. Во всех остальных существует явный крен в сторону доминирования героев. Это не хорошо и не плохо. Это естественно. Потому что цель любого рассказа прежде всего описать некую ситуацию. А для этого не обязательно иметь огромный мир, достаточно сформировать некий пласт, за который персонажам просто в голову не придет вылезать. Другое дело, если вы целенаправленно пытаетесь создать мир. Как Толкиен, как Маккефри. И если этот мир поддержат другие люди.
-Так что при творении стоит подумать, хотите ли вы создать мир либо вам нужен миф. Нечто большое и уникальное, которое может, подчас, захватить ваше реальное Я либо же интересное и увлекательное, в котором можно отдохнуть тем или иным образом. Лев Толстой написал свой роман «Война и мир», не выходя из рамок мифов своего времени. Ведь он не брал весь мир, ему были достаточны некоторые события, которые имели место во Франции, Пруссии, Австрии, Российской империи. С другой стороны Толкиен написал «Властелина колец» скорее потому, что первые рукописи его мира редактор не одобрил, посчитав скучными. Можно написать великий миф, такой как миф о скандинавских богах, и сказать все. Но, создавая собственный мир, помните, что лишь смерть поставит точку в творении. Одна моя знакомая сказала, что ей вполне достаточно нашей с вами матушки-земли, только надо туда прибавить чуть-чуть необычного. Ну, необычного в мире предостаточно, а вот попытаться выйти за рамки наших будней – это и будет творение собственного мира, а каждый наш день – его существование.


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #39, отправлено 22-07-2006, 9:50


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2047
Наград: 2

-Охм, - знакомый голос отвлек аспиранта от картины, столь красочно разворачивающейся в совместном воображении группы. – Эсмеральда?
Тут же Инъяр сощурил взор, постаравшись напустить на лицо довольно грозное выражение. Но, увы, сердиться было решительно невозможно. Эльфийка привела столь веский, столь чарующий довод о прилежном штудировании книг Ле Гуинн, что Сейден просто не мог оставаться равнодушным.
-Ну вот, - аспирант слегка удивленно кивнул Эсмеральде, предлагая ей устраиваться поудобнее, - а мне показалось, что мы уже познакомились. В общем-то, на занятиях я все же Сейден, а Инъяра давайте прибережем для официальных церемоний.
История девушки оказалась чудесной:
-Ах, моя дорогая бедняжка, - Инъяр честно пролил свою добрую бутыль крокодильих слез и разжалобился настолько, что достал из кармана платочек. Так вытирая глаза и поминутно вздыхая, он и дослушал историю.
-Как печально жить на нашей планете, - тем не менее, эти слова Сейден сказал уже совершенно другим тоном. – Позвольте мне все же пролить пару лучиков света на мрак вашей горечи.
-Во-первых, с простой высылки нескольких родов в пещеру новой расы не получится, - вот он, детектив в действии. - Одно из двух, либо вы умалчиваете о каком-то важном обстоятельстве, породившим новую расу, либо же в крови у вас, темных эльфов, столь много презрения к сородичам-дроу, что вы, хоть и признаете прежнее родство, теперь стараетесь полностью от них откреститься.
-Далее, ЛЁН – это сколько в годах? И последнее, почему вы сумели сбежать, а ваш, скажем так, друг, нет?
Этими вопросами Сейден исчерпал список своих замечаний и благожелательно посмотрел на свою собеседницу.
-Что же касается вашего образа в мире, что ж, подойдет. Только вам придется еще кое-что дописать. По миру: историю башен: сотворение, существование. Пожалуйста, на основе неких событий. Если вам не сложно, приведите один из инцидентов в виде небольшого рассказика.
Тут в дело вмешалась Клота со своим блокнотиком и импозантными очками:
-Да, я тут сделала заметку. В нагрузку, если вечерком совсем уж делать нечего будет, поразмышляйте о феях Симиреля. Как так вышло, что этот удивительный народ разместился аккурат между земель гномов и эльфов? Кажется, все.

Следующим слово взял Симирель. Сейден и Клота, устроившись поудобнее, поначалу с пристальным интересом вслушивались в историю, но где-то с середины Клота не выдержала и в лучших чувствах хрюкнув в очередной раз улетела, пробормотав на прощание что-то вроде «убивец!»
Аспирант дослушал до конца. Над руинами замка повисла тишина и некоторое время безраздельно властвовала в павильоне. Наконец Сейден кивнул своим мыслям и заговорил:
-Что ж. Симирель, скажите, вы уверены, что ваш персонаж относится к высоким, ну или хотя бы к лесным эльфам? По тону повествования выходит, что он из тех эльфов, которые дружат с сатирами, феями, паками и прочими чудесными созданиями. Скажем так, допрофессорский эльф. Подумайте сами, соответствует ли выбранный тон произведения образу. И еще, костяк, так сказать, сюжет прогулки у вас выдался на славу. Но вот мясом, словами он не зарос.
Голос с зубца стены:
-Вот-вот!
-Таким образом, прошу добавлять в коктейль мира не только фантазию, но и слова. Уверен, вместе они будут смотреться лучше. Так что, индивидуальное задание претерпит лишь незначительное изменение. На основе уже написанного вами напишите историю следующего дня, но с позиции мыслей вашего героя. Прошу добавить хоть один диалог. Еще подумайте, литературно, разумеется, какие могут быть враги у цивилизованного мира пяти королевств.

-Хм, Разиель, ну что же вы? Я понимаю, у вас начинается собственное приключение и ваши мысли заняты им. Тем не менее, напишите свою долю историю у меня, пожалуйста. Ведь мысли каждого живого существа уникальны и ценны.

-Я разорву ее на куски, - Клота рычала и вырывалась, представляя собой взбешенную каменную фурию, готовую побить любого или любую. Впрочем, картину нельзя было назвать грозной или устрашающей. Общее впечатление явно портили Драни, Сейден и толпа маленьких гоблинят, выбежавших откуда-то из подполья. Эта компания совместными усилиями облепила Клоту, не давая той напасть на Ясмик. В общей куче торчали только лишь рука горгульи, дерущая чье-то ухо и неизменный, грозно встопорщенный пятачок.
Пытаясь перекричать общий ор и визг, аспирант возмущенно отчитывал свою гостью:
-Вам так надо было доводить дело до драки? Вы что, не знаете как яростно защищают эти французы свою гордость?.. Прекрати! Кому я говорю, Клота!? Кодекс у вас? Что ж, Ясмик, это замечательно, но зачем же из-за этого издеваться над ни в чем не повинной зверюшкой?
-Кто тут зверюшка?!
-Клота!
Борьба понеслась по новой. Сейден отлетел в сторону, получив в пылу схватки по уху. Вскочил и наконец-таки рыкнул.
-Ну все, мне это надоело! САПФИР!
Голова дракона на стене трофеев вдруг повела себя странно. Она заморгала, открыла пасть и выдохнула струю горячего пара.
Дерущиеся замерли. Драни неуверенно подковыляла к Инъяру и, бухнувшись ему в ноги, тихонько запричитала:
-Хозяин, не надо. Пусть дракон опять уснет. Ей-ей, ну погорячились. Вы же знаете нас с Клотой. Она исправится.
Инъяр не смотрел вниз. Он просто поинтересовался у Клоты, холодно рассматривая присутствующих:
-Это правда?
Та вздохнула. В душе у нее все клокотало, но вид просыпающегося демона, способного уничтожить горгулью одним вздохом, заметно охлаждал пыл.
-Ну. Да.
-Ладно, - Инъяр кивнул. – Спи, Сапфир. Спи, мой мальчик.
Дракон моргнул глазами еще раз, сладко зевнул, от чего сеточка трещин пробежала по стене, и затих. Сейден кивнул Ясмик.
-Надеюсь, мир. Скажите, вы действительно хотели драки с Клотой? Вы же видите, какая она вспыльчивая. Да и... - тень улыбки пробежала в уголке глаз. - И почему именно леди?Не мисс, не мадемуазель, а именно леди?
-Теперь что касается вашего турнира. Хм, ну, это было ваше право, выбрать тот или иной турнир, до либо после пира. Могу сказать одно, результат достоин похвалы. Могу так же добавить, что по сути это ваш мир. Пока что вы внесли в него больше всех нас. Насчет турнира, если вам есть еще что сказать – дописывайте. Это интересно. С меня ромашка в общий венок почтения и восхищения.

Теперь, что касается всех. Приступаем к самому вкусному, к балу. Предупреждаю сразу, меня, возможно, долго не будет, хотя и это не факт. За это время продумайте, как вы попадете на бал. Не просто, откуда получите приглашение, а как уже придете на торжество. Да, накладываю одно условие. Все наши персонажи уже друг друга знают. Это уж ваше дело додумать откуда, чай времени хватает. Если возникнет желание, начинайте отписывать. Приду – оценю.


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #40, отправлено 22-07-2006, 16:14


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2119
Наград: 2

Третья лекция оказалась весьма интересной…
Карандаш мелькал над листочком, оставляя за собою ряды знаков, именуемые буквами. Наконец, Смик закончила и, еще раз пробежав взглядом по написанному конспекту, обратилась к учителю:

- Небольшое уточнение, сударь. Вы сказали: «Но, создавая собственный мир, помните, что лишь смерть поставит точку в творении». Имеется ввиду смерть творца, автора этого мира?..
И небольшое… пожелание что ли… Никто ведь не заставляет вас дать всю информацию непременно до конца месяца. Полагаю, ничего страшного, если вы что-то добавите через недельку-другую… Это я к слову о 10 или 9-ти основных сюжетных линиях… Спасибо за внимание и жду ответа на вопрос.

Девушка немного помолчала и добавила, обращаясь уже ко всем присутствующим:

- Да, если вдруг кто станет искать про линии сюжетов, пусть будет добр показать эти сведения здесь.

На гневную горгулью девушка даже внимания не обратила... Лишь дождавшись, когда та немного успокоится, тихо сказала:

- Зря вы выходите из себя, Клота. Запомните никто не достоин того, чтобы из-за него портить нервы. Это необратимый процес. Я имею ввиду испорченные нервы. Поэтому будьте спокойны...

Ясмик перевела взгляд на учителя и кивнула:

- Хорошо, сударь. Я продолжу о турнире... Но сперва подумаю над новым заданием. Да и не бойтесь прервать мои мысли и ответить на вопрос.

Девушка вновь опустила голову и принялась что-то рисовать на листочке под текстом...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #41, отправлено 22-07-2006, 19:55


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2119
Наград: 2

Девушка несколько минут выводила какие-то узоры под своим текстом, затем поднялась, прошла к картине и продолжила рассказ о турнире:

Прозвучал удар гонга, эхом разнесшийся между холмов, и участники соревнования молниями рванули по кругу. Им предстояло проскакать пять кругов по площади… Некоторое время было слышно только приглушенное дыхание следящих за бегом зрителей, топот копыт и фырканье коней, бегущих бок о бок. Но вот двое всадников начали обгонять соперников. В одном из них Ясмик узнала мист-графа, а второй оказался одним из молодых охотников следопытов. На пятки этим двоим уже наступал один из эльфов и следующие два круга они так и мчались – двое людей спереди и наступающий им на хвост, эльф… Последний круг. Ясмик увидела как охотник пригнулся, как поудобнее перехватил уздечку Валентайн, га какой-то миг девушке даже показалось, что она заметила синий отблеск неба в глазах эльфа. Но естественно только показалось, поскольку взгляд эльфа был устремлен только вперед. Равно как и скакавших перед ним соперников, так и не пересекших финишную черту вдвоем.
Толпа взорвалась криками приветствия. Такого еще не случалось на соревнованиях по бегу – сразу двое победителей. Причем первый был победителем на первых Игрищах в десятке, а молодой следопыт победил на последних…
Пока же восхищенные зрители приветствовали победителей, на площади уже стали готовится к следующему состязанию – Канаве. Из ряда зрителей послышалось несколько удивленных вздохов от тех, кто впервые был на турнире в Зо-Ате. Еще бы не удивишься, когда посреди площади часть зеленого покрова внезапно проваливается, оставляя после себя яму довольно внушительных размеров – шириной 5 метров, длиной 7 и глубиной 3.
Также на площадь вышло пять кентавров. На плечах у четырех из них были пурпурные плащи. Став немного в стороне от ямы, четверо о чем-то переговорили и один из них кивнул пятому. Тот ответил на кивок почтительным поклоном и отъехав как можно дальше от канавы, пустился во весь опор… Несколько секунд молниеносного бега, вот кажется кентавр сейчас сделает еще шаг и вынужден будет прыгнуть. Но нет. Передние ноги замирают в воздухе и несколько мгновений зрители могут любоваться мускулистым и красивым телом молодого человеко-коня… Когда кентавр, наконец, отступает на пару шагов назад и становится на все четыре конечности, один из риттийцев начинает вести черту…

- Ух ты, впечатляет… Что это было? Уже выступление? – Дамиран, наконец оправился от удивления и дернул девушку за рукав.
- Нет. Планка. Вон те четверо в плащах – судьи этого соревнования. А молодой кентавр показал насколько нужно близко остановить коня… Сложно. Придется остановится на задних ногах. А потом, чтобы не упасть, отойти на задних же. Как это кентавр продемонстрировал… Смотри вон вышел первый смельчак… хм… хотя со смельчаком пожалуй я преувеличила…

Девушка, равно как и половина зрителей риттийцев, с неудовольствием отметила что первый «смельчак» остановил коня до черты… Следующие двое были немногим лучше – один так же осадил коня еще не доехав до черты, а второй все-таки проскакал до самой черты, но увы… Согласно правилам за чертой должны были оказаться все четыре ноги коня, а не только передние… Состязание продолжалось и пока победителей не было. Следующим трем участникам пришлось помогать выбираться из канавы, а седьмой просто словно забыл остановится и на всем скаку перемахнул канаву под смех и насмешки зрителей… Впрочем смех тут же стих, так как вперед вышел мист-граф. Все риттийцы и многие эльфы знали Валентайна и многие соглашались, что у того весьма хорошие шансы выйти победителем. Толпа замерла в ожидании, затаила дыхание и… сотрясла воздух бурным ликованием, когда всадник застыл вместе с конем за чертой…
Ясмик улыбнулась, проследила взглядом за четырьмя кентаврами-судьями, подошедшими к победителю и повернулась к Дамирану:
- Видишь, я же говорила, что у него хорошие шансы. Дядя, можно я стащу парочку сладостей?
Разговаривая, Ясмик не обратила внимание, что Валентайн и кентавры несколько раз посмотрели в их сторону. И только когда чья-то тень легла перед ней, девушка подняла взгляд. Седоволосый мужчина галантно поклонился Рональду, Ясмик и Дамирану. Затем, получив разрешение говорить, обратился к юному королю соседнего королевства.
- Ваше величество, свою победу в Канаве я посвящаю вам. И приз выигранный мной вы по праву можете взять себе. Более того, я ужасно оскорблюсь, если вы откажетесь. Судьи уже предупреждены и награда будет доставлена, куда вы укажете. А обучение, если захотите пройти, можете в любое время. Мое почтение…
Мист-граф еще раз поклонился и удалился. Он видел, что молодой король настолько опешил от подарка, что ждать от него ответа сейчас было бессмысленным. А с другой стороны ответ не был нужен Валентайну. Он сказал все, что хотел и не хотел услышать ответ-отказ…
- Мое почтение… и благодарю…
Пробормотал вслед Валентайну немного пришедший в себя от неожиданности, Дамиран. Правда его ответ был заглушен бурными аплодисментами. Когда те (аплодисменты) поутихли, был объявлен еще один перерыв, а следовательно возможность торговцам предложить свой товар и заработать. После перерыва на зрителей ждало еще три соревнования – Захват, Укрощение мустанга и Стрельба на скаку…

Ясмик отвела взгляд от картины и немного помолчала.
- Пожалуй, на этом я закончу о соревновании… Хватит с вас информации про турнир. Да и с меня хватит придумывания на этот раз… Да еще к слову. Дами хотел передать мне возможность поучиться у эльфов, но мне это ни к чему: особи женского пола не имеют права принимать участия в Игрищах. Полагаю что сейчас, пока еще жив старый король, у Дамирана есть время для учебы… На вопрос о леди - мой отец так обращался. У него все были либо леди либо судари. Это как в театре, кто не актер, тот актриса... Я у него переняла. А почему именно так не спрашивала. Я тогда еще маленькая была, чтоб разбираться в этом. Просто как-то отложилось в памяти... А что касается задания… Хм…

Девушка вновь схватила картину и перелистнула ее назад…

Девушка еще раз придирчиво осмотрела себя в зеркало – длинное, темное, почти черное бархатное платье с зеленоватым отливом на свету. Узкие рукава платья чуть расширяются от запястий и скрывают кисть до самых костяшек, а на шее поблескивает колье из изумрудов, так изящно выглядящее на темном фоне платья и так идущее к зеленым глазам девушки. Легкий стук в дверь и через мгновение в комнату заглянул слуга.
- Принес?
- Да, леди. – слуга протянул девушке листок и, опустив голову, принялся ждать дальнейших указаний.
- Очень хорошо – Ясмик пробежалась взглядом по верхним строчкам – Можешь быть свободен. Дальше я сама.
Слуга еще раз поклонился и молча скрылся.
А Ясмик спустя некоторое время тоже покинула свою комнату. Сейчас в ней было трудно узнать того улыбающегося сорванца, который еще вчера мчался во весь опор в Ритт… Неспешный шаг, спокойный взгляд, изящные и неторопливые движения… Еще бы на этом балу ей предстояло быть… ну , да быть распорядительницей, хозяйкой… Принимать гостей, смотреть, чтоб всем хватило мест, тарелок и тому подобное. Дамиран с отцом хотели, чтоб она позаботилась о бале…
Девушка отыскала глашатая и передала ему листок:
- Здесь полный список всех приглашенных. Что делать ты знаешь. Советую, пока гости не подъехали перечитать список, чтоб не перековеркать чье-либо имя.
Еще раз осмотрев зал, девушка присела на небольшую золоченую скамью у входа и принялась ждать первых гостей…

Нрпг: Я не описываю зал для бала. Предоставляю гостям самим это сделать на их вкус. Да и дворец внутри не описан, можно побродить и рассказать об увиденном. Экскурсии по королевскому дворцу до тех пор, пока не появятся нынешний и предыдущий правители Колаира, разрешены.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 15:06
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .