В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> Консультационный отдел фантастики, Павильон для бесед и вопросов

Объявление
Мягкий свет из широкого окна, находившегося почти напротив входа, освещал небольшую комнату. Длинный стол вдоль трех стен изгибался буковой «П», оставляя место для входной двери и широкого мягкого дивана с табличкой: «для гостей». Левая часть стола была заставлена различной аппаратурой, в которой опытный взгляд мог различить терминалы компьютеров, осциллографы, генераторы… Внушительную часть занимала стойка с отвертками, кусачками, паяльниками и иными инструментами. Правая часть стола оказалась заставлена горшочками с диковинными растениями и клетками с не менее диковинными зверьми. Кое-где виднелись различные пробирки, реторты, баночки с реактивами. Несколько отдельно стоял холодильник с биологическими образцами. Середина стола, находившаяся аккуратно под окном, была относительно чиста. Если не принимать во внимание несколько исписанных листов бумаги, да пары книг.
Почти в самом центре комнаты, во вращающемся офисном кресле, сидел молодой человек в зеленой футболке, камуфлированных штанах и высоких шнурованных ботинках. В данный момент парень был занят игрой со щенком восточносибирской лайки, который расположился у него на коленях.
Под самым потолком, прекрасно видимая от входа, крутилась оранжевая голографическая надпись:

Консультационный отдел по вопросам фантастики.

Прием ведет Самичев Олег и собака Вулх.
Мы поможем Вам в поисках ответов на вопросы, проконсультируем, окажем необходимую помощь в вопросах фантастики вообще и научной фантастики в частности.

Свободный вход для ВСЕХ, независимо от того являетесь ли Вы студентом Академии или нет. Предварительной записи и регистрации НЕ требуется.

Добро пожаловать!
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(1 - 19)
Locke >>>
post #2, отправлено 25-02-2006, 11:43


Фиалкоголик
*****

Сообщений: 534
Откуда: Москва
Пол: мужской

Души: 674

Рейнар с некоторй опаской заглянул в комнату - очень уж чуждо она выглядела по сравнению с другими павильонами Академии. Решив, что выпускнику, преподавателю и просто человеку с завышеным самомнением не к лицу мяться у входа, он в несколько шагов пересек комнату и приземлился на диван.
- Здравствуйте. Я пришел к вам с конкретным вопросом - полагаю, название "Консультационный отдел" именно это и подразумевает? - Рейнар поправил лихо заломленный берет, - Скажите, как можно обосновать с точки зрения логики использование в прикле шагающей боевой техники? Я имею ввиду, как подвести под это технические предпосылки, не ограничиваясь фразами "Мастер всегда прав" и "Это же круто!".


--------------------
Сон кончился, пора браться за дело! (с) Джон Уинстон Леннон
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эсмеральда >>>
post #3, отправлено 25-02-2006, 13:19


Хедин
****

Сообщений: 498
Откуда: Хьёрвард
Пол: женский

Сокрушено богов: 485

В зал вошла азиатка со смоляными тяжёлыми волосами, закрученными во множество тонких косичек. Она с любопытством оглядела окружающую её обстановку и вопросительно посмотрела на двух мужчин: один из них сидел за столом, заваленным аппаратурой, другой что-то у него спрашивал.
- Здравствуйте, могла бы я поприсутствоватьздесь. Вероятно, вопросы и ответы, которые будут иметь место быть в этих стенах помогут мне узнать что-нибудь новое? Меня зовут Наоко Такаши. Разрешите, Олег-сан?


--------------------
Я услыхал тихие слова Ракота:
- Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?
- Да, - помолчав, ответил я.
- И ты понимаешь, что это значит?
- Да. Мы с тобой - пленники на невесть сколько тысячелетий
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #4, отправлено 25-02-2006, 15:43


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Олег, а следом Вулх, подняли взор на посетителей.
– Уважаемый Рейнар, уважаемая Наоко, пожалуйста, располагайтесь, – молодой человек указал на диван: – Левее от вас небольшая тумбочка, видите? На ней стоит кофеварка и чайник – можете себе сделать кофе или чай. А внутри тумбочки разные соки и печенье. Угощайтесь. Вулх…
Щенок спрыгнул на пол и пробежал в угол комнаты, чтобы продемонстрировать, где находятся угощения.
– Рейнар, надеюсь, вы не обидитесь, поскольку сначала я отвечу даме. Наоко, разумеется, вы можете присутствовать и надеюсь, что ограничитесь не только наблюдением, поскольку само название павильона подразумевает режим «вопрос-ответ», ¬– с этими словами Олег улыбнулся.
Вулх вернулся на свое изначальное место, а молодой человек перевел взгляд на Рейнара.
– Да, вы совершенно правы. Название «консультационный отдел» подразумевает, что вы можете задавать вопросы и сразу же получать на них ответы. Что же, давайте займемся непосредственно шагающими машинами.
– На сегодняшний день мне неизвестно о существовании каких-либо шагающих боевых машин, даже в виде отдельных образцов. Однако это не означает, что они невозможны практически. Лично я являюсь противником такой техники, но имеются и сторонники. Однако давайте попробуем рассмотреть этот вопрос с обеих позиций. Основным и чуть ли не единственным достоинством шагоходов, является высокая проходимость по пересеченной местности. Иногда вторым достоинством называют возможность перемещения в любом направлении относительно корпуса, т.е. вперед, назад, боком. Теперь посмотрим на недостатки. По расчетам, у таких машин давление на грунт должно быть выше, чем у гусеничной техники. Следовательно, проходимость по слабым грунтам, как например песок или заболоченная местность – значительно ниже. Контур машины более высок, он скорее вертикальный, чем горизонтальный, поэтому шагоход легче обнаружить и поразить. Так же, весьма сомнительным кажется вопрос о живучести самих ног в боевых условиях. Хотя в целом, я признаю, что четырехногая машина, с расположение как у собаки, т.е. шарнирами в верхней, а не нижней части корпуса, будет иметь определенную целесообразность.
Говоря о шагающих боевых машинах, стоит подразделять их на скафандры, в том числе скафандры-переростки, как это, например, имеет место в MechWarrior, и собственно машины. Хотя в ряде случаев эта грань весьма призрачна. Поскольку, в обоих случаях не стоит забывать о таком аспекте, как возможность управления пилотом/экипажем. Скафандр это один пилот и управление, либо путем виртуального костюма, схожее с управлением своим телом, либо путем нейросенсорного контакта. При этом машина, хотя бы в общих чертах, должна иметь сходство со строением тела пилота.
И раз я вспомнил про MechWarrior, хочу отметить, что он изначально создавался ориентированный на значительное превосходство мехов над любой другой техникой, а потому и правила прописаны соответствующим образом. В реальности такого различия не будет. На мех просто не получится навесить столько брони и оружия. И в бою мех против танка, последний будет иметь преимущество где-то на 20-30 процентов.
Олег прервался и посмотрел на присутствующих: – Я не слишком увлекся? Давайте подведу итог, а вы, по необходимости задавайте уточняющие вопросы. Шагоходы могут быть полезны на достаточно твердой пересеченной местности, например, на плато заваленном глыбами. Технически вполне могут быть реализованы. Однако, если мастер не ставит перед собой задачу: «обязательно чтобы были», то лучше рассмотреть иные методы решения.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Locke >>>
post #5, отправлено 2-03-2006, 18:10


Фиалкоголик
*****

Сообщений: 534
Откуда: Москва
Пол: мужской

Души: 674

Рейнар пожевал губами, обдумывая слова Олега, что-то пометил в блокноте и вновь посмотрел на консультанта:
- Благодарю за обстоятельный ответ. Правда, на мой взгляд, при управлении путем нейросенсорного контакта конструкция машины необязательно должна иметь сходство с со стоением человеческого тела. Мозг человека достаточно адаптиен, чтобы справиться с управлением весьма чуждыми конструкциями. В крайнем случае я бы предложил использовать вспомогательные нейропроцессоры. А мотивацию MechWarrior'a я отношу к "Master's Wish".
Я также хотел спросить вас об энергетическом оружии. Оно зачастую исползуется в НФ-приклах. Как по-вашему это можно обосновать? Какие преимущества оно дает по сравнению с пулевым?


--------------------
Сон кончился, пора браться за дело! (с) Джон Уинстон Леннон
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #6, отправлено 2-03-2006, 19:49


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Воспользовавшись тем, что Олег увлекся своей речью, Вулх сумел перебраться на стол и отравился играть с приборами, светящимися разноцветными огоньками. Однако очень быстро был отловлен хозяином помещения и посажен обратно на колени.
– Человек действительно может адаптироваться к управлению различной техникой, причем даже не обязательно через нейросенсорный контакт. Доказательством чему, может служить хотя бы управлением обычной автомашиной. Однако чем отличнее устройство от инстинктивно привычного, тем больше тренировок надо для его овладением и тем меньше людей смогут достигнуть хороших результатов. Таким образом, в ходе длительной войны, можно оказаться перед проблемой значительной нехватки пилотов.
– Что до энергетического оружия, – Олег задумчиво потрепал Вулха: – Давайте начнем с трилогии Сергея Снегова «Люди как боги» состоящей из книг «Галактическая разведка», «Вторжение в Персей» и «Кольцо обратного времени». Одним из основных устройств на космических кораблях людей, в этих произведениях, являются аннигиляторы Танева, которые способны превращать вещество в пустоту, а пустоту в вещество, причем на значительном расстоянии от себя. Этими аннигиляторами пользуются как двигателями, а также для обороны и нападения. Они установлены на каждом корабле, даже гражданском. Их мощности хватает для полного уничтожения планеты за несколько минут. Разрушители – противники людей используют гравитационное оружие, хотя оно оказывается несколько хуже аннигиляторов, тем не менее, достаточно эффективно. Крейсер разрушителей, хоть и не способен уничтожить планету, но за один виток вокруг нее, превращает всю поверхность вместе со зданиями, растениями, животными в пыль. Более того, у разрушителей есть планеты крепости, которые называют метрики пространства. Они искажают вокруг себя пространство так, что могут полностью заблокировать передвижение кораблей или направить их в нужное место в принудительном порядке.
– Уже в третьей книге, «Кольцо обратного времени», сверхсовременные корабли, объединившие в себе аннигиляторы Танева и генераторы метрики пространства, сталкиваются с древней расой, которая использует как оружие – время. Небольшой временной сдвиг внутри любого устройства, когда различные детали оказываются в различном времени, приводят к практически полной неработоспособности. Особенно ярко это проявляется на компьютерных комплексах, которые в книге называются малые универсальные машины.
– Думаю не надо пояснять, что ни одна ракета, даже в подметки не будет годиться любому из вышеперечисленного оружия. Поэтому, прежде чем отвечать на ваш вопрос, надо сначала определиться о каком мире и времени будет вестись речь. Если мы возьмем нашу Землю и нашу цивилизацию, добавим еще лет двадцать, то можно будет говорить именно о научной фантастике. Т.е. о фантастике, где все основано на известных или изучаемых технологиях и научных законах. Тогда в качестве энергетического оружия, думаю, можно будет назвать: лазеры, плазму, электромагнитное, акустическое.
Олег задумался на некоторое время: – возможно, что-то еще, но сейчас не приходит в голову. Давайте начнем из моего списка с конца. Акустическое. Это оружие, воздействующее за счет колебаний окружающей среды. Наиболее эффективно может быть против живой силы противника, вызывая у него травмы, в простейшем варианте – разрыв барабанных перепонок. Кстати, один из реально используемых вариантов акустического оружия является гидролокатор морских судов. Его применяют для борьбы с подводными диверсантами. Включенный гидролокатор в считанные секунды, в буквальном смысле слова, варит водолаза находящегося неподалеку от судна. В воздухе эффективность акустического оружия значительно ниже, но, тем не менее, правильно подобранная частота и мощность, способна невосстановимо лишить человека разума. Значительным плюсом такого оружия является высокая проницаемость акустических волн, так что от них очень сложно защититься. Хотя с другой стороны это является и минусом, так как надо беспокоиться о защите своих солдат.
– Электромагнитное оружие. Я имею в виду то, которое воздействует за счет электромагнитного поля. На сегодняшний день, оно наиболее эффективно против электроники, особенно полупроводниковой. Уже существует заряды, доставляемые ракетами или снарядами, способные выводить электронику противника из строя за счет электромагнитного импульса высокой мощности, если мне не изменяет память, высокой частоты. Как вариант применения, авиация делает первый залп ракетами с ЭМ оружием, выводя из строя радары и комплексы наведения средств ПВО, а затем безнаказанно, утюжит позиции противника традиционными ракетами и бомбами.
– Плазма. Как оружие, это движущийся сгусток плазмы. Пожалуй, наиболее близким ему аналогом является реактивный огнемет. Плазма обладает высокой температурой, но малая масса сгустка не позволит нанести значительный урон техники или укреплению. А вот живой силе очень даже не поздоровится. Впрочем, небронированная техника так же пострадает достаточно значительно. Полагаю, что основное применением плазмы будет то же, что и у огнеметов: уничтожение живой силы на укрепленных позициях.
– И остались у нас лазеры. К их основным преимуществам можно отнести высокую скорость поражения цели, после момента выстрела. Скорость эта равна скорости света в соответствующей среде. Кстати, очень распространенное заблуждение, что луч лазера прямолинеен. Ничего подобного. Это обычный луч света и подчиняется он всем законам оптики. Т.е. прекрасно отражается и искажается. Учитывая, что атмосфера планеты достаточно неоднородна, содержит различные температурные слои, а также микрочастицы – пыль, луч будет изогнутым. На сегодняшний день, основным недостатком лазера является необходимость в мощном источнике энергии. В частности из-за чего, сам луч, в диаметре, достаточно узок, а, следовательно, даже при успешном прожигании цели, он не нанесет значительного повреждения. Это приводит к выводу, что надо поражать цель, не прожигая в ней небольшое отверстие, а разрезая ее лучом, как скальпелем. Соответственно лазер должен работать дольше по времени во время одного выстрела. А это означает дополнительные затраты энергии и перегрев. На сегодняшний день, практическое применение нашли лазеры для ослепления живой силы противника. А от слепого бойца пользы, как вы понимаете, немного.
– В качестве итога, хочу сказать, что я не считаю, энергетическое оружие ближайшего времени адекватной заменой существующему. Они должны использоваться одновременно, каждое для своих целей.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #7, отправлено 3-03-2006, 9:57


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2119
Наград: 2

Послышался легкий щелчок и ветерок, ворвавшийся через раскрывшееся окошко, чуть сдвинул один из лежащих на столе листов. Вошедшая таким образом девушка, едва заметно улыбнулась. Кивнула присутствующим и спокойно прошла к столу. Но не села, а принялась рассматривать клетки с животными и горшочки с растениями Спустя несколько минут, она посмотрела на молодого человека со щенком. И задала назревшие вопросы...
(это присказка (отыгрыш), а теперь сказка (реально вопросы от меня, а не от персонажа rolleyes.gif ))

ЗЫ: Сорри если не совсем по теме отдела (вопросы на фантастическую тематику, но к приклам пока отношения не имеют)

1) Когда-то написала рассказ, где был космический корабль - такой маленький одноместный... упоминался он весьма вскользь и в самом начале, но и за это меня раскритиковали (а именно за употребление фразы: "баки с горючим повреждены" - мол нет их на кораблях)... заменила на нейтральное "двигатели". Но не писать же все время двигатели - вот и интересуюсь - устройством космических кораблей. Какие у них двигатели и могут ли они вообще быть повреждены, например, метеоритным потоком?

2) В принципе можно допустить существования корабля-гиганта (способного перевозить 5000 (или больше) людей - предназначенный для переселенцев). Имеют ли такие корабли особые названия? И вообще, если можно - побольше о них (какие они могут быть)...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #8, отправлено 3-03-2006, 22:57


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Вулх поднялся на лапы, опустил голову, вздыбил шерсть и зарычал, оскалив зубы. Олег бросил выразительный взгляд в сторону окна, однако удержался от высказываний, касательно лиц предпочитающих не пользоваться дверьми. Рука молодого человека легким движением опустилась на загривок щенка, и расслабленная осталась лежать там.
– Давайте начнем с научной фантастики, а затем переместимся к фантастике в целом. Для перемещения в космическом пространстве, я могу назвать только три типа движителей: реактивный, солнечный парус, и гравитационный. Начну с последнего. Вспомните самые обычные качели. На них можно самостоятельно раскачаться, не отталкиваясь ни от чего, только поднимаясь или приседая в определенные момента движения. Это собственно и есть гравитационный двигатель. Представьте себе космический корабль в форме гантели, «рукоятка» которого может менять свою длину. Пусть он движется по эллиптической орбите вокруг какой-либо планеты. При этом «рукоятка» расположено перпендикулярно плоскости орбиты. Если в определенных точках изменять длину «рукояти», то можно увеличить или уменьшить диаметры орбиты, вплоть до того, что набрать вторую космическую скорость. Однако происходит это не даром. Необходимо тратить энергию и достаточно значительную, на выполнение работы по перемещению «грузов» расположенных на концах «гантели».
– Солнечный парус. Использует давление солнечного света, которое не столь уж и мало. Такой корабль будет иметь очень малую маневренность и малое ускорение, зато совершенно не требует запасов энергии.
– И классический, реактивный движитель. Для его работы, необходим запас вещества, которое будет невосполнимо тратиться. Все современные космические корабли используют реактивные двигателя. К сожалению, КПД их достаточно низок. Затрудняясь назвать точную цифру, но вроде бы для вывода одного килограмма груза на орбиту Земли, надо потратить десять килограмм топлива.
– Нет оснований считать, что в ближайшее время появится какой-либо иной принцип движения, поэтому в научной фантастике стоит опираться на них. Так же не стоит забывать о том, что максимальная скорость это скорость света. Поэтому перемещение от звезды к звезде будет исчисляться от нескольких лет, до нескольких сотен или даже тысяч лет. И вот тут самое время поговорить о кораблях больших размеров.
– Есть несколько способов сохранения экипажа, на протяжении столь длительного временного промежутка. Один из них это корабли поколений. Люди живут на этих кораблях, как в каком-либо городе. Рождаются, взрослеют, рожают своих детей, воспитывают их, умирают. Одно поколение сменяет другое, именно поэтому и называет корабль поколений. Судя по теоретическим расчетам, минимальное количество людей на таком корабле должно быть что-то около 180. Тогда можно быть уверенным, что не произойдет биологического вырождения от родственного кровосмешения. Хотя никто не может гарантировать, что не произойдет умственно-моральной деградации.
– Продолжая разговор о больших кораблях, следует упомянуть колонизационные корабли. Их цель доставить группы людей, оборудования, снаряжения, материалов… для создания колонии на удаленной планете. Как правило, в фантастических произведениях, численность пассажиров составляет несколько тысяч особей. Сам корабль, обычно создается на один полет и затем разбирается колонистами на части, чтобы строить из него дома. Тут правда стоит упомянуть, что они используются и в произведениях, авторы которых игнорируют запрет на максимальную скорость полета. Но об этом чуть-чуть позднее.
– Иногда, авторы страдают гигантоманией и создают большие корабли в массовом порядке. Тогда нет смысла давать им какие-либо определенные наименования.
Олег помолчал, погладил успокаивающегося Вулха, и продолжил.
– Давайте выйдем за пределы научной фантастики, в ее традиционном понимании. Очень многих авторов огорчает невозможность достаточно быстрого преодоления межзвездного пространства, и они начинают идти на различные хитрости. В частности были придуманы различные над-, под- и гиперпространства, нуль-транспортировка, она же телепортация, субсветовые туннели. Разумеется, это не полный список, я перечислил только наиболее используемые варианты. Всех их объединяет одна особенность, ни одно из этих ухищрений не имеет под собой строго доказанной научной, а уж тем более практической базы. Поэтому я и сказал, что мы выходим за рамки научной фантастики.
– Каждый изобретает хитрости в меру своего воображения и даже одинаковые, например гиперпространственный переход могут по-разному выглядеть у разных авторов. Например, осуществляться мгновенно или в течение какого-либо периода. Экипаж может спокойно бродить по кораблю, во время перехода, или обязан занять специальные биологические капсулы. И таких особенностей очень много. Однако я считаю, что не следует забывать про закон сохранения энергии. Это означает кораблю, для перемещение надо потратить какую-то энергию и вполне возможно, что это будет именно топливо в баках.
– В силу всего вышеизложенного, я считаю, вполне нормальным и правильным, утверждать, что у космического корабля могут быть баки с горючим. И буквально в двух словах о повреждениях. Разумеется, они могут быть. Причем у всего, что угодно: топливных баков, двигателей, обшивки, пассажирских кают…
Олег снова помолчал.
– Прошу прошения, но я ненадолго прервусь, а затем мы продолжим разговор, в частности о больших кораблях.

НРПГ: Писал после четырнадцати часов работы, так что если получилось несколько путанно - прошу извинить.

Сообщение отредактировал Морской дьявол - 3-03-2006, 23:03


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #9, отправлено 4-03-2006, 6:18


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2119
Наград: 2

Опершись одной рукой на край стола, девушка внимательно слушала. Когда молодой человек упомянул о различных гиперпространствах и прочих ухищрениях для преодоления архиогромных расстояний, девушка чуть улыбнулась, вспомнив еще одно название - ахун - вычитанное когда-то ею в одной фантастической повести. Когда же рассказывающий прервался, дабы перевести дыхание, девушка достала из рюкзачка несколько листочков и карандаш. И принялась делать заметки, поскольку не была уверенна, что сможет все запомнить и сохранить в памяти. Заметки были достаточно короткие - всего четыре слова: "гравитационный, солнечный парус, реактивный". И нарисован схематически рисунок корабля-гантели и полукруга рядом, очевидно изображавшего планету. Несколькими стрелочками и сокращенным "Грв. двиг." девушка наметила принцип действия такого корабля, как она его запомнила и поняла. Но, даже несмотря на рисунок, ей был не до конца понятен этот вид двигателя, хотя спрашивать она ничего не стала, поскольку пока не могла точно сформулировать вопрос... Да и перебивать новыми расспросами не хотела...

Сообщение отредактировал Ясмик - 4-03-2006, 6:22
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эсмеральда >>>
post #10, отправлено 4-03-2006, 6:22


Хедин
****

Сообщений: 498
Откуда: Хьёрвард
Пол: женский

Сокрушено богов: 485

Наоко обернулась на шум и увидела девушку, почему-то пришедшую через оконо, а не через дверь. Стремление выделяться... Это было знакомо честолюбивой Такеши.
Раз уж Олег разрешил и вопросы задавать, то следует воспользоваться этим позволением. Наоко улыбнулась: она бы всё равно это сделал. Даже без разрешения. Как всегда.
- Олег, вот вы сказали о шагающих машинах. Ну, напрмер, имперские ходоки в бессмертном мире Корусканта и его окрестностей эти гигантские роботы ходили по снегу без особых проблем. А вы сказали... В прочем, что это я? Просто хотела сказать, что по снегу они тоже ходили.
Вот, кстати, у меня вопрос такой возник: а что насчёт рас в фантастике. Кроме людей, кто может с теоретической точки зрения быть во Вселенной? Точнее, кого можно описать людям, чтобы только они не прогнали с позором, - Наоко улыбнулась.


--------------------
Я услыхал тихие слова Ракота:
- Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?
- Да, - помолчав, ответил я.
- И ты понимаешь, что это значит?
- Да. Мы с тобой - пленники на невесть сколько тысячелетий
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #11, отправлено 4-03-2006, 15:20


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2119
Наград: 2

Ясмик, услышав вопрос девушки, с удивлением обернулась. В детстве она зачитывалась фантастикой... и каких только существ не описывали писатели! Даже не отдавая себе отчет, что вопрос не ей, а молодому человеку со щенком, девушка выдала:

- С теоретической точки зрения? Да кто угодно! Любое существо, которое способна измыслить ваша фантазия. Что мыслимо, то возможно сказал, не вспомню сейчас кто... Главное, чтобы вы сумели обосновать и доказать, что данное существо действительно сможет жить в тех условиях и на той планете, куда вы его определили, Смогли его описать и сами поверить, что такое может быть... - девушка осеклась и смутилась. "И кто за язык тебя тянет" - упрекнула она себя, а вслух сказала, обернувшись к человеку с собакой - прошу прощения. Не хотела срывать вам беседу - девушка опустила голову, начав рассматривать свои руки... Если ее попросят уйти за недостойное поведение... Что ж, она поймет...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #12, отправлено 5-03-2006, 11:42


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Олег с одобряющей улыбкой слушал развивающуюся дискуссию.
– Если вы не возражаете, то я буду отвечать на вопросы в порядке их поступления. И давайте продолжим тему больших кораблей.
– Как я уже сказал, это могут быть корабли поколений. А так же колонизационные корабли. Причем в последних люди могут, как бодрствовать, так и находиться в камерах анабиоза. Еще одним видом, можно назвать корабли города. Люди просто в них живут, не стремясь прибыть в какое-либо определенное место. Бесконечное путешествие.
– И, пожалуй, последний вид больших кораблей, это корабли базы. Иногда их еще называют материнскими кораблями. Достигнув места назначения, такие корабли, становятся центром развивающихся событий, не важно, научных, военных или каких-либо еще. На них сосредоточенно общее управление, ремонтные мастерские, производственные цеха, исследовательские лаборатории, медицинские комплексы.… С их борта стартуют малые корабли, которые до этого находились в трюмах-ангарах. Сюда же они возвращаются для пополнения запасов и ремонта. Зачастую, корабль база, достаточно оснащена, чтобы начать массовое производство различной техники, вплоть до малых космических кораблей, разумеется, при наличии соответствующих ресурсов.
– Кстати, стоит упомянуть вариант, что совершенно необязательно на корабле должны находиться живые существа в больших количествах. Возможен вариант, когда путешествие осуществляется полностью под контролем аппаратуры. Лишь незадолго до прибытия, начинается выращивание биологических тел и их последующее обучение. С моей точки зрения, при времени полета более чем несколько десятков лет, такой вариант более предпочтителен, чем корабли поколений. Так как и в том и в другом случае, прибывшие все равно знают о планете отправители, только по рассказам. Но в первом случае, еще и крайне высока степень умственно-моральной деградации.
– Разумеется, все эти деления достаточно условны и между ними нет четкой грани.
Олег посмотрел на Вулха: – придется тебе немного поработать. Да, да, не отлынивай, – около минуты человек и щенок смотрели в глаза друг друга, а затем Вулх перебрался на стол рядом с компьютерным терминалом, и стал елозить лапами и носом по пластине какого-то материала. Через пару минут ожил еще один монитор, на котором засветился текст и схемы.
– Если интересно, – Олег сделал приглашающий взмах рукой, вы можете ознакомиться с чуть более подробным описанием принципа работы гравитационного двигателя.
– И снова о шагающих машинах, – молодой человек улыбнулся: – Действительно имперские машины ходили по снегу, а еще космические корабли летали как будто они самолеты и находятся в атмосфере, лучи лазера в космосе были видны со стороны, световой луч оканчивался сам по себе, в вакууме распространялись звуки и так далее и тому подобное. Список ошибок достаточно обширен. Достаточно давно мне в руки попал журнал, где «Звездные войны» были названы сказкой на современный манер. Пожалуй, это самое точное определение. Именно сказка со всеми своими атрибутами и нереальностями.
– Однако вернемся к снегу, – Олег снова стал серьезным: – Он ведь разный бывает. Свежий, едва выпавший, лежащий большими хлопьями это одно. А многократно смерзшийся наст это совсем другое. Первый не выдержит и лыжника, а по второму и груженая машина может пройти.
– И остался у нас вопрос о инопланетных расах. С теоретической точки зрения, современная наука сумела обнаружить за пределами Земли только вирусы. Однако нет практических оснований считать, что только ими дело и ограничиться. В целом я соглашусь, что тут крайне широкий простор для фантазии. При этом, не забывая обосновать (самому для себя) как именно такой вид, именно в такой среде выжил и эволюционировал. Чем более умное существо вы описываете, тем более сложным с точки зрения химии и биологии оно должно быть. Разумная амеба это нереально. А вот некий разум из группы собравшихся в единое целое амеб уже лучше. Так же не стоит забывать, про физико-механические особенности строения тел. Например существа с четырьмя руками и общим гуманоидным строением тела. Некоторые, совершенно не задумываясь, располагают нижнюю пару рук чуть ли не в подмышках верхней. А ведь это означает, что верхнюю руку нельзя опустить чисто физически, значит, она будет постоянно уставать и либо атрофируется в процессе эволюции, либо весь вид вымрет. Так же, будет достаточно интересно, если социальное и политическое устройство, а так же моральные ценности, будут отличны от человеческих. Ведь даже на Земле они различаются для разных обществ, что уж говорить про инопланетян.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #13, отправлено 5-03-2006, 13:29


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2119
Наград: 2

Несколько минут Ясмик внимательно изучала схемы и пояснения к ним. Затем обернулась и поблагодарила молодого человека. А заодно и щенка. После чего подумала и еще решила уточнить:
- А теоретически насколько должна быть максимально длинной рукоять, чтобы дать кораблю возможность оторваться от орбиты одной планеты, выйти в свободный космос и получить шанс прибиться к другой планете? – Потом девушка еще помолчала. И добавила то ли сама отвечая на свой вопрос, то ли просто размышляя – Конечно, я далека от мысли, что подобным рукоятям в максимально-раздвинутом состоянии делали длину в несколько километров и более… Но фантазия и здравый смысл подсказывают мне, что возможно можно оснастить корабль всем необходимым и при надобности – прямо в космосе… мм… достраивать рукоять. Или разбирать… А еще можно допустить что необходимые материалы для достраивания не просто есть на корабле, но еще и могут производиться. Следовательно, можно сделать сколь угодно длинную рукоять и отойти на сколь угодно большое расстояние от планеты. Теоретически ведь это возможно? – Ясмик перевела дыхание после столь длинного монолога. Потом еще добавила, уже скорее как размышление к сказанному ею – Только мне кажется, что корабли с подобными двигателями больше годятся для роли спутниковых кораблей… Ну то есть тех, что кружат вокруг планеты. А для путешествия к другим мирам лучше использовать два других вида двигателей…
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #14, отправлено 5-03-2006, 18:23


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Олег задумчиво сплел пальцы рук.
– Чтобы точно ответить на ваш вопрос, надо произвести соответствующие расчеты. Но если говорить примерно… Думаю длинна «рукояти» в максимально раздвинутом положении должна исчисляться сотнями километров. Кроме того, время полного обращения вокруг Земли составит от чуть менее часа, на низких орбитах, до нескольких часов на сверх высоких. Таким образом, вариант достраивания и демонтажа «рукояти» едва ли является эффективным, так как будет слишком медлителен.
– В целом, этот вариант движителя, едва ли можно назвать практически полезным. И хотя теоретически он работоспособен, но практически… Соглашусь, что для межзвездных путешествий лучше рассматривать другие варианты.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #15, отправлено 5-03-2006, 21:51


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2119
Наград: 2

Услышав о сотнях километров "рукояти", девушка тихо присвистнула... Потом, дослушав, кивнула в знак благодарности.
- Спасибо за такую понятную и полную консультацию - Тут девушка замолчала, поскольку сообразила, что, придя сюда, даже не назвала своего имени... Поэтому добавила - Кстати, прошу прощения за невежливость. Меня зовут Ясмик. Пока вопросов больше не возникает, но если надумаю чего - я еще забегу. - Улыбнулась. Встала и вышла через дверь, как порядочный человек.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эсмеральда >>>
post #16, отправлено 6-03-2006, 19:43


Хедин
****

Сообщений: 498
Откуда: Хьёрвард
Пол: женский

Сокрушено богов: 485

Наоко улыбнулась, услышав фразу Олега про ляпы.
В этот момент смышлёный щенок включил монитор одного из многочисленных компьютеров, и Наоко вместе с Ясмик принялась изучать чертежи.
- Теоретически это действительно милый способ, но с дугой стороны: зачем так запутывать самих себя. Для сокращения и увеличения "рукояти" придётся затрачивать энергию, причём она, вероятно, будет не намного меньше, чем энергия обычных топливных двигателей. Или я не права?
Наоко задумчиво улыбнулась вслед уходившей Ясмик.


--------------------
Я услыхал тихие слова Ракота:
- Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?
- Да, - помолчав, ответил я.
- И ты понимаешь, что это значит?
- Да. Мы с тобой - пленники на невесть сколько тысячелетий
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #17, отправлено 7-03-2006, 14:24


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Олег пожал плечами.
– Величина практически потраченной энергии будет в первую очередь зависеть от кпд механизмов изменяющих длину рукояти. Не думаю, что такой вариант будет иметь когда-либо практическое использование. Тем не менее, как теоретический вариант, его можно рассматривать. В начале-середине двадцатого века, когда было модно говорить о космических путешествиях, придумывалось много всякого. На тот момент было сложно определить, что является практически реализуемым, а что, так и останется на бумаге.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эсмеральда >>>
post #18, отправлено 12-03-2006, 10:55


Хедин
****

Сообщений: 498
Откуда: Хьёрвард
Пол: женский

Сокрушено богов: 485

- Действительно... Только теоретически, - задумчиво сказала Наоко. Она хотела спросить ещё про топливо для реактивных двигателей, но вовремя вспомнила, что находится в консультационном отделе фантасктики вообще, а не кораблестроения.
Девушка прошла через зал к столику, где Олег оставил кофе и чай, и налила себе чашку кофе. Коротать время между "лекциями" в компании бодрящего напитка было несравнимо интереснее.


--------------------
Я услыхал тихие слова Ракота:
- Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?
- Да, - помолчав, ответил я.
- И ты понимаешь, что это значит?
- Да. Мы с тобой - пленники на невесть сколько тысячелетий
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #19, отправлено 17-03-2006, 10:30


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

– Реактивные двигатели для космических кораблей бывают различными, – произнес Олег: – Наиболее распространены жидкостного типа, а так же часто применяется твердотопливные ускорители. Трудно назвать конкретное топливо, так как в различных моделях двигателей оно может быть различным. Кроме того, я считаю, что основное развитие существующих типов двигателей должно быть направленно именно на разработку новых видов топлива. Что позволит увеличить скорость истечения продуктов сгорания и тем самым сократить расход при прежней мощности.
– Пожалуй, более или менее неизменным, останется необходимость создавать топливо как минимум из двух компонентов: горючее вещество и окислитель. По отдельности они более или менее не опасны, но, будучи объединенными, непосредственно в камере сгорания двигателя, способны гореть практически в любых условиях, в том числе в вакууме.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akela >>>
post #20, отправлено 17-03-2006, 11:00


Тень заката
*****

Сообщений: 825
Откуда: Сумерки
Пол: мужской

Звезд на небе: 734

Рэнк вернулся в Академию после достаточно долгого перерыва и теперь знакомился с происшедшими изменениями. Его сразу же заинтересовал этот павильон и, недолго думая, Страж направился к нему. По пути он быстро просмотрел о чем шла речь (благо в Академии подобные вещи были вполне обыкновенны).

- Добрый день, - поприветствовал он остальных. - Вы подняли очень интересную тему, позвольте мне кое-что добавить, сэр.
Выдержав небольшую паузу, он продолжил:
- Действительно, увеличение скорости истечения позволит во столько же раз сократить расход топлива при прежнем ускорении, но дело в том, что энергия, необходимая на разгон топлива растет как квадрат скорости. Увеличив скорость в 10 раз, мы увеличим расход энергии в 100 раз! Для химических двигателей такое увеличение очевидно ограничено удельной энергоемкостью топлива, для плазменных (в которых происходит ускорение ионов электрическим полем) - мощностью источника энергии. Таким образом, мы упираемся в проблему достаточно мощного источника энергии, по мощности сопоставимого с атомной электростанцией.

- Еще, я хотел бы обратить ваше внимание на теорию академика Шипова. Согласно этой теории, допускаются инерционные двигатели, которые создают тягу при изменении скорости вращения масс, то есть за счет внутренних сил. Значительным плюсом является отсутсвие необходимости в отбрасываемой реактивной массе, минусом - небольшая тяга. Но для космических кораблей, которым нет необходимости выполнять резкие маневры, этот недостаток не так уж и существенен.


--------------------
Пройди свой путь!
Он лишь один и с него не свернуть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 24-04-2024, 0:04
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .