В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Жестокость в приключениях, Это Вам не интим. %)

Khaasarax >>>
post #1, отправлено 13-08-2007, 7:47


Приключенец
*

Сообщений: 13
Пол: мужской

Родственных душ: 23

tease.gif
Давным-давно я не давил кишки наружу,
Давным-давно кишки наружу не давил,
И вот совсем недавно обнаружил,
Что я давно кишки наружу не давил.

А ведь бывало, я как выдавлю наружу -
Никто из наших так наружу не давил!
И я тогда один за всех давил наружу,
Из всех наружу я тогда один давил!

Бывает, щас я иногда давлю наружу...
Но это щас - совсем не как тогда!
Уже совсем не так мне давится наружу,
Давить как раньше я не буду никогда!
(с) 2002, Беломорс

Так вот, к чему это я. biggrin.gif
Хотелось бы этот вопрос решить, как и с интимом. Какие предложите пределы? Отыгрыш отыгрышом, но мы же с вами цивилизованные люди. dwarf.gif Или может тут есть впечитлительные? blink.gif

Этот вопрос возник, когда описание пыток были деликатно пропущены в модуле "Неприкасаемых". Вот. smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элиана >>>
post #2, отправлено 13-08-2007, 11:16


Корсар
****

Сообщений: 263
Откуда: Наггарот
Пол: женский

Удачных плаваний: 245
Наград: 1

Мне кажется, что имеет смысл описывать не саму пытку детально, а те чувства, мысли, ощущения, которые испытывают участники процесса. Лично для меня фраза типа "ХХХ знал, что любой смельчак, закованный в испанский сапог, вскоре будет корчиться раздавленным червяком и признаваться во всех грехах" значит больше, чем механизм действия оного сапога. Или финал допроса "Пленника пришлось тащить. На свои ноги он встанет еще очень не скоро - если встанет вообще".
С точки зрения отыгрыша, если пытаемый играет честно, то он будет и сознание терять, и на вопросы отвечать. В свое время один мой персонаж раскололся, как только ему показали орудия пытки. А что, слабая девушка, совершенно случайно узнавшая ценную информацию. Побыть героиней ей хотелось, но духу не хватило. Если же игрок есть "непобедимо-неустрашимый сэр Герой", то там можно весь "Молот Ведьм" переписать, все равно он ничего не выдаст и даже от боли не вскрикнет.
Естественно, все еще зависит от самого прикла. Если мир у нас сказочный, романтический, то максимумом пытки будет "запереть в темнице, не давать ни еды, ни воды". Но играя по миру Сапковского, по реальности (подвалы Инквизиции итп.) или по киберпанку, я буду действовать адекватно тому, что вокруг. Т.е. жестоко.
Что касается впечатлительности... Имхо, мастеру прикла стоит в "обсуждении" или в комментарии к приключению предупредить народ: мир жестокий. А дальше каждый сам знает степень прочности собственных нервов. Если я не люблю кибер-панк, то я и не буду читать такой прикл. Тут то же самое.
И повторюсь еще раз, излишняя натуралистичность описания делу не помогает. Она вызывает скорее не жалость-ужас-злость, а рвотный рефлекс. ИМХО, конечно.


--------------------
В каком кошмаре видится вам черный парус наш?
Идут корсары, идут корсары на абордаж!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Маришка >>>
post #3, отправлено 13-08-2007, 15:28



******

Сообщений: 1486
Откуда: Moscow
Пол: женский

Темных чар: 718
Замечаний: 3

Предел - это описания эмоций персонажей. Мне не очень приятно читать про кровавые клубки мяса с которых... эх))) и если бы кто-то решил описать ощущения еще живого существа с содра... кхм… это неприятно.
Была попытка описать пытки, но провалилась) Ветка сюжета загнулась из-за смерти персонажа. Пришлось тереть все десять с лишним постов и отыгрывать заново. Героизм доводит до плохого. Надо сразу признаваться, когда ведут на дыбу. ^^
И прикл может быть жестоким даже без описаний пыток, надо только расписать кровище и раны погибших игроков\монстров + добавить испражнения...
Вывод: лучше не злоупотреблять. После книжек, с жестокими описаниями, которые я читаю, у меня нервы уже не сдадут, но подобное убивает весь эпический романтизм. Хех.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shoi >>>
post #4, отправлено 13-08-2007, 17:33


Рыцарь
***

Сообщений: 85
Откуда: Внешний мир
Пол: женский

level: 70

Расписывать все оторванные в пыточной и сваленные в углу руки-ноги-внутренние органы и ошметки чужой шкурки ПОДРОБНО действительно не стоит. Подобного беглого описания вполне достаточно, правда?)) Во свяком случае, информация к размышленюо собственной участи у персонажа есть.
Кстати, именно такую описаловку и стоит выдавать персонажу, которого уже привели, но ещё ничего ему не оторвали, особенно если не отрывали раньше. "Описание технологии", пусть даже не в деталях, от лица персонажа, которому уже досталось (и который почему-то выжил), информативное и неэмоциональное, воздействует сильнее, чем десятки килобайт всевозможных эмоций.
И наконец, иногда из-за повышенной эмоциональности особо впечатлительного игрока, персонаж которго вот так испугался, так испугался! но при этом на протяжении пяти-шести постов, может быть непонятно ЧЕГО. Что в пыточной просто морду расквасят или ноги раздробят, есть же разница.
В общем, я за умеренно информативное описания насилия.

Да, про "эмоции, мысли и ощущения". Только со стороны наблюдающих и, возможно, палачей. Тому, кем вплотную занялись, сии высокие материи недоступны. Трудно на дыбе заниматься самоанализом.

И про эпический романтизм и вообще про эпичность. Вдумайтесь в словосочетание "эпичный злодей", супотив которого работает партия эпичных героев. Попробуйте составить список поступков, по совершении которых можно смело причислять себя к эпичным злодеям.


--------------------
Быть циничным - значит признавать за другими людьми право на подлые поступки ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Father Monk >>>
post #5, отправлено 13-08-2007, 17:34


Злобный Мастер и Мэйский Муз
******

Сообщений: 1256
Откуда: Франкрайх
Пол: мужской

Вы помогаете людям?: 1783
Наград: 3

Я дико извиняюсь, а кто-то здесь играет только в "эпический романтизм"? huh.gif Лично я - нет. И мне, как Вы могли догадаться, слегка даже фиолетово, ежели это убьет этот самый "романтизм" smile.gif

Вообще, что такое "жестокость"? Мясо, кишки, мозги на стене? Кровь? Леденящие душу посты мастера про кладбище и полную луну? Жестоко же играть так на нервах! Натуралистичные описания насилия? Насколько натуралистичные?.. Каждый предел имеет свой собственный.
Меня слабо задевают все эти вышеперечисленные вещи. Передать текстом весь ужас прохода по темному кладбищу по силе лишь немногим. А все эти кишки и мозги я никогда в жизни не видел, и представить во всей красе не могу, поэтому мне не муторно. Однако это наиболее приближает играемое к действительности (если играют, к примеру, в средневековье или в "бандитский Петербург", а не в "Приключения Золушки").

Но, уважая мнения людей, которые не хотят играть в подобное, давайте введем такую штуку, как рейтинг. Администрация (кою представляет в какой-то степени и Ваш покорный слуга) разработает систему оценок, и мастер прикла будет выставлять в самом начале, а инструкторы НП проверять - соответствует ли. И с ходу замечание тому, кто создал прикл по Сапковскому, поставил ему рейтинг "Teen", а убийствами там на завтрак промышляют... smile.gif
Развивая сию мысль, сделаем технически возможным заблокировать просмотр приклов с жестоким рейтингом пользователям, младше 12 лет biggrin.gif

Сообщение отредактировал Father Monk - 13-08-2007, 17:37


--------------------
В игры надо уметь проигрывать...

Цитата
"The difference between a democracy and a dictatorship is that in a democracy you vote first and take orders later; in a dictatorship you don't have to waste your time voting."
  Charles Bukowski

Все роли на форуме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #6, отправлено 13-08-2007, 18:46


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

Да. Рейтинги - это замечательно. Так сказать "This prikl is not yet rated"*
Я всецело за, ибо это косвенным путём ведёт к развитию института рецензирования приклов.

*Этому приклу ещё не присвоен рейтинг (англ.) Подражание отметке MPAA (Motion Picture Association of America - Американская Киноассоциация (англ.)) "This movie is not yet rated" - "Этому фильму ещё не присвоен рейтинг (англ.).

Так что, рейтинги, категории, отнесение к жанрам и стилям - вперёд.

А мнение моё по поводу жестокости да натуралистичности: Прикл - литературный форум, а потому в тексте не должно быть ничего, чего не должно оказаться в полуторатысячестраничной книге на догорой бумаге в чёрном переплёте с золотым тиснением. Я ведь немногого требую, не так ли?

Сообщение отредактировал ores - 13-08-2007, 18:46


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #7, отправлено 13-08-2007, 18:50


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Хочу официально заметить, что предложение Father Monk-а является его личной инициативой, а не сделано от лица администрации.
От себя могу сказать мнение: если он напишет нужные пункты правил, скрипты для форума, а также возьмет на себя документальную проверку возраста пользователей Прикла - тогда, эта идея будет рассмотрена. Возможно.
Что до самой темы - главное, держаться в рамках правил.

Добавлено:
Солидарен с последним абзацем Ореса. Только уточню, что речь идет не о бульварной литературе, где нет ни цензуры, ни редактуры, а о том, что выпускают уважающие себя и читателей издательства.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сенсей-недоучка >>>
post #8, отправлено 13-08-2007, 19:00


Воин
**

Сообщений: 71
Откуда: Бренное тело, несовершенный мир...
Пол: женский

Пропущенных занятий: 224

Цитата(Father Monk @ 13-08-2007, 20:34)
Вообще, что такое "жестокость"? Мясо, кишки, мозги на стене? Кровь? Леденящие душу посты мастера про кладбище и полную луну? Жестоко же играть так на нервах! Натуралистичные описания насилия? Насколько натуралистичные?.. Каждый предел имеет свой собственный.
Меня слабо задевают все эти вышеперечисленные вещи. Передать текстом весь ужас прохода по темному кладбищу по силе лишь немногим. А все эти кишки и мозги я никогда в жизни не видел, и представить во всей красе не могу, поэтому мне не муторно.
*


А вот тут я согласна! Именно так -- никто представить этого не может, и потому давай описывать кто во что горазд. А зачем? Грязи добавить, чтоб натуралистичнее было? Так давайте тогда описывать, как персонажи - пардон! - в сортир ходят и как у них в этом сортире... Дальше, я думаю, продолжать не стоит.

Цитата(Shoi @ 13-08-2007, 20:33)
Однако это наиболее приближает играемое к действительности (если играют, к примеру, в средневековье или в "бандитский Петербург", а не в "Приключения Золушки").
*


И вот здесь я согласна! Именно что приближает. В романтическом розовом свете. А в нем все как-то не так страшно кажется. И поощряем насилие в книгах (про "ящик" уж лучше просто промолчать), а потом получаем "молодое поколение", которое ничего не боится.

Цитата(Маришка @ 13-08-2007, 21:20)
Это все кино испоганило и то, что некоторые не видели, как снимают кожу с живых существ . Эка беда=)
*

А ты в реальности это видела? Я - видела, приходилось даже работать своими руками. Опыты по биохимии - вещь страшная, до сих пор снятся кошмары, как крысы и кролики стонут и визжат.

Так что - может, и правда, ограничимся эмоциями "до" и "после"? Это лучше получается на себя примерить, чем ощущениями при таких "методах воздействия"? Все равно ведь описания пытки возможно в полной мере лишь у того, кто пытку пережил. Ведь описывать надо не только боль, но и ощущение безнадежности, страх, униженность (это я теоретизирую, предполагаю, что может испытывать разумное существо) - а это мало кто испытывал сразу.

Сообщение отредактировал Сенсей-недоучка - 13-08-2007, 19:14


--------------------
Есть грань, за которой железо уже не ранит. (Б.Г.)

Я - сиреневое пламя, я - струна на ветру... (Башня ROWAN)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #9, отправлено 14-08-2007, 6:54


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Обсуждаем жестокость в приключениях, а не игры и книги. Официально предупреждаю, что попытка смены темы будет расцениваться как оффтоп и согласно правилам форума все участники обсуждения игр/книг получат замечание.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Uceus >>>
post #10, отправлено 14-08-2007, 10:30


Неверящая, но ждущая
*****

Сообщений: 514
Откуда: из глубины веков и тьмы времен
Пол: средний

Воспоминаний о былом: 358

Жестокость? хм... многогранный вопрос. Иногда, жестокость даже не в описании пыток или ран. Когда мир ломает героя и перемалывает его, превращая в очередной винтик для очередной машины, - разве это не жестокость? Когда разбиваются мечты и умирают надежды? Когда персонажи теряют своих друзей и родных? Кто и что понимает под жестокостью? То, что я перечислила, по своему жестоко, но разве не это придает приклу эмоциональную глубину, заставляет сопереживать его персонажам? Без испытаний и потерь приклы могут показаться пресными (есть и светлые исключения)... Я ЗА жестокость в приклах. Но, за разумную жестокость.
Только не надо увлекаться МЯСОМ и КРОВИЩЕЙ!

Сообщение отредактировал Uceus - 14-08-2007, 10:32


--------------------
Холодные глаза глядят на вас из тьмы
А может это тьма глядит его глазами

Орден Хранителей Тьмы
Дом Киррэне

Я? В душу Вам? Да я же не доплюну!...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Father Monk >>>
post #11, отправлено 14-08-2007, 18:15


Злобный Мастер и Мэйский Муз
******

Сообщений: 1256
Откуда: Франкрайх
Пол: мужской

Вы помогаете людям?: 1783
Наград: 3

Господа, которые меня превратно поняли.
Я не так написал, но мог ввести вас в заблуждение. Мое предложение про "рейтинги" и прочие "запреты" было полушуточным (особенно про запреты), недаром там стоял смайлик. Упоминание администрации носило характер такого развития событий, когда весь форум дружно поддержит идею. Такого не произошло, поэтому трогать никого из модераторов и/или администраторов по этому поводу не надо smile.gif

Однако выставлять "рейтинги", в целом, ничего не мешает. Цензоры НП, по идее, и так читают приклы, поэтому, в теории, проверить правильность рейтинга не будет сверхсложным занятием. Ну а кто лучше мастера знает присваемый "рейтинг" новому приключению, когда его еще нет на бумаге? smile.gif

Насчет собственного представления (про кровь и прочее) - выражал собственное испорченное мнение smile.gif Да, я такой, я не могу себе это представить во всех деталях, но не призываю вас всех это делать и уподобляться моему извращенному разуму. Увижу в жизни подобное - хорошо, если в обморок не рухну. Но в большинстве случаев меня, в силу каких-то схождений звезд при моем рождении, привлекают именно что "атмосферно-жестокие игры" а-ля Мартин, Сапковский, порой даже Никитин (но там особой атмосферы, ИМХО, нету).
То есть, по сути, перефразируя вышесказанное иными словами, призываю просто разделять и честно предупреждать в начале - "наличие крови зашкаливает на один квадратный метр повестования" (ибо прикл про четверку друзей, отправившихся в гости к Дракуле), "жестокость на уровне фола" (ибо прикл про самое дно обреченного на смерть города), "розовый рай" (прикл про парня и девушку, которые сквозь серию смешных неудач придут к совместному счастью)... и т.д.
Не нравится ужасы и страсти-мордасти? Не идите в прикл, где алым в самом начале написано "DOOM нервно курит в сторонке". Не нравятся розовые сопли, где без платка не обойтись? Не идите туда, где честно говорят "ни одной пощечины без авторского разрешения". Пожалуйста, выбор в студию, дамы и господа. И не надо уж таких драконовых запретов.


--------------------
В игры надо уметь проигрывать...

Цитата
"The difference between a democracy and a dictatorship is that in a democracy you vote first and take orders later; in a dictatorship you don't have to waste your time voting."
  Charles Bukowski

Все роли на форуме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рамирес >>>
post #12, отправлено 14-08-2007, 19:29


Прапорщик космической армии Альваро Рамирес
***

Сообщений: 112
Откуда: 5 минут, как с Марса (DOOM, станция UAC).
Пол: мужской

отстреляно импов:: 188

Так, народ... сколько людей, смотрю, столько и мнений. Но, сугубо моё мнение- где есть предел жестокости в приключениях? По идее, можно взять одно правило- не отклоняться от норм общепринятой морали. К примеру (прости Господи), стоит ли к примеру, подробно расписывать процесс ужасов Освенцима? Или запускать прикл по фильму "Иди и смотри", где, помню, половина зрительного зала плакала... Можно перебрать и другие случаи- к примеру, я вот подстраховался, и в одном из приклов не стал отыгрывать совместку- процесс допроса, где наверняка на полу валялись бы отрезанные части тела или- да не побьют меня господа модеры и цензоры- хотя лучше не буду продолжать список. Но всё же это заставка, предисловие.
Так вот, жестокость в отыгрыше бывает нужен. Вспомните мультфильм про Чёрного Плаща, где в одной из серий пытались убедить его разбрасывать лепестки роз и при этом приговаривать- "я добро, порхающее на крылышках дня. Я ваша любимая розовая хрюшка..." Абсурд, не так ли? Поэтому всё же можно добавить такой термин дополнительно- жестокость с элементами цинизма. Когда жестокость в отыгрыше уже превышает нормы общепринятой человеческой морали- вот это уже можно сказать, беда.

Вот. Знайте меру, господа. Избегайте излишней жестокости. Не надо швырять котят в костёр. И помните- если можно избежать жестокости- избегайте. За сим позвольте откланяться покорному слуге форума. Удачи и красивых приклов!


--------------------
Иду вперёд с дробовиком- и неизвестно, за каким углом тварь. Что тут DOOMать- стрелять надо.

сейчас: комплекс "Альфа", энергетический узел, шахта грузового лифта.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #13, отправлено 25-08-2007, 17:52


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4311
Наград: 5

Кхаасаракс верно заметил - это вам не интим, тут думать надоsmile.gif
А думать надо вот о чем - насколько эта самая жестокость оправдана. Я, как человек, уже на одном форуме некогда забаненый за "предельную жестокость", потратил немало времени на изучение данной проблемы и понял, что предела у жестокости, как такового нет.
Есть лишь предел нашей с вами фантазии, человеческой выносливости и, собственно, некоторых моральных норм, привитых нам в детстве.
Отсюда и будем плясать, что у представителя Администрации Фазера Монка есть свои представления о верхнем пределе жестокости, а у любого другого представителя той же самой Администрации, представления совсем иные. К чему я это говорю? К тому что такие вопросы, как "предел жестокости" оставлены правилами на "усмотрение Администрации" - следовательно получаем своеобразную лотерею: кто зайдет в тему первым, да как оценит сие безобразие.
Хорошо это или плохо? Вопрос философский. Рассматривать его в рамках данной темы мы не станем, ибо все же оффтоп и обсуждение правил.
Значит переходим к следующему номеру нашей программы, а именно неофициальному отношению к жестокости игроков, как игроков, соответственно.
Точек зрения было высказано много. Некоторые здравые, некоторые очень здравые, некоторые забавные, а были и не слишком веселые.
Попробую придраться... то есть предельно непредвзято и объективно оценить каждый.
1. Описание эмоций персонажа. Думаю - необходимы.
2. Кровавая банька. Вот этим лучше не злоупотреблять - много крови, мало кофэ - это гармония маккофэ. В игре, особенно литературной, такое нужно приберегать на десерт, чтобы игроки не присытились.
А уж когда время придет, можно и кашкой с мясцом попотчевать.
3. Закадровое насилие. "И вот, он вошел с раскаленной качергой в руке..." А дальше думайте сами. Тоже вполне можно использовать как прием.
4. Делать как в книгах... Хигф правильно дополнил - нормальных, человеческих книгах, а не том ширпотребе, что выплеснулся на наши прилавки. Давайте возьмем Сапковского, Мартина - ведь не смотря на довольно жестокие сюжеты, они же притягивают, так почему бы не поучиться у мастеров.

Итого, подведем итоги.
Итог Первый. Жестокость нужна. По крайней мере никто не голосовал за то, чтобы ее убрать напрочь.
Итог Второй. Жестокость нужна, но в определенных рамках. Посмотрим же в какие рамки загоняет данный ресурс садиста-любителя:
а) Правила форума. С ними мы сталкиваемся с первых же минут пребывания здесь. Те, кто не читают, сталкиваются с ними позже... уже при помощи Администрации. Их нарушение чревато тем, что придеться идти и писать гениальные шедевры на ином форуме.
б) Видение Мастера, Специфика данного прикла. Соответственно если мы отыгрываем полицейский участок и бьем подозреваемого дубинками, то это возможный вариант развития событий... лишь в том случае, если мастер не считает, что полиция так поступать ни в коем случае не может! Пример довольно грубый, но думаю понятный. Чем чревато нарушение данной границы - тем что вежливо (грубо, настойчиво) попросят покинуть игру и искать счастья у другого мастера.
в) Видение остальных игроков. Ну тут все зависит лишь от взаимного уважения в группе играющих, ибо в любом случае, грозит лишь общественным порицанием. И практикой барабана (есть такая кнопочка - сообщить модератору).

Итог Третий. Жестокость не должна быть самоцелью игры и играющих.
В меру, товарищи, в меру. Мера определяется персонажем и условиями игры. То есть если у нас игра "Американский Психопат-3" то, думаю никто не будет удивлен, что заглавный персонаж кого-то расчленил и... и мало ли что еще.
Опять же специфика окружающего мира должна давать дополнительные ответы на вопрос "как отыгрывать жестокость?"
Если у нас футуристическое будущее, то, я думаю дыба и дубинки по почкам будут смотреться несколько странно, ровно как и утюги с лучшим в мире детектором лжи - паяльником.
Если у нас мрачное средневековье, то уж извините, главный моральный принцип вынесен церковью на всеобщее обозрени: "Рубите всех, Господь разберется" и "Смерть неверного не есть убийство - это путь на небо". Остальное было похуже двух приведенных.
Тут уж никто не будет говорить - как тебе не ай-я-яй мучить пленника.
И, я понимаю, что это на рекламу похоже, но вернусь к свой любимой Северной Саге: врядли кого-то удивит, когда мятежного ярла утопят в отхожем месте, а полсотни врагов развесят на дубах в угоду Одину. Женевской конвенции еще не ввели.

Итог последний (Но важный).
Это все игра, и воспринимать ее мы должны как игру, а не реальность.


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Xaoc >>>
post #14, отправлено 22-11-2007, 16:23


Воин
**

Сообщений: 45
Откуда: Екатеринбург
Пол: нас много!

Пробудилось душ: 57

Мне кажется что она иногда прсото необходима. Всё зависит от прикла и его атмосферы. В готичном или брутальном Прикле она будет вполне уместна, она лишь поспособствует созданию атмосферы. Представьте себе прикл по...ну по тому Клайву Баркеру. Можно ли там обойтись без жестокости? Нет. Вообще, кончено, существует множество способов нагнать страху, запугать игрока (см. литературу соответсвующего жанра), и многие из них и без кровищщи отлично действуют...но ведь никто не мешает совместить все эти подходы...


--------------------
"В мире есть две бесконечных вещи: космос и человеческая глупость" (с)

"...и ещё я не уверен насчёт Космоса"(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LinDae >>>
post #15, отправлено 13-12-2007, 23:52


Рыцарь
***

Сообщений: 83
Откуда: Якутск
Пол: мужской

Прогресс воскрешения: 96

ха насчёт жестокости, мне особо понравился коментарии
Цитата
Это Вам не интим. %)


есле развить эту тему....

ладно в общем что можно сказать, жестокость есть фактор реальности любого мира (кавайных я пока не встречал) так что в зависимости от того наскольно реалестично приключение настолько жестокость и должна проявляться чтобы сохронять целостность мира. тем более если есть мастера пера по этой части

чеготолько стоит пытка щекоткой =))))))))


--------------------
Я Гений! Я купил себе хвост Песца! Теперь мне не страшен писец на сессии! Хвост Песца - сессия без хвостов! (С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хома >>>
post #16, отправлено 14-12-2007, 21:00


Земляная пыхтелка
****

Сообщений: 379
Откуда: Весь мир - моя нора :)
Пол: мужской

Прикосновений солнечных лучиков: 795
Наград: 1

Здравствуйте, товарищи! smile.gif
Кто-то конечно может сказать, что я ещё недостаточно опытен, раз так мало сообщений и харизмы… Это их право, и спорить я с ними не намерен. Но всё же рискну высказать своё мнение.
На мой взгляд, жестокость в приклах необходима. По крайней мере, в большинстве из них, где она соответствует реалиям описываемого мира. Однако жестокость можно описывать по-разному, а посему предложу свой вариант допустимых границ.
Я считаю неприемлемой садистскую жестокость, то есть, жестокость, от которой получают удовольствие, жестокость как самоцель. Этим пусть занимаются сценаристы чернушных фильмов-ужасов с расчленёнкой, морями крови, грудами костей и мозгами по стенам через каждые пять минут. Допустимые же рамки могут варьировать в некоторых пределах. В частности:
- мнением мастера, так как это его мир;
- реалиями отыгрываемого мира;
- вкусами игроков, так как мнение и пожелания соприкловцев надо уважать.
Лично мне кажется приемлемым тот уровень жестокости, который присутствует в книгах Джорджа Мартина (хотя его я читал ещё очень мало) и Ника Перумова. Особенно последнего, так как, прочтав весь цикл «Хранитель мечей» и некоторые другие книги, я составил себе более или менее полное представление об уровне жестокости в его произведениях. На мой взгляд, то, что описано у Перумова, - неплохой вариант, так как он делает повествование реалистичным, но не доходит до откровенного садизма со смакованием различного рода негуманных действий. Если же жестокость совсем сглаживать, то не надо вообще создавать миры, хоть как-то предполагающие нанесение телесных повреждений. Потому что меч в живот или разрывную пулю в плечо – тоже отнюдь не гуманно, но иначе просто не передать атмосферу прикла. А слабонервным нечего делать в гуще схватки русичей и татар или в эпицентре штурмовой операции космодесанта.
Но, опять же, если все игроки вкупе с мастером договорятся не отыгрывать реалистичную для описываемого мира жестокость, то это их право. Было бы на то общее согласие, а тем, кому сие не по душе, могут не читать их прикл.
Вот, собственно, и всё.
Просьба не закидывать слишком уж тяжёлыми предметами smile.gif Пожалуйста в пределах кочерги и желательно бандеролью smile.gif


--------------------
А ты попробовал эту жизнь победить? Ты всё сделал, чтобы вырваться из железного кольца? А ты забыл, как под Новоград-Волынском семнадцать раз в день в атаку ходили и взяли-таки наперекор всему?
© Николай Островский. Как закалялась сталь.

Хотел бы поиграть:
1) Мир Великоречья Андрея Круза (двухтомник " У великой реки") или нечто подобное;
2) Европа или Вест-Индия XVII в., в т.ч. альтернативная история или вселенная.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eternal_Scholar >>>
post #17, отправлено 14-12-2007, 21:59


Приключенец
*

Сообщений: 11
Пол: мужской

Харизма: 34

Мда. Прочитал тред и всерьёз задумался: здесь что, авторы действительно думают, что не бывает приключений без боёв и плена с пытками пленных? бывают, и военные истории с такими вещами ой как часто сочетаются. Впрочем, это не вся часть истории. Наблюдается некоторое смешение понятий в головах пишущих: смешиваются натуралистичные подробности (он и ударил и из противника посывались потроха(список) ) и собственно жестокость ( к пленникам были применены различные пытки, а затем они были казнены самым злодейским образом). Так вот. Имхо, первого можно и нужно избегать в той мере, как позволяет игра--как правило, подобные картины даже на экране монитора выглядят достаточно мерзко, а уж грамотно расписанное и вовсе может принести кучу проблем. Второе же должно диктоваться исключительно сюжетом и стройностью повествования. Вот тут намечается прикл с капитаном в тюрьме, из которого тянут инфу. Вот скажите, как в такой ситуации должен идти отыгрыш? В любом случае придётся рассказывать о проблемах плена. Так может проще мягко и ненавязчиво рассказать о том, что делали с капитаном, чем тупо перечислять раны? отделываться общими словами, конечно, можно, но это не соответствует стремлению к глубокому отыгрышу. Кста. как приглашённый на отыгрыш палача, всерьёз выслушаю конструктивные мнения по изложенному примеру.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Играющая с тенями >>>
post #18, отправлено 22-12-2007, 7:27


Воин
**

Сообщений: 55
Откуда: граница...
Пол: женский

Теней: 45

Весь вопрос стоит в том, а для чего их вообще писать. Если важно отметить сам факт пыток, что мол да, были. то можно написать, что были применены самые изощренные пытки инквизиции(или чего-нибудь еще), все понятно, что людей там не павлиньими перьями по щечкам били. Если же игрок или мастер хочет поставить своей целью действительно захватить воображение, что бы прочувствовать и герою и читающим весь ужас, боль, страдания( как это делается во многих других книгах), то и следует пользоваться вполне стнадартными приемами. Прописывать раны и то, какие кишки выпали первыми думаю не стоит, для этого есть учебник оперативной хирургии и пособия по пат. анатомии( да, да, никакая книга все равно не сравнится с данными изданиями), а вот что это пытка должна делать, и какие чувства игрок должен испытывать, думаю, написать будет смысл.... Тогда будет дейсвтительно живо. что касается рвотного рефлекса... Это тоже эмоция, так-то, причем очень сильная... Заоднно вы поймете, если вас тошнит, сидящих по эту сторону монитора, каково живущим по ту.... А так... Все ведь смотрели разного рода ужастики, и ничего.

Но вот тогда, если будут такие сцены, думаю необходимо указывать, что это будет именно так и, может быть, возрастной ценз что ли ставить...


--------------------
Слова - саиый сильный наркотик из всех, которые придумало человечество.
Р. Киплинг
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Фури-Кури >>>
post #19, отправлено 22-12-2007, 12:52


Приключенец
*

Сообщений: 20
Пол: женский

Харизма: 44

Наличие жестокости, как мне кажется, зависит прежде всего от впечатления, которое хочет произвести автор на читающего. Святое правило "Ничего лишнего", которое демонстрируют наиболее популярные произведения, которые легко читаются, должно более или менее исполнятся. Примером изощренной жестокости и садизма могут послужить книги Лорел Гамильтон, которая не стесняется описывать подобные сцены и стремится их сделать наиболее шокирующими - значимость Аниты, спасающей оборотней с ободранными шкурами как персонажа становится огромной. Или Стивен Кинг, который скорей предельно откровенен во всем с читателями. И заметьте, нет лишних деталей, что и привлекает публику. Сюжет прикла должен волновать и самого пишущего скрипт и сюжет, и игрока - всегда и во всем следует исходить именно из этого.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Robin >>>
post #20, отправлено 12-03-2008, 21:02


Белая драконица
****

Сообщений: 468
Откуда: Марискар
Пол: женский

Совершённых чудес: 422

Интересная тема. Мне понравилось обсуждение. Я считаю, что в приключениях должна присутствовать жестокость, причём в любых. Ведь под жестокостью можно расценить много разных проявлений. Например, жестоко обманул, жестоко наказал, жестоко убил и так далее. Можно таких много перечислить. Без них, по-моему, ни один прикл не сможет обойтись. На них закручивается интрига. Как вы думаете? Особенно это хорошо известно тем игрокам, что отыгрывают злодеев. И вообще иногда в прикле даже самому мастеру приходится убивать игрока, который долго не отписывает. У меня такой горький опыт был. Но что делать, ради спасения приключения порой приходится идти на жертвы.


--------------------
[size=2]
user posted image
Серая Лига - Волк
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 13:21
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .