В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Серое небо, Игра началась

UncleDozer >>>
post #1, отправлено 3-02-2009, 23:30


Воин
**

Сообщений: 62
Пол: мужской

Длина самомнения: 73


Тема расположена здесь: /forum/index.php?showtopic=15012
Обсуждение игры и продолжение последовательности вопрос-ответ пусть будет только здесь и, в особо пикантных ситуациях, в личной переписке.

Итак, игроки-персонажи:

Father Monk - учтивый господин Феликс а-Понпениак, альвини, баронет Вилфрид фон Вернер, человек
Факел - певица Вильма, альвини-квартеронка
Ясмик - госпожа Марта и Кирра, люди
Момус - Маальрес Суар, уверенный в себе рольвэ с лисой
Аленький - ящерица Кессха, телохранитель Маальреса
midnight - Карл Нойман, увлекающаяся натура, человек



Памятка играющим:

1. Где вы
Действие происходит в выдуманном мной мире с простым и банальным названием Архипелаг. Я был твердо уверен, что мир самобытный, пока не вгляделся в него попристальнее и обнаружил массу внешнего сходства со многими, более маститыми вселенными. Было обидно. Однако спешу успокоить, по сути Архипелаг сильно отличается от этих миров. Например, несмотря на то, что основой общемирового сюжета является борьба Хаоса и Порядка, что сразу наталкивает на мысли об обоих Warhammer'ах, концепция этой борьбы в корне иная. Ознакомиться с довольно длинным, но тем не менее кратким описанием мира можно здесь.

Внимание, обновление: Карта города Вимсберга, в котором происходит действие модуля, расположена ЗДЕСЬ.

2. Магия
На данный момент я абсолютно уверен, что система магии, простая и одновременно сложная, выдумана мной целиком и полностью. Но, раз проколовшись на мнимой оригинальности мира и разоблачив сам себя, волей-неволей стал подозрителен и допускаю, что у кого-то уже было нечто похожее. Концепция магии Архипелага здесь (с картинками примерно на 100 Кб).

3. Механика и алхимия
Общая информация о науке и технике здесь. Информация о Союзе Свободных Алхимиков некогда существовала в блокноте, безвозвратно утерянном мной при переезде, о чем я очень скорблю и никак не могу найти время, чтобы вновь столь же грамотно сформулировать ее суть. Поэтому если кого-то по какой-либо причине заинтересует эта организация, могу рассказать о ней в общих чертах через ПМ.

4. Кем быть
Если кто-то добрался до этого пункта, то наверняка уже прочел описания рас и полукровок. Вот графическое воплощение этих международных перипетий (190 Кб).

5. Раскрасим ярче
Уточнения по расам и мутантам, все еще не вошедшие в приведенные тексты:
- Общее наименование разумных существ -- не "люди", а "одушевленные". Ну, в самом деле... smile.gif
- Тронутыми могут быть представители любых народов или метисы, исключений нет.
- При создании имен для всех, кроме альвов, огров, гоблинов, ящеров и броненосцев, за основу брать немецкое звучание.
- Имена альвов по звучанию ближе всего к французскому языку, часто встречаются звуки "л" и, как ни странно, "х".
- Имена ящеров состоят в основном из долгих гласных и шипящих согласных.
- Броненосцам (если вдруг) имена придумывать любые -- все равно в миру они обходятся кличками, ибо для произнесения настоящего имени броненосца речевой аппарат прочих одушевленных не приспособлен.
- Имена огров - нечто среднее между арабами (без приставок) и американскими индейцами. Возможна замена имени на кличку типа индейского "Соколиного глаза", арабского "Ветра Пустыни" и т.п.
- Имена гоблинов - имена африканских папуасов (загляните в книги про Тарзана laugh.gif ), но с сохранением часто повторяющегося звука "л" (наследие альвов).

6. ...С продолжением
Желающим поиграть стоит учесть, что этот модуль часть кампании. В том случае, если он сумеет вам понравиться, для него уже есть две серии продолжения и еще несколько в перспективе. Причем вторая и третья серии уже обкатаны на живых игроках, а первая, призванная познакомить игроков с миром, разработана сравнительно недавно (шутка судьбы: изначально мир Архипелага задумывался как чистое фэнтези, и этот модуль придумывался исключительно устно и в соответствующем ключе, но спустя несколько лет, когда у автора в голове родилось полное понимание мира и сверх того два ПОСЛЕДУЮЩИХ модуля, этот сюжет был адаптирован к новой реальности). Похоже, я нескромно возомнил себя Джорджем Лукасом smile.gif

7. Одежда.
Диапазон мод -- от начала Викторианской эпохи (альвы (как законодатели) и любая столичная аристократия) до Америки 30-х годов (люди и прочий средний класс). Но фривольностей типа "мини" не бывает. То есть, кто-то в кринолинах и фраках, кто-то в длинных облегающих платьях и полосатых тройках с котелками.
Максимальная сексуальность -- это когда видно одно колено. Два - уже полный шок.

8. С кем и как быть
Упрощенно говоря, существует три класса -- аристократия, средний, "мастеровой" класс и низший, который еще нельзя назвать отбросами общества, ибо пользу они приносят, но в некотором роде близки к понятию "социально опасный контингент".

Подробнее:
Аристократия (обращение: господин, госпожа)
На Архипелаге аристократизм не связан с военным положением, но с политикой. Официально -- чем больше ты делаешь для страны, тем больше страна делает для тебя. Аристократы, преимущественно - мудро управляют, это одушевленные, так или иначе связанные с государственным аппаратом. Чиновник, регистрирующий приезжающих в город -- уже аристократ. А вот тот, кто непосредственно собирает у этих приезжих анкеты -- еще нет. Неофициальное же определение аристократов - потомки тех, кто действительно сделал многое для Возрождения в первые полтора века после Раскола.
Аристократами являются политические деятели, маги широкого профиля (обслуживающие мануфактуры, например), юристы и высшие управляющие чины крупных предприятий.

Мастеровые (обращения: мастер, мистрисса)
Люди, служащие обществу физическим трудом и интеллектуальными навыками узкого применения. Мирские полицейские, заводские рабочие, маги узкого профиля (операторы управляемой магией машинерии), журналисты, курьеры и т.п.

Низший класс (обращение, обычно, "эй ты"):
Те, кто не считается пригодным для применения умственной деятельности во благо государства. Рыбаки, портовые грузчики, шлюхи и т.п. В Вимсберге основной ареал обитания низшего среза общества - Рыбацкий Квартал. Здесь селятся не только рыбаки, но все представители данного класса. В то время как Вимсберг называют Клоакой Материка, Рыбацкий квартал временами зовут Клоакой Клоаки (нецензурно выражаться не будем smile.gif ). По идее, он должен находиться под пристальным вниманием мирской полиции, но полицейские попросту бояться этим заниматься и под давлением взяток или страха закрывают глаза на то, что творится на узких и грязных улочках.

Магическая полиция находится вне классовой системы и официально подчиняется только Хранителю Равновесия или его Наместнику. Приближенно к Земле, Хранитель и Наместники представляют собой судебную систему Святой Инквизиции, а Магическая Полиция -- ее главный исполнительный орган с правом на самоопределение.

9. Системы правления.
Острова Миррион и Боргнафельд -- абсолютная монархия.
Материк - своеобразная теократия.
Вершиной системы правления является Хранитель Равновесия, чья обитель - Оплот Равновесия (огромный дворец в Эскападе).
В каждом крупном городе есть губернатор, в каждом городе губернии -- городской глава. У каждого из них -- официальный статус Наместника Хранителя Равновесия. Обычно на эту должность избираются люди.
Хранитель или Наместник похож на мирового судью -- к нему все идут жаловаться. Высший орган государственной и юридической власти. Официально в его же ведомстве находится координация МагПола.
На самом деле, конечно, у Хранителя и его Наместников есть по несколько Советников. Чем крупнее подведомственная область -- тем их обычно больше. Например, у собственно Хранителя Совет состоит из пятнадцати одушевленных, и у каждого -- своя область советов.
Если в мире происходит что-то непонятное, но в чем явно чувствуется дыхание Хаоса, сразу бегут к Хранителю.
Должность Хранителя или Наместника, по большей части, религиозная, но так как здесь верят в Творца абсолютно все (за исключением, конечно, диких племен Вторичных, которым или все равно, или они просто не знают о Творце), она не растрачивает сил на просвещение неверных (пока еще никто не додумался до миссионеров), а работает в самом прямом смысле для установления -- а после Раскола для ВОСстановления Порядка на Архипелаге.

10. Транспортная система.
Паромобили - вещь внушительная. Компактных пока никто не изобретал. Между городами ездят большие пассажирские дилижансы -- если далеко, то с заездом в другие города с целью заправки котлов.
Есть также паровозы (локомотив с вагонами) и пароплавы (корабль на паровой тяге), в том числе речные.
Проект паролета, по общедоступной информации, находится в разработке в Эскападе, но действующих моделей все еще не существует.
Паровое такси в городе - вещь удобная, но довольно дорогая. Доехать от одного конца города до другого может обойтись в полновесную серебрянную монету. Проезд на извозчике, в свою очередь, гораздо дешевле, но трясет сильнее, пахнет хуже, а едет медленнее. И все же извозчики гораздо популярнее. При желании можно купить лошадь и ездить верхом. Но в городе и в транспортной сети вообще более уютно чувствуют себя извозчики и кареты. Верховой в городе с оживленным движением выглядит довольно нелепо.

11. Деньги:
- Золотая "лиса" -- золотая монета, 5 г. Самая крупная монета. Худший паромобиль стоит 6 золотых. За один золотой вы можете, к примеру, нанять детектива, чтобы целый месяц за кем-то следить.
- Серебряная "рыба" -- она же "полновесная". 4 г цельного серебра. Крупная монета, позволяющая приобрести лошадь без повозки, запас продуктов на неделю или угостить всех посетителей средних размеров трактира.
- Серебряная "змея" -- она же "легковесная". 2 г сплава серебра и никеля. Средняя монета, на которую можно как следует поесть в трактире, прокатиться через весь город на извозчике или принять ванну с постоянным подогревом.
- Медный "кинжал" -- стандартная разменная монета. 3 г чистой меди. Аскетический обед в трактире, кружка хорошего пива или пара кварталов на извозчике.
- Медный "щит" -- мелкая монетка. 1 г меди. Можно подать нищему, можно выпить чего-то непонятного в трактире, купить полкраюхи хлеба или одну порцию яда у аптекаря.

Отношения в этом вооруженном зоопарке таковы:
1 лиса = 100 рыб = 300 змей = 1000 кинжалов = 3000 щитов

12. Время (самое то, после денег)
Сутки Архипелага в переводе на земное время делятся на те же 24 часа, а на циферблате хронометра 12 делений. Однако время оценивается чуть по-другому. Минимальной долей отсчета времени является сегмент -- расстояние от одного деления до другого, равное пяти земным минутам. Один час бесхитростно зовется оборотом, сообразно тому факту, что для его отсчета малая стрелка делает полный оборот. Соответственно, в сутках 24 оборота, а в обороте - 12 сегментов.

13. В мире животных
На Архипелаге никогда не приручали волков и не проводили многовековую насильную мутацию. Вместо этого под раздачу попали лисы, более ловкие, самостоятельные, проворные и не питающие склонность к стадной жизни. Лисы, естественно, тоже слегка видоизменились, но эта эволюция затронула, по большей части, размеры и мохнатость. Домашние лисы, комнатные лисы, сторожевые лисы и, конечно же, охотничьи лисы.
Волки были и остаются дикими и опасными зверями.

14. Религия (вкратце, но доступно)
Все и каждый, кроме особо отдаленных и диких народов, верят в Творца. Но некоторые сомневаются, что он един. То есть, в мире тут и там существуют также культы божеств разного калибра и разного характера, поэтому игрок вполне может придумать свой произвольный культ, никто не обидится.


Сообщение отредактировал UncleDozer - 26-02-2010, 9:20


--------------------
________
dixi.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Beata >>>
post #2, отправлено 4-02-2009, 1:34


Дерзкая
****

Сообщений: 234
Откуда: С той стороны
Пол: женский

Км/ч: 211

О да, много букв... но я их осилила! (тут могла бы быть шутка)
Что можно сказать: интересный мир, расы, магия и т.д... ссылочки тоже... Причем все проработано, я бы сказала, с усердием чокнутого гнома - пароманьяка! wink.gif Вот только автор ни слова не сказал о собственно истории, в которую нам предлагается поиграть. Есть декорации, но нет сюжета. Об чём все будет? Каков стиль предполагаемых приключений? Каких героев ждет игра и каких игроков - мастер? )

Сообщение отредактировал Хелькэ - 5-02-2009, 8:51


--------------------

А я люблю добрые книжки... особенно, если в них есть секс и насилие!


Не будь занудой!!!

Мои роли и резюме игрока - Ищу мастера!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
UncleDozer >>>
post #3, отправлено 4-02-2009, 2:04


Воин
**

Сообщений: 62
Пол: мужской

Длина самомнения: 73

smile.gif В соответствии с крупновыделенным девизом в вашей подписи, автор-пароманьяк решил не быть занудой и для начала проверить почву -- а способна ли она вообще родить? Есть ли те, кто хотя бы теоретически захочет в ней прорасти? smile.gif
Сейчас мне главное решить, стоит ли начинать сюжет здесь, или нет -- и если да, то все будет.

Но вот насчет стиля предполагаемого приключения я и правда немного, простите мой клатчский, лоханулся smile.gif.

По сюжету первый модуль длинной кампании ближе всего к нуаровому детективу с большим количеством дождя и деталей, предполагающих раскрытие игрокам ожидающего их мира.

"Каких героев ждет игра". Вот верите, нет, ЭТОТ вопрос мне всегда казался диким. Но понять его я могу. На самом деле, я всегда строю приключения с тем рассчетом, чтобы у игроков было 90% свободы действий. Оставшиеся 10% -- это право самого окружающего мира на самовыражение. То есть, не взирая на действия самих игроков, где-то за кадром мир живет и без них, и там тоже происходят события, которые изрядно влияют на ход событий. Такой подход позволяет игрокам делать все, что им заблагорассудится, а мастеру лишь в крайних случаях прибегать к произволу, чтобы игра осталась в рамках сюжета, а не превратилась в полную и бессмысленную свободу.

А вот вопрос "каких игроков ждет мастер" вполне уместен. Мастер, в данном случае я, ждет игроков, которые умеют и любят играть, а также обладают возможностью делать свои ходы хотя бы раз в двое суток (Если промежутки будут длиннее, я сам лично помру от нетерпения и буду очень страдать в загробном мире. Оптимальный вариант, конечно, раз в сутки) и НЕ обладают привычкой превращать игру в фарс ради навязчивой демонстрации чувства юмора. Не поймите неправильно, это не строгая железная решетка. Не приветствуется только скоморошество. Персонаж может острить сколько угодно, а вот игроку, все-таки, стоит быть чуть сдержаннее своего альтер-эго. Я бы привел примеры, но последний раз играл на форуме много лет назад smile.gif

P.S. Быть может я не прав, и мне уже следует опубликовать вводную часть модуля? Пожалуй, на всякий случай я так и сделаю. Предварительные уточнения: Игрокам, которые, собственно, и будут той группой одушевленных из последнего абзаца, стоит познакомиться до первого хода или во время него. Игра начинается не В трактире, а на подходах к нему, поэтому желательно уточнить, как и где они познакомились -- не только для меня, но и друг для друга smile.gif

_________________

Это случилось в городе Вимсберге, который многие называют Морской Столицей Архипелага, и при этом уверены, что так оно и есть. В городе, который подобен блуднице или старому дому в центре главной улицы, что кажут миру свой опрятный фасад, а сзади покрыты грязью и плесенью.
Днем здесь спокойно и чинно. Народ на улицах доброжелателен, вежлив и обходителен. Споткнувшейся даме непременно подставят плечо, и не одно. Но стоит зайти солнцу – как город меняется. Тьма усталой рукой стирает грим с лица Вимсберга – и вот уже даме помогают упасть и утром она будет благодарить судьбу, если потеряет только деньги и драгоценности. Ночью город по-настоящему оживает, словно приснившийся кошмар, который до утра не оставит вас в покое.
Впрочем, наша история началась среди бела дня, который белым назывался лишь фигурально, ибо небо было затянуто противными серыми облаками, а противный мелкий дождь мерно тыкал всем мокрыми пальцами за шиворот. Так случилось , что некая группа одушевленных, намеревавшихся посетить столицу всея Материка, стольный град Эскапад, собралась перед отъездом вместе, дабы пропустить перед дорогой по чашечке чего-нибудь согревающего. Стоявший неподалеку от депо дилижансов трактир «Любимица Судеб» подходил для этих целей как нельзя лучше.


--------------------
________
dixi.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ketzer >>>
post #4, отправлено 4-02-2009, 12:54


Воин
**

Сообщений: 44
Откуда: Из новой редакции Замысла
Пол: средний

Совращено правоверных: 56

Я бы, как мастер выразился, пожалуй бы «пророс» unsure.gif . Стимпанк, извиняюсь, рулит dwarf.gif . Но на основе только описания мира принимать решение об участии, наверное, рано. Можно узнать поподробней, что там за детектив? Я так понимаю, персонажи требуются более-менее способные к каким-то логическим построениям и тем же гномом-пароманьяком или задиристым громилой-огром с местного склада играть будет неинтересно? Вообще, какие требования к персонажам предъявляются? Есть форма анкеты?


--------------------
Всё явное рано или поздно становится тайным. Так один человек поцеловал лампу, но сжёг губы… Вот так и живёт... А другой человек делать этого не стал. Этим человеком был я (с)
(\__/)
(='.'=) скопируйте кролика себе в подпись, чтобы помочь ему
(")_(") захвать мир
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
UncleDozer >>>
post #5, отправлено 4-02-2009, 13:27


Воин
**

Сообщений: 62
Пол: мужской

Длина самомнения: 73

Люди, вы меня пугаете... smile.gif
Нет, я понимаю, что бывают рельсовые приклы, я ту тему почитал. Но сам так не могу, правда. А как же интерес? Нестандартность? Когда задиристый громила-огр попадает в нестандартную ситуацию и ему приходится думать -- разве это не круто?
Есть одна вещь, которую я делаю даже при ведении игр вживую -- уже ПОСЛЕ того, как партия собралась, слегка, на месте, корректировать завязку сюжета под них. Это не трудно в жизни, а уж на форуме-то и подавно.

Так что если бы анкета (фи) и существовала, она бы выглядела так:

Имя персонажа:
Раса:
Краткая биография (да-да, подтверждаю -- я готов ответить на вопросы, особенно типа "а могло быть такое, что..."):
Особенности характера и личности:


Эээ... Все smile.gif Я же говорил, то, с чего все началось, все равно произойдет. А вот насколько вы поучаствуете в последствиях -- зависит от вас.
Хотите быть умным и логичным персонажем, ищущим в столице карьерного роста? Потянете эту роль? Вперед. Хотите быть пьяницей, которому срочно нужно свалить из города, где у него куча долгов во всех забегаловках? Потянете эту роль? Вперед.
Ну правда, не понимаю, что еще я могу рассказать. Во водной части, вроде бы, есть все предпосылки для старта.

UPD: Это не рельсы, я бы это назвал смешным словом "геомантия" -- когда мир реагирует на действия игроков. То есть, если человек действительно вживается в роль и действует так, как логично для его персонажа, мир реагирует с благодарностью smile.gif))

Сообщение отредактировал UncleDozer - 4-02-2009, 13:29


--------------------
________
dixi.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Beata >>>
post #6, отправлено 4-02-2009, 14:09


Дерзкая
****

Сообщений: 234
Откуда: С той стороны
Пол: женский

Км/ч: 211

Еще немножко про мир... запнулась на словах об отсутствии в истории войн. Это при том, что с преступностью и политикой все в порядке, есть много достаточно непохожих рас, да еще люди названы хранителями мирового порядка! Это такая форма утопии или так случайно получилось? )) Еще. Под словами "нуаровый детектив" мастер имеет ввиду что-то похожее на Sin City или не совсем? Просто обычно, под этими словами подразумевается либо внешний мрачненький антураж вкупе с показным цинизмом героев, либо психологический декаданс и общую безысходность, но редко все вместе. Первый вариант лично меня привлекает, второй - отталкивает...

P.S.: Кстати, комикс про Лемору забавный, но вызывает вопрос о цветах кожи альвов... wink.gif


--------------------

А я люблю добрые книжки... особенно, если в них есть секс и насилие!


Не будь занудой!!!

Мои роли и резюме игрока - Ищу мастера!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
UncleDozer >>>
post #7, отправлено 4-02-2009, 14:41


Воин
**

Сообщений: 62
Пол: мужской

Длина самомнения: 73

Это не утопия. Это отсутствие необходимости в войнах -- сначала каждый народ выполнял свою работу (одни под землей роются, другие деревья окучивают, а третьи наблюдают за этими двумя), а потом... Ну, "потом" пока длится 300 лет, поживем -- увидим smile.gif. И потом, после того, что случилось в период общего беспамятства, есть вероятность, что у всех обитателей мира где-то на подсознании поселилось понятие "война". И вопрос, кстати, в тему, потому что в мироописание я пока ничего про это дело не включил, хотя в некоем другом месте уже есть на то прямые указания:

________

Личная гвардия Его Величества, короля Борга Пятого, созданная то ли во Время Безумия, то ли сразу после него. Карлики не говорили, а остальные, естественно, не знали и спрашивать стеснялись. За три века эти суровые крепыши, добровольно обрезавшие свои бороды до неприличной длины, приложив огромные усилия, сумели превратить себя (или своих потомков, если не дожили сами) в одну сплоченную силу. Около века назад эти три десятка бойцов поразили весь мир, устроив показательное выступление на центральной площади Эскапада во время празднества по случаю дня рождения тогдашнего Хранителя. Мне доводилось видеть в архивах газетные репортажи – небрежно выполненные гравюры нельзя было назвать сильно наглядными, текст был написан очень эмоционально. Что любопытно, этим отличались одиннадцать из дюжины прочитанных мной тогда статей. А автором последней был боргнафельдский карлик. В его тексте каждое слово так и светилось от нескрываемого авторского самодовольства. «Буде кто-либо еще в нашем мире замыслит неладное», писал он, «ему стоит знать, что Боргнафельду есть чем ответить на подобные выпады. Королевская Гвардия Боргнафельда отныне и навеки пребудет на страже своего сюзерена и всего мира».
Думаю, когда через полтора года практически единовременно на Материке вдруг образовались Рука Хранителя, а на Миррионе – Лесная Дружина, никто не удивился. В первую очередь – сами карлики. Мысль о том, что Боргнафельд нарочно продемонстрировал Гвардию при дворе, чтобы подтолкнуть остальные государства к тому же, плавала на поверхности, и топить ее никто не торопился. Озвучивать, что характерно, тоже.
За минувшую с тех пор сотню лет отряды увеличились почти что вдвое и обзавелись отделениями во всех крупных городах как Материка, так и Мирриона. Никто не мог с уверенностью сказать, зачем это было нужно. Заданные вопросы тянулись цепочкой все выше и выше по чинам, но вязли и, не дойдя до конца, тонули в трясине недосказанности.
Мало-помалу, претерпев множество перерождений, удержалось на поверхности сознаний одушевленных одно слово, которым стали называть все эти отряды в общем.
Армия.
Армия Короля Борга.
Армия Хранителя.
Армия Мирриона.
Впрочем, Королевская Гвардия Боргнафельда сохранила индивидуальность. Для охраны Короля отбирались лучшие карлики-армейцы, получавшие красный, в стальных цепях, мундир – символ служения до последней капли крови и добровольно принимаемого бремени. И их всегда, в память о той, первой Гвардии, было ровно три десятка.
Они до сих пор обрезали бороды, чтобы не позволить возможному противнику за нее ухватиться.
___________

Насчет нуара, к сожалению, должен огорчить. Пусть в первую очередь это понятие и касается, действительно, антуража, но, боюсь, есть элементы декаданса и внутри одушевленных. Но для игроков это не правило, а вариант. В конце концов, мир наоборот, старается возродиться, а не впадать во всеобщую депрессию. Данный конкретный город, как я постарался рассказать в кратком введении к модулю, есть не самое приглядное место. Возможно, герои пытаются свалить из него не только по официальным причинам? smile.gif

P.S. Хм? А что не так с их цветом кожи?


--------------------
________
dixi.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
deathlord >>>
post #8, отправлено 4-02-2009, 15:17


Воплощённая Ненависть
****

Сообщений: 202
Откуда: наш бронепоезд стоит на запасном пути
Пол: мужской

острижено покемонов: 219
Замечаний: 1

ну тут не сколько про рельсовость речь саму по себе - меня, к примеру, такой вот проект скорее отпугнёт. Просто пока действительно непонятно, о чём вообще речь. Вернее понять в принципе можно, но только если читать между строк, а такие вещи предполагают самые разные толкования, возможно совсем не те, которые предполагались самим мастером. Попробую начать с того, что интересует лично меня.
1. Стилистическая направленность. Грубо говоря, серьёзность и вообще детализация. Можно отыгрывать интриги с серьёзным выражением лица - а можно и лёгкий, юмористический квест.
2. Степень свободы. Могу я попытаться убить персонажа другого игрока - ну вот захотелось мне, бывает такое. Или за это мастер будет бить канделябром по голове? Неписи, опять же. Как я понял, окружающая среда отыгрывается мастером (мастерами?) - но тогда влезут ли посты самих игроков хотя бы в три строки? Я вот привык писать как раз много, отыгрыш меньше двух тысяч знаков часто даже стыдно отправлять.
3. Опять же, заказ на персонажей. Свобода это хорошо, но всё-таки, кто требуется? Хмурый дядька-боевик с неподъёмного вида палицей, полубезумный старикашка-маг, или вовсе маленькая девочка с шариками? По тексту, выходит скорее классическая группа путешественников, возможно авантюристов, стратующих в трактире (опять же, откуда знакомы и знаомы ли вообще? или это тоже дело каждого?)

В общем, где-то так. Ну и сама терминология. Я под кампанией обычно подразумеваю как раз войнуsmile.gif. А её тут вроде как раз и нет, тут речь о продолжениях скорее.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
UncleDozer >>>
post #9, отправлено 4-02-2009, 15:47


Воин
**

Сообщений: 62
Пол: мужской

Длина самомнения: 73

Видимо, вас он отпугнет именно потому, что не рельсовый smile.gif. По крайней мере, так мне кажется после ваших вопросов.

1. Повторяю -- нуаровый детектив. С каким выражением лица вы будете все отыгрывать -- зависит только от вас.

2. Повторяю -- свободна на 90%. 10% оставлены на свободу действий самого мира (случайности типа сорвавшейся бельевой веревки, помешавшей персонажу нанести врагу смертельный удар и т.п.). Вы можете перерезать хоть всю партию -- просто сюжет конкретно вашего отряда закончится раньше, чем может быть. Я ни за что бить не буду, другое дело, что, насколько я понял из правил данного форума, необоснованное убийство коллег по приключению карается административно?

3. Требуются игроки, желающие играть. Скажите сразу, сколько раз мне придется это повторить. Хотя нет, не сразу. Прочтите диалог между мной и другими вопрошающими, который идет от конца заглавного поста до вашего вопроса smile.gif

В общем, где-то так.
Насчет кампании, я, конечно, раздавлен весом вашей эрудиции и уже подумываю о том, чтобы отринуть всю классику словесных и настольных ролевых игр, где кампанией с давних пор называется последовательность модулей, объединенная крупным (часто эпическим) сюжетом. Но пусть наш спор разрешится в толковом словаре, где предлагаются варианты устраивающие как вас, так и меня wink.gif


--------------------
________
dixi.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Beata >>>
post #10, отправлено 4-02-2009, 16:12


Дерзкая
****

Сообщений: 234
Откуда: С той стороны
Пол: женский

Км/ч: 211

Цитата
Хм? А что не так с их цветом кожи?
Ну просто благодаря драматичному освещению на картинках не понятно - какого она цвета, а в описаниях рас этого не сказано... )

Цитата
одни под землей роются, другие деревья окучивают, а третьи наблюдают за этими двумя
Ага, третьи по ходу лучше всех устроились! )) То есть мне слабо вериться в жизнеспособность такого положения вещей - либо эти третьи такие голубоглазые ангелы, которых все любят, либо они такие крутые и держат всех крепко за... руки! А так это какой-то идеализм, что никак не вяжется с картиной нуара! Либо как вариант - всеобщий депресняк напрочь отбил у народа личные амбиции, жадность, зависть, обиды и страх инаковости, или что там еще нужно для счастья в одной отдельно взятой социальной единице? )))))))) Либо мир настолько молод и малонаселен, а общая для всех вера в единого творца настолько обязательна для всех и непоколебима, что всех удерживают в рамках именно религиозные заветы. Тогда роль жрецов должна превалировать над светской властью и быть общей на все народы, а все расколы и войны миру предстоят в скорее всего недалеком будущем.

Я это все вовсе не к тому, что мне не интересна игра или я против мастера - как раз напротив! )) Но хочется лучше понять мир. И заодно разобраться с возможными классами персонажей. Ведь выходит что воинов как таковых в мире исключительно мало, но есть два сорта полиции и очевидно, как минимум пара сортов преступности?! )


--------------------

А я люблю добрые книжки... особенно, если в них есть секс и насилие!


Не будь занудой!!!

Мои роли и резюме игрока - Ищу мастера!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
deathlord >>>
post #11, отправлено 4-02-2009, 20:08


Воплощённая Ненависть
****

Сообщений: 202
Откуда: наш бронепоезд стоит на запасном пути
Пол: мужской

острижено покемонов: 219
Замечаний: 1

1.
Цитата
Видимо, вас он отпугнет именно потому, что не рельсовый . По крайней мере, так мне кажется после ваших вопросов.

Скорее, совсем даже наоборот. Главное не забывайте время от времени давать по рукам, чтобы не отыгрывал за всё вокруг, да делать это о возможности мягко и не заметно - и всё будет хорошоsmile.gif.

2.
Цитата
Я ни за что бить не буду, другое дело, что, насколько я понял из правил данного форума, необоснованное убийство коллег по приключению карается административно?

Сам обитаю здесь нерегулярно и не знаток местных формальностей, но подозреваю, что нет. Насколько я понимаю, решения по подобным проблемам принимает как раз мастер, администрация. в лице модераторов конкретного раздела. лишь помогает воплотить их в жизнь, удалить чьи-то посты, скажем. Итого - здесь формальных ограничений не предвидится.

3. Я вообще-то спрашивал о персонажах, а не игроках. Ну да ладно - что вырастет, то и вырастетsmile.gif. Потом поправите, если что не так.

Насчёт классики словесных и настольных игр - увы, не знаток, спорить не буду. Хотя по текущему обсуждению, сильно напоминает как раз "рельсы", к сожалению.

Ответы на основные вопросы получил, можно пока и уйти в тень. Подождём заявок остальных.

Сообщение отредактировал deathlord - 4-02-2009, 20:09
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
UncleDozer >>>
post #12, отправлено 4-02-2009, 22:33


Воин
**

Сообщений: 62
Пол: мужской

Длина самомнения: 73

Beata
1. Удивительно, но правда -- я нигде об этом не сказал! Кожа альвов и их Вторичных потомков зеленоватая.
Специально для вас, подробное описание (и тоже без цвета кожи sad.gif )

___________________
Альвы
Средний рост: 160 см.
Средний вес: 55 кг
Средняя продолжительность жизни: 350 лет

Сотворены как Хранители мира надземного.
Наиболее из всех одушевленных Архипелага близки к живой природе и являются самой неотъемлемой ее частью. Лицо альва несет в себе некоторые общие животные черты: слегка выдающееся вперед лицо, большие раскосые глаза с крупной радужкой (преимущественно оттенков желтого, зеленого и коричневого), заостренные продолговатые уши, несколько смещенные к затылочной части черепа. Нос маленький с узкими ноздрями, но хрящ довольно длинный. Для альвов характерны (но не обязательны) заостренные зубы, отстоящие друг от друга, клыки заметно крупнее остальных по размеру.
Мужчины альвы обладают густым волосяным покровом на лице и на голове. У женщин волосами покрыта голова и шея. Благодаря этому искусные парикмахеры и брадобреи имеют довольно высокий общественный статус, а их мастерство является национальным достоянием.
Альвы регулярно изменяют свой внешний вид при помощи фигурных бород и усов, никогда и ни при каких условиях не позволяя себе запускать прическу или обрастать густой бородой.
Аккуратны до педантичности. Все в облике альва должно быть безукоризненным – как минимум, по мнению самого альва. Восхищение со стороны окружающий считается само собой разумеющимся, в то время как неодобрение или насмешка над внешним видом, выраженные открыто, являются смертельным оскорблением и вполне способны привести к дуэли.
____________________

Жаль, но другие подробные описания (хотя там тоже были не все) пропали вместе с тем же блокнотом, где было и описание Союза Свободных Алхимиков. Так что только по запросам sad.gif

2. Третьи, которые люди, устроились не так уж и хорошо -- по сравнению с остальными они мрут, как мухи. Благодаря этому они лучше приспосабливаются к реалиям окружающего мира. А главное, случись что, спросят именно с них и бороться с последствиями тоже придется им. Неужто это можно назвать "хорошо устроились"? smile.gif

С религией тоже вопрос отдельный. Все и каждый, кроме особо отдаленных и диких народов, верят в Творца. Но некоторые сомневаются, что он един. То есть, существуют также культы разных там божеств, можете придумать свой, никто не обидится smile.gif

Полиции два сорта, но конкретно в Вимсберге мирской полиции не доверяет никто. Не в смысле, что они такие подлые, а в смысле беспомощные. Зато Магпол боятся все. Кстати, играть сотрудником Магической Полиции нельзя. По крайней мере явным.

А преступность есть, да. Все грешны, а уж после того, как мир тряхнуло вбросом Хаоса, так все грешники стали еще грешнее smile.gif. И убийцы есть, в том числе наемные, и воры, и налетчики, и кидалы, и... правда, о таком я не думал, но почему бы в портовом городе не быть наперсточникам и прочим лохотронщикам? smile.gif

___________________

deathlord

1. Бррр... Мы, по-моему, переплелись понятиями, и пока зрелище не стало чересчур интимным, спор надо бы прекратить %). Договорились, если вдруг случится такое, что вы будете играть в этом прикле, я непременно постараюсь иногда вас ограничивать.

2. Послушайте, если вы действительно хотите убить остальных членов отряда -- да сделайте вы это, и продолжайте в одиночку, или, к примеру, не продолжайте -- пойдите на причал и прыгните меж причаливающих кораблей, чтобы вас растерло в пыль по морской пене. Это дела чисто внутриигровые. Я не уверен, что имею моральное право вам запрещать подобные действия. Но оно вам надо?

3. А я отвечаю именно об игроках. Вам интересно, когда ваш персонаж создан специально для разборок с предлагаемым сюжетом? Или интереснее отыгрывать произвольного персонажа, попавшего в неожиданную ситуацию? Не понимаю.

Насчет рельсов и кампаний -- см. начало п. 1 %)


--------------------
________
dixi.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Драконыч >>>
post #13, отправлено 5-02-2009, 10:39


Приключенец
*

Сообщений: 23
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

Степень буйности маразма: 48

Уважаемый UncleDozer!

Хочу Вам сказать, что Вы не одиноки в чувстве, что сеттинг, казавшийся таким оригинальным и самобытным, почему-то начинает выглядеть вторичным, если сравнивать с другими (в частности более старинными и "каноничными"). Я, да и уверен, что и другие авторы любительских сеттингов тоже, не раз сталкивались с подобным.

Сейчас уже сложно придумать нечто кардинально новое. Такое, чтобы было исключительным и неповторимым. Конечно можно попытаться, но всё в итоге либо перерастет в фарс или всё-таки будет присутствовать тот самый налёт вторичности. Всё дело, на мой взгляд, в деталях, атмосфере и подходе к делу. Чем-то смахивает на Вархаммер и Арканум? Ну и что? Это же всё-таки не они. И потом разве это плохо? Даже наоборот, ведь вселенные-то маститые, как Вы сами выразились, колоритные. Тем более ведь авторское видение не абсолютно повторяет оригиналы (даже если кажется, что повторяет неосознанно), а даже наоборот имеет свои особые и существенные различия. Из которых и складывается неповторимая атмосфера. Именно неповторимая атмосфера, а не сеттинг. Сеттинг всегда будет так или иначе напоминать некий "исходник". Причем острее всего это будет ощущаться автором.

Поэтому не обращайте на подобные вещи внимания ... А просто творите и обкатывайте. Хотелось выразить своё восхищение кропотливо проделанной уже Вами работой и поддержать, как коллегу по миротворчеству. smile.gif

Вообще я и сам одно время хотел поводить по немного мрачному паропанку, но всё как-то руки не доходили. Поэтому теперь с удовольствием поиграю в "Сером небе", если прикл всё-таки состоится. Над персонажем уже задумываюсь, но четкого концепта пока ещё нет. Ведь торопится вроде некуда?


--------------------
На вопрос: "Есть ли жизнь после смерти?" - я обычно отвечаю:
- Если ее и там нет, то это уже наглость!

"Кто псих? Я псих?! Вы ещё не видели меня вне депресии..."(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
UncleDozer >>>
post #14, отправлено 5-02-2009, 12:48


Воин
**

Сообщений: 62
Пол: мужской

Длина самомнения: 73

Драконыч
Я, право, даже тронут такой поддержкой smile.gif. Спасибо вам на добром слове.

Насчет торопиться -- не знаю, пока что, вроде бы, некуда -- на данный момент поиграть желает только один игрок. Еще нужны как минимум трое. Так что думайте над персонажем.


--------------------
________
dixi.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Факел >>>
post #15, отправлено 5-02-2009, 15:42


Растрёпа
****

Сообщений: 383
Откуда: Сибирь
Пол: женский

Лимонных кексиков: 764

- Да чтоб я ещё раз вышла на сцену вашего убогого театра, да никогда! – как заведенная, повторяла Вильма, выдирая из копны огненных волос перья, хотя её уже некому было слушать. Вот уже год она играла роль птицы, а точнее её хвоста. Более унизительной роли гадкая головка Гвиндель придумать не могла. Конечно, удобно иметь сзади поющий за тебя хвост. Зрители рукоплескали, впервые услышав чарующий голос стареющей примы. Все удивлялись, почему она не пела раньше. А теперь, когда Вильма захотела выходить на сцену самостоятельно, ей недвусмысленно намекнули, что не может молодая актрисулька петь голосом великой примы Гвиндель. Интересно, как они будут выкручиваться. Девушка полностью сняла грим и уставилась на своё отражение. Да, бабкина альвийская кровь видна только в чуть заостренных ушках, а вот спрятать их волосами и всё – обычная девчонка, миниатюрная и обаятельная.
- Куда же податься такой красоте? – она прикрыла голубые глаза и картинно затрепетала ресницами. – В столицу! Только в столицу! – а деньги на переезд мне одолжит директор, если захочет избежать скандала.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение


--------------------
Растрёпанный факел в шафранном тумане

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
UncleDozer >>>
post #16, отправлено 5-02-2009, 15:54


Воин
**

Сообщений: 62
Пол: мужской

Длина самомнения: 73

Меня очень и очень радует, что есть уже почти трое игроков... smile.gif
Еще чуть больше одного, чтобы комфортно было в том числе и мне -- и можно создавать тему для самой игры, если я верно понял правила.

Сообщение отредактировал UncleDozer - 5-02-2009, 16:10


--------------------
________
dixi.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ketzer >>>
post #17, отправлено 5-02-2009, 20:41


Воин
**

Сообщений: 44
Откуда: Из новой редакции Замысла
Пол: средний

Совращено правоверных: 56

Я тоже хочу, но, зная нелюбовь мастера к анкетам, не мог найти способа заявить об этом ранее (сообщение со словами «и я» не отправлялась из-за ограничения по минимальному количеству символов sad.gif ). Если квента должна быть в форме рассказа, я ее потом уже в игровую тему выложу. Так можно?
Ещё хочу спросить вот что:
1. Решил отыграть аптекаря, поэтому «а могло быть такое, что» алхимик-кустарь, держащий свою лавку в городе, вынужден закрыться из-за проблем с лицензией, поскольку не имеет соответствующего алхимического образования, и для его получения отправляется в столицу?
2. И непосредственно по алхимии. При описании каких-то опытов моего персонажа в этой сфере, можно придерживаться традиционных фэнтезийных шаблонов (типа глаз тритона на три четверти костей чёрной кошки сваренной в полночь – перемолоть, и на выходе получаем что-нибудь полезное с магическими свойствами bad.gif) или в этом мире технология создания философского камня имеет какие-то свои особенности?


--------------------
Всё явное рано или поздно становится тайным. Так один человек поцеловал лампу, но сжёг губы… Вот так и живёт... А другой человек делать этого не стал. Этим человеком был я (с)
(\__/)
(='.'=) скопируйте кролика себе в подпись, чтобы помочь ему
(")_(") захвать мир
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
UncleDozer >>>
post #18, отправлено 5-02-2009, 22:19


Воин
**

Сообщений: 62
Пол: мужской

Длина самомнения: 73

Уж писали бы мне в личку, все бы обсудили без анкет, в режиме интервью smile.gif
А насчет квенты -- посмотрите, как хитро поступила Факел. У нее в крайне коротком рассказе уже умещается и внешность персонажа в общих чертах, и часть биографии, и социальный статус и даже характер smile.gif
Но если в общих чертах она уже у вас есть хотя бы в голове и вы действительно сразу заявитесь в игровой теме -- так не проблема. Тогда у нас уже четверо игроков и, в принципе, можно бы приступать.
Но я так думаю, что стоит подождать, к примеру, до понедельника. Чтобы, вроде как, первый день игры пришелся на первый день недели smile.gif Вообще, конечно, это просто шанс найтись еще двоим персонажам -- вдруг кто захочет или придумает, как написать сообщение из двух букв с пробелом между ними biggrin.gif

теперь по номерам:

1. Вполне. Учитывая, что в Вимсбергском Университете попросту нет отделения алхимии, это здравая идея smile.gif. Но только не ради лицензии, а, тогда, скорее из-за фанатичной любви к своему искусству, ибо как гласит мироописание, "Азам алхимии легко обучиться в любом университете, у частных преподавателей и даже у продавцов в соответствующих лавках. Более углубленные знания получаются в специализированных заведениях." То есть в данном случае лицензией может служить попросту заверенная автографом и написанная крупными буквами рекомендация от более маститого аптекаря или алхимика.

2. Еще одна цитата из описания:
"Когда одушевленные осознали возможность изменения сути предмета, алхимики просто взвыли от восторга – перед ними открывались широчайшие перспективы. Теперь, когда определением алхимии стало «наука о трансформации вещества и естества», она начала медленно, но верно становиться подлинным искусством. Лучшим тому доказательством тому можно считать установку памятника первому перегонному кубу на Площади Искусств в Эскападе."
Это не "глаз тритона плюс три четверти костей кошки, сваренной в полночь", а "богатый белком глаз тритона смешать с вываренной костной мукой - прим.: рекомендуется использовать кошачьи кости, т.к. исследования показали, что именно у кошек, обладающих повышенной мочеиспускаемостью костная ткань имеет примесь аммиачной селитры".
Алхимия на Архипелаге -- это не поиски философского камня, а "наука о трансформации облика и сути вещества" -- наука, опасно балансирующая на грани ереси, но которую ПОКА нет причин считать опасной.

P.S. Да простят меня кошки, которых я люблю больше любых других животных smile.gif

Сообщение отредактировал UncleDozer - 5-02-2009, 22:23


--------------------
________
dixi.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #19, отправлено 6-02-2009, 12:56


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2119
Наград: 2

Ходила пару дней вокруг да около темы, косилась прищуренным глазом, вчера вечером дочитала все ссылки, написала пост (с вопросами и квентой двойной), сохранила на флешку и забыла ту дома dry.gif

Посему квента будет завтра (ибо нет времени писать заново сейчас) , а вопрос я задам (благо там он один, хотя и расширенный в несколько...)

Вопрос:

Как там с письменностью? С бумагой (папирусом, пергаментом, берестой, табличками глиняными, деревянными досочками...)? записная книжка (15*15 см к примеру), чернильниа, перо (стило, шариковая ручка) роскошь или как? Кто может быть обучен грамоте вообще?

С уважением...

Сообщение отредактировал Ясмик - 6-02-2009, 12:57
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
UncleDozer >>>
post #20, отправлено 6-02-2009, 13:07


Воин
**

Сообщений: 62
Пол: мужской

Длина самомнения: 73

Ясмик
"Хочу дом, квартиру, машину и, пожалуй, велосипед для старшего сына - это раз..." © Анекдот wink.gif

Присылайте завтра, не переписывайте, раньше понедельника не начнем.

Бумажная промышленность развита, есть даже газеты (правда, фотографию пока никто не изобрел, как ни странно).
Так что если у вас есть перьевая ручка и блокнот -- это вполне нормально.

Грамоте может быть обучен любой не ниже среднего класса... Да при достаточной обоснованности в легенде может и низший класс, не проблема. Но вообще каждый, кто ходил в школу (на Весенней аллее -- школа Проникновенного обучения, для аристократии, на улице Разума -- для низшего класса, в т.ч. особо умных выходцев из Рыбацкого квартала, в Северном пристенке - Школа Мастеров, для среднего класса), может похвастаться хотя бы азами письменности.

Кстати, как-то мне после этого разговора и очередного допроса от Беаты подумалось, что надо бы в общих чертах описать социальную систему. Сегодня сделаю очередное обновление smile.gif


--------------------
________
dixi.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 23-04-2024, 20:48
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .