В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Страницы (2) :  1 2  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Внешние пады: помощь приклам или их гибель?

Так помощь или наоборот?
 
Очень полезная вещь [ 27 ] ** [87.10%]
Из-за них приклы стоят как вкопанные [ 4 ] ** [12.90%]
Всего голосов: 31
Гости не могут голосовать 
SonGoku >>>
post #1, отправлено 24-10-2011, 15:09


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2346

Преамбула: какое-то время назад игровой народ открыл для себя пады (онлайн-блокноты и далее все их поименования). Адреса и сайты менялись, суть оставалась. Очень удобная штука, на самом деле (активно их пользую, если честно), чтобы отыграть на n-ное количество игроков сцены, которыми потом можно украсить свои приклы.
Амбула: меня как модератора и участника форума удручает нынешнее положение и скорость выкладывания постов в приклах.
Вопрос: так помогает ли отыгрыш на многочисленных падах в конечном счете или сцена, сыгранная там, по большому счету там и остается, пока модератор или цензор не пнет мастера прикла?


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kethinar >>>
post #2, отправлено 24-10-2011, 17:28


Герой Копья
****

Сообщений: 254
Пол: средний

Забрызганных кровью: 517
Наград: 1
Замечаний: 1

Я, как новенький-преновенький, не пробовал играть по-другому. И буквально вчера Лати ненароком обронила, что раньше приходилось играть, общаясь через аси и ПМ. Мне хватило одной минуты повоображать, как оно там по ощущениям от процесса, чтоб понять, какой же я счастливчик, что попал уже на готовенькое. С безлимитным инетом и опробованной схемой играния в блокнотах.
Думаю, что промедление, упомянутое Вами не из-за падов: там (в том числе из-за возможности совместного отыгрыша неограниченного количества человек) мы играем с какой-то бешеной скоростью, и не успевают предыдущие посты швыряться на форум, как уже готовы новые.

Сообщение отредактировал Kethinar - 24-10-2011, 17:30


--------------------
Ой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #3, отправлено 24-10-2011, 18:01


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2346

Kethinar ,

уточню: на падах играется быстро, удобно и на неограниченное количество участников единовременно. В отличие от ПМ или аськи (крыськи/кипы и так далее). Я не про скорость игры на паде. Я про влияние игры на паде на скорость приклов здесь.
Хотя про скорость швыряния постов на форум я услышла. Спасибо.


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #4, отправлено 24-10-2011, 18:19


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

Если вообще, думаю, дело не в падах, а в общем спаде - меньше народу на прикле, меньше народу в словесках вообще. Когда прикл начинался, по-моему, даже толстых русскоязычных ммо еще не существовало, а вот эльфийских форумов было как грибов. Чичас другой интернет и соответственно другой траффик.

Если про пады и их влияние, то явная разница - в "усложнении" постов и приклов. Раньше совместок на три-четыре человека было намного меньше, и писались они намного медленнее. С одной стороны, это тормозило, с другой - каждая сцена требовала больше внимания и контакта. Из практически всего что я писал в падах за последние пару лет, самыми удачными были те посты/куски/приклы, которые выливались прямо из обстоятельного разговора на их тему, по чату, скайпу, лично - да как угодно =) Просто потому, что собеседники в процессе настроились примерно на одну волну и на одно видение сцены. Сейчас, с одной стороны, приклы организованнее и качественнее, с другой - намного фрагментированнее.

Увидеть, влияет ли это - достаточно просто на примере густонаселенных приклов - типа Облаков или НЗ. Массовый отток игроков там случался даже не на каждой пятой странице =) а тогда, когда обаятельные сольнички и совместки массово начали заменяться огромными массстычками, где, чтобы запомнить всех неписей, нужно записывать их по мере чтения, а о том, какой персонаж описывается, иногда понимаешь абзаца эдак с четвертого =)

Сообщение отредактировал Кысь - 24-10-2011, 18:38


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #5, отправлено 24-10-2011, 18:53


Айла
*******

Сообщений: 3604
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Блокноты - удобная форма, но в асях-скайпах была привычка висеть все время, пока включен Нет. Блокноты же закрываются когда молчание собеседников превышает десяток минут.
ПМ, раз игра идет в приклах - никогда не остаются без внимания. Так что скорость совместок в них дни, но надежность сто процентов (лишь о себе говорю, конечно).
В личном опыте скайп был самым массово-скоростным - блокноты виснут часто.

Нынешнегодное затишье... мало кто играет, мне кажется.


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Joseph >>>
post #6, отправлено 25-10-2011, 5:23


Le succube verdâtre
****

Сообщений: 437
Откуда: Вульгарно-аморальное пиршество
Пол: мужской

лунных капель: 454

Опа-опа...отпишусь.

блокноты виснут?Оо закрываются? Оо
сижу в блокноте сутками - ахтунг - все работает! И там...там такое...ни один скайп не сравниться, ни одна ася. Очень удобно, комфортно, быстро. Никаких тянучек. Можно следить сразу за несколькими линиями сюжета и при необходимости сливать их в одну, меняя местами, ковыряя, удаляя. Ну вы знаете, старички) кому я рассказываю)
Вообщем, я пиарю блокнот)) а еще пиарю прикл, игры и массу впечатлений, которые ты получаешь от него и от людей.

А есчо, не в тему скажу, но в добавок к последнему предложению, да и про свое отношение к приклам - я каждый день с трепетом жду игрового сообщения от Бишопа) потому что меня торкает от его отыгрыша)) так что - "нынешнегоднее затишье" на меня не повлияло Оо


--------------------
divin Epoux
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #7, отправлено 25-10-2011, 7:24


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Хотел бы конкретизировать вопрос. Сон, по-твоему это влияет на скорость отыгрыша или на скорость выкладывания? Если первое, то я бы хотел каких-то дополнительных аргументов, потому что ни за, ни против достаточно серьезных не вижу, так, по мелочи.
Если только выкладывания...
А в чем, по сути ( и для кого), разница, появляется ли в прикле пост раз в пять дней или по три поста раз в пятнадцать дней?


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #8, отправлено 25-10-2011, 7:54


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

Цитата(higf @ 25-10-2011, 10:24)
А в чем, по сути ( и для кого), разница, появляется ли в прикле пост раз в пять дней или по три поста раз в пятнадцать дней?
*

Как я понимаю, разница в том, появляется ли в прикле один пост раз в пять дней или десять постов раз в пятьдесят дней, потому что прикл, неактивный в течение месяца, цензоры закрывают, а вдруг выясняется, что он на самом деле очень активный, просто вся активность в блокноте. Я с такими с случаями не сталкивался и представляю их себе с некоторым трудом, но Сон, наверное, сталкивалась, раз спрашивает.


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #9, отправлено 25-10-2011, 8:21


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Марк Октавий
Разумеется, правила есть правила, и я не говорю о просроченных приклах, а именно о тех, которые укладываются в рамки лимита. Потому и написал не о полутора месяцах, а о двух неделях. Участники, как правило, знают, что идет игра.
С одной стороны, если в аське или скайпе собрались, то значит, все онлайн и пишется быстрее. С другой - не всегда все могут одновременно, но игра продвигается - участники оставляют свои реплики, и когда других нет.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reylan >>>
post #10, отправлено 25-10-2011, 8:49


неизвестное
******

Сообщений: 1331
Пол: женский

постов до конца игры: 2731
Наград: 6

Блокноты - штука очень удобная и отказываться от их использования я, конечно, не собираюсь. Все плюсы скорости и удобства повторять не буду, я всеми лапами согласна с этим))
Но раз уж о них тут заговорили, хочу озвучить пару соображений (о том, какая раньше была зеленая трава, да)).
Действительно раньше были приклы, где писали больше одиночных коротких постов, отвечая друг другу часто прямо в теме. Теперь по сути все это перенеслось в блокноты, а на форум выкладывается уже завершенная сцена. Это хорошо для участников: гарантированно не вклинится никто лишний (как иногда бывало), игры стали более срежессированными что ли. Но вот, допустим, я тот самый лишний не потому, что я хочу, а меня не пускают, а просто сюжетная ветка не моя. Так если при игре на прикле я слежу за развитием сюжета едва ли не каждый день (по мере появления тех самых коротеньких постов), то теперь часто после месяца тишины в прикл вываливается разом несколько простыней текста. Я, честно признаюсь, да - грешен, смотрю на это дело, фигею и решаю прочитать как-нибудь в другой раз.
В общем, для себя я решила, что активная игра в блокноте с последующей выкладкой текста на форум - это прекрасно. Но только если я там сама играю и могу следить за развитием событий в прямом эфире ( как раньше следила прямо на форуме). Все это личные предпочтения, разумеется.))


--------------------
Я ♥ короткие посты!
Я думал, жизнь полна кошмаров, вурдалаков, санитаров, вышло всё как раз так
Реинкарнация возможна - надо только проплатить до 19:00, а то закроется банк!
©Сплин
Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье /// Сладкая жизнь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Joseph >>>
post #11, отправлено 25-10-2011, 9:14


Le succube verdâtre
****

Сообщений: 437
Откуда: Вульгарно-аморальное пиршество
Пол: мужской

лунных капель: 454

Друзья, совместка - кооперация! Да, я тут..., не так давно, если уж конкретно, и есть прикл, который мееедленными темпами ползет и чуть лишь еще только не переходит в разрождение. А все потому, что люди уже знают установку - никто не торопится, можно пропасть на день, неделю, две, три Оо. Такой прикл лично для меня перестает ощущаться. Герой с его взглядами и чувствами исчезает, в шкуру влезть как-то сложно да и события не спешат радовать. Одиночные посты...ну, да, прет писать, но как-то такие вещи быстро сгорают. Люди зависают, исчезают и вот прикл уже никому не нужен. Может, от настроения зависит? Пока хочется жарить. Жарить по полной и без остатка. *Начался очередной пиар блокнота*.


--------------------
divin Epoux
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #12, отправлено 25-10-2011, 10:29


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

Цитата(higf @ 25-10-2011, 11:21)
Так если при игре на прикле я слежу за развитием сюжета едва ли не каждый день (по мере появления тех самых коротеньких постов), то теперь часто после месяца тишины в прикл вываливается разом несколько простыней текста. Я, честно признаюсь, да - грешен, смотрю на это дело, фигею и решаю прочитать как-нибудь в другой раз.
*

Я правильно понимаю, что речь идет о ситуации, когда разные сюжетные ветки пишутся в разных блокнотах? Мне кажется, это неправильно. Лучше в одном. Если, конечно, это не нарушает логику по вествования и не разрушает интригу. То есть, если речь не идет, например, о противостоянии двух группировок, членам которых до поры до времени не полагается знать о планах друг друга.
По теме в целом. Мне представляется, что единственная проблема, которая может возникнуть в связи с повальным увлечением блокнотами, это подспудно возникающая у некоторых игроков мысль "А зачем вообще всю эту прелесть куда-то выкладывать?". То есть, собрались, поиграли в блокноте, получили удовольствие, забыли (ну, или сохранили весь текст в Ворде на память). Теоретически при таком подходе Прикл может со временем превратить в площадку не для игры, а исключительно для поиска соигроков. Но это, во первых, перспектива отдаленная и не факт что действительно грядущая, а во-вторых, ничего такого уж страшного в этом нет. Эволюция, Феликс идет в сторону максимального удобства. Вот, тут пишут, что ах, в стародавние времена играли даже без аськи, просто отдельными постами. Так я вам больше скажу. Первый литературно-ролевой проект, в котором я участвовал, представлял собой вебодиннольный сайт, на котором вся выкладка отыгрыша осуществлялась вручную админом (единственным!), а единственной формой обратной связи была гостевая книга. Разумеется, от Прикла это все отличалось, как амеба от кенгуру, но ведь могут же возникнуть и более совершенные формы жизни, верно?

Сообщение отредактировал Марк Октавий - 25-10-2011, 11:21


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #13, отправлено 25-10-2011, 10:55


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Как раньше было. Есть мысль - обдумал, написал, отредактировал, выложил. Смотришь, кто-то уже после тебя выложил, значит вроде как опять пора думать.
Сейчас - кинул короткое предложение в блокнот и доволен. Типа: "я же совместку пишу". В конце концов наберется сколько-то там, что можно оформить и выложить на форум. Выложили и все расслабились. "Великое дело сделали" - выложили совместку. И сваливают отдыхать, хорошо если на несколько дней, а то и на недели. Начинаешь пинать, огрызаются - "мол только только выложили".

Помимо вопроса скорости, есть еще вопрос качества. И если хорошие игроки (независимо от того новички или ветераны) хорошо играют везде, то вот с теми кто играет немного хуже в блокнотах очень плохо. Как правило нет простора воображения, нет вживания, нет согласованности. А самое плохое, что если раньше это так или иначе стимулировалось персональными постами и минимальной длинной, то в блокноте стимула нет. После выкладывания непонятно кто что писал и кого за какие косяки пинать, обучать, направлять. Еще достаточно пагубно в блокноте влияет цветовое выделение авторства. Пока пишется в нем еще более менее понятно где чье, но из-за этого же люди забывают об общей согласованности. Неоднократно можно наткнуться на ситуации когда в нескольких предложениях идущих подряд местоимениями указываются на различных персонажей.

Резюмируя - блокнот это хороший и удобный инструмент, но для того, кто уже хорошо умеет играть и не боится потерять форму. Да и, как любой инструмент, его надо использовать по назначению, а не на все случаи жизни. То есть для написания быстротекущих сцен с несколькими персонажами, как например, диалог или боевка. Но и писаться это должно когда игроки вместе собрались в одно время, а не каждый заглядывает когда ему удобно и по кусочку бросает.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #14, отправлено 25-10-2011, 11:02


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2346

higf ,

Да, вопрос, который ставится на самом деле, завуалированный под другие (извините, привычка!): влияет ли игра на падах на скорость выкладывания постов в приклах? Потому что я наблюдаю и ежедневно - да, Марк Октавий, ты прав, сталкиваюсь и часто, - что скорость хода прикла на форуме и скорость прикла на паде абсолютно различная.

Я ни коим образом НЕ отговариваю никого от игры на падах. Я играю на падах и считаю их крайне полезным, удобным (см. вышесказанное практически всеми) инстурментом, который, как указал Киберхаг, использовать нужно с умом и по назначению.

У меня имеются кое-какие соображения о причине замедления (не замедления игр вообще, тут причины совсем другие). Но мне сначала хотелось бы услышать другие мнения. И как можно больше других мнений. smile.gif

Сообщение отредактировал SonGoku - 25-10-2011, 11:04


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Joseph >>>
post #15, отправлено 25-10-2011, 11:17


Le succube verdâtre
****

Сообщений: 437
Откуда: Вульгарно-аморальное пиршество
Пол: мужской

лунных капель: 454

Киберхаг, можно не соглашусь?) Вернее, поделюсь своим горизонтом)
По-моему, в блокнотах гораздо удобнее как раз-таки пинать вот таких "опарышей". Здесь их легко сориентировать, указать, помочь, понимается все если обычно туго, то здесь хотя бы процесс сдвигается с мертвой точки. Или мне не приходилось играть с совсем непонимающими...? Риторический вопрос.
В одиночных постах они теряются. Получается "анклав", сам в себе.
Не знаю, как было раньше, но сейчас - скопом в определенное время собирается шайка из 8 человек и начинается полный ахтунг! Успевай следить за сюжетом. Или я снова не с теми играю? Оо
А вообще, мне несказанно повезло собраться с людьми, которые "в игре". Это у них душевное состояние такое "в игре". Не знаю сколько пылать это будет еще и как долго мне удастся подкидывать дрова, но это приятные ощущения. *Продолжу пиарить блокнот и петь ему серенады*.

А причины замедления? Товарищи, у людей отсутствует совесть и моторно двигательный аппарат. Вот и все.

Сообщение отредактировал JoseF - 25-10-2011, 11:20


--------------------
divin Epoux
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #16, отправлено 25-10-2011, 11:26


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

ИМХО. С точностью до наоборот. Одиночный пост, каким бы коротким он не был. Все таки некая законченная субстанция. В ней есть некие логические и семантические связи. Либо нет, но должны быть. И на это непонимающему можно указать, и по "деталькам разложить".
То же самое сделать в совместке блокнота намного сложнее, так как там имеется возможность отделываться одним-двумя короткими предложениями вставляемыми между отыгрышами других. И по отдельности предложения вроде вменяемы, и в совокупности с отыгрышем других вроде вменяемо, а вот взять цельный отыгрыш конкретного индивида довольно сложно. То есть хорошему-то мастеру взять легко, сложно индивиду объяснить что не так.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #17, отправлено 25-10-2011, 12:05


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

Насчёт гибели.

Если я правильно понимаю, (независимо от того, влияет ли использование блокнота на качество и скорость)
если игра проводится в некотором блокноте, то игрок, который не озаботился постоянным доступом в этот блокнот - выпадает из хода игры. Следить за такой игрой через тему становится невозможно.
Дополнительно: представления об игре не может получить не игрок ("Отличная игра. Читать, конечно, невозможно, но вы бы видели как идёт в блокноте.")

Частичное отсечение форумных игроков, не дотянувшихся до блокнота, также косвенно влияет на скорость.


to Josef
Цитата
но сейчас - скопом в определенное время собирается шайка из 8 человек

Раньше собирались скопом в ICQ. Собирались скопом в Skype (где можно создавать каналы). И в оффлайне собирались, всякое бывает.

Но ты говоришь только о написании динамичной сцены в условиях, когда все игроки онлайн и собрались для написания совместки.

Блокнот же, бывает, и для людей, в разных полусутках проживающих применяют.


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kethinar >>>
post #18, отправлено 25-10-2011, 12:32


Герой Копья
****

Сообщений: 254
Пол: средний

Забрызганных кровью: 517
Наград: 1
Замечаний: 1

Цитата(ores @ 25-10-2011, 15:05)
Если я правильно понимаю, (независимо от того, влияет ли использование блокнота на качество и скорость)
если игра проводится в некотором блокноте, то игрок, который не озаботился постоянным доступом в этот блокнот - выпадает из хода игры. Следить за такой игрой через тему становится невозможно.
*


А вот и неправда. Мы с начала игры паладинчика активно забрасываем всем, что в блокноте происходит (он с телефона в сети), вплоть до переписки в чате. А его реплики так же активно в блокнот вставляем. Если действительно есть желание _играть_ все само собой получаться будет. Блокноты - помогатели и удобняторы, и на скорость играния и выкладывания постов влияют.


--------------------
Ой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #19, отправлено 25-10-2011, 13:00


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2346

Цитата
и на скорость играния и выкладывания постов влияют.


Kethinar , уточни пожалуйста, в какую сторону?


--------------
нрпг ( biggrin.gif ): Буду немного пользоваться преимуществом топикпастера и направлять беседу.


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kethinar >>>
post #20, отправлено 25-10-2011, 13:05


Герой Копья
****

Сообщений: 254
Пол: средний

Забрызганных кровью: 517
Наград: 1
Замечаний: 1

Цитата(SonGoku @ 25-10-2011, 16:00)
Kethinar , уточни пожалуйста, в какую сторону?
*


О, беда мне(
Недоразумение опять, и виной тому внезапная весна, простите грешного.

Имел ввиду *не влияют*. Но теперь, выкручиваясь и вихляя, буду делать вид, что влияет в очень положительную сторону. Можно даже статистику нашей "Загадки Бесника" глянуть для примера. За один вечер сидения в блокноте мы выкладываем в среднем 4-5 постов.

Еще раз прошу прощения)


--------------------
Ой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Joseph >>>
post #21, отправлено 25-10-2011, 13:15


Le succube verdâtre
****

Сообщений: 437
Откуда: Вульгарно-аморальное пиршество
Пол: мужской

лунных капель: 454

Кети, +1.

Возможно, чуточку вильну от темы, да простит меня создатель и не закидает своим великим тапком. Тогда вот так, хочу спросить у опытных: знаю людей, которые не так давно играют в словески. В совместках в блокноте они подключаются весьма успешно, гладенько, развернуто. НО! Они не могут писать одиночные посты. Не могут, не хотят, не получается. Не могут описывать мысли, обстановку - не могут, вообще. Хотя в том же блокноте (подчеркну - ни одно-пять предложений) они это делают. Как будто в одиночке их пугает размер своего ответа и то, что он один - пост. Там же, в блокноте, где люди колдуют над разными линиями сюжета, они охотно идут на этот шаг. Как не пинай, хоть волшебными пенделями закидывай - никак. Ватс ап?


--------------------
divin Epoux
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #22, отправлено 25-10-2011, 13:40


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2346

JoseF , тут мы можем плавно уйти в оффтоп (хотя вопрос, который будет обсуждаем в нем, интересен сам по себе, и возможно, стоит вынести его в отдельную тему), но...

Люди, о которых ты говоришь, новички. Ты сам сказал. Опытные игроки форума, начиная, тоже лепили такие дивные по своей корявости посты, что вспоминать стыдно. Потом научились. Хотя изначально были такие, все мы их знаем (такой хихик старого динозавра), хорошо, не все мы их знаем, но они есть, кто сразу мог накропать огромный одиночный пост. Здесь крылась другая опасность: такие люди почти неспособны на совместную игру.
Совместки - не зло. Они благо для приклов, а значит, и для форума в целом. Да, можно вставить свою одну копейку одной фразой от своего персонажа, но иногда больше и не надо. Да, можно вливать в совместки мысли, чувства и описания. Всё по ситуации.

Игроки - не только писатели (какие бы ни были, раз мы играем, отписывая, значит, писатели), они в какой-то мере актеры. Актеру (да и писателю) нужны зрители (читатели), нужен их отклик. Игра на падах не является ли эрзацем такой обратной связи? Типа: я уже это сыграл, я уже положил в пад свою долю совместки, я уже получил реакцию своих партнеров, а нужно ли теперь повторение на форуме?


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aertan >>>
post #23, отправлено 25-10-2011, 14:52


Ниндзя в зарослях укропа
*****

Сообщений: 802
Откуда: Заросли укропа
Пол: женский

Слов стало камнями: 1122

Не вполне улавливаю озвученные причинно-следственные связи о влиянии блокнотов на скорость выкладки, однако расскажу как оно у меня.
Блокнот является одним из инструментов игры. Если пост сольный - он пишется в ворде (ну, иногда кладётся ненадолго в блокнот на вычитку Капитана Пунктуация), выкладывается когда ему пришла пора. Если речь о парнике - аська, скайп, блокнот - всё равно. Лишь бы онлайн. Тягомотина с ПМами меня несколько раздражает, однако иногда нет другого выхода. Но если в эпизоде задействованы три и более игроков - без пада уже сложно. Сцена играется по мере возможности (работы, отъезды и т.д.), выкладываются с одобрения мастеров. Неизменный плюс - за время написания и прочтения изничтожаются все ошибки и опечатки, что приятно.
Иногда игроки уже хотят играть, писать, а сцену рано выкладывать в прикл (чаще из-за тормозящего игрока параллельной ветки), тогда игроки не перегорают в ожидании, а просто отыгрывают желаемое в блокноте и оно ждёт своего часа. А когда час приходит - сцену ещё раз перечитывают, корректируют, если требуется, и сразу выкладывают.
На моей памяти не было случаев, когда кто-то, написав в блокноте, уже не горел выложить в прикл. Даже если все участники прикла и так в этом блокноте присутствовали. Не знаю, это как последняя точка, обязательный шаг.
Единственный фактор, который влияет на скорость перемещения поста из блокнота в прикл - это фраза "ну, готово, давай подождём выкладывать, явится _вписать_имя_пропаданца_ и, может, он чего добавит. Но это уже всеобщая проблема пропаданцев, а не блокнотов.


--------------------
Нажмите на курок, чтобы вернуть ошибку Создателю.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #24, отправлено 25-10-2011, 16:01


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Цитата(SonGoku @ 25-10-2011, 16:40)
Игроки - не только писатели (какие бы ни были, раз мы играем, отписывая, значит, писатели), они в какой-то мере актеры. Актеру (да и писателю) нужны зрители (читатели), нужен их отклик. Игра на падах не является ли эрзацем такой обратной связи? Типа: я уже это сыграл, я уже положил в пад свою долю совместки, я уже получил реакцию своих партнеров, а нужно ли теперь повторение на форуме?
*

Для меня ни в коей мере. Психологически для меня завершением игры, написания - называть как угодно - является именно выкладывание его в прикл, на форум. Я всегда хочу выложить.
Но опять же лично для меня замедление выкладки в этом случае действительно возможно, так как играя онлайн, иногда выкладывал просто что наиграли за вечер. А сейчас стремишься по возможности завершить сцену, даже если она длинная и по каким-то причинам растянутая по времени игры. То есть да, при той же скорости написания посты могут появляться порциями.
Влияет ли это на интересы игроков? Поддержу мнение, что игрок, желающий играть, всегда может получить доступ к тексту при адекватном мастере (а при неадекватном вообще сложно). Да, могут теоретически страдать интересы людей, которые не играю в прикле, но читают его и им удобнее меньше, но чаще. Но тут ничего не поделаешь, наверное - игроки всегда будут ориентироваться в первую очередь на свое удобство, имхо. А читает их кто со стороны или нет - еще неизвестно.
У меня, оффтопом, родилась идея о неком листе читаемости. Без дополнительных технических фишек, просто темой, к примеру, где желающие могут отмечать, какие не свои приклы читают. Идея бредовая и оффтопная, к тому же не уверен, что нужная. Выложу просто здесь, пока не забыл.

Насчет того, что пады могут помешать обучению - ничего не скажу. а вот насчет мнения, что там легче отмазываться... С одной стороны - зло вроде. С другой - благо. Предположим, остальные игроки ждут, пойдет ли игрок А направо или налево, и не могут без этого писать. Игроку А лень или некогда - мало ли - писать пост о том, как он думал и принял решение, но он может написать в паде - персонаж почесал в затылке и свернул налево. Художественно текст страдает, зато остальные игроки не зависают. Я не говорю, что такая возможность хороша или плоха, просто в ней есть и плюсы, и минусы.

А если это не временные трудности, а человек реально увиливает, поверьте моему многолетнему опыту... если игрок не хочет писать, а хочет отмазаться от игры, он это все равно сделает, и ничего тут не поможет. Ни пад, ни аська, ни личное общение.

Исключения бывают, но редко - на то они и исключения.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #25, отправлено 25-10-2011, 18:39


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

(пробежала глазами мнения)

Тем для оффтопа здесь богато накидали, так и хочется в них углубиться, но сдержу себя в руках. Т.к. речь о взаимовлиянии скорости падов и прикла, то озвучу такую мысль: последнее время мне все чаще и чаще становится грустно от того, что новых сообщений на форуме катастрофически мало появляется. И пусть я теоретически знаю, что в каких-то приклах игра идет полным ходом и пады дымятся от активности игроков, по самому форуму этого не видно. Особенно для тех, кто забредает сюда случайно и видит, что большинство тем обновлялось последний раз когда-то давно.

Ну и плюс мысль, которую до меня уже пара человек высказала: форум из игрового плацдарма фактически превращается в нечто, куда вываливают готовый продукт. Он стал чем-то вроде витрины в музее или в магазине, тогда как сами игры идут где-то еще. ИМХО поэтому и такая разница в скоростях.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Joseph >>>
post #26, отправлено 25-10-2011, 20:52


Le succube verdâtre
****

Сообщений: 437
Откуда: Вульгарно-аморальное пиршество
Пол: мужской

лунных капель: 454

Цитата(higf @ 25-10-2011, 19:01)
А если это не временные трудности, а человек реально увиливает, поверьте моему многолетнему опыту... если игрок не хочет писать, а хочет отмазаться от игры, он это все равно сделает, и ничего тут не поможет. Ни пад, ни аська, ни личное общение.[/b]
Исключения бывают, но редко - на то они и исключения.
*



Ох, как все плохо-то...Спасиб за ответ.


Цитата
форум из игрового плацдарма фактически превращается в нечто, куда вываливают готовый продукт. Он стал чем-то вроде витрины в музее или в магазине, тогда как сами игры идут где-то еще. ИМХО поэтому и такая разница в скоростях.


Так как здесь недавно, не представляю каким он мог быть еще...Да, это именно витрина, ну или библиотека со стелажами.


Цитата
мы можем плавно уйти в оффтоп (хотя вопрос, который будет обсуждаем в нем, интересен сам по себе, и возможно, стоит вынести его в отдельную тему)


Извини за оффтоп, спасибо за возможность высказаться.

А вообще, друзья, вам, видимо, повезло застать тот прикл. Большинство, если не все, кто начинает играть сейчас, получается, используют совсем другую систему. И это невольно заставляет задуматься о том, как будет дело в будущем. А вот хорошо или плохо то, что имеется сейчас - вопрос, наверное, вообще некорректен. Всему свое время.


--------------------
divin Epoux
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #27, отправлено 26-10-2011, 1:02


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

JoseF,
Цитата
Тогда вот так, хочу спросить у опытных: знаю людей, которые не так давно играют в словески. В совместках в блокноте они подключаются весьма успешно, гладенько, развернуто. НО! Они не могут писать одиночные посты. Не могут, не хотят, не получается. Не могут описывать мысли, обстановку - не могут, вообще. Хотя в том же блокноте (подчеркну - ни одно-пять предложений) они это делают. Как будто в одиночке их пугает размер своего ответа и то, что он один - пост. Там же, в блокноте, где люди колдуют над разными линиями сюжета, они охотно идут на этот шаг. Как не пинай, хоть волшебными пенделями закидывай - никак. Ватс ап?


это может тупо зависеть от привычки. Для записей в блокноте и для приклов старого стиля требуются чуть разные навыки. Я знаю довольно много игроков, которые писали фантастические сольники, но которым всегда довольно трудно было отвечать репликами в совместках: из-за скорости, или из-за необходимости подлаживаться под общий стилевой знаменатель. С другой стороны, игрокам, уже умеющим посылать подачу всем остальным в совместке, иногда сложно найти свой стиль или достаточно концентрации, чтобы долго писать без чужих подач.

Далее, к каждому средству связи вырабатывается привычка, и часто то, что нравится лично тебе =) может быть чисто субьективным набором навыков, сложившихся за время игры. Я начинал в эпоху аськи, закончил скайпом, и зверски теряюсь в больших совместках или населенных приклах - тупо не успеваю реагировать, теряю ветки и сильно туплю =). Зато без проблем могу тащить сорок-шестьдесят процентов парного прикла (привет Йиркман, да ))), если партнер дает мне поблажки с темпом =) При наличии голосовой связи, мы умудрялись писать толстые отыгрыши вовсе без внятных планов - чисто на заглюченности в одну сторону.

Сообщение отредактировал Кысь - 26-10-2011, 1:04


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #28, отправлено 26-10-2011, 7:01


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Цитата(JoseF @ 25-10-2011, 23:52)
И это невольно заставляет задуматься о том, как будет дело в будущем.
Если какие-то идеи возникнут - дайте знать. Это просьба ко всем.
Пока что (и давно уже) есть идея встроить пад в форум. Точнее в каждую тему отыгрыша свою комнату пада. Однако в силу технических и организационных моментов в настоящее время реализовать эту идею невозможно. Поэтому и обсуждать ее особо смысла нет, по крайне мере публично. Вообще смысл этого поста исключительно в том, чтобы показать какую идею предлагать не стоит, поскольку уже известна smile.gif


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #29, отправлено 26-10-2011, 17:34


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

Вот тенденциозная иллюстрация небольшая использования падов.

Прикл Joseph'а "Загадка Бесника"
Пост №47

Выкладывала lana_estel
Пометка о совместке "совместно с компанией извращенцев)", что в контексте означает совместку из восьми игроков и мастера.

Структура поста:
Небольшой диалог Элис и Кальдора,
затем Элис прощается, идёт в комнату своего персонажа, которую отписывает единолично. Затем Элис выходит из комнаты...
А читатель переносится в комнату к saroff cane, где следит за его действиями. saroff cane решительно выходит из комнаты.
Элис замечает saroff cane, диалог-совместка.

Возможно, где-то здесь присутствовал мастер, а может и нет.

Ах если бы даже не разделение на отдельные посты, а хотя бы отделение смысловых частей пропущенной строкой.

Сообщение отредактировал ores - 26-10-2011, 17:41


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Joseph >>>
post #30, отправлено 26-10-2011, 19:47


Le succube verdâtre
****

Сообщений: 437
Откуда: Вульгарно-аморальное пиршество
Пол: мужской

лунных капель: 454

ores, а? что такое?)) *чует тапки как за оффтоп, так и за много чего еще*

Цитата
Ах если бы даже не разделение на отдельные посты, а хотя бы отделение смысловых частей пропущенной строкой.


Возьму на заметку, да, насчет пропущенной строки. Хотя и так все ясно вроде бы. Во всяком случае игрокам.

А вот с отделением смысловых частей на отдельные посты не получается, увы. У нас настолько живо обычно идет игра в блокноте, что за день выходит большое количество постов, а уж если их делить на сцены...Но я попытаюсь с этим что-то сделать. Потрачу лишнее ночное время - не беда...

А в Академии по причине того же плохо инета играли в асе и это жутко дискомфортно. В Беснике у нас есть Кальдор с телефона и во время игры я кидаю его действия в блокнот, остальные отправляются ему. Неудобно, но он один, поэтому терпимо.
С блокнотом не сравнить, что сказать...Я абсолютно не представляю, как играть такой толпой как-то еще...

Сообщение отредактировал JoseF - 28-10-2011, 1:38


--------------------
divin Epoux
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #31, отправлено 7-11-2011, 15:23


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2346

Итак... будем считать, что все желающие высказались так или иначе, и подведем первоначальный итог.
Практически все (кроме двоих проголосовавших "против") сошлись на том, что пады есть неплохое подспорье. Их преимущества повторять не будем, мы уже совместно спели им дифирамб.
Но, пожалуй, только Крис обратила внимание, что вопрос стоял, влияют ли они на скорость выкладки постов. Не на скорость их написания, а на скорость выкладывания на форум.

Да, форум изменился. Игроки-новички поддерживают в его очаге пыл, за что им большая благодарность. Игроки-ветераны стали опытнее, играть в прежнем формате им просто не интересно, а отсюда появляется небыстрое сочинение действий персонажа (кучу причин типа "быт заел", "у меня сессия", "потерян интерес" и "мастер - козел" мы сейчас не рассматриваем). И отсюда же возникает следующий вопрос.


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Parkan >>>
post #32, отправлено 20-11-2011, 11:17


Wyld Wyld West Marshall
****

Сообщений: 395
Откуда: Москва
Пол: мужской

Записей в книге контрактов: 535
Наград: 2

Хорошая тема, жаль, что опоздал к общей дискуссии. Зато Сонгоку в крайнем посте подытожила вопрос, который из названия темы и из первого поста для меня, честно говоря, был не очевиден.

Учитывая ограничение на промежуток межу постами в прикле в 1 месяц - нет, я не считаю, что из-за блокнотов темп выкладывания страдает. Скорее, он делается скачкообразным: то густо, то пусто. Да, иногда выложенные "простыни" могут быть неудобочитаемыми. Но это уже вопрос форматирования текста. Когда завершённый эпизод в блокноте форматирую я, то стараюсь разбивать повествование на такие куски, чтобы их размер не навевал тоску (то есть, примерно 1 экран или около 30 строк).

И ещё один момент, упомянутый в первом посте: на мой взгляд, блокнот принципиально неспособен заменить собой форум. В блокноте можно написать много, но это всё остаётся рабочим вариантом, который может быть подвергнуть изменению или вообще отброшен, если вдруг, скажем, события в другой ветке принципиально противоречат уже написанным в этой и для сюжета более весомы. А публикация текста на форуме подтверждает: да, всё произошло именно так, изменений не будет.


--------------------
And that's why Sir Isaac Newton is the DEADLIEST-SON-OF-A-BITCH- IN-SPACE! © Mass Effect 2

Сыграл бы по вселенной Mass Effect; по миру Тьмы (оборотни, а также в роли охотника на вампиров); прикл по современности - мистика и/или survival; нелинейный фентезийный прикл с большой свободой действий. По возможности хотелось бы играть большей частью сольными постами, ну или хотя бы единоличные и совместные посты пополам.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #33, отправлено 8-04-2015, 11:23


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

вот чего актуальности никуда не ушла - так это падиков. На самом деле, если сформулировать, то из-за внешних падов скорость выкладывания постов ушла от поста до арки. Арка, разумеется, пишется куда дольше, чем отдельный пост. Формально - да, ничего не мешает выкладывать небольшими кусочками и выкладывать часто, но... когда пишешь в паде, тебе хочется видеть то, что происходило за минуту до твоего действия. Отвлекаться ради этого на форум просто неудобно. Соответственно, в падах накапливаются десятки и порой сотни постов, которые могли бы оживлять форум.
Более того, всё обсуждение тоже перешло в пады - и вот этот объём текста, мне кажется, как раз и решает. Потому что готовый прикл читать - или готовую арку - зачастую гораздо менее интересно постороннему человеку, который, может, и хотел бы влиться хотя бы на уровне пообсуждать, да никак. Для этого самого человека готовая арка - это монолитный текст. Витрина, за которой печаньки, да, как и сказала Крис выше. Может, печеньки и вкусные, да не достать.
Иными словами, для игрока и мастера пад - это очень круто. Для форума - очень печально.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (2) :  1 2  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 22:07
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .