В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Терроризм, Что зависит от нас?

Alaric >>>
post #41, отправлено 26-01-2011, 13:08


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(His Shadow @ 26-01-2011, 14:04)
Но более того: даже если находиться явный косяк власть имущих, то он как-то замалчивается, идёт какое-то признательное мямленье от левых лиц, мол, об «ошибках», «если бы мы знали», или как о «лес рубят – щепки летят». Мы делали большое дело и не думали что оно выйдет таким боком.
*

Вообще-то за последние годы я вижу неоднократно заявления в прессе о том, что против разных мэров заводятся уголовные дела. Губернаторов тоже активно меняют. Да, не сажают. Ну, не все сразу.

Цитата(His Shadow @ 26-01-2011, 14:04)
Я уже упоминал такую «ошибку» с прихватизацией, когда счётная палата признала тотальное ограбление государства и… ничего, на том дело и встало.
*

Как это ни печально, но пересмотреть итоги приватизации в настоящий момент невозможно. Если власть попытается это сделать, то вой насчет нарушения прав и свобод будет таков, что творящееся сейчас покажется детским лепетом.

Цитата(His Shadow @ 26-01-2011, 14:04)
Или вот на днях, в какой-то передаче генерал в отставке, в начале девяностых отвечающий за кавказский военный округ (или что-то вроде того), рассказывал как во время вывода войск во время ликвидации СССР в Чечне и других республиках оставили всё вооружение, которое было на складах, не смотря на протесты военного командования… Ну, это самое оружие пошло на чёрный рынок и, конечно же, использовалось боевиками во время чеченских кампаний. По этому поводу по официальным каналам тоже говорят что-то об «ошибочности», «дела были поважнее», ну или вообще замалчивание.
*

Знаете, об этом замалчиваемом факте, по-моему, в курсе все интересующиеся вопросом. Предлагаете отыскать тех советских генералов и показательно судить?

Цитата(His Shadow @ 26-01-2011, 14:04)
Сердечнососудистые – десятки тысяч жертв. Терроризм – единицы. Затраты государства на борьбу с первым не соотносимо низки по сравнению с затратами на борьбу со вторым.
*

Сколько? В рублях? То, что я привел по поводу национальной обороны и безопасности - это не только терроризм. Потому что армию, милицию, прокуратуру и прочих кормить и обеспечивать надо, даже если терроризма не будет вообще. Поэтому если Вы уж пишете, что что-то там мизерно, так приведите хоть какое-то число.
Да, при этом, если жертвы терроризма присутствуют только пока есть терроризм (условно, в какой-нибудь Андорре нет жертв терроризма), то жертвы сердечно-сосудистых заболеваний будут, при нынешнем техническом развитии человечества, независимо от того, сколько будет тратиться на здравоохранение. Потому что в любом случае присутствует естественное старение, в любом случае присутствует злоупотребление алкоголем, и так далее. Поэтому я считаю, что Ваш тезис более чем странен.

Цитата(His Shadow @ 26-01-2011, 14:04)
а какой период министерство финансов даёт данные и что в них вообще входит
*

То, что я привел - это числа из проекта бюджета на 2011-й год. Можете зайти на сайт Минфина и посмотреть. Только лучше через IE, сайты правительства вообще плохо работают с другими браузерами. Там вообще есть архив на 300 Мб, в котором есть федеральный закон о бюджете целиком. В нем есть информация по конкретным статьям. Очень подробно. Но, естественно, в этом рыться гораздо сложнее, чем строить конспирологические теории.
Если надо попроще, то идите на сайт Минфина, тыкайте в ссылку "Информационно-аналитический раздел". Там все более менее в простом виде.

Вообще, если Вы хотите действительно докапываться до истины, приучайтесь хотя бы отличать, где данные из первоисточника, а где уже кем-то переработанные. Потому что иначе получается "Я посмотрел ролик на ютубе, прочитал пару статей в ЖЖ и теперь твердо знаю, что в СМИ все врут." Не, я сам к СМИ отношусь очень аккуратно. Но лично я считаю, что критично надо относиться ко всем источникам, а не только к официальным.

Цитата(His Shadow @ 26-01-2011, 14:04)
Кстати, готов поспорить, те кто ищут реальную правду долго не живут.
*

Но почему-то ряд людей очень активно стремятся эту самую "реальную правду" доносить до окружающих smile.gif Возникает естественный вопрос, если те, кто ищут реальную правду, долго не живут, почему же эти правдорубы до сих пор что-то вещают? smile.gif


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
НекроПехота >>>
post #42, отправлено 26-01-2011, 14:14


say waaaaaaaat
*****

Сообщений: 573
Пол: нас много!

Добровольцев: 1172
Наград: 3

Нде, любая дискуссия рано или поздно превращается в детский сад, тщательно прикрываемый сложными оборотами, высокопарной лексикой, сарказмо-иронией и смайликами. Профаны и зануды правят балом!

Смотрите телевизор, читайте газеты, гоу фор ит.


--------------------
No, thank you.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #43, отправлено 26-01-2011, 14:31


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(НекроПехота @ 26-01-2011, 16:14)
Профаны и зануды правят балом!
*

И это замечательно smile.gif Профаны искренне не понимают, почему они должны верить на слово профессиональным политологам (в конце концов, у нас в стране профессиональных политологов развелось в неимоверном количестве), зануды требуют придерживаться хотя бы какой-то логичности и последовательности, а что касается сарказма и иронии ... "Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #44, отправлено 26-01-2011, 14:59


Рыцарь
***

Сообщений: 82
Пол: мужской

Харизма: 82

Цитата(НекроПехота @ 26-01-2011, 16:14)
Смотрите телевизор, читайте газеты, гоу фор ит.
*

Ну вот, опять телевизор. Мантра какая-то.

Кстати, больше всего в людях, открывающих правду, видящих течения и свысока глядящих на всех этих зазомбированных кровавой гэбней путем двадцать пятого кадра несчастных, забавляет то, что вот они-то как раз практически дословно повторяют друг за другом и вообще непонятно за кем. Фразы, аргументы - все одинаковое.

Например, мелькнувшие мимоходом разоблачительные детали про 160 сантиметров и движущийся поезд взяты из шитой белыми нитками записи (вообще, нагромождения ляпов, но пусть так) жежового, простите, блоггера kungurov (не уверен, можно ли здесь ссылки давать), а там - еще откуда-то. Но зато телевизор и газеты - это, конечно, фу.

Вообще, если бы я был Черный Властелин и инфернальный манипулятор, я бы строил свою стратегию управления массами именно на всеобщем желании быть в своих глазах единственным (вариант: с тесной группой единомышленников) д'Артаньяном в окружении каналий и тысячи чертей. Гордыня - это такой удобный крючок.

И, знаете, иногда мне кажется, что меня уже кто-то опередил.

Сообщение отредактировал Cordaf - 26-01-2011, 15:00


--------------------
"It is hard for thee to kick against the pricks". ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hilander >>>
post #45, отправлено 26-01-2011, 17:19


Воин
**

Сообщений: 46
Пол: мужской

Пси-атак проведено: 41

Я одно вам скажу всем. Касательно "цивилизованности" или "европейского" стандарта. У наших народов та же головная боль - как завести семью, как ее содержать, как вырастить и воспитать детей такими, чтобы не было стыдно. При чем, у наших родителей в большинстве своем привит т.н. "культ образования" - они будут из кожи вон лезть, чтобы чадо выучилось. Другое дело, что нынешняя молодежь может состоять из охотников до "гламура", чтобы рисоваться в обществе. Но это есть среди любой молодежи, независимо от нац. принадлежности. А насчет "нецивилизованности" - поверьте, нецивилизованный северокавказец, татарин, якут, русский, карел отличается от "собратьев" тем, что нахамит вам на другом языке. И не надо кичиться, т.н. "общеевропейским" мышлением - где уже не поймешь, кто какого пола, дети не уважают родителей, а в обществе культивируют беспорядочные связи, аборты, наркотики или алкоголь. Поверьте, вам самим не захочется иметь общее с нынешней " общей культурой". А уж нам такая безликая ассимиляция даром не нужна. Но это уже мнение с нашей стороны - для кого-то "по ту сторону баррикад". Можете считать меня нецивилизованным - все равно. Но, повторюсь - идиотский сценарий в виде взрыва мирных жителей явно дело кого-то свыше этой власти воров.
А уж если отделять - так всех! Вон какое раздолье - татары, башкиры, буряты, калмыки, якуты, карелы итд!
Извиняюсь, если кого обидел, но мое мнение вы знаете.


--------------------
Too late for me...or just in time?

Почетный представитель Гильдии Дураков ФБ.



- Вот так всегда, - обречённо вздохнул Артас, - В очередной раз убеждаюсь, что конструктивный спор с ними невозможен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
НекроПехота >>>
post #46, отправлено 26-01-2011, 18:12


say waaaaaaaat
*****

Сообщений: 573
Пол: нас много!

Добровольцев: 1172
Наград: 3

Охохо, Аларик.
Твой апломб поистине поражает. Советую ознакомиться хотя бы с базовым курсом обществознания перед тем, как рассуждать, кого именно здесь развелось.


--------------------
No, thank you.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #47, отправлено 26-01-2011, 19:39


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

НекроПехота
Апломб? У меня? smile.gif Да что ты smile.gif "Я знаю, что я ничего не знаю." У меня в первом моем сообщении в этой теме чуть ли не каждый абзац вопросом заканчивается smile.gif А то, что утверждения, так я это у Минфина списал smile.gif Я ищу истину, вот и спрашиваю у тебя подробностей smile.gif Как у профессионального политолога. Ну а что вопросы странные получаются, так какие утверждения, такие и вопросы к ним smile.gif

Базовый курс обществознания - это что? В школе у меня обществознание было, точно помню, кажется, даже больше года, но точно не уверен, было давно smile.gif Курс культурологии в институте был. Даже курс политологии в институте был, помню я об одном из взрывов домов как раз на нем и узнал, у нас она первой парой в тот день стояла. Это на базовый курс потянет или как? smile.gif

А кроме того smile.gif Тут же ни один я пишу smile.gif Тут еще Спектр писал, Кордаф, Мерлин ... У нас как, у всех апломб? smile.gif

Сообщение отредактировал Alaric - 26-01-2011, 19:45


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #48, отправлено 27-01-2011, 1:38


Рыцарь
***

Сообщений: 82
Пол: мужской

Харизма: 82

Раз уж разговор все равно поворачивает в сторону классического "а ты кто такой?!", напоминаю: некто, получивший высшее образование ну, скажем, политолога в Институте свиноводства и сельского хозяйства имени Крупской, и зарабатывающий метением полов - никакой не профессиональный политолог, а профессиональный дворник.

Чтобы быть профессионалом в какой-то области, надо в ней работать. Чтобы использовать это как аргумент - работать успешно, быть признанным, иметь имя. Ну и где оно?

Без этого всего попытка потрясти кого-то высшим образованием - это самый наивный чукотский способ надавить "авторитетом", который я только видел. Круче было бы только "у меня папа политологом работает". У нас уже, слава богу, каждый первый с высшим образованием, а специалистов как не было, так и нет. Одни сетевые эксперты кругом.

Так что слезайте с табуретки.

Сообщение отредактировал Cordaf - 27-01-2011, 2:35


--------------------
"It is hard for thee to kick against the pricks". ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
НекроПехота >>>
post #49, отправлено 27-01-2011, 7:04


say waaaaaaaat
*****

Сообщений: 573
Пол: нас много!

Добровольцев: 1172
Наград: 3

Окей-окей, ребятки, закидали камнями. Пусть будет по-вашему. Конечно, вы здесь крутые эксперты, сожравшие не одну собаку в данной области, а я просто мимо проходил и, пользуясь словами Кордафа, вскарабкался незаконно на табуретку.

Алрик,
подробностей?.. еще раз повторяю, есть разные уровни дискуссии. На том уровне, который здесь развернулся, я дал достаточно аргументов, часть которых просто проигнорировали.

хочите все говорить про терроризм серьезно? Перестаньте пытаться "выигрывать" спор. Диктатор, говоришь, нынче не торт пошел?.. это имеет какой-то значение, учитывая тот, факт, что Гитлер и Путин жили в разные время, имели различные ресурсы, но прибегают, возможно, к одним и тем же методам?

Сравните сначала терроризм а-ля Унабомбер и Тимоти Маквей с теми террористическими актами, которые имели место за историю арабо-израильского конфликта. Посмотрите на 11 сентября и теракты alike. Коренным образом отличаются - по всем показателям. Почитайте, в конце концов, историю России - деятельность террористических группировок начала ХХ века, их цели и методы, а также методы борьбы с ними спецслужб.
Давайте сравним деятельность Аль-Каиды с деятельностью, скажем, Народного фронта освобождения Палестины и Народной воли .
Давайте глянем на реакцию общественности на шитые белыми нитками теракты? Вспомните реакцию публики на выступление комика Билла Мара и его критику в адрес внешней политики Буша после 11\9. Это к слову о том, как формируется общественные священные табу.
Интересна Роисся? Посмотрите на динамику популярности ЕР, когда им нужно было и когда не нужно было фальсифицировать выборы. Объем гражданских выступлений до и после 2004. Изменения гражданской "повестки дня" за 2010ые. Знаете, одно дело возмущаться бездействием властей, когда горят леса и снег парализует жизнь города, а другое дело возмущение вполне логичной неспособностью властей быть всегда и везде. Одно дело - возмущаться из-за смертей "людей в телевизоре". не имеющих к тебе никакого отношения, и совсем другое дело возмущаться из-за уничтоженного\пострадавшего имущества, растущих налогов и всего прочего.

Сообщение отредактировал НекроПехота - 27-01-2011, 7:16


--------------------
No, thank you.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Момус >>>
post #50, отправлено 27-01-2011, 7:40


Экселенц Irritationem
*******

Сообщений: 2139
Откуда: Астрахань
Пол: мужской

Поверженных недостатков: 1890
Наград: 13
Замечаний: 1

Моё почтение.

Я вообще перестаю понимать, что мы обсуждаем в рамках данной темы.

С годами понимаешь, что истина в споре не рождается, поскольку истина понятие претендующие на объективность, а спор - столкновение субъективных точек зрения. Значит спор может закончится в лучшем случае консенсусом.
Но это лирическое отступление.
Некропехота спросил меня, чем меня ВВП не устраивает, как монарх.
Как монарх, он меня не устраивает недостаточной для того подготовкой. В нём нет аристократизма и не будет, потому что истинных аристократов в России не осталось (наверное).
Что меня устраивает, так это как раз постоянство ВВП. Вся эта галиматья с выборной системой (я не специалист, могу ошибаться) :
а)Жутко затратна
б)Порождает всплеск PRа, что здорово подрывает авторитет любой потенциальной власти
в) Повышает криминогенность и коррупцию
г) И что самое главное, порождает общую нестабильность.
Государство - не винда, чтоб её каждые четыре дня переустанавливать.
Я не пытаюсь кинуть камень, но если вы политолог, не ужели вы яснее, чем я, рядовой гражданин, не видите, что гораздо больше проблем в России привносится системой демократических выборов и особенно нижней палатой парламента?

И не был Гитлер диктатором - победил в выборах с большим отрывом.

Все остальные рассуждения, уж простите, я считаю ни о чём.
Что, так не понятно, что любая власть есть подавление свободной воли и что она будет играть против своего народа, попытающегося её ограничить?
Или что, только в России существуют провокации удобные властным структурам? Да я вас умоляю, у нас просто никак чисто работать не научаться.

Что терракты стали отличаться, так здесь кто-то очень верно написал. В начале 20 века, политика индивидуального террора себя вполне оправдывала - роль личностей, которых уничтожали, была ключевой. Эти события сами по себе имели громкий резонанс. А так же это вызывало нестабильность.
Сейчас административный аппарат такой, что можно сотню президентов взорвать, ничего особо принципиально не изменится.

Я скорее всего не прав. Я не занимаюсь специальным анализом ситуации. Но мне кажется, как ни крути вы спорите о следствиях. В глобальном смысле. Боюсь показаться смешным, но всё это - борьба за власть. истинные и ложные терракты, враньё в СМИ - это следствия того о чём я говорил уже сто раз - отсутствие социального эталона как ориентира и идеи - как двигателя.


--------------------
ТО, ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ - ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ...

Amethyst Fatale
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #51, отправлено 27-01-2011, 10:29


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(НекроПехота @ 27-01-2011, 9:04)
Диктатор, говоришь, нынче не торт пошел?.. это имеет какой-то значение, учитывая тот, факт, что Гитлер и Путин жили в разные время, имели различные ресурсы, но прибегают, возможно, к одним и тем же методам?
*

Цитата(НекроПехота @ 27-01-2011, 9:04)
Давайте сравним деятельность Аль-Каиды с деятельностью, скажем, Народного фронта освобождения Палестины и Народной воли .
*

Я что-то не понял. Ты сам предлагаешь учитывать, что Гитлер и Путин жили в разное время и имели различные ресурсы, но почему-то не учитываешь, что Аль-Каиду от Народной воли отделяет еще большее время, не говоря уже о том, что они возникли и действуют в обществах, которые различаются гораздо больше, чем Веймарская республика и современная Россия. Да, методы не похожи. Но было бы удивительно, если бы они были похожи.
Также, по-моему, следует заметить, что странно сравнивать методы террористов, которые преследуют внутренние политические цели (примеры - Народная воля, боевые крылья политических партий России начала XX века, из более свежих примеров - Красные бригады) и террористов сепаратистских движений (примеры - ИРА, ЭТА и отечественные чеченские террористы). Понятно, что для первых взрыв простых граждан - это политическое самоубийство, ведь они якобы в их интересах и действуют. Но для вторых взрыв простых граждан, которые относятся к "нации оккупантов", вполне нормальное и относительно логичное явление. Аль-Каида в этом раскладе вообще что-то третье.

Цитата(НекроПехота @ 27-01-2011, 9:04)
Посмотрите на динамику популярности ЕР, когда им нужно было и когда не нужно было фальсифицировать выборы. Объем гражданских выступлений до и после 2004.
*

Думские выборы были в декабре 2003-го. Президентские выборы были в марте 2004-го. Тем не менее, после этого в 2004-м были взрывы самолетов, был Беслан, был взрыв около Рижской. Вопрос: это было сделано ради увеличения рейтинга? Если да, то зачем увеличивать рейтинг, когда выборы уже выиграны, а следующие еще очень не скоро?
Да, после этого была отмена губернаторских выборов. Но при наличии "ручной" Думы, совсем непонятно, зачем нужны были еще какие-то рейтинги.

И, кстати, о рейтингах. На сайте Левада-центра, например, вполне присутствует архив тамошних опросов. И так уж случилось, что опрос "В чем заключаются ваши претензии к деятельности нынешнего правительства" проводился и в мае 2004-го года (с выборов прошло всего ничего) и в декабре 2004-го (выборы были давно, а между этими моментами как раз прошел ряд терактов). Вот я смотрю на результаты этих опросов и вижу, что претензии к правительству выросли по всем пунктам опроса, кроме двух ("Действует в интересах теневого мафиозного капитала" и "Действует в интересах иностранного капитала"), но их выбрало достаточно мало опрошенных. По всем серьезным вопросам (в т.ч. по войне в Чечне и по защите от террористов) претензии к правительству выросли. В связи с этим возникает вопрос: почему считается, что теракты повышают чей-то там рейтинг?

Цитата(Момус @ 27-01-2011, 9:40)
И не был Гитлер диктатором - победил в выборах с большим отрывом
*

Это неверно. Гитлер проиграл выборы рейхспрезидента, а в рейхстаге НСДАП обладала только 32% мест (хотя это было и больше, чем представительство любой другой партии). Гитлер был вполне законно назначен главой правительства, были назначены новые выборы, но перед ними случился поджог рейхстага, которым воспользовались как поводом для репрессий к коммунистам. Мандаты коммунистов передали нацистам и уже через новый Рейхстаг Гитлер протащил закон о предоставлении ему чрезвычайных полномочий.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
merlyn >>>
post #52, отправлено 27-01-2011, 14:04


родился винтиком станешь бульдозером без мыла в любые недра
****

Сообщений: 341
Откуда: вчера
Пол: мужской

не верят в анархию: 336
Наград: 1
Замечаний: 3

Цитата
Естественно. Я же на прикле.


То есть прикл заставляет вас из дипломированного политолога превратиться в обычного обывателя, выдающего за факты информацию стиля "Одна Бабка Сказала"? ,) Как могуч и вреден прикл!

И неужели прикл виноват в том, что вы не рассматриваете теракты по отдельности, а чешете их под одну гребёнку?

Цитата(His Shadow @ 26-01-2011, 14:04)
Кхе-кхе. Доказательства?! В смысле? Видео-/аудиозаписи с признаниями должностных лиц или исполнителей, письменные распоряжения о подготовке терактов, служебные записки спецслужб, ну и всё такое прочее повышенной секретности. Такие что ли?
*


Ну?
Они есть?
Документы, свидетели, вещественные доказательства?

А если их нет - то как вы можете что-то _утверждать_? Умный человек в такой ситуации может только _предполагать_. У самого есть мнение, что возможно взрывы 1999 года - пиар-ход. Возможно. И именно этот конкретный теракт. В других же я выгоды для власти не вижу, для начала.

Цитата(НекроПехота @ 26-01-2011, 13:09)
Умудряются оставить несдетонировавший пояс на месте взрыва, во что вообще поверить невозможно.
*


??? Во что поверить невозможно? В то что пояс невзорвался, или, допустим, шахид испугался, увидев что стало с товарищем и под шумок сбросив пояс (чтобы не попасться с ним поднятым на уши ментам) скрылся? Это совершенно невозможно по вашему?



Цитата(НекроПехота @ 26-01-2011, 13:09)
Вы же понимаете, что мстить за гибель боевиков и мирного населения простым ни в чем неповинным людям, несколько... кхм... непоследовательно и глупо?
*


Однако терроризм в основном бъёт по мирному населению. Вы почитайте про теракты в Израиле. 90% ударов - по мирному населению.

Во первых пожалуй потому-что по нему проще ударить. Высшие чины очень хорошо охраняются, пробиться к ним сложно. И, к тому же, уничтожение населения порождает народное недовольство, что тоже выгодно в террористической войне.

Во-вторых. В уничтожении высших чинов ФСБ\ЦАХАЛ - смысла в общем-то и мало.

Вот если про самих террористов говорить - там как раз смысл в том, чтобы уничтожать духовных лидеров. А спецслужбы и государство - это система. Одна шишка заменит другую и ничего не изменится. При убийстве же мирного населения резонанс больший.


Цитата(Hilander @ 26-01-2011, 19:19)
У наших народов та же головная боль - как завести семью, как ее содержать, как вырастить и воспитать детей такими, чтобы не было стыдно.
*


Каких ваших народов, во-первых? К какому относитесь вы и о каких говорите?
Во-вторых - где вы живёте, где вы выросли, как давно живёте в своём городе?

А насчёт приоритетов - вообще-то никто и не говорил, что "ваши" народы едят детей, а женщин сбрасывают в пропасть. Это естественная черта любого народного менталитета, от камерунцев до японцев, определяется, тащемта, естественными инстинктами, заложенными природой - заботой о потомстве.

Это ещё не весь менталитет целиком. А вот по другим статьям различия менталитетов русских и жителей Кавказа сильны.

И если с ментальностью татар, чувашей, башкир, бурятов и т.п. никаких особо конфликтных ситуаций не связано, то с народами Кавказа - да на каждом шагу, как в быту, так и в масштабах Чечни.


--------------------
Я могу, конечно, как кот
Забиться в трубу, молчать, ждать и ничего не делать.
Могу как бобер — только плыть.
Можно мелко сновать муравейчиком,
Таскать бревна.
Но больше всего я хочу как северо-западный слон
Вода и песок,
Толстая кожа, большие уши.
И никак свалиться на бок, всюду мелко и холодно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #53, отправлено 27-01-2011, 15:03


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Цитата
А вот по другим статьям различия менталитетов русских и жителей Кавказа сильны.


Различия есть, но они не столько сильны, сколько кажутся таковыми. Да, есть ощутимая разница в манере держать себя, одеваться, говорить и так далее, но это больше внешнее. "Интеллигентные" семьи русских, армян или дагестанцев походят друг на друга больше, чем на живущую по другим законам и другой этике часть собственного народа. И по-хорошему от конфликта им достается почти в равной мере.
Да, приехав в тот же Нальчик любой светловолосый человек может физически ощутить "ауру ненависти" от местных, да, в том же Пятигорске можно было услышать фразу "через десять лет русских здесь не будет" даже не особенно напрягаясь, но людей - русских же! - избитых скинхедами я в этом регионе помню больше, чем людей, избитых мусульманами или горцами. А в одном из микрорайонов все стены пестрели надписями о том, куда могут убираться армяне и что с ними будет если не уберутся.
Мне кажется, легче говорить о радикальных сепаратистах или мусульманах-фанатиках именно в организационном ключе - лимоновцы и нацисты не представляют всех русских, так? Горцы, может быть, более уязвимы к таким вещам в силу истории, культуры и прочих объективных реалий.


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hilander >>>
post #54, отправлено 27-01-2011, 15:50


Воин
**

Сообщений: 46
Пол: мужской

Пси-атак проведено: 41

merlyn

Я о каких? О северокавказских. Если интересно, в данном случае о балкаро-карачаевском.
Остальные биографические данные можете спросить в личке. Но, скажу, что вырос в многонациональной среде, при этом в семье, где соблюдаются наши нормы. Знаю свой народ. Интересуюсь этнологией вообще. да много чем интересуюсь. Прям вконтакте какое-то.

Может и не говорили, но ведь внедряется именно такой образ? Приходилось в жизни слышать такой абсурд, а потом глядеть на круглые глаза, когда заложенные стереотипы ломались. Объективней надо быть, товарищи.

Естественно, менталитет разный. Но, как только услышал от кого-то слово "ассимиляция", так подумалось, будто имеет право жить только тот, кто уже растворен. А по поводу убийств или конфликтов между собой не знаете? Ну да, сунь к татарам такие же "спецоперации" с похищением парней и гонения на простое посещение мечети - посмотрю на их отношение к государству. Просто, сми придают разную окраску, чтобы можно было заинтересовать особо агрессивную часть населения.

Я это все веду к одному - власть приносит в жертву своих граждан, чтобы потом собрать с этого свою выгоду. Блин, теперь конспирологом выгляжу.


--------------------
Too late for me...or just in time?

Почетный представитель Гильдии Дураков ФБ.



- Вот так всегда, - обречённо вздохнул Артас, - В очередной раз убеждаюсь, что конструктивный спор с ними невозможен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aylin >>>
post #55, отправлено 27-01-2011, 16:31


Эльфийка
*******

Сообщений: 3624
Откуда: Обливион
Пол: женский

ЛЕВЕЛ: 2782
Наград: 2

Hilander
Если вы все ведете к этому, то название темы (и основная дискуссия) - никак не отражает ожидаемое.
Все же "терроризм, что зависит от нас" (мое мнение, практика показывает, что почти ничего - обычное население просто не может сопротивляться террору) и обвинение власти в жертвовании гражданами с помощью террора - совершенно разные вещи. Может ли улучшение власти помочь справиться с террором? Опять таки мое мнение - однозначно да. Но улучшение предполагает уже существующее стремление власти справиться с террором, а не его поддерживать, как вы говорите.

А возвращаясь к исходной теме - интересно, даже в литературе-героике не помню примеров, когда б обычные граждане эффективно сопротивлялись террору - в том плане что всегда остаются жертвы. Там больше повествуют о героике и отмщении. Когда к примеру кто-нибудь из захваченных заложников способен справиться с ситуацией. Но это и впрямь другая область.


--------------------
Рай без секса
Чай без кекса
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
merlyn >>>
post #56, отправлено 27-01-2011, 20:47


родился винтиком станешь бульдозером без мыла в любые недра
****

Сообщений: 341
Откуда: вчера
Пол: мужской

не верят в анархию: 336
Наград: 1
Замечаний: 3

Цитата(Кысь @ 27-01-2011, 17:03)
"Интеллигентные" семьи русских, армян или дагестанцев походят друг на друга больше, чем на живущую по другим законам и другой этике часть собственного народа.
*


Ну про армян здесь речи нет. Это другой народ.

И, кошка, интеллигенция - это, во-первых, достаточно узкая прослойка. Во-вторых - да, охотно признаю, интеллигенция в любом народе обладает своим, "интеллигентным" менталитетом. Имею в виду обычную "советскую интеллигенцию".

Лезгинку она на площади у вокзала не отплясывает, в воздух при этом не стреляет.

Цитата(Кысь @ 27-01-2011, 17:03)
Да, есть ощутимая разница в манере держать себя, одеваться, говорить и так далее, но это больше внешнее.
*


Кошка, "внешнее" обычно тесно связано с внутренним. Агрессивность выходцев с Кавказа - имхо не секрет. Я не говорю про "интеллигентных студентов", которых отнюдь не большинство.



Вообще, по поводу нравов кавказа. Из воспоминаний бабушки, которая преподавала в Махачкале одно время. 50-ые, 60-ые годы.

Жила она у местных, разница с горцами у них была огромной, но - многие традиции и модели поведения сохранялись и в городе. Хотя, разумеется, уже далеко не в такой форме, как у горцев. Особенно в плане отношения к женщинам, но это дальше.

Однажды ей пришлось отправиться в аул, чтобы набрать там горянок для учёбы в школе. Ну, ликвидация безграмотности и т.п.

По сути её спасло то, что с ней отправился хозяин дома, сам кавказец, старик. Приветлив особо не был, но пожалел видимо. Он долго объяснял ей, как себя вести в присутствии мужчин в ауле. А именно - не заговаривать первой, не смотреть в глаза, ни в коем случае не спорить, не настаивать. От подарков отказываться.

И т.п. и т.д.

В итоге у неё вышло взять с собой горских девушек в город, благодаря всё тому же старику и тому, что её поведение произвело впечатление.

Там она насмотрелась на быт горцев. На то, как относятся к женщинам. И т.д.

Это не выдумка, к сожалению. Во всяком случае своей бабушке я имею все основания верить.

Это там происходило лет 60 назад. В Махачкале того времени трупы утром на улицах - это была обыденность. Опять таки по воспоминаниями бабушки.

Мужчины - очень агрессивны, особенно к чужакам, с другими аулами зачастую связаны длинной историей кровной мести и ненависти. Очень чувствительны к "не так посмотрел, не то сказал" - это и до сих пор отлично проглядывается у выходцев с кавказа. Мои знакомые, к примеру, часто становились свидетелями, как кавказцы цепляли в метро русских за косой, по их мнению, взгляд.

Несмотря на то, что, я уверен - многое с тех пор изменилось, за 40 лет невозможно полностью изменить менталитет целого народа. Того что было тогда в аулах конечно в городах нет и давно. Но - показывает из какой среды вышли нынешние горожане, на чем построен их менталитет, какие у него корни и истоки.

И ещё - я на всякий случай во второй раз говорю. Я не утверждаю, что кавказские народы "плохие", "отсталые" или ещё что. Я утверждаю что у них другой менталитет. Отличный от нашего. И это причина многих конфликтов.

ЗЫ. По поводу женщин, и того, от чего именно спас хозяин дома бабушку. Если к своим женщинам у кавказцев есть очень сложные законы и правила (которые в итоге, правда, отводят женщине весьма специфическую роль в семье и обществе. Уважаема она - пока беспрекословно играет эту роль и неукоснительно следует правилам и своеобразному этикету.), то в случае иностранок эти правила отпадают. И отношение к ним совершенно нелюдские. В итоге возможность быть изнасилованной и сброшенной в пропасть у бабушки была вполне неиллюзорной.

Многие из тех, кто туда ездил до бабушки попросту не возвращались.

Сообщение отредактировал merlyn - 27-01-2011, 21:00


--------------------
Я могу, конечно, как кот
Забиться в трубу, молчать, ждать и ничего не делать.
Могу как бобер — только плыть.
Можно мелко сновать муравейчиком,
Таскать бревна.
Но больше всего я хочу как северо-западный слон
Вода и песок,
Толстая кожа, большие уши.
И никак свалиться на бок, всюду мелко и холодно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #57, отправлено 27-01-2011, 21:20


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

По-хорошему судьба женщины, ведущей себя "неподобающе" в почти любом отдаленном населенном пункте с жесткой патриархальной традицией, особенно если ее "племя" в конфликте с "племенем" этой деревни, может сложиться очень странно и несчастливо. На Кавказе таких селений логично больше чем в центральной России - мусульманские традиции жестче христианских или буддистских, плюс значительно менее доступные территории. Плюс дивная атмосфера ненависти, неоконченной войны и полузавоеванной страны, старательно культивируемая обеими сторонами. Исторически сложившиеся реалии - да, десять раз) Национальный менталитет? Нафиг-нафиг.

Сообщение отредактировал Кысь - 27-01-2011, 21:44


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #58, отправлено 28-01-2011, 8:40


Старый брюзга
*******

Сообщений: 3214
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 3048
Наград: 8

Терроризм вечен.
Недовольные (властью или чем угодно) были всегда, есть и будут.
Вот только - тупые они, что ли? Нашли куда соваться - аэропорт! Да в час пик в любой маршрутке заложить под сиденье чемодан, выйти через остановку - и всё! Ищи ветра в поле.
Детский сад, а не террор.


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
merlyn >>>
post #59, отправлено 28-01-2011, 8:51


родился винтиком станешь бульдозером без мыла в любые недра
****

Сообщений: 341
Откуда: вчера
Пол: мужской

не верят в анархию: 336
Наград: 1
Замечаний: 3

Цитата(Torvik @ 28-01-2011, 10:40)
Вот только - тупые они, что ли? Нашли куда соваться - аэропорт! Да в час пик в любой маршрутке заложить под сиденье чемодан, выйти через остановку - и всё! Ищи ветра в поле.
*


Выбор аэропорта, как места теракта, действительно удивляет - транспорт, супермаркеты, рынки - всё это места, в которых можно взорвать бомбу с теми же последствиями и минимальным риском.

Но видимо смысл ещё и в стремлении к резонансу международному, во-первых. Во-вторых - это демонстрация того, что власть не справляется.

С натяжкой, но других рациональных пояснений выбору места не вижу.


--------------------
Я могу, конечно, как кот
Забиться в трубу, молчать, ждать и ничего не делать.
Могу как бобер — только плыть.
Можно мелко сновать муравейчиком,
Таскать бревна.
Но больше всего я хочу как северо-западный слон
Вода и песок,
Толстая кожа, большие уши.
И никак свалиться на бок, всюду мелко и холодно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #60, отправлено 28-01-2011, 10:55


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(Torvik @ 28-01-2011, 10:40)
Вот только - тупые они, что ли? Нашли куда соваться - аэропорт! Да в час пик в любой маршрутке заложить под сиденье чемодан, выйти через остановку - и всё! Ищи ветра в поле.
*

Во-первых, с учетом того, что взрыв производил смертник, вопросы отхода никого не интересовали. Во-вторых, риск, как я понимаю, был не такой уж большой, было известно, что на некоторых входах в Домодедово входящих не проверяют, ну и как я понимаю, сообщник смертника вполне мог перед ним пойти проверить и удостовериться, что ничего не изменилось. В-третьих, следует учесть, что аэропорт - это такое место, где человек с нетипичной внешностью и даже с большой сумкой вызывает наименьшее подозрение. Ну и, как уже замечено выше, в аэропорту выше резонанс.

А маршрутка - это несерьезно. Сколько в той маршрутке пассажиров? И не факт, что всех убьет, кресла будут всерьез тормозить и взрывную волну, и шрапнель. Не говоря уже о том, что кто-нибудь может заметить, что пассажир что-то забыл и напомнить ему об этом хотя бы по доброте душевной.

И кроме того, даже при взрыве в движущемся вагоне метро в час пик в 2004-м году погибших было не намного больше, чем сейчас в аэропорту. Хотя и больше раненых.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 1:51
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .