В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Плагиат с форума, бери кто хочет?

Grey >>>
post #41, отправлено 21-02-2009, 8:46


---
*******

Сообщений: 2145
Пол: мужской

Остатков былого: 1235
Наград: 1

Alaric

"Ничего страшного, когда над тобой смеются. Гораздо хуже, когда над тобой плачут." © народная мудрость

"... Вы бы лучше подумали о том, как принести пользу всей Америке. Вы что всерьез считаете, что когда-нибудь черные получат права белых? Да если вы только начинаете с подобных заявлений, над вами все смеяться будут!." © из разговора сенатора Джерри Томпсона и Мартина Лютера Кинга.

"Хуже того кто мешает только тот, кто вообще ничего не делает." © Бисмарк
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #42, отправлено 21-02-2009, 21:06


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(Grey @ 21-02-2009, 10:46)
"Ничего страшного, когда над тобой смеются. Гораздо хуже, когда над тобой плачут." © народная мудрость
*

Да я не спорю. Просто достигать реальных целей, когда над тобой смеются, гораздо сложнее. Это я к тому, что если начать "защиту прав" вот с таких вот цитат, то потом действовать в случае реального плагиата будет сложнее - можно при первой защите заработать репутацию клоуна.

Вопрос по дисклеймеру о защите авторских прав, который появился внизу форума. Если я хочу свое сообщение "использовать" мне тоже нужно получать "письменное разрешение администрации"? А если я хочу процитировать сообщение своего друга, и он согласен?


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #43, отправлено 22-02-2009, 6:59


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Глючевое слово "может".
Если администрация сайта обнаружит где-либо использование материалов форума, особенно без указания авторства, то постарается выяснить у автора материала давал ли он(а) разрешение (имеется в виду автор на форуме). Дальнейшие действия будут зависеть от полученного ответа.
Если автор распространяет свой материал как ему хочется, то это его законное право. И дополнительно ни у кого разрешения он спрашивать не должен.
Если распространяет материал другого и от другого тоже получил разрешение, а иных имущественных прав явно или неявно более никому не передавалось, то тоже нет никаких запретов к распространению.

P.S. Поправка. Автор может распространять свой материал как ему хочется не спрашивая, ни у кого разрешения, если этот материал был создан им для себя, а не по чьему либо заказу.

Сообщение отредактировал Морской дьявол - 22-02-2009, 16:39


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Grey >>>
post #44, отправлено 22-02-2009, 10:03


---
*******

Сообщений: 2145
Пол: мужской

Остатков былого: 1235
Наград: 1

Цитата
Просто достигать реальных целей, когда над тобой смеются, гораздо сложнее. Это я к тому, что если начать "защиту прав" вот с таких вот цитат, то потом действовать в случае реального плагиата будет сложнее - можно при первой защите заработать репутацию клоуна.


Во-первых, в этой теме был поднят вопрос не о фактической защите прав в данном конкретном случае, а о необходимости создания на форуме функционирующих защитных механизмов и доведения способов их использования до тех пользователей, кому не все равно.

Во-вторых, говорить о реальности или нереальности плагиата следует только после соответствующей экспертизы.

В-третьих, я привел этот пример (и знал, что именно на него "посыплются все шишки") исключительно потому, что без приведения примеров мне начались бы выдвигаться обвинения в необоснованности и требования доказательств, отсутствие которых лишь поддержит позицию тех, кому все равно, и тех, кто пытается навязать этот образ мышления другим.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #45, отправлено 23-02-2009, 19:16


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(Морской дьявол @ 22-02-2009, 8:59)
Глючевое слово "может".
*

У Вас еще до этого "глючевого слова" написано, что "в противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации". И мне вот как раз интересно, с чего это вдруг перепечатка этим является в тех случаях, которые я описал выше smile.gif

Опять же непонятна роль администрации форума во всем этом дисклеймере. Если автор дал согласие сам, то при чем тут администрация? А если автор согласия не давал, то неужели администрация может дать согласие "через его голову"?

Не, я понимаю, что в наш просвещенный 21-й век защита авторских прав - это святое, но если уж пишете "юристоообразно", то надо же смотреть, что в итоге получается ...

Да, я вполне допускаю, что ряд граждан может посчитать, что я прикапываюсь к словам от нечего делать. Я не буду комментировать это гипотетическое предположение, но хочу сказать, что если кто-то действительно собирается устраивать "судебное преследование", то там будут прикапываться к словам гораздо сильнее.

Цитата(Grey @ 22-02-2009, 12:03)
В-третьих, я привел этот пример (и знал, что именно на него "посыплются все шишки") исключительно потому, что без приведения примеров мне начались бы выдвигаться обвинения в необоснованности и требования доказательств, отсутствие которых лишь поддержит позицию тех, кому все равно, и тех, кто пытается навязать этот образ мышления другим.
*

Я прошу прощения, но в стартовом сообщении есть предложение "Голословных обвинений я не люблю, поэтому собрал некоторую часть доказательств (далеко не все, очень далеко!)". Из которого вроде бы следует, что есть и другие доказательства. Они что, еще хуже в плане "шишек"? smile.gif


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #46, отправлено 24-02-2009, 9:15


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Сильно зависит от того, что именно за сообщение собрался перепечатывать автор. Навскидку:
а) сообщение являющееся частью приключения;
б) сообщение являющееся самостоятельным постом, например, на ЦП;
в) сообщение являющееся рассказом, написанным на конкурс, в соавторстве;
г) сообщение написанное по служебной необходимости (выполнение обязанностей сотрудника администрации, координатора конкурса...).
Вариант а. В данном случае автор на самом деле является соавтором приключения. И для перепечатки даже его только одного сообщения нужно получить разрешение всех соавторов (игроки и мастер).
Вариант б. Тут автор полновластный хозяин.
Вариант в. Нужно получить согласие соавтора.
Вариант г. Право на перепечатку принадлежат владельцу сайта.

Т.е. достаточно много ситуаций, когда автор прежде чем перепечатывать должен получить на это разрешение. И вот тут совершенно справедливо и уместно звучит вопрос: а при чем тут администрация? Администрация может выступить в роли посредника и/или помощника, если кто-то захочет защитить свои права, или кто-то захочет получить разрешение на перепечатку и будет затруднен в вопросе к кому обратиться. Это во-первых.
Во-вторых. Любой автор, размещая свой матерал на сайте, тем самым дает право публикации своего материала владельцу сайта (а администрация действует как доверенное лицо владельца). Это ограниченные права, позволяющие публиковать только на самом сайте (если отдельно не оговорено иное). При этом автор не ограничивает себя в правах (кроме случаев соавторства и выполнения служебных обязанностей). Соответственно владелец сайта заинтересован в сохранении полученных прав, уникальности и популярности ресурса, и не заинтересован в бесконтрольном распространении материала, особенно с целью получения коммерческой выгоды.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Barbebleue >>>
post #47, отправлено 24-02-2009, 12:08


Убийца-душепродавец
***

Сообщений: 161
Откуда: Кромка
Пол: мужской

Душ продано: 336

Уважаемые!

Вы бурно отреагировали на мое замечание, начали искать мои пробелы в знании законов РФ. НО! Вы сами подвели итог: кто ворует что-либо и пойман на этом - должен нести наказание!

А пример с аватаркой... Но он-то Вас и зацепил за живое! Не хотел никого обидеть и оскорбить своими высказываниями, но наши законы можно вывернуть очень сильно. Доказывание авторства на текст, выложенный в интернете на открытом форуме, - длительное и муторное занятие, но выполнимое.

Больше мне, пожалуй, добавить нечего...


--------------------
Великий Дума говорил: Любую конфликтную ситуацию можно решить мирным путём. Если мирно решить не получается, оппонент должен умереть!
Мудрец от похмелья глупеет,
А плут шутом выступает на сессии.
Но разве сравнится неопытный шут
Со мной, дураком по профессии?


26 октября 1440 года был казнен Жиль де Рэ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skaldaspillir
post #48, отправлено 25-02-2009, 0:03


Unregistered






У меня есть несколько соображений по поводу того, как предотвратить плагиат с форума.
Как насчет того чтобы :
1. Все тексты приклов были недоступны для поисковых систем?
2. Запретить незарегистрированным на форуме читать приклы - это тоже какая-то защита от плагиатов.
3. можно ли технически закрыть от новичков тексты приклов (не в новых приключениях, а в тех которые находятся в архиве и в основной части форума) пока они не набрали 100 сообщений?
Это уже на 90 % может защитить от кражи идей без ведома автора . Если кто-то украдет идею мой антиутопии, которую я до сих пор время от времени дописываю, то я его просто порву в клочья!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #49, отправлено 25-02-2009, 0:18


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 25

Это не будет осуществлено. Тогда точно приток народа на форум прекратится и его ждет скорая смерть. Потери явно не уравновешивают выгоды.
На Прикле любой желающий, если он выполняет правила, может влиться в игру.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеф >>>
post #50, отправлено 25-02-2009, 10:28


Злобный викинг
*****

Сообщений: 914
Откуда: Далекая северная страна
Пол: женский

Селедка!!!: 1147
Наград: 1

Когда-то давным давно, еще в школе, я писала рассказик о школе магов... Через 10 лет вышла книга о Гарри Поттере. Че ж мне теперь, судиться с Роулинг? Тем паче, что мой рассказик не пошел дальше ящика моего стола и вообще не был закончен. Это к вопросу о штампах и возможности возникновения похожих идей в разных уголках земного шара у разных людей.

Что же касается защиты от плагиаторов... Честное слово, если так хочется сохранить в неприкосновенности свои авторские права, не стоит писать на форуме. Пишите на своем компьютере, парольте файлы, а если охота совместок - списывайтесь по электронке или аське. И чтоб никто, кроме участников игры, вашей переписки не видел. Ну или уж издавайте свои творения, тогда сиожете плагиаторам ткнуть в нос надежными доказательствами своего авторства.

А законы о защите авторского права... они как тот суслик, которого не видно, но он есть. Хотя в данном случае вернее будет сказать - они есть, но их не видно... Прискорбно, конечно, но обращение в суд по поводу защиты прав на интеллектуальную собственность - это скорее исключение, чем правило. И еще большее исключение - когда суд решает дело в пользу автора. Так что я лично для себя определилась - на форуме я играю, а не берегу свои авторские права и не вылавливаю плагиаторов. Вот.

Сообщение отредактировал Алеф - 25-02-2009, 10:29


--------------------
Заплюсь Шурику

С удовольствием поиграю в богатырское фэнтези а-ля "Приключения Жихаря". Рассмотрю все варианты :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аккеран >>>
post #51, отправлено 26-02-2009, 6:54


Рыжик
****

Сообщений: 482
Откуда: На зеленом диванчике
Пол: мужской

Погладьте Котэ: 949
Наград: 1

Как я понимаю теперь любого рода публикация на сайте (если она не опубликована на другом ресурсе) автоматически ставится в ряд скажем с газетной публикацией, и является юридическим свидетельством того что написанное принадлежит конкретному автору скрывающемуся за закрепленном на форуме аккаунтом? (простите если вышел каламбур, но думаю лучше всё же знающим людям дать более чёткое определение).

Если так то у меня два вопроса?

Это и вправду возможно с точки зрения закона признание за сайтом права давать своеобразные патент на идею, и дальнейшее использование сайта как письменное доказательство прав на идею?

И если это возможно. То нужны ли особые технические меры защиты и прочие проверки на подлинность на всё опубликованное или же "эдакий прикловский патент" можно будет выдавать по требованию.

Как я понимаю дать сайту права юридической организации защиты прав авторов можно. Но это будет стоить нам как минимум юриста и пухлую пачку денег.
ИМХО! Не легче ли, господам волнующимся за права обращаться паралельно на прочие ресурсы где имеются подобные сертификаты. А приклу достаточно будет просто иметь доверенность данной организации на перепечатку?



И наконец Лирика! (как же без неё).

Господа борцы с плагиатом) Я не буду говорить что ваши идеи не новы, а Циолковский вряд ли сейчас судился бы с Королевым за то что тот стал запускать корабли по его идее, потому что господин Циолковский сам бы этого никогда не смог сделать, а вот Королёв подарил миру Космос. И думаю Циолковский был бы ему просто благодарен за то что его мечты обрели крылья. (пример неудачный, но какой есть)

НО! Можно выиграть бой, но не войну. Украсть идею, но не воображение) Если господин Грей придумал и оживил Кардинала и Твердь, а другой Господин украл его идеи.... Ему же хуже. Ведь господин Грей завтра уже напишет что-то ещё более гениальное.

У тех кто играет на прикле есть самое главное чего не отнимет ни один бестселлерный писатель))) У него есть те, кто вместе с ним оживляют его идеи) Вот так вот просто) Может даже очевидно)

Осталось сплагиатить одного классика: "Не продается вдохновение" или "Друзья это то что у вас останется, когда вы потеряете богатство, положение и даже жизнь...."


--------------------
Понимаете.. пары, которые предназначены друг для друга... они проходят через все то же дерьмо, что и остальные пары. Разница лишь в том, что они не сдаются. И эти пары обязательно сражаются за свои отношения. (с) Доктор Кокс

Только Мы улыбаемся и летим в большую-большую пропасть (с) Моя
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #52, отправлено 26-02-2009, 8:28


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Согласно закону об авторских и смежных правах идеи НЕ подлежат защите. Поэтому все разговоры об украденных идеях и методах их защиты в контексте юридических действий бессмысленны. Речь может идти о защите произведения в целом или его части. Приключение является произведением.

Никаких патентов на идею и доказательств прав на идею сайт НЕ предоставляет. В случае если пользователь будет САМОСТОЯТЕЛЬНО доказывать свои права (читай - самостоятельно платить и бегать по юристам), то администрация может оказать посильную помощь в виде свидетельских показаний и технических консультаций.

На данный момент ведутся переговоры об проведении мероприятий, направленных на улучшение защиты авторских и смежных прав авторов, чьи материалы опубликованы на сайте Прикл.ру. Эти мероприятия будут включать в себя технические и юридические действия. Подробнее об этом говорить считаю в данный момент нецелесообразным, так как переговоры находятся в начальной стадии.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Regnever Ned'a >>>
post #53, отправлено 26-02-2009, 16:53


Приключенец
*

Сообщений: 4
Откуда: Если город, то Аксай, если страна - Россия. (С)
Пол: мужской

Странных штуковин на аватаре.: 10

А вот тут я скажу своё веское... хм, слово.

Если кто - то считает, что все персонажи - это сдергивание с каких - либо образов. Прошу смотреть на моих бывших персов. На того же Анрике Ансоле из Детей Ночи. Кто мне найдёт что - нибудь подобное ему, появившееся раньше его на свет - тому по гроб в доску жизни должен буду что - нибудь алкогольное. Хотя бы потому что я сам не пью. Вообщем, найдете - скажете. Также, каждый персонаж индивидуален по своему.

Кардиналы и Твердь... Ха!
Господа, ведь Дюма не подает на вас в суд! Да и на Дюма по поводу использования в своей книге знаменитой личности - никто не нападал. Цезарь из гробницы не спешит вылазить, хотя о нём уже столько белеберды наснимали...
Просто, эт что говорит... Эт говорит о творческом кризисе, да.


Обидно аднака, пропападают таланты на земле нашей. Поэтому идеи и методы... тю - тю. Пусть даже в Стар Трэке вдруг появится Звезда Смерти, Лукасу в суд по нашим законам - не подать. И по американским. А вот по британским вполне можно.) Вот поэтому нам и приходится закупать у британского ТВ лицензии на такие передачи как "Маленькая Британия" и "Последний герой" из которых наши делают "Нашу Рашу" и "Последнего героя" соответственно.)

И ваши тигриные методы, аля закрыть новичкам приклы - не поможет. Во истину умрёт Прикл от сиих мер. Правильно Хигф говорит.

Правильно говорит и Морской Дьявол.


И моё мнение по этому поводу...

Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ что - то сделать... то собирайте доказательства, уверяйтесь в своей правоте, узнавайте из соответствующих органов всю нужную вам информацию - и вперед карать плагиатчиков!
Если вы не хотите что - то сделать. Ну и не хотите.)

Сообщение отредактировал Regnever Ned'a - 26-02-2009, 16:54


--------------------
Сколько граней в мире этом,
Нам, лишь смертным, не понять,
Да и на земле запретной,
Нам с тобою не гулять.
///
Не уйду я живым из этого боя.
Я смерть свою встречу, гордо слушая Цоя.
\\\
Щелчок, и кровь застыла по жилам.
Который раз судьбу ломаю я.
Веду себя я босиком по минам,
В который раз, рискую я убить себя.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #54, отправлено 26-02-2009, 19:14


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

Нда... Стоило мне найти работу и на некоторое время выключиться из бурлящей прикловской жизни, так тут такая тема образовалась... Значит, как человек имеющий некоторое (весьма, впрочем, косвенное) касательство к защите авторских прав, объясняю.
Как верно уже было сказано до меня, идеи, концепции и художественные образы авторским правом не защищаются. И если Лукьяненко назвал своего кардинала так же, как один из прикловцев, то на одном лишь этом основании притянуть его к суду, разумеется, не удастся. Дабы не выглядеть голословным, приведу пример из практики. Как-то раз детский писатель Эдуард Успенский подал в суд на одного менее известного писателя за то лишь, что у того в книге героя звали дядя Федор. И проиграл, разумеется. Потому как тот нашел несколько произведений XIX века, где героя звали так же. А даже если бы и не нашел, все равно, я уверен, Успенский проиграл бы, ибо см. выше. А Твердь, кстати, Лукьяненко упоминает еще в "Черновике", который вышел в 2005 году. Упомянутый прикл точно тогда уже существовал?
Теперь перейдем от частного к общему. Как человек, имеющий отношение см. выше к чему, могу авторитетно заявить: если ты выложил свою драгоценную идею в Интернет - скажи "прощай" своим имущественным правам. И личным неимущественным тоже. Мне до сих пор казалось, что не нужно быть юристом, чтобы понимать такие элементарные вещи. То есть, формально, конечно, права твои никуда не деваются, но доказать что-то абсолютно невозможно. Как доказать-то? Разве что приложить пресловутый "нотариально заверенный скриншот". smile.gif
А напоследок хочу озвучить мысль, которая, насколько я понял, уже тут высказывалась, но, кажется не была услышана. Господа, когда вы открываете прикл по "Ночному дозору", вы же не спрашиваете разрешения у Лукьяненко... Если посмотреть с этих позиций, то выйдет, что данный форум состоит из плагиата чуть более, чем на половину и его давно пора закрыть к свиньям. А ведь очень не хочется, правда?..


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #55, отправлено 27-02-2009, 11:16


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(Светозар @ 26-02-2009, 21:14)
Как человек, имеющий отношение см. выше к чему, могу авторитетно заявить: если ты выложил свою драгоценную идею в Интернет - скажи "прощай" своим имущественным правам. И личным неимущественным тоже. Мне до сих пор казалось, что не нужно быть юристом, чтобы понимать такие элементарные вещи. То есть, формально, конечно, права твои никуда не деваются, но доказать что-то абсолютно невозможно. Как доказать-то? Разве что приложить пресловутый "нотариально заверенный скриншот". smile.gif
*

А я не понял, в чем проблема с доказательствами? Вот есть интернет-ресурс, на нем стоит дата выкладывания текста. Если кто-то текст с этого ресурса сплагиатил, уже он должен доказывать, что у него есть более старая копия.
Если суд считает, что дата на интернет-ресурсе может быть подделана, так есть свидетели, которые могут подтвердить, что они этот текст там же и видели. В чем проблема, кроме чисто"технических" - подать заявление, собрать свидетелей и так далее (которые и в случае обычной книги существуют)?
Или ты именно об идее? Так на нее вовсе не появляется никаких прав.

Сообщение отредактировал Alaric - 27-02-2009, 11:18


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #56, отправлено 1-03-2009, 11:10


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

Alaric
Факт наличия сообщения на форуме едва ли кто-то примет в качестве доказательства. Во всяком случае, исчерпывающего. Наш суд вообще крайне осторожно относится ко всему, что нельзя потрогать руками. Свидетели... так, наверное, можно. Если речь идет о незаинтересованных лицах, у которых ничего не "украли". И я, конечно, не специалист, но мне кажется, что подготовить текстовый файл, якобы созданный раньше этого, ответчику не составит большого труда. Услуги компьютерного специалиста, который сляпает такой файл, чтобы обмануть эксперта, обойдутся всяко дешевле, чем выплата истцу в случае доказанного плагиата (если, конечно, книга известная и авторские отчисления - приличные).
Но все это имеет смысл только если мы говорим о прямом плагиате. То есть если автор взял и скопипастил ваш пост целиком или кусок из него. А поскольку ни один автор, если он не полный идиот, делать этого не будет, все это не более чем обсуждение способов поимки сферической лошади в вакууме. smile.gif


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Натаниэль >>>
post #57, отправлено 29-03-2010, 18:51


Рыцарь
***

Сообщений: 94
Откуда: Другой мир
Пол: мужской

Сапфиров в шкатулке: 32

Если спорить вообще о проблеме возможного плагиата, то это будет конструктивно. Но в данном частном случае плагиат даже имей он место произошёл на уровне идей, которые ,как заметил Морской дьявол, не охраняются законом, потому что, действительно, образы и идеи - это настолько трудноопределяемые вещи, настолько неуникальные, что трудно их анализировать даже суду и экспертам. Насчёт того, что Лукьяненко, автору Чистовика могут выгружать идеи в его ЖЖ, что случается и не только в ЖЖ, фанаты писателей известных шлют им гениальные идеи и сюжеты всеми доступными способами, а не исключаете ли Вы господа такой ситуации. Какой-либо фанат Лукьяненко нашёл на форуме Прикл.ру идеи и прислал их писателю в качестве своих. Все мы понимаем, что профессиональному писателю некогда выяснять украденные это идеи или нет, да это возможно с его стороны опрометчиво, но надо стать и в его положение. Тем самым сам писатель мог и не оказаться виноватым. И всё-таки о самом плагиате - частичной или полной краже текста произведения здесь речь не идёт. Чрезвычайно трудно доказать даже воровство определённых известных сюжетов, даже если у истца миллионы как у Роулинг, она еле смогла доказать воровство своих сюжетов. И при этом сюжеты были не просто про мальчика из волшебной школы, ибо это так же не её сюжет, а именно около 7 условий героя (а именно что он маг, лишился родителей и т.д.). Так вот если во-первых невозможно будет доказать факт плагиата, во-вторых нельзя будет отсудить что либо, в суд идти конечно смысла нет. Но вот разобраться на форуме никто не мешает.
Уважаемый Grey, всё-таки если Вы говорите что представленные Вами сравнения произведений самые яркие, а все остальные более относительны и не авторитетны, то и факт плагиата ИМХО («в частных случаях не всегда возможно однозначно отделить его от сопредельных понятий: подражания, заимствования, соавторства и других подобных случаев сходства произведений. Во всяком случае, совпадение отдельных идей не является плагиатом, поскольку любые новые произведения в чём-то основаны на идеях, не принадлежащих автору»- Вики) доказать очень трудно даже форумчанам


--------------------
Человек, словно в зеркале мир - многолик
Он ничтожен - и он же безмерно велик! * Омар Хайям
Натан Вертилрай (основной персонаж) КВЕНТА
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Grey >>>
post #58, отправлено 3-05-2010, 21:14


---
*******

Сообщений: 2145
Пол: мужской

Остатков былого: 1235
Наград: 1

Уважаемый Натаниэль.

Данная тема создавалась не для осуждения или обсуждения деятельности г-на Лукьяненко, а совершенно для иных задач. Для каких именно – читайте окончание вводного поста. Это раз.

Данная тема создавалась не для доказательства факта конкретного ("моментного") плагиата. Сам факт может быть доказан только в соответствующем порядке после соответствующей экспертизы, о чём я писал выше неоднократно. Это два.

Максимум выводов из темы и возможных действий, проистекающих из этих выводов, всеми участниками дискуссии и самого процесса на текущий момент времени (насколько известно мне) уже извлечено и выполнено. Никаких дальнейших подвижек (насколько известно мне) не предвидится. Это три.

DIXI.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 10:26
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .