В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> Школы магии, Обсуждение, части первая и вторая

Объявление
В связи с оканчивающимся Турниром у меня возник на будущее следующий вопрос: адептов какой магии стоит допускать до подобных мероприятий?
Прошу всех заинтересовавшихся высказаться по поводу того, что и почему стоит убрать или прибавить к нижеследующему списку. Здесь же будет обсуждаться, что относится к определённой сфере магии, а что нет.

В соответствии с принятыми пожеланиями список будет редактироваться.

Огонь
Мрак
Шторм
Земля
Смерть
Зверь

Маг может создавать, разрушать и "читать" объекты своей стихии в её пределах, и конечно же, управлять ими.

(дата последнего обновления - 31.07.2007)

Сообщение отредактировал Миридин - 28-12-2007, 0:00
Тема закрыта Новая тема
Ответов(20 - 39)
Миридин >>>
post #22, отправлено 23-03-2007, 5:52


Chaplain of Word Beavers
*****

Сообщений: 509
Откуда: Москва
Пол: мужской

Исповедей: 495

То Анахорет - спасибо. Свои мысли по поводу "стоимости" выложу попоже.

То Тельтиар - читаю-читаю. И некоторым вещам, признаться, удивляюсь.
Откуда ты взял мегамонстров со всей магией? Именно для создания правил по ограничению тема и открыта.
Растения - во-первых, можно не только вырастить, но и создать. Во-вторых, уже давно маги в залах не сражаются.
Алхимия - повторюсь, почитай, например, отыгрыш Паркана: "взял" водяные пары, углекислый газ, получил кислоту, пролил из воздуха над противником. И всё это с той же скоростью, с которой творятся обычные заклинания.
Метеомагия - это просто немного изменённая магия воздуха. Что за ограниченное представление о том, что маг именно этой школы должен камлать? Может, это пироманты должны палочками бить друг об друга, чтобы вызвать фаэрбол?
Движения - описание школы вообще читал? Не нравится название - предложи другое. Но вот говорить, что телекинез, телепортация к магии не относятся.... Давай встретимся - покажешь.

Так что активность я твою очень даже вижу, а вот конструктивность нахожу не всегда.


--------------------
Per signum crucis de inimicis nostris libera nos, Deus noster. In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen.
Постдуэльная романтика
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Айсберг >>>
post #23, отправлено 23-03-2007, 6:33


Воин
**

Сообщений: 50
Пол: мужской

Найдено приключений: 20

Гм, у меня возникло предложение немного не относящееся к данной теме но довольно конструктивное. Предлагаю составить для каждй школы магии перечень заклинаний, то-есть заклинания не будут ограничены этим списком, просто он поможет соориентироватся в ситуации когда подходящее заклятье не приходит в голову. В основном этот список мог бы помочь молодым магам не слишком хорошо ориентирующимся в магии (немного коряво но общую идею вы поняли).


--------------------
Ничто так не грело некроманта долгими зимними вечерами, как книги отцов церкви. Одного тома хватало на 3-4 хороших костра.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Neron >>>
post #24, отправлено 23-03-2007, 8:20


Приключенец
*

Сообщений: 18
Пол: мужской

Съедено рыбы: 18

V-Z
Цитата
Хмм… В первом случае – сомневаюсь. Волю толкового боевого мага полностью подавить исключительно сложно; во всяком случае, ему хватит времени сопротивления, чтобы метнуть нечто простейшее, но сбивающее концентрацию противника. Во втором – я бы сказал, что стихийник не станет морочиться с отгадками и попросту сметет огненной волной все копии.smile.gif Или же иной вариант – метнет заклинание, ориентирующееся на жизнь, а не на внешние признаки.

Це конечно верно, но это были простые примеры, иллюзии страшная сила в умелых руках, как впрочем любая стихия, но на мой взгляд она немного не честна smile.gif
Миридин
Цитата
Метамагия - раздел магии, влияющей на магию smile.gif На заклинания.

Гм smile.gif пошарился по поисковикам, нашел другое определение этой магии
Цитата
Ещё у меня была мысль разделить магов на "физиков и лириков",

На мой взгляд этому должны придерживаться абсолютно все играющие smile.gif а то порой навевают скуку фразы: "Не понятно откуда взявшийся огненный смерч, пронесся по песку Арены", смерч воздушный получить и так довольно трудный, восходящие потоки воздуха и т.д. холодные и теплые массы, что же говорить об огне. Чем больше обоснованность приема с точки зрения наук, тем думаю лучше smile.gif
Цитата
Возможно, работа с водяными парами и льдом?

Не возможно, а необходимо smile.gif Это классика smile.gif вода, лед, пар.
Цитата
Погода (Метеомантия)

Уточняющий вопрос: Если управление погодой, молниями, облаками и т.д. Тогда сюда должны входить и другие природные явления: снег, град, туман, а это уже смахивают на магию воды smile.gif
Цитата
Огонь (Пиромантия)

Добавил бы сюда еще возможность управлять магмой и НЕВОЗМОЖНОСТЬ уплотнения огня smile.gif
Цитата
Смерть (Некромантия)

Абсолютно точно, надо запретить использовать на противнике, что мешает сделать что нибудь с сердцем smile.gif ?
Цитата
Жизнь = Твари+Плоть (?)

Ммм, гораздо проще на мой взгляд, и тут поддержу Мелетуну smile.gif что Жизнь+растения+твари=природа smile.gif Не надо ничего усложнять, ввести некоторые ограничения, что бы магия получилась мене убийственная smile.gif
Цитата
Разум

Вобще отменить smile.gif
Цитата
Движение

Ага хорошая магия, запустить противника в космос, нужно будет ограничить ибо сильная магия smile.gif
Цитата
Алхимия

Думаю не стоит, лучше требовать обоснования приемов противника с точки зрения физики, химии, а то некоторые индивиды такое делают, что пятки чечетку выбивать начинают smile.gif
Тельтиар
Цитата
К тому же я не понимаю необходимости в отдельно выделенной магии природы?

Ну на твоей железобетонной Арене берут же пироманты откуда то огонь smile.gif что ты против природы?
Цитата
Или Алхимия? ты себе это как представляешь? ("Ой, подождите, щас, вот только смешаю литий с иридием... потерпите секундочку...Ай!!! не надо меня фаерболом, я еще не готов!!!!")

Все новое интересно, а ты немилосердно утрируешь smile.gif Как говориться критиковать каждый может, а вот предложить новые конструктивные решения способен далеко не каждый. Данная дискуссия, как раз и предполагается для того, что бы разграничить полномочия магов, сделать бои более честными и красивыми smile.gif
Айсберг
Цитата
редлагаю составить для каждй школы магии перечень заклинаний,

Ага, хорошо, но заклинаний сотни, проще составить список запрещенных заклятий для данной сферы магии smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #25, отправлено 23-03-2007, 15:07


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4310
Наград: 5

Я с вас тащусь, господа. Так что если пост окажеться незавершенным, значит я умер от смеха до того, как успел его дописать.

первым в списке идет Нерон. Так что товарищь:
1. Красочность и интересность боя достигатся не количеством школ магии и всякой новомодной фигней а мастерством и опытом дуэлянтов. Я смогу используя банальный огонь феерическое зрелище устроить, а какой-нибудь нуб не сумеет при всем разнообразии из себя двух строчек выжать. У нас же не склад, чтобы на нем держать разные бесполезные виды магииsmile.gif

2. По поводу - ограничить, запретить и прочее.
У нас вроде дуэль, так что надо не на конкретные заклятия класть ограничения, а на силу и умения колдунов.
Вот ты говоришь давай запретим применение магии смерти на враге. а на ком ее тогда использовать? на себе? На зрителях? На тех кто случайно мимо проходил? По улицам ходила, большая крокодила... она-она, зеленая была. Ее тоже запретить а то вдруг дуэлянтов сьест.

Едем дальше, видим - морж.. то бишь Миридинwink.gif

Начет создать растения - из ничего, ничего и не выйдет. Следовательно нужно хотябы семена иметь и то, куда их сажать.
Это кстати ко всем магам относится - нужен источник, как в людях икс Пиро помните - он мог управлять огнем только имея зажигалку. Так же и со всеми остальными - наркоман, то бишь некромант не сможет поднять шит праха, там где нет праха (ну что поделаешь - все уже подмели и пропылесосели), гидрометеоцентр тоже не слишком то пошалит с градом, если на небе ни единой тучки.
Что же косаеться алхимии ты привел в пример Паркана, который сам всегда описывал себя как мага воздуха и воды. Следовательно - нафига создавать доп школу, которая использует уже существующие?
Метеомагия? сам говоришь видоизмененная магия воздуха + вода. НУ и на кой чорт? Шобы было? давай щас все подряд наскрщиваем, повыводим ряд подшкол типа Гряземантия, Паромантия, Туманология, Гербаметрия. Сами потом запутаетесь...
Никто не может придумать что-то принципиально новое, как я вижу - хапаете уже готовые школы, меняете в них незначительную деталь и вперед, типа новая школа.
Ну а к чему такой ерундой заниматься? Вот ты предложил какуюто сметаномантию... то есть матталломантию - и чего? в чему суть? работа с металлом по принципу его нагревания, деформации или еще чего, и без того возможного при помощи магий огня или воды? Обалдеть просто какая мега-крутая школа.
Я в упор не понимаю необходимости подобного деления? Проще сделать базовый набор школ, основу, краеугольоный камень, самых важных и обширных, а отталкиваясь от них игроки будут выстраивать свои комбинации, к примеру как Паркан тот же смешивая Воду и Воздух, или Огонь и Землю.
А заодно поставить критерии и ограничения на подобное смешивание.


а насчет встретиться - будешь у нас на Колыме, обязательно заходи wink.gif


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Neron >>>
post #26, отправлено 23-03-2007, 15:33


Приключенец
*

Сообщений: 18
Пол: мужской

Съедено рыбы: 18

Тельтиар
Цитата
Красочность и интересность боя достигатся не количеством школ магии и всякой новомодной фигней а мастерством и опытом дуэлянтов. Я смогу используя банальный огонь феерическое зрелище устроить, а какой-нибудь нуб не сумеет при всем разнообразии из себя двух строчек выжать. У нас же не склад, чтобы на нем держать разные бесполезные виды магииsmile.gif

Для меня гораздо приятней читать правильный бой, чем бой, где идет сплошное нарушение правил, и не справедливое использование магии. Есть красота поединка: четкое использование знаний физики, химии, особенностей магии и т.д. smile.gif, есть как ты сказал, феерическое шоу, где автор блистает красотой слога и нестандартностью мысли. Если все это совместить то и получиться зрелище, на которое будут без перебоя приходить зрители smile.gif.
Цитата
У нас же не склад, чтобы на нем держать разные бесполезные виды магииsmile.gif

Верно, эта дисскусия и предназначена для этого, выработать четкие правила, отсеять не нужное, и взять необходимое, что бы в итоге, получить золотую середину smile.gif
Цитата
Вот ты говоришь давай запретим применение магии смерти на враге. а на ком ее тогда использовать? на себе? На зрителях?

Хорошо smile.gif пример: Ты в совершенстве владеешь магией смерти, против тебя стоит маг огня smile.gif ты концетрируешь свою волю, и вуаля, клапан сердца сжимается не пропускает кровь, смерть. Остановка сердца, спазмы, раздирание сосудов, отмирание органов smile.gif это не честно. А использовать смерть можно с широким диапазоном, тут главное фантазия smile.gif
Цитата
По улицам ходила, большая крокодила... она-она, зеленая была. Ее тоже запретить а то вдруг дуэлянтов сьест.

Не вижу ничего плохого в вызове существа на Арене smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Миридин >>>
post #27, отправлено 23-03-2007, 21:30


Chaplain of Word Beavers
*****

Сообщений: 509
Откуда: Москва
Пол: мужской

Исповедей: 495

Гм, в таком случае прошу каждого, кто в этой теме заинтересован, выложить свой вариант списка школ. Но перед этим хочу повториться ещё раз:
Данный список и все связанные с ним правила будут действительны только для участников турниров и им подобных мероприятий. Если в списке будет отсутствовать какая-либо школа, то игрок или должен подать петицию по внесению её в список разрешенных, либо отказаться от принятия участия в мероприятии. Однако на бои, проводящиеся в рамках клуба "Латная Рукавица" данные ограничения никоим образом распространяться не будут.
Вот. Жду в тему сообщений со списками. Всю критику прошу попридержать на потом.


--------------------
Per signum crucis de inimicis nostris libera nos, Deus noster. In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen.
Постдуэльная романтика
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Neron >>>
post #28, отправлено 24-03-2007, 5:33


Приключенец
*

Сообщений: 18
Пол: мужской

Съедено рыбы: 18

Список школ:

Огня и магмы. Повеление огнем и магмой, контролируя их форму, объем и прочее, при этом невозможно уплотнение огня

Воды и льда. Повелевание водой, паром, льдом.

Воздуха и электричества. Возможность использовать кроме воздуха, молнии, электричество. При этом на мой взгляд нужно запретить некоторые уплотнения воздуха (например удущающие приемы противника воздушной рукой)

Земли. Использование земли и камня в бою.

Природа. Использование в бою сил природы, призыв животных, корней деревьев, листьев и т.д.

Божественное просветление (Небесная магия). Использование света, манипуляции с ним, световые клинки, бумеранги, и прочие вещи. При этом хотелось бы напомнить, что сила берется не от веры в Бога (а то слишком тривиально) smile.gif а из другого источника, который может придумать игрок

Проклятия и демонические силы. Сложный раздел магии, можно даже его исключить. Повелевание, проклятиями, мором, болезнями.

Смерть и плоть. Использование мертвой плоти для достижения целей, призыв мертвых существ, манипуляции с плотью (прямое использование на противнике запрещено) так же использование кости и крови (костяные иглы, и т.д.)

8 школ, охватывающих очень обширный диапазон, и четко обозначающих границы магии. Пожалуй может возникнуть вопрос в различии Смерти и плоти и демонической магии smile.gif но тут можно выработать не которую концепцию, или вобще исключить проклятия smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чёрный Арлекин >>>
post #29, отправлено 25-03-2007, 6:32


Боевой алхимик
****

Сообщений: 297
Откуда: Темнота
Пол: мужской

Отравленных ядом: 115

Стихийные школы - классика.
Природа - классика.
Некромагия - различные операции с мёртвой плотью и плотью живой, безусловно приближающие вторую к состоянию первой.
Целительство - магия которая лечит. И в тоже время может и покалечить.
Тьма - безусловно калечащие заклинания + дополнительные силы, которые адепт приобретает в темноте. То бишь кусающие оппонента за ляжку сотканные окружающего "отсутствия света" пасти каких-нибудь существ.
Различные, так скажем, "профессиональные" даже не школы, а скорее наборы заклинаний. (безусловно здесь придётся рассматривать заявки wink.gif )
Свет (ну если уж помянул Тьму...)
О! И металломантия - прикололо smile.gif

Сообщение отредактировал Чёрный Арлекин - 25-03-2007, 6:33
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Parkan >>>
post #30, отправлено 26-03-2007, 18:47


Wyld Wyld West Marshall
****

Сообщений: 395
Откуда: Москва
Пол: мужской

Записей в книге контрактов: 535
Наград: 2

Как безусловно заинтересованный, внесу и я свой проект. Ничего оригинального выдавать не буду - на мой взгляд, нам нужно не плодить новые школы, а выделить некоторое количество направлений, ПРИНЦИПИАЛЬНО одно к другому не сводимых! Тут, конечно, может быть несколько подходов, но мне кажется наиболее логичным вариант определения школ по источнику и, так сказать, проводнику воли волшебника. Таким образом, имеем следующее.

Классическая четверка стихий, поделенная на пары противоположностей:

Огонь - пиромантия и манипуляции с окружающей средой посредством нагрева.

Вода - управление водой во всех агрегатных состояниях, и вообще жидкими веществами. Возможно - преобразование одних жидких вещество в другие.

Воздух - работа с воздухом в целом и его составляющими по отдельности. Сюда также частично входит столь спорная метеомагия: ветер, традиционные молнии.

Земля - собственно работа с землей, камнем, а также минералами и материалами минерального происхождения (но не синтетическими!).

Для некоторых специализаций по механизмам воздействия, ИМХО, нужно знать две или больше стихийных школ. Тут я согласен с Тельтиаром - как доказывает моя практика, чтобы быть эффективным магом-погодником, нужно владеть магией Воды и Воздуха. А неоднократно упоминавшиеся алхимики - те, кто делают ставку на преобразование материи - ИМХО, и вовсе должны владеть либо Землей-Водой-Воздухом, либо вообще всеми четырьмя стихиями (но с ограничением - заклятия должны так или иначе использовать преобразование вещества из одного агрегатного состояния в другое, изменение его химического состава и так далее).

Далее... Еще одна "четверка" школ, которые можно разбить на две пары антиподов.

Жизнь - это преобразование живой материи (скажем, нарастить себе чешую и рога, а потом убрать их; или превратить кошку в собаку, а кактус - в ежа), целительство, повелевание растениями и животными. Духи живых объектов кстати, относятся сюда же (для примера: духи деревьев, тотемы животных, как реальных, так и фантастических (да-да, это ссылка на систему "Мир Тьмы" и Вервольфов smile.gif )).

Смерть - соответственно, антипод предыдущей дисциплины. Отмирание, разложение, переход из живого состояния в мертвое. Управление и преобразование уже умершей материей, независимо от , причем не только животного происхождения. Например, если некромант заставит доски пола под своим противником разойтись или проломиться, так чтобы тот упал на нижний этаж, то будет в своем праве - древесина этих досок давно уже мертва. Духи УМЕРШИХ существ (призраки, умертвия, какие-нибудь Вестники смерти и прочие Мрачные Жнецы) - сюда же.

Свет - работа со светом в физическом понимании этого слова - видимым излучением. Возможно, заодно сюда можно отнести ультрафиолет и инфракрасное излучение... ммм... вопрос открыт. Всякие оптические ухищрения - отражение, преломление, дифракция, интерференция, поляризация света. Сможет человек красиво и правдоподобно прописать, что создал мираж или голограмму - честь ему и хвала. Сюда же я бы отнес взаимодействие с существами из, так сказать, небесных сфер.

Тьма - соответственно, различное затемнение, затенение... грррммм. Плохо знаю эту школу. Нужна проработка тех, кто разбирается в вопросе. Но взаимодействие с существами подземного-адского происхождения отнесем сюда по аналогии.

Воть... ИМХО, в отличие от стихий, во второй четверке первоначал маг не должен объединять противоположные школы, так как доскональное знание одной из них требует особого взгляда на мир, людей и окружающую действительность. Соответственно, к примеру, мастер магии жизни будет воспринимать некромантию как нечто чуждое и чужеродное, работать с которой у него нет никакой склонности. Хм... хотя, с другой стороны, почему нет? Но тогда и знание относительно неглубокое - то есть, приемов волшебник по верхам нахватался, но философией ни той, ни другой школы не проникся, а без этого более сложные заклинания освоить не получается.

Ну и последнее. Две школы, стоящих особняком:

Так называемая "Кинетика"- перемещение объектов (от молекул до скал, и еще неизвестно, что тяжелее) в пространстве, или наоборот, форсированная их неподвижность.

Так называемая "Метамагия" - работа с разнообразными потоками магической энергии напрямую, без посредников типа стихий или концепций.

Эти две школы я упомянул, как имеющие право на жизнь в ролевках, однако считаю, что таковые должны быть на турнирах запрещены. Ибо манчкиногенный потенциал у обеих дисциплин - ЗАОБЛАЧНЫЙ.


--------------------
And that's why Sir Isaac Newton is the DEADLIEST-SON-OF-A-BITCH- IN-SPACE! © Mass Effect 2

Сыграл бы по вселенной Mass Effect; по миру Тьмы (оборотни, а также в роли охотника на вампиров); прикл по современности - мистика и/или survival; нелинейный фентезийный прикл с большой свободой действий. По возможности хотелось бы играть большей частью сольными постами, ну или хотя бы единоличные и совместные посты пополам.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #31, отправлено 26-03-2007, 20:12


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4310
Наград: 5

Похоже все мы, как анекдотические мудрые евреи пришли к единому мнению, что магия стихий должна быть.
ОГОНЬ, ВОДА, ВОЗДУХ, ЗЕМЛЯ... плюс все возможные варианты их взаимодействия, которые и порождают все то магическое многообразие, которого все так хотят добиться. Тут надо лишь иметь достаточно фантазии и знаний в рамках школьного курса физики-химии.

Из экзотики, лично я за три вещи:

1. Природа. Включает в себя манипулирование живой материей, целительство и изменение ее соответственно. Подчинения живых существ не подразумевает. То есть как пример - ты можешь вырастить корове третий рог, но нет гарантии, что она тебя этим же рогом не проткнет. Соотвественно работа как с мертвой, так и с живой материей, ибо все это касается природы.

2. Разум. Собственно + любого вида иллюзии, и все что воздействует на на мозги напрямую. Думаю ответвление перспективное, аналогов в вышеуказанных не имеет.

3. Негатив. Квинтессенция из всякого рода проклятий, сглазов, и иного варианта ущерба, наносимого не по средствам стихий.

ну наверное и все. остальное, как я уже говорил можно осуществлять комбинациями вышеуказанного. по самым скромным прикидкам из одних только комбинаций можно составить порядка 100 полноценных и оригинальных направлений.


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Anahoret >>>
post #32, отправлено 26-03-2007, 20:25


Скиталец
****

Сообщений: 281
Откуда: ..."пустыня"
Пол: мужской

Харизма: 229

Parkan, очень даже неплохо.
Огонь, Воздух, Земля, Вода, Жизнь, - мною принимается на «Ура»!

Смерть
Работа с такими первоосновами школы, как мёртвая плоть, кости, кровь, прах, вампиризм.
Духи умерших существ.
Создание призрачного клинка.
В общем Смерть - антипод Жизни.

Свет
Все нравится, но только не управление существ, пусть это отдается направлению Жизнь.

Насчет Тьмы
Думаю, можно обойтись без этого. Как Тьма – закинуть в Смерть (с натяжкой, но можно), как «темнота» - в Свет (если изменить направление света, то предмет окажется в темноте).

Кинетика – нужна, но с ограничениями (например, доступно только перемещение не больше своего веса).

Метамагия – действительно, будет очень близко к манчу.

Другие магии Разума убрать – это слишком сильно, но оставить возможность общения при помощи мысли.

И еще… я тоже согласен с Тельтиаром, теперь уже в добавок и с Парканом.
Цитата
Для некоторых специализаций по механизмам воздействия, ИМХО, нужно знать две или больше стихийных школ. Тут я согласен с Тельтиаром - как доказывает моя практика, чтобы быть эффективным магом-погодником, нужно владеть магией Воды и Воздуха. А неоднократно упоминавшиеся алхимики - те, кто делают ставку на преобразование материи - ИМХО, и вовсе должны владеть либо Землей-Водой-Воздухом, либо вообще всеми четырьмя стихиями (но с ограничением - заклятия должны так или иначе использовать преобразование вещества из одного агрегатного состояния в другое, изменение его химического состава и так далее).
_________________________________________________
Огонь
Воздух
Вода
Жизнь
Смерть
Свет
Кинетика
Такое распределение лично меня устраивает на все 100%

Сообщение отредактировал Anahoret - 26-03-2007, 20:40


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леди Мercennarius >>>
post #33, отправлено 27-03-2007, 16:08


Кто-то, откуда-то, зачем-то...
******

Сообщений: 1321
Откуда: в поиске оного
Пол: женский

Нарушенных правил: 942

Мда. Как хошь называется.

"Мгновенные мысли"
Стихии (кстати где Воздух?): вполне реально, да и уследить можно,
Погода (Метеомантия): глупо. Идет мало того что совокупность стихий, так еще и все от условий зависит. Если на арене будет солнышко, откуда вызывающий град возьмет?
Металл: и что с ним делать?
Смерть (отнюдь не только некромантия): строгие рамки, ибо что мешает магу просто умертвить плоть противника? К тому же некромантия включает в себя сотворение\призыв всяких там зомби. Если уж так то обратно нужны ограничения (хотя вопроса «а где маг возьмет материал для создания» еще никто не отменял).
Жизнь: наделение, сиречь оживление? Воскрешение? Размыто. Так получается что все что связанно с живыми существами можно сюда вписать.
Растения: создание? Управление?
Разум: скорее уж иллюзии
Тень\свет: размыто. Нужны рамки.
Движение: чего именно? Воздействие на противника? Принципы?
Алхимия: понятие сложное. Изменение чего с помощью чего-то еще – занимает слишком много времени, коего на арене не слишком есть.

В общем моя позиция наверно яснаsmile.gif


1)Стихии
а) Огонь: создание, управление
б)Воздух: создание, управление
в) Вода: создание, управление
г) Земля: создание, управление
2) Стороны
а) Свет: световые эффекты (тоже ослепление), магия церкви
б) Тьма: тени, темнота, ослепление
3)Природа
а) Животные: вызов и управление (никакой магии – только обычные животные)
б) Растения: вызов? И управление (никакой магии – только обычные растения)
в) Призыв: магические существа. (Ограниченно).
4) Существование
а) Жизнь: целительство, дарование жизни (ограниченно)
б) Смерть: некромагия (ограниченно)
5) Изменения
а) плоть: своя
б) вещества: окружающее
в) дух: запрещено
6) Разум
а) иллюзии
б) астрал (все тоже пересечение каналов)
7) Сотворение
а) вариант интересный, но вот каковы границы – решать явно не мне.

Правило великих пар: Огонь идет только с Воздухом, Вода с Землей. Одно есть неотъемлемая часть другого (Пример: Огонь не будет гореть без Воздуха).

PS: Вот то,что первым пришло в голову. Возможно если подумать найдется что нибудь еще.

Сообщение отредактировал Леди Мercennarius - 27-03-2007, 16:13


--------------------
Не существует преград для задуманного. Есть лишь скудная фантазия
Born without words
I am H.I.C., somebody made me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Айсберг >>>
post #34, отправлено 27-03-2007, 17:02


Воин
**

Сообщений: 50
Пол: мужской

Найдено приключений: 20

Хм, зачем огород городить? По моему достаточно шести школ:
1. огонь
2.земля
3.вода
4.воздух (кинетика там же)
5.жизнь (в том числе свет, разум, растения, животные, наращивание всяческих рогов)
6.смерть (магия крови, некромантия, вампиризм, магия тьмы, умервщление разнообразных существ и веществ в том числе металла, земли и так далее) то есть некромант может обратить землю под ногами противника в прах а меч заржаветь и будет в своём праве, хотя конечно сил ему это будет стоить... но в критических ситуациях использовать можно.

С правилом великих пар согласен но только для стихий.

Цитата
Смерть (отнюдь не только некромантия): строгие рамки, ибо что мешает магу просто умертвить плоть противника? К тому же некромантия включает в себя сотворение\призыв всяких там зомби. Если уж так то обратно нужны ограничения (хотя вопроса «а где маг возьмет материал для создания» еще никто не отменял).


материал найти можно, если и не всегда то выбирая место для битвы позаботится об этом стоит (например сейчас я сражаюсь на кладбище а для некроманта это просто рай smile.gif ).


--------------------
Ничто так не грело некроманта долгими зимними вечерами, как книги отцов церкви. Одного тома хватало на 3-4 хороших костра.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леди Мercennarius >>>
post #35, отправлено 27-03-2007, 20:02


Кто-то, откуда-то, зачем-то...
******

Сообщений: 1321
Откуда: в поиске оного
Пол: женский

Нарушенных правил: 942

1)Тогда, боюсь, маги двух последних вариантов будут слишком сильны. А это уже не есть гут - дисбаланс Сил. Чем уравнивать?
2) а оно и существует только для Стихий вообще-тоsmile.gif
3) а если партнер по бою не согласится? Или арена будет выбераться не участниками? Что тогда? Нет, можно конечно понадеятся что выбирающие создадут арену отвечающую запросам обоих участников боя, но если в противники выйдут например маг-некромант и маг-света? Какую им предоставить арену?
(хотя с другой стороны в таком случае стоит предоставить заброшенную церковь).


--------------------
Не существует преград для задуманного. Есть лишь скудная фантазия
Born without words
I am H.I.C., somebody made me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Айсберг >>>
post #36, отправлено 27-03-2007, 20:28


Воин
**

Сообщений: 50
Пол: мужской

Найдено приключений: 20

1. Так я и говорю пусть стихийники пользуются двумя стихиями а не одной, уравнивание будет как раз, к тому же владея магией тьмы или света нужно быть более изобретательным так-как стихийники оперируют всё же более понятными материями.
2. Трупы кстати есть везде, просто разной степени разложенности от "свежачок" до "кучка маленькая пепла". А ведь есть ещё и духи, которых можно заставить сражатся (от "мешать обзору" до "вогнать призрачный меч в спину")


--------------------
Ничто так не грело некроманта долгими зимними вечерами, как книги отцов церкви. Одного тома хватало на 3-4 хороших костра.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #37, отправлено 27-03-2007, 22:30


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4310
Наград: 5

1. Для того что бы не было "противник не согласится" - арену для турнирного боя должен выбирать судья или распорядитель турнира. По критериям, которые не дадут ни одному из участников видимого преимущества.
2. насчет призыва чего либо - считаю уместным запретить использование третьих существ вообще и в частности. Это дуэль а не стенка на стенку.
3. икс его знает, что еще добавить... может - ребята, давайте жить дружно, а не махаться на турнирах?


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Neron >>>
post #38, отправлено 28-03-2007, 5:07


Приключенец
*

Сообщений: 18
Пол: мужской

Съедено рыбы: 18

Леди Мercennarius
Цитата
Металл: и что с ним делать

Гравитационные поля, которые могут превратить соперника в кровавую лепешку, повелевание необработанными и обработанными минералами, находящимися в земной тверди smile.gif
Цитата
Смерть (отнюдь не только некромантия): строгие рамки, ибо что мешает магу просто умертвить плоть противника? К тому же некромантия включает в себя сотворение\призыв всяких там зомби. Если уж так то обратно нужны ограничения (хотя вопроса «а где маг возьмет материал для создания» еще никто не отменял).

Ку sad.gif о Господи, в этой теме не раз говорили, о простом запрете об использовании магии смерти на противнике (запрещение отмирание органов, конечностей, свертывание крови и т.д.). Призыв да, у нас ограничились одним призывом за весь бой, т.е. игрок может призвать зомби, вампира, но игрок может его уничтожить. А насчет материала, берет же откуда-то маг природы среди каменных глыб, ростки деревьев, трав, листьев smile.gif Действует закон равновесия, ничего потрясающего здесь нет.
Цитата
Жизнь: наделение, сиречь оживление? Воскрешение? Размыто. Так получается что все что связанно с живыми существами можно сюда вписать.
Растения: создание? Управление?

Вот просто не понимаю, зачем все так усложнять smile.gif Ну вы соедините жизнь+растения=природа smile.gif управление живым, исключая противника, повеление тварями и растениями smile.gif
Цитата
Разум: скорее уж иллюзии

Согласен
Цитата
Движение: чего именно? Воздействие на противника? Принципы?

Сильная магия, ускорение движение частиц, можно запустить противника в космос, не стоит ее применять вам на турнирах
Айсберг
Почти полностью согласен с тобой, зачем городить огород smile.gif ? Но ты погорячился конечно с пунктами:
5) Тут нужно разделить небесную магию и природу, тогда будет просто замечательно smile.gif
6) Стареть землю? Дерево? Це прерогатива магов других ипостасей, все таки стоит ее ограничить, хотя бы вот так:
Цитата
Смерть и плоть. Использование мертвой плоти для достижения целей, призыв мертвых существ, манипуляции с плотью (прямое использование на противнике запрещено) так же использование кости и крови (костяные иглы, и т.д.)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леди Мercennarius >>>
post #39, отправлено 28-03-2007, 14:37


Кто-то, откуда-то, зачем-то...
******

Сообщений: 1321
Откуда: в поиске оного
Пол: женский

Нарушенных правил: 942

Айсберг

1) ну тогда придется еще и на уровень игрока смотретьsmile.gif
2) Духи это вроде как вообще не к некромагам.

Тельтиар
1) а я о чем?
2) все может быть...
3) "Но жизнь скучна когда нет сражений и побед"(С)

Neron
1) *пытаясь представить каким образом гравитационные поля относятся к металлам*
2) какой-то избирательный, однако, закон получаетсяsmile.gif
3) уже словосочетание "управление живым" наводит на нехорошие мысли.
4) тогда обратно не применять к противнику. С такой мощью можно и не напрягаться - за один ход и уничтожишь родимого

Уф, пока вроде все. Думайте дальшеwink.gif


--------------------
Не существует преград для задуманного. Есть лишь скудная фантазия
Born without words
I am H.I.C., somebody made me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сигмур >>>
post #40, отправлено 28-03-2007, 17:25


Маг доспехов
****

Сообщений: 361
Откуда: Терра
Пол: мужской

Упавших слёз: 341

Вот смотрю я этот спор и одновременно поражаюсь, и удивляюсь.
Это конечно интересно, всё разбить по школам и подвидам заклинаний, но учтите, у нас тут словестный форум, а не зрелищный файтинг. Это я думаю понятно всем?

И вот всё умение персонажа к владению магией и спец-приёмами вообщем-то сводиться только к одному - умению хорошо отыграть персонажа и красиво описать его действия.
А какие ты там применял школы и боевые мастерства уже не так важно, так как тут уже дело за фантазией.

А пытаться упорядочить магию, тоже довольно-таки бессмысленно дело. Ведь каждый играющий может придумать что-то своё и это заклятье не впишется ни в какую из допущенных школ, а смотреться может очень даже отлично.

Вот так я думаю.


--------------------
"Как спелые фрукты нас срежут ножом,
Но надо успеть до того
Прожить то мгновенье, где в поисках снов
Путь верный найти нам дано.

Мы жаждали рая, искали свободу,
Лелеяли наши мечты.
Сейчас нам известно, что цель наша – вечность,
Прощайте, счастливые дни!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Parkan >>>
post #41, отправлено 28-03-2007, 18:27


Wyld Wyld West Marshall
****

Сообщений: 395
Откуда: Москва
Пол: мужской

Записей в книге контрактов: 535
Наград: 2

Кто бы спорил, любезный Сигмур, кто бы спорил smile.gif Конечно же, Прикл - словесный форум, а не файтинг. Конечно же, "степень владения персонажа магией и спец-приёмами в общем-то сводится только к одному - умению хорошо отыграть персонажа и красиво описать его действия". Все верно.

"Ведь каждый играющий может придумать что-то своё и это заклятье не впишется ни в какую из допущенных школ, а смотреться может очень даже отлично."
И это тоже верно, хотя и с натяжкой. Учитывая обширный коллективный опыт любителей форумных боев, придумать что-то экстраординарное довольно трудно.

То, что вы сказали, абсолютно справедливо, и в текстовых ролевках классификацией никто не заморачивается, разве что идет намеренное ограничение спектра возможностей персонажа ради отыгрыша роли и требований здравого смысла wink.gif

Но данный раздел - Ристалище - посвящен как раз зрелищным файтингам tongue.gif В частности, даже два раза проводился турнир, хоть и не слишком удачно (один заглох, второй все никак закончить не можем, хотя уже и год кончился smile.gif ). И как раз для этого раздела и нужны классификации и ограничения. Чтобы у всех участников хоть в турнирах, хоть в одиночных боях были примерно равные стартовые возможности, позволяющие оценить как раз умение самого игрока пользоваться выбранными дисциплинами, качественно обороняться, искать и находить прорехи в описаниях действий противника.

Сообщение отредактировал Parkan - 28-03-2007, 21:55


--------------------
And that's why Sir Isaac Newton is the DEADLIEST-SON-OF-A-BITCH- IN-SPACE! © Mass Effect 2

Сыграл бы по вселенной Mass Effect; по миру Тьмы (оборотни, а также в роли охотника на вампиров); прикл по современности - мистика и/или survival; нелинейный фентезийный прикл с большой свободой действий. По возможности хотелось бы играть большей частью сольными постами, ну или хотя бы единоличные и совместные посты пополам.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Бросить кубики | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 23-06-2024, 23:16
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .