В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> "Мансарда", побеседуем о том, что пишем.

Объявление
Все вопросы в эту тему или в PM.

Внешняя лестница, перила которой в весеннее и летнее время украшают цветы, в осеннее – гирлянды рыжих листьев, в зимнее – еловые ветви, ведет к последнему этажу небольшого дома, который находится на Улице Творцов. За стеклом зеленой двери висит табличка: «Кафе «Мансарда». Открываешь дверь – и видишь зал, похожий на сбывшуюся сказку: удобные стулья, диваны вдоль стен, деревянные столы, над которыми мягко и ненавязчиво светятся зеленые фонари.

Виртуальное кафе «Мансарда» - место для беседы о Вашем и чужом литературном творчестве.

Чтобы принять участие, Вам следует:
1) Оставить заявку, отправив PM Кысь и Соуль с текстом работы или ссылкой на неё (если она находится на одном из ресурсов prikl.ru) а также с пожеланиями об оформлении текста и о соблюдении Вашей анонимности. Тема и форма произведений любая. Объем до 30 000 символов. Не более одной работы от одного автора на один вечер.
2) Обратится в PM к Darkness и Соуль с предложением рассмотреть чужое понравившееся произведение из тем: Сквер Художников, Сквер Поэтов, Парк для писателей, Фотография, Осторожно, креатив!, Сад Камней, а так же из архивов официальных конкурсов и архивов неофициальных конкурсов.
3) Придти на обсуждение.

Встречи проходят в 2 этапа:
1. Подача работ (не более пяти для одного вечера).
2. Обсуждение работ (от десяти дней до двух с половиной недель).

Принимая участие, Вы обязуетесь соблюдать следующие правила:
1. Каждый подавший заявку обязан прочитать работы остальных участников в рамках одного вечера и написать о них мнение. В противном случае подавший заявку лишается доступа как автор, пока не примет участие на одном любом вечере в качестве посетителя.
2. Придерживаться корректных рамок поведения и не переходить на личности.

Если Вы полагаете, что вас оскорбили:
1. Убедитесь, что Вы действительно оскорблены и оскорбитель именно этого добивался.
2. Составьте цитатник фраз, которые вас оскорбили и аргументировано поясните, в чем именно состоит обида.
3. Подайте жалобу одному из модераторов раздела.
а) Рассмотрение жалобы модераторами и администраторами форума.
б) Допрос провинившегося критика.
с) Вынесение решения.

С уважением, персонал кафе «Мансарда»
(Ри, Соуль, Кысь, Даркнесс.)

PS мы только рады, если в обсуждении принимают участие не только авторы.

Примечания:
1) Автор, если не желает выкладывать работу под своим именем, может использовать псевдоним, как регулярно, так и единожды.
2) Анонимный автор может отправить свою рецензию через персонал кафе, как и остальные сообщения в обсуждении.


А это наши постоянные посетители. smile.gif
user posted image
© Аншерра aka Переплетчица (с позволения автора)


Сообщение отредактировал Соуль - 3-08-2011, 15:01

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  the_maintenance____11.04.2009.txt ( 3.77кб ) Кол-во скачиваний: 1025
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(40 - 59)
Heires$ >>>
post #42, отправлено 25-08-2006, 16:27


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2955
Пол: женский

Ириски: 3511
Наград: 12

Рюдо

1. Неее.... я поняла, КАК НАДО прочитать, чтоб нормально читалось, но просто надо подстраиваться под это отдельно.. не плавно по сравнению с остальным.
2. Там есть стрка:
"Страх в глазах твоих. ©Милый твой Герда."
То есть © я восприняла как знак "отправителя".. получилось, что первый кусок принадлежит по авторству Герде. А во втором обращение к Каю, то есть опять же автор - Герда.. Вот тут и запуталасьsmile.gif

з.ы. А на моё ничего не скажешь?smile.gif


Переплетчица

Читать Эйрис smile.gif Но я уже привыкла к "Ириске":).
А на счет стиха.. да именно: грустно-светлое. Лучше и не скажешь. Я, кстати, поняла, что ты имеешь ввиду под тем, что не любишь такие стихи..smile.gif Именно ключевое слово "девичьи", про всякую несчастную любовь, да?smile.gif Но тут она не несчастная, просто мои личные мысли и переживания. Всё честно и не надуманно. smile.gif

Сообщение отредактировал Heires$ - 25-08-2006, 16:52
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рюдо >>>
post #43, отправлено 25-08-2006, 17:02


Голос мима
*****

Сообщений: 769
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: средний

Цветов для Элджерона: 852
Замечаний: 2

Ириска,
2) "то есть опять же автор - Герда" - ну....тут у тебя миниошибка.
"Милый твой Герда" = мужской род
"Жаль я не мальчик." = женский род
1) Будем считать что так и надо) не люблю льющихся стихов) Но...может и косяк..не будем спорить) каваи!

Твоё понравилось) И умное. И красивое) Просто понравилось) А в начале случайно не отписался про него...извини)

Переплетчица
фыр)))
"- А за что вы убили свою жену?
- Она была дурна собой и не умела готовить"
)
Может ты и права. Но мне он нравится какой есть. Я считаю его смысловым, а не эмоц)


--------------------
В моём Иллюзионе сегодня так холодно.
В моём театре ни одного зрителя.
Но это не важно, у меня есть зеркало.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Переплетчица >>>
post #44, отправлено 25-08-2006, 17:15


ИпоСтась
****

Сообщений: 432
Откуда: Пограничье
Пол: женский

Тайн : 2378

Значит, Ириска! Можешь называть меня Стасей. Меня так друзья зовут. А ты угадала. Вот ведь как бывает, что и не знакомы особенно, а мысли сходятся! Именно, что «девичье» творчество не выношу. Несчастную любовь, бутон розы в грязи, слезы и лезвием по запястью, потому, что он другую предпочел. Тьфу, сопли с розовым сахаром!
Но вот этим твое стихотворение и понравилось, что вроде, как и относится, а на самом деле совсем другое. Искреннее. Настоящее. Но ты и сама поняла, что я хочу сказать.

Рюдо.
И при чем здесь, скажи мне честно, мое любимое Контервильское привидение? Ладно, это не важно.
Я не говорила, что твое стихотворение плохое. Я только сказала, что у тебя есть те, которые мне нравятся больше. Разницу заметил? Это хорошее, а есть еще лучше. А считать ты его можешь каким хочешь.

Сообщение отредактировал Переплетчица - 25-08-2006, 18:48


--------------------
Razgildiaus unicus (лат.)- Разгильдяйка редкостная!=)

Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #45, отправлено 26-08-2006, 1:33


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2405
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5029
Наград: 6

*Тихонько выглядывая из темного угла* Чайку, пожалуйста, и бутербродик... Ох, хорошо тут у вас...
Стихи, да? Ну, ладно, пойдем по порядку...

Рюдо, ты не устаешь меня удивлять. К тебе не привыкнуть. Вот вроде бы стихи оставили меня равнодушной... ну, не моё, и все тут, даже раздражает, пока читаешь... и вдруг -- "и тихо скулю от желания счастья"... и неожиданно щемит сердце, и с изумлением понимаешь, что стихотворение вот именно нравится, причем не строчка, а все стихотворение целиком... ну, как ты это делаешь, не понимаю?

Ириска, с тобой -- картина совершенно обратная. С точностью "до наоборот". По первому прочтению твое стихотворение очень даже понравилось. Прониклась! А второй раз прочла, уже холодным взглядом, и начала цепляться за мелочи вроде рифмы "сорвался-порвался"... ладно, это действительно мелочь. Заметила некоторую неровность. То неистовое "В кровь разбиваться о мысли хватит! Сзади стена, впереди -- пропасть!" То сентиментальная банальность двух последних строчек... эта память, плачущая на подушке...
Но главное не это, главное -- как уже было правильно замечено -- искренность. Душевность. Что есть, то есть...

Торвик, прости, не буду обсуждать. Не потому, что плохо, нет, просто я на форум пришла, удирая от реала -- а он меня и тут достает... Я даже в приклах по современности не играю, так что извини...

Анонимный господин (госпожа?) -- мои восторги и полнейший респект! Смеялась! Здорово! И вовсе не провокационная работа, а самая настоящая дружеская пародия. С ударением на слове "дружеская"...

Раз, два, три, четыре... кого пропустила? Ой... Мои извинения, уважаемый/ая Петля-на-стеньге. (Кстати, может, все-таки на рее? Стеньга -- она вертикальная, на нее петлю как-то несподручно цеплять... ну, ладно, не буду, не буду... звучит шикарно!)
Стихи? Ну, тут я согласна с Переплетчицей: именно под гитару и именно в дружеской компании! И не согласна с Рюдо. Он говорил -- не хватает огня. А может, тут огонь и не запланирован. Может, он давно прогорел, одни угли остались!
Ну, и от меня личная придирка: к строчке "...поджидая нас, петлЯ..." Вообще-то правильно -- "пЕтля..."
Кстати, раз вы так любите пиратскую романтику -- давайте ко мне в "Паруса над океаном"! Возьму, ибо -- наш человек!


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #46, отправлено 26-08-2006, 6:00


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Мышь уже в прошлый раз тут завелась, так что нужды входить через дверь не было, она просто выбежала из-под стойки, дожевывая уворованный сыр.
- А ефе мфе, - мышь сглотнула, - горячего шоколаду, а то сейчас от сыра всухомятку икать начну.
Рюдо
*нюхая его шнурки* знаете, сударь, как-то с вами не просто, что-то с вами не обыкновенно. Вы вызываете у меня такое странное чувство своим творчеством... ощущение легкого безумия. Этакой жизнерадостной неадекватности миру. Это редко встречается, когда человек действительно выглядит "не от мира сего", а не притворяется им. Мне, как прожженому логику многое непонятно, но я и не берусь оценивать. Мы говорим на разных языках - я с позиции рассудка и логики, вы с позиции нетривиальных суждений и образов. И потом, вы то и дело мурлычите, а я, черт возьми, мышь!
Короче, если вы притворяетесь - жму лапу, я так не умею и вряд ли научусь. Если же нет, то я рада знакомству, люди должны быть разными, а в вас есть не то чтобы изюминка и даже не чертовщинка... паланиковщинка во smile.gif))))
Вы ж не обидились? Чем кстати шнурки стирали?
Эря
По технике не все гладко, то и дело рвешь ритм - ударение то на второй слог, то на первый, приходится перестраиваться.
По смыслу, мммхм, я думаю стихи западают в душу, когда чувства автора, описаные в стихотворении, совпадают с эмоциями читателя. Мои с твоими не совпали, более того, мне показалось, что ты не свои чувства описывала. Есть что-то трагичное в этих стихах и в то же время что-то из достоверного о твоей жизни, а поскольку я в курсе, что в личной жизни у тебя все в кружевах, то мне такой настрой показался ложным smile.gif
Петля-на-стеньге
*засовывая нос в чашку с шоколадом*А у меня есть, есть одна знакомая, тоже любит море и всякие там стеньги, ага.
Очень складно, очень ладно, очень легко и без воды. Мне понравилось, я считаю, что качество этого стихотворения позволяет его пустить в печать. Замечательная история, замечательно написано, я бы тоже ее под гитару повыла.
Торвик
Неужели этот расказ автобиографичен, а? Ты его как-то особенно любишь, всюду показываешь, всех спрашиваешь: ну как? Ну как? Я-то как раз военную тему люблю и уважаю, армейскую тоже, однако так вышло, что сей конкретный эпизод бессюжетен и не остр. Дедовщина показана спокойно, не вызывающе жестоко или же смешно, угроза жизни как-то прошла стороной. Как-то не верится, не погружается, проходит мимо и все. Эмоций не вызывает, как если читать распорядок дня. Ну какие он может вызвать эмоции? Хотя, наверное, может у тех, кто по этому распорядку пару лет жил - он обрастет собственными воспоминаниями, эмоциями, в рассказе появится то, чего туда автор не вписывал и тогда он (рассказ) станет близок, понятен, остро актуален и любим. Однако мы, тыловые крысы (и мыши), а так же злостные косильщики от военной обязанности оценим вряд ли.
Аноним
Либо у Джета есть поклонник (я даже подозреваю, кто автор), либо кто-то хотел щелкнуть нас по носу. Ну что сказать? А мне сказать даже нечего, у меня вот шоколад вкусный.


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #47, отправлено 26-08-2006, 7:55


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

Заходит в кафе, осматривается и уже уверенно идет к столику, где сидела в прошлый раз - благо он зарезервирован.
Всех приветствую. улыбается присутствующим и кивает бармену. Не буду оригинальной, но будьте любезны - вина. Красного. Полусладкого.
Устраивается удобнее. Итак, приступим.
Номер раз: Рюдо. Очень. Я не скажу к чему я отношу это самое "очень". Просто скажу, что ты мне здорово напоминаешь одного моего друга. Не своими образами и не способом выражения мыслей, а содержанием и внутренним настроением. Способностью видеть мир с какого-то фантастически вывернутого ракурса. Стихи я не люблю и ничего в них не понимаю, но вот эта твоя штучка меня заинтересовала своей нетривиальностью, кучей недовысказанных намеков, незавершенных угловатых округлостей и такого смыслового подтекста. Очень.
Номер два: Петля-на-стеньге. А вот здесь как раз классический вариант, когда поэзия меня совсем не трогает и не интересует. Оправдание мне одно и то же - это не мое. Комментировать вразумительно - не могу, потому что внимательно прочитала только два первых куплета (позволю себе это так назвать), а дальше уже просто лениво пробежала глазами. Просто не мое.
Номер три: Торвик. Ну, мои восторги я тебе уже высказывала по аське и на конкурсе. В кратце же повторюсь - написано очень жизненно. В противовес высказавшимся до меня - я не бегу от реальности. Потому могу трезво оценить действительно хорошую работу, пусть даже и с такой мрачной тематикой. У меня есть знакомый, который учится в военном училище. Знаю от первоисточника в его лице, что все описанное Торвиком - правда (Рюдо - это к слову о верю/не верю). Я не хочу никак коментировать сюжет - это просто жизнь, как она есть - но написано отлично. Потому что передает настроение. Картина, написанная серо-коричневыми мрачными красками все-равно остается картиной.
Номер четыре: Ириска. Даже не знаю, как выразить. Да, поэзия не мое. Да, не могу нормально ее оценивать, потому что не нравится. Но твоя работа вот эта написана настолько легко и округло, что просто ах. Нет, это стихотворение мне не понравилось, не заинтересовало меня - я прочитала его бегло и мимолетно. Но пока читала - успела почувствовать настроение. Эдакая светло-лирическая ностальгия. Отчетливо видно, что это стихотворение - кусочек души автора. Настроенческое, в ответ на что-то, что случилось когда-то с тобой. Что-то, что давно обдумано и переосмыслено. На мой взгляд стихи такого рода - что-то очень личное.
Номер пять: Неизвестный авт... чуть не поперхнулась вином. Что? хм, ну ладно, пусть будет неизвестный автор. Итак. Недоуменная пауза. А неплохо. Несколько неожиданное дальнейшее раскрытие сюжета. Написано более легко, чем оригинал мимолетная улыбка - нет этих никому не нужных перескоков от лица к лицу. Немного с юморком - в паре месть я улыбнулась, пока читала. Единственное - плавное и четкое повествование, понятное и любопытное, несколько скомкано в конце, когда опять попер экшн. Завершающая мысль хороша, но она вышла неколько смята. Нет, я вовсе не говорю, что все надо разжевать до крошек, но все же. На фоне всего произведения конец слегка смазан.
Переводит дыхание и с интересом ожидает продолжения дискуссии, не забывая, впрочем, про бокал с вином в руке.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #48, отправлено 26-08-2006, 9:19


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2955
Пол: женский

Ириски: 3511
Наград: 12

Мышара

А кто сказал, что я написала недавно?smile.gif На самом деле этот стих - половинка. Гульда тоже заметила, что настроение скачет... И это действительно так. Потому что у меня внутри так и было, это и хотела передать.
Первые два четверостишия были написны несколько месяцев назад, а остальное дописала недавно. И ложного там нет ничего... Кристал правильно сказала, что оно просто личное, может и, правда, слишком. Но я не люблю писать не личное, разве что тематическое, но в этом души такой нет. Вот и получается, что слишком настроенческое.
А так всё действительно в кружевах, просто это мои улитки в голове, иногда накатывает, а ты тем более и причину знаешь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #49, отправлено 26-08-2006, 11:02


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2046
Наград: 2

В мансарде появился еще один человек, прошествовавший от двери до одного из столиков. Удобно устроившись и положив на соседний стульчик свой саквояж он вежливо кивнул бармену:
-Чаю, пожалуйста.
-Позвольте и мне высказь свое мнение.

Рюдо.
Не знаю, почему вы так любите поднимать вопросы любви, пола и взаимоотношений. Может быть вы скрытый провокатор. =)Р Но если отрешиться от собственных предрассудков скажу, что мне понравилось то, как составлены стихи. Удачно подобраны образы и выдержан тон. Единственное, чего не хватает лично мне, так это надежды хоть на что-то (в стихах, разумеется). Ощущения - не захватило. Хотя второй стих немного волнует. Возможно, представил себе картину, с поправкой на собственные любимые образы.

Петля-на-стеньге.
Был бы благодарен, если б кто-нибудь сказал мне, как называется подобный способ рифмования. Разумеется, в целях повышения квалификации. Что касается самого стиха, то как верно заметил Рюдо, действительно не хватает огня. Получается, что человек сквозь призму своей новой жизни рассматривает жизнь старую, но рифмуя свои мысли. Хотелось бы почувствовать изюминку, иначе я не представляю, в какой компании эта песенка уместно смотрелась бы под гитару - так, серенада для себя. Да и грустно. Человек постарел, скоро умирать придется =( И.М.Х.О. P.S.: =) Хм, кажется, я знаю кто это написал.

Torvik
Почитал и погрустнел. Не знаю, так ли это или нет, но ситуация действительно нехорошая. Если же рассматривать стиль повествования (да-да, он есть), то серьезных нареканий не возникает. Повествование доведено до своей логической развязки, хотя можно было бы добавить еще абзац-другой эпилога, смысл прощупывается, хотя не уверен, то я вывел или не то. Поэтому польщу, как и зубры девятнадцатого века вы написали о человеке маленьком, аки винтике в механизме грязной бытовой жизни, что окружает нас со всех сторон. И где нет места собственной воле, так же, как и ясному солнцу в серых буднях.
Лично меня не проняло, но мое вам почтение. Вы уже можете садиться писать вступительные главы "Преступление и наказание-2" =)Р

Heires$
Счастлив видеть! Счас я тебя буду разбирать =)
И опять без надежды. Ну почему Золотой век России закончился? Почему несмотря на все сложности и перипетии судьбы нельзя надеяться на счастливый конец? Почему в конце остается только память и тоска?
Красиво, правильно и от того не менее горько. Была бы возможность - поставил бы плюс сразу, а так просто погрущу, - из недр саквояжа показался платок, который человек тут же приложил к глазам. А затем жалобно посмотрел на Эйрис. - Нельзя так с людьми делать.
P.S.: Если вы не против, я его заучу наизусть.

Месье Инко.
Прочитал. С вас казинак за вредность.
А что? Довольно качественно. Наверное, Тимера должен быть доволен. Кстати да, плодами наших достижений будут пользоваться лишь последующие цивилизации и мы действитлеьно живем в эпоху вялотекущей катастрофы, наподобие римлян после Марка Аврелия.
Подборка моментов "будущего", конечно, слабовата, но вполне напоминает фантастику середины 20-го века. Психологический поворот... скажем так, без предыстории, которую действитлеьно надо читать, переход выглядел бы слабым. А так сравниваешь и радуешься.

Ну вроде все. Кстати, такая мысль для неизвестных авторов. Если не получается, но очень хочется, то ответы можно пересылать Соуль, чтобы она их публиковала. Хотя вам виднее. *Замолкаю, уткнувшись взглядом в остывший чай.


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Переплетчица >>>
post #50, отправлено 26-08-2006, 12:57


ИпоСтась
****

Сообщений: 432
Откуда: Пограничье
Пол: женский

Тайн : 2378

Мышара, учитывая, кто тут призывал Джея вернуться и в прошлое мансардовское утро расплывался от теплых чувств, я даже подозреваю кого в «поклонницы» записали. Ну-ну, даже забавно, хоть и не особенно верно. А мне вот завидно: я тоже шоколада хочу!

Так, похоже что Рюдо на меня разобиделся окончательно. Ну, и ладно, переживу!

Ириска, тебе хочу сказать, что именно вот этот перескок настроения мне и понравился. Неужели ни у кого не бывало, когда сначала со злости готов все вокруг крушить, хрупкое что-нибудь об стенку в крошку бьешь, а потом вдруг как пружину выдернули? И тихонько заливаясь слезами, утыкаешься в подушку. У меня вот было. Что подтверждает мнение Мышары, что стих твой нравиться тому, кто находит в нем отражения своих чувств.

К позору своему только сейчас выяснила что же такое «стеньге». Ну, ладно мы крысы сухопутные. А вот авторство…. Одного поэта хлещущего ром и любящего моря на этом форуме я уже знаю, а у вас их что, много?

А Торвик произвел на меня впечатление человека, получающего удовольствие от вытаскивания людей к прозе жизни. А заодно выяснила, что не от одной меня за такие вещи можно лапой по пальцам получить. smile.gif


--------------------
Razgildiaus unicus (лат.)- Разгильдяйка редкостная!=)

Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #51, отправлено 26-08-2006, 14:14


Айла
*******

Сообщений: 3604
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Табличка в кресле повернулась еще одной стороной(уже четвертой) и по ней побежали строки примерно следующего вида:

Сейден, хорошая мысль! Про неизвестных и их ответы. В самом деле. Было бы неплохо услышать ответную реакцию авторов.

Мышара, мне тоже казалось, что я догадываюсь, кто автор. И этот длинный список постепенно сокращается. =)
Сейчас подозреваются двое. =)
И, я совершил "героическое" усилие и отвлекся от "оригинала" - в результате увидел интересный рассказ, похожий по стилю на качественную фантастику шестидесятых. И идеи в нем хорошие. Ну, может быть немного скомкано самое начало. Имхо.

Переплетчица, мррффф! smile.gif.

Сообщение отредактировал Джет Тимера - 26-08-2006, 14:18


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Локки >>>
post #52, отправлено 26-08-2006, 14:22


Когда-то был богом
****

Сообщений: 261
Откуда: тени Рагнарека
Пол: средний

дней после ...: 760

Ириска, милая, можно за твой столик? Знаю, что здесь полно свободных мест, но мне было б очень приятно посидеть с тобой. Да и к Мыше поближе – она так аппетитно сыром хрустит.
М-м-м, Ириска, что это такое вкусное ты пьешь? Бармен, мне такое же!
Итак, приступим.
Боги, ну, что я вам сделал? Стихами наслаждаться я умею, а вот рецензировать их – нет.

Рюдо, мне понравилось. Такой легкий привкус сумасшедшинки. И сам в свое время пытался сотворить нечто подобное. Но не в стихах, а в прозе. Мои попытки, помнится, провалились. А вот здесь результат иной. Мое уважение!

Петля-на-стеньге.
Вау! Присоединяюсь – под гитару пошло бы просто здорово. И именно в таком виде!

Торвик. Сложно. И тема не моя. Не будем обсуждать, ладно? Я сам не служил и этим фактом совсем не горжусь. «Жизненность» оценить не могу. Так что мне сказать нечего. Могу лишь подписаться, что манера изложения мне нравиться.

Ириска, скажи честно, кто тебя обидел? Не привык я к грустящим Ирискам. Какая-то новая грань тебя открылась. Но очень уж неожиданная. Нравиться ли она мне? Нравится. Образно. (Каюсь, про багровое пятно на простынь сначала пришла несколько другая ассоциация).
Позабавило другое: примерно такое у меня было первое впечатление о твоей персоне. Нечто лирично-грустное. Помнишь, я тебе портрет показывал? Я потом думал, что ошибся. Ан, нет! Это просто еще одна грань тебя.

Ага. Бедный Джет! На тебя уже фанфики пишут. Угу… *смотрит на бармена* присоединяюсь к большинству: что уж такого провокационного в рассказе? Я так и не понял. С такой подачи ждал чего-то более опасного. Очень даже милая шутка. Получил удовольствие от прочтения. Даже догадываюсь об авторстве. Если это только не сам Джет пошутил. С него станется.
Кстати, дорогой мой неизвестный автор, стукни мне в ПМ. Мне вот что интересно: отражение в зеркале явно намекала на стихи Веселого Роджера. Про «Сказку» Оры тоже нашел намек. По идее и на былину должен быть, но по прочтении не обнаружился. Пропустил? Или все эти намеки я сам же и придумал на пустом месте?
Много опечаток – ИМХО портит впечатление. В начале переход от первого лица к третьему вообще неоправдан. Экшен тоже надо уметь писать, в конце он не особенно удался. Но зато получилось главное – меня, например, застали врасплох. Чего, похоже, и добивались.

Сообщение отредактировал Локки - 26-08-2006, 14:31


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рюдо >>>
post #53, отправлено 26-08-2006, 16:32


Голос мима
*****

Сообщений: 769
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: средний

Цветов для Элджерона: 852
Замечаний: 2

бабка Гульда
*пошло осклабился*
Я вообще неутомимый)))
А об остальном...если честно, то сложно ответить. Единственное что могу посоветовать, прочитай всё-таки Де Линта…хотя бы «Городские Легенды». Я редко кому завидую)) Ему завидую. Очень.

Мышара
Спасибо) мне очень приятно слышать такое) А шнурки…*опустил руку вниз, и чьи-то губы прижались к ладони. Улыбнулся* а шнурки….пускай это останется для следующего вечера)

Crystal
Мряф)

Сейден
Странно. Я думал, что вы согласны со Светозаром.

Переплетчица
Потанцуй для меня. Мяу?

Локки
Спасибо) Будем стараться дальше) Спасибо)


--------------------
В моём Иллюзионе сегодня так холодно.
В моём театре ни одного зрителя.
Но это не важно, у меня есть зеркало.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ора >>>
post #54, отправлено 27-08-2006, 6:25


Рысь
***

Сообщений: 150
Откуда: Тёмная Башня
Пол: женский

нелепых случайностей: 335

К сожалению из-за нехватки времени я смогла проанализировать только стихотворения.
Рюдо
Приятно, я вообще обожаю стихи, а такие особенно.

Петля-на-стеньге

Извините, не прониклась.

Heires$

Безумно красиво...очень помогло, стало легче.
Огромное спасибо

остальные авторы надеюсь меня простят, как только появится время я обязательно напишу и о них


--------------------
Религии говорят вам, перестаньте натыкаться в темноте на мебель и свет включится, я говорю вам, включите свет и вы перестанете натыкаться в темноте на мебель. (с) Ф-Р. Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #55, отправлено 27-08-2006, 14:29


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2955
Пол: женский

Ириски: 3511
Наград: 12

Радостно улыбнулась Локки.
- Конечно, присаживайся, всегда рада!

Сейден

В прошлый раз ты меня носиком ткунул в то, что я не так стих о природе поняла, а теперь я буду злостно мстить!:))На самом деле всё далеко не безрадостно, память и тоска - это не конец.
Наоборот, в стихе же есть строка: "Мы снова с тобой на одной кровати", это уже говорит о том, что это не прошлое, а настоящее. Что в настоящем-то всё хорошо. А память о прошлом, которое хочется забыть... а не в том плане, что только она и остается. Скорей уж память и является причиной терзаний.
Кстати, это и подтверждает мою мысль о том, что я не люблю разбор классиков. Вот будь я давно почившим поэтом, ты бы сейчас так проанализировал и все бы так и трактовалиsmile.gif. А у меня бы не было возможности сказать: да я не о том вовсе!!!:)))

Локки

Сама себя обидела.. *грустно улыбается*
А про пятно.. да, я поняла, о чем ты подумалsmile.gif. Потом сама перечитывала и подумала, что может вызвать подобную ассоциацию, но это очень к месту пришлось. Потому что я этим словосочетанием имела ввиду боль.. цепочка: багровое - кровь - боль.. память дает боль.
Но на то, какая ассоциация.. когда про это самое пятно вспоминают, то воспринимают часто именно символом унижения, боли и страха. Что тоже вполне по смыслу подходит.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #56, отправлено 27-08-2006, 21:29


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2046
Наград: 2

Рюдо
Странно. А в чем именно вы считаете сходным мое мнение и мнение Светозара? Возможно, удасться трезво поспорить.

Эйрис
=) Ну вот что хочешь, но я тебя могу переспорить. Веришь-нет? Хотя, конечно, в классики пока записывать не буду, ты этому миру нужна еще живая. Можно начать хотя бы с того, что автор (в твоем лице, разумеется) сумел ловко перекрутить мою мысль и с удовольствием щелкнул меня по носу. Но попытаюсь увернуться. Как я понял, мысли настоящего о прошлом, так? А что насчет будущего?! Разве подобное не повториться? Повториться! Возможно. К тому фраза "Сзади стена, впереди - пропасть" не могут проглотить впечатления от следующей фразы. И от философского отношения к жизни становится не менее грустно. Опять память... а дальше пустота.
Именно от этого мне и было грустно.
А еще можно по образам пройтись wink.gif


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #57, отправлено 28-08-2006, 4:59


Старый брюзга
*******

Сообщений: 3214
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 3046
Наград: 8

Алхимик поднял седую нечесанную голову от кружки с ромом и продолжил, лукаво глядя на посетителей "Мансарды"

Рюдо
Вот уж действительно стихи нетрадиционной ориентации. Иначе не воспринимается. Ощущение? Противно. Эмоции безысходности с бутафорией, нарочитым кичем. Рифма не слабая, а очень слабая, на грани фола. Нельзя сказать, что она не задумывалась, ибо кое-где кое-что проскальзывает. Вот в этом вся и проблема. Или везде, или нигде. Половинчатость пахнет кустарщиной. А уж садо-мазо добавляет не изюминку, а кривую усмешку в лучшем случае. Добавлю к этому:
1) Союзы «и» и «да» рядом не смотрятся.
2) «стоны», «стонешь» в одном четверостишии. Перебор однокоренных слов
3) Если холодно, зачем ходить без одежды? Нелогично. Или проявление мазохизма?
4) Да, пунктуация хромает. Коробит.

Heires
1) Глагольные рифмы (сорвался-порвался). Кому бы простил, но тут особый случай. Уж больно выпукло получилось и ярко. И с самого начала
2) «дыма-забыла» - не рифма. И не надо мне говорить, что сойдёт. Это после ударного слога звонкие согласные? Не слышатся они похоже. По уху стучат, как иголка по напёрстку.
3) «В кровь разбиваться о мысли, хватит!» Зачем тут запятая? Объясните бестолковому.
4)Если «давно на одной кровати», то багровое пятно, как символ потерянной невинности кажется неуметным. Или это символ месячных? Тогда о чём плакать?

А вообще заставляет думать, эмоции вызывает, в душу заползает – а это главное



Неизвестный автор
Что я скажу? Попытка удалась. По крайней мере положительных реакций, я думаю, будет больше, чем отрицательных. За короткий срок выдать на гора пародию? Я присоединяюсь к овациям. Да, она ещё сырая, очень сырая. Но пару раз я фыркал в рабочее время в ответ на серьёзные вопросы сотрудников, читая этот текст. И, когда увидел «холостой патрон» (браво, пародия на весь вечер, больше, чем пародия на одного автора), и, когда по архивам искали ссылки на всем нам известного софорумца и его творения, и, когда было описание зажигалки, и… Ладно, продолжим.
1) Сцена перед зеркалом. Да не будет никто у него спрашивать «кто ты?», находясь в здравом уме и твёрдой памяти. А актрисе ещё далеко до состояния полубессознательного.
2) 2) «Мяукала голодная кошка». А кошки на съёмке откуда? Причудливый декор. Если ребёнка я ещё спишу на театр, то мяукающая тварь здесь однозначно лишняя.
3) «Доски пола под ногами актрисы разошлись» - это в будущем-то доски, которые расходятся, если в зажигалке деталей до чёрта? Не верю
4) «Там, за занавесью кто-то играл на рояле.», «Женщина перестала играть» Играющий за занавесью. Никто пока его ещё не увидел. Почему же «женщина»?


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рюдо >>>
post #58, отправлено 28-08-2006, 5:00


Голос мима
*****

Сообщений: 769
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: средний

Цветов для Элджерона: 852
Замечаний: 2

Ора
Спасибо. Мне важно твоё мнение) рад что понравилось). Как думаешь, работы по мотивам выложенного тут, будут актуальны?

Сейден

Светозар писал:
"Коробит не из-за их гомофобии, а из-за того, что тема очень уж избитая."
********************
а трезво поспорить врядли выйдет
"Рюдо.
Никаких приватов. Нет ее. Это миф. Скажешь, нет? =)P"

У тебя черезчур весомые аргументы.


--------------------
В моём Иллюзионе сегодня так холодно.
В моём театре ни одного зрителя.
Но это не важно, у меня есть зеркало.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #59, отправлено 28-08-2006, 5:25


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2955
Пол: женский

Ириски: 3511
Наград: 12

Сейден

Пропасть - потому что неизвестность, и я вовсе не живу в понимании безысходности, напротив. Я скажу так: я надеюсь на лучшее, но уже не наивная, чтобы верить в светлое безоблачное будущее, которое придет просто так, без каких-либо вложений с моей стороны.
Это стих настоящего о прошлом и настоящем - да, но про будущее тут почти нет, потому что я не закоренелый пессимист и не говорю: "а... как всё плохо, жизнь дерьмо, жизнь без выхода." smile.gif Просто не загадываю, просто живу в СЕЙЧАС.

Торвик

1) Глагольные рифмы.
Угу, виновата, я обычно стараюсь их избегать - тут не доглядела.
2) «дыма-забыла» - не рифма.
Я не буду говорить "сойдет", если слышится со стороны не так, то я поверю. Когда писала, мне казалось, что в рифму, я не люблю в стихах делать на "так сойдет". Просто в своем не всегда слышишь, со стороны видней - учту.
3) «В кровь разбиваться о мысли, хватит!» Зачем тут запятая? Объясните бестолковому.
Не знала, как правильней разделить.. Просто тут не плавная мысль, чтобы оставить без знака, но и точку не поставишь. первая часть -это типа размышления, вопрос... а второе - приказ себе. Знаешь, а если там поставить знак вопроса? По моей задумке он подходит, как ситаешь - уместно будет?
4)Если «давно на одной кровати», то багровое пятно, как символ потерянной невинности кажется неуметным. Или это символ месячных? Тогда о чём плакать?
Нее... я уже Локки написала, что это за символ, потому что он тоже первой ассоциацией увидел символ потерянной невинности.
Тогда объясню всё подробней, у меня в мыслях эти последние две строки очень яркой картинкой идут, очень широким восприятием, но я понимаю, что сложно это со стороны так прочувствовать, поэтому я объясню, если цепочка, приведенная выше не очень понятна.
Багровое пятно - это кровь, правильно? Оно понятно. Но кровь не в прямом смысле, а в смысле боли, даже по двум причинам:
1. Потеря крови сопровождается болью
2. Даже если чисто образно и без крови, то боль в сознании может представиться красным пятном.
На простынь.. потому что последние фразы - это картинка.. Слезы в подушку, на кровати, на простыни. слезы от памяти, которая причиняет боль.
И, как я уже говорила выше, символ широкий, и потерянная невинность тут тоже уместна, одну причину не стану говорить - долго объяснять, да и это не для выноса в люди. А вторая - потеря невинности может же быть и не в прямом смысле. А пережитое сделало меня взрослей и заставило на жизнь смотреть более трезво - чем не потеря невинности в восприятии мира?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #60, отправлено 28-08-2006, 5:33


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Цитата
Мышара, учитывая, кто тут призывал Джея вернуться и в прошлое мансардовское утро расплывался от теплых чувств, я даже подозреваю кого в «поклонницы» записали. Ну-ну, даже забавно, хоть и не особенно верно. А мне вот завидно: я тоже шоколада хочу!

- Шоколаду Переплетчице! За мой счет! - Крикнула мышь и покосилась хитрым глазом на бар. Если у нее и был счет, то явно не в той валюте, что принимают в баре. Нам главное - пусть заказ принесут, а там лови мышь голыми руками!

А кстати тебя я и заподозрила, тут ты права и в причинах ты правильно разобралась, все без изысков, в хитросплетениях личной жизни Джета я как-то не сильна smile.gif в своих бы разобраться. Ну если даешь честное слово, что не ты, то я признаю, что понятия не имею, кто автор. Он кстати в конце вечера выйдет из тени?

Цитата
Спасибо) мне очень приятно слышать такое) А шнурки…*опустил руку вниз, и чьи-то губы прижались к ладони. Улыбнулся* а шнурки….пускай это останется для следующего вечера)

Ну на следующем вечере я потребую ответа!

Heires$
*Косится сначала на пирожное, потом на Ириску, затем на Сайдена, потом снова на пирожное*
Вот видишь, излишние знания о личной жизни автора мешают восприятию поэзии smile.gif))) вот и не угадаешь, когда они помогут, а когда напротив помешают.
А сколько кривотолков вызвало пятно на простыне, а! Рюдо сделал бы из него провокацию, а тебе верю, что ничего такого...

Локки, привет, хочешь шоколаду?


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #61, отправлено 28-08-2006, 6:24


Старый брюзга
*******

Сообщений: 3214
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 3046
Наград: 8

Ириск, я понял тебя (насчёт кровавых пятен). Только, не слишком ли это заумно? Проще надо быть, проще. Рядовому обывателю, первый раз прочитавшему стих, трёхэтажную философию не вытянуть.

Кстати, дамы и господа, тут Неизвестный автор, писавший о богатырях, в коем многие узнали меня (я предполагал, что меня раскусят, но интригу создать хотелось), передавал исправленную версию стихотворения, в которой учтены все придирки предыдущего вечера (согласен я с ними, оттого и правил)

Утро богатыря
Я не помню половины,
Кто всю выпил медовуху?
Я? Не врать! Ща левой двину
Прямо в раковину уха.

Почему я без одёжи?
Сапоги, и те исчезли.
Ты не скажешь мне, Алёша?
Что? Молчишь? Ну спи, болезный…

Как попал я на поляну?
Где бабьё? Они же были.
Я пойду сейчас и гляну…
Как куда? Под хвост кобыле!

Шея только зело стынет.
Неужель ходили в горы?
Ты не скажешь мне, Добрыня?
Отвечай! Ну дрыхни, хворый…

Мы хазар хоть замесили?
Да не помню! Был в отключке.
Ну и что, что не просили,
Кто ж попросит сам о вздрючке?

Князь опять валялся в луже?
Сватал дочку, как обычно?
Если спросит об Илюше,
Вы не видели. Отлично?

Мне ещё за чудо-юдом.
До Урала крюк немалый.
Через месяц, впрочем, буду.
Возвернуся на Купалу.

Разгоню бальзам по жилам.
Что природно – то невинно.
А вчера – ну что там было?
Я ж не помню половины!

P.S. Насчёт рассказа. Он не автобиографичен (кто такие подробности упомнит?), но создан на базе личных ощущений, переживаний. Была идея развить его до более серьёзного произведения (повесть, роман), но пока эта идея лишь зреет. Скорее всего - так оно и выйдет, ибо к стилю написания, вроде бы, нареканий не возникло. Естественно, это не будет фарсом, так как петросянщина на армейскую тему уже достала (сериалы "ДМБ", "Солдаты"). И, хотя юморить у меня иногда и получается, скатываться до уровня анекдотов не хочется. А то, что мало адреналина, ну, так это спишем на то, что это лишь начало, цель которого - погрузить читателя в атмосферу казармы.


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 20:24
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .