В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Солнечные паруса, Технология будущего

Ufthak >>>
post #1, отправлено 25-06-2005, 21:56


ИдиотЪ
**

Сообщений: 71
Откуда: Средиземье, Изенгард, Ортханк, пятый этаж.
Пол: мужской

2+2=: 28

К созданию этой темы меня подтолкнула история о том, как первый отечественный солнечный парусник был успешно п... п... потерян.
Программа малоизвестна. Но за ней будущее. А если мы будем так разгильдяйски вести дела...
Справка:
Солнечный парусник может развить скорость в 100000 км\сек и даже больше. На нем можно долететь до Марса за 45 дней . А если в 2010 году запустить такой парусник за "Вояджером 2" , то он догонит его к 2018 году. А у "Вояджера 2", который летел на химическом топливе, ушло на это 44 года. А до Прайм-Центавры на паруснике лететь 45 лет.
И самое главное. Паруснику не нужно топливо . ВООБЩЕ.
А вот сделать его в наше время - удовольствие очень дорогое. Очень.
Вот и вопрос: Ну КАК можно было потерять уникальную технику сразу после запуска?
И что Вы думаете об этой технологии?


--------------------
Я вернулся. Ждите беды...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #2, отправлено 25-06-2005, 22:37


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Ufthak
Я что-то не понял, в связи с чем паника. Во-первых, это был не первый запуск. Первая попытка была еще в 2001-м году. Тоже неудачная.
Во-вторых, непонятно, что Вы подразумеваете под словом "потеряли". Запуск не удался. К сожалению, при испытании чего-то нового это случается. Ну и что?
В-третьих, покопавшись в некоторых источниках (правда, пока только газетных) я пришел к выводу, что это "счастье" стоит гораздо дешевле обычных запусков в космос (видел число в 4 миллиона долларов) и проект финансировали американцы.

Итого. Непонятно в чем трагедия. Непонятно в чем состоит упомянутое разгильдяйство.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ufthak >>>
post #3, отправлено 25-06-2005, 22:51


ИдиотЪ
**

Сообщений: 71
Откуда: Средиземье, Изенгард, Ортханк, пятый этаж.
Пол: мужской

2+2=: 28

А состоит оно в том, что мы запустили парусник, но тут же потеряли. Запуск состоялся! Не
Цитата
Запуск не удался

А ПОТЕРЯЛИ. Вообще первый запуск состоялся не в России, а Японии. Что тоже не является комплиментом. Да и 4 миллиона зеленых на дороге не валяются. Да и Американцы не целиком проект спонсировали.
И в том, что наши не смогли все точно продумать. Скорее всего из-за лени, как мне кажется.


--------------------
Я вернулся. Ждите беды...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #4, отправлено 26-06-2005, 10:01


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Что ты вкладываешь в слово "потеряли"?
""Анализ полученной нами телеметрической информации показывает, что на 160 секунде ракета-носитель "Волна" прекратила полет, и, следовательно, "Солнечный парус" от нее не отделился и не вышел на заданную орбиту", - уточнила пресс-секретарь НПО Лидия Авдеева. Ракета "Волна", стартовавшая 21 июня из акватории Баренцева моря, должна была вывести в космос российско-американский экспериментальный космический аппарат "Космос-1" с "солнечным парусом"." (Источник)
По мне, тот факт, что "Парус" не отделился от ракеты-носителя означает, что запуск собственно "Паруса" не удался. Ракеты-носители мы уже много лет запускать умеем, это достижением считать сложно.

Запуск 2001-го года тоже был осуществлен нашими. (Источник). Когда запускали свои паруса японцы - я пока не знаю, можешь просветить, если знаешь.

Цитата
И в том, что наши не смогли все точно продумать. Скорее всего из-за лени, как мне кажется.

А вот после таких заявлений мне очень хочется выяснить имеет ли автор заявления какое-либо отношение:
а) к космонавтике;
б) к физике;
в) хоть какой-либо науке, которая связана с экспериментом.

Да, наши не смогли все продумать. Из-за чего - я не знаю, но я не могу осуждать ученых, которые работают в другой области в том, что они ленивы, пока не узнаю все подробности. В истории физики вообще и космонавтики в частности было очень много неудачных экспериментов. На днях к ним добавился еще один. Это печально, но все эксперименты не могут быть удачными. Думаю, что в итоге из неудачного эксперимента сделают адекватные выводы.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сельмина >>>
post #5, отправлено 26-06-2005, 16:07


в поисках счастья
***

Сообщений: 174
Откуда: Звезда Сириус
Пол: женский

кусочков счастья: 155

Не могу понять в чем проблема. Создали солнечный парусник - хорошо, запустили - тоже хорошо, потеряли - так с кем не бывает. И еще не известно что там на самом деле было - может его помогли потерять. А если сделали один, то сделают и другой, и третий. Тем более, если это перспективное направление.


--------------------
Быть или не быть,
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив.


Живу в Чехии, так что нет нормального выхода в сеть, вы уже наверное заметили...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #6, отправлено 27-06-2005, 18:55


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

Ufthak, я вот тоже не понял, в чем трагедия. Американцы вон пару лет назад потеряли шаттл с экипажем - они же из-за этого не превращаются в страну четвертого мира. Вся история освоения космоса - это огромное количество катастроф. И у нас, и у американцев. У китайцев пока ничего серьезного не было - но так у них эта история только началась. А уже сам факт того, что сделан аппарат с солнечным парусом, я лично считаю крупной победой.


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #7, отправлено 27-06-2005, 19:13


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(Ufthak @ 27-06-2005, 21:35)
У нас, наверное, разные источники. Ибо по моим данным он отделился. Но был потерян. Да и мне кажется, что спор между нами не имеет смысла. Разная информация.
*

Ну вообще-то я свои источники информации привел. Я могу допустить, что они могут давать неверную информацию. Но пока я не видел источников, которые утверждали бы что-то другое. Приведи ссылку на свой источник. Или хотя бы укажи, что это за источник.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ufthak >>>
post #8, отправлено 27-06-2005, 19:46


ИдиотЪ
**

Сообщений: 71
Откуда: Средиземье, Изенгард, Ортханк, пятый этаж.
Пол: мужской

2+2=: 28

Аларик.
У нас, наверное, разные источники. Ибо по моим данным он отделился. Но был потерян. Да и мне кажется, что спор между нами не имеет смысла. Разная информация.
Да и физикой я увлекаюсь. Плюс следил за развитием технологии. Ибо хочу на Марс.
Сельмина.
Другой-то сделают. Но с такими успехами мы можем скатиться до уровня стран 4го мира.

Аларик.
Ссылку дать не могу, ибо в основном знания черпал не из нета - раз. Кое-какие дам конечно. Мир фантастики, известия и что-то еще. Ничего другого не помню. Да и за мной не стоит. Давай считать, что твои источники - правильные. smile.gif

Сообщение отредактировал Ufthak - 2-07-2005, 22:12


--------------------
Я вернулся. Ждите беды...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Valiant (Благородный ) >>>
post #9, отправлено 27-06-2005, 21:41


...Устал я от мира сего..Лучше отдохнуть в астрале..
****

Сообщений: 273
Откуда: ...Этот мир...Мир страха и желания..
Пол: мужской

..Разгадано тайн...: 152

Хмм... вот я понимаю что технология очень перспективная и все такое, НО КАК ВЫ ТОРМОХИТЬ СОБИРАЕТЕСЬ ЕГО? Это одна из тех проблем, что делает эту технологию упадочной, но я думаю, ее скоро решат. Кстати, чем тоньше площадь полотна, тем более высокую скоросто набирает парус.. и еще одно - от Земли он разовьет гораздо меньшую скорость чем допустим от Меркурия(К сведенью - только от Меркурия он может разогнатся до 100000 км в сек. за достаточно короткий период). Кроме того, существует два типа паруса, что поглощает фотоны и что отражает их... соответственно тот что поглощант будет двигатся к Солнцу, а тот, что отражает от Солнца...

Сообщение отредактировал Valiant (Благородный ) - 27-06-2005, 21:43


--------------------
Что есть загадка? Загадка - это часть человеческой чущности.. и человеческой души....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #10, отправлено 28-06-2005, 12:41


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Светозар
Шуточки у тебя ... Паруса спускают ... На обычный парусник между прочим действует сила трения со стороны воды (ну и воздуха, но воздухом можно пренебречь). А солнечный парусник со спущенным парусом так и будет двигаться "равномерно и прямолинейно" с той скоростью, какую он набрал до момента спуска паруса.
А тормозные двигатели тоже должны на чем-то работать. "Сбросить" такую скорость ничуть не легче, чем ее набрать. Если бы было легко такую скорость набирать, то и солнечные паруса не потребовались бы.
Правда, еще для торможения можно использовать гравитационное поле того объекта, к которому мы направляемся.

Сообщение отредактировал Alaric - 28-06-2005, 12:42


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #11, отправлено 28-06-2005, 21:32


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(Ufthak @ 28-06-2005, 18:38)
Или галсами тормозить можно.
*

При отсутствии трения? Каким образом?
Цитата(Ufthak @ 28-06-2005, 18:38)
А еще можно излучатель света (например лазер) установить на борт, чтобы сопротивление парусам создать
*

Вот тут поподробней, пожалуйста.
Цитата(Ufthak @ 28-06-2005, 18:38)
И, в конце концов, никто же не отменял химические двигатели. smile.gif
*

Как я уже писал, если бы с помощью химических двигателей можно было бы сбросить такую скорость, то с их же помощью можно было бы ее и набрать.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ufthak >>>
post #12, отправлено 28-06-2005, 22:33


ИдиотЪ
**

Сообщений: 71
Откуда: Средиземье, Изенгард, Ортханк, пятый этаж.
Пол: мужской

2+2=: 28

Аларик.
Или галсами тормозить можно. Если продолжать аналогию. А еще можно излучатель света (например лазер) установить на борт, чтобы сопротивление парусам создать. И, в конце концов, никто же не отменял химические двигатели.

Галсами идем ПРОТИВ солнца. Так и тормозим. Трение и не нужно. Таким же образом можно и идти НА солнце. Только другими галсами.
Поподробнее? Парус работает на энергии излучения солнца. Ставим как противовес лазер, который дает приблизительно такое же излучение.
Про хим. двигатели была шутка.
А еще есть вариант с Ионными двигателями. Хотя их не доделали... smile.gif

Сообщение отредактировал Ufthak - 2-07-2005, 22:14


--------------------
Я вернулся. Ждите беды...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #13, отправлено 28-06-2005, 23:15


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(Ufthak @ 29-06-2005, 1:33)
Галсами идем ПРОТИВ солнца. Так и тормозим. Трение и не нужно. Таким же образом можно и идти НА солнце. Только другими галсами.
*

Все равно не понимаю.
Корабль может идти почти против ветра за счет того, что трение о воду не дает парусам развернуть корабль. Что будет мешать "солнечному ветру" постоянно разворачивать парус "по ветру"? Можешь нарисовать картинку и приложить ее к посту? С указанием какие силы куда направлены?

Цитата(Ufthak @ 29-06-2005, 1:33)
Поподробнее? Парус работает на энергии излучения солнца. Ставим как противовес лазер, который дает приблизительно такое же излучение.
*

Замечательно. А на какой энергии у нас работает лазер? Собственно, далее тот же вопрос, что и к химическим двигателям. Если мы можем сбросить такую скорость без участия Солнца, то зачем нам использовать Солнце для разгона?
Кстати, если я что-то еще понимаю, то лазер дает приблизительно такое же излучение на гораздо меньшей площади.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ufthak >>>
post #14, отправлено 28-06-2005, 23:50


ИдиотЪ
**

Сообщений: 71
Откуда: Средиземье, Изенгард, Ортханк, пятый этаж.
Пол: мужской

2+2=: 28

А я и не говорил, что солнце так уж нужно. Парусник иногда СВЕТОВЫМ, а не СОЛНЕЧНЫМ называют.
А с галсами... о-о-о-о... Почитай лучше "мир фантастики". Или самоучители по горным лыжам. Я на них катаюсь и умею с разгону вниз взлетать обратно на гору. С "разворота".
Упс. Сори, Аларик. Ты прав. В "мире" немного не то. А вот лыжы остаются в силе. Поворот лыж - поворот отделов паруса. А лазер от солнечных батарей энергию может копить весь полет. А в конце круиза эту энергию выпускать. Вот так. Хотя, боюсь, я опять буду неправ. smile.gif

Сообщение отредактировал Ufthak - 2-07-2005, 22:09


--------------------
Я вернулся. Ждите беды...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
merlyn >>>
post #15, отправлено 29-06-2005, 2:38


родился винтиком станешь бульдозером без мыла в любые недра
****

Сообщений: 341
Откуда: вчера
Пол: мужской

не верят в анархию: 336
Наград: 1
Замечаний: 3

Цитата
Другой-то сделают. Но с такими успехами мы можем скатиться до уровня стран 4го мира.


ммм.... в "странах 4-го мира" много попыток запусков солнечных парусников? способностей на их запуск? пусть и неудачных )

вот чем меньше вы будете вопить о странах 4-го мира при каждой неудаче, тем больше ваш шанс - не оказаться в такой стране.

Цитата
Все равно не понимаю.
Корабль может идти почти против ветра за счет того, что трение о воду не дает парусам развернуть корабль. Что будет мешать "солнечному ветру" постоянно разворачивать парус "по ветру"? Можешь нарисовать картинку и приложить ее к посту? С указанием какие силы куда направлены?


думаю речь идёт о том, что для торможения при полёте к другой звезде - корабль может развернуть паруса в её сторону и затормозить тем самым. Вполне логично, имхо... и вообще мне в итоге увиделась такая очччаровательная игра в пинг-понг wink.gif


--------------------
Я могу, конечно, как кот
Забиться в трубу, молчать, ждать и ничего не делать.
Могу как бобер — только плыть.
Можно мелко сновать муравейчиком,
Таскать бревна.
Но больше всего я хочу как северо-западный слон
Вода и песок,
Толстая кожа, большие уши.
И никак свалиться на бок, всюду мелко и холодно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #16, отправлено 29-06-2005, 10:31


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(Ufthak @ 29-06-2005, 2:50)
А с галсами... о-о-о-о... Почитай лучше "мир фантастики". Или самоучители по горным лыжам. Я на них катаюсь и умею с разгону вниз взлетать обратно на гору. С "разворота".
*

Замечательно smile.gif А за счет чего ты разворачиваешься? smile.gif И смог бы ты развернуться без трения? smile.gif
"Мир фантастики" прочитал. Я так понимаю, речь шла о статье Поднять паруса! Солнечный парус - путь к звездам? Так в этой статье прямым текстом и написано, что как тормозить - непонятно. Т.е. на случай путешествия к другой звезде приводится тот же вариант, что и у Мерлина, а вот как тормозить, чтобы лететь на Марс (условно), они и сами не знают.
Насчет галсов у них написано следующее:
" Главным неудобством солнечного паруса является то, что он может двигать корабль лишь в сторону от Солнца, а не к нему. Иногда высказывается мнение, что полет в направлении Солнца возможен, если идти галсами (здесь очевидна аналогия с зигзагообразным движением морского парусника против ветра). Изменяя угол наклона солнечного паруса относительно падающего на него света, можно легко управлять космическим кораблем, сколь угодно часто меняя его траекторию (удовольствие, недоступное для ракетных двигателей)."
Вот мне это "мнение" кажется более чем спорным. По-моему, если солнечный парус направлен под углом, то его будет разворачивать, так чтобы он полностью развернулся к Солнцу (хотя тут надо подумать ...) С кораблем это не происходит, так как разворот корабля определяется не только парусами, но и рулем.

Что же касается лазера, который везется на корабле и светит в солнечный парус ... А где вы энергию для лазера брать будете?

Сообщение отредактировал Alaric - 29-06-2005, 10:33


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Centurion >>>
post #17, отправлено 29-06-2005, 18:34


Труп Прикловца
******

Сообщений: 1938
Откуда: Третья могила справа
Пол: мужской

Замечаний: 505

Господа, я не знаток технологии солнечных парусов, зато я не плохо разбираюсь в правилах форума. Посты меньше трех строчек или отредактируйте, или удалите, пожалуйста. Модератор раздела.


--------------------
Абонент перманентно недоступен...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Valiant (Благородный ) >>>
post #18, отправлено 12-07-2005, 12:30


...Устал я от мира сего..Лучше отдохнуть в астрале..
****

Сообщений: 273
Откуда: ...Этот мир...Мир страха и желания..
Пол: мужской

..Разгадано тайн...: 152

Цитата
Что же касается лазера, который везется на корабле и светит в солнечный парус ... А где вы энергию для лазера брать будете?

А как же солнечные батареи? Они на что? Если разместить их на паруснике, они и будут снабжать лазер энэргией, хотя здесь надо кчесть и некоторые ньюансы... не все сразу получается и вообще получится ли?
А что у космического паруса руля не будет? Он будет все время в одном положении находится что ли?


--------------------
Что есть загадка? Загадка - это часть человеческой чущности.. и человеческой души....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #19, отправлено 12-07-2005, 13:28


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Проще заняться выработкой античастиц. Правда пока непонятно, где их хранить... %) Зато направление неограничено, скорость неслабая, и тормозить есть чем.
Насчет тормоза - проще сделать солнечный парус подобием носителя, а сам корабль отделять по мере приближения к объекту. С другой стороны, парус - вещь для того, чтобы цеплять каждый раз новый на корабль, дороговатая (имхо). Да и человека далеко не пошлешь - назад возвращаться будет не на чем...

Насчет тормозов ничего оперативного сказать не могу, а маневрирование можно осуществлять теми же химическими двигателями с противоускорителями.

Valiant (Благородный )

Хотел бы я посмотреть на руль в космосе. %) Нет, трение там какое-то все же есть, но для того, чтобы повернуться на 90 градусов, используя парус, понадобиться несколько лет, ибо трение ОЧЕНЬ маленькое. Солнечные батареи - прекрасно, но неэкономно. Во-первых, они занимают много места. Во-вторых, половина корабля уйдет под аккамуляторы. В третих, до звезд может быть далековато...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Xarien >>>
post #20, отправлено 12-07-2005, 16:02


Воин света
***

Сообщений: 115
Откуда: Хоббитания (Удел)
Пол: мужской

Жизней: 106

Ближайшая планетная систем, где может существовать жизнь, похожая на Земную находится в 5 световых годах от Солнца.
1 световой год- 3.26 парсека.(параллакс секунда)
1 световой год - 9460800000000 километров.
5 световых лет - 47304000000000 км.

Далековато. С теперешними скрорстями примерно в 20 км. сек лететь до туда 75000 лет.

Сколько-сколько???? Кажись я ошибся. Считал ещё 2 года назад.Сечас пересчитывать некогда.))

А что до наших Разд...ев - Ну что я могу сказат. Мы и так живём в каменном веке, по сравнению с тем же Альтаиром или Антаресом (я так думаю), то так в мнё и останемся, благодаря бдительности наших...бдительности людской рассы.

Давно пора передать врем в руки эльфов. (или хотя бы хоббитов)!

Извините. Сорвался)))


--------------------

Вода ручьёв и неба высь, всё без тебя теряет смысл...

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 12:33
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .