В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Прикл.ру - куда путь держим?

Darkness >>>
post #61, отправлено 28-05-2010, 6:32


козодой
******

Сообщений: 1305
Пол: мужской

уровень козодоинга: 1078
Наград: 7

Морской дьявол, я понимаю, что эта отмазка постоянная, но: летние каникулы не забивают мозги учебой. А вот сессия - не особо дает свободное время и уж тем более - свободные "мозги".
И я имею в виду "не всех" и "не сразу". Я имею в виду вполне конкретную, достаточно большую, часть игроков. И только.
Никто не мешает принять какие-то решения, обсудить идеи - но в теории, есть люди, способные заниматься новичками, но не имеющими времени для этого во время сессии. Мур.)))


--------------------
там живут лиа --- Пограничье

козодой козодою козодой
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #62, отправлено 28-05-2010, 6:32


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2058

Так, страсти вроде бы слегка поутихли, могу и я положенное число копеек вставить.
Для начала - обсуждение благополучно ушло в глубокий оффтоп - все радостно начали доказывать, что жизнь на Прикле кипит-бурлит и каждый готов лично, своим примером это доказать. Не хочу никого разочаровывать, но предложения вести приклы специально для новичков на моей памяти были, редкие заканчивались. Т.е. это никому не упрек, это только указание на то, что проблему подобное никак не решит.
Относительно контингента. Тут да, было бы неплохо определиться именно тем, кто стоит у руля - благо на данный момент на форуме есть несколько возрастных прослоек. Пусть и представлены они непропорционально. Со взрослыми-студентами все ясно, школьники сейчас как раз в новых прикл открыли.
Про создание отдельных разделов "для новичков-старичков" - это редкий берд, простите. У нас все же не древняя Индия, дабы делиться на касты. Я помню, как было страшно по первости общаться со "старичками". А уж если бы они тогда демонстрировали снобизм и надменность, которые сейчас вошли в моду, да еще и в "элитарных" разделах поселились... Со смертью ЦП, кстати - никто, думаю, не сомневается, что она умерла - сейчас особо и общаться стало негде.
Да, я согласна, что общий тон форума задают игроки. Понятное дело, что насильно никто никого не сможет заставить водиться по ДнД с дайсами. Сон права от и до. Но так уж получилось, что на форуме просто не осталось мастеров, которые взялись бы такое мастерить - не просто "я хочу! я буду!", а те, кто прописал бы модуль от и до, как для настолки. Почему их нет - вопрос сложный, так что фиг с ним.
Про Академию - я честно признаюсь, очень смутно себе представляю, как она работает и для чего нужна. Но точно могу сказать, что премодерация хороша только там, где идет большой поток постов самого разного толка. Как в одном из коммьюнити, где народ обсуждает фильмы и выкладывает на них рецы. А на игровом форуме, с малым количеством активных пользователей, она только добивает процесс. Я вчера уже МД высказала свое мнение, что оперативно реагировать на новые сообщения там могли бы все представители администрации - кто первым увидел. Просто глядя, как это работает на других форумах, я вижу, что это реально удобно и оперативно. На форуме в течении даже не дня, а суток, всегда кто-то из админки есть.
Вообще понимаю, что я сейчас сама уже мыслею по древу растеклась, так что пока завершу на этом.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тот >>>
post #63, отправлено 28-05-2010, 7:24


Dreamer. Investigator
****

Сообщений: 306
Откуда: Аркхэм
Пол: мужской

Опыт сновидца: 918
Наград: 3

Цитата(Crystal @ 28-05-2010, 9:32)
Не хочу никого разочаровывать, но предложения вести приклы специально для новичков на моей памяти были, редкие заканчивались. Т.е. это никому не упрек, это только указание на то, что проблему подобное никак не решит.
*


Хотел бы ответить.
Первый прикл в котором я играл не закончился. Второй тоже. Но меня зацепило, я разобрался с системой словесок, получил интересный опыт, нашел друзей среди игроков, как результат остался на форуме. Так что не думаю, что это так уж важно для новичка, закончится ли его первое приключение или нет.
А вот проблему подобное действительно не решит. Но ощутимую ее часть - почему нет? Регулярные появления новых приключений со свободным входом; сообщение о наборе от мастера такого приключения одному из учителей Академии; последующая рекомендация от учителя Академии уже готовым к подобному (по мнению учителя) новичкам, сыграть в данном приключении. Это могло бы обеспечить большую часть (даже при такой системе не всех, чего уж говорить о нынешней) новичков приключением, через которое они могли бы остаться на Прикле.


--------------------
«...Мы находимся в глупом положении человека, рвущегося к цели, которую он боится, которая ему не нужна. В этой ситуации одинаково беспомощны и посредственность и гениальность. Мы вовсе не хотим завоевывать никакой космос, мы хотим расширить Землю до его границ. Человеку не нужно иных миров, человеку нужен - человек...»
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #64, отправлено 28-05-2010, 7:53


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 25

По поводу приемной Сапфировой Башни. А в чем проблема? Ну не успевает Визет, ну так есть три цензора, еще Сейден и Тельтиар. Давайте посадим там трех котов, или кота, лемминга и крокодила, и пусть отвечает тот, кто первым успел, вот и будет оперативность.
Для того их и трое, чтоб взаимозаменямость была. Этого более чем достаточно.
А вот влезать в чужой раздел всем не есть хорошо, ИМХО.

Премодерацию уже отменили.

Для мастеринга с дайсами особых препятствий не вижу, кому надо (та же Сон), кидают их в обсуждении.

А что мы уходим от темы, это да.

Я считаю, что нужно и поддерживать имеющуюся прослойку "ветеранов" (нет лучшего слово), и привлекать подобный тип далее. И старших школьников тоже. Другой вопрос, что не знаю, как.
Как могу, веду сообщество в ЖЖ, вешаю там новости. На большее нет времени, да и востребовано ли? Впрочем, оно открыто для постинга.

В моем понимании, вопрос раздваивается.
1. Меры по благоприятным условиям для каждого из контингентов - какие и не противоречат ли друг другу.
2. Меры по привлечению новых пользователей обоих контингентов.

Извиняюсь за сумбурность изложения - работа smile.gif


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Иннельда Ишер >>>
post #65, отправлено 28-05-2010, 12:40


InvisiblE CaT
*****

Сообщений: 992
Откуда: Город На Краю Любви
Пол: женский

Уложено в штабеля: 1869
Наград: 10

По диагонали прочитавши все написанное, хочу изложить свое видение ситуации.

Я как игрок давно перешла в состояние Чеширской кошки, от которой видна лишь улыбка, и то не всегда. Но это не из-за того, что Прикл изменился, а из-за того, что я расту.
Сама себе сейчас напоминаю новичка, который быстро загорается и еще быстрее остывает. В свое время был энтузиазм, было желание написать красиво или - еще лучше - очень красиво. А сейчас осталось одно приключение длиною в год, куда пишешь раз в месяц, чтобы не закрыли.

В первую очередь не для привлечения, а для сохранения уже привлеченных новичков (чтобы после регистрации не развернулся и не ушел) нужно делать какие-то усилия и трепыхаться. Академия сама по себе хороша, а вот разбор полетов с прохождением модерации раз в неделю (условно, без обид) ее губит. С другой стороны, я сама не прошла обучение в Академии, но, положа руку на сердце, игроком я всегда была неплохим.

Конкурсы превратились в элитный клуб, где все время побеждают одни и те же люди, уже даже неинтересно заходить в темы голосований. Иногда вырвется какая-нибудь новая звездочка и дай бог не погаснет. Поэтому отмену цензов считаю скорее благом. А для дела развития ресурса выход конкурсов на передний план - это двигатель, а не тормоз.

Новичков в свои приклы брала всегда, но прав Тельт - они там особо не задерживались. Из-за нежелания ждать, пока мэтры накатают простыню или это мне просто не везло? Не знаю... А вот как сейчас обойтись без совместок, уже не представляю.

А еще я полностью подпишусь под постом Кыси. Тэгам и рейтингам - да, таверну вспоминаю с весьма теплым чувством.

О рекламе. В принципе, у каждого из нас есть ЖЖ, дайри и прочие лытдыбры. Ну давайте каждый напишет по проникновенному посту, этакое сочинение на тему "что мне дал Прикл.ру", снабдив соответствующими тэгами. Какая-никакая, но уже реклама, особенно если постов будет в общей сложности сотня или две.

Хигф, а каким образом предлагается поддерживать ветеранов? Костыли нам раздать бесплатные? Кому надо, тот с Прикла уже никуда не денется...

*НРПГ: деть ревет, позже допишу.

Сообщение отредактировал Иннельда Ишер - 28-05-2010, 12:44


--------------------
Главное в дрессировке кошки — сделать вид, что ты отдал ей именно ту команду, которую она выполнила. (А.В.Жвалевский, И.Е.Мытько)
Кошка-невидимка, умирающий от усталости копирайтер, сумасшедший кукловладелец, эстет-переводчик манги, etc.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #66, отправлено 28-05-2010, 12:53


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 25

Цитата(Иннельда Ишер @ 28-05-2010, 15:40)
Хигф, а каким образом предлагается поддерживать ветеранов? Костыли нам раздать бесплатные? Кому надо, тот с Прикла уже никуда не денется...
*

Если б я знал, мы бы уже делали) Для того и тема, чтоб понять, что кого устраивает, а что нужно. Может, и ничего не нужно.
Это были вопросы.

Что до рекламы... Поскольку тут просили информацию - потихоньку ведутся переговоры об обмене рекламой с другими ролевыми и литературными ресурсами (например, недавно была достигнута договренность с сайтом Андрея Ливадного). Но пока особо существенных результатов по притоку, как мне кажется, не наблюдается.
Помощи всегда будем рады.

Добавлено:
Цитата
Добавила: две минуты назад зашла в тему "Ищу мастера", там посты вообще от 2005 года висят. О какой ориентации для новичка в жизни форума можно говорить?

Это естественно, потому что обычно люди предпочитают свои идеи реализовывать, и не силой же заставлять)


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kinna >>>
post #67, отправлено 28-05-2010, 13:02


Воин
**

Сообщений: 67
Откуда: Заповедник непуганных историй
Пол: женский

Поющих мухоморов: 222

Добавлю, как говорится, от себя и своих тараканов...
С момента регистрации отметилась только в четырёх приклах, из которых два завяли отнюдь не из-за инертности меня, как новичка.
Моё мнение - кому интересно, тот не уходит из игры. Другое дело, что старожилы тоже теряют этот самый пресловутый интерес, согласитесь.
Так что тут как раз не "стаж" имеет никакого значения.
Деление на "старые/новые" откровенно попахивает *морщится*

В чём разница между теми, кто здесь давно и тем, кто пришёл недавно, так это лишь в круге знакомства. Побейте меня, но даже люди, заявленные в Академии, как стажёры, выдают вполне литературные и захватывающие тексты, которые иногда привлекают больше, чем околопсихологическое самокопание длиной в 5-6 "полнометражных" постов.

По поводу опасений вроде "это будет уже совсем другой Прикл" тоже скажу. Зайдите в Архив, и почитайте, как это было 6 лет назад. Там тоже всё совсем не так. И это нормальное явление. Гораздо хуже, если вообще ничего меняться не будет. К слову, некоторые темы той же ЦП (вроде всяких "знакомок") основательно напоминают музей восковых фигур: сообщений много, но эти люди либо совсем не играют, либо это было триста лет тому назад. Зачем мне сообщения неактивного пользователя, оставленное в 2006 году к примеру? На этом пыльном фоне свежий приток как раз и не заметен.

И да, конкретных предложений у меня нет (к сожалению). Но это не значит, что данная тема меня не интересует.


Добавила: две минуты назад зашла в тему "Ищу мастера", там посты вообще от 2005 года висят. О какой ориентации для новичка в жизни форума можно говорить?

Сообщение отредактировал Kinna - 28-05-2010, 13:10


--------------------
Мир тесен, и значит я всегда где-то рядом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #68, отправлено 28-05-2010, 17:57


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 917

Crystal, пардолн! Как это никто модуль написать не может? Обижаешь! Начать с того, что у меня в закромах лежит ЯЩИК уже написанных модулей по 3 системам: АДД, ГУРПС и той. которую смы сами разрабатывали. Водить по ним я могу вполне, ежели желающие найдутся.

Да, пообщавшись с двумя новичками, которых. как уже сказала. не выпущу из виду. беру на себя современную фэнтэзи... Или реал с наличием магии всякой?... Короче, МД ведет для новичков НФ и техноген, я забиваю это направление! Кто готов что-то историческое или чистую фэнтэзи вести?


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тагира >>>
post #69, отправлено 28-05-2010, 19:13


Штормит
****

Сообщений: 209
Пол: женский

Пиетет: 267
Наград: 1

Арьята Кари
В принципе, со временем у меня, конечно, не ах, как и у почти любого работающего человека, но нечто чисто фентезийное или даже историческое я вести смогла бы, вопрос лишь в том, что всякий "чисто фентезийное" видит по-разному, а уж про историческое и подавно молчу. Для кого-то это Древняя Греция, Шумеры, Египет, для кого-то раннее и позднее европейское Средневековье, для кого-то относительно недавние пятидесятые прошлого века... список можно продолжать до бесконечности.


--------------------
Слова меркнут перед прикосновением, словом страшно нарушить ритм тихого дыхания, разрушить очарование случайного взгляда... В сети ничего этого нет. И когда исчезают слова - остается только зияющая дыра в душе. Я все жду, что ты опомнишься и скажешь: "Эй, ты нужна мне", или хотя бы: "Я хочу поговорить" - но ты молчишь.

Не умею делать скидку хамству на возраст, пол, расу, социальный или иной статус
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DarkLight >>>
post #70, отправлено 28-05-2010, 20:13


Гость
*****

Сообщений: 923
Откуда: Кольца Сатурна
Пол: женский

метеоритов: 1264
Наград: 3

Примкну к рядам тех, кого смущает идея "приклов чисто для новичков". Первое и самое банальное сомнение: а найдется ли хотя бы шесть-семь новичков, желающих играть именно в фэнтази, и, скажем, именно в героическое а не юмористическое. Все же их (новичков) существенно меньше, чем давно зарегестрированных пользователей. Ну, предположим, да. Но если на второй странице прикла хотя половина игроков, поймет, что это - не их, прикл благополучно уйдет в забытые. Будет обидно. Мне кажется, что ограничивать игровой состав только новичками, не стоит. Хотя - зазывать туда кого-то из маститых старожилов, отягощенных заботами, сессиями и своими многочисленными мастерингами, сказав: "Брат (сестра) выручи, проект надо вытягивать", - наверное, тоже не надо. Может, это и банально, но я бы открыла доступ в такие приклы просто всем, кому интересно. И, наверное, сделала бы их менее эпичными. Например, предполагающими задание на определенное время (двухлетний поход в неведомые земли), или - конкретный квест (поиск клада, спасение утопающих и.т.д). Можно - и то, и другое вместе. По-моему, в этом случае стимул доиграть до конца будет сильнее.
В отношении тематики: реально-исторический прикл, ориентированный на начинающую аудиторию, кажется мне плохой идеей. Может, оставить фэнтази и фантастику?


--------------------
Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце.
© К-ф "Автостопом по галактике"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #71, отправлено 28-05-2010, 20:21


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 25

DarkLight
Теоретически ты права... Практически - вспомни Эвали. Еще до того, как прикл загнулся, новички оттуда исчезли, и, как мне кажется, чувствовали себя там не очень уютно, поскольку их было меньшинство и процветал обычный прикловский стиль игры. Получился просто прикл, что само по себе хорошо, но изначальной цели - создать место, где новичкам было бы уютно играть - никак не выполнило) ИМХО - сам там не играл, могу ошибаться.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DarkLight >>>
post #72, отправлено 28-05-2010, 20:37


Гость
*****

Сообщений: 923
Откуда: Кольца Сатурна
Пол: женский

метеоритов: 1264
Наград: 3

higf

Да, я тоже как раз хотела упомянуть Эвали, как последний прикл "для новичков". Мне кажется, что проблемой этого прикла была как-раз масштабность задумки. Прикл был слишком сложным, в нем было очень много игровых линий, и, изначельно, много игроков. С какого-то момента эти линии вообще перестали пересекаться и как-то координироваться, то есть - каждая пара-тройка игроков, по сути, играла в свою игру. Мне не показалось, что новички чувствовали там себя плохо: по сути, такая система позволяла тем, кто желает активного ролеплея, писать по семь постов в день, а тем, кто желает играть медленно и совместками - делать как им хочется. Но... рискну предположить, что с какого-то момента новичку тоже надоедает просто писать посты в стиле "спросил-ответил", и хочется делать какое-то большое дело вместе с другими игроками.
Поэтому я и предложила идею более маленького прикла, предполагающего все же какую-то общую цель.


--------------------
Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце.
© К-ф "Автостопом по галактике"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reylan >>>
post #73, отправлено 28-05-2010, 20:40


неизвестное
******

Сообщений: 1331
Пол: женский

постов до конца игры: 2735
Наград: 6

Извините, но то, что прозвучало относительно Эвали, для меня очень странно.
Я что-то не пойму, чем плох "прикловский стиль игры"? Мне кажется, что новички - те, что еще не сбежали - как раз изъявляют желание научиться играть так, как играют на прикле. Если нет - то почему они здесь? Касаемо Эвали - никто их не гнал из совместок, наоборот, звали. И если им по каким-то причинам это не понравилось - виноваты мы?
Прочитав вышесказанное, у меня создалось ощущение, что мастеров упрекают в том, что новичкам не были созданны тепличные и какие-то... упрощенные(?) условия. Вообще, оно надо? Мастерам, игрокам?


--------------------
Я ♥ короткие посты!
Я думал, жизнь полна кошмаров, вурдалаков, санитаров, вышло всё как раз так
Реинкарнация возможна - надо только проплатить до 19:00, а то закроется банк!
©Сплин
Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье /// Сладкая жизнь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DarkLight >>>
post #74, отправлено 28-05-2010, 20:55


Гость
*****

Сообщений: 923
Откуда: Кольца Сатурна
Пол: женский

метеоритов: 1264
Наград: 3

Поддержу Reylan в том, что из Эвали, в общем, сбежало куда больше старожилов, чем новичков. К тому же, на момент окончания этого прикла, многие из тех, кто пришли туда с малым числом сообщений, уже были известными на Прикле игроками.
В совместках мы никому не отказывали, это точно. Если часть новичков на момент прихода в прикл еще не совсем определилась с тем, что и как они хотят отыгрывать - это, наверное, в целом нормально.
Кстати, мне тут вспомнились мои собственные мучительные попытки найти игроков для "Далеких злых звезд". Я была более чем согласна на новичков, активно их искала и предлагала максимально возможную помощь. Эффективность была... ну, процентов двадцать. Нашлась пара людей, игру с которыми я до сих пор вспоминаю с теплыми чувствами. А в целом желающих было как-то негусто. Может, фантастические приклы не популярны, а, может, читать семь страниц казалось излишней нагрузкой, не знаю. В общем, новички тоже бывают разные и, наверное, разного ищут.


--------------------
Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце.
© К-ф "Автостопом по галактике"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #75, отправлено 28-05-2010, 20:58


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Как и обещал - прикл фантастика Набор свободный, без ограничений.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SergK >>>
post #76, отправлено 28-05-2010, 22:25


Текст в браузере
*****

Сообщений: 582
Откуда: ОЗУ
Пол: мужской

Символов: 1291
Наград: 5

Прочитал все, старался быть внимательным.

Понравились предложения:
— помечать приключения тэгами и цветовыми метками;
— создавать приклы со свободным набором и отыгрышем;
— оперативно отвечать на посты студентов Академии;
— доброжелательно относиться к новым пользователям.

Не понравились только предложения разделить приклы на "литературные" и "простые", а пользователей на "новичков" и "ветеранов". Такой подход грубоват, его надо шлифовать.

Сообщение отредактировал SergK - 28-05-2010, 22:42


--------------------
— Как насчет сейчас?
— Да, сейчас подойдет. Раньше было бы лучше, но... раньше уже закончилось.

Фитцжеральд и Акула, "12 oz. mouse"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ньятенери >>>
post #77, отправлено 29-05-2010, 3:02


Возвращенец
***

Сообщений: 114
Откуда: Иркутск
Пол: нас много!

Мгновений весны: 224

Я начинала с Эвали. И было мне там просто прекрасно, уютно, весело и интересно. А ушла я оттуда из-за как раз исчезновения старичков, мы долго и упорно ждали для совместки не скажу кого, а потом плюнули и разбежались по другим приклам, благо знакомства со старшими игроками уже были завязаны.
Уже после того, как Эвали благополучно загнулся, мы пытались его реанимировать. Разве это не говорит о том, что новичкам он как раз весьма нравился?
И условия там были отличные - нам и так помогали, объясняли, поправляли, отвечали на вопросы... Куда уж лучше-то?

А вообще, я за рекламу в блогах прикловцев как средство привлечения новых игроков. Блоги ведут и читают разные люди и мы получим равное количество старших школьников и более взрослых людей.
Постоянных читателей у меня мало, но что могла, то написала, от души и по-честному. Некоторые даже заинтересовались моим увлечением, по ссылке прошли. Кто знает, может кто-нибудь и зарегистрируется, а из них может кто и останется.


--------------------
Бог меня простит - это его профессия (с) Г. Гейне
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #78, отправлено 30-05-2010, 8:59


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 25

Я только за рекламу в блогах, на личных сайтах, в ЖЖ и дайриках!
Увы, так сложилось, что моя собственная френдлента и так состоит исключительно из активных или ныне уже не активных, но прикловцев. Но был бы рад, если бы те, кому не безразлична судьба форума, сделали подобное (знаю, у некоторых уже есть, и им спасибо).
Это просьба, ага)


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aertan >>>
post #79, отправлено 4-06-2010, 17:35


Ниндзя в зарослях укропа
*****

Сообщений: 802
Откуда: Заросли укропа
Пол: женский

Слов стало камнями: 1122

Вернувшись из разъездов, прочла всю тему разом и выскажусь помаленьку по многим затронутым вопросам.

Лично я пришла на прикл (по рекомендации одной кошки) с желанием поролевить. Первым и естественным порывом было найти какой-нибудь простенький прикл без трех томов матчасти к нему. Как оказалось, с такими проблемы. У нас либо авторские миры, к которым надо прочесть тонну справочной информации и ориентироваться в которых начинаешь спустя несколько месяцев, либо игры по каким-то конкретным произведениям. Это чудесно, когда ты произведение читал, но вот просто игра в стиле "среднестатистическое фентези/фантастика/реальность" ой как не помешает. А то и не одна. Ну и что, что в ней будет играть 3-5 человек, может даже одни новички? Ну и что, что половина сгинет через пару постов, а игра загнется страниц через 6-7? Кому от этого хуже? Я вот особенно не страдала, если игра, в которой я принимала участие, закрывалась. Я успевала получить море удовольствия, завести знакомства, набраться опыта. В этом и цель.
Нужны небольшие и, пусть недолговечные, ненапряжные игры с сюжетом, но без заумных миров. Такие, чтобы хотя бы 1 ход в день делался. Это даст новичкам возможность попробовать разные стили и направления "на зуб", познакомиться, пообвыкнуться, поучиться.
В академии, каюсь, я не бывала, а потому не знаю, есть ли возможность просто прямо в ней открывать новые приклы, где новички будут иметь возможность бурно и весело играть даже с минимальным вмешательством мастера? И старичкам туда войти не возбраняется, атмосферу поддержать, просто повеселиться.
Касательно деления на маститых старичков и зеленых новичков. Каюсь, делю. Но в пользу последних. Не раз и не два я сталкивалась с тем, что именно маститые именитые старички безобразно динамят приключения, тормозят отыгрыш, заставляют разыскивать себя с факелами и собаками, а потом устраивают шумные истерики, если кто-то где-то пошел наперекор вельможному мнению. Увы, это так. Став сомастером приключения, я, к примеру, проводила донабор в приключение именно из новичков. Искала по новым темам, в бюро приклоустройства и тп. Ибо у новичка есть главное - энтузиазм и желание писать. А остальное приложится, поверьте. И новички, как правило, показывали себя в приклах куда лучше ленивых мастадонтов wink.gif
К чему я это говорю? К тому, что лично я с удовольствием зазываю в приклы с вакансиями новых игроков. Другое дело, что нет у меня для этого удобного механизьму. Мне бы где списочек поименно желающих играть, причем не трехлетней давности заявленное желание, а что-то посвежее. Возможно ли на форуме сделать какую-то приблуду, вроде "нажать на кнопочку и заявиться в поиск приключений". Найдены приключения, пропали время или желания - жму кнопочку и теряюсь из списка. А я, как мастер, жму на другую кнопочку и вижу список алчущих поиграть.
И вы не правы, что нет простеньких веселеньких приклов про супергероев. Есть! Наши замечтательные иксмены ) Вот где и веселый кураж, и в меру литературности, и скорость была приличная до некоторого времени. И мастер, страшно сказать, не только относительный новичок (спорно, спорно, знаю), но и школьник ) И пусть не обходится без споров и прений, но все решаемо )

По существу - я готова сомастерить (а если найду подходящую идею и соберусь с силами, то и просто мастерить) небольшие и незатейливые новичковые приклы. Пусть на 2-3 человек, пусть полусерьезный и ЛЛСРННИШные, так в этом самая прелесть, особливо поначалу. И пусть они не будут доиграны - это не важно. Готова помогать и советовать, без проблем.
У вас, как у мастера, не всегда есть время оперативно отреагировать на пост в теме? Ну так я как раз помогу )
Более того, я так же готова помогать в академии, вы только скажите чего/кого/куда? )

Согласна, чат не помешал бы. Хотя бы в академии. Никому он не помешает, а новичкам будет легче задавать вопросы по ходу дела.
Рейтинги и цветовую дифференциацию штанов приклов - ф топку. Приклов не так много, достаточно прочесть вводный пост-приглашение, чтобы понять в каком стиле он будет, какой уровень требуется. Жанр большинства приклов, в которых участвую, я определить не берусь. То же Чужое Небо, к примеру, это куча юмора, шпионский триллер, куча любовных романов, насилие, скандалы, интриги, расследование... Дайте тогда сразу кнопочку-радугу, у нас есть все!
Я бы добавила кнопочку (хотя и приписки под названием будет достаточно) - "Мы рады новичкам!". Все, сразу видно куда обратиться.

По поводу поддержки старичков. А они бедствуют? Кому-то мешают творить эпические полотна? Создавать приклы высокой культуры быта? Требовать мегаотыгрыша и т.д. и т.п.? Нет. Ну будут соседствовать Облака и Иксмены, кому от этого плохо? Любая аудитория найдет что-то для себя, только и всего. И новички, которым хватило бессистемного буйства, присмотрят себе прикл посерьезней, и старички, утомившись серьезной игрой, всегда смогут побезобразничать с молодежью в ненапряжных коротких приклах. Как по мне, так благодать несусветная.

Будьте проще, дружелюбней и терпимее. И все приложится. Приглашайте новичков в свои приклы, просто для начала, пока присматриваетесь, ведите их персонажей так, чтобы всегда можно было убрать без ущерба основному сюжету. Показал себя человек - вводите его, пардон, глубже в сюжетную линию ) Пропал - убейте перса и концы, опять пардон, в воду )

P.S.: насчет Эвали... Я там в этой системе демонской магии и демоно-человеческих отношений запуталась, что говорить о новичках? ) Но было весело ) Только медленно. И не из-за новичков wink.gif Так что приклы без пропадучих старичков - едва ли не панацея для молодежи )

Прикл для новичков создан smile.gif

Сообщение отредактировал Aertan - 4-06-2010, 18:38


--------------------
Нажмите на курок, чтобы вернуть ошибку Создателю.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aertan >>>
post #80, отправлено 22-07-2010, 15:46


Ниндзя в зарослях укропа
*****

Сообщений: 802
Откуда: Заросли укропа
Пол: женский

Слов стало камнями: 1122

Ну, раз уж была такая тема, было множество предложений, что-то даже было воплощено то, на мой взгляд, надо бы отчитаться о том, что получается, что нет, где возникли сложности, где найдены хорошие решения. Как минимум, чтобы абстрактные рассуждения о судьбах мира и прикла получали реальное продолжение. А то дурная какая-то практика, поговорили, ничего не сделали, разошлись. Или каждый сделал свое, промолчал и не поделился найденными решениями или набитыми шишками.

Расскажу о том, что сделано нашей командой энтузиастов.
В своем последнем посте я говорила о необходимости новичковых приключений с простым незатейливым сюжетом, куда молодой игрок сможет прийти и попробовать поиграть, не боясь услышать о несоответствии уровня, закрытом наборе, не быть освистанным и оплеванным банально потому, что он просто не учён в этой области. Я попыталась подумать и понять, какие задачи я ставлю таким приключениям, какими качествами они должны обладать и какие трудности вижу в реализации всего этого. Список получился примерно таким.

1. Набор в прикл должен быть открыт всегда, причем так, чтобы новичок не поседел от перспективы прочесть 20-40 наигранных до него страниц.
2. В прикле не должно быть серьезной мат. части, в духе "для участия в приключении необходимо прочитать все собрание сочинений Бонч Бруевича". Нет, оно может в будущем и пригодится, но ведь и ходить учатся по шагам, а не сразу с полосы препятствий.
3. Приключение должно удовлетворять вкусы как любителей фентези, так и фантастики, историзма, реальности, юмора, ужасов и тп. Причем, все сразу, иначе надо делать по приключению в каждом стиле для каждого желающего.
4. Приключение должно идти в бодром темпе, минимум 1-2 ответа на посты новичка в день, ибо наши любимые 2-3 поста в теме за неделю способны сквасить любой энтузиазм.
5. При любом количестве новичков-участников, прикл не должен повисать. Т.е. пропаданцы, люди, пишущие в разных темпах, сидящие в разное время, в разные дни, должны играть в одном приключении и при этом не тормозить друг друга.
6. Отпуск, сессия, болезнь или просто приступ лени мастера не должен сказываться на игроках. Шоу маст гоу он.
7. Игрокам надо дать не только возможность поиграть самим, но и показать, как играют на прикле. А, поскольку на прикле играют по-разному, часто в разных «стилях», надо бы дать им максимально разнообразный «срез» прикла. Более того, нужно подготовить игроков к большой жизни, дабы после нашего учебного, они вполне смело и самостоятельно могли пойти в любой другой прикл.
8. Надо бы, чтобы в этом прикле старички присматривались к новичкам, новички к старичкам, друг к другу, завязывали знакомства, общались.

Решилась эта, показавшаяся мне не разрешаемой, задача на удивление не сложно, причем в тот же вечер. Был создан «Винегрет в отражениях». Сюжет прост и незатейлив. Вспоминая Желязны, мы просто вводим некий вселенский катаклизм, из-за которого начинаются бури в отражениях. Проще говоря – людей или предметы хаотично кидает из мира в мир. Что это нам дает? Разнообразие стилей. Можно генерять любого перса из любой вселенной, мастеру не нужно ее знать, он перекидывает заданного новичком персонажа в интересный ему (и новичку, которого опрашивают, в каком стиле он предпочитает играть) мир, где водит того один на один. На первых этапах каждого новичка водят в стиле парника, у каждого своя ветка с мастером. Поскольку нагрузка, сами понимаете, немалая, была набрана команда сомастеров, между которыми распределялись новички (от одного до 5-6 человек на каждого, в зависимости от свободного времени и желания). Этим решились проблемы с пропаданием мастеров (если требуется пропасть, передаешь своего игрока и какие-то инструкции другому мастеру и уезжаешь со спокойной душой), а так же вопрос со взаимным знакомством новичков и старичков. На настоящее время у нас более десяти сомастеров на более чем два десятка новичков. Ко многим присмотрелись и уже зовут к себе в основные приключения.
Сюжет с хаотичными перемещениями между мирами позволяет смело сводить новичков вместе в одном мире и в случае пропадания кого-то просто выкинуть его в другой мир, в отдельную ветку. По той же причине все вновь прибывшие в приключение и не должны знать, что там происходило с другими людьми в других ветках, для них приключение начинается с собственного вводного поста и парной работы с выделенным ему мастером. С завершением ветки у одного мастера, новичок передается другому и играет уже у другого игрока. Таким образом, он успевает познакомиться с несколькими опытными игроками, прочувствовать на себе разные стили вождения, письма, игры.
Со временем, у нас появилась еще одна задумка, которую мы и пробуем реализовать. Желающие попробовать себя в роли мастеров новички и даже более опытные прикловцы, не имеющие опыта мастеринга, но желающие его получить, могут пробовать водить свои ветки. В ведомых мы даем более опытных игроков, которые дают свои отклики на мастеринг напарника, подсказывают, учат.

В настоящее время, наш Винегрет проходит достаточно успешно, у нас много активных новичков и, самое главное, они все пребывают.
В связи с этим у нас появилась нехватка преподавателей и я хочу объявить о донаборе сомастеров-преподавателей. Если вы желаете принять участие в этом проекте, попробовать помастерить в тепличных условиях, помочь адаптироваться новичкам или приглядеть себе перспективную молодежь в приключение – милости просим мне в аську или ПМ.

Сообщение отредактировал Aertan - 22-07-2010, 17:21


--------------------
Нажмите на курок, чтобы вернуть ошибку Создателю.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 1:11
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .