В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Прикл.ру - куда путь держим?

Рик >>>
post #161, отправлено 16-02-2012, 12:14


Воин
**

Сообщений: 29
Откуда: Россия, Сибирь
Пол: нас много!

Странность №: 23

Привет, народ!
Мы как игравшие преимущественно в устные-болтальные версии ролёвок (и то мало и давно) видим тут привлекательное разнообразие, кучу народа и интересные для начинающих возможности в специальных обучающих приключениях. Текучка - она везде и всегда, люди все разные, но чего на этом заморачиваться?
И вообще, вот мы пришли будить своё воображение, пожить в выдуманном чужом мире, расслабиться-отвлечься от будничного загруза и поучиться у логично и красиво пишущих людей, полюбоваться на чужие творения, понять, чего же нам хочется от словесных ролёвок вообще. Ну и зарядиться идеями. Почувствовать себя интересными и живыми, наконец. Придумать на волне вдохновения что-то для своих проектов. И этому тут ничто не мешает, за что огромные благодарности.
Здесь много всего и на любой вкус - это хорошо. И много возможностей, чтоб переключить внимание с того, что по какой-то причине не понравилось.
Удачи и радости всем!


--------------------
Не события прошлого, а их осознание делает нас нами
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясень >>>
post #162, отправлено 16-02-2012, 12:39


Меч Грозы
*****

Сообщений: 849
Откуда: Spb
Пол: нас много!

Ударов молнии: 476

Вот за что я люблю Прикл, то за то, "что жираф большой, ему видней". На форуме вполне спокойно можно разместиться абсолютно разным людям, играм и чему угодно. Причем друг другу не мешая, а если не нравится, то не читай тему. Минусы такого. что иногда можешь "пропустить" интересных людей, но широкоформатность это хорошо и замечательно.
Что до игр, то приближенные к реальности...они больше цепляют. Ты подсознательно осознаешь, что это_может_случится_с_каждым в той или иной степени. Или могло случится . Или было ( если реконструкция). Тогда так в откровенное фентези мне лично редко удается полностью влиться, потому что подсознательно ты знаешь, что это сказка.
Ещё, ну это мое мнение, вес на форуме себе создает сам человек. Активностью, новыми играми, возможно реалом, знакомится со старожилами итд. И грань стирается...Так что многое и от человека зависит.


--------------------
Два дебила это сила, нет мозгов зато красиво /с/
Оленопес/с/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #163, отправлено 16-02-2012, 19:59


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2405
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5032
Наград: 6

Цитата(Киберхаг @ 16-02-2012, 12:56)
На самом деле не существует правила запрещающего пользователю-новичку создать тему обсуждения игры и вести набор игроков.
*


Киберхаг, прошу меня простить, это я запутала Monsieur Le Chiffre. Мне надо было освежить в памяти Правила форума. Назначаю сама себе наказание: вдумчиво перечитать Правила три раза от начала до конца.

Цитата(Киберхаг @ 16-02-2012, 12:56)
Во-вторых, я не знаю, кто вам рекомендовал этот ресурс как место, где можно, при известной степени мастерства, играть, во-первых, не-тематически, а, во-вторых, то, что хочется. Не стоит ваше представление основанное на чей-то рекомендации воспринимать как политику форума.
*


И это тоже - ко мне. Я рекомендовала. Если ляпнула глупость - вина чисто моя.


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #164, отправлено 16-02-2012, 20:36


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Поясню.

Правила позволяют создать приключение в разделе "Новые приключения" или в разделе "Зона свободного отыгрыша" не ранее чем через две недели после регистрации. Однако никаких ограничений на создание обсуждения для игры и набор игроков нет, это можно делать в первые же минуты после регистрации.

Играть не-тематически можно вне зависимости от степени мастерства, лишь бы мастер и другие игроки этого приключения не возражали. И есть некоторое "но" касательно "что хочется". Если говорить о литературных играх, то запрещены сексуально-эротические, с особой жестокостью, ставящие целью выяснения личных взаимоотношений. Этот запрет снят для игр в свободного отыгрыша, но там и нет требования литературности.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Joseph >>>
post #165, отправлено 17-02-2012, 14:17


Le succube verdâtre
****

Сообщений: 437
Откуда: Вульгарно-аморальное пиршество
Пол: мужской

лунных капель: 454

Есть мороженое сливочное, из сухого молока, с дробленым арахисом – он застревает в зубах - и вязкой плодовой патокой. Есть трюфельный рожок: кончик надламывается, а черничный сироп убегает – нужно ловить. Имеется вообще экзотический продукт: не ясно кто кого ест. Ты его или он тебя. Есть фугу, пикантный иглобрюх, но это уже совсем другой отдел (а кто-нибудь попробовал?).
Мы все посетители одного магазина, ходим кругами вокруг полюбившихся витрин, и если «самый строгий и лысый очень» любит орешки, это не значит, что я перестану потреблять рыбу-собаку. Тем более, что никто не запрещает.


--------------------
divin Epoux
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #166, отправлено 31-05-2013, 12:36


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Цитата(ores @ 31-05-2013, 15:25)
Так может это значит, что Прикл - место, несоответствующее рассуждениям о конкурентной борьбе, каком-то беге вперёд.

Если не пытаться хоть каким-либо образом стимулировать людей на соревнования с большой долей вероятности это приведет к тому, что люди не то, что бежать, а даже идти перестанут. Таким образом Прикл станет мягким теплым, но вязким болотом, выбраться из которого может оказаться довольно сложно. Особенно если никто не поможет выбраться.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #167, отправлено 31-05-2013, 13:23


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Киберхаг
То есть, единственной, по твоему мнению, мотивацией к работе над собой здесь, на прикле, является соревнование с соприключенцами? И если его не будет, те, кто что-то для себя делал, вдруг перестанут, а если будет, те, у кого нет времени или желания над собой работать - вдруг начнут? =) И какими пряниками предполагается "стимулировать"? =)


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #168, отправлено 31-05-2013, 14:14


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Нет.
Во, первых. Не единственной, а одной из возможных.
Во, вторых. В его отсутствии, но при наличии других, Прикл будет давать стимул к саморазвитию.
В, третьих. Вне зависимости от того какие и как мотивации не предлагает Прикл (или будет предлагать), заставить он не может. Если человек совершенно не хочет двигаться никакая мотивация ему не поможет. Помочь можно лишь тем, кто сам явно или неявно готов к развитию.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #169, отправлено 1-06-2013, 8:08


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Вот. При этом если развернуть вопрос про готовность, действовать теоретическая "стимуляция" будет только на тех, кто готов стараться, но
1) не может/не хочет не знает как сделать это самостоятельно
2) не имеет достаточной мотивации

Если человек не может/не хочет делать это самостоятельно, ему лучше пойти учиться или завести себе пару определенного склада =). Нет, правда. Постоянно стоять над душой и пинать бесплатно умеют только редкие энтузиасты.

Если человек достаточно мотивирован чтобы сам над собой работать, но не знает куда... А кто знает? Интернет может дать представление о нормах русского языка, прикл может предоставить множество отзывов и вариантов групповой работы, но большее дать просто трудно. Мне нравятся По, Акутагава и Набоков, Н нравятся Мопассан и Олди, М нравятся детективы. Наши версии того, что является "сильной стороной" книги, будут отличаться принципиально.

В третьем случае единственное практическое решение, применимое к приклу - обещание пряников. Но пряники тоже у всех разные, кому-то и приз в несколько тысяч денег не нужен, кому-то достаточно факта признания у определенной группы.

Сообщение отредактировал Кысь - 1-06-2013, 8:11


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #170, отправлено 6-06-2013, 8:33


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

Ты, Киберхаг, переходом с "без стимулирования соревнования все остановятся" на "соревнования - один из возможных стимулов", затуманил ситуацию.

Как я помню: на Прикле - мягкая атмосфера, в такой атмосфере невозможно устроить соревнование (потому что от проигравших, и от прочих участников специальных соревнований скрывают, что они не Львы Толстые).

Но: раз соревнование - не единственная возможная причина бега-развития, вопрос: остальные причины бега возможны в существующей мягкой атмосфере? Или никакие стимулы невозможны?


Насчёт "заставить": заставить Прикл может, как и многие другие вещи. Просто следует пошире смотреть на "заставить", не как на сиюминутный приказ, а как на Предложение-от-которого-нельзя-отказаться.
Когда у человека есть выбор "развиваться или уйти", но вариант "уйти" осложнён глубоко засевшими крючками (японские крючки с игольчатым жалом и химической заточкой), выбор сужается до одного варианта.


Так что теоретические возможности есть даже у форума - который "всего лишь" буквы в экране. И для стимулирования, и для заставления.
Напомню, до этой весны люди послушно шагали в ногу под окрики правила о трёх строчках. А сейчас, с весны, пошла маргинализация и пренебрежение законом. Тогда это правило любило не больше людей, чем сейчас, однако тогда вполне удавалось заставить.


Касательно пряников: эффективными иррациональными пряниками проявляет себя тройка популярных инструментов (сообщает нам Игрофикация в общем)
- начисление очков
- выдача медалек
- отображение мест по очкам (причём, не только глобальных лидеров, но и локальных лидеров, а также внутреннее соревнование в малых группах "друзей")

Для срабатывания этих элементов необходимы
1. Социальный аспект, люди и их взаимодействие (и сейчас, при малых активностях форума, этот пункт нельзя взять-за-данное)
2. Интегрированность вышеперечисленных пряников в ощущения и процесс использования проекта (нашего форума).


И тут я подхожу к вопросу:
Чтобы понимать, связан ли наш придуманный пряник с основным процессом нахождения на форуме, нужно понимать, вокруг чего этот процесс крутится, какой приносит опыт, какие даёт ощущения.
В частности: Форум ли это "словесных ролевых игр" (цитата из текста-приветствия) или это изолированный раздел выкладывания конкурсных работ, который организован на проходной ролевого форума, так что там ошиваются помимо целевой аудитории (эстеты и литераторы), ещё и ролевики-маргиналы, шедшие по своим маргинальным делам.
Или это раздел конкурсов, интегрированный в ролевой форум (или наоборот? ролевой форумок при площадке литературных конкурсов?), где и жанры, и художественные претензии, и требования к редакторскому стажу / стажу посетителя конвентов приближена к реалиям той или иной части.

И вот: в первую очередь надо бы определиться, на каком процессе основываемся,
затем куда путь держим, куда хотим держать, (с небольшим учётом фактических реалий)
и потом уже чем бы окружающее пространство простимулировать.

Вот, делая шаг, назад "куда хотим держать",
ты Киберхаг говорил о важности соревновательности с каким-то определённым направлением развития на уме?
Куда-то в определённую сторону должны были развиваться со временем простимулированные участники?


P.S. Наступают летние сезоны Гибели Ролевых Форумов.


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #171, отправлено 25-11-2013, 14:18


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

Хочу поделиться своим взглядом на буквальный смысл прошедших "Граней реального". В них, как вы знаете, участвовало мало людей.
В чём раньше была соль "Граней"? Даже не в высоком уровне поданных работ. Не в утончённых темах, не в вежливой критике-некритике.
Дело было в возможности увидеть текстово-литературные фокусы в исполнении знакомых людей. Либо соигроков, либо игроков, которые, как известно, играют где-то рядом, постоянно мелькают в новых сообщениях раздела "Фентези".
Именно посмотреть на соигроков и примелькавшихся знакомых позволяли Грани, для этого смотрения те кто могли и соучаствовали.
Как говорили тут на вече несколько лет назад "Я не хочу обсуждать новость на новостных сайтах. Я хочу поговорить именно здесь, именно со своими прикловчанами, услышать их мнение."

Я говорю, что сейчас старые Грани существовать могут с трудом, потому что им не на чем этого делать. Может быть и оттого, что люди стали злее и перестали друг другом интересоваться, но во многом: оттого, что нету активных игроков, нету людей, мелькающих в "Новых сообщениях".

И вариант объяснения, что игры остались всё теми же, и всего лишь изменили форму. Например, перешли в блокноты, оказывается не совсем верным. В этой новой форме меняется экология, в частности пропадает это чувство плеча.

Сообщение отредактировал ores - 25-11-2013, 14:20


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 18-04-2024, 12:15
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .