В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> "Мансарда", побеседуем о том, что пишем.

Объявление
Все вопросы в эту тему или в PM.

Внешняя лестница, перила которой в весеннее и летнее время украшают цветы, в осеннее – гирлянды рыжих листьев, в зимнее – еловые ветви, ведет к последнему этажу небольшого дома, который находится на Улице Творцов. За стеклом зеленой двери висит табличка: «Кафе «Мансарда». Открываешь дверь – и видишь зал, похожий на сбывшуюся сказку: удобные стулья, диваны вдоль стен, деревянные столы, над которыми мягко и ненавязчиво светятся зеленые фонари.

Виртуальное кафе «Мансарда» - место для беседы о Вашем и чужом литературном творчестве.

Чтобы принять участие, Вам следует:
1) Оставить заявку, отправив PM Кысь и Соуль с текстом работы или ссылкой на неё (если она находится на одном из ресурсов prikl.ru) а также с пожеланиями об оформлении текста и о соблюдении Вашей анонимности. Тема и форма произведений любая. Объем до 30 000 символов. Не более одной работы от одного автора на один вечер.
2) Обратится в PM к Darkness и Соуль с предложением рассмотреть чужое понравившееся произведение из тем: Сквер Художников, Сквер Поэтов, Парк для писателей, Фотография, Осторожно, креатив!, Сад Камней, а так же из архивов официальных конкурсов и архивов неофициальных конкурсов.
3) Придти на обсуждение.

Встречи проходят в 2 этапа:
1. Подача работ (не более пяти для одного вечера).
2. Обсуждение работ (от десяти дней до двух с половиной недель).

Принимая участие, Вы обязуетесь соблюдать следующие правила:
1. Каждый подавший заявку обязан прочитать работы остальных участников в рамках одного вечера и написать о них мнение. В противном случае подавший заявку лишается доступа как автор, пока не примет участие на одном любом вечере в качестве посетителя.
2. Придерживаться корректных рамок поведения и не переходить на личности.

Если Вы полагаете, что вас оскорбили:
1. Убедитесь, что Вы действительно оскорблены и оскорбитель именно этого добивался.
2. Составьте цитатник фраз, которые вас оскорбили и аргументировано поясните, в чем именно состоит обида.
3. Подайте жалобу одному из модераторов раздела.
а) Рассмотрение жалобы модераторами и администраторами форума.
б) Допрос провинившегося критика.
с) Вынесение решения.

С уважением, персонал кафе «Мансарда»
(Ри, Соуль, Кысь, Даркнесс.)

PS мы только рады, если в обсуждении принимают участие не только авторы.

Примечания:
1) Автор, если не желает выкладывать работу под своим именем, может использовать псевдоним, как регулярно, так и единожды.
2) Анонимный автор может отправить свою рецензию через персонал кафе, как и остальные сообщения в обсуждении.


А это наши постоянные посетители. smile.gif
user posted image
© Аншерра aka Переплетчица (с позволения автора)


Сообщение отредактировал Соуль - 3-08-2011, 15:01

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  the_maintenance____11.04.2009.txt ( 3.77кб ) Кол-во скачиваний: 1025
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(20 - 39)
Heires$ >>>
post #22, отправлено 18-08-2006, 10:30


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2954
Пол: женский

Ириски: 3511
Наград: 12

Улыбается Веселому Роджеру, грея ладони чашкой с горячим чаем.
Я всегда не любила уроки литературы тем, что там размусоливали стихи! По мне, так стих - это действительно что-то настроенческое, то, что надо понимать душой, чувствовать кожей, а переводить смысл в слова - глупо. Нет, конечно, есть такие стихи "со смыслом" (без прикола и иронии), где действительно надо именно подумать и понять о чем они, сделать выводы. А вот такие стихи - это просто всплеск эмоций, они не поддаются размусоливанию и конкретизации. Их либо понимаешь, прочувствовав, либо просто не понимаешь. А уж задача автора написать так красочно, так сильно с точки зрения ощущений, чтоб других прошибало.
Поэтому я тут Роджер понимаю... одно дело - объяснить смысл какого-то оборота, а пояснять по пунктам: "тут я хотела сказать это, тут вот это.." оно и впрямь как-то глупо выглядит.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #23, отправлено 18-08-2006, 17:48


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Дверь тихонько скрипнула и мимо морды цербера в помещение шмыгнула мышь. Обнюхав воздух, она прыгнула на скатерть, залезла по ней на столик и увидела Веселого Роджера во плоти. Дальше произошло неожиданное - она слабо пискнула и упала в обморок, поджав все четыре розовых лапы.
Через полминуты мышь слегка приоткрыла красный глаз, осмотрела притихшую публику и, как ни в чем ни бывало, вскочила. (Что означала сия антреприза, узнавайте в харизме Ро)

- Сыру мне! - визгливым фальцетом пискнула мышь со столика, устроилась на салфетке между солонкой и перечницей и принялась вертеть в лапах зубочистку, то размахивая ею словно шпагой, а то играя будто сценической тростью.

Ну вот и я проснулась, здрасте smile.gif
С прозы, пожалуй, начнем. *Мышь взмахнула зубочисткой, словно дирижерской палочкой и начала*.
О куске рассказа Джета я скажу вот что: его главный недостаток в том, что не к обеду блюдо пришлось. Вы очень неграмотно подобрали произведение, чтобы вынести его на суд именно здесь. Я объясню почему.
1) Оно не закончено (о том, почему это плохо, вам сказали и без меня).
2) Оно велико (некоторые не дочитали, я осилила).
3) В нем нечего понимать. Оно не подразумевает вариативности, эмоций от читателя. Впечатления самые общие как от любого рассказа в жанре экшн. Когда на экране только действия без мыслей и философий, над картинкой не думают, а посему обсуждать нечего. Ну какие споры, какие обсуждения могут подразумевать беготня, стрельба и акробатика?
Под соусом вопиюще неверного выбора произведения никто не заметит и не оценит легкого языка, очень харАктерного описания от первого лица, такого, что характер героини начинает проясняться и выпирать.
Короче, если образно выразиться, то вы сыграли хард-рок в доме престарелых. Кто скажет, что хард-рок - плохо? Кто скажет, что бабушки - дуры? Просто хард-рок и дом престарелых не шибко-то вяжутся между собой.
Так вот минус тебе за прозорливость, вернее ее отсутствие.

Ора рассказала нам сказку, которая звучит следующим образом: Я встала утром, почистила зубы и пошла на работу, вернулась с работы и села с мамой пить чай. Мама мне говорит: Хочешь, дочка я расскажу тебе сказку? я: давай. Мама: Жила была девочка Мыша, она встала утром, почистила зубы и пошла на работу, вернулась с работы и села с мамой пить чай. Я: мама, ты считаешь, что мне действительно интересно то, что я и так знаю? Почему ты называешь это сказкой?
Так вот, об этой сказке я хочу задать тот же самый вопрос. Чего хотела добиться рассказчица сказки от слушательницы, которая эту сказку и так без сопливых знает?
Короче КПЧ (коэффициент полезного чтения) = 0.

Моя дорогая, веселая Ро. Ничего, что я так запанибратски? *мышь раскрутила зубочистку мельницей*
Подумай, как ты выросла, заматерела, тебе уже задают вопросы классиков: а что ты хотела сказать этим стихотворением? А мне кажется тебя просто несло. Села, накатило и понесло. Само как-то написалось да? Мне почему-то кажется, что ты не сидела и не правила его полдня, а? Не подтвердишь - скончаюсь в муках на глазах у всех!
Ну есть очучение порыва, пустой кухни и окна без штор. Почему-то. А может это меня понесло и я брежу? Короче, я хочу замолчать!!!
*мышь зажала лапами свой рот и еще некоторое время что-то бубнила, но вскоре вроде отпустило, она вздохнула и лапы убрала*

Автор второго стиха - секрет Полишинеля wink.gif мы все знаем, кто такое пишет и в таком колорите, а еще без зазрения совести оправдывается за автора wink.gif
А кстати очень интересная картинка на выходе получается, когда стихотворение пишется от первого лица без употребления местоимения Я. Такой взгляд из глаз героя повествования. Ну что? Динамично, просто, свежо, с юмором. Мне нравится.

Вообще в этом раунде поэзия на голову разбила прозу, прозаикам засчитывается поражение. Гонг!


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леди Эран >>>
post #24, отправлено 18-08-2006, 18:35


Воин
**

Сообщений: 31
Откуда: Авалон
Пол: женский

Харизма: 41

*Леди Эран, тихо мерцая в тумане, вновь приблизилась к разговаривающим и улыбнулась Оре. *
Конечно, в подобных ситуациях оказывались все. Просто у вас это сказано очень грубо, очень в лоб.
Возможно, если бы в вашей сказке вы полностью выдержали диалог как прием, она стала бы симпатичней. Если в ней нет острого сюжетного поворота - а он там необходим - то заиграла бы форма.
Еще я бы посоветовала - просто потому что до сих пор грешу этим - несколько дистанцироваться от ситуации. К сожалению, это многими отмечено, когда мы только переживаем ситуацию и начинаем сразу о ней думать, описывать и отписывать ее, мы начинаем говорить избитыми и сбивчивыми словами. Но как только появляется дистанция, мы вглядываемся в ситуацию со стороны и находим, как сильнее и точнее о ней рассказать.
Теперь к творению Джета. В целом понравилось. Я тоже прошу продолжения. Теперь к частностям. Как экшн, как сюжет - пока меня заводит. Как текст - требует серьезной прополки. К сожалению, много пустых, абсолютно лишних слов.
Вот например предложение: "Окинув напоследок обстановку комнаты внимательным взглядом, не потому что что-то искала, а потому что мысленно взвешивала слова
начальства, Айя чуть потянулась, размяв руки и спину, и вышла в коридор." Можно сказать чуть ясней и короче: "оглядев напоследок комнату, не ища что-то, а взвешивая
слова начальства, Айя потянулась, разминая руки и спину, и вышла в коридор". Мой вариант, конечно, полнейшая болванка, здесь надо подумать подольше и на свежую голову,
но, полагаю, двигаться надо в этом направлении. Кое-где можно было бы заменить глагольные обороты на деепричастные. Кстати, вы не читали Толстовского "Петра Первого" перед тем, как писать рассказ? Прием просто очень заразный.) Фраза из-за него провисает. Кстати, стоило бы отказаться от постоянно вставляемых слов "нецензурно".
Можно попробовать вставлять их более мягкие аналоги. Еще кое-где можно бы заменить описания диалогов кусочками этих самых диалогов, короткими - в три-четыре предложения и
динамичными. Они бы чуть разбавляли постоянное описание действия.
Броски с первого лица на третье тоже смущают. Я конечно понимаю, что это переходы с субъективной камеры на общие планы, но как-то они не оправданы.
Вот если б Айе глючилось одно, а окружающие видели совсем другое...)
Кстати, в Карнеги Холл такой уж дотошный фейс-контроль и проход через металлоискатель? Если нет, пронести пистолет в сумочке - раз плюнуть. Или я что-то не понимаю в оружии? yes.gif
В целом же рассках хороший, приятный. За исключением мелких языковых недочетов, отдых для груженого филолога. acute.gif
Кроме игры еще что-то на рассказ вдохновляло?)))


--------------------
Когда в ночи горят костры Белтайна, не время думать об огнях Самайна
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рюдо >>>
post #25, отправлено 18-08-2006, 19:23


Голос мима
*****

Сообщений: 769
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: средний

Цветов для Элджерона: 852
Замечаний: 2

Забрался с ногами на подоконник и, прикрыв лицо веером, молча замер.
Слова смешались с ароматом жасмина. Тепло.
«И с кем не надо напрягать язык,
А просто быть рядом и чувствовать, что жив»

Осторожно подал голос
1)Рассказ Тимеры не могу прокомментировать – он слишком большой.

2)Сказка Оры - *покраснел* ммм…начнем. Сразу хочу пояснить, что эта вещь не о сексуальных меньшинствах, а просто о «несчастной любви».
*
«Но лучше уж так сдохнуть,
Чем никого никогда не любя»
Дельфин
*
Теперь посмотрим на слова наших гостей.
На вопрос Святозара очень хочется ответить «А ничё. Болит плечо». Или как-то так. На любую вещь можно «ну и чё?». А дальше зависит от желания автора «ложечка за папу, ложечка за маму».
Torvik, Лия страдает, потому что ждет Принца. Или не ждет. Или…важен факт страдания любимой. Факт о котором мы знаем, но ничего не можем с этим фактом сделать.
Теперь к замечанию Леди Эран. Допустим, что мы идем по улице. Ох..кушать хочу. Времени нет, денег нет, да и готовить как-то в лом. Бигмак. Фастфуд. Перекусить и забыть.
Тут тоже самое.
«Игрушка из живого человека – самое сладкое кушанье»
А. Грин (кажется)
Героиня использовала окружающих, а они отвечали ей тем же. А может кто-то из них не играл-тискал, а искренне любил. Но это не важно, поскольку его история – это уже не проблема героини. То есть она не любит их. Точнее будет написать «не Любит». Но привычная колея («так принято», «не хочу оставаться совсем одна») уютна и у Ирэн нет желания кардинально всё менять («Лучше синица в руках»).

Если высказать моё мнение – то у Оры (да и у большинства авторов) неверное понимание особенностей публикации в сети.
«Слово-молния».

Сейден, а вот свои слова про «темы однополой любви…. но продолжать ее явно не стоит» - поясни-ка. Хотя бы мне в приват. *ехидно улыбнулась*

3) вчерашние стихи мне понравились больше, но всё-равно не плохо) Роджер, хм…а Переплётчица будет читать меня)) ох…или это монолог?
Сейден, я отвечу за Роджера. Она хотела рассказать о том, как мышки-полёвки эмигрируют в Канаду под лучами палящего солнца Сибири. Роджер, я всегда прав, правда?)))

Моё мнение – иногда надо писать просто так. Что бы помнили. Это – именно такой случай. Пиши так же и моё самолюбие не будет страдать)))

4) аффто….ой….Мне очень понравилось данное произведение. Оно наполнило мою душу счастьем, а мир вокруг осветился моей лучезарной улыбкой. Мне очень понравилось.

Задумалась, а не притащить ли своё…фыр…

***////пост написан на работе. Может быть, что-то уже дописали))) Всем кто прочитал пост – спасибо за внимание))))-**///***/


--------------------
В моём Иллюзионе сегодня так холодно.
В моём театре ни одного зрителя.
Но это не важно, у меня есть зеркало.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #26, отправлено 18-08-2006, 20:46


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2046
Наград: 2

-Ну вот. Видимо, придется объяснять свою точку зрения. Ох. Опять длинно получится =(
Джет Тимера.
Из всего мною написанного я хотел сказать, что прочитал ваше произведение. Оно читаемо, местами интересно, но абсолютно не смотрится по сравнению с настоящими грандами этого жанра. Единственная моя вина в рецензии, что я расчувствовался и позволил себе сказать где-то на 10 строк больше, чем требуется для холодного и точного диагноза. Это мое мнение, но я думаю, что люди, достаточно часто читающие литературно написанные прохождения могут его и разделять. Похоже также, что шутка про актера, встреченного Айей не прокатила. Извиняюсь.
Я не называл японского аниме недобротным. Я сказал, что многие существа из аниме для неподготовленного человека выглядят пострашнее, чем поход по катакомбам в вашем исполнении. Возможно, это и не было вашей целью, но мне этот критерий показался важным.
Что мне надо? =( Уже выгоняете? Не знаю, наверное, высказать свое фе! и свое вах!. Зато подумайте, когда-нибудь вы сможете оказаться выше любого нашего спора и холодно и объективно прокомментировать меня. wink.gif
Crystal & Светозар.
Светозар практически полностью прав. От себя только добавлю, Crystal, что без его комментариев мое мнение может действительно показаться слабым.
Насчет того, что прав не полностью. Назовите меня старомодны, но я не считаю, что вопросы пола должны выставляться на всеобщее обозрение. Это личное. Другое дело любовь, о ней писать надо. Можете сказать, что в "Сказке" все постольку-поскольку и разницы большой не заметно. Но, как уже было верно сказано, если заменить Ирэн на Геннадия, ничего не изменится. Следовательно, выпячивается именно вопрос пола.

Веселый Роджер.
Я не хотел вас убивать! По крайней мере не до смерти. Ведь стих-то получился. Но мозг отказывается воспринимать его полностью, поэтому и боюсь комментировать. То, что стих настроенческий, объясняет его общий фон, но не отдельные детали. Если вам неприятна въедливость (ей же ей, хочется расспросить вас чуть ли не по слову), то больше не буду.
Хм, возможно и прав был Рюдо, говоря о миграции, но, надеюсь, что это просто его преувеличенная фантазия tongue.gif

Heires$
Нет и нет. Любой стих может и должен быть разложен на части. Потому что иначе эмоциональная поэзия представлялась бы набором бессмысленных, но красивых и звучных слов. Вот вам такой стих Бунина. Что вы о нем думаете?
Осень. Чаща леса.
Мох сухих болот.
Озеро белесо.
Бледен небосвод.

Отцвели кувшинки,
И шафран отцвел.
Выбиты тропинки,
Лес и пуст и гол.

Только ты красива,
Хоть давно суха,
В кочках у залива
Старая ольха.

Женственно глядишься
В воду в полусне –
И засеребришься
Прежде всех к весне.

Рюдо.
Никаких приватов. Нет ее. Это миф. Скажешь, нет? =)P
На ответ за Роджера еще раз =)Р

Сообщение отредактировал Сейден - 18-08-2006, 21:18


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #27, отправлено 19-08-2006, 12:36


Айла
*******

Сообщений: 3603
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Что ж.
Мышара - огромный сенкс. Во-первых, за лестное мнение, во-вторых, за детальность и, в-третьих, да просто спасибо ).
Поэзия рулит ) и это хорошо.

Леди Эран. Ммм - все принято к сведению. Про Толстого - нет, только в школе. Перепрыгивания с 1-го на 3-е и обратно, на самом деле объясняются просто - увы, это надо было мне, чтобы периодически отстранятся от героини, а использовать все время 3-е лицо не хотелось.
Это я тоже учту, конечно. Ведь сбивать с толку - не было моей целью.
Что еще вдохновляло? Да, пинали тут некоторые окружающие. А взялся я за это дело - просто чтобы "набить руку".
Так что на самом деле - я очень внимательно слушаю, когда говорят "что тут не так".

Рюдо, извини. Действителньо надо было бросать что-то намного короче.

Сейден. Нет ) Не выгоняю, отнюдь. "Фе и Вау" с подробностями и разговорами вокруг и около - то, что и хотелось бы тут видеть.
Просто - вы уж очень серьезны. Ну зачем сравнивать мое вторичное творение с лучшими образцами манги? И ладно бы вы провели это сравнение, но ограничиваться (простите, в самом деле простите) пустым замечанием "лучшая манга лучше того, что вы пишете". Это не обижает, нет, это просто озадачивает. Из серии - "зачем?" Вот я и спросил: "Зачем?" И уже понял ) это было такое "фе".
Спасиб.
И... я, наверно, не стремлюсь оказаться выше спора ). Тогда ведь и спорить уже не о чем.

===
И, со своей стороны подводя итог - получилось даже лучше, чем я думал.

Мышара, какой интересный автор у последнего стиха. Не знал ).

Ириска, да, действительно, очень глупо себя чувствуешь, когда начинаешь объяснять. Самому ведь кажется, что все понятно.

===
И высказавшись Джет погрузился в чашку... с коньяком и кофе. Что из них было с чем, определить уже было трудно.


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Весёлый Роджер >>>
post #28, отправлено 19-08-2006, 16:59


шальной пират
****

Сообщений: 294
Откуда: Корабль
Пол: женский

удачи: 1029

Едва увидев хлопнувшуюся в обморок Мышару Роджер срывается с места, подбегает к мыши и начинает её усиленно обнюхивать. Затем чинно возвращается на место.

Мы, панибратству у нас везде почёт. Да очень права - в новой квартире у меня уже почти полгода нет штор на окнах. Потрясающий эффект. Я не правлю стихов, только иногда расставляю знаки препинания, впрочем чаще всего и без них обхожусь, ты права вновь.

Радуга, дарлинг, вчерашние (позавчерашние уже?) стихи в основном авангард, я не скоро решусь вывесить их где-либо помимо жж или АйСиКью. Я поберегу твоё самолюбие, разумеется)


Сейден, нет, мне не неприятна въедливость, она меня скорее обескуражила и в крайней степени удивила. Но я правда не могу сказать больше, чем уже сказала. Мне кажется, что всё, что можно сказать уже сказано и мне претит мысль размазывать белую кашу по чистому столу. А с фантазией у Рюдо всё прекрасно, за это я его и чту.

Роджер громыхая костями развалилась на стуле и оценивающе прикинула - заказать ли рому, или уже достаточно.


--------------------
Удача при мне, так выпьем чарку, йо-хо!
user posted image
Капитан корабля, Феникс Каминного Зала и просто хорошая девушка.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #29, отправлено 19-08-2006, 17:55


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2954
Пол: женский

Ириски: 3511
Наград: 12

Сейден

Я не могу понять, какое отношение тут имеет это стихотворение. Я не считаю его настроенческим - это просто пейзаж, впечатливший автора. Настроенческие стихи, в моем понимании - это именно выплеснувшаяся буря чувств и переживаний.
А почему я не считаю нужным по полкам раскладывать некоторые стихи, я поясню. Иногда на меня бывает что-то накатывает и я не вижу иного выхода своим эмоциям, кроме поэзии. Она мне помогает справиться с некоторыми терзаниями душевными. Но были случаи, когда я писала лишь часть стиха и больше не могла. Мне становилось жалко незаконченного произведения, и через неделю/месяц я пыталась продолжить. Но у меня ничего не получилось! Точней я пишу продолжение, но оно отличается от начала, как день от ночи. А причина в том, что моё прежнее состояние потеряно безвозвратно. Так если я сама не могу вспомнить и воспроизвести моё собственное настроение при написании, так как можно объяснить его другому человеку?
Я не согласна, что поэзия эмоций - это набор бессмысленных фраз, если не можешь растолковать каждую. Просто некоторые обороты нельзя прописать упорядоченными словами - от этого потеряется вся их глубина и сила. Можно объяснить какую-то непонятную другим фразу, как сделала Роджер на вопрос Торвика о расположении домов. Но невозможно разжевать каждое предложение, не погубив магию стихотворения. Я бы принципиально не стала объяснять свои стихи, они даже для меня тогда станут сухими и растолкованными. Если кто-то не понял - я переживу, но мне они дороги такими, какие есть - сгусток эмоций. Это не значит, что я пишу какую-то белиберду ради красивости, а потом не могу толком объяснить. Каждое слово, каждая фраза - она обоснована и пропитана твоим состоянием, но если другой человек её не чувствует, то вряд ли впечатлится от стиха, если ему подробно распишут каждую составляющую.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Альфа 900I >>>
post #30, отправлено 20-08-2006, 8:38


Простой синтет, каких немало...
*****

Сообщений: 524
Откуда: Осевой Город
Пол: мужской

Уровень доступа: 821
Наград: 2

Джет Тимера.
Я имею представление (правда, самое общее) о сюжете Parasite Eve. В общем и целом данная беллетризация мне понравилась. За вычетом пары моментов
- иногда происходящее начинает, как мне кажется, чрезмерно отдавать компьютерной игрой. К примеру, эпизод в коридоре: набор закрытых дверей, борьба с крысой, погибшей после трех выстрелов; патроны и оружие в шкафчике... еще бы пару аптечек, и вышла бы чистая квака. Впрочем, не исключено, что сие лично мои глюки, вызванные ожиданием чего-то вроде.
- слегка раздражает смена лиц. Прием, конечно, интересный ... но, на мой взгляд, не вполне уместный.
В остальном - вполне достойный экшен.

Ора.
Не проникся. Вернее, не нашел, во что проникаться.

Веселый Роджер.
Замечательно. Набор образов не вполне понятен, но в душе что-то задевает. Что и требуется.

Неизвестный
Отлично. Улыбнуло.


--------------------
You should be very careful what your wish for. It does might come true.
Pinhead, The Lord of Pain.

Ты поаккуратнее, с желаниями-то! Они могут иногда сбываться.
Иглоголовый, Владыка Боли.
Ну очень пиратский перевод.


Новичок? Есть вопросы? Пиши сюда !
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леди Эран >>>
post #31, отправлено 20-08-2006, 16:59


Воин
**

Сообщений: 31
Откуда: Авалон
Пол: женский

Харизма: 41

Рюдо, по-моему, меня не совсем правильно поняли. Я говорила не о том, что героиня не любит тех, в чьих объятьях спасалась о настоящей любви, а о том, что они ее не любит вообще никто, об абсолюте нелюбви. И если ее никто не любит, то откуда беруться те, в чьих объятьях она спасается?
Джет, миль пардон, если где-то задела. Просто я оч. трепетно отношусь к слову написанному. Кстати, нашла еще заморочку в вашем рассказе, позабавила очень: у крысы хвост растраивался (делился на три части), а не расстраивался (грустил и обижался) rolleyes.gif Пожалуйста, успокойте его, пока он не расплакался rolleyes.gif

Конечно, Леди Эран. Он (хвост) нарочно =). Но его тут же успокоили =). Извините (Джет)

Сообщение отредактировал Джет Тимера - 20-08-2006, 22:50


--------------------
Когда в ночи горят костры Белтайна, не время думать об огнях Самайна
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #32, отправлено 21-08-2006, 15:22


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

- А что? Накатим по рюмашке, - Мышь подмигнула Ро и посмотрела сначала на Ириску, потом на Сайдена, - чур если начнете драться - пирожным не бросать! Пирожное мне!
Тут все дело знаете в чем? В умении отличать закос под настроение от настроения. Есть такой вид никудышных поэтов, которые просто:
а) Не знают, о чем писать.
б) Претендуют на многозначительность.
в) Не дружат с рифмой.
Поэтому они сворачивают в набор фраз: и ни о чем, и всегда можно сделать загадочное лицо: мол, вы тут не все образы разглядели, а заодно можно подбирать рифму не по звучанию плюс значение, а только по звучанию. И пофиг, что в прошлой строке речь шла о рассвете, а в следующей строке всплыло ведро, которого нет.
Когда стихотворение написано по такому принципу - его очень хочется разложить на составные и спросить, где, черт побери, тут связь? Когда же эти фразы без сюжета - есть настроение - даже у такой противной и въедливой мыши не возникает желания их препарировать. Потому что бывает музыка, в которой такие разные инструменты играют одну мелодию и звучат в унисон, а есть просто оркестр, который настраивает свои дудки.

Мышь сосредоточенно почесала затылок.
- А еще у меня подозрение, что я вообще не о том толкую, о чем перепираетесь вы, но если это так, вопринимайте сказанное, как самодостаточную мудрость biggrin.gif


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #33, отправлено 21-08-2006, 18:09


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2954
Пол: женский

Ириски: 3511
Наград: 12

Мышара

Не, драться мы не будем! *уминает своё пироженое* Мы уже по ПМ поговорилиsmile.gif.
Ты о том же, только шире. Я лично говорила уже с тем условием, если стих по-настоящему настроенческий. Подделки я чувствую, не знаю как, но чую. Они мне всегда кажутся слишком пафосными, надуманными... тень на плетень.
На самом деле мне не так часто нравятся стихи-настроения, хотя их я люблю больше всех остальных стихов. Просто написать действительно сильное - это очень сложно и требует истинно мощных эмоций. И если эмоции есть и бьют через край, то я могу забить на кривость ритма, отсутствие рифмы и прочие косяки!:)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #34, отправлено 21-08-2006, 21:54


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2046
Наград: 2

Мышара и Heires$

*Искоса посматривая на пирожные и как бы невзначай протягивая руку за одним из них*
-Немножко подраться никогда не помешает. Подеремся часов до шести, а потом и пообедаем, - (с) Алиса в Зазеркалье.
-Если не считать того что мы скатываемся в банальный треп не по теме, а вокруг темы, то я все же поотстаиваю немножко свою позицию. Начну с того, что принципиально рассматривать любое стихотворение под микроскопом можно. Вопрос стоит лишь в том, стоит ли это делать.

И как уже верно было сказано, причем неоднократно, все зависит от обстоятельств. Так, например, не стоит пытать самих поэтов насчет того, что они хотели сказать. Как правильно заметила Ириска, объясненный образ теряет свою насыщенность, полноту и значительность, причем прежде всего для самого автора.
Но что же остается бедным критикам? Предлагать до второго пришествия собственные версии, по десять раз говоря одно и то же, но разными словами? Верно, что восприятие зависит именно от жизненного опыта читателя. Но что же получается? Если у поэта и читателя нет никаких точек соприкосновения в жизни, то один никогда не поймет другого? Может и не понять. Так, например, я долго пытался вникнуть в стихотворение Веселого Роджера. Как первые две строки соединяются через третью с четвертой и где происходит смена мысли со второй строфы на третью? При этом чуть не убил этого замечательного (наверное, лично не знаком) человека. И только когда она меня носом ткнула в то, что это все-таки эмоции, я изменил свой подход. Теперь мысли о том, чем же могло быть навеяно такое настроение, как оно отразилось на авторе. Да и вообще. К сожалению, на такие вопросы тем более не дают ответов.

Хорошие стихи обсуждать надо. Но при этом приходится беречь поэта, не перестраивать его душу под собственное мировоззрение. А плохие стихи лучше не разбирать. Читать можно. Для повышения собственного уважения, но впитывать неудачные образы - увольте.


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #35, отправлено 24-08-2006, 7:37


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Приношу свои извинения, что не приняла участие в обсуждении. По мере сил и возможностей, и доступа в Сеть постараюсь поучаствовать в следующий раз.

Подошел к концу первый вечер. Спасибо всем, кто принял в нем участие: и авторам, и тем, кто присоединился к обсуждению. Должна признать, если бы мне пришлось быть реальным барменом реального заведения, я сбилась бы с ног, выполняя заказы: смешивая коктейли, заваривая кофе и составляя чаи. ) Но это не к теме нашей беседы. Надеюсь, следующий вечер пройдет в такой же приятной атмосфере.

Жду Ваших работ. Как только наберется пять, кафе снова откроется. Кстати, появилась тенденция у тех, кто уже написал ПМ "оставаться неизвестными", поэтому есть маленькое предложение: кто хочет придерживаться и дальше анонимного варианта подобрать себе какой-нибудь псевдоним по желанию (дабы не путать всех "таинственных незнакомцев"). Но это только предложение.

Другое предложение: раз в квартал проводить тематические вечера. Но это опять же – только идея. Станет ли она реальностью – решать Вам. Все пожелания, возражения, замечания по поводу уже проведенного вечера в данную тему.

Искренне.

-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Спрос опережает предложение... приношу свои извинения тем, чьи работы не получилось представить на этот раз, но соглашаясь с Гульдой: кажется, все-таки будет сложно рассмотреть более пяти работ.

Другой вечер. Но в целом еще держится летняя атмосфера, хотя иногда по улице пробегают упрямые дожди. На этот раз авторов пятеро.

I
Рюдо.


Ты недавно сказал, что боишься клоунов.
А затем зачем-то добавил прощание.
Может быть, это я чего-то не понял,
Но про клоунов – это было признание?
Ты вчера мне сказал, что грим омерзителен.
Красный нос – для тебя эталон аутсайдера.
И ботинки мои тебе кажутся странными.
Да стихи похожи на Малевича раннего.

Да, стихи похожи на Малевича раннего.
И цветок мой стреляет водой на три метра.
А ещё меня возбуждает безумно
Страх в глазах твоих. ©Милый твой Герда.
*****************
Милая моя Кай, утром так холодно.
Эхо дразнится. В комнате стоны.
Всё монотонно и однотонно.
А ты всегда стонешь слабей на полтона.
Я сделаю яичницу. Всё как ты любишь.
Хожу без одежды. Или в намокшем.
Тихо скулю от желания счастья.
Жаль я не мальчик. Было бы проще.


II
Петля-на-стеньге. (именно так решил на этот раз назваться один неизвестный автор)
(Баллада о пирате, ставшем трактирщиком)

ТРАКТИРЩИК

Третий год в моей таверне
Бьют фанданго кастаньеты,
Внучка пляшет с тамбурином,
Разливает пиво дочь,
И на стойке в луже рома
Тускло светятся монеты,
И звенит матросской песней
Разухабистая ночь.

Здесь закон меня не сыщет,
И таверна процветает.
Для бродяги, для пирата
Лучше места не найти.
Я покуриваю трубку,
И гинеи я считаю,
Здесь я прочно встал на якорь,
Здесь пришел конец пути.

Зов далеких океанов
Ничего душе не значит,
И отхлынуло от сердца
Безрассудство прежних лет.
Будто не был капитаном,
Не гонялся за удачей,
Не гонялся за удачей,
Не ломал судьбе хребет.

Неужели это было?
Все на свете удавалось,
Выгибался мокрый парус,
Судно слушалось руля.
Нам плыла добыча в руки,
Волны пели и смеялись,
И плясала, и качалась,
Поджидая нас, петля.

Зря качалась - не дождалась!
И морские караваны
Не спасало Провиденье -
Мы пускали их ко дну.
Я был пьян шальною волей,
Страшной волей капитана,
Помянуть меня боялись
Моряки, как сатану...

...Позабыты все дороги,
Что остались за плечами,
Не заманят больше в море
Вереницы лживых звезд.
Я о прошлом не печалюсь,
Но томит меня ночами
За окном моей таверны
Разгулявшийся норд-ост...


III
Torvik
и его конкурсный рассказ - "Зарядка".

IV
Heires$


Рисую пальцем на кольцах дыма,
Что с губ твоих за окно сорвался:
«Я не забыла…. Я не забыла!».
Белый узор на стекле порвался.

В кровь разбиваться о мысли, хватит!
Сзади стена, впереди - пропасть
Мы вновь с тобой на одной кровати,
И так давно побороли робость.

Много прошли, по пути ломая
Стены, мосты и друг друга тоже…
Ты стал другой, да и я другая,
Но до сих пор мы с тобой похожи.

Что-то исчезло, сменилось новым,
Лучше ли? Хуже ли? Просто иначе.
Память на простынь пятном багровым
Ляжет, тихо в подушку заплачет…


V
Неизвестный автор.
(с довольно провокационной работой)

По мотивам произведения Дж.Тимеры «Главный враг – внутри».
Все имена и названия случайны и совпадения вам просто показались!

Повещается всем, то создал мое любимое кафе «Мансарда» и всем, кто был там в тот первый памятный вечер (или утро?). (прим. бармена: это все-таки было утро)

-Скажите, Йен, вы сразу согласились сыграть в этом галофильме?
-Конечно, ведь это такая редкая возможность! Книги такой давности находят раз в столетие. А написанные по ним сценарии просто гарантируют, что фильм будетуспешнм.
-А что бы вы спросили у автора книги, будь у вас такая возможность?
-Ну-у-у, я бы спросила «почему вы ее не закончили?» Неожиданный вопрос, правда?
Из интервью.

День первый. Он же и последний.
Удар, поворот десяток выстрелов. Трупы загораются и падают. Полыхают занавеси театра. Я выхватываю «глок» и бросаюсь вперед. Ой, туфли хоть и не шпилька, но бегать в них все равно не удобно. За спиной что-то хрипло бормочет мой спутник. «Дорогой, шел бы ты отсюда!» - мягко говорю я и успеваю запечатлеть на его губах жаркий поцелуй.
-«Стоп»! - Оператор поморщился и Йен от всей души его пожалела: в киношке у зрителей будет полное ощущение, что они поцеловались с красавицей-героиней. Но профессиональное оборудование искажало эмпато-эффекты, так что ничего кроме сочувствия и пары минут головной боли оператор не получал.
-Снято! – Крикнул режиссер. - Хорошо вышло.
Поцелуя в сценарии нет, но без него спонсоры не дают денег.
Йен сунула пистолет в кобуру и остановилась около дымящегося трупа. Играющая этот конкретный труп Вейро помахала ей с другого конца площадки.
-Отлично, Вейро! Никто не умеет так умирать как ты.
-Спасибо, Йен! В этот раз хоть не стали экономить на клонах. А то на прошлых съемках….
Йен ее уже не слушала.
Ребята из экологического надзора окружали тлеющие занавеси «магнитными пузырями» и наполняли пузыри нейтральным газом не давая пламени распространиться.
Использовать на съемках живой огонь вместо идеальной компьютерной модели было новой находкой Крега – режиссера.
«Может ты и людей вместо их клонов резать будешь?!» - Кричала тогда Йен, категорически не желая приближаться к непредсказуемому огню.
«Надо – будем» - жестко отвечал режиссер. Он был единственным обладателем прав на съемку галафильма по материалам найденным в последней частной экспедиции и потому чувствовал абсолютно свободно – Откажется Йен, любая другая актриса из золотого списка планеты Грез будет счастлива ее заменить. Только Йен не откажется – это знали они оба. После ставшего уже культовым галофильма «Сказка» Йен, сыгравшая главную роль, стала самой высокооплачиваемой актрисой галокино и богиней любителей «гало». А терять все это она не собиралась.
Йен вздохнула и закурила. От настоящей антикварной зажигалки. Датчик на зажигалки считал ее отпечаток, сравнил ДНК, проверил биоритмы и, удостоверившись, что хозяйка пребывает в достаточно твердом уме и в уравновешенном состоянии (какое требуется для работы с открытым огнем) выдал, наконец, живое пламя. После горящих занавесей такой маленький язычок огня Йен уже не пугал.
Тепловой датчик в «сигарете» уловил изменение и одновременно запустил несколько механизмов: ярко-оранжевую полоску на напыленном галопокрытии, генератор дыма и активацию капсулы с кислородной смесью.
Йен затянулась, наполняя легкие кислородом и, выбрав в программе управления конфигурацией дыма «двойную струйку с завихрением по случайному алгоритму» уставилась на свои руки. Интересно, сигареты и сейчас-то удовольствие не из дешевых и доступны только богатым людям, а судя по обрывкам информации в период Разрушения курили чуть ли не поголовно. И это несмотря на слабые технологии. Чудеса!
-Компьютер, информацию по запросу «Тиймера».
-Джат (Джейт, джей, джет, дет, дт и так далее и тому подобное и всякое разное) Тиймера. Писатель периода Катастрофы. Точных дат жизни не имеется. Первое упоминание о нем относится к 117-ому году Становления, когда при второй экспедиции профессора Эрхмана в развалинах был найден и расшифрован один из информационных носителей периода Разрушения. Ныне находка находится в частной коллекции. Второе упоминание относится…
-Стоп!
С профессором Эрхманом Йен имела несчастье общаться лично. Крэйг настоял: как-никак этот трехсотлетний ученый был ведущим тиймеристом планеты, что совсем не делало его менее занудным. И слушать про него еще и от компьютера сил у Йен не было.
-Запрос. «Главный враг – в тебе»
-Информации не имеется.
Ну да, новости о новом фильме Крега еще не просочились в сеть. Еще неделя и все подростки будут сходить с ума: период Разрушения был вообще в моде – сигареты, напыленная одежда «под джинсу», сленг того времени. А уж галофильм снятый культовым режиссером Крегом по доселе неизвестной книге Тимейры, да еще и с самой знаменитой актрисой Йен Ль в главной роли! Это станет самым значимым событием года.
-Запрос «Parasite Eve»
-Информации не имеется.
-Запрос. «Айа»
-Информации не имеется.
Показалось, или в приятном женском голосе информационной системы проскользнула злорадная нотка? Нет, показалось. Компьютер не умеет злорадствовать.
Рука держащая сигарету вдруг стала мокрой и, опустив глаза, Йен поняла, что это кровь. Громкий крик взорвал тишину. Вся съемочная группа бросилась к ней.
Руки были абсолютно чистыми.
-Я схожу с ума. Схожу с ума! – Завизжала Йен. - Как Айя…
Звонкая пощечина заставила ее замолчать.
-Ерунда! – Отрезал Крег. - Ты просто устала. Иди, посиди в комнате отдыха, пока мы перенастраиваем площадку.
Ладно. – Понуро согласилась Йен и направилась к комнате отдыха. В коридоре ее догнал какой-то парень в костюме клоуна и, отпихнув вбок, нырнул в приоткрытую дверь.
Йен остановилась: клоуна среди актеров не было, это она знала точно. Роль не тянула даже на клона и этот эпизод просто сгенерировали на компьютере. Что-то здесь было не так. Она это чувствовала, как если б на стене висела табличка «что-то здесь не так!» Но таблички не было. Группа, которая отвечала за таблички, вечно ленилась и не успевала их развешивать вовремя и к этому уже все привыкли.
Йен медленно вытащила из кобуры антикварный пистолет. Патронов с последнего дубля должно было остаться еще больше половины. Патроны настоящие: подделок Крэг не потерпел бы.
-Ладно, давайте поиграем! – Дверь распахнулась от пинка.
Крыса, нервно бьющая по полу растроенным хвостом оскалила желтые клыки. Разнести ее в клочья хватила двух патронов.
Йен медленно подошла к зеркалу. Отражение – всклоченное, бледное, смотрело на нее огромными глазами с расширенными зрачками. На щеке алел свежий порез.
-Кто ты? – Прошептала Йен.
Вопреки всем законам физики вместо того, что б повторить движение губ отражение слегка изогнуло их в усмешке:
-Я – это ты. Вопрос в том, а кто же ты, Айя.
-Я - Йен.
-Я бы не была так в этом уверена, дорогуша. – Отражение сделало шаг вперед и прижалось к зеркалу с той стороны. Нос расплющился по стеклу.
-И разве не было намеков... – страшным шепотом произнесло оно.
Йен нажала на курок. Сухой щелчок.
-… что патрон был холостым? – Отражение издевательски расхохоталось.
-Нет! – закричала актриса. Рукоять пистолета обрушилась на бесценное антикварное зеркало. Вырвавшийся из зазеркалья огонь обжег протянутую руку. Противно запахло обожженной кожей.
Йен отшатнулась и бросилась вон из комнаты. В вдалеке что-то загрохотало. Кричала женщина. Плакал ребенок. Мяукала голодная кошка.
Стены пылали огнем.
Доски пола под ногами актрисы разошлись и, ободрав плечо, она упала вниз.
Здесь огня не было. Было темно и пыльно. Перед носом висела длинная бархатная занавесь. А за ней…. Там, за занавесью кто-то играл на рояле.
Йен сковал ужас. В голове билась только одна фраза, сказанная профессором Эрхманом: «Окончания нет потому, что Тимейра так и не закончил свое произведение. Не потеря информации, не повреждение старинных носителей, а именно «не закончил». А за нашими высокими технологиями, деточка, мы забыли один незыблемый закон жизни: «природа не терпит незаконченности». Побереглась бы ты, деточка»
«Поздно, профессор. Мы уже заканчиваем»
Женщина перестала играть, от нее разлилось яркое свечение и она вдруг взлетела вверх.
Йен… нет уже Айа сжала в руках рукоятку пистолета и шагнула вперед. В воздухе пахло гарью.
-Вот и встретились,… а ведь и нескольких веков не прошло!
-----------------------------------------------------------------------------------------------


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #36, отправлено 25-08-2006, 11:36


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2954
Пол: женский

Ириски: 3511
Наград: 12

Она зашла и огляделась. Неужели сегодня первая? Чтож, можно выбрать любой столик по вкусу. Мне нравится сидеть у окна.
- Молочный коктейль, пожалуйста.. ванильный.

Торвик

Если честно, то армейская тематика мне не очень нравится, очень редко меня в ней что-то цепляет. Поэтому опять же с точки зрения интересности лично мне - не могу сказать особенно положительно. Просто не моё. Наверное, именно потому, что там описана чисто армейская бытовуха. То есть эти утренние злоключения не могу назвать сюжетом, или событиями, так как это скорей описание обычных будней солдат. Как мне кажется, подобное надо описывать либо более с психологической точки зрения, либо более резкие и нетривиальные события.. или вообще юмористически(хотя последний момент далек от такого). А тем более у тебя очень хорошо получается с юмором, резковато, но мне нравится, а тут почему-то воздержался от него и от иронии.
А с технической стороны у меня никаких претензий.

Рюдо

В целом мне понравилось, потому что атмосфера и настроение передаются, когда читаешь. Мне больше понравился последний кусочек.
И форма исполнения занятная...
Но вот из минусов я отметила парочку:
1. "Может быть, это я чего-то не понял,
Но про клоунов – это было признание?"
Сбивает, когда читаешь. Само построение предложений, запинаюсь тут.
2. В обращении и цитате запуталась немного. Первое подписано: Милый твой Герда, а вторая начинается с обращения к Каю.. То есть обе части от одного лица написаны? или всё же не это ты хотел? Прост уточнить хотелось.

Петля-на-стеньге.

А вот это без всяких "но" понравилось. И техника и содержание. Немного печально, но скорей даже не грусть, а просто ностальгия.. Вот даже не знаю, чего и добавить. Просто хорошо, просто качественно.

Неизвестный автор.

А! СУПЕР!!! У меня даже слов нет, как понравилось! Вот тут и динамика на месте и захватывает и интригует! В рассказе важно не только хорошее написание и задумка, а чтобы было желание продолжать читать и сожаление оттого что чтение закончилось. Вот тут так и было!:) Эффект был бы не совсем тот, не будь рассказа-оригинала, так что спасибо Джету за вдохновение, подаренное неизвестному автору!:) Раз твой рассказ так вдохновил, то это ещё ему один плюсsmile.gif.
В общем, мне дико понравилось!:) Автор, ну зачем ты неизвестный? В харю бы дала!:)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #37, отправлено 25-08-2006, 12:18


Айла
*******

Сообщений: 3603
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Некто в темном углу таверны... в удобном плюшевом кресле, возле самого камина, разумеется, добросовестно мерз и надирался коньяком. Вроде бы в коньяке даже присутствовала капля кофе. Вечер продолжался! Или это уже был другой вечер? Все так смешалось в этом доме.

- Рюдо, нет, твои стихи невозможно комментировать, их можно критиковать, хвалить, ругать, но - комментировать? Ни за что! Разве что - за коньяк. Они, понимаешь ли, слишком похожи на сновидения... бывают такие сны, что при попытке пересказать, первым делом начинаешь беспомощно шевелить пальцами. То есть нечто выверенное, логичное, но полное противоречий при попытке уложить в схему.

"Трактирщик" - ммм... не мое, наверно. В виде рассказа бы понравилось. Приятно и со вкусом. А так - имхо, это и есть рассказ, но зачем-то притворившийся то ли стихом, то ли песнью...
В общем, предлагаю дать стихотворению коденейм "Плач Трактирщика", и все встанет на свои места. Имхо.

Торвик. Хороший рассказ. Но его мне тоже не оценить по достоинству. Нормальный, добротный рассказ о жизни.


Но вот следующий рассказ превзошел все ожидания. Я в трансе и в Ауте (когда вернусь, не знаю - пребывание в Ауте лучше заранее не планировать... все-равно случится иначе).
Некто в темном углу залпом допил коньяк и ушел, куда собирался, на кресле возле камина осталась табличка:
"Просто обалдеть. Выверенно, точно, с хорошим сценарием и с душой. Спасибо."
На обороте же таблички значилось: "И опечатки поправьте!"

Сообщение отредактировал Джет Тимера - 25-08-2006, 12:21


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #38, отправлено 25-08-2006, 12:53


Старый брюзга
*******

Сообщений: 3214
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 3046
Наград: 8

Рому! Ямайского! И попугая на шашлык! - заорал алхимик вваливаясь в таверну с трубкой в жёлтых зубах.

Петля на стеньгеВесёлый Роджер?
«Пар-рус, пор-р-рвали парус…»

ТРАКТИРЩИК
Читается легко, хорошо. Но кое-что от себя добавлю

1) Лужи на стойке? Обычно – лужицы, но, почему бы не преувеличить?
2) «Здесь закон меня не сыщет,
И таверна процветает» - две части предложения я бы не связал союзом «и». Они не связаны логически.
3) Я покуриваю трубку,
И гинеи я считаю,
Здесь я прочно встал на якорь» А не слишком ли много местоимения «я»?
3) «Здесь пришел конец пути.» Явился, снял цилиндр и раскланялся. Связка «здесь» и «пришёл» неудачна.
4) «Ничего душе не значит» А может – «ничего для души не значит»? Неверное употребление падежа

Не успеваю дальше... Пора с работы бежать... До понедельника!


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #39, отправлено 25-08-2006, 14:01


Айла
*******

Сообщений: 3603
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

- Хех, совсем забыв*!- Появилась бегущей строкой надпись на третьей стороне таблички, оставшейся в кресле у камина, в самом темном и промозглом углу кафе:
- Ириска, ммм... а что тут скажешь... делать разбор, гм - тут пусть лучше кто-то из башни. А то "у ми башни нету", я ж накритикую нечаянно.
А если "отвлечься от", то понравилось. Просто понравилось - не "задело", не "зацепило" и можно было бы даже сказать, что "прошло мимо", но... да нет, что-то осталось. Вот. Оно теплое и совсем искреннее, да?

Сообщение отредактировал Джет Тимера - 25-08-2006, 14:07


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рюдо >>>
post #40, отправлено 25-08-2006, 15:04


Голос мима
*****

Сообщений: 769
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: средний

Цветов для Элджерона: 852
Замечаний: 2

*Забрался с ногами на подоконник*
*В руке сжимаю блокнотик. Я их Мастер.*

Начнем с диалогов, а потом рассмотрим чужие работы.

Heires$
«В целом мне понравилось» = *на твоём чартлисте вывел «-3 к харизме»*
1) могу сделать запись правильного прочтения и выслать на ящик) На мой взгляд – там нормально)
2) Ммм…а где там цитаты?... Это не от одного листа)

Джет Тимера

Мрррррр)))))))))))))))))))) МУРРР!!!!!!!

Torvik
*ехидно улыбаясь, записал в блокнотике «- 2 к инциативе»*

************************
Перейдем к …ммм… другим авторам)))

Петля-на-стеньге,
В целом не плохо, но на мой вкус не хватает огня. Извини(

Torvik
Не моё. Написано хорошо ( я редко так говорю о чужой прозе).
Но сама мне тема не близка. И…я в это банально не верю. Ну, кто-то не верит в однополую любовь, а я не верю в истории «только тронь меня, у меня папа /МВД/РУВД/ГАИ/Черный пояс по кунфу/Кучу друзей бритых амбаликов/
Может это и есть где- то в чьём-то мире.)..Но я никогда не видел летающих собак. И не верю во всяких «крутых».
То есть мне тема не понятна)



Неизвестный автор
Не читал) Слишком длинно)

А теперь небольшое рычание белого цербера: "Мансарда" создавалась для того, чтобы люди читали друг друга. Я не зря поставила это обязательным условием. Рюдо... при всем моем уважении, я не могу этого спустить. Нарушение правил темы есть нарушение правил темы. Их писала и мне следить за их выполнением. Либо последует хотя бы краткий комментарий на непрочитанное, либо я буду вынуждена отлучить на следующий (т.к частично правила все-таки соблюдены) вечер как автора.
С уважением, цензор и местный бармен.


Сообщение отредактировал Соуль - 29-08-2006, 20:58


--------------------
В моём Иллюзионе сегодня так холодно.
В моём театре ни одного зрителя.
Но это не важно, у меня есть зеркало.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Переплетчица >>>
post #41, отправлено 25-08-2006, 16:21


ИпоСтась
****

Сообщений: 432
Откуда: Пограничье
Пол: женский

Тайн : 2378

-Здравствуйте все! – На этот раз в кафе Переплетчица влетела в прекрасном настроении. – я так соскучилась! Правда-правда!
Глаза радостно сверкали, щеки разрумянились и даже смешные рыжие хвостики топорщились как-то по-особенному энергично:
-Мне чего-нибудь диетического… думаю, что клубничный коктейль с взбитыми сливками и шоколадной крошкой будет в самый раз!
Ага, что у нас новенького?
Итак, начнем с вкусненького:
1Рюдо, ты же знаешь, мне всегда нравились твои стихи! Но, честно говоря, это не самый мой любимый. Начало очень вдохновило, а вот в конце что-то у меня с ним не заладилось. Не потому, что там что-то не так, а… вот просто настроение взяло и испортилось! А с другой стороны может на это и рассчитано?

2 Под гитару было б здорово. Такой тесной компанией, вечером….

3 Помню, читала его еще когда конкурс проводили. Владение родным языком на высоте. И манера написания нравиться. А вот тема - нет. Но это личное: просто в этой жизни много отрицательных эмоций. И этот форум единственное место, где я надеюсь от них передохнуть. Так что такие вот попытки за шкирку вытащить меня из уютной доброй сказки прикла в «прозу жизни» могут окончиться расцарапанными руками. Ну, потом признаю, конечно, что не права была. Но вот кому от этого легче? Нет, не для меня сие произведение.

4 А вот произведение (а как имя правильно транскриптировать – Ирис или Хейрис?) вдруг пришлась по душе. «Вдруг» потому, что раньше за собой такой уж пламенной любви к подобным стихам не замечала. А тут как в воду глядели. И настроение совпало и образы. Что-то такое грустно-девичье…. Светло-грустное.

5 И вот тут только я собралась погрустить… как натыкаюсь на следующую часть марлезонского балета!
Кстати, ничего «провокационного» не нашла. Даже эротической сцены, которой так испугался Джей. Одним поцелуем отделались))) Я разочарованна! Бармен, виски!
В такой уж восторг не пришла, зато посмеялась. Очепяток правда… Имя несчастного режиссера нашлось аж в трех вариантах! Но это так, придирки. А правда в том, что для оценки этой работы всем, кто поленился-таки в прошлый раз, все же придется почитать первоисточник)))
Джей, я понимаю, что ты упился коньяком, но вернись к нам, а?

Ну, а диету надо поддерживать. Какие здесь есть тортики?

Сообщение отредактировал Переплетчица - 25-08-2006, 16:25


--------------------
Razgildiaus unicus (лат.)- Разгильдяйка редкостная!=)

Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 13:39
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .