В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Страницы (3) :  1 2 3  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Обсуждение по работе "Мансарды"

Соуль >>>
post #1, отправлено 27-07-2006, 18:23


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

*неуверенно оглядывается по сторонам, шепчет молитву, складывает ручки, вздыхает и, зажмурившись, отважно делает шаг вперед*

Я бы хотела предложить создать *omg как звучит-то пафосно* подобие литературного кафе. Виртуального. Чтобы проводить миниатюрные "вечера", на которые любой может представить свою работу при одном маленьком условии: поскольку каждый раз ожидаем, что о нашей работе скажут теплое (или не очень) слово, то будьте добры высказаться и по поводу вашего соседа.

Этот "проект" отличается от "Башни". Более того, не имеет с ней ничего общего. Я не предлагаю устраивать разборы, а предлагаю именно побеседовать "на тему...". Если вам задают вопрос, вы волны на него ответить. Соответственно, держимся в рамках уважения друг к другу.

Как это сформировано в моем представлении. "Вечер" (скажем, неделя-две) - период обсуждения. Подаются работы (5-10, но не более, иначе просто физически сложно каждому ознакомится со всем объемом), любые; поэзия или проза - не важно, просто - произведение на которое вы хотите услышать отклик (не критику - отклик, а положительный или отрицательный это рассудит "зрительская симпатия", то есть такие же, как и вы, люди подавшие на "Вечер" работу). Эти работы выкладываются одна за одной (если хотите, то это авторство будет скрыто) и на протяжении последующей недели или двух каждый из авторов обязан отозваться обо всех представленных рассказах или стихотворениях. Да, иногда бывает "нечего сказать". Но, простите, ни за что не поверю что слов не появиться при прочтении всех работ. Хотя бы на уровне "понравилось/не понравилось, да, нет и почему?" Вы можете возразить оппоненту, объяснить попавшиеся непонятные моменты и etc.

Просто я вижу смысл подобного мероприятия в том, чтобы познакомиться с тем как, зачем, о чем пишут люди. Пообщаться.


Господа судьи, присяжные... жду вашего вердикта.

Искренне.

Сообщение отредактировал Соуль - 26-10-2008, 19:02


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #2, отправлено 27-07-2006, 21:41


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2046
Наград: 2

Хм. То есть что-то типа Граней, в рамках которых проводится конкурс, только не соревновательного плана, а ради теплой и дружественной беседы?
Это неплохо. Хм, неплохо, в принципе. Только кому-то (ну например барышне по имени Соуль, мое почтение) придется следить за числом работ, продолжительностью вечеров, да и вообще.
Эй! И, надеюсь, сторонним наблюдателям, тоже можно будет комментировать.
И вот еще такая мысль по интеграции тем. Можно ли будет выкладывать ссылку либо номер поста темы, в которой был размещен рассказ либо стих? А то лично мне как-то неудобно одно и то же выкладывать в парк писателей и сюда, например.


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #3, отправлено 30-07-2006, 22:31


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

В принципе идея интересная, вижу в ней только один минус - зная всевозможные пропадания, не уверен, что можно будет уложиться в те самые неделю-две. Отсутствие тематики и соревновательности, конечно, связаны напрямую, но это - на любителя. Я думаю, многим будет интересно так побеседовать и надеюсь, что желающие найдутся. Тем более тут нельзя будет ограничиться только голосами.
Вот организатор действительно нужен.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ут-Напишти >>>
post #4, отправлено 31-07-2006, 0:36


Воин
**

Сообщений: 48
Откуда: Минск(Освальд Де Грай)
Пол: мужской

Харизма: 20

А почему бы и нет....

Златовласая, Дщерь Сиона!
ДАбы пали твои одежды
Обойду семь по семь священно,
Обращу твою волю в глину.
Овладею тобою силой,
Понесешь ты дитя-молитву,
И слезами омоешь веру,
И слезами омоешь тело,
Через арку Небесного Града
Не стыдясь, ты пройдешь нагая,
Велелепная, Дщерь Сиона!


ответ на противопоставление духовному плотское на одном из лит.форумов....


--------------------
Я открою, Гильгамеш, сокровенное слово,
И тайну цветка тебе расскажу я:
Этот цветок - как терн на дне моря,
Шипы его, как у розы, твою руку уколят,
Если этот цветок твоя рука достанет, -
Будешь всегда ты молод.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #5, отправлено 31-07-2006, 8:46


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Сейден
Цитата
То есть что-то типа Граней, в рамках которых проводится конкурс, только не соревновательного плана, а ради теплой и дружественной беседы?

теплая-клубная-литературная атмосфера, да ? (с) Джет.
Цитата
Это неплохо. Хм, неплохо, в принципе. Только кому-то (ну например барышне по имени Соуль, мое почтение) придется следить за числом работ, продолжительностью вечеров, да и вообще.

Займусь smile.gif Все-таки не зря я уже второй год цепляюсь за этот раздел руками, ногами, зубами и хвостом. Скажем так: я рада буду заниматься этим.
Цитата
Эй! И, надеюсь, сторонним наблюдателям, тоже можно будет комментировать.

Само собой. За всеми конечностями.
Цитата
И вот еще такая мысль по интеграции тем. Можно ли будет выкладывать ссылку либо номер поста темы, в которой был размещен рассказ либо стих? А то лично мне как-то неудобно одно и то же выкладывать в парк писателей и сюда, например.

Действительно. Хотя, если честно я думала собирать работы + ссылки и выкладывать их одним сообщением. К которому потом бы шли комментарии. То есть принцип опять же немного аналогичен "Граням": собираются 5-10 работ, которые выкладываются одновременно, а затем начинается "Вечер".

higf Все беру на себя. Хотя если кто-то предложит помощь, с удовольствем поработаю в паре.

Ут-Напишти не сразу. wink.gif Если преложение найдет отклики в ближайшее время будет создана отдельная тема. В этом топике рассматриваются предложения. Благодарю.

Искренне.

PS прошу прощения, что не отвечала: находилась в пути.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #6, отправлено 31-07-2006, 10:22


Старый брюзга
*******

Сообщений: 3214
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 3046
Наград: 8

Я - за. А вы не ожидали меня здесь увидеть? Напрасно-напрасно. Что же. Рад ьбуду и обсуждать и произведения свои выставлять. Атмосфера вечеринки, посиделок, споров и дружеских обсуждений - это именно то, что всегда стремился я привнести в "Башню Гарпий", а до этого и в "Сквер Поэтов".
Неясен формат "встреч".
1) Раунд 1. Звучит комманда. Идёт выкладывание произведений.
2) Раунд 2. ВременнОй. (2-3 недели). Все авторы обсуждают выложенное.
3) Раунд 3. Гонг, Итоги. Новый круг.

Я правильно понял? Или что-то ещё?


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Весёлый Роджер >>>
post #7, отправлено 31-07-2006, 11:55


шальной пират
****

Сообщений: 294
Откуда: Корабль
Пол: женский

удачи: 1029

Прекрасная идея, я бы её с удовольствием поддержала и даже приняла бы участие, так как подобные вечера в материальном мире мною уже посещались, наверное имеет смысл перенести это действо в виртуально-форумскую действительность.
Ещё вопрос к формату - есть ли стандартизированная форма выкладывания произведений на обсуждени? Если по человечески - обязательно ли выкладывать произведение целиком на форум, или можно ограничиться изящной ссылкой на другой ресурс, типа Литеры, Стихиры, Прозы-ру или блога ЖЖ?


--------------------
Удача при мне, так выпьем чарку, йо-хо!
user posted image
Капитан корабля, Феникс Каминного Зала и просто хорошая девушка.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #8, отправлено 31-07-2006, 12:32


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Прочитал раз, прочитал второй, но к сожалению так не понял одной, но очень важной вещи sad.gif Объясните мне, глупому, зачем нужен временной ценз на выкладывание работ? Почему бы не сделать выкладывание тогда, когда автору захотелось, а не жесткие одну-две недели.
Мне кажется, что тут сформируется некий костяк "посиделок", людей которые будут откликаться практически в любом случае (если они в сети, конечно) на предложенную работу. Ну, а чтобы не было ситуаций: "кто-то забежал, выложил работу, получил отклик и убежал, не высказавшись о других работах", постановить, что выкладывать сюда произведение может только тот, кто уже как минимум 3-5 раз высказывался о произведениях других. В начале, пока формируется "костяк" это правило не действует, но потом вступает в силу.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #9, отправлено 31-07-2006, 18:38


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2955
Пол: женский

Ириски: 3511
Наград: 12

Идея приятная, мне понравилась, на это даже причины есть:
У нас есть башня и сквер/парк... в башню здорово приносить, если хочешь получить разбор по пунктам, а в сквер/парк... м... если считаешь, что под критику будет слабовато, но народу показать хочется.
Но в них есть те минусы, что в первое заведение не понесешь работу, на которую не наведешь лоск(а бывают такие, которые просто нельзя править.. они - всплески души и пусть местами кривоватые, но в этом они все..), а выкладывая их в сквер/парк.. да, возможно, их прочтут, но ведь мнение хочется узнать!
Поэтому вариант вот такой "кафешки" мне очень нравится.
Но есть минус... У нас на УТ разведется три места ( три, потому что сквер и парк объединяю в одно по сути), куда посетителю форума можно выкладывать работы. Во все три места не станешь выкладывать и надо будет думать КУДА ты хочешь отправить работу. А читателям? Читать все три-четыре раздела тяжеловато, имхо.
А что вы думаете на тему некоего объединения? Смысл парка писателей и сквера поэтов потеряется с приходом "кафе", потому что реально приятней слышать мнения (именно МНЕНИЯ, не критику). А башня - я думаю, что те, кто бы захотел помимо мнений получить полный разбор - могли бы об этом попросить отдельно в своем посте.
Я ничего не утверждаю и не настаиваю, но моё мнение, что плодить разделы, которые относятся к одной теме и похожи во многом - это лишнее и мешает нормальному удобному чтению УТ. Пожалейте и новеньких, которым надо будет разбирать: что обозначают по сути похожие, но существующие отдельно темы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #10, отправлено 31-07-2006, 18:52


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Морской дьявол
Я так понимаю, имеется в виду как-то упорядочить, чтоб знать, кто должен ответить на критику. А то рассказы будут добавляться постоянно, а всем не ответишь. Смысл лимита - ограничть количество. а время - для упорядочивания. То есть, ИМХО, система примерно такая: набралось 8, скажем человеко-произведений (извините за термин smile.gif), и они должны выразить мнение друг о друге. Остальные - как хотят. Кружок закрыт и начинается набор следующей восьмерки (цифра условна). Никто при этом не мешает писать хоть в каждую.
А заставлять каждого сперва 3-5 раз высказаться... ИМХО, не нужно. А где мы тогда первых возьмем.


Heires$
А ты уверена, что каждый захочет услышать отзыв? Я нет.
Кроме того, не стоит рубить сплеча. То, что имеется, как-то да работает. Мое мнение - открыть этот кружок, посмотреть, что из этого получится, а уж потом думать о реорганизации. может, хотя и не хотелось бы - ничего, и вопрос отпадет.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #11, отправлено 31-07-2006, 19:09


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2955
Пол: женский

Ириски: 3511
Наград: 12

higf

Отзыв... я думаю, что если человек выкладывает что-то на обозрение, то ему хочется, чтобы это прочли, правильно?smile.gif А если прочли, то чтоб как-то это восприняли. А разве не хочется узнать как именно?
Ну и я, конечно, не предлагаю сразу от одной идеи всё перелопатить. Разумеется, сначала надо обкатать "кафе", посмотреть, как там всё будет, а уж потом думать.
Но, что как-то решать надо будет - это точно, имхо. Потому что уж слишком много будет всего на один манер... заблудиться можно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #12, отправлено 31-07-2006, 20:53


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2046
Наград: 2

Позвольте? Вы говорите, что разведется слишком много тем, отвечающих на один и тот же вопрос, но под разными углами.
Так ведь в том-то и дело, что сейчас существуют лишь две противоположности. В одной (писатели/поэты) можно лишь выложить произведение и надеяться, что его кто-нибудь прочтет.
В другом следует жесткий разбор, порой с вырыванием перьев (башня гарпий). К тому же в этом разделе отдается предпочтение поэзии.
Было бы логично ввести раздел, объединяющий эти два совершенно противоположных явления. И в данном случае внимание зрителей будет в равной степени обращено и на поэзию и на прозу.

Сообщение отредактировал Сейден - 31-07-2006, 20:56


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #13, отправлено 1-08-2006, 5:28


Старый брюзга
*******

Сообщений: 3214
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 3046
Наград: 8

Насчёт вырыва перьев и прочего и предпочтения ппоэзии в Башне. Хм, кстати, а, кто сказал, что ммоё мнение в той же кафешке будет теперь унылым сюсюканьем? Может, вкупе с другими оно составит и более полную картину, но, критика - это тоже мнение, не так ли? Я не пугаю заранее, просто кафе может скатиться как в сторону сквера (возможно), так и в сторону башни (тоже возможно). Дело за рамками и их органицацией. Вот тут хозяйка кафе и выступит фигурой арбитра, которая может говорить, как "фас", так и "брейк". Кстати, так называемые предпочтения обусловлены лишь наличием (отсутствием) более-менее квалифицированных специалистов. Вакансии свободны.

P.S. Да, давно уже предлагал реорганизовать творческие разделы в один, где каждый автор будет выкладывать каждое произведение (несколько) отдельно, в отдельную тему и желающие могут там сказать всё, что о нём думают, споря не вообще, а о конкретной работе.


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #14, отправлено 1-08-2006, 11:32


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Упс. Вчера так мало было, а теперь так много читать. Поех-хали.

Torvik
Цитата
Неясен формат "встреч".
1) Раунд 1. Звучит комманда. Идёт выкладывание произведений.
2) Раунд 2. ВременнОй. (2-3 недели). Все авторы обсуждают выложенное.
3) Раунд 3. Гонг, Итоги. Новый круг.

1 - Да, примерно так. Но я хочу сделать не "выкладывание произведений" самими авторами, а аналогичный "Граням" - сбор работ, ссылок. Мне кажется, подобное поможет четче систематизировать "Вечер". Если человек хочет - отправляет. Его работа появится в числе других. Если нет... нет.
2 и 3 - ухумс.

Весёлый Роджер
Цитата
Если по человечески - обязательно ли выкладывать произведение целиком на форум, или можно ограничиться изящной ссылкой на другой ресурс, типа Литеры, Стихиры, Прозы-ру или блога ЖЖ?

Чуть выше в этом посте. И в моем предыдущем. Я не возражаю против ссылок среди постов prikl.ru и сопредельных рессурсов (aka новая возможность по поводу создания сайта при прикле), но если мне не изменяет память, правила форума запрещают выкладывать в открытом доступе ссылки на другие ресурсы, за исключением отдельных случаев. Поэтому, полагаю, что подобное не возможно. Хотя этот вопрос лучше задать в данной ситуации не мне, а Хигфу или Морскому Дьяволу.

Морской дьявол
Цитата
Прочитал раз, прочитал второй, но к сожалению так не понял одной, но очень важной вещи  Объясните мне, глупому, зачем нужен временной ценз на выкладывание работ? Почему бы не сделать выкладывание тогда, когда автору захотелось, а не жесткие одну-две недели.

Скажем так: чтобы запустить механизм, который работал. Я боюсь попасть в ситуацию, аналогичную той, что мы можем наблюдать сейчас в "скверах". Четко оговоренные правила "игры" в начале вполне могут поработать и "дивигателем" и ...
Цитата
Мне кажется, что тут сформируется некий костяк "посиделок", людей которые будут откликаться практически в любом случае (если они в сети, конечно) на предложенную работу. Ну, а чтобы не было ситуаций: "кто-то забежал, выложил работу, получил отклик и убежал, не высказавшись о других работах",

Было бы здорово, если бы сформировался. По крайней мере, мне бы хотелось добиться именно этого. А еще больше следующего: чтобы люди читали друг друга и не игнорировали выложенные софорумцами работы, как это иногда бывает. Мне кажется, подобная система поспособствует этому. Я не хочу выставлять какого-либо ценза, за исключением набора работ на "вечер". В очередной раз повторюсь: правило об оговоренных 5-10 работах и не появляющихся в промежутке обсуждения других скорее поможет, чем будет создавать препятствия.
В любом случае, если первоначальный вариант окажется не эффективен, можно всегда внести изменения.

higf
Спасибо тебе. Heires$, давай попробуем. Хигф прав
higf
Цитата
То, что имеется, как-то да работает. Мое мнение - открыть этот кружок, посмотреть, что из этого получится, а уж потом думать о реорганизации. может, хотя и не хотелось бы - ничего, и вопрос отпадет.

Попробуем, а дальше как будет.

Искренне.

PS в ближайшие дни тогда займусь.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #15, отправлено 1-08-2006, 20:31


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2046
Наград: 2

Мастер Torvik. Ну, о преобладании интереса к поэзии в башне вы не опровергли моего мнения. =)
Что касается того, что клуб может скатиться в ту или иную сторону... Ведь на самом деле на форуме только одна сторона. Сторона критики. Второй как таковой нет. Есть возможность выложить свое творение и надеяться, что его кто-нибудь прочитает.

А справедливая критика всегда и вполне уместна. Другое дело, что клуб, как я понимаю, подразумевает не профессиональный разбор по долькам каждого творения, но и просто общее впечатление, пожелания к будущим произведениям и прочая.
К тому же клуб гарантирует реакцию на каждое творение. Другое дело, что подать свою работу на конкурс и увидеть ее на ближайшем "вечере" уже со следующего месяца вряд ли будет реально. Уверен, слишком многие захотят поучаствовать (*в очередной раз готовлю черновик своих "Комариков"*)

Сообщение отредактировал Сейден - 1-08-2006, 21:59


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #16, отправлено 4-08-2006, 10:38


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Цитата
Мастер Torvik. Ну, о преобладании интереса к поэзии в башне вы не опровергли моего мнения. =)

Мы критикуем то, в чем считаем себя компетентными. Найдется по прозе специалист, будем и прозу критиковать. Так и не вижу здесь указаний на то, что башня критикует только поэзию. В конце концов, насколько я знаю, никому еще в башне не отказали в рецензии и вам в том числе wink.gif . И мы не вполне вольны выбирать, чему в башне преобладать. Что несут, то и рецензируем.
Цитата
Что касается того, что клуб может скатиться в ту или иную сторону... Ведь на самом деле на форуме только одна сторона. Сторона критики.

Критика не всегда есть порицание и выдача щелбанов под расписку. Это есть развернутое, аргументированное мнение по прочитанному человека, чью точку зрения вы услышать хотели (как в случае с башней) либо же того, кто в этом профессионал.

Про клуб скажу - здорово, буду ждать, участвовать.

По организации. Беда в том, чтобы отделить добросовестных личностей от бессовестной публики. Даже в гранях, где прямая угроза для не проголосовавших - удалить из конкурса их работы, попадаются не высказавшиеся конкурсанты. Здесь же мы рискуем стать объектом обмана. Особенно со стороны новичков, ибо им по сути нечего терять - выложил рассказ, услышал десять мнений и исчез с форума бесследно. Я не скажу, что мне допустим трудно высказаться по какому-то произведению, ничего не получая взамен, однако дурной пример заразителен и как бы не утонуло все в волне халявщиков. smile.gif
Вижу выход в клубном членстве. Допустим, каждый выложивший произведение в круг и каждый откомментивший выложенное автоматически принимаются в клуб. Те же личности, кои после выкладывания не откомментили - выбывают из клуба и не могут выкладывать свои вирши на всеобщее обозрение в клубе до тех пор, пока не откомментят, не участвуя как автор, два последующих круга. Иначе, боюсь, все скатится до сквера. Я в этом даже уверена.


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #17, отправлено 4-08-2006, 13:45


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Мышара
Цитата
Вижу выход в клубном членстве. Допустим, каждый выложивший произведение в круг и каждый откомментивший выложенное автоматически принимаются в клуб. Те же личности, кои ...

Хорошая идея. Скорее всего так и будет сделано. Ты права. Это станет неплохим стимулом для "халявщиков".
В общем, ждите тему к воскресенью. Почти закончила.

Искренне.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #18, отправлено 7-08-2006, 6:13


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Поделюсь наблюдениями smile.gif
Для потенциальных членов клуба, кто не участвовал в нашей дискуссии тут (не всем очевидно, что темы связаны) непонятны из описания мансарды следующие вопросы:
1) В какой форме (проза, поэзия) принимаются работы.
2) Необходимо ли соблюдать тематику.
3) Допустимый объем представляемых работ. (Вы уж меня извините, но если гражданин выложит роман в тридцати страницах, я вряд ли стану его читать и посему комментировать, чем рискую повлечь за этим наказание в виде дисквалификации на два круга. А виноват в этом кто? Я или автор, злоупотребляющий правилами клуба и желающий принудить людей читать его большую работу, не считаясь с их свободным временем? Это я так, поясняю основания.)
4) Сроки проведения этапов.
5) В какой форме будет вестись обсуждение.

По поводу последнего мне тоже не все ясно. Чем в таком случае кафе будет отличаться от граней (за исключением отсутствия соревнования)? Мы выложились, выдали список рецензий на прочитанное, все? К чему плодить сущности? Не лучше ли выносить работы на рассмотрение по очереди? Вот выходит автор на сцену и читает присутствующим свою работу. Присутствующие слушают, а потом начинают задавать вопросы, беседовать, делиться впечатлениями, спорить. Автор пусть активно участвует. Затем выступает следующий автор и мы ведем обсуждение его работы. Так и проще сохранить впечатление, когда разом читаешь до десяти произведений частное впечатление от каждого рассказа (стиха) заменяется общим. Отдельные рассказы забываются, затираются их изюминки. А так прочел и рассказывай, что думаешь. Активные участники дискуссий рискуют впоследствии получить столь дже детальную беседу по своим работам.

Такие мои мысли.


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #19, отправлено 7-08-2006, 10:16


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Мышара.
1) Либо ссылка либо текст в ПМ, там это прописано smile.gif

2) Нет... Ты права, следует отметить.

3) Умс... Тут следует подумать. Может быть 20 000 символов? Мне кажется это достаточно удобный размер, который не вызовет слишком сильного напряжения при прочтении. Кстати, мне кажется произведения большого объема можно выкладывать в несколько кругов.

Сроки проведения этапов. Набор работ - пока не наберется от пяти до десяти работ. Но, во всяком случае, не вижу смысла затягивать первый этап более чем на полторы - две недели. Второй этап тоже от полуторы до двух. Итоги... День-два. Не больше.

Цитата
Мы выложились, выдали список рецензий на прочитанное, все?

Немного иное. В том случае, что ты описала чуть выше, люди просто высказываются. Кафе же оставляет за автором право ответить, пояснить что-либо по своей работе.

Цитата
Вот выходит автор на сцену и читает присутствующим свою работу. Присутствующие слушают, а потом начинают задавать вопросы, беседовать, делиться впечатлениями, спорить. Автор пусть активно участвует. Затем выступает следующий автор и мы ведем обсуждение его работы.

Уже писала ответ на этот вопрос, отвечая на разные посты. Хочется систематизировать "Вечер", чтобы не превратить в аналог сквера или парка.

Еще раз повторюсь: давайте проверим состоятельно этой системы, а затем, если что-то пойдет не так, будем менять.

Искренне.

Сообщение отредактировал Соуль - 7-08-2006, 10:18


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #20, отправлено 7-08-2006, 14:17


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2046
Наград: 2

Маленькое замечание. Ваши правила все равно не гарантируют от залетных новичков. Рекомендую воспользоваться ограничением на участие в конкурсе числом постов, аналогичным на поднятие харизмы (то ли 20, то ли 25 постов).


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #21, отправлено 7-08-2006, 15:14


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Сейден
М... можно, конечно, поставить ценз. Однако я думаю, не слишком ли это будет неприятной мерой?
С другой стороны более-менее зарекомендовавший себя человек тот, у кого есть хоть небольшой "послужной список"
Наверное, вы правы.

Еще есть еще идеи и предложения, прочитаю с интересом.

Искренне.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #22, отправлено 7-08-2006, 16:15


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Цитата
1) Либо ссылка либо текст в ПМ, там это прописано

Нееет, ты меня не поняла smile.gif там прописано вид, в котором ты должна получать работу или способ ее получения, но не что именно. Конкретно пояснения, что мол не имеет значения проза это или поэзия там нет, мы же не хотим, чтобы не осведомленные о регламенте зафлуживали нам мансарду такими вопросами? smile.gif


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #23, отправлено 20-08-2006, 14:05


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2405
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5029
Наград: 6

Что ж, первый блин явно не комом. Браво, Соуль, молодец -- замыслила, увлекла народ, провернула...
И особое внимание прошу обратить внимание на то, что выложено 4 работы, а не 5-10, как оговаривалось в начале обсуждения. Считаю это принципиально важным, потому что даже по четырем работам чуть-чуть разбрасывалось внимание, а уж если их будет 10... Для милых клубных посиделок 10 работ -- это чересчур. Именно на таком количестве, на мой взгляд, и надо остановиться: три-четыре работы. Меньше -- не будет достойного разнообразия, больше -- задолбаемся читать и рецензировать...


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #24, отправлено 20-08-2006, 17:38


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Цитата
что выложено 4 работы, а не 5-10, как оговаривалось в начале обсуждения. Считаю это принципиально важным, потому что даже по четырем работам чуть-чуть разбрасывалось внимание, а уж если их будет 10... Для милых клубных посиделок 10 работ -- это чересчур.

бабка Гульда
Наверное. Может быть взять за максимум пять?
На самом деле если среди работ, выпадает произведение большого формата, читать становиться затруднительным...

Искренне.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #25, отправлено 20-08-2006, 22:26


Айла
*******

Сообщений: 3604
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Цитата
На самом деле если среди работ, выпадает произведение большого формата, читать становиться затруднительным...


- Я уже понял и осознал свою ошибку. Честно-честно. Имхо, можно и больше - работ до семи, восьми. Но поменьше объемом. А в целом и впрямь - неплохо получилось.


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #26, отправлено 21-08-2006, 8:43


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Попросили ответить.
Цитата
Как вы определите, что время вечера подходит к концу? Только прошу ответить на это именно на форуме.
Нет, я не подгоняю, просто интересно знать критерии.

Насколько я помню: писала относительного того, что это будет от 10 дней до 2х недель.
Однако сейчас прошла одна неделя, в течение которой, как я могу судить, шло активное обсуждение, которое на данный момент постепенно затихает (затихло). 7 - 10 - 14 (крайняя планка) дней время "вечера". Допустим, если в течение последующей пары дней не увижу, что разговор продолжается, видимо, это и будет завершением. Наверное, будет нечто, вроде «итогового поста»

Джет,
Цитата
- Я уже понял и осознал свою ошибку. Честно-честно. Имхо, можно и больше - работ до семи, восьми. Но поменьше объемом. А в целом и впрямь - неплохо получилось.

Допустим, одна работа большого формата не вызывает особенных проблем в плане "прочитать-высказаться". Если в следующий раз придется столкнуться с подобной ситуацией, я просто постараюсь комбинировать произведения не только в плане проза-поэзия, но и в плане а.л. Надеюсь, число участников позволит это сделать.

Искренне.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #27, отправлено 21-08-2006, 10:21


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2955
Пол: женский

Ириски: 3511
Наград: 12

Соуль

А может вобще не стоит лимитировать продолжительность вечера? А смотреть чисто по активности, потому что некоторые обсужения могут идти активно и две недели, а иные заглохнут на одну, мне кажется, что не стоит людей ограничивать по времени. Логическое звершение само видно будет, имхо. Разумеется, до бесконечности затягивать тож нельзя.
Так что лучше возьми время в свой произволsmile.gif. Тут, по-моему, неуместны жесткие рамки. Это как, когда встречаешься с друзьями.. ты же не говоришь: тааак, у вас есть час, давайте усиленно поговорим и расходимся. Обычно говоришь, пока не наговоришься.
А по одному заходу судить не стоит, вот если раза 3-4-5 будет примерно одинаково, то можно уже будет лимитировать время.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #28, отправлено 21-08-2006, 11:33


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 916

Идея великолепная. Вопро столько в том: а обязательна ли публикация именно на Прикле? Я, например, выложила свой рассказ на Самиздате, интересны и мнения местного народа, мне его на Прикл переносить или достаточно будет ссылки? И, да, мы собираемся все-таки обсуждать только прозу или и стихи тоже?


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #29, отправлено 21-08-2006, 14:27


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Heires$
Цитата
Так что лучше возьми время в свой произвол. Тут, по-моему, неуместны жесткие рамки. Это как, когда встречаешься с друзьями.. ты же не говоришь: тааак, у вас есть час, давайте усиленно поговорим и расходимся. Обычно говоришь, пока не наговоришься.

Хорошо... мне кажется, или первый вечер плавно подошел к концу, ne?

Aryata
Уже не первый раз отвечаю на вопрос smile.gif На прикл.ру не желательно выкладывать ссылки на другие ресурсы вне зависимости от материала (правила и подоб). Возможно, но не желательно.
Если нет желания выкладывать в одну из прикловских тем, можно бросить работу мне ПМ-кой. Объем до 20т.с.

Искренне.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #30, отправлено 28-08-2006, 14:03


Айла
*******

Сообщений: 3604
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Соуль! Мяф, давай все же не 20 тыс знаков. У нас же не конкурс с десятками работ. Ничего - один, два рассказа на 40-50 тыс. прочтут уж и что-нибудь скажут =).

Да, и к тому же, "не читал, слишком длинно" - это противоречит тому, что собирались сделать: "чтобы читали твое, прочти и чужое". По-моему.

Сообщение отредактировал Джет Тимера - 28-08-2006, 14:04


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #31, отправлено 28-08-2006, 14:13


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

По большому счету хочу сказать, то же самое, что и сказал Джет Тимера, только чуточку другим тоном smile.gif
Пару раз, при чтении "Мансарды" я натыкался на высказывания, что человек не прочел произведение, так как счел его слишком большим. Насколько я понимаю правила, это в явной форме является нарушением. Причем помимо формального нарушения, это еще и неуважение к другому автору.
Я понимаю, что чтение больших работ достаточно затруднительно, особенно если тема или жанр не глянулись, но 20тыс.знаков это НЕ большая работа. Это так, мелочь.
Если же подобное пренебрежение будет иметь место в дальнейшем, то фактически это поставит невидимый шлагбаум, для тех, кто пишет более чем пять строк. Что, ИМХО, весьма грустно и печально.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #32, отправлено 28-08-2006, 16:30


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

На тему - "не читал, длинно" - считаю, что работы таких авторов по условиям нельзя далее допускать. Но и меру знать надо. Я с удовольствием прочел стихи, и один длинный рассказ, но мини-повесть читать и рецензировать в кафе... Увольте. Можно сделать отдельное подобное заведение для любителей большого жанра до 100 000 знаков. Другой вопрос, много ли народу туда пойдет.
Вообще, ИМХО - чувство меры - самое главное. Другое дело, что систематизировать и составить правила для него трудно.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #33, отправлено 28-08-2006, 19:08


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

По условиям максимальная длинна работы - 20 тысяч знаков. Я померил размеры трех работ, которые кое-кому показались "длинными". Видимо сильно удивлю некоторых, но только одна потянула на 22 тысячи знаков (это с учетом пробелов), две другие были меньше 10 тысяч.
Никто не предлагает рецензировать повести, но я повторяю свое мнение 20 тыс знаков это мелочь. Если кто не знает, что такое 20 тысяч, то поясню, что это машинописным шрифтом чуть меньше шести страниц.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #34, отправлено 28-08-2006, 19:46


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Как работник издательства, я знаю, что такое примерно 20 000 знаков, да и по конкурсным рассказам судить не трудно, там планка была 15 000, и многие были к ней вплотную.
Поясняю свою мысль.
Во-первых, я поддержал тебя, что те, кто послал свои работы и хочет, чтоб о них отозвались, обязан читать выставленнные чужие, рах он приходит в "Мансарду" и принимает ее правила.
Во-вторых, ответил Джету Тимере на вопрос об увеличении лимита. Много отзывов и живая атмосфера, на мой взгляд, во многом потому, что по текущим правилам прочесть нетрудно.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #35, отправлено 29-08-2006, 21:10


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Джет Тимера
Знаешь... самой бы хотелось. *думает о своем архиве* Но я не садистка... sleep.gif" Другой вопрос, если раз в квартал делать подобные "мероприятия" (как предложил Хигф), однако мне кажется, это будет не слишком правильным.

Морской дьявол Маленькая поправка: это является нарушением только для человека, который предоставил свою работу. Если человек просто заглянул и высказался - его право, что читать, а что нет. Поскольку, как я понимаю, вопрос поднят относительно Рюдо, то поясняю: правила на него действуют. Пометку "бармена" можно посмотреть в том самом посте. Просто в силу своего не совсем регулярного посещения сети после подорожания диалапа, не имею возможности следить за темой ежедневно.

Если найдется еще несколько человек, то можно поднять планку до одного авторского листа (кажется, это 40 т.з (?) ). Но в таком случае подобная работа будет одна среди пяти остальных. Иначе читать действительно тяжело.

Искренне.

PS Джет, если не сложно, ты не мог бы взять на время на себя сий нелегкий труд?


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #36, отправлено 30-08-2006, 3:54


Айла
*******

Сообщений: 3604
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Какой нелегкий труд?
Принимать работы ПМ, читать их первым и завершать-начинать очередной тур?
Конечно.
Но если я правильно понял, на следущий раз работы уже набрались?

Есть другое предложение - если авторам не трудно, они могут делать мне копию ПМ?

(или я просто не понял о чем ты smile.gif.)


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #37, отправлено 2-09-2006, 9:14


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Джет Тимера Нет, я просто хотела бы тебя попросить приглядеть за порядком smile.gif А то с моим "регулярным" посещением (раз в три дня), немного беспокоюсь.


Можно и так.

Судя по тому, что обсуждение затихло, скоро будет Next. Попытаюсь сделать в понедельник-вторник.

Искренне.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #38, отправлено 7-09-2006, 9:00


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Соуль, мы, разумеется, понимаем проблемы со временем, сетью и деньгами, никто не торопит, однако, быть может, стоит завести помощника, при такой нерегулярности в появлениях, а? А то, ну в самом деле, авторы ждут, что их выложат и обсудят, обсуждатели ждут прочесть и обсудить, а то ведь интерес и упасть может, а не хотелось бы. Разве нет? Мне вот точно нет wink.gif

300 знаков - 3 или три с маленьким хвостиком. Легко померить в ворде.
Хигф.


Ну вот выше три строчки или меньше? Информация не исчерпывающая? Что еще я могу к ней добавить? Ля-ля-ля-ля-ля для увеличения количества символов? Сей пост же не флуд и не оффтоп и не что-нибудь еще - голимая информация.
Я все понимаю и всегда поддерживала правило трех строк, однако страшно раздражает, когда информация не флуд, не отыгрыш, а вполне себе нужна, ан физически приходится разводить демагогию :-\

1. Как и в остальном УТ, скрипт здесь со вчера отключили.
2. У тебя это личное обращение к Соуль, и, если не тянуло, вполне можно было в ПМ.
Хигф.


Сообщение отредактировал higf - 8-09-2006, 17:28


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #39, отправлено 8-09-2006, 9:47


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Мышара
Мышь 100% права. Я даже возражать не буду. Собственно кандидатура помощника уже есть, и он даже согласился.... (*задумчиво косится в сторону своего коллеги и пытается не улыбаться и выглядеть серьезной*)
Осталось договориться с тем как переправлять работы. Все-таки соглашусь с Джетом относительно того, что, возможно, следует просто отправлять копии, и ему, и мне. Воть так.

Искренне. Мур?


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #40, отправлено 11-09-2006, 7:52


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2955
Пол: женский

Ириски: 3511
Наград: 12

А может всё же стоит пересмотреть объем работ обратно?
Я всё понимаю, но это действительно трудно... Вот честно, рассказ Арьяты меня размером напугал жутко, но благодаря тому, что был очень интересным - я его прочла с удовольствием и не жалко времени на такое. Но вот стоило мне представить, что придется читать такой же объем, но того, что по содержанию будет мне не интересно - легче удавиться.
Понимаете, мне не составляет труда прочесть и 1200 книжных страниц, читала, с удовольствием читала и быстро. Но тогда меня никто не заставлял и читала лишь по причине того, что мне это было интересно.
Но по обязаловке прочесть неслабый объем того, что мне не обязательно понравится... это не совсем верно.
Всё же это дружеские посиделки с легкой атмосферой, где не должно ничего напрягать.
Если у кого-то есть длинный рассказ, которым хочется поделиться, то можно запускать его частями - кто же против будет? Но для одного вечера 40 тысяч - это много, особенно если помимо него ещё есть пара рассказов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #41, отправлено 11-09-2006, 13:18


Айла
*******

Сообщений: 3604
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Хорошо-хорошо, убедили =). Пусть верхняя планка будет не сорок, а тридцать тысяч, и не больше одного такого рассказа за раз.

Да, и в самом деле - отправляйте и Соуль, и мне. Если вдруг один из нас надолго пропадет, другой сможет продолжить вечер... хоть мне и не очень нравится мысль начинать очередной вечер без хозяйки кафе ). Но во всяком случае - такая возможность будет.


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Переплетчица >>>
post #42, отправлено 7-10-2006, 20:34


ИпоСтась
****

Сообщений: 432
Откуда: Пограничье
Пол: женский

Тайн : 2378

Не уверена я, сюда ли это,… но в любом случае выношу такую идею на суд общественности. У нас в свое время была такая игра: набираем маленький набор, в котором может быть объявление из газеты, иллюстрации, фото, какие-то вещи (мы играли в реале и просто набирали вырезки из разных журналов-газет). Обычно около десяти штук.
А потом предлагается авторам выбрать любые пять из них и на их основе создать рассказ. Т.е. выбранное должно быть вплетено в канву рассказа. А стиль и жанр любой.
Вот я, например, была заинтригованна, что можно создать, имея в наличии объявление о сдаче квартиры, вырезку о потерянном коте, шарф, разорванную фотографию и леденец.
Вот такая мышля…
Может, сделаем такой вечер? Что скажете? Может получиться интересно (ИМХО)
Извините за сбивчивое описание…


--------------------
Razgildiaus unicus (лат.)- Разгильдяйка редкостная!=)

Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #43, отправлено 11-01-2007, 8:27


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Есть просьба маленькая smile.gif Нельзя ли пост с произведениями выделять цветом, а то в массиве отзывов не сразу найдешь, особенно, когда бегаешь от окна быстрого ответа за выборочным цитированием. Буду весьма благодарна smile.gif

Короткий пост - можно было в ПМ организаторам. Хигф.


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genazi >>>
post #44, отправлено 26-10-2008, 19:16


Amor Fati
****

Сообщений: 498
Пол: средний

x: 1116
Замечаний: 3

А вот поговорим о Мансарде здесь?

Итак, тезис номер раз.
Wwwolk

Цитата
Много раз думал о внеконкурсных рассказах, меня они не напрягают, я быстро читаю и время, в общем-то, нахожу всегда. Мне за мансарду обидно. Туда мало кто пишет и мало кто ходит. А чем там не поле для рецензий и дискуссий? Я бы предложил вариант, внеконкурсные рассказы размещать в мансарде. Может тогда в уютном кафе больше столиков будет занято и в будничные вечера, не только в конкурсные.

Тезис номер два.
Higf

Цитата
А мне, однако, нравится идея Ввволка насчет Мансарды. Я сам завсегдатай этого прекрасного места, и обидно, что там всегда не хватает людей и произведений. Понятно, что случайно туда не заглянут, но ведь можно сделать пост для внеконкурсных прямо в теме конкурса и разместить оттуда ссылки. Даешь тесное сотрудничество творческих тем!
Как это технически оформлять по вечерам в Мансарде, можно подумать. Полагаю - не проблема.

Тезис номер три.
Соуль

Цитата
Мне тоже нравится идея насчет "Мансарды", но пока я слабо представляю ее реализацию. Поскольку во время конкурса люди пишут рецензии по ходу чтения, заодно с остальными, читают и выкладывают, соответственно, также. Если появится удачная идея по механике такого проведения, я буду за всеми четырьмя лапами.
Искренне.


Тезис номер четыре.
Морской Дьявол.

Цитата
Тут вот раздаются высказывания, что дескать автор хорошего (кстати, а почему это внеконкурсные рассказ хороший ?) достоин похвалы, рецензии и вообще прочтения, а награды и не обязательно. А теперь, все те, кто это утверждает, сделали вдох, паузу, выдох, снова паузу и подумавши ответили на вопрос, почему Грани популярны, а другие места, типа Мансарды или Парка Писателей не очень?
Ну, а пока думаете, я даю подсказку - найдите отличие между теми и другими. Отличий собственно два: наличие наград и более жесткие условия на произведение. И я уверен, что именно наличие наград больше всего привлекает писателей и читателей. Попробуйте представить, что будет, если у Граней убрать награды. Быстро и уверенно количество участников уменьшится на порядок. Все рассуждения, что награды не важны, проистекают либо от лукавства, либо от непонимания.
Так вот, дорогие товарищи, хотите пользоваться преимуществами Граней в виде достаточно большой читательской аудитории - соответствуйте правилам и пиши на конкурс.
Тем же, кто по-прежнему считает, что Грани популярны не за счет наград - предлагаю потрудиться и сделать популярным Мансарду или Парк Писателей. Напишите туда два-три хороших рассказа. Попросите почитать своих друзей. Можно в новостях объявление разместить о том, что есть у нас столь интересные места.


Поговорим? А собственно… Несколько вопросов. Вопросы, по большинству своему задаются тем, кто «Мансарду» любит и посещает. Ну, или по крайней мере тем, кто участвовал хотя бы в одном вечере и представляет себе что это такое и с чем его есть.
1. Как вы относитесь к предложению мессира Wwwolka, которое, если я ничего не напутал, вкратце говорит о том, что неплохо было бы внеконкурсные рассказы из граней размещать в «Мансарде»?
2. Как вы видите подобные вечера?
3. Намечаются ли какие-либо плюсы и минусы чисто в вашем восприятии «Мансарды»? То есть… В какую сторону, по вашему мнению, изменится Мансарда, при использовании подобного девайса?


Сам задал – сам отвечаю.

1. Вообще, это было бы неплохо. Именно что неплохо. Однако, имеется ли какое-либо КПД от подобных телодвижений? Да, в Мансарде будет больше народу, это однозначно. Но, что от этого изменится? Будут ли эти люди забредать в Мансарду потом, когда Грани отгремят и закончатся? Слабо верится. Будет ли в «Мансарде» столько же откликов, сколько непосредственно в теме голосования за работы? Слабо верится. Некоторым голосующим будет банально лениво идти куда-то в «Мансарду», читать необязательные рассказы…
2. Видится мне тоже все это почему-то слабо. Уж извините. Если взять самый худший вариант – на вечер пришли непосредственно только авторы этих работ. Не рушит ли это анонимность? Или же придется закидывать госпожу Соуль или\и Координаторов ПМ-ками с отзывами? Верх садизма, я считаю. Но это только если в самом худшем случае… Что делать с главным правилом «Мансарды» - «Услышал отзыв – напиши отзыв»?
3. Плюс-минус первый. Больше народу. (Это да, это радовает нас. Однако… Какая разница где услышать отзыв – на Гранях, или в Мансарде?)
Плюс-минус второй. Вроде бы решается проблема с внеконкурсниками. (Решается ли?)


Ну… По моему скромному мнению. Пожалуйста, разубедите меня, а? Идея-то мне нравится, но я её слабо вижу… Т___Т

Сообщение отредактировал Genazi - 26-10-2008, 19:17


--------------------
fukken awesome
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Барон Суббота >>>
post #45, отправлено 26-10-2008, 19:23


Трикстер с Той стороны
******

Сообщений: 1857
Откуда: Кладбище
Пол: мужской

Рома и сигар: 1911
Наград: 3

Не думаю, что это решение проблемы. В итоге внеконкурсников будет рецензировать довольно малое количество народу, так что, эта идея, как мне кажется, по своему КПД мало чем отличается от вывешивания внеконкурсов после окончания основного голосования в самих Гранях.
Впрочем, делать отдельные "вне конкурсные" вечера в Мансарде вполне можно, от чего нет. Иногда, когда читаешь много-много рассказов, совершенно не возникает желания тратить умственных усилий на рецензирование ещё и каких-то-там "вне конкурса". А вот, денька через два, да в Мансарде, так почему бы и нет?

Сообщение отредактировал Orrofin - 26-10-2008, 19:33


--------------------
Он был ребёнком с особенными потребностями. Большинство соглашалось, что первой из них был экзорцизм
(с) Терри Пратчетт.

А ещё я немножко Оррофин. Это бывает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #46, отправлено 27-10-2008, 1:59


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

Не думаю, что идея хорошая. Концепции все-таки очень разные. Как если бы в тихом кафе да митинг )

А чтобы отправить эту очень длинную фразу, предложу короткую инновацию: )) можно подумать над изменением вечерней системы. Не знаю как остальные, а я часто ленюсь читать три-четыре рассказа подряд. А отозваться на один самый короткий - не позволяют понты =) В фотокоммунити часто встречается способ "оставляешь снимок - оцени три что были перед тобой". Чисто имхо, способ постепенной подкормки рассказами может несколько упростить их чтение и разноарбузить оценку - начинаешь там, где удобно, а не четко с текущего вечера.

Сообщение отредактировал Кысь - 27-10-2008, 1:59


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #47, отправлено 27-10-2008, 10:53


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Кысь
Нет, второй вариант уже обсуждался и так не будет. Я не вижу смысла вводить аналог парку писателей (который работал по подобному принципу в первые дни его открытия). Митинги в кафе тоже не хочется особо устраивать... =)


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #48, отправлено 27-10-2008, 12:26


Старый брюзга
*******

Сообщений: 3214
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 3046
Наград: 8

Мансарда и так уже стала в последнее время ужасно однобокой, что заставило меня, как я надеюсь, временно покинуть её. Однобокой в том плане, что прозы много, стихов мало (или нет совсем на отдельных заседаниях), об изо и фотопродукции мы вообще умолчим. Крупные формы помещаются не по одной за штуку. Вечера не носят тематического характера.... А теперь вот предложение сделать её филиалом Граней? Я против. Нет, если кто-то написал работу, но не отнёс её на Грани, а отнёс в Мансарду, так зачем говорить, что она внеконкурсная? Любой рассказ (роман, повесть, очерк, эссе), не представленный в том или ином конкурсе - внеконкурсный. А, если кто принёс, то - почему бы и нет. Только на 1 рассказ должно быть хотя бы одно стихотворение, с моей точки зрения? А следить за тематикой вечеров и тем, чем они наполнены - привелегия владельцев сего заведения. Если же чего-то мало - кто мешает обратиться к зарекомендовавшим себя авторам этих жанров... Это так, лирика всё, прошу никого не обижаться.


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #49, отправлено 27-10-2008, 12:41


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Мансарда сейчас не то чтобы переполнена работами и посетителями и формируется из того, что присылают по мере накопления. Жаль, что не шлют стихов, но при чем тут комплектация? Я считаю, что этому месту нужна реклама, и регулярные ссылки с Граней (и Пера тоже, да) не повредят. Я за то, чтоб отрекламировать Мансарду в Пере и Гранях, а можно и в фото.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
wwwolk >>>
post #50, отправлено 27-10-2008, 20:12


Рвусь из подполья
****

Сообщений: 241
Откуда: ХМАО, п.г.т. Междуреченский.
Пол: мужской

лестниц подано: 557
Наград: 3

Тематические вечера в мансарде это здорово, это почти конкурс, этакое мини соревнование. Вот только когда из болельщиков одни авторы, как-то не весело.
Да, на гранях много народу, потому что там медали, награды и внимание общества.
Но если б в мансарде регулярно оставляли свои замечания, матерые авторы и игроки, может и тут возникали бы дискуссии. Я понимаю, что вот уважаемому Торвику хочется стихов, но их нет, пока нет, но рассказы то есть. Можно и по ним пройтись со свинцовым кадилом, так чтоб по швам трещали. А там глядишь и поэтам захочется узнать, где они не в те ноты вступили. Яркие личности все реже в мансарду заглядывают, отсюда и затишье. Внеконкурсом возможно мансарду и не разрекламируешь, но хоть немного оживишь.
Вот каминный зал замечательная вещь, а тоже почти заглох, никому не хочется там дискутировать, копья ломать обсуждать что-то. Возможно, так и должно быть, эволюция, все невостребованное отмирает. Но если востребованы только награды, мне грустно ей богу.


--------------------
Чтобы оценить яичницу, не обязательно быть кулинаром.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DarkLight >>>
post #51, отправлено 29-10-2008, 11:15


Гость
*****

Сообщений: 923
Откуда: Кольца Сатурна
Пол: женский

метеоритов: 1264
Наград: 3

Wwwolk

Я могу понять вашу грусть, да и многие ваши аргументы достаточно хороши. Но – вы, и правда, считаете, что можно «оживить» один раздел за счет другого, причем – переместив часть работ в принудительном порядке?

Как правильно написал Торвик:

«Нет, если кто-то написал работу, но не отнёс её на Грани, а отнёс в Мансарду, так зачем говорить, что она внеконкурсная? Любой рассказ (роман, повесть, очерк, эссе), не представленный в том или ином конкурсе - внеконкурсный».

Но вопрос «куда нести свою работу» все же решает автор, и только автор. И едва ли любые попытки насильственно перемещения работ между разделами силами третьей стороны встретят бурную радость авторов, какими бы благими намерениями все это не оправдывалось.
Хотите рекламы на «Гранях»? Пожалуйста, как вариант – поместить там объявления вида: «Если вам так понравилась тема, что родилось больше одного рассказа, если вы не смогли расстаться с полюбившимся миром за 10 тыс. знаков, или – если страшные сложности помешали вам успеть к срокам – для вас открыта «Мансарда». И – прямая ссылка. А потом, при вывешивании конкурса – ремарка: «Еще на данную тему написано десять работ, помешенных в Мансарде» (опять же – прямая ссылка).
Спросите – чем это отличается от предложенного выше? Отвечу вам - добровольностью.


--------------------
Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце.
© К-ф "Автостопом по галактике"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #52, отправлено 18-08-2009, 20:12


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Дамы и господа, прошу обратить внимание, с этого дня кафе переходит по управление Darkness

C уважением.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #53, отправлено 18-04-2010, 9:04


козодой
******

Сообщений: 1305
Пол: мужской

уровень козодоинга: 1077
Наград: 7

С подачи легкой кошачьей лапки Рюдо, в кафе появляется... как бы так выразиться: дополнительная функция. smile.gif

Посетители могут выбрать стих из "Сквера поэтов", рассказ из "Парка для Писателей", песню из "Башни Менестрелей", рисунок из "Сквера художников" и etc... так же могут выбрать произведение из архива конкурсов, официальных ("Перо", "Грани", etc.) и неофициальных ("Витраж", "Краткость - сестре таланта", etc.) и предложить его на вечер в "Мансарде".
Автору произведения в таком случае администрация кафе отправляет ПМ с просьбой разрешить это сделать. Если от автора не поступает возражений, то произведение выкладывается в ближайшем вечере, и автору присылается на него ссылка.

Администрация кафе надеется на "позитивную волну" (С) Рюдо.

И Соуль возвращается в пару.


--------------------
там живут лиа --- Пограничье

козодой козодою козодой
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #54, отправлено 12-04-2011, 8:36


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Изменение в работе "Мансарды".
С этого дня администрацию кафе представляют Кысь и Соуль


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (3) :  1 2 3  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 22:23
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .