В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Witch Hunt

Fukuyo >>>
post #21, отправлено 28-01-2015, 14:15


software developer
****

Сообщений: 400
Откуда: Москва
Пол: женский

Маны: 108
Замечаний: 3

Сначала Марта навестила одного из своих больных в деревне, это было недалеко и ей не потребовалось много времени для этого. Оставив наставления рецепты и травы , она некоторое время покупала картофель и другие продукты к столу.
Ротли жила своей обычной жизнью, кто-то куда-то спешил, кто-то плелся в паб или уже обратно. Было пасмурно, но на душе у Марты было весело.
Для Нейла, а еще и для себя она приготовила по её меркам королевский ужин: большой картофельный пирог с уткой и лучшими специями, салат и жаренные утиные ножки с красной капустой и черносливом в вишневом вине. Вишневое вино было её собственного приготовления, и являлось небольшой частью её хозяйства.
Сервировав стол самыми дешевыми приборами и фарфором, который берегла для знатных гостей, она принялась поджидать Нейла. Несколько раз она улыбнулась, один раз даже рассмеялась. Она воспринимала его как доброго друга детства, с которым хотела поболтать и повспоминать былые времена проведенные вместе в Морпете....

Сообщение отредактировал Fukuyo - 28-01-2015, 14:17


--------------------
Fukuyo (福代 - яп) = lucky generation - англ. Везучее поколение - рус.
Средства анонимизации и обхода блокировок
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
bluffer >>>
post #22, отправлено 28-01-2015, 14:18


bluestocking
****

Сообщений: 476
Пол: женский

дыр на чулках: 245
Наград: 1

Коупман порядком устал от тягучей слякоти и пропитывающей насквозь стылой мороси. Хотелось поскорее вернуться в церковь, под защиту Божьего дома, в уют и тепло, источаемое камином. Пока ничего особенного и интересного узнать не удалось – большая часть встреченных им селян (более разговорчивы, конечно, были селянки) повторяла слова Мидвинтера о неурожае и скверной погоде; роптала на Господа: мол, за что их так; да передавала глупые сплетни о сглазах, порчах и прочих деревенских развлечениях.

Решив, что он достаточно намозолил глаза и постучал в немало дворов, капеллан, наконец, отправился в сторону, противоположную церкви и возвышающимся за ее строением горам – к дороге на Морпет. Именно там находился Вдовий угол с двумя интересующими его домами.
Дом Катарины Фидлер выглядел ухоженным, но не жилым. Словно заботливые хозяева, убрав двор и фасад, уехали в гости, да так и не вернулись. Капеллан совершенно не представлял как начнет разговор с незнакомой девушкой, но смело потревожил массивную дверь стуком кольца о древесину. Тишина. Вежливо прождав несколько минут, священник постучал снова. Опять тишина. «Ну, что ж… в другой раз», - не стучать же по окнам, в самом деле. Эдвард успел спуститься с крыльца, как послышался шорох открываемой оконной створки.
- Кто там? Что вам надо? – девичий голос был еле слышен.
- Простите, что беспокою, юная леди. Я друг отца Кевина, Эдвард Коупман. У меня к вам… неотложное дело.
Снова тишина. Священник слышал тяжелое дыхание – девушка видимо приболела и наверняка откажет.
- Хорошо, святой отец, проходите.
«Вот так, никаких вам «Благословите». Занятно.»
Девушка и впрямь оказалась больна. Лицо ее было бледно, сил не хватало даже встать с кровати, только присесть и дотянуться до окна. Она зябко куталась в огромный шерстяной плед и с подозрением косилась на пришедшего.
- Извините, что не предлагаю чаю…
- Ничего-ничего. Вы, как я вижу, совсем слабы. Простудились, видимо, что не мудрено в такую-то погоду. Давайте я вам помогу, где у вас кухня?
Через несколько минут удивленная Катарина и довольный Эдвард пили ароматный брусничный чай с медом, так кстати оказавшемся в скромных запасах хозяйки. Капеллан осторожно разглядывал девушку, похожую на испуганного зверька. Слишком сильная бледность, синие круги под глазами. «Что-то не так с ней… Это не простуда.», - подумал священник, вспоминая монастырский госпиталь.
- Так что вам, собственно, от меня надо, святой отец?
- Я приехал в Ротли по приглашению вашего пастора.
- Я редко хожу в церковь, - перебила Эдварда собеседница. Ее взгляд был холоден, даже, пожалуй, зол.
- Это плохо, дитя, - нахмурился капеллан. – Господь всемогущий защита наша и опора. Кто как не он поможет в делах и помыслах юной незамужней деве?
Катарина еще больше нахмурилась и отвернулась к окну, бросив:
- Что-то я все больше зла пока вижу.
- Это ли не первейшая причина чаще посещать проповеди? – капеллан чуть было не начал зачитывать Писание, но во время заметил, что его собеседница совершенно сжалась в комок. «Ладно, об этом потом. А то совсем замолкнет девочка.» - Чем вы на жизнь зарабатываете, мисс Фидлер?
Девушка недобро усмехнулась.
- Пошивом постельного белья. Иногда беру постирать.
- А вы не знакомы были с мисс Хилт?
- С кем? – неподдельно удивилась Катарина. Затем она задумалась, чуть сдвинув брови. – Это служанка Кеннетов?
- Да. Ее безвременная кончина не дает покоя отцу Уэлби. Так вы знали ее? Она ни на что не жаловалась?
- Нет… - девушка побледнела еще больше, зарождающийся румянец от чая бесследно потух. – То есть я видела ее несколько раз, но мы не общались. Извините, святой отец, я совсем слаба, мне нужен покой. Если это все, то…
- Дитя мое, - капеллан не на шутку встревожился состоянием Катарины, - может вам вызвать врача? Или хотя бы эту вашу знахарку?
- Нет! Со мной все будет в порядке. Всего доброго, отец Коупман.


--------------------
Никогда никому не позволяйте влезать своими длинными пальцами в ваш замысел. /Д.Линч/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fukuyo >>>
post #23, отправлено 29-01-2015, 23:03


software developer
****

Сообщений: 400
Откуда: Москва
Пол: женский

Маны: 108
Замечаний: 3

совместно с bluffer

Неил недовольно хлюпал ногами по раскисшим улицам Ротли. Никто не говорил, что будет легко и гладко, но все же он надеялся на большее везение. Обычно трактирщики первые сплетники, а уж звон гиней развяжет язык кому угодно. "Черти бы побрали этого хромого!" - ворчал моряк, возвращаясь к дому Марты. И все же, все же... Описанная одним разговорчивым собутыльником паба в Морпете дама слишком уж походила на разыскиваемую Неилом мадмуазель Жужу. И поехала она на дилижансе именно в эту сторону, так что сдаваться пока рано. Домов тут не так уж и много - дня за четыре можно все обойти.
С этими мыслями моряк отворил дверь дома бывшей возлюбленной и чуть не споткнулся о мирно лежавшую на пороге кошку. "Тьфу ты!" - хотелось пнуть ленивую животину, но вдруг хозяйка обидится? Из внутренностей дома повеяло съестным, и Неил, забыв все на свете, поспешил на манящий запах.
Марта, услыхав хлопанье входной двери, опешила: "вот это я замечталась! Наверное впервые за 10 лет забыла запереть дверь на все засовы..."
- Неил ??
- Это я, Марта.
Моряк прошел в просторную гостиную и приятно удивился щедро накрытому столу.
- Вот это да! - он не смог сдержать восхищения. - Это все... для нас?
- Ну да! Это для нас ... угощайся! - Марта хотела было сразу же начать расспросы, но сдерживалась, чтобы не испортить Неилу наслаждение едой.

Мужчина с удовольствием приступил к трапезе, не церемонясь особо. И пирог, и салат, и утиные ножки поглощались им быстро, хотя отвешивать комплименты хозяйке по поводу замечательной стряпни он тоже успевал. Когда же на столе появился чай, моряк решил, что можно поговорить и о деле.
- Почему же ты одна, Марта? Такая прекрасная хозяйка, красавица, добрая душа - и одна? Ладно я, старый морской волк, кто согласится ждать годами из плаванья... И хозяин из меня никакой, и обеспечить семью как следует по молодости не мог. Но ты-то зачем в одиночестве дни коротаешь? Неужели не хочется тепла, детишек... - осторожно закончил расспрос бывший жених, потягивая горячий ароматный напиток. "Рому бы в него плеснуть," - но спросить было неудобно.
- Почему я одна? - Марта смутилась, - так случилось... Неил, правда, я не хочу об этом говорить. Ну одна и одна. Не приглянулся мне как-то никто особенно, вот я и одна. А детей Бог не дал. Не будем я об этом. Расскажи лучше где ты все это время пропадал? Ты был в плену у дикарей? Или быть может на необитаемом острове? Почему ты мне не прислал письмо? Да, я уехала из Морпета, но мне бы обязательно передали весточку от тебя...
Неил слегка замялся.
- Так получилось... Начал я служить в королевском флоте, а потом... - моряк нахмурился, задумчиво поглаживая бороду рукой. - Вот уж во истину: человек предполагает, а Бог располагает. Наш корабль попал в плен. У меня особо не было выбора: помирать или присоединиться к захватившим... Я тогда был молод и очень хотел жить, понимаешь?
Глаза моряка наполнились грустью и холодом. Он явно сожалел о содеянном, но и вернуть уже ничего не мог. Не век же себя казнить?
- Несколько лет я болтался на судне этих головорезов, но года четыре назад мне удалось сбежать. Однако, вернуться сразу на родину я не мог. Меня ждала виселица за измену... Пришлось узнавать, что да как, наниматься снова простым матросом на королевское судно и выслуживаться честь по чести хоть несколько лет...
Неил отпил еще чая.
- Не мог я тебе передать весточку, Марта. Ведь я был, можно сказать разбойником, хоть и не по своей воле. Вспоминать это тяжко, да и ни к чему тебе знать эту грязь... Главное, я сумел выбраться, и меня не разыскивают как злостного дезертира. Пришлось сказать, что был в рабстве, хотя так оно и было на самом деле...
Марта испугалась. Где-то в глубине души она наверное ожидала чего-то подобного, но не в такой откровенной форме...
- Ха, ха, это ведь шутка, Неил? - ответила она, - ты хороший шутник, только я хотела знать, что в самом деле с тобой произошло, - Марта думала о том, что едва ли Неилу удалось выбраться, и что его наверняка разыскивают как злостного дезертира, да только никто ни в Ротли ни в Морпете его не узнает в лицо, а остальным глубоко наплевать. Она едва сама смогла узнать его. Марта в первую очередь испугалась того, что её обвинят в укрывательстве пирата, законов она не знала, но смутно догадывалась, что ничего хорошего в таком случае ждать не приходится. Она поняла, что и не хочет слышать ничего о пиратстве Нейла. Вынуждено ли, добровольно ли, участие в морском разбое каралось виселицей, единственное, что Марта знала наверняка.
- Должно быть ты разыгрываешь меня Неил? Ну что ж, тебе это удалось, я почти поверила, - Марта рассмеялась
Моряк выдавил улыбку. Ну вот, даже бывшая возлюбленная ему не поверила, но он хотя бы попытался. Столько держать все в себе и никому не открыться было тяжело. Хотя сейчас облегчение не пришло почему-то.
- Конечно, ты думала, что твой Неил совершает подвиги во имя короны, а оказалось он был в плену, - мужчина намеренно подчеркнул вариант с пленом, а не пиратством, - давай уже забудем прошлое. Ты может помнишь, что у меня были родственники недалеко от Морпета?
- Я так сразу и подумала, что ты был в плену, но ты начал рассказывать это так, что кто угодно заподозрил бы тебя в морском разбое... Так или иначе это все жутковато. С твоими родственниками я виделась должно быть лет семнадцать назад, и до меня уже перестали даже слухи доходить. Я даже не знаю живы ли они еще или нет. В Морпете я бываю раза четыре в году, не чаще, так что если они еще там и живы, то мы с ними в ближайшее время не пообщаемся, - ответила Марта.
- Я сначала прибыл как раз в Морпет и попытался разузнать о них хоть что-то, - Неил заметно напрягся, подходя к главному, - но смог собрать лишь крохи сведений. Оказывается, у меня появилась младшая сестренка, - врать было легко, ведь Марта и правда вряд ли виделась в последние лет десять с его родными. - Сейчас она должно быть взрослая девушка. Мне удалось узнать, что она переехала совсем недавно куда-то в эту сторону от Морпета. Я, собственно, не только к тебе сюда приехал, - моряк чуть потупил глаза, - я же понимал, что ты меня уже забыла... Я не в обиде, поспешно добавил Неил. - Но сестру найти очень хочется. Родная кровиночка же. Ты бы очень мне помогла, если бы припомнила: не поселилась ли у вас тут в течении года молодая леди?
- Ирен? Миссис Венсан? Ты должно быть говоришь о ней. - ответила Марта, - никто кроме неё последнее время тут не селился. И она привлекла к себе кучу внимания. Неужели она твоя сестра?? - Марта была очень удивлена. Ей довелось поговорить с Ирен лишь однажды и они общались не больше 10 минут.
Неил быстро прокрутил в голове услышанное: Ирен Венсан? Вроде бы имя французское, правда миссис... Значит, замужем за французом что ли? Но проверить все-таки надо, а вдруг это все же Жужу? Стараясь не выдать азарта в голосе, он продолжил:
- Имя она могла и сменить, мало ли причин, побудивших ее покинуть спешно Морпет. Может кто-то плохого желал. Но увидиться с ней я должен, а вдруг это она? Не подскажешь, где она поселилась?
- Постой... Как она может быть твоей сестрой? Я с ней мало общалась, но она ведь из Франции? У неё акцент. Не понимаю, как? Твои родные, что ли уехали во Францию? При чем тут тогда Морпет? - Марта непонимающе уставилась на Нейла, - наверное это просто совпадение. Ирен вряд ли твоя сестра.
- Французский акцент? - прибавив в голос как можно больше разочарования и грусти повторил моряк, - Да, тогда это точно не она. А я уже было обрел надежду, как жаль... Но ничего, значит, не будет повода долго обременять тебя своим присутствием. А больше никого подходящих нет?
Ожидая ответа, Неил все же ликовал - точно француженка! Останется выспросить ее адрес у какого-нибудь более разговорчивого селянина, чем дуралей хромой хозяин таверны, и можно будет навестить эту самую Ирен.
- Нет больше никого подходящего. Ирен единственная кто переехал в Ротли за последний год. Остальные либо проездом, либо уже давно тут. Неил, я не забыла тебя, я бы хотела остаться друзьями, но не более того, - продолжала Марта, не самым уверенным тоном, - ты помнишь как в Морпете мы вместе выросли? Помнишь тётю Гленну? Она умерла. Я еще иногда вижусь со своими двоюродными сестрами, но уже очень очень редко. Я скучаю по Морпету кстати, хотя живу тут в Ротли, кажется уже века.... Я хотела поговорить. Не о твоем плене, а о былых временах, о Морпете.
- Я помню, конечно, - впервые на лице сурового мужчины проступила искренняя теплота, - но смутно. Слишком много лет отделяют нас теперешних от тех, юных, бесшабашных, влюбленных... Друзьями мы, конечно, будем, Марта. И тетю Гленну невозможно забыть, - он тепло улыбнулся, - жаль, что все так вышло. И твоих, а теперь и моих родных уже нет рядом, вот я и приехал к тебе, единственно близкому мне в Англии человеку, кроме сестры. Да и найду ли я ее, как знать...
- Конечно найдешь, я постараюсь помочь тебе, - засуетилась Марта, она понимала что такое одиночество и восприняла близко к сердцу слова Неила в самом деле намереваясь помочь тому в поисках. - Но сейчас давай поговорим о Морпете, помнишь как мы были еще почти совсем детьми и спрятались в доках, - со смехом Марта начала вспоминать давнюю историю ...
И весь оставшийся вечер Марта и Неил предавались воспоминаниям о Морпете и юности.

Сообщение отредактировал Fukuyo - 11-02-2015, 21:35


--------------------
Fukuyo (福代 - яп) = lucky generation - англ. Везучее поколение - рус.
Средства анонимизации и обхода блокировок
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Uceus >>>
post #24, отправлено 30-01-2015, 9:46


Неверящая, но ждущая
*****

Сообщений: 514
Откуда: из глубины веков и тьмы времен
Пол: средний

Воспоминаний о былом: 358

Мэделин стояла у очага, помешивая грюэль (жидкую овсяную кашу на молоке). По такой промозглой погоде эта еда была прекрасным способом согреться. Так что дядюшке будет что поесть после его ежедневного обхода кладбища. А теплая еда ему необходима. Девочка все чаще слышала его кашель, однако, когда она предложила обратиться к деревенской знахарке, дядя вспылил и отказался это делать наотрез - Марту Нерс он почитал не иначе как язычницей и чуть ли не ведьмой. Конечно, можно было бы все равно сходить к травнице, а ему сказать, что лекарство она достала иным путем, но Мэделин боялась. В детстве ей казалось, что дядюшка всегда знал, когда она говорила неправду, а за ложь он наказывал нещадно.
Скрипнула входная дверь — кладбищенский сторож вернулся домой. «Пол подмела?» - спросил он, вешая вымокшие плащ и шляпу на вешалку. «Да, дядюшка,» - она и впрямь подмела пол и задала корма птице. С козами обычно возился сам Мидвинтер, ибо создания эти были злонравные и частенько норовили исподтишка боднуть девушку, чувствуя, что она их побаивается. Однако вести так себя с хозяином — опасались. Мэделин расставила на столе миски и кружки, положила ложки и налила каши и травяного чая. Они уселись за стол, по обыкновению вознеся молитву перед едой, принялись есть.
«Я тут что подумал,» - начал Корин не глядя на племянницу, - «надо будет тебя в монастырь пристроить». Глаза девочки в миг наполнились слезами.
- Но, дядюшка! Что я такого сделала?
Старик хмуро на нее посмотрел и отложил ложку.
- Дуреха! Ты небось думаешь, что это наказание? Глупая девка!
Он качнул головой, будто поражаясь ее скудоумию, а затем принялся разъяснять: «Я ведь не вечный! Вот умру, что делать будешь? Выпрут тебя из дома, а хозяйство себе заберут — люди нынче злые». Мэделин хотела было возразить на это, но осеклась увидев стальной блеск в глазах дядюшки.
- А так, крыша у тебя над головой будет, в тепле будешь, сыта. Да ты о душе своей подумай! Станешь Христовой невестой...
«Дядюшка, прошу, не отсылайте меня! Я могла бы шить как мисс Венсан...», - Мэделин знала, что дядю не переубедить, но смолчать у нее не было сил. Она уже ожидала, что он стукнет по столу кулаком со словами: «Если я так решил, то так и будет», но Корин сидел молча, чуть склоня голову и безмолвно шевеля губами, как если бы силился что-то вспомнить. Внезапно он вскочил из-за стола, схватил плащ, и, даже не надев шляпы, выскочил на улицу.
- Дядюшка, а как же еда?
«Позже поем», - донеслось уже из-за калитки.

Мэделин осталась одна. Она сидела за столом, глядя на полную миску грюэля. Аппетита не было, а вот слезы предательски подбирались к глазам. «Эй!» - ставни приотворились и в окне появилась вихрастая голова Томаса, - «чего это твой старик так дернул к церкви? Нагрешить успел?»
- Не говори так! И... я не знаю, зачем он туда пошел.
Девушка старалась не смотреть на это озорно улыбающееся лицо. Затем она зачем-то пожаловалась подпаску: «Дядя меня в монастырь хочет отправить. Что бы я стала Христовой невестой».
- А ты становись лучше моей невестой!
- Да у тебя даже работы толком нет. Другие в твоем возрасте уже ремеслом владеют, зарабатывают вовсю, а ты с коровами шляешься да на свирели наигрываешь.
Девушка и не заметила, что говорит словами дядюшки, повторяя то, что он говорил о Томасе.
- Если у нас дети будут, как мы будем жить?!
Томас присвиснул — эвон куда ее понесло. Сам он о подобном и не задумывался. Откровенно говоря и про невесту он ляпнул для красного словца.
- Ну и дура! Будешь всю жизнь в своем монастыре торчать с такой же кислой рожей, как у твоего дядьки...
«Не смей так говорить! А то я все дядюшке расскажу!» - гневно воскликнула девушка.
«Чтобы он побил тебя?» - съехидничал Томас. «Что бы он ТЕБЯ побил!» - в порыве чувств Мэделин даже ножкой топнула. «А она ничего, когда злится», - подумал про себя парень, сказав вслух совсем иное: «Пусть только попробует!» Несмотря на смелые слова, пастушонок предпочел побыстрее ретироваться прочь, - ему частенько доставалось от могильщика и он знал, что уж уши-то Мидвинтер ему надрать сможет так, что они пару дней еще гореть будут.
Мэделин же, вновь оставшись одна, разрыдалась.


Корин стремительно дошел до церкви. Нового священника там не было, зато отец Уэлби присутствовал. «Благословите, отец Уэлби», - привычно склонил голову Мидвинтер.
- Бог благословит. Что привело тебя сюда в этот час, сын мой?
Смотритель кладбища откашлялся, будто не зная с чего начать.
- Отец... (он замялся, вспомнив, что вновь прибывший священник не представился ему) Уэлби, ваш друг приходил сегодня утром на кладбище и задал вопросы, касаемо того случая. Со следами.
Священник кивнул, подбадривая прихожанина.
- Так вот, я вспомнил, что в тот вечер, видел у дома мисс Венсан кого-то. Вроде бы женщину, которая то ли искала что-то поблизости, а то ли прятала.
«Хм, а не могла это быть сама мисс Венсан?» - задал очевидный вопрос священник.
Могильщик нахмурился вспоминая, затем уверенно качнул головой: «Нет, не думаю, отче. Мисс Венсан пониже будет, в этом я мог бы поклясться».
«Может и придется», - задумчиво произнес Уэлби.


--------------------
Холодные глаза глядят на вас из тьмы
А может это тьма глядит его глазами

Орден Хранителей Тьмы
Дом Киррэне

Я? В душу Вам? Да я же не доплюну!...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
bluffer >>>
post #25, отправлено 2-02-2015, 19:50


bluestocking
****

Сообщений: 476
Пол: женский

дыр на чулках: 245
Наград: 1

Стол в церковной трапезной был довольно велик для двоих, и это немного смущало святых отцов, довольствующихся скромным ужином, приготовленным Мэгги.
- Как я и говорил, вы зря беспокоитесь, друг мой, - ловко цепляя кусок пудинга, продолжал разговор капеллан. – Да, в деревне действительно неспокойно и бродят слухи, с коими следует бороться словом Божьим через проповеди. И, конечно, погода эта… мерзопакостная, я понимаю беспокойство селян об урожае. Зерно гниет на корню… Но никакого колдовства мне обнаружить пока не удалось. Про следы тоже ничего не ясно. Мисс Фидлер очень напугана чем-то и, по-видимому, сильно больна. Ходит ли она в церковь, отец Кевин?
- Больна? – удивился Уэлби, затем взгляд его погрустнел. – Она очень редко посещает проповеди. Как я не уговаривал бедную девочку - все тщетно. Она почему-то то ли боится священников, то ли недолюбливает. Хотя совсем не зла, поверьте мне, Эдвард!
- Не знаю, - капеллан задумчиво смахнул нагар со свечи. - Но что-то в этом подозрительно.
- Она просто не из наших краев. Кто знает, как ее там воспитывали, - вздохнул старый священник.
- Всех-то вам жалко, добрейший отец Уэлби, - тепло улыбнулся Коупман, глядя на наставника.
- А как же не жалеть заблудшие души… - Уэлби отхлебнул порядочный глоток вина. – Ах, я же совсем забыл! Сегодня, пока вас не было, заходил Корин Мидвинтер. Он сообщил кое-что важное: в ту ночь, когда обнаружили следы, у дома миссис Венсан кружила какая-то дама. И это точно была не Ирен, а какая-то высокая женщина. Мне почему-то пришла на ум высокая Катарина… Хотя и мисс Нёрс тоже гораздо выше миссис Венсан. Да, что там… даже Элизабет достаточно высокая дама, - грустно улыбнулся святой отец. – Эти сведения ничего нам не дали.
- Ну почему же, - в глазах Эдварда мелькнул огонек задора. – Теперь нам известно, что это была не сама Ирен Венсан. Но поговорить с ней все же стоит. Завтра после проповеди сразу займусь этим.

Сообщение отредактировал bluffer - 2-02-2015, 19:59


--------------------
Никогда никому не позволяйте влезать своими длинными пальцами в ваш замысел. /Д.Линч/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясень >>>
post #26, отправлено 2-02-2015, 20:54


Меч Грозы
*****

Сообщений: 849
Откуда: Spb
Пол: нас много!

Ударов молнии: 476

Катарина поспешно захлопнула за непрошенным гостем дверь и для верности заперла ее на все замки. Сердце девушки бешено колотилось , а руки мелко дрожали. Мало того, что она знала, что виновата, так еще и священников всегда не любила и боялась. После сожжения матери она долго не могла спокойно смотреть на огонь и церковников, но и с одним и с другими волей неволей дело иметь приходилось.
"А вдруг он что-то заподозрил? Надо что-то делать...Бежать? А куда? , - заметались в голове перепуганные мысли, - Но у меня же нет денег... А если попросить в долг? Да, но у кого? "
Она чуть пошатываясь побрела на кухню, совершенно машинально допила начавший остывать чай и привычно стала убирать и мыть посуду. Домашние рутинные дела странным образом успокаивали.
" Но он же меня не обвинял? Значит, если я внезапно сбегу ,Он может что-то заподозрить" - пришла в голову здравая мысль, - значит пока нужно себя вести как ни в чем не бывало и на службу завтра не забыть сходить..."
Домыв посуду, она в изнеможении опустилась на стул, даже такие нехитрые действия были для нее слишком утомительны. Кружилась и болела голова, мелко противно дрожали мышцы.
"Надо полежать, а на службу пойти, если будут силы".
С этими мыслями она кое-как добрела до кровати и провалилась в беспамятный сон


--------------------
Два дебила это сила, нет мозгов зато красиво /с/
Оленопес/с/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
bluffer >>>
post #27, отправлено 4-02-2015, 19:52


bluestocking
****

Сообщений: 476
Пол: женский

дыр на чулках: 245
Наград: 1

Небо, наконец, сжалилось над крестьянами, перестав хмуриться и источать стылую морось. Грязь все так же хлюпала под ногами, и солнце не торопилось пробиться сквозь мрачный небосвод, но дождь прекратился, а это уже был весомый повод радостно разойтись после утренней проповеди. Капеллан не заметил среди внимающих вдохновенной речи отца Уэлби селян бледного лица Катарины и решил заглянуть к ней после разговора с миссис Венсан. «Все же с девочкой что-то не так», - размышлял Эдвард проходя мимо таверны. Рядом с дверью паба стояли два мужчины, один из которых был уже порядочно навеселе. Второй сначала показался Коупману таким же пьяным дружком первого, но быстрый взгляд, брошенный в сторону священника, выдал трезвость и настороженность смотревшего.
«Вон тот дом на выезде? Ты уверен?.. Конечно еще пинту, о чем речь!» - донеслось еле различимо до Эдварда. Священник решил было притормозить и посмотреть, не в тот ли самый дом на выезде, что и он, пойдет любопытный собеседник подвыпившего селянина. Это был явно приезжий мужчина. Снижение скорости шага и отряхивание сутаны ничего не дало. Двое так и продолжали беседу. Священник решил, что зря обращает внимание на такие мелочи, и продолжил путь к дому Ирен Венсан.

Мари-Роз потянулась и, перевернувшись на другой бок, обняла подушку. Казалось, она все еще хранит тепло Дэвида, хоть он ушел еще затемно. «Как же грустно просыпаться одной! Нет, надо все же уговорить его бросить это дурацкое фамильное занятие и уехать в город!» - девушка нахмурила красивые бровки. Уже несколько раз она пыталась убедить любимого, но вотще. Тот упрямился и слышать ничего не желал про возвращение в город. «Я не могу бросить дело отца и оставить могилы родителей» - железный аргумент, в котором Ирен пока не нашла слабины. Но ничего… Она уже поняла, что Ходж такой же чужак в Ротли, как и она. Никогда они не станут здесь своими. Еще немного, и ему самому тут настолько надоест, что даже ругаться из-за отъезда не придется. Девушка улыбнулась перспективам и решила, что пора все-таки встать с постели.
Стук в дверь застал миссис Венсан за чаепитием.
- Благословите, святой отец. Чем обязана вашему визиту? – тепло улыбнулась хозяйка, старательно пряча удивление столь неожиданному гостю.
- Господь благословит, дитя. Меня зовут Эдвард Коупман, я друг вашего священника, отца Уэлби. Вы позволите мне задать вам несколько вопросов? Миссис Венсан, если не ошибаюсь?
- Да… Это я. Зовите меня просто Ирен, святой отец. Проходите. Я как раз пью чай, не откажите в любезности разделить со мной…

Все в миссис Венсан - от легкого аромата душистой воды до стройных и вежливых речей, в меру усиленных уместными любезностями, - выдавало благородную воспитанную даму. «Что она делает здесь.. в Ротли? Почему она здесь?» - пытался скрыть удивление Эдвард.
…Где мистер Венсан? Ах, он остался по делам во Франции, но исправно снабжает ее деньгами и вот-вот приедет. Быть может даже следующей весной. Не боится ли она жить одна? Почему не наймет компаньонку? Ну что вы, святой отец, кого тут бояться, в этом раю, в милой деревушке Ротли? Да и компаньонки такие вредные…
Звонкий смех очень шел Ирен Венсан. Да-да, она что-то слышала о кровавых следах – но мало ли о чем в селе сплетничают. Рядом со своим домом никого не видела, ничего не слышала – спасибо Господу, у нее всегда крепкий сон!
Вот и все сведения. Не густо. Размышлял капеллан, подходя к дому Катарины. Только на одном запнулась молодая француженка: когда Эдвард спросил с кем она успела тут подружиться и близко сойтись. Красавица стушевалась буквально на мгновенье, но потом списала это на стыд, что, мол, столько уже тут, а так ни с кем и не сдружилась…
«На проповеди сегодня ее тоже не было, хм» - Эдвард вновь постучал тяжелым кольцом в дверь мисс Фидлер.


--------------------
Никогда никому не позволяйте влезать своими длинными пальцами в ваш замысел. /Д.Линч/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясень >>>
post #28, отправлено 8-02-2015, 17:37


Меч Грозы
*****

Сообщений: 849
Откуда: Spb
Пол: нас много!

Ударов молнии: 476

/с мастером/
Хоть и хотела девушка не привлекать внимание и пойти на службу, но все же силы не рассчитала. Организм оказался настолько ослаблен и потрясение от визита священника настолько велико, что уснула она очень крепко и надолго. Разбудил ее стук в дверь.
"Кто там еще?" - хмуро подумала она, с трудом вставая с кровати, - надо открыть,а то мало ли кто там...Только бы не давешний священник"
Опираясь на стенку прошла к двери ,одернула измятое платье(оказывается не заметила и заснула прямо в нем), постояла и распахнула двери. Гость оказался очень нежеланный.
- Опять вы? - хмуро и неприветливо "поздоровалась" Катарина, - что вас привело в столь ранний час?
- Опять я, мисс Фидлер, - так же сухо, в тон девушке, ответил Эдвард. - Не заметил вас на утренней проповеди. Как самочувствие? Может, все же нанять телегу до Морпета? Мне кажется, вам срочно нужна помощь компетентного врача.
- Нет, спасибо, я справлюсь, - вежливо, но не искренне поблагодарила священника девушка, так и стоя на пороге, - А разве проповедь уже была?
Удивление ее было неподдельным, она и сама не ожидала, что столько проспит.
" Ох ,сколько же я спала...Главное, чтобы он не начал действовать силой. А вдруг..."
Эти мысли только растревожили еще больше Катарину, так что на Эдварда она смотрела затравленно и со страхом.
"Не силком же ее в госпиталь везти!" - отчаялся священник.
- Да, была. Отец Уэлби вдохновенно цитировал Святое писание, призывая к терпению, спокойствию и любви к ближнему своему. Жаль, что вас не было. Насчет телеги... Ну, что ж, воля ваша, мисс. Да поможет вам Господь, - Коупман развернулся, чтоб уйти, но обернулся, еще раз сочувственно посмотрев на девушку. - А может все-таки передумаете, Катарина?
" Как это все мило" - едко подумала Катарина про проповедь, потом ее мысли перескочили на священика, - "Как настойчиво он предлагает мне помощь, а может воспользоваться и попытаться сбежать? Уехать и не вернутся..."
- Можетда я и передумаю, - осторожно сказала девушка, - Спасибо, вам, конечно, но зачем вам-то это надо?
Капеллан устало вздохнул и повернулся к собеседнице.
- Господь наш велел помогать ближнему своему. А кто, как ни священник, обязан свято исполнять его заповеди? - "Отец Уэлби прав: что-то не так с ее воспитанием. Бедная девочка сомневается в бескорыстной помощи священника!" - К тому же, мисс, я долгое время находился при госпитале и способен отличить обыкновенную простуду от более серьезной немощи. Простите мою навязчивость, но я не могу спокойно и безучастно смотреть, как вы тут угасаете. Поверьте, в госпитале, откуда я сюда прибыл, вам окажут сообразное лечение и уход. Если вы согласитесь, я напишу письмо и походатайствую у старосты о наеме телеги. Сегодня же вас и отправим, если не побоитесь ехать в ночь. Ну или завтра на рассвете.
"Покинуть Ротли и убежать от большинства своих проблем?" - девушка постаралась не выдать своей радости., - "Да, конечно!"
- Я не побоюсь, - слишком поспешно сказала она и сама же себя укорила за это.- Я могу ехать и в ночь.
Капеллан мягко улыбнулся решению девушки.
- Хорошо, тогда собирайте вещи и что вам может понадобиться. Я вернусь, как только смогу договориться о повозке.

Сообщение отредактировал Ясень - 9-02-2015, 21:18


--------------------
Два дебила это сила, нет мозгов зато красиво /с/
Оленопес/с/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
bluffer >>>
post #29, отправлено 13-02-2015, 7:50


bluestocking
****

Сообщений: 476
Пол: женский

дыр на чулках: 245
Наград: 1

Миссис Кеннет приветливо встретила капеллана. Староста, воспользовавшись долгожданным прекращением дождя, отправился на охоту, но Элизабет любезно согласилась помочь священнику.
- Я как раз собиралась отправить повозку в Морпет – Мэри и Карла давно пора отправить в школу. Но эта грязь… тут дилижансы-то перестали в село заезжать, - грустно вздохнула супруга старосты. – Я думаю, место для мисс Фидлер найдется. Джон сам повезет, все-таки дети, - улыбнулась Лиз Эдварду.
- Замечательно. Когда выезжаете?
- Ох, надо еще собрать вещи… завтра на рассвете.
- Хорошо, я передам с кем-нибудь Катарине.
Миссис Кеннет проводила Коупмана до калитки.
- Святой отец, эта болезнь мисс Фидлер… она не заразна? Все же дети…
- Нет, не думаю. Ее соседи вполне здоровы, вашим детям вряд ли что-то грозит. Хотя с уверенностью обещать это не могу.
Женщина задумалась и попрощавшись ушла в дом. Эдвард не успел отойти и пары шагов, как кто-то легонько тронул его за локоть.
- Благословите, святой отец…
Взволнованная служанка Кеннетов нервно теребила в руках кончик подола.
- Бог благословит, дитя. Что такое?
- Я не могу долго с вами разговаривать… - она нерешительно оглянулась на окна хозяйского дома. – Только, не отпускайте Катарину одну с хозяином, если миссис Элизабет передумает завтра везти детей.
Не дав проронить ни слова удивленному священнику, Хильда быстро убежала в дом.
Эдвард же отправился к дому мисс Нёрс.


--------------------
Никогда никому не позволяйте влезать своими длинными пальцами в ваш замысел. /Д.Линч/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fukuyo >>>
post #30, отправлено 14-02-2015, 13:56


software developer
****

Сообщений: 400
Откуда: Москва
Пол: женский

Маны: 108
Замечаний: 3

в соавторстве с bluffer

... По своему обыкновению Марта проспала. Утром она проснулась одна в своей комнате с головной болью. Вишневое вино которое они с Нейлом пили накануне было её собственного приготовления: пять галлонов она продала, а себе оставила один, и кажется вчера они использовали все, что было отложено на целый год.
"Все-таки Неил - джентльмен", - подумала Марта, на постели не было даже и следа его.
За годы экспериментов Марта научилась добавлять в столовое вишневое вино отвар трав от головной боли, добавлять так, чтобы это не ухудшало вкуса, а по возможности даже придавало оригинальный и приятный оттенок. Она была минималистка, поэтому против адского похмелья всего этого было недостаточно.
Марта приготовила смесь мелиссы, корня девясила, пустырника, таволги, душицы, хвоща полевого, первоцвета, череды, донника и барвинка малого. После чего заварила все это вместе с щепоткой чая и крошками сахара. Получившийся напиток налила в два огромных медных кубка, невесть как уцелевшие "сокровища" оставшиеся в наследство от деда. И решила подняться в комнату Нейла.
Постель моряка была неопрятно, но все же заправлена. Его уже в комнате не было, как впрочем и вообще в доме.
Марта присела с подносом на край кровати: "Ну вот, я опять проспала, - подумала она, и решила, что это и к лучшему, она уже успела продемонстрировать то, что является хорошей хозяйкой, а дальше продолжать ей стало лень. Она дождалась пока отвар окончательно остынет, после чего выпила все мелкими глотками и отправилась вниз к себе досыпать.


Капеллан все еще размышлял о странных словах служанки Кеннетов, когда перед ним во всей своей былой мощи и красе показался фамильный дом семейства Нёрс. Как и с жилищем Катарины, здесь тоже бросалась в глаза легкая неухоженность. Эдвард вспомнил, что мисс Нёрс жила одна, по словам отца Уэлби, и видимо с таким доминой справляться одной было тяжело.
Священник заметил внимательно наблюдающую за ним из окна кошку и легонько постучал.
Марте снилось, что она превратилась в кошку и бродит по окрестностям, она шла по лесу ступая кошачьими лапами по земле мягко-мягко и совсем неслышно. Она видела впереди свет в темноте и девушку в отблесках костра. Марта прилегла на очень холодную и сырую землю и не обращая внимания на веточки лезущие прямо в глаза смотрела на огонь костра. Пламя в её глазах приобретало размах пожара, и тепло достигало ноздрей, хотя костер был далеко. Девушка пела что-то, что невозможно было расслышать. Так проходили минуты, и в этот момент Марта услышала стук дятла. Птица где-то очень далеко стучала по дереву. Она прислушалась, и вот снова это повторилась. Она удивилась "ведь ночь" и... проснулась от стука в дверь.
Головная боль ушла и Марта довольно быстро накинув на себя одежду поспешила открывать, укоряя себя за то что забыла запереть дверь на все засовы после ухода Неила. Впрочем визитер оказался вежливым и спокойно дожидался её.
Открыв дверь и заспано щуря глаза, Марта пожалела о том, что не потратила хотя бы час на то чтобы привести себя в праздничный вид, ведь на пороге стоял священник.
- Добрый день, мисс Нёрс, если не ошибаюсь?
- Да, добрый день, святой отец, - отвечала Марта.
- Меня зовут Эдвард Коупман, я друг вашего пастора, отца Уэлби. Мне хотелось бы поговорить с вами, если у вас есть время.
Марта была настроена благодушно. Отвар убрал симптомы похмелья, но винные пары еще окончательно не выветрились и поэтому она больше всего боялась выдать это своей неуверенной походкой.
- Конечно, проходите святой отец, я угощу вас чаем, - отвечала Марта, думая о том что ей в очередной раз представилась возможность произвести впечатление, на этот раз своим искусством приготовления чая с травами, по собственному рецепту. Думая так, она впустила священника и заперла за ним дверь на все засовы.
Эдвард с любопытством оглядел внутреннее убранство дома, успев заметить на пороге грязные следы от мужских сапог - во всяком случае размер был явно не женский.
- Тяжело, пожалуй, следить за таким домом одной, без прислуги? - вежливо поинтересовался Коупман, пропуская Марту вперед.
- Весьма тяжело, святой отец, - отвечала Марта проводя Коупмана в гостиную. В смежной комнатке у Марты была кухня, там она и принялась возиться с приготовлением чая, отвечая священнику через открытую дверь, - кровля в двух местах прохудилась и наверху льет, нужно перекладывать черепицу, везде на втором этаже нужно менять полы. А сарай-пристройка совсем уж сгнил. От него остался только малый курятник, а когда-то там была еще комната Курта и много хорошего. Все обветшало и разрушается. - так болтала она непринужденно приготавливая напиток.
- Скажите, к вам часто обращаются селяне за помощью?
- Не так уж часто, святой отец, - раз в неделю у кого-нибудь обязательно заболеет чья-нибудь корова или лошадь, а люди ко мне приходят за помощью не чаще двух раз в месяц.
- В это лето часто ли болел скот? Не можете припомнить?
- Этим летом - часто. Много раз ко мне приходили за помощью. Болели овцы. Вздутие рубца, да гастрит, обычный набор.
- Угу... - пробормотал рассеянно священник. - А о кровавых следах вы не слышали?
Марта налила чай с травами в давешние кубки и подала к столу. Среди прочего в "чае" был чабрец и много разных ароматных трав, собственно их было намного больше чем самого чая. К тому же она не поскупилась на сахар для такого важного гостя и довольная присела на стул рядом, отвечая:
- От чего же не слышать? Конечно слышала, по домам часто говорили про какие-то кровавые следы и про убитых животных, вот только в детали не вдавались, а мне самой было не интересно. А вы, святой отец интересуетесь хворями скота? Если так, то я могу много порассказать, поднаторела я тут за годы, только научных названий я не знаю, латыни не обучена, святой отец. Так что уж извините меня - деревенщину.
- Ничего страшного, - улыбнулся священник. Открытость Марты ему импонировала. - Нет, хворь скота меня не интересуют, просто отца Уэлби слегка тревожат слухи в вашей милой деревне. Вот и интересуюсь, чем они могли быть порождены. Вы ничего странного, помимо погоды, конечно, не замечали за это лето?
При упоминании отца Уэлби, Марта слегка помрачнела. Тот частенько укорял её за редкие посящения служб, а однажды резко отругал в присутствии паствы. После этого Марта полгода изображала примерную христианку, потом снова разленилась и перестала соблюдать обряды.
- Нет, святой отец, ничего странного я не замечала. Разве что тут стало полно новых людей, - "полно?" , подумала Марта, да их всего трое включая Неила, почему я так сказала?
- Интересно. Как вы думаете, почем их вдруг стало полно? - священник старался скрыть недоумение.
- Ой, я совсем не то хотела сказать, святой отец. На самом деле тут новенькая только миссис Венсан, еще какая-то дальняя родня приехала к Масклайнам, кажется брат троюродный, они в противоположном конце села. Приехал он несколько месяцев назад и остался. А еще ко мне приехал друг детства, мы вместе дружили в Морпете и он остановился у меня и платит за постой, мне так это очень выгодно - соврала Марта на всякий случай. - так что "полно" это не то слово. Хотя Ротли конечно очень маленькое селение, поэтому новые люди привлекают тут много внимания, вот и вы - отец Коупман, тоже "новый человек" тут, - Марта хихикнула.
Капеллан приветливо улыбнулся в ответ.
- Что ж, понятно. Пожалуй, не буду больше тратить ваше время, мисс Нёрс, - он встал из-за стола и тут снова вспомнил слова Хильды. - Если не возражаете, есть небольшая просьба. Катарина Фидлер приболела и завтра на рассвете я хочу отправить ее в Морпет. Вы не согласились бы, как единственная тут знахарка, сопроводить ее?
- Что случилось? - Марта была не на шутку испугана и даже слегка побледнела, - что с ней?? То есть я конечно согласна сопровождать её, опишите только её симптомы я сейчас же собиру все что может пригодиться.
- Не могу сказать точно, но она очень бледна, словно потеряла много крови. Вы сами можете навестить ее, чтоб уточнить, благо до заката время еще есть. Итак, я могу на вас рассчитывать?
- Да, да, можете. И да, я конечно навещу её до заката. - отвечала Марта думая о том, чем больна Фидлер. Бледность? Потеря крови? Марта поняла, что нужно разузнать все самой.
- В таком случает, передайте ей, пожалуйста, что завтра на рассвете повозка Кеннетов довезет ее и вас до Морпета. Всего хорошего, мисс Нёрс. был рад с вами познакомиться.
- Всего хорошего, святой отец. Я обязательно передам ваши слова ей.


--------------------
Fukuyo (福代 - яп) = lucky generation - англ. Везучее поколение - рус.
Средства анонимизации и обхода блокировок
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Uceus >>>
post #31, отправлено 15-02-2015, 13:00


Неверящая, но ждущая
*****

Сообщений: 514
Откуда: из глубины веков и тьмы времен
Пол: средний

Воспоминаний о былом: 358

Сегодня был первый день, когда дождь решил не проливаться на грешную землю Ротли. Многие на заутренней службе горячо возблагодарили за это Бога и кладбищенский сторож был из их числа. Как и большинство жителей деревушки он молился о том, чтобы беспрестанные и опостылевшие дожди прекратились и погода была бы благосклонней к людям. И пусть большая часть урожая уже погибла, но Ротли просто жизненно было необходимо ясное небо, дабы помнить, что и за тучами есть солнце. И пусть небо сегодня все еще было хмурым и сумрачным, сквозь серую завесу проглядывал тускло светящийся шар светила и Корин счел это добрым знамением.
По обыкновению, после службы он напоил коз и выгнал их в стадо, а племянница, тем временем, задала корма птице, сообщив позже, что пестрая курица все так же сидит на яйцах. Мидвинтер кивнул и, обойдясь без привычных девушке нравоучений (что говорило о наредкость высоком расположении духа могильщика), отправился на обход своих владений. Едва ли что могло измениться на погосте за ночь, но мужчина относился к своим обязанностям до крайности серьезно, чем, возможно, вызывал ироничное отношение других обывателей. Впрочем, Корин считал, что уж лучше заниматься делом, нежели предаваться безделию. А что там другие о нем думают, его не касается.
Эх, продержалась бы сухая погода неделю-другую, и он смог бы поправить покосившиеся надгробия. Большинство считало, что работа могильщика была простой и незатейливой. Но Корин мог вспомнить и как приходилось копать могилу в столь сырой земле, что воду из нее приходилось вычерпывать ведрами. Или каково было рыть могилу зимой, вгрызаясь в промерзшую неподатливую землю. К тому же, могила должна быть определенных размеров, глубины, иначе это не могила, а просто яма, дыра в земле. Он остановился средь надгробий, почувствовав знакомое першенье в горле, и тяжело закащлялся. Это все сырость, будь она не ладна! Кладбищенский смотритель наконец отдышался и недовольно чуть качнул головой. Нет, право, вопрос с монастырем для Мэделин пора решать. Быть может посоветоваться с отцом Уэлби? Или новым священником?


--------------------
Холодные глаза глядят на вас из тьмы
А может это тьма глядит его глазами

Орден Хранителей Тьмы
Дом Киррэне

Я? В душу Вам? Да я же не доплюну!...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
bluffer >>>
post #32, отправлено 19-02-2015, 14:13


bluestocking
****

Сообщений: 476
Пол: женский

дыр на чулках: 245
Наград: 1

В то же время, когда Эдвард пришел к дому Марты

Как только за капелланом захлопнулась дверь, улыбка мгновенно покинула смазливое личико мадмуазель Венсан. «Зачем приходил? Что вынюхивает? А если он узнает про Дэвида?» - Ирен заметалась по комнате, потирая ожоги на ногах, как всегда начинавшие зудеть, когда она нервничала. Девушка села, заставив себя успокоиться, но получалось слабо. «Почему он спросил, с кем я близко сошлась? Точно что-то разнюхал мерзкий святоша!»
Ирен вспомнила, что давно не заходила в церковь. Кажется, дня три уже или больше. Как можно так беспечно забыть об этом важном сельском ежедневном действии? Ирен укорила себя и решила завтра не только на службу сходить, но исповедаться. В это самое мгновенье опять раздался стук в дверь.
- Что-то забыли, святой отец?
Но перед девушкой стоял вовсе не священник. Обветренное лицо, грубые руки, высокие сапоги, одежда, не боящаяся морского ветра и соленых брызг бушующих волн – Ирен безошибочно узнала в госте моряка. Руки машинально попытались закрыть дверь, но сильная мужская нога не дала этому свершиться. Пришедший резко увеличил проем, отодвигая дверь вместе с хозяйкой и протискиваясь в дом.
- Ну, здравствуй, малышка Жужу.
Ирен вздрогнула и побледнела, чем окончательно выдала себя. Моряк хищно улыбнулся и поволок девушку в комнату, крепко схватив за руки.
- Да, ты все такая же красавица, какой тебя описывал Билл. Совсем парню мозги запудрила, а, Жужу? – мужчина рассмеялся, обдав Ирен перегарно-табачным амбре.
- Кто вы? Вы меня с кем-то путаете, подите вон! – голос Мадмуазель Венсан дрожал. Казалось прошлое никуда не исчезало… Малышка Жужу – так ее звали в притоне Кале. Но как он нашел ее? Где Билли?
- Зови меня своим Господином, Жужу. Ни с кем я тебя не путаю, - он наклонился и, задрав подолы юбок, довольно провел шершавой ладонью по шрамам от ожогов. – Хороша, ох, хороша.
Ирен трясло, надо же было так потерять бдительность в этой чертовой спокойной Ротли! Она лихорадочно вспоминала, где лежит кинжал… кажется, под подушкой.
- Ч-что вам надо?
- Денежки, которые ты забрала у Билла. Ну и еще может кой-чего, - глаза моряка плотоядно скользили по ладной фигуре Ирен.
- У меня нет денег, я все потратила.
- Да ну? На что же ты тогда тут живешь? – мужчина обвел взглядом комнату с кружевными накидками и занавесями, красивой посудой и роскошным ковром. – Такое себе не каждая горожанка позволит.
- Вот я все и потратила в переездах…
- Не лги мне, тварь! – моряк сильно заломил руку девушки – боль была нестерпимой.
- Отпустите, - на глазах Ирен выступили неподдельные слезы, - я отдам… все отдам… Но они у меня не здесь, они у верного человека хранятся, в Морпете…
- Вот и славно. Отправимся туда с первым же дилижансом, дорогуша. А пока…
Мужчина усмехнулся и стал срывать платье с бесполезно пытающейся сопротивляться Ирен.


--------------------
Никогда никому не позволяйте влезать своими длинными пальцами в ваш замысел. /Д.Линч/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Uceus >>>
post #33, отправлено 19-02-2015, 21:32


Неверящая, но ждущая
*****

Сообщений: 514
Откуда: из глубины веков и тьмы времен
Пол: средний

Воспоминаний о былом: 358

Совместно с bluffer

Выйдя с кладбища, Корин на мгновение замешкался. Идти в таверну, полную все той же пустой болтовни, не хотелось. И хотя сегодня, в первый день, когда небесная канцелярия явила Ротли свою милость, основной темой будет погода, прошлая, нынешняя и будущая, смысла в ее обсуждении будет не больше, чем всегда. К тому же, приняв решение по поводу монастыря, смотритель не желал его откладывать на более позднее время. Он не говорил племяннице о том, что кашель стал одолевать его все чаще и сильнее, а не то девчонка вновь начала бы уговаривать его обратиться к этой язычнице, Нерс. Как на утреннюю службу идти в церковь, так ее и не углядишь, а к Майскому Дереву, поговаривают, первою пришла. Сам Мидвинтер на тот праздник не ходил и Мэделин туда не дал пойти - нечего всякой бесовщиной заниматься! Уж лучше, пусть помолится, то лишним никогда не будет. Тогда, на службе утренней, что была после празднества, Корин мрачнее был нежели обычно - почти вся молодежь (да и не только молодежь) деревни ночью возле дерева плясала, а утром, будто бы ни в чем не бывало, стоит и молится в христианском храме. Ему пришлось себя заставить вновь вернуться к мыслям о монастыре, от возмущавших его воспоминаний.
Осталось лишь решить к кому же обратиться за советом. Наверное, все же к отцу Уэлби, как никак он в Ротли столь давно блюдет свою паству, хотя порой и слишком милостиво и мягко. Впрочем, не ему, могильщику, судить деяния священника. А говорить об этой деликатной теме с новым священником казалось Корину не слишком-то удобным. Мало ли, решит еще, что от племянницы он избавиться надумал. Нет, он распросит Уэлби - решено!

- Все убрано, отец Уэлби.
- Спасибо, Мегги, - пастор улыбнулся помощнице и отправился в свою комнату.
Дождь прекратился, хвала Господу, но сырость все еще пронизывала каждый камешек церковной стены, как казалось старому священнику. Он все еще сомневался, правильно ли поступил, позвав сюда Эдварда? Конечно, самому справляться было тяжело. Годы брали свое и становилось все труднее даже в сад выходить, не то что заниматься расспросами, бороздя село из края в край.
Священник вздохнул, подбрасывая поленья в жаркий огонь камина. Что-то разузнает капеллан? А вдруг срам какой? Может, пусть бы все так и оставалось… Уэлби открыл Писание и как обычно справедливо решил, что там-то он найдет ответы на все свои сомненья.

Могильщик торопливо шел к церкви, будто боясь, что если он промедлит, то найдет причину отложить сей разговор. Сняв шляпу и перекрестившись перед входом в храм, Корин вошел внутрь с видом решительным и сумрачным. Едва ли хоть кого могут порадовать мысли о конечности его существования и о необходимых приготовлениях и заботах о близких, коих можешь оставить без попечения. И Мидвинтера все эти мысли так же тяготили, но дело есть дело, и с ним желательно закончить обыстрее, дабы душа была спокойной. И вот, войдя в обитель Бога он вновь ощутил неловкость, будто бы собирался говорить о чем-то недостойном, хотя его намерения исходили лишь из заботы и беспокойства за племянницу и ее бессмертную душу. Увидев женщину что помогала в храме отцу Уэлби, он поприветствовал ее почтительно и попросил проводить его к свящннику для приватной беседы.

Прихожане часто обращались к пастору за мудрым советом, а то и просто за беседой для успокоения души, но увидеть в дверях своей комнаты смотрителя кладбища отец Уэлби все же не ожидал. Однако, на то он и слуга Господень, чтоб не отказывать в посильной помощи ближним своим.
- Добрый день, Корин, - давно знакомых священник всегда приветствовал по имени. - Что-то случилось?
В голосе Уэлби сквозила искренняя тревога.
Могильщик откашлялся, дабы побороть волнение и лишь затем он начал говорить.
- Святой отец, я к Вам за советом. Кхм... это касается моей племянницы. Я уже не молод и здоровье постепенно начало подводить меня. Если... вдруг что со мной случится, она одна останется и без поддержки. А люди... люди они всякие бывают, даже в Ротли. Вот я и подумал в монастырь ее определить. Она девушка скромная, письмом и чтением владеет по мере сил, без дела не сидит. А там о ней могли бы позаботиться, имела б пищу и кров над головой, да и душа ее была бы спасена, коли решила бы стать монахиней. Да только я во всем этом смыслю мало...
Корин умолк, не зная как продолжить. Надеясь, что священник и без лишних слов поймет, в чем требуется помощь.
Священник задумался. Просьба пожилого Мидвинтера была понятна. Пристроить молодую девушку в Ротли и впрямь было затруднительно. Молодежь сейчас все больше стремилась в города. Только те, кто хотел продолжить дело родителей оседали в селе. А что предложит Корин своей племяннице? За кладбищем смотреть? Отцу Уэлби вспомнилось улыбчивое задорное личико юной Мэделин. Как ни стремился дядя изжить в ней озорство, все вотще. Представить ее монахиней было очень сложно...
- Я вас понимаю, Корин. Но здесь рядом только один монастырь - около Морпета, и тот мужской. Обучение в школе наверное слишком дорого для вас, но может быть, кто-то из обеспеченных горожан оплатит его, чтоб потом пристроить к своей дочери компаньонкой? Если хотите, я попрошу отца Коупмана узнать об этом. Вы уверенны насчет монастыря?
Ни описанное отцом Уэлби возможное будущее племянницы в качестве компаньонки, ни последующий вопрос насчет монастыря не порадовал Корина. Особенно в свете последних событий. Вернее, последних новостей о прелюбодеянии старосты Кеннета. Сама мысль о том, что Мэделин оказалась бы в вынужденной зависимости от подобного человека, приводила могильщика в гнев. Ведь девчонка наивна и молода, и подобно каждой женщине слаба перед соблазнами плоти. А семейство старосты являлось самым богатым семейством в Ротли. Нет! Исключено! Обречь ее на подобную судьбу - значит подвергнуть опасности ее бессмертную душу. И пусть глупая девчонка пока противится его воле, но потом она же ему будет благодарна. Корин хмуро и решительно кивнул.
- Да, уверен! Если Вы и отец Коупман сможете содействовать в этом деле, моя благодарность не будет знать границ, отче. Мэделин молода и наивна, и я боюсь, что могут найтись желающие воспользоваться этим.
Мелькнула мысль, а знает ли отец Уэлби о слухах о прегрешениях старосты? И не стоит ли ему о том сказать? Мидвинтер вновь нахмурился, обдумывая эту мысль...
Священник тепло улыбнулся - вот истинный верующий и заботливый человек.
- Хорошо, мистер Мидвинтер, я вас понял, - Уэлби задумчиво посмотрел в пламя камина. - Ближайший к нам женский монастырь находится близ Беллингхема, это к западу от Морпета. Я поговорю о вашей просьбе с отцом Коупманом, думаю, сможем помочь вам устроить туда племянницу.
Корин благодарно кивнул - на душе у него полегчало. Теперь этим вопросом займутся знающие люди, понимающие и разбирающиеся. Пожелав святому отцу доброго дня, Мидвинтер откланялся и вышел из церкви под хмурое пасмурное небо. Правда, после беседы с отцом Уэлби оно показалось ему хоть немного, но светлее.


--------------------
Холодные глаза глядят на вас из тьмы
А может это тьма глядит его глазами

Орден Хранителей Тьмы
Дом Киррэне

Я? В душу Вам? Да я же не доплюну!...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
bluffer >>>
post #34, отправлено 24-02-2015, 12:09


bluestocking
****

Сообщений: 476
Пол: женский

дыр на чулках: 245
Наград: 1

Ходж неторопливо шел, подставляя лицо прохладному ветерку и изредка бросая довольный взгляд на звездное небо. Наконец, проклятый дождь иссяк. Конечно, Дэвида радовала эта необычная прохлада в августе – в кузне было не так жарко и душно, но все же постоянная сырость уже давно достала даже его.
Кузнец привычно свернул с оживленного участка улицы при пабе в неприметный тихий проулок. До дома Ирен оставалась пара сотен ярдов, когда он услышал торопливое хлюпанье за спиной.
- Ты опять идешь к этой стерве! Она что, больше платит тебе?
Ходж не смог определить, чего было больше в голосе Элизабет – ярости или отчаянья? Зависть. Это была зависть.
- Я же сказал тебе: между нами все кончено, Лиз! Иди к своему муженьку и развлекайся с ним, - кузнец даже не притормозил и не обернулся.
Женщина догнала его, крепко схватив за рукав куртки.
- Ты не можешь так со мной! Ты… Я… Дэвид, клянусь, я убью эту смазливую вертихвостку!
Ходж остановился. Железная рука кузнеца словно тисками сковала запястье Элизабет, заставив отпустить рукав.
- Если ты не отстанешь от меня и хотя бы посмотришь еще раз в сторону Ирен, я тебя прикончу, старая карга, - стальной блеск в спокойных темных глазах кузнеца убеждал сильнее слов.
Женщина отшатнулась, выдернула руку и молча побрела прочь.

Дэвид заторопился. Не то из-за встречи с Лиз, не то еще почему-то, но хорошее настроение пропало, уступив тревогам. Что-то случилось.
Дверь в дом Ирен оказалась приоткрытой, чего раньше никогда не случалось, и кузнец буквально влетел внутрь. Ярко горел камин, источая смрад жженого тряпья, неохотно покидавший комнату через приоткрытые окна. Ирен сидела на полу у огня, обхватив руками колени и неторопливо помешивая какую-то кучу в камине. В дотлевающих, но все же сопротивляющихся огню, оборках и клочках ткани Дэвид узнал остатки одного из любимых платьев Ирен. Она даже не обернулась в его сторону, хотя раньше всегда чуть ли не бежала открывать дверь, радостно падая в объятья любимого и шепча, как же она соскучилась.
- Что случилось?
- Ничего… - Ирен чуть повернула голову, и кузнец заметил синяки: на шее, на руках; нижняя губа была разбита.
- Ирен! – Дэвид схватил девушку и потянул к себе, заставляя встать. Она не сопротивлялась, лишь пыталась скрыть гримасу боли на лице. – Кто это сделал?! Кто?!
Она не плакала. Нет, слезы Мари-Роз остались там, в Кале, несколько лет назад. Когда насытившийся моряк ушел, Ирен – измятая, потрепанная и обессиленная лежала еще какое-то время на ледяном полу. Потом она встала, затопила камин, выпила рома и стала думать: что она скажет Дэвиду? Кузнец не знал о ее прошлом. Лишь то, что родители погибли от пожара, а потом Ирен якобы продала имение, уехала в Англию и живет теперь на деньги от продажи. Если рассказать про моряка, то все всплывет… Ирен посмотрела в красивые глаза своего любимого – нет, он не простит ей прошлого. Даже если не бросит сейчас, то потом это все равно встанет между ними. Прошлое разрастется колючей изгородью, отдаляя их друг от друга.
- Я... я не знаю, - слезы, которые были сейчас очень уместны, все же появились в глазах мадмуазель Венсан. – Прости, Дэвид, я не знаю кто это был…
- Как так? Да что это я, - Ходж запоздало сообразил, что трясет и без того измученное тело любимой, и отнес ее на кровать. Он гладил растрепанные волосы и слегка касался губами рук Ирен. – Не бойся, скажи мне, кто это сделал.
- Утром приходил этот новый священник… а потом, кто-то опять постучал. Я никогда не видела раньше этого мужчину, он был жутко пьян, наверное, он перепутал дом…
- Я найду мерзавца! В чем он был одет? Как он выглядел, вспомни, Ирен.
- Не надо никого искать. Наверняка это кто-то приезжий и он уже сбежал, когда протрезвел и все понял. Дэвид, прошу тебя, давай уедем отсюда, - Ирен расплакалась.
Ходж обхватил голову руками, пытаясь сдержать гнев. Давно надо было уехать. Им с Ирен здесь не место. Но слово… он дал отцу слово, что не бросит кузню. Сейчас ему больше всего хотелось выместить ярость на негодяе, посягнувшем на его женщину, но мало ли в Ротли шатается пьянчужек? Ирен права, был бы кто-то свой – она бы узнала. Пойти в паб и расспросить Дика о приезжих? Но как оставить ее сейчас в таком состоянии одну?
- Может мне привести эту знахарку, как ее… Марту?
- Нет! Я не знаю, насколько она не болтлива, а это же… мне так стыдно. Лучше я завтра с ближайшим дилижансом съезжу к знакомому врачу в Морпет. И, пожалуйста, милый, не надо никого искать. Теперь уже ничего не исправить, только ждать, когда все заживет… Дэвид, ты побудешь сегодня со мной? Ты ведь не уйдешь?
- Конечно, я с тобой, Ирен. Хочешь что-нибудь выпить?
- Чай... только добавь немного рома, мне холодно. Обещай, что мы отсюда скоро уедем.
- Хорошо, как только я найду покупателя на кузню.
Мари-Роз посмотрела вслед уходящему на кухню Дэвиду. Нет, она ничего ему не расскажет. А с моряком вполне справится и сама в Морпете. Кале научило ее многому, но главное, что запомнила там Ирен – из всего надо уметь извлекать пользу.


--------------------
Никогда никому не позволяйте влезать своими длинными пальцами в ваш замысел. /Д.Линч/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fukuyo >>>
post #35, отправлено 15-03-2015, 19:00


software developer
****

Сообщений: 400
Откуда: Москва
Пол: женский

Маны: 108
Замечаний: 3

совместно с Ясень

Марта спешила, тем не менее захватила с собой все необходимые снадобья. Солнце уже клонилось к закату и небо было в красноватых отсветах, когда Марта постучалась в дверь дома Катарины.
"Кого там там еще принесло?"- недовольно подумала девушка, услышавшая стук. - "Все таки надо открывать"
Она отвлеклась от нехитрых соров и пошла к выходу:
- Да кто та... Ой, Марта? Заходи...
- Здравствуй, ко мне приходил отец Коупман, - начала с порога Марта, - что стряслось?? Он сказал, что ты заболела. - Марта в скудном свете вглядывалась в бледное лицо Катарины.
- Опять он, - девушка еле заметно скривилась при упоминании имя священника, на лицее ее отразился испуг.
"Что же сказать? Она же лекарь, может и понять от чего..."
- Да, наверно я простыла, - она покашляла для убедительности и пожаловалась, - сплю долго очень....
Марта тронула лоб Катарины, но жара не ощутила, она продолжала вглядываться в лицо девушки в поисках симптомов гриппа, - Тебя знобит? Грудь болит? Что-то не похоже на простуду, давно ты такая?
- Не знаю, не помню. - вяло пыталась огрызаться девушка, - Спать только хочется.
Марта заметила, что белки глаз у Катарины пожелтевшие, жара не было, но в то же самое время лоб девушки был покрыт холодным потом. В голову Марты начали закрадываться страшные подозрения.
- Скажи, а ты чувствуешь боли в правом боку? Или быть может покалывания??
- Да... - удивленно сказала она, - иногда неощутимо, А иногда совсем сильные, раньше не было такого, Пройдем на кухню?


--------------------
Fukuyo (福代 - яп) = lucky generation - англ. Везучее поколение - рус.
Средства анонимизации и обхода блокировок
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
bluffer >>>
post #36, отправлено 15-03-2015, 20:07


bluestocking
****

Сообщений: 476
Пол: женский

дыр на чулках: 245
Наград: 1

17 августа 2010г


Последний лучик, робко прощаясь, скользнул по замшевому плечу ветровки Жаклин, и небо окончательно заволокло тучами. Майкл снова представил ее, стройную, загорелую, в легком купальнике на берегу Сейшел, в сотый раз пожалев, что согласился на это странное приключение. Что они делают тут? В этой Богом забытой дыре, мимо которой не то что железных путей, сельских дорог не накатано. А ведь, казалось бы, рядом вполне благоустроенный Морпет – точка расхождения железной паутины дорог со всех сторон Англии к Шотландии. В любой хуторок, не насчитывающий, бывает, и трех домов, но гордо именующий себя деревней – есть прекрасное шоссе, но только не сюда, в Ротли. Вернее в то, что некогда было Ротли.

В заброшенной церкви запах прелой листвы еще сильнее, но здесь хотя бы нет дождя – капли с потолка и струйки по стене сквозь худую кровлю – не в счет.
- Наконец-то! – радостно прерывает тоскливые размышления спутника звонкий голос Жаклин. – Я знала: что-то должно остаться!
В ее руках, облазивших, прощупавших и перетрясших, пожалуй, вдоль и поперек все церковные развалины, маленький железный ларь. Ржавчина, нападающая с нескольких углов, все же не справилась и отступила. Майкл старательно ковыряется ножом, но замок сопротивляется для приличия, чтоб спустя пару минут красиво с хрустом сдаться.
Руки Жаклин дрожат от волнения, перебирая истертые временем, постаревшие в этом вынужденном железном заточении, но сохранившие на чуть пожелтевших листках следы чернил записи…
- Как трудно разобрать, - нервничая и от того слегка картавя р, как в родном, французском, Жаклин тут же пытается прочесть хотя бы даты.
- Чьи они?.. – Майкл терпеливо смотрит через плечо склонившейся над фонарем Жаклин. Он с удовольствием бы перевел взгляд ниже спины, но… она, конечно, не одобрит.

- Это вроде не письма… Больше похоже на записи, но пока не разберу чьи… нет, слишком темно. Надо дождаться рассвета, - девушка поворачивается к спутнику, лучась безмерным счастьем. – Но мы нашли, Майкл! Переночуем в палатке и завтра же в Морпет, в теплую гостиницу и горячий душ!
- Я бы и от горячего кофе не отказался, и сочного бекона, - бурчит Майкл Фидлер, пытаясь оторвать взгляд от той, которую любит.

Шипящий шорох мелких капель обволакивает все вокруг, напевая ведомую только ему тоскливую мокрую мелодию. В палатке промозгло и сыро, холод терпим, хоть и проникает даже в спальные мешки. Майкл смотрит на Жаклин, впитывая каждую черточку расслабленного сном лица. Непослушные темные пряди густых волос выбились из капюшона спальника, игриво шевелясь в такт дыханию девушки. Вот ее красивые губы тронула легкая улыбка… Фидлер вспомнил забавные смайлики, которыми она осыпала свои сообщения в том форуме, где они познакомились.
Тогда, в поисках генеалогических корней, он случайно забрел на сайт, посвященный родословной тематике. И в одном из разделов увлекся сообщениями о легенде Ротли. Некая девушка уверяла, что это их семейное предание, и она отчаянно хочет проверить хоть какие-то намеки на его правдивость. Майкла привлекло мелькавшее там имя Катарины Фидлер – потерянную сестру его прапрапрадеда тоже так звали…

…Красивая пара: высокий мужчина и стройная хрупкая девушка не очень умело, но чувственно вальсирует по искристому льду. Смех, легкий переброс словами…
- Ты, оказывается, неплохо танцуешь, - улыбается Жаклин, все сильнее прижимаясь к стану Майкла.
- Я даже не подозревал о таком умении, - Фидлер не знает, чему радоваться больше: долгожданному сближению или несопротивлению Жаклин.
Девушка беззастенчиво опускает его руку чуть ниже своей поясницы и шепчет на ухо:
- Ты же смелый? У тебя такие же сильные руки, как у моего Дэвида… Найди её, слышишь? Она не дает нам покоя, она никому не дает здесь покоя… Найди ее! – шепот перерастает в крик, объятья рук незнакомой женщины, слегка напоминающей лицом Жаклин, все сильнее сжимаются около горла Майкла… - Найди ее! Найди!


Сообщение отредактировал bluffer - 20-03-2015, 20:11


--------------------
Никогда никому не позволяйте влезать своими длинными пальцами в ваш замысел. /Д.Линч/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
bluffer >>>
post #37, отправлено 25-03-2015, 14:41


bluestocking
****

Сообщений: 476
Пол: женский

дыр на чулках: 245
Наград: 1

Скала. Холодная, шершаво ощутимая под дрожащими пальцами, покрытая изморосью оседающего тумана – высокая каменная стена. Как же так? Откуда? Майкл снова посмотрел на компас: стрелка упрямо показывала север в противоположном направлении, значит, они шли верно. Но получалось, что обогнули сначала озеро, затем лес и вот теперь уперлись в скалы. За ними шахты, насколько он помнил обрывки описания Ротли, а вовсе не тракт на Морпет. Фидлер перевел взгляд на спутницу. Жаклин зачарованно хлопала глазами, словно это могло снять наваждение.
- Ничего, - Майкл старался придать голосу силы и уверенности, - просто сделали небольшой крюк… Давай-ка поищем уютную пещерку, раз уж мы сюда забрели, разожжём костер, согреемся, а там видно будет…
Фидлер уже пробирался по узкой тропке, чувствуя позади нервное дыхание девушки и ее упругие шаги. Хорошо, что он не рассказал ей, как проснулся ночью от удушья и дикого крика, как, открыв глаза, обнаружил, что душат и кричат совсем не во сне… Как долго тряс любимую, пытаясь разбудить и ослабить неожиданно крепкую хватку ее хрупких рук. Нет, она ничего не помнила, даже не сказала, что приснился кошмар, и слава Богу.

Подходящая пещерка отыскалась на удивленье быстро и легко. Дождь с утра сменился пеленой тягучего тумана, оседающего не меньшей влагой на любой поверхности.
- Это все туман, Лин. Возможно, тут есть железные жилы, вот компас и шутит с нами, - парень одобряюще улыбнулся, разжигая суховей, занесенный ветром в пещерку. – Тут очень уютно, правда?
Жаклин обшаривала взглядом их новое пристанище. Вдруг она резко вскочила с мешка с палаткой и, чиркая зажигалкой, поспешила в глубь пещеры.
- Лин, стой! Жаклин! Вдруг там змеи или…


--------------------
Никогда никому не позволяйте влезать своими длинными пальцами в ваш замысел. /Д.Линч/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fukuyo >>>
post #38, отправлено 1-04-2015, 15:30


software developer
****

Сообщений: 400
Откуда: Москва
Пол: женский

Маны: 108
Замечаний: 3

воспоминания Марты Нёрс ( июнь 1773 года)

Она вспоминала один случай, который произошел с ней семь лет назад. Некий купец в Морпете вызвал её к себе якобы лечить от хвори.
Марта с радостью вызвалась помогать, и ей даже не пришло в голову насколько это странно – то что позвали её, в то время как в Морпете было полным полно местных лекарей, докторов, да и знахарей тоже. Но она была так ослеплена желанием снова побывать в Морпете, что собралась и поехала.
Войдя на второй этаж таверны в которой обитал купец, она встретила в кабинете молодую девушку, судя по всему прислугу. Та убирала комнату и на вопрос Марты показала вход в спальню.
Спальня представляла собой довольно-таки роскошное помещение, с большой кроватью, облием мебели. Стены были украшены дорогими драпировками и гобеленом, а на полу был старый, но некогда роскошный ковёр. В воздухе витал густой запах табака и брэнди.
Купец, которого звали Эмиль – тощий и невыразительный тип с острыми чертами лица, возлежал в огромном массивном кресле, которое хозяева таверны заботливо повернули в сторону камина.
- Входи.... ээ Марта, - начал купец.
- Да, сударь. Я приехала Вас лечить, сударь, - почтительно отвечала Марта.
- Очень хорошо. Знаешь ли местные шарлатаны дерут втридорога, и никак не могут мне облегчить страдания вот уже третий месяц. Я очень рад, что теперь ты здесь – начал купец.
В ходе разговора он жаловался на боли в животе, которые иногда были настолько сильны, что мутнело в глазах, и он едва не падал в обморок. Также он страдал сильным метеоризмом, изжогой и проявлял некоторые другие симптомы характерные для запойных пьяниц.
Марта решила, что у него желчная болезнь. Она осматривала его и ощупывала, и это лишь только подтвердило её догадку. Настоятельно порекомендовав купцу бросить пить и курить, а таке прописав сбор желчегонного и спазмальгетика, она к своему удивлению услышала, что он готов оплачивать её прибывание в Морпете и дальнейшие медицинские консультации.
Она осталась на несколько дней, стараясь вылечить пациента. И в самом деле, вначале он почувствовал сильное облегчение. Но потом снова начал пить и симптомы возобновились.

… дважды она приходила и видела его в стельку пьяным, настолько, что он не смог даже выслушать её наставления. Под конец ей это надоело. Он явно не желал лечиться и соблюдать её назначения, и к ней закралось подозрение, что некоторые симптомы он попросту симулирует. В общем-то это она начала подмечать уже давно, но он платил, и она успокаивалась: “ведь не может же быть так, чтобы человек платил за воображаемую хворь?!”.
Она собралась уезжать обратно в Ротли на десятый день. В тот день она не смогла попасть к Эмилю, так как тот был очень занят чем-то. “Ну вот и чудно, он снова может заниматься своими делами”, - думала Марта. Она вернулась в комнатушку которую снимала на постоялом дворе на окраине Морпета, и которую делила с местной подёнщицей.
Но вдруг без стука в её комнату ворвалась девушка. Она была в лохмотьях и кричала. Марта едва смогла её успокоить, и с еще большим трудом сумела распознать в ней свою подругу юности: Матильду.
Матильда была без ума от ужаса, настолько, что едва могла говорить, к тому же она была почти раздета, и только несколько лоскутов прикрывал её срам. Марта между тем заметила сильные ссадины на запястьях и лодыжках Матильды. А заодно и разобрать её причитания.
Суть их своидилась к тому чтобы её (Матильду) не отправляли на корабль Эмиля с которого она имела счастье сбежать.
Она рассказывала о как минимум девяти девушках-невольницах томимых внутри судна, зафрахтованного странным купцом. Чужестранец торговал невольницами забирая одиноких женщин из разных мест и отправляя их в Испанию и Новый Свет...


продолжение воспоминаний следует

Сообщение отредактировал Fukuyo - 1-04-2015, 19:33


--------------------
Fukuyo (福代 - яп) = lucky generation - англ. Везучее поколение - рус.
Средства анонимизации и обхода блокировок
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 20:56
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .