В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Начало увлечения миром фентези., Вспомним, с чего всё начиналось?

Мальчик-Звёздочка >>>
post #101, отправлено 14-09-2007, 11:54


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Ночное небо
Пол: мужской

Звёздочек за пазухой: 15

Дай Бог памяти... вроде было не так давно, но все равно вспомнить никак не могу smile.gif

Моей первой книгой фэнтези, не считая всяких народных русских сказок, была книга - Победители Драконов. Это был сборник из нескольких произведений, первое про Ландовер, второе про Халлу, третье про мистера Горовика, и еще один большой стих про черного дракона. Очень хорошая книжка для детей, до сих пор иногда ее перечитываю, она у меня еще сохранилась... точные названия произведений лень смотреть, но сама книга называлась точно "Победители Драконов".

Хотя до этого были многочисленные фэнтези моменты... игры какие-нибудь, типа на спасение принцессы и убийство дракона. Чем не фэнтези? Но я их плохо помню... а потом еще был, конечно, Толкиен со своей книжкой "Хоббит". Много других книг не менее интересных, которые я читал с великим удовольствием, потому что мне до жути нравилось волшебство, эльфы, рыцари и драконы.

Более продвинутые игра вроде WarCraft III и Diablo I/II я играл только так, мог часами сидеть не отрываясь, а вот Fallout или Counter-Strike меня не очень привлекали. В первый я практически не играл, а вторым интересовался не слишком сильно. Хотя играл в него довольно хорошо и считался "отцом" у себя в классе.

После всего этого вышли в свет фильмы, такие как Гарри Поттер и Властелин Колец, тогда я же прочитал всего Толкиена, которого смог найти (все части ВК и Сильму) и Гарри Поттера...


--------------------
Квенты персонажей
Звёздами не рождаются, ими становятся.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #102, отправлено 16-09-2007, 18:39


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2119
Наград: 2

Вообще сильной непреодолимой тяги исключительно к фентези не испытываю. Могу читать приключенческие романы (Тарзан, Айвенго, Оцеола – вождь семинолов), детские истории (Республика ШКИД, Приключения Электроника, Сын полка), фантастику, фэнтези, ужастики… Без разницы, какой там жанр – лишь бы было увлекательноsmile.gif

Задумываюсь, пытаюсь припомнить, что было раньше начато – Нортон «Скитальцы космоса» или Говард с его Конаном, или все-таки книги про Тарзана… В общем все эти истории стали мне доступны и знакомы лет в 11-12. За приключениями Тарзана (хотя это и не фентези) я гонялась по всем библиотекам, находила у знакомых, в лагерях отдыха… Конан дома валялся, Скитальцев Нортон подарил брат. Хотя Скитальцы с их космосом и другими планетами скорее фантастика, нэ?.. В любом случае это была одна из самых первых любимейших книг, которую я перечитывала раз пять, любимые моменты и того больше… Чуть ли не до дыр зачиталаsmile.gif Конечно периодически отвлекалась на новые найденные истории о Тарзане (им я увлекалась лет до 14)… на Стивена Кинга, на Шекли, на Гаррисона и прочих… Когда была в 10 классе, брат (да, почти все фэнтези-книги мне поставляли братья) подарил пять томов – полная серия «хроник Амбера» Желязны. А я только глянула на книги и поставила их на полку… Спустя месяц или чуть больше увидела в библиотеке старую замусоленную книгу без нескольких первых страниц – Желязны «Девять принцев Амбера». Взяла, села дома на кресло, рядом с сервантом, читать… Подумаешь, не с первой страницы, но увлекательно же! Проглотив страниц 30-35, словно очнулась. Поворачиваю голову к серванту – там пять новеньких томов Амбера, а я читаю какую-то изодранную первую часть. На следующий день сдала книгу и принялась читать свои… Весна, 10 класс, а я с четырех дня (по возвращению из школы) до четырех ночи только и делаю, что глотаю том за томом этих книг. Один день – одна история. Пять книг по две истории в каждой за десять дней. Причем., прочитав одну историю, тут же старалась сразу захлопнуть книгу и не заглядывать в новую. Потому как прочитав хотя бы слово – уже хотелось читать дальше и дальше… просто не могла остановится до того интересно. Экзамены у нас в 10 классе отменили, а на домашнее задание я вообще наплевала за эти полторы недели… Да…
Вот такое было увлечение…
А вот с ВК познакомилась аж в 18 лет. Как раз тогда вышла первая часть фильмом и мне подарили книгу – все три части. В отличие от Амбера, Толкиена уже читала вдумчиво, «подчеркивала» для себя как автор пишет, какие обороты речи использует, составляет предложения, описывает мир… В общем, читала несколько как редактор и запоминала, чтобы учиться и писать самой фентези… Какие были еще фентези книги помню не очень хорошо… Амбер и ВК (проглочен за 11 дней) просто самые запоминающиеся…
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lost Spirit >>>
post #103, отправлено 16-09-2007, 20:57


Рыцарь апокалипсиса
***

Сообщений: 133
Откуда: Искривленное небытие
Пол: мужской

Пальцев на ногах: 56

Как такового, начала увлечения именно миром фентези не было. Оно выросло из детского увлечения рыцарскими романами: Король Артур и Рыцари Круглого Стола, Айвенго, и некоторые другие произведения из той же оперы. Детское увлечение продолжилось собиранием конструктора Lego, в то время набирала обороты рыцарская серия. Думаю, это и можно назвать началом увлечения фентези, момент, когда в рыцарской серии появились фигурки магов, ведьм, драконов и т.п.
Потом в руки попался томик Ника Перумова "Алмазный меч, деревянный меч". И на какое-то время интерес к фентези пропал - тогда я еще не знал, что человек просто не умеет писать, и начались месяцы чтения книг из серии "Дюна Фрэнка Герберта", "Гиперион", "Звездные войны".
А затем книги кончились. Точнее сказать, появился компьютер и стало лень искать что-нибудь интересное. И совершенно случайно, на диске-библиотеке, купленном на барахолке наткнулся на книгу M. Weis "The Soulforge" (Маргарет Уэйс, Кузница Души), на английском языке.
И тогда я понял, что г-н Перумов далеко не самый продвинутый писака в жанре фентези, спросил в книжном магазине что-нибудь из серии Dragonlance, и...
Это, наверное, можно назвать вторым рождением моего увлечения фентези, которое в данный момент цветет и пахнет.
Ах да. Я вижу, тут принято упоминать Властелин Колец... Его я прочитал уже классе в десятом, одновременно (или последовательно) с Хоббитом и Силмариллионом. Но никаких особенных эмоций, как к книге-представителю фентези, не испытал - для Хоббита я был уже староват, а сам ВК написан, в общем и целом, с точки зрения людей, и эта самая точка мне откровенно претила уже в то время - тогда, как и сейчас, я был убежденным фанатом эльфов: знание, бессмертие и глубоко наплевательское отношение ко всем и вся ровно до тех пор, пока дело не принимает критический оборот.
ps.gif На редкость коряво написаный пост, прошу меня извинить, полночь понедельника как-никак, и сил облагораживать идейную и литературную стороны нет никаких.

Сообщение отредактировал Lost Spirit - 16-09-2007, 21:25


--------------------
Пытаясь докопаться до истины, ты роешь кому-то яму.
user posted image
Anyone that needs what they want, and doesn't want what they need, can kiss my shiny metal ass!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genazi >>>
post #104, отправлено 17-09-2007, 8:56


Amor Fati
****

Сообщений: 498
Пол: средний

x: 1116
Замечаний: 3

Начиналось все очень обычно. Маленький мальчик Вадик, прочитал "Хоббита", затем прочитал "Властелин Колец" , затем ограбил библиотеку родственника и прочитал всю серию "Трое Из Леса", затем выкачал из тырнета "Дозоры" Лукьяненко. Затем сотнями качал книги Пратчетта и был дюже счастлив. Затем он начал читать Шекли, и захотел писать сам. И оказался на Н-ном сайте. С которого его выгнали за ругань с админом и непристойные жесты, в адрес модератора. Затем маленький мальчик Вадик, пришел на Прикл. Радуйтесь люди! У вас есть ЙА!


--------------------
fukken awesome
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rohan >>>
post #105, отправлено 21-09-2007, 13:32


Воин
**

Сообщений: 42
Откуда: Город-Призрак
Пол: мужской

Духов-приживал: 39

Вообще читаю книги различных жанров (научная фантастика, детективы, приключенческие романы), но если говорить именно о знакомстве с фэнтези, то началось всё с книг Ника Перумова - их я прочитал, правда особо положительного впечатления они не произвели и Перумова читать далее не захотелось, а вот желание почитать что-нибудь из фэнтези осталось... Потом в руки попала серия книг Желязны "Хроники Амбера". Признаться честно, всю серию книг я не осилил - последние 2 части так и не прочёл. Потом прочёл сборник фэнтези и фантастики под названием "Легенды" - там познакомился с творчеством таких такиз авторов, как Кристофер Сташефф, Терри Пратчетт, Урсула ле Гуин и многие другие. С тех пор я серьёзно "подсел" на фэнтези, интерес к которому привёл меня и сюда.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Барон Суббота >>>
post #106, отправлено 21-09-2007, 16:25


Трикстер с Той стороны
******

Сообщений: 1857
Откуда: Кладбище
Пол: мужской

Рома и сигар: 1912
Наград: 3

Первым моим фэнтези, были Старшая и Младшая Эдды, потом другие сборники мифов и только потом сборник средневековых немецких сказок, в одной из которых рыцарь зверски убивает дракона. Прочитав это, семилетний я жутко обиделся на авторов и написал свой вариант легенды про злого рыцаря, который похитил принцессу и доброго дракона, который её спас. Потом уже была и Кольцеада и Хроники Амбера и...много чего, короче говоря, было и много чего ещё будет. На данный момент мой интерес к фэнтези только окреп, а походы в книжный магазин приносят новые открытия в мире хорошего чтения!


--------------------
Он был ребёнком с особенными потребностями. Большинство соглашалось, что первой из них был экзорцизм
(с) Терри Пратчетт.

А ещё я немножко Оррофин. Это бывает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
OGR >>>
post #107, отправлено 9-07-2012, 18:29


Писец
***

Сообщений: 129
Откуда: Израиль, Яффо.
Пол: мужской

Капелек тепла: 140

Первая встреча с фэнтези, и была первой моей встречей с книгами. "Бесконечная книга", Михаэль Эндэ. Мальчик, погрузившийся в мир книги, и спавший мир, находившийся внутри книги. Мир фантазии, мир, куда можно убежать от реальности, мир в котором ты можешь быть тем, кем ты действительно хотел стать, а не тем, кем тебя делает общество, насмешки или слабость. С тех пор, найдя в этом персонаже отклик самого себя, погрузился в иной мир. Мир рыцарей, мир магии, мир возможностей и романтики, мир теплых грёз.
Потом, когда уже исчезли эти причины, но тяга осталась. Книги, игры, фильмы... Все было средством, для погружения в этот мир. И до сих пор, навещаю время от времени его...

Сообщение отредактировал Ingar - 10-07-2012, 7:40


--------------------

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил сердцем страх
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах.

(С) Ария, "Беги за солнцем".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #108, отправлено 10-07-2015, 6:20


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 831
Наград: 7

мде. Вспоминать уже чуть сложнее, чем десять лет назад, но... мне и повезло, и не повезло в детстве)
По книгам особо не притесняли - хотя я помню, как родители прятали от меня томики, которые считали слишком взрослыми! И частично даже помню, что это было - я до них всё равно добирался и читал, муа-ха-ха! Впрочем, к фэнтези это не относилось. Подозреваю, что родители просто не знали, что это такое, поэтому тот же Конан, которого можно было брать почитать у соседей, под запреты не попадал. Как и Ларри Нивен. Я не очень уверен, но, кажется, это была серия монстры вселенной. Хотя, может, оно было позже, просто обложка лучше запомнилась (Вальехо, если не изменяет память, до).
Но самым первым, кажется, стал "Корабль Иштар" Меррита, ещё советское издание.
Это в плане - повезло) Не повезло, скорее, в том, что время тогда было не особенно денежное, да и в библиотеках выбор был не особенно богатым. Я до сих пор помню детскую трагедию где-то в начале девяностых) Суть такова.
На площади в Раквере организовывался порой стихийный рынок, когда люди продавали свои вещи - неофициально, и, подозреваю, в начале девяностых это было по-необходимости, а не по желанию. Просто приезжали на машинах, раскладывали на капотах предметы на продажу... книги в том числе, разумеется. И, поскольку это самый центр, мимо мы ходили часто. И вот, в один из дней я заметил там полное собрание сочинений Энн МакКэфри. Новенькие книги в суперобложках - как сейчас помню, издательства Северо-Запад. Если фантлаб не врёт, они и были совсем новыми; видимо, человек где-то их купил, и вот, пришлось продавать. Но цена на них стояла такая, что не подступиться. Ужасно. Своих денег тогда, понятно, не было, да ещё столько, а родители тратиться отказались - как я позже понял, вполне оправданно) Но в одиннадцать лет думалось скорее о том, как уплывают на капоте красного "Москвича" книжки с драконами)
Вот. Такое невезение закончилось ещё нескоро, но со временем у меня таки начала появляться своя библиотека - изначально ещё в ущерб обедам на первых курсах колледжа... или билетам на автобус, после чего я чуть не замёрз на обочине, пытаясь добраться домой стопом)) но это уже другая история)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lord Garvals >>>
post #109, отправлено 10-07-2015, 6:39


Воин
**

Сообщений: 38
Пол: мужской

Кавайность: 118
Замечаний: 1

Только что вспомнил, что думаю самым наипервейшим был Хоббит в том самом СССР-издании, где гномы и хоббиты были нарисованы как какие-то generic gnome в колпачках.
Больше всего мне понравился их голлум. До фильма я представлял его чем-то вроде призрака-монстра.

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #110, отправлено 10-07-2015, 6:48


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2058

Ааааа, милорд Гарвальс на форуме! Даешь возрождение Обители Падших!)))
Картинка эта с Голлумом была и у меня в книжке - я ее тогда в школьной библиотеке взяла по большой удаче, т.к. на нее очередь была)) И помню, я тогда этой картинки очень испугалась - аккурат читала про загадки в темноте, перевернула страницу, а там - он%)))

А у меня первые книжки были с Конаном. Случайно с отцом на книжном развале увидели - издательства Северо-Запад, очень красивые. Он мне купил тогда три штуки - до сих пор считаю, что одни из самых лучших в серии: Песня снегов, Четыре стихии и Меч колдуна. Мне лет десять было, вроде. Ну и пропала - нашла самого Говарда, потом Желязны с Амбером подтянулся, потом Нортон с Колдовским миром. Ну и понеслась)))


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sidhe >>>
post #111, отправлено 10-07-2015, 8:15


heart fallen cold
*****

Сообщений: 665
Пол: мужской

...каждая капля крови: 436
Наград: 1

Кажется, первым у меня тоже был Хоббит где-то в начальных классах. Издание, правда, было немножко адовое biggrin.gif

user posted image

Но это было скорее знакомство. Именно увлечение началось не с книг (читать всерьёз начал довольно поздно), а с игрушек. Благо комп появился довольно рано, и на тот же период пришёлся расцвет рисованных квестов. Goblins, Kyrandia, King's Quest, Monkey Island... атмосфера ожившей волшебной сказки. Почти смахиваю ностальгическую слезу %)

Сообщение отредактировал Sidhe - 10-07-2015, 8:17


--------------------
Заметив, как ветер кружит сухую листву на дороге, деревенские старики крестятся, думая, что это проезжают сиды.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #112, отправлено 10-07-2015, 8:28


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 831
Наград: 7

какие адские иллюстрации))) ушастые хоббиты и сюрный Голлум... нет, мне не так повезло: Хоббит и Содружество читались в простом издании без иллюстраций. Зелененькие книжки...


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lord Garvals >>>
post #113, отправлено 10-07-2015, 14:33


Воин
**

Сообщений: 38
Пол: мужской

Кавайность: 118
Замечаний: 1

Цитата(Crystal @ 10-07-2015, 7:48)
Картинка эта с Голлумом была и у меня в книжке - я ее тогда в школьной библиотеке взяла по большой удаче, т.к. на нее очередь была)) И помню, я тогда этой картинки очень испугалась - аккурат читала про загадки в темноте, перевернула страницу, а там - он%))
*


Ага, думаю не было ребенка того времени который бы эту книжку не видел. )

Правда я еще одну вещь помню - отчетливо помню версию где Бильбо тоже как бы в "гномском колпачке" (в этой версии он без), и страница где на всю страницу паутина с большим пауком в середине, а по краям - свазянные гномы в коконах.
Вот та страница меня как-то сделала "made me to be disturbed as a kid". И этой страницы нет в версии с этим голлумом...странно. Может были разные издания?

Цитата(Sidhe @ 10-07-2015, 9:15)
Благо комп появился довольно рано, и на тот же период пришёлся расцвет рисованных квестов. Goblins, Kyrandia, King's Quest, Monkey Island...
*


Хмм, если подумать насчет игр, то не считая Хоббита, с миром фентези я познакомился именно с игрушек, ибо играть в сегу и денди начал раньше чем у нас появились те самые "эпичные книги фентези которые делают из тебя словесного ролевика".
Тогда вообще фентези было в ходу и разумеется игры вроде Golden Axe, Gemfire, фильмы про варваров были тут и там. )

Сообщение отредактировал Lord Garvals - 10-07-2015, 14:38
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 15:31
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .