В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Всё относительно, Грань. Есть ли она?

Akela >>>
post #21, отправлено 10-07-2005, 11:34


Тень заката
*****

Сообщений: 825
Откуда: Сумерки
Пол: мужской

Звезд на небе: 734

Черон, Светозар

Насчет 2х2=4. Как математик заявляю - опровергается элементарно. Во первых, система счисления необязательно десятичная и даже не обязательно позиционная. Например, в троичной системе: 2х2=11. Во-вторых, все зависит от соглашения - что именно обозначают эти цифры. С таким же успехом я могу отверждать, что %|%=@. И что? А вот такие обозначения я использую, мое право. Ну и третье - как мы определим операцию х? Изменим определение операции "умножение" - и вот уже "вермишелевый суп с мятой", приятного аппетита smile.gif

Так что, вся математика построена на соглашениях, что то-то и то-то мы будем обозначать так-то и так-то. А сами по себе такие соглашения уже не могут быть абсолютны.

Я склонен считать, что "всегда найдется что-то абсолютнее", что "абсолютного абсолюта" не существует. Да, фундамент дома - абсолют, но только в масштабах самого дома. В масштабах города - уже нет, а в масштабах планеты незаметен вообще. Так что имеет смысл говорить только об абсолютах определенного уровня, но не о глобальных.


--------------------
Пройди свой путь!
Он лишь один и с него не свернуть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #22, отправлено 10-07-2005, 20:56


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(Akela @ 10-07-2005, 14:34)
Насчет 2х2=4. Как математик заявляю - опровергается элементарно. Во первых, система счисления необязательно десятичная и даже не обязательно позиционная. Например, в троичной системе: 2х2=11. Во-вторых, все зависит от соглашения - что именно обозначают эти цифры. С таким же успехом я могу отверждать, что %|%=@. И что? А вот такие обозначения я использую, мое право. Ну и третье - как мы определим операцию х? Изменим определение операции "умножение" - и вот уже "вермишелевый суп с мятой", приятного аппетита smile.gif

Так что, вся математика построена на соглашениях, что то-то и то-то мы будем обозначать так-то и так-то. А сами по себе такие соглашения уже не могут быть абсолютны.
*

Ну я тоже вроде бы математик smile.gif И в принципе, я могу при желании полностью записать выражение 2*2=4 с упоминанием того, как определяется 2, 4 и операция умножения smile.gif И будет абсолютная истина. А то, что подразумевается 10-ричная система счисления я обычно говорю даже на автомате smile.gif


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #23, отправлено 10-07-2005, 21:09


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

Цитата
Так что, вся математика построена на соглашениях, что то-то и то-то мы будем обозначать так-то и так-то. А сами по себе такие соглашения уже не могут быть абсолютны.

Соглашения сами по себе - разумеется, не могут. Но выводы, сделанные на основе операций, произведенных в соответствии с этими соглашениями - могут вполне. Я ведь имел ввиду, что абсолютной истиной являются не эти значки, а то, что они обозначают. А это остается фактом, вне зависимости от способа записи или системы счисления. Да, я не совсем корректно, не совсем точно выразил мысль. Но сути дела это не меняет, верно?

Кстати, всем кто считает, что ничего абсолютного не существует, настоятельно рекомендую бессмертный роман Джорджа Оруэлла "1984". Там приведены некоторые истересные и страшные следствия из этой предпосылки. Кстати, именно оттуда знаменитая фраза: "2х2=столько, сколько скажет Партия". smile.gif


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MjavTheGray >>>
post #24, отправлено 12-07-2005, 13:02


Мяв. Серый Мяв.
******

Сообщений: 1354
Пол: нас много!

Узелков распутано: 2324

"Сколько скажет Партия" - это страшно
Эту жутко
Но - что там абсолютного - в этой убийственной книге?
Там тоже всё относительно - как и в жизни smile.gif


--------------------
Основной принцип кошкости:
ты смеешься и я смеюсь,
тебе плохо, и мне плохо,
ты прыгнешь с моста,
и я буду по тебе скучать
(слизано из статуса Жеральдины фон Холлер)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Литрисия >>>
post #25, отправлено 7-09-2005, 13:17


Душевная глубина
****

Сообщений: 434
Откуда: Линия между светом и непроглядной тьмой
Пол: женский

граней: 907

В начале прежде чем дать определение, грань между чем?!
Да, она есть, но очень не заметная.
Основное,что нам не дает переступить грань это разум.
Пока создание думает,мыслит,размышляет,он знает как можно переступить грань, но если не думает,не размышляет,он даже не заметит как её переступит.Все,все,все, будьте осторожней с этим...


--------------------
Non effecit affectus nisi sequatur effectus.

Желая любви, чаще всего добиваешься ненависти, желая ненависти – чаще всего получаешь равнодушие, и лишь стремясь к равнодушию и покою, внезапно получаешь любовь, с которой не знаешь, что делать.
©Борис Кригер "Песочница"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #26, отправлено 7-09-2005, 22:36


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Для кого-то относительно, а для кого-то нет.
Просто при желании человек будет так смотреть на мир через призму своих убеждений, заблуждений, привычек и принципов - что сам содает грани, по которым и будет ориентироавться tongue.gif


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nica >>>
post #27, отправлено 11-09-2005, 13:51


Снежный ангел
****

Сообщений: 270
Откуда: Москва
Пол: женский

снежинок: 363

Я считаю, что постоянны человеческие страсти. Любовь,ненависть, жажда власти, месть и т.д. Какую бы личину не надевали они это будет существовать пока жив человек. Греки пошли дальше, они и богов наделили человеческими страстями. Они мучаются и страдают также, как люди и поэтому они мне близки. Не люблю и не понимаю бузачастного всемогущества! Великий вопрос задаваемый небесам во все времена:"Если бог есть, то как он мог допустить такое?" Почему христианство начало своё победное шествие по планете?! Ведь заповеди о праведности существуют во всех без исключенья религиях! Да потому, что появился человеко-бог! Страдающий и поэтому могущий сопереживать. Я думаю что это вечно!


--------------------
"Человек никогда не бывает так счастлив или так несчастлив, как это кажется ему самому.
Франсуа де Ларошфуко.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Момус >>>
post #28, отправлено 8-06-2006, 8:03


Экселенц Irritationem
*******

Сообщений: 2139
Откуда: Астрахань
Пол: мужской

Поверженных недостатков: 1890
Наград: 13
Замечаний: 1

Моё почтение.
Не знаю заглянут ещё в эту тему или нет, но тем не менее.
Во-первых к вопросу об абсолютах. Рассматривать предлагаю всё же Землю и людей на ней проживающих, ибо можно конечно предположить наличие другого разума (а вопросы относительного и абсолютного это суть игры разума), но увы это бездоказательно. Итак на данный момент, если мне не изменяет память в нашем логическом пространстве есть как минимум один абсолют - это абсолютно чёрное тело (ссогласен расчитанное теоретически). Кроме того, за абсолют может приниматься то, что служит эталлоном (в частности хорошо известные эталлон метра и эталлон веса).
Во-вторых об относительности. Со одной стороны относительность - это чистой воды субъективизм, особенно если мерилом является сам человек. Относительность, не может существовать сама по себе, но только в контекстке с чем-то. Например дом относительно другого дома ниже, выше, шире и т.д.
С другой стороны, в частности в медицине (сфере деятельности вашего покорного слуги) относительность воспринимеется, как индивидуальность в подходе, относительного средних показателей (маленького абсолюта). Например количество эритроцитов крови у жителей Архангельска и Астрахани будет разным в норме).
И наконец об абстракциях. Так вот абстракции могут существовать - вспомните художественные призведения (и стиль абстракционизм). Абстракция не может существовать вне её толкователя - мозга, ибо она часть познавательного процесса. Кто-то написал что никто не видел просто два. Тогда придётся признать, что глаза человека - это тоже абстракция, поскольку напрямую никто не может увидет свои глаза (зеркала не в счёт, там всё же присутствует процент искажения). Но всё это повторюсь, возможно только при осмысливании - игры разума, однако.
Да и про движение - перелистайте апории Зенона - движения нет.
С уважением


--------------------
ТО, ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ - ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ...

Amethyst Fatale
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 22:16
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .