В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Страницы (3) :  1 2 3  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Макс Фрай, ваше отношение...

Kwinto >>>
post #1, отправлено 21-06-2005, 0:43


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Петербург
Пол: мужской

лет жить буду: 40

Мне вдруг стало интересно, а много ли приколистов читали Макса Фрая. Этот автор для меня очень много значит. Он прочно вошел в мою жизнь, многие житейские советы из его книг я использую на практике. Например если вы хотите оценить истинную красоту вашего города, то взгляните на него как-будто вы видите его в первый раз. А еще лучше в последний (это уже от меня, тоска тогда за душу берет...). Я давно сформулировал для себя определение его книг - самые уютные из всех что я читал. Действительно, описания посиделок в трактирах, на первый взгляд обыкновеная бытовуха, но поверьте, это создает непередаваемую атмосферу. Вообщем, если вы еще не читали, то активно советую вам его почитать.

На вопрос о любимой книге я незадумываясь отвечаю - Мастер и Маргарита.
На вопрос любимый автор следует ответ - Макс Фрай

З.Ы. Огромное просьба не флудить, пожалуйста, если вы решили запостить свой ответ, то пишите подробно!!!


--------------------
Остановите Землю - я сойду!
(\__/)
(O.o )
(> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему на пути к мировому господству.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ДваПера >>>
post #2, отправлено 14-09-2005, 20:59


Огненный волчонок
***

Сообщений: 104
Откуда: мои глаза все видят из Бездны...
Пол: женский

Перьев: 77

Макс Фрай? Одна моя подруга считала его чуть ли не богом... Совсем же недавно она отреклась от своей "религии", видимо, перестала находить в его книгах то, в чем она когда-то нуждалась...
И вот я, раньше я относилась к нему легко, запоем читала книгу, но чего-то в нем не хватало, поняла, что безумно хочу его перечитать и узнать новые приключения героев...
Странные книги он пишет (она - на самом деле), они забавные, милые, умилительные, язык повествования легкий, веселый, живой, но иногда что-то такое проскальзывает... страшное...
А вот книга про накхов еще и поучительная, мои знакомые, да и я сама, несколько пересмотрели свое мнение о жизни и проблемах, с которыми сталкиваются. Весьма полезное издание. Для любителей пожаловаться на жизнь.


--------------------
Я не страдаю психическим расстройством, я им наслаждаюсь

Весенняя хандра, творческий кризис и депрессняк... Но однажды я вернусь!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Grey >>>
post #3, отправлено 16-09-2005, 6:33


---
*******

Сообщений: 2145
Пол: мужской

Остатков былого: 1235
Наград: 1

Тема возрождена к жизни как обсуждение, опции опроса убраны.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Альфа 900I >>>
post #4, отправлено 16-09-2005, 14:44


Простой синтет, каких немало...
*****

Сообщений: 524
Откуда: Осевой Город
Пол: мужской

Уровень доступа: 821
Наград: 2

Макс Фрай... полагаю, речь идет именно о "Хрониках Ехо"? Читал. Понравилось. Книги очень ... ну ... уютные, что ли. Добрые. Да, сэр Макс носит Мантию Смерти и плюется ядом. Но применяет он свои навыки крайне редко, причем старается решить вопрос максимально мирно. То же можно сказать и про остальных. Что Лонли-Локли, что сэр Халли - могущественные колдуны, но пацифизм хлещет изо всех щелей.

А кроме того - абсолютно бессмертный эскапизм. Главгерой - неудачник в рамках нашего мира. Перейдя в параллельное измерение, тут же становится Героем, известным и обожаемым. Любовь прекрасных дам ... приключения ... все попытки автора показать, что и в его жизни бывают тяжелые моменты, выглядят несколько неубедительно. И быстро исправляются.

А еще серия Ехо - одна из немногих серий с эффектной концовкой. Хорошо замкнул. Я читал МИФы Асприна, знаю чем кончится Темная Башня ... и концовка Хроник Ехо стоит в омем личном хит-параде рядом с ними...


--------------------
You should be very careful what your wish for. It does might come true.
Pinhead, The Lord of Pain.

Ты поаккуратнее, с желаниями-то! Они могут иногда сбываться.
Иглоголовый, Владыка Боли.
Ну очень пиратский перевод.


Новичок? Есть вопросы? Пиши сюда !
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Инелуки >>>
post #5, отправлено 20-09-2005, 20:09


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Вселенная Света
Пол: мужской

Посетил планет: 33

А мне стыдно признаться,но я не читал Фрая,но всегда хотел ознакомиться с его творчеством,ибо его рекомендовали мне многие и даже те,кому я доверяю smile.gif Но когда иду в книжный никогда не могу купить.То находиться что-то более на мой взгляд интереснее,то денег не хватает,то еще что-то... В ближайшеё время спешу это исправить!


--------------------
Don't panic!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Найра >>>
post #6, отправлено 21-09-2005, 7:51


Персиковый Мышемалк)
*****

Сообщений: 532
Откуда: Страна Чудес
Пол: нас много!

чашек чая: 1390
Наград: 1

Книги Макса Фрая мне дал один из наших прикольчан - Алан... Начнем с того, что я стала читать серию с последней книги=) Не разобралась со спиралькой) Но в целом-странный и необычный автор. Читала разумееться "Хроники Ехо", не знаю, есть ли другие произведения... В книгах, как мне показалось, очень мало описаний, зато очень много там все едят, хотя это мне могло показаться из-за вечной нехватки еды))) Паб, где ели три принцессы (не помню точное название, вроде Сладкое королевство...не помню, честно) сама бы там поесть не отказалась) А огромные кошки и собаки Макса? Просто чудо)))
Если чему и научили меня эти книги-так это легче смотреть на жизнь) За что Фраю огромное спасибо)))


--------------------
user posted image
Я нахожу вещи, которые другие не успели потерять )))
(с)
Камнем можно подбить женщине глаз. Драгоценным камнем - сердце. Но старые и умные люди говорят, что лучше, все-таки, глаз...
Будьте реалистами - требуйте невозможного. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freja >>>
post #7, отправлено 21-09-2005, 19:36


М. Элленроф ;)
****

Сообщений: 213
Пол: женский

Теплых денечков: 848
Наград: 1

"Хроники Ехо" - просто чудо. Читаю и перечитываю с неизменным удовольствием. Особенно, почему-то, зимой.
"Гнезда химер" - неиссякаемый источник цитат. Помнится, мы как-то все сразу их прочитали и еще с полгода ругались по страмослябски. А словечки "ятидреный хряп" и "куляймо, лобысло!" и сейчас занимают прочное место в моем лексиконе. smile.gif
"Мой Рагнарек" - специфическая книжка. не скажу, чтоб уж совсем не понравилась... Но до Ехо далеко.
"Жалобная книга" - прелесть. Совсем не похожа на остальные его вещи. Заставляет задуматься... даже сложно сформулировать о чем. Но почитать точно стоит.
"Энциклопедия мифов", "книга для таких как я" и прочее из этой серии. Прочитала и очень разочаровалась. было жалко потраченных денег и несбывшихся надежд на "новую книжку Фрая". Может я чего не понимаю, но имхо, этопросто ширпотреб для зарабатывания денег.
Ну и продолжение "Хроник Ехо" - очень удачно сделано. Классная идея "вставного номера". Таким образом автор дает себе неограниченную свободу действий и не портит удачную концовку. Редкий случай, когда "продолжение" не хуже "оригинала".

Сообщение отредактировал Freja - 21-09-2005, 19:38


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #8, отправлено 22-09-2005, 11:30


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Макс Фрай...

Первый раз я познакомилась с этими книгами в период 3-6 класса. Длинные полярные ночи - делать нечего, книг много и время занимать надо. Тогда для меня не было ничего более выского и волшебного, чудесного и удивительного: по ночам снился трамвай, я ходила в поисках зеленой двери и зачитывалась Тарковским "Я так давно родился...", но потом все прошло, тогда, когда в 7-8 мне вновь довелось взять эти книги в руки. Да, конечно удивляла и радовала буйная фантазия автора, какие-то юмористические моменты, но все очарование пропало. Когда герои схожи характерами один с другим, когда сэр Макс в геометрической прогрессии набирает силы от романа к роману - это становиться скучным. А порой проскальзывающая в книге атмосфера безнадежности усиливает и без того неблагоприятное впечатление.

"Надежда - глупое чувство". Философия мира Ехо - мертвого мира. Столько рассказов фактически об умерших людях которым удается стать реальными лишь к концу цикла. Но есть один плюс - фанатичная религия веры. Веры - неважно во что, неважно - зачем, просто для того чтобы найти в себе силы жить. Это - красиво и печально, и в то же время - единственное что может меня притянуть к данному циклу.

Что касается новопоявившихся книг - даже не знаю хочу ли начинать читать их. Очевидно, что это комерческий проект для увеличения тиражей и это очень огорчает, когда на чудесах начинают профессиально зарабатывать деньги. Впрочем, так случилось со многими книгами.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шася >>>
post #9, отправлено 22-09-2005, 16:36


Белка-загрызень
****

Сообщений: 381
Откуда: Отсюда :,)
Пол: женский

Почёсываний за ухом: 503

А я прочитала книг 7 - и мне надоело... Конечно, чудесные книги, хотя, имхо, какие-то однообразные. И главгерой становится всё круче и круче... Это ж уже неинтересно даже! Хотя что-то в "Хрониках Ехо" есть, определённо... Но, имхо, этого "чего-то" явный перебор - приедается. ;,)))


--------------------
А я белая, добрая и пушистая. Кого хотите спросите - любой подтвердит! Потому что отрицать больше некому...
... Частично здесь :,))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #10, отправлено 27-09-2005, 16:42


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3248
Наград: 12

Многие Фрая недолюбливают. Но на мой взгляд, он часто показывает важные проблемы куда лучше философов. В этом он подобен Пратчетту, у которого за юмором всегда прячется повод для долгих раздумий.
Мне лично больше всего запала в память фраза о том, что мы никогда не возвращаемся...


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #11, отправлено 28-09-2005, 13:58


Рыцарь
***

Сообщений: 82
Пол: мужской

Харизма: 82

Нет, ну с Пратчеттом его сравнивать, на мой взгляд, совершенно излишне - Пратчетт-то дядя серьезный, вскрывает нарывы, тычет пальцем на недостатки. Сатирик. Фрай - это совсем другое. Хотя сразу оговорюсь, читал я только вплоть до Гнезд Химер и Моего Рагнарека. Дальше книги покупать не решаюсь, воизбежание разочарований.

Говорить о моем к нему отношении можно долго, а потому это совершенно излишне. Скажу вот что: касательно нелюбви, геометрической прогресии, мертвого мира и так далее. Ребят, на самом деле здесь все просто - или вам нравится сэр Макс или нет. Потому что никого другого в его книгах (я в первую очередь про хроники) просто нет. Все они - типичный театр одного актера. Актер сами знаете кто. Отовсюду на нас пялится его физиономия и везде слышатся его же ироничные интонации, физиономия может быть как-то по-другому загримирована, но это все равно он.) Как следствие, не нравится (или просто безразличен) Макс... и книжку уже можно не читать. Вот.


--------------------
"It is hard for thee to kick against the pricks". ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайра >>>
post #12, отправлено 28-09-2005, 17:32


Рыцарь
***

Сообщений: 80
Откуда: г. Екатеринбург
Пол: женский

поцелуев: 94

Макс Фрай просто супер!
Я его обожаю. Все книги из Лабиринтов Эхо. Очень мне нравится Мелифаро, он наверно мой любимый герой.
Самый запомнившийся смешной момент - это когда сэр Макс превратился в Мэрлин Монро. Я просто умерала со смеху.

Недавно прочитала 2 новые книги из Хроник Эхо. Очень понравился рассказ самого Макса, но и рассказ Джуффина классный.
Фразы "Надежда - глупое чувство" и "Рано или поздно, так или иначе" вошли в мою жизнь навсегда. smile.gif


--------------------
Oh, come and stir my cauldron,
And if you do it right
I'll boil you up some hot, strong love
To keep you warm tonight.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kwinto >>>
post #13, отправлено 29-09-2005, 13:44


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Петербург
Пол: мужской

лет жить буду: 40

2 Кайра:

Ну если говорить про самый смешной момент не могу не вспомнить про дядюшку из Куманского Халифата (если я конечно не ошибаюсь), которой орет на все Ехо "что за урод этот Гуриг" smile.gif А насчет фраз, то книгу можно использовать как цитатник мудрых и в то же время очень жизненых идей (глубокое ИМХО).

2 ВСЕ:

А с чего вообще пошло мнение о мертвом городе, сразу оговорюсь что сам не читал ни критики, ни сами книги вдумываясь, анализируя и раскладывая книгу насоставляющие как-будто это не книга а труп на столе патологоанатома... не люблю я эти глубокие анализы...


--------------------
Остановите Землю - я сойду!
(\__/)
(O.o )
(> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему на пути к мировому господству.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #14, отправлено 29-09-2005, 14:20


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3248
Наград: 12

Cordaf
Я не совсем согласен с тем, что восприятие романов зависит от того, как относишься к Максу. Лично меня привлекло и множество иных героев; Тайный Сыск в полном составе просто великолепен.
Кроме того, из трех вышедших повестей-продолжений лишь одна идет от лица Макса. Две остальные рассказывают леди Меламори и сэр Джуффин; Макса там нет вообще. Но мне они понравились не менее.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #15, отправлено 29-09-2005, 23:38


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Cordaf
Дело скорее не в том, нравится ли читателю сэр Макс или нет, скорее в том, что в этом своем появлении, ироничных интонациях, философии, фразах и "окнах", он становиться не просто "мелькающим", а "навязчивым". Книга, тем более фентази книга не должна давить своим миром и своими героями, скорее, как любой приключенческий жанр, она должна заставлять человека почувствовать, что он находится рядом с героем и переживает те же события если не как эмпат (вместо него), то, по крайней мере, как соратник.

Никто не говорит что книги Фрая вызывают Великие Негативные Эмоции на грани с "Н", они по-своему приятно-ироничны и приятны, однако в них не хватает мягкости в проявлениях мира. Чего само собой не поймешь, не прочитав хотя бы первоначальный цикл - поэтому все-таки знакомиться с текстами надо. smile.gif

Kwinto
Оно пошло с восприятия читателя. Видите ли, все мы разные люди и все мы с готовностью принимает одни и те же слова по-разному, в зависимости от того, подходят ли они к нашему складу мышления или нет.

А что касается "анатомического разбор" - обычно он происходит после второго или третьего прочтения книги. Как говорит один замечательный человек: "Книгу нельзя читать. Ее можно только перечитывать". Со временем, что совершенно неудивительно, мы меняемся, а, соответственно, меняется и наше мировоззрение. В какой-то момент мы начинаем замечать, что год назад в этой истории замечали одно, а вот сейчас в этой же самой истории - совсем другое. После этого начинается сравнительный анализ, а отнюдь не "анатомические изыскания" search.gif о чем речь? Скорее пытаемся выяснить для себя, что вызывает такую разницу в восприятии.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #16, отправлено 30-09-2005, 10:46


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Cordaf
Цитата(Cordaf @ 28-09-2005, 16:58)
Ребят, на самом деле здесь все просто - или вам нравится сэр Макс или нет. Потому что никого другого в его книгах (я в первую очередь про хроники) просто нет.
*

А вот мне не нравится сэр Макс, но нравятся книги. Не все, когда Макс становится "слишком всемогущим" - это надоедает, но большая часть. Из героев нравятся Шурф, Меламори, Гуриг и Лойсо (последние двое в тех редких местах, когда они появляются). Книги на мой взгляд большей частью представляют неплохой "магический детектив" с неплохим (местами даже очень хорошим) чувством юмора.
Сэр Макс же у меня вызывает стойкую ассоциацию с "Книгой Гор". ("Книга Гор" - это книга из "Лорда с планеты Земля" Лукьяненко, читая которую любой человек находит "свои любимые мысли"). Постоянно видится какое-то сходство с самим собой (и судя по чтению разных форумов не мне одному кажется smile.gif). А я не хочу быть на него похожим smile.gif Ибо сэр Макс фактически неудачник из нашего мира, которому однажды просто повезло и он попал в мир, где ему жутко и незаслуженно везет. (Потом, когда я прочитал "Гарри Поттера" у меня также возникли ассоцииации сэра Макса и с ним - у Гарри в начале такая же история). В конце автор , правда, пытался опровергнуть "тезис" о незаслуженности везения, но меня это как-то "не проняло".


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Emirash >>>
post #17, отправлено 4-10-2005, 9:18


Драконка
***

Сообщений: 99
Откуда: город на Неве
Пол: женский

Острых зубов: 138

Я Макса Фрая читала лишь одну книгу "Хроники Эхо" Начало мне понравилось,но вот по мере продвижения вперед разочарование нарастало и нарастало. Сюжет хроший и интересный,особенно приглянулась мысль о том, что люди живут чтобы видеть сны. Но вот ругательства меня убили, слова типа "на фиг" и проче и прочее...портит всю волшебную атмосферу.
И слишком просто у них по сюжету все получается,никаких трудностей, безвыходных положений, не герои ищут решение проблемы, а решение ищет героев.


--------------------
user posted image
Если хочешь быть оптимистом и понять
жизнь, то перестань верить тому, что говорят и
пишут, а наблюдай сам и вникай...(с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lirrana >>>
post #18, отправлено 7-10-2005, 22:15


Мантихора архилохматая, белая, пушистая
***

Сообщений: 122
Откуда: Петербург
Пол: женский

Бронетапочек прокачан до уровня: 40

Макс Фрай - потрясающий писатель(ница, ага smile.gif). "Хроники Ехо" попали мне лет в вочемь-десять и я их ТАК читала, что в итоге серию увезли в другой город, чтобы я хоть немного внимания на учёбу обращала ))) Пару лет назад вот я специально съездила за книгами, привезла, перечитала... и поразилась тому, насколько философски пишет Фрай, и насколько у него портясающее мировоззрение smile.gif)) Стихии в свидетели, лет через сто Фрай будет в школьной программе по литературе, и уж его-то точно читать будут! smile.gif)) По крайней мере многие )))

Сообщение отредактировал Grey - 8-10-2005, 12:04


--------------------
Один из важнейших устоев мира заключается в том, что моё имя произносится с одной "р"... а какое у меня имя? И в каком прикле я учавсвую? И вообще, где я? И почему у меня на запястье написано "не забыть купить лекарство от склероза!!!"... мяу?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Keren'ar
post #19, отправлено 28-11-2005, 14:23


Unregistered






Сейчас читаю уже седьмой томик Макса Фрая из серии "Лабиринты Эхо" и прибываю в непередаваемом восторге. Казалось бы уже много написано, много рассказано и фантазия у автора( а вернее-авторов) должна бы поиссякнуть. Ан нет. Какдая новая история еще интереснее и заковыристее предыдущей. Яркие персонажи, каждый из которых обладает завидной толикой обаяния, интересный, продуманный до деталей мир. Гремучая смесь зубодерительного юмора, философии, психологии, запутанных сюжетных переплетений, под условным обозначением "полицейское фэнтэзи" погружает в свой мир принося с собой полный набор положительных эмоций. Эти книги читать интерестно и приятно. Кто не пробовал-советую.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вулфри >>>
post #20, отправлено 7-12-2005, 17:11


полуэльфка
***

Сообщений: 96
Откуда: Москва
Пол: женский

Осенних листьев: 175

Макс Фрай - действительно прекрасный писатель. Его книги (про Ехо) отличаются тем, что там не делается упор на супер-пупер героев - там просто жизнь в другом мире. Это, а также легкость чтения, высокое чувство юмора и оригинальности сделали Фрая одним(-ой) из любимых моих авторов.
Хотя последняя повесть "Тихий город" заставила меня рыдать назврыд. Грустно очень получилось.. хотя концовка оставила просто чувство печали.

Еще Энциклопедия мифов понравилась. Впрочем, детям до 11 лет ее все равно читать бесполезно(на мой взгляд). Не поймешь.

Сообщение отредактировал Вулфри - 7-12-2005, 19:17


--------------------
Close your eyes, look into the dream
Winds of change will winds of fortune bring.
© Manowar.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #21, отправлено 9-12-2005, 12:45


Старый брюзга
*******

Сообщений: 3214
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 3046
Наград: 8

Фрай - личность неоднозначная. Книги необычны тоже Во-первых, Макс Фрай - псевдоним писательницы Светланы Мартынчик и художника Игоря Степанова.
2) Книги неравноценны. Отдельными зачитываешься, отдельные хочешь выбросить, не прочитав и половины.
3) Всемогущество героя достаёт. На нашем форуме за такой манчкинизм закидали бы тухлыми яйцами.
4) Некоторые книги не вписываются в основной сюжет. Есть ощущение, что это старые залежи с совковых времён, вынутые из стола и дополненными 3 предложениями о Максе. Кому нужны такие кренделя и дещёвая игра на популярности сериала? Это всё равно, как если бы вместо "9 роты" показали бы "Войну и мир", как воспоминания деда главного героя.
5) Шутки однообразны и повторяются. В конце 12 унитазов - уже не смешно!

При этом я читал все общее отношение разное. Что-то читабельно, что-то тягомотно, что-то потрясающе. Но в классику это не войдёт, факт. Потому что сделано на пике популярности на злобу дня и в эпоху, когда русское фэнтези ещё не окрылилось. Я наберу десятка с 2 соотечественников, вселенная чьих произведений мне больше импонирует, ибо более цельная и продуманная. Но первые произведения Фрая появились раньше, а значит - раскрутка была больше.

Сообщение отредактировал Torvik - 12-12-2005, 14:26


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аццкий Елфъ >>>
post #22, отправлено 16-12-2005, 12:52


Воин
**

Сообщений: 45
Откуда: из лабиринтов подсознания
Пол: мужской

Загруженность мозга (в %): 106

Когда мне плохо и меня затягивает ежедневная обыденность, рутина и прочая бесперспективная хренотень - я открываю книгу Фрая* в случайном месте. Через 10-15 минут настроение у моего внутреннего "тамагочи" резко начинает ползти вверх.

Прочитал Фрая лет в 20 (параллельно - "Властелина колец" smile.gif). Доволен, как слон после десятиведерной клизмы. Масса позитива, стёба и интересных мыслей... в общем, ИМХО, must read однозначно. Хотя бы, чтоб не задавать вопросы, типа "а что такое Лабысло и почему оно должно куда-то кулять"? biggrin.gif

Насчёт "Тихого города" согласен с Вулфри - правда, плакать-то я не плакал... а вот грузило меня долго. Равно, как и после "Книги огненных страниц".

* - Серия про Ехо, "Мой Рагнарёк", "Гнёзда химер", "Энциклопедия мифов", "Хорники Ехо".

P.S. А то, что Макс Фрай - это псевдоним г-жи Мартынчик, меня не удивило. Уж больно у сэра Макса женский взгляд на мир... rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Аццкий Елфъ - 16-12-2005, 12:56


--------------------
Чемпион мира по скромности.

Мастер, будь человеком, за что вышка? © бабка Гульда
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Mesmeric
post #23, отправлено 17-12-2005, 2:28


Unregistered






Макса читать стоит по-любому! В первую очередь это оффигеный заряд позитиффа, во вторых всегда интересно узнать, что думает женщина в тот или иной момент, и наконец в третьих приятно наблюдать за маньчкином, который никогда не выеживается, т.е. все мега фокусы происходят по воле мастера (автора).
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Raines >>>
post #24, отправлено 22-12-2005, 21:48


Noble Nixie
***

Сообщений: 107
Откуда: Екатеринбург
Пол: женский

Сладких ночных грез: 103

Лабиринты Ехо, пожалуй, входят в число моих любимых книжек.

Заставила меня начать его читать сестра. С грехом пополам я осилила первые две повести: мне не нравился слог, приколы Макса казались абсолютно вымученными и дурацкими, мир вообще сумасшедшим.
Но потом, очень резко, вдруг, Макс стал родным! И все остальные повести я только брала в руки и сразу проглатывала.

Для меня, в первую очередь, "незабвенный" Макс Фрай - создатель Ехо и отец самого Макса. За это ему цены нет!

Сообщение отредактировал Raines - 22-12-2005, 21:50


--------------------
"Blur Your eyesight, stop Your breath! -
By corrupting spell of Death!
Your brains are cheese, Your life is fled!
Spin once around and drop down dead!"


Маг Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Локки >>>
post #25, отправлено 2-01-2006, 23:51


Когда-то был богом
****

Сообщений: 261
Откуда: тени Рагнарека
Пол: средний

дней после ...: 760

Один из моих любимых авторов. И, один из очень немногих, кто сумел создать по-настоящему добрые книги. У него даже отрицательные герои какие-то… хорошие.
Начал читать его с «Гнезд Химер» в уже достаточно взрослом возрасте. Потом – Хроники Ехо. И «Мой рогнарек». Поскольку я уже тогда носил имя Локки, последняя книга заинтересовала. Особенно там, где Макс общается с этим богом….
Но, конечно, самое теплое место в моем сердце занимает первая книга из хроник – «Лабиринт\Чужак». Перечитываю ее с периодичностью в несколько месяцев. Или когда расстроен. Она обладает удивительнейшей способностью делать все проблемы какими-то незначительными.
И именно в том, первом издании. С предисловием от редакторов, как они встретились с сэром Максом в Берлине.
Был недавно у друга – у него эта серия в другой редактуре – совсем не то!
Лабиринт Менина как и последовавшие за этим книги читать уже не стал. Просто, что б не портить себе впечатление.
А вообще – рекомендую всем. Это маленькое чудо под страшненькой(личное мнение!) обложкой. Как бы я хотел однажды встретить тот трамвай….


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
RinaHunter >>>
post #26, отправлено 7-01-2006, 12:02


уношу пользу
***

Сообщений: 175
Пол: женский

диагнозов: 345

Помниться, однажды я спускалась по ступеням своей родной и единственной школы и чуть не кричала, что Макс Фрай – женщина (сам автор книги, о художнике тогда речи не шло). До того я заключила пари и, получив подтверждение, благополучно его выиграла. Но дело даже не в пари.
Книги, написанные от лица Макса Фрая, - это нечто уютное, спокойное и домашнее. Вчитываясь, понимаешь, что всё больше хочешь прогуляться по Кеттари или Ехо (первое интереснее только потому, что рядом город снов самого героя), сходить в «Обжору» или, в крайнем случае, в один из «Скелетов». Конечно, очень хочется навестить Джуффина, сказать : «я из другого мира, не поучите?». И всё только потому, что всё, писанное хоть раз, становиться роднее. Нет вычурных и непонятных, трудных для произношения названий, каждый из работников Тайного Сыска, пусть и со своими индивидуальными (забавными или угрожающими) тараканами, является личностью приятной и в чем-то просто замечательной. Я в восторге от Шурфа, «страшного» и немного нелепого. (По меркам здравого смысла, совсем нелепого, но в Ехо очень даже чуть-чуть smile.gif ) Приятно и то, что главный герой живет под девизом «Что дальше – не знаю!», и, читая, нет догадок, что же Макс выкинет потом. Он сам этого не знает. Хороший ход, на мой взгляд.
Доступное, мягкое и увлекательное изложение – вот то, чего не хватает многим, но в избытке у Фрая. Его хочется читать снова и снова, но всему есть предел, особенно, когда берёшь книгу у знакомого… А так, в общем и целом, я пусть и не в восторге, но более чем под впечатлением.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Весёлый Роджер >>>
post #27, отправлено 1-08-2006, 19:07


шальной пират
****

Сообщений: 294
Откуда: Корабль
Пол: женский

удачи: 1029

Хороший писатель, стильный, сильные чёткие образы, грамотный язык.
Влюбилась в Шурфа Лонли-Локли сразу и бесповоротно. Это на всю жизнь, похороните нас на одном гектаре. Да-да, я помню, что он счастливо женат, но это мне не мешает)
Правда как раз хроники Ехо меня не привлекают, всё-таки скучно. "Энциклопедия Мифов" - это "наше всё", и пожалуй "книга для таких, как я". Правда последняя сложновата для восприятия.
Я читала Фраевский блог в жж, и до сих пор на него подписана, хотя автор и переехал на другой ресурс, менее удобный для сторонних читателей. Хорошие фото, прекрасные сказки. Есть что почитать и чему поучиться)


--------------------
Удача при мне, так выпьем чарку, йо-хо!
user posted image
Капитан корабля, Феникс Каминного Зала и просто хорошая девушка.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hideki >>>
post #28, отправлено 2-08-2006, 7:51


СуМрачный Сказочник
*****

Сообщений: 800
Откуда: гостиница "Прикл.ру" номер 321
Пол: мужской

СуМрачность: 1850

Оранжевую серию об Эхо я прочел где-то год назад. Читал все книги сразу и запоем, всегда ожидая что-то нового от Макса и Тайного Сыска.
Согласен, что всевозрастающее могущество Макса это манч чистой воды, но манч не столь навязчивый и не претендующий на главенство в книге, что нельзя сказать о его потрясающем везении. Хотя это не везение Макса, а всего лишь авторская задумка. Читая книги, я не мог отделаться от ощущения нереальности происходящего. Кто-то правильно заметил, написав в этой теме, о театральности сюжета.
Хм… В какой-то момент мне даже хотелось, что бы герой наконец-то понял, что даже в городе его мечты может быть горе и разочарование. Вот такой я не хороший человек.
"Книга огненных страниц" и «Тихий город». Эти два произведения, которые просто противоречат сами себе и всему тому, что происходит в Эхо.
В «КОС» Макс спрашивает у Джуфина о том насколько он, Макс, реален. Джуфин, говорит, что он реален на сто процентов и никто его не выдумывал. А «ТГ» выясняется, что все наоборот. Нестыковка, которая немного подпортила впечатление от серии, запутавшая меня окончательно.


--------------------
Есть ВОПРОСЫ, то тебе СЮДА!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shoi >>>
post #29, отправлено 3-08-2006, 14:08


Рыцарь
***

Сообщений: 85
Откуда: Внешний мир
Пол: женский

level: 70

Тут много сказано о манче в Хрониках Ехо и о крутости главгероя, растущей в геометрической прогресии. А между тем это очень обоснованный манчкинизм. Сэра Макса создал Джуффин, причем (ответ Hideki) я никак не могу отделаться от ощущения, что Джуффин нарочно говорил об этом в магких формулировках, чтобы Фрай свой кошмар не вспоминал (Книгу Огненных Страниц)... Так вот, о Джуффине. Вот уж кто заплатил за своё могущество. Всё в порядке, закон сохранения энергии соблюден.
А вот за что я полбила сэра Макса, лучше всего сказал... а сама Мартынчик в книге "Энциклопедия современного искусства". Чудеса меняют сэра Макса, причем не тлько в том плане, что он тепрь способен снести более мощного супостата.
О книгах, которые не про Ехо. Это ИМХО литературные эксперименты в большинстве своем, причем вполне определенной направленности: сказать как можно больше наименьшим числом слов. Когда удачные, когда не очень. "Идеальный роман" я, например, не переварила, но над "Мифоложками" хихакала посредь магазина, а потом смеялась дома. ИМХО подобное переосмысление и переложение мифов есть удачный эксперимент.
Так вот, о том, что серия коммерческая. То, что на Фрае можно делать деньги, издатели уже поняли. То, что Фрай, добился того, что его/её литературные эксперименты печатают и читают, - это всё-таки его/её заслуга. Всё ж лучше, чем читать Перумова.


--------------------
Быть циничным - значит признавать за другими людьми право на подлые поступки ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рапсодия >>>
post #30, отправлено 2-09-2006, 18:24


Безликая
****

Сообщений: 465
Пол: женский

Следящих глаз: 1971

Люблю Фрая три или четыре года. Впервые утащила (то есть книга была мне насильно впихнута) у сестры, прочитала не то чтобы запоем - нет, первые части Чужака мне до сих пор не нравятся, - но попросила еще. И - всё, пропала...)) Запоем до конца, хотя, как и Hideki, меня охладила несостыковка в последних книгах. "Лабиринт Мёнина" (не сборник, а повесть) - до сих пор мое любимое творение.
Естественно, симпатизирую Максу, причем в последнее время нахожу его во всё возрастающем количестве песен. Как-нибудь потружусь, составлю список =) Любимая троица - Макс, Меламори, Мелифаро. Джуффина всегда воспринимала как дядюшку, который дает кучу денег на любые карманные расходы шалунишкам-детям, а сам в их жизнь не вмешивается и лишь посмеивается втихоря за чашкой вечернего чая, простите, камры... Лонли-Локли обаятелен (над третьими Хрониками просто валялась, минутами хохотала), но имхо не более. Кофу Йоха всегда побаивалась, остальных не слишком воспринимала. Теххи меня раздражала как конкурентка Меламори. Любимцем был и останется сэр Мефиляро, конечно smile.gif Ибо чудо обаятельное, милое, глупое и прекрасное. Вот.)

По поводу остальных произведений, не-Лабиринтовских: бестом была и остается для меня Жалобная Книга. Ибо так описать жизнь - не каждый сможет. Энциклопедии мифов затянуты, хотя на некоторые вопросы отвечают, в этом аннотация права. Но в чем-то и запутывают. Я, к примеру, сначала думала, что город в горах - это и есть Ехо. Потом вспомнила географию Соединенного Королевства и успокоилась: все-таки город в Кеттари. Хроники Ехо милы как дополнение десертом к хорошему ужину, но не более - ужином уже наедаешься, так что десерт не всегда влезет. Книгу Одиночеств было читать неприятно. Некоторые Русские Инородные Сказки бывают приятны, но третьи мне понравились больше всех (четвертых еще не успела, хех).

Фрай+Амфора=Фрам. Когда увидела такое на прилавках, сразу отошла на три метра. Имхо, то, на чем делают деньги, не будет качественным. Это лично моё мнение, но я такие книги не покупаю.

В общем и целом, накхи и Ехо - forever. Вот. smile.gif


--------------------
Иногда вместо глазика регенерирует нога (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DarkLight >>>
post #31, отправлено 10-02-2007, 10:12


Гость
*****

Сообщений: 923
Откуда: Кольца Сатурна
Пол: женский

метеоритов: 1264
Наград: 3

Макса Фрая я в свое время прочитала запоем, все книги Лабиринтов Эхо подряд. С удовольствием читаю "Хроники", и очень жду новых историй. Резюмирую - Фрай мне нравится. Я думаю, что у него отличная фантазия, чудесный стиль (читается на одном дыхании) и, главное, он не столь предсказуем, как многие другие авторы. Моя любимая книга - "Мой Рагнарек". Причем - с учетом того, что с первого раза а ее не оценила. Слишком уж выбивается из общего ряда книг про Макса. Но потом - она привлекла именно оригинальностью.

Сообщение отредактировал DarkLight - 10-02-2007, 10:12


--------------------
Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце.
© К-ф "Автостопом по галактике"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Жак >>>
post #32, отправлено 9-04-2007, 6:16


Воин
**

Сообщений: 63
Откуда: The song, the second couplet, the fourth line
Пол: женский

Black holes in my sky: 115

Макс Фрай для меня много чего значит. Каждый новый раз перечитывая его книги, я понимаю,что "возвращаюсь домой",как сказала одна девочка. Я особенно люблю его цикл книги "Лабиринты Ехо" и "Хроники Ехо". сер Макс, сер Джуффин, сер Лонли-Локли, сер Мелифаро и прочие - для меня это не просто имена. Я сравниваю своих знакомых с ними, и если бы у меня был выбор - уйти в мир Дельта(Панкеева) и Ехо,то я не знаю,что бы выбрала.
Конечно, у Фрая есть ещё много хороших книг. Например "энциклопедия мифов". Мне постоянно кажется,что это действительно всё случалось на самом деле.
А его "Сказки и истории"? Особенно рассказы о "подвижных играх" - они оказали очень большое влияние на моё творчество.
Так что моё отношение к Максу Фраю - смесь восхищения и домашней привязанности.


--------------------
я почти вернулся)

экзамены сданы,лето!!!
ща приеду из отпуска и снова в игре )
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Melamori >>>
post #33, отправлено 20-04-2007, 19:53


Рыцарь
***

Сообщений: 100
Пол: женский

Найдено смыслов жизни:: 155

Я читала у Фрая немногое. Но то, что читала, дико понравилось. Несколько книг их "Лабиринтов Ехо" и первую книгу "Хроник Ехо". Искрометный юмор заставлял меня смеяться одну или на людях - неважно! А читая "Книгу огненных страниц", я начала впадать в необоснованную депрессию. Фрай, я считаю, способен сообщить читателю любую эмоцию.
И еще я читала "Жалобную книгу". Когда меня одолевают какие-то сомнения по поводу "to be or not to be", я перечитываю этот отрывок:
" - Если вспомнить, что на самом деле у человека нет ничего, кроме восприятия, выходит, мы забираем всё.
- Мы забираем самое драгоценное, что есть у человека, это правда. Но имей в виду: эта драгоценность в большинстве случаев валяется в самом темном чулане, пыльная и грязная. Сколько усилий предпринимают люди, чтобы притупить свое восприятие, неужели это для тебя новость? Одни изо дня в день пьют пиво, другие раскладывают электронные пасьянсы,третьи мусолят романы, четвертых от телевизоров за ноги не оттащишь... Собственно, все эти ухищрения необязательны. Достаточно поменьше спать и побольше жрать, это тоже отлично работает... А потом удивляются: отчего в юности счастье и муку ломтями резали, а нынче тонким слоем мазать приходится на хлеб насущный? Куда ушла острота ощущений? Почему сердце больше не рвется на части по всякому пустяковому поводу? И одни вздыхают покорно: "Старею", другие радуются: "Мудрее становлюсь, обретаю власть над эмоциями". А самые лучшие понимают, что уже положены живьем во гроб, терять почти нечего, и идут вразнос, тело свое в первый попавшийся костер на растопку кинуть готовы, лишь бы обрести хоть на миг растраченное по пустякам сокровище... Другое дело, что оно не утрачено. Лежит себе в подвале - только отыщи да пыль смахни. Но это, как ни странно, труднее всего. Сгореть много, много проще".
И перечитав, понимаю, что не хочу держать себя в руках из-за стеснения или приличия, называйте как хотите. Живем один раз - так проживем с размахом! Чтобы накхи голодали!


--------------------
"Вы - кокетка в классическом смысле слова, т.е. женщина, нарочно возбуждающая страсти, удовлетворять которые она не намерена ... Разумеется, это Вас не остановит, - я знаю, как неодолим инстинкт, влекущий плясать на краю пропасти под взглядом того у кого кружится голова ... Во всяком случае, Вы живы, и даже слишком". Б. Шоу к М. Томпкинс

Чем проклинать тьму, лучше зажечь хотя бы одну маленькую свечу.
Конфуций
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Барон Суббота >>>
post #34, отправлено 30-09-2007, 19:51


Трикстер с Той стороны
******

Сообщений: 1857
Откуда: Кладбище
Пол: мужской

Рома и сигар: 1911
Наград: 3

Макс Фрай...
мне посчастливилось прочесть "Лабиринты Ехо" в жуткую эпоху полового созревания, что оставило весьма странный взгляд на писателя. А всё из-за того, что начинается серия с лёгковесного, смешного "магического детектива", где казарменный юмор мешается с тонкой иронией, ну и так далее, славословия Фраю оригинальностью не отличаются. Потом книги медленно и плавно перетекают в совсем иную плоскость, срывая своему юному и неуравновешенному читателю крышу совершенно убойным ощущением безысходности "Что бы ты не делал выхода нет и не будет!" - проступает сквозь яркие оранжевые обложки, и четырнадцати летний парень этому верит, жутко при этом пугаясь одной мысли, что и его кто-то выдумал! Потом парень подрастает, оформляется и формирует следующий постулат: "Кто-то меня придумал? Ну что же, это его проблема!" и этим исцеляется.
Итог: я до сих пор с удовольствием перечитываю первые книги серии, но ни за какие коврижки в ближайшие два года не открою "Книгу огненных страниц" и "Тихий город"

ЗЫ: h**p://www.aldragon.net/dryfrei/dryfreirandom.html
Ссылка на случаные цитаты от сэра Макса. Некоторые используют в качестве гадания)

убрала прямую ссылку. Crystal

Сообщение отредактировал Crystal - 1-10-2007, 13:29


--------------------
Он был ребёнком с особенными потребностями. Большинство соглашалось, что первой из них был экзорцизм
(с) Терри Пратчетт.

А ещё я немножко Оррофин. Это бывает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bassanio >>>
post #35, отправлено 5-10-2007, 18:41


Воин
**

Сообщений: 28
Пол: мужской

Харизма: -2
Замечаний: 4

Зачастую мое отношение к книгам определяют факты из жизни их автора.
Однажды С. Мартынчик делала презентацию книг кого то из своих бесчиленных протеже. На нее были приглашены, подчеркиваю красным, ПРИГЛАШЕНЫ профессиональные фотографы.
Фотографы отсняли фотографии, часть их них ушла в периодику, часть в интернет, часть к заснятым людям, все вроде всем довольны. И тут Светлана Мартынчик пишет в лайвджорнал одного из фотографов потрясающее по своей некультурности открытое письмо, в котором кличет его такими словесами, что даже за намек на них на этом форуме бы забанили сходу. В такой форме она ТРЕБУЕТ немедленно убрать фотографии с ее участием на основании того что ее якобы плохо сфотографирвали. В этом же посте она открыто кроет матом осатльных фотографов.
Владелец жж убрал фотографии, хотя делать этого не обязан (1 его приглашали 2 это его ителлектуальная собственность) тем более учитывая оскорбления со стороны писательницы он.
Писательница тем не менее не успокоилась и продолжила поносить его и всех остальных, бывших на презентазии, фотографов на всех углах.
Более того она перешла на угрозы, причем какие! Она угрожала что нашлет на оппонента различные заболевания))). Учитывая что она это делала вперемешку с тяжкими оскорбленями, принять это за шутку сложно, наверное реально считает себя ведьмой ))))

Мое имхо насчет самих фотографий и фактуры: внешность у Мартынчик дейсвительно "не модельная", старость берет свое, морщины, обвисшая кожа, а в сочетании с "девчоночьей" прической в виде ярко выкаращенных косичек, выглядит.... скажем, не как Жанна Фриске точно.
Однако сами фотографии вполне адекватно передают реальность, и со стороны композиции и света все хорошо, лицо выглядит в разы лучше чем на любительские фото с "мыльниц".
Впрочем каждый имеет право на свое мнение.

Ситуация получила равзвитие, подзаборная ругань"макс фрай", вкупе с ее "проклятиями раком" привлекла к себе внимание в жж. Фотографии естественно нашли, и снова вывесили. Только теперь не в одном жж фотографа, а на сотнях сайтов.
На сторону М. в основном встали ее протеже (т.е. молодые автор коих она проталкивает в продаже под своим брендом), и стремящиеся попасть в число протеже. Они доказывали что раз незванный (!) фотограф по мнению М. снял плохо то и матом его крыть можно, и рак на него наслать надо)).
Против них выступали фотографы, журналисты, опиньондилеры из жж, и люди с М. не связанные, постронние, те что были возмущены таким хамством и бредовыми угрозами к фотографу.
Переписку с оппонентами Мартынчик и ее свита вели в таком же хамском духе, чем привлекали еще больше недовольных. Против не выступали даже те кто до этого скандала ее книгами и ее персоной не интересовался.
Правда были и те кто ее читал. Сотнями сыпались комментарии типа "после такого в жизни не смогу читать ее розовенькие сказочки, какое лицемерие".
Как в споре выяснилось по закону фотограф не обязан в той ситуации убирать фотки, по профессиональной ЭТИКЕ должен убрать если его попросят ЭТИЧНО.
Тем не менее М. извинений фотографу не принесла.
Тем кто хочет подробностей можно искать в поисковиках по словам "Фрай" "Мартынчик" и "Усачев"

Конечно, есть версия, что все этот сканадал спровоцирован М. для пиара. Не знаю, правда, является ли стремление попиариться оправданием подобным дейсвиям со стороны писательницы.

Мое отношение чисто к творчеству Фрай -- имхо это что то вроде передачи "Аншлаг", то есть "эмоциональная жвачка", которую люди "жуют" чтобы сняться с депрессии от своей напряжной жизни. "Жуют", вместо того чтобы свою жизнь изменить.
Только эти, книжные "Аншлаги", рассчитаны сугубо на узкий круг "псведоинтеллетуалов", то есть людей которые себя причисляют так или иначе к интеллектуальной элите, но сами зачастую не могут вспомнить напрмер кто такой Рабле и чего он написал.

Лично я продирался через бесконечные "поел камры-поел пирожных- поел в кабаке" и однообразную рефлексию главгероя примерно также как через таблицы Брадиса. Настолько для меня скушно и серо все было в этих книжках. Да и вообще всемогущий главгерой, у которого все получается даже если он ничего не делает, это не есть гут. А герой, который в книжке занят в основеом лишь тем что ест, спит и "чатится" с коллегами это как от уж совсем, быт офисной плесени имхо.

Уж не говоря о всем остальном море мутных рассказов, авторов и сырых идей выпущенных под брендом "Макс Фрай". Я понимаю, что всем надо делать бизнес, и Мартынчик и ее околописателям и издателям. Тем не менее все остальные циклы кроме основного -- уровень донцовых имхо.

Читал ее книги вообще сугубо для того чтоб понять коим боком Мартынчик научилась такими текстами разводить людей на прайс.
За то, что научилась ей гранреспект, не всякий сможет. Когда понял про тусовку "псеводинтеллектуалов" и принцип "эмоциональной жвачки и усталости населения от своей жизни" читать перестал.

Сообщение отредактировал Bassanio - 6-10-2007, 8:43
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gojen >>>
post #36, отправлено 13-10-2007, 20:31


Воин
**

Сообщений: 33
Откуда: Москва
Пол: женский

Печенюшек ^^: 84

"Болван любит Фрая, Болван съел Фрая" - именно так все и было...)
"Чужак" пролетел незаметно, невыразимо скрасив пребывание за городом. "Волонтеры вечности" вместе со мной ездили к морю - именно после этой знаменательной поездки фраза господина Андэ Пу "сэр Макс, вы не впиливаете!" стала для меня практически родной.
А больше, стыдно признаться, я пока ничего и не читала... sleep.gif Но это несложно исправить.)
Но все же на основании прочитанного... Мне понравилось, очень!..) Герои становятся родными, и уже непонятно, почему раньше ты не обращала внимания на эти книги... а еще удивительно точно передаются настроения.
Что остается в сухом осадке?.. Мозаичные мостовые, трактиры, камра, Армстронг и Элла... Безумно приятные и теплые впечатления.)


--------------------
Наверное, мне просто не хватает чьей-то ласковой руки, доброго, любящего взгляда и власти над всем миром
Переходите на темную сторону. У нас есть печенюшки.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мили Скейн
post #37, отправлено 29-10-2007, 23:23


Unregistered






Прочитала пока только Хроники, Чужака, Тёмную сторону и Жалобную книгу. Сейчас читаю Гнёзда химер.
Отношусь двойственно. С одной стороны это тёплая, добрая, именно уютная серия. Герои необыкновенно добрые и пушистые. Но, тем не менее, этот добрый и пушистый маг, со злобой уничтожает наваждения на его любимом пляже. При чём за то, что сам любит больше всего, за то, что они едят и ничего не делают.
Чужак мне понравился. Хроники тоже (особенно, глава про Меламори. Самые интересные персонажи, на мой взгляд, это Лойсо и Меламори). Но вот в Тёмной стороне у меня создалось впечатления, что герои раскрывают преступления в перерывах между посещением таверн. Что основное - всё-таки посещение таверн.
И ещё непонятно, все служащие Тайного сыска только и делают, что поглощают в непомерных количествах пирожные и камру, но, тем не менее, тучными у нас предстают только Андэ Пу, Бубута Бох (хотя этого мы редко видим в таверне) и Кофа Йох (а этого вроде как папа заколдовал. Как же, как же). Вопрос: неужели в мире Ехо используется какая-то ступень магии также дял того, чтобы снизить калорийность пищи? А то уж больно странно всё у них получается.

Ну, а всемогущность Макса - это отдельный разговор. Я именно поэтому всё никак не могу дочитать Гнёзда химер. Все его считают крутым, все всё для него делают. Даже враги. Вообще, никаких проблем.

С одной стороны, это приятно. Есть мир, где жить легко. Где всё получается...
Но если капнуть глубже... А всем ли хорошо живётся в Ехо? Только тем, кого Джуффин и Макс считает хорошими. Если они считают этого человека плохим, то значит, ему везти не будет. Даже если не плохим, а не таким хорошим и идеальным как Макс и Джуффин.

Все Ордена (в Тёмной стороне упоминается Орден, адпеты которого пользовались только Истинной магией), даже нейтральные, которые не хотели подчиниться Ордену Семилистника были уничтожены. Ко всем другим народам (в особенности кочевникам) относятся с пренебрежением. И это рай? Для кого-то, может быть.

Нет. Чтобы создать идеальный мир, нужно самому быть идеальным...

Жалобная книга. Концовка очень напоминает мой любимый эпизод из Великой Охоты Роберта Джордана. Когда герои из-за Портального Камня проживают миллиарды жизней.
РД в маленьком эпизоде рассказал гораздо больше, чем Макс Фрай в романе.

Меня прямо-таки разозлил один эпизод. Помните, первый опыт Вари? Когда она прожила жизнь пожилого врача? Ну, что она в нём плохого увидела? Человек, как человек. Со своими недостатками. Чувствами. Любовью, ненавистью. Что она в его жизни увидела ужасного?

И вообще, какой смысл в том, что делают накхи? Я дочитала книгу до конца только для того, чтобы это узнать. Но не узнала. А ведь в любом действии (тем более магическом) должен быть смысл. А они делают вред и себе (Раньше взрослеют, мудреют, скучнеют. Вообще, человеку лучше как можно дольше оставаться ребёнком, ИМХО) и людям (отбирают эмоции без их разрешения).
На самом деле, разделить переживания может абсолютно любой человек (а не какой-то там накх... честное слово, это не ругательство, это название из книги), будь-то родственник или подруга. И нет ничего ужасного в том, что родственник или друг пожалуется тебе в чём-то. А они не то, что рассказывать другим о своих бедах не разрешают, так даже думать о них! А человек, который прочтёт эту книгу, после этого будет стыдиться таких вещей. Будет всё держать в себе и накапливать. Это неправильно. Ведь на даром же придумали исповеди и беседы с психологом. Для выхода эмоций. Иначе - глубокая депрессия, а то и самоубийство.

Но, тем не менее, книга всё равно интересна. Как и любая хорошо написанная книга. Именно благодаря своим противоречиям. Есть о чём поспорить. Что обсудить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лина >>>
post #38, отправлено 8-11-2007, 15:06


Приключенец
*

Сообщений: 12
Откуда: Неба свободные просторы
Пол: женский

Согревающие огоньки: 15

Когда я пишу о каких-то книгах, то всегда нахожу кучу недостатков. В "Хрониках Эхо" они тоже безусловно есть, но их не хочется замечать.
Я влюбилась в Эхо. Мне бы хотелось прогуляться по улицам, искать знакомые по книгам очертания, посидеть в кафе...
По-моему прекраные книги, которые хорошо читать холодными зимними вечерами прихлебывая из чашки чай с лимоном.


--------------------
Свободен лишь тот, у кого есть крылья.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agrainel >>>
post #39, отправлено 10-11-2007, 6:30


Almost happy
*****

Сообщений: 821
Откуда: Небо над Екатеринбургом
Пол: женский

Солнца: 949

На следующей неделе выходит новая, 5-ая часть Хроник Ехо.
Это будет... «ГОРЕ ГОСПОДИНА ГРО»
История, рассказанная сэром Кофой Йохом

О книге
«Человек - величина переменная. Когда кто-то всё время поворачивается к нам одним и тем же боком, мы начинаем думать, будто неплохо его знаем. А однажды он внезапно развернется и - оп! - превратится в таинственного незнакомца, чьи слова и поступки кажутся немыслимыми и невозможными - и если бы только нам, ему самому - тоже. Поэтому вот вам новая история, рассказанная мудрецом, который сам почти ничего толком не понял. История о любви, боли, глупости и милосердии. История, герои которой только и делают, что удивляют друг друга, а иногда - самих себя. И это, честно говоря, лучшее, что может случиться с человеком».

Буду с нетерпением ждать, не смотря на то, что я нахожу массу того, что мне не нравится в книгах, я всё равно продолжаю их читать и ждать с нетерпением. Вот такой парадокс.
А ещё народ в лице меня требует Мелифаро в следующей части Хроник!


--------------------
user posted image
Мы вам устроим сладкую жизнь!

Светлая.

Time is like a drug: too much of it kills you (T. Pratchett)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рыжик >>>
post #40, отправлено 16-11-2007, 21:04


Воин
**

Сообщений: 47
Откуда: Урал. Е-бург
Пол: женский

Новых и старых знакомых: 49

Я начала читать Макса Фрайя в том году, когда мне подруга подарила первую часть Лабиринтов. Сначала мне казалось это занудным и не интересным, но потом я быстро увлеклась, и дочитала книгу на одном дыхании. Недавно наконец-то купила себе вторую книги из серии, и прочитала на одном дыхании. Щас вот всё собираюсь пойти и купить третью книгу. Любимыми героями являются Макс, Мелифаро и может Джуфин. Мне нравится в этих книгах юмор и именно жизнь Макса. Не то, что он становится могущественее и сильнее, а именно то, как он живёт, как выпутывается из всяких ситуаций, и особенно как он в них попадает


--------------------
Идущий выбирает путь, или путь выбирает идущего...

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
wwwolk >>>
post #41, отправлено 4-02-2008, 11:27


Рвусь из подполья
****

Сообщений: 241
Откуда: ХМАО, п.г.т. Междуреченский.
Пол: мужской

лестниц подано: 557
Наград: 3

Макс Фрай – человек настроение… «Будьте осторожны в своих желаниях, они имеют свойство сбываться, рано или поздно, так или иначе»© Я бы любил его только за эту фразу. Но у него еще много таких великолепных одомашнено философских фраз. Уютное чтение. Хотя и поднадоедающее. Его книги как зеленые яблоки ранетки, если съесть слишком много набиваешь оскомину. Но стоит их увидеть, как во рту возникает вкус детства. Захватывающие дух приключения, мир известный только детям, мир, состоящий из чужого палисадника, светящегося окна и трепещущих на ветру листьев яблони. Взрослым не понять этот мир. Не понять до тех пор, пока они не рискнут окунуться я в детство. Тоже самое с книгами Фрая, их бессмысленно разбирать по частям, их надо принимать такими какие они есть. Или не принимать вовсе.
Когда за окном льет дождь и на осеннем ветру зябко ежатся голые ветви рябин, меня тянет на разноцветные мостовые Эхо. Пить хорошую камру в маленьком уютном кафе и смотреть на набережную, что может быть лучше?


--------------------
Чтобы оценить яичницу, не обязательно быть кулинаром.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элвар >>>
post #42, отправлено 23-02-2008, 14:27


Воин
**

Сообщений: 65
Откуда: Верхние покои башни Ледар
Пол: мужской

Танцев исполнено: 33

Макс Фрай и его "Одна история из жизни Накхов" это просто чудо, зачитался, потом попал в Ехо и просто прирос душой к этой серии книг, увы сейчас сижу без них и не могу перечитать всю историю занова, но очень хочется. Опять же играть во фраевку очень здорово и, соглашусь с последним пользователем, сидеть и попивать камру в удобном трактире с хорошими друзьями (и леи Меламори под боком) это самое приятное, что может быть!


--------------------
Элвар Дзиббирит из рода Ледар

Собираем группу желающих идти в Школу Ледар.
Прикл по школе Ледар

АРРАКИС.ДЮНА.Пустынный мир спайса, песка и приключений.
Открыт набор в прикл по Дюне

Прошу прощения за отсутствие на выходных, это или поход, или игра =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MitRana >>>
post #43, отправлено 12-06-2008, 20:00


I am also an alien
***

Сообщений: 179
Откуда: сеть
Пол: женский

Танцующих кроликов: 603

Как-то не заладилось у меня с чтением Макса Фрая=) Многие говорили - это "круто/модно/смешно/и тп", а я вычленяла глазом оранжево-длинные книжные ряды в магазине, слушала по радио вкрадчивые беседы тетеньки с неженским именем и всё время закрывала первую из "Хроник Ехо" на первом абзаце... Не катило и всё тут=)
И пару месяцев назад таки измучившись информационным голодом мужественно решила - или читать или забы(и)ть. Залила всю "Ехо"серию и несколько отдельных книг на кпк, но вот огорчение - из всей кучи файлов читабельно открывалась только "Жалобная книга". Именно с неё и состоялось моё знакомство с Фраем.
Сразу же порадовал легкий, слегка суховатый "журналистский" стиль изложения, но совершенно изумили и даже разозлили неприкрытые и, в принципе, не особо мотивированные маты в прямой речи героев. Или я что-то снова упустила и это теперь норма в современной художественной литературе?
В итоге - книга съелась легко и оставила после себя желание копать вширь и вглубь (например, очень уж захотелось почитать несколько раз цитируемого там Михаэля Штрауса%)). Не перевернула мир, но и не пришлась мимо.
А следующей на зуб попалась "Книга Одиночеств"... Мое начальство в тот день недоумевало, отчего это я всё утро не работаю, не отрываю взгляд от кпк, улыбаюсь, хмурюсь, что-то бормочу и время от времени даже _стоя апплодирую_. Ага, этой книге я _апплодировала стоя))) "Книга одиночеств" похожа на сборник "мнгновенных мыслей"=) То, что там написано могли бы написать или даже уже написали многие, вот только вряд ли так оточенно иронично, жестко и красиво.

После такого, со всех сторон приятного, впечатления о Максе очень боюсь начинать читать "Хроники Ехо"...


--------------------
Why ... трам-пам-пам ??? — Because I get bored otherwise
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Light >>>
post #44, отправлено 21-06-2008, 18:14


Воин
**

Сообщений: 41
Откуда: Харьков
Пол: мужской

Исписано Страниц в Тетради: 47

Читать Фрая я начал давно, на полках стоит вся серия «Лабиринты Ехо» в 3 изданиях. Честно говоря, о книжках самые противоречивые мысли. Макс Фрай – единственный известный мне писатель, книги которого нравятся всем или почти всем . Изумительная атмосфера всех этих посиделок в Доме у моста. Огромное количество запоминающихся фраз и этакой «домашней» философии. И красивейшие описания Ехо и многих других мест. Но больше всего мне понравилось в Максе описание Чуда – момента, когда заканчивается повседневная жизнь, наша жизнь, и начинается нечто другое… Начинается настоящее приключение!
Это моменты, когда Макс попадает в Ехо, когда путешествует между мирами, возвращается из нашего мира, это почти вся Энциклопедия мифов и «жизни» в Жалобной книге накхов. Это и Книга Огненных Страниц. Ведь чудо - это не хорошее или плохое событие. Это то, что позволяет нам перейти грань реальности. Это может быть и воплощенный кошмар.

А теперь «ложка дегтя»:
«Лабиринты Ехо» - действительно талантливо написанная серия. Но автор ее продолжает в Хрониках отнюдь не от любви к искусству. Сейчас Макс Фрай – фактически бренд, которым пользуются Амфора и Мартынчик. Неважно, ради наживы или раскрутки новых авторов. Фрам – тому пример. Главное что своего рода классику нашего времени (по моему smile.gif )превращают окончательно в ширпотреб, который читают все кому лень читать что-то еще.
И хотя я перечитывал книги много раз, сейчас этого делать уже не хочется. Возникает стойкое ощущение что я «перерос» эти книги. Главный герой кажется неудачником? Излюбленный прием многих авторов – сближает читателя и персонажа. Гарри Поттер, Спайдермен даже – все та же история. Но большего всего раздражает даже не манчкинизм героя, а то, что ему часто и незаслуженно везет. Что приключения для него – всего лишь досадное недоразумение в его абсолютно счастливой жизни. Что постепенно все его приключения в Ехо – это исключительно спасение мира. Что все настоящие чудеса, не магия, вызывают у него лишь страх . Единственный раз когда он смог его побороть - это путешествие в Ехо. Что выясняется, что Макс - всего лишь выдуманный персонаж, конечно же «оживший», но созданный идеально. Так что жаль, что больше не было Книг Огненных Страниц.

Сообщение отредактировал Light - 9-07-2008, 17:41
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
El Tomato! >>>
post #45, отправлено 9-07-2008, 17:14


Приключенец
*

Сообщений: 12
Откуда: Уфа
Пол: мужской

Бублей: 10

Два года назад мне тетя на какой-то праздник подарила "Чужака" со словами: "Классная вещь, Макс популярный писатель."
Я, переполняемый амбициями, сел и прочитал 700 страниц за два вечера.
Фрай действительно создает очень качественную атмосферу уюта, что было сказано выше не раз. Но этот уют - утопия, если взглянуть трезво на книги. На улицах Ехо живет только добро, даже злодеи, которых ловят Макс сотоварищи, довольно симпатичны читателю и ироничны по отношению к своей злодейской сущности.
Если говорить грубыми словами, то это - коммунизм=)
***
Так вот. Книге на 4-ой из цикла "Лабиринты Ехо" я все чаще начал замечать повторяющиеся ситуации и "притянутость за уши" способностей Макса.
Поэтому забросил чтение - не в моем вкусе читать безыдейную литературу.
***
Я сделал для себя два важных вывода:
- Еховские истории стоит читать детям лет в 14 как раз после Гарри Поттера - здорово развивает фантазию, ведь все-таки вселенная Макса достаточно самобытна;
- На сегодняшний день очень мало литературы с "добрым подтекстом", и свою нишу книги Фрая заняли плотно и довольно успешно. Просто никто больше не писал в таком жанре - "Добрый утопичный абсурд с налетом идеализма".
***
Также я прочитал "Книгу Одиночеств" и "Легенды и мифы" (точное название, к сожалению, не помню). Запомнилось только обилие мата и своя необычайная атмосфера посиделок ночью на советской кухне.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Winseros
post #46, отправлено 28-08-2008, 18:41


Unregistered






Увидел тему и не смог пройти мимо)

Тут кто-то сказал очень хорошую фразу про то, что "тут два варианта - или вам нравится сэр Макс, или не нравится". Позволю себе немного дополнить - дело даже не в самом сэре Максе как в персонаже. Тут дело в том - искать в этой книге разнообразные недочеты, косяки и прорехи в сюжете, или воспринимать ее как должное.
Конечно, можно сказать, что книга слишком эскапистская, слишком несерьезная, местами банальная, местами нелепая, а сэр Макс из Ехо к концу серии напоминает то, что в широких кругах узкой общественности обозначается термином "Мэри-Сью".
Но с другой стороны - ччерт, снова ведь берешь и перечитываешь, и заново переживаешь этот банальный с прорехами сюжет, снова проникаешься этой удивительной сказкой, снова вспоминаешь фразы, которые когда-то вгоняли тебя в дрожь - про то, что вместо нас всегда возвращается кто-то другой, про то, что уходя на час, нужно прощаться навсегда, про то, что все желания сбываются - рано или поздно, так или иначе..
По-моему, именно такими вот свойствами и должна обладать хорошая книга - не чтобы читатель не умом понимал, что написано хорошо, а чтобы неосознанно для себя вновь к ней возвращался.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hel >>>
post #47, отправлено 5-02-2009, 23:25


среди звёзд
***

Сообщений: 115
Откуда: из лесу... подмосковного
Пол: женский

Звёзд увидено: 332

Сэр Макс из Эхо - поразительный персонаж. Вместе с ним - и беда не беда smile.gif Когда только начала писать - показалось, что это отличкая книжка для отдыха - прочитал и забыл. Но когда дочитала до того места, где кошка Триша встречает Сэра Макса с друзьями! Как же хочется оказаться в этом городке, в этом чудном месте! Таких теплых ощущений, пожалуй, у меня не вызывает ни одна другая книга.

Обожаю сидеть в маленькой кафешке и пить кофе в дождь в октябре...почти как там...только жаль, что не часто это удается.


--------------------
даже если человек кажется очень злым, но в его сердце есть любовь - он светлый!

Чтобы увидеть звёзды на небе, нужно просто поднять глаза. Чтобы увидеть звезду - надо просто увидеть...

Охотник за плюсами
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kim >>>
post #48, отправлено 2-03-2010, 20:57


Воин
**

Сообщений: 45
Пол: женский

Кувырков через голову: 71
Наград: 1

Макс Фрай - потрясающ. Он читается так, что забываешь о времени. Книги проглатываются легко, а сознанние то и дело цепляет тонкие, интересные мысли, сказанные между делом за кружечкой камры героем и его обаятельнейшим шефом.
каждый герой запоминается и обосабливается.
каждая история учит одному или другому, даже история любви Макса необычна.
я не самый большой эрудит и начитанный человек, мне Фрай показался исключительным во многом.


--------------------
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.

Десять врагов не совладают с одержимым человеком. Здравый смысл никогда не совершит ничего подобного. Нужно стать безумным и одержимым.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DSetta >>>
post #49, отправлено 2-03-2010, 22:02


Наглая морда
***

Сообщений: 90
Откуда: Пустоши
Пол: женский

Кусочки сыра: 160

Книги добрые. Книги умные. Книги... уютные. Но - перестала читать "Ехо" после седьмой, потому что поняла, что не запомнила из них ничего, кроме симпатичных персонажей, и отдельных деталей. Можно смело открывать любую и начинать читать заново, с тем же интересом.
Не спорю, хорошо сидеть в трактире, попивая камру с друзьями и слушая рассуждения сэра Джуффина... Но просидеть там всю жизнь?
Увольте.


--------------------
Графоман - птица не гордая. Не пнешь - не заткнется.

квента Цапки и компании
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsukiko >>>
post #50, отправлено 26-08-2010, 8:15


Приключенец
*

Сообщений: 8
Пол: женский

Лун: 6

Хм..happy.gif о Максе Фрае сказано в общем-то очень много, и добавлять пожалуй ничего не буду.
Хотя нет, все-таки немного добавлю)), не устояла, после прочтений многих комментариев, лишь одно хочу сказать:
Да, книга и вправду легкая, и возможно детям её тоже можно читать, но все-таки было много и интересных моментов, над которыми можно и подумать.
Лично я с удовольствием читала Лабиринты Эхоwub.gif . И после прочтения "Тихого города" я вроде бы поставила на нем точку, но соскучилась по его героям и теперь не знаю что делать.

Кто читал, подскажите, стоит ли читать хроники эхо и книги вне серий? confused1.gif Спрашиваю, потому что не хочу разочароваться


--------------------
— Так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
"Фауст". И. Гете
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рыска >>>
post #51, отправлено 26-08-2010, 8:34


Щось таке зубасто
****

Сообщений: 224
Откуда: Новосибирск
Пол: женский

зубей: 121

Я читала только Лабиринты Ехо... И скажу сразу, с первых страниц была очарована и миром и героями, и атмосферой - какой-то очень легкой и самобытной. А уж сколько хихиканья придушенного по ночам было... Потому что не могла лечь спать, не дочитав очередную историю. А вот после Книги Огненных Страниц мне стало страшно. Потому что становилось все меньше юмора и все больше запредельной жути. И больше я не читала. А любимая моя до сих пор - вторая книга серии, Волонтеры Вечности.


--------------------
user posted image

Дивная женщина дивного дракона
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
innocent >>>
post #52, отправлено 6-09-2010, 20:32


Воин
**

Сообщений: 30
Пол: женский

Кавайность: 53

Мне нравится Фрай. Хорошие, добрые книги, в которых иногда можно найти потрясающие мысли, и все это несмотря на довольно прямолинейный юмор. Если смотреть на недостатки, то мне не нравится игрушечность Хроник Ехо, смерть ли, боль, все происходит с легким смешком и на серьезный тон автор переходит редко. В этом возможна есть своя прелесть, но это не мое.
Обожаю Лонли-Локли, а «Ворона на мосту», моя любимая книга у Фрая. Много близкого.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #53, отправлено 11-12-2016, 10:15


Айла
*******

Сообщений: 3604
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Фрай. Да, за некоторым исключением очень приятные книги. По привычке выискивать себя в книгах долго думала, кто я? Меламори или Текхи? Потом решила, что обе, и успокоилась.
Читалось наравне с Иным Отличным Мифом и Хрониками Амбера. Не могу простить автору только дерьмоедов. Все настроение от серии портят. Смеюсь. Понравились и Шурф и Джуффин. Да и Фрай в целом - симпатичный малый. То есть большой...


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #54, отправлено 3-01-2017, 10:43


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Фрай в книгах, я бы сказал, напротив очень и очень маленький, если понять последний отзыв чуть иначе)) Потому что окромя повышенной духовности (стихи на столике в кафе, которыми, впрочем, во время оно страдали, по-моему, чуть ли не все поголовно) особой глубины и интересности там не заметно. Ну это в целом логично - первые книги были скорее о мире, по которому геляют внезапно обретшего могущество эскаписта...) В таких условиях герою и не нужно ничего из себя представлять, мир ему и так дадут, и восторгаться будут.
Да, были исключения вроде потенциального злобного заговора Джуффрина, когда внезапно мир переставал крутиться вокруг умильного героя, но это быстро проходило) Книги-аттракцион ни о чем.
Причем первая книга, имхо, написана еще и не слишком приятным языком, с кучей повторов и этой вот нарочитой типа-легкостью... но ладно. Когда читалось впервые, этого не замечал, так что будем считать норм))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чудакулли >>>
post #55, отправлено 2-02-2017, 14:18


Приключенец
*

Сообщений: 22
Откуда: Незримый университет
Пол: мужской

Лягушек для казначея: 12

Цитата(Spectre28 @ 3-01-2017, 16:43)
Фрай в книгах, я бы сказал, напротив очень и очень маленький, если понять последний отзыв чуть иначе)) Потому что окромя повышенной духовности (стихи на столике в кафе, которыми, впрочем, во время оно страдали, по-моему, чуть ли не все поголовно) особой глубины и интересности там не заметно. Ну это в целом логично - первые книги были скорее о мире, по которому геляют внезапно обретшего могущество эскаписта...) В таких условиях герою и не нужно ничего из себя представлять, мир ему и так дадут, и восторгаться будут.
Да, были исключения вроде потенциального злобного заговора Джуффрина, когда внезапно мир переставал крутиться вокруг умильного героя, но это быстро проходило) Книги-аттракцион ни о чем.
Причем первая книга, имхо, написана еще и не слишком приятным языком, с кучей повторов и этой вот нарочитой типа-легкостью... но ладно. Когда читалось впервые, этого не замечал, так что будем считать норм))
*


Возможно её книги стоит воспринимать как сказку. Никто же не ругает жанр ужасов за то, что он страшный.))) Я вижу эти книги как своеобразного Гарри Поттера, но с той только оговоркой, что книги Роулинг почти не имеют смысловой нагрузки, а у Фрая концепция сказки чуть - чуть усложнена. И обременена какой - никакой смысловой нагрузкой. И плюс этому - её умение ловить настроение. Имхо, конечно.

P.s.
Злой Спектр не отвечает на мои сообщения. Ааар! dwarf.gif dwarf.gif dwarf.gif

Сообщение отредактировал Чудакулли - 2-02-2017, 14:33


--------------------
Очепятки и письмоножки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
aristotel >>>
post #56, отправлено 9-03-2017, 23:55


Приключенец
*

Сообщений: 1
Пол:

Харизма: нет

Читал всю серию "Лабиринты Ехо". Потрясающе. Просто, но в то же время очень философски. Если попадает в настроение, до мурашек по коже... Честно говоря, раньше не задумывался об авторе, но когда понял, что пишет потрясающе, начали изучать биографию. Приятно, что наши ребята так пишут)

Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой.

Когда знаешь, о чем поговорить с человеком, это - признак взаимной симпатии. Когда вам есть о чем вместе помолчать, это - начало настоящей дружбы.

Скрывать свои чувства - пустое дело, лучше их просто не иметь, и все тут...



--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ledystart >>>
post #57, отправлено 25-03-2017, 7:27


Приключенец
*

Сообщений: 1
Откуда: Россия
Пол: женский

Харизма: нет

А я всегда думала, что Макс Фрай — литературный псевдоним двух авторов — Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина. Изначально имена настоящих авторов не афишировались, хотя на книгах Максима Фрая (вначале имя писалось полностью), вышедших в издательстве «Азбука», стоял копирайт Стёпина и Мартынчик.

В 2001 году на записи телепередачи «Ночная смена» Дмитрий Дибров назвал настоящее имя Светланы и что она является реальным автором книг «культового писателя» Макса Фрая. Примерно в это же время директор издательства «Азбука» Максим Крютченко пытался зарегистрировать «Макса Фрая» как торговую марку своего издательства. В результате возникшего скандала Макс Фрай перестал сотрудничать с «Азбукой» и перешёл к сотрудничеству с издательством «Амфора».

Сообщение отредактировал ledystart - 25-03-2017, 7:27
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Путник >>>
post #58, отправлено 16-05-2017, 15:51


Рыцарь
***
Администратор
Сообщений: 150
Откуда: Не Откуда, а Куда!
Пол: мужской

Дорог пройдено: 48

Ехо - я от него прусь, тащусь и балдею.
Хроники Овётганны / Хугайды - смех сквозь слезы, но "может быть".
инородные сказки, Кофейная /Чайная книги и т. д. - от "никак" до активного неприятия.
Большая Телега - это нечто, особенно для меня как любителя путешествий smile.gif В планах есть посетить те места smile.gif
........................................................................................................................................
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
volodyasibn4 >>>
post #59, отправлено 13-02-2018, 12:42


Приключенец
*

Сообщений: 3
Пол:

Харизма: нет

Цитата(Kwinto @ 21-06-2005, 1:43)
Мне вдруг стало интересно, а много ли приколистов читали Макса Фрая. Этот автор для меня очень много значит. Он прочно вошел в мою жизнь, многие житейские советы из его книг я использую на практике. Например если вы хотите оценить истинную красоту вашего города, то взгляните на него как-будто вы видите его в первый раз. А еще лучше в последний (это уже от меня, тоска тогда за душу берет...). Я давно сформулировал для себя определение его книг - самые уютные из всех что я читал. Действительно, описания посиделок в трактирах, на первый взгляд обыкновеная бытовуха, но поверьте, это создает непередаваемую атмосферу. Вообщем, если вы еще не читали, то активно советую вам его почитать.

На вопрос о любимой книге я незадумываясь отвечаю - Мастер и Маргарита.
На вопрос любимый автор следует ответ - Макс Фрай

З.Ы. Огромное просьба не флудить, пожалуйста, если вы решили запостить свой ответ, то пишите подробно!!!
*




Я каждый раз удивляюсь, когда встречаю очередной (а их полно) отзыв на какую-нибудь книжку Фрая, дескать, это слащавое фэнтази для детишек, пустая писанина, жвачка мозги занять. Отдельные персонажи даже с Донцовой умудряются сравнивать, но обычно до такого не доходит. Да и положительные отзывы зачастую в том же тоне, только со знаком плюс: какая прекрасная книжонка на пару вечеров, было очень смешно и интересно. И смешно, и интересно – да, кто бы спорил. Вот только это же фигня в сравнении с главной пользой.
smile.gif

А вот рекламы и сторонних ссылок - не нужно. Спектр.

Сообщение отредактировал Spectre28 - 13-02-2018, 12:50
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (3) :  1 2 3  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 15:31
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .