В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> Создание, существование и разрушение миров., Внедрение героев.

Объявление
Если долго бродить среди павильонов, присматриваясь то к одному, то к другому шедевру мысли и зодчества, обязательно набредешь на скромный замок, примостившийся на склоне небольшого холма. Собственно замок таковой только с фасада – тяжелые закрытые ворота, массивные камни, создающие ощущение неприступности, и узкие оконца. С зубцов стены на вас недвусмысленно смотрят две горгульи, предупреждая об осторожности.
Но обойдите холм со стороны и перед вами предстанут руины – блоки камней и арки, в беспорядке разбросанные по всему склону.
Поднявшись по склону вы попадете во внутренний двор. Внимательный взгляд тут же заметит стол с навесом и глобус, пристроившийся в стороне от них. И стену с трофеями: перо с ангельского крыла, драконий зуб, голову минотавра, кузнечный молот…
И бархатную тьму, притаившуюся возле одной из арок.
А под навесом за простой деревянной скамьей сидит молодой человек. Перед ним в беспорядке валяются груды карт, летописей, списков и просто бумажек непонятного назначения.
На краю стола прибита грозного вида табличка:
«Бытие. Создание, существование и разрушение миров. Консультационный отдел. Ведущий - аспирант Сейден Инъяр».

Сообщение отредактировал Хозяйка Болота - 19-06-2006, 9:13
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос
Ответов(1 - 19)
Сейден >>>
post #2, отправлено 11-06-2006, 22:42


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2047
Наград: 2

Преподаватель встал из-за стола, подошел к одной из арок и поправил криво торчавший подсвечник. Ввиду постоянных сквозняков свеча в нем еще ни разу не загоралась. Тем не менее, Сейден придавал большое значение деталям и не терпел небрежности.
Как бы походя он повернулся к студентам и обвел их всех рукой, призывая к вниманию:
- Давайте оговоримся сразу. Было бы бессмысленно пытаться учить вас тому, что вы знаете уже и без меня. И то, что вы будете совершать, в каких мирах будете жить и каким богам сочтете нужным кланяться, - человек улыбнулся своим мыслям. – Или от каких отплевываться.
-Вы прекрасно знаете или хотя бы интуитивно догадываетесь, что вы должны делать. Но если отвлечься от ясного и понятного, такого как, например, стол. На него и так обязательно подадут кушанье или пригвоздят чье-нибудь вовремя подвернувшееся тело. Если не заострять внимание на том, светит ли солнце или идет мокрый снег, то что вы можете сказать о мире, в котором ваш персонаж будет жить?
-Я фанат мифического и фэнтезийного мировосприятия, поэтому об остальных аспектах буду говорить только, если вы зададите соответствующий вопрос. Однако сейчас у нас вводная лекция. Всегда, садясь за эээ… перо, вы невольно стараетесь показать те действия, тот мир, в котором вы живете. Свое отношение к нему. Если не все так плохо, мир приобретает легкие черты нереальности, например, появление новой расы или введение тысячелетних предысторий, или существование огромного скопища планет. Возможен и обратный подход, когда окружающий мир стараются убрать, чтобы подчеркнуть важность ситуации или события. Иногда помещая события под один купол в безвоздушном пространстве, иногда в камеру для умалишенных. Тем не менее, за окном любой камеры живет целый мир. И какой он…
В этом плане писателям (признанным писателям) было легче нашего с вами. Любое их произведение опиралось прежде всего на реальное событие, существовавшую ситуацию и положение вещей. Они могли говорить просто и об обычном. Мы же пытаемся говорить об обычном, но в непростой форме, а через иносказания. Вы можете сказать, что и они тоже пользовались иносказаниями. Возможно, но что тяжело для одной эпохи для другой выглядит не сложнее игрушки.
Так в фэнтези, несмотря на огромное число произведений существует общая мысль, высказанная еще Профессором. Разница заключается лишь в том, каким путем идет достижение выбранной цели. Прошу не путать фэнтези с простым приключением ради приключения. Сегодня мы, правда, остановимся на общих идеях, где, само собой разумеется, главенствуют герои.
Рассмотрим их на примере моих любимых писателей.
Профессор Толкиен, стал одним из родоначальников и автором талантливых произведений – «Властелин Колец» и «Сильмариллион» (его-его, сынок профессора только издал и получил за это деньги). Он говорил об отношениях богов и людей, о старых системах мировосприятия и о неотвратимом будущем, о войнах и о сложном выборе для каждого из нас.
Для тех кто одолел лишь Властелина мир кажется прост. Он разделен на белое и черное. Непонятно, почему не ясен единственно верный выбор правильного. Почему так холодны, так отстранены и так поглощены в раздумья главные мудрецы книги. Ведь есть война и есть цель. Все.
Читавший Сильмариллион и сопровождающих эти два произведения продолжателей поймет, насколько сходны поступки богов и эльфов поступкам людей. Это история о людях. Вернее об эльфах и людях, которые вырастут и поймут ценность мира, как до них поняли эльфы. Это мир летописи взросления.
Урсула Ле Гуинн и Робин Хобб создали свои миры, непохожие на профессорский. Придерживаясь общей идеи защиты мира от себя самих и идеи взросления, они принципиально отказались от мира, в котором правит память и решительно нацелились на то, что мир – есть изменение и ежедневное творение. Так Фитц, бастард, изменяющий, убийца и теневой король, живет вопреки судьбе, каждым своим действием показывая насколько человек должен быть сильнее обстоятельств. Оговорюсь, единственное что объединяет этих двух писателей – необъяснимая любовь к драконам.
Наиболее технологичный и, тем не менее, фэнтезийный мир получился у Роберта Асприна в сериале «Мифология». Здесь даже не надо говорить, какой процесс прослеживается через всю серию. Важно вынести идею, что миров много и все они строятся из нашего собственно мира. Подчас две соседние улицы имеют больше различий, чем сходств, но все они, в не зависимости от степени недружелюбности населяющих их существ, пригодны для нашего существования.
Ближе к нам стоит Анджей Сапковский с «Башней шутов». Это уже наш мир, где показана цена тем или иным действиям пешек, т.е. нас с вами. Но в мире все еще существует магия, благодаря которой все что казалось серым и безжизненным обретает новый смысл. Своеобразная и жизнеспособная романтика.
Преподаватель смотрел на свой стол и с печальным выражением лица перебирал наваленные там горы бумажного мусора:
-Возможно, у вас есть другое мнение. И это хорошо, появится шанс в споре найти истину. Но вы должны понимать, что любое стоящее произведение прежде всего опирается именно на мир. Пусть и иллюзорный. Вы совершаете поступки не ради себя, а ради него. Конечно, можно просто участвовать в приключениях. Вы все равно найдете то, что ищете, просто вы не будете воспринимать всего того, что происходит ВОКРУГ вас, а не только с вами. Надеюсь, мне удалось заронить в ваши умы зерно сомнения.


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эсмеральда >>>
post #3, отправлено 17-06-2006, 15:04


Хедин
****

Сообщений: 498
Откуда: Хьёрвард
Пол: женский

Сокрушено богов: 485

По склону медленно поднималась эльфийка. Её кожа была сиреневого оттенка, но тем не менее она называла себя дроу. Эсмеральда.
Едва она узнала о новом, как ей казалось, павильоне, эльфийка поспешила посетить этот загадочный полуразрушенный замок. Пейзаж навевал какие-то смутные воспоминания и вызывал к жизни знакомые, но давно забытые, образы.
Эсмеральда перешагнула через обломок арки и подняла глаза, чтобы встретиться взглядом с горгульей. Правда, каменной. Ах, да... Гаргульи... Эльфийка усмехнулась.
- Добрый день, мы ведь уже знакомы. Даже очень хорошо, - обратилась она к изваяниям и поспешила войти в ворота. Стало жутковато: каменные статуи казались живыми.
- Здравствуйте, Сейден. Мы уже виделись в Галерее Рас, - Эсмеральда приветливо улыбнулась, вспоминая то представление, которое устроил нынешний учитель вместе с какой-то полуэльфийкой. - Мне было бы интересно послушать ваши лекции и, возможно, что-то спросить или даже добавить. Но последнее уже маловероятно. Кстати, вы тоже знакомы с творчеством Урсулы Легуин? Про Архипелаг, да? Просто я хотела сказать, что мир Земноморья показался таким самобытным и милым, не похожим на Средиземье, хотя сначала думала они быдут очень похожи.


--------------------
Я услыхал тихие слова Ракота:
- Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?
- Да, - помолчав, ответил я.
- И ты понимаешь, что это значит?
- Да. Мы с тобой - пленники на невесть сколько тысячелетий
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #4, отправлено 18-06-2006, 10:02


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2047
Наград: 2

Когда ворота заскрипели, аспирант вскочил, подумав, что начинается землятресение. Каково же было его удивление, когда врата просто раскрылись и сквозь них наивно и скромно прошествовала одна из темных эльфиек дроу.
На минуту, Инъяр впал в ступор. За это время эльфийка успела представиться и заинтересованно посмотреть на учителя (в ожидании ответа, разумеется).
Ответ был прост и незамысловат:
-Ворота должны быть заперты! Ты что, не чувствуешь какой тут сквозняк? - тут человек опустил глаза на свой стол и, так и есть, часть бумаг уже бежала по лужайке в неизвестном направлении.
-Немедленно сдайте мне ключи! - Сейден был вынужден ринуться за беглецами в погоню, но все же нашел мгновение бросить взгляд полный укоризны на свою посетительницу.
Труд оказался тяжелым и практически бесполезным, все новые и новые бумаги покидали свое насиженное место. В конце концов человек плюнул на них и, подойдя к стене, дернул рычаг: ворота с премерзким скрипом закрылись. Возвращаясь к столу Сейден невольно проворчал:
-Еще кто попытается воспользоваться этим проходом, и я активизирую систему "Горгульи". Посмотрим тогда, как весело им будет.
Эльфийка все еще ждала. На сей раз преподаватель почувствовал себя несколько смущенным:
-Ну... Галерея Рас. У каждого. Бывают свои ошибки и проколы.

!!! Мораль: Мадемуазель Эсмеральда, вы похвально следите за теми темами, в которых участвуете, но, кажется, еще пренебрегаете деталями. Как то: вашего имени Сейден все-таки не знает, а вы и не представились. Вах! И второе, ворота ЗАПЕРТЫ. Вы это наверняка прочли, но проигнорировали, а ведь вход через развалины с обратной стороны холма. Видите, сколько пришлось отписать МНЕ, чтобы не обвинять ВАС в манче. В следующий раз применю вредную новинку!!!

-Мир Земноморья действительно не похож на Средеземье, этому я также уделю внимание вскорости... - Сейден бросил взгялд на лист бумаги, мирно облокотившийся о его щиколотку. - Если, конечно, отыщу эту чертову бумажку с записями.
-Гм, а не могла бы ты мне немного помочь, раз уж все равно отвлекла от дел? Я тут все же еще новичок. Назаказывал всякой всячины, а надо ее еще и проверять, и тестировать. Мне тут прислали моделятор полигонов, - Сейден кивнул в сторону клубившегося под одной из арок облака тьмы. - Замечательная вещичка. Моделирует все что хочет: изображения, звуки, чувства, ощущения, мысли, слова. Я тебя, конечно, ограничу, чтобы ты вдруг не насоздавала целую вселенную. Вот тебе перчатки управления: создай мне локацию поселения дроу (они ведь тебе близки, кажется) как считаешь должным, а я тут сниму некоторые характеристики.

Сообщение отредактировал Сейден - 19-06-2006, 20:09


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SimiRel' >>>
post #5, отправлено 21-06-2006, 20:39


—=Ќõтиуč, Пõлный Чěшириуč=—
****

Сообщений: 229
Откуда: Хвостатая звезда
Пол: мужской

۞ вкусностей: 188

Бодро шагая Симирель взбирался на холм.Войдя во внутренний двор он остановился, уставившись на такой антиквариат.Взгляд медленно переходил от одной вещи к другой, пока незаметил двоих существ и помоемому один научал другого.Приглядевшись он узнал в ней дроу а другой казался человеком, он то и говорил ей о каких-то моделяторах.-"Может он учит?"
Симирель приблизился к ним и осторожно произнес
-Извините, что я помешал вашему разговору, но я хотел бы поучиться у вас, разрешите?

Сообщение отредактировал Симирель - 24-06-2006, 19:23


--------------------
* HaPpy @ EnD *
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эсмеральда >>>
post #6, отправлено 21-06-2006, 23:07


Хедин
****

Сообщений: 498
Откуда: Хьёрвард
Пол: женский

Сокрушено богов: 485

- Извините, учитель, - Эсмеральда лукаво улыбнулась и хотела добавить ещё что-то, по вероятности, ехидное, но воздержалась. - Да, меня зовут Эсмеральда. Я попробую что-нибудь воссоздать. Возьмите этот ржавый кусок металла. Я не знала, что это - замок.
Дроу нисколько не обиделась на укоризненные замечания Сейдена, хотя обычно была неимоверно раздражительна. Наверное, это прохлада и полумрак подействовали успокаивающе, Эсмеральда даже улыбалась чаще: темнота - друг мол... Нет, не так. Темнота всегда была в её душе, как часть родины.
Эсмеральда приняла из рук учителя те самые перчатки. Мега-перчатки... Тонкие кисти рук утонули в безразмерной тёмной материи. Дроу никак не могла понять, из чего же они сделаны: либо какая-то особая ткань, либо просто энергия. Из чего бы не были сделаны эти перчатки, но контакт с сознанием они сразу же нашли. Эсмеральда постаралась припомнить какие-то детали из прошлого, чтобы воссоздать то место, где провела так много лет своей жизни. Но визуальные образы никак не приходили на ум. Зато прекрасно вышло вспомнить запах сырых камней и земли, потом смутными тенями встали тёмные деревья без зелени, из-за них выходили тени воинов дроу, которые вели пленных ночных эльфов с поверхности. Крепкие строения лишь с виду были зданиями, на самом деле, это деревья, на которых, в которых и с которыми живут эльфы. Всё это походило на поселения эльфов в лесах за одним лишь исключением - не было зелени и солнца, кожа у дроу светлая, волосы - белые.
- Я не решаюсь, что-то добавить ещё? С вашего позволения.


--------------------
Я услыхал тихие слова Ракота:
- Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?
- Да, - помолчав, ответил я.
- И ты понимаешь, что это значит?
- Да. Мы с тобой - пленники на невесть сколько тысячелетий
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #7, отправлено 23-06-2006, 1:10


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2047
Наград: 2

Симирель:
Аспиранта отвлекли от эксперимента, и он недовольно обернулся к виновнику, бурча про себя всякие резкости и колкости. Что-то типа: «Кажется, здесь становится слишком людно».
Но представшая картина стоила того. Перед Сейденом стоял высоченный… то ли эльф, то ли вообще некто непонятный. В общем, разумный, который как-то недоуменно переводил взгляд с Инъяра на Эсмеральду и обратно. Но не это привлекло ученую душу. Больше всего человека заинтересовал плащ, гордо стоявший рядом с новоприбывшим, и помахивающий на легком сквозняке своими краями. Похоже, плащ жил собственной жизнью, так как он самостоятельно перемещался с места на места, выискивая ракурс поудобнее и что-то объясняя своему хозяину. Кажется, Симирель не обращал на ЭТО никакого внимания.

!!!Важно: Мои поздравления. Вы только что обзавелись собственной неписью, называемой плащом. Думаю, вы и сами понимаете в чем тут дело – вам нужно вырабатывать Word-овский стиль. Просто мне все же обидно указывать человеку, который на 4 года старше меня самого на его невнимательность и небрежность. Исправьте. Хотя бы ради спокойствия нашего уважаемого Цензора. Хотя, просьба, «с развевающимся» оставьте – для потомков !!!

-Ну, с вами, эмм, молодой человек, мы уже знакомы. Вы романтик, кажется. Так? Симирель… – впрочем, Сейдена интересовал не студент, а плащ, выбравший момент, чтобы помахать аспиранту рукой. – Позвольте узнать, откуда у вас такой плащ? Поподробнее, пожалуйста, путешествия как-никак моя страсть.

Эсмеральда:
Сейден с неудовольствием взирал на ленту, выползшую из щели колонны:
-Да, ваша жизнь, кажется, была не самой веселой. Поэтому я могу понять, почему вы не хотите об этом вспоминать.
Про себя же человек думал: «Ррр, опять двадцать пять. Воспоминания, но мало. Где кровь, где жертвы, где списки? Как можно разобраться что и как здесь работает, если никто не хочет мне помогать? То ли дело тихая и спокойная конная прогулка под марш барабанов и дикий рев труб. И война…»
- Если вам тяжело, прошу, - с этими словами Сейден достал один из стульев из руин и протянул его девушке в обмен на перчатки, - присядьте и отдохните. Увы, некоторые вещи не стоит ворошить. Скоро, наверное, найдется вторая лекция. С нее-то и начнется основная работа.

!!! Внимание: Неплохо, вы отшутились. И, в принципе, я принимаю ваше объяснение. Но все же. Как бы это сказать, процесс обучения может включать в себя юмор, но не переборщите, Инъяр не рассеянный старик и не энтузиаст ученый. Прежде всего он молодой человек, князь, решивший уделить свободное время консультациям. Он же не виноват, что я его ведущий. Постарайтесь, несмотря на мой, хм, стиль, вести Эсмеральду легко и естественно. И теперь маленькая придирка (со снижением оценки до 7 баллов). Получается, что основная черта поселения - непрерывная битва, безнадежность и тьма в первозданном виде. Это страшно. Возможно, что это и есть главное, но... какое же это тогда поселение? Это тюрьма !!!

-Если вы все же можете продолжать занятие, расскажите мне, пожалуйста, как же вы воспринимаете мир Земноморья? Случаем, не бывали ли там? Что вы в нем нашли? Возможно, ммм, вы знаете даже больше моего.


Возможно я делаю ошибку, вмешиваясь в процесс обучения, но все же позволю себе этот жест.
Во-первых, благодарю за то, что беспокоитесь обо мне любимой. Льстит smile.gif
Во-вторых, попрошу в будущем воздержаться от придирок касательно отыгрыша студиозами их персонажей без острой на то необходимости.
Мой Вам искренний мур!
Цензор.

То, что надо сказать: Постараюсь сдерживать свой резкий нрав, шеф. Но, увы, ничего гарантировать не могу. Главное один раз показать, на что следует обращать внимание. Человек - умное существо. А на любовь и преданность своих студентов Инъяр не претендует.

Сообщение отредактировал Сейден - 23-06-2006, 21:01


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SimiRel' >>>
post #8, отправлено 24-06-2006, 19:14


—=Ќõтиуč, Пõлный Чěшириуč=—
****

Сообщений: 229
Откуда: Хвостатая звезда
Пол: мужской

۞ вкусностей: 188

-Вообще-то сер, мои данные есть в академии, но раз вы настаиваите, то слушайте
Назвали меня Симирель, что означает на языке меня воспитавших Седьмой Рай, меня нашли в лодке, прибившейся к берегу на седьмой день праздника Великого Дыхания Жизни (в честь этого дня меня и назвали). Существа, коих я называл родителями воспитывали меня в надлежащем уважении к Жизни, говорили, что корабль на котором плыли мои родители попал в гущу тайфуна проносящегося раз в десятилетие по морю (тем самым продолжая развитие Жизни вопреки Вечному застою), никто не выжил, кроме меня. По исполнении совершеннолетия (25 весен), устроили празник (это обычай, который утверждает, что я могу сам отвечать за свои поступки) . Поднесли чашу Судьбы, наполненную соком Вечно Живого Древа и я выпил ее до дна (не скажу, что это вкусно), с тех пор я начал меняться, в жилах течет теперь кровь двух родов - эльфов и Их (человекообразные существа, сумевшие выжить на скалистом острове который они изменили, найдя в себе то , что их соеденило во единый разум (практически они не разговаривают, просто понимают друг друга, догадываясь, что надо сделать в той или иной ситуации, вообщем телепаты), и в едином порыве они начали создавать Дыханием Жизни всякие растения и чем дальше, тем они начали больше ставать похожими на создаваемые творения ( вначале я думаю они тоже были эльфами какой то случайностью закинутые на остров, в глубине его росло Вековое Древо и так-как еда была очень скудна они начали пить сок Векового Древа, поколение за поколением они все больше менялись ( зеленая кожа, меняющие цвет глаза, высокая фигура, загрубевшие черты некогда бывших эльфов, угловатое передвижение, напоминают больше Энтов, чем Эльфов ), название народа своего они забыли, за ненадобностью. И я назвал их- ИХ. Теперь я обладаю развитым Дыханием природы (ведь это заложено в генах эльфов) в полной мере , то есть создавать растения с наличием семян нужного растения .
Внешность : рост примерно метр девяносто (не имею понятия в футах) по людским меркам худ, немного отливающая зеленью кожа, утончонный нос, глаза всегда меняют цвет (в зависимости от настроения или чувств), светлые, немного с медным отливом волосы до плеч, зачосанные назад, шелковистые, вьющиеся . Предпочитаю носить черную шелковую одежду (не сильно привлекает взгляды да и ткань не шуршит и приятна до тела) с расшитым белым с серебром каймой, такая как рубашка с распахнутым воротом, туринка повех рубашки (внутри обшита шерстью ламы, так что не мерзну ночью, да и температура поддерживается постоянной), штаны свободные, немного смахивают на шаровары, сапоги коричневаго цвета (кожа-кора, если порвутся, то трещина зарастет, при этом гладкая и мягкая, при всем этом прочная), нарукавники из того-же материала ,что и сапоги, черный плащ, застегнутый на груди серебрянной заколкой в форме шиповника, с наличием капюшена, за поясом (созданныйиз пяти витков элфийской веревки, что очень помогает в пути ) кинжал (спрятан от посторонних взглядов), опробован, металл (в сплавах я не спец) очень крепок, пара жизненных уроков оставили разных разновидностей шрамы, с тех пор пришло понятия " оставаться в живых ", сумка с семенами и лекарским оборудованием.
Характер : не злобный, общительный, наверное даже слишком любопытный ( часто возникают вопосы " почему? каким образом? как это работает?"), люблю компанию, но и самому скучно редко бывает, вегеторианец.
Способности : пою ,танцую, рассказываю байки, выращиваю ( ускоренно, наличие семян, или растений поблизости обязательно), придаю им любую форму- происходит генетическом уровне, свободное владение кинжалом, лук ( но редко пользуюсь ), лекарь, знание рецептов и лекарственных трав, тихое передвижение в любой месности, незаметность.

PS -А-а-а! Спасите! На меня напал дикий саблезубый плащ-самопомах!
Sorri.

Сообщение отредактировал Симирель - 24-06-2006, 20:35


--------------------
* HaPpy @ EnD *
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #9, отправлено 24-06-2006, 20:55


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2047
Наград: 2

Да, сэр, я ознакомился с вашей квентой, но меня интересовало все же несколько другое.
Раз вы совершили ту описку, написав вместо "в развевающемся плаще" "с развевающимся плащом", то должны теперь аргументировать свою позицию.
Т.е. написать, откуда у вас этот плащ появился.
Иначе, гм, аспирант просто умрет от любопытства.
Открою маленькую тайну, каждому несчастному, забредшему ко мне в павильон будет задано пять вопросов. Посложнее-полегче. Три по лекциям и два по различнейшим причинам. Как, например, невнимательность.
Давайте, вам не сложно.


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SimiRel' >>>
post #10, отправлено 24-06-2006, 21:14


—=Ќõтиуč, Пõлный Чěшириуč=—
****

Сообщений: 229
Откуда: Хвостатая звезда
Пол: мужской

۞ вкусностей: 188

-Ну ладно,-Симирель махнул рукой,-это мой товарищь, познакомтесь-сер Термонд де Вильхиор. Правда уже умер и предстоит перед вами в виде призрака-полтергейста, укутанным в мой плащь, чтоб я знал где он находится в любой момент. Познакомился недавно с ним в одной уютной пещере недалеко от нее лежит скилет дракона с торчащими из пасти бренными останками Термонда. Вообщем это дикая история, кровавая и короткая. Это если коротко ее пересказать то, он забрел в пещеру, за ним погнался дракон, спавший там, догнал и схватил. Подавившись, я так и не понял, может с пересонья не стал его жевать?-Симирель посмотрел на плащь. Плащ энергично замахал капюшеном.
-Да и вот подавился дракон, задохнулся и умер, не сумев выцарапать из пасти тело, такова его история. Видеть Термонда и разговаривать с ним можно было вблизи места его смерти, а потом, когда он отправился со мной, пришлось дать ему плащ. Вот таким образом плащ развивался и махал перед вами уважаемый.

Сообщение отредактировал Симирель - 24-06-2006, 21:20


--------------------
* HaPpy @ EnD *
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Альфар Чермор >>>
post #11, отправлено 25-06-2006, 21:31


тринадцатый ангел
****

Сообщений: 339
Откуда: клетка из слов
Пол: мужской

потерь: 295

- Странно... А мне казалось, что я обошел всю Академию, пока искал библиотеку,- думал эльф, рассматривая замок,- Интересно, это еще один павильон или простые руины.
Обычно эльф по имени Разиел не был любопытен, но здесь, в стенах Академии, он немного расслабился, и в нем заговорило давно молчащее любопытство. Подойдя к воротам Разиел с огорчением обнаружил, что они закрыты, но это только подстегнуло вырвавшееся на свободу любопытство эльфа. Разиел стал обходить замок, ища окно, дыру в стене или просто трещину, в которую он смог бы протиснуться, и каково же было его удивление, когда он обнаружил, что замок это руины!
- Это стоит тут не просто так, иначе руин бы давно не было!- со все нарастающим интересом думал эльф, пробираясь внутрь. Во внутренний двор он вошел не прячась и практически сразу проклял себя за неосторожность. В глубине двора находились три фигуры. Разиел вновь практически "убил" свое, только что проснувшееся любопытство и, решив, что его уже заметили, но просто не подали виду, направился к фигурам.
Подойдя ближе, эльф встал перед преподавателем, отвесил ему традиционный поклон его расы и произнес:
- Приветствую Вас. Меня зовут Разиел, и я надеюсь обучаться у Вас.


--------------------
Я никогда не надену маску, но ни за что не сниму с головы капюшон.

"В доброту людей верую!" - кричал человек, которого сжигали на костре. Почему?

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #12, отправлено 26-06-2006, 14:56


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2119
Наград: 2

Смик потянулась и открыла глаза. Она и не заметила, как уснула на берегу фонтана в саду. Девушка сполоснула лицо, чтобы окончательно согнать остатки сна и поднялась…
Новое здание – замок с массивными вратами – ничуть не смутило ее: Ясмик уже привыкла к странностям академии. Никогда не знаешь где уснешь или проснешься, где вынырнешь, если нырнешь в фонтан, и какая новая земля ждет тебя за очередным поворотом садовой тропки…
Некоторое время девушка раздумывала, но природное любопытство взяло вверх, и Ясмик направилась к замку. Причем сразу же, чуть пригнувшись, принялась делать круг, чтобы подойти к замку так сказать с тыла. «…А как же иначе? Проникать в замок лучше… черт, опять она о проникновении и воровстве. Никак не забудет о привычке… А ведь это учебная академия…» - Смик, не заметившая как во время раздумий, ноги сами привели ее к обратной стороне нового здания, озадаченно замерла. Вместо ожидаемой стены, которую она уже вознамерилась покорять, взору девушки предстали руины. Хмыкнув с досады: вот ведь незадача – замок уже разрушили и, скорей всего, разграбили – девушка прислушалась. Откуда-то со стороны развалин слышались голоса. Еще немного раздумий: «эх, была, не была… куда только Леший не заносил. Интересно, если кто-то нашел интерес говорить среди развалин, то там вполне можно будет найти что-то занятное… В крайнем случае уйти-то всегда успею…»
Поднявшись, Ясмик быстро осмотрела говоривших и подхватила какую-то бумажку, попытавшуюся проскочить мимо на крыльях ветерка:

…Вы прекрасно знаете или хотя бы интуитивно догадываетесь, что вы должны делать. Но если не заострять внимание на том, светит ли солнце или идет мокрый снег, то что вы можете сказать о мире, в котором ваш персонаж будет жить?..

Похоже первая лекция. Значит и в этих развалинах все-таки учат. Впрочем неудивительно. Смик замедлила шаг и снова опустила глаза на бумажку…
Одновременно с окончанием прочтения, девушка подошла к столу. Положила лекцию на стол и улыбнулась, кивнув всем. Затем оперлась на стол и повернулась к молодому человеку, который, по всей видимости, и был учителем:

- Здравия и мира, сударь. Меня зовут Ясмик. Мимоходом случайно занесло на ваши консультации. И случайно в руки попала ваша лекция… Кстати о лекции: я так понимаю цель обучения – показать важность создания не только главного героя (героев) и их мыслей о мире, но и сам этот мир и конечно мысли этого мира о главном герое (героях)… правильно?..

Девушка замолчала на мгновение, обошла стол с одной стороны, бросила мимолетный взгляд на горгулий, на ворота, на каменные зубья стены и, вновь повернувшись к учителю, продолжила:

- И насколько подробным должен быть придуманный мир или часть его? Вы хотите знать историю создания и материал каждого здания, историю династии правителей мира каждого государства, всевозможные народные обряды по свадьбе, освящению детей, сбору урожая и так далее, которые проводятся в этом государстве; на каком уровне развитие технологии в мире – то ли уже есть металлы или еще каменный век… А письменность упомянуть? А какие ремесла развиты указать? А во что и как играют дети в городах и селах, а как на реке близ деревеньки Ул-Пеа, образовался этот каменный мост упомянуть?..
Девушка замолчала и перевела дыхание, давая учителю возможность, наконец, вставить слово…
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #13, отправлено 26-06-2006, 20:37


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2047
Наград: 2

Лекция №2 "Создание миров"
Исправлено и дополнено номер раз
По сути, вся прошлая лекция была посвящена тому, что должно происходить с персонажами (а возможно и с вами), вступившими в ваш мир. Они будут взрослеть или меняться. Конечно, такой подход не может обобщить абсолютно все произведения и фильмы, но он самый простой, самый правильный и самый естественный для авторов. Достаточно сказать, что даже если идея будет совершенно другая, то сами писатели, дописывая свои творения, будут знать и понимать не в пример больше, чем когда они за него садились.
Чтобы не быть голословным приведу пару примеров других подходов. Например, описание событий. Не обязательно стремиться к тому, чтобы сделать людей лучше, достаточно показать, что творится или что уже произошло. Мое мнение, к таким кинокартинам можно отнести «Слон» и «Титаник». Другой подход – красивая сказка. Здесь автор, не пытаясь рассказать чего-то сверх, погружает читателя в мир, где тому просто интересно находиться. Обычно это любое понравившееся вам произведение, которое вам не хочется понимать, но в котором до чертиков интересно жить.

-Отлично, - лектор улыбнулся, разглядывая своих студентов. – С вводной частью мы разобрались, надеюсь, и вы уже нагружены необходимыми сведениями об общих идеях. Теперь рассмотрим первый вопрос, благодаря которому павильон и получил свое название. «Создание миров».
Сейден подошел к моделятору и после череды манипуляций расширил экран на половину площадки. На экране стали мелькать образы, соответствовавшие словам лектора.

-Почти наверняка у любого из вас сначала появляется в голове образ персонажа, его увлечения, поступки, основные черты. И уже с него вырастает огромный мир, способный подчас посоперничать с богатством красок планеты Земля. Это естественно, так как нам прежде всего интересны поступки конкретных персонажей, а не действия безликой толпы.

-И вот вы описали окружение своего героя, возможно, нашли место еще двум-трем. Вот вы описали целый регион, потом страну, материк, мир… А дальше? А дальше никогда не наступит, так как уже на этапе описания региона вы столкнетесь с проблемой, что надо возвращаться от общего к частному, описывая какие-то отдельные явления, не относящиеся напрямую к вашим героям. Да и на всех героев вашей души просто не хватит и вы наверняка создадите большинство второстепенных существ, исходя из особенностей мира. Но мы не будем пока вдаваться в условности и особенности взаимоотношения миров и персонажей. Создание миров есть вопрос выбора тех особенностей, благодаря которым ваш мир будет отличим от многих, многих других.

-Первый шаг вне персонажа – выбор мира. Реальный, сюрреальный, иррациональный, фэнтезийный или фантастический, - как бы то ни было, но лучшим выбором будет уже существующий. Того же Толкиена, например, или хотя бы Перумова. И лучше это будет по одной простой причине: их мир логичен и уже целен. Все перегибы и перекосы давно рассмотрены и не вызывают того же смеха, что и в начале. В конце концов, их миры более-менее гармоничны. К тому же создавая целиком собственный мир вы почти в любом случае будете балансировать на грани схожести с одним из существующих миров. А для автора фэнтези сделать нечто, что ни коим образом не ассоциировалось бы с Профессором вообще геройство. С другой стороны именно эксперимент является тем фактором, благодаря которому современная литератору не стоит на месте. Поэтому возьмем на заметку, что умело совмещая наработки истории и собственные идеи можно получить результат в разы лучше, чем если брать только один из вариантов. В то же время все равно действует поговорка, согласно которой универсальность всегда проигрывает специализации.

-При создании миров возникает множество проблем, таких как выбор названий. Неудачно подобранное, не звучащее имя это… читали «Капитана Врунгеля»? Идея та же. Оптимальный вариант – создание собственных языков или выбор из существующих. Но такой подход возможен не для всех мастеров. Хотя, как пример, у того же профессора Арда начиналась именно с языка.
Далее, многие не обращают внимания на растительность и климат, отписываясь общими словами. С одной стороны это более чем правильно. Все равно читатель представит себе совершенно другую картинку, нежели предложенную вами. С другой стороны природа для определенных людей – ключ к погружению.

Выбор рас. В большей степени важен для фэнтези. Менее для фантастов и псевдореалистов. Сюда же можно отнести вопрос направленности: магия, технология, религия или примитив. По этому поводу сломано немало копий, а точного ответа так и не нашли. Поэтому, если вы не сильно стремитесь к экспериментам, лучше выбирать из того, что существует. Нужны светлые существа – эльфы. Темные – дроу, нежить и вампиры. Великие – драконы, силы и божки. Банальные – люди. С направленностью чуть полегче. Обычно выбор однозначен, но можно попытаться объединить понятия. Правильно подобранные понятия приведут к успеху, но малейшая ошибка вызовет смех.

Еще один серьезный вопрос. Нужно ли погружаться в историю мира, подробно описывая события, происходившие до начала вашего рассказа? Однозначного ответа также не существует. Тут все зависит от того, в каком контексте вы хотите подать свои приключения и в какую атмосферу намерены погрузить читателя. Мое личное мнение - не обязательно. Достаточно самому как бы мимоходом опираться на детали из прошлого, чтобы ваш слушатель почувствовал нечто древнее и значительное. Другое дело, что такой подход требует наличия уже существующего мира, иначе детали могут оказаться не к месту. Еще один момент, писателям хоть капельку опирающимся на реальность в любом случае приходится брать за основу историю. Им и легче (мир-то есть), и сложнее (он большой).

Раз уж была упомянута атмосфера, остановимся и на ней. Атмосфера – чувства, желания и стремления, которыми полны герои или персонажи книг. Атмосфера – обстановка, переданная со знанием дела и без вопросов воспринимаемая читателем как нечто естественное. Вы хотите передать то, как защитники крепости отражают штурм? Вот вам «Три мушкетера» (пример не идеален, но защита крепости там тоже есть). Нужна морская романтика? Попробуйте Сабатини «Одиссея капитана Блада». Рискну еще предложить советский мультфильм «Остров сокровищ». Нравится путешествовать и познавать мир? Вам в руки Даррелл и Хэрриот. Примеров много.
Атмосферу может создать все что угодно: стих, точное описание, изобилующее терминами, импульсивность персонажей, размышления, динамика действий.

И напоследок самое главное, без чего не может обойтись ни одно произведение. Помните, вы не Льюисы Кэрролы. Пишите грамотно и с соблюдением правил языка, которым пользуетесь. Это очень серьезно. Вряд ли вас захотят читать, если вы в одном предложении совершаете ошибок больше чем невезучий, но живучий сапер. А правильно написать что-нибудь вроде «Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по нове, и хрюкатали зелюки как мюмзики в мове». Для этого нужен некоторый склад ума и опыт. Иначе, увы, это будет равносильно неуважению к читателю и первым намеком на графоманство.
Экран потемнел, затирая последнее изображение. Из глубины выплыло грозное слово «Тезисы».

-Что же мы сегодня рассмотрели? Труд наш был сродни попытке примирить христианство, ислам и культ вуду. С одной стороны мы увидели очень мало, так как я могу лишь намекнуть вам, на что следует обращать внимание. И все же пища для размышлений у вас есть. Главное как всегда будет заключаться в одной фразе: вы все равно не сможете предусмотреть все, но просто обязаны сделать мир максимально богатым и полным. Пусть он будет ярким или тусклым, цельным или рваным, важно лишь то, насколько ответственно вы к нему отнеслись и какие качества вложили.
-Мы последовательно рассмотрели:
1 Особенности выбора мира ВНЕ персонажа и почему именно ВНЕ;
2 Важность и необходимость верного подбора названий, - немного подумав, Инъяр добавил, - языка и слов;
3 Необходимость описания климата, природы и обстановки;
4 Преимущества подходов в выборе рас и направленности, которой ваш мир будет придерживаться;
5 Историю как таковую;
6 Атмосферу;
7 Необходимость грамотности;
8 Упомянули добросовестность;
-Скорее всего, это далеко не все и лекция со временем будет редактироваться, но для начала следует обратить внимание хотя бы на эти 7 пунктов.
Инъяр кивнул, сворачивая доску до обычных размеров.

Сообщение отредактировал Сейден - 1-07-2006, 21:31


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #14, отправлено 26-06-2006, 22:09


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2047
Наград: 2

Симирель:
Аспирант взял со стола маркер, бланк и что-то в него вписал. Затем сочувствующе посмотрел на плащ:
-Соболезную, сэр Термонд. Очевидно, находится в вашем состоянии более чем неприятно. Но раз вы решили сопровождать сего в высшей степени добропорядочного джентльмена, думаю, вам тоже будет полезно прослушать мой курс. Располагайтесь.
Инъяр повернулся к Симирелю:
-Что касается вас… держите.
В руках у аспиранта находился бланк, на котором было четко написано:
Грамотность: 0/10
Детальность: 5/10
Описание обстановки: 3/10
Сюжет (оригинальность/добротность): 9/10
Общее: 4/10
Резюме: по ходу курса выдать Аргохатум Уайт. Приписка: если найдется.

Romik:
Горгульи внимательно наблюдали за эльфом, шаставшим по закоулкам в стенах замка. Одна из них, та что покрупнее, с рогами и свиным рылом почесала заплывшую каменным жиром шею и в очередной раз взвесила камень, примериваясь к темечку нежданного гостя. Вторая вновь одернула ее:
-Да подожди ты! Кажется, он все-таки учиться пришел, если что милорд сразу позовет нас, - рогатая вздохнула и вновь медленно опустила руку на каменную плиту.

Сейден улыбнулся новому гостю, с Разиэлем Сейден был уже знаком:
-Проходи-проходи, располагайся. Никаких придирок к отыгрышу не будет. Готовься, сейчас начнется первое большое испытание.

Ясмик:
-Подождите!.. Не так быстро, я записываю, - аспирант лихорадочно схватил со стола карандаш и несчастный листочек бумаги, на который стал быстро заносить слова своей гостьи.
Как только она перевела дух, Сейден восторженно оторвал взгляд от бумаги и несколько сбившимся от волнения голосом выдавил:
-Вы все это знаете?! Вы готовы поделиться со мной своими познаниями? Я жду!!!
Немного справившись со своим волнением аспирант смахнул капельку пота, выступившую на лбу и впервые внимательно посмотрел на свою посетительницу:
-Простите, кажется, я погорячился. Что ж, вы прекрасно понимаете общую идею. Вполне вероятно, что ваш стиль может быть улучшен теперь только на личном опыте, так как я всего лишь учу обращать внимание на детали и даю полезные советы.
-Как преподаватель я могу отслеживать огрехи вашей манеры письма и пытаться помочь вам исправить это, но лично вы уже первым постом полностью показали свою пригодность к большой жизни. Если хотите, слушайте лекции, получайте задания и консультируйтесь по беспокоящим вас вопросам. Иначе, ежели желаете, могу выдать вам справку о полной проф. пригодности для госпожи Литы.

Важно: Мои извинения.

Для всех пришедших раньше:

-Итак, чем же мы с вами займемся? – Сейден обвел взглядом свою, к счастью, малочисленную группку студентов. - Госпожа Лита вознамерилась устроить летний бал, надеюсь, это уже все прочли. Я предлагаю обсудить те приготовления, которые необходимо произвести для его успешного проведения. Может, после этого и вы пожелаете участвовать в конкурсе. Вначале частные задания, чтобы все прониклись идеей. Прошу обращать внимание на мысли своих коллег. А сегодня, дамы и господа, мы все единая группа.
- Мадемуазель Эсмеральда, вы с нами? Какие костюмы и какая обстановка лучше всего подойдет для бала? Вообще, из скольких действ и таинств должен состоять сей процесс? С какой целью вы бы лично устроили бал?
- Сэр Термонд и вы, сер Симирель. Займитесь, пожалуйста, списком гостей. Укажите те расы и народности, которые следует пригласить на бал. Прошу обратить внимание на то, будут ли при этом какие-нибудь конфликты, заодно вспомните из истории, какие войны, битвы и исторические драки начинались на балах. Между прочим, можно ли разрешать гостям оставлять оружие при себе или требовать сдачи его на входе?
-Добрый эльф Разиель. К вам у меня будет вопрос по снабжению и обеспечению безопасности. Какие меры следует принять в случае неожиданных стихийных бедствий, войны или ссоры между гостями? Какой тип стола предпочтительнее? Какие блюда и, главное, напитки, должны быть внесены в рацион в обязательном порядке?
-Ясмик, - Сейден вежливо улыбнулся. – К вам у меня очень серьезная просьба. Расскажите мне пожалуйста об истории развития балов в Европе: откуда пошло, как развивалось, к чему привело.
-И прошу не стесняться дополнять друг дружку.

Сообщение отредактировал Сейден - 29-06-2006, 20:30


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Альфар Чермор >>>
post #15, отправлено 26-06-2006, 22:41


тринадцатый ангел
****

Сообщений: 339
Откуда: клетка из слов
Пол: мужской

потерь: 295

Разиел улыбнулся, будучи наемным убийцей он точно знал большинство огрехов, совершаемых при охране таких мероприятий. Немного подумав, эльф начал:
- Ну, для начала мне нужен будет список гостей и, если там будут представители знатных эльфийских семей, их родословные. С этим мне поможет сер Термонд, - обитатель Мертвецкх топей очень обрадовался присутствию призрака и поприветствовал его на языке жестов, известном в некромантии как "Серимо Некро" что в вольном переводе означает язык призрака, - и сер Симирель. Я бы посоветовал им не допускать на бал людей, вооруженных чем-то опаснее кинжала или стиллета. За своих собратьев не беспокоюсь, но так же надо будет записать всех, пришедших на бал с оружием в особый список. Что еще? Ах, да! Охрана. Внутри помещения охрана не должна выделяться, пусть переоденутся в слуг или друзей какой либо, тоже липовой особы. На выходе советую поставить серьезную охрану из элитных подразделений регулярной армии. Я бы еще нанял пару наемных убийц, чтобы они сообщили все слабые места в охране, и мы сумели бы все исправить.
Тепреь на счет стола. Из напитков обязательно вино и шампанское, чем больше тем лучше, но не слишком крепкие сорта вина, предлагаю заказать немного эльфийского вина. Блюда... Нужно что-нибуть из кухни каждой расы, что будет на бале, не обязательно совсем уж изысканные деликатесы, но все же,- на этом предложения эльфа закончились так как он пока слишком мало знал о гостях.


--------------------
Я никогда не надену маску, но ни за что не сниму с головы капюшон.

"В доброту людей верую!" - кричал человек, которого сжигали на костре. Почему?

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SimiRel' >>>
post #16, отправлено 26-06-2006, 23:15


—=Ќõтиуč, Пõлный Чěшириуč=—
****

Сообщений: 229
Откуда: Хвостатая звезда
Пол: мужской

۞ вкусностей: 188

Юноша-эльф выслушал лекцию №2 и только хотел над ней поразмыслить, как лектор начал выдавать странные на его взгляд задания.Он присел на корточки, задумался на несколько секунд и произнес, вглядываясь в пустоту невидящим взглядом
-Сер, могу вам прямо сказать, что на таких мероприятиях как бал, я впервые. Кратко говоря я не думаю, что в академии допустимы выяснения отношений в многолюдных местах. Для этого должна быть охрана, следящая за порядком, желательно не только силовая, но и психосимантическая. Оружие я думаю следует предложить сдать, но не навязывать, а взывать к разумности. Любой маг, вор, убийца пронесет оружие, если ему оно будет нужно. Оружие может быть в любой простейшей форме, не воспринимаемым визуально окружающими, но являющимся для "Хозяина" таковым.
Симирель выставил вперед руку с открытой ладонью. Три семени незнакомой никому из присутствующих, кроме Симиреля, формы и окраса лежали на ней.
-Семена для вас сейчас не являются угрозой, но если я применю свои способности, все будут такими же, как сер Термонд,. От выстрелов шипами Стелящейся Аркисты не выживал никто.
Он закрыл ладонь и спрятал семена в сумку.
-Гуманность - вот первое, что должно быть выше всех межрассовых конфликтов и я думаю академия и сама директриса поддерживает эту точку зрения и прививает ее студиозам. По-этому психосимантическая охрана должна быть, выявляя вспышки гнева и раздражения на балу, для выведения неустойчивых элементов за границу мероприятия.

Сообщение отредактировал Симирель - 26-06-2006, 23:17


--------------------
* HaPpy @ EnD *
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #17, отправлено 28-06-2006, 12:15


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2119
Наград: 2

Когда преподаватель начал лихорадочно записывать ее слова, Ясмик улыбнулась. Но услышав фразу «Вы все это знаете?» девушка недоуменно пожала плечами, но пока решила промолчать, давая возможность молодому человеку добавить еще что-то. Что он и не замедлил сделать:

- Простите, кажется, я погорячился. Что ж, вы прекрасно понимаете общую идею. Вполне вероятно, что ваш стиль может быть улучшен теперь только на личном опыте, так как я всего лишь учу обращать внимание на детали, и даю полезные советы. Как преподаватель я могу отслеживать огрехи вашей манеры письма и пытаться помочь вам исправить это, но лично вы уже первым постом полностью показали свою пригодность к большой жизни. Если хотите, слушайте лекции, получайте задания и консультируйтесь по беспокоящим вас вопросам. Иначе, ежели желаете, могу выдать вам справку о полной проф. пригодности для госпожи Литы.

И тут же вслед за словами преподавателя в воздухе зависла светящаяся золотистая надпись, выразившая, очевидно, его мысли:

Важно: Задавили, да? Знай вы все также при игре в преферанс, толпа разъяренных игроков давно б уже скинулась на сундук с канделябрами на вашу голову) Все хорошо, но грамотность у вас тоже не идеальная.

Ясмик прищурила глаза и, чуть наклонив голову на бок, посмотрела на надпись. И не сводила с нее глаз все время, пока говорили остальные, умудряясь при этом слышать, воспринимать и запоминать слова говоривших…
Затем, когда воцарилась тишина, выхватила кинжал и метнула в надпись – тот пролетел сквозь «о» в первом слове, сбил ее и с легким звоном вместе с данной буквой упал на камни. Остальная же надпись подернулась дымкой, задрожала и стала расплываться.

- Спокойствие, сударь, – девушка перевела взгляд с тающей в воздухе надписи на учителя и сделала при этом несколько шагов по направлению к упавшему оружию - никто не хотел вас обидеть или, как вы говорите – задавить. И в преферанс я не играю, если на то пошло. А толпа разъяренных… Не советую…

Смик хмыкнула, снова бросила еще один холодный взгляд на практически расплывшуюся надпись и присела, чтобы поднять кинжал:

- Справки об окончании мне не нужны. Во всяком случае, сейчас. Мне просто интересно быть на этих занятиях…

Девушка перевела взгляд на учителя и, снова спрятав кинжал в ножны, продолжила говорить:

- А вообще я думаю, вы немного не так поняли мои слова. Я не из мира Европы и не историк. Когда я спрашивала упоминать ли всякие истории о мире, то имела ввиду, что это будет выдуманный мир и в нем естественно свои города и поселки, горы и реки, государства и правители… со своими, выдуманными мною, историями… Поэтому, что касается балов… Честно, я еще ни разу не была на настоящем балу… Слишком маленькая была тогда, а потом… Но знаете, кое-что…

Ясмик замолчала, прошла к воротам и принялась выводить какие-то замысловатые узоры пальчиком, при этом губы ее беззвучно шевелились. И если б другие могли видеть сейчас ее лицо и умели читать по губам, то возможно разобрали бы слова «Европа… балы… этикет… танцы… 15 лет… дебют… сувениры…». Палец перестал выводить узоры, и девушка снова развернулась к присутствующим:

- Кое-что я помню. Я помню некоторые сведения о балах, прочитанные мною когда-то в детстве в королевской библиотеке, помню рассказы старших девочек – баронесс и графинь, бывавших на балах – Смик улыбнулась посетившему ее смешному воспоминанию – я даже припомнила нечто из этикета, которому меня обучали… хотя и давненько…

Девушка прошла к тому месту, где все еще лежала сбитая ею буква «о» и подняла ее. Вернее уже не букву, а небольшой желтый мячик, в который та превратилась.

- Вот предмет, давший начало балам…

Мячик подлетел вверх метра на два…

– Слово «бал» от хм-м… от герм… нет, то есть немецкого и в переводе означает «мяч».

…и снова упал в руки девушки.

- Когда-то в одной европейской стране, Германии, существовал такой обычай: сельские девушки с песнями обходили дома своих подруг, которые в прошлом году вышли замуж.

Мячик снова полетел вверх…

- Каждой дарили мячик, наполненный шерстью или пухом…

…И рассыпался легкими пушинками на ветру. Ясмик понаблюдала за улетающими пушинками и продолжила:

- А молодая женщина в ответ обязывалась устроить для сельской молодежи угощение и танцы, наняв на свои средства музыкантов. Сколько было в селе молодоженов, столько давалось и мячей, или баллов, то бишь вечеринок с танцами. Вот это что касается происхождения балов, но как и когда они в Европе стали привилегией знати, я сейчас вспомнить не могу… Но в Австрии они уже в средние века большое значение у знатных особ, аристократии, и могли продолжаться не один день.

Смик прошла к глобусу и несколько раз крутанула его, продолжая рассказывать:

- Балы получили широкое распространение во многих европейских странах. Очень часто они служили поводом для встречи знатных особ разных стран, например правителей… То есть вернее встреча знатных особ служила поводом для бала. Простите, память подводит меня порою…

Легкая улыбка, рука ловко остановила крутящийся глобус…

- Хотя балы могли быть и по другим поводам. Например хозяйка дома устраивает бал, чтобы показать своих дочерей, а впоследствии возможно удачно выдать их… чем не повод… Но честно я не помню, упоминались ли в книжках такие поводы для балов, я просто думаю… Кстати о девушках: одной из традиций бала было то, что танцевальную процессию открывали дебютантки - девочки из аристократических семей. Я не могу сказать с какого и до какого времени эта традиция была в Европе и о возрасте дебютанток, но в том государстве, где я жила в детстве, разрешалось идти на первый бал с 15 лет. Лет с девяти девочек из знатных семей начинали обучать этикету, танцам, музыке… Меня правда не обучали специально, но разве мне нужны были приглашения на уроки?

Сверкнувший лукавый взгляд из-под ресниц…

- Я просто приходила… но, кажется, это к делу не относится. Продолжим. Кстати, я там раньше говорила о бале, как о поводе показать дочерей?… Если не ошибаюсь и правильно помню – любой бал молодые леди использовали как повод завести удачные знакомства. И не только леди, если на то пошло. На балах даже вполне могли решаться и важные государственные дела…

Девушка выудила из груды бумаг листок, осмотрела и, не найдя никаких записей, принялась складывать его. Через несколько мгновений в руках у Ясмик оказался бумажный журавлик:

- А еще на балах была такая традиция: организаторы бала должны были подарить каждой приглашенной даме подарок. Какую-нибудь безделушку, вроде брошки, веера, миниатюрные книжечки. Например, вот этот журавлик тоже вполне себе милая безделушка и, предположим, как организатор бала, я должна буду либо сама преподнести подарок приглашенной на бал девушке, либо…

Смик протянула бумажного журавлика Эсмеральде.

- Одним словом я не уверена, что подносить подарок должен организатор, если им будет леди… Не знаю, но, полагаю, скорей всего молодые люди. Причем должно быть несколько человек, а то один не управится, вернее запарится, если бал большой… И по-моему подарки преподносили под конец празднества. Так сказать на память о…

Ясмик прервалась на полуслове, так как за спиной послышался шорох – кипа бумаг сползла со стола и рассыпалась по каменному полу. Вместе с ней глухо стукнулось нечто более тяжелое. Книга. Толстая, темно-зеленая, в твердом переплете с тисненной надписью – «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЭТИКЕТА».

- Ну, да – девушка подняла книгу и пролистала несколько страниц, - знания этикета весьма важны были для бала… да и вообще… - шелест перелистываемых страниц – А, кстати, еще о странах: в России балы были введены Петром Великим в 1717 году по возвращении им из-за границы. Очень интересно, кстати, написано. Да и дополнить других можно… Или уже сказанное это не совсем то, что вы хотели услышать и, может, я отнимаю ваше время?

Девушка подняла взгляд от книги и посмотрела на учителя:

- И насчет вашей второй лекции… У меня другие принципы создания, более приемлемые и понятные мне, но о них я тоже промолчу, поскольку вы похоже были недовольны моей начальной речью… Может я сейчас мешаю проводить вам дальнейшим урок?


Нрпг: Кстати, если глянете ко мне в профиль, то увидите, что сотворение миров одно из моих любимых хобби…
Но, по вашему «важно», я поняла, что Вы сильно рассердились… Жаль.
Мне уйти и убрать свои посты?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #18, отправлено 28-06-2006, 23:06


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2047
Наград: 2

Для Симиреля и Ясмик:
Инъяр попятился, вставая в защитную позу. Глаза человека недобро сощурились, и он резко скомандовал:
-Стража! – обе горгульи тут же спикировали со своих насиженных мест и недвусмысленно зависли над землей в непосредственной близости от посетителей. Их нелепые крылышки со скрипом камня о камень гнали воздух немного назад, заставив князя поправить волосы. Что-то заворочалось среди руин. Глухой рык перекрыл легкий посвист ветра и на мгновение должен был заставить всех замереть.
-Так, кажется, здесь становится не слишком безопасно. Я понимаю, что все вы воины, маги, представители тихих профессий либо путешественники. Но произвести на меня впечатление вы можете своими познаниями, а не смертоносностью своего оружия либо реакции.
Сейден махнул рукой:
-Сэр Симирель, сдайте ваше оружие, пожалуйста. Вам оно здесь не понадобится. Если нас убьют, то вы просто не успеете со всем своим инвентарем ничего сделать, а месть, поверьте моему слову, за наши жизни будет славная. Драни, возьми сумку у этого почтенного джентльмена, - одна из горгулий придвинулась к Симирелю, вежливо блистая гранитными клыками, и протянула лапу.
-Клота, пригляди пожалуйста за миледи Ясмик. Существо способное так легко разрушать мысли достойно того, чтобы за ним наблюдали. Не обессудьте миледи.
Инъяр слегка успокоился и молча кивнул гостям.

Romik:
-Отлично, отлично, мой дорогой эльф, - Сейден улыбнулся, наконец-то вспомнив о гостеприимстве, и пригласил всех зайти в небольшое помещение, чудом сохранившееся в этих развалинах, и выбрать приглянувшиеся им стулья либо кресла. – Думаю, ваша система хоть и дорогостояща, но вполне может потягаться по эффективности с моими горгульями. Драни, Клота, к ноге! – обе горгульи оторвались от своих занятий и в буквальном смысле нежно прижались к ногам хозяина. С трудом освободившись, Сейден продолжил:
-А вот как бы лично вы появились на таком балу? С учетом вашей же охраны. Заодно, если можете, приведите антиобраз. И вопрос на засыпку. Что бы вы никогда не сделали на балу, даже если бы от этого зависела ваша жизнь? Прошу использовать не какой-нибудь абстрактный бал, а вполне конкретный, который вам был бы ближе всего.
-Да, могу поздравить, у вас стабильный отыгрыш, хотя, вот бланк:

Детальность: 6/10
Описание обстановки: 5/10

Таким образом, могу заверить вас, Разиэл, что отыгрыш у вас стабильный и вполне качественный. Для вас будут важны последующие задания, где мы проверим ваши познания, реакцию и интуицию.

Симирель:
Аспирант достал стандартный бланк и в графе грамотность выставил справедливую 6 (шестерку) и + (плюс) в качестве поощрения. Протянул Симирелю. Затем присел в собственное кресло и сложил вместе пальцы рук. Такую позу он как-то застал у одного французского кардинала.
-Так-так. По некой неизвестной мне причине вы решили обойти 2 вопроса из 3. Исторический и вопрос с приглашениями, Сейден вперил внимательный взгляд в своего студента и стараясь не акцентировать, произнес. - С этим связаны некие… личные переживания?
Затем, уже более жестко, добавил:
-Если нет, прошу выбрать хотя бы один из них, а заодно скажите, что вы думаете о истории балов Европы из слов миледи Ясмик. По-моему, красиво и вполне себе романтично.

Ясмик:
Сейден на минуту замолчал, просто рассматривая девушку и не меняя выражения лица. Вдруг (а может и показалось) в его глазах мелькнула озорная улыбка, но человек поклонился и нельзя было достоверно сказать, правда ли это.
-Да, миледи, все что вы сказали более чем справедливо. Мне искренне приятно с вами общаться. Хотя… я и не замечал раньше, что у меня валяется такая занимательная книженция. Благодарю, - молодой человек осторожно взял книгу и полистал. Затем положил на стол и вновь обратился к гостье.
-Понимаете, Ясмик. Я должен предлагать консервативный подход к созданию миров, так как это моя обязанность. Студентам нужна твердая база, опираясь или абстрагируясь от которой вы и можете создавать нечто новое, талантливое и оригинальное. Я искренне верю, что ваш подход хорош и возможно даже прекрасен.
Тут аспирант прервал себя и оживленно вскочил с кресла. Глаза шарили по столу в поисках чего-то очень нужного. Вдруг рука метнулась в самую гущу бумаг, вытянув на белый свет... сигару. Вновь устроившись на сиденьи, Инъяр блаженно закинул ногу за ногу, совершил обязательный для сигары ритуал, затянулся и настроил себя на лад полного умиротворения:
-Да что там. Если вам не сложно, расскажите мне здесь свою теорию. Думаю, это будет интересно и полезно не только мне. Надеюсь, моя сигара вам не мешает? Простите, целый день на ногах.
- Более того, я извиняюсь за свою неосторожную мысль. Надо было заменить слово «важно» на «комментарий». Но, увы, сделанного не вернешь, - дым с тяжким вздохом вырвался изо рта курильщика и, свернувшись в причудливую мордочку ящерицы, поднялся под свод одного из уцелевших фрагментов пола второго этажа.
-Кстати, раз вы со мной не согласны, - Сейден ободряюще улыбнулся девушке, - то мне интересно узнать, какие ошибки видите вы в моей лекции.
Докурив, человек потушил сигару и кинул огарок одной из горгулий. Та щелкнула зубами, облизнулась и иронично осмотрела студентов раздумывая, кто из них лучше всего подошел бы на десерт.

Сообщение отредактировал Сейден - 28-06-2006, 23:51


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Альфар Чермор >>>
post #19, отправлено 29-06-2006, 8:35


тринадцатый ангел
****

Сообщений: 339
Откуда: клетка из слов
Пол: мужской

потерь: 295

Эльф не на долго задумался, пытаясь понять, чтобы он не делал на балу ни за что в жизни.
- Ну, наверное, я никогда бы не пошел на бал без особо важной причины, потому что я не очень люблю такие мероприятия. понимаете, мне ближе сумашедшая гулянка в трактире с дурной репутацией, чем все эти светские приемы с правилами приличного поведения и "разговорами о погоде". А если я все же туда попал, я не стал бы напиваться, и лучше вам не знать почему, - добавил эльф, усмехнувшись собственным мыслям, и садясь в одно из кресел.
После этого заявления наемник замолчал, представляя, как бы он появился на балу, с собственноручно устроенной охраной. Эдьф соображал достаточно долго, а потом, немного покачав головой, ответил и на этот вопрос:
- Если честно все зависит от того, зачем я пришел на этот бал. Скажем так, если я пришел бы туда просто повеселиться, то соблюдал бы все требования и пришел бы один. Но, если я пришел туда за чьей-то жизнью, то пришелбы туда со спутницей, скорее всего тоже наемницей. Я поступил бы так по одной простой причине: во всевозможных складках женского бального платья можно спрятать оружие посерьезней, чем кинжал или стиллет.


--------------------
Я никогда не надену маску, но ни за что не сниму с головы капюшон.

"В доброту людей верую!" - кричал человек, которого сжигали на костре. Почему?

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SimiRel' >>>
post #20, отправлено 29-06-2006, 23:18


—=Ќõтиуč, Пõлный Чěшириуč=—
****

Сообщений: 229
Откуда: Хвостатая звезда
Пол: мужской

۞ вкусностей: 188

Симирель посмотрел на приблизившуюся горгулию с протянутой лапой
- Держите каменная миледи, прошу не стесняйтесь,- перекинув ремень через голову Рель повесил сумку на протянутую карикатурную ладонь.
-Учтите это вам не поможет все равно, если я захотел бы то вы были бы погребены под обвалом, который мне легко спровацировать бурным ростом корней травы и деревьев в округе и внутри развалин, просто этот самый гумманизм о котором я говорил глубоко засел в моих понятиях о жизни и своих действиях,-продолжил он повернувшись лицом к учителю.
Он вытянул из рукава пергамент, чернильницу и перо Райской птици. Положив это перед собой на землю Рель щелкнул пальцами и перо поднявшись в воздух зависло над пергаментом, предварительно обмакнув себя в чернильницу, у которой при щелчке открылась пробка.
- Эльфы светлые и темные, люди, гномы, ангелоподобные и демонические, формоизменятели, звероподобные, нежить,-при первых словах перо застрочило по пергаменту красиво вычерчивая буквы,-волшебные существа, имеется ввиду мифологические, возможна расса рептилий и маги-драконы.
На секунду задумавшись подолжил
-Дендроиды и элементалы, духи и кончно же боги.
Щелчек пальцев и перо послушно опустилось на землю рядом с пергаментом. Раздался хлопок закрывшейся чернильници.
Рель взяв песок под ногами в ладонь и дунул на пергамент, буквы сразу же стали золотистого цвета. Он протянул пергамент учителю
-Их конечно намного больше, но это более мение la plupart расширенные рассы.
-А что касается госпожи Ясмик, то она приятно удивила меня своими познаниями в этой области. Точнее сказать я почерпнул от нее полезные сведения, за что мой вам поклон.
Симирель голантно поклонился перед Ясмик, сожалея, что не носит шляпы, дабы снять ее перед дамой.


--------------------
* HaPpy @ EnD *
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 24-04-2024, 13:28
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .