В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Религия, А кто ты?

К кому вы относитесь?
 
Христианин (православный) [ 44 ] ** [25.14%]
Христианин (католик) [ 6 ] ** [3.43%]
Христианин (протестант) [ 4 ] ** [2.29%]
Мусульманин [ 2 ] ** [1.14%]
Буддист [ 4 ] ** [2.29%]
Иудей [ 1 ] ** [0.57%]
Сектант [ 0 ] ** [0.00%]
Сатанист [ 6 ] ** [3.43%]
Индуист [ 0 ] ** [0.00%]
Язычник [ 13 ] ** [7.43%]
Агностик [ 10 ] ** [5.71%]
Атеист [ 22 ] ** [12.57%]
Своя вера. [ 63 ] ** [36.00%]
Всего голосов: 175
Гости не могут голосовать 
Алеран >>>
post #1, отправлено 28-03-2005, 4:34


Герой Копья
****

Сообщений: 344
Пол: женский

очков скромности: 101

С детства меня воспитывали христианкой. Чтобы не расстраивать бабушку, я выучила пару молитв, и иногда их твердила. С любопытством рассматривала внутреннее убранство церквей.
А не так давно я поняла. Совершенно случайно нашла Его там, где все говорили искать, и говорили настолько давно, что никто уже не обращал внимания. И ужаснулась.
Мне стало интересно. Вот вы - я заметила, что почти все начитанные, всё-то вы знаете, "везде-то побывали" (с) анекдот.
Что вы думаете на эту тему?
У Разиеля, кажется, в подписи написано, что лучше править в Аду, чем прислуживать на небесах. А один святой на вопрос, как стать святым, ответил: "служением". Я понимаю, что святыми вы становиться не собираетесь, но зачем же в такую крайность?
А смерти вы боитесь?
И главное - ПОЧЕМУ?
Почему мы верим, или не верим?
Интересно, делаете ли вы различия между разными религиями? Важно ли для вас, в каком виде идти в Храм? Верите ли в Библию? Есть ли для вас разница между верой в Него, и Библией?
Я могла бы написать тут огромный пост на эту тему. Выложить всё, что я - не услышала, не вычитала - а просто ПОНЯЛА.
Но, чтобы этот пост понять, вам самим надо понять то, до чего дошла я. Поэтому я не буду ничего писать.
Просто хочу послушать, что вы скажете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #2, отправлено 28-03-2005, 5:21


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

А вы задумывались над вопросом - зачем Его (Ее?) искать? Мое скромное мнение - Творца никому из существующих людей (еще более скромное мнение - вообще никому) познать не дано. Это Первопричина, Абсолют - а человек попросту устроен так, что рассматрвиает мир с относительных позиций. Чтобы понять, какой перед ним компьютер, ему недостаточно посмотреть на заднюю стенку - надо оглядеть со всех сторон, включить и посмотреть во внутренностях хардовых и софтовых.

Простите, что выражаюсь примитивно.

У Бога(ини?) - только одна сторона. Он(а?) просто есть.

К христианству, буддизму, иудаизму, исламу и прочему отношусь нейтрально. С одной стороны, люди распорядились крупицами Истины на редкость неразумно - очеловечили Свет. Исказили его. И стали воевать за этого идола, пытать и убивать противников, награждать и осыпать золотом союзников. Джихады и инквизиция, гугеноты и католики...
С другой стороны - они хоть попытались что-то сделать. Да, наш с вами свет сейчас похож скорее на испорченную мигающую старую лампу, но разве лучше было жить совсем во мраке?..

У каждого человека есть свой собственный бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аукс >>>
post #3, отправлено 28-03-2005, 5:55


Муж Мориан - горжусь, что б меня!
****

Сообщений: 348
Откуда: *Молчание*
Пол: мужской

Безумных идей: 144

Я тут посидел, прочитал два поста... И мое лицо исказила злорадная ухмылка. Ну, с чего вы взяли что Он(а) есть (я пишу с большой буквы не ради уважения, а что бы другие поняли о ком я)? Черти когда, люди носились за типом под именем Иисус и всеми ушами которые у них были слушали то, что он говорит. Видать тип был умный, а то бы не бегало за ним столько народу. Он стал знаменит, начали писать всякие истории про него, потом эти истории переврали и со временем приняли как должное. Типа, "это мы прочитали, значит это было". Историю с воскрешением я вообще не понимаю. Мужик от болевого шока впал в кому, а в те далекие времена кому приняли за смерть. Через сколько там дней он вышел из комы и "ожил", а люди приняли его "возвращение" как воскрешение. Ну и в чем суть? В общем, после такого "воскрешения" его приравняли к богам, к святым и остальным, кто там есть.
Можете даже не говорить мне что я слишком молод что бы понять всю суть. Нечего вот тут! Ну да, мне всего 14, но я в некоторых вещах понимаю лучше всяких взрослых... Да и к тому же в инете возраст не всегда играет ключевую роль. Ладно, что там еще за вопросы?
Служение... Под этим словом скрыт великий смысл... Чего это я?! В общем, церквушке не хотелось терять последователей и она под вот таким вот предлогом "нанимать" народ. Они говорят, что "если вы будуте нам служить, то у вас будет все хорошо и вы станете святыми." А что мы видем теперь? Люди не понятно чему молятся, кому-то служат, чего-то хотят услышать или узнать в ответ. А получают каку-то смутную надежду что ТАМ кто-то есть и оно за вами следит.
Что дальше... Смерть!
Не боюсь, но опасаюсь. Не боюсь, так как после смерти меня ожидает еще одна жизнь, но уже в другом теле и с другими мыслями, а так жн мозгами. Опасаюсь, потому что я не буду знать тех людей, что знаю теперь и мне будет их не хватать. Это и реальные друзья, и вертуальные... В общем, знающие меня люди меня поймут.
Веришь или не веришь - это уже каждый решает для себя сам. Я бы поверил, если бы мне показали каое-нибудь чудо. Пусть произойдет то, что не смогут объяснить и тогда я поверю что там кто-то есть и именно он(а) это сделал(а).
Думаю что после всего мною сказанного вопрос о религии даже смешон. У одних в головах один божок, у жругих другой...
Библию не читал, и читать не собираюсь. По моему, это просто безсмысленная трата времени. Наш век и так слишком короток, что бы просиживать часы в храмах и зачитываться этой толстой книжкой.

Хотите со мной поспорить? Ну давай, давай поспорим...

P.S. Разиэль, все, что написано выше - это сугубо мое мнение. Я прочитал два раза свой пост, прочитал вопросы вводного поста и обнаружил только несколько опечаток и один лишний абзац про возраст. Стирать его не буду, но опечатки поправил. Хочешь удаляй, но я не заметил ни флуда у себя, ни оффтопа...

Сообщение отредактировал Аукс - 28-03-2005, 22:35


--------------------
1 апреля - день зачатия нового года. Осталось девять месяцев до 1 января. (Игорь Сиволоб)

Идеально поставленная ложь - бессмертна!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Neldor >>>
post #4, отправлено 28-03-2005, 6:27


Man Of War
****

Сообщений: 434
Откуда: Королёв МО
Пол: мужской

Харизма: 155

Как много вопросов... smile.gif всё нижеописанное - моё скромненькое wink.gif ...

"Он с тобой и он в тебе...вспышкой молнии в судьбе" ((с) Легион - Зеркала) - хоть частично не о Нём...но частично выражает моё мнение...а больше по этому вопросы распространяцца пока не хочу smile.gif...но как религию я это не воспринимаю => раз он в нас - значит "служение" - это разбирацца в себе и поступать согласно со своим Им smile.gif...который как уже сказано часть тебя...

Смерти не боюсь - почему? - наверное потому что она всё равно придёт...будет наверное малость обидно либо что кто-то так и не узнает(всмысле может показацца что я забил на людей...а я стараюсь такого не делать) и что кто-то узнает(и будет плохо...)...уже умирал smile.gif...шутю конечно - но в LJ описано...

мы верим в любом случае...вопрос только во что...

Что значит различать религии?...они различаюцца...а у каждого своя wink.gif ...Храм - место, где всё сделано для возможности сконцентрировацца - а значит одежда должна быть помогающая в этом, ну а раз он общий smile.gif - то она должна ещё и не мешать окружающим.

События Библии?....Их можно трактовать по-разному...я их не отрицаю - в конце концов - кто из нас был там?...но главное-то - не то что было там или не было - а главное то что можно извлечь


--------------------
а вспомнит ли кто-нибудь нас через 100 лет или через тысячу...думаю что нет...уверен что нет.
Я надеюсь, что когда придет время, я смогу умереть, сохраняя хотя бы часть того достоинства, которое я видел в их глазах на пороге смерти(С)Babylon 5
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Grey >>>
post #5, отправлено 28-03-2005, 6:38


---
*******

Сообщений: 2145
Пол: мужской

Остатков былого: 1235
Наград: 1

Ну во-первых, Библия, как и Коран кстати, две самый известные в мире подделки, и та и другая книга ни что иное как плод узаконенной религии. Библию писали под строгим присмотром императора Константина, Коран под грозным оком багдадского султана Джелаля III ад-Каланиси ибн Мухамеда
из династии Омейидов. В обе книги вошло только то, что должно было туда войти по мнению этих самых правителей.
Во-вторых, вера самый сильный источник человеческих сил, для верующего, и самое грозное оружие в руках служащих, вспомните хотя бы то что творили испанские инквизиторы именем Господа. Если человек верит в Бога(Богиню, Богов и т.д и т.п.) ему не нужны какие-либо объяснения его веры, ведь он именно ВЕРИТ!
И в-третьих, на самом деле люди боятся только того чего не знают или не понимают (старая как мир истина), поэтому страх смерти, например, нормальная реакция человеческой физиологии. Небоязнь несколько ненормальна, я имею ввиду полная и абсолютная небоязнь, но как раз зачитсую религия и пытается прогнать этот страх, рисуя перед людьми картину дальнейшей загробной жизни, а верить в нее или нет уже вопрос для каждого лично.

З.Ы. Мусор вынес, пыль вытер и ковер пропылисосил biggrin.gif

Сообщение отредактировал Grey - 28-03-2005, 16:52
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #6, отправлено 28-03-2005, 6:47


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Аукс

Эх, Грей меня опередил. Повторюсь немножко в другом контексте - если тебе больно, темно и страшно, а жить хочется - поверишь во все без объяснений, лишь бы тебе помогло. Вера - это не просто абстрактное знание о существовании некого "старика Бенамуки", который "сидит на большой и высокой гора". Это надежда на лучшее будущее, на жизнь после смерти, на перемены... на то, что у жизни есть вообще какой-то смысл. Желательно хороший, но у сатанистов, к примеру, мрачный.

On topick:

Насчет смерти - боюсь. Сейчас, издалека кажется - спокойно, а когда стоишь уж на самом пороге...
Я один раз чуть не сломал себе шею на тренировке. Повезло, успел кое-как вывернуть вбок из прыжка, отделался стесаной щекой. Давно это было, несколько лет назад - но до сих пор помню, что было страшно. Все мысли о будущей жизни мгновенно испаряются, тело кричит - к черту рассуждения, хочу жить сейчас и еще желательно долго!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #7, отправлено 28-03-2005, 11:52


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Я агностик. Считаю, что принципиально невозможно доказать как существование, так и несуществование Бога. Мне все равно, существует он или нет. Узнать, что находиться за Гранью не стремлюсь. Когда попаду - тогда и узнаю (или не узнаю, если там ничего нет).

К чужой вере отношусь вполне нормально. Считаю, что человек имеет право верить во все, что хочет, пока он при этом другим жить не мешает. Учитывая, что некоторым вера в жизни помогает, то при условии выполнения предыдущего "пункта", ничего плохого я в ней не вижу.

Библию читал (не полностью, правда). Все-таки одно из древнейших литературных произведений на Земле (дошедших до нас, хоть и с искажениями при многочисленных переводах). Там есть некоторые довольно интересные моменты.
До Корана руки никак не доходят.

Шутка о создании Библии при дворе императора Константина - хорошая. Но одноразовая. Автору шутки историю советую изучить получше.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайлин Де’Ланкруа >>>
post #8, отправлено 28-03-2005, 12:13


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Ekb
Пол: женский

Упавших метеоритов: 35

Я согласна с прошлыми высказываниями.
Но добвлю кое-что свое.
Я не искала бога.Ни когда.Искали другие, а я их слушала.
Слушала то, что они говорят о вере и о Боге.
Вопрос веры- сугубо индивидуален.Причем каждый из нас веерит во что-то божественное, просто не замечает этого.
Но при этом есть атеисты, утверждающие, что не во что не верят.
Опять же, не правда.Даже они где-то ищут Бога что бы объяснить то, чего не понимают.Пусть не замечая этого, твердят, что ни во что не верят и уж тем более не ищут.
Верю же я в Творца немного по иным причинам и источникам.Скажем- биологии.
Но Библия- это книга составленая людьми и для людей, как учение жить.
Я не собираюсь прислуживаться по жизни, и смерти я боюсь, конечно.В реальности пару раз чуть с ней не столкнулась....Тогда было по настоящему страшно...Страх меня удржал при жизни.На последних мгновениях отскакивала от машин.Но если придеться, сознательно могу и щагнуть, наверное в пропасть...
Вопрос будет в причинах.
Но следовать кое-чему в Библии все же стоит.Можно даже не верить, но следовать.
Итак, Бога я ни когда не искала, но верила.Просто верила.

Сообщение отредактировал Nihgt elf - 29-03-2005, 7:15


--------------------
Зло не рождается из сомого себя, а выделяется при неумелом обращении с добром.
В.Ключевский
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #9, отправлено 28-03-2005, 13:24


Gunmetal Hound
*******

Сообщений: 3963
Откуда: Ватикан
Пол: женский

Логических схем сгорело: 225

Ой какой объемный вопрос-то, а...

Я никогда в жизни не искала Бога по той простой причине, что искать Его я смысла не вижу. Это, с моей точки зрения, также глупо, как разыскивать собственные уши.
Я всегда верила. И меня ничто и никто никогда не заставляло. Существование Бога для меня - данность, факт. И всегда таковым было. Ни к одной из существующих религий я себя не отношу. У меня свое понимание мироустройства... которое постоянно меняется. Я часто думаю об этом, рассматриваю новые версии, отвергаю старые... но принципиально ничего не меняется.
Библия для меня никак напрямую с Богом не связана. Не исключено, что там рассказана чистая правда, если говорить о событиях, произошедших с Иисусом. Но правда может одновременно содержаться и в Коране и в буддистских учениях...
Я уверена, что люди пока просто не готовы к тому, чтобы понять и принять Бога таким, какой Он есть на самом деле. Впрочем, это наверное, невозможно. Для каждого уровня восприятия - свое видение. Когда человек бегал по лесам с дубинкой, единственное, что он мог понять - это шарахнуть как следует молнией, да пригнать пищи побольше. Вот и вся религия. На данном этапе мы можем понять и принять то, что нам предлагают мировые религии. Исключения редки.

Конечно же, совершенно истинных религий нет. Как и совершенно ошибочных, вероятно. Все эти трактаты, книги и так далее - все это написано людьми и для людей. Соответственно, правды в полном объеме там нет и не может быть.
Вопрос - служить или повелевать для меня не существует. Смерти я не боюсь. Вывод, который я сделала сама для себя: наша задача - самосовершенствование. Возможно, когда мы поднимемся еще на одну ступеньки, то поймем наконец, какая же эта глупость - ссориться из-за религий.

Кстати о храмах. В храмы я не хожу. По той просто причине, что ходить в храм поглазеть - хамство и неуважение по отношению к верующим, а больше мне там делать нечего.


--------------------
Оставь эмоции... слава роботам!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разиэль >>>
post #10, отправлено 28-03-2005, 15:13


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

/// Кхе-кхе... Прошу всех участвующих в этой весьма интересной дискуссии ещё раз перечитать первый пост.
По-хорошему, всё после второго поста - флуд и оффтоп. Я даю сутки на редактирование и удаление, после чего - тру все без разбора. А кое-кто вполне способен огрести и замечание...
Время пошло.
С уважением, Разиэль.


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reyn >>>
post #11, отправлено 29-03-2005, 1:44


Ересь...
***

Сообщений: 102
Откуда: СПБ
Пол: мужской

Блага: 36

В детстве меня крестили. Там я вёл себя очень некультурно и обливал батюшку святой водой. В детстве мне читали библию и заставляли учить молитвы. Я слушал. Я учил.
Но именно по-этому я и посчитал себя в праве судить, что для меня лучше: христианство, буддизм или сатанизм. Откос от "прочтения молитвы перед сном" начал лет в 10. В 13-14 перестал это делать вообще. 16 (Это сейчас)... Заметил что прочитав молитву (половину слов уже забыл...) на душе как-то легче становится...
Мне никогда не хотелось быть рабом веры. Наверное потому, что говорили "надо". Надо "прислуживать" - но я не хочу! Я не хочу бояться ада и смерти, а хочу быть свободным и счастливым (Знак вопроса?). Я не хочу, чтобы что-то во мне самом меня угнетало... Почему я должен делать что-то, что вызывает у меня какую-то неприязнь? Он? А Ему то это зачем???
Прошу прощения за экспрессию, но так мне (проще) нравитсся больше всего smile.gif Не смотря на все суждения, в Его существовании я не усомнился ни на ... минуту. Мгновения были - и мне они неприятны. Я в праве о них не вспоминать, как мне хочется думать. А думаю я только так, как мне хочется. Даже когда я "знаю" что Есть по другому.
Где бы Он ни был, общаться с ним можно всегда. И, кажется, это доступно всем, кто того хочет. Не стал бы определять Его в какое-то положение, пусть он просто будет. "Со мной... С тобой". Как к Нему прийти - не знаю. Зачем ему чем-то платить - тоже понятия не имею. Религии не исповедую. Но верю... Как-то так робко, сокровенно... Но не стыдясь.


--------------------
Я - герой недописанного романа. Я должен был умереть, но автор скончался раньше.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aves >>>
post #12, отправлено 29-03-2005, 2:00


Кто здесь?
*****

Сообщений: 573
Откуда: Питер
Пол: мужской

Человек вспомнило: 932

Меня тоже воспитывали как христианина( точнее это делала бабушка). Потом когда я подрос, в классе в 9 я впал в крайность полной и безоговорочной Веры в Бога, в 10 -м классе мне захотелось найти его и познать( в прямом смысле выйти на контакт) я рьяно начал изучать разные религии чтобы найти его.
В 11 - ом, у меня уже были некоторые понятие о Буддизме, Джайнизме, Иудаизме( сейчас изучаю ислам и зороастризм( вроде так пишеться).
Сейчас я учусь в универе, и до сих пор ищу Его, в книгах, в искустве, в себе. И я думаю я найду его.
Единственная ошибка почти любой религии - это перегибание палки, типа - наша религия единственно верная, правая, а остальное ересь от Сатаны( или от кого - нибудь ещё?).
А Смерти я не боюсь - я наконец - таки узнаю Всё.
Так, P.S.
Не удержусь, заранее прошу извинить за оффтоп ,просто я зануда, то что у Разиеля было или есть в подписи( извините не смотрел, невнимателен) это как вы знаете не его выдумка, а цитата( вроде...) Из "Божественной Комедии" Данте. Вроде бы....

Сообщение отредактировал Aves - 29-03-2005, 2:02
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеран >>>
post #13, отправлено 29-03-2005, 5:10


Герой Копья
****

Сообщений: 344
Пол: женский

очков скромности: 101

Плакать хочется, ребята. Как же жаль, до боли в сердце жаль, что нельзя словами высказать понимание. Пожалуй, не нужно было начинать эту тему. Не знала, не думала...
Начнете херить, мол, вот ты считаешь, что ты одна правая...
Но хоть один из вас Его нашел?! Я имею в виду именно то, что говорю. Все такие умные, так почему же...
А, Господь с вами. Я надеюсь, придет время...

Пожалуй, кое-что я скажу.
Вот Грей пишет, что и Библию, и Коран писали под присмотром власти. ЕЩЁ БЫ!!! Да если бы людям написали правду!! Правительства бы рассыпались. Естественно, книги писали люди. С их слабостями и желаниями Власти. Естественно, книги подгонялись под требования власти. И правда, что там под "служением" действительно подразумевалось служение государству, господам. Вы наверняка знаете, что захватчики часто оставляют покоренным их религию, потому что она подразумает служение. Не помню кого цитируют: "религия - опиум для народа". Цитату редко доводят до конца: "она помогает ему легче переносить лишения". Религией пользуются. Вспомните крестовые походы. Просто хотелось захватить чего-нибудь хорошего. А облекли это в религиозную форму, и люди с радостью помчались..

Но это всё не так. Прислушайтесь не к умным книгам, не к людям с кучей дипломов, да даже не к батюшке в церкви. Прислушайтесь к самому себе, к своему сердцу. Оно ведь знает - оно знает все ответы. Но мы его не слышим.
Я говорю настолько банально, что вы сейчас фыркнете: сами знаем!
А я вот ЗНАЮ, что ждет меня после смерти. И боюсь - что плохие дела и мысли перевесят добро, и меня не пустят дальше.

Перечитала... непонятно я написала, путанно... разложить по полочкам не могу, ибо сейчас работает не голова, а сердце... Извините.

Сообщение отредактировал Алеран - 29-03-2005, 5:15
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #14, отправлено 29-03-2005, 5:37


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Алеран

Я вот сейчас покажусь занудой. Насквозь "умным" человеком, отя применительно ко мне такое сочетание выглядит, ИМХО, аляповато. Мне интересно проверить одну-единственную вещь, надеюсь, что меня простят.

Ни в коем случае не хочу никого задеть, или тем паче, обидеть.

Какие же все-таки мысли у Вас "плохие", а какие - "добрые"? Логически однозначно (ну или если Вы предпочитаете слово "умно") оценить добро и зло мне пока не удалось - а что говорит Ваше сердце Вам?

Сообщение отредактировал Черон - 29-03-2005, 5:40
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #15, отправлено 29-03-2005, 7:15


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

---Удалено---
Разиэль


Бог есть. Такой каким мы его представляем. Я не счяитаю, что есть жтакий дух, летающий там и тут и создающий миры, нет. Он есть в нашем сердце. В нашей душе, где есть свой ангел и свой демон, которые борятся за будующее человека. Я вот тут недавно рассказик написал как раз про это... как будто вся жизнь человека это подготовка к тому, что ждет его за гранью. И там он должен будет сделатьвыбор. Тьма или Свет.
Но это всего лишь теория. Сейчас у нашел фэнтези поколения часто своя вера и не стоит над этим смеятся. Кто раньше поклонялся Тьме или Свету, как отдельным силам? Поклонялись Богу, как существу.
Я боюсь смерти, и не понимаю, как можно не бояться ее. Если знать что там и знать, что там будет продолжение, я не буду бояться ее, это точно, я бубу стараться, чтобы подойти к этой грани достойно, но сейчас я не знаю, что там. Я боюсь пустоты. Вечной пустоты, когда нет НИЧЕГО. Конечно есть вера в человеческую душу, которая может вырвать настоящий дух из этой пустоты, но что есть душа? Если подумать, то всего лишь более развитая система инстинктов.
Религии вообще не уважаю. Они навязываются, они не принимаются людьми. Ребенок рождается, а его уже заставляют верить в неизвестно что. У людей должна быть своя собственная вера и никто не должен стоять над ними.
Храмы и Церкви? Тоже не уважаю, это вего лишь пережиток, когда всякие батюшки стояли над людьми и отступление от Бога считалось преступлением. Если есть своя вера, то ты следуй тому, что решил для себя, как хочешь жить. Просто следуй этому.
Поэтому сейчас я очень увлекаюсь вопросами добра и зла. Ангелами и демонами. Хочу знать. Хочу думать, что ТАМ есть хоть что-то, и что это ЧТО-ТО ждет душу подготовленную, понимающую, где она сможет делать свой выбор. Добро и Зло - тоже очень важные части веры. Каждый в своей вере решает, что для него добро, а что для него зло.
Почитайте "Мастер и Маргарита" Булгакова (наверное, все читали уже), "Фауст" Гёте, Уже помянутую "Божественную Комедию" Данте...и мою подпись посмотрите.


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bl8dRayne >>>
post #16, отправлено 29-03-2005, 11:09


Информант... aka Энерго-Мяф
****

Сообщений: 279
Откуда: Отражения
Пол: женский

Энергии/Эмоции: 263

Хм... меня крестили в 13... в 14 я была вроде как
сатанисткой, потом в 16 ярой атэисткой... а сейчас мне 18 и я
обсолютно счастлива тем, что поняла самое главное, бог (богиня)
не на небесах, не в далекой галактике или еще где, да и вообще
это не он и не она, это оно и оно внутри нас.... А пытаться
понять что это и откуда взялось - такой же бесполезный вариант
как и определять, что раньше появилось курица или яйцо...

К различным видам вероисповедания нейтральна, каждый сам решает
где он, она, оно и есть ли это вообще... ИМХО.


--------------------
Пройдя лабиринт жизни - сможешь управлять ее отражениями... © ***
На грани двух столетий, на переломе двух миров...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #17, отправлено 29-03-2005, 11:40


Gunmetal Hound
*******

Сообщений: 3963
Откуда: Ватикан
Пол: женский

Логических схем сгорело: 225

Хотя, наверное, можно сказать, что по-настоящему я Его нашла только два года назад... да... *чуть улыбается* В тот самый день, когда начала жить по-настоящему.


--------------------
Оставь эмоции... слава роботам!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #18, отправлено 29-03-2005, 13:28


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Алеран:

оффтопы, говорите... ладно, отвечу по пунктам) Шаг за шагом)

Цитата
С детства меня воспитывали христианкой. Чтобы не расстраивать бабушку, я выучила пару молитв, и иногда их твердила. С любопытством рассматривала внутреннее убранство церквей.

Ну, что тут скажешь... когда меня крестили в православном храме, меня как-то не спрашивали, хочу ли я этого) Да и то сказать, был слишком мал, чтобы что-то понимать о религиях, церемониях и прочем... хотя сам обряд, помню, позабавил)
Позже, куда позже уже стал задумываться - а что, собственно, в этих религиях люди находят?)

Цитата
А не так давно я поняла. Совершенно случайно нашла Его там, где все говорили искать, и говорили настолько давно, что никто уже не обращал внимания. И ужаснулась.

Ой, сколько раз мне говорили, где его искать, это нечто! Учитывая мой интерес к религиям, приходилось ОЧЕНЬ много общаться с верующими разных мастей - да и друзья появились срежи тех же христиан. Только вот говорили они вещи, которые проверить нельзя в принципе) Говорили: обратись к богу, и он тебе ответит!
Ок, я обращался, ответа - нет) Тогда говорили: ты просто недостаточно искренний. На этом попытки уговорить меня "открыть сердце богу" обычно завершались)

Цитата
Мне стало интересно. Вот вы - я заметила, что почти все начитанные, всё-то вы знаете, "везде-то побывали" (с) анекдот.
Что вы думаете на эту тему?

(потирая руки) сейчас, сейчас, скажу...))) сами просили)

С моей точки зрения становиться святым - да и просто пытаться следовать каким-либо догматам - не вижу смысла. Просто из-за обилия религий) Ну, согласитесь, глупо выполнять все нормы христианства, а в итоге попасть к Яме или в исламский ад - или наоборот) В мире несколько сотен религий - все они считают себя верными, но многие из них исключают друг-друга. Так как прикажете выбирать, позвольте спросить?) Учитывая, что к атеистам религии обычно терпимее, чем к представителям других религий - наверное, потому, что в атеисте они видят потенциального последователя)
И всё это, заметьте, густо замешано на том, что ни у одной религии нет достаточных доказательств, обосновывающих её точку зрения. Так зачем мне религии и веры?) Нет, я не отрицаю их полезности - религия типа христианства очень полезна с государственной точки зрения, а вера порой очень сильно помогает людям... который действительно верят. Эффект плацебо эдакий) Но лично мне - зачем?) Обманываться мне не хочется, молиться кому-то там - глупо и пОшло. Да и стыдно, наверное, прятаться за чью-то божественную спину) вам не стыдно, нет? А зря, зря... хотя я понимаю, что ответственности не любит почти никто а боги - идеальны именно в том смысле, что на них эту ответственность за происходящее можно спихнуть. "Это не я сделал, меня дьявол заставил!" или "Я выполняю волю Господа нашего, Иисуса Христа!" - все эти фразы очень сильно помогают) Сразу жить легче) Но это опять же - самообман с моей точки зрения.

Цитата
У Разиеля, кажется, в подписи написано, что лучше править в Аду, чем прислуживать на небесах. А один святой на вопрос, как стать святым, ответил: "служением". Я понимаю, что святыми вы становиться не собираетесь, но зачем же в такую крайность?

А в чём тут крайность?) Разве прислуживать (не служить даже?) - хуже, чем править?
И, кстати, понятие греха в принципе существует только для верующих. Как и понятие святости... это я так, к слову)

Цитата
А смерти вы боитесь?

Смерти самой по себе - нет) Как сказал классик: "Когда есть мы - смерти нет. Когда есть смерть - нет нас". Так чего бояться?) Боли, её сопровождающей - может быть. Я всё же не мазохист)

Цитата
И главное - ПОЧЕМУ?
Почему мы верим, или не верим?

Лично я не вижу причин для того, чтобы верить в божественное) Мне это не нужно - и до сих пор никто не смог привести ни одного достаточно веского аргумента за то, чтобы я поверил в бога - христианского или любого другого) Все аргументы сводились к: "Но это же так круто! И жизнь вечная!". Это как-то неконструктивно, особенно если учесть то, что вечная жизнь с сохранением личностных качеств и характера неизбежно будет адом - где бы вы её не проводили - на небесах или в преисподней) Чистая логика... точнее, поправка - адом она будет до тех пор, пока вы не сойдёте с ума) А если личность НЕ сохраняется - какой прок от какой-то там посмертной награды?)

Цитата
Интересно, делаете ли вы различия между разными религиями?

Разные религии и сами с этим чудесно справляются, право слово) Естественно, делаю.

Цитата
Важно ли для вас, в каком виде идти в Храм? Верите ли в Библию?

В какой именно храм? Я лично бывал чуть ли не в десятке церквей ,относящихся к разным конфессиям) И вопрос о внешности никогда не возникал)) И что значит: "Верите ли вы в Библию"? В её существование - несомненно) В то, что в ней написано - нет. Ибо нет достаточных доказательств слишком многому) Хотя умные месли попадаются, спорить не буду)

Цитата
Есть ли для вас разница между верой в Него, и Библией?

Очень интересный вопрос) А как вообще эти вещи можно сравнивать?)

Цитата
Я могла бы написать тут огромный пост на эту тему. Выложить всё, что я - не услышала, не вычитала - а просто ПОНЯЛА.
Но, чтобы этот пост понять, вам самим надо понять то, до чего дошла я. Поэтому я не буду ничего писать.

Знакомая позиция) "Я знаю о боге всё, но тебе, упёртому грешнику, всё равно нифига не понять, поэтому я промолчу...")

Цитата
Но хоть один из вас Его нашел?! Я имею в виду именно то, что говорю. Все такие умные, так почему же...

А причём тут ум, собственно?) Исходя из личного опыта общения с христианами, скажу, что для того, чтобы поверить, ум требуется просто отключить) И в вопросах веры он тоже отдыхает) Как и логика)

Цитата
А я вот ЗНАЮ, что ждет меня после смерти.

нифига) ты этого не знаешь, ты в это ВЕРИШЬ) две большие разницы) Мусульманин вот точно так же "знает", что будет с ним) И кришнаит) и все прочие) Такпочему мы должны принять именно твою точку зрения - объясни?) Объясни и обоснуй, плиз)

Сообщение отредактировал Spectre28 - 29-03-2005, 13:29


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #19, отправлено 29-03-2005, 14:02


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

Дублирую собственный пост....

1) я не верю. В упор. Ну организм так устроен - я либо знаю либо не знаю, а верить не очень умею. А в отсутствие безусловной убежденности исхожу в своей оценке из логики и имеющихся в моей бедной голове знаний. Последние говорят, что в желаемое легче всего поверить. А бог - квинтэссенция желаемого: тут тебе и вечная жизнь, и справедливое возмездие неугодным и еще очень много чего. Основы поп-культуры... *взд
Искала бога(ов?) я долго и в разных местах. Семья у меня очень религиозная, многие знакомые - тоже. До пятнадцати лет я считала себя верующей... А потом одна леди просто редложила мне подумать. Мы спорили где-то час, с тех пор я неисправимая ате с элементами.

2) Смерти я не боюсь. Я просто ее не хочу. Бояться чего-то все время скучно и неинтересно. Я совершенно ровно отношусь к тому, что меня просто не станет - не было же меня все эти тысячелетия =)

3) Разумеется, я делаю различие между религиями. Для меня они, в первую очередь, философские системы, во вторую - весомые исторические факторы, в третью - культурные объекты, в четвертую.... И во всем этом они различны.

Сообщение отредактировал Китти - 29-03-2005, 14:04


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reyn >>>
post #20, отправлено 29-03-2005, 17:04


Ересь...
***

Сообщений: 102
Откуда: СПБ
Пол: мужской

Блага: 36

Нет, всё понятно. Атэисты выразились доступно... Но ведь, опять же, никто ничего не доказывал. Существования божества никто не доказал, но и его отсутствие, тоже.
Цитата
я либо знаю либо не знаю
, а откуда я могу _знать_?
И потом все говорят о логике... Так разве же логичнее лишать себя такой мощной опоры и поддержки как вера? Почему это логичнее? Получается то же самое что и "Но это же так круто!", только наоборот smile.gif
Короче, больше всего похоже на очередное столкновение интересов. Но в споре, как известно, рождается она самая.


--------------------
Я - герой недописанного романа. Я должен был умереть, но автор скончался раньше.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #21, отправлено 29-03-2005, 17:22


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

Цитата
Нет, всё понятно. Атэисты выразились доступно... Но ведь, опять же, никто ничего не доказывал. Существования божества никто не доказал, но и его отсутствие, тоже.
Цитата 
я либо знаю либо не знаю
, а откуда я могу _знать_?

То, что я написала, следует понимать как "не знаю и не верю, но в силу ряда причин (причины указаны) предполагаю, что нет =)". Ни того, что бога точно нет, ни того, что я точно знаю, существует он или нет, я не заявляла. Четко знают, как правило, религиозные фанатики %).
Цитата
И потом все говорят о логике... Так разве же логичнее лишать себя такой мощной опоры и поддержки как вера? Почему это логичнее? Получается то же самое что и "Но это же так круто!", только наоборот

То что логично, не всегда желательно. Я не люблю от кого-то зависеть и искренне полагаю, что в этом случае обойдусь своими силами =)


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Baltazar >>>
post #22, отправлено 29-03-2005, 19:37


]--['I''I''I']>---
****

Сообщений: 369
Откуда: такие вылазят?
Пол: мужской

Рогов: 167

Тут есть много путей.
Я скажу свой.
Религия и церковь – это одно.
Я изучал некоторые книги. И ответвления христианства и их догматы.
Я был в различных церквях. И в глубинке, где все сделано исключительно местными умельцами и в больших соборах. Особенно меня впечатлил Смоленский собор.
Но для меня это скорее часть этнической культуры.
Я православный христианин, поэтому придерживаюсь этой линии культуры. Но, не оттого что я верю в этого бога.
Вера – это другое, по-моему, от церкви, и особо от церкви теперешней это отстоит далеко.
Думаю если б я родился где-нибудь в Израиле, и был мусульманином, я все равно бы верил в то во что верю сейчас
Я верю в удачу и судьбу, но и то и другое все равно зависит от меня.
Мой бог это моя совесть, моя душа и что-то еще.
Что же это я все еще ищу. Но не думаю, что эта часть будет преобладать над остальными.
Что касается смерти и всего того, я написал в топике «Посмертие».
.А боюсь ее я или нет. И то и другое, как и многие из нас. Боюсь что она настанет и страшусь неизвестного, но при этом жду с нетерпением, сгорая от любопытства что же там такое.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #23, отправлено 30-03-2005, 9:04


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Цитата
но в силу ряда причин (причины указаны) предполагаю

Ни одной причины там небыло tongue.gif
Кстати. Юмор для размышления.
Условно.
Доказать что Бог есть - возможно ....
Доказать - что его нет невозможно. tongue.gif biggrin.gif
В чем тут дело? ( Ну, под словом Бог - я подразумеваю не како-го то там определенного бога из определеной конфессии. Ну вы поняли - некое высшее существо. )
Размышление. Люди развились и пришли в золотой век (это конечно врядли) Шикарные технологии, некуда девать блага. И от нефиг делать они решили найти Бога.
Построили огромный комплекс следящих устройств оторые пронизывают весь космос, весь мир духов и любой прочий астрал. Задают параметры и ищут.
Если определили существование высшего существа то - ОПА! Бог есть.
А если не нашли, то 1) Возможно, неправильно заданы параметры. 2) Следящая апаратура еще не достаточно несовершенна. 3) Бог, как высшее существо - пожелал и скрылся от поиска.
Тоесть фактически - даже если Бога нет - доказать это невозможно.
А приводить примеры из существующего мира - бессмысленно. т.к. мы не знаем каков он - каков его харктер. И =Тупой пример, но четкий=- говорить Бога нет т.к. я завалил сессию - нельзя. Может, его желание в этот момент было таково, Чтобы ты эту сессию завалил. Действительно - Неисповедимы пути Господни smile.gif
А вактически - нашли ли вы Его? rolleyes.gif
Это в каком смысле? нашли? Придумали себе некий внуренний идеал, или наоборот антиидеал и верить в него?
Я, вобще-то православный, нуу приучили. Только вот тошно оозновать, что можно всю жизнь верить в Исуса, что он сын божий, а потом после смерти пред очи Аллаха попасть smile.gif

Цитата
Прислушайтесь к самому себе, к своему сердцу

Гм, в даный момент мое сердце заявляет, что в мире полно сволочей и подлецов, и, чтобы исправить это - надо пролить реки крови. Что множество людей заслуживает смерти, но не получает ее. Что, чтобы они полностью раслатились за свои преступления, мало убить их - надо пытать их, убить их детей, детей их детей и всеравно будет мало.
Бог есть, но верить во всеблагого, или даже просто в справедливого бога, глядя на наш мир - это трудно. :E mad.gif mad.gif mad.gif
Гм. Сорри. понесло, но удалять не буду.

Цитата
А смерти вы боитесь?
И главное - ПОЧЕМУ?

От незвестности того, что будет там. tongue.gif

Сообщение отредактировал Джей Пройдоха - 30-03-2005, 9:05


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #24, отправлено 30-03-2005, 9:57


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Джей Пройдоха

Как говорицца, это не твое сердце. Это зачуханный разум, угнетаемый оковами плоти и дурным влиянием общества. %) Я с этим согласен, кстати. Прислушаться к сердцу - значит слушать голос интуиции, а он обычно молчит. %(

Насчет невозможности доказательства... тут в логику, ИМХО, даже впадать не надо. Ибо нужна какая-то конкретика непосредственно о Боге, дабы судить его "всемогущество" и "вышнесть". Были юмористы, которые по поводу этого шутили про неподъемный камень.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #25, отправлено 30-03-2005, 11:10


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Цитата
про неподъемный камень.

Это очень забавная шутка. Рассматриваем. Как всемогущий - Бог легко, допустим, поднял бы любую планету. Далее.
В том плане - что дабы камень был тяжелым - нужна гравитация. Так?
Вот представим - эээ тяжелая планета которая притягивает камень, - но если камень тяжелее ланеты, то он уже сам притягивает эту планету - соответственно, чтобы самый тяжелый камень имел вес, нужен камень который будет тяжелее чем этот камень. laugh.gif

Сообщение отредактировал Джей Пройдоха - 30-03-2005, 11:14


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #26, отправлено 30-03-2005, 11:13


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Джей Пройдоха

Не-а.

Вопрос: может ли бог создать такой камень, который сам не сможет поднять?
Ответ: раз бог всемогущ по определению, то может создать такой камень. Но если он не сможет его поднять, значит он не всемогущ? Значит, он вообще не бог? Значит, бога нет?

А причем здесь вообще гравитация? Если тело находится в идеальном космосе, в инерциальной системе (т.е., далеко от звезд, планет, туманностей и аномалий поля) оно становится невесомым, это да. Но от этого он же не прекратит свое существование. Никакой "еще один" камень ему не нужен для того, чтобы мирно висеть в космосе.

А если ты имеешь в виду силу тяжести - ну, для всемогущего срегенерировать такое поле трудов не составит. %) Вокруг какой-то области существует поле, эта область - часть ее плоскости - и есть гипотетическая "поверхность", в рассчете с которой и измеряется "неподъемость".

Сообщение отредактировал Черон - 30-03-2005, 11:23
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #27, отправлено 30-03-2005, 11:16


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

ТЫ не понял - физические законы этого мира не могут. Ну я еще раз говорю такого камня не может существовать т.к. для существования такого камня нужен еще больший камень. А в условиях космоса гравитации нет - вернее вкамень сам станет источником этой гравитации. Ну как обьяснить это проще.. хмм.Люди, которые это как им казалось, хитрый парадокс придумали - условий нашей физики не учли.
Что значит поднять - это значит.
Имеется поверхность, которая притягивает к себе этот обьект. ТЫ берешь обьект и отрываешь его от поверхности. Но фактичеки - как только Бог создаст любой достаточно большой обьект он уже не будет пиряткиваться ни к чему, это к нему будет притягиваться что-то.
Т.е. у Бога даже не будет шанса попытаться поднимать это. Само условие задачи задано неверно.

А вобще - на такой дурной вопрос "Может ли Бог создать скалу, которую не сможет поднять"
сть не менее дурной ответ "Может, но он ее всеравно поднимет"

Сообщение отредактировал Джей Пройдоха - 30-03-2005, 11:23


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
gendar >>>
post #28, отправлено 31-03-2005, 4:23


Лорд Времени
****

Сообщений: 350
Откуда: Вечность
Пол: мужской

Те кто помнит: 146
Замечаний: 2

Алеран ей-ей смешно. Ну твои заявления напомнинают мне реплики негра из "Криминального чтива"
"Я говорил эту молитву перед тем как отправить на тот свет очередного гав**ка (специально для щепильных модераторов отцензурил) , но я никогда не вникал в смыл того что говоря я просто думал что это крутые слова которые произносят крутой чувак перед тем как замочить очередного гав**ка, но недавно произошло..."
Ну я думаю все смотрели и не надо напоминать вам спор Винсента с негром, и в другой стороны напоминать кто как кончил.
И всё таки Кричать "я нашёл, он под кроватью я теперь верю!!!" - плохой тон. Некоторые , типа меня, считают веру самой большой глупостью из всех возможных. Ты конечно можешь верить что у тебя трёхметровых хммм нос, но на самом то деле он всего лишь пяти сантиметровый. Так что я никогда не верил и всегда старался знать.

Служение. Очередная глупость. Никогда никому не служил (кроме себя wink.gif)) ) и служить не буду. Какое бы благо это не принесло.

Если считать смертью то что происходит с людьми в этом занюханом мирке, то нет ибо это для меня перерождение. Если же счиать смертью окончательное прекращение существование себя как личности или набора личности и окончательное превращение в силу, то опять же нет, всё равно делаю всё для этого.

Различие между религиями..... (различие между опием, морфием и кокаином)
Одна смешная другая нет. Другого различия особо не делаю.

Ну и под конец:
"Что правда есть она одна на свете
Верность и честь отблески правды этой."

Дополнено 7:48
Цитата
Знакомая позиция) "Я знаю о боге всё, но тебе, упёртому грешнику, всё равно нифига не понять, поэтому я промолчу...")

Аплодисменты в зал!
Цитата
"Но хоть один из вас Его нашел?! Я имею в виду именно то, что говорю. Все такие умные, так почему же..."

А причём тут ум, собственно?) Исходя из личного опыта общения с христианами, скажу, что для того, чтобы поверить, ум требуется просто отключить) И в вопросах веры он тоже отдыхает) Как и логика)

Совершенно верно. Доакзать что либо верующему человеку черезвычайно сложно, практически невозможно.

Так что кричать "вы все умные ни хрена не нашли а я нашла" всё равно что обьявить себя глупой ибо если мы умные не нашли, а для того что бы искать его ум не требуеться.... логика ясна?

Цитата
нифига) ты этого не знаешь, ты в это ВЕРИШЬ) две большие разницы) Мусульманин вот точно так же "знает", что будет с ним) И кришнаит) и все прочие) Такпочему мы должны принять именно твою точку зрения - объясни?) Объясни и обоснуй, плиз)

Да пожалуйста. Если взять за аксиому что я тоже что написано у меня в статусе (почему мы берём это за аксимоу этчо долгий разговор пока мы просто возмём за аксиому) то
1. Моей личности как таковой не существуют ибо произошло личностоное замещение когда более сильная личность (время) замещает часть более слабой личности (я) и как следствие происходит обратный процесс в результате мы получаем не две самостоятельные структуры а две взаимосвязнаые квазиличности.
2.Время едино и бесконечно и существует .... мягко говоря довольно долго.
3.В случае нанесение неиспровимых физических повреждение оболочке в которой находиться вторая (слабейшая) квазиличность мы получаем парадокс смысл которого сводиться к тому что часть квази личности может быть уничтожена но часть нет. В результате того то квазиличность трактуеться только как целое единственным решением являеться частичное уничтожение квазиличност с последуещей регнерацией самой лично тех частей которые уничтожили.

Результат= сдохнуть не получиться.
Небольшая проблемка состоит в том что бы довести расуждения до начальной аксиомы, но в данном случае я просто привёл пример знания основаного на акиоме а не на вере.
ЗЫ. Не говорите мне что у меня мания величия и я не скажу вам что она обоснованая.

Сообщение отредактировал gendar - 31-03-2005, 4:49


--------------------
Insult?! We will meet on /b!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеран >>>
post #29, отправлено 31-03-2005, 6:19


Герой Копья
****

Сообщений: 344
Пол: женский

очков скромности: 101

Черон, "добрые" мысли у меня те, в которых не стыдно будет признаться на Высшем суде. А "плохие" - соответственно те, которые я предпочла бы скрыть. Если бы могла. То, от чего моё серде радуется - это добро, а от чего отворачивается - зло. Вот и всё. Я отвечаю только за себя.
Черон, за слова про интуицию разреши тебя расцеловать!

Стоит ли искать Бога и где. Не помню кто сказал "познав себя, познаешь Бога", или что-то вроде... Разовью мысль: познавая себя, родимого, с позиций не умника-скептика, а начав с начала, никуда от Него не денешься. Надо ли это, каждый решает сам. Вопроса "где искать" уже не возникает.

Атана - интересно ты связываешь - когда начала жить

Spectre28, насчет смерти я имела в виду не сам переход, а то, что будет после. И я действительно знаю. Долго пересказывать словами, да и бессмысленно.

Гендар) смешно? ну давай посмеемся. С чем-то я могу согласиться, с чем-то - нет. Не хочешь верить, что есть вещи, невыразимые словами - не верь. Конечно, на самом-то деле их можно сказать вслух. Только для этого надо открыть душу, вывернуть её наизнанку и надеяться, что в неё не ударят. А я боюсь. Не верю я, что не ударят. А ещё.

Представь себе кусок торта. Да-да, такой огромный, шоколадный, с розочкой, посыпанный орешками, хрустящий, со сладким кремом... Вот он вкусный и красивый. Ты его съел, переварил, и? Он немного изменился, не так ли? То же самое со словами. Вот я тебе их скажу. Ты их услышишь. Переваришь - то есть, тьфу, обдумаешь - и? То же, что и с тортом. Мои слова настолько изменятся, что первоначального смысла не найду в них даже я.
Согласись, есть разница между рассказом парашютиста и прыжком с парашютом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion(Archon) >>>
post #30, отправлено 31-03-2005, 6:41


Паладин. Ангел. Примарх.
******

Сообщений: 1832
Откуда: Извечный свет добра
Пол: мужской

Сокрушено сил зла: 2382
Наград: 12

Алеран Знаешь, хочется сказать немного. Лет в 9 меня окрестили. Я сперва думал, что это простая формальность, а потом меня повели за алтарь... Мальчишек всех водят за алтарь, так положено. НУ НЕ БЫЛ Я тогда еще христианином, не был. Просто не понимал еще ничего. И не особо хотел углубляться в религию. Все равно мне было.
А дальше я ничего не помнил... только голос священника, сказавшего: "Вот ты взрослый, потом будешь помнить..." И Я НЕ ПОМНИЛ, как ходил туда и как вышел обратно. Только уже на выходе из самой церкви начал в себя приходить. А там... там было красиво. Белый и синий сливались с золотым, и все сияло... ни одного очертания, ни одного предмета не помню... А ощущение святости осталось. Но я еще тогда не поверил...
Потом, уже через несколько лет, пришли игры мальчишек и с ними забавное, сильно компьютерное слово "Паладин". Рыцарь веры, рыцарь Бога (или Богов), святой воитель... И как-то очень незаметно, словно на подсознательном уровне я стал проникаться этим... Сперва как игрой, потом все серьезнее и серьезнее.
Я признаю все религии, котороые веруют в добро. Я рад мусульманину, рад буддисту, вдвойне рад католику, как более близкому мне, хотя сам православный. Но тех, кто склоняется ко злу и называет это религией, я считаю своими неприятелями. Если они еще и активно действуют - недругами. Если они опасны - врагами.
Церковь.... Церковь и Бог - не одно и то же. Желание посвятить себя Богу, возникающее у того, кто уходит от мира к Церкви, вовсе не всегда и не во всем успешно. Бог не только и даже не столько в Церкви, сколько в душе, в сердце, в разуме... И о познании себя сказано верно. Люблю еще повторять: "Бог есть любовь, ибо истинная любовь всегда от БОгаи всегда ведет к нему же... даже законченных атеистов.
Я верую и желаю этого всем. Я никого не буду заставлять веровать, никому своей веры навязывать не стану. Я не инквизитор, а скорее защитник веры. Я верую. И хочу, чтобы к вере все пришли также, как пришел я - сами... Чтобы поняли, что это нужно.
Смерти я не боюсь. И того, что после нее - тоже. Просто хочу успеть здесь побольше, а так... Я не боюсь умирать. Просто пока не хочу.


--------------------
Нет в мире такого зла, которое не могут победить люди достаточно храбрые, чтобы восстать против него.

Фераи не падут, пока Император жжёт!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #31, отправлено 31-03-2005, 7:19


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Scorpion(Archon)

В таком случае я всегда скромно спрашиваю - что ты считаешь добром, а что - злом?
Жизнь после смерти, царство вечного счастья, мирное проповедование, самосовершенствование, подготовка к инкарнации в высшую форму, христианские, мусульманские и буддистские обряды - добро?
Черная месса, жертвоприношение, завлечение обманом и шантажом, убийство - зло?

Разве?

Абсолютного добра и зла не существует - это, наверное, признают уже все, кроме учебников по обществознанию. %) Паладин, который воюет "во имя добра" - на самом деле склоняется лишь к тому добру, которое нравится ему, находит отклик в его душе. Своим "священным мечом" он в одно и то же время, сам того не ведая, рисует и белое, и черное...

Update

Да, и насколько я заметил - большинство из отписывающихся подразумевают именно своего Бога. Который у них в душе и интуиции, который неразрывно связан с самой человеческой личностью. Такого "бога" Волкодав называл Правдой, если кто читал.

Но вы уверены, что это и есть Творец?

Я - совсем не уверен. Слушая свою интуицию, можно сделать из себя великолепную гармонично развитую с духовным, материальным миром и природой личность. Святого, человека со сверхъестественными способностями, с титанически мудрым и полностью справедливым умом.

Но сомневаюсь, что вы поймете, как творить Вселенные.

Сообщение отредактировал Черон - 31-03-2005, 7:38
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Valiant (Благородный ) >>>
post #32, отправлено 31-03-2005, 7:33


...Устал я от мира сего..Лучше отдохнуть в астрале..
****

Сообщений: 273
Откуда: ...Этот мир...Мир страха и желания..
Пол: мужской

..Разгадано тайн...: 152

В чем то я с Чероном согласен, ведь при Творении добра мы не замечаем последствий наших действий. Часто выходит так, что мы творим добро, а впоследствии выходит совсем наоборот, хотя и не всегда. Последствия бывают такие, что мы не можем предположить.
Но все же я Приверженец Света и бескорыстия. Может я и совсем верующий человек, но я люблю творить добро и людей, что его тврят, ибо если ты творишь его - Бог в тебе.


--------------------
Что есть загадка? Загадка - это часть человеческой чущности.. и человеческой души....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #33, отправлено 31-03-2005, 9:35


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Алеран, я, конечно, извиняюсь, но как ты можешь это знать?) Оттуда, как говорится, ещё никто не возвращался, чтобы поведать нам, что да как в потустороннем мире и есть ли этот мир вообще) А если бы кто и вернулся - это бы тоже мало что доказало. Ибо есть мнение, что посмертий - чёртова куча. Отдельное для христиан, отдельное для мусульман... в общем, принцип: во что веришь, то с тобой после смерти и будет. Вера - великая сила, а возможности человека ещё до конца не исследованы. Глядишь, на самом деле силой веры и самовнушения можно что-то там создать) Хотя сие, конечно, недоказуемо) Так, как ещё ты можешь знать?) Медиумы и всё прочее... хм, тоже, мягко говоря, сомнительно. Прошу обоснование твоего знания - в студию! А то пустыми репликами мы все горазды кидаться, а вот обосновать точку зрения - так сразу "нет, вы не поймёте..." ) Так что: бессмысленно, не бессмысленно - попробуй пересказать. Ну, ради меня) А то у меня аллергия на пустые реплики)

Scorpion(Archon), присоединяюсь к вопросу Черона - что такое добро?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разиэль >>>
post #34, отправлено 31-03-2005, 11:53


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

Итак, по более-менее общему решению тема размораживается. С чем я вас и поздравляю. Сразу скажу - т.к. тема имеет замечания, то приглядывать за ней будут постоянно. Если всё же сорветесь до нарушения Правил - спасайся кто может wink.gif


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Митридат >>>
post #35, отправлено 30-08-2005, 21:00


Герой Копья
****

Сообщений: 480
Пол: мужской

Строк: 478

Не знаю, появлялись ли раньше на форуме подобные опросы, наверное. Но я таких не застал. Интересно, кто же посещает Прикл.ру в большенстве, просто интересно... Без побочных мыслей...

Во избежании разборок, споров, и "восгорания религиозной вражды", создаю лишь только опрос, без права поста.

Немного подкорректировал опрос. Уж очень слово "масульманин" глаза резало. Да и " прочих оффициальных религий" не так уж много. smile.gif Светозар

Сообщение отредактировал Светозар - 31-08-2005, 11:08
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ДваПера >>>
post #36, отправлено 14-09-2005, 20:38


Огненный волчонок
***

Сообщений: 104
Откуда: мои глаза все видят из Бездны...
Пол: женский

Перьев: 77

Ну почему же нельзя?
Хотя, в чем-то ты прав, найдуться люди, которые будут вести не дискуссию, а просто вывалят вперемежку цитаты из "умных книжек", мысли, внушенные религиозными фанатиками, злобу и обиду (не важно на что, жизнь или вредную бабульку в метро) и прочую грязь.
Но было бы интересно поговорить с уравновешанными представителями различных конфессий. Такие, поверь мне, тоже встречаються.
Возможно, народ с литературного форума, люди творчества, смогут корректно и обоснованно вести дискуссию?


--------------------
Я не страдаю психическим расстройством, я им наслаждаюсь

Весенняя хандра, творческий кризис и депрессняк... Но однажды я вернусь!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Serpent Tongue >>>
post #37, отправлено 14-09-2005, 21:07


Воин
**

Сообщений: 47
Откуда: RnD
Пол: женский

Собрано Душ: 34

Очень тревожныи вопрос. Особенно для меня, потому, как все время сталкиваюсь с дурацкими вопросами не сатанистка ли я!
Вера у каждого своя. И каждый находит себе причины веровать именно в то, во что он верует.
Это право каждого из нас.
Я считаю, нельза делить на правых и неверных.
У каждого свои ад, у каждого свое спасение!
Чтобы более или менее компетентно судить, нужно понимать то о чем идет речь.
К сожалению, в нашем обществе , это редко воспитываеться


--------------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки. (С)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ординатор >>>
post #38, отправлено 15-09-2005, 6:31


Воин
**

Сообщений: 41
Откуда: Холм под звёздами у быстрой реки
Пол: мужской

Звёзды в душе: 20

Я верю... В единство мира, в Стихии... В бессмертие души, в Звёзды, Солнце и Луну и в Вечный Путь... Он проходит сквозь всё на свете... Сквозь сон и явь, зло и добро, жизнь и смерть и ведёт к Концу Мира и рождению нового... и так до бесконечности. Но терпеть не могу людей, которые верят в "логику", "здравый смысл" и т.п. Потерянные бездушные создания...


--------------------
Who wants to live forever,
Who dares to love forever,
When love must die!

QUEEN

За честь и отвагу!Независимый Легион
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разиэль >>>
post #39, отправлено 15-09-2005, 9:34


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

А я - помесь) Скрывать особо нечего, я - язычник %) Хотя присутствуют и чисто личные элементы, личные суеверия, приметы и своё представление об изначальной Силе.
Указал последний пункт, но в общем всё же много, очень много с классическим славянским Язычеством, традиционной нашей религией...


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Митридат >>>
post #40, отправлено 15-09-2005, 10:37


Герой Копья
****

Сообщений: 480
Пол: мужской

Строк: 478

Ну, во-первых я вобще-то не совсем понял как вы смогли отвечать в этом вопросе, я ж вроде создавал его без права поста... confused1.gif blink.gif huh.gif
Ну если уж смогли (или я такой ламер), попытаемся вести... Дискуссию...

Цитата
Указал последний пункт, но в общем всё же много, очень много с классическим славянским Язычеством, традиционной нашей религией...


Традиционной религией? Я бы сказал самым древним и первобытным зарождением такого понятия как религия. Всё-таки, думаю "тридиционной" и "классической" религией Руси, России и Р.Ф. надо считать православие. К слову, советую послешать песню "Арии" "Крещение огнём", она не совсем выражает то, что было сказанно выше, но вносит свою лепту в разговор.
Да простит меня Два Пера, если она именно это имела ввиду
Цитата
найдуться люди, которые будут вести не дискуссию, а просто вывалят вперемежку цитаты из "умных книжек", мысли, внушенные религиозными фанатиками

Думаю, это всё же разные вещи...
Далее...
Цитата
Вера у каждого своя. И каждый находит себе причины веровать именно в то, во что он верует.
Это право каждого из нас.
Я считаю, нельза делить на правых и неверных.
У каждого свои ад, у каждого свое спасение! 
Так и знал, что половина явно будет голосовать за "Свою веру" так как это звучит гордо, "я создал свою собственную веру! Вы слышали? Я единственный праведный, идущией по истинному пути! У меня своя вера! И я не иду за теми дураками в рясах, что навязывают мне их веру!" Уж не говорю, когда эти "дураки" идут не в рясах, а в доспехах с чёрным крестом и с мечом в руках...
Тут... Хм... Не соглашусь. Или, во всяком случае, не могу согласится полностью. Была у меня когда-то мысль... Сейчас будет в тему, думаю.
Бог, Природа, Стихия, Первоночальная Сила, и т.д. и т.п. Создала человека. Наделила его разумом, душой, силой, правом выбирать... Создала его совершенно свободным. И тут этот человек, забыв о корнях, опьянев от свободы заявляет, что создал собственную веру, а в того Бога/Природу/Силу уже не верит. И как бы вы поступили на месте этого Бога/Природы/Силы?
Моё мнение такое, что человек вправе выбирать религии, Христианство, масульманство, буддизм... Но никак не создавать её.
Высшая Сила создала человека, а не человек создал Высшую Силу. Не думаю, что человек имеет право придумать что-то, а потом и верить в это, назвав это всё гордо "новой истинной религией", пусть и ограничивающийся душой одного этого человека. Но ведь таких множество, гордецов, считающих, что в праве создать себе Бога и забывающих о том, что сам Бог когда-то создал их.

Вобщем, это спорный и тонкий вопрос, а тем более уже начало попахивать чем-то нехорошим... Во всяком случае, это моё мнение в ответ на мнения предшественников в постах.

Сообщение отредактировал Митридат - 15-09-2005, 10:43
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ДваПера >>>
post #41, отправлено 15-09-2005, 10:45


Огненный волчонок
***

Сообщений: 104
Откуда: мои глаза все видят из Бездны...
Пол: женский

Перьев: 77

А я вот верю в себя! Ну а чем я не бог? wink.gif
Именно поэтому я Сатанист.
И давайте сразу поясним: мои убеждения не имеют никакого отношения к сектам и информации из газет. Сатанизм - это нечто совсем другое! Это вера в себя, свои возможности, свобода от чужих предубеждений и мнений, стремление к развитию и становлению как Личность. И еще, Сатанисту незачем приносить в жертву детей/животных, потому что а) это никому не надо (а кому приносить жертву, если он сам бог?) б) жертва - вид поклонения, а Сатанист считает, что это унижает и поклоняющегося, и того, кому поклоняются в) это вступает в противоборство с его убеждениями (дети/животные - живое воплощение естественности, к которому стремится Сатанист)
Извините за левоуклонство, просто хотелось пояснить...
Притом, я твердо уверенна, что каждый имеет право сам себе рыть могилу, такую, какую пожелает. Поэтому пусть каждый выбирает себе богов по силам, возможностям и вкусам...


--------------------
Я не страдаю психическим расстройством, я им наслаждаюсь

Весенняя хандра, творческий кризис и депрессняк... Но однажды я вернусь!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arfin >>>
post #42, отправлено 15-09-2005, 10:50


Lapsus Philosophorum
***

Сообщений: 162
Откуда: Здесь-и-Сейчас
Пол: средний

Exp.: 105

Цитата(Митридат @ 15-09-2005, 12:37)
опьянев от свободы заявляет, что создал собственную веру, а в того Бога/Природу/Силу уже не верит.
*


Интересно, это ты сам придумал? 8) Когда я когда-то говорил о собственной вере, я, как и Разиэль, имелл ввиду некую смесь, котору одним привычно называть Иеговой (представляя старца на троне), другим Высшим Разумом (эдакий космос разноцветненький от энергетических токов), третьим Джа Растафарой, а мне Эру Илюватаром, просто потому, что эта форма религии более созвучна моей душе. Хотя в общем как личность я не религиозен, и мировоззрение у меня не "порядок" :))
Ну, тут указал "католик", уж какой есть, если выбирать из предложенного, и без пафоса :)


--------------------
На меня, так сказать, обвалилась философская мысль! Я просто обязан сейчас быть в центре! q.
Если здравый смысл и противоречит идее путешествия во времени, то законы квантовой физики — нет. q.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разиэль >>>
post #43, отправлено 15-09-2005, 11:08


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

Митридат
Человек - выше Богов, для нас Нет запретов на посты...))))

Цитата
Я бы сказал

Очень мудро с твоей стороны указать это) "Ты бы сказал" - мудро, правда) Так мягко и ненавязчиво, но все же указание - нет претензий на абсолютную истину)
А потому - в общем-то и спорить не о чем) Раз такого тво мнение)
Хотя все же могу сказать, что Язычество лишь в те времена не считалось религией. Сейчас же оно имеет такой статус. Официально.
Касательно традиций... Правиславное христианство было нам навязано, не следует забывать об этом.
Под традиционно лично Я понимаю лишь первоисточник, послуживший началом для традиций. В духе масленицы, например. Ты ешь блины в этот праздник? А это ведь чистейший элемент оригинальной языческой культуры. Итого что мы имеем?) Что язычество существует в массах до сих пор))) Хоть и в сокращенной форме, но - существует...
Я знаю множество людей весьма почтенного возраста - от 30 и выше, которые, например, при переезде соблюдают все ритуалы, чтобы забрать с собой Домового в новый дом.
Язычество живо до сих пор... особенно оно сильно в провинциях - а 90% России - это как раз такие вот провинции...)
Так что слово Традиционный тут весьма, имхо, кстати)

Цитата
я создал свою собственную веру! Вы слышали?

Что ты! Эта фраза показывает лишь твою неосведомленность!)
Своя вера... знаешь, это скорее как.. Ересь. Когда человек изменяет, корректирует Веру - классическую - отходя от канонов в более удобную для себя сторону.
Раньше это называлось Ересь. Сейчас - Своя Вера %)
Никто не хвастается своим "изобретением". Скажу больше - большинство людей держат в тайне то, что они исповедуют некую оригинальную Религию.
На моем примере. Почему я не указал, что я - язычник? Потому что я - еретик. Я не считаю, что мир был создан так, как считается в этой религии. И я имею некоторые расхождения, касающиеся личности Создателя.
И всё. Отличия - минимальны, но это уже не подходит под строгие рамки Религии..


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ДваПера >>>
post #44, отправлено 15-09-2005, 11:10


Огненный волчонок
***

Сообщений: 104
Откуда: мои глаза все видят из Бездны...
Пол: женский

Перьев: 77

Митридат, ничего, не расстрайвайся, может ты и не ламер... просто у меня иногда такое бывает, стоит только захотеть sorry.gif
Тема-то интересная!

На счет дискуссий: а я их столько повидала... Даже среди сатанистов пытаються выяснить кто более "трю" и кто кого "сатанистей". Ну не бред ли? На многих форумах есть подобные темы, и, поверь мне, там идет такой полив грязью. Притом, с моей точки зрения, это все больше напоминает самообливание. Народ не думает, не высказывает свои мысли, точку зрения, а просто кидает цитаты из книг, учению которых они придерживаются. Притом, каждый пытается побольнее задеть оппонента беспочвенными оскорблениями и весь разговор больше смахивает на беспричинную склоку.

Ну а если ты имел в виду религию в качестве культурного наследия... разочарую тебя, мы все еще язычники. Были и остались ими. Просто если раньше были божки, домовые, черти, духи и т.д., которые помогали в различных ситуациях, то сейчас они носят имя "святые". Ну а те, что не вписывались в каноны христианства, стали Дьяволом.

Кстати, заметил, что у язычников нет противопоставления типа Бог - Дьявол? Нет, конечно есть боги, которых добрыми не назовешь, но со всеми богами наши предки могли договориться! Всего-то необходима жертва, чаще всего символическая (видимо и боги любят знаки внимания wink.gif ).


--------------------
Я не страдаю психическим расстройством, я им наслаждаюсь

Весенняя хандра, творческий кризис и депрессняк... Но однажды я вернусь!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разиэль >>>
post #45, отправлено 15-09-2005, 11:35


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

ДваПера
Цитата
Кстати, заметил, что у язычников нет противопоставления типа Бог - Дьявол? Нет, конечно есть боги, которых добрыми не назовешь, но со всеми богами наши предки могли договориться!

Странное высказывание...
Разве с Дьяволом договориться нельзя? Да те же жертвы, вроде... я не спец, но договориться... а как же душу и служение после смерти?)))
И.. не совсем верно касательно язычником... был Чернобог, которому жертв не приносилось и которые нелюбим был всеми...
Было вообще три бога условно злых. Морана, госпожа холода и смерти. Её создание - Цмок, наиболее известный как Змей Горыныч - олицетворение силы без ума. И - Чернобог. Олицетворение зла, подлости, низости, пороков. Морана... это как раз весьма похоже на Сатану, имхо)) Поклонялиь, но мелко так... изредка. Цмоку поклонялись часто, потому как тупую силу, как считалось, можно легко обхитрить)) А вот Чернобогу ничего...


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Митридат >>>
post #46, отправлено 15-09-2005, 11:36


Герой Копья
****

Сообщений: 480
Пол: мужской

Строк: 478

Разиэль
Ладно, вся поудалял, оставил только ответ на твои слава.


Цитата
Касательно традиций... Правиславное христианство было нам навязано, не следует забывать об этом.

Да, навязано. Но таков уж характер русского народа, что старое мы защищаем, а новое принимать не хотим. Это вопрос времени. А сейчас, ты думаешь, если нам предложат какое-нибуть там масульманство или буддизм мы так вот легко сменим религию? Нет уж, к чему привыкли, то и защищаем. Тем более Владимир Красно Солнышко не делал уж таких жестоких принуждений, как Папа Римский, посылая крестоносцев покарять и исправлять непокорных огнём и мечём. Он только определился с будущей религией Руси, его государства. А что была за пределами, его не волновало.
Смело конечно утверждаю, будто сам в поза-поза-поза прошлой жизни был сам его личным летописцем...
Кстати, бесмертие и переселине душ - тоже весьма интересный вопрос...
Мы, обезумев от гнева, дрались
Веря в бессмертие душ
Станет погибший не горстью земли
А стражем в небесном саду
Вниз по реке идолам плыть
Некому бить им поклон
Нас больше нет - стоит ли жить
В мире крещенном огнем...


Как нельзя кстати acute.gif

Сообщение отредактировал Митридат - 15-09-2005, 14:32
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Serpent Tongue >>>
post #47, отправлено 15-09-2005, 11:46


Воин
**

Сообщений: 47
Откуда: RnD
Пол: женский

Собрано Душ: 34

[
Цитата(Разиэль @ 15-09-2005, 14:08)
На счет дискуссий: а я их столько повидала... Даже среди сатанистов пытаються выяснить кто более "трю" и кто кого "сатанистей". Ну не бред ли? На многих форумах есть подобные темы, и, поверь мне, там идет такой полив грязью. Притом, с моей точки зрения, это все больше напоминает самообливание. Народ не думает, не высказывает свои мысли, точку зрения, а просто кидает цитаты из книг, учению которых они придерживаются. Притом, каждый пытается побольнее задеть оппонента беспочвенными оскорблениями и весь разговор больше смахивает на беспричинную склоку.
*



Ну на то есть понятие ТРУъ позер! у нас таких много по ночам на кладбищах восседают! ресты ломают и от этого считают, что они очень Труевые и замогильно ужасные!
Это маска, это еще детство,это бегство от системы!
А * простите обоссание икон* это уже просто понты от того, что голова дурная! Вот таких вот лечить надо!


Сатанаил был самым сильным ангелом.
Он величаишии ум на земле. Любую религию можно оспорить и свести к ее непригодности!
Вера в нутри каждого. Кто то верит в бога, кто в черта, кто в кочергу! Кому. что помогает.
И это не значит, что люди становяться и приписывают себя в ранг творца! Это внутренний мир! Человеческии Ид!
И люди сами выбирают чего в них больше от бога или Аццкои Сотоны!
Кому религия фарс и шоу, а кому спасение и нить за которую они цепляються за жизнь!


--------------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки. (С)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Serpent Tongue >>>
post #48, отправлено 15-09-2005, 11:57


Воин
**

Сообщений: 47
Откуда: RnD
Пол: женский

Собрано Душ: 34

На счет Сотонизма, то у любого правого будет левое и наоборот!
ЛаВэй если почитать писал верные вещи! Я с ними полностью согласна ( почти согласна )
Но разве, это общество???
Американизм и очередная утка для подростков!

А если вернуться " К своей вере" то каждыи же верить начинает в свое время и верит для себя, а не на публику. Если это конечно вера!
И большое влияние оказывает на ве это, то чем человек увлекаеться, чем дышит, что делает.
Сколько людеи столько и мнений.
Сильное давление бузусловно оказывает социум м воспитание в семье.
А так же стереотипы...))))
Ну если я играю и слушаю ТРУъ это совсем не значит, что я сатанист.
Я верю в разум в личность! И нежелаю делать никому зла просто так.

И была война в небесах
Михаил и его ангелы сражались против Дракона
И Дракон защищался
И его ангелы и нет преобладания
Никому не было место в небесах
И великий Дракон был изгнан
Та старая змею позвала Дьявола и Сатану
Которые обманули весь мир
Он был изгнан на Землю
И его ангелы были изгнаны вместе с ним.


--------------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки. (С)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разиэль >>>
post #49, отправлено 15-09-2005, 12:32


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

Митридат
Всё в твоем посте последнем до ответа на мои слова - оффтоп. Это я тебе как Модератор... удали, а? Оставляем только суть.

Serpent Tongue
А вас прошу использовать чистый русский язык) Желательно - без слэнга и по возможности - без скрытых и мягких издевок.

Если захотите обсудить эти слова, мой вам совет - забудьте об этом))


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MjavTheGray >>>
post #50, отправлено 15-09-2005, 12:41


Мяв. Серый Мяв.
******

Сообщений: 1354
Пол: нас много!

Узелков распутано: 2323

Cоздать религию просто. Любой может это сделать.
И даже каким-то образом набрать "верующих"
И, ИМХО, Всевышнему нет до религий дела так же,
как до других бессмысленных вещей, созданных людьми.

ОН - есть. Я, если в это не *верю*, то по крйней мере *надеюсь*.
Менять *богов* - меняют те, кто использует религию для своих целей.

Менять *веру* - невозможно. Если кто-то может сменить веру, как
перчатки - то
а)это была религия а не вера
б)такой человек на *веру* не способен по своей сути


--------------------
Основной принцип кошкости:
ты смеешься и я смеюсь,
тебе плохо, и мне плохо,
ты прыгнешь с моста,
и я буду по тебе скучать
(слизано из статуса Жеральдины фон Холлер)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ульбар >>>
post #51, отправлено 15-09-2005, 14:02


Воин
**

Сообщений: 46
Откуда: Аст Ахэ
Пол: мужской

найденных страниц: 22

Выбрал "Своя вера". Почему? Ну... Кк вам сказать. Дело в том, что в свое время я был атеистом и зачитывался ЛаВеем. Но потом мне в руки попала такая вещь как Черная Книга Арды.
И она полностью изменила мое мировоззрение. Я понял, что именно моя истинная религия заключена в ней. В Черной Книге Арды. Поэтому теперь на вопрос: "Какова ваша религия?" Я отвечаю уверенно: "Я ниэннахнутый мелькорианец!". И это действительно моя вера. В это я верю искренне и всей душой. В Мелькора по Элхэ Ниэннах.


--------------------
Вихрем из звезд, тенью из сна,
Шепчешь последние слова!

(с) Арда

Каждый назгул желает знать, где лежит Кольцо =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #52, отправлено 15-09-2005, 15:03


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Своя-своя. Именно что.
Теперь разберемся с недоумениями и мягкой насмешкой уважаемого автора. Митридат, я (говорю от своего лица, но уверен - 5/6 проголосовавших за "свою веру" имеют в виду то же самое) ни в коем случае не хочу создать собственную РЕЛИГИЮ. Утверждать ее правоту и низменность остальных, насаждать ее среди людей, призывать поклоняться... Какой бы эта религия не была - даже самой светлой на мой взгляд - ни за что.

Потому что это ну как минимум глупо. Сводить чувство Веры в Абсолют к совокупности обрядов и молений какому-нибудь суровому Старику Бенамуки, который живет на большой-большой гора - бр-рр... Брред. Поэтому я не люблю ни христиан, ни мусульман, ни вообще каких-нибудь представителей религий.
Ах да - забыл подчеркнуть - глупо для меня. Для толпы-народа пассивно верующих это может быть и уподоблено тому самому живоописанному опиуму, который еще Вольтер метко восславил.
Примите как данность - курить опиум, подобляясь примеру толпы, я не хочу.

Так о чем это я? Ах да. Так вот, в отличии от РЕЛИГИИ, свою ВЕРУ создать можно ну просто элементарно и мимоходом. Разница этих двух понятий наверняка понятна...

Я бы сказал, религия - это усугубленная форма болезни "вера". Обряженная в красивые парадные одежды, ритуалы, свой, находящий понимание среди народа стиль (гонимые и проклинаемые сытыми священниками изгои-сатанисты в простом рубище, воспевающие истину силы, тоже для меня включается в понятие стиля). А Вера - чувство, которое дает смысл. Смысл жить. Зачем оно нам вообще надо, это недо-существование?

Некоторым людям, правда, этот вопрос до фени. ) Такие редко во что искренне верят, но бывают религиозными. Некоторые ищут ответ, но не находят, и узревают смысл жизни в окружающем нас мире. Работать, трудиться, учиться, поспал, поел, на почту сходил, сделал людям добро... Не говорю, что этот подход плохой, или люди, его принимающие есмь твари жалкие. Нет. Просто это - не для меня.

А другие тоже ищут ответ, и находят его не здесь. И кто его знает, я ли придумал Бога, или он меня создал... Пока вы не добьетесь у него приватной аудиенции для всего мира, религиозные споры - в отвал. Как бесполезные.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #53, отправлено 15-09-2005, 17:44


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Отнес себя к агностикам. Логический склад ума и обилие религий мешает причислить себя к чему-то. А атеизм - это тоже вера, только не в то, что Бог есть, а в то, что его нет. А доказать ни то ни другое стопроцентно невозможно.
Иногда душа отрицает все, а иногда хотелось бы верить... Но себя не обманешь. Раньше был атеистом, а когда понял, что он тоже религия, и не самая лучшая, ИМХО, поумнел.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ДваПера >>>
post #54, отправлено 15-09-2005, 19:08


Огненный волчонок
***

Сообщений: 104
Откуда: мои глаза все видят из Бездны...
Пол: женский

Перьев: 77

Разиэль, Чернобог души не требовал, всего лишь забить скотинку со двора во славу его. Его не любили, но боялись и уважали; не хочешь, чтобы он на тебя разозлился и "сделал бяку" - отдай разок его идолу еду со своего стола с уважительной речью... Вот он тебя и не тронет. Другие боги и вовсе радовались разноцветной ленточке или крошке черствого хлеба. Христианский бог требует поклонения, молитв, соблюдения обрядов, дьявол - того же самого. У язычников служение богам - это веселое гуляние, например, масленица. И плохо что ли?
В любом пантеоне богов найдутся "бяки", но у язычников со всеми договориться по-мирному можно... И притом, сразу со всеми, и с добрыми, и со злыми, и никто косо не посмотрит, не скажет "продал душу" или принял чью-то сторону. Удобно: умилостивил богов - занимайся своими делами.

Serpent Tongue, а некоторые еще и в Инквизицию играют... типа, они же Светлые!
ЛаВей всего лишь высказал свое мнение. И это не значит, что Сатанисты его полностью одобряют. Можешь прочитать про сатанинское "общество" (ох, смешно звучит, если кто знает о чем я) тута.

Цитата
  На счет Сотонизма, то у любого правого будет левое и наоборот!


Эээ... Я не совсем поняла, что ты этим хотела сказать?


--------------------
Я не страдаю психическим расстройством, я им наслаждаюсь

Весенняя хандра, творческий кризис и депрессняк... Но однажды я вернусь!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #55, отправлено 22-09-2005, 20:44


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(Эсанти @ 22-09-2005, 23:09)
я верю в себя, верю в переселение душ. Может и в Иисуса верила бы, но никто пока не смог доказать его существование
*

Очень интересная словесная конструкция smile.gif А что, переселение душ уже смогли доказать? smile.gif

А вообще, на мой взгляд, очень странно привязывать веру к доказательствам. Если что-то доказано - это не вера, это знание. Верят обычно в то, что доказать невозможно.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шибер >>>
post #56, отправлено 23-09-2005, 15:55


Protoss Probe
****

Сообщений: 203
Откуда: Аиур
Пол: мужской

Собрал минералов: 640

Эх, что такое вера? Я себя верующим не считаю ни в каком роде. Как можно верить в себя? Для меня мое существование - истина непреложная.

Цитата
Может и в Иисуса верила бы, но никто пока не смог доказать его существование

Полностью согласен, только если кто-то точно докажет его существование, то в это не надо будет верить - это будет просто факт. Я вообще стараюсь доверять только фактам. Именно поэтому меня бесят вопросы типа: "А что бы ты сделал на моем месте?" или "А если бы у тебя было...". Уже устал повторять совим знакомым, что я не на их месте, что у меня нет той вещи, об обладании которой меня просят подумать. Так что я уверен только в том, что со мной уже было и в том, что я считаю неопровержимыми(на данный момент) фактами. Если забираться в философию, то все эти факты еще вполне могут оказаться ложными(ведь кто сказал, что мы достигли вершин в науке?), но я им доверяю. А к вере отношусь лояльно, верить или не верить - личное дело каждого. У меня нет необходимости верить в богов или кого-то еще, кто поможет, кто нас контролирует и т. д. Я сам себе хозяин(почти... все же родители могут на меня сильно влиять) и если уж чего-то добиваюсь, то сам.
Единственная вещь в которую я, быть может, верю - удача, точнее мое фантастическое везение. По крайней мере по школьным меркам. Вот и все.
Я сказал. Хау. smile.gif


--------------------
My life for Aiur! En taro Adun, Executor!
Спасибо Дагласу за авку!


Onikagejin © Hikari
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aves >>>
post #57, отправлено 23-09-2005, 16:01


Кто здесь?
*****

Сообщений: 573
Откуда: Питер
Пол: мужской

Человек вспомнило: 932

БУдет звучать смешно, но я православный иудей..smile.gif.Верю однако и Талмуду( есть мудрые выражения там), и в НОвом Завете много чего интересного находу для себя.
А если подумать, то меня можно назвать всеверующим понемногу.
Я одновременно и согласен и не согласен со всеми религиями - уж чересчур они перегибают палку.

РАньше меня можно было назвать сатанистом, но не дьяволопоклонником - Это разные Вещи, кто не знает - тому советую почитать Тёмную Библию. Но я скоро понял, что вера в себя самого, как в БОжество - не для меня, ибо Я Не Бог. Не тот характер.smile.gif) Я слаб и мне нужно верить в кого - то.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алан >>>
post #58, отправлено 27-09-2005, 18:09


Младший сын клана Макмен. По вопросам найма обращаться к братьям
****

Сообщений: 352
Откуда: Тэр-Аран-риол
Пол: мужской

Договоров о найме: 460
Замечаний: 2

Ответил язычник. Ответил так потому что три года назад чудом выжил. Произошло это на кануне скандинавского Дня Тора. Навело на некоторые мысли. Весьма тяжело не верить в такое совпадение, по крайней мере мне. Да я верю в Иисуса, но не верую. Я верю в его существование, но не могу поверить в его благость. А в Тора и остальной пантеон скандинавских богов я верую.


--------------------
Сын Ноксвилла полубога, брат Лазурной Драконэссы, Эдлена, Кейригана, Dezmond'а и Призрачного волка, племянник Фрэнка, дядя Аллури, Hellish Cat и Тагры, двоюродный дедушка Стейнвор... Проблемы?
Архимаг Земли Дома Мирабэль
user posted image
"Меняются обстоятельства, но не мы." Девиз клана Макмен.
Макмен
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pain >>>
post #59, отправлено 5-10-2005, 15:49


Воин
**

Сообщений: 50
Откуда: Монтевидео, столица Уругвая
Пол: нас много!

Мнгновений без Боли: 30

Не верю ни в кого. В случай. В счастливое стечение обстоятельств. Но не в "высшую силу" ... Помниться, была аналогичная тема. Где меня в существование Иисуса пытались заставить поверить. Так не бывать этому! smile.gif Если ее еще не стерли, прочитать мое мнение по данному вопросу более раскрыто можно там. Хотя кого это интересует...


--------------------
Я совершенно не привередливый человек:
мне вполне подойдет все самое лучшее.

Завтра будет. Лучше.
© 6.5
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Enrast-Tallar >>>
post #60, отправлено 5-10-2005, 23:40


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Леса Калорры
Пол: мужской

Прекрасных Эльфиек вокруг:: 24

Я верю в себя. Моя религия - я сам. Она основана на христианской морале в силу моего воспитания. Скажем так, то, во что я верю - это переосмысление христианских догматов и особое их понимание, проэкция их на себя в частности и на каждого человека в отдельности
Честно признаюсь, не силён в теологии, так что боюсь не смогу полностью озвучить свою концепцию и её постулаты. По моему мнению вполне достаточно их чувствовать, а облекать их в формы( слова) излишне.
Я ношу крестик не как символ веры в бога, а как знак принадлежности к правосланой культуре и согласия с многими ее принципами.
Каждый человек сам себе чловек, сам себе зверь и сам себе Бог...


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Enrast-Tallar Ken'Nafy
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bl8dRayne >>>
post #61, отправлено 6-10-2005, 12:40


Информант... aka Энерго-Мяф
****

Сообщений: 279
Откуда: Отражения
Пол: женский

Энергии/Эмоции: 263

Голосава, за последний вариант - своя вера.

До 13 лет я вообще ни к кому не относилась, хотя уже тогда имела достаточно большое представление о мировых религиях. Почему до 13… в этом возрасте меня крестили. Мама спросила, хочу ли я? Я ответила, что мне наплевать. Это ее, конечно, не обрадовало, но крещение состоялось. Во время сего действия, я себя ощущала не лучшим образом, но вдаваться в подробности не буду. Вот таким макаром я стала, вроде бы как, христианкой. Но продлилось это не долго. Я увлеклась славянством и язычеством. Не скажу, что принимала эту веру, но она на протяжении 2 лет была опорой для меня. Сказать к слову, я никогда не верила в христианского бога полностью… В 16 я стала сатанисткой. Разуметься родители не знали об этом. Почему я ушла в эту, так сказать, веру – Во-первых, я разуверилась окончательно в церковном и библейском Боге. Что это за Бог, который вроде бы всепрощающ, а мы рождаемся все равно с первородным грехом? Что это за Бог, для которого мы всего лишь куклы? Почему мы должны расплачиваться за грех Евы, хотя она не являлась первой женой Адама? Почему мы должны быть как она??? Во-вторых, где был этот “Бог”, когда из-за выходки отца моя мать уехала делать пластическую операцию, и ее изуродовали? Где бы этот “Бог”, когда на глазах 12 летнего ребенка умирает близкий друг, наставник? Я не хочу верить в такого “Бога”… Так я пришла к сатанизму. Не спорю, глупые вопросы... по крайней мере, так может показаться. Чуть позже мне на глаза попалась Черная Библия. Дьявол не настолько уж и отличается от “Бога” – просто через человеческий эгоизм воспевается якобы тьма. Но, это не суть важно. Сатанисткой я пробыла не долго, что-то около 1.5 года. Натолкнулась на определенную мысль, что есть из себя - тьма и свет. При долгих размышлениях на данную тему, я поняла, что верю во что-то, что объединяет все мои предыдущие верования. Бог (Он, она, оно - не суть важно) – один, но внутри каждого из нас. Это настолько же парадоксально получается, как и выбор, что появилось раньше – курица или яйцо? Он ни есть светлый или темный, он олицетворение всего хорошего и плохого внутри нас. Дьявола вообще, как такового не существует, это лишь вторая половина самого Бога, хотя честно сказать жаль, давно мечтаю к нему в гости намылиться и начистить ему мурло… Что происходить, когда мы умираем - мы реинкарнируем в одном из измерений. Можно назвать это рай, ад, чистилище, поднебесная, а можно прошлое, будущее, настоящие. Хочу лишь напомнить, что для каждого из нас – рай/ад – свой...


--------------------
Пройдя лабиринт жизни - сможешь управлять ее отражениями... © ***
На грани двух столетий, на переломе двух миров...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеф >>>
post #62, отправлено 6-10-2005, 13:06


Злобный викинг
*****

Сообщений: 914
Откуда: Далекая северная страна
Пол: женский

Селедка!!!: 1147
Наград: 1

А что тут удивительного, что большинство голосующих выбирают пункт "Своя вера"? Мне кажется, что любой мыслящий человек принимает для себя не голые догматы какой-либо религии, а субьективно переоценивает и осмысливает их. И это совершенно нормально. А бездумное следование правилам - это уже, извините, близко к фанатизму. А фанатизм сами знаете к чему может привести. Костры инквизиции, взрывы в метро и прочее.

Да, я тоже выбрала "Свою веру". Позволю себе привести две цитаты. М. Булгаков, "Мастер и Маргарита": "Каждому будет дано по вере его". И еще (не помню, кто сказал): "Совесть - это голос Бога в человеке". Какая разница, как этот Бог называется - для каждого по-разному. Вот это и есть моя вера. И я ее никому не навязываю.


--------------------
Заплюсь Шурику

С удовольствием поиграю в богатырское фэнтези а-ля "Приключения Жихаря". Рассмотрю все варианты :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
eDalamar >>>
post #63, отправлено 6-10-2005, 16:47


Дитя Ночи
****

Сообщений: 398
Откуда: Первозданная Тьма
Пол: средний

Темных Заклинаний: 255
Замечаний: 4

Я православный христианин, крещеный... я верю, что бог существует... НО я не поклоняюсь ему - т.к. он мне ничего хорошего не сделал, и полагаюсь теперь только на свои собственные силы и удачу wink.gif
А как его называть - это личное дело каждого... у него ведь много имен... я не понимаю тех, кто из кожи вон лезет доказывая с пеной у рта (такие есть... знаю лично), что бога зовут Иегова и никак иначе, что Иисус не бог, а просто сын и т.д. Я лично никак его не называю, какая собственно разница? wink.gif

А... еще - я в церковь почти не ходил никогда, а в последнее время уже несколько лет не был... но крестик носил не снимая... но после того как разочаровался в боге и перестал молиться (в тяжелые моменты раньше бывало частенько) - начались приколы, что я во сне цепочку с крестиком рвал случайно (наверное совпадение, но всеже)... будто сопротивлялся... ее починили и я опять надел - через пару дней опять порвалась smile.gif ну после пары раз я вообще крестик носить перестал - забросил и забил...

Да и как я могу поклоняться богу, если мне нравится темная сторона, и я люблю Темную, даже черную музыку - она мне приходится по душе, как и смысл ее слов... да и в любом случае гореть мне в аду...

Надо будет Темную Библию найти... почитать... я ведь и обычную даже в руках не держал biggrin.gif

Можно было отредактировать пост, как сделал я, а не лепить одно сообщение под другое. Впредь не советую так поступать.
Grey


Сообщение отредактировал Grey - 6-10-2005, 17:46


--------------------
*he is dead*
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лэйт >>>
post #64, отправлено 6-10-2005, 17:41


отъявленный возвращенец
*****

Сообщений: 866
Пол: мужской

купите бублички, гоните рублички: 451

Я - атеист. Так получилось, что вера мне не нужна.
То, что я знаю о Вселенной, итак воспринимается мною своего рода волшебством и чудом.
В то же время я верю в то, что человек еще далек от предела своих возможностей, что многое еще предстоит узнать о макрокосме, взаимосвязях отдельных его составляющих, а также о самом микрокосме человека.
Кроме того, я живо интересуюсь эзотерическими знаниями, которые пока еще не причислены к официальной науке. В частности, являюсь практикующим астрологом.

Сообщение отредактировал Лэйт - 6-10-2005, 17:44


--------------------
Опять скрипит артритное бедро,
И ветер в кошельке танцует вальсы,
Живот растет, на улице мороз —
Бери, месье, планшет, и не сдавайся!

© Г.Л. Олди, "Песенка сетевых мушкетеров"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blade Runner >>>
post #65, отправлено 7-10-2005, 14:48


Рыцарь
***

Сообщений: 103
Откуда: Воспоминания
Пол: мужской

Познаний: 52
Замечаний: 1

*Задумчиво* Вера, вера, вера... а что это такое вера? лично я думаю что вера - это вещь (ну или совакупность какиех-то предположений), которая не доказывается ни чем материальным, а неверие - разачарование в чем-то из-за отсутсвия материальных доказательств. Так что, тот же атеизм - это неверние во что-то из-за отсутсвие доказательств, но нельзя как доказать то что есть что-то высшее, так и опровергнуть это суждение на все 100%. Тема избитая и сложная, так что беседовать можно сколько угодно времени и превратиться в очередных философов. По мне так каждый верит в то, что считает для себя более нужным и приемлимымы и у каждого свой рай и ад. Просто есть что-то такое, что не требует доказательств. Или просто человек не хочет получать каких-либо фактов.


--------------------

Бес не выдаст, Бог подаст, ветер вынесет.
Изменили зеркала наши облики:
То ли птицы мы теперь, - крылья в иле все,
То ли рыбы, - плавники вязнут в облаке...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Drogo >>>
post #66, отправлено 7-10-2005, 16:24


Вардамир
****

Сообщений: 280
Откуда: Скалшир
Пол: мужской

Вы, таки, вредите людям?: 930
Наград: 1

Я проголосовал, что я - православный христианин. Хотя, это - лишь по праву крещения, так очент часто я совершаю поступки недостойные верующего человека, поступки, противоречащие канонам веры и Церкви. Больше всего я стыжусь своих сомнений - есть ли Бог. Порой, закроешь глаза и думаешь - нет его. Все это досужие выдумки. Но все равно приходишщь к осознанию Бог есть. И он всегда с нами.


--------------------
Цитата
Собирались наскоро. Обнимались ласково.
Пели, балагурили. Пили, да курили.
День прошел, как не было, не поговорили.

Виделись, не виделись. Ни за что обиделись.
Помирились, встретились, шуму натворили.
Год прошел, как не было, не поговорили.

Так и жили наскоро. И дружили наскоро.
Не жалея тратили. Не скупясь дарили.
Жизнь прошла, как не было, не поговорили...
Юрий Левитанский
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мориан
post #67, отправлено 7-10-2005, 18:39


Unregistered






Отнесла себя к атеистам.. За свою жизнь по глупости сменила кучу религий и напоследок вернулась в христианство, но уже сатанисткой.. А потом подумала и решила, что это я все с жиру бешусь... И не надо мне это... Мне достаточно веры в чудеса, а боги - это человеческое облекание веры в слова. Кому надо - милости прошу, не мешаю.. Мне вот достаточно восприятия мира без богов, но с мистикой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kuZya >>>
post #68, отправлено 8-10-2005, 1:49


Быдло Некуртуазное
***

Сообщений: 176
Откуда: inside
Пол: мужской

гвоздей в голове: 160

В данный момент времени верю в Утопию. Возможно это не божество в общепринятых понятиях: оно не очеловечено, не совершало чудес, не привращало воду в вино.. Но я в верю в то что когда-нибудь общечеловеческий ментальный слой станет настолько "густым", что сможет сам влиять на социум. А так как большинство людей хотят довольно похожих вещей(щастья, миру-мира etc.), то и Утопия будет положительной.
Возможно тогда не нужны будут никакие законы ни мирские, ни божеские. Все станут жить по простой и понятной схеме не притендуй на свободу другого и сам будешь полностью свободен.
Возможно я пришел к этому через своё бытие панком и стремление к всеобщей анархии. Сначала это было деструктивом: разрушь систему - и стань свободен. Но потом, лет в семнадцать, я как-то случайно осознал, что многим нравится жить в системе, а разрушая её я посягаю на их свободу...
После этого я начал искать себя в различной окультике. И буддизм, и даосизм, и кельтика, и скандинавские верования... И везде встречается мотив высшнго равно-свободного начала.
В сознании постепенно сформировалась мысль о том что, мне собственно религия, как таковая, и не нужна, что мне достаточно просто верить(хоть скорее, я точно знаю), что эта равно-свободная сила есть и она когда-то скоро обретёт настоющую мощь и размер...

З.Ы. Сорри если оффтоп, я просто пытался оформить свою мысль как можно яснее...


--------------------
Все мы родились равными.
Все мы родились свободными.
Твоя свобода заканчивается там,
где начинается несвобода другого. ©Lost Legion / Velites


Акция Alpen Gold против наркотиков - теперь без фольги!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
eDalamar >>>
post #69, отправлено 8-10-2005, 8:59


Дитя Ночи
****

Сообщений: 398
Откуда: Первозданная Тьма
Пол: средний

Темных Заклинаний: 255
Замечаний: 4

Цитата
Мне достаточно веры в чудеса, а боги - это человеческое облекание веры в слова. Кому надо - милости прошу, не мешаю.. Мне вот достаточно восприятия мира без богов, но с мистикой.

Вот-вот - насколько знаю сам Будда говорил: "Бога нет"...
Хотя все равно хочется верить и верится... то что в библии написано и в заветах - не особо на правду похоже, слишком много надумано и некоторое полностью противоречит законам природы и тд. smile.gif


--------------------
*he is dead*
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
дон Алесандро >>>
post #70, отправлено 9-10-2005, 21:46


Doctorum Adamus cum Flabello Dulci
*****

Сообщений: 745
Откуда: Unseen University
Пол: мужской

Бубликов: 2272

Верую, голосовал за православие, очень правильно сказал кто-то что если веру можно доказать фактами это уже знание))
Вы знаете тут говорили что вот: Бог мне ничего не сделал а наоборот там не помог здесь не доглядел - поэтому он плохой, а что же вы полагаете так вам только за то что вы есть - должны быть райские кущи? или сразу валиться деньги, слава, и влияние? или Господь должен за каждого человека принимать все подряд решения? честно говоря не очень понимаю...
Ведь на мой взгляд Господь даровал нам самое главное - свободу воли! разве не это есть высший дар?
и не надо, что Церковь де не принимает свободу воли, не надо, почитаете св. Иоанна Дамаскина, его труд это основа православия в частности и христианства вообще!

Цитата
Вот-вот - насколько знаю сам Будда говорил: "Бога нет"...
Хотя все равно хочется верить и верится... то что в библии написано и в заветах - не особо на правду похоже, слишком много надумано и некоторое полностью противоречит законам природы и тд.


особенно про "Не убей" "Не укради" "Почитай отца и мать..." совершенно противоречит законам природы и т.д. cool.gif

Цитата
Порой, закроешь глаза и думаешь - нет его. Все это досужие выдумки. Но все равно приходишщь к осознанию Бог есть. И он всегда с нами.


абсолютно согласен

Цитата
Я проголосовал, что я - православный христианин. Хотя, это - лишь по праву крещения, так очент часто я совершаю поступки недостойные верующего человека, поступки, противоречащие канонам веры и Церкви


помните про тех кто сам не без греха? и дальше про камни...

Сообщение отредактировал дон Алесандро - 9-10-2005, 21:49


--------------------
Liber Ecclesiastes, Caput 1.

9 quid est quod fuit ipsum quod futurum est quid est quod factum est ipsum quod fiendum est
10 nihil sub sole novum nec valet quisquam dicere ecce hoc recens est iam enim praecessit in saeculis quae fuerunt ante nos
11 non est priorum memoria sed nec eorum quidem quae postea futura sunt erit recordatio apud eos qui futuri sunt in novissimo.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
eDalamar >>>
post #71, отправлено 10-10-2005, 10:06


Дитя Ночи
****

Сообщений: 398
Откуда: Первозданная Тьма
Пол: средний

Темных Заклинаний: 255
Замечаний: 4

Цитата
особенно про "Не убей" "Не укради" "Почитай отца и мать..." совершенно противоречит законам природы и т.д.

Так! Не докапываться до мелочей! - я же не говорил про заповеди (некоторые из которых просто по природе человека сложновато соблюдать - например "не прелюбодействуй" - издевательство просто над людишками biggrin.gif)
Я про великие потопы, про ковчег, про лягушек с неба падающих и раздвигающиеся по слову пророка волны, и всю подобную чушь... вот я о чем smile.gif

Про доброту и божественность Церкви ненадо говорить - (вообще ацкое заведение biggrin.gif) - ТАКОЕ бывает творят некоторые попы, что ужас - обычный человек даже так не поступит (видно у простых людей сострадания больше)... так какого этот ВАШ Бог им не втыкает палки в колеса? Как такие люди могут ему служить?
А труды все эти и писания идеализированы... их рассматривать не стоит... этого я считаю и тогда не соблюдалось и сейчас не особо...


--------------------
*he is dead*
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
дон Алесандро >>>
post #72, отправлено 10-10-2005, 10:23


Doctorum Adamus cum Flabello Dulci
*****

Сообщений: 745
Откуда: Unseen University
Пол: мужской

Бубликов: 2272

Цитата
Так! Не докапываться до мелочей! - я же не говорил про заповеди (некоторые из которых просто по природе человека сложновато соблюдать - например "не прелюбодействуй" - издевательство просто над людишками )


что не помню такой заповеди confused1.gif

ааа вы десятую имеете ввиду? так там не про это)))

10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть бляжняго твоего

действительно сложно не согрешить с женой друга, просто издевательство какое-то...

или вы про седьмую, там действительно 7. Не прелюбы сотвори ну так имеется ввиду не вообще, а с иной женщиной кроме жены своей...

Цитата
Про доброту и божественность Церкви ненадо говорить - (вообще ацкое заведение ) - ТАКОЕ бывает творят некоторые попы, что ужас - обычный человек даже так не поступит (видно у простых людей сострадания больше)... так какого этот ВАШ Бог им не втыкает палки в колеса? Как такие люди могут ему служить?


да вы наверное правы, призывы к смирений своих страстей (алчность, желание, и т.д.), милосердию к ближнему и пр., действительно простым людям это не надо sad.gif

Цитата
А труды все эти и писания идеализированы... их рассматривать не стоит... этого я считаю и тогда не соблюдалось и сейчас не особо...


Полагаю что имею дело с не меньше чем с Римским Понтификом, а иначе откуда такая освеломленность о самых страшных тайнах Церкви...

Сообщение отредактировал дон Алесандро - 10-10-2005, 10:50


--------------------
Liber Ecclesiastes, Caput 1.

9 quid est quod fuit ipsum quod futurum est quid est quod factum est ipsum quod fiendum est
10 nihil sub sole novum nec valet quisquam dicere ecce hoc recens est iam enim praecessit in saeculis quae fuerunt ante nos
11 non est priorum memoria sed nec eorum quidem quae postea futura sunt erit recordatio apud eos qui futuri sunt in novissimo.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
eDalamar >>>
post #73, отправлено 10-10-2005, 11:31


Дитя Ночи
****

Сообщений: 398
Откуда: Первозданная Тьма
Пол: средний

Темных Заклинаний: 255
Замечаний: 4

Цитата
или вы про седьмую, там действительно 7. Не прелюбы сотвори ну так имеется ввиду не вообще, а с иной женщиной кроме жены своей

Вот про эту я и говорил smile.gif Обязательно прям жениться... до свадьбы прям никак - сложно это соблюдать... очень сложно, да и не особо правильно даже... biggrin.gif

Цитата
да вы наверное правы, призывы к смирений своих страстей (алчность, желание, и т.д.), милосердию к ближнему и пр., действительно простым людям это не надо

Некоторые (если не сказать многие) священники и являются примерами той самой алчности от которой они других отговаривают... а был даже случай когда мать свою нафик в богодельню сдал, где та и скончалась быстренько и благополучно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А еще не зря фраза есть, чтот типа (не припоиню дословно) какой богатый приход такой и поп wink.gif

Цитата
Полагаю что имею дело с не меньше чем с Римским Понтификом, а иначе откуда такая освеломленность о самых страшных тайнах Церкви...

Он Самый smile.gif Собственной персоной biggrin.gif
Ну вообще-то я не подразумевал прям ВСЕ (откуда мне знать?), ну о главных говорил - библия, заветы и тому подобное... все там слишком сказочно както, идеально... чушь ИМХО, но никого я не убеждаю в обратном! Это лишь ИМХО...

ЗЫ: Давай уже не будем так спорить и флудить... а останемся каждый при своем мнении? а? wink.gif Все равно хорошего из этого не выйдет...


--------------------
*he is dead*
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leitra >>>
post #74, отправлено 10-10-2005, 11:54


..зеленоглазый Ветер..)
***

Сообщений: 166
Откуда: Америя. Лес Богов..)
Пол: женский

Пойманных ветров: 229

хмм.... dry.gif ну я... своей веры.... ) просто своей) верю во что-то.... так ведь проще, говорят, надо во что-то верить....) верю просто во что-то Высшее.... оно незримо и наверное есть smile.gif smile.gif

воть...)
Правила о трех строках не забываем. Т_О.


--------------------
Это зверь рождается зверем, человека зверем делают другие люди! (с)
Счастье даром не дается. (с)
Это война, сударь, а войн без крови не бывает. (с)
У всякого безумия есть своя логика. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
дон Алесандро >>>
post #75, отправлено 10-10-2005, 13:18


Doctorum Adamus cum Flabello Dulci
*****

Сообщений: 745
Откуда: Unseen University
Пол: мужской

Бубликов: 2272

Цитата
Вот про эту я и говорил  Обязательно прям жениться... до свадьбы прям никак - сложно это соблюдать... очень сложно, да и не особо правильно даже...


ну как вам сказать, если бы заповеди можно было соблюдать так легко и просто, то это была бы совсем другая история biggrin.gif

Цитата
Некоторые (если не сказать многие) священники и являются примерами той самой алчности от которой они других отговаривают... а был даже случай когда мать свою нафик в богодельню сдал, где та и скончалась быстренько и благополучно  


сочувствую... хотя и не понимаю где здесь связь...и кстати а вы уверены что та эээ богадельня принадлежала церкви? может церковники просто помогали пациентам?
А примеры алчности священников, тут всё очень не однозначно, да священники побуждают людей жертвовать церкви, но не забывайте что на эти деньги, делается очень многое и в том числе содержатся приюты при монастырях и те самые богадельни, и ещё много чего...

Цитата
А еще не зря фраза есть, чтот типа (не припоиню дословно) какой богатый приход такой и поп


наоборот))
какой поп - такой и приход tongue.gif

Цитата
Ну вообще-то я не подразумевал прям ВСЕ (откуда мне знать?), ну о главных говорил - библия, заветы и тому подобное... все там слишком сказочно както, идеально... чушь ИМХО, но никого я не убеждаю в обратном! Это лишь ИМХО

ЗЫ: Давай уже не будем так спорить и флудить... а останемся каждый при своем мнении? а?  Все равно хорошего из этого не выйдет...


как угодно, не хотите не будем yes.gif yes.gif yes.gif

p.s. а разве мы флудим? мы просто обменялись мнениями))


--------------------
Liber Ecclesiastes, Caput 1.

9 quid est quod fuit ipsum quod futurum est quid est quod factum est ipsum quod fiendum est
10 nihil sub sole novum nec valet quisquam dicere ecce hoc recens est iam enim praecessit in saeculis quae fuerunt ante nos
11 non est priorum memoria sed nec eorum quidem quae postea futura sunt erit recordatio apud eos qui futuri sunt in novissimo.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
eDalamar >>>
post #76, отправлено 10-10-2005, 14:45


Дитя Ночи
****

Сообщений: 398
Откуда: Первозданная Тьма
Пол: средний

Темных Заклинаний: 255
Замечаний: 4

Цитата
вы уверены что та эээ богадельня принадлежала церкви?

Это его же прихода была biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Тип вообще офигел biggrin.gif
И еще у него грешники "замаливают грехи", пахая в огороде - рабы натуральные biggrin.gif
Мне-то конечно до этого все равно, но просто случай привел...
И уверен он не единичный... ну и вообще я как-то недолюбливаю церковь... просто имхо...

Цитата
делается очень многое и в том числе содержатся приюты при монастырях и те самые богадельни, и ещё много чего...

Какаято часть да... А большой процент - это крутая тачка священнику, постройка и обустройство дома и тому подобное (вот странно... по идее он не работает ведь нигде крому церкви... так откуда у него столько денег, если не из прихода?) wink.gif
Ну мало видел попов (вернее оч. редко), чтоб по средствам жили smile.gif

Ну лан... это может единичный случай, что НАСТОЛЬКО офигевший и осатаневший, но во все времена высмеивали священников за их проступки вот такие вот... наверняка неспроста smile.gif

Цитата
ну как вам сказать, если бы заповеди можно было соблюдать так легко и просто, то это была бы совсем другая история

Ну вот эту бы немного подправить эту заповедь... или убрать, а так ОК все - с остальным можно вроде справиться wink.gif biggrin.gif

PS: Нуууу... просто мы спорить начинали уж сильно... тут ведь вначале еще вроде просили не затевать споров... а просто рассказать о вероисповедании своем... Так что нестоит - ни к чему хорошему не приведет wink.gif


--------------------
*he is dead*
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Митридат >>>
post #77, отправлено 10-10-2005, 16:31


Герой Копья
****

Сообщений: 480
Пол: мужской

Строк: 478

Вообще-то сперва предпологалось опрос создать и вовсе без права поста... А потом... Его как-то умудрились взломать... Хм... Ну ничего, уважаемые, я думаю ваш спор пока ещё тихий, т.к. модераторы пока молчат... Пока... Так что, если есть желание - можете продолжать, я думаю. Тем более что читать это... Занятно...
Сам я... Боюсь ввязываться в спор, так как, если ввяжусь, то... Хм... Это будет вульгарно, долго и нудно... Так что, пока лучше помолчу...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
eDalamar >>>
post #78, отправлено 10-10-2005, 17:26


Дитя Ночи
****

Сообщений: 398
Откуда: Первозданная Тьма
Пол: средний

Темных Заклинаний: 255
Замечаний: 4

- Тсссс... *подносит палец к губам* не упоминай лишний раз модераторов... а то еще заглянут... *оглядывается по сторонам, затем продолжает*
- Да нет... проявлю уважение к чужому мнению... вот если кто-то еще выскажет свое мнение и расскажет о своей вере (к чему призываю - интересно всетаки), тогда может и прокомментирую... но спорить и правда будет долго, нудно и не очень прилично smile.gif
А вот просто подискутировать вполне можно...


--------------------
*he is dead*
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
grumbler >>>
post #79, отправлено 30-10-2005, 15:00


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: Екатеринбург
Пол: мужской

Седых волос: 26

Если уж говорить о религии (возьмем пока это слово), то я не считаю, что религия человека должна быть обязательно связана с каким-нибудь из богов, с какой-нибудь из религий. Вся вера человека находится в нем самом, в его голове, независимо от каких-либо внешних факторов, как то: различные религиозные книги, храмы разных типов, коллеги по вере. Вера (религия, а лучше всего подходит одни из его внутренних убеждений) определяет часть поведения человека, насколько внемяемым в глазах других он будет, насколько будет свободен и скован сам.... это одни из тех ограничений, которые стоят в голове у человека, поэтому им необязательно являться религиозными.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sir PofIGIst >>>
post #80, отправлено 30-10-2005, 20:28


Воин
**

Сообщений: 64
Откуда: Сад Цветущих Сакур
Пол: мужской

психо-трипов: 68

"Джа всё простит,
Джа проростит,
Зёрнышком радости, радости." (с)


Хотя я и являюсь антихристом-анархистом.


--------------------
user posted image
----------
Грудь мою тихо вздымая, влечёт куда-то
Ветер ночной из дальних падей межгорных.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лиссандра >>>
post #81, отправлено 5-11-2005, 16:36


Великопепная Математильда
*******

Сообщений: 2262
Пол: женский

Покормите бырбыренка: 1091

Соединила тему Митридата с имевшейся ранее темой Алеран. Ибо одинаковые по смыслу.

Модератор.


--------------------
Тык!

ТИТА ТИТА ТИ ТУТУ ТИТА ТИРИ ТОМ ТИРУ ТУТУ ТУРУ ТУТУТУ ТУТИТУТУУУ

"Добрая и хорошая" (с) Ingar - написано самим Ингаром
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tatsumaru >>>
post #82, отправлено 11-11-2005, 1:25


Воин
**

Сообщений: 56
Откуда: Из Поднебесной
Пол: мужской

Тёплых дней: 50

Я - синтоист. Синтоизм - это языческая языческая религия... Основная идея религии - у каждого предмета есть свой "бог" - ками, и твоя удача(спокойствие и т.д.) зависит от того, в каких ты отношениях находишься с ками... Восточные религии наиболее мирные - они признают существование других религий и не призывают верить лишь во что-то одно...


--------------------


"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души. Омар Хайям
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Link >>>
post #83, отправлено 12-11-2005, 6:16


Убей себя - спаси планету!!!
***

Сообщений: 128
Откуда: Клан Malkavian
Пол: женский

Капель крови в БУТЫЛИЩЕ молока:: 193

Я не была крещена с рождения,но поизучав пересказы Священных Писаний,размышляя о существовании Бога,мне показалось.что это к лучшему.Я могу сама выбрать свою религию,в данный момент я считаю себя христианкой,мне ближе протестанские учения.Стоит вспомнить даже историю Реформации,столь нежно любимую мной....Но я уважительно отношусь к людям всех религий,чьи интересы направлены на улучшение этого мира и улучшение людей этого мира.
Я еще не определилась.У меня есть время подумать.

Сообщение отредактировал Link - 12-11-2005, 6:17


--------------------
Пафосно заявляю, что я ухожу с портала Прикл. ру, потому что гладиолус. Надоело. Кому интересна как личность - пишете в новенький ЖЖ и на мыло. Автоматически снимаю с себя все ответственности. Чао!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sigiller >>>
post #84, отправлено 15-11-2005, 20:37


Рыцарь
***

Сообщений: 77
Откуда: Самара
Пол: мужской

Карма: 25

Да я верю в Бога. Формально я православный, но это чисто формально. Если Бог есть, то ему на самом деле абсолютно безразлично в какой форме ты ему поклоняешься. Да можешь вообще ему хоть не поклоняться. Ему это по-моему параллельно. Ты можешь его о чем-то попросить и может он тебе поможет, если от этого ничего сверхважного зависеть не будет. Большой Халявы все равно не будет, а вот по мелочи - поможет. Бог он там, Бог он внутри, Бог он везде. Но не нигде. В этом состоит еще одна его фишка, ИМХО конечно. Так что на самом деле вера своя, но и от христианства я не открещиваюсь, правда ничего такого православного я не делаю - молитв я не знаю, в церковь не хожу, но кому это надо?


--------------------
At the academy "show and tell" too often becomes "run and hide".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Loki_the_Wolf >>>
post #85, отправлено 16-11-2005, 10:38


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: Град Петров
Пол: мужской

До Рагнарёка (дней)...: 73

Вопрос о вере очень сложен... и практически невозможно ответить на него в одном, пусть даже большом, посте.
Я, например - православный. И, как ветвь христианства (да и как религия), она мне наиболее симпатизирует. И никакой католик меня не переубедит в неверности моего мнения... Меня сильно покаробило, когда я узнал, что эти самые католики строили часовни из костей и черепов умерших (одна такая точно есть)... Это нечто ужасное!.. Ну, да, ладно...
А, вообще, очень сложно сказать, что я верю именно в Бога. Я верю в то, что где-то есть нечто, недоступное нашему пониманию, но влияющее на нас неким образом... Просто, советую, сходите как-нибудь в церковь и прислушайтесь к себе, почувствуйте, как что-то неуловимо меняется внутри...


--------------------
Подлость, как искренность, универсальна...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rahxephon >>>
post #86, отправлено 16-11-2005, 16:59


Хранитель Времени
***

Сообщений: 138
Откуда: Вневременье
Пол: мужской

Эпох посещено: 38

В этом году познакомился с одним очень интересным человеком. Пообщались с ним месяц. Был абсолютным атеитстом. Уезжал - с мыслью о том, что язычество - самая терпимая религия. Да, я считаю язычество наиболее правильный вариант религиозного убеждения, так как в случае монотеизма возникает очень много претензий и очень много гона по отношению к "Единственному", а Его именем творят жуткий беспредел. Сам же верю в пришельцев с других планет и не парюсь.


--------------------
BFG - лучшее стредство для решения насущных проблем *)))

Уважаемые друзья! По не зависящим от меня причинам вынужден на 2 недели покинуть форум! Не забрасывайте тему!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nia >>>
post #87, отправлено 19-11-2005, 18:06


Приключенец
*

Сообщений: 13
Откуда: Москва
Пол: женский

Рождественских сказок: 31

Я православная. К другим религия отношусь с уважением. Особенно к буддизму, так как более терпимую религию по отношению к другим верам исповедания найти тяжело. К сожалению, сейчас во многом благодаря нашему многоуважаемому патриарху, русская церковь стремительно движется по пути полной коммерциализации. Не мог сказать, что меня это радует.


--------------------
You wake up, where's the tomb?
Will Easter come, enter my room?
The lord weeps with me
But my tears fall for you
Gethsemane by Nightwish
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #88, отправлено 11-02-2006, 2:18


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2117
Наград: 2

Я полька. Католичка. По возможности стараюсь каждое воскресенье ходить в костел. Нравится доброжелательное отношение ксьондзев: никаких фраз типа: "наша религия правильная, а другие нет" они не допускают. Бог один. Нравится сама доброжелательная атмосфера в костеле и служба. Просто приходишь и отдыхаешь душойsmile.gif Правда ходила не с детства, а где-то лет с 15. Началось все с того, что моя мама стала ходить в костел. До этого родители никуда не ходили. В общем стали ходить всей семьей - мама, папа и я. Потом родители решили обвенчаться (в советское время ведь не венчали) и принятиь первое причастие. ,И они стали ходить на катехезы. Я ходила с ними потому как уже была в 9 классе и была задумка поступить после школы в одно художественное заведение, которое находилось не помню в каком городе, но при духовной семинарии или что-то вроде того. В общем нужно было. Потом не помню, что послужило причиной не поступления. По-моему, я просто передумала. Но в костел все равно ходила. Единственное чего не делаю сейчас - это не исповедуюсь. Просто один раз в 16 лет была на исповеди. Зашел неприятный для меня разговор с новым ксьондзем. А я подросток, обидчивая жутко была. После того случая как-то не тянет подходить и рассказывать. Во-первых, при исповеди нужно говорить, когда последний раз исповедовалась. А во-вторых, на катехезах учили, что к исповеди нужно подходить, если желаешь этого душою. Я приходила два раза в год. Ну не считала нужным приходить чаще, да и не нужно мне это было. А этот новый ксьондз стал допытываться, почему так редко, стал лекцию читать. Какая разница придешь ты раз в год или каждую неделю будешь бегать? Главное, чтобы ты пришел и искренне покаялся в грехах... В общем после этого у меня пропало желание исповедоваться dry.gif Прийти на службу – с удовольствием. А рассказывать да объяснять, да оправдываться, почему так долго не приходила – увольте. mad.gif

Сообщение отредактировал Ясмик - 11-02-2006, 11:54
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
AkiDarkBlood >>>
post #89, отправлено 11-02-2006, 12:13


Воин
**

Сообщений: 45
Откуда: Трансильвания
Пол: женский

Жертв моих клыков: 41

Я убеждённая атеистка. И точно не изменюсь. В Бога я не верила никогда. Когда была маленькая считала, что это странно верить в «дядьку» smile.gif , который живет на небе и руководит ими. С самых маленьких лет я знала, как создалась Земля и знала, что есть теория Дарвина. Я верю исключительно в науку, и научное объяснение всему. Так что Бог выдумка не понятно кого. Самое интересно, что я верю, что когда-то была магия (магией мы называем, то , что не понимаем, а в то время человек много чего не понимал), верю, что есть вампиры, оборотни и т.д., наверное это из-за помешанности на ином мире. Но смешно получается, я не верю в Бога, а значит и в Рай тоже, а вот, что есть Ад, верю. И Ад это мир, в котором мы живем.
А теперь про смерть. Это же естественное явление, человек постарел и умер. Вот ещё смешное, то, что я считаю, что человек может перерождаться после смерти. Хотя страшно, то, когда молодые люди умирают, сами от болезни или не своей смертью. Я вот своей смерти не боюсь, а потерять близких и друзей боюсь.
В храмы, церкви, соборы ходить не люблю, потому что, когда я туда захожу, мне становится не по себе, чувствую себя «левой» в таких местах.
Нельзя верить в библию, надо верить в то, что в ней написано. И кто её написал?! Как-то читала отрывочки, впечатления особого не произвели.

Вобщем есть люди тут, которые в Бога верят. Но я - нет. И это мое объективное мнение.


--------------------
Колоду из тузов тасуя,
Я вытяну пиковый вновь.
В ночи, не по тебе тоскуя,
Я позову свою любовь.
Ты слышишь крики не мои,
Моя тоска совсем иная,
Ведь я вампир. Мои клыки
Тебя погубят, проклиная. (Rina Hunter)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
voblin >>>
post #90, отправлено 11-02-2006, 19:48


Приключенец
*

Сообщений: 13
Откуда: г.Свердловск Луганская обл. Украина
Пол: мужской

падших душ: 10
Замечаний: 1

Я проголосовал за "Свою веру".
Многие не верят в Бога так как верят в то что видят, я тоже верю в то что вижу, а по сему в Бога верю, но не причисляю себя к какой либо религии. Ходят по людям Свидетели Иеговы, они трактуют Библию по-своему(все понимают её по своему), вот от них я перенял две вещи:имя Бога--Иегова, смысл жизни -- СЧАСТЬЕ.
Моя вера -- это вера в правильность и справедливость моих суждений, убеждений и моего понимания вещей.(вообще, на примере водки, я реалист -- я её пью(не алкоголик, просто иногда, даже редко, выпиваю), но и с примесью оптимиста, хочу чтоб было лудше, и в некотором смысле "моя вера" мне помогает)

Вообще на вопрос религии не спорят, это вопрос ВЕРЫ.

Моё мнение!
С уважением VOBLIN.


--------------------
Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
Разрубишь одну и ты -- преступник.
Десять--смертник.
ВСЕ---БОГ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Станиславский >>>
post #91, отправлено 11-02-2006, 22:11


Добрый герой с дурным характером
****

Сообщений: 307
Откуда: Вся наша жизнь - театр...
Пол: мужской

Уровень энтропии: 126
Наград: 1

Я православный. Не лучший сын своей веры, конечно... Но зато я ЗНАЮ. Видел. Верю железобетонно. Поэтому терпим к вере другх людей. Впрочем, иногда меня так-таки порывает написать в какой-нибудь журнал металлически-музыкальный (я их ради обзора альбомов новых читаю), в рубрику почта, краткий ликбез для особо зарывающихся... не важно кого. Если кто-то пытается убедить меня в том, что де та или иная вера сильно испохаблена её последователями... Это глупость, отвечу: исказить можно то, что написано пером. А то, что написано... чем-то высшим, прямо в головах людей, которые способны заглянуть к себе в голову, и отделить там зёрна от плевел. Все на это способны, если быть точным, но не все хотят. Самый ценный дар Бога - свобода. Свобода выбора. Задумайтесь хорошенько, и станет ясно, что единственные существа, обладающие полной свободой воли - люди. Это не спроста...


--------------------
user posted image
Ars longa, vita brevis est.
Искусство вечно, жизнь коротка.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ultramarine(Chaos Marine) >>>
post #92, отправлено 13-02-2006, 12:31


Моя дорогая Америка это я твой Президент
*****

Сообщений: 634
Откуда: Столичная Пустошь
Пол: мужской

Крышки: 414

Христианин православный. Верю в бога, хотя и не согласен абсолютно со всей Библией. Я абсолютно согласен с заповедями, не убивать, не красть, уважать отца и мать своих и т.д. А вот всякие там вещи что свинину нельзя есть и т.п. я с этим не согласен, т.к. считаю что это уже какие-то языческие замашки. К другим религиям отношусь по разному о всяком там синтоизме практически ничего не знаю, к буддизму отношусь нормально, а вот к мусульманам отношение неоднозначное, ибо если они считают все другие религии неверными, а лишь свою правоверной.

Сообщение отредактировал Alaric - 13-02-2006, 16:45


--------------------
"Все бегут из убежища 101. Что у них там, Революция? Сезон Отпусков? Кто-то Пернул?" Фоллаут 3 Три Дог (Тридогнайт)

"Go Underworld! Go Ghouls! Yay!"
"Personally I think they're a bunch of rotting zombie-maggot farms, and I'd sent them back to Hell if I could, DAMN THIS COMBAT INHIBITOR!" © Цербер Робот-охранник в городе гулей.

Компьютер приказал долго жить, так что прошу прощения за отсутствие
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Itsar, the Laughing One >>>
post #93, отправлено 14-02-2006, 13:30


здесь могла бы быть ваша реклама
***

Сообщений: 80
Откуда: Откуда надо!
Пол: мужской

Не влезай - убьет!: 36
Замечаний: 2

Своя вера. В принципе основана на идеях Нового Завета, почти христианство, но ни к какой конфессии себя не отношу, не крещен, в церковь не хожу. Только мне этого и не надо: небесный простор расстилающийся над головой - тоже подходящий храм. И посредники нафиг не нужны. И заодно мой кодекс чести - верить бессмысленно, если не поступаешь согласно своей вере. К другим верам - терпим, если они терпимы.

Хотя меня всегда забавляет факт, что многие люди требуют доказательства существования Бога. И заявляют: "Вот он для меня ничего не сделал, я в него не верю". А что вы для него сделали? Знаете, молитвы, посещения храмов - это все фигня. Чистая ритуалистика. Возьмем например христианство. Основная его цель - нести другим людям добро. Т.е. просто, банально и тупо быть добрым к людям. И даже неважно - от души или намеренно. Многие заморачиваются такой фигней, но на самом деле Богу все равно, спасаете ли вы утопающего ради спасения жизни или ради медальки "За Спасение". Добро есть добро. Тогда вы в праве ждать ответа. Причем он есть, этот ответ. Не мега-халява, естественно, но есть. Но это все мелочи. И доказательства есть. Их, правда, только почувствовать можно. И они абсолютно лишние. Но они есть.


--------------------
Не интересно на форуме - вас тут никто не держит. Скатерью и дальше, а если уж до сих пор тут - значит и сами тот самый... отброс общества, Itsar, the Laughing One.
модер, которому крайне надоело читать бред и было лень писать N-е рм.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
bes HD >>>
post #94, отправлено 19-02-2006, 12:04


FIGHT CLUB
***

Сообщений: 140
Откуда: Проект "Разгром"
Пол: мужской

"Космических обезьянок": 139

Своя вера.Верю в себя, в то что могу всё сам.
Считаете меня чокнутым на всю голову, но верю еще и в то, что я биоэнергетик, и вполне могу воздействовать на людей.Сам.
Ну, а что касается бога, то он есть, причем для меня он не такой, как в христианской/мусульманской вере.Бог есть, а ада или рая нету.Он все видит, но он просто смотрит.Он дал мне жизнь.И Свободу......А дальше я сам.....
А когда я умру, то я просто умру.Тело моё стлеет, разум уснет, а энергия души растечется по миру......


--------------------
"Мне хотелось сжечь Лувр. Раскрошить молотком на мелкие кусочки греческую коллекцию в Британском Музее и подтереться Моной Лизой.
Этот мир отныне принадлежит мне, и только мне. Древние давно в могилах."©

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марла Зингер >>>
post #95, отправлено 19-02-2006, 19:26


девушка из номера 8"Г"
***

Сообщений: 149
Откуда: отель "Регент"
Пол: женский

звонков с того света: 170
Замечаний: 1

Моя вера очень простая... Я верю в энергетику наше планеты. Она как живое существо, всё чувствует. Для неё человечество - это само по себе негатив. Только посмотрите, сколько вокруг нас зла! Разве не это является катализатором всех стихийных бедствий? А состояние окружающей среды? Какое состояние здоровья у человека, если, вечно на него льются злоба, ненависть, к тому же он всегда грязный, в ранах и синяках? Так же и Земля. Я не из общества защиты природы, но я верю, что мы сами разрушаем свой дом и планета платит нам тем же. А христианство, мусульманство, буддизм и т.д. для меня просто совокупность жизненного опыта человечества, скажем так сборник полезных советов, житейских истин.


--------------------
Такой вот Освенцим для некогда любимых. И даже если кто-то любит тебя до такой степени, что однажды спас тебе жизнь, то тебя, как минимум, уж точно стерилизуют. (с)
user posted image
упрощаю жизнь МАРЛОНЕНАВИСТНИКАМ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лэшер
post #96, отправлено 23-02-2006, 1:19


Unregistered






Хоть я и крещеный, но не верю ни в одного из богов! Хотя я признаю, что Христос реальная, а не выдуманная личность! Помоему все религие на нашей земле были придуманы для того, что бы объединять людей и использовалась она чаще всего в политических целях... А больше всего меня поражает каталическая церковь, которая в средние века занималась лишь тем, что гребла деньги лапатой, устраивала крестовые походы, нужные только ей, пытала и сжигала тысячи ни в чем неповинных людей, в том числе и христианский орден Тамплиеров, а так же подвергала гонению сотни ученых, называя их еретиками и сатанистами и т.д и т.п.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #97, отправлено 23-02-2006, 8:36


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

Цитата(AlexiA @ 19-02-2006, 21:26)
Моя вера очень простая... Я верю в энергетику наше планеты. Она как живое существо, всё чувствует. Для неё человечество - это само по себе негатив. Только посмотрите, сколько вокруг нас зла! Разве не это является катализатором всех стихийных бедствий? А состояние окружающей среды? Какое состояние здоровья у человека, если,   вечно на него льются злоба, ненависть, к тому же он всегда грязный, в ранах и синяках? Так же и Земля. Я не из общества защиты природы, но я верю, что мы сами разрушаем свой дом и планета платит нам тем же. А христианство, мусульманство, буддизм и т.д. для меня просто совокупность жизненного опыта человечества, скажем так сборник полезных советов, житейских истин.
*


Даже если бы Земля действительно была живым существом, едва ли ее волновали бы подобные мелочи. Масштаб не тот. Вот вас напрягают "злоба и ненависть", которые испытывают колонии бактерий на вашей коже? Едва ли. smile.gif А тут разница в масштабе еще больше. Почему вы считаете, что разрушение (правильнее, все-таки, было бы сказать - "изменение") человеком биосферы должно волновать Землю, как небесное тело? Ведь если сравнить размеры биосферы с размерами самой планеты, то соотношение будет примерно как между организмом человека и самым верхним слоем клеток кожи (который постоянно обновляется и даже полная его потеря едва ли будет заметна). Наконец, наша планета очень долгое время (более миллиарда лет) существовала вовсе без биосферы - и прекрасно существовала!
Вобщем, я нисколько не отрицаю необходимость сохранения окружающей среды, но все эти новомодные "экологические верования" ничего кроме смеха вызвать не могут.


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #98, отправлено 23-02-2006, 13:31


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(Лэшер @ 23-02-2006, 3:19)
А больше всего меня поражает каталическая церковь, которая в средние века занималась лишь тем, что гребла деньги лапатой, устраивала крестовые походы, нужные только ей, пытала и сжигала тысячи ни в чем неповинных людей, в том числе и христианский орден Тамплиеров, а так же подвергала гонению сотни ученых, называя их еретиками и сатанистами и т.д и т.п.
*

Сударь, учите историю. Во-первых, католическая пишется через "о" во втором слоге. Во-вторых, в средние века "пытали и сжигали ни в чем неповинных людей" очень даже многие и католическая церковь во многих случаях была очень даже не причем (к уничтожению того же Ордена Тамплиеров, например, очень неплохо приложили руку и светские власти - король Франции Филипп IV). В-третьих, найти в средневековье сотни ученых - это уже не очень тривиально, а уж подвергнуть их гонениям ... С учетом того, что большая часть этих ученых были христианскими монахами, а те, которые не были, в подавляющем большинстве с Церковью довольно активно сотрудничали ... Собственно, в условиях раннего средневековья, когда многие вожди франков считали, что грамотность воину не к лицу, письменность в Европе сохранилась чуть ли не исключительно благодаря Церкви.
Вы зарегистрированы на Утехе, более подробно все это можно найти там, там эту тему обсуждали очень активно smile.gif Тем более, здесь это наверное оффтоп smile.gif

Сообщение отредактировал Alaric - 23-02-2006, 13:39


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мираэль >>>
post #99, отправлено 24-02-2006, 9:25


Одинокое сердце
**

Сообщений: 69
Откуда: Страна Грёз
Пол: женский

Мгновений счастья: 141

Выбрала атеизм (наверное, в силу своего возраста), хотя больше склоняюсь к буддизму т.к. эта религия не отрицает, что мир населён разными сущностями. Ну а вообще я верю в высший разум. Всё что происходит в моей судьбе, предписано свыше, но, несмотря на это, не сижу и жду, сложа руки манны небесной, а всегда полагаюсь только на свои силы.
И ещё ув. Алеран назвать Кришнаита индуистом всё равно, что назвать коммуниста комунякой. Имейте ввиду.


--------------------
user posted image
Шоколад это не желание, шоколад это право.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gabrielle de Lionkurt >>>
post #100, отправлено 17-05-2006, 17:58


Приключенец
*

Сообщений: 17
Откуда: Земля
Пол: женский

Drops of blood: 21

По идее меня крестили в православной церкви, и в детстве это для меня очень многое значило. Помню как везде с собой носила крестик, которым крестили, сжимала его в своих маленьких ручках в трудные минуты. yes.gif
Потом по маленьку стала понимать, что если и верить, то в себя или в "Бога", но не по Библии, а по велению души. Считаю, что нельзя разуверять людей в существовании Бога (да и спорить по этому поводу просто напросто глупо), вера помогает человеку. Но поспорить с Библией я бы не отказалась, хотя и насчет этого спорить с людьми бесполезно (убедилась на собственном опыте). В Библии много непонятного, но как мне говорили мои знакомые, надо просто верить...
Мой вывод: не стоит никого слушать. Верь в то, во что хочешь верить или же в то, в что вериться wink.gif !
А на вопрос почему мы верим? Могу лишь сказать, что людям так легче живётся, ведь хорошо верить, что ты находишься под чьей-то защитой и что кому-то на тебя никогда не будет наплевать...


--------------------
Цитата
Пёс на цепи не заблудиться, но и никуда не придёт.
                                              (Владислав Гжегорчик)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Phibus >>>
post #101, отправлено 17-05-2006, 18:13


Воин
**

Сообщений: 63
Пол: мужской

юзеры, забитые бейсбольной битой: 37
Замечаний: 1

Как сказал Анхель де Куатьэ в своей книге "Исповедь Люцифера": Бог нужен лишь тем, кто без него неполноценен. Полноценному человеку, Бог не нужен, так как в нём нет пустых мест, которые надо заполнить верой.

Что есть вера? Это лишь великолепно раскрученная PR-акция, благодаря которой церковь обрела над людьми небывалую силу. Вспомните могущество церкви в средние века. Она обладала властью гораздо большей, чем какой-либо монарх.
То, что Библия переписывалась и подгонялась под нужды церкви уже заставляет задуматься. А если принять во внимание, что церковь ничего не создаёт, а лишь потребляет, то возникает вопрос. А стоит ли веровать, если вера используется ради удовлетворения потребностей других.
И это относится не только к христианству, но и к другим вероисповеданиям.

Сообщение отредактировал Phibus - 17-05-2006, 18:16


--------------------
Ещё немного, и я полюблю Била Гейтса. Если бы не он, то мне жилось бы не так хорошо... За счёт юзеров...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Иннельда Ишер >>>
post #102, отправлено 21-05-2006, 21:15


InvisiblE CaT
*****

Сообщений: 992
Откуда: Город На Краю Любви
Пол: женский

Уложено в штабеля: 1867
Наград: 10

Я отношу себя к тем людям, которых мой муж называет антиклерикалы.
Начнем с того, что я нехристь (как моя бабушка выражается). Ни к одной церкви не принадлежу, да и не хочется...
Тем не менее, я верю в высшее существо, которое за нами наблюдает. Только вот не похоже оно ни на одно из тех, что описаны в мировых религиозных талмудах. Да и так ли уж важно для нас Его имя? Но для того, чтобы поговорить с ним или попросить о чем-то, по моему мнению, посредники (в том числе и церковь) не нужны. Вожможно, в этом плане моя точка зрения схожа с религией протестантов.
В общем, я спокойно захожу в церковь, но только лишь с точки зрения искусствоведческой. Она для меня - обычное здание с определенной культурой постройки. Вот такой подход.


--------------------
Главное в дрессировке кошки — сделать вид, что ты отдал ей именно ту команду, которую она выполнила. (А.В.Жвалевский, И.Е.Мытько)
Кошка-невидимка, умирающий от усталости копирайтер, сумасшедший кукловладелец, эстет-переводчик манги, etc.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SimiRel' >>>
post #103, отправлено 22-05-2006, 15:08


—=Ќõтиуč, Пõлный Чěшириуč=—
****

Сообщений: 229
Откуда: Хвостатая звезда
Пол: мужской

۞ вкусностей: 188

Называтся Христианином этого мало, нужно им быть по своей сути, ведь даже за старания, даже если ты делал добро и ничего не вышло, человек все равно восполняется Божественною сутью, таких мало и я незнаю встречали ли вы людей, к которым сразу тянешся, чувствуешь их свет.
Бог он есть Бог, назови ты его Кришной, Аллахом, Иисусом, главное суть- нести добро в этот мир, или покрайней мере сделать все что можешь для этого, каждый человек должен стать проводником Божественности, ведь для этого мы и приходим в этот мир...

Но церковь нужна, как хранитель и дарователь знаний как и что можно зделать в этом мире, но сейчас в большенстве в церкви сейчас и сидят те, чей бог-деньги, и когда говорят не делай грех! Сами же не поясняют нам простым людям как? А ведь сейчас в нашем мире не просто быть безгрешным. Я просто считаю что церковь на данный момент закостенела, и если есть нормальный ее служитель, который говорит что ангелы есть, что бог вас любит, то его сразу назовут сумашедшим и вообщем загонят куда-то в село итд.

Сообщение отредактировал Симирель - 23-05-2006, 13:04


--------------------
* HaPpy @ EnD *
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Xio >>>
post #104, отправлено 23-05-2006, 14:09


Приключенец
*

Сообщений: 17
Откуда: далекий новый мир
Пол: мужской

Кристаллов магии: 10

Религия, на мой взгляд, была создана как "искусственная совесть", чтобы заставить действовать людей в рамках моральных норм если не словами, то хотя бы привитием в них "страх перед карой". Да, потом уже появились и рай, и ад... Но смысл остался.
Если у человека достаточно совести быть хорошим человеком, то религия ему особо и не нужна.

Сам я не отношу себя ни к одной из существующих религий, но атеистом не являюсь. Считаю, что существует и "не-материальная составляющая" нашего мира, где могут обитать высшие и не очень силы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Момус >>>
post #105, отправлено 8-06-2006, 8:33


Экселенц Irritationem
*******

Сообщений: 2139
Откуда: Астрахань
Пол: мужской

Поверженных недостатков: 1889
Наград: 13
Замечаний: 1

Моё почтение.
Раньше бы мне здесь появиться...
Итак. Ваш покорный слуга антиклерикал. К сожалению и по сей день, ни в одном из подобных опросов я такой графы не видел. Так вот я верю в Бога, Богов, Высшую силу и т.д. Не активно, но верю. Для меня существует понятие Фатума - Рока. Можно сказать, чтоя фаталист. Поскольку считаю, что всё, что случилось - к лучшему, могло быть гораздо хуже. Кроме того, я считаю что судьба, это не дорога, где известен каждый твой шаг, но ветер. Сумеешь ты правильнт распорядится данными тебе руками и головой, поймаешь ветер - умница, не сумеешь - увы тебе, сиди и плачь о злой доле.
Искренне верю в Удачу, и надеюсь, что она меня не оставит.
НЕ ВЕРЮ в Библейского Бога, хоть тресни, в любую из ныне действующих христианских конфессий и в агрессивный ислам. Это всё челоыеческое - создание инструментов, для управления народами в государственных масштабах.
Тут многие писали о вере. Нельзя совмещать веру и религию.
Вера, не строится на логических выкладках, порой противоречит здравому смыслу, обладает чудовищной эмоциональной окраской. Религия - это культ плюс атрибутика плюс ритуалистика. Религия - это инструмент для воздействия на массы.
Автор темы сокрушалась, что никто Бога не нашёл. Знаете, если он действиетльно велик и добр,о он либо во всём, и тогда его и искать не надо, либо он непередаваемо далёк ото всех и улыбается глядя как его чада, выдумавают себе истины от его имени.
Зачем нужна церковь. По мимо управленческой роли, это ещё и клапан сброса социального напряжения. Не все могут пойти к психотерапевту, не везде он есть.
Вопрос со смертью сформулирован несколько нечётко. Смерти как таковой я не боюсь. Я боюсь смерти мучительной, смерти долгой, когда становишься травой. Но наверное самое главное, я боюсь смерти в беззвесности. Каждому хочется оставить после себя память, хотя бы в ограниченном круге.
С уважением.


--------------------
ТО, ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ - ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ...

Amethyst Fatale
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sero >>>
post #106, отправлено 20-06-2006, 12:26


Рыцарь
***

Сообщений: 104
Откуда: Ловиндейл, королевство Арвиндейл
Пол: мужской

Куплетов "Мории" спето: 198

Ежели честно, то не понял смысла двух позиций опроса - "сектант" и "своя вера". Ежели "Своя вера" есть язычество, так зачем было их разделять? Ибо суть язычества - вера в свои эгрегоры.
Не вижу существования библейского бога, вот честное слово, не вижу! Хотя, может быть для кого-то он и существует.
В конце-концов, каждый волен заблуждаться по-своему, лично мне мой способ заблуждения нравится куда больше...


--------------------
"Танцуй со мной, как можешь танцуй,
Пока на губах горит поцелуй,
Пока в глазах отражения звёзд,
Танцуй мой танец, ведь он так прост!..
...Танцуй со мной!.."

(с) Надим, Сэро и группа "Дети Дорог".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asmodeus >>>
post #107, отправлено 21-06-2006, 1:09


Воин
**

Сообщений: 30
Откуда: Великий Дом Навь
Пол: мужской

Создано Арканов: 33

Я родновер, и горжусь этим. Так что, ткнул в графу язычество. Мне это верование ближе всего. А вот христианином (ни православным, ни каким либо иным) быть не могу, от чего бесятся родители. Ну хоть убейте не могу я держать за Символ распятие, а поклоняться и ждать благославения от останков так называемых святых. Уж лучше я схожу в лес и подпитаюсь от Духовsmile.gif. Если что, это не наезд на чье-либо верование, а просто имхо smile.gif)))

позволила себе слегка подправить вашу формулировку. постарайтесь избегать в дальнейшем фраз либо характеристик, могущих оскорбить религиозные чувства других. Crystal

Сообщение отредактировал Crystal - 21-06-2006, 9:10


--------------------
Я волк–и я Бог.Вы когда-то все знали
Теперь вы боитесь.Обижу?Едва ли
Не гладьте,не стоит.Уже вы устали
Меня приручать.Так идите, бегите
Иначе вы снова все то повторите
За что ненавидите нас.Уж простите
Я волк–и я Бог.Сам себе повелитель
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #108, отправлено 21-06-2006, 6:12


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

Sero
Позволю себе заметить, что своя вера отнюдь не означает язычество либо сектантство. Под своей верой многие подразумевают что-то свое - допустим, кто-то берет некоторые моменты из различных религий, в то же время не относя себя ни к одной из них. У кого-то сформировалась какая-то своя картина мира, которую он объясняет для себя с помощью образов и идей, не нашедших отражения ни в одной религии, секте или языческой вере (что, в прочем, случается очень и очень редко, но бывает).
Язычество же - буквально - вера в силы природы. Наш предки, в стремлении объяснить окружающий мир, обожествляли его во всех проявлениях. Не самый худший вариант на мой вкус.
Что до сектантства - на ЦП где-то лежит тема, посвященная его обсуждению. Как правило сектантство по своей сути весьма деструктивно влияет на личность. Лидеры-основатели сект преследуют свои, вполне определенные цели - слава богу существует достаточно работ, посвященных обсуждению данной проблемы. Так что, путать "свою веру", "язычество" и "сектантство" - ошибочно.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Моррок >>>
post #109, отправлено 21-06-2006, 7:15


Воин
**

Сообщений: 25
Откуда: Тень
Пол: мужской

Не попадут в список жертв: 20

Без особого сожаления заметил всего одного (кроме себя) мусульманина. А вообще тема слегкоца глупая. Так как всё это лишь множество названий одной веры. Люди верят в одного Бога, просто называют по разному. За исключением всяких сект которые глупо обожствляют падшего ангела сатану (даже с большой буквы его имя писать не стану - не достоин). И вообще, как настоящий мусульманин объявляю шариат на сатанистов! Постоим за землю русскую, татарскую, башкирскую!!!


--------------------
Убийца с Большой Дороги.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шаман >>>
post #110, отправлено 21-06-2006, 11:37


Шестиструнный асигару
****

Сообщений: 281
Откуда: Школа Рока
Пол: мужской

Металл?: 193
Наград: 1

Вера есть у всякого человека. Просто кто-то верит, что бог(и) есть, кто-то верит, что нет.
Отметив язычество, я не говорю, что я поклоняюсь Перуну или Аматэрасу, но именно анимизм (вера в духов и силы природы) лучше всего духовно дополняет картину мира. Слишком уж многого не смогли мне пояснить и христиане, и мусульмане, и поклонники других религий. Оставались лишь буддисты и, хммм, язычники, как не странно звучит такое название сейчас. И вот мои понимания лежат где-то на стыке этих двух религий. То есть, очень близко к синтоизму (жаль, что исторической религии Японии в списке нет). Дело в том, что лишь язычество и буддизм дают человеку выбор. Остальные же религии слишком уж загоняют человека в рамки, заставляя четко следовать канонам. А язычник всего должен добиваться сам, действуя среди многих сил и Сил (уж простите за позерство smile.gif ).
Но это все большое ИМХО, и никого я в свою веру обращать не хочу. Вера - это последнее прибежище человека.

P.S. Кстати, свою особую веру имеет большинство отметившихся. А это наталкивает на определенные размышления...

Сообщение отредактировал Шаман - 22-06-2006, 9:38


--------------------
181 Inc.

Мы здесь, чтобы сделать кофе металлом! (с)

Had fingers in my eyes, had needles in my veins
A knife right through my heart, I am a victory! (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sero >>>
post #111, отправлено 21-06-2006, 16:37


Рыцарь
***

Сообщений: 104
Откуда: Ловиндейл, королевство Арвиндейл
Пол: мужской

Куплетов "Мории" спето: 198

Crystal, вы меня не совсем поняли... Я имел в виду, что сектантство - не самобытное явление, так что в отдельную ветвь понятия "вера" его включение достаточно спорно... Я лично сам причисляю себя к язычникам, хотя наши с Вами взгляды на данное явление частично расходятся. Моё мнение состоит в том, что язычество, в отличие от монотеистических религий, которые считаются экстравертными, совмещает в себе и экстравертность и интравертность, т.е., язычество - не только обожествление явлений окружающей реальности, но и стремление к единению своей личности с оными.


--------------------
"Танцуй со мной, как можешь танцуй,
Пока на губах горит поцелуй,
Пока в глазах отражения звёзд,
Танцуй мой танец, ведь он так прост!..
...Танцуй со мной!.."

(с) Надим, Сэро и группа "Дети Дорог".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #112, отправлено 22-06-2006, 6:42


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

Sero
На счет язычества - согласна. Пожалуй, я слишком упростила суть. И кстати, если брать картину в идеале, монотеистические религии, по идее, тоже подразумевают определенную степень интраверсии.
Но на счет сектантства - вопрос спорный. С одной стороны, в традиционном понимании секта это все, что не приняла и не одобрила официальная церковь. В средние века их плодилось мнооого - чуть ты отклонился от принятого ритуала или трактовки писаний - все. Секта. Т.е. да, явление не самостоятельное, а сформировавшееся на уже существующей основе. А с другой стороны - существуют секты основанные не только на базе христианства или буддизма. И потом, в таком случае, не вижу резона отдельно выделять христианские конфессии в отдельные пункты.
Мне, как человеку все же трезвомыслящему всегда было сложно понять, что люди находят в таких псевдорелигозных объединениях, как секты. Как попадаются на удочку харизматичного гада, именующего себя учителем. Но, тем не менее, люди ведутся на откровенные профанации, искренне верят (во всяком случае по первости), считают, что нашли новый истинный путь духовного совершенства, потому на мой взгляд сектантство вполне себе можно отнести к религиям. Хотя и с бооольшой натяжкой. А ведь в данном опросе есть и такуой пункт как "атеизм", а уж что-что, но это религией не является.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sero >>>
post #113, отправлено 22-06-2006, 11:07


Рыцарь
***

Сообщений: 104
Откуда: Ловиндейл, королевство Арвиндейл
Пол: мужской

Куплетов "Мории" спето: 198

Цитата(Crystal @ 22-06-2006, 9:42)
Мне, как человеку все же трезвомыслящему всегда было сложно понять, что люди находят в таких псевдорелигозных объединениях, как секты. Как попадаются на удочку харизматичного гада, именующего себя учителем. Но, тем не менее, люди ведутся на откровенные профанации, искренне верят (во всяком случае по первости), считают, что нашли новый истинный путь духовного совершенства
*

Вот здесь, Crystal, я с Вами абсолютно согласен! Подписался бы под каждым Вашим словом. Однако, что есть понятие "секта"? С юридической точки зрения, такого понятия не существует - есть неформальные религиозные объединения. Это - раз. Два - вряд ли кто либо когда либо признает себя сетантом, даже являясь таковым.
Еще один пункт. Интересно, зачем агностицизм в данном опросе объявили религией? Имхо, это весьма странно, ибо агностицизм является чисто философским течением, практически без налёта теософии... Вот вопрос...


--------------------
"Танцуй со мной, как можешь танцуй,
Пока на губах горит поцелуй,
Пока в глазах отражения звёзд,
Танцуй мой танец, ведь он так прост!..
...Танцуй со мной!.."

(с) Надим, Сэро и группа "Дети Дорог".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #114, отправлено 22-06-2006, 11:33


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2346

Цитата(Моррок @ 21-06-2006, 9:15)
Люди верят в одного Бога, просто называют по разному. За исключением всяких сект которые глупо обожствляют падшего ангела сатану (даже с большой буквы его имя писать не стану - не достоин). И вообще, как настоящий мусульманин объявляю шариат на сатанистов! Постоим за землю русскую, татарскую, башкирскую!!!
*



Вот что любопытно, господин мусульманин пишет обычное существительное с большой буквы, надо полагать из уважения к тому, кого это существительное определяет. А имя собственное с маленькой.
Но гораздо любопытнее, что он путает шариат с джихадом.
Тут во мне проснулся модератор и заявил, что если юзер объявляет джихад, то он нарушает правила этого форума. А если шариат, так ему, мусульманину, хорошо бы открыть словарь и посмотреть, что это такое. Заодно прочитать Коран, если конечно, он умеет читать на том языке, на котором Коран написан. А прочитав, уяснить разницу между мусульманином и исламистом. И уж только потом влезать в религиозные споры, которые интереснее размахивания разноцветными флагами.


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Риенс >>>
post #115, отправлено 22-06-2006, 12:17


скажи мне, кто твой враг, и я скажу, буду ли я твоим другом...
***

Сообщений: 131
Откуда: Больша-а-ая дерёвня...
Пол: мужской

правильно высушенно (кг.): 120
Замечаний: 1

Всех категорически приветствую! Очень сранен тот факт, что меня до сих пор не было в этой теме, хотя, помоему, не один раз собирался... Но, ближе к делу.
Еще года 1.5-2 назад, сказал бы, что я - атеист, но сейчас что-то изменилось и я уверовал. Хочу сразу разъяснить, что с христианской верой это не имеет ничего общего. Во-первых: как уже было сказанно ранее, нам ее навязали, причем очень дорогой ценой. По этому, мне гораздо ближе древние языческие боги (по крайней мере мне так хочется думать), нежели И.Х.
Впринципе, по сути, я наверное язычник. И главное место в моем пантеоне занимает Он и имя Ему - Джа. (те, кто знает - тот поймет. Те же, кто понятия не имеет... что ж... мне вас жаль))). Я не буду сейчас описать и расписывать кто Он и почему именно Он(да это, наверное и не нужно), а то схвачу еще 1 замечание, что нежелательно...
Просто высказал свое мнение. Я не знаю, может на сайте найдуться единоверцы... Буду только рад...


--------------------
Добро и зло, любовь и ненависть, дружба и предательство. Читайте!
...словарь антонимов русского языка...

Ученые давно пытались понять, чего не хватает в организме котенка,
если он ест линолиум? Сошлись на мысли, что мозгов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sero >>>
post #116, отправлено 23-06-2006, 10:17


Рыцарь
***

Сообщений: 104
Откуда: Ловиндейл, королевство Арвиндейл
Пол: мужской

Куплетов "Мории" спето: 198

Цитата(Моррок @ 21-06-2006, 10:15)
А вообще тема слегкоца глупая. Так как всё это лишь множество названий одной веры. Люди верят в одного Бога, просто называют по разному. За исключением всяких сект которые глупо обожствляют падшего ангела сатану (даже с большой буквы его имя писать не стану - не достоин)
*


Достопочтенный господин Моррок, выражаю уважение Вашей искренней вере, однако же считаю, что здесь Вы в корне не правы. Правда, в Вашем возрасте я заблуждался примерно так же. Я сам нисколько не оправдываю сатанистов, однако же, мне кажется, что Вы не достаточно осведомлены о данном религиозном течении. Я бы посоветовал Вам почитать что-нибудь, например А.Ш. ЛаВея, дабы составить своё представление о явлении, называемом "сатанизм" (так сказать, врага надо знать в лицо).
А на тему написания имени Сатаны с маленькой буквы, ну, тут, уважаемый, вы идёте наперекор Библии, да и не Вам, смертный, судить о том, чего достоин Люцифер.
И последнее, люди от начала времён верили в богов, не в Бога, а в богов! Монотеистические религии достаточно молоды (Христианству чуть более 2000 лет), тогда как язычество существует столько, сколько существует человечество. Пророки уйдут когда-то, Иисуса, возможно, забудут, Отец иудеев отвратит свой лик от нашего мира, а Древние Боги были и будут с нами всегда...

Сообщение отредактировал Sero - 23-06-2006, 10:19


--------------------
"Танцуй со мной, как можешь танцуй,
Пока на губах горит поцелуй,
Пока в глазах отражения звёзд,
Танцуй мой танец, ведь он так прост!..
...Танцуй со мной!.."

(с) Надим, Сэро и группа "Дети Дорог".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рапсодия >>>
post #117, отправлено 2-09-2006, 18:34


Безликая
****

Сообщений: 465
Пол: женский

Следящих глаз: 1971

Отголосовала как православная христианка, но еще мне близок и вариант "своя вера". Я верю, что есть Бог, мне близко понимание его как Триединого, Бога как Отца, Марии как Матери; я верю, что у меня есть ангел-хранитель. Но еще я верю, что Бог не наказывает, и молить его о прощении все время - не стоит. Я верю, что наша жизнь - как дорога, а все неприятности - уроки, и то, чему мы в них научимся, и будет важно нам. Я верю в перерождение душ (хотя это скорее для другой темы), но также верю и в Небесное Царство, что находится в другом мире, в своём мире. Я верю, что душа идет туда, куда она сама выберет, ибо дар выбирать с нами всегда.
В общем, верю во многое, и связать это в одну регилию у меня пока не выходило.


--------------------
Иногда вместо глазика регенерирует нога (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sparks >>>
post #118, отправлено 25-10-2006, 6:33


From dust
****

Сообщений: 264
Откуда: Безумие.
Пол: мужской

Глазиков на теле: 234

Начну с того, что после создания Христианства и Ислама народ, простые люди начали страдать во много раз больше, это налог церкви, пердача земель духовенству, войны религий в которых также страдал народ. По моему самой удачной религия была в Греции, принес к храму корзиночку с едой и иди благославленный. Но всё хорошее быстро кончается.
В средневековье были хорошие примеры, как с помощью религии можно управлять положением в Европе. Это инквизиция, орден иезуитов и т.д. Людей насильно заставляли верить в бога, и жить тихо и спокойно в той бедности и несправедливости в которую их ввергли священослужители и зависимые от них правители. Хотя не все были согласны с духовенством, но их быстро устраняли. Ну и с развитием науки таких несогласных людей становилось все больше и в конце концов религия стала на добровольных началах.
Мой вывод в том что религия из той что объясняла природные явления превратилась в жестокую, хитрую систему, которая стремилась к власти прикрываясь белыми рясами и священными книжками.
Но я верю что есть Творец который создал всё это с непонятной нам целью. И смерти я не боюсь так как после неё мы наверно найдем ответ на вопрос "Есть ли Бог?"


--------------------
степень моего аутизма на уровне - "Если рядом со мной раздевается девушка, значит она за стенкой примерочной"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Зим >>>
post #119, отправлено 25-10-2006, 20:41


я вижу тебя
***

Сообщений: 164
Пол: мужской

плюс в карму: 198

Мой выбор - моя религия. Она частично базируется на христианстве, наследуя нравственную и, частично, теологическую стороны. Но Бог для меня не заключён в рамки Иисуса, или даже Триединого. Мой бог - это сложный и одновременно очень простой синтез Добра, Любви, Света, проявляющихся во всём, что меня окружает.
Таким образом, я довольно легко нахожу общий язык со всеми, чьё вероисповедание не противоречит моей вере.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
In Ferow >>>
post #120, отправлено 30-10-2006, 14:44


Непостоянство в Худшем его проявлении.
***

Сообщений: 185
Откуда: Каморах
Пол: мужской

Бедняг прикончено: 193

Я не верю ни в бога, ни в дьявола. Я не признаю его существования пока он лично не скажет мне, что он существует (любой из двоих). Я верю в себя и в свои силы. Человек в последнюю минуту молящийся богу о спасении жалок. Человек, который скажет: "Я должен жить." и выживет - вот человек достойный уважения.

Но...

В загробную жизнь я верю. Верю лишь в её часть - суд. Умереть следует достойно, оставив за собой достойную жизнь. Главное не остаться должником перед Смертью.
Да, в Смерть я верю.

Скажу так же про счастье: счастлив может быть человек лишь в последний миг жизни, когда вспоминает всё. Потому, что счастье - постоянная вещь, которая не исчезнет. А радость - проходящая. Именно поэтому бессмертные не знают счастья.


--------------------
[size=2]За смертью под Землю![/size]
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #121, отправлено 30-10-2006, 15:35


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

*Жабы, пики...-ать! Пр-рриготовиться к обороне! Входим на территорию возможного противника, стояаааать... кррепко!*

Подкину-ка я чужую идейку на размышление. Высказывание имх и выяснение их превосходства - безусловно, интересно, но вдруг кому эта тема понравится.

So...

В большинстве нынешних официальных религий (не беру общественные и философские течения, направления, типа гедонизма) имеется мотив вины. Это можно сравнить с отношениями родителей и ребенка, где первые, естессна, Бог, а второй - человек.
Обязательно существуют какие-нибудь правила, которые должно соблюдать, и тогда будет хорошо - а если не соблюдать, будет плохо. Отсюда реакция - если верующий человек нарушил правила, он чувствует себя виноватым перед Богом. Это чувство движет его исправить ошибку.

Как думаете, други, возможно ли сейчас появление религии, основным двигателем в которой будет не вина, а что-нибудь другое? И - что именно?


Ultramarine(Chaos Marine)

Теория не моя - это раз.
Два - друже, вы опять бросаетесь сразу в крайность, как будто я наступил на ногу вашей любимой собаке. Плюс к тому, мой пост совершенно не читаете - look at the first sentence, и поищите, где я такое говорил. По-моему, вам не вопрос интересно обсудить, а замочить врага религии. Мне это надоело. ( Счастливого путешествия в Ковентри.

Сообщение отредактировал Черон - 30-10-2006, 18:19
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ultramarine(Chaos Marine) >>>
post #122, отправлено 30-10-2006, 17:36


Моя дорогая Америка это я твой Президент
*****

Сообщений: 634
Откуда: Столичная Пустошь
Пол: мужской

Крышки: 414

Вы уважаемый, считаете что если человек совершил убийство, то он не должен раскаиваться? Ваша теория на счет вины, ИМХО полная чушь... Так в религиях существуют свои догматы и в любом обществе есть свои правила. Нарушать эти правила плохо для данного общества или религии, нет вины значит нет ответственности не за что. Это все равно что предложить государственный строй без законов. Есть такой строй Анархия, но уверен никто не согласился бы жить в стране где нет правил и нет никаких законов. Вина отнюдь не является двигателем религии. Предположим появилась религия поклонения какому-нибудь там Ктулху, где основным двигателем является ярость, ненависть и желание убивать. А если человек верящий в Ктулху вдруг пощадит кого-нибудь? Того кого Ктулху велит убить? Тогда он разве не будет чувствовать себя виноватым, если он все-таки верит в Ктулху?


--------------------
"Все бегут из убежища 101. Что у них там, Революция? Сезон Отпусков? Кто-то Пернул?" Фоллаут 3 Три Дог (Тридогнайт)

"Go Underworld! Go Ghouls! Yay!"
"Personally I think they're a bunch of rotting zombie-maggot farms, and I'd sent them back to Hell if I could, DAMN THIS COMBAT INHIBITOR!" © Цербер Робот-охранник в городе гулей.

Компьютер приказал долго жить, так что прошу прощения за отсутствие
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Father Monk >>>
post #123, отправлено 30-10-2006, 19:13


Злобный Мастер и Мэйский Муз
******

Сообщений: 1256
Откуда: Франкрайх
Пол: мужской

Вы помогаете людям?: 1783
Наград: 3

То бишь, все религии, какому бы божеству, Богу, Господу, Лорду и прочим Ктулху не поклонялись люди, эльфы, гномы и прочие пикси - всегда есть этакий канон вины. Не убил во имя Ктулху - виноват. Не посадил дерево во имя богини плодородия - виноват. И прочая. Черон призывал взглянуть на то, что если бы появилась религия, совершенно противоположная данному канону, НЕоснованная на "вине".

Кстати, а что если предположить, что убийство освобождает человека из узницы его тела? Что если предположить, что все мы - лишь узники в наших бренных оболочках, и кто-то вколотил в наши головы страх перед неизвестным - перед смертью - лишь бы только задержать нас в нашей темнице?..


--------------------
В игры надо уметь проигрывать...

Цитата
"The difference between a democracy and a dictatorship is that in a democracy you vote first and take orders later; in a dictatorship you don't have to waste your time voting."
  Charles Bukowski

Все роли на форуме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разиэль >>>
post #124, отправлено 1-11-2006, 13:23


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

Взгляд интересный и с точки зрения логики - кажется правильным) Да, в каждом направлении присутствует Вина.
Но нужно ли создание религии без Вины?

Что есть Вина в религии? Любой?)
Она - помощь, подпорка, костыль.
Любая религия (в идеале, я не рассматриваю серьезно штуки вроде "сатанизма" - это не религия, это пшик) - это Путь духовного роста. Морального и нравственного развития.
Путь. Развития.
Как известно по любому пути можно идти в обе стороны)
Посмотрите на Вину как на способ уберечь человека от распада, от разложения.

Давайте посмотрим на религию - некую обобщенную, усредненную, обезличенную - отстраненно, даже в чем-то кощунственно.
Из чего она состоит? Для нашего обзора её можно разделить так:
1. морально-этическое учение
2. пантеон сверхъестественных сил
Каждое Учение вполне соответствовало своей эпохе и своему народу-основателю.
В общем все они направлены именно на то, что философами того времени расценивалось как благо.
Все они пытались сделать человека лучше - даже по современным понятиям. Добрее, спокойнее, сдержаннее, понятливее...
Это - благо, не так ли? Это то, что действительно... не помешало бы)

А каким способом это благо м-м-м... приводилось в исполнение?)
Ни в одной религии ведь не было изначально постулата в духе "Не сделаешь - тебя забьют до смерти" - все это появилось много позже.
Все религии изначально насаждались исключительно мирным путем.
Мирным. Цивилизованным.
А для мирного и цивилизованного пути - как лучше всего уберечь человека от ошибки? От пагубных заблуждений? От пороков?

Есть очень демократичный, превосходно отрегулированный и безотказный механизм - Вина.
Вина у каждого своя. Она индивидуальна. Она обладает силой, ровно достаточной для того, чтобы человек - при колебаниях - что-то сделал или чего-то не делал.
Она не наносит совершенно никакого вреда - ни телу, ни рассудку.
Она - защитный механизм.
Вина не позволяет человеку откатиться назад по сложному и тернистому пути развития.
Чем мы были бы без религии?

Этакий пинг-понг... Что на мой взгляд было бы хорошо - так это не создание религии без Вины, а создание религии - или морально-этического учения - адаптированного к Современности.
Все архаичные религии мало подходят для современного общества и человека.
Она уже выполнили свою функцию - создали это современное общество и человека. Теперь нужен следующий виток - адаптация к современности и развитие дальше.
Нечто лучшее.


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #125, отправлено 1-11-2006, 14:15


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Father Monk

Да-да, именно это самое. )

По имху... кажется, была катарская ересь в таком аспекте. Душа человека чиста и светла, а плотское и тело - виновно...
А подробнее? В какой форме? Господь призывает всех сподвижников немедленно самоубиться и уйти в мир света? А если у кого не получится, того постигнут аццкие муки?..

Получается пока то же. (

Разиэль

Дело к сожалению в том, что она наносит вред человеку. ( Как телу, так и рассудку. Распространенный мотив детского самоубийства - "родители меня не любят, все время ругают, говорят, что я плохой, учусь на тройки, разбил вазу с цветами - вот спрыгну с балкона, и все будут плакать, глядя на мои ошметки, и будут жалеть, что так со мной обращались... но я их не уже не прощу, поздно будет."

Не знаю, есть ли подобный мотив среди верующих, "я к ним не отношусь"). В повседневной жизни - сколько угодно. Да, чувство вины - своеобразный внутренний кнут для того, чтобы человек выполнял правила; но проблемс в том, что правила не всегда хорошие. А еще, можно переусердствовать и заняться самобичеванием.
О! Натурный пример. Аскетизм, умерщвление плоти во имя возвеличения духа. Сразу вспоминается "Золотой теленок" и притча о гусаре. ) По канонам религии аскет - человек благой и правильный, но на самом деле язва желудка не делает человека развитым духовно. Зато делает ему оччень больно. (

Но это еще мелочь. В конце концов, не так уж много рьяных верующих. Плохо то, что человек в этой ситуевине занимает положение ребенка при родителях - есть правила, их не надо нарушать, и будет гуд.
Черт, мне это не нравится. ( Просто человек узко мыслит. Отсекает себе кучу путей к развитию. Запирается в системе. Не проявляет инициативы в рамках правил.

А надо ж когда-то становиться взрослым. Судить о вещах не потому, что "так сказано в Библии/Коране/Ведах и пр.", а по собственному разумению. Искать не тот путь, который назначили тебе, окрестив в несознательном возрасте в год с лишним, а который - твой.
Как думаешь? )
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ultramarine(Chaos Marine) >>>
post #126, отправлено 1-11-2006, 20:03


Моя дорогая Америка это я твой Президент
*****

Сообщений: 634
Откуда: Столичная Пустошь
Пол: мужской

Крышки: 414

А по вашему ни один человек не может выбрать путь схожий с какой-то верой? То есть если вы, вырожаясь по вашему взрослый, то вы не можете верить в Билблию, Коран.... А должны немедленно искать изъяны в вере, совершать самоубийство и становиться атеистом? Я вам говорил в религии христа и скажу ещё раз, если понимать не хотите. Все религиозные "гуд" напрямую связаны с любыми человеческими "гуд"? То есть не убий плохо? Не укради плохо?
Уважай отца и мать своих, тоже плохо?
То есть вы хотите чтобы ограничений не было... допустим нет, все понятия про "Гуд" стерлись. Что вы будете делать? Пойдете зарежете соседа? Или ограбите собственных родителей?
Большинство религиозных правил это банальные моральные устои и если вы не дикарь-канибал или не маньяк-убийца, вы их так или иначе соблюдаете. Не будете соблюдать сядите в тюрьму или психушку. Так что религия без догматов, это государство без законов.


--------------------
"Все бегут из убежища 101. Что у них там, Революция? Сезон Отпусков? Кто-то Пернул?" Фоллаут 3 Три Дог (Тридогнайт)

"Go Underworld! Go Ghouls! Yay!"
"Personally I think they're a bunch of rotting zombie-maggot farms, and I'd sent them back to Hell if I could, DAMN THIS COMBAT INHIBITOR!" © Цербер Робот-охранник в городе гулей.

Компьютер приказал долго жить, так что прошу прощения за отсутствие
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тери >>>
post #127, отправлено 2-11-2006, 16:53


Воин
**

Сообщений: 71
Откуда: Мой дом там, где есть хоть островочек зелени
Пол: женский

Опавших листьев: 86

Меня воспитывали как настоящую христианку (в детстве), а когда я подросла меня стали интересовать некоторые вопросы, о которых в Библии не оговаривалось: бала ли семья у Иисуса Христа, в плане жены и детей? Если да то, что с ними в последствии случилось? И возможно ли такое, что потомки Христа живут среди нас? Возможно, это всё вам может показаться ересью, но меня это действительно интересует, и я буду рада, если кто-нибудь поможет мне с этим...


--------------------
Играй, даже если боишься проиграть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Радка >>>
post #128, отправлено 9-11-2006, 22:44


Воин
**

Сообщений: 49
Пол: женский

Харизма: 55

Эх, сколько раз уже зарекалась не ввязываться в обсуждение религиозных вопросов на форумах...
Тариэль
Во-первых, ну сама посуди, кто может ответить достоверно на этот вопрос, если исключить Библию и учение Церкви? Ну представь, вот я сейчас захожу на форум и говорю: "Да, мне совершенно доподлинно известно семейное положение Христа".Ты мне поверишь? На каком основании? Во-вторых, если все же обратиться к Библии и Церкви, то имеем следующее. И сам Христос, и апостол Павел, говорят о безбрачии как о редчайшем даре, который доступен единицам. Это и понятно - иначе бы наш мир прекратил свое существование. Да и сам Бог еще в Ветхом Завете благословил союз мужчины и женщины. Однако люди, обладающие этим редким даром, и Христом, и Павлом признаются более совершенными. Поскольку Христос является Совершенным Человеком, то и жены с детьми у него быть не могло. Кроме того, Христос, согласно Библии, пришел с конкретной миссией, он является Богом, он существовал и до воплощения, и всегда знал о том, зачем идет на землю. Ну, и зачем ему семья? ИМХО, вопросы о семейном положении Христа и прочие им подобные имеют под собой одну основу - неверие в божественную природу Христа. Это право каждого - верить или нет, но тогда и вопросы эти смысла не имеют, ибо если мы не признаем Христа библейского, то Он автоматически превращается в некий миф, и каждый может додумывать, что ему заблагорассудится.


--------------------
Память о солнце в сердце слабеет.Что это? Тьма?
Может быть! За ночь прийти успеет зима.
/Анна Ахматова/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Омут де'Сталь >>>
post #129, отправлено 14-11-2006, 21:43


Воин
**

Сообщений: 26
Откуда: С-Пб
Пол: средний

laudatio: 30

Прочитал и понял, что со своим мировоззрением выпадаю из дискуссии напрочь, так как там дискутировать не о чем.
"Человек не всеведущ по определениею, а потому в этом мире возможно ВСЕ"(с)я.
Поясняю, если еще не очень ясно о чем я. Агностицизм.
Не отрицание Бога или Богов в каком либо из канонов, а признание нашей неспособности выявить истину в последней инстанции.
На земле сейчас есть возможность лишь верить, но не знать.


--------------------
Aleator quanto in arte est melior, tanto est nequior.
(Игрок чем изощренней, тем подлее)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Yattuwort >>>
post #130, отправлено 15-11-2006, 17:05


Воин
**

Сообщений: 27
Откуда: Лондон сити, на углу спросите.
Пол: мужской

Хорькизма: 38

Мм...Я считаю себя Даосистом, но не могу опровергнуть\ доказать Мою причастность к этой...Религии...
Ибо даже наимудрейший не моежт сказать что вот именно это - Дао, а вот это вот - не Дао.

Даосизм, imho, больше не Религия, а какой-то...кодекс морали. Или правил. До конца не могу разобраться

*пожал плечами*

Думаю меня понесло.

"А так я просто хороший человек" ©


--------------------
Только если вы убьёте всех люедй на Земле - Только и только тогда - наступит тотальное и бесповоротное счастье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sero >>>
post #131, отправлено 20-11-2006, 10:55


Рыцарь
***

Сообщений: 104
Откуда: Ловиндейл, королевство Арвиндейл
Пол: мужской

Куплетов "Мории" спето: 198

Про кадило и череп, согласен с Гатсом, ибо слишком уж часто выходило и выходит именно так. А о метафизике появления "различных" богов, можно спорить достаточно долго. Имхо, боги различных пантеонов, суть - различные отражения одних и тех же энергетических эгрегоров. Ежели проследить развитие эпоса, можно найти огромное количество схожих сюжетных линий...


--------------------
"Танцуй со мной, как можешь танцуй,
Пока на губах горит поцелуй,
Пока в глазах отражения звёзд,
Танцуй мой танец, ведь он так прост!..
...Танцуй со мной!.."

(с) Надим, Сэро и группа "Дети Дорог".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Brunhild >>>
post #132, отправлено 21-03-2007, 19:17


- Ŝ I N A L A Ï S -
****

Сообщений: 337
Откуда: Магнитогорск
Пол: женский

Денег потрачено: 314

Кто я, не знаю.
Матушка просит принять православие, а мне не хочется. Я ей говорю, что верю в то существо, которое издревле называют "Богом", но не приемлю его таким, каким его показывает Христианство (в любых его, христианства, проявлениях), а мама считает, что я - атеистка.
Какое-то время мне казалось, что буддизм... Хотя, что я знаю о буддизме, как я могу о нем судить? Так же я ничео не знаю о синтаизме и других известных религиях.
А вот недавно на встрече выпускников моя бывшая одноклассница, послушав меня, заявила, что от моих речей сильно пахнет язычеством... Вот теперь я и не знаю, какая из религий действительно моя.
Наверное, мне стоит остаться в своих собственных верованиях и восприятии мира подлунного.


--------------------
Болею манией величия.
Brunhild Frankdottir Macmen


«Селянская классификация нежити несколько отличалась от общепринятой магической, включая всего три вида: "вупыр", "вомпэр" и "щось такэ зубасто".» © О.Громыко
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #133, отправлено 15-02-2018, 7:28


Айла
*******

Сообщений: 3603
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Вот, а о себе знаю, что буддистка я наверняка.
Ибо Сансара должна опустеть и пусть все живые существа уйдут в Нирвану.
А я останусь и еще что-нибудь придумаю.
Еще я - язычница.


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 13:10
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .