В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> Любимые произведения, литературные

Объявление
Не думаю, что среди тех, кто пришёл на этот форум, найдётся человек, который не любит читать. Это было бы парадоксально (или я не права).
Соответсвенно с течением времени у каждого складываются определённые предпочтения в данной области. Вот я и прошу вас назвать их. Любимые книги или целые циклы книг.
Только убедительная просьба: не пишите список в 10 пунктов, выберете то, что вы дейтствительно любите.

БОЛЬШАЯ просьба. Помимо перечисления своих любимых книг, отписывать, почему эти книги вам нравятся, что запомнилось и т.д., и т.п. В противном случае посты буду удалять нещадно, как уже сделала с двумя предыдущими.

Доведенный и разозленный флудом модератор.
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(40 - 59)
Аша >>>
post #42, отправлено 24-04-2006, 11:56


шмель в цветке
****

Сообщений: 207
Откуда: пещеры подсознания
Пол: женский

получено советов: 234

Люблю перечитывать весь цикл Dragonlance. Очень сильно понравился Рейстлин, можно сказать я было просто зачарована этим персонажем, его умом, силой, могуществом. Читала книги, не отрываясь, даже расплакалась, когда богиня Такхизис разорвала его. Была очень довольна, когда Паладайн забрал его с собой. Наверное, это мой самый любимый и запомнившийся мне персонаж, после этого я прочла много книг фэнтази, но никого подобного в них уже не было.
Без ума от книг Энн Райс. «Мемнох-дьявол» считаю шедевром литературы. Описать зарождение жизни на Земле с точки зрения дьявола, в которой просматривается Библия, под силу только настоящему Мастеру пера, чисто мое мнение.
С интересом читаю книги В. Пелевина. Оригинальности в написании своих произведений автору не занимать, как мне кажется, со мной согласятся все кто знаком с его творчеством, а «Шлем Ужаса» яркое этому подтверждение.

Сообщение отредактировал Аша - 24-04-2006, 11:59


--------------------
«Est Sularus oth Mithas»
Любовь - это когда другой человек поет песню, которую можешь понять только ты.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Радка >>>
post #43, отправлено 1-05-2006, 10:39


Воин
**

Сообщений: 49
Пол: женский

Харизма: 55

Вся сага о ведьмаке и Цири Анджея Сапковского ("Последнее желание", "Меч предназаначения","Кровь эльфов", "Час презрения","Крещение огнем","Башня ласточки","Владычица озера"). Во-первых, книги хоть и в жанре фэнтази,но очень жизненная.Во-вторых,написана очень живым языком, особенно хорошо в оригинале читать. В-третьих, автор очень хорошо разбирается в том, о чем пишет.


--------------------
Память о солнце в сердце слабеет.Что это? Тьма?
Может быть! За ночь прийти успеет зима.
/Анна Ахматова/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аллури >>>
post #44, отправлено 1-05-2006, 14:23


Рыцарь
***

Сообщений: 129
Откуда: явно не отсюда
Пол: женский

Солнышек вокруг): 227

Хм.. читаю... разные фэнтази книги (из Авторов обожаю Элейн Каннигем и Кейт Якобсон *Легенды Элайты*) пока что.... а вообще люблю писать сама... когда баллады, когда рассказы....
Иногда получаются целые книги (которые потом складируются дома...smile.gif))

Иногда люблю читать различного рода Дневники и полезные советы **тряхнув кудряшками**** smile.gif)) Ибо мысли людей бывают жутко занятными.. иногда даже попадаются стоящие для того чтобы их афоризмами сделать... Правда очень редко кто из людей может выразить например ответ на фразу - что есть для тебя жизнь?... В одно слово..smile.gif)..
Хм.. а что касается рецензий...

Могу посоветовать прочитать Элейн Каннигем самое начало Forgotten Realms....
Желательно читать в оригинале, на английском языке.. Только так можно понять всю полноту ее книги...
Из книги м многое можно почерпнуть о родах эльфийских а также есть весьма полезная информация о пантеоне Богов..... Как эльфийских также *хоть и в краткой степени* орочьих, и теневых, того самого класса shadow magic... Есть несколько минусов - на мой взгляд.... Когда начинается слишком брольшое описание поколений и предпоколений начинаешь маленько путаться и к концу книги получается такое впечатление, что ты читал словарь со множеством странных терминов и имен.....

Сообщение отредактировал Аллури - 1-05-2006, 14:28


--------------------
Жизнь бьет ключом
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Иннельда Ишер >>>
post #45, отправлено 17-05-2006, 19:11


InvisiblE CaT
*****

Сообщений: 992
Откуда: Город На Краю Любви
Пол: женский

Уложено в штабеля: 1867
Наград: 10

В последнее время (в частности, закончив филологический факультет) судорожно пытаюсь сгладить последствия сдачи 300 текстов за семестр... Нет. не думайте, что не читаю вовсе. Чтение для меня - воздух, день без прочитанной строчки - с 3 лет день потерянный.
Но сейчас я читаю только те вещи, которые каким-то образом смогли заставить меня оторваться от реальности.
Если говорить о science fiction и fantasy, то не стоит ломать копья - эти два жанра абсолютно различны по своей природе и сходятся только на том, что дают волю воображению писателя.. читателя... Проблема (а может и счастье) ведь в том, что не один автор творит книгу - у каждого из нас свой Гарри Поттер, Арагорн или Крис Макаллистер. Потому и находится столько людей, недовольных экранизацией тех или иных книг: да, в моей голове мой собственный Голливуд с фантастическими спецэффектами показал мне это совсем по-иному...
Итак, о любимых книгах.
Science fiction предпочитаю древнюю, классическую. Р. Брэдбери, А. Азимов, Р. Шекли - те люди, без которых, наверно, ничего бы не сложилось. Ведь большинство описанных в классике научной фантастики вещей людьми на современном этапе уже осуществлено или человек близок к итогу. Без этих людей не было бы мечты, к которой надо стремиться, а наше желание Чуда осталось бы неоформленным и непонятным для нас самих.
Фэнтези же сейчас имеет много жанров, течений... Трудно рассказать о каждом, хотя везде есть любимые авторы.
Т. Пратчетт обожаем мной за безупречный стиль и искрометный юмор, А. ван Вогт - за мой первый фэнтези-роман "Оружейники" с блестящей теорией образования Вселенной, Р. Желязны и А.Киз - за прекрасные рассказы о глубинах человеческой души ("Ключи к декабрю" и "Цветы для Элджернона" соответственно буду помнить, кажется, всю жизнь..).
Любимые авторы на данный момент - Г.Л. Олди и А. Валентинов. Умное, беспощадное, элитарное фэнтези с замечательными песнями и стихами, мистической трактовкой истории и мифологии этими писателями производится с завидной регулярностью. Для тех, кто не читал, лучше начать с более легковесных (но не менее блестящих) романов:
Г.Л. Олди "Кабирский цикл", "Герой должен быть один", "Черный баламут"
А. Валентинов "Тропа отступников" (Овернский клирик и Серый коршун), "Око силы", "Диомед, сын Тидея".
Но иногда хочется отдохнуть от всего и окунуться в мир юмористической или приключенческой легкой фэнтези. Из всего обилия подобной литературы для себя выбираю О.Громыко "Верные враги", Трилогия о Ведьме (за нестандартное мышление, поздние чтения и хохот до упаду), М. Успенского "Приключения Жихаря", А.Миронова "Древнерусская игра" (за потрясающее чувство стиля, создание эффекта присутствия героя с тобой в одной комнате), А. Уланова "На всех хватит!" (за образ Криса Ханко и вестерн с гоблинами и эльфами).
Итак, ура фантастике!
Я читаю, следовательно, я существую...

Сообщение отредактировал Crystal - 19-05-2006, 7:16


--------------------
Главное в дрессировке кошки — сделать вид, что ты отдал ей именно ту команду, которую она выполнила. (А.В.Жвалевский, И.Е.Мытько)
Кошка-невидимка, умирающий от усталости копирайтер, сумасшедший кукловладелец, эстет-переводчик манги, etc.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Риенс >>>
post #46, отправлено 19-05-2006, 7:37


скажи мне, кто твой враг, и я скажу, буду ли я твоим другом...
***

Сообщений: 131
Откуда: Больша-а-ая дерёвня...
Пол: мужской

правильно высушенно (кг.): 120
Замечаний: 1

Всех категорически приветствую!
Как уже было написанно выше - читаю много, читаю везде, где только можно, причем в эти моменты на окружающих мне абсолютно по..., т.е все равно. Сейчас зацепили произведения Дмитрия Скирюка - серия книг про рыжего травника - Жугу. ИМХО, произведения довольно интересные и захватывающие. И только недавно поймал себя на мысле, что образ на Пликл.ру списан с Жуги.


--------------------
Добро и зло, любовь и ненависть, дружба и предательство. Читайте!
...словарь антонимов русского языка...

Ученые давно пытались понять, чего не хватает в организме котенка,
если он ест линолиум? Сошлись на мысли, что мозгов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Amigo Petrificus >>>
post #47, отправлено 20-05-2006, 11:25


Слуга кота своего
***

Сообщений: 111
Откуда: Пржевск
Пол: мужской

Уровень IQ моего кота: 672
Наград: 2

Повторяться всегда обидно, все хотят быть индивидуальными, уникальными, порой даже чересчур, но здесь такой случай, что придется, несмотря ни на что, выразить общее мнение с господином Revered-ом (надеюсь ваш ник склоняется?) по поводу И. В. Гете. Хотя лично мне всегда был более понятен Мефистофел, за исключением сцены с Гретхен в саду, где я даже начал завидовать Фаусту.
Надеюсь, Маша Семенова меня простит, что я написал ее лишь второй, ведь "Волкодав" и была моей первой ярко-выраженной фэнтези-книгой. Написана мастерски, не нашел ни одного минуса во всем повестввании, самобытные герои, продуманный мир, интересный сюжет - все это "Волкодав".
Ну и конечно нельзя забывать Терри Пратчетта, благодаря которому так изменился мой стиль написания произведений различного характера.
Спасибо модераторам, давно хотел разобраться, кто же из всей плеяды писателей в моем рейтинге делят первые три места.


--------------------
Плывет в тоске необьяснимой
среди кирпичного надсада
ночной кораблик негасимый
из Александровского сада... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #48, отправлено 21-05-2006, 21:49


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2046
Наград: 2

Самыми любимыми моими писателями стали Дж. Даррелл и Дж. Хэрриот (Джеральд и Джим, соответственно). Они говорили о самом простом, о мире, людях, животных, равновессии. Пожалуй, наиболее исчерпывающие в этом отношении из нефантастических книг. Если библия действительно должна существовать, именно эти два человека имеют право приложить руку к ее редакции.
Из фантастов назову только двоих. Роберт Асприн (лучшего советника в бытовых ситуациях нестандартного мира, думаю, не найти) и Робина Хобба (а вот этого настоятельно рекомендую читать всем любителям фэнтези, почему? сами поймете)
Уважаю Профессора и околопрофессорское творчество. Он первый после древних, кто создал живой мир. Хотя тот и получился жутко кривым smile.gif


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Anark1 >>>
post #49, отправлено 23-05-2006, 17:46


Рыцарь
***

Сообщений: 114
Откуда: Северодвинск
Пол: мужской

Hair`изма: 116
Замечаний: 1

Недавно прочитал Михаила Булгакова "Собачье сердце", и даже не думал, что так может понравиться, кто читал, тот знает!
Понравилось УЖАСНОЕ хамство господина Шарикова, и его наплевательский стимул жизни!
Особенно когда он под утро с какой то девицей завалился в квартиру к профессору, и сказал, что она теперь здесь будет жить!
Рассказ с чувством юмора. smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
Вспомни обо мне, и я приду...

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rahxephon >>>
post #50, отправлено 28-05-2006, 20:59


Хранитель Времени
***

Сообщений: 138
Откуда: Вневременье
Пол: мужской

Эпох посещено: 38

За последнее время прочитал весьма немного по моим рамкам:
3 из 4 книг серии "11ый легион" Дениса Юрина. Весьма неплохая фантастика. Неординарный сюжет, читается легко и на одном дыхании. Не особо интеллектуально и заморочено, но прикольно
Очень понравились "Алмазные нервы" и "Алмазная реальность" Бурцева, очень неплохой киберпанк, хороший язык, стандартный сюжет и отличное исполнение.
На данный момент читаю "Воины Ультрамара", серия соотвественно "Вархаммер 40к". Пока не до конца вник, но интересно.


--------------------
BFG - лучшее стредство для решения насущных проблем *)))

Уважаемые друзья! По не зависящим от меня причинам вынужден на 2 недели покинуть форум! Не забрасывайте тему!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Момус >>>
post #51, отправлено 5-06-2006, 21:14


Экселенц Irritationem
*******

Сообщений: 2139
Откуда: Астрахань
Пол: мужской

Поверженных недостатков: 1889
Наград: 13
Замечаний: 1

Моё почтение.
Знаете, у каждого человека (человека читающего), есть несколько книг, которые переворачивают его мировозрение.
Для меня такими книгами стали Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом", Джерралд Даррелл "Моя семья и другие звери" и Анри Шарьер "Паппийон"
Все три книги никакого отношения к фантастике не имеют.
Начну с Даррелла. Это книга, которая взрослеет вместе с тобой. Читая её в первый раз я интересовался лишь местами про маленькие домашние зоологические открытия ребёнка Джерри, которые смешны взрослой науке. Я взрослел и неожиданно книга огорошила меня целым водопадом портретов человеческих. С их удачами, невзгодами взглядами на жизнь. И тогда игристое вино детских впечатлений, осело на коньяке выдержанным коньячным вкусом впечатлений юнности. Сейчас, эпизодически открывая книгу, я сразу окрываю заранее намеченные страницы, чтобы улыбнуться тёплому доброму юмору, с которым пожилой уже человек описывал самую счастливую пору своей жизни.
Кизи ворвался в мою жизнь от скуки. Будучи на ночном дежурстве, я взял почитать книжечку перед сном. Ага! Я не заснул до утра, не отрываясь от книги. В книге нет велеричивости и многословности. Некоторые фразы, выпирают и кажутся неоштукатуренными стенами в квартире сданной в жильё. Но книга живёт. Она впивается и не отпускает читателя. Она глушит его жестокостью человеческих взглядов и действий, она бесит его неприступностью главной героини. Она заставляет тебя становиться убийцей и помогает себя оправдать.
"Пппийона" я в первый раз недооценил. Зато во второй понял, насколько книга сильна. Всем ипохондрикам инеустроенным личностям с комплексом "Что делать?", я бы прописывал её в обязательном порядке. Человек не смирившийся, человек борющийся за свою личную свободу, там, где надо бороться за жизнь - вот главный герой книги. Более того книга написанна на основе реальной биографии. Совсем более - автобиографии.
С уважением


--------------------
ТО, ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ - ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ...

Amethyst Fatale
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
лесная фея >>>
post #52, отправлено 25-07-2006, 6:34


Полуночная тень
***

Сообщений: 102
Откуда: Пятое королевство
Пол: женский

Капризов судьбы: 147

   Недавно прочитала книги Юлии Вознесенской, которые меня просто потрясли, и непременно захотелось поделиться с кем-нибудь. Первая книга называется «Мои посмертные приключения» и рассказывает о путешествии души после смерти. «Путь Кассандры или приключения с макаронами» и «Паломничество Ланселота» являются романами-антиутопиями и повествуют о мире будущего, где к власти пришёл Антихрист, именующий себя Мессией. В этом мире отшумела Третья мировая война, после ряда катастроф Европа фактически ушла под воду, всем людям поставлен персональный код и введена обязательная эвтаназия в определённом возрасте или при болезни.
Все три книги написаны очень лёгким языком, буквально пронизаны теплом и светом и оставляют неизгладимое впечатление, а главное заставляют о многом задуматься.


Сейчас уже намного позже, чем вам кажется.
Иеромонах Серафим Платинский


--------------------
Мир - это твоя ученическая тетрадка, страницы, на которых ты решаешь задачки.
Он нереален, хоть ты и можешь выразить в нем реальность, если пожелаешь.
Ты также волен писать чепуху, или ложь, или вырывать страницы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #53, отправлено 25-07-2006, 8:02


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 916

Любимых много, ибо много читаю, частю -- с компа, частью -- на бумаге. Для начала -- практически все у Стивена Кинга. Этот автор прельстил психологизмом. Он прекрасно показывает психологию обычного обывателя в невероятной ситуации. Кроме того, отлично работает с разыми байками современного мира, создает яркие образы на основе практически соседей по улице. Его миры -- миры полные мистики и обыденности, которые переплетаются и образуют очень приятный тонкий сплав. Его книги -- как изысканный, но резковатый коктейль. Любителям мистики и триллеров (настоящих, а не тех, где чем больше кровиШШи, тем якобы страшнее) советую.
Классики НФ, разумеется. Куда уж без Бредбери (особенно -- "Марсианские хроники", "Детская площадка" и все, что касается "451 по Фаренгейту"), Саймака, Стругацких (особенно уважаю "Пикник на обочине"). Классика, она и есть классика!
В последне время читаю очень много по ЗВ, однако в этой серии любимых книг почти нет. Увы, Расширенная вселенная полна глюков и шизофрении, ИМХО. Запомнилась разве что только "Планета-бродяга", оказавшаяся чем-то близка мне. Может потому, что в ней я нашла аллюзию на еще одну свою любимую философскую книгу о разумной планете (Конечно же. имеется в виду "Солярис" Лема).
Также, благодаря психолого-философским симпатиям идее книги я полюбила "Голос Тех Кого Нет".
"Мастер и Маргарита" -- тоже из области классики, но другого рода. Сатира, причем сатира великолепнейшая! Кстати, сатирой на определенные религиозно-философские течения является и роман в романе.
"Бойцовский клуб". Жесткая книга с ненормативной лексикой, но действует как ледяной душ после жары. Во время чтения -- грязно, после наступает очищение психологическое.
Пелевин. Изысканные киберпанковские мрачноватые пародии на действительность. Очень неординарная точка, с которой показано что-то нам всем знакомое. Пример могу привести: "Затворник и Шестипалый". Один из любимых рассказов. А из повестей -- "Омон Ра".
Из фэнтэзи когда-то обожала серию книг по миру Равенлофт. Этакое готичное фэнтэзи.
Гарри Поттер был симпатичной сказкой с соблюдением всех канонов современного фэнтэзи вплоть до 5 книги. С 5 начиная, ИМХО, пошло что-то малопотребное и совершенно не вяжущееся с изначальной серией. Поэтому -- первые четыре книги серии и не больше.
"Дозоры" Лукьяненко. Великолепная книга! Этакий "Поттер для взрослых". Современное городское фэнтэзи? Психология Тьмы и Света? Философия в стиле "Чем ближе к абсолюту. тем меньше разницы между противоположностями"? Все это есть. Плюс симпатичные именно мне персонажи. Радует, что нет картонных Темных и картонных же Светлых. Светлые неидеальны, Темные -- не абсолютно злы.
"Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа". Абсолютно шикарная на мой вкус книга! Юмор, абсурда немного, реалии жизни перемешаны с совершенно самобытной мистикой. Это чем-то похоже на мои самые фантастические и яркие сны. За это и люблю.
Перечислять могу еще долго, но неохота писать пост на пару страницsmile.gif

Сообщение отредактировал Aryata - 26-07-2006, 5:40


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элиана >>>
post #54, отправлено 8-09-2006, 0:40


Корсар
****

Сообщений: 263
Откуда: Наггарот
Пол: женский

Удачных плаваний: 245
Наград: 1

"Мастер и Маргарита" - на свой лад основа жизненной философии. Многие фразы оттуда цитирую под настроение. Понравилась... прежде всего единством обыденной жизни и вечности, а еще Воланд и его свита неподражаемы. Мудрость, юмор, мистика - всего хватает.
"Властелин Колец" - прекрасный сказочный мир, чуть взрослее Нарнии, но ощущение чуда примерно тоже. Нежная и искренняя любовь навеки.
Сага о Цири и Геральте - а тут все по-другому: мир злой, беспощадный и безжалостно-красивый. Сапковский поймал острую грань между грубым описанием войны и эпико-героической фэнтези с откровенно приукрашенными героями и построил на ней книгу, в которую хочется войти. Хотя за порогом можно сразу же получить и клинок в сердце, и по морде, и дело, которое необходимо выполнить, и много чего еще.
"Айвенго" - самая любимая книга из приключенческой литературы. Запомнилась прежде всего жутким (в 12 лет) открытием: нет абсолютного Зла. Есть жизнь и смерть, есть выбор, который делает каждый человек, есть герои среди своих и среди врагов, и победа отнюдь не означает полного счастья. Еще прекрасным описанием турнира, осады замка, а более - живыми портретами людей. Вроде бы классические злодеи, но поражению их не радуешься. Да и на "хороших" смотришь не как на скучных "положительных", а как на реальных личностей со своими ошибками, слабостями, силой. Книга подарила интерес к истории средневековья - до сих пор то время почти родное. Еще зацепила фраза оттуда "Честолюбие - это искушение, которое способно тревожить душу и посреди небесного блаженства!" Сколько раз перечитывала, столько раз и соглашалась, благо любимый герой говорит.

В принципе, нравящихся книг намного больше, но писать все - будет пост на страницу минимум.

Сообщение отредактировал Элиана - 8-09-2006, 11:13


--------------------
В каком кошмаре видится вам черный парус наш?
Идут корсары, идут корсары на абордаж!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рапсодия >>>
post #55, отправлено 9-09-2006, 11:02


Безликая
****

Сообщений: 465
Пол: женский

Следящих глаз: 1971

Лесная фея, +1 за Вознесенскую. Отличная писательница, "Мои посмертные..." потрясли поначалу.
Сама в последнее время очень увлекаюсь Милорадом Павичем. Подруга подарила его книгу "Последняя любовь в Константинополе", сейчас же читаю "Пейзаж, нарисованный чаем". Уже названия его книг завораживают, а их внутренний хаос заставляет увидеть хаос и в обыденной жизни, ценить хаос любви, который внезапно приобретает статус порядка. Возможно, вас шокируют откровенные и не всегда приятные сцены любви, но хаос дает стимул привести все в порядок (такова уж наша природа smile.gif) - так не прелестно ли это, ведь кто знает, может, порядок для вас в жизни станет новым, другим чем раньше?..
Люблю Толкиена, осилила "Сильмариллион". =) Почему хвастаюсь? - ибо никто из окружения не смог, как говорится, "многа букаф". Больше люблю льюисовскую Нарнию - она роднее, понятнее и сказочнее. Толкиен немного взрослее, хотя мир его прекрасен.
Благодаря SkyDragoness встала в стройные ряды поклонников Терри Пратчетта. Пока прочитала лишь две книги про ведьм (любимая героиня - несомненно, матушка Ветровоск), а сейчас названый брат подкинул книгу "Интересные времена", удивившись, как это я ничего кроме ведьм у Пратчетта не читала!
Обожаю Макса Фрая. Его творчество для меня разнится: атмосфера Лабиринтов Ехо гораздо более сказочная, хотя и поверхностная, а вот Жалобная Книга, Энциклопедия Мифов, Мой Рагнарек и прочие произведения для меня словно черно-белые: гораздо более строгие, реальные, выдержанные, фантастика там более... хмм... суровая, что ли. И в то же время более простая. Как черное и белое.
Нравится творчество Филиппа Пулмана, хотя сейчас отошла от его миров - они словно не мои, не чувствую в них отклика.


--------------------
Иногда вместо глазика регенерирует нога (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
RinaHunter >>>
post #56, отправлено 12-09-2006, 7:08


уношу пользу
***

Сообщений: 175
Пол: женский

диагнозов: 345

Т. Пратчетт, «Роковая музыка» - любимейшая и почти настольная книга. Сказать честно, первый раз читала с перерывами каждые минут двадцать – натурально колотило от восторга. Терри прав во всем, что описывает касаемо тяжелой музыки. Создается впечатление, что он сам ее слушает. Могу поспорить…
Любимая цитата:
«Если эта музыка живая, то она точно заразна
Смерть - один из двух любимых персонажей.
М. Семенова, «Волкодав» - именно первая книга цикла. Люблю за детальную прорисовку одиночества, характер главного персонажа. Продолжения, на мой взгляд, гораздо хуже, и от книги к книге это явление только прогрессирует.
Л. Алехин, «Падшие Ангелы Мультиверсума».
Киберпанк жив.
Впечатляет доскональная проработка Алехиным всяческих мелочей, разработка столь сложного общества и взаимоотношений новых, рыцарей, наемников и сильных мира того.
Юмор – есть. Идей – такой вал, что даже не верится. Цитат тоже масса. Моя любимая:
«Отключить домашнюю систему ПВО обычным способом не удалось».
Стругацкие, «Пикник на обочине». Что-либо говорить бесполезно, читать надо. Сильная вечная книга. ИМХО.
С. Лукьяненко, «Мальчик и Тьма», «Танцы на снегу».
Первая – книга о дружбе, боли и любви. Именно оттуда моя любимая среди прочих цитата,
«Друзья либо умирают, либо предают. Ты только не умирай, ладно?»
И мой второй любимый персонаж – Солнечный Котенок.
Вторая – люблю читать книги, в которых отображена психология человека, в данном случае, ребенка.
Обе книги понравились тем, что в них отображена страшная истина – порой дети взрослее самих же взрослых. И, как бы ни истолковывалась такая мысль, но звучит она одинаково: дети – это наша жизнь и наше будущее.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Играющая с тенями >>>
post #57, отправлено 12-09-2006, 12:38


Воин
**

Сообщений: 55
Откуда: граница...
Пол: женский

Теней: 45

Игра в бисер. Герман Гессе.
Уникальная книга. Тема, на которую она написана... Будуще... Такое, каким оно могло бы быть, но никогда не будет. Ни одна книга еще не вызывала у меня действительно такую бурю мыслей, эмоций и порывов к тем или иным дейсвтиям... Я и порой избранно читаю те или иные главы, ибо подзаряжает даже тогда, когда голова зияет пустотой..
Пикник на обочине. Братья Стругацкие...
Одно из самых их сильных произведений, по-моему...
Перечитывала несколько раз и все равно каждый раз переживала по-новому...
Человек-невидимка. Герберт Уэлс.
Это мое самое любимое произведение у данного автора. Поветсвует об изобретении, которое не должно было бы быть изобретено и цене человеческих отнашений.


--------------------
Слова - саиый сильный наркотик из всех, которые придумало человечество.
Р. Киплинг
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аэлинель >>>
post #58, отправлено 13-09-2006, 20:59


Воин
**

Сообщений: 41
Откуда: Зеркальное озеро
Пол: женский

Падающих звёзд: 81

Книги-это маленькая жизнь! Лично мне нравится оч. многие книги, книги разных направлений.
я без ума от всем известного А.С.Пушкина "Евгений Онегин".сколько раз ни читаешь это произведение, каждый раз открываешь для себя что-то новое,жизневажное.Да и вообще эту книгу можно читать и отцам и детям!
А вот последняя книга, которую я читала, это был бестселер Марка Леви под загадочным названием " Следующий раз". Если вам нравятся романы, в которых сочетается и мистика, и любовь, тайны и интриги, то советую прочитать! Не пожалеете!!!


--------------------
Урони звёздочку и загадай желание!!!
Дорожите счастьем, дорожите!!!
С любимыми не расставайтесь!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Нимарэль >>>
post #59, отправлено 2-10-2006, 10:42


Castitatis Lilium
***

Сообщений: 91
Откуда: Сад лилий
Пол: женский

Срезанных лилий: 152

Лично я, очень люблю сказки. Мне неважно, в какой стране они написаны(русские, китайские, корельские, неважно), главное что очень многие сказки схожи по сюжету. Очень интересно узнать, как одну и туже сказку будут рассказывать в разных странах. Но самые любимые - это волшебные сказки. Почему-то они всегда такие добрые и милые, что их хочется читать и читать. Наверное, во мне все еще живет 10-тилетний ребенок, который любит все волшебное...


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LifeEnder >>>
post #60, отправлено 25-11-2006, 13:17


Я
***

Сообщений: 114
Пол: мужской

Репутация: 80

В детстве очень любил Леонида Соловьева - Ходжа Насреддин. Читал как минимум раз тридцать, и каждый раз с упоением, ну а потом наверно надоело. Над данный момент любимыми произведениями являются Пикник на Обочине под авторством Б. и А. Стругацких и Понедельник Начинается в Субботу их же. Сказка о Тройке и продолжение написанное Лукьяненко, тоже забавно, но не дотягивает. С Понедельником разве что Булгаковская МиМ может сравниться. Я вообще со стругацких "прусь" - хоть я и родился на закате Советской эпохи, и не но мне искренне нравятся их ранние произведения с тонким стебом со строя и общественности, да и последующие оказались куда более чем достойными...


--------------------
Да, я хаотичен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скэшл >>>
post #61, отправлено 26-11-2006, 15:07


Воин
**

Сообщений: 27
Пол: женский

попыток предать огню: 54

Да уж,да же у меня бывают периоды,когда я так сказать "запоем" читаю книги.Мои любимы произведения это всем знакомый "Властелин Колец"
после идут "Хроники Сиалы"и "Цикл ветра и искр"автора Алексея Пехова.
цикл книг"Хранитель мечей" и"Кольцо тьмы" - Ника Перумова

есть еще многие произведения,которые нравяться,но все же это мои самые излюбленные.

Сообщение отредактировал Скэшл - 26-11-2006, 15:08


--------------------
Её бояться все на свете пираты и по праву гордятся ей...(с)


Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до кона.
Йо-хо-хо и бутылка рому!(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 9:51
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .