В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Магия: Ранги и Школы., Обсуждение моей идеи из "Академии".

Разиэль >>>
post #21, отправлено 3-01-2005, 17:44


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

Мышара
Честно говроря - подранги вполне можно оставить как приятное дополнение. У них есть минусы и - весьма серьёзные на мой взгляд. Однако - ведь выбор идти по подрангам или не обращать на них внимания - за игроком. Тогда это становится личной проблемой того, кто всё же пойдёт этим путем...
А количество самих рангов... Дело-то в чем - я посмотрел списки участников Орденов - там не так уж много народа. Допустим у нас есть 10 рангов. Один-два лидера занимают первый, и далее - соответственно. Что-то у меня такое чувство, что мы рискуем получить по паре человек на каждый ранг, а это - неестественно, как минимум. Я что-то проглядел?


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #22, отправлено 3-01-2005, 17:52


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1768
Наград: 4

Мне понравилась идея из Готики, где магию не стали вгонять в архисложную степень, як в ДыДе, а просто и вполне в стиле экшна разделили ее на шесть кругов. По сложности. Это, строго говоря, не идеальная структура, зато бережет время и нейроны - вникать меньше.

...А уж внутри кругов могут быть свои разделения...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
gendar >>>
post #23, отправлено 3-01-2005, 18:12


Лорд Времени
****

Сообщений: 350
Откуда: Вечность
Пол: мужской

Те кто помнит: 146
Замечаний: 2

Черон
в конце концов если идти так то можно всё поделить ещё проще на боевую и ненужную. Я предлагаю логичное деление которое позволило бы народу с одной стороны не запариваться и пользоваться любими спелами, а с другой стороны знать сильные стороны своей школы не особо напрягая извилины. Ну есть и ещё причины что бы можно было просто разобраться например.

ShadowDancer
По моему в 2.5 это было точно я не помню где полностью видел у меня к сожелению не сохранилось зато в своё время я что-то подобное для эры дуралея свалял так что если интересно могу кинуть.

Насчёт престиж класов ты прав но я ориентируюсь на дыды 2.5, а ты на дыды 3 wink.gif в этом и расхождение.

Сорц это как правильно разиль заметил чародей.

Мышара
Май диарест френд, в том то и дело что те два каста которые я назвал их впринципе нет в ДыДы. Второй встречался у М.Фрая а первый уж и не упомню где. Насчёт текста его знаешь ли затруднительно найти. Много много страниц а там было где-то на абзац и ссылка на комплит некромансера которого у меня к сожелению нет.

Так далее обьясню всем какую идею выдало на гора моё больное и воспалёное воображение.
Итак если ты с самого начал выбираешь прокачку с подрангами то ты за каждый подранг получаешь бонус и через них доходишь до рангов, прокачка конечно медленее зато ты сам куда сильнее чем маг одно с тобой ранга который прокачивался без подрангов.
Отвечая на вопрос Мыши моуг сказать что за неделю думаю никто не сможет прокачаться до 10 ранга, впринципе, если вдруг только вся камисия например не сойдёт с ума и не начнёт раздавать ранги направо и налево.

Разиэль
Пока рискуем ну и что с того? В конце концов пока не будет сделано нормальной системы народ не пойдёт, и будет прав. Поэтому того что сейчас много потом будет не хватать нужно расчитывать с запасом.


--------------------
Insult?! We will meet on /b!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #24, отправлено 4-01-2005, 17:40


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1609
Наград: 6
Замечаний: 1

Так вы ступени считаете или места в иерархической лестнице? Вот скажем если мне вдруг сейчас забыть про работу, мужа, дом, про друзей и идти в университет, учиться малекулярной биологии, просиживать в библиотеки круглосуточно, защищать дипломы, курсовые, докторские, кандидатсякие и вот когда я заслужу звание академика мне вдруг скажут - извини товарищ, ты умная тетка, ты всех сделала, ты кучу знаешь и не спорим, в чем-то умнее нас, но блин все места академиков на это год заняты, так что бдь добра не разивай варежку. Так что ли? Что за херня? Какой мне в задницу смысл был надрываться?
Я это к тому, что например звание архимага - звание придворного мага в объединении, а раз объединений у нас ограниченное колличество, а значит и должностей - архимагов мало. Зато магистром может стать каждый при должном старании.
А насчет комиссии, которая будет раздавать налево и направо ранги, отвечу, что все мы люди и кого-то любим, а кого-то нет. Посмотрите на счечики харизм, думаю не стоит даже намекать, кто удостоится столь оглушительного взлета. Потому что товарищи, вам никто не позволит единолично владеть и решать систему подрангов, как мне не дозволили реализовать МОЮ идею и полезли приберать к рукам. так что это будет, господа? потому что, чтобы реализовать ваш план повсеместно, нужно будет кое-кого низвергнуть с вершин. А этого насколько я понимаю никто не любит.


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
gendar >>>
post #25, отправлено 4-01-2005, 18:10


Лорд Времени
****

Сообщений: 350
Откуда: Вечность
Пол: мужской

Те кто помнит: 146
Замечаний: 2

Ну глянул я на харизму. Мда, если учесть что большое количество повышения было сделано за определённые вещи то да. В любом случе я бы в ту комисию не вошёл. Как я не буду играть по миру пока он не будет нормально сделан. Насчёт же ступеней в орденах и рангов магов. Обьясню ещё раз просто:
Предположим парень пойдёт фрилансером и что это повод не дать ему 10 ранг если он того заслужит???? Я лично застрелю из плюсомета того кто скажет нет. Потому что это означает что тот кто это сказал считает что он лучше только тем что состит в каком-то обеденении, а может парню глубоко положить на обеденения? Как такой расклад? Могу сказать точно таких не мало. Просто сейчас они не играют потому что мир не доделан.
Насчёт же реализации идеи могу сказать только одно мы готовим техническую базу, дальше насчёт того у кого какой ранг и какие подранги будут решать главы обеденений, и мне будет решительно пофиг что они там решат, это уже их дело будет. А наше дело создать механику. Они там могут хоть всем раздать 10 ранг, мне до этого дела не будет, я всё равно пока не играю, мне важно лишь то что будет означать в плане механики это 10 ранг. Так что думаю резких падений не будет наблюдаться....хотя кто знает. Фрилансерская же комисия появиться когда появиться фрилансеры.
Да насчёт раздачи направо и налево. Если я не говорил то говорю комисию будет отчитываться перед ВС, и будет должна иметь возможность предявить повод для повышения.


--------------------
Insult?! We will meet on /b!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #26, отправлено 4-01-2005, 18:11


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

ГМ. Просто так вставлю три копейки. tongue.gif ^____^ Хотя тема ушла от того, чем была в начале --- как обычно это и происходит.
Почему магию разбить на стихии лучше?
Ну, во первых так проще в принципе понимания. Укакого мага бы какие силы больше развиты, какие источники ему подчиняются и т.д.
Во вторых - так красивее. В плане магических школ. (Сколько фавторов такую систему хапнуло)
В третьих - как было там в дааааааааалекоооооооооооооом начале сказано про систему изменения внешнего вида. Можно его под школы подогнать - занимаешся магией огня - сначала будет оненно-рыжая шевелюра, а потом и вовсе вместо волос пламенные локоны. Практикуем магию смерти - бледный субьект, под глазами которого пролегли черные круги, а позже вовсе превратится в плотную, поглощающую свет субстанцию с горящими красными глазами (Назгулы форева)
Ну, и в конце концов на такую магию есть старый добрый магический компас. В смысле условно - направления совпадают со школами.
Север- Жизнь
Юг- Смерть
Запад- Порядок
Восток- Хаос
Северозапад - Вода
Северовосток - Воздух
Югозапад - земля
Юговсток - огонь.

И вообще, забейте на ДыДу там система магии в общем красивая, но разбитие на школы неудачное, некрасивое и незаметное.

Расслабьтесь, Я прикалываюсь, но я почти серьезен.
НУ это к начальным вопросам.
И еще одно - народ, не напрягайтесь вы так. Что вдруг все так всерьез восприняли. Донт ворри би хеппи.

Добавлено в 20:14:
Цитата
а может парню глубоко положить на обеденения

Нк - можно подумать, что у обьеденений есть свои тайные библиотеки, свои преподаватели и вообще - своя пачка тайных знаний. В единстве сила.
А одиночка - наковыряет знаний только то что сможет и что ему позволят. ^___^

Сообщение отредактировал Джей Пройдоха - 4-01-2005, 18:12


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
gendar >>>
post #27, отправлено 4-01-2005, 19:55


Лорд Времени
****

Сообщений: 350
Откуда: Вечность
Пол: мужской

Те кто помнит: 146
Замечаний: 2

Джей Пройдоха обьясни мне пожалуйста а чем собственно говоря то что я предлагал отличаеться???? Счас впрочем гляну...тэкс, а ну да части нет зато есть другая часть. Всё сорри ясно. Ну грубо говоря о чём-то подобном (тому что ты предложил) мы и судим рядим. Вот только основное в том что бы школы отвечали всем запросом и опять же разбивка школ. Сзади было предложение давать определённые школы для изучения только после определёного уровня. Я с ним вполне согласен в результате получаеться что надо бы разбить кроме того в твой список нужно добавить магию крови и магию времени, это пока на первый взгляд. А впринципе я не против. Но как уже сказал выше надо что бы школы отвечали всем пожеланиям, что бы посреди игр мы не оказались в интересном положении когда выяснилось что мы забыли какую либо школу и придёться её вводить. И ещё одна проблема, спелы. Если я что-то понимаю то большинство будет браться из пресловутого Дыды, а их нужно будет перебивать по школам.... Впрочем сначала нужно решить со школами а уж потом перебить конечно легче. Кстати что будем делать с клириками их за магов не считаем и у них своя система или общая с магами?


--------------------
Insult?! We will meet on /b!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разиэль >>>
post #28, отправлено 4-01-2005, 20:02


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

Цитата
В единстве сила.
А одиночка - наковыряет знаний только то что сможет и что ему позволят.

Проблема в том, что теоретически совершенно любой может быть равен совершенно любому. Как определить границу того, что фрилансер Не может? И - а иммем ли мы право эту границу определять, ведь это будет дискриминация, не так ли? Если не определять и оставить возможности самосовершеноствования совершенно отктрытыми, то - мы натыкаемся на другую проблему: ведь это значит, что какой-то хитрый новичек, от делать нечего только и занимающийся тем, что качает магию, может стать сильнее предводителя одного из Орденов. Но ведь это-то как раз тож бред, не может - ИМХО - глава Ордена быть слабже кого-то, кроме равного.
Вот - казус. А решение? Мое предложение... чуть доработаю - выложу, а основывается оно именно на частичной дискриминации, на том, что Силы, способности и умение можно получить не только и не столько качая непосредственно магические способности, но и продвигаясь по иерархической лестнице. Да, кому-то это покажется диким и нелогичным - так и есть! - но уверяю вас - в будущем это поможет избежать огромного числа проблем. Я уже сталкивался с таким и не один раз...

Добавлено в 22:06:
gendar
Думаешь хоть кто-нибудь будет отыгрывать клирика? Хе-хе-хе-хе-хе... laugh.gif


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
gendar >>>
post #29, отправлено 4-01-2005, 20:25


Лорд Времени
****

Сообщений: 350
Откуда: Вечность
Пол: мужской

Те кто помнит: 146
Замечаний: 2

Разиэль
ты меня знаешь я против. И ты знаешь почему я против. Я считаю что у всех должны быть равные шансы. А твоё предположение о том что
Цитата
то - мы натыкаемся на другую проблему: ведь это значит, что какой-то хитрый новичек, от делать нечего только и занимающийся тем, что качает магию,

мне кажеться несколько нелогичным. Как он сможет качать магию??? Как ты себе это представляешь? Магия это не только теория это ещё и практика, вот почему если ты много её используешь и не забываешь теоритические занятия то ты растёшь, а иначе ничего не происходит. Вот почему старички впринципе будут сильнее новичков, при условии что старички не будут сидеть по башням и ждать чего либо. Ну а если получиться что новичок чесно стал сильнее главы ордена - так тому и быть, значит он того заслужил и мы не вправе его ограничвать.


--------------------
Insult?! We will meet on /b!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разиэль >>>
post #30, отправлено 4-01-2005, 20:33


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

gendar
Да, не в праве... С другой стороны - согласись, что у орденца забот больше, чем у фрилансера? Буду фрилансерои - буду ходить по тавернам, дуть пиво, спасать принцесс (а их придется спасать, они вечно куда-нибудь, да вляпаются...) и - качать магию, ессесно. Как? А вот именно практикой.
С другой стороны - орденец. Для него немалая часть времени уходит на оргиназационную работу, административные заморочки, дипломатию, обучение молодежи, плетение-расплетение интриг, кому чего не хватает, кого пора повысить, кому следует указать на промах и какой кому дать совет. Когда тут качать магию? О, нет - время можно найти. Но! Так или иначе - это будет в ущерб Ордену, что.. нехорошо.
Кстати, когда писал про таверны мысль в голову пришла... А что с теми, кто не хочет быть магом? Ведь неплохо бы найти для них способы составить колдунам конкеренцию, в противном случае мы имеем жуткий дисбаланс.


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
gendar >>>
post #31, отправлено 4-01-2005, 20:43


Лорд Времени
****

Сообщений: 350
Откуда: Вечность
Пол: мужской

Те кто помнит: 146
Замечаний: 2

Разиэль
Его мы похоже всеравно поимеем (дисбаланс). А вообще-то я над этим думал и можно сделать следущие ограничения:
Какая-то магия действует лучше/хуже в определёное время, и в разных местах так что например в 12:00 дня на зелёной лужайке у большинства некросов не выйдет скастовать каст. Кроме того можно сделать так что бы амулеты защищающие против магии были широко распространены. К тому же если я что-то помню то на КОТОРЕ и джедаев и ситов охотники делали. Так что было бы желание. К тому же действительно не каждый станет становиться магом. Ну и конечно долгий процес прокачки, воину тому будет куда легче.
НАсчёт же орденцов ещё раз озвучу. Не могут что поделать, черезвычайно жаль,но это их проблемы. Пойми Раз у них будут библиотеки учителя, всё готовое. В то время как у фрилансера не будет ни фига кроме мечты и воли сделать мечту реальностью. Так что я бы сказал что всё получаеться честно. И вряд-ли будет внчале много фрилансеров....потом может быть, но зато время пока они появяться орденцы уйдут в глубокий отрыв. Ну а уж если кто-то их догонит, что же значит он имеет на это право. Пойми всё получаеться достаточно честно одинокого мага (особенно) вначале поджидают опасности в то время как орденского мага защищают силы его ордена. И есть ещё множество факторов про которые я умолчал потому что они становяться очевидными если сравнить орденцев и фрилансеров.


--------------------
Insult?! We will meet on /b!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разиэль >>>
post #32, отправлено 4-01-2005, 20:59


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

gendar
"Уболтал, чертяга языкастый...." (с) Согласен. Теперь - согласен.
Про распространенность талисманов - хорошая идея, это поможет.
Кстати, насколько Я помню - ни один охотник так и не смог противостоять ни одному нормальному форс-юзеру. Даже Дьяч, и тот сумел как-то раз победить у охотника... Так что - Сила всгда оставалась наистрашнейшим оружием, против которого мечи, яд и стрелы - так, что комары...


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #33, отправлено 4-01-2005, 21:40


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Цитата
Ну грубо говоря о чём-то подобном (тому что ты предложил) мы и судим рядим

Вот я по этому и говорил, что поддерживаю твою точку зрения по данному вопросу. beer.gif biggrin.gif

Цитата
Если я что-то понимаю то большинство будет браться из пресловутого Дыды

Мозки скрипят...
Хмммм. Не стоит. При желании я могу стырить из одной игровой системы много спеллов, аккурат под каждую школу. Хммм. Даже не из одной, а из нескольких.. правда все они были стратегии....
Так...
С заморочками магии времени и т.д. (а еще ведь можно прилести демонологию, суммонерсто и т.д.)
Всетаки м.б. тогда стоит разбивку делать - вроде как - башня смерти. В ней факультеты - демонология, магия тени и собственно, некромантия. laugh.gif И с другими школами. Ведь - башня воды - это м.б. и лед и кислота и просто сама вода. dry.gif
Мощность спелов можно привязывать к рангам. rolleyes.gif tongue.gif

Тут как можно попробовать все делать.
Соберется группа энтузиастов. Треплется. Появляется некий макет. =мы его уже имеем=

Потом один, самый ярый, на бумажке (в нашем случае в ворде )описывает приблизительно всю ситему. Дает на растерзание ее остальны. Остальные спортя. Правят ситему. Дополняют. Снова подключается первый энтузиаст. И так несколько кругов, пока все не будет красиво и сбалансировано. wink.gif



На счет очень крутых магов высокой категории.
1. От опытного убийцы, заползшего ночью в окно спальни никто не застрахован.
2. Эээ. Термин - воитель. Из одного мира. Там был эдакий тип людей, которые имели талант к магии, хорошее телосложение, но должных умственных способностей не имели. Они шлюлись по миру и тратили свой магический талант на усовершенсвование своих воинских навыков. Нечто вроде, пока кто-то моргнет, воитель достает меч из ножен и отрезает десять голов.
3. Из др мира. Где есть два типа оверманчкинов А) ВЕЛИКИЕ маги. Т.е. их убивают, сжигают в пепел, пепел зарывают на глубину в пару километров. Маг быстренько обращается из праха в новую оболочку, выкапывается и вообще воскресает. Б) Владельцы талисманов. Талисманы подчиняются только одному владельцу. По тому их ни отнять ни стырить нельзя. Этих ребят сторонились даже ВЕЛИКИЕ маги.

ВЕЛИКИХ магов били бойцы семерки чтоли. Семь людей натренированых каждый в своем умении. Мечник, лучник, маг-лекарь, ясновидец, боевой маг, Владелец средненького талисмана и ..... даьше забыл.
Владельцев великих талисанов не били, конечно, но до такого манчкинства мы скатываться и не будем.

В общем можно организовать и воителей и местное подобие такой семерки, чтобы не вмеру крутым магам противостоять. Монстриков, которые магией питаются, или иммунитет у них. ^_____^

Сообщение отредактировал Джей Пройдоха - 4-01-2005, 22:45


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #34, отправлено 4-01-2005, 23:24


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 25

Мышара!
Тут все будет до бесконечности, думаю, поэтому решать должен кто-то один. Создавай свою академию с пятью рангами, и пусть потом их делят, если захотят. Только скажи, что тебе для этого нужно - тема в объединениях, закрытый подфорум или просто "добро", в каком виде это будет. Детали обсудим, но, видимо в личках с членами ВС или в теме для ВС. Всего 6 человек договорятся))). Надеюсь...


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
gendar >>>
post #35, отправлено 5-01-2005, 9:41


Лорд Времени
****

Сообщений: 350
Откуда: Вечность
Пол: мужской

Те кто помнит: 146
Замечаний: 2

Джей Пройдоха
Ну что не будем обращать внимание на всяких горевестников? wink.gif
О`кей? Ладно насколько я понял ты не против быть тем самым энтузиастом. Тогда на тебя выешаються школы, а я сегодня завтра выложу приблизительно ранги. Успеем?


--------------------
Insult?! We will meet on /b!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
gendar >>>
post #36, отправлено 7-01-2005, 3:44


Лорд Времени
****

Сообщений: 350
Откуда: Вечность
Пол: мужской

Те кто помнит: 146
Замечаний: 2

/Сорри что давно не было были проблемы/
Итак как и обещал выкладываю то что сделал (чертовски мало набил пока, к сожелению).
Цитата
Итак мы имеем 10 рангов из которых пять являются человеческими и ещё пять нечеловеческими, так же существует 10 подрангов между двумя любыми  рангами.  Игрок может выбрать каким путём ему идти, с подрангами или без них. Он должен учитывать только одно единожды  выбрав какой либо путь для своего персонажа он уже не сможет изменить его. Далее мы обозначим условные термины:
Y- число во многом определяющее «мощность» заклинания.  На самом деле оно обозначает: (если мы считаем что маг  не обладает силой, а лишь использует окружающую его) то сколько обряды, слова, жесты необходимые для сотворения заклинание занимют в его памяти места; (если же мы придерживаемся теории что магии сами являються источниками магии) то это количество манны необходимое для произнесенеия заклинания. (максимальное Zзаклинания  - 100)
Z-число во многом определяющее «силу» мага. Оно обозначает либо 1)размеры его памяти, либо 2)запас манны.

Далее вступая на путь мага игрок получает автоматически первый ранг, нулёвого нет, расчёт ведется с 1, то есть максимальный ранг 11. Первый ранг даёт ему возможность творить заклинания и 13Y. Более ничего, всё остальное маг должен набирать на следующих рангах.
Далее условимся есть такая вещь как специализация на школах. Маг может специализироваться на 4 школах одновременно или наоборот на одной что это даёт. Если он специализируется на 1 то все заклинания этой школы «стоят» ему дешевле на 4 Y за каждый уровень, но в то же время заклинания других школ стоят ему дороже на 2Y (постоянно, то есть это число не изменяется). Если  2 то соответственно 2Y и 3Y, если 3 то 1Y и 4Y ну и в конце концов если 4 то 1Y и 5Y. Поэтому если маг специализируется в школе (школах), этот выбор он тоже должен сделать с самого начала, то его Y будет указан в скобках при описание ранга.

Второй ранг даёт ещё 15Z (7Z)  и возможность чувствовать магию метрах в пяти от себя.

Третий ранг даёт 20Z (13Z) и некоторые спецспособности типа возможности зажигания огня из пальца и прочих фокусов по четыре раза в день.

Четвёртый ранг даёт 27Z (20Z) и спецспособности типа возможности смягчить удар при падении («лёгкость пёршка») быстрее бежать некоторое время, выше прыгнуть если подобиться, то есть физические спецспособности с частотой использования 3 раза в сутки.

Пятый ранг даёт 36Z (28Z)   и спецчпособности связанные с возможностью ходить по любой поверхности (кроме воды) подразумеваеться болото зыбучие пески и т.д. как по земле. Эффект константовый.

Шестой ранг даёт 45Z (37Z) и спецспобоности связанные с некоторыми дистанционными атаками, то есть маг может  пусткать огненную стрелу, так же как и кислотную. Частота использования не более 3 раз в день.

Далее начинаються нечеловеческие ранги. (Coming soon.)
Насчёт подрангов, они могут снижать количество Z на определённое заклинание, давать некоторые спецспособности, разово увеличивать Y. Это пока находиться в разработке. К тому же подранги для каждого могут быть разные…..

Всё что здесь написано ждёт конструктивной критики.


Сообщение отредактировал gendar - 8-01-2005, 18:19


--------------------
Insult?! We will meet on /b!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #37, отправлено 7-01-2005, 11:14


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Начнем критику.
1) Слишком много математики + она вся расчитана на магов. Если, допустим -вражеский маг отразил заклятие, то это потому, что у него Y Больше, чем у тебя, то воин в любом случае сгорит. Как иначе после попадания фаербола в лицо? tongue.gif
2) Поданги зря. Это как в армии - званий то в общем не так уж и много, но овышения дают не часто.
3) Мало сил у мага. Фактически, на последнем человеческом ранге он еще не может ничего.
А по идее маги становятся нелюдями только когда уже сильны. tongue.gif

И вообще я против числовых измерений магии. Так и до количества хитпоинтов недалеко. tongue.gif

Больше слов и меньше математики в общем.


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
gendar >>>
post #38, отправлено 7-01-2005, 11:37


Лорд Времени
****

Сообщений: 350
Откуда: Вечность
Пол: мужской

Те кто помнит: 146
Замечаний: 2

Джей Пройдоха ответил бы по асе, но ты спросил здесь. Y не как не роляет на отражаемость магии. На это может ролять сопротивление или отражание или ещё какая хрень.
Насчёт подрангов я помоему уже сказал кто хочет идёт с ними кто не хочет без них каждый свободен выбирать своё будущее.ъ
Насчёт третьего. Я сказал что эта модель обсуждаеться, так что думаю добавим если мыслями скинемся.
Надеюсь не обидишся но твой пасаж:
Цитата
Больше слов и меньше математики в общем.

Мне напоминает поговорку:
"Больше слов меньше дела."
ОТ математики не убежишь, эту изнанку игроки могут и не видеть мы можем её спрятать но существовать она от этого не перестанет. Нужна чёткая модель потому что на словах всё равно возникнут противоречия, здесь же в случае чего можно и расчитать будет.


--------------------
Insult?! We will meet on /b!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #39, отправлено 7-01-2005, 12:10


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Буквально за несколько минут набросал свои мыли.....


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sidhe >>>
post #40, отправлено 7-01-2005, 12:55


heart fallen cold
*****

Сообщений: 665
Пол: мужской

...каждая капля крови: 436
Наград: 1

Вот система, которую я придумал ранее. Выражаясь терминами, до которых мы дошли в этой теме, она подходит для пяти "человеческих" рангов.

1. Спасброски и система с попаданиями-промахами. На нулевом уровне значение спасброска равно 16, на первом - 14, на втором - 12, на третьем - 10, четвертом - 6, ну и на пятом - 4. Спасбросок нужен для того, чтобы узнать, как подействовало заклинание - частично или вообще никак, здесь зависит от заклинания. Успешен ли спасбросок против заклинания, узнаем так : кидаем д20, прибавляем к спасброску модифактор уровня (который высчитывается формуле "уровень заклинания - уровень цели") и сравниваем получившееся значение со значением вашего спасброска. И если полученное после броска д20 число больше или равно вашему спасброску, он успешен.

Например, Сет, маг второй ступени, кидает в противника заклинание второго уровня, которое должно нанести некоторый урон. Уровень цели - первый, её спасбросок равен 14, модификатор 2-1=1, бросок д20 выдал 16. 16 > 15, то есть спасбросок удался и заклинание нанесет только половину урона.

Все вышеперечисленное не значит, что у воинов и других классов спасброска не будет вообще. Он будет, но меньше. Объяснить это можно тем, что воины о магии имеют весьма смутное представление и не знают, как от неё можно защититься.

2.Система с попаданиями-промахами. Использует кубик д20. Возможны два варианта - попадание и промах, причем промах распространяется только на заклинания, которые действуют не на цель, а на площадь, другие заклинания бьют безошибочно, если, конечно, цель в пределах видимости. Попадание происходит при броске от 7 до 18, промах - 1-6, на критический удар остается бросок 19-20. При нем заклинание действует с большей на 50% эффективностью.

3.Распределение слотов под заклинания (на мой взгляд, слоты позволят нам избавиться от лишних цифр, которые появятся ,если основывать магию на мане). Итак, на нулевом их всего 8 (7 нулевого уровня и 1 первого), на первом - 10 (7 нулевого, 2 первого, 1 третьего), на втором - 13 (7 нулевого, 3 первого, 2 второго, 1 третьего), на третьем - 17 (7 нулевого, 4 первого, 3 второго, 2 третьего, 1 четвертого), на четвертом - 26 (7 нулевого, 6 первого, 5 второго, 4 третьего, 2 четвертого, 2 пятого), ну и на пятом максимум - 33 (7 нулевого, 6 первого, 6 второго, 5 третьего, 5 четвертого, 4 пятого).

Как видите, здесь я исходил из того, что у магии всего пять уровней. Если нам нужно больше, систему легко дополнить.

Цитата
И вообще я против числовых измерений магии. Так и до количества хитпоинтов недалеко


К сожалению, это неизбежно. У нас, по идее, должен быть четко описанный Мир, в котором существует четкая система магии. Однако это не значит, что, имея такую "математическую" магию, отыгрышь должен это подробно описывать. Т.е не будет же маг вслух высчитывать значение спасброска противника и согласовавыть его со своими возможностями. Форум у нас творческий, так почему бы не скрыть всю эту многоэтажную систему своим художественным стилем, а все рассчеты доверить мастеру прикла ?

Но если у тебя есть идея, как избавить магию от цифр, будет интересно её услышать.

Сообщение отредактировал ShadowDancer - 7-01-2005, 13:00


--------------------
Заметив, как ветер кружит сухую листву на дороге, деревенские старики крестятся, думая, что это проезжают сиды.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 20:34
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .