В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Манга, Символизм гнездится даже здесь

Локки >>>
post #1, отправлено 21-12-2005, 21:55


Когда-то был богом
****

Сообщений: 261
Откуда: тени Рагнарека
Пол: средний

дней после ...: 760

Побродил по форуму и заметил, что манга достаточно распространена и любима среди приключенцев. И герои в этом стиле используются как в картинках, так и в описаниях. Так что возможно эта тема кого-нибудь заинтересует.Ведь манга – это целый лабиринт символов, условностей и правил, где каждая деталь одежды, прически или поведения может нести в себе скрытый смысл.
Я не собираюсь давать здесь уроки на тему «как рисовать мангу», а планирую просто выкладывать списки классических символов. (Хотя потом при желании можно будет и расширить тему.)
Итак, пункт 1:

Волосы.
Цвет волос и прическа могут многое сказать о характере персонажа, и даже определить его в положительные или отрицательные герои.
Вот основные параметры:
-Темные волосы типичны для скрытых героев.
-Светлые волосы – для открытых и активных.
-Совсем светлые или белые – признак «потусторонности» или «демоничности» героя.
-Красные – взбалмошность, взрывной или непредсказуемый характер.
Возможны привязки по цвету волос к стихиям и перенос их воздействия на характер.
Разумеется, существуют и более реалистичные стили, в которых героев изображают с обычным цветом волос.
С длиной прически определиться проще:
-длинные волосы считаются красивыми и женственными.
-длинные волосы (ниже лопаток) у героев мужского пола – символ сложной натуры и «двойного дна». Чаще всего такие герои бывают отрицательными, но очень харизмотичными.
-Кудряшки – символ «прелестности».
-Лысина – старости или посвящения в буддийские монахи
-Коса – школьница или женщина сохранившая «юную и неиспорченную» душу.
- Волосы собранны в пучок и перевязаны лентой – долг. У мужчины это, скорее всего знак воинского долга или принятия клятвы. У женщины – долг перед семьей. Но могут быть и другие варианты.
Например, месть или что-то вроде «крестового похода. Тогда на ленте могут быть еще и письмена. Белая лента – может быть признаком горя, скорби или смерти близкого человека. Узкая белая ленточка называется "хатимака" и является символом полной концентрации на своем деле.
Вставленная в пучок волос шпилька в виде длинной пластинки (похоже на клинок без ручки) вполне может быть использована как оружие.
-Прическа в стили «дикобраз» - футуристичности (научной фантастики или киберпанка)
Так же стоит помнить, что волосы в манге рисуются крупными прядями, поэтому всякого рода раскрашивания или мелирования им противопоказаны(обычно они просто ломают стиль). Максимум – перекрашенная челка или одна-две пряди.

Глаза.
Здесь проще:

Четко выписанные зрачки характерны в первую очередь для юных персонажей или для персонажей в возрасте, но сохранившие «юность души».
Широко раскрытые глаза – символ открытости миру, характерен скорее для юности, чем для умудренной старости или героев видевших жизнь без прикрас.
У героев старшего и пожилого возраста зрачки изображаются черными точками а иногда - «дужками», как будто глаза закрыты веками.
Цветные (т.е не черные) глаза появились в сёдзе-манге, в «Рыцаре с ленточкой»Тэдзуки. Наравне с длинными волосами считаются признаком женской красоты.
Нереальный цвет глаз соответственно делает и персонажа обозначая, например его демоническое происхождение или сверх - способности. Но четких правил здесь нет.

Если у кого-нибудь есть дополнительные сведения буду счастлив, если вы ими поделитесь.

Символика Действия.

--Легкий мерцающий ореол вокруг фигуры. – Персонаж стоит под дождем.
--Отрезание волос – знак отказа персонажа от своей нынешней жизни. После этого он «умирает» для своего прежнего круга общения, уходит в странствие и никогда больше не возвращается.
--Вокруг персонажа огни пламени или бурные волны. – Символ гнева или ярости.
--Капля пота на затылке. – Персонаж нервничает или боится.
--Яростная реакция на порез на лице – фраза «у вас очень красивая кожа лица» - считается одним из самых сильных комплементов. Соответственно порез на лице считается кровным оскорблением и даже может послужить поводом для мести.
--Потоки слез из глаз вокруг лица героя. Персонаж горько плачет, но к причине его слез серьезно относиться не следует.
--Непроизвольное чихание – кто-то вспоминает о персонаже (аналог нашего икания)
--В ближайшее время выложу Символику предметов и Символику жестикуляции.

Параллельно есть следующие темы:

-именные суффиксы (т.е. суффиксы, добавляемые к имени или фамилиям и обозначающие социальные отношения между собеседниками, тон разговора, ситуацию и обстоятельства в которых происходит беседа.)
-имена, фамилии и кланы в Древней Японии.
-мифологические существа.
-мифологические божества.
-животные-оборотни (хэнгэёкай)

Все темы достаточно узконаправленны и объемны, поэтому выкладывать их буду, только если они кого-нибудь интересуют, что б зря не забивать тему.

Если интересует что-то еще в этой области, скидывайте вопросы сюда или в личку.


Поскольку поступили соответствующие вопросы, пишу дополнение к символике действия:

--Капля пота на лице (почти то же, что и на затылке) может означать смущение боязнь или то, что персонаж нервничает. Т.е. что он явно «не в своей тарелке».

--Кровотечение из носа – обычно это юношеская реакция смущения при виде сексуальной сцены или обнаженной девушки.

--Неожиданное падение персонаже навзничь – реакция на сказанную кем-то глупость.

--Проговаривание или прописывание на экране названий ударов из боевых искусств – помощь зрителям в понимании происходящего.

Символика жеста.

--Знак «V» (выставление большого и указательного пальца, ладонь обязательно повернута к себе) – знак победы. Часто используется как маскировка состояния неуверенности, в смысле «я хочу надеяться, что все будет хорошо».
--Кивание – «я вас внимательно слушаю и понимаю». Как правило, это не обозначает согласие.
--Оттягивание левого века пальцем вниз с одновременным высовыванием языка– оскорбление аналогичное русскому «показать нос» или высунутому языку.
--«Пальцовка» - используется в некоторых магических заклинаниях. Традиционный жест, отгоняющий злые силы. Иногда используется как ироническая реакция на неудачную шутку.
--Поднятый мизинец– речь идет о женщине(обычно о чей-то подружке или любовнице). Если на самом деле в разговоре упоминается мужчина, то этот жест – намек на его нетрадиционную ориентацию.
--Поднятый большой палец– речь идет о мужчине.
--Размахивание ладонью перед лицом (как в русском жесте «плохо пахнет) – «я не согласен», «нет».
--Сцепленные мизинцы – знак, использующийся при даче клятвы, обычно в семейных или дружеских компаниях.
--Указание пальцем на собственный нос – «я говорю о себе».

Сообщение отредактировал Локки - 27-12-2005, 19:00


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #2, отправлено 27-12-2005, 18:56


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2405
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5029
Наград: 6

Скальд, тебе не нравится -- не читай.
А вот мне очень даже интересно. И спасибо Локки за ликвидацию пробелов в моем образовании
С нетерпением жду, когда будет про оборотней. Потому что из японских знаю только девятихвостых кошек. Правда, не очень себе представляю, каким боком Локки пристегнет их к манге, но все равно жду и надеюсь.


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skaldaspillir
post #3, отправлено 27-12-2005, 21:10


Unregistered






На самом деле действительно топик очень познавательный, и я читал его с большим удовльствием и интересом. Про мангу я знаю мало, и было приятно увидеть столько интересного. Жаль немного ошиблись насчет популярности - и жаль что нету откликов.
Мне кажется, такого рода топики нужно складывать в специальном разделе нечто вроде "Информатория" - где такие вот хорошие знатоки отдельных жанров могли бы делитьс я сдругими приключенцами своими обширными знаниями. Я считаю под эти топики нужно создать особый раздел "Информаторий" хотя бы на УТ. Топик очень интересен. познавателен и полезен, единственная сложность -куда его определить.
Локи, а ты сам наверное тоже пробовал какие-нибудь сценарии или зарисовки для собственного творчества в этом жанре? В моем городе нечто подобное пытались делать в клубе анимешников (к сожалению я раньше не сильно интересовался их творчеством).
Действительно, чем "грешит" данный жанр -множество штампов и условностей, и много "трафаретов" . Кому -то это может показаться плюсом (легче творить и легче понять). С другой стороны такое оригинальное применение концепции символизма (в том числе и своеобразное "кодирование" информации в иероглифах и знаках) тоже может помочь передавать в манга какую-нибудь скрытую информацию (вроде "второго слоя" или ребусов, или посдказок для зрителя). В общем я считаю этот жанр очень интересным, и он еще не исчерпал своих возможностей. Жаль, что это главным образом именно японское явление - и нам и европейцам есть много чему поучиться.

Сообщение отредактировал Eyvindr Skaldaspillir - 27-12-2005, 22:04
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MitRana >>>
post #4, отправлено 27-12-2005, 22:14


I am also an alien
***

Сообщений: 179
Откуда: сеть
Пол: женский

Танцующих кроликов: 603

Локки , давно хотела написать - интересная тема, спасибо! С нетерпением жду продолжения.
А пишу это всё публично из-за некоторых "вяков" о "малочитаемости" этой темы. Читаем и ещё как читаем!)
Но молчим... ввиду малой ознакомленности с предметом разговора.

Сообщение отредактировал MitRana - 27-12-2005, 22:14


--------------------
Why ... трам-пам-пам ??? — Because I get bored otherwise
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Локки >>>
post #5, отправлено 27-12-2005, 23:42


Когда-то был богом
****

Сообщений: 261
Откуда: тени Рагнарека
Пол: средний

дней после ...: 760

Большое спасибо за поддержку! А то уже появились шальные мысли…

Тема на самом деле сложная. Просто потому, что тесно переплетена с Японскими традициями и менталитетом. И нам, европейцам, понять ее достаточно сложно.
Некоторые люди считают, что заниматься такой «расшифровкой» символов – только портить впечатление от анимации.
Но это не расшифровка, а вынужденная необходимость. Поскольку в Японии их знают все, то в манге они не объясняются как «само - собой разумеющееся».
Как вот нам не надо объяснять, что четное число цветов – это траур и приносится соответствующих ситуациях (иностранцы, например, этого не знают и могут подарить любое кол-во цветов по любому поводу).

Я действительно некоторое время назад пытался работать в этом жанре – рисовал комиксы, писал сценарии. Но потом понял, что, похоже, нарушаю все возможные и невозможные правила манги. И занялся вплотную ее изучением. Вот и символизма в том числе. Не могу сказать, что далеко продвинулся(без изучения японского языка это очень сложно, а у меня все руки не доходят), но много интересных вещей накопал.

А японским явлением манга уже давно быть перестала. Это уже явление международное. Просто в России она еще в новинку.

Огромная просьба: Не молчите! Информации у меня очень много и я с удовольствием ею поделюсь. Но я не знаю что именно вам интересно. И мне очень сложно работать, когда я не вижу ответной реакции. С удовольствием отвечу на все возникшие вопросы. И выложу интересующие темы.

Сейчас выложу тему хэнгэёкай(оборотней). И «приделаю» их к теме очень просто.
Один из видов аниме – кодомо-аниме – это мультики где героями являются персонажи сказок и мифов. В том числе и оборотни. Так что это прямое продолжение темы. Символизм в кодомо-аниме, господа!

Животные-оборотни(Хэнгэёкай)

   Бабке Гульде – за ее поддержку, защиту и потрясающую способность приходить на помощь в нужном месте и в нужное время посвящаю эту тему. Мои искренние поздравления с победой на конкурсе.


--Лисы (Кицунэ). Считаются умными хитрыми созданиями, умеющими превращаться в людей, как тануки. Подчиняются Инари, богине злаковых растений. В Японии известны китайские легенды о лисах, превращающихся в прекрасных девушек и совращающих юношей. Как и тануки, лисам ставят статуи, особенно их много у святилищ Инари.

"Виды" и названия кицунэ:
-Бакемоно-Кицунэ — волшебные или демонические лисы, такие, как Рейко, Кико или Корио, то есть какой-то вид нематериальной лисы.
-Бьякко — "белая лиса", очень хорошее предзнаменование, обычно имеет знак служения Инари и выступает посланником Богов.
-Генко — "чёрная лиса". Обычно — добрый знак.
-Йако или Йакан — практически любая лиса, то же самое, что и Кицунэ.
-Кико — "спиритическая лиса", разновидность Рейко.
-Корио — "преследующая лиса", разновидность Рейко.
-Куко или Куюко (в смысле «у» с призвуком «ю») — "воздушная лиса", крайне плохая и вредная. -Ногицунэ — "дикая лиса", в то же время используется, чтобы различать "хороших" и "плохих" лис. Иногда японцы используют "Кицунэ", чтобы назвать хорошего лиса-посланника от Инари и -"Ногицунэ" — лис, совершающих проказы и хитрящих с людьми. Тем не менее, это не настоящий демон, а скорее озорник, шутник и трикстер. По поведению напоминают Локи rolleyes.gif из скандинавской мифологии.
-Рейко — "призрачная лиса", иногда не находится на стороне Зла, но определённо нехорошая.
-Тенко — "божественная лиса". Кицунэ, достигший возраста 1000 лет. Обычно у них 9 хвостов (и иногда — золотая шкурка), но каждый из них или очень "плох", или благожелателен и мудр, как посланник Инари.
-Шакко — "красная лиса". Может быть как на стороне Добра, так и на стороне Зла, то же самое, что и Кицунэ.

--Кошки (Нэко). Как и тануки и лисы, кошки считаются умеющими превращаться в людей. Обычно считаются добрыми созданиями, помогающими людям. Часто бывают волшебными помощниками героев в мифах и легендах. Как и лисы, девушки-кошки могут быть очень опасны. В человеческом облике демонстрируют сверхчеловеческую гибкость, подвижность и хитрость. Сохраняют кошачью расцветку тела.
В древние времена в одном старом храме, в который никто не заходил, поселилась кошка. Она стала выходить на дорогу и садиться на задние лапы и поднимая переднюю дапу, как бы приглашая людей в храм. Узнав о таком диве, толпы повалили в этот храм. С тех пор статуи кошек с поднятой передней лапой считаются приносящими удачу и часто ставятся перед храмами и в домах.

--Собаки (Ину). Обычно собакам поклоняются как стражам и защитникам. Статуи Кома-ину ("Корейские псы") - две собаки друг напротив друга, у левой пасть закрыта, у правой - открыта - часто ставят в храмах как защиту от злых сил. Также считается, что собаки рожают без боли, поэтому беременные женщины в определенные дни приносят статуям собак жертвы и молят об удачных родах. Иногда могут превращаться в очень сильных и высоких мужчин, преданных своим друзьям, отличных воинов, но несколько обиженных умом, лишенных живого воображения и легко впадающих в гнев.

--Барсуки (или енотовидные собаки) (Тануки). Для японцев тануки - это популярные герои детских песенок, сказок и легенд, не особенно умные непоседливые создания, безуспешно пытающиеся подшутить над людьми. Считается, что, положив на голову листья, тануки могут превращаться в кого захотят. Некоторым выдающимся легендарным тануки японцы строят храмы и поклоняются, как богам. Гениталии тануки - традиционный символ удачи, они считаются площадью 8 татами - 12 кв. метров. Скульптуры тануки с огромными гениталиями и бутылкой саке в лапе часто можно встретить в Японии.

--Обезьяны (Сару). Превращаясь в людей, обезьяны выглядят как пожилые люди, очень умные и знающие, но несколько странного поведения. Очень любят большие компании, в некоторых легендах даже спасали людей только для того, чтобы с ними пообщаться. Легко впадают в гнев, но быстро отходят.

--Журавли (Цуру). Очень редко превращаются в людей, в человеческом облике - очень добрые, милые, красивые существа со всепонимающим взглядом. Часто принимают облик странствующих монахов и путешествуют в поисках нуждающихся в их помощи. Ненавидят насилие.

--Крысы (Нэдзуми). В человеческом облике - маленькие мерзкие людишки без всяких моральных принципов, с отличным нюхом и зрением. Становятся шпионами и убийцами.

--Пауки (Кумо). Весьма редкие существа. В обычном облике выглядят как огромные пауки, размером с человека, с горящими красными глазами и острыми жалами на лапах. В человеческом облике - прекрасные женщины с холодной красотой, заманивающие мужчин в ловушку и пожирающие их.

--Карпы (Кой). Карп считается символом мужской силы, так как может высоко выпрыгивать из воды и плавать против течения.
Редко превращаются в людей. В человеческом облике – сильные мужчины, отличающиеся честностью, терпением и жестким кодексом чести.
Карпов часто разводят в прудах как декоративных рыб. Флаги с изображением карпов (койнобори) вывешивают в День Детей - 5 мая. Иногда вешают несколько флагов разных цветов: черный - в честь отца, красный - в честь матери, и синие - по числу детей.

Надеюсь, уважаемая бабка Гульда, что вы примите и мои поздравления, и мою благодарность. Это вам. Конечно, пришлось постараться и приодеть девушку. Долго ломал голову во что именно. Но после появления быбы Яги сомнения отпали.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Зуич Собирающий >>>
post #6, отправлено 28-12-2005, 2:36


Воин
**

Сообщений: 34
Откуда: Россея, СПб
Пол: мужской

Денюжкофф в кАпилки: 65

Локки, тема очень интересная, а Вы - большая умница wink.gif Желаю Вам продолжать в том же духе, и прочая, прочая...
Сам я тоже увлекаюсь японской анимацией, правда не так давно, ровно с тех пор, как прикупил ДВД. В связи с этим у меня к вам просьба: может напишете пост посвященный жанрам Аниме, что нового и интересного стоит посмотреть, какие студии считаются признанными мастерами...

З.Ы. А всем, кто будет говорить, что тема не нужна дадим в глаззз!!!!!!!! Арррррррр!!!!!!!! smile.gif


--------------------
"Хризулебздинг гзимп пер хулле!", что в переводе означает - "Тяжело в лечении – легко в гробу!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #7, отправлено 28-12-2005, 6:00


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Многоуважаемый Локки, я посчитала, что вы поняли намек в первый раз, когда я молча объеденила ваши сообщения. Ан нет, сегодня та же история. Предупреждаю вслух: не накручивайте счетчик и пишите всю информацию одним постом. Если у вас появилась новая информация, а вам никто не ответил и последний пост ваш - редактируйте последний, добавляя туда новое. Иначе мы так скоро дойдем, что каждый пост будем разделять на куски по три строки и постить.
Тему почистила опять же я и если будет продолжаться флудилище - закрою как флудную (не хотелось бы) высказываемся по существу и содержательно.
Усе, поехали дальше.


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Локки >>>
post #8, отправлено 28-12-2005, 14:12


Когда-то был богом
****

Сообщений: 261
Откуда: тени Рагнарека
Пол: средний

дней после ...: 760

Ой, тысяча извинений! Я вообще понятливостью не отличаюсь. А здесь как-то… честное слово, мне очень-очень стыдно!
Ни в коем случае не хотел доставлять хлопоты. Тем более вам….
Но, может быть вот этот скромный дар сможет смягчить ваше сердце?


ps.gif Это не подкуп. Это искренне.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spring >>>
post #9, отправлено 29-12-2005, 3:49


та, которую кусает муза
****

Сообщений: 273
Откуда: Ангарск
Пол: женский

Кавайность: 272

Замечательная тема, Локки! =))) Особенно, если учесть мою ярую приверженность к анимэ с не очень давних пор... =)

Кстати, если хочешь, я могу тебе немного помочь (хотя вряд ли тебе понадобится моя помощь =)) У меня есть материалы про мифологических существ и про богов с богинями и привидений всяких, а также законы жанра анимэ (26 штук). Наверное, это у тебя всё есть, но всё же... А вдруг нету! =) Хотя в эту тему это скорей всего никаким образом не привяжешь...


--------------------
Живи тем, что есть. Помни о том, что было. Верь в то, что будет. Но не позволяй ни прошлому, ни будущему портить твою жизнь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Локки >>>
post #10, отправлено 1-01-2006, 16:14


Когда-то был богом
****

Сообщений: 261
Откуда: тени Рагнарека
Пол: средний

дней после ...: 760

Поскольку эти существа часто появляются в аниме и манге, а объяснять, кто они такие и что от них можно ждать никто из переводчиков обычно берется, считаю, что следующие материалы имеют самое прямое отношение к заявленной теме.



Призраки

--Привидения (О-бакэ). Неприятные существа, похожие на сгустки тумана. Они любят пугать людей, принимая различные кошмарные облики, и живут в дуплах деревьев и других темных местах.
--Призраки (Юрэй и онрё). Души умерших и погибших, не находящие себе покоя. По проявлениям сходны с о-бакэ, но могут быть успокоены. --Юрэй - души погибших, не осознавшие, что умерли, и потому являющиеся на месте гибели. Онрё - души несправедливо обиженных, преследующие своих оскорбителей.
--Баку. Доброе привидение, поедающее плохие сны. Его можно вызвать, если написать его имя на бумажке и положить ее под подушку. Изображается похожим на чепрачного тапира (чепрачный тапир - большое южно-азиатское непарнокопытное млекопитающее с небольшим хоботом, ближайшие родственники - лошади и носороги).
--Конаки Дзидзи. Буквально это переводится как "старик, плачущий как ребенок". Чудовище, могущее управлять своим весом. Обычно оно принимает вид младенца с лицом старика и лежит на дороге. Когда его кто-нибудь поднимет, оно начинает плакать и немедленно увеличивает свой вес во много раз, пока сердобольный странник не свалится под такой ношей.
--Нурикабэ. Чудовище в виде большой невидимой стены, загораживающей проход. Если человек куда-то опоздал, потому что долго шел пешком, то говорят, что ему помешал нурикабэ. Иногда показываются людям в виде большой каменной стены на ножках и с маленькими ручками.
--Иттан-момэн. Буквально это переводится как "Штука хлопковой ткани". Иттан-момэн - это длинная белая летающая полоса ткани, появляющаяся по ночам и душащая своих жертв, обертываясь вокруг шеи и головы.
--Хитоцумэ Кодзо. Буквально это переводится как "Одноглазый парень". Лысые одноглазые чудовища, похожие на буддийских священников. Любят пугать людей.
--Каса-но-Обакэ. Буквально это переводится как "Привидение-зонтик". Деревянный зонтик с одним глазом и одной ногой. Любят пугать людей.
--Рокуроккуби. Буквально это переводится как "Женщина с длинной шеей". Женщина-чудовище, у которой шея в полночь вытягивается до невероятных размеров. Днем все выглядит нормально. Любят пить масло из фонарей и пугать людей.



Мифические существа.

--Драконы (Рю). Самые сильные и могущественные существа на Земле, после богов. Очень красивые существа, наделенные огромными знаниями и мудростью. Они символизируют богатство, воду и мудрость. В отличие от европейских драконов, их тела длинные и тонкие, они лишены крыльев, а голова похожа на голову лошади с огромными усами и без ушей, с двумя рогами. Драконы обожают играть с облаками и вызвать ливни и ураганы. Они славятся своими богатствами и щедростью. Драконы обожают жемчуг, и ради редкой жемчужины готовы на многое.
Говорят, что высоко в горах есть огромный водопад. Карп, который сможет добраться туда, прыгая из реки в реку, становится драконом.
--Каппа. Водяные духи, живущие в реках и озерах. Похожи на черепах, с панцырем, плоским клювом и зеленой кожей, ростом с 10-летнего ребенка. Каппа очень любят борьбу сумо и заставляют своих жертв сражаться с ними. Также они очень любят огурцы. Если лишить каппа воды, которую они носят на макушках, то они быстро умирают. Лучший способ для этого - поклониться каппа. Его вежливость возьмет верх, он тоже поклонится, и вода выльется. Каппа защищают воду от загрязнения, могут утаскивать проходящих мимо рек под воду и топить. Иногда питаются кровью людей и животных, высасывая ее через анус.
--Тэнгу. Человекообразные существа с длинными красными носами и иногда крыльями - помесь человека и аиста. Считаются духами гор и обычно живут возле них. Иногда носят веер, вызывающий ужасные ураганы. Умеют летать. Говорят, что тэнгу не желают, чтобы люди жили в мире, поэтому они пытаются управлять историей людей и организовывать войны. Очень обидчивы, но прекрасные воины. Согласно легенде, великий полководец и герой Минамото-но-Ёсицунэ учился военному искусству у тэнгу.
--Гномы (Коробокуру). Живут в джунглях, вдали от людей. Раса охотников и собирателей. Ростом около полутора метров, с длинными руками и кривыми ногами. Всегда нечесанные бороды и волосы, твердая шершавая кожа. Взаимная неприязнь с людьми.
--Сикомэ. Воинственная раса существ, похожих на западных гоблинов. Кровожадные садисты, чуть выше людей и намного их сильнее, с развитой мускулатурой. Острые зубы и горящие глаза. Не занимаются ничем другим, кроме войн. Часто устраивают засады в горах.
--Русалки (Нингё). Загадочные морские существа. Считается, что они бессмертны. Человек, съевший мясо русалки, может прожить очень долгую жизнь, фактически, сам стать бессмертным. Существует популярная легенда о девочке Яао-химэ, которой отец дал попробовать мясо русалки. Она прожила после этого 800 лет, сохранив облик 15-летней девочки. В честь нее построен храм.
--Сятихоко. Морское чудище с головой тигра и телом рыбы, покрытым ядовитыми иглами. Для хождения по земле оно может превращаться в тигра. Обычно они плавают вокруг головы кита, следя за тем, чтобы кит не нарушал Закон Моря - "кит не может есть большую рыбу". Если кит нарушает этот закон, сятихоко забираются к нему в рот и зажаливают до смерти. В средневековье статуи сятихоко часто ставили в японских замках, как в Европе - статуи горгулий.

Сообщение отредактировал Локки - 1-01-2006, 17:32


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #11, отправлено 4-01-2006, 13:51


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3248
Наград: 12

Интереснейшая тема, на мой взгляд. Давно искал такую информацию.
Только вот две вещи меня смутили. О них я читал совсем иное.
Цитата
Рокуроккуби. Буквально это переводится как "Женщина с длинной шеей". Женщина-чудовище, у которой шея в полночь вытягивается до невероятных размеров.

По моим источникам рокуро-куби – это существа, у которых ночью голова отделяется от тела полностью, летает по окрестностям и кусает встречных. Могут быть любого пола.
Цитата
Тэнгу. Человекообразные существа с длинными красными носами и иногда крыльями - помесь человека и аиста.

Везде, где я встречал упоминание о тэнгу, они назывались смесью человека и ворона. И на картинках они не напоминали аистов; воронов – да, были похожи.
Возможно, я неверные книги прочитал. Но было так.
Да, и заодно… одной из ярких черт аниме (ну и манги, как я понимаю) является еще, как я заметил, возраст героев. В сериалах, во всяком случае, – полно подростков. Причем, зачастую обладающих совершенно неимоверными силами. Ну не верится мне, что человек от 13 до 16 способен быть могущественным магом… разделяю мнение Рудазова: «архимага моложе сорока не бывает».
Тем не менее – постоянно встречаются. Это как объясняется?


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Локки >>>
post #12, отправлено 6-01-2006, 18:36


Когда-то был богом
****

Сообщений: 261
Откуда: тени Рагнарека
Пол: средний

дней после ...: 760

V-Z знаешь, мне сложно что-то сказать. Японского языка я не знаю, и в этом смысле приходится полностью полагаться на свои источники. Но, в любом случае давай разбираться по порядку.

Рокуроккуби
Еще одна

Позвонил человеку знающему японский (филолог. переводчик). Задал вопрос. Меня клятвенно заверили, что это именно женщина. Что-то там с то ли с суффиксом, обозначающим женский род, то ли еще с чем – особенно не понял. Но факт есть факт – это именно женщина, а не существо любого пола.

Рокуроккуби
Как варианты: Рокурокуби, Рокуро-куби, Rokurokkubi, Rokurokubi Rokuro-Kubi,
японск.: "Женщина с длинной шеей" или "Чудовище(женского рода) с длинной шеей"

В японском фольклоре "женщина-чудовище, у которой шея в полночь вытягивается до невероятных размеров. У этой "...шея и впрямь такая длинная, что создается впечатление, будто голова держится на длинном шнурке и существует почти автономно от тела".
"Любит пить масло из фонарей и пугать людей." "При встрече с путником она сначала вытягивала шею и показывала из-за укрытия маленькую головку, мерно покачивающуюся на ней."
"Днем все выглядит нормально"

Насчет отделения шеи. Перевернул кучу литературы. Наконец нашел маленькое упоминание. Когда была налажена торговля с востоком вместе с товарами моряки привозили и восточные мифы и легенды. Некоторые, адаптируясь под европейское восприятие, видоизменялись. Летающие головы, на мой непрофессиональный взгляд, очень даже европейский вариант Может в этом дело? Хотя как такое проверять, просто не представляю.

Еще надо пересмотреть Китайскую мифологию. У них с Японией много близких существ различающихся по мелочам. Вполне возможно, что ты читал про китайский аналог. Но точно сказать не смогу, пока не найду соответствующую литературу. Тогда можно будет либо подтвердить, либо опровергнуть такое предположение.

И третье. А в том тексте, где ты читал, точно был профессиональный переводчик? Это не могло быть ляпом?

Тэнгу. Не нашел вообще никаких упоминаний о воронах. Честно. Старался.
Нет даже предположений.
Вот Фрагмент японской гравюры 19 века. Можем поспорить на кого это похоже.На аиста, конечно, бы вряд ли так уж однозначно поставил…. Но на ворона уж точно не тянет!


--Теперь о подростках и их магических возможностях…. Вопрос сложный. Еще хотя б и потому, что опять вариация на тему хождения в чужой монастырь со своими уставами (это не в коем случае к вам не относится. Скорее смеюсь над собой. Вот примерно с таким вопросом я и начал в свое время копаться в литературе на эту тему). На самом деле к японской анимации с нашими европейскими понятиями подходить сложно.
А что касается непосредственно этого вопроса. Тут замешаны стили аниме и еще несколько подобных тем.
С вашего позволения я сейчас на него отвечать не буду. Примерно через три-четыре дня выложу тему по видам аниме. Чуть позже - Деление на возрастные категории и идеологию. Это все относится к вашему вопросу. Выкладывать все это сейчас рваными кусками не хочется, а без них как-то голословно все получится.

Спасибо за интересные вопросы smile.gif .

Сообщение отредактировал Локки - 6-01-2006, 19:02


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #13, отправлено 8-01-2006, 13:45


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3248
Наград: 12

Насчет рокурокуби.
Вполне возможно, что и китайский...
Все дело в том, что это не солидная книга была, а роман, где часть действия проходила в Японии, и была схватка с японской нечистью. Специально я этим не интересовался, и лишь запомнил образ.
Тэнгу. Шут его знает, но везде, где я видел, поминались вороны. А гравюра, по-моему, не тянет не только на ворона, но и вообще на птицу.smile.gif

Цитата
На самом деле к японской анимации с нашими европейскими понятиями подходить сложно.

Это я уже давно понял. Но так как я все же на европейской традиции воспитан, то меня этот вопрос активно донимает...


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Локки >>>
post #14, отправлено 8-01-2006, 14:14


Когда-то был богом
****

Сообщений: 261
Откуда: тени Рагнарека
Пол: средний

дней после ...: 760

V-Z
Роман? А это случаем не Белянина роман был? А то появились у меня таковые подозрения. Еще когда вопрос читал….

Не похоже? Хм. Ну, что я могу сказать? Это же просто – смесь человека и аиста. А на человека что – похоже? ))) Искусство у них тоже…специфичное. Но сказано – аист. Значит – аист!

С вопросом о новинках аниме (Зуич)– могу отослать в одноименную тему на центральной площади. Там много сказано – не убавить не прибавить. Сам же могу выложить списки аниме, которые считаются классикой или стали культовыми.
Опять таки – только если это кому-нибудь интересно!
Стили и все такое – выложу.
Про студии и признанных мастеров аниме тоже могу выложить. Но тема очень уж большая…. Решим так – выложу, если еще кому интересно будет.



Отвечаю на вопрос, заданный в личке. Но в свете беседы считаю, что он может быть интересен многим.

Синтоизм – что это?

Синтоизм - это древнейшая японская религия. Ее название происходит от слова "синто" - "путь богов". В основе ее лежит поклонение всевозможным ками - сверхъестественным существам. Основные виды ками - это:
--Духи природы (ками гор, рек, ветра, дождя и т.д.);
--Незаурядные личности, объявленные ками;
--Силы и способности, заключенные в людях и природе (скажем, ками роста или репродукции);
--Духи умерших.
В Японии поклоняются бесчисленному количеству ками. В каждой деревне и местности есть местный ками-покровитель. Никакого особенного разделения между ками и обычными людьми нет - есть множество мифов и легенд о браках людей и ками. Смерть осмысляется как переход в мир ками. Ребенок считается воплощением ками-предка (удзигами), поэтому в Японии с большим уважением относятся к маленьким детям.
Ками делятся на Фуку-но-ками ("добрые духи") и Магацу-ками ("злые духи"). Задача синтоиста - призвать побольше добрых духов и помириться со злыми. В принципе, добрые духи могут становиться злыми, если к ним обращаться недолжным образом. Поэтому по всей Японии во множестве храмов и часовен прихожане и священники приносят ками жертвы и молятся о помощи и поддержке. Вообще, все происходящее в мире в синтоизме объясняется индивидуальной волей ками, а не какими-либо законами или Судьбой.
Синтоистский храм состоит из двух помещений - молельного зала (хайдэн) и комнаты (хондэн), в которой находится предмет, связанный с соответствующим ками. Важной частью храма являются тории - П-образные ворота, являющиеся символической границей между миром людей и миром ками. Часто строятся маленькие святилища на исторических и легендарных местах, оборудуются места поклонения у больших древних деревьев, также считающихся жилищами ками.
С развитием имперской системы возникло представление о верховной ками - богине Аматэрасу. Соответственно, возник и культ самого императора. Мифы и легенды об Аматэрасу и ее семье многие годы (до середины XX века) официально считались началом истории Японии.
С момента прихода в Японию буддизма начинается процесс взаимовлияния и взаимопроникновения этих религий. Во многих храмах происходит одновременное поклонение ками и буддам.

Ну, и, соответственно – вот вам боги. И пусть тот модератор бросит в меня камень, кто посчитает что боги не относятся к теме манги или символизма.))))

Японские боги и будды

--Богиня Аматэрасу. Аматэрасу о-миками - "Великая богиня, освещающая землю", богиня Солнца. Считается священным предком японских императоров (прапрабабушкой первого императора Дзимму) и верховным божеством синтоизма. Вероятно, первоначально почиталась как существо мужского пола "Аматэру митама" - "Дух, сияющий в небе". Мифы о ней являются основой японской мифологии, отраженной в древнейших летописных сводах (VII век) - "Кодзики" и "Нихон сёки". Ее главное святилище "Исэ дзингу" основано в самом начале истории страны в провинции Исэ. Верховной жрицей культа Аматэрасу всегда становится одна из дочерей императора.
--Бог Сусаноо-но-Микото. Бог ураганов, Подземного Царства, вод, сельского хозяйства и болезней. Его имя переводится как "Порывистый молодец". Младший брат богини Аматэрасу. За ссору с сестрой и прочими членами семьи он был сослан на Землю из Небесного Царства (которое называется Такамагахара) и совершил здесь множество подвигов, в частности, убил восьмиглавого дракона Ямато-но-Ороти, и их его хвоста достал три символа императорской власти - меч Кусанаги, зеркало и яшму. Потом, чтобы примириться с сестрой, он отдал ей эти регалии. Впоследствии стал править Подземным Царством. Его главное святилище находится в провинции Идзумо.
--Бог Цукиёси. Бог Луны, младший брат богини Аматэрасу. После того, как он убил за непочтительность богиню еды и посевов Укэ-моти, Аматэрасу не хотела его больше видеть. Поэтому Солнце и Луна никогда не встречаются на небе.
--Идзанами и Идзанаги. Первые люди и, одновременно, первые ками. Брат и сестра, муж и жена. Породили все живое и существующее. Аматэрасу, Сусаноо-но-Микото и Цукиёси - дети, порожденные из головы бога Идзанаги после ухода богини Идзанами в Подземное Царство и их ссоры. Сейчас Идзанами почитается как богиня смерти.
--Царь Эмма. Санскритское имя - Яма. Бог загробного мира, решающий судьбу всех существ после их смерти. Путь в его царство лежит либо "через горы", либо "вверх, в небеса". В его подчинении находятся армии духов, одна из задач которых - приходить за людьми после смерти.
--Бог Райдзин. Бог грома и молнии. Обычно изображается окруженным барабанами (тайко) и бьющим в них. Таким образом он создает гром. Иногда он также изображается в облике ребенка или змеи. Кроме грома, Райдзин также отвечает за дождь.
--Бог Фудзин. Бог ветра. Обычно изображается с большим мешком, в котором он носит ураганы.
--Бог Суйдзин. Бог воды. Обычно изображается в облике змеи, угря, каппы или водяного духа. Поскольку вода считается женским символом, женщины всегда играли главную роль в почитании Суйдзина.
--Бог Тэндзин. Бог учения. Изначально почитался как бог неба, но в настоящее время почитается как дух ученого по имени Сугавара Митидзанэ (845-943). По вине придворных интриганов он впал в немилость и был удален от дворца. В изгнании он продолжал писать стихи, в которых уверял в своей невиновности. После смерти его разгневанный дух сочли ответственным за целый ряд несчастий и катастроф. Чтобы успокоить разбушевавшегося ками, Сугавара был посмертно прощен, повышен в придворном звании и обожествлен. Тэдзин особо почитается в святилище Дадзайфу Тэммангу в префектуре Фукуока, а также в своих храмах по всей Японии.
--Бог Тосигами. Бог года. В некоторых местах почитается также как бог урожая и вообще сельского хозяйства. Тосигами может принимать вид старика и старухи. Молитвы Тосигами возносятся в канун Нового Года.
--Бог Хатиман. Бог военного дела. Под этим именем почитается обожествленный император Одзин. Хатиман особо почитается в святилище Уса Натимангу в префектуре Оита, а также в своих храмах по всей Японии.
--Богиня Инари. Богиня изобилия, риса и вообще злаковых культур. Часто почитается в облике лисицы. Инари особо почитается в святилище Фусими Инари Тайся, а также в своих храмах по всей Японии. Иногда Инари также почитается в мужском варианте, в облике старика.
--Семь богов Удачи (Ситифуку-дзин). Семь божественных существ, приносящих удачу. Их имена: Эбису (покровитель рыболовов и торговцев, бог удачи и трудолюбия, изображается с удочкой), Дайкоку (покровитель крестьян, бог богатства, изображается с молотом, исполняющим желания, и мешком риса), Дзюродзин (бог долголетия, изображается в виде старика с посохом-сяку, к которому прикреплен свиток мудрости, и журавлем, черепахой или оленем, иногда изображается пьющим саке), Фукурокудзин (бог долголетия и мудрых поступков, изображается в виде старика с огромной остроконечной головой), Хотэй (бог сострадания и добродушия, изображается в виде старика с большим животом), Бисямон (бог богатства и процветания, изображается в виде могучего воина с копьем и в полном самурайском доспехе), Бэнтэн (или Бэндзайтэн, богиня удачи (особенно на море), мудрости, искусств, любви и тяги к знаниям, изображается в виде девушки с бива - национальным японским инструментом). Иногда к ним причисляют и Кисидзётэн - сестру Бисямона, изображаемую с бриллиантом в левой руке. Почитаются как все вместе, так и по отдельности. Перемещаются они на чудесном Корабле Сокровищ, доверху наполненном всякими богатствами. Их культ очень важен в повседневной жизни японцев.
--Четыре Небесных Царя (Си-Тэнно). Четыре божества, охраняющие стороны света от вторжения демонов. Они живут во дворцах, расположенных в горах на краях Земли. На востоке - Дзигоку, на западе - Дзотё, на юге - Комоку и на севере - Бисямон (один из семи богов Удачи).
--Повелитель Драконов Риндзин. Самый сильный и богатый из всех драконов, живет в огромном хрустальном дворце на дне океана, наполненном всяческими богатствами. Он - самое богатое существо в мире. Риндзин почитается как бог морей и океанов под именем Уми но Ками.
Есть легенды о том, что Риндзин часто посещал мир людей в человеческом облике, оставив после себя множество детей - прекрасных юношей и девушек с зелеными глазами, длинными черными волосами и способностями к магии.

Святые буддизма

--Будда Шакьямуни. Или просто Будда. Именно в этом перерождении Будда познал Истину и создал свое учение. Учение Будды (буддизм) - важнейшая часть японской культуры.
--Будда Мироку. Санскритское имя - Матрейя. Будда будущего. Когда он спустится на Землю, наступит Конец Света.
--Будда Амида. Санскритское имя - Амитабха. Главный объект поклонения одной из ветвей северного буддизма - амидаизма. Будда Западного Края. Согласно легенде, в одном из своих перерождений он, постигнув учение Будды и изучив множество земель и стран, дал 48 обетов, один из которых был построить для всех, обратившихся к нему за помощью, Страну Чистой Земли ("Дзёдо") на Западе - лучший в мирах край для жизни людей, своего рода буддийский Рай. Через множество новых перевоплощений он исполнил этот обет. Его любимое животное - белый Лунный Кролик ("Цуки но усаги").
--Бодхисаттва Каннон. Другое произношение имени - Кандзэон, санскритское имя - Авалокитешвара ("Внимающий звукам мира"). Бодхисаттва сострадания, давший клятву спасать везде и всюду живые существа, и за это получивший возможность проявляться в "тридцати трех обликах". Ближайший сподвижник Амиды. В Китае и Японии почитается в женском облике. В Индии и Тибете - в мужском облике (Далай-лама считается его воплощением). В японском христианстве в XVI веке отождествлялась с девой Марией. Управляет миром животных. Часто изображается с множеством рук - символом возможности спасать неисчислимые множества существ.
--Бодхисаттва Дзидзо. Считается покровителем детей и мучающихся в аду, а также путешественников. Маленькие статуи Дзидзо часто ставят у дороги, и на шею им иногда повязывают кусок материи в знак жертвоприношения.
--Пять будд сострадания (Го-Ти). Именно эти пять божественных существ больше всего помогают людям в достижении Нирваны. Их имена: Якуси, Тахо, Дайнити, Асукуки и Сяка.
--Двенадцать богов-хранителей (Дзюни-Дзинсё). Двенадцать богов-охранников великого Якуси-Нёрая - Лекаря Душ в буддийской мифологии. Их число соответствует числу месяцев, а потому родившиеся в соответствующий месяц часто считают себя под покровительством соответствующего божества.
--Патриарх Дарума. В России Дарума известен как Бодхидхарма, создатель школы Дзэн и основатель китайского монастыря Шаолинь - будущего центра боевых искусств. Его самоотверженность в достижении избранной цели вошла в поговорку. Согласно легенде, когда его веки от долгого неподвижного сидения в позе медитации стали слипаться, он их вырвал, негодуя на свою слабость.
В Японии есть такой обычай: когда начинаешь делать сложное дело (или просишь у богов чуда), покупаешь статуэтку Дарумы и закрашиваешь ей один глаз, а когда заканчиваешь дело (или получаешь просимое) - второй глаз.

Сообщение отредактировал Локки - 8-01-2006, 14:24


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hideki >>>
post #15, отправлено 8-01-2006, 14:34


СуМрачный Сказочник
*****

Сообщений: 800
Откуда: гостиница "Прикл.ру" номер 321
Пол: мужской

СуМрачность: 1850

Давно уже читаю данную тему. Очень нравиться тема, особая благодарность Локки за проделанную работу! Уважаю таких людей!
У меня есть один вопрос о символизме цвета. Да, на эту тему есть один большой пост, выложенный выше, но у меня совсем другой вопрос. Можно ли применять символику цвета в манге к другим видам искусства: анимэ и кино.
Если помните такой фильм "Герой", то в нем каждый эпизод был раскрашен в свой цвет. Хотелось бы узнать, что же эти цвета обозначают


--------------------
Есть ВОПРОСЫ, то тебе СЮДА!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Локки >>>
post #16, отправлено 8-01-2006, 15:59


Когда-то был богом
****

Сообщений: 261
Откуда: тени Рагнарека
Пол: средний

дней после ...: 760

Цитата
Давно уже читаю данную тему. Очень нравиться тема, особая благодарность Локки за проделанную работу! Уважаю таких людей!


Спасибо большое. Очень приятно smile.gif !

Цитата
У меня есть один вопрос о символизме цвета. Да, на эту тему есть один большой пост, выложенный выше, но у меня совсем другой вопрос. Можно ли применять символику цвета в манге к другим видам искусства: анимэ и кино.



Первое. Давайте для начала четко определимся с основной с терминологией, ладно?
--- Манга – японские комиксы.
Слово «манга» придумал в 1814 году знаменитый художник Кацусика Хокусай. Буквально оно переводится как «гротески» «странные (или веселые) картинки».
---Аниме – японская анимация. (С формальной точки зрения должно писаться «анимэ», однако термин «аниме» уже установился именно в таком написании).
Само слово «аниме» закрепилось в японском языке, а позже и во всем мире в конце семидесятых годов, и взялось от сокращения английского слова «анимация»(animation). До этого в японском использовалось выражение «манга-эйга» (дословно «кино-комикс»), которое до сих пор используется старшим поколением японцев и в профессиональных кругах.
Исходя из этого, можно с полным на то правом сказать, что все, что правомочно в манге – таковым является и в аниме. (Просто мой интерес начался именно с комиксов. Потому и тема так называется.) И термин «манга-эйга» мне как-то ближе. Так что я их не особенно то и разделяю.
Символика предметов, жестов (если они не чисто мультяшные – опрокидываться на пол при плохой шутке нормальный человек не будет) и так далее – это относится практически ко всей культуре Японии. И к фильмам, соответственно, тоже.
Только не надо воспринимать все однозначно. Вот у нас, например – черная одежда – это траур. Но если на каком-то официальном вечере мы видим всех мужчин в черных смокингах и женщин в черных вечерних платьях – мы же не начинаем гроб искать. Вот и здесь надо подходить с определенной долей здравого смысла.

Цитата
Если помните такой фильм "Герой", то в нем каждый эпизод был раскрашен в свой цвет. Хотелось бы узнать, что же эти цвета обозначают


Помню.... huh.gif
«Герой»… тихо изумляюсь. А-а-а… разве это не китайский фильм blink.gif ?
Фильм, конечно потрясающий, я его обожаю и все такое…. Но вот не разбираюсь я в Китайской трактовке символов. В японской-то с горем пополам….
Согласен. Это не оправдание.

Ладно. Нет в этом мире ничего тайного, что не стало бы явным (кроме одного вопроса… а, ладно – это личное и не интересно tongue.gif )

Итак, «Герой»
Лезу в официальную аннотацию:
«Поскольку подготовка к убийству императора четырьмя искусными воинами - Безымянным, Сломанным Мечом, Летящим Снегом и Большим Небом - представлена на экране в трёх различных интерпретациях. И существенное отличие всех версий заговора особо подчёркнуто даже на пластическом уровне, когда разнятся по цвету одеяния персонажей, не говоря уже о прочем….»
Интересно, но не ответ на вопрос.
Вдвоем с сестрой залезаем на официальный сайт. Читаем наперегонки. Где-то в середине интервью с режиссером, мое солнышко откапывает таинственную фразу «конфуцианские значения цветов».
Смотрю на свою книжную полку. «Конфуций. Конфуцианство» - есть такой том. Точнее – трехтомник. Килограммов пять весу…. Каждый том (шутка biggrin.gif ).

Поэтому с ответом придется подождать некоторое время. В оглавлении этого нет – так что придется искать и вылавливать в тексте. Займусь на досуге. Но не знаю, сколько на это время уйдет.

Спасибо за лестные отзывы. И за очень интересный вопрос smile.gif .


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hideki >>>
post #17, отправлено 8-01-2006, 16:18


СуМрачный Сказочник
*****

Сообщений: 800
Откуда: гостиница "Прикл.ру" номер 321
Пол: мужской

СуМрачность: 1850

Большое спасибо.
Я знаю, что «Герой» это китайский фильм и был приведен мною просто, как пример. Если можно сравнивать японскую культуру в целом, не делая различия по направлению, то тогда возникает другой вопрос. Опять же по фильмам, но японским, а точнее о фильмах ужасов. Ведь символика действует и там. Очень большое внимание уделяется воде, в любом ее проявлении. Так же вода присутствует и в анимэ, и в манге.
Если честно, то я не знаю можно ли в данной теме рассуждать о японской культуре в целом, а то я привязался со своими вопросами не по теме: все фильмы, да фильмы. Просто кроме одного комикса о человеке-пауке я в жизни ничего не читал. И не, потому что не нравится, а все гораздо банальней. У меня в городе естественно этого нет, а ездить в Москву в выходные просто не хватает сил (я и так работаю там). Вторая причина…гхм…еще банальней, мне как-то не удобно взрослому парню идти и спрашивать комиксы/мангу. С анимэ в этом плане проще, все уже привыкли к ним, а вот к комиксам/манге еще нет.


--------------------
Есть ВОПРОСЫ, то тебе СЮДА!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #18, отправлено 9-01-2006, 9:03


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3248
Наград: 12

Да, это у Белянина было. И, по-моему, еще где-то, но я не помню, где. Похоже, что тут я ошибался.
Тэнгу – аист, так аист. Хотя на роль учителя боевых искусств (а они, как я слышал, такими частенько были), больше все-таки ворон подходит.
Раз уж мы о японской нечисти заговорили; а что известно о таком создании, как нопэрапон? Сразу скажу, где слышал – роман Генри Лайона Олди «Нопэрапон или По образу и подобию». Все остальные создания, там упоминающиеся, в мифологии имеют место быть – и тэнгу, и каппы, и призраки… Так что, по логике, и нопэрапон должны быть. Тем более Олди отличаются внимательностью к деталям вообще и к мифам в частности.
И еще, пока не забыл (или я это уже спрашивал?)
Одна из черт аниме и манги - это повторяющиеся черты лица, причесок и так далее. Ну, это в первом посте было рассмотрено - что какой характер обозначает.
А откуда это идет? Уж не из японского ли театра, где постоянно - маски-роли, и лица самого актера не видно?
В общем, два вопроса - нопэрапон и маски...


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Локки >>>
post #19, отправлено 9-01-2006, 13:52


Когда-то был богом
****

Сообщений: 261
Откуда: тени Рагнарека
Пол: средний

дней после ...: 760

Цитата
Большое спасибо.
Я знаю, что «Герой» это китайский фильм и был приведен мною просто, как пример.

Юмор относился ко мне. Это я – не знал dry.gif . А точнее забыл. И с полным серьезом вытащил диск – пересматривать фильм на наличие японского символизма.
Для примера… значит, Конфуция мне можно не листать?




Цитата
Если можно сравнивать японскую культуру в целом, не делая различия по направлению, то тогда возникает другой вопрос. Опять же по фильмам, но японским, а точнее о фильмах ужасов. Ведь символика действует и там. Очень большое внимание уделяется воде, в любом ее проявлении. Так же вода присутствует и в анимэ, и в манге. .

Вода?! Гм….
Знаете, ужасы я не смотрю. Никакие, даже японские. А что касается символизма воды…. Понимаете – я пытаюсь дать символы, которые трактуются однозначно. Или хотя б не более чем в двух-трех вариантах. И при этом идут в разрез с европейской логикой и представлением.
Стихии же вообще и воду в частности нужно трактовать каждый раз в соответствии с контекстом. Очень уж объемный пост получится – страниц на двадцать. А вообще – вы могли б объяснить японцу, что значит для европейца вода - как символ? Вот можете не сомневаться, что процентов 80 ваших представлений совпадут с его.
А остальное… вода – это обиталище соответствующих камо и духов. Она может нести смерть и жизнь. Часто ее используют как атрибут магии. Если мне не изменяет память – вода - дверь. В иные миры. В миры демонов. Или, наоборот – из их мира….
Из четких символов - Опрыскивание водой ( мисоги ) - классический способ очищения предметов и домов от злых духов . Также есть обычай опрыскивания ворот дома каждый вечер и утро .
Но, поскольку каждый раз все новое – по идеи использование воды можно понять по контексту.


Цитата
Просто кроме одного комикса о человеке-пауке я в жизни ничего не читал. И не, потому что не нравится, а все гораздо банальней. У меня в городе естественно этого нет, а ездить в Москву в выходные просто не хватает сил (я и так работаю там). Вторая причина…гхм…еще банальней, мне как-то не удобно взрослому парню идти и спрашивать комиксы/мангу. С анимэ в этом плане проще, все уже привыкли к ним, а вот к комиксам/манге еще нет.


Эх, не видели вы японских электричек. Серьезных бизнесменов, читающих мангу. Причем поголовно smile.gif .


Цитата
Тэнгу – аист, так аист. Хотя на роль учителя боевых искусств (а они, как я слышал, такими частенько были), больше все-таки ворон подходит.

Чисто европейский ответ smile.gif Японец бы с вами не согласился.

Цитата
Раз уж мы о японской нечисти заговорили; а что известно о таком создании, как нопэрапон? Сразу скажу, где слышал – роман Генри Лайона Олди «Нопэрапон или По образу и подобию». Все остальные создания, там упоминающиеся, в мифологии имеют место быть – и тэнгу, и каппы, и призраки… Так что, по логике, и нопэрапон должны быть. Тем более Олди отличаются внимательностью к деталям вообще и к мифам в частности.


Говорю сразу - не знаю. Поскольку этим же вопросом интересовался давно и плотно.
Лично я вообще не встречал в японской мифологии такого существа. Но ведь я – не показатель. Хотя могу сказать, что на мой вопрос, человек, который занимается вопросом о мифологических существах вообще и о мифологических существах Японии – в частности, тоже ответил отрицательно.

«Нопэрапон - это в японской мифологии - нежить, способная принимать облик любого человека...» - одну сноску нашел. Но, во-первых, это источник, которому я не очень доверяю, поскольку уже нашел там несколько грубых ляпов. Во-вторых, там, в конце есть ссылка именно на Олди. Составлять перечень мифологических существ, опираясь на писателя-фантаста, пусть и хорошего… - на мой взгляд, это не профессионально.
Ничего сказать не могу. Мое личное мнение (если интересно) что это создание Олди. Возможно, с чертами какого-то другого японского существа – здесь уже сказать сложно. Так что каждый решает для себя сам.

Если у кого есть другие сведения(желательно из проверенных источников).... Буду очень благодарен и просто счастлив.


Цитата
Одна из черт аниме и манги - это повторяющиеся черты лица, причесок и так далее. Ну, это в первом посте было рассмотрено - что какой характер обозначает.
А откуда это идет? Уж не из японского ли театра, где постоянно - маски-роли, и лица самого актера не видно?
В общем, два вопроса - нопэрапон и маски...


Они не повторяются. Прически вообще разные. И лица, если внимательно смотреть – тоже. Просто нарисовано в одном стиле.
Я помню, как-то серию диснеевского Алладина видел. Там принцессу покрасили в рыжий цвет. Так вот – от Ариэль ее можно было отличить с трудом. Хотя вроде б и типаж разный.
Вы положительно решили вывести меня на ответ до того, как я вложу соответствующие темы dry.gif . Ладно, отвечаю (что не поняли – я не виноват!):
К театру аниме отношение имеет очень небольшое. Не больше, чем любое другое японское искусство.
И не могу сказать, что они неподвижны. У них есть весь набор мимики. Просто в восточных странах считается, что основной показатель чувств – это глаза ( пример – их смайлики) а рот и уж тем более нос – второстепенны.
Просто к такому набору мимики надо привыкнуть.
Большие глаза (вопреки всеобщему мнению) появились только начале 90-х. В стилях Сёдзё-анимэ и сёнэн-анимэ.
Были выделены в отдельный вид «каваи» - что означает «прелесть, прелестность».
Как я уже говорил (или не говорил?) – «большие глаза», которые многие почему-то принимают за основной и обязательный атрибут манги и анимэ таковым совсем не вляется. А частое использование этого стиля объясняется просто – японцы считают это красивым. И, судя по всемирному успеху анимэ, - не они одни.
То, что они рисуют такие глаза, потому что у них комплекс по поводу своих – это заблуждение.
Японцы свои глаза не считают маленькими. А как художник, могу добавить, что глаза у японцев по среднестатистическим данным по размеру точно такие же, как и у европейцев. А их «узкоглазость» - это визуальный обман. Связанны со строением верхнего века. И еще кости переносицы и скул – от чего лицо кажется более плоским, а глаза на нем – более мелкими.


Эх, не хотел выкладывать все единым длиннющим постом. Но, будем уважать мнение модераторов.


Японские духи и демоны

--Мё-о. Санскритское название - Видья-раджа ("Владыка секретного знания"). Воины, защищающие людей от демонов. Подчиняются буддам. Выглядят как огромные могучие воители с двуручными мечами из чистого света. Происходят из числа просветленных военачальников, не достигших статуса будд и бодхисаттв.
--Сатори. Буквально это переводится как "Просветление". Сатори изображаются как люди среднего роста, с очень волосатой кожей и пронзительными глазами. Живут сатори в отдаленных горах как звери, охотясь на мелких животных и не встречаясь с людьми. Согласно легенде, такими становятся даосы, достигшие полного понимания Дао и --Просветления. Они могут читать мысли собеседника и предугадывать каждое его движение. Люди от такого иногда сходят с ума.
--Они. Большие злобные клыкастые и рогатые человекоподобные демоны, живущие в Аду (Дзигоку). Очень сильны и трудноубиваемы, отрубленные части тела прирастают на место. В бою используют железную палицу с шипами (канабо). Носят набедренную повязку из тигровой шкуры. Несмотря на свой внешний вид, очень хитры и умны, могут превращаться в людей. Любят человеческое мясо. Считается, что люди, не контролирующие свой гнев, могут превратиться в они. Особенно это относится к женщинам. Иногда бывают добры к людям и служат их защитниками.
Игра в салочки называется в Японии "онигокко" ("игра они"). Играющий-салка называется "они".
--Бакэмоно. Небольшие уродливые демонические существа, живущие в темных горных пещерах неподалеку от поселений людей, которые они любят грабить. Сами по себе они весьма слабы, поэтому всегда нападают большим числом. Их самое опасное оружие - длинные и сильные зубы. Особенно они боятся буддийских храмов.
--Гаки. Вечно голодные демоны, населющие один из буддийских миров - Гакидо. В них перерождаются те, кто при жизни на Земле обжирался или выбрасывал вполне съедобную еду. Голод гаки неутолим, но они не могут от него умереть. Они едят все что угодно, даже своих детей, но не могут насытиться. Иногда попадают в Мир Людей, и тогда становятся людедами. Изображаются как люди кожа-да-кости.
--Асуры. Вечно воюющие демоны, населющие один из буддийских миров - Сюра-Кай. В них перерождаются желавшие власти и превосходства над другими. Изначально асуры (ед. число - асура) - это демоны индийского фольклора, восставшие против воли богов. Изображаются как могучие многорукие демоны-воины.
--Бусо. Духи, поедающие человеческую плоть. Возникают из людей, умерших от голода. Они рыщут по темным ночным улицам в поисках своих жертв. Практически лишены интеллекта, способны думать только о еде. Выглядят как начинающие разлагаться трупы.
--Дзасики-Вараси. Это добрые духи-домовые, поселяющиеся в домах и охраняющие его обитателей, приносящие им и дому процветание. Неизвестно, как дзасики-вараси выбирают себе дома. Если они из дома уходят, дом приходит в запустение. Обычно показываются людям в виде маленьких детей (обычно девочек) с волосами, собранными в пучок, и в кимоно. Дзасики-вараси предпочитают дома старой постройки, и никогда не живут в офисах. Обращаться с ними нужно как с маленькими детьми (вежливо и с добротой), и ведут они себя как дети - могут иногда устроить какую-нибудь шалость.
--Сикигами. Духи, вызываемые магом, знатоком Оммё-до. Обычно они выглядят как маленькие они, могут принимать формы птиц и зверей. Многие сикигами могут вселяться в тела животных и управлять ими, а сикигами самых сильных магов - могут вселяться в людей. Управлять сикигами очень непросто и опасно, так как они могут вырываться из под контроля мага и нападать на него самого. Знаток Оммё-до может направить силу чужих сикигами против их хозяина.
--Снежные люди (Яма-уба). Горные духи. Проявляются в виде существ в рваных кимоно и вообще очень неопрятны. Заманивают путников высоко в горы и поедают их плоть. Обладают отличным слухом и обонянием. Бывают знатоками черной магии и ядов.
--Сёдзё. Демоны глубин. Большие существа с рыжими волосами, зеленой кожей и плавниками на руках и ногах. Не могут долго находиться на суше без морской воды. Любят топить рыболовные суда и утаскивать моряков на дно. В древности за голову сёдзё в прибрежных городах назначалась награда.


Давно обещанное dry.gif

Символика предметов (и их использования)

--Танец с веерами - традиционный самурайский танец победы. Часто используется для подбадривания бойцов.
--Белая ленточка на голове ( хатимаки ) - символ полной концентрации на своем деле.
Статуя кошки с поднятой лапой - символ удачи . Часто стоит перед синтоистскими храмами или в домах .
--Марлевая маска (повязка) на лице - используется для борьбы с гриппом и холодом. Иногда - для маскировки .
--Повязка на животе - в традиционной медицине поддержание живота в тепле считается очень важным для здоровья.
--Кусок материи, повязанный как косынка и завязанный под подбородком - маскировка вора .
--Еда в коробочке ( бэнто ) - специальная еда для тех , кто ест не дома . Продается в магазинах или готовится женами , матерями и т .д.
--Маленькие колокольчики с бумажными надписями ( фурин ) - часто вешаются на улице, чтобы звонили на ветру . На бумажных табличках , прикрепленных к ним , пишутся цитаты из классических стихов .
--Носовые платки - никогда не используются в приличном обществе для сморкания, только для вытирания пота и рук.
--Опрыскивание водой ( мисоги ) - классический способ очищения предметов и домов от злых духов . Также есть обычай опрыскивания ворот дома каждый вечер и утро .
--Чернила ( суми ) - обычно с собой носят сухие чернила , которые при необходимости разводят в воде .
--Красная нить - Нить судьбы. Знак того, что судьбы двух персонажей неразрывно связаны .



К вопросу о Пятнице 13-м.

Числа - В Японии очень верят в магию чисел . Особенно несчастливыми считаются 4 и 9, и вообще несчастливыми - все четные числа . Самое счастливое число - 5.

Ответ на вопрос по личке:

В некоторых анимэ упоминается группа крови, потому, что японцы считают это важным.

В Японии есть распространенное верование, что группа крови человека определяет его характер. При приеме на работу вас вполне могут попросить указать вашу группу.
Поэтому у главных героев манги почти всегда есть не только дата рождения, но и группа крови.
Вот кое-что на эту тему:
--Первая группа крови - предпочитает гармонию и порядок, хорошо работает с людьми, чувствителен, терпелив, доброжелателен. Но в то же время упрям и не умеет расслабляться.
--Вторая группа крови - стремится к лидерству, умеет добиваться желаемого, умеет выбирать перспективные направления, верит в свои силы, эмоционален. Но - ревнив, суетлив, эмоционален .
--Третья группа крови - явный индивидуалист. Склонен поступать по - свое, но при этом не маскирующийся конформист. Прекрасное воображение и стремление к независимости.
--Четвертая группа крови - спокоен, уравновешен, способен сочувствовать и развлекать. Притягивает людей, но иногда может быть резким.
От меня – все претензии по несовпадению – к японцам, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Локки - 9-01-2006, 22:08


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
RinaHunter >>>
post #20, отправлено 10-01-2006, 8:04


уношу пользу
***

Сообщений: 175
Пол: женский

диагнозов: 345

Во-первых, спасибо Локки за тему. Побольше бы таких умных людей, разбирающихся в манга, мир был бы однозначно лучше…
А во-вторых, можно ли что-нибудь узнать об источниках? Какие издания в России можно достать на тему манга/аниме, кроме как МФ (там неплохие статьи), книги Бориса Иванова «Введение в японскую анимацию» и книги Хигира «Японские комиксы»?

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 13:23
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .