В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Тип приклов, линейные или свободные

Вы предпочитаете играть приклы с жестко определенным рельсовым сюжетом или со свободным, когда мастер не предписывет героям действия?
 
Линейно-рельсовые [ 27 ] ** [16.67%]
Свободные [ 86 ] ** [53.09%]
Все равно [ 49 ] ** [30.25%]
Всего голосов: 162
  
higf >>>
post #1, отправлено 5-02-2006, 21:14


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Как известно, существует два типа ведения приключений. Бывает, что сюжет расписан мастером заранее, вплоть до финала, хотя не всегда это сразу сообщается игрокам.
А бывает, что мастер лишь задает им условия и конечную цель, и подталкивает участников по ходу действия, чаще игровыми методами. Да и то, как пойдет и чем кончится прикл, зависит от их действий.
Конечно, далеко не всегда можно легко различить оба метода, да и обычно они смешаны в той или иной пропорции, и все же...
Я сам, поколебавшись, проголосовал за свободные. так больше интереса и азарта, знать, что твой остроумный ход может что-то изменить. Есть свой интерес и в релсах, где заботишься лишь о мелочах да раскрытии образа героя, дело личного вкуса.
Мои первые приклы были рельсами, и это предпочтительнее для новичка в РПГ, возможно. Но сейчас голосую за свободные.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #2, отправлено 5-02-2006, 21:29


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2405
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5029
Наград: 6

Хотела было с ходу голоснуть за полную свободу. За созданный мастером мир, где можешь идти хоть направо, хоть налево, и жить так, как тебе нравится. За "Хроники древнего королевства", черт возьми, за этот восхитительный виртуальный дворец!
Но в последнее мгновение вспомнила о "Властелине клыков", где рельсы давно проложены великим мастером -- а собранная мной бригада тузов и асов катит по этим рельсам так бодро и весело, с такой выдумкой, так радует мое мастерское сердце...
Отдала голос за третий пункт. Какая, в конце концов, разница, есть рельсы или нету? Лишь бы подобрались игроки хорошие!


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #3, отправлено 5-02-2006, 21:35


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2955
Пол: женский

Ириски: 3511
Наград: 12

Линейные не люблю имено по причине, что тебе могут сказать: а вот сейчас надо сделать так-то... А бывает так, что твой персонаж ни за какие коврижки бы этого не сделал! И приходится ломать себя, ломать перса.. и тп.
Надо какой-то здоровый баланс, когда и действия свободны, но и не стихийные и хаотичные, а именно, что тебя в игровой форме подтолкнули - и плыви сам.
Когда есть жесткие рельсы - игра превращается в показуху... Типа знаешь что делать, только пожалуйста распиши покрасочней.. бе!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hideki >>>
post #4, отправлено 5-02-2006, 21:39


СуМрачный Сказочник
*****

Сообщений: 800
Откуда: гостиница "Прикл.ру" номер 321
Пол: мужской

СуМрачность: 1850

Голосовал за «все равно». В каких-то приклах мне нравились рельсы, а где-то предпочитал свободный сюжет. Здесь все зависит от сюжета и от мастера.
Возьмем «Легенды Шервуда». По началу планировались рельсы с последующим свободным плаванием. Немного того, немного сего. Мастер, как хороший кулинар должен знать, когда нужно ставить блюдо в духовку, и сколько времени нужно его там держать. Если игроки спокойно справляются с поставленной задачей, то и мастеру не следует на них напирать. А уж если мастер видит, что прикл срочно нуждается в шоковой терапии, в виде удара «рельсами» по голове, то это просто жизненно необходимо. Но бывает и так, что мастер, начав свой прикл, забывает о нем и тогда уже развитие сюжета, да и вообще жизнеспособность данного прикючения, ложиться на плечи игроков.


--------------------
Есть ВОПРОСЫ, то тебе СЮДА!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мэй >>>
post #5, отправлено 5-02-2006, 22:31


нафталиновый монстрик
*****

Сообщений: 862
Откуда: тени
Пол: женский

последователей темной стороны: 1055
Наград: 2

С первого дня на Прикле я любила свободную игру. Просто тогда остается и простор для творчества, и простор для фантазии, и персонажи действуют логично, а не так, как того хочет мастер. К тому же, конец тоже ведь может быть разным, и мне приятнее играть в те игры, где я его еще не знаю. Это как с книгой: заглянув на последнюю страницу и узнав последние слова, читать, может быть, и интересно, но острота уже теряется.
Хотя, безусловно, мастер должен следить за развитием действия и иногда "подталкивать" героев. Но все равно сюжет строят - игроки. Так что мое мнение, безусловно, в пользу свободы. В разумных пределах, разумеется =)

Хотя иногда, наверное, рельсы тоже интересны. Но не знаю. Не мое это как-то.


--------------------
Экстаз как способ постижения красоты и многогранности мира.

#ястануимператором
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #6, отправлено 5-02-2006, 22:33


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

Проголосовала за "все равно" ) Хотя на самом деле, мне, конечно, не все равно ) Просто люблю обе системы ) В прикле, где есть жестко заданный сюжет, можно уделить множество времени интерпретации оного - красивостям, которые в ином случае просто не удастся вывести. В рельсовом прикле четче взаимодействие игроков, ввиду отсутствия каких-то недоговоренностей можно спокойно пользоваться иносказаниями, или, скажем, умалчивать что-то, что безусловно сделает прикл интереснее для прочтения, но при этом в игре со свободным сюжетом просто обязано быть указанным точно) В конце-концов, рельсовый прикл стройнее и красивее на выходе )

В прикле со свободным сюжетом другие плюшки. Как уже было сказано выше, от твоих действий реально что-то зависит. С нетерпением ждешь развития игры - что произойдет потом, для тебя тоже тайна. Игра приспосабливается под персонажа, а не персонаж под игру. В конце концов, просто учишься не только отыгрывать, но и играть =)

Сообщение отредактировал Китти - 5-02-2006, 22:35


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #7, отправлено 6-02-2006, 11:45


Айла
*******

Сообщений: 3604
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

предпочитаю рельсовые smile.gif но зато - нелинейные.
то есть, имхо, рельсами должно быть игровое поле созданное мастером... а не его неигровые указания.
йэх... но это идеал.
а на практике - приятно, когда от меня что-то зависит, но не люблю барахтаться в пустоте.


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #8, отправлено 6-02-2006, 12:06


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

"все равно". На самом деле не "все равно", а хочется чтобы и того и другого было в меру. Достаточно большой игровой мир позволяющий идти и вправо и влево. Но при этом намеченная конечная цель, хотя может и поменяться в процессе. И намеченные основные вехи для достижения этой цели. В абсолютно свободном может возникнуть ситуация, когда просто не знаешь, что делать. Цели не видно, ни глобальной, ни локальной. И стоишь/сидишь/лежишь в раздумьях, чтобы такого запостить. А рельсы имеют особенность перерастать в жесткие, когда даже чихнуть без разрешения мастера нельзя.
Так что должен быть грамотный гибрид одного с другим.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мелетун >>>
post #9, отправлено 6-02-2006, 13:07


фея московских улиц
******

Сообщений: 1347
Откуда: переулки Москвы
Пол: женский

сбывшихся желаний: 1338

Я люблю и уважаю свободные приклы, но их должен вести опытный мастер, который все-таки сможет держать игроков в узде и не допускать манча. Сама являюсь мастером и веду именно такие приклы. И славу Богу пока получается, и манча не замечалось. Но многим игрокам для начала действительно следует поиграть в рельсовые, а потом уже переходить на свободные...


--------------------
Мир полон магии...
Главное - уметь ее видеть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Last Unicorn >>>
post #10, отправлено 6-02-2006, 13:16


Ластятое щушество (с)
*******

Сообщений: 2139
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: женский

Популяция Единорогов: 1152
Наград: 1

Я проголосовала за все равно.
Потому что сейчас именно такое настроение. ДЛя меня в последнее время сюжет прикла играешь лишь второстепенную роль. Первую же играют те люди, с кем я буду отыгрыватьс воего персонажа. Потому что даже самый непродуманный сюжет может заблестеть красками в руках у умелых писателей.

Свободные хороши тем, что ты можешь развернуть своего перса, вдохнуть в его жизнь, и даже играть отдельно от всей сужетной линейке. Это идеально, когда играешь с кем-то в паре.
Ну а рельсы...Я считаю,что в рельсовых приклах самому матеру сложно отыгрывать какого-то перса, немного выходящего за рамки. Он в основном, возлагает на себя роль рулевого...
А в свободных и мастер, и игроки могут хорошо развернутся..
Но это уже кому что нравится)


--------------------
Мы всегда будем вместе.И мечи наши-тоже.(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
eDalamar >>>
post #11, отправлено 8-02-2006, 17:44


Дитя Ночи
****

Сообщений: 398
Откуда: Первозданная Тьма
Пол: средний

Темных Заклинаний: 255
Замечаний: 4

Голосую за полную свободу… Долой рельсы и прегенеренных персонажей!
Я за то, чтобы игроки заходя в прикл создавали любых персонажей, какие им по душе (в пределах разумного… т.е. без манча и чтобы не было в партии десяти халфлингов-воров и одного хилого мага в придачу biggrin.gif) и в нем уже делали абсолютно что хотят… Т.е. не думали о том, что если они убьют или ограбят того или иного персонажа или повернут не в ту сторону на дороге, ответят что-то не в том духе, то прикл закончится…
Чтобы действовали практически как пожелают (тоже в пределах разумного – ведь если они начнут убивать всех подряд, то их настигнет правосудие рано или поздно – это нужно понимать wink.gif)… Пусть вместо дороги, которая ведет к эпической битве армий или к древнему логову дракона, идут по маленькой тропинке к озеру, где можно спокойно и неторопливо заняться рыбалкой или лесу, где можно поохотиться… а там мастер уже придумает, что-нибудь… wink.gif
Пусть игрок чувствует свободу, а там уже мастер придумает как подтолкнуть к тому самому логову дракона и как лучше расписать дорогу, ведущую к великой славе, а не к смиренной жизни без красочных событий, чтобы она заинтересовала… а повернет ли на нее игрок – дело уже пятое…


--------------------
*he is dead*
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Archangel >>>
post #12, отправлено 14-02-2006, 19:23


Мастер исчезновений и возвращений
*****

Сообщений: 550
Откуда: Ghostville
Пол: мужской

Добрых дел: 788

Поразительно, но, читая посты в этой теме, соглашался с каждой точкой зрения, ибо все высказавшиеся абсолютно правы. И те, кто голосовал за свободные приклы, и те, кто считает, что нужно находить некий компромисс между свободой и "рельсами".
Сам я голосовал за свободные, но убеждён, что излишняя, если можно так выразиться, вольность ни к чему хорошему не приведёт. Как уже было сказано, может произойти такая ситуация, что игроки просто не будут знать, что делать и куда идти, не имея определённой цели. Также в такой обстановке, может создаться, по моему мнению, "манчоопасная" ситуация, когда игроки могут почувствовать себя всемогущими. Ясно, что хороший, опытный или просто добросовестный игрок вряд ли опустится до манча, но всё же, никто не застрахован от соблазна раскидать всех по углам biggrin.gif
Однако если мастер будет принимать активное участие в прикле, а не просто задаст исходные данные и смотается, заявив "полная свобода, делайте, что хотите" (такие приклы, ИМХО, обречены быть забытыми), то тогда при прочих благоприятных условиях всё пройдёт хорошо. При этом, мне кажется, что мастер не должен ограничивать игроков в действиях и не возмущаться, если персонажи повели себя не так, как он задумал. Гораздо оригинальнее с его стороны будет подстроиться под игроков, задав им новые игровые задачи, и оценить их инициативу. Разумеется, инициатива тоже должна быть в пределах разумного и не должна противоречить правилам и специфике самого прикла. Именно в этом заключается главное преимущество свободных приклов над линейно-рельсовыми - люди играют в ролевую игру, вживаются в роли своих персонажей, как актёры, а не просто помогают мастеру написать заранее продуманную повесть. Впрочем, как я уже сказал, мастер обязан быть активным и иногда ставить игроков "на рельсы", когда этого требует ситуация. Иначе говоря, свобода обязательно нужна, но ни в коему случае не абсолютная, то есть прикл должен находится под неусыпным контролем мастера, который замечает все недочёты и несостыковки.

Сообщение отредактировал Archangel - 14-02-2006, 19:26
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #13, отправлено 23-02-2006, 16:02


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Нехватает варианта -свободно-прописанные.
Думаю, это было бы самым удачным smile.gif Как уже сказал Морской Дьявол smile.gif
История пописана хорошо - но мастер чтоыб не ленился ее менять для игроков самих smile.gif


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #14, отправлено 2-03-2006, 11:42


Старый брюзга
*******

Сообщений: 3214
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 3046
Наград: 8

Рельсы. Почему? Говоря "свобода" мастер снимает с себя всю ответственность за всё. А каков результат? Зависающие ветки, разбредающиеся герои, которые не только не знают, что делать, но и можно ли делать какие-то вещи. Свобода хороша на первых трёх страницах, пока все отыгрывают образ, а дальше... Замечу, что "рельсы" это не жёсткость насчёт каждого чиха, как думают некоторые, а видимость перспективы хоть на 2 шага вперёд. Без этого вчасто возникает синдром "застоя", когда каждый ждёт реакции другого, а в итоге действие не развивается.


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #15, отправлено 2-03-2006, 12:19


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Рельсы, но слегка особенные. Чтобы шли кружным путем, чтобы кое-где полотна дороги не хватало и надо было б пройтись пешком, а кое-где - обрыв, мостик, а тут перепутали расписание, и оба поезда пустили по одной ветке...

Конечно, когда прописан каждый шаг - мне это не интересно. Когда только финальная цель - расплывчато, понятия не имеешь, как до нее добираться в рамках игры. По мне - путешествия хоббитов. Сначала, мол, чешите до Бри - через Старый Лес, или окольно - ваше дело. Потом до Ривенделла, тоже как угодно. Потом до Мордора, а по дороге еще пара развилок...

Свободная игра мне больше нравится в крупных словесках по типу Мира Объединений (если бы он нормально функционировал). Есть мир. Большой. Есть мастера - которые не хозяева мира, не демиурги, не боги, а судьи, Облеченные Властью. Игрок может делать все, что угодно - мастер же только показывает ему вердикт.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #16, отправлено 24-07-2006, 6:44


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 916

Лично я проголосовала, что мне все равно. Когда я вожу сама, то это рельсы, хотя игроки этого и не замечают. Просто мои рельсы до нвероятия ветвистые, продумано множество "стрелок", окружных путей, короче, почти все, что вообще возхможно придумать-втиснуть в историю -- тот или иной кусок рельсов. Если игроки придумывают что-то новое, я просто нахожу тот запасной путь, на который их выведет успешное или неуспешное завершение их идеи, а потом направляю на него.
Мне так удобнее. ибо, все-таки, мастеру удобнее иметь дело с рельсами, ИМХО, а у игроков создается впечатление, что сюжет свободный.
Сама играть предпочитаю тоже в такие вот свободные рельсы.
А вот насчет крупных ролевок согласна с Чероном. Крупные ролевки, охватывающие весь мир и несколько сотен персонажей-игроков должны быть свободными.


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рамирес >>>
post #17, отправлено 1-08-2006, 18:25


Прапорщик космической армии Альваро Рамирес
***

Сообщений: 112
Откуда: 5 минут, как с Марса (DOOM, станция UAC).
Пол: мужской

отстреляно импов:: 188

Я вообще не голосовал ни за один из типов- так как даже "свободный" прикл имеет свои ограничения, пусть даже он напоминает "Матрицу"- когда эти ограничения нельзя потрогать руками и почувствовать. К примеру, даже в свободном прикле есть стены- независимо чего: пещеры, избушки (можно и на курьих ножках), дома, дворца, звездолёта- и по этим "свободным" приклам можно написать "незаменимое пособие", подобное тому, что писал небезызвестный Остап Бендер. Всё равно? Равным быть не может, все приклы такие разные, и это есть хорошо. Линейный? Да, любой прикл- есть свой мир, где есть свои правила- всё равно персонаж может повернуть и топать в другое направление, если ему позволяет мастер прикла (пусть попробует игрок побежать навстречу паровозу или потоку воды с дамбы- весело, да? или грустно, согласен). Линейность, порядок... да.

Но вот линейность с древом развития, когда даётся одно начало и уйма вариантов развития, с разными, как в FallOut- е, концовок. Это как, линейно- свободное?


--------------------
Иду вперёд с дробовиком- и неизвестно, за каким углом тварь. Что тут DOOMать- стрелять надо.

сейчас: комплекс "Альфа", энергетический узел, шахта грузового лифта.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #18, отправлено 1-08-2006, 18:38


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 916

Рамирес, вот как раз то дерево, которое ты описываешь, я и называю "свободными рельсами". Да, начало одно. Да, есть определенное чистло концовок, которые вообще возможно выдумать. Да, есть масса веток-путей, которые порой пересекаются, врастают друг в друга.....
Походу. мы понимаем друг-друга, хоть и называем это по разному.
Жаль, такого варианта ответа нет в тесте.... Голосовала бы только и исключительно за него.


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Весёлый Роджер >>>
post #19, отправлено 1-08-2006, 19:55


шальной пират
****

Сообщений: 294
Откуда: Корабль
Пол: женский

удачи: 1029

Проголосовала за "всё равно". Мне и правда всё равно, лишь бы мастер и партия были умелыми и талантливыми игроками. На любых рельсах можно отплясать джигу, и любые рельсы можно запоганить бездарным отыгрышем, скучным сюжетом, безответственным мастером, безответственными игроками и отсутствием интернета.
Так что всё в наших руках, и линейные рельсы тоже =)


--------------------
Удача при мне, так выпьем чарку, йо-хо!
user posted image
Капитан корабля, Феникс Каминного Зала и просто хорошая девушка.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый >>>
post #20, отправлено 13-08-2006, 14:20


Воин
**

Сообщений: 29
Пол: мужской

удачных охот: 33

Бесспорно, качество прикла будет определяться в первую очередь мастерством приключенцев и самого Мастера, и не важно, к какому из вышеназванных типов будет относиться сие действо... Но. Все же как-то милее "свободные" - уж очень лихие и неожиданные повороты сюжета случаются иной раз; в линейных, где все - во всяком случае, на уровне сюжета - известно заранее, такого не бывает. Не собираюсь утверждать, что линейные приклы хуже, скучнее и т.д. и т.п., ибо это было бы неправдой. Просто они, на мой взгляд, как то слишком предсказуемы. Это само по себе вызывает чувство протеста, подсознательного, инстинктивного - называйте кому как больше нравится. Что есть, то есть.


--------------------
Мы не злые. Мы просто хищники.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 21:13
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .