В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Божественный прикл, в начале было.... а вам решать, что было

Torvik >>>
post #61, отправлено 7-03-2006, 8:58


Старый брюзга
*******

Сообщений: 3214
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 3048
Наград: 8

Ну вот, а я чуть мимо не прошёл. Там понтеон ограничен или как? От меня получите бога второго плана - бога удачи (вероятности), если примите на Олимп
Зовут - Федес С виду - скромный паренёк, лет 20-ти. Высокий, голубоглазый и светловолосый. Круглое лицо. Одет просто. Путешествует чаще с посохом в руках. Любит странствовать. Друзьям помогает (им просто пруха при нём). Недругам не фарит. Всё из рук валится и против них обращается. Друг может и плевком бога помедить, недруг умрёт, поскользнувшись на банановой кожуре. На сцену буде выходить не часто (персонаж не активный, к власти не рвётся, в интригах не участвует, пофигист одним словом, своих владений создавать не будет, ходит, где хочет). Да, любой, кто благодарит удачу, рок, судьбу, тот воздаёт ему хвалу, кто хает неудачу, кстати, тоже. Тем и живёт.
Да, кто любитель манча? Вглядитесь в бога и воздайте ему хвалу. Он - ваш покровитель.


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #62, отправлено 7-03-2006, 12:23


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Так, хотел написать порезче - но Мышка уговорила быть дипломатом. Товарищи - читайте внимательнее пожалуйста - я много чего уже писал.
Еще в певом посте я писал, что магия будет smile.gif Только давайте не очень массово - а уж как принято в легендах - колдуны на каждом углу не стоят smile.gif
ЧИтайте уж посты мастеров, а smile.gif

НА счет внешности - на самый конец. Конечно же боги могут принимать любой облик smile.gif Всетаки боги smile.gifНо у них есть один истинный так-сказать облик. Опять же любые древние мифы почитайте smile.gif

А так до начала Ждем Альфу, Игнара и V-Z.

Сообщение отредактировал Джей Пройдоха - 7-03-2006, 13:14


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ultramarine(Chaos Marine) >>>
post #63, отправлено 7-03-2006, 16:07


Моя дорогая Америка это я твой Президент
*****

Сообщений: 634
Откуда: Столичная Пустошь
Пол: мужской

Крышки: 414

Ладно, так как мне сообщили что Смерть занята и она важная шышка возьму другого бога.

Сандро
Бог болезней и мора.
Прозвища: Полумертвый, Чумной.
Характер: Ненавидит живых, родственник самой Смерти. Распростроняет мор и разные опасные заболевания. Хитрый и жестокий.
Внешность: Выглядит как человек с позеленевшей кожей и длинными черными волосами, нижняя челюсть у него отсутствует и она прикрыта платком. Ходит в черном плаще с капюшоном.
Символ: череп барана и засохшее дерево.
Любимые облики: Крыса, Черный Ворон

Сообщение отредактировал Ultramarine(Chaos Marine) - 7-03-2006, 17:30


--------------------
"Все бегут из убежища 101. Что у них там, Революция? Сезон Отпусков? Кто-то Пернул?" Фоллаут 3 Три Дог (Тридогнайт)

"Go Underworld! Go Ghouls! Yay!"
"Personally I think they're a bunch of rotting zombie-maggot farms, and I'd sent them back to Hell if I could, DAMN THIS COMBAT INHIBITOR!" © Цербер Робот-охранник в городе гулей.

Компьютер приказал долго жить, так что прошу прощения за отсутствие
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #64, отправлено 7-03-2006, 16:55


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2119
Наград: 2

Цитата
PPS Предлагаю вносить ваши предложения по месту организации для места собраний smile.gif
Пока у меня варианта два -
1) эдакий первозданный каменистый сад с маленькими водопадами, изящными скалами и красивыми деревцами.
2) Хммм. Круглый зал выдержаный в готическом стиле - высокие, узкие окна, статуи по периметру стены, круглый стол с высокими креслами - плоскость которого на самом деле передает изображение мира.


Кун Лун перечитывает сообщение и не раздумывая тут же пишет ответ:

"Мне, как богу растений, ближе цветущий сад (засажу его диковинными деревьями rolleyes.gif ), чем бездушная холодность зала... В общем я за первый вариант."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #65, отправлено 7-03-2006, 17:24


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3249
Наград: 12

Мда, такую скорость заполнения темы еще не видел... вчера еще две страницы было, а сейчас уже четыре...
Ладно. Неважно.
Держите квенту:
Этердо, Бог Пути.
Прозвища: Вечный Странник, Соединяющий, Хозяин Дорог.
Символ: дорога, уходящая в небо.
Атрибут: Посох.
Внешность: Худощавый и легкий в кости человек; одет либо в дорожную куртку, либо в плащ с капюшоном. Вообще, весь облик Этердо - это идеал путешественника - ничего лишнего, все предельно подходит для странствий.
А вот лицо... Лицо Соединяющего обладает странным свойством - его совершенно невозможно запомнить. Пока смотришь - можешь описать. А когда отвернешься, то оно мигом выпадает из памяти. Поэтому, если кто-то изображает Этердо, то обязательно с закрытым лицом - капюшоном, шарфом, или еще чем-нибудь.
Обязанности и возможности: Для того, чтобы изменить свою жизнь, чтобы прийти к чему-то новому, чтобы создать нечто... надо пройти Путь. Или хотя бы вступить на него. А за этим и наблюдает Этердо; и неважно, отправляешься ли ты просто в странствие, изменяешь свою личность или идешь по дороге к власти... любой из названных может привлечь внимание Хозяина Дорог.
Но он не был бы богом, если б лишь наблюдал. Взмах посоха Этердо может изменить Путь любого... результат может быть одинаков, а вот время, затраченное на дорогу, и препятствия, что придется преодолеть - совершенно разными. Так что... Вечный Странник обладает удивительно мирным и спокойным характером, но сердить его не следует. Иначе всю жизнь будешь делать первые шаги по своему Пути...
Этердо не ссорится ни с кем, во всяком случае - намеренно. Среди богов... симпатизирует Судьбе, Смерти, Обману, и, как ни странно, Ведущей.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ingar >>>
post #66, отправлено 7-03-2006, 17:43


статус
****

Сообщений: 431
Откуда: Из-за леса из-за гор
Пол: мужской

Удачных шуток: 1692
Наград: 3

Фурион, бог войны.
Титул: Яростный, Душа Битвы, Кровопийца(нелюбимое)
Агрессивен, до безумства смел, слегка прямолинеен, но отнюдь не глуп. Война - его дело, его страсть, искусство, в котором он достиг вершин. Нет для Фйриона большего удовольствия, чем наблюдать с высоты сражение двух огромных армий, кроме пожалуй, непосредственного участия. Одетый в доспехи простого воина, он врезается в стену противников, рубит и крушит, в ярости забывая о том, что раны на его теле выглядят смертельными. После таких "развлечений" среди людей возникали легенды о берсерках, не чувствующих боли.
Как бог, Фурион способен принимать множество обличий. В истинном облике представляет собой мускулистого высокого загорелого мужчину, часто носит доспехи, причем очень разнообразные, но иногда может прийти и в одной набедренной повязке. Наиболее канонический облик - блестящие доспехи а ля римский легионер, но без шлема, за спиной - длинный двуручник, "Разрубающий плоть", с которым Фурион никогда не расстается.


--------------------
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень...©


Сладкая жизнь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #67, отправлено 7-03-2006, 18:56


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1609
Наград: 6
Замечаний: 1

Ultramarine(Chaos Marine) вам сообщили не только, что бог смерти занят, но и что вас в прикл не берут за безответственное отношение к своим ролям в других приклах. Мы решения не изменили, ваша квента не принята, ни эта, ни любая другая. Извини, но репутация дело такое - ее делает сам игрок, вини только себя.


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #68, отправлено 9-03-2006, 15:30


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

И сказал он - ДА БУДЕТ, В НАТУРЕ!

Боги, я что все сам творить должен? smile.gif)))
ВАм что процес разрабоки мира v0.01 не интересен?


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #69, отправлено 9-03-2006, 18:48


приклозавр
********

Сообщений: 4005
Откуда: Улан-Удэ
Пол: женский

Харизма: 3520
Наград: 3

Гм...
Так понимаю, сейчас у нас по пунктам плана
-родиться
-познакомиться
-официально поделить сферы влияния
--есстно, универсальным способом демократии и практики (натворив землю-воду-горы-реки)
-построить дом (так зал с колоннами или цветущий сад? Сама я голосую за зал, сад будет излишне... персонифицированным в область природы)
-и потом жить-поживать время от времени спуская божественный пар и чего-нибудь творя? На разумных и оДУХотворенных пока не замахиваясь... (или ежели замахнуться, придется координировать действия 20ти участников)

...
Или как-то по-другому?)


--------------------
"Капитан, у тебя опять обострение вируса хочу-приключений-на-свою-задницу?!"(One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #70, отправлено 9-03-2006, 19:09


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Так зачем координировать - боги они ведь эгоисты smile.gifКаждый лепит что хочет, пока соседа не заденет smile.gif
Просто я опять же не единого мифа не помню, где бы боги совещались - а создать нам это или нет? Договаривались лишь при дележе smile.gif


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #71, отправлено 9-03-2006, 19:29


приклозавр
********

Сообщений: 4005
Откуда: Улан-Удэ
Пол: женский

Харизма: 3520
Наград: 3

Кто ж говорит про советы про создании... Надо вообще осознать, кто чего умеет делать. Или мы сразу всезнающие, и друг-друга как облупленных изучили?

И место совета должно быть. Не факт, что спевшиеся новорожденные построят что-то цивильное вместе... - место само по себе случиться? Волей мастера wink.gif)

А делить сферы влияния все равно придется. Не по-хорошему, так во время скандалов "не лезь на мою территорию")).
И о той же территории - нам в безвременье все творить, было-есть-будет в куче, али по-нормальному? Если было-есть-будет, то усе натворим.
Если нет, то игрокам НУЖЕН план... Джей, нас МНОГА, нас слишком многА, поставь установку до какой степени творить, без "каждый лепит что хочет", иначе приклу будет худо. Хотя бы в логическом порядке - сначала каждому по хатке, или звезды?


ps.gif О, спасибо)


--------------------
"Капитан, у тебя опять обострение вируса хочу-приключений-на-свою-задницу?!"(One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #72, отправлено 9-03-2006, 19:36


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

План да
1) География, вода, ладншафт, воздух, светила, смена дня и ночи.
2) Звери разного количества, сотворение небесно-божественной обители, небольшая трепотня о разделе сфер влияния.
3) Создаем разумные народы в некотором количестве и...

На это кончится первая часть smile.gif


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #73, отправлено 9-03-2006, 21:33


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2405
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5032
Наград: 6

Ну, господа боги и богини, что я с самого начала говорила?
Необходим бог воды! Иначе -- дисбаланс!


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #74, отправлено 9-03-2006, 21:39


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1609
Наград: 6
Замечаний: 1

Граждане манч... боги! Я конечно понимаю, что все мы сами себе круты, велики и все такое. Но отпись создания пустынь и прочих природных зон, а так же солнца надо бы как-нибудь поэтичнее, трудое... трдообъе... блин, короче серьезнее к делу надо подходить, этак мы на две страницы все создадим и будет, пардон, не картьина, а краски на холст вылили. Я вот, между прочим, уже с характером, а вы? Что-то не отыгрыш у нас начался с первой же страницы, а отпись. Творите, люди, а не отвязывайтесь!
И Джей, смею заметить в начале взял язык легенды. А у нас что творится? Я недовольна!


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #75, отправлено 10-03-2006, 11:50


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Действительно, товарищи боги smile.gif Как-то мир лепится на коленке с пол-плевка, как службу отбываете а не творите. Приложите фантазию - вам в этом мире еще жить тысячи лет smile.gif


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #76, отправлено 11-03-2006, 10:59


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1609
Наград: 6
Замечаний: 1

Граждане боги, взываю к вам, диалоги отыгрывайте в аське и давайте все же знакомиться.


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черный Ленин >>>
post #77, отправлено 11-03-2006, 11:08


Брат Краткости
***

Сообщений: 109
Откуда: Бобруйск
Пол: мужской

Извилин: 305

Знакомимся! Будут диалоги... Просто пока граждАне кто во что горазд, каюсь, сам грешен...
Мир слепим, не вопрос, чай не впервой... Просто богов очень и очень много, а дисциплины (домены) многих вторичны (да-да, мой в том числе), и при творении им остается лишь успевать делать чужую работу. Вот были боги в наше время!!
Цитата
Три странные фигуры стояли прямо посреди океана. Вокруг еще ничего не было, даже простого клочка земли. Стояли они прямо на воде, но не тонули. Потому что было бы глупо утонуть, будучи богом.
Мора посмотрела на бескрайнюю воду и хмыкнула. К крылатой богине подошел пламенный бог и тоже усмехнулся:
-Ну, подружка, тебе начинать. Не передумала стать смертной? Я бы окружил тебя пламенной лаской, - в руке Тугарина появилась роза, сотканная из лепестков яркого пламени.
Мора в прямом смысле холодно посмотрела на бога огня. Один из лепестков пламенной розы заледенел и отвалился:
-Нет уж, спасибо. Предпочитаю быть богом пусть даже и без верующих.
Стоящий в стороне бог хаоса гнусно хихикнул. Тугарин пожал плечами:
-Флаг тебе в руки. Если что, я всегда тут, - бог подмигнул ей и исчез в языках алого пламени. Огненная роза осыпалась пеплом, который растворился в прозрачной воде.
-Удачи, удачи, темная богиня, - бога хаоса Вайпера развеял ветер.
Мора осталась одна посреди бесконечной голубизны. По Договору Богов крылатая являлась темной богиней Ночи, Тени, Холода, Тьмы и Смерти. Полная противоположность светлому богу Тугарину.
-Ну что ж. Приступим, - сказала она пустоте…

На месте, где ноги богини касались воды, из морских глубин поднялся обширный кусок суши. Еще серый и пустынный. Теперь стоило заняться небом. Дневное небо – дело бога Света. Мора взмахнула рукой: бесцветная пустота окрасилась в темно-темно-фиолетовый цвет. Стали видны далекие звезды. Богиня Ночи начала свой танец. Стороннему наблюдателю показалось бы полным сумбуром: девушка с черными крыльями за спиной танцует посреди пустыни. Но здесь не могло оказаться сторонних наблюдателей. Были только те, что пришли с богами из другого мира. Самые великие герои того мира, преданные своим покровителям. Прошлый мир оказался неудачным. Он пал, оставив после себя лишь память. Во всем были виноваты его обитатели. Пожалуй, Армагеддон и Рагнарок в один момент – это чересчур.
Танец богини продолжался. Плавные движения то и дело переходили в резкие повороты тела. На небе появилось новое Светило – Луна. Такая светит во многих мирах. Простая желтая, словно кошачий глаз, луна. Но тут рядом с ней появились еще две луны поменьше: одна багровая, другая – черная, словно горный уголь.
Земля вокруг начала преображаться. Теперь здесь была снежная пустыня. Из земли поднялись кряжистые горы, изломанные и острые, словно клыки химеры. Под горами раскинулся хвойный лес. Мора прекратила свой танец и взмахнула рукой. Завыл, словно голодный зверь, морозный ветер.
-Здесь будет место, которое я населю разными странными созданиями. Оставлю тут пару артефактов, чтоб героям было чем заняться в свободное время. А за горами будет земля, на которой можно жить. Эту землю, думаю, устроишь ты, Тугарин, и другие светлые боги, - и богиня льда обернулась к богу огня.
-Неплохо, неплохо, - протянул Тугарин.

(с) "Великие Боги"
И т.д. и т.п. Но их было трое. И домены более глобальные.

Сообщение отредактировал Черный Ленин - 11-03-2006, 11:08


--------------------
"Тех, кто дружит с преступленьем, всех утюжит Черный Ленин!"

I will not drink thy vintage wine, my dear © Theatre of Tragedy
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #78, отправлено 11-03-2006, 11:51


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

ДА как-то все пришли всё и всех зная smile.gif Без разговоров, словно студенты в общаге прожившие по пять лет smile.gif
Когда какой-то бог произносит
- Кто-нибудь сотворите мне (это)
Фразу звучит как
- Кто взял мои носки? biggrin.gif

Сообщение отредактировал Джей Пройдоха - 11-03-2006, 11:51


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черный Ленин >>>
post #79, отправлено 11-03-2006, 15:44


Брат Краткости
***

Сообщений: 109
Откуда: Бобруйск
Пол: мужской

Извилин: 305

Ну, тот же Кифеас просто достаточно бессовестный тип. Его характер, раз уж вы считаете, что характер не должен быть включен в квенту, сильно отличается от заявленного. Кроме того, нам бы не помешал бог Хаоса - он бы тут процветал, ибо кто во что горазд...
Пока мир как-то неравномерно получается... я бы в таком жить не хотел. Причем то, что все боги уже имеют представление о стандартных понятиях и явлениях, и даже строят планы относительно будущего населения мира разумными расами (напрашивается вывод, что у них сохранился опыт с прежнего места работы =)) не особо вяжется с вводной легендой...


--------------------
"Тех, кто дружит с преступленьем, всех утюжит Черный Ленин!"

I will not drink thy vintage wine, my dear © Theatre of Tragedy
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #80, отправлено 11-03-2006, 17:13


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Вот именно sad.gif Но так выходит tongue.gif Не вести же с каждым игроком разъяснительные беседы? Или вести?

А пока в мире у нас есть что? Луна, солнце, пересеченная мечтность и вода... в некотором количестве tongue.gif


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 24-04-2024, 21:22
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .