В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта. Причина: Прикл завершен (Далара 12-04-2015)

Страницы (3) : < 1 [2] 3  >  Все 
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Мёртвые земли, уже не парник

Spectre28 >>>
post #21, отправлено 17-11-2014, 18:23


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

- Что осталось? - эхом откликнулась девушка, оборачиваясь к индейцу, потом почти зримо встряхнулась:
- Значит, демон их всё-таки ест? Или его просто утащили волки, а испуганный фермер придумал невесть чего?
- Волки не затаскивают добычу на дерево, - покачал головой чероки. Он лаконично пересказал то, что ему удалось обнаружить здесь, на поляне, и дальше в лесу. - Это маниту. И рядом должен быть тот, кто его сюда призвал.
- Задачка. - девушка поморщилась. В этих лесах искать того, кто не хочет быть обнаружен, можно было до второго пришествия. Если бы кто-то подозрительный открыто поселился здесь недавно, местные бы знали, но единственным упоминанием о новичках была фраза владельца склада о той вдове, но она здесь, судя по всему, уже давно. Может быть, конечно, кем-то из старожилов относительно недавно овладели злые духи, но в любом случае заклинаниями, которые могли бы подобное проявить, девушка не владела.
- Я не думаю, что у нас получится найти нужного человека - даже если получится поговорить со всеми местными жителями. Разве что ты умеешь распознавать влияние маниту на расстоянии? - Эльза вопросительно подняла бровь.
- Только если это сделает для меня кто-то из духов предков, - индеец снова покачал головой. - Но для этого я сначала должен призвать кого-то, кто это умеет.
- А ты можешь? В смысле, призвать того, кто умеет искать?
- Могу. Случайно. Если повезет. - Джисква снова стал лаконичен.
- Понятно, - протянула Эльза и задумалась. - Ты говоришь, что этого быка ели в несколько примов, и сейчас на скелете почти не осталось мяса, верно?
- Все так.
- Тогда я предлагаю зайти с другой стороны. Если трудно найти хозяина твари, то можно найти саму тварь. Если ей настолько понравились эти лонгхорны, и предыдущая добыча доедена, то есть шанс, что монстр вернётся сюда следующей ночью. Или через ночь. В любом случае выбор у нас невелик. Я предлагаю покараулить тут неподалёку. - девушка улыбнулась. - При удаче я даже смогу уговорить Дженкинса за это заплатить. Вряд ли он откажется от лишней охраны для своего стада.
- Асехи - да. - Джисква обвел глазами пастбище, посмотрел на лес. - Стоит поспать до вечера.
- Ага. Хотя я бы, наверное, вернулась к Колдвеллу узнать, что там в итоге с этими пришлыми... они, наверное, уже ушли по своим делам. Это не займет много времени... надеюсь.
Компания белых в черной одежде Джискву по-прежнему не интересовала, но он согласился проводить Эльзу, если ей так будет спокойнее. Силы, которые он потратил на призыв духа предков быстро восстанавливались, после ночи сна он все еще ощущал себя отдохнувшим, и до наступления сумерек оставалось еще много времени. Так что девушка поднялась, отряхнула одежду и они отправились к салуну-магазину.

* a-se-hi - да

Сообщение отредактировал Spectre28 - 17-11-2014, 18:23


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #22, отправлено 10-01-2015, 13:11


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

В посёлке было тихо; у коновязи стояли только собственные лошади Эльзы и Птицы - видимо, гости действительно закончили свои дела с Колдвеллом и отправились дальше по своим делам - и в округе не было видно ни одного человека. Эльза предположила, что местные жители, опасаясь оставаться без крыши над головой ночью, стараются как можно лучше использовать светлое время суток.
"Иными словами - делают ровно противоположное тому, что собираемся делать мы." - ухмыльнулась про себя девушка. Жизнь в поисках странного предполагает странные же поступки, и с этим ничего не поделаешь. Зато можно видеть то, что ускользает от взглядов обычных людей. Улыбнувшись этой мысли, девушка толкнула дверь в магазин.
Колдвелл, перебиравший на прилавке товары, резким движением руки отшвырнул негодную по его мнению шкурку какого-то мелкого животного за спину. Неразборчиво проворчав что-то себе под нос, он, наконец, поднял глаза на посетителей. Выражение лица владельца лавки в этот момент никто не назвал бы дружелюбным или хотя бы спокойным, хотя при виде девушки черты чуть смягчились.
- А. Я думал, что снова эти... - замявшись, он попытался подыскать приличное слово. - бандиты. Давно не видел таких, сказать честно, обычно им тут нечего делать. Да, впрочем, вы же не знаете, о чём речь, простите, мисс. Просто неудачный день.
- Может, и знаю, - кивнула в ответ Эльза, подходя к стойке. - Утром мы встретили довольно странную компанию по дороге. Несколько мужчин и женщина, расспрашивали о некоей местной...
- Точно так. Сразу они мне не понравились, мисс. Вряд ли с чем-то хорошим прибыли. Когда сказал, что мне нечем им помочь, пытались угрожать, ха! Угрожать - мне, можете такое представить? Пусть бы попробовали. Но тот, кто у них за главного, не такой идиот, одёрнул своих. Так ни с чем и ушли, но настроение испортили капитально.
- Так вы... знаете что-то о той женщине? - осторожно поинтересовалась Эльза, которую всё же согрела мысль о том, что не ей одной компания и её мотивы показалась странными.
- А вам что за интерес, мисс?
Эльза пожала плечами. Этого она и сама себе объяснить не могла, поэтому пришлось ответить как есть:
- Просто интересно. К тому же, вспоминая встречу... честно говоря, у меня появилось тогда желание предупредить эту женщину о том, что её ищут. Если случится быть в тех же краях, конечно. Всё равно мы какое-то время будем здесь в округе, так что... - тут Эльза снова пожала плечами. Объяснение получилось так себе, но она и сама не очень понимала, что её притягивает в этой ситуации. То ли действительно жалость к неизвестной "родственнице" Шадрата, то ли неуловимое ощущение сходства, то ли просто страсть ко всему необычному. Может быть, и всё вместе.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #23, отправлено 10-01-2015, 13:12


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

- Понятно. - Колдвелл слегка расслабился. - На самом деле, немногое я могу рассказать. Живёт тут неподалёку женщина по фамилии Лидс, но возраст не тот. Молодая совсем, а этот, как его, Шадрат говорил о женщине средних лет или даже старше. И поселилась тут не так давно, двух лет не прошло. Домик в лесу, огород. За припасами порой сюда приходит, но нечасто. Меха порой приносила, так что, наверное, ловушки тоже ставит. Ни с кем особенно не общается, так вот. Думаю, ошиблись они. Фамилия схожая, вот и нагрянули, а может и сами подробностей не знают. Так что ничего ей не грозит.
Подумав, Колдвелл добавил:
- К тому же если им никто точную дорогу не укажет - а её и знают-то немногие - то вряд ли Шадрат со своими на неё наткнутся. Лес большой, троп много, мисс. Пусть бродят. Уходили они точно не сильно довольными. - и ядовито улыбнулся.
"Скорее всего, и нам не скажет," - подумала Эльза и улыбнулась в ответ, разделяя отношение Колдвелла к незваным визитёрам. Но больше делать здесь было нечего. Перед ночью в дозоре действительно нужно было хорошо отдохнуть, а эта история подождёт. Хотя если для того, чтобы узнать, чем она закончилась, нужно будет ещё раз пересечься с Шадратом, Эльза готова была остаться в неведении.
- Вы меня успокоили, мистер Колдвелл. Что ж, если так, мы пойдём дальше - дьяволы сами себя не поймают.
- Ах, да. - Колдвелл, поглощенный мыслями о произошедшем, только сейчас вспомнил, что привело в посёлок девушку и индейца. - Что-нибудь уже удалось узнать?
- Кое-что, кое-что, - туманно отозвалась Эльза. - Надеюсь, к завтрашнему дню всё прояснится. Или через два дня, если нам повезёт. Но пока что ничего точно не скажу.
- Что ж, мисс, не могу не пожелать удачи. Дела здесь сейчас из-за этой твари идут не лучшим образом. Если ничего не изменится, придётся сворачивать здесь дела, я так думаю. А жаль, место-то действительно хорошее.
- Хорошее, - согласилась Эльза. Здесь, в лесах, ей действительно нравилось. Гораздо больше нравилось, чем дома, на равнинах Оклахомы. Даже если не принимать во внимание, что местность, где ей довелось вырасти, сейчас по сути превратилась в поле непрекращающихся боевых действий трёх сторон.
"Даже если здесь водятся демоны." - усмехнулась про себя девушка и слегка кивнула Колдвеллу, прощаясь:
- Хорошего дня, сэр. Ради всех жителей посёлка надеюсь, что закрываться вам не придётся, и жизнь вернётся в своё обычное русло.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #24, отправлено 10-01-2015, 13:12


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

Фургон было решено отогнать поближе к ферме - неподалёку хватало небольших поросших травой прогалин. Оставалось только найти ту, рядом с которой протекал бы ручей, и можно было останавливаться на сон. Некоторая отдалённость от Колдвелла и дороги давала надежду на то, что их никто не побеспокоит, а лошадям здесь хватит и травы, и воды.
Подходящая прогалина вскоре нашлась. Хотя Джисква предпочел бы уйти чуть дальше в лес, с неповоротливым фургоном пришлось остановиться там, где можно проехать. С невидимого за деревьями пастбища время от времени доносилось мычание коров, а запах хвои иногда мешался с запахом дыма и разогревавшейся пищи - было похоже, что фермер собирается обедать. Эльза, спрыгнув на землю, с сомнением посмотрела на лошадей, прикидывая, нужно ли их привязывать или спутывать, но решила, что не стоит. Если что, найти их потом вряд ли составит много труда, а путами лошади, если впадут в панику, легко могут повредить ноги. К тому же дикие звери редко сами приходят туда, где пахнет огнём и железом. Скорее волк или медведь будут пытаться добраться до коров у речки. Если же в лагерь наведается то, с чем они с Джисквой не справятся... что ж, пусть хоть животные уцелеют, им гибнуть точно незачем. Эта мысль заставила девушку поморщиться, но Эльза быстро её отогнала. В то, что произойдёт непоправимое ей не верилось. Да, конечно, местные охотники не справились. Да, ходят слухи, что пули зверя не берут. Но она - не охотник, и пусть на поясе висит кольт - и она умеет им пользоваться - основное её оружие куда разрушительнее. Эльза почувствовала, как по телу прошла горячая волна силы, готовой вырваться наружу по её приказу. По щелчку пальцами. Ей давно не приходилось практиковаться - силы хакстера были не беспредельны и запас их был невелик, а в ближайшее время ей может понадобиться всё, что она в состоянии отдать. Это состояние... искушало. Провоцировало. Всё равно, что профессиональный шулер, которому не дают поиграть. Или пьяница, которого не пускают к бутылке. И снова возвращались голоса, будто чувствуя, как натягивается поводок. Впрочем, Эльза надеялась, что когда-нибудь это изменится. А пока что оставалось - привычно -сдерживать огонь внутри и ждать подходящей возможности выпустить стихию на волю. "Огонь" - это образно. Просто именно так проще всего было называть то, что крылось в её крови.
Поняв, что она уже какое-то время стоит без движения и смотрит в пустоту, погруженная в собственным мысли, Эльза, покраснев, метнула взгляд на индейца, но тот не обращал на нее внимания и занимался лошадьми. Чероки, в отличии от равнинных племен, не были прирожденными наездниками, но, в конце-концов, тоже оценили лошадь по достоинству.
- Хочешь перекусить перед тем, как отдыхать? Самой кусок в горло не лезет, так что пожую то же мясо ночью, пока будем сторожить этих несчастных коров.
- Тла. Нет. Эта ночь - ночь общения с духами.
Джисква не стал пояснять, что перед важным событием нужно соблюдать пост, дабы очистить дух и тело. Эльза же в свою очередь не стала уточнять, ограничившись кивком. Ей есть тоже не очень хотелось - для этого будет достаточно времени бессонной ночью, которую девушка предвкушала одновременно и с нетерпением, и без энтузиазма. Ночные бдения ей никогда не нравились.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #25, отправлено 10-01-2015, 13:12


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Вернувшись в фургон, Эльза сняла пояс с револьвером, повесила его на крючок у изголовья и, не раздеваясь, вытянулась на лавке. Сон не спешил. Парусиновая крыша фургона, пусть и плотная, пропускала довольно много света, откуда-то издалека доносился приглушенный стук топора, и к тому же девушка неплохо выспалась ночью. Так что довольно долго Эльза просто лежала и думала о прошлом - испытанный способ поскорее заснуть. Иногда помогали вариации, мысли о том, как могла бы повернуться та или иная ситуация, или просто полностью вымышленные сценки. Какое-то время Эльза лениво пыталась придумать что-нибудь интересное, но потом мысли сами собой свернули в детство.
- Смотри, как я могу, - хихикнув, десятилетняя Эльза присела на корточки и указала пальцем на сложенные шалашиком ветки. Какое-то время ничего не происходило, но вскоре показался дымок, а ещё через секунду ветки охватило почти незаметное в свете летнего солнца пламя.
- Потрясающе! - Майк, сын хозяина соседнего ранчо, приблизил руку к костерку. - Горячее, настоящее. Это чудо? Как тогда, у священника, который нашёл нам воду?
- А то! - без тени сомнения кивнула Эльза. - От кого же ещё?
- Ну, говорят, что дьявол тоже может что-то такое, - Майк хотел было добавить ещё про то, что огонь, в общем, не совсем тоже, что и вода, да и на священника соседка не очень походит, но осёкся, обнаружив под носом небольшой, но острый кулачок.
- Так, Майк Данлоп, если ты хочешь сказать, что я - дьявол, то лучше подумай ещё раз!
- Ладно-ладно! Чудо так чудо, верю, - глаза мальчика загорелись. - А что, ты так с любым можешь?
- Думаю, да. Если оно горит, конечно. А что?
- А погасить?
- Не пробовала... - снова присев, Эльза уставилась на костерок и сосредоточилась. Ничего не произошло. Девочка вздохнула:
- Кажется, нет...
- Жалко, но поразвлекаться можно и так. Представь, папаша собирается разжечь огонь, идёт к очагу, а тот перед его носом сам разгорается! А ещё...


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #26, отправлено 10-01-2015, 13:12


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

Не обратив внимания на ее уход, Джисква закончил распрягать лошадей и, убедившись, что теперь они позаботятся о себе сами, повернулся к ручью. Конечно, лучше было бы провести обряд на рассвете, когда солнце прогоняет ночную мглу и созданий ночи, но сейчас время тоже подходящее.
Он отошел в сторону от фургона - чтобы не мешать Эльзе и чтобы она не мешала ему, и пошел по берегу. Ручей был узкий и мелкий - в самых глубоких местах вода доходила до середины голени и, кроме того, еще несла в себе холод недавней зимы - но сейчас это не имело значения. Выбрав подходящее место, чероки остановился и какое-то время смотрел на бегущую воду - настолько прозрачную, что сосновые иглы на дне казались больше, ярче и естественнее тех, что лежали вокруг на земле. Мысленно Джисква обратился к духам природы, чтобы они наставили его и дали сил в грядущем испытании - в том, что вскоре придется столкнуться с маниту, индеец не сомневался. Затем он снял свою одежду и мокасины и на миг замер, позволяя солнцу коснуться его кожи, после чего шагнул в холодную воду, обратившись лицом на север. Ноги мгновенно окоченели и ощущения не были приятными, однако Джисква не поморщился. Вместо этого он опустил в воду руки, согнулся и окунулся весь, с головой. Поднялся на ноги, выпрямился, повернулся к западу и повторил процедуру заново. Всего семь раз - по разу для четырех направлений, по разу для неба и земли и один раз для духа, что живет в каждом человеке.
Когда после седьмого раза Джисква вышел обратно на берег и встряхнулся - вода капала с кончиков волос и стекала вниз по кристалу кварца - он чувствовал себя обновленным и очищенным, готовым ко всему, что его ждало. Церемония омовения - очень хорошая церемония, каждый чероки всегда помнит об этом. Белые миссионеры, что иногда приходили к племени, рассказывали об Иисусе и о крещении, однако было похоже, что они сами не понимают сути своих рассказов. Джисква знал, что старейшины про себя посмеивались над этими рассказами, в которых отсутствовала сила, отсутствовал дух.
Легкий ветер холодил мокрую кожу, старался вызвать озноб. Потому не теряя времени, чероки стряхнул с себя капли воды ладонями, отжал волосы и оделся. Глубоко вдохнул терпкий запах хвои и вернулся к месту стоянки.
У фургона ничего не изменилось - лошади мирно бродили под деревьями, Эльза явно спала. Джисква вскоре собирался последовать ее примеру, однако прежде развел костер - прогнать из тела остатки змнего холода, что нес в себе ручей, и посмотреть на танец пламени, в котором, если повезет, можно увидеть ответы на все вопросы...


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #27, отправлено 21-03-2015, 17:29


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Проснувшись, Эльза какое-то время просто лежала, закрыв глаза и пытаясь ухватить ускользающие картины из сна. Спать днём не относилось к числу её любимых занятий - днём чаще снились кошмары, и после такого голова бывала тяжелой, но на этот раз ей повезло, и сон позволил отдохнуть. Девушка мысленно поздравила себя с удачным "заказом" сновидений. Лениво поднявшись, она откинула полог и высунулась наружу.
Судя по теням, солнце клонилось к закату, и по её прикидкам до ночи оставался ещё примерно час. Более чем достаточно, чтобы спокойно добраться до ранчо, договориться с Дженкинсом и выбрать место для засады. Чуть поодаль она заметила Джискву, который сидел у небольшого костерка, разложенного у воды, и приветственно помахала ему рукой.
"Интересно, он вообще спал? Или весь день общался с духами?" - с течением времени девушку всё больше и больше интересовал этот мир маниту. - "Надо будет расспросить подробнее. Но позже."
Джисква в ответ кивнул. Несмотря на его кажущуюся погруженность в созерцание огня поднятый полог фургона сразу привлек его внимание.
- Выспался? - с улыбкой поинтересовалась девушка, подходя ближе. - Ночь нам, кажется, предстоит длинная.
- Я спал. Хотя день - не подходящее для этого время. - индеец снова перевел взгляд на огонь, словно пожиравшее веточки пламя представляло куда больший интерес, чем беседа с Эльзой. Однако спустя несколько секунд он поднялся на ноги. - Хорошее время, чтобы залечь в засаде. Ты проснулась вовремя.
- Конечно, вовремя. Ни за что не пропущу ночную охоту на демона. - мрачно пошутила Эльза. - Скажи, тебе доводилось охотиться ночью?
- Тла. Я не охотник.
К этому Джисква мог бы добавить, что ему никогда не приходилось удаляться от племени настолько, чтобы возникла такая необходимость. Обычно среди Чероки каждый был занят своим делом: женщины возделывали поля и вели хозяйство, мужчины охотились, изготовливали оружие, плели корзины и выполняли другую необходимую работу. Шаманы и знахари врачевали, следили за тем, чтобы духи были довольны и благоволили племени. И у каждого была своя доля от общего благосоcтояния. Хотя Джисква умел обращаться с луком, знал съедобные, целебные и ядовитые растения и мог бы выжить один, до сих пор ему не приходилось оттачивать эти умения на практике.
- А я думала, все индейцы так или иначе охотятся... ну, говорят, что вы все это умеете. - Эльза нахмурилась было, но тут же просияла:
- Значит, будем вместе учиться на деле! Я думаю, можно будет сделать небольшой шалаш на краю поляны, чтобы нас не было видно сверху?
Джисква как раз наклонился, чтобы загасить костер, но поднял голову и с недоумением взглянул на девушку. Чуть нахмурился:
- Я могу охотиться. Но я не охотник. - В такие моменты он остро чувствовал, что английский - чужой для него язык и говорить на нем неудобно. Но его родной язык не понимала Эльза, потому приходилось довольствоваться тем, что есть.
- В общем, справимся, - Эльза, которую не оставляло хорошее настроение, не заметила замешательства товарища. - Идём? До фермы всего ничего, доберемся ещё до захода солнца.
Вместо ответа индеец все же засыпал костер и молча направился к пастбищу. Через его плечо была перекинута все та же сумка, которую он собрал еще утром.
Закатив глаза, Эльза метнулась к фургону чтобы забрать револьвер и, на ходу надевая ремень, бросилась следом.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #28, отправлено 21-03-2015, 17:30


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

К тому времени как они добрались до пастбища, солнца уже совсем не было видно за деревьями - только его прощальные лучи окрашивали облака в розово-красный цвет. Окинув взглядом прогалину Эльза решила, что как минимум пока что ничего страшного не проиходило: коровы спокойно лежали тут и там, лениво жуя жвачку или уже видя сны.
"Если животные могут их видеть, конечно."
Фермера видно не было, и девушка, выходя из леса, искренне понадеялась, что он не сидит где-нибудь в кустах с карабином в руках. В эти дни у Дженкинса вполне могло появиться желание сначала стрелять, а уже потом спрашивать, кто пришёл. Выстрелов тем не менее не последовало, и Эльза, подойдя к хижине, постучала в дверь, которая тут же открылась - будто фермер видел, как они подходили и только и ждал стука.
- Пришли, значит?
Эльза в ответ кивнула.
- Что ж, мисс, не могу сказать, что я рад, что вы решились за это взяться, но от помощи я не откажусь, это точно. Значит, сам я ночью уже не выйду, хоть что творись, чтобы мы друг-друга не поубивали впотьмах, так?
- Оставайся внутри. - Джисква скользнул взглядом по стенам дома и про себя решил, что если что-то пойдет не так, то Дженкинс останется цел и невредим. Индеец не хотел лишних сложностей с белыми, а в такую ночь, как эта, могло произойти что угодно.
- Значит, решено. Оставьте всё нам, - уверенно кивнув фермеру, Эльза повернулась к лесу, прикидывая, с какой стороны лучше устроиться. Дженкинс, в свою очередь, пожевал губу, затем бросил нерешительный взгляд на индейца, будто желая что-то ему сказать, но так и не решился, и, отступив за порог, со вздохом закрыл за собой дверь.
- Дьявол, если бы тут было укрытие, я бы сказала, что стоит устроиться у самого дома, - Эльза размышляла вслух. - Здесь видно, откуда тварь придёт... прилетит. Хотя бы с какого направления. Но отсюда до пастбища дальше, чем от леса, если что, то мы можем не успеть вмешаться.
Тут Эльза улыбнулась пришедшей мысли:
- А, может, устроить шалашик прямо посреди поля? Вряд ли этот демон настолько умный, что догадается, что тут что-то не так. Хотя, если догадается, то, наверное, не на коров он набросится.
Джисква терпеливо дослушал все ее рассуждения, после чего едва заметно вздохнул. Временами Эльза говорила очень много.
- Что ты планируешь делать, когда маниту появится?
Та пожала плечами:
- Смотря по ситуации. Честно говоря, я бы предпочла выследить его до логова. Может быть, он приведет нас к колдуну. Но поскольку он летает, вряд ли мы за ним угонимся. Так что я бы напала сразу, как только предоставится возможность. Думаю, у меня получится если не убить его сразу, то хотя бы ранить. Тогда, даже если сбежит, будет проще выследить.
Чероки чуть нахмурился. Он не был уверен, что у твари есть логово - маниту могли просто каждый раз призывать заново. Но проверить стоило все варианты.
- Я могу обратиться к помощи духов. Если они меня услышат, они помогут найти зверя.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #29, отправлено 21-03-2015, 17:31


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

- Ритуал занимает много времени, не хотелось бы разделяться надолго... - девушка задумчиво прикусила губу. - Или ты разрешишь мне смотреть?
Индеец окинул ее пристальным взглядом.
- Если что-то пойдет не так, духи могут разгневаться. Тогда они нападают на того, кто их тревожит. Не боишься - смотри. - было похоже, что эта речь исчерпала способности Джисквы к дальнейшему общению. Не дожидаясь ответа, он повернулся спиной к фермерскому дому и направился к деревьям. Закатив глаза девушка отправилась следом за шаманом.
Под кронами уже разлилась густая тень - еще немного и ночь окончательно вступит в своим права. Чероки углубился в лес, так что от просеки его отделяло несколько рядов деревьев и остановился у подножия высокой сосны. Вдохнув полной грудью, он положил левую ладнь на шершавый ствол дерева и прикрыл глаза. Со стороны казалось, что индеец к цему-то прислушивается, но на самом деле Джисква произносил про себя молитву, упрашивая сосну помочь ему. Дерево было живым и могучим, и под пальцами Молчаливая Птица ощущал пульсацию этой жизни - с приходом весны древесный сок уподабливался крови.
Закончив с этой частью церемонии и не сходя с места, Джисква опустился на корточки. Из своей сумки он достал небольшую деревянную лопаточку - с одного конца широкую, с другого заостренную. На ее гладкой поверхности пока было всего несколько черточек той резьбы, что со временем покроет инструмент целиком, но Джисква пока не видел четкого рисунка. Его нанесение требовало времени и опыта.
Широкой частью Джисква расчистил хвою у самого ствола сосны аккуратно сгребая чуть влажные иголки в округлый холмик. На обнажившейся земле он начертил острым концом лопатки звезду с четырьмя лучами, после чего добавил к ней еще одну, обозначив таким образом все восемь направлений ветров. Стряхнув землю, он убрал лопаточку обратно в сумку, а вместо нее достал небольшой тонкий острый нож с простой костяной рукояткой. Огненная медитация требовала слишком много времени, потому сейчас шаман выбрал другой способ войти в контакт с землями Вечной Охоты.
Обычно Джисква проливал кровь только во время обязательных ритуалов, но знал, что духи всегда ценят подобные жертвы достаточно высоко. Вытянув перед собой согнутую в локте левую руку, словно предлагая сосне нечто, лежащее на раскрытой ладни, правой он не колеблясь ни секунды сделал на левом запясье вертикальный прокол. Тут же выступила кровь и Джисква одним плавным движением сжал ладонь в кулак и развернул кисть так, что его кровь закапала точно в центр восьмиконечной звезды у корней дерева.

Сообщение отредактировал Spectre28 - 21-03-2015, 18:41


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #30, отправлено 21-03-2015, 17:31


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

Эльза с интересом наблюдала за процессом, прислонившись к стоявшей поодаль сосне. Ей ещё никогда не доводилось видеть, чтобы кто-то использовал для магии кровь... но и с индейскими ритуалами она дела почти не имела. Девушка задумалась о том, как именно помогает кровь. Приманивает духов? Но не должны ли приманиваться на кровь только злые духи? Духи-вампиры, возможно. Конечно, в христианстве кровь тоже имела важное значение, но образ верующих, собирающихся в церковь на запах крови казался Эльзе... больным. Хотя можно было рассудить и так, учитывая что символизировало вино. Решив потом обязательно уточнить у спутника, почему он использовал кровь - тем более что раньше за ним такого не замечалось - Эльза вернулась к вершившемуся перед её глазами ритуалу.
Октограмма на миг вспыхнула синим огнём, и по лесу пронёсся порыв ледяного воздуха, в котором слышался вой. При этом звуке Эльза схватилась за рукоять револьвера и наполовину выдернула его из кобуры - именно такой вой издаёт обычно волчья стая, выходя на охоту, и звук прозвучал очень уж близко. Койоты в Колорадо попадались чаще, чем волки, но последние были куда опаснее, а Эльзе довелось провести много-много часов, охраняя стада. А в то мгновение, когда ей показалось, что она увидела у самого дерева тень огромного волка, сам Джисква вступил в схватку воли, которая всегда сопровождает ритуал призыва: чтобы воспользоваться помощью духов, шаман должен доказать, что имеет на нее право. Такая схватка длится только доли секунды, но Джискве всегда казалось, что поединок занимает куда больше времени. Однако на этот раз все закончилось мгновенно. Полный ярости и дикой силы, дух, что откликнулся на призыв, играючи разорвал нить, связавшую его с молодым шаманом, и ощерился. Духи природы всегда были необузданы и жестоки, и на миг шаману показалось, что волк сейчас бросится на него, но вместо этого тотем почти презрительно фыркнул и одним прыжком скрылся из виду.
Чероки разочарованно вздохнул и выпрямился. Он убрал в сумку ритуальный нож, после чего повернулся к выжидающе смотрящей на него спутнице и, ответил на невысказанный вопрос:
- Часто духи отказывают в помощи. Я не смог доказать, что достоин ее.
"Недостаточно вкусная кровь?" - чуть не ляпнула Эльза, так и не спрятав револьвер обратно в кобуру. Образ волка более чем соответствовал идее духа-вампира в её понимании. Вместо этого она осторожно поинтересовалась:
- И... как это доказывают?
- Он оказался сильнее меня. - Джисква глянул в сторону просеки, пытаясь оценить сколько еще оставалось до захода солнца. - Времени осталось мало. Но я могу попытаться еще раз.
- Не знаю, - Эльза прикусила губу. - Мы не уверены, когда эта тварь прилетит, и не хотелось бы, чтобы это произошло, пока ты общаешься с каким-нибудь духом.
"Или дерёшься с ним, " - добавила она про себя. Что-то подсказывало ей, что волк - это ещё не самый худший или опасный вариант из того, что попадалось в мире духов.
Индеец согласно кивнул - слова девушки были справделивы. Он снова присел на корточки и ладонью стер изображение розы ветров, после чего аккуратно разровнял хвойные иглы. Было жаль, что не удалось заручиться помощью духов, но Эльза была права - пора устраивать засаду.
- Идем к пастбищу. Раз мы не можем узнать, откуда ждать маниту, нужно запастись терпением.
- Значит, остаёмся на краю леса и смотрим? - уточнила Эльза, начав двигаться в указанном направлении.
- Асехи. Да.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #31, отправлено 25-03-2015, 20:22


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Подходящее для засады место нашлось быстро - на самом краю прогалины земля поднималась, образуя небольшой холм, на котором росла одинокая развесистая сосна. Если устроиться на его вершине, то можно было наблюдать за пастбищем, оставаясь незамеченными как со стороны реки, так и со стороны леса. Сверху девушку и индейца скрывали раскинувшиеся ветки и в сгущавшейся ночной тени было непросто разглядеть притаившихся охотников. Рассудив, что демон вряд ли сможет напасть беззвучно, Эльза легла на спину, положив руки за голову. На небе по мере того как гас закат, загорались первые звёзды. Некоторое время царила тишина, нарушаемая только обычными звуками ночного леса.
- А чужая кровь для ритуала сгодилась бы? - внезапно поинтересовалась девушка. Вспоминая рассказы рейнджеров о том, как индейцы обращались с пленниками в войну, она невольно задумалась, не было ли в пытках ритуального смысла. Может быть, страх и кровь должны были магически помочь племенам или умилостивить злых духов.
Джисква, который всматривался вдаль, надеясь первым заметить необычное, недоуменно и чуть настороженно посмотрел на Эльзу. В сумерках его зрачки расширились, как у кошки.
- Думаю... зависит от ритуала. Кровь - это жизнь. Когда шаман жертвует свою кровь, он предлагает духам самое ценное, что у него есть. Чтобы предлагать чужую кровь - на нее должно быть право.
- Право... какое? - Эльза на миг задумалась, пытаясь сформулировать вопрос. - Например, если ты захватил человека в бою - ты имеешь право на его кровь? Или эта жертва должна быть добровольной?
- Жертва может быть добровольной, - Джисква кивнул. - Когда шаман говорит с духами не для себя. Другого права нет.
О своем подозрении, что все таки может быть и иначе, чероки умолчал. Пока еще он знал недостаточно о маниту и тех, кто пошел с ними на сделку. И Дикий Ветер никогда о подобном не говорил - может быть, он не знал сам, а может быть считал своего ученика не готовым к знаниям такого рода. Но сейчас, сидя в засаде на призванную кем-то тварь, рассуждать на эту тему Джисква не очень хотел.
Ответ Эльзу успокоил. Добровольную жертву она понять и принять могла, как и жервоприношения духам лоа животных, что практиковали по слухам маги Луизианы. Впрочем, относительно последних у девушки были некоторые подозрения. В конце-концов, шаг от жервоприношения, скажем, петуха до принесения в жертву человека мог быть не таким и большим. Потусторонний мир каким его знала Эльза был каким угодно, но только не добрым. Сейчас, лёжа в тишине под звёздным небом, думать об этом не хотелось. Говорить не хотелось тоже. К сожалению, иногда её мнения об этом никто не спрашивал. В голове раздался смех:
"И что, ты ему поверила? Индейцы с их жестокостью хорошо известны. Эти дикари ни перед чем не остановятся, лишь бы уничтожить белых."
"Да уж скорее поверю ему, чем тебе," - склочно отозвалась Эльза. - "Сгинь."
"Ц-ц-ц. Как несправедливо. А ведь мы тебя никогда не обманывали."
"Только не предупреждали о последствиях и никогда не говорили всего. Сказано же - сгинь."
"Скоро мы тебе понадобимся. Очень скоро. Мы знаем."
"Постараюсь обойтись," - девушка изобралила вариант мысленного фырканья.
"Мы подождём."
Поняв, что в покое её все равно не оставят, девушка вздохнула и решилась заговорить вслух. Общение с индейцем всегда было предпочтительнее разговора с маниту. Даже когда духи были... ну, скажем, вежливы.
- Джисква. А у твоего народа есть легенды про звёзды? Расскажешь что-нибудь, пока мы ждём?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #32, отправлено 25-03-2015, 20:23


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

- Мы знаем о звездах, - индец снова кивнул - смена темы его обрадовала. Он поправил ремень сумки, и ненадолго умолк. Ночной лес был по-прежнему спокоен, потому Джисква невольно поднял глаза к небу, где перемигивались далекие искры. - Давно, много поколений назад, люди моего племени охотились в горах. Одной ночью они заметили два светящихся шара на дальней гряде - эти шары были похожи на звезды, которые ползут по склонам. Охотники наблюдали за ними и удивлялись до тех пор, пока шары не скрылись из виду. А на следующую ночь и на следующую за ней это зрелище повторилось. Обсудив все между собой, охотники решили утром пойти туда и попробовать выяснить - что же это такое.
Взгляд чероки затуманился - словно сквозь время он силился вместе со своими предками увидеть странные светящиеся шары, ползущие по горным тропкам.
- Утром они дошли до гряды и спустя какое-то время нашли двух больших странных существ, - широко разведя руки, Джисква описал ими круг - видимо именно такого размера были те создания. - Они были совсем круглыми, а их маленькие головы крепились к туловищам как у черепах. И эти существа были покрыты не то тонким пухом, не то мягкими, пушистыми перьями серого цвета. И когда ветер ерошил эти перья, с них срывались яркие искры. Охотники отнесли существ в свой лагерь, намереваясь доставить их к племени. Каждую ночь они замечали, что с приходом темноты существа начинают светиться и сиять, словно огромные звезды. Хотя днем они были всего лишь шарами из серого пуха - если только ветер не заставлял их сыпать искрами. Существа вели себя очень тихо, и никто не подозревал, что они могут сбежать. Однако на седьмую ночь они внезапно поднялись над землей, словно шаровые молнии, и вскоре оказались уже над кронами деревьев. Они поднимались все выше и выше, пока не превратились в две ярких точки на темном небе. Тогда удивленные охотники поняли, что это были звезды.
- Красиво, - тихо протянула Эльза, когда индеец закончил рассказ. - Спасибо за историю. Я никогда не слышала о том, чтобы...
Её речь прервал глухой звук выстрела, донёсшийся откуда-то с севера, и Эльза резко вскочила на ноги. Индеец, напротив, чуть припал к земле, стараясь слиться с холмом. Он развернулся в ту сторону, где что-то происходило и напряженно всматривался в темный лес - не видно ли чего-нибудь. За первым выстрелом последовали новые - яростная перестрелка продолжалась почти полминуты, после чего постепенно сошла на нет. Девушка, стараясь сохранять спокойствие, повернулась к спутнику:
- Как думаешь, насколько это было далеко?
- Стрела не долетит, но ноги дойдут быстро, - Джисква уже стоял в полный рост и его ноздри раздувались, словно он желал уловить отдаленный запах пороха. - Хочешь проверить?
Первым порывом Эльзы было сказать "да", но затем девушка задумалась.
- Возможно, но... мы не знаем, что там произошло. Местные не выходят ночью в лес. Если это какая-нибудь банда, то демон может быть и ни при чём. Если мы уйдём, а он объявится здесь - будет обидно. Ты думаешь - он там?
- Маниту мог напасть на кого-то. - Вероятно, местные сидели по домам, но чероки вспомнились встреченные ранее незнакомцы в черном. - Если мы пропустим, как он нападет на стадо, мы сможем пройти по следу.
Джисква не добавил, что на то, чтобы сожрать корову, требуется время.
- Или вернуться на другую ночь, - кивнула Эльза. - Хорошо. Выстрелов больше не слышно. Это значит, либо демон всех... убил, либо его отогнали. В любом случае стоит идти осторожно. Если люди там живы, то после нападения демона скорее всего они будут стрелять по любой тени. Плохо, что мы не знаем точно, где это произошло. Может, стоит предупредить фермера, что мы уходим?..
Чероки чуть пожал плечами и, не тратя больше слов, направился туда, откуда слышались выстрелы. Вероятно, фермер расстроится, если на утро не досчитается еще одной коровы, но почему-то Джискве казалось, что этой ночью стадо сможет спать спокойно.
- Ну, значит, не предупредить, ладно-ладно, - пробурчала Эльза, подстраиваясь под его шаг.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #33, отправлено 25-03-2015, 20:23


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Идти по ночному незнакомому лесу было непросто. Особенно, когда нужно соблюдать осторожность, но не терять время попусту. Глаза индейца давно привыкли к ночной темноте, но все же человеческое зрение сильно уступает зрению зверя или ночной птицы. Не замечая очередную ветку, которая хрустит под ногами, Джисква каждый раз оставался очень недоволен собой и еще больше - Эльзой. Пока они шли, он не раз вспомнил своего друга Джигили Унега - Белую Сову. Из него получился отличный охотник и если бы он сейчас мог их видеть, то стал бы громко смеяться.
После грома выстрелов лес словно замер. Казалось, что даже ветер стих и перестал шуршать в сосновых кронах. Джисква с сожалением подумал, что помощь духа-волка сейчас бы особенно пригодилась, но проводить новый ритуал было небезопасно.
Некоторое время они шли без помех, и ничто не выдавало, что они идут в правильном направлении. Однако сомнений не осталось в тот момент, когда чуть впереди на земле Джисква различил очертания человеческого тела. Индеец замер, пытаясь понять - жив ли этот человек и один ли он. Не обнаружив вокруг ничего подозрительного, шаман осторожно приблизился к лежащему ничком и присел рядом на корточки. В воздухе ощущался отчётливый запах крови.
- Он... мёртвый? - тихо спросила Эльза, опустившись на колени.
- Асехи. - Джисква не нащупал пульс на шее мужчины, зато ощутил под пальцами липкую влагу. Поскольку убитый был одет в черное, заметно было плохо, но на спине его куртка оказалась совсем разодрана. С секунду поколебавшись, чероки перевернул труп и взгляду Эльзы открылось знакомое лицо.
- Один из тех, что были с этим... Шадратом.
Джисква кивнул. Все белые были похожи, но здесь и сейчас другому белому было взяться неоткуда. Грудь человека тоже была располосована, и шаман про себя удивился, что с такими ранами тот еще ухитрился прожить достаточно долго, чтобы попытаться убежать - поза, в которой они нашли убитого, красноречиво о том говорила.
Эльза будто подслушала его мысли:
- Или они были совсем недалеко, или тут что-то не так. - на последних словах девушка скривилась. "Не так" в этом мире обычно относилось к магии и почти всегда было плохой новостью.
- Кобура пустая. Потерял оружие, или оно оказалось бесполезным. Стрельба стихла так быстро...
Брезгливость некоторое время боролась с любопытством, но проиграла, и девушка, морщась, быстро проверила карманы куртки погибщего. Результатом поисков стали кошелек, который она отложила в сторону, и колода карт. Игрок - или маг. Уже не узнать. Осматривать бумажник в темноте было бессмысленно. Секунду Эльза прикидывала, не стоит ли зажечь свет, но пришла к выводу, что это плохая идея. Если место стычки действительно было так близко, то свет только привлечет лишнее внимание. Вздохнув, она сунула бумажник в карман. Возможно, там будут какие-нибудь документы, по которым можно будет узнать, кто это был, и сообщить властям.
- Идём дальше? Кажется, тут мы ничего не можем сделать, но, может, там кто-нибудь выжил.
Вместо ответа индеец выпрямился, огляделся и осторожно двинулся в том направлении, где на земле валялась слетевшая в суматохе и забытая владельцем шляпа. А чуть погодя между деревьями впереди замерцали отблески небольшого костра.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sidhe >>>
post #34, отправлено 29-03-2015, 16:51


heart fallen cold
*****

Сообщений: 665
Пол: мужской

...каждая капля крови: 436
Наград: 1

Земля вытолкнула из себя тело мага. Вместе с красками реального мира вернулись и ощущения во всей их неприглядной полноте: от нахлынувшей боли сознание на пару мгновений померкло. Когда мужчина смог пошевелиться, внутренности скрутило спазмом, и Шадрат закашлялся, сплюнув на траву несколько красных сгустков. Похоже, к трещине в ноге можно было смело добавить сломанные рёбра. Впрочем, остальным повезло ещё меньше, если такая вещь как везение свойственна трупам. Неподвижного Дика он увидел почти сразу - как и его грудь, превращённую в кровавые лохмотья. Валявшаяся рядом лошадь выглядела не лучше. Следов другой "любимой" родни пока не наблюдалось, но лучше бы им оказаться живыми. Перспектива выбираться ползком из ночного леса в одиночку грозила довести до отчаянного бешенства. Мысль, как легко с ними разделались, также подлила масла в огонь. Чёрт бы побрал эту сучку Агату с её тварью; попали в ловушку словно дети! В злости маг дёрнулся, но приступ острой боли в ноге свёл попытку пошевелиться на нет, окончившись потоком нечленораздельных ругательств. Раздавшийся на краю поляны шорох их оборвал, и Шадрат мучительно потянулся к выроненному кем-то револьверу. На колдовство сил у него почти не осталось.
- Не двигайся, - голос прозвучал гортанно, но в свете угасающего костра было не рассмотреть того, кто говорил. - Мы тебе поможем.
Ветка, которая хрустнула под ногой девушки, встревожила раненного, и Джискве не понравилась перспектива стать мишенью. Он уже успел убедиться, что на поляне не было никого живого, кроме этого белого.
Услышав последнюю часть фразы Эльза закатила глаза. "Поможем". Если глаза её не обманывали, на поляне лежал Шадрат собственной персоной, и Эльза вовсе не была уверена, что горит желанием ему помогать. Или что может помочь. Её таланты лежали слегка в другой области. Впрочем, подумав об этом, девушка немедленно ощутила укол совести. Оставлять раненого без помощи было... нехорошо.
Маг напряжённо вгляделся в темноту и оставил попытку дотянуться до пистолета.
- Я безоружен. - Произнёс он, пытаясь разглядеть силуэт говорившего. Словно облегчая ему эту задачу, в круге света появился индеец - кристал кварца покачивался в такт движению и улавливал гранями оранжево-багровые блики. Пострадавший узнал его и чуть расслабился. Джисква же еще раз оглядел поляну - тут и там на земле явственно виднелись отпечатки копыт, похожие на те, что "дьявол" оставил на пастбище - и медленно двинулся к уцелевшему белому.
- Куда ты ранен? - Про себя чероки отметил, что его спутница осталась под деревьями, и мысленно одобрил - хорошо на случай неожиданностей.
Шадрат удержался от грязной шутки и описал характер "недомогания":
- Далеко не уйду. - Он кивнул на повреждённую ногу.


--------------------
Заметив, как ветер кружит сухую листву на дороге, деревенские старики крестятся, думая, что это проезжают сиды.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #35, отправлено 29-03-2015, 16:53


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

Поза белого говорила Джискве, что тот испытывает боль не только от раны на ноге, но если он не захотел говорить, то сам Джисква не захотел расспрашивать. Когда он подошел ближе и увидел лицо человека, то невольно стиснул зубы. Зеленые глаза незнакомца сейчас произвели на чероки даже больше впечатления, чем при первой встрече.
- Почему на вас напал маниту? - шаман опустился на корточки рядом с Шадратом - имя вспомнилось само - и легкими касаниями попытался определить, насколько серьезно у того повреждена конечность.
- Долгая история... Если коротко, защищал хозяйку.
- Ты знаешь, кто призвал маниту? - Джисква прервал обследование и прямо посмотрел в лицо белого.
Эльза, которая пряталась в лесу на границе света и тени, навострила уши. Вылезать, впрочем, она не торопилась. Насколько она помнила, с Шадратом было трое других людей. Одного они нашли в лесу, один лежал прямо здесь, но женщины нигде не было видно, и это настораживало. Кроме того само присутствие Шадрата заставляло её нервничать - девушка не очень хотела встречаться с ним лицом к лицу.
- Да. Как и то, что тварь может быть где-то близко. - раненный в тревоге огляделся и снова посмотрел на индейца. - Скажи, ты не видел моих людей?
- Я вижу одного прямо сейчас, - Джисква указал подбородком туда, где лежало растерзанное тело, после чего вернул свое внимание поврежденой ноге. Эльза подавила смешок. Иногда индеец бывал слишком буквален.
В другой ситуации Шадрат мог умилиться наивной простоте краснокожего, но сейчас он едва сдержался, чтобы его не ударить.
- Со мной было ещё двое. Мужчина и женщина. - Наконец смог сказать он.
- Мужчина мертв. Тело - в лесу. - шаман наконец-то удовлетворился осмотром и полез в свою сумку. - Где тот, кто призвал маниту?
"И какие у вас с ней счёты," - мысленно добавила Эльза. Сидеть, не вмешиваясь в беседу становилось всё труднее. С каждой минутой рос список вопросов, которые ей хотелось задать, и Джисква никак не помогал уменьшить их число.
- Должна быть недалеко. Мы почти нашли её, но она решила напасть первой. - Наблюдая за движениями индейца, произнёс раненый. - Ты что-то можешь с этим сделать? - Добавил он, чуть пошевелив больной ногой.
- Если духи будут благосклонны.
Из сумки чероки извлек небольшой замшевый мешочек, перевязанный плетеным ремешком из разноцветных полос кожи. Опираясь одним коленом на землю, Джисква выкопал рядом с ногой Шадрата неглубокую ямку и опустил в нее крохотное семечко, которое достал из мешка. Аккуратно завязал ремешок снова, убрал мешочек обратно и посмотрел на белого:
- Ты поможешь ее найти?
Получилось именно так, как он сказал Эльзе - дела этих людей стали его делами.
- Мог бы. Но ты уверен, что хочешь? В одиночку шансов выжить немного...
Эльза фыркнула. Либо Шадрат не узнал Джискву, либо не слышал слова "мы", либо забыл, что индеец был не один.
- Я не один. - Джисква услышал, что его подруга, похоже, потеряла терпение.
Засыпав ямку землей, шаман чуть прикрыл глаза. Самым низким голосом, на который были способны его связки, он очень тихо произнес длинную фразу на своем языке. Духи всегда любили обещания и подношения. Так и на этот раз они услышали и ответили: вдохнув, Джисква ощутил пульсирующую силу в кончиках пальцев. С того момента, как он поступил в обучение к Уноле Инагехи, общение с духами стало неотъемлемой частью жизни - настолько неотъемлемой, что должно было войти в привычку. Однако до сих пор у Джисквы каждый раз немного кружилась голова от осознания своих возможностей.
Наслаждаясь ощущением, шаман секунду медлил. После чего он коснулся ноги Шадрата в том месте, где она была повреждена. Стремительным потоком сила сорвалась с пальцев и впиталась в плоть белого.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sidhe >>>
post #36, отправлено 29-03-2015, 16:53


heart fallen cold
*****

Сообщений: 665
Пол: мужской

...каждая капля крови: 436
Наград: 1

Эльза, которую крайне интересовала магия индейца, сделала шаг вперед, чтобы лучше видеть - и скривилась, когда под ногой громко хрустнула очередная ветка. Поскольку теперь таиться было бессмысленно, девушка виновато пожала плечами и вышла на открытое место, делая вид, что ничего особенного не произошло.
Шадрат не сразу её заметил, впечатлённый демонстрацией силы шамана и переменой в собственных ощущениях. Он сделал несколько осторожных движений и отметил, что боль, если не считать ребёр, ушла почти полностью - хотелось попробовать подняться на ноги, но он решил не спешить.
- Спасибо. - Коротко поблагодарил он и, наконец, увидел спутницу индейца. - Действительно, не один. - Произнёс он, кивком поприветствовав девушку.
Чопорно кивнув в ответ, Эльза подошла ближе и присела на корточки.
- Для чего призвали маниту - ты знаешь? - сочтя, что он сделал достаточно для белого, индеец выпрямился и встал так, чтобы лучше видеть разоренный лагерь. Его тревожило то, что спутницы Шадрата нигде не было.
- Я не знаю точной цели, но проблемы с маниту возникают везде, куда следует эта женщина, как бы её сейчас не звали. Она ведьма. - Нежданное исцеление сделало Шадрата разговорчивее.
И, кажется, этих столь удачно подвернувшихся союзников можно было использовать.
- Та самая, которую вы искали? - уточнила Эльза, подняв глаза на Шадрата. - Как её там... Лидс, кажется? И это не первая такая проблема?
Мужчина кивнул.
- Инцидент в Джерси. Почерк похожий.
- Никогда не слышала. И что там было? Тоже демон? Такой же? - Эльза заинтересованно наклонилась ближе. А Джисква про себя усмехнулся - если ничего не случится, то за разговорами недолго и утру наступить. Но сейчас стоило послушать. Чем больше знаешь о маниту, тем больше шансов с ним бороться.
- Примерно то же, что ты видишь сейчас. - Шадрат обвёл рукой поляну с мрачной улыбкой. - Погибли люди.
- Но его в итоге убили? Как? И, собственно... - Эльза нахмурилась. - Здесь вас было четверо, все при оружии, насколько я помню, но отбиться не смогли?
- Насколько я знаю, нет. Тварь укрылась в глухих лесах. - Ответил выживший. - Что касается нас... Застали врасплох. И оружие толком не может навредить твари. Как выяснилось. - Добавил он с сожалением.
- Совсем никак? Слишком толстая шкура и не пробить, или там раны быстро заживают?
- Прости, не успел рассмотреть. - Ответил мужчина с едкой улыбкой. - Главное, что остановить мы её не смогли.
Эльза отстраненно кивнула и нахмурилась:
- Это всё... странно. Зачем кому-то вызывать такого демона? Не понимаю.
Поскольку разговор угрожал вернуться к тому, с чего было начато, для чероки он потерял ценность.
- Ты сказал, что поможешь найти призвавшего маниту. - Джисква посмотрел на Шадрата, но отвел взгляд. Белая кожа и зеленые глаза мужчины в свете затухающего костра производили совсем жуткое впечатление.
- Кстати! - Эльза вспомнила вопрос, который хотела задать раньше:
- А вам-то какое дело до этого демона?
- До демона - никакого. Но сегодня не первый раз, когда из-за ведьмы погибли... дорогие мне люди. Мы хотели взять с неё долг.
Эльза еле удержалась от того, чтобы фыркнуть в голос. Шадрат не производил впечатления человека, который заботится о ком-то кроме себя самого.
- Как трогательно. - голос девушки прозвучал суше, чем обычно. - Гордые мстители, преследующие... родственницу, кажется? Мне уже хочется поподробнее узнать об обстоятельствах, при которых погибли... те дорогие вам люди. Которые другие, конечно. Не эти.
- Так у людей возникает меньше подозрений. - Виновато пожал плечами Шадрат. - А насчёт обстоятельств... Боюсь, сейчас не время для грустных историй. Ведьма и демон всё ещё поблизости. - Взгляд зелёных глаз стал твёрдым.


--------------------
Заметив, как ветер кружит сухую листву на дороге, деревенские старики крестятся, думая, что это проезжают сиды.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #37, отправлено 29-03-2015, 16:54


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

- Возможно, - Шадрату Эльза не верила ни на грош. Человек, который боится демонов, вряд ли стал бы лежать спокойно на месте недавней бойни. Равно как и человек, который действительно беспокоится о своих спутниках... судьба одного из которых неизвестна. Но было понятно, что отвечать сейчас Шадрат не будет. Девушка вздохнула. Нерешенные загадки она терпеть не могла. - Хорошо. Тогда расскажите, где найти эту... женщину? Ну и про неё - если можете сказать что-то полезное. Хотя, наверное, будет лучше, если нас туда проводить. Лишний пистолет, опять же, да и счёты у вас с ней - такой шанс нельзя упускать, правда? Особенно когда демон поблизости.
- Разумеется. Её хижина неподалёку. Я могу проводить, но в бою толку от меня сейчас немного. - Шадрат схватился за дерево и медленно встал, морщась от боли в потревоженных рёбрах.
- Асию. Хорошо. Тогда нужно идти. - хотя Джискву тревожила неуязвимость маниту, вчерашний разговор с Янисой-бизоном сегодня обрел больше смысла. Если уничтожить источник зла, для маниту в этот мир станет одной дверью меньше. - Веди.
- Да, - Эльза тоже поднялась на ноги, не отводя взгляда от Шадрата. - К слову, а как тебе удалось выжить?
- Повезло. Попал под удар первым. Дальше тварь погналась за другими, видимо, посчитав меня мертвым. - Мужчина подобрал револьвер и медленно побрёл в нужую сторону, одной рукой обхватив многострадальные рёбра.
- Но ты успел увидеть, что оружие на него не действует, - уточнила Эльза, подстраиваясь под шаг. - А тот, что в Нью-Джерси, его пули брали?
- Вопросы утомляют меня, девочка. - Устало произнёс Шадрат. - Но про джерсийскую тварь поговаривали, что и пушки ей нипочём. Но я не очень-то доверяю слухам.
- Судя по всему, ты им и не поверил, - сладко улыбнулась в ответ девушка. - Иначе у вас было бы кое-что поинтереснее чем револьверы и винтовки. Или - таки было?
- Чего у нас точно не было, так это тебя. - Хмыкнул он в ответ. - Твоё любопытство страшнее пуль.
- Все так говорят, - легко согласилась Эльза. - По крайней мере - все, кому есть, что скрывать. И всё же, на что вы рассчитывали с таким арсеналом? Что демон растворится в воздухе?
Было похоже, что Эльза вошла во вкус. На миг Джисква даже пожалел Шадрата. Однако препирательства белых он слушал в пол уха. Сейчас его больше заботило то, что глаза еще не привыкли к темноте, а болтовня спутников мешала вслушиваться в звуки леса.
- На удачу. - Улыбнулся зеленоглазый. - Не хочу показаться неблагодарным, но на что рассчитываете вы? Зная, что тут не справились четверо. Тоже на удачу или, может, особые таланты? - Шадрат проницательно на неё посмотрел.
Если его догадка была верна, в девчонке явно была сильна кровь Вэйтли. Но сама она, похоже, об этом не знала.
- Ах, это. Вот он, - Эльза не моргнув глазом ткнула пальцем в индейца. - великий индейский заклинатель демонов. Целитель, конечно, тоже, но это не главное. А я неплохо стреляю... хотя, если вам верить, - тон девушки предполагал, что этого делать не стоит. - это не пригодится. На удачу надеяться было бы просто глупо, правда?
Шадрат не ответил - лишь покачал головой, пряча улыбку. Впрочем, в темноте её всё равно бы никто не увидел.
- Айэгали. - Хитрость девушки позабавила шамана, но все же они втроем производили слишком много шума. - Вас слышит весь лес.
Эльза пробормотала себе под нос что-то неразборчивое, но замолчала, надувшись. Впрочем, Шадрат никуда пока не денется, и его можно будет расспросить потом. Сбежать в его нынешнем состоянии он, кажется, не сможет.
На некоторое время все голоса умолкли, но индеец все равно остался недоволен. Его белые спутники даже молча производили много лишнего шума. Движения Шадрата были скованными и неловкими, а Эльза периодически шуршала высохшей хвоей.
- Что умеет эта женщина? - Джисква смирился с тем, что незаметно подкрасться у них вряд ли получится.
- Проклятия, порча - её стихия. Не считая вызова демонов. - Невесело отозвался Шадрат.
- И эти люди вроде как принесли с собой только револьверы и винтовки. Мило. Умно. - тихо, но отчётливо пробурчала себе под нос Эльза.
- Вы справитесь лучше, я почти уверен. - Хмыкнул мужчина в ответ. Девушка только фыркнула:
- Разумеется. Справиться хуже, мне кажется, просто невозможно.
- Обидны твои слова, девочка. Не всем так везёт в жизни - иметь в отряде великого заклинателя духов и не менее великого стрелка.
Обиженным он, впрочем, не выглядел. Ему вдруг понравилось дразнить девчонку, которую явно раздражало, что Шадрат не спешил раскрывать карты.
- Сказано человеком, который полагается на везение вместо планирования, - Эльза задрала нос кверху и чуть не споткнулась. - Итог неудивителен.
- До сих пор получалось! - Он поднял руки в комичном жесте капитуляции.
- Как только дожил до совершеннолетия... - остальная часть фразы прозвучала неразборчиво.
- Но-но, следи за языком. Ты пока ещё не дожила до своего. Или я ошибаюсь? - Шадрат одарил её ироничным взглядом.
- Дожила, дожила - но спасибо за комплимент... - не закончив фразы Эльза осеклась, потому что индеец резко остановился.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #38, отправлено 29-03-2015, 16:55


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

Хоть и медленно, но все же они приближались к цели. Глаза Джисквы наконец-то привыкли к темноте и ему стало хватать того скудного освещения, что давала неполная луна, недавно поднявшаяся в зенит - в этой части леса сосны росли дальше друг от друга. Белые снова принялись за свое, но теперь чероки слушал их невнимательно по другой причине - чем дальше они шли, тем тревожнее он себя ощущал. Сначала он ничего не заметил, но в какой-то момент его ухо отчетливо различило странные звуки - низкое гудение, почти на пределе слышимости. Словно ветер, играющий на камышовой флейте большого диаметра. Как шаман ни старался, он не мог понять, откуда исходит этот гул. Затем ему показалось, что он услышал хруст веток под чьими-то ногами позади, однако тут же все стихло, когда индеец резко обернулся и замер, от чего на него от неожиданности чуть не налетела Эльза. Она явно хотела что-то спросить, но Джисква поднял руку, призывая к тишине. Как бы напряженно он не вслушивался, он не мог различить ничего, кроме этого тихого гудения. Его спутники, похоже, ничего не замечали, слишком увлеченные перепалкой, но сейчас наконец-то умолкли, увидев его беспокойство.
- Что такое? - все-таки прошипела Эльза, обшаривая лес глазами.
В ответ индеец еще раз резко взмахнул рукой, не желая сейчас отвлекаться на разговор. Он не был ни охотником, ни следопытом, но остро чувствовал, что что-то вокруг не так. Выбирать, впрочем, не приходилось - так и не обнаружив ничего подозрительного, Джисква двинулся дальше, в направлении, которое указал Шадрат.
Непонятный гул не становился громче, а, казалось, наоборот, почти стих. Однако тревога Джисквы не улеглась. Сейчас он шел еще медленнее и постоянно оглядывался по сторонам - казалось, что он просто не успевает повернуть голову достаточно быстро, чтобы заметить чьи-то странные фигуры, сгустками черноты маячившие между стволами.
- Анискина... - выдохнув это слово, шаман снова остановился. Он чувствовал, что его волосы зашевелились подобно шерсти дикого зверя, когда тот чувствует страх или угрозу. Ветер, что запутался в сосновых ветках, тихо нашептывал его собственное имя злыми голосами. - Вы слышите?
- Нет.
Шадрат замечал краем глаза будто бы мелькающие среди деревьев неясные тени, но в звуках леса для него ничего не поменялось.
- А я слышу, кажется. - Эльза заинтересованно наклонила голову и прикрыла глаза, вслушиваясь. - Это немного похоже на то, что было... впрочем, неважно. Я думаю, мы близко.
Вдаваться в подробности относительно собственного опыта в оккультизме при Шадрате ей не хотелось. Зато хотелось пнуть саму себя за то, что увлекшись перебранкой не заметила изменений вокруг раньше.
- Аджаскили... Уланикида. - От волнения забыв, что белые его не понимают, Джисква задумался. Если то, что пряталось впереди настолько могущественно, то несмотря на бахвальство Эльзы их вполне могла постичь та же судьба, что и людей Шадрата. Но повернуть назад было нельзя. Много зим назад молодой шаман принес торжественную клятву и отступить сейчас значило отказаться от собственных слов - словно в ответ на эти мысли, ветер злобно захохотал на разные голоса.
- Кажется, пришли. - Шадрат указал на замеченный вдали отсвет, похожий на огонь в окне хижины.


a-ni-s-gi-na - злые духи
a-tsa-s-gi-li - ведьма
u-la-ni-gi-da - сильна


Сообщение отредактировал Crystal - 29-03-2015, 17:21


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #39, отправлено 12-04-2015, 14:55


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Когда они подошли ближе, стало понятно, что свет исходит не из окна хижины, а от фонаря, висящего на ветке дерева. Дул лёгкий ветерок, и фонарь, качаясь, создавал причудливые извивающиеся тени. Присмотревшись, Эльза, которая теперь шла первой - в основном чтобы держаться подальше от Шадрата - невольно вздрогнула – движения теней не всегда совпадали с движениями источника света. Казалось, они жили своей жизнью, и жизнь эта не была приятной. На миг ей показалось, что это не тени, а щупальца, которые тянутся к ним и хотят схватить, впиться в плоть и высосать жизнь. Сделав глубокий вдох чтобы успокоиться, девушка огляделась вокруг. Фонари не растут на деревьях, значит, недалеко должен быть тот, кто его повесил. Или какие-нибудь жильё. Предположительно – жильё той самой ведьмы... если верить Шадрату, разумеется.
Огромная неподвижная тень в отдалении привлекла её внимание, и, действительно, шагах в пятидесяти от фонаря у огромной сосны притаилась хижина. Фонарь должен был осветить стены, хотя бы чуть-чуть, но нет - дом казался погруженным в глубокую тень, неподвластную свету. Не желая говорить вслух, девушка взмахнула рукой, указывая спутникам на дом.
Шадрат привалился плечом к дереву, переводя дух. Прошли они немного, но и это далось ему с трудом. Атмосфера самого места также самочувствия не улучшала, в голове роились тревожные мысли, одна мрачнее другой.
- Ну, - начал он, тяжело дыша, - что говорят духи? Думаю, мы на месте.
Индеец, который к этому времени уже немного пришел в себя, только покачал головой в ответ на вопрос. В ушах все еще звучал злобный смех, но эффект неожиданности пропал. Ни с чем похожим Джисква раньше не сталкивался, а его учитель только предострегал от излишних знаний. Сейчас молодой шаман видел и чувствовал, что сама земля в этом месте изменилась, стала чужой для добрых духов природы, и растерялся, не ожидав ничего подобного.
- Уланава, гутлади нахтага айя, - опасаясь, что дух не услышит, Джисква все же обратился к своему тотему за защитой. Но, как он и опасался, на его мольбу никто не ответил, зато к злобной радости маниту добавилась издевка.
Эльза вопросительно подняла бровь, но, поняв, что в полутьме этого не видно, поморщилась:
- Что случилось?
- Уланава меня не слышит.
Время и место для хорошего ритуала были не подходящими, а потому оставалось надеяться только на себя. И на способности Эльзы.
- Я проверю хижину. Будь начеку.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #40, отправлено 12-04-2015, 14:56


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

Девушка молча кивнула в ответ, нервно разминая пальцы, а Джисква бесшумно скользнул вперед, к сгустку черноты, в котором угадывался небольшой дом. Чем ближе индеец подходил, тем отчетливее проступали очертания стен и крыши, словно с глаз спадала пелена.
Под одним из окон чероки остановился. Глухие ставни закрывали проем и из щелей не пробивалось ни лучика света. Как Джисква ни напрягал слух, ему не удалось услышать ни звука - либо в доме никого не было, либо его обитатель затаился. У щелястой двери все повторилось - тишина и темнота внутри. Недовольно покачав головой, Джисква вернулся туда, где его ждали белые.
- Мои глаза и уши бессильны. Если здесь кто-то есть, то он спит. Или выжидает в засаде.
Шадрат наблюдал за индейцем из-под опущенных ресниц.
- Что скажет великий стрелок? - Вполголоса поинтересовался он.
- Великий стрелок, - сквозь зубы прошипела Эльза. - считает, что тебе стоит открыть дверь и заглянуть внутрь. А мы прикроем. Ты ведь сражаться, кажется, не в состоянии?
- Ты права. Правда, это не означает, что я готов с радостью стать приманкой. - Ответил он, сузив глаза.
- Какая жалость. И что же - собираешься сидеть тут и смотреть, что мы будем делать? Мне казалось, у тебя с ней свои счёты, так сделай что-нибудь полезное?
- Сейчас не время капризничать, девочка. - Вздохнул зеленоглазый. - Я могу наблюдать, но лучше бы предпочёл поискать свою спутницу.
- Трогательная заботливость. И как же ты собираешься её искать - ночью, с поврежденной ногой, не зная, что случилось? - Эльзе совершенно не нравилась идея оставлять Шадрата за спиной.
- Она могла вернуться в город. - Пожал плечами мужчина. - Если вы тоже не собираетесь ничего делать, можем пойти туда вместе.
Какое-то время Эльза молчала, взвешивая возможности. Шадрат что-то скрывал - в этом она была уверена. Но идти с ним в город - плохой вариант. За это время ведьма могла скрыться, прихватив с собой демона. Оставлять за спиной... по крайней мере пока что он не проявлял враждебности. Но если он сам уйдёт в город - это не так плохо.
- Мы сможем потом найти тебя в городе? - спросила она наконец, сдавшись. По крайней мере так можно будет сосредоточиться на задаче. Магия бурлила в крови, требуя действия.
Про себя чероки удивился - чего ради потом искать этого белого? Если тот настолько труслив и непоследователен, что не хочет расквитаться с ведьмой сейчас - пусть уходит. Его дела снова перестанут быть делами Джисквы. Но вслух ничего из этого шаман не сказал, ожидая, пока его спутники решат, как действовать.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (3) : < 1 [2] 3  >  Все

Тема закрыта. Причина: Прикл завершен (Далара 12-04-2015)
Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 20:31
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .