В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> Парк для писателей, Располагайся...

Объявление
Город разрастался. Появились новые улицы, скверы, парки, башни... Наконец и для писателей нашлось место.
Если пройдёте от Сквера художников на восток, то заметите небольшой парк, разместившейся здесь несколько неожиданно, но тем не менее он оказался довольно уютным, особенно для тех, кто пишет. Приходите сюда, и вы услышите различные сказания. Невероятные и реальные, длинные и короткие....
Отсюда видны все постойки ещё молодого города, приходите и насладитесь зрелищем и красивым рассказом, кто первый?
- Я, я первая! - послышался голос.
- Так проходи.
- Конечно, я это и собираюсь сделать.
- Чего же ты стоишь?
- Понимаете, мой рассказ ещё не закончен, изначально он пранировался, как ма-аленький, а сейчас новые идеи охватывают меня и он разрастается.
- Покажи хоть незаконченный, а потом будешь рассказывать нам продолжение.
- Обязательно, улыбнулась девушка и начала *см. вложение*

За критикой - в "Башню гарпий". За дружеской беседой - в Мансарду (пм Соуль или мне).
Здесь только свое творчество.
Джет


Сообщение отредактировал Джет Тимера - 25-11-2006, 3:01

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  _____________________.doc ( 58кб ) Кол-во скачиваний: 156
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(20 - 39)
lexx
post #22, отправлено 8-11-2004, 17:38


Unregistered






вот, ваше величество. Теперь мы , наконец , можем поговорить спокойно. За открытым окном сияет полная луна. Если вам мешает сквозняк, я могу его прикрыть. Впрочем, простудиться вы все равно не успеете. Надеюсь также, что кляп вас не очень беспокоит, а ремни не сильно врезаются в тело. Мне пришлось их слегка подтянуть - вы знаете, королева все-таки женщина ; правильно затягивать ремни – мужская работа . Я несколько раз ей объяснял, как это делать , но никогда не мешает убедиться самому . Могу похвастаться, что конструкцию я разаработал лично. Воловья кожа лучшего качества, застежки кованого железа , все сделано по моим наброскам умелым ремесленником - мастер уже покоится на дне речки , в компании тяжелых камней . Молчаливая компания , тихое место... Мир его праху. Даже такой сильный человек как ваше величество не разорвет пут. Так что и не пытайтесь. Впрочем, судя по вашему виду, вы намерены слушать меня спокойно.
Вам , разумеется, уже понятно, что произошло. Вечером королева нанесла сюда визит якобы для исполнения супружеских обязанностей. Она подсыпала в вино снотворного, а когда вы заснули сном младенца, привязала вас к постели и отворила окно. Потом, натурально, отправилась в свою опочивальню - не женское это дело смотреть как любимый супруг уходит в лучший мир. Через часок я спустился по веревке с крыши - и я у ваших ног. Крайне сожалею, что пришлось разбудить вас парой оплеух, но ждать, пока вы сами проснетесь небезопасно. Кроме того, лучше не слишком тянуть , и не мотать нервы королеве - бедняжка и так проведет кошмарную ночь; лучше чтобы все кончилось побыстрее и жизнь наконец вошла в нормальную колею. Так что непосредственный смысл происходящего вам ясен, но причины. Причины...
Помню, как вы в первый раз появились в королевском дворце – простолюдин в холщовой рубахе , перепоясанной широким красным кушаком, за которым торчал огромный меч в ножнах. Как вы прошли, громыхая стоптанными порыжевшими сапогами, в тронный зал – еще один удалец, готовый рискнуть жизнью в битве с драконом. Помню ваш отрешенный взгляд – в нем не было страха ; он скользнул по золоченому плафону, шелковой обивке , мраморным колоннам и вазам из яшмы – как будто в этом не было для вас ничего нового и удивительного.
“Дерзайте, юноша - сказал вам король. Дракон - чума нашего королевства. Люди боятся выходить из дома, торговля и земледелие приходят в упадок. Он убивает больше скота, чем может съесть – из чистого удовольствия; жжет леса и пашни. Похоже, он хочет нас истребить; его ненависть мне непонятна. Попытки договориться ни к чему не привели – животное отказалось от пятидесяти девственниц еженедельно - и даже не стало торговаться. Зверь требует мою дочь - на это мое королевское достоинство пойти никак не может, и я торжественнно объявил, что отдам принцессу тому, кто справится с хвостатой бестией и принесет во дворец коготь с его правой лапы.
Вы не первый, кто стоит передо мной в этом зале. Лучшие юноши королевства полегли в неравной борьбе. Но я верю, что когда-нибудь извергу придет конец. Идите, и постарайтесь вернуться живым.”
Вы сказали только “Я постараюсь .” Придворные с ухмылкой переглянулись - лишь закоренелая деревенщина могла так бестолково признаваться в собственной трусости и неумелости. Другие говорили “Я обязательно убью эту нечисть!” Неучтиво повернувшись спиной вы вышли , даже не спросив разрешения, как это положено по этикету. Только снисходительность короля к идущему на верную гибель спасла вас от порки.
Для меня до сих пор остается загадкой, каким образом вам удалось зарубить пятнадцатиметровую огнедыщащую тварь. По рассказам очевидцев, хриплый лай издыхающего зверя был слышен в пяти окрестных деревнях - Сан Мишеле, Левазо, Понсюрмер , Фрез , даже в Шарбоннэ. Я знаю несколько различных версий; ни одна из них не кажется мне достаточно убедительной. Впрочем, способ теперь не имеет особенного значения. Дракон мертв, и второй вряд ли появится при нашей жизни. После же – хоть десять. Когда вы пришли во второй раз , ваша одежда пропиталась пылью и свисала клочьями, а на правом боку была обожжена. Вы встали перед королем на колени, вынули из-за пояса грязную тряпку, и , развернув ее, положили перед собой чудовищный черный коготь с куском мяса, перепачканным запекшейся кровью . Королевской дочери стало дурно, она побледнела, ее вывели из зала и дали ей нюхать ватку с нашатырем.
От вас попробовали откупиться. Дочка каталась в истерике - она ни за что не хотела замуж за деревенщину.
- Где ты была раньше, дура – спросил ее король. Я объявил бы другую награду. А теперь поздно что-то менять.
-Но как я могла подумать, что победитель дракона будет таким... таким ... неотесанным
- Ты – королевская дочь. Твой брак – дело государственное. Я не могу не потеряв лица отказаться от подписанного мной указа. Если не хочешь замуж – попроси его сама. Возможно, он не станет настаивать , если увидит, что его чувство безответно .
В некоторых вещах старый король проявлял обычно не присущий ему идеализм.
- Ни за что! - сказала дочка. Я не стану унижаться перед мужланом.
Она предпочла пожертвовать собой во имя государства, но не ронять своего достоинства. Как я ее понимаю! Впрочем, брак в определенных кругах – всегда вывеска, не более. Если беременность незамужней принцессы – скандал, то беременность замужней - знак продолжения династии; кто на самом деле - отец в таком случае неважно в силу невозможности достоверно об этом знать. Если девушка должна быть осмотрительной, замужняя женщина может без опаски отдаться своим страстям и прихотям . Надо сказать, что и девчонкой жена вашего величества была изрядно испорчена. Ее забавы с камеристками обсуждались при дворе, одно время даже беспокоились , что предпочтение , выказываемое королевской дочерью особам одного с ней пола может отрицательно сказаться на престолонаследии. К счастью, это оказалась возрастным, и со временем склонности наследницы вошли в более обычное русло. Два милых молодых человека охотно согласились на небольшую операцию, которая не препятствовала наслаждению , но лишала их возможности иметь потомство; они были допущены к особе входившей в плодоносный возраст наследницы и пользовались ее благосклонностью к общей выгоде и удовольствию . Одна из камеристок также входила в этот интимный круг ; они с большим разнообразием и выдумкой проводили досуг .
Появление дракона было встречено в их кружке со смешанными чувствами. Они посвящали ему чувствительные стихи; наслаждение, боль и гибель так прочно связаны друг с другом; у наследницы престола чувствовали эти вещи с особой силой.
“О дракон – я хочу умереть
В твоих заскорузлых лапах
На треть
Пронзенная копьем твоего естества
Задыхась в рвоте
Слыша восхитительный запах
Твоей колоссальной плоти...”
Ее юношеские стихи – неумелые, надо сказать. Конечно, с возрастом она перестала их писать.
Возможно, дракон тоже питал к ней некую симпатию. Недаром он ее добивался. Это не значит, что он ее не съел бы; мне трудно сказать, что стало бы с принцессой, если бы ее отдали дракону.
Бог мой , что вы, мужлан, знали об этих династических тонкостях. Для вас принцесса была волшебным, возвышенным существом - и кто решился бы открыть вам глаза на истиное положение вещей?
Меня всегда удивляло, откуда берутся идеалисты. Полагают, что идеализм происходит от глупости ; должен признать, однако, что некоторые идеалисты по-своему умны. Я много думал об этом. Полагаю, идеализм – некий дефект характера , неумение ощутить свое место как индивидуума в обществе как целом. До определенной степени общество терпит идеалистов, как и другие отклонения от нормы; они даже в чем-то полезны. Хорошим жокеем, к примеру, может быть лишь очень маленький человек - вы, ваше величество, никогда не выиграете на скачках – чистокровный скакун под вами просто рухнет. Но если идеалист заходит слишком далеко, не остается иного выхода, чем нейтрализация. Крест, костер, цикута... Надеюсь, вы избавите меня от примеров- они общеизвестны.

Свадьбу обставили с подобающей роскошью. Вы лучше меня знаете, что произошло после, под пологом , на кровати отделанной слоновой костью и украшенной в изголовьи огромным рубином. Недаром все отметили вашу угрюмость и торжествующую усмешку принцессы утром после брачной ночи. Право не знаю, стала ли принцесса скрывать от вас то, что не была девственницей с помощью ланцета медика, либо придумала какую-нибудь трогательную историю о совращении, невинной юношеской любви...
После замужества она охладела к своему прежнему небольшому кружку; ей захотелось разнообразия , за год она приобрела права на верность по меньшей мере половины молодых придворных, конюхов и слуг . Слава о ее похождениях просочилась далеко за пределы королевского дворца. Прозвище “Крольчиха” упоминалось по захолустным деревням северных болот . Вы, ваше величество, были единственным ничего не подозревавшим человеком. Вернее, делавшим вид, что ничего не подозреваете. Вам не хотелось оскорблять супругу подозрениями и проверками; возможно даже не столько супругу, сколько себя, сохраняя бессмысленную верность жене, раздвинувшей ноги под половиной королевства.
Ваше поведение и манеры были предметом постоянных насмешек, ваш сельский говорок пародировали на светских раутах, а неумение обращаться с пятью бокалами и семью вилками на светских обедах служило темой множества нелестных комментариев. Вы так и не удосужились выяснить разницу между вилкой для рыбы и вилочкой для фруктов и уничтожали изысканные яства с быстротой, приводившей в отчаяние французского шеф-повара, неоднократно грозившего уйти. “Я не могу служить у короля, начисто лишенного вкусовых сосочков “- говорил он.
Вы дарили супруге роскошные издания классиков, пылившиеся у нее на полках, но отказывались покупать ей бриллианты, к которым она чувствовала непреодолимое влечение; каждый ростовщик королевства знал, что за хороший камень она отдаст душу сатане, а тело – прокаженному.
Не знаю, почему старый король завещал царство в вашу пользу. К концу жизни он стал сентиментален; даже ударился в благочестие, совершенно не свойственное ему раньше. “У него чистая душа” - говорил он о вас. “Если он научится любить людей такими, каковы они есть, он сможет прекрасно руководить страной. Я только боюсь, что гордыня погубит его раньше времени. “
Надо сказать, старикан как в воду глядел – гордыня действительно вас погубит – и этого осталось ждать совсем недолго.
Королевское достоинство прибавило принцессе честолюбия. Он хотела стать образцовой матерью действительного наследника престола. О том, чтобы зачать его от вас, само собой, не было и речи. Я умело напрвлял ее амбиции, постепенно я, министр двора, стал ее советчиком и опорой. Она настояла на моем повышении в ранге до министа внутренних дел – это дало мне возможность знать все обо всехчерез разветвленную сеть шпионов. Для вас видимо не секрет, что ваши прекраснодушные указы игнорируются, а фактически власть в стране принадлежит мне.
Да, ваше величество, сложившееся положение вещей остается лишь закрепить законодательно. Сейчас вы опрокинете канделябр, ваше ложе загорится. Страна оплачет монарха, наследнику назначат регента. Полагаю, вы поняли, что регентом будет ваш покорный слуга и действительный отец наследника.
Спокойной вам ночи...



Простолюдин в холщовой рубахе , перепоясанной широким красным кушаком зашел в придорожную корчму. “Вина!”- коротко сказал он трактирщику. Он вынул из-за пояса и положил на табуретку рядом с собой огромный меч. Потом достал носовой платок и громко высморкался. Было немного странно, что такой здоровяк мог простудиться . Черт бы побрал эти сквозняки - сказал он. Жена не закрыла ночью окно – и пожалуйста!
Ты часом не из столицы? – спросил трактирщик . Во дворце произошли удивительные и пугающие вещи. Король во сне опрокинул канделябр и сгорел дотла; его опознали лишь по полурасплавленному обручальному кольцу. Королева от горя покончила с собой. Кроме всего прочего, бесследно исчез министр внутренних дел.
Путешественник чуть сильнее сжал кубок – тонкая красная полоска выступила на его безымянном пальце. Хозяин харчевни только теперь заметил, что на ладонях его собеседника не было мозолей, и хотя такими руками можно было гнуть подковы, ногти, под которые набилась дорожная грязь, было аккуратно обрезаны и ухожены.
Вещи не всегда таковы, какими они кажутся – словно не слыша вопроса ответил гость. Нет ли в деревне мастера, способного починить уздечку? Последний скорняк, которого я знал, не был профессионалом , и слишком понадеялся на надежность своей сбруи . Это кончилось для него скверно. Он не сумел вовремя выбраться из места, где стало чересчур жарко. И если кто-то выбирает смерть, то это иногда бывает от страха, и сладострастия гибели, а не от горя . Знаешь, трактирщик, говорят что королева никогда не любила мужа.
Он допил вино и вышел. Никто никогда больше не видел его в тех местах.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #23, отправлено 20-11-2004, 16:23


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Кое-кто из знакомых сказал, что получилось нелохо, но я боюсь, что это было только, чтобы меня необидеть. Может незнакомые люди осудят? ^__^
Ткест большой - пришлось порезать на две части.

Убийцы

и вторая половина.

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  P1.doc ( 67.5кб ) Кол-во скачиваний: 73
Присоединённый файл  P2.doc ( 47кб ) Кол-во скачиваний: 77


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #24, отправлено 30-11-2004, 19:17


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3369
Наград: 16

Джей Пройдоха, прочитала от начала до конца.
Хотелось бы высказаться, что бывает редко и обычно ми за подобное по головке не гладят.
Начну с банального - понравилось, хоть во время прочтения и вызвало очень странные ощущения
( начало - после первых трех абзацев прошел скепсис, с которым начинала читать.
продолжение - лучше и лучше, интересно, чем завершится.
середина - кровь.. кровь... мамочка родная. Зачем я вообще начала читать это?
Продолжение – все-таки стоило начать и завершить.
конец - слава тебе небо)

В целом - действительно неплохо.

Только что касается лексики. Не стану, конечно, советовать как писать надо как не надо. Потому что у каждого свой стиль и предпочтения, просто...

что "бьет по сознанию" при чтении.

-охраны обязан стоять на улице. Охранник

-В забегаловке на двери красовалась надпись “Закрыто”, а внутри было абсолютно пусто, за указанным столиком тоже, только разложенный ноутбук, весьма дорогой, надо заметить. (здесь: "надо заметить" так как пусто или так как дорогой"... просто при чтении создалось ощущение неполноты предложения)

-Макс проверил свой счет. Так и есть. Шестьсот тысяч долларов переведено на его счет. Он набрал нехитрую комбинацию клавиш, и деньги с этого счета перевелись на несколько других, на которых и хранились основные сбережения Макса.

-Прежде чем они успели среагировать, они оба получили по несколько пуль в грудь.

-Макс обнаружил, что еще два миллиона восемьсот тысяч переведены на его счет. Переводя деньги на …

и подобное.
На сим завершу.



Оставляю маленький рассказик. С которого начало приключение "секта"... Правда разница между ними огромная.

продолжение

Сообщение отредактировал Soul - 30-11-2004, 19:21

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  protiv1.doc ( 63.5кб ) Кол-во скачиваний: 69
Присоединённый файл  protiv2.doc ( 50.5кб ) Кол-во скачиваний: 76


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agrainel >>>
post #25, отправлено 19-12-2004, 12:54


Almost happy
*****

Сообщений: 821
Откуда: Небо над Екатеринбургом
Пол: женский

Солнца: 949

Как участница приключения "Секта", могу сказать, что рассказ разительно отличается от приключения, задумка, конечно, одна и эксперт, но всё остальное... Различаются герои, их действия, последовательность событий. Получается такая альтернативная история, а что, если бы было так...?
Написано умело, каких-либо речевых, граматических ошибок я не заметила(хотя нужно будет ещё раз перечитать), попалась такая фраза:

"-Поймаю этого гипнотизера, перочинным ножиком отпилю кое-то, а потом и все остальное"

Наверное, должно быть "кое-что"? Но Word ошибку не подчеркнул.

Кстати, Маха в рассказе намного жёстче и более грозная, так сказать, чем в приключение, такое у меня сложилось впечатление.


--------------------
user posted image
Мы вам устроим сладкую жизнь!

Светлая.

Time is like a drug: too much of it kills you (T. Pratchett)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайра >>>
post #26, отправлено 23-12-2004, 8:06


Рыцарь
***

Сообщений: 80
Откуда: г. Екатеринбург
Пол: женский

поцелуев: 94

Agrainel попросила меня выставить моё мнение по поводу рассказа Джея Пройдохи.
Джей уже видел моё мнение. Оно очень субъективное. Написала сразу после прочтения этого рассказа.

Рассказ просто шикарный!!!!!!!!!!!

Описания такие чёткие, красочные, точные, всегда к месту. Само повествование вроде подробное, но нет ни одной лишней детали. Оно очень гладкое, очень удобно читать.

А место в ванной напомнило мне «Сияние». Реплики про появление призрака, такие резкие, короткие, точные, что можно напугаться от неожиданности.

А эти шокирующие описания убийств, так кровожадно и беспощадно, мне даже страшно, что ты такое пишешь.

Я просто в восторге!

Джей Пройдоха, пожалуйста, выстави ещё какой-нибудь свой рассказ!


--------------------
Oh, come and stir my cauldron,
And if you do it right
I'll boil you up some hot, strong love
To keep you warm tonight.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Krill >>>
post #27, отправлено 23-12-2004, 8:33


Безумный Поэт.
****

Сообщений: 467
Откуда: Междумирье...
Пол: мужской

Известность: 91

... однажды, примерно год назад, пришла мне в голову идея рассказа... возникла она под влиянием одной "ролёвки"... рассказ этот я представляю вам на обозрение...

… во сне, и наяву…

Ты когда-нибудь трогал рукой облака? Это потрясающее чувство, когда ты машешь им рукой и вдруг одно из них изменяет свой плавный полет и широкими кругами спускается к тебе... И если у облака хорошее настроение, а оно у облаков всегда хорошее, ты сможешь забраться на него и оно поднимет тебя вверх, ближе к золотому диску, сияющему посреди лазурного неба... А на некоторые облака можно забираться и вдвоем...
Ты когда-нибудь слышал поющий ручей? Хрустально чистая вода, звенящая мелодий потока, шорох ползущих по дну маленьких камешков... Шелковая трава под ногами, зеленый шатер деревьев над головой, цветы, источающие тонкий аромат, и убаюкивающий шепот листьев...
Снежно-белые единороги бродят вокруг, тихо переговариваясь, и их почти неслышные шаги так хорошо вписываются в музыку леса... На их грациозные движения можно смотреть часами, не уставая и не переставая наслаждаться видом этих чудных созданий...
Ты когда-нибудь видел оленят, играющих со львятами и медвежатами на солнечной лужайке, в то время как их родители в тенечке ведут добродушную соседскую беседу, медленно текущую сквозь полуденную жару? Случалось ли тебе играть в карты с обезьянами, которые отчаянно рискуют, подтасовывают карты, дерутся за возможность раздавать и отвечают шуткой на каждое твое слово?
Случалось ли тебе видеть сказочные миражи над клочком пустыни величиной с небольшой пруд? Видел ли ты в колебаниях раскаленного воздуха драконов, парящих над песчаными бурями, гномов, живущих в скалах, эльфов, варящих эль или фей, танцующих в лунном свете? А случалось ли тебе, обернувшись, увидеть их всех, глядящих в то же марево и видящих там свои, другие сны?
Случалось ли тебе проходить через увитые плющом ворота замка, стоящего между лесом, пустыней, горами и морем? Видел ли ты стены белее снега, крытые красной черепицей, над которыми светится червленое золото колоколен? Сидел ли ты на башне со стаканом золотистого вина, обсуждая с баньши смысл жизни и глядя, как солнце садится за лесом, оттеняя зелень своим багровым дымом, или на ночь и бочонок позже встречая его из-за гор, и сравнивая розовый оттенок вершин с цветом вина в новой, покрытой пылью и
паутиной бутылке?
Сидел ли ты в библиотеке, хранящей рукописи Олимпийских богов?
Приходилось ли тебе бросать на турнире перчатку и нестись вперед на покрытом сталью коне, думая о той, кто смотрит на тебя с трибун? Пробовал ли ты прочесть тайны Сущего на дне тигля, в котором плавится философский камень? Танцевал ли ты на Балу Миров?
Одним словом, был ли ты в Ланвейле?
Он ждет тебя. Рано или поздно, верхом или пешком, с мечом или книгой, полный сил или умирающий, победивший или нет - ты обернешься и увидишь золотые купола, красные крыши и белые стены. Хлопнут на ветру флаги, ляжет под ноги тропа и грифон на замковой башне махнет тебе крылом.
Добро пожаловать в Ланвейл…


--------------------
Я знаю, скоро утро взорвется рассветом.
И это будет последний мирный рассвет.
Здравствуй дружок, ты хотел быть поэтом?
Что же, прошу к амбразуре – теперь ты поэт.
Были артерии трасс и оазисы станций,
Все что увидеть успел, запиши, и пора,
Мирно живут только те, кому не за что драться,
Ты стал слишком взрослым, ты понял что это война.
© Кошка Сашка - На моей стороне.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #28, отправлено 25-12-2004, 19:04


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

*Не любят здесь, смотрю, длинные тексты... поэтому выложу один из тех, что покороче. Не самый лучший, каюсь.*


...Тени слетаются на колыхающиеся отблески факела, словно вороны на падаль. Движимые неведомым им самим чувством. Тем, что влечет мотылька к неровному свету, заставляя его в порыве неведомого окунаться в ласковое пламя.
Жажда света.
Оно непостоянно и изменчиво. Сейчас - ты часть его, а на следующем повороте оно станет тобою. То клекочущие тени - рваные клочья Бездны, сплавленные с волями своих падших носителей; то хрипящее натужное дыхание, овевающего гибельным холодом. Затянутый пеленой, без малейшего проблеска надежды, сон старика, которому не суждено проснуться. Жадно скрипящая коса, и клокочущий туман, серая мгла под капюшоном, который сам не более, чем тень. Орел, жадно пожирающий твою печень и выклевывающий глаза. Око, У Которого Нет Век.
Кричащий, дергающийся в конвульсиях глаз не замечает тонкостей и граней. Все едино под покровом страха - едина и Тьма. Она тащит, тащит тебя вперед - на ходу сминая, как бумагу, волю и разум, сдавливая в крепких тисках душу и топча сердце. Но даже движение вперед не дает покоя - ибо это лишь падение, в очередную Бездну - падение, грозящее только вечностью.
И цена всему этому порой - лишь слово.
Нет сил кричать, нет сил бояться. Единственный жребий - поддаться, быть съеденым, и уйти... уйти, встав в ряды сонма теней, терзающих тебя в непрестанном полете в Бездну.

...И лишь запрятав глубоко под спуд себя самое, невозвратимо потеряв незначающий шлак, шелуху, ты наконец найдешь конец. Путь далеко не прям, хоть и видится подобным - но во мраке даже смерть означает жизнь.
"Идущий во тьме способен принять за свет в конце тоннеля огонек погребальной свечи."

И тогда - конец кошмарам, боли, страху, смерти - тоннель окончился. Ты окунаешься в ласковые и теплые лучи солнца, блаженно подставляешь лицо мягко овевающему ветру. Перед тобой - смысл, цель, любовь, жизнь - широкий и богатый обитаемый мир, а возможно, даже не один. Все остальное - невозвратимо в прошлом, осколок минувшего. Каждый находит здесь свое: иной - тернистый и извилистый путь, полный загадок, тайн и опасностей, выводящий к пьянящей победе; другой - покой и благость в Поднебесном раю, третий - счастье с любимым человеком. Пламя свечи перед тобой - ярко пылающий огонь вселенского костра. И тебе уже глубоко плевать на то, что ты можешь сгореть, как мотылек - ведь оно ТАК БЛИЗКО. Подумать только, ТАК БЛИЗКО!
"Зло для всех одно - и только добро разное..."

Как жаль, что цена всему этому порою - лишь слово. Как жаль, что все невероятные падения, и столь же невероятные взлеты порою - лишь пересыпающиеся песчинки под крохотным волнением Дыхания Океана.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Uceus >>>
post #29, отправлено 12-01-2005, 9:38


Неверящая, но ждущая
*****

Сообщений: 514
Откуда: из глубины веков и тьмы времен
Пол: средний

Воспоминаний о былом: 358

Жнец неторопясь вошел в сквер, тяжело опираясь на посох, украшенный рогатым черепом. Он многое видел за всю свою жизнь и еще больше забыл. Но иногда, воспоминания, далекие и разрозненные всплывали из глубин его памяти. Ну что ж, почему бы ими не поделиться.

В лесу было неспокойно. Ветер срывал с деревьев листья и яростно бросал их на землю. Наступающие сумерки делали неприветливый и темный лес еще более мрачным и жутким. Он словно замер в предчувствии беды, и на много миль вокруг были слышны лишь стоны ветра да тоскливый вой волков. Тяжелые свинцовые облака казалось задевали верхушки деревьев. На землю опустились сумерки и в лесу воцарилась гнетущая тишина. Огромный черный коршун пролетал над лесом, возвращаясь в свое гнездовье в скалах. Привлеченный мягким голубоватым светом в западной части леса, он начал спускаться.
Двое эльфов-дозорных стояли на стене, окружавшей небольшой военный лагерь эльфов. Холодный ветер трепал их плащи. Обычно столь легкий и ласковый к Древнему Народу, сейчас он засыпал их невесть откуда взявшейся пылью и листьями, сорванными с ветвей деревьев. Из-за всего этого, сердца часовых наполнялись гневом против погоды и ветра.
"Скорее всего, это дело рук дроу,"- буркнул один из дозорных, пытаясь закутаться в свой плащ. "Наверняка, - со знающим видом кивнул другой и подумав, добавил, - совсем от рук отбились! Решили, небось, что коли дань нам не платят, так можно всякие пакости творить!"
-Хм... Да разве ж дроу платили когда-нибудь нам дань?
-А то! Мне об этом сам капитан Дираэль говорил.
-Ха! Капитан Дираэль болтает о том, чего сам не знает.
-Ты думаешь? Эй, смотри, коршун!
-Спорю на двадцать серебряных, что я собью его одной стрелой!
-По рукам!
Эльф одним движением натянул свой лук и пустил стрелу, но коршун, почуяв опасность, резко заложил вираж, а затем взмыл в высь.
-Проклятье! Это колдовство!
-Не важно! Ты проиграл...
Коршун уже не слышал криков дозорных. Он несся к скалам, к своему гнезду. Поднявшись на нужную высоту, птица позволила ветру нести себя прямо на острые камни скал. И когда коршун неминуемо должен был разбиться о каменные глыбы, он быстро сложил крылья, а затем так же быстро их развернул. Благодаря этому маневру крылатый охотник оказался в небольшой каменистой долине, защищенной скалами от резких порывов ветра. Там, на одном из уступов, было его гнездо.
Коршун еще не знал, что и его подругу, и его выводок съел голодный драук, неизвестно как выбравшийся из лабиринта подземных туннелей.


--------------------
Холодные глаза глядят на вас из тьмы
А может это тьма глядит его глазами

Орден Хранителей Тьмы
Дом Киррэне

Я? В душу Вам? Да я же не доплюну!...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
РоменСул >>>
post #30, отправлено 15-01-2005, 16:55


Воин
**

Сообщений: 67
Откуда: дурдом, 13 палата
Пол: женский

дней до взросления: 83

людям с повышенной впечатлительностью читать не советую.
вообще захотелось уничтожить сразу после написания, но сдержалась.

предупреждаю, что я согласна с мнением моей школьной учительницы по литературе, которая утверждала, что мне нельзя писать "по вдохновению, руководствуясь эмоциями". но время от времени...

***
- Мама, а откуда берутся слёзы?
- Их разносят ангелы.
- Это те, которые с крыльями?
- Да. Они летают от человека, и если видят, что ему больно, то достают из сумки на плече немного слёз и слегка сбрызгивают ему лицо.
- А зачем они это делают?
- Слёзы забирают боль, и тогда человеку становится чуточку легче.
- Значит, чтобы у меня перестала болеть голова, мне надо немного поплакать – и всё пройдёт?
- Нет, малышка…Чтобы всё прошло тебе понадобятся все слёзы мира и даже больше. Слезинки ведь маленькие, и забирают совсем немного боли.
- Жалко… А почему тогда плачут и те, у кого ничего не болит?
- Потому что боль бывает разная.
- И что же, все ангелы разносят слёзы?
- Не все. Ангелы разные и дела они делают разные.
- А чем они разные? Как они друг друга различают?
- У тех, которые разносят слёзы, печальные глаза и сумка на плече.
- А где они берут слёзы?
- На небе. Наши слёзы – это дождинки, которые падают из облаков.
- Нет, ведь дождинки сладкие, а слёзы – солёные.
- Просто у неба слёзы чистые, а в наших скапливается наша боль…
- Значит, она солёная?
- Иногда. Чаще горькая.
- А эти ангелы… Они живут на небе?
- Не всегда. Многие из них живут на земле, ближе к нам, а на небо они поднимаются только за слезами.
- И что, на улице можно увидеть ангела?
- Можно.
- А почему я их не видела?
- Потому что они прячут свои крылья, одевают обычную одежду, и мы принимаем их за людей.
- А как эти ангелы называются?
- Ангелы Слёз, но чаще – Ангелы Боли.
- А они делают как лучше когда заставляют людей плакать?
- Они никого не заставляют. Они чувствуют, нужны человеку слёзы или нет, и если нужны – дают. Человек волен выбирать – принять этот дар или отвергнуть.
- Значит, они предлагают облегчение?
- Можно и так сказать.
- Знаешь, мам… Наверное, когда я вырасту, я стану ангелом боли. Буду ходить среди людей и помогать им избавиться от этой самой лишней боли… Я буду очень-очень хорошим ангелом, правда?
- Да, малышка…
- Мам. Ты что, плачешь? Тебе больно? Мам?..
- Нет, детка… Просто я очень тебя люблю. Ты у меня одна. И когда ты станешь ангелом, у меня больше никого не будет. Поэтому я очень боюсь, как бы ты не стала ангелом слишком рано.
- Мамочка, ну я же буду жить рядом с тобой.
- Да, малышка… Ложись-ка ты лучше спать, уже поздно…
- Мама… У меня очень голова болит, погладь её пожалуйста…
- Конечно, малышка… Ты только подожди… Не становись пока ангелом…


эпиграф к повести "Окна" by RomenSul

Сообщение отредактировал РоменСул - 15-01-2005, 16:58


--------------------
А нас сажали в подземелья
За то, что волосы белы,
Что отказались чахнуть в кельях,
Что гневу предпочли веселье,
Что в век доносов и чумы
Так дерзки и красивы были мы...

очередное возвращение. какой бы прикл запороть?..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agrainel >>>
post #31, отправлено 19-01-2005, 13:46


Almost happy
*****

Сообщений: 821
Откуда: Небо над Екатеринбургом
Пол: женский

Солнца: 949

РоменСул, прочитала. Сначала даже не поняла, почему людям с повышенной чувствительностью читать не рекомендуется. К концу всё-таки поняла... Да... на душе стало как-то печально и грустно, она сжлась в комок и не хотела разжматься ещё долгое время. Плакать не хотелось (всё-таки не такой уж я и чувствительный человек), но... А не знаю, что но. Просто не хотелось.
Правда, для эпиграфа несколько длиннова-то. Ведь эпиграф - это некие строчки (или небольшое произведение), стоящее перед основным текстом и выражающим его основную мысль. Я не ошибаюсь? Я редко ошибаюсь...
Цитата
- Да. Они летают от человека, и если видят, что ему больно, то достают из сумки на плече немного слёз и слегка сбрызгивают ему лицо.

Наверное, имелось ввиду от человека к человеку?
Цитата
- А чем они разные?

Я понимаю, что это сказала маленькая девочка, но всё равно звучит не по-русски.
Ты не подумай, что я придираюсь и что мне непонравилось. Мне понравилось. Если бы это было не так, я бы не стала такой довольно длинный пост(по сравнению с остальной критикой), да и о чувствах моих было сказано в первом предложении...


--------------------
user posted image
Мы вам устроим сладкую жизнь!

Светлая.

Time is like a drug: too much of it kills you (T. Pratchett)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bl8dRayne >>>
post #32, отправлено 21-01-2005, 3:51


Информант... aka Энерго-Мяф
****

Сообщений: 279
Откуда: Отражения
Пол: женский

Энергии/Эмоции: 263

Не судите строго....
Темно..и холодно.... оно сидело в офисном кожаном стуле и медленно умирало... мысли были как кисель... хотя думать было особо не о чем... - "Все, что надо или хотел - сделал... только ее не получил.... такой сладкой и желанной больше ни кто не был... только ОНА... казалось вот..вот..она рядом..тока руки протяни, но при попытке схватить, она таяла как морок в воздухе. И почему все так?... ведь были деньги...
была власть и сила... а она не захотела....ушла - исчезла из жизни ... из его жизни. И что, спрашиваеться, ей надо было? Он готов был на все.... все отдать... всего себя с потрохами...а она незахотела даже глянуть на это... даже попробовать...капельку...чуть-чуть..." - Кровь медленно стекала по руке, маленькими капельками падала на пол... - "Ну, вот ...такой костюм испоганил, зараза... Хотя какая разница - 9 гр в сердце... ее все равно нет."
Она сидела на столе и смотрела в его пустые глаза... - "Да - готов... глупый..." - спрыгнув на пол, обошла во круг стула и облокатившись на плечи трупа, задумалась, - " Такой глупый... но такой сильный ..и проиграл... А ведь это всего лишь одна твоя жизнь... что же ты дальше делать будешь???".. закрыв глаза начала бормотать ... каждым словом ускоряя темп речи.. а в комнате замигал и погас свет... их окружила
стена воздуха... вещи летали по кругу как в урагане, сталкиваясь - ломались... а она все говорила и говорила... ее белые волосы развивались.. голубые глаза стали темно синего цвета заполнив весь объем радужки... зрачек исчез... с кончиков, таких ухоженных
и тонких пальцев срывались молнии... пробегая по всему телу мужчины, они уходили обратно в пальчики и вновь обратно... по замкнутому кругу.. Труп слегка трясло... в пустых глзах мелькали картины прожитой жизни... карие глаза мужчины наполнились слезами... побелевшее лицо стало обретать нормальный "живой" цвет... где-то глубоко в груди гулко ударило сердце... раз... и остановилось... два... и кровь хлынула по телу... три..и механизм преродного происхождения вновь
начал свой отсчет... "Живи"
Очнулся как от недельной попойки... в горле сухо...язык нешевелиться...
голова раскалываеться, перед глазами цветные круги... он медленно встал со стула... - "Бывает... эт где ж я так напился??... " - наконец он прозрел...комната была как после первой мировой страна... вся мебель переломана, целым остался тока стул на котором он сидел и ривольвер валявшийся около ножки......"Ну не черта себе" - ... неожиданно в голове всплыли картины последних 5 часов... "Не может быть...я же умер".. он схвалися за сердце - мерный стук, его испугал сильнее, чем если бы, оно не стучало... на полу была кровь, на костюме - кровь...но он был жив... "Неужели это ты... неужели это ты - Смерть..."
В голове раздался тихий, до боли знакомый голос....воображение тут же нарисовало ее силуэт... белые волосы до плеч, голубые глаза... тонкая талия, точеная фигура.. хрупкое и неземное совершенство, - "Мы пренадлежим сами себе...но у каждого свой час, когда он уйдет из мира в другой мир... твой час еще ненастал..."


--------------------
Пройдя лабиринт жизни - сможешь управлять ее отражениями... © ***
На грани двух столетий, на переломе двух миров...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Baltazar >>>
post #33, отправлено 17-02-2005, 19:10


]--['I''I''I']>---
****

Сообщений: 369
Откуда: такие вылазят?
Пол: мужской

Рогов: 167

Падший ангел.

Свет, золотистой рекой, лился на гладь мира. Его лучи скользили по белоснежным облакам, падали вниз и дробились на множество цветов, попадая в серебряную дымку, покрывалом, застилающую всю землю. Сплошное переплетение радуг, гигантской паутиной растворялось в прекрасном дыму. Лишь в нескольких местах из него выходили вершины лазурных скал, кристально чистого льда. Тишина и покой. Ничто не потревожит белоснежный туман, ни дуновение ветра, ни взмах крыла дракона. Мир заснул, замер навеки, став пристанищем тех, кто смертельно устал от суеты жизни, тех, кто вечно искал истину и нашел ее внутри себя, тех, кто завершил свой путь в иных мирах и не возжелал избрать себе новый.
Аким – чертог предела вселенной, мир лежащий у порога силы. Той силы, которую называют хассах, порядок, лор, инь. Названий столько же, сколько и миров, в великой цепи вселенной, или даже больше, ведь в каждом из них бытует не одно название. Это не важно. Значение не становится иным от названия. Ничто не менялось здесь, поток времени почти не касался сферы этого мира. Сплошная белоснежная пустыня, вроде бы наполненная миллионом красок, но все равно остающаяся мертвой.
И лишь в одном месте присутствует подобие жизни. На вершине одной из ледяных скал сияла, божественной голубизной арка врат. Подле нее стояли два крылатых стража. Свет не касался их доспехов, они сами были светом, будто звезды упавшие с неба. Каждый держал по длинному посоху, хрустально чистому, как слеза ребенка..
Тишина. Тишина угнетала его сильнее всего. Будто все вокруг не настоящее, сделанная мастером иллюзия, картина работы великого художника. Рядом стоит мой близнец, моя копия. Глухой шлем с забралом, ни дыхания, ни биение сердца - словно он мертвая статуя. Наверное, я такой же. А раньше все было иначе. Наверно это было давно, хотя как здесь можно считать время. Но раньше здесь было шумно, ОНИ веселились, пели. Здесь стояли дворцы, и из-под их золотых чертогов вечно лилась музыка. Потом пришло время, которое они называли рагнхильд, или как-то еще, теперь уже не точно не скажешь. Они ушли, потом были другие, третьи. Они сменяли друг друга и вместе с ними менялись и мы. Потом ушел последний, и, перед тем как шагнуть под голубую арку, он сказал нам, что мы стражи врат и должны оставаться здесь всегда, и не пускать никого из вне. С того момента было несколько битв. Мы загоняли всех обратно, или они оставались здесь и их тени падали сквозь облака. После все застыло, умерло и, наверное, даже время остановилось.
Так мы и стоим, смотрим я на брата, а он на меня.
Внезапно что-то стало меняться, ворота засветились ярче, и в них загорелась маленькая искра. Скала завибрировала, послышался монотонный гул. Искра взорвалась и на ее месте появилась фигура женщины, верхом на чудном звере. Посохи стражей вспыхнули огнем.
Зверь рванул с места в длинный прыжок. Раскрылось два жемчужных крыла. Здоровенный клюв раскрылся, и послышался боевой клекот. В руке всадница держала длинный лук.
Со зловещим гудением сорвалась первая стрела, вторая, третья. И вот уже смертоносный рой несся к стражам. Движения всадницы слились в одно от скорости. Все стрелы сгорели, не долетев до цели. Стражи взмыли в воздух, и стали кружиться вокруг нарушителей. Они летели сами по себе, крылья оставались сложенными за спиной, подобно плащу. Зверь метнулся на одного, но тут же отлетел, с опаленными перьями на груди. Лук уступил место копью. На граненом наконечнике заблестело солнце. Но исход боя был уже предрешен. Крылья стражей, наконец, раскрылись. Пара взмахов и из них, сверкая острыми гранями, полетели перья. Тяжелые и острые. Подобно ножам впивались они в тело грифона. Брызнула кровь, и зверь рухнул вниз, разбив радужный мост. Плотный туман стал медленно сходиться над поверженным противником. Мир снова застывал. И о прошедшей битве напоминала небольшая вмятина на пухе облаков. Но вскоре исчезла и она.
Немного покружив, победители направились обратно к вратам, чтобы опять замереть в ожидании следующего прорыва.
Боевой пыл понемногу уходил. Я прокручивал в голове весь бой несколько раз. У нее не было шансов. Я мог испепелить ее огненным жезлом, как только она появилась. Но кто знает, когда произойдет следующий бой? И снова тишина, как будто не было ничего, а бой прошел только в моих мыслях.
Время проползало где-то на задворках этого мира. Но что-то изменилось. Тишина схватила меня гораздо сильней. Она убивала, давила, и чем дальше, тем сильней. Возникла кошмарная мысль оставить пост, пройти вратами. Что за ними, новый мир, новые сраженья? Но долг приковал меня к этой скале. Я не помню, кто его наложил, кто меня создал. Я знаю только, что я раньше был там, внизу. Там было темно и холодно, очень холодно.
Один страж покачнулся, его посох запылал, один взмах и вниз полетел огненный сгусток. Туман расступился, открыв свои глубины. Огненный шар все летел, и истаял, так и не достигнув дна.
А она должна быть где-то там, и другие, что остались здесь. Куда они пропали. А может внизу, далеко на дне еще есть кто. Может там есть другая жизнь. Есть музыка и песни, голоса и смех.
Шаг и бездна приняла его в себя. Туман расступился перед ним и, медленно сошелся за его спиной. Жезл освещал дорогу, свет от него проникал вглубь льда скалы. Постепенно там стали проступать силуэты вмерзших тел. Их было множество. Одни держали в руках оружие, другие изгибались в предсмертных муках, третьи воздели руки, прося о пощаде или молясь своим божествам. Блуждая средь этого кладбища, он неосознанно приближался к скале, у которой была последняя битва. Тени сгущались за спиной, в голове всплывали смутные воспоминания, картины прошлого.
Я тоже был заперт в такой скале. Жгучий холод держал его своими острыми когтями. Так, что же мы с братом такие же нарушители? Нас вырвали из ледяной могилы и поставили себе на служение. Но кто?
Наконец он достиг того места. Она висела вниз головой, широко раскинув руки. Вокруг больше никого не было. Несшее ее существо, скорее всего, свалилась ниже, всю скалу устилали окровавленные перья. Посох осветил ее лицо. Золотистые волосы примерзли ко льду, обнажив заостренные уши. Лоб пересекала серебристая ленточка, покрытая причудливым узором. В раскосых глазах читалось спокойствие и умиротворенность. Полные губы застыли в обиженной усмешке. Она была красива, ее лицо так отличается от маски забрала его брата, что вечно видел он, стоя на посту.
Он коснулся ее щеки. Кожа была гладкой и обжигающе холодной. Кисть, привыкшая держать только полированный хрусталь жезла, задрожала. В голове проносились тысячи мыслей и образов. Картины одна невероятнее другой всплывали перед ним. Образы других цветов , краски иных миров и что-то еще, неуловимо тонкое сквозило из них.
А какая на ощупь моя кожа? Какого цвета мои глаза?
Пальцы коснулись гладкой поверхности шлема, заскользили по нему: ни ремешка, ни застежки. А вдруг это и есть мое лицо. Холодная личина с застывшим выражением гнева. Стало очень холодно, появилось чувство, рождающееся, только когда появлялись ОНИ. Кажется, оно зовется страхом. Руки задрожали. Пальцы начали холодеть.
Он стал неистово срывать с себя шлем, но тот был продолжением его кирасы. Лишь гибкий хауберк прогибался под пальцами на месте шеи. Вместо кожи сеть скрепленных колец. В бессильной ярости он стал биться о стену, раз, за разом вышибая из нее кусочки льда. Темнота сотрясалась от крика. Скала сотрясалась до основания. После очередного удара, тело его недавней противницы оторвалось от скалы и полетело дальше. Не понимая, что делает страж, камнем, кинулся за ней. Догнав, он обнял ее свободной рукой за талию и понес вверх.
Какая же она холодная. Но тело гибкое и податливое.
Обжигающая боль потекла по руке. Пламя от посоха загорелось сильнее. Свет впился в глаза раскаленной иглой. После всепоглощающего мрака, он казался карой за дерзость. Долетев до верхушки ближайшей скалы, он положил ее под солнцем. Постепенно бледность лица стала пропадать. Кожа уже не была такой холодной. Все тело было усеяно острыми перьями. Руки сильно изранены.
Наверное, она была еще жива, когда упала на лед. И стылая смерть остановила ее сердце.
Тело отогревалось. Из множества ран начала сочится кровь. Алая жидкость чуть светилась, будто ее налили на чуть горящий фонарь. Свечение усилилось, глаза тоже замерцали, но уже не красным, а бледно-зеленым светом. Внезапно она вздохнула, глаза вспыхнули, и с выдохом свет ушел из них. Теперь она умерла. Ее дух освободился.
Сколько над ней сидел он не помнил, что-то держало его здесь. Должно случиться что-то важное. В голове крутились странные мысли, его охватывали порывы. Тело то застывало, то его бросало в жар. Он не хотел этого, он исполнял свой долг, но теперь ему хотелось другого. Века тишины встали мертвым грузом на одной чаше весов. Но на другую вливались новые желанья.
Надо было расспросить пришельца. Узнать, откуда она пришла и зачем. ТЕ, что возложили на него эту ношу, давно сгинули, все. Зачем охранять пустой мир, покой мертвых душ. Все здесь уныло и постоянно. Но долг, ДОЛГ, ради которого он живет. Возможно, если его цель пропадет, не станет и его.
Страха смерти не было. В нем росла уверенность в бесполезности, бессмысленности его жизни. Раньше он хоть мог спросить ИХ, узнать кто он, но он не хотел, тогда. Теперь же есть только один путь, чтобы узнать правду.
Ноги оттолкнулись от лазури скалы, и в небе понеслась маленькая звезда. Врата приближались. Все воспринималось по-другому, даже воздух, кажется, был другого запаха. Он покидал этот мир без сожалений, он пройдет врата, а дальше будь что будет.
Вот уже виден мой брат, но что это. Почему его жезл воспламенился. Он хочет меня остановить. Но зачем, я же могу все ему объяснить, вселить в него надежду. Он же не понимает. В воздух поднялся второй страж, и вот уже две звезды кружатся под бирюзовым сводом, посылая друг в друга протуберанцы алого пламени. Воздух наполнился звоном тысячи кинжалов, пронзающих его суть. Грохот битвы проникал даже в черную глубину. Вспышки молний озаряли небеса, выкрадывая силуэты противников. Она длилась долго, часы, дни, столетья, время не властно над ними. Потом все стихло, вой поверженного брата затих в бездне смерти. Ледяная могила приняла назад свою жертву.
Он тяжело упал на ступени, ведущие к блестящей арке. Крылья лишенные своего оружия и бессильно повисли, подобно плащу. От посоха остался обугленный огрызок, который уже начал остывать. Победа не радовала его, он хотел, чтобы они ушли вместе. Принять неизведанное легче плечом к плечу. Вместе с подобным тебе. А теперь…
Страх вылез из своего убежища, как часто этот гость стал его навещать. Что если его настигнет ИХ кара за его предательство. Почему-то сразу вспомнились фигуры, вмерзшие в лед. Душу разрывали два порыва, остаться и завершить свой долг, дождаться наказанья и вечно сторожить врата, в одиночестве веков, или шагнуть навстречу неизвестности, возможно гибели.
Бывший страж схватился за голову. Дикий крик, ярости и ужаса пронесся по мертвой долине. Он уже знал ответ.
Прыжок, и врата приняли его. Вихрь красок, тысячи звуков пронеслись перед ним. Он свободен.
Когда закончилась цветная круговерть, вокруг распростерлась тьма. Но не тот мрак, что обитал в глубине, а успокаивающие покрывало, накрывшее его от боли и страха. Он посмотрел вверх: на небе мерцали миллионы ярких точек, ночные светила приветствовали пришельца. Все было другое, вокруг слышались шорохи, прохладный ветерок скользил сквозь щели в доспехах. Они больше не светились, не поднимали его ввысь, словно умерли, перейдя черту своего мира. Крылья вовсе опустились, новые перья-кинжалы не выросли на них. Пусть, это стоило того, это стоило жизни. Постепенно звезды блекли, восход озарился розовым заревом. Первые лучи коснулись холодного железа. Послышалось шипение, вверх заструился черный дымок. Доспехи плавились под солнцем этого мира. Вот с руки упала латная перчатка, развалился шлем. Он затаил дыхание, рука потянулась к лицу. Пальцы дотронулись до щеки, под ними оказался холодный камень, словно его только сто оторвали от ледяной стены. Огненный диск поднимался все выше. От брони ничего ни осталось, теперь уже дымился он. Кожа превращалась в пепел и ссыпалась на землю серебристыми ручьями. Он смотрел свой первый и последний восход, и был рад. Рад, что может насладиться этой красотой жизни. Только об одном он сожалел, что не увидит своего лица. Солнце встало, и мир зажил своей повседневной жизнью. Где-то громыхали битвы, где-то играла музыка, кто-то смеялся, кто-то рыдал. Жизнь шла своим чередом.
Улыбка посетила прекрасное эльфийское лицо. Она сидела на вершине скалы хрустального льда и аккуратно доставала, глубоко засевшие в ее тело перья, обиженно всхлипывая. Ее звали Лаурулит Ан Сирион. План удался идеально. Заклятье рождения души подействовало так, как и должно. Страж стал живым, его было даже немного жалко. Она была довольна, она выполнила задание королевы. И дома ее ждала награда. Новый мир станет главной жемчужиной в империи дома Сирион.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #34, отправлено 24-03-2005, 13:31


Gunmetal Hound
*******

Сообщений: 3963
Откуда: Ватикан
Пол: женский

Логических схем сгорело: 225

Короткая зарисовка, составленная на слете молодых писателей за сорок минут. Если он авам покажется немного странной - не удивляйтесь. Задание состояло в том, чтобы впихнуть в одно короткое произведение ряд заранее заданных слов. В любом случае, получилось нечто глючное.

Традиция

Рано утром, когда извилистые улочки города были совсем пустынными, когда торговые площади не наполнились еще шумом, и только где-то вдалеке перекликались стражники, в город вошел путник.
Это был высокий молодой человек, с ног до головы закованный в тяжелую броню. На поясе его виднелись ножны с мечом, нагрудник украшал стилизованный лепесток белого пламени – символ слуг Создателя. Паладин вел под уздцы лошадь – гнедая кобылка, измученная долгой дорогой, сгибалась под тяжестью поклажи, башенного щита, копья и прочей рыцарской амуниции.
Путешественника звали Сорэн, но сказать об этом было некому – на улицах не было ни души.
В тишине Сорэн прошел мимо спящих домов, ненадолго остановился возле Храма, и, наконец, достиг ближайшей таверны. «Желтое Пианино» - гласило название.
«Что за ерунда? – подумал паладин и на всякий случай осенил себя священным символом. – Надеюсь, не притон колдунов...»
Сорэн оставил лошадь в конюшне и подошел ко входу. Некоторое время он топтался на пороге, но человеческие голоса, доносившиеся из-за двери, подкрепили его решимость. Он толкнул дверь, и в лицо ударила волна теплого воздуха, шума и пряных запахов.
Паладин оглянулся, прежде чем входить.
В таверне было подозрительно людно, для столь тихого утра. К центру большой залы было сдвинуто несколько столов, уже ломившихся от всевозможных яств, и за каждым из них пировали люди. Дым стоял коромыслом надо всем этим безобразием и, смешиваясь с ароматом пищи, медленно уходил в окно. А возле окна... (Сорэн запнулся и оглушительно громыхнул латами) ...возле окна стоял бесовской инструмент – огромный, ярко-желтый, он испускал громкие звуки. Рядом прыгал здоровенный краснолицый бородач и жал на длинные белые палочки.
-А!!! Вот и он!!! Наконец-то! – заорал во всю глотку детина, отрываясь от страшного аппарата (звуки при этом прекратились).
-Ну где же ты был?! – с этим восторженным воплем он радостно облапил Сорэна и поволок ошарашено паладина к столу. Надо сказать, чтобы тащить за собой безвольную груду металла, надо обладать внушительной силой.
Сорэн очнулся, уже сидя на лавке и сжимая в руке кружку пива.
-Выпьем, друг! – весело предложил незнакомец, и борода подпрыгивала в такт каждому его слову.
-Но я не пью... – пролепетал паладин.
-А я зато – пью! – заявил бородач и одним махом осушил кружку. Толпа радостно загалдела.
-Ах, что за время, друг! – сокрушенно вздохнул виновник торжества. – У всех дела, все бегают, трудятся! Забыты те дни, когда можно было просто выпить с добрыми друзьями! Тебя, кстати, как зовут?..
Сорэн открыл рот, чтобы ответить, но договорить ему не дали.
-ТОСТ!!! – заревела изрядно подвыпившая толпа. – Медведь, давай тост!
Здоровяк (Медведь, кажется, было его прозвищем), вскочил и поднял кружку. Зал притих – весельчака слушали внимательно.
-Выпьем, друзья! Выпьем за замечательные традиции нашего города! Выпьем за строгих судей, беспощадно вешающих за убийство и разбой! Выпьем и за милостивого короля, даровавшего смертникам вольный день перед казнью! Выпьем за них!
-ВЫПЬЕМ!!! – грянуло в ответ, и пиво полилось рекой. Сорэн успел сделать глоток и только потом вспомнил, что терпеть не может пива.
Бородач, тем временем, покончил с новой кружкой и нашел взглядом свой дьявольский инструмент. Налюбовавшись аппаратом, он выпил еще и направился громыхать.
-А что, собственно, происходит? – наконец решился спросить паладин у соседа.
-Празднуем! Медведя завтра вешают!
-Как вешают?! – опешил Сорэн.
-А вот так, не далеко от сюда, на площади, за хулиганств и разбой.
-Как жаль... – произнес шокированный паладин.
-Взаимно! – долетело с противоположного конца зала. Бородач выглядывал из-за желтого инструмента. – И мне тебя жаль, друг! Тебе-то жить здесь!

...В тишине по кривым улочкам неслись звуки пианино...


--------------------
Оставь эмоции... слава роботам!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SkyDragoness >>>
post #35, отправлено 25-03-2005, 22:29


Лучший Друг Героя
****

Сообщений: 326
Откуда: Вечный город
Пол: женский

Героев: 968
Наград: 1

Короткий рассказ, быть может, даже бессмысленный. одни эмоции...

ВЫХОД, КОТОРОГО НЕТ.
Темнота стала почти осязаемой, казалось, поднялся легкий ветерок и швыряет в лицо остывший пепел и золу. Усталым движением Он смахнул упавшую на глаза челку – поистине бесполезное движение, поскольку сюда не проникал свет, по крайней мере, сияние небесных светил – изредка попадались факелы, намертво прикрепленные к стенам, чадившие и испускавшие слабое подобие света.
Он шел на ощупь, ориентируясь на чувства, совершенно незнакомые обычному человеку, вряд ли это было обоняние или осязание, скорее некие инстинкты, ощущения, возможно, наитие или интуиция....
Но вот рука Его коснулась твердого и чуть теплого материала... «Тупик! Опять...» - и голова его безвольно поникла... Который уже раз тупик? Он сбился со счета. Здесь не было дней, часов, минут – река времени прервала свой привычный бег, и, обогнув это место, снова устремлялось вперед...
Он не стал ощупывать кладку в поисках маленькой лазейки – он уже встречал такие и они всегда оказывались монолитными. И всегда, всегда эти стенки находились именно там, где по его мнению, должен был быть выход.
Он не понимал, что выхода не было: был центр – маленькое пространство с 3 сторон огороженное стенами, был вход – выход отсутствовал... По крайней мере, пока...
Он отступил на несколько шагов назад и почувствовал, что можно свернуть и направо, и налево. Он не стал долго раздумывать, куда пойти: здесь это было бесполезно – казалось, расположение стен и тупиков тут меняется каждые несколько часов.
Он выбрал левый поворот и вновь продолжил свой путь, но Он двигался вперед уже не столь уверенно, как прежде - Он готов был сдаться... В его голове начали созревать мысли о бесполезности поисков, о том, что ему осталось только остановиться, прислониться лбом к теплой стене, вдохнуть жаркого воздуха, словно принесенного из раскаленной солнцем пустыни, и заплакать... и сдаться... Но он сопротивлялся этим мыслям, прогонял их из своей головы... Пока еще мог сопротивляться...
Но он шел... Шел и шел вперед. Еще один шаг навстречу неизвестности, еще шаг, приближающий к тупику, к центру...
Но в какой-то момент он ощутил некую перемену, перемену, происшедшую с воздухом, разом погасли все факелы, хотя Он не мог их погасить, как ни пытался. Легкий ветерок коснулся его усталого и изможденного лица, ласково взъерошив волосы. Он вдохнул этот воздух, казалось напоенный ароматами свежести горных вершин, и впервые за долгое время на Его лице промелькнуло что, очень похожее на улыбку.
Но, конечно, Он не мог знать, что за ним наблюдают, хотя так оно и было – как иначе я могла бы поведать эту историю?
И я не смогла остаться бесстрастным свидетелем. Это счастье мое или беда? Я не знаю ответа.
И я пошла к Нему, пошла сквозь лабиринт, хоть он и был для меня во много раз опаснее, ведь он был полон ловушек, действующих лишь на таких, как я.
Я пришла к Нему, преодолев все, я падала, плакала, я снова вставала, силы покидали меня – тогда я ползла на коленях, и я пришла. Я коснулась прохладной ладошкой Его щеки, отдавая последнее, что у меня осталось – приятную прохладу. Прохладу пролитых мною слез…
И я провела его к выходу, к выходу, которого не было, к единственной двери, выводящей отсюда – ко входу в лабиринт.
Я закусывала губы до крови, раздирала в кровь колени и пальцы, я много раз сдерживала слезы – но вела его…И вот – он у выхода, у выхода, которого нет…

И он прошел мимо, не заметив меня, не заметив жертв, слез, капель крови, отмечавших его путь, он прошел мимо, чуть ли не оттолкнув меня, и направился вперед с горьким разочарованием вперемешку с затаенной надеждой, светящимися на лице…
А я…Я упала у входа, не в силах сдержать слезы…Я плакала, и маленькие дождинки моей души капали на траву и становились жемчужинами росы…
Я не заметила, как появилась и осторожно села на мое плечо мой дракончик, мой ангел-хранитель, Адель. Но чем она могла помочь сейчас? Я не знала…Сейчас никто не мог бы мне помочь…
Адель тихо заговорила, ее голос зазвенел грустным перезвоном маленьких серебряных колокольчиков, успокаивая и вселяя надежду, что не все еще потеряно, что можно что-то изменить, даруя веру в себя и стремление жить и бороться: «Скай, ты же знала, знала, что шанса, что он тебя заметит, почти нет, знала, что это почти наверняка напрасно…И он ушел, отказался смотреть на мир сердцем, пропуская все чувства и мысли через призму рассудка, и он ушел, последовав за миражем…
А ты, ты достойна почета, Скай, ты прошла испытанье, ты проходила его много раз и все равно снова идешь на это, надеясь, что что-то изменится…»
Попытавшись заставить свою душу перестать плакать кровью разбитых надежд и отброшенных, растоптанных идеалов, я тихо спросила : «А он?»
«Не знаю» - был ответ…


--------------------
Perfect sister's harmony - Me, Mayflower, Last Unicorn

Quia nominor drago
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Mirlen >>>
post #36, отправлено 25-03-2005, 22:37


Герой Копья
****

Сообщений: 332
Пол: средний

Кавайность: 227
Наград: 1

Вот мой немного староватый рассказик...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
HellFell >>>
post #37, отправлено 26-03-2005, 10:19


Товарищ Бендер
***

Сообщений: 113
Откуда: New-New-York
Пол: мужской

Убил Человеков: 57

Немного не на тему фэнтези, но собственные эмоции воплотились в рассказе.

Иллюзия Дождя

Едкая скука пропитала сознание и заполнила темную квартиру. Двухкомнатная, старая и скудно обставленная квартира, которых было сотни в Городе. В старом, отдаленном от цивилизации и технического прогресса городке, расположенном около реки и озера. Небольшое озеро, которое горожане называют не иначе как "Озеро". В этом водоеме никогда не водилось много живности, и поэтому было практически бесполезно городу. Пресную воду добывали из небольших речушек, стекающих с безымянных гор в озеро круглый год, так как река и озеро были слишком грязны. Чистые, но старые девятиэтажки - самые высокие здания в городе, они располагались в центре и занимали две небольшие улицы, ведущие на центральную площадь. Только в этих домах можно было посмотреть телевизор, или увидеть старенький компьютер. Остальные жители города довольствовались лишь бесплатным радио. Населением несколько тысяч человек, город отличался особой законопослушностью - очень редко происходили кражи или драки, так что местные правоохранительные органы занимались важными делами редко и были весьма этим довольны. Единственный недостаток этого тихого городка - осенние наводнения, которые бывали раз в несколько лет. Они были небольшие, но всегда раздражали местных жителей, неожиданно обнаруживших, что улица по колено в воде. В это время все жители закрывались в своих квартирах и ждали пока двухдневное наводнение не прекратится. Но это наводнение длилось уже полмесяца и все время лил ливень, который не давал надежды на ближайшее прекращение катаклизма.
Я сидел в своем потрепанном кресле, которое, по-моему, стоит в углу уже несколько лет. Взглянув на стол, заваленный разными по обложке и содержанию книгами, я вздохнул. Все это я прочитал за два месяца, которые я провел в этом девятиэтажном доме недалеко от центра города, в старой двухкомнатной квартире. Это квартира моего дяди, которая досталась мне по наследству после его смерти три года назад. Я хотел приехать сюда со своей женой два года назад. Я первый раз здесь, в этом городе, но за два месяца вполне освоился. Впрочем, здесь не так уж много надо запоминать. Один супермаркет, Милиция недалеко, Там же больница. Церковь на окраине. Вот и все, что нужно знать, чтобы свободно ориентироваться в этом Богом забытом месте. Сначала, я хотел сразу уехать навсегда отсюда, но что-то меня держало, а спустя неделю, я понял, что не хочу ничего, кроме уединения. Этот город оказался просто сказкой для людей моего характера.
Но все изменилось после начала бури, несколько дней назад. Ливень идет целыми днями, я замечаю его везде, он напоминает мне о чем-то забытом... Я не придал этому особого значения и продолжал жить в полном одиночестве, но вдруг появилась бессонница. Я ложился спать и не мог уснуть! Без всякой причины или стресса. Я ворочался, менял подушку, передвигал кровать, даже стал практиковать безумную идею считать овец. Мне пришлось принимать снотворное, чтобы заснуть. На какое-то время это помогло. Но спал я всего пару-тройку часов и вставал в холодном поту. Я не мог понять, что это. Врач сказал, что у меня хроническая бессонница и что надо принимать еще и успокоительное.
Я встал с кресла и зашел в ванную. Посмотрел на себя в зеркало. Бессонницу лицо переживало плохо, под серыми глазами появились темные круги, белки красные от треснутых кровяных сосудов. Я открыл горячий кран. На мгновение меня обдало холодной водой, но потом пошла горячая. Я помыл руки и волосы. Вытерся и вышел в коридор. Постепенно надел дождевой плащ, кепку и непромокаемые ботинки. Взял ключи, деньги и пошел на улицу. В подъезде было также холодно, как и на улице из-за выключенного отопления. Я повернулся на свою дверь под номером "74". Проверил, закрыл или нет и включил кнопку вызова лифта. Непроизвольно повернувшись влево и посмотрев на лестничную клетку, увидел надпись этажа - "17". Лифт прибыл, и я с чистой совестью вошел в него и собирался уже ехать на первый, как вдруг остолбенел. То есть как "17"!? Я живу на седьмом этаже! Я осторожно вышел из лифта обратно на лестничную клетку и уперся в стену, на которой было написано "7". Я внимательно осмотрел эту "семерку" и увидел лишь маленькую темную вертикальную линию слева от "7". Она сделана определенно ручкой. Нехватало еще и галлюцинаций, подумал я, вздохнул и пошел вниз по лестнице, так как ждать лифт уже не было терпения. Я пересек темный подъезд с разбитыми почтовыми ящиками, в которых валялись страницы из местной газеты. В этой газете никогда не было интересных новостей. Только программа телевиденья, да реклама. Это можно понять, ведь что может произойти в тихом, уютном городке, помимо смерти какого-нибудь пенсионера... Я вышел на свежий воздух.
Ливень был в кульминационном состоянии. Казалось, что воздух разряжен вовсю, а резкий запах озона освежал легкие после пребывания в душной квартире. Капли дождя били по воде, которая уже была по щиколотку. Учитывая, что центр города на возвышенности, то трудно даже представить, что происходит по окраинам. Дождь шел стенами, между которыми проходило около секунды. Тот, кто в первый раз попадет под такую стену, сразу станет мокрым, как после ведра с водой. Небо рассекали белые молнии, кое-где даже красные. На улице никого, кроме меня не было. Я вздохнул и побежал прямо по воде. Ботинки спасали, но огромные капли дождя били по плащу с такой силой, что я чувствовал. Я накинул капюшон. Редко пробегали прохожие, шлепая по воде и расплескивая ее в разные стороны. Я подустал и стал сбавлять темп, пока не зашел в здание, на витрине которого тускло блестел зеленый крест.
В аптеке оказалось также холодно, как и на улице. Аптекарь, мужчина сорока лет внимательно рассмотрел меня. А когда я привалился к прилавку, он вздрогнул.
- Здрасьте, - сказал я.
- Здравствуйте, с вами все в порядке? - насторожился аптекарь.
- Да как сказать...
- Вы наверно за успокоительным? - снимая очки, сказал аптекарь. В его глазах читалось беспокойство, свойственное молодым врачам.
- Да...
- Хорошо, - он нагнулся и достал откуда-то пачку таблеток. - Вот, берите... С вас 70, - я, не особо раздумывая, выложил на стол "сотню", взял таблетки и собирался уходить.
- А сдача? - аптекарь стоял с недоуменным лицом. Почему-то меня это раздражило, и я гневно выхватил у него сдачу.
Ливень вроде бы пошел на спад, но этого я не замечал, так как шел домой с опущенной, тяжелой головой.
Через полчаса я, вызвав лифт, рассматривал таблетки. Из-за не очень хорошего зрения мне пришлось прищуриться, и я увидел единственное слово - "Начало". Встряхнув головой, я посмотрел снова - "Для начала принимайте по одной таблетке в день..." и так далее. Это действительно успокоительное. Странно, почему я сомневаюсь? Я отвлекся и увидел лифт. Он стоял передо мной открытый. Это довольно редкое зрелище. Открытые лифты без пассажиров обычно означают, что они поломаны, но в этот момент мне было все равно. Я шагнул в него и нажал на кнопку седьмого этажа. Как только двери закрылись, кнопка, которая была вдавлена, выскочила. Я снова нажал, но она не вдавливалась. Лифт еще какое-то время постоял, а потом поехал. Наверно сосед вызвал. Проехав несколько секунд, послышалось какое-то движение за потолком. Я прислушался - звук, словно царапали железом по железу. По железу - по тросу. Я ударил в дверь ладонью, что повлекло за собой остановку лифта. Двери открылись, и я выбежал. Передо мной светилась цифра "4". Этот этаж я не помнил. Лампочек не было, и я не мог ориентироваться. Единственное, что я предпринял, так это развернуться. Недалеко было видно лестничную клетку. Там было стекло, и свет пасмурного неба пробивал через него. Но на лестнице что-то странное. Я присмотрелся и увидел, что кто-то лежит на спине. Я не мог увидеть детали, лишь по темному силуэту лежащего, я определил, что это человек. Вдруг я заметил, что из-за угла медленно-медленно выходит еще одна темная фигура. Очертания были четки и я понял, что это женщина. Она ступила в темноту, в которой находился я. Побежали мурашки по коже. Она приближалась. Я вспомнил, что в доме есть черный ход, и дверь в него была сейчас справа от меня. Меня переклинило, и я со всей силы толкнул плечом дверь. Она была открыта и вылетела. Я принялся пробираться наверх. Постепенно тревога и темнота спала, но я не угомонился, пока не вбежал домой и не закрыл дверь на все существующие замки.
Не раздеваясь, я вбежал на кухню, налил себе стакан воды, вскрыл обе пачки таблеток и заглотнул по одной. Подействовало сразу. Веки потяжелели, а руки расслабились. Я поплелся в комнату и прямо в уличной одежде и рухнул на кровать...


--------------------
УБИТЬ ВСЕХ ЧЕЛОВЕКОВ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ragewortt Freeman
post #38, отправлено 31-03-2005, 22:39


Unregistered






Город Д...
Вот я и здесь - в славном городе Д... Не знаю, почему я так долго к нему стремился и что буду делать теперь, когда достиг цели. И даже смешно, что я сказал "в городе" я не в городе - я на вокзале, а точнее сказать бетонной платформе. К этой бетонной платформе время от времени подходят, гудя и свистя, поезда. Люди не "рассыпаются" выходя из поезда, как это бывает в больших городах, а лишь медленно вываливаются из жестянок-вагонов. Порой складывается такое ощущение, что какой-то невидимый монстр выкорчовавает тягучую массу дачников, огородников, или как их там зовут, из огромных консервных банок. А срок хранения у консервов давно истек и любимое монстром лакомство - тягучка, никак не выберется оттуда. Странное чувство. Тревожащие мысли и образы. Я бы соврал и сказал, что я большой выдумщик и фантазер и что подобные образы я сочиняю абы-как, но это скорее всего от голода. Голод пусть и не тетка, а мозги подчищает основательно я то это точно знаю, уж поверьте мне на слова.
Но вернусь к начальной теме, т.е. к моей цели, по правде говоря у меня ее не было и нет. Как-то раз я решил бросить учебу, семью, быт, тяжесть дней и ночей, и отправиться путешествовать, просто так - ради удовольствия. Как сейчас помню - привстал с дивана, взял с полочки дорожный атлас России и наугад ткнул пальцем в перечень городов "с развитой лесной промышленностью". Попался именно город Д...Был ли я тогда романтично настроен или нет, но собрав в легкий рюкзак теплых шмоток и насыпав в карманы мелочи я ушел из дому. Если вы склонны верить людям, то поверьте этому, а если нет, то это ваши проблемы.
Хотя нет, если вы не поверили в мою искренность, то я расскажу еще одну историю: цели у меня не было, всю жизнь не было, то ли я ее не искал, то ли Бог заснул, когда просматривал на небесах мое досье и поэтому забыл наградить мою сущность целью. Рос я скучно - впечатлительности во мне не было ни на грош, смышлености и сообразительности тоже. Отчим, с коим я жил тогда, называл меня "Плася" не знаю почему. Хотя вру, знаю - много плакал я. Жутким плаксой и нытиком слыл я в садике, школе даже в начале учебы в институте.
Припоминаю сейчас, даже "историю с буквой Ш". А дело было так: в славное жаркое лето ,Бог знает какого года, отправили меня в лагерь "одаренных детей".Средства молодого, тогда отчима позволяли мне оказаться среди выскочек. И забава лагеря заключалась в том, что по настоящему "одаренных детей" в нем не было. Путевки победителям школьных олимпиад не выдавали из-за отсутствия оных. А по сему дети были простые ,"серые",из обеспеченных семей. И первый, и наверно последний раз в своей жизни я почувствовал себя своим, до боли простым и открытым, веселым и любимым. У ребят вокруг были те же детские комплексы и страхи, что и у меня, поэтому все вместе мы ощущали себя смелее, сильнее и умнее чем были на самом деле. Восторг тех лет я не забыл бы, даже если бы меня переехал грузовик. Светлые лица друзей, взгляд моей первой любви, наш общий веселый смех и плеск воды на фоне лагерных бараков, как черно-белая фотография вклеился в сознание и уже не отпускал.
А потом я вернулся назад. Пошел в школу, сел за парту... А классная руководительница прознавшая (конечно от отчима) о моем пребывании в "лагере одаренных" стала в наглую... перед всем классом расспрашивать меня "о лете?", о том почему я попал в "Такое священное место", как лагерь для гениев, имея сплошные тройки за прошлый год, может я тайно занимался физикой? и победил на конкурсе молодых Эйнштейнов? или я рисую натюрморты гуашью техникой алаприма? А как? А почему? Зачем? А как это? Какой ты хитренький? Богатенький? ...на этом месте класс взорвался хохотом. Одноклассники всегда были для меня быдлами, здоровой, жестокой толпой... обществом. Поддержки или сочувствия от них не дождался бы и Прометей, а я тем более.
Допрос продолжался где-то пол-урока, но и этого мне хватило, чтобы не выдержать и убежать в туалет... поплакать. Плакать и плакать, от досад, обид,
невезений, незнания, глупости и жестокости. В засранном туалете с разбитым бочком и закрашенными окнами, где зимой лужицы мочи превращались в каток, я выплескивал в пустоту смрад отвращения и боязни к этому миру.
Вернувшись в кабинет, я обнаружил, что училка начала сочинение без меня, словно я просто не существовал, я сел за парту, по дороге меня дважды пнули и один раз поставили подножку. И глупое сочинение, которое требовалось написать и, которое одноклассники писали минут 30, я написал наполовину за 5 минут, но слово на букву Ш меня остановило, я забыл, как она пишется, ее очертания напрочь вылетели из моей головы. Суета... я замешкался, растерялся не смог вспомнить... стук пульсации крови в моей голове был тогда словно звук подъезжающего к платформе поезда сейчас. Я заплакал, тихо прикрыв руками лицо. «Славная» девочка Катя, увидев это подняла руку и писклявым голосом заявила, что я опять плачу и что если я не прекращу то она перейдет в другой класс, так как учиться в одном классе со слюнявой "малышней" она не хочет.
Последующие годы моей "замечательной" жизни я вам рассказывать не стану...хотя как знать может передумаю и напишу.
Прошло два часа, как я начал писать свой журнал, так ведь дневник у мужчин называется?! Ну да, точно журнал. Журнал конечно смех, а не журнал- это листки какой-то бумаги, которая валялась под ногами и парочка флаеров... на которых я сейчас пишу. Флаеры тоже флаеры лишь по имени, по правде так куски дешевой, желтой бумаги. Хорошо, что хоть не кровью пишу... ха-ха-хм ручку по пути нашел, она валялась в кучке мусора и блестела. Скучная какая-то история получается про ручку-то. Ладно, расскажу настоящую. День назад, по дороге сюда, т. е в город Д... Мне надоело сидеть в платц-вагоне и я вышел, в предбанник между вагонами, покурить. Обычное конечно дело. Беспризорники на маршрутах тоже дело привычное. Так вот закуриваю я, затягиваюсь, вроде даже согрелся. В окно смотрю. Ландшафт типичнейший, тупой и непомерно тоскливый. Я уж не пойму, то ли я такой пессимист и мир воспринимаю в ахроматического цвете или все же мир такой непроходимое болото.
Совсем блин от мысли отбился... корю себя за такие вольности в своем же журнале... ха-ха!!!
Смотрю в окно. Вижу ландшафт. А не для кого не секрет, что оконное стекло имеет свойства и зеркала... так вот, гляжу я что позади меня творится. Мальчуган лет девяти вытаращив глаза смотрит на меня и судя по темному пятну даже в штаны напустил. Он явно уличный житель, без "нитки над головой " так бомжей отчим называл. Глаза тупые-тупые словами не выразишь, рожа черная от бог знает какого дерьма, на голове рваная кепка. Впрочем, кепка мне запомнилась новизной и чистотой, значит украл или отнял, а когда в пьяном угаре решил защищать честь своей четырнадцатилетней шлюхи-дамы сердца видимо и порвал и в бонусе получил синяк в пол-черной рожи. Еще отметилось в моем сознании странный факт... обычно, когда куришь в предбаннике между вагонами, курильщиков бывает достаточно, чтобы стрельнуть одну-две сигаретки, прикурить, познакомиться и поболтать, но тогда я с мальчуганом был тет-а-тет. Мне надоело пялиться в окно и я повернулся. Беспризорник, схватившись за кепку зажался в угол. Я смог разглядеть его получше... из под кепки виднелись немытые видимо с рождения русые волосы, глаза были глубоко посажены в его черепушку, цвет глаз был серый. Внушающий отвращение маленький зверек-хорек смотрел на меня так, будто я а не он вонючий свинтус. И что в таких зверьках находят люди из "Красного креста" ведь люди же они достойные, все доктора и как правило хорошие, а занимаются черт знает чем! Тогда в воздухе завис еле уловимый едкий запах мочи, которую надул в штанцы мальчуган и пряный и чертовски приятный смоляной душок выкуренной мною сигареты. Я стоял и смотрел. Он, вылупившись, сидел. Забавно было это видеть, но скажу честно, я испугался. Жуткая ситуация. Вроде бы все даже смешно, но взглянув в глаза мальчишки я чуть сам не надул в штаны и признаюсь еще один раз ...надул бы смотри он еще секунду, но он, чертов чертенок, отвернулся.
Я собрав все свое человеколюбие в кулак решил разрядить ситуацию.
- Закури, - сказал я, протянув сигарету.
Он не ответил. А прижимался к стенке мальчуган так сильно, будто хотел с ней слиться. До моего уха донеслись звуки... он скребся по стенке, как увидевший кота и попавший в тупик мышонок. На какое-то время мне даже стало жалко его, но страх перед ситуацией взял надо мной верх. Страх, даже скорее ужас меня чуть не хватил инфаркт, когда к нам "в компанию" вломились два темных пятна. Именно вломились - дверь чуть не сломалась пополам, отодвинутая резким и сильным движением в сторону. Пятна преобразовались в фигуры, а еще говорят, что у страха глаза велики хе-хе. Я вгляделся в них, это оказались "друзья по несчастью" с мальчуганом, они были старше. В грязных черных куртках со страшными рожами. Один был в вязаной шапке и старых, еще советских тренировочных штанах для своих лет он был маловат ростом и физиономия была такая, что богобоязненные старушки должны были бы перекрещиваться завидев ее. Второе темное пятно было еще ужаснее первого, у него пол башки было обожжено... черная местами золотистая, скрученная трубочками и свисающая, была его кожа. Лица я не запомнил и если говорить по-честному, без заморочек, то и не хотел. Одет он был примерно так же, как и товарищ. В моей голове родилась мысль, что наверно этих двух, так боится мальчуган, а если размышлять дальше, то он их наверно знает... да точно, знает и они его избили, когда он защищал честь своей шлюшки-девушки. Вот и разумный ответ, панацея от мыслей о беспризорнике. Разобрался в ситуации и принял меры, как говорят в таких случаях различные представители власти, начиная с губернаторов и милиционеров, и заканчивая сантехниками с дворниками. Быть может, если бы я был в другом положении, то меня такая панацея точно бы устроила, но я был не в том месте и не в то время.
- Закурить не найдется? - спросил парень в вязаной шапке.
- Не курю, - ответил я.
Темные ребята отвернулись и что-то зашептали мальчугану. Тот в ответ лишь бормотал и мычал какую-то несуразицу. А потом они втроем повернулись и уставились на меня. Просто вперли меня своими взглядами в стену, я прильнул к прохладе стекла спиной.
- Скажи ему, - сказали двое мальчугану.
Он задрожал, пошмыгал носом и заговорил: " Этих двух ребят зовут Витек и Миха, у них, у каждого брюхо в шрамах, ужасных шрамах, - мальчуган запинался, местами шипилявил, но по говору чувствовалось, что произносит эти слова он не в первый раз, - после таких ранений не живут, - закончил он твердо.
- Спасибо Вовчик, - сказал обожженный, - я расскажу все детально, чтобы ты понял, - протянул он нежно, почти ласково обращаясь ко мне. Его блеклые глаза были печальны.
Я не сразу нашел в себе силы ответить.
- Чего вам подонки надо? - просипел я.
- Ничего, - сказали они дружно.
-Я все-таки продолжу, - сказал парень в вязаной шапке, - Итак, насколько ты понял мы бродяги, или точнее сказать когда-то ими являлись, так вот то, что я говорю, связано с городом Д... и с тем почему тебя так туда влечет. Если ты выслушаешь и правильно все поймешь, то блажен будешь. Готов ли ты слушать? - спросил он.
Я решился лишь на кивок, сказать я не мог - меня просто вырвало бы.
- Давно, не буду уточнять время, я и Миха скитались на поездах по стране. Жить в отстойниках и помойках мы не хотели, а потому как вольные птахи мы путешествовали по железной дороге. Мы изъездили ее во всех направлениях, мы любили то время. Ведь так, Миха? - спросил он у своего товарища, тот ответил утвердительно, - Так вот, все это кончилось одним весенним вечером.
Я искренне хочу избавить тебя от подробностей, но мне придется. Пьяный мусор решил потешить свое извращенное воображение и никто кроме нас ему в тот вечер не попался. Его лицо мне не запомнилось, а вот фигура... да - огромная глыба, здоровый столб, темная башня. Он поймал нас за вокзалом, на задворках стихийного базара. В воздухе чувствовался запах алкоголя... им разило от мента, гнилые картонные коробки застилали землю - их скидывали сюда торгаши, все это послужило сценой для нашей драмы. Этот извращенец в погонах для начала врезал мне под дых, а Миху огрел дубинкой. Следующими его действиями стали футбольные удары ногами. Один за другим, один за другим... первый, второй, третий, потом снова... первый, второй, третий. Глухие, подлые удары... даже собаки не заслуживают таких ударов, но мент так не считал. Мы лежали, сложившись клубочком, на сыром, гниющем картоне. Меня вырвало... в желтой массе рвоты виднелась кровь. Боль пронизывала все тело, представь, что все тело стало одним большим нервом и этот нерв дернулся. Увидев, что я совсем плох извращенец-мент поднял Миху и сказал, чтобы он вставил мне в зад свой грязный "прибор". Миха плюнул гаду в лицо, тот рассвирепел, лицо его покраснело, жилы проступили на лице. Удар не заставил себя долго ждать, дубинка описав в воздухе дугу опустилась на темечко. Чпок и Миха пошатнувшись, упал. Меня содрогал предсмертный ужас, я рванул на ноги, чтобы убежать, но они подкосились. Упав я как бешенный загреб руками, я пополз, пополз бросив все, бросив умирать Миху. Как злой великан надвигался на меня мент, он схватил меня, поднял и держа в руках сказал: "Вставь своему дружку, слышь меня? Трахни его или ты здохнешь."
Миха лежал на груде картонных коробок, рваных пакетов и прочего мусора. Мент спустил с него штаны и толкнул меня. Я упал прямо на Миху, мента это очень рассмешило. Он ржал запрокидывая голову. "Давай", - скомандовал он. Я принялся. Он смотрел, смотрел казалось целую вечность.
Этот псих подтанцовывая вытащил из кармана брюк зажигалку. Я не помню откуда в его руках оказалась бутылка водки, как он ее открыл и как облил голову Михи ... у страха глаза не такие уж и большие. Зажигалка упав на смоченную водкой голову ... . Пламя, вспышка огня ... я отпрянул от тела Михи и тут же получил удар чем-то острым в живот. Прогнувшись я упал на спину, последовали еще удары... мощные, рвущие ...слева-направо ... справа-налево.
Стало темно, но я знаю, что на этом псих не остановился он проделал то же самое с телом Михи. Вся его голова обгорела, но псих все-равно выпустил ему потроха.
На этом месте жуткий рассказ темного пятна прервался. Холодный пот лился с меня в три ручья. История была, как-будто вырезана из плохой газетной статьи, но холодные, блеклые глаза рассказчика убедили меня в обратном.
- Миха умер еще до всех тех измывательств - от удара дубинки, - закончил повествование темное пятно-Витек.
Умер... умер...умер?..умер!...умер. Я хотел завопить...как умер мать вашу ? если он здесь, перед мной стоит.
- Я знаю, о чем ты сейчас думаешь, - сказал Витек, смотря мне прямо в глаза, - просто успокойся и доверься нам.
- Ну конечно! - воскликнул я, - твой рассказ бред, полная чушь... я не знаю что вам от меня надо, но отвечу заранее - ничерта вы суки не получите!!! На жалость нарываетесь? Хер вам! А не жалость.
- Прекратите, - спокойно прокартавил мальчуган. Почему то именно его голос меня успокоил, я вдруг понял зачем нужен был этот рассказ с извращенцем в погонах. Мелкая дрожь пробежала по спине от такого осенения.
- Так вы втроем мертвые? - спросил я.
- Нет, он живой,- ответил Витек, указывая рукой на Вовчика. При этом Вова даже немного расправил плечи, словно хотел сказать: «да, я живой!»
- А я?
- Ты сам знаешь...
- Вы рассказали мне, как вы вдвоем умерли от рук садиста, чтобы я вспомнил и рассказал, как умер я сам? - спросил я.
- Правильно, и чтобы ты понял, почему тебя тянет в город Д... , - ответил мальчуган.
- Я не помню времени и места... помню, как меня переехал грузовик, помню что некоторое время после этого я продолжал жить дома, но что-то меня оттуда вытолкало и я отправился в город ...
- Делай выводы не только из последней части нашего рассказа, но и из первой, тогда и влечение в город Д... объяснится, - проговорил Витек.
- Последняя часть... ммм...???
- Возьми эту ручку, на станции по прибытии напиши, что хочешь о своей жизни, что напишешь и как зависит только от тебя, - протягивая ручку сказал Миха, - потом вспомни о нас, о нашем рассказе и тогда поймешь... а нам пора, прощай.
Темные пятна отворили двери и ушли.
Тогда, сразу после того, как они ушли меня задавила масса вопросов: кто я - призрак или душа, сумасшедший или ходячий мертвец, зачем меня тянет, как мотылька на свет, в город Д... что значит вся эта фигня - жизнь, смерть и то что посередине. Я забросил все эти вопросы и пошел в вагон - спать сидя.
Эта история с ручкой... чистейшая правда, а не детский фотомонтаж.
Я исписал достаточно бумаги, чтобы понять все, что мне следует понять. Нет, грани между миром живых и не живых я не познал, но влечение в город Д... очень простое и заключается в песне, которая сейчас звучит из всех динамиков города. Первая часть рассказа темных пятен заключалась в том, что в поездах они были счастливы до смерти и хотели туда вернуться... город Д... вернул их туда. В этом его магия и сила... он может возвращать в лучшие места и времена вашей жизни, может оставлять вас там навсегда. Я сейчас собираюсь пойти к центральной площади города, там меня наверно уже заждались.
А песня звучит такая:
" Забери меня с собой,
Я пройду сквозь злые ночи
...
Я приду туда, где ты
Нарисуешь в небе солнце
Где разбитые мечты
Обретают снова силу высоты!
Хорошие строки, особенно для такого города. И если вы прочитали первую часть моего рассказа, то наверно догадываетесь, куда я хочу отправиться.
Теплый ветерок обдувает мое лицо. Я улыбаюсь, на душе легко... хотя наверно я сам душа. Я улыбаюсь еще шире. Пока... мне пора, светлые лица моих старых друзей, взгляд моей первой любви, наш общий веселый смех и плеск воды на фоне лагерных бараков ждет меня, ждет за парой поворотов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #39, отправлено 10-04-2005, 20:37


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 827
Наград: 7
Сейчас: на форуме

тема про Критику закрыта, нэ?) Что ж, выложу ещё раз ссылку - сюда)
Читайте, оценивайте сие странное произведение, написанное в соавторстве: "Звёзды"


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #40, отправлено 10-04-2005, 21:29


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3369
Наград: 16

Так, это я smile.gif Пока еще не со всем обещанным, но тем не менее, как только откопаю пароль, тогда и общий текст с комментариями вывешу.

Пока общее мое бедное сумбурное заключение.

В общем и целом - притча (наверное так?) приятная (хотя, пожалуй это не совсем то слово, которое я хотела бы подобрать, скорее что-то среднее между "пробирающая" и "лиричная").

Отдельное удивление вызвало то, что написано в "настоящем времени". Несколько непривычно, потому что подобное редко встречается, хотя с другой стороны прием удобный, интересный в силу того, что позволяет избежать некоторых стилистических колкостей.

Действительно, как и предупреждал раньше - много специфических деталей. Только меня смутил следующий факт: с одной стороны ты делаешь ссылки на славянский фольклор (навь и проч.) с другой - тотемный, шаманский (а это уже ближе к северным народам). Конечно, в определенной степени они связаны, но все-таки, возможно, хотелось бы, чтобы было определенней с мифологической системой. Если здесь нет подобного акцента - то тогда, наверное, стоило не столь явно оперировать понятиями.
Дальше - касательно героев... честно говоря - восхищаюсь (или почти восхищаюсь) парой. Возможно, потому, что мне самой не всегда удается создать персонажей настолько отличающихся друг от друга. Речь, поведение. В общем - действительно получилось сотворить представителей различных культур и народов. Только где-то в начале и местами в середине, они словно меняются ролями. Мара с грубоватого наречия переходит на интеллигентное, а ее собеседник наоборот.
Хорошо показан конфликт Мары с наемниками, только на сугубо личный взгляд немного не хватает именно боевой специфики, хотя атмосферность лагеря в целом выдержана.
Далее по героям…

м.. продолжать? или меня будут кусать? (меня все равно будут кусать, когда "пометки" выложу")
(простите злобного стилиста)

Сообщение отредактировал Соуль - 11-04-2005, 19:41

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  star1.doc ( 68кб ) Кол-во скачиваний: 60


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #41, отправлено 10-04-2005, 21:59


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 827
Наград: 7
Сейчас: на форуме

"настоящее время" - это было, так сказать, в качестве эксперимента) Нам хотелось попробовать что-то не совсем обычное. Новый опыт, любопытство, проверка способностей и всё такое) Ну и, наверное, такой стиль более всего подходил для подобного сюжета. Именно, что лирично и пробирающе. Хотя читателю через это пробираться, наверное, не очень удобно.
Фольклор. Изначально предполагалось, что сие будет написано всё же на основе славянского фольклора, но потом, когда сюжет "ожил" и потребовал некоторых совсем даже не славянских деталей, мы вспомнили, что, собственно, описываем-то не реальную историю) Так что ради сюжета и ради более полного (в эмоциональном и социальном плане) описания персонажей мы пошли на некоторые натяжки, соединив славянство и тотемность. Тем более, что они действительно пересекались - в отдельных регионах. Смешение северной и славянской культур, насколько помню, имело место быть) Мы лишь "слегка" усилили их контакт и взаимную интеграцию)
Тэкс, далее... боевая специфика. Она там практически не предполагалась - в силу жанра, сюжета и стиля) В любом случае мы не хотели делать на ней акцента)
Наречия героев - да, может быть, был такой стилистический глюк, не буду спорить... перечитаем, проверим и попробуем исправить - особенно если кинешь ссылки на конкретные сцены)
Дальше - само собой, выкладывай, мне же интересно))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 14:42
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .