В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Овсянка, сэр!, разбор полетов

SonGoku >>>
post #21, отправлено 24-01-2008, 18:29


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2348

Все бы авторы так правили сами себя!

Следующая задача тривиальна для зубров-отаку.


Дано: Красные и белые цветы японской вишни прекрасно сочетались с розовой сакурой. Дул лёгкий, освежающий ветерок. Двое сели на лавочку в тени дерева.

Вопрос: Ну и что не так?

Сообщение отредактировал SonGoku - 24-01-2008, 20:38


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дон Пахан >>>
post #22, отправлено 24-01-2008, 21:34


Алчущий
****

Сообщений: 290
Пол: мужской

Карма: 238

Насколько мне известно, сакура и японская вишня это одно и то же дерево (вид Prunus serrulata), и потому, несмотря на существование различных сортов, подобное предложение неверно. И, кстати сказать, о цветущей красным сакуре я также не слышал.
Поскольку счетчик не желает меня пропускать, маленькая статья о сакуре.

Са́кура (яп. 桜 или яп. 櫻, читается さくら) — японское название декоративного дерева, относящегося к виду Ви́шня мелкопи́льчатая (лат. Prunus serrulata), а также его соцветий.
Сакура — известный символ Японии и японской культуры — с давних пор почитаемое японцами растение.
Расцветает весной; цветы имеют окраску от ярко-розового до белого.
Плоды, засоленные листья и цветы сакуры используются в пищевых целях.
Существует множество культур сакуры, в частности — Сомэй Ёсино Сакура (染井吉野桜), впервые культивированная в Эпоху Эдо и широко распространившаяся по всей Японии со времён Мэйдзи.
В старину главенствующее положение в культурном плане занимали Ямадзакура (山桜 — «горная вишня»), Яэдзакура (八重桜 — «вишня с удвоенными лепестками») и известнейшая сакура Ёсино — производная от Ямадзакуры.
Со времён Мэйдзи изображение сакуры находится на головных уборах учащихся и военных, как показатель ранга. В настоящее время используется на гербах полиции и вооружённых сил Японии. Кроме того, сакура — традиционный символ женской молодости и красоты.
27 марта, начиная с 4-го года Хэйсэй (1992) общественной организацией «Общество Японской Сакуры» введён Праздник Цветения Сакуры.

Сообщение отредактировал Дон Пахан - 24-01-2008, 21:36


--------------------
The time has come and death is near.
The time has gone and death is here.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #23, отправлено 25-01-2008, 8:48


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Да простят меня за ответ на уже просроченное, но у меня была уважительная причина )))) Есть такой момент - большинство хвойных дает очень много дыма но мало огня. Так что, боюсь, перестать коптить костерку не светит ) Довольно тривиальная истина для туристов - ну не годятся елки в костер, только если дымом сигналить, но, кажется, неочевидная в тексте.

Ну и на прощание (привет счетчику wink.gif ) возражу Дону Пахану - красная сакура (она же японская вишня) существует, хотя, кажется, не слишком распространена. И цветы у нее ярко-розовые rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Китти - 25-01-2008, 8:50


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аленький >>>
post #24, отправлено 25-01-2008, 12:03


Мечтательный ангел
****

Сообщений: 240
Откуда: Самое пушистое облако
Пол: женский

улыбок во сне: 412

Цитата(SonGoku @ 24-01-2008, 20:29)
Дано: Красные и белые цветы японской вишни прекрасно сочетались с розовой сакурой.
Дул лёгкий, освежающий ветерок. Двое сели на лавочку в тени дерева.
*



Мне вот не понятно сколько там было деревьев? Или все цветы всех цветов (каламбур получился) росли на одном дереве? Сакура и японская вишня действительно одно и тоже. Правда у меня возник вопрос (в противность вопросу о красной сакуре) является ли белая вишня сакурой, поскольку одним из видовых признаков является именно розовый цвет лепестков.

красная сакура (она же японская вишня) существует, хотя, кажется, не слишком распространена. И цветы у нее ярко-розовые
Ну всяко же не красные, насколько я понимаю в колористике, это все же разные цвета.


--------------------
Девушки по сути ангелы, но когда им обрывают крылья приходится летать на метле...

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #25, отправлено 28-01-2008, 10:12


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2348

Говорю же, что вопрос окажется достаточно легким, хотя только Аленький заметила вторую (чисто стилистическую) ошибку, которая по сути даже не является ошибкой, а скорее неточностью.
Сакура (семейство розоцветных), как ни смешно является вообще-то сливой. Это подрод у нее вишня. Но это больше так, для справки. Цветы у нее бывают как белые, так и ярко-розовые. Ярко-красным цветет ее прямая родня слива.
Спасибо всем за ответы, в следующий раз постараюсь придумать вопрос посложнее.


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #26, отправлено 28-02-2008, 21:47


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2348

Ну что, заждались следующего вопроса? Надеюсь, что так.

Дано: Мурамаса (тати) – без причины из ножен не выскользнет – себе на уме, скрытный и, наверное, что-то скрывающий.
Вопрос: Ну, и в чем ошибка?


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хома >>>
post #27, отправлено 29-02-2008, 6:58


Земляная пыхтелка
****

Сообщений: 379
Откуда: Весь мир - моя нора :)
Пол: мужской

Прикосновений солнечных лучиков: 795
Наград: 1

Ну что ж...
Хотя я и не являюсь специалистом в области японского оружия, но всё же попытаюсь ответить.
Насколько я знаю, тати - один из вариантов японского длинного меча нихон-то. Соответственно длина клинка его составляет около 70-80 см, а рукояти - 30 см. И носили этот меч, насколько мне известно, за поясом. На мой взгляд, меч больше метра длиной, заткнутый за пояс, сложно назвать скрытным. Хотя . . . скрывать ведь можно и в другом месте smile.gif
Правда, остаётся вариант, что предложенная на обсуждение фраза имеет некий образный характер и нисколько не касается физических параметров оружия. Но оценить это я не могу ввиду того, что фраза вырвана из контекста. Посему буду считать, что слово "скрытный" здесь употреблено в отношении габаритов клинка и способа ношения. Что не соответствует действительности.


--------------------
А ты попробовал эту жизнь победить? Ты всё сделал, чтобы вырваться из железного кольца? А ты забыл, как под Новоград-Волынском семнадцать раз в день в атаку ходили и взяли-таки наперекор всему?
© Николай Островский. Как закалялась сталь.

Хотел бы поиграть:
1) Мир Великоречья Андрея Круза (двухтомник " У великой реки") или нечто подобное;
2) Европа или Вест-Индия XVII в., в т.ч. альтернативная история или вселенная.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #28, отправлено 29-02-2008, 9:46


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2348

Извини, Хома, твоя информация о мечах верна, и действительно сложно "скрыть" меч такой длины, да еще за поясом. Даже при втором варианте ношения японского меча все равно сложно.
Но - увы! - несмотря на то, что Хома обратил внимание на соответствие (и фраза не вырвана из контекста, хотя чуть-чуть почищена от отвлекающих внимание слов), ошибка заключается не в этом.
Следующий вариант?


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sayonara >>>
post #29, отправлено 29-02-2008, 15:31


Давайте поиграем?
****

Сообщений: 323
Откуда: Город демонов
Пол: женский

Адские подсолнухи: 536

Цитата
скрытный и, наверное, что-то скрывающий


Не уверена, тавтология ли это, но причастие с вводным словом явно лишние.
Общая мысль моя не облеклась в короткую стройную фразу, поэтому попробую объяснить так. Если он скрытный, то это уже подразумевает, что он что-то скрывает. Поэтому для восприятия смысла хватит одного прилагательного, и дополнения излишни.
Возможно, имелось в виду, что персонаж скрывает что-либо конкретное, как прошлое/возраст/умения и т.д. Но тогда уже требуется пояснение.
Думаю, так.


--------------------
Теперь тебе водить. (с) Kakurenbo - Игра в прятки

Отец мой Титири-тян

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bishop >>>
post #30, отправлено 3-03-2008, 10:17


Сломанный меч
*******

Сообщений: 2104
Откуда: Поднебесная
Пол: мужской

головы замученных юзверей: 1364

Мастера Сенго Мурамасу называли одаренным, но чересчур яростным и неуравновешенным - до сумасшествия. Что передавалось и его мечам. Мечи Мурамасы - "жаждущие крови, побуждают воина на убийство или самоубийство, они не умеют находиться в ножнах".

Значит, меч, что "без причины из ножен не выскользнет – себе на уме, скрытный и, наверное, что-то скрывающий" - не может носить имя Мурамаса.

Сообщение отредактировал Bishop - 3-03-2008, 10:19


--------------------
user posted image
Мы всегда будем вместе.И мечи наши-тоже.(с)
Yaru ka, yaranu ka da. Tameshi nado iran.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #31, отправлено 11-03-2008, 11:51


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2348

Честно подождав неделю (а вдруг еще кто-то выскажется), на этот раз бонсай первенства отдаю предыдущему автору. Хотя... кому еще разбираться с этом вопросе, как не ему, нэ?


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #32, отправлено 20-03-2008, 9:38


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2348

Ну что, соскучились? За что я люблю наш форум, так это за неиссякаемую фантазию. Итак...

Дано:
Пол: женский.
Прошлое место службы: Французский Иностранный Легион.
Статус: -с апреля 21.. года проходила службу в рядах Французского Иностранного Легиона;
-после увольнения в запас, проходит подготовку для космических полетов;

Вопрос: Ну мне даже неловко спрашивать, что в этом компоте не так?


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эдуард Бахман >>>
post #33, отправлено 20-03-2008, 10:20


кот с улицы Паточной Шахты
***

Сообщений: 106
Откуда: Штаб на улице Паточной Шахты
Пол: мужской

Капель валерррьянки!: 249

Ну, если мне не изменяет память, то во Французском Иностранном Легионе женщины служить не могут в принципе.
Правда, к 21xx году может измениться все что угодно)

И мне так кажется, что в запас там не увольняют - поскольку при поступлении на службу человеку оформляют новую личность с новым паспортом, а по прошествии контрактного срока службы эту личность "гасят". И тем более Легион - не армия по призыву, когда в случае войны воин мобилизируется, а постоянно действующая организация. Соответственно может быть либо действующий легионер, либо бывший.
Хотя опять-таки все вопросы к дате и к фантастическим допущениям автора)


--------------------
Её грива пахнет звездами и спелой черникой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
deathlord >>>
post #34, отправлено 20-03-2008, 10:56


Воплощённая Ненависть
****

Сообщений: 202
Откуда: наш бронепоезд стоит на запасном пути
Пол: мужской

острижено покемонов: 219
Замечаний: 1

Ну что тут сказать можно. Предже чем отыгрывать что-то, имеющееся из реальности, неплохо бы для начала узнать о предмете хоть что-то, Яндекс почитать хотя быsmile.gif. А то тут, полное впечатление, просто взяли красивое название, не разобравшись, что оно означает.
Если честно, не помню, берут ли во Французский Иностранный Легион женщин в принципе - возможно, и берут. Но из него по определению в запас не увольняют, ибо служат там по контракту и обычно иностранцы, и юзается он только за пределами Франции (потому и легион Иностранный smile.gif ). Этакие профессиональные наёмники без роду и племени, готовые воевать где скажут и против кого придётся.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #35, отправлено 20-03-2008, 18:48


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2348

Перед тем как задавать следующий вопрос, хочется запостить ответ, который пришел самым первым по аське.

SeaDemon (12:15:18 20/03/2008)
Значится вопрос касался Иностранного Легиона.
Сразу бросается в глаза: женщина, запас, последующая подготовка.
1. Женщина. То ли в 2002, то ли в 2003 было подписанно постановление позволяющее женщинам служить в иностранном легионе. Так что порядок.
2. Насколько мне помниться такого понятия, как "увольнение в запас" у иностранного легиона нет. Если увольняешься, то увольняешься совсем. Затем придется начинать все с начала.
3. Последующая подготовка. Скорее всего она никак не связанно собственно с легионом. Да и не может быть связанна, потому что легион не занимается подготовкой тех, кто в нем уже не служит. Так что тут вроде как нормально, разве что написанно несколько двухсмысленно.


А вот и следующий вопрос.
Дано: Хосокава Сансай Тадаоки.
Что не так?


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
дон Алесандро >>>
post #36, отправлено 21-03-2008, 9:32


Doctorum Adamus cum Flabello Dulci
*****

Сообщений: 745
Откуда: Unseen University
Пол: мужской

Бубликов: 2273

ой, Хосокавочку, моего любимого дружка, вспомнили да и обидели. Ну да пусть ему в девятом кругу тепло да мягко будет, хе-хе.

Но хватит лирики... нет, потом добавлю ещё... Но вот имя Сансай мне не нравится. Мне кажется это его прозвище чтоли, вернее иное имя... Папочку-то его звали Фуджитака, а как он в Будду уверовал да колесо сансары прочуял так Юсаем стал, правда смирения в нём конечно не прибавилось, тоже мне инок, хе-хе. Потом стал стихи писать... пф. рыбам эти стихи только читать! Да и то бы разбегались. Рыбы не бегают?! Двадцать палок ему!
А сынишка его тоже тот ещё был, хотя жена ему хорошая досталась, хоть и христианка. А сам-то Тадаоки в конце жизни совсем одержимым стал, в мистику вдарился, вот тогда-то он Сансаем-то и стал, мне кажется. А от Тадаоки он открестился, если можно так сказать, хе-хе.
В общем резюмируя, он либо Хосокава Тадаоки либо Хосокава Сансай, а сразу двумя он быть не мог. Вот как-то так.


--------------------
Liber Ecclesiastes, Caput 1.

9 quid est quod fuit ipsum quod futurum est quid est quod factum est ipsum quod fiendum est
10 nihil sub sole novum nec valet quisquam dicere ecce hoc recens est iam enim praecessit in saeculis quae fuerunt ante nos
11 non est priorum memoria sed nec eorum quidem quae postea futura sunt erit recordatio apud eos qui futuri sunt in novissimo.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #37, отправлено 26-06-2008, 12:06


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2348

Следующая порцайка овсянки не столько запашиста, душиста и, возможно, нажориста, но все-таки имеет право на подачу на стол с пожиранием.

Дано: разговор(ы) нескольких персонажей прикла с префектом токийской полиции. Их много, в некоторых из них префект лично орет на детектива, который, как положено следакам, как-то не так по мнению начальства ведет следствие.

Вопрос: Ну и что тут не так?

Сообщение отредактировал SonGoku - 26-06-2008, 12:14


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Свет Чести >>>
post #38, отправлено 26-06-2008, 12:40


Кнехт
****

Сообщений: 380
Пол: мужской

Наделано глупостей: 288

Ответ у меня короткий, да и не ответ, а предположение скорее, ибо точного ответа я не знаю. А предположение, выведенное из вопроса, следующее: такое лицо, как аж целый префект полиции, общаться со всякими там заштатными детективами и, в особенности, дефективами, просто не будет - для этого есть лица рангом пониже. Начальники отделов всякие и так далее, кто там с сим детективом общается.
Кроме того, возможно проявление феодального принципа "вассал моего вассала - не мой вассал" - то есть префект может наорать на какого-нибудь крупного начальника, но наорать на подчиненного этого начальника не может - для этого надо наорать на начальника, что бы тот наорал на своего подчиненногоsmile.gif И так по лесенке от префетка до детектива. В общем, оров много будет)


--------------------
181 Inc.
Сыграл бы фантастику, приличное фентези, реальность.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #39, отправлено 14-07-2008, 18:02


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2348

Спишем безактивность на лето, каникулы, хорошую погоду и прочее.
Ответ предыдущего оратора был верный, но не полный.
Префекта токийской полиции не существует в природе вообще, так как в Токио (в отличие от всех остальных городов Японии, где полиция действительно префектурная) есть полиция метрополиса Токио. И ее глава называется генерал-интендант.
А далее по тексту Света Чести.


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #40, отправлено 25-07-2008, 19:01


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2348

Безысходная пустошь каникулярного форума удручает, но тем не менее... Продолжаем японскую тематику (видимо, потому что в ней народ барахтается а ля новорожденные щенки больше всего)

Дано: на поясе этого человека висел самый настоящий самурайский меч в черных ножнах и с рукоятью из акульей кожи. Рядом покачивался клинок поменьше.

Традиционный вопрос.


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 20:16
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .