В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Какие книги предпочитаете читать Вы?, электронные или бумажные?

Кысь >>>
post #41, отправлено 25-12-2009, 9:19


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

Еще один кандидат happy.gif

Приступим:
Цитата
Все скачивания книг без оплаты таковых = воровство. Пусть мелкое; поступок, однако ж, несомненно, свинский - из ряда таких, что и у поросяти, роющего под корнями дуба.


Не совсем верно. Во-первых, существуют вещи с так называемым истекшим копирайтом, как правило, произведения давно умерших классиков. Произведения Гомера, Шекспира или, к примеру, Пушкина, можно выкладывать и распространять бесплатно, и в стоимость бумажной книги тоже входят только затраты, понесенные на издание и переводчика.

Во-вторых, существуют вещи, разрешенные авторами к свободному распространению. Ту же "черную книгу Арты" я скачивал в свое время прямо с сайта авторов произведения, совершенно бесплатно, с их воли и ведома. Очень многие, на самом деле, писатели и музыканты, борются с вечной проблемой "кота в мешке", разрешая к бесплатному скачиванию, скажем, первый том книги или несколько треков альбома. Некоторые авторы, заключая договор с издательством, скажем, на пять лет молчания, по его истечении выкладывают книги в свободный доступ.

Вопрос не в этом. Вопрос в том, что автор книги имеет право решать, сделал ли он это из благотворительности =) или в качестве профессиональной работы, будет ли его произведение публиковаться свободно на каждом углу или он хочет знать о каждом использовании. Если автор или издательство, для которого автор работает, не желает публикации книги в бесплатной библиотеке, это его труд и его право. И пренебрегать такими запретами, в общем-то не только нарушение закона, но еще и явная демонстрация неуважения к чужому труду ^.^ Благо, благодаря существующим выше исключениям, без книг противник платной литературы не останется точно =)


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #42, отправлено 25-12-2009, 14:45


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(Вито Хельгвар @ 24-12-2009, 23:18)
Сам я читаю только книги в электронном формате. Если я мог выкроить 40-50 грн. полтора-два года назад, то при сохранившемся размере зарплаты 85-120 грн. я уже не потяну. Очень просто. Но мне за это стыдно, поверьте. По-настоящему стыдно.
*

Ну, если кому-то очень уж стыдно, то вообще-то существуют сайты, на которых вполне продаются электронные версии книг, и отчисления от продаж идут авторам. И цены там в районе 40 рублей. А если абонименты покупать, то вообще мизерные суммы получаются. Так что при желании способы найти можно.

Про книги, которые бесплатны вполне официально, Кысь уже сказала.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blekrok >>>
post #43, отправлено 4-01-2010, 14:39


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Саратов
Пол: женский

Харизма: 28

Читаю сейчас редко, потому как времени нет на столь любимое занятие. По жанрам могу читать все главное, чтобы после прочтения книги в душе рождались чувства, мысли, а не тупой вопрос «ну и что это было?!». Книга должна быть живой, я люблю не просто читать о событиях, но и понимать, почему произошло. Да я не всегда соглашаюсь с действиями героев, могу их (героев) любить, ненавидеть, жалеть, но повторюсь, мне нужны чувства, чтобы я спрашивала себя «а ты бы что сделала?»

Теперь к вопросу о том бумажные книги или Элвариант. Люблю бумажные - мне приятно вечером посидеть в кресле или почитать лежа на диване. Кроме того, комп очень надоедает за целый день сидения по рабочим делам. Но вот читаю сейчас больше электронных книг, во-первых, их проще найти, чем бегать по всем книжным магазинам нашего города (на что у меня толком нет ни сил, ни времени). Во – вторых, элвариант очень хорошие средство для ознакомления с творчеством писателя, если я его еще не читала, а такое бывает довольно часто. Если раньше, приходя в магазин за книгами, я на выбор и покупку тратила где-то часа 3-4, потому что, не знала, понравится ли мне этот автор, то теперь прихожу и в первую очередь, беру авторов, которых читала в элеварианте и чьи книги понравились. В – третьих, читая электронные книги, я не мешаю никому из своих домашних.

Следующий вопрос платить автору или нет. Хотите бейте меня, но еще недавно я даже не задумывалась о том, что написание книг это такой же труд как скажем водителя или юриста и следовательно не испытывала никаких угрызений совести за нелегально скаченную книгу. Теперь уж не знаю, что повлияло на меня - может то, что стала старше, начала зарабатывать деньги своим трудом, а, может то, что в моем круге общения появились люди, которые занимаются творчеством, но сейчас я понимаю, что это труд иногда даже больше чем мой.
Но бумажные, книги сейчас прямо скажем, дорогие и я не могу себе позволить покупать «темных лошадок» чье имя мне ни о чем не говорит. Другое дело если я уже читала автора и знаю, что его книги хорошие, на такие мне денег не жалко, и я готова платить.

Сообщение отредактировал Blekrok - 4-01-2010, 14:41
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Пуша-мягкая >>>
post #44, отправлено 29-01-2010, 16:13


Приключенец
*

Сообщений: 1
Пол: женский

Пушинок счастья: 4

Люблю "врастать" в книгу, которую читаю, а бумажная она или электронная не так важно, хотя ощущать хрустящие странички в руках намного приятнее, чем мышку.
Вспоминается "с фонариком под одеялом" из детства smile.gif, поэтому, бумажные душевнее и ближе.

Если же обратиться к экологическим проблемам и вопросам, электронные книги использовать было бы куда лучше и экологичнее, библиотеки в сети давно заняли свое почетное место у каждго в "избранном", поэтому считаю, что будущее за электронными.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kim >>>
post #45, отправлено 3-03-2010, 8:00


Воин
**

Сообщений: 45
Пол: женский

Кувырков через голову: 71
Наград: 1

хорошие произведения предпочитаю не только прочитать, но и потрогать. бумажный вариант этим меня гораздо больше устраивает, уютно дома посидеть в любимом кресле с книжкой и кружкой чая.
с другой стороны, как человек, который как минимум треть дня проводит в дороге, таскать с собой лишний вес для меня - это напряжно. часто читаю что-то с телефона, с ноута, иногда просто распечатываю главу-другую и беру с собой.
как ни крутись, а от прогресса не сбежишь, и электронные книги - это действительно удобно.


--------------------
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.

Десять врагов не совладают с одержимым человеком. Здравый смысл никогда не совершит ничего подобного. Нужно стать безумным и одержимым.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cat911 >>>
post #46, отправлено 28-04-2010, 16:44


Воин
**

Сообщений: 25
Откуда: Земля обетованная
Пол: мужской

Лесных тропинок: 79

Я читаю очень много. В связи с этим - никаких штанов не хватит покупать книги. Но те произведения, которые мне ПОНРАВИЛИСЬ я всеми способами стараюсь купить в книжном варианте. Ну такой вот я ретроград, что ПОЛНОСТЬЮ ощутить и прочуствовать книгу я могу только тогда, когда сам держу её в руках. Для меня шорох перелистываемых страниц - это как соль для мяса. Можно и без , только это уже не настолько вкусно smile.gif Пробовал слушать и аудиокниги. Прикольно, но не более того. К тому же, зачастую, те, что мне хотелось бы прочитать, в аудиоварианте не найти. Так что я - за книги!!!


--------------------
Я - песня барда в городе бездушных
Я, в жаркий полдень, - звёздные лучи
Дитя Луны. Средь улиц, злых и душных,

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хуанита >>>
post #47, отправлено 22-05-2010, 15:06


Воин
**

Сообщений: 73
Пол: женский

Харизма: 42

Пару лет назад я бы ответила, что «разумеется, предпочитаю бумажные книги! Но я – бедный студент, денег нет, поэтому качаю забесплатно. Но вот если бы были деньги, то, конечно, только в бумажном варианте!»

Вот до недавнего времени я читала книги с экрана компьютера, но твердо верила в то, что бумажные лучше. Как и у многих, бумажные книги у меня ассоциировались с вечерним чтением после напряженного дня, с чашкой кофе или чая, с сидением в любимом кресле, с возможностью пощупать книгу и так далее, можете сами продолжить рисование этой идиллической картины.

Недавно на полке у одного знакомого увидела книгу, которую давно хотелось прочитать. Выпросила и решила тут же устроить себе описанный выше идиллический вечер.

Скрючившись в кресле, сделала открытие, что книгу нужно держать, потому что она, зараза, норовит захлопнуться. Шрифт слишком мелкий. На страницах видны какие-то желтые кляксы неясного происхождения, что вызвало у меня приступ брезгливости. Цитаты секундным копипастом не выпишешь.
В общем, после окончания второй главы, я отложила книгу и уселась за компьютер. За минуту скачав книгу с торентов, я с удовольствием погрузилась в чтение, заново открыв для себя все преимущества моего родимого айс бук ридера: свободная смена фона, шрифта, удобный скроллинг, возможность быстро выписывать цитаты и т.д.

Все мои иллюзии по поводу предпочтения бумажных книг мигом развеялись. И мечты собрать у себя дома на полке коллекцию любимых авторов тоже разом улетучились. Я поняла, что просто не буду их читать. Видимо, я воплощаю в себе новое поколение, которое предпочитает удобство и комфорт пафосному шуршанию страничек.

Тут, кстати, говорили о возможности заработать сколиоз, читая с экрана. Можно подумать, в кресле или на диване все сидят, выпрямив спину и расправив плечи =) Стул у компа просто обязывает меня сидеть прямо, тогда как в кресло хочется забраться вместе с ногами и свернуться в позу буквы зю.

Добавлю несколько слов об аудиокнигах.
Слушала пару раз или, точнее, пыталась.

Имхо «слушать» можно только те книги, которые не отягощены глубоким смыслом. Хорошо должны пойти всякие приключения и боевики. Или что-нибудь вроде Донцовой или Царевой – послушал и забыл.
А более серьезные вещи, которые подталкивают к размышлениям, лучше читать самому и избегать дополнительных «шумов». Это как в схеме передачи информации – чем больше звеньев от отправителя до получателя, тем больше искажение. Вроде сломанного телефона.

Во-первых, автор никогда не может вылить на бумагу все свои мысли и чувства, он не в состоянии полностью передать свою мысль. Выложенные на бумагу или в вордовский файл идеи автора уже отличаются о того, что у него в голове. Искажение номер раз.
Затем над книгой, возможно, работают редакторы или переводчики, если речь о зарубежной литературе. Опять искажения.
И, наконец, читая книгу, мы понимаем все по-своему, исходя из своих знаний, опыта и мировоззрения. Очередное искажение.

Дык зачем добавлять еще один лишний фильтр, слушая аудиокнигу? Ведь интонации и тембр голоса автора, несомненно, тоже повлияют на наше восприятие.


--------------------
Не бойся направить другого по ложному пути. Ты ли знаешь, какой истинный?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #48, отправлено 31-05-2010, 12:30


Приключенец
*

Сообщений: 7
Откуда: Озёрный край
Пол: женский

мышей поймано: 12

Предпочитаю бумажные книги. Вот нравится мне удобно расположиться на диване с хорошей книжкой в руках, полистать страницы, почувствовать едва уловимый запах бумаги - есть в этом какая-то особенная прелесть, которая не ощущается при чтении с компа (а если ещё и кофеёк при этом неспешно потягивать, то совсем красота)). Хотя и в электронном варианте читать приходится, поскольку покупать все книги, что хотелось бы прочесть, слишком уж накладно.

Сообщение отредактировал Мурчащая - 31-05-2010, 13:33


--------------------
Ветер над озером - образ сокрытой истины (с) Книга Перемен
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясень >>>
post #49, отправлено 7-07-2010, 8:24


Меч Грозы
*****

Сообщений: 849
Откуда: Spb
Пол: нас много!

Ударов молнии: 476

Бумажные конечно, так как ещё захватила эру бумажных книг и безкомпьютерной жизни. Перечитано множество, новых и блестящих, старый и равзваливающихся, этот запах страниц и книжной пыли...
Электронка отстает, далеко и надолго...Во-первых портит глаза, ибо порою книги и требуют внимательного вгляда в текст, в монитор особо не вглядишься...И даже подшлифованные "Ебукой" и прочими ридерами отстают от бумаги. очень. Романтика исчезает, поэтому электронные носители читаю в самом крайнем случае.


--------------------
Два дебила это сила, нет мозгов зато красиво /с/
Оленопес/с/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Saiash >>>
post #50, отправлено 8-07-2010, 14:37


Приключенец
*

Сообщений: 3
Пол: мужской

Харизма: 4

Бумажные. Особенно, если из числа любимого под перечитывание.
Но, в силу своих личных тараканов в голове - имею привычку читать "запоями" - недельку-другую, с перерывами только на сон и еду. После чего отдыхать пол года)
В условиях, когда за раз "проглатывается" с десяток не самых маленьких книг - бумажный вариант служить только закуской. Потом становится слишком лениво идти в магазин и искать именно ту нужную, которая стоит дальше по списку. В электронном варианте - быстрее и удобней.
Но, если сильно понравилось - иногда, все таки, обзавожусь и бумажным аналогом. На будущее)


--------------------
Не выспавшийся флудер - безумный гений!
Не молчите на меня...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Экзерсистка >>>
post #51, отправлено 9-07-2010, 16:38


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: НСО, г. Бердск
Пол: женский

Экзерсистка Ангел Смерти: 28

Стругацкие. И мангу))) Не знаю, Стругацкие мне нравятся очень))) а бумажные книги только они, все остальное, как и сестра, читаю в интернет-формате. По другому и нельзя в нашем мире((( Бумажные книги хороши тем, что в них можно положить закладку, а в инет - книгах не положишь, так как регистрироваться надо((( это очень обидно.
А еще лучше сходитьб в библиотеку местную, и там тоже много каких интересных книг можно найти, а потом идти и покупать в магазине)))


--------------------
Я как кукла. Кукла, которая живет и двигается под чью-то дудочку. Но эта кукла старается смотреть на все это по-другому. И только потом освобождается от ниток. И живет дальше своей жизнью, и видит мир совсем другого цвета в своих глазах.

Квента))) Смотрим)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #52, отправлено 11-02-2011, 8:32


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 827
Наград: 7

увы, при моей скорости чтения бумажных книг не напасёшься. Точнее, шкафов не напасёшься) Сейчас переключился почти полностью на электронные книги. Благо, любимая жена подарила читалку) Исключения есть, впрочем. Те книги, которые ещё не появились в сети, книги, где важны иллюстрации или размер листа (те же книги об искусстве от Тасчен). Но в остальном разницы уже не вижу, признаться. Книга суть текст, а текст в зависимости от версии не отличается) Ну а с хорошей читалкой и глаза уставать не будут)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #53, отправлено 12-02-2011, 19:53


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 916

В последнее время -- электронные. Просто потому, что бумажные стали дороговаты, все, что хочу не куплю. А скачать из сети можно по сути даромsmile.gif
Разумеется. ни с чем не сравнить ощущение от бумажной книги в руках. И я с удовольствием зароюсь при случае в теплый плед и почитаю бумажную книгу... Но это будет старая книга. И это будет гурманство. А вот с чем-то новым буду знакомиться на компе.


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Йоши Тамака >>>
post #54, отправлено 12-02-2011, 21:47


Не перевелись еще?
****

Сообщений: 494
Откуда: Из седельной сумки
Пол: мужской

Хорь поглажен: 297
Замечаний: 1

Всё-таки бумажная книга - куда приятнее. Особенно при долгом чтении. С тяжеленным монитором на пузе и клавой под подбородком на диване не особо поваляешься, а когда в книге много страничек, отсиживать себе пятую чакру на стуле нет никаких сил. Даже если подложить подушку под эту самую чакру. А вот уютно поваляться на диванчике с той же книгой - вполне. Хош на бок повернулся и читай, надоело - на спину, а книгу на пузо. Да и листать книгу приятней, чем тыркать пяткой по спейсу и вглядываться в монитор.
Но как всегда без "но" не обошлось, и оно самое банальное: не все книги можно легко найти в печати, и тем более не найти на это денег. А уж если на меня нападет приступ читательства, то выползать из дома никуда не хочется, да и прочитывается порядочный объем текста.
Благо, чай с лимоном отлично сочетается и с книгой электронной, и с книгой бумажной.


--------------------
Лень - двигатель прогресса и полдвигателя дефа.

181 Inc

Мæтр с кепкой
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #55, отправлено 13-02-2011, 10:39


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 827
Наград: 7

Йоши Тамака,

Цитата
Всё-таки бумажная книга - куда приятнее. Особенно при долгом чтении. С тяжеленным монитором на пузе и клавой под подбородком на диване не особо поваляешься

электронные читалки тебя спасут) переворачиваешься на любой бок и читаешь, проверено) Что до перелистывания страниц, то некоторые модели позволяют это имитировать))

Кстати, встретил и обратную ситуацию: не всегда можно найти электронный вариант книги, только заказать. Скажем, продолжения "пятого кольца" в сети пока что не замечено, хотя в магазинах уже давненько)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Archangel >>>
post #56, отправлено 22-02-2011, 22:10


Мастер исчезновений и возвращений
*****

Сообщений: 550
Откуда: Ghostville
Пол: мужской

Добрых дел: 788

Предпочитаю бумажные книги. Причины, если кратко, следующие:

1) Чистая эстетика (то, о чём уже тут говорили: шелест перелистываемых страниц, красивая обложка, "приятно взять в руки", тёплое одеялко в мягкой постельке и т.д.)

2) Элемент коллекционирования. Я дорожу своими книгами, для меня словосочетание "личная библиотека" - не пустой звук, и факт наличия у меня дома какой-либо хорошей книги, которую можно при случае взять с полки, ощутить её в руках и, быть может, перечитать, согревает душу. С электронными книгами так не получится.

3) Банальный консерватизм в этом отношении. Чтение книг с детства ассоциируется именно с бумажными изданиями, и некоторая часть (небольшая, но всё же существенная) удовольствия от процесса чтения основана именно на формате книги.

4) Ненавижу читать с монитора большие тексты. Электронные читалки решили бы эту проблему, но см. выше.

При всём при этом я не отрицаю удобств этих самых читалок, но очень не хотелось бы, чтобы бумажная книга канула в небытие.

Сообщение отредактировал Archangel - 22-02-2011, 22:11
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #57, отправлено 24-02-2011, 14:01


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 827
Наград: 7

Archangel,
вот про "Я дорожу своими книгами" - очень интересно, признаться) Например, у меня в личной собственности порядка пяти сотен книг, что составляет два солидных шкафа) Так вот, после третьей сотни сам "факт наличия" лично на меня уже ни на что не влияет - хотя бы потому, что перечитывается регулярно хорошо если треть от (при тщательном выборе покупаемых томов. Просто вкусы со временем меняются, да и кое-что исключительно под настроение), а остальное, соответственно, просто лежит и собирает пыль, не трогая душу) У вас не так?) Т.е. даже не перечитываемые книги всё равно греют душу одним фактом наличия на полке?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Archangel >>>
post #58, отправлено 24-02-2011, 15:08


Мастер исчезновений и возвращений
*****

Сообщений: 550
Откуда: Ghostville
Пол: мужской

Добрых дел: 788

Цитата
Т.е. даже не перечитываемые книги всё равно греют душу одним фактом наличия на полке?)


Да, именно так. С некоторых пор я тщательно выбираю литературу, и почти всегда, за некоторыми исключениями, прочтённые мною книги я могу назвать как минимум хорошими или достойными прочтения, а значит, след в душе они уже оставили, как ни крути. И не важно, что я уже давно их не перечитваю или что вкусы поменялись. Эти книги - уже в какой-то мере часть моей личности, и приятно каждый день видеть, скажем так, материальное подтверждение духовного роста smile.gif Ну или просто как напоминание о приятно проведённом времени, в случае если словосочетание "духовный рост" для данного конкретного произведения неуместно. Сама книга (её материальная форма) выступает в данном случае в качестве символа её содержания и идеи, а мне очень нравятся символы, которые напоминают о каких-либо интересных событиях или переживаниях. В моём случае бумажные книги можно сравнить с сувениром из путешествия или какой-нибудь интересной находкой, обнаруженной во время экспедиции. Посмотрел - вспомнил, порадовался. Также и с хорошими книгами. А их ещё и пролистать можно, выискивая особо понравившиеся фрагменты...

В общем да, можно сказать, что всё это очень похоже на фетишизм. Но меня это как-то не очень беспокоит smile.gif

Сообщение отредактировал Archangel - 24-02-2011, 15:13
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #59, отправлено 24-02-2011, 16:26


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

По-моему, коллекционировать и файлы можно smile.gif Один мой друг, например, практически не копировал себе файлы с книгами "впрок", т.е. у него была большая библиотека на компьютере с тем, что он прочитал, и еще небольшая папка с планами на чтение, из которой он по мере прочитывания переносил книги в основную библиотеку smile.gif

В чем принципиальная разница между тем, чтобы смотреть на иконку файла в каком-нибудь файл-менеджере или смотреть на обложку книги, стоящей в шкафу? smile.gif


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Archangel >>>
post #60, отправлено 24-02-2011, 16:39


Мастер исчезновений и возвращений
*****

Сообщений: 550
Откуда: Ghostville
Пол: мужской

Добрых дел: 788

Alaric, к сожалению, у меня нет внятного рационального объяснения сего феномена. В принципе, всё это верно, и файл на компьютере вполне может выступать в роли того самого символа, но в моём случае ощущения всё равно не те. Ну не вдохновляет меня иконка файла, мне подавай эту прямоугольную стопку страниц в обёртке, и всё тут, иначе эстетика во мне не просыпается. smile.gif И то, о чём я писал выше, на электронную версию, увы, не распространяется. Такие вот дела. smile.gif

Сообщение отредактировал Archangel - 24-02-2011, 16:40
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 13:49
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .