В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Вестник "Мой Прикл"

Киберхаг >>>
post #21, отправлено 6-04-2010, 19:20


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Есть такое понятие "юзабилити". На русский язык можно перевести как "удобство использования обычным человеком". Существует два подхода: сделать так как удобно создателю; сделать так чтобы было удобно пользоваться обычному человеку. В первом случае юзабилити низкий, во втором высокий.
Так вот, если журнал сделан так, как было его удобно делать создателю, то не надо удивляться, что будете посланы за низкое юзабилити и обычные читатели в следующий раз предпочтут прочесть что-либо иное. Если же делаете для обычных людей, то делайте так, чтобы было удобно обычным людям. Зачем скачивать лишние килобайты. Это питерские да московские сидят на толстой выделенке (и то не все). А кто-то на модеме с регулярно рвушемся коннектом. Кто-то вообще на gprs. И каждый лишний десяток килобайт это секунды, а то и десятки секунд времени, и вполне реальные деньги (за время или килобайты) оплаты Интернета.
Создателю хочется, чтобы журнал видели в точности как он задумал. Ну так распечатайте на бумаге и рассылайте почтой (физической, а не электронной) всем желающим за свой счет. А раз выкладываете в цифровой форме, с описание ресурса существующего в виде веб-сайта, то неплохо бы сообразить, что большинство людей не буду кидать файл на принтер, а почитают с экрана. А в этом есть свои особенности. У всех разные компьютеры, разные физические размеры экрана, разные физические пропорции сторон экрана, разные логические разрешения. Про цветопередачу я вообще помолчу. Не надо думать, что если хорошо (а хорошо ли) выглядит на мониторе создателя при "жестком" форматировании, так же хорошо будет выклядеть на всех мониторах пользователей. Автоподбор ширины и меняющиеся размеры шрифтов все таки придумали отнюдь не дураки, и отнюдь не от скуки. Неплохо бы об этом помнить.

P.S. Удалил оскорбительные высказывания.

Сообщение отредактировал Морской дьявол - 6-04-2010, 21:38


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lux Aeterna >>>
post #22, отправлено 6-04-2010, 19:50


Рыцарь
***

Сообщений: 100
Пол: нас много!

плюшек: 232
Замечаний: 1

Я лично благодарен каждому, кто зашел в эту тему, скачал файл, прочел и, может быть, даже оставил отзыв.

Мне не понятна резко-негативная реакция некоторых людей. Но я благодарен всем без исключения за ваш труд.

Спасибо. Я ценю каждого своего читателя, все отзывы ценны и позволят стать чуточку лучше.

В следующем номере я (и те авторы, которые захотят принять участие в создании номера) постараюсь провести работу над ошибками. Будь они реальными или мнимыми.

Были высказаны предложения профессионального характера "я смогу лучше". У вас есть шанс это продемонстрировать. Следующий номер Вестника выйдет через два месяца, в июне. Пожалуйста, свяжитесь со мной не позднее, чем за две недели до начала июня если у вас будут материалы, которыми вы захотите поделиться.

Еще раз огромное спасибо за ваше время.

Сообщение отредактировал Lux Aeterna - 6-04-2010, 19:52


--------------------
Что тебе нужно, луноликий убийца радости?.. ( Лондо Моллари, Вавилон 5 )
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #23, отправлено 6-04-2010, 19:51


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Постараюсь быть предельно кратким.
Если бы журнал делался в форме форумского поста или нескольких постов или сайта - да, автоформатирование рулит. Это, кстати, тоже вариант. Но если создатели видят его именно в журнальной версии, как отдельный файл - тут вступают в силу законы книжно-журнальной верстки. Это лишь ИМХО, но твердое убеждение. Сохранив файл в ворде или fb2, их соблюсти невозможно.
Если мне сделают заказ и я приму его - тогда мне закажут форматы. А пока я это делаю просто так, не только для соприкловцев, но и для души - то буду делать в таком виде, в каком мне подсказывают профессиональные знания. Это не fb2.

Если же для многих критичен лишний мегабайт, пусть так. Тогда проще всего рядышком выкладывать версию в txt или doc. Без картинок. Заархивированную. Это самый минимум веса, который мне известен.
Кстати, я пока что-то не видел массового негодования по поводу того, что читать "Вестник" в pdf менее удобно.

Хрю.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bes/smertnik >>>
post #24, отправлено 6-04-2010, 19:53


Идущая
*****

Сообщений: 750
Откуда: Москва
Пол: средний

Шагов к...: 1083
Наград: 8

Кстати, пара слов о "профессиональном характере" smile.gif
Вот она, уменьшенная копия многострадальной обложки, самый последний вариант. Сделано в январе или феврале... *чешет за ухом* не суть...

Подскажите, люди добрые-профессиональные, что здесь менять?..)

З.ы. можно и в ЛС) и в асю)
З.з.ы. На месяц - не смотрите. Он, ессно, другой. Вопрос мой касается сугубо технической части. Например, как убрать шумы, неожиданно всплывающие при передаче картинки от одного человека другому с использованием хостера картинок. В фотошопе на родном компе открываю - чистенький рисунок, хорошее разрешение. Передаю - муть какая-то. Пробовала по-разному, а эта гадость не отстает. Долго тогда с Луксом промучились.


Добавлено.

Думала, писать или нет. Решила написать.
По моему глубокому убеждению, в критике нельзя опускаться до оскорблений. До хамства. "Метать бисер перед свиньями" ... это было крайне неприятно слышать.

Мы тратили время. Мы старались. Мы ничего не просили взамен.

Что-то не вышло, были накладки и т.д. Так скажите об этом спокойно, конструктивно! Ладно, хотя бы вежливо!

Честное слово, отпадает желание работать над следующим выпуском при таком отношении общественности. Но оставлять Лукса и Сейдена не хочу, за сим продолжу свою свинскую работу.

DIXI

Сообщение отредактировал Bes/smertnik - 6-04-2010, 20:54

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение


--------------------
В то утро психиатр позвонил мне сам и завопил:
- Дуглас, черт тебя дери, сукин сын, ты собираешься на кушетку или нет?
(с) Рэй Брэдбери

Вы тут чародея не видели?
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #25, отправлено 6-04-2010, 20:21


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Bes/smertnik Передавать в формате векторной графики, например, в формате Photoshop'а или Corel'а, а не в порезанных вариантах типа jpg, gif, png. И лучше не через хостер картинок, который туда может запросто нагадить, а архивом через файлообменник (если по какой-то причине почта неприемлема)

P.S.
higf А еще существую версии аудио и видео передач smile.gif

Lux Aeterna Если, по прочтению вышенаписанного, для тебя остается непонятной причина негативной реакции, то это печально. Печально тем, что ты не сможешь учесть соответствующие пожелания и они имеют шансы на повторение в последующих номерах, ежели таковые будут.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тео >>>
post #26, отправлено 6-04-2010, 21:08


----
*******
Администратор
Сообщений: 3758
Пол: женский

Кавайность: 3659
Наград: 4

Цитата(Морской дьявол @ 6-04-2010, 23:21)
Bes/smertnik Передавать в формате векторной графики, например, в формате Photoshop'а или Corel'а, а не в порезанных вариантах типа jpg, gif, png. И лучше не через хостер картинок, который туда может запросто нагадить, а архивом через файлообменник (если по какой-то причине почта неприемлема)
*


Сам себе противоречишь. По-твоему, у всех есть просмотрщики, позволяющие смотреть файлы фотошоповских и кореловских форматов?

Затрагивая тему формата, в котором должен быть электронный журнал, потрудись хотя бы проконсультироваться у людей, которые этим занимаются профессионально. Или хотя бы учились - далеко ходить не надо, у тебя один такой человек под боком сидит wink.gif.


Высказал свои суждения? Пример с собакой некорректен, никто не заставлял ни скачивать, ни читать. Хватит переходить на личности. Это официальное предупреждение.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #27, отправлено 6-04-2010, 21:41


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Приношу свои извинения за оскорбления, нанесенные создателям второго номера Вестника. Признаю свою неправоту по поводу личностных высказываний в ваш адрес. Обещаю, что в дальнейшем буду держать себя в рамках приличия.

Конструктив по вопросу форматов. Согласен с предложением Хигфа о целесообразности выкладывания двух вариантов - в pdf и txt форматах соответственно.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #28, отправлено 6-04-2010, 22:23


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2405
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5029
Наград: 6

Возражу Тельтиару насчет выбора прикла, о котором рассказывали авторы "Вестника". Дело не в том, что я в этом прикле играю. Просто если, скажем, журнал "Вокруг света" поместит статью о нравах и обычаях африканского племени мумбо-юмбо, Тельт же не станет, полагаю, писать в редакцию: "Почему именно мумбо-юмбо?! Почему не написать о южноамериканском племени джумбо-фумбо? Вот это было бы всем интересно!"
Редакция сама выбирает то, что она предложит читателям. А угодить абсолютно на всех... миссия невыполнима!

Согласна с теми, кто пишет, что "Портрет" - самая удачная рубрика номера. Да, мне было интересно узнать, что думает о прикле его создательница. И жаль, что интервью немножко устарело: ТеО играет, и как еще играет...

А вот что не отловили и не допросили Соуль - это вы, господа, сплоховали. Но нам обещано интервью с нею в следующем номере. Если что - вы, господа авторы, изящно выражаясь, за базар ответите!

Сообщение отредактировал бабка Гульда - 7-04-2010, 17:46


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aertan >>>
post #29, отправлено 6-04-2010, 23:36


Ниндзя в зарослях укропа
*****

Сообщений: 802
Откуда: Заросли укропа
Пол: женский

Слов стало камнями: 1122

Оставлю и я свой отклик. Творцам, я думаю, интересны все, что есть.
Меня ничуть не смущает необходимость скачать такой нечеловеческий объем информации, какой занимает последний вестник. Честное слово, 2 метра не разорят даже тех редких людей, что еще не перешли на анлим.
Далее, выбор прикла для обзора тоже совершенно нормален, ему уже не 2 страницы от роду, так чем он хуже любого другого активного и успешного приключения? Но соглашусь, что обзор огромный и излишне затянутый. И, действительно, было бы интересней увидеть обзоры двух-трех приклов, но покороче. Как вариант, это могут быть подразделы в духе "новорожденные", "успешные/активные", "закрытые". Последний подраздел - идея спорная, но, возможно, исследования причин затухания интересного и перспективного прикла будут злободневной темой. Но, возможно, станет и полем боя для выяснения отношений, не ручаюсь предсказать.
Что касается опроса об образе Прикла, то лично мне было бы интересна и маленькая сносочка, дескать, столько-то игроков просто не сумели представить прикл в облике человека. Насколько я поняла, таких было не мало.
Лично мне не хватило обзоров всех конкурсов, прошедших за время подготовки второго Вестника. Официальных и неофициальных. Я, как правило, за ними не слежу, но обзор с работами победителей прочитала бы с удовольствием. Прошла ведь Кисточка, вроде как всякие ТандМ и фотоконкурсы были (тут не поручусь, не отслеживаю). Возможно были попытки провести какие-то неофициальные конкурсы. Вот все это было бы очень интересно видеть в Вестниках. И такие, как я, к примеру, могли бы посмотреть на все те радости прикла, мимо которых проходят, и призадуматься. yes.gif
Опять же, периодически на прикле возникают горячие споры на ту или иную тему и было бы интересно озвучить основные позиции спорщиков. Как пример - тема о вероятном закрытии конкурса "Игрок года", или дискуссия о частоте конкурсов, проводимых на форуме. Это, я думаю, будет интересно очень многим.

В целом, хочется сказать авторам "не бросайте этот благородный, но не благодарный труд!". Пусть не все выходит так, как хотелось и так, как задумано, но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Мастерство приходит с опытом, так что наращивайте его, не отступайте dwarf.gif
А яд, капающий с языков излишне резких критиков, сцеживайте в отдельный сосуд. Пригодится в медицинских целях. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Aertan - 6-04-2010, 23:38


--------------------
Нажмите на курок, чтобы вернуть ошибку Создателю.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тот >>>
post #30, отправлено 7-04-2010, 7:15


Dreamer. Investigator
****

Сообщений: 306
Откуда: Аркхэм
Пол: мужской

Опыт сновидца: 917
Наград: 3

«На Прикле очень важно уметь писать так, чтобы быть правильно понятым. И умение читать так, чтобы правильно понять». Т. О.

Higf, сказано было не сгоряча. А услышано? Я писал, что рубрика «Портрет» получилась самой интересной. Действительно любопытно узнать, о чем думал и думает сейчас создатель Прикла. Еще я писал, что выбор редакции мог пасть на любого из заслуженных деятелей Прикла, героя найти не сложно, у нас их много. Но кого бы не выбрали, это едва ли вызвало недоумение у читателя. Стараясь быть последовательным, я как бы подвожу к тому, что получается, нельзя сказать того же о приключениях. Но это бессмыслица какая-то, мог бы продолжить я, если бы не посчитал лишним повторять изложенную выше мысль. Из тех, что уже не новые, какое приключение хуже, а какое достойней? У каждого свой ответ. Например, я считаю лучшими те, в которых играю сам (ведь мне интересно, я потому и играю). А худшими – закрытые приключения (из принципа не стал бы читать статью о таком). Поэтому я и пишу, что не стоит плеваться ядом в статью о приключении, говоря, будто не нравится выбор редакции, можно ненароком забрызгать и соседние странички.
Надеюсь, теперь сумел написать так, чтобы быть правильно понятым.


--------------------
«...Мы находимся в глупом положении человека, рвущегося к цели, которую он боится, которая ему не нужна. В этой ситуации одинаково беспомощны и посредственность и гениальность. Мы вовсе не хотим завоевывать никакой космос, мы хотим расширить Землю до его границ. Человеку не нужно иных миров, человеку нужен - человек...»
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
rowdy >>>
post #31, отправлено 7-04-2010, 18:13


Лыцар
***

Сообщений: 181
Откуда: Теночтитлан
Пол: мужской

Мелодий сыграно: 143
Замечаний: 1

Как автор интервью с победителями "Граней" и создатель рубрики "Блиц-опроса" приношу извинения за отсутствие интервью с Соуль и подтверждаю, что все опрашиваемые "Блица" действительно отбирались в случайном порядке, есть среди них и новички и ветераны. Далее, справедливости ради, отмечу пару неточных моментов:

Цитата(Соуль @ 6-04-2010, 1:10)
Господа, все, конечно, очень здорово... но можно высказать одно маленькое замечание. Не надо писать "не удалось связаться", когда даже не единой попытки для этого не было предпринято.
С ув.
*


П-прошу прощения, но стук был, абсолютно такой же как и остальным конкурсанткам. Увы, логов переписки не сохранилось, поскольку я имел некоторые проблемы с системой - ставил другую, если быть точнее. Но в моём icq-агенте Вы отображаетесь как не авторизированный собеседник.
В довесок к моим словам скриншот, на котором отчётливо видно наличие и статус Соуль в моей "аське".

Цитата(Lux Aeterna @ 6-04-2010, 1:15)
Оу. Об этом мне, как редактору вестника известно не было. Приношу официальные извинения от всей редколлегии. Соответствующие изменения внесены в номер.
*


Я говорил Вам об этом, вот лог, в подтверждение моих слов:
Код
(21:27:37) RiderOfCry: Одна из участниц не вышла в аську
(21:27:38) Lux Aeterna: не, ну ты издеваешься?!
(21:27:42) RiderOfCry: Остальное всё готово
(21:27:43) Lux Aeterna: аааа))))


Благодарю, тем не менее, всех комментаторов "Вестника". Как человек, желающий и далее писать для этого журнала, принял к сведению мнения всех отписавших в этой теме.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #32, отправлено 7-04-2010, 19:39


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Цитата(Raudi @ 7-04-2010, 21:13)
Но в моём icq-агенте Вы отображаетесь как не авторизированный собеседник.
*
1. Система мгновенной передачи сообщений ICQ не гарантирует абсолютную доставку даже если оба собеседника находятся в он-лайне и авторизовали друг друга.
2. ICQ даже не пытается обещать, что сообщения будут доставлены если хоть один из собеседников находится в офф-лайне или не авторизован.
3. Ряд клиентов для системы ICQ имеют возможности блокировки входящих сообщений от неизвестны собеседников, пока не выполненно какое-либо специфическое условие. Например, ручное добавление в список, или автоматическое прохождение теста антиспам бота.
Таким образом пока Вы не получили ответ явно написанный человеком, а не ботом или вообще отсутствие какого-либо ответа, целесообразно исходить из предположения, что потенциальный собеседник даже не знает, что Вы пытаетесь с ним связаться.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #33, отправлено 7-04-2010, 20:10


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Raudi
Любопытное дело smile.gif Вы серьезно считаете, что постучавшись ко мне в асю выполнили долг полностью? ПМ на форуме нет? На форуме не отмечается мой онлайн режим? Сложить два и два и попробовать повторить попытку постучаться в асю (не говорю повторно о написании ПМ...), когда горит знак пребывания на борде? То, что вы мною не были не авторизированы не побудило вас повторить попытку?
Хорошо, среди десяти людей, которые мне стучали в течение этого месяца вы, вероятно, были. Однако, похоже, не потрудились ответить на вопрос: "кто вы?" - который я задаю обычно тем, кто пишет.

Сообщение отредактировал Соуль - 7-04-2010, 20:14


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
rowdy >>>
post #34, отправлено 7-04-2010, 20:34


Лыцар
***

Сообщений: 181
Откуда: Теночтитлан
Пол: мужской

Мелодий сыграно: 143
Замечаний: 1

Я бы непременно ответил на этот вопрос, если бы он был задан. Уверяю Вас, я передал запрос и представился, изложил цель беспокойства, сообщения оказались помечены флажком "доставлено", но ответа с Вашей стороны, увы, не последовало. Конечно же, стоило повторить запрос, или написать ПМ, но я редко стучусь к людям более одного раза, особенно на прикле, ибо только здесь имела места быть очень неприятная ситуация с игнорированием, а позже и глубоким хамством в мою сторону.

Морской дьявол
К сожалению я малознаком с принципами работы icq-клиентов, и это, несомненно, ощутимый недочёт для меня в сложившейся ситуации.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #35, отправлено 7-04-2010, 20:47


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Значит, ваше сообщение банально не дошло *пожимает плечами*.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #36, отправлено 8-04-2010, 11:14


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2346

Что-то захотелось помахать кулаками... Для конкретных плюх пока рановато, подождем третьего и дальнейших номеров, но кое-что есть ск5азать уже сейчас.

Когда люди делают первый номер некоего журнала, им можно простить буквально все, от криво поставленных вопросов и убогой обложки. Им можно сказать спасибо или недоуменно пожать плечами.
Когда те же люди делают второй номер того же журнала и обещают сделать еще, им не стоит удивляться, что на их голову летит все, от камней до помоев.
Во-первых, инициатива наказуема и сурово.
Во-вторых, продолжением выпуска журнала вы, уважаемая редакция, сами перевели себя из разряда "массовики-затейники на КВН" в разряд "журналисты". Отвечайте за базар, ребята.
А базар состоит в том, что все претензии к вам были красочно и эмоционально высказаны МД, Соуль и Тельтиаром. А я, не повторяя их тезисы, подпишусь под их словами (кроме мата и оскорблений).
Обложка - умоляю вас, это что, картинка? На форуме, где тот, кто не пишет, тот рисует, и неплохо?
Ну а позор с Соуль вообще лучше не обсуждать. Не нашли в аське, почему не выслали ПМ? Там опция есть, кстати, можно увидеть, прочитал ли адресат послание. Гораздо надежнее, чем в аську. А если уж совсем никак, так там есть еще опция, послать е-мэйл.
Что касается пдф-формата. Он неудобен. Картинки можно вставить даже в ворде, и они никуда не уплывут, если их там поставить с умом и знанием дела. Кроме того, качать такой тяжелый файл просто не всегда можно/хочется/есть время. То есть создатели заранее ограничили круг читателей. Зачем?
Ну а про то "читатель должен видеть форматирование как его задумал издатель, потому что выбран такой формат"... никаких комментариев. Почти. Чтателю пофиг, какой формат там приглянулся издателю, читатель хочет и должен читать то, что нравится ему. Издатель работает, чтобы читателю было удобно, а не читатель существует, чтобы издателю было кому демонстрировать свой формат. Это я вам как работник издательства говорю.
Я надеюсь, что господа издатели сообразят и третий номер журнала, и может быть даже четвертый и пятый. Очень хочется посмотреть, будет там кукушки хвалить петухов и вице верса или все-таки народ учтет пожелания и свои вольные или невольные ошибки и превратится хотя бы в полупрофи. Для начала.

Сообщение отредактировал SonGoku - 8-04-2010, 13:12


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #37, отправлено 8-04-2010, 14:16


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

SonGoku
Наверное, мне стоит уточнить свою позицию.
Я говорил только по поводу сборника Граней. И имею отношение только к нему. К тому же оно делалось не для журнала, а для распечатки и чтения, для себя и еще нескольких человек, потому существует только в формате indd (InDesign) и pdf. Могу, конечно, еще дать в doc или txt. Но делать его специально для журнала в каком-то другом формате не входило в мои намерения, это была вторичная идея (раз оно есть, почему бы не дать?) потому у меня был выбор - предоставлять или не предоставлять этот файл в качестве приложения, а у редакции - принимать или не принимать. Весит же именно приложение около полумегабайта.
Возможно, я зря стал говорить в более общем виде - по поводу формата собственно сборника, наверное, пусть лучше отвечают, если сочтут нужным, его создатели.
Возможно, им действительно имеет смысл выкладывать дубликат материалов в текстовых файлах или в формате форума. Или еще как-то.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DarkLight >>>
post #38, отправлено 9-04-2010, 6:17


Гость
*****

Сообщений: 923
Откуда: Кольца Сатурна
Пол: женский

метеоритов: 1264
Наград: 3

Хигф, хочу сказать тебе "большое спасибо" за сборник Граней. Давно хотела увидеть что-то подобное, и наконец-то моя мечта осуществилась. Спасибо, что нашел время.

По поводу сборника "Мой Прикл": знаете, форумчане, мне очень-очень хотелось бы написать в этом посте только хорошее, особенно после пронесшейся по этой теме волны негатива. Но все же должна сказать, что я бы тоже предпочла обзоры полаконичнее. Я очень извиняюсь перед теми, кто играет в соответствующих приклах, но в наш век переизбытка информации желание подробно читать о чем-то возникает только в том случае, если тебя этим серьезно заинтересовали в краткой аннотации. Собственно, в большинстве изданий что-то такое и есть: сто-триста символов аннотации и надпись "читать дальше". Что же касается приклов, обсуждаемых в сборнике, то, скажем так, желание бежать и записываться в ряды игроков после статьи не возникло, а, по идее, должно было.
Можно счесть это моим частным мнением, но когда ты начинаешь новое дело, лучше пробовать чаще, но с небольшими объемами. Во-первых, если объем поменьше - его и редактировать в общем проще, а, во-вторых не возникнет ситауции: "Мы трудились три месяца, а нас только критикуют". ИМХО, ИМХО.
Что до формата... в своей офф-лайновой жизни я уже как-то привыкла к тому, что формат pdf вытесняет формат doc. В частности, почти все англоязычные материалы давным-давно в pdf, и их как-то не очень занимают проблемы с траффиком где-нибудь в Нигерии или в российской глубинке, ибо качество дороже. Наверное, это в чем-то вопрос самоуважения: подстроиться под всех невозможно. Конечно, искать "золотую середину" все равно нужно. Знаете, у меня была пара случаев, когда люди намеренно делали трех-четырехминутное видео размером почти в пятьдесят мегабайт, мотивируя это эстетической борьбой за качество картинки, и просьбы создать файл полегче для тех, у кого не анлим, воспринимали как личное творческое оскорбление. Так вот, в этом случае я бы подписалась под словами Морского Дьявола. Но два мегабайта? Здесь я, пожалуй, могу процитировать Aertan: "Не разорит".
И, тем не менее, я бы приняла на "ура" наличие двух форматов, ибо мой принтер не хочет нормально печатать из pdf и почему-то мне кажется, что на Прикле я не одна такая.


--------------------
Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце.
© К-ф "Автостопом по галактике"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #39, отправлено 9-04-2010, 6:41


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

К сожалению товарищи утверждающие "не разорит" просто не понимают реальной ситуации со связью в России. Они считают, что "не разорит" это на несколько рублей, может десятков, ну максимум на пару сотен рублей дороже. При этом забывают про время и нервы.
Находясь в довольно групном городе Санкт-Петербурге, я без особых проблем могу указать зоны, где даже надежное соединение по диал-апу (обычный модем по телефонной линии) существует лишь в рекламных заявлениях провайдеров. В реальности скорости ниже, пинги высокие, частые разрывы соединения. Если два мегабайта удается без разрыва соединения выкачать за шесть минут, то можно слегка порадоваться. А есть шанс и сильно огорчится, потому что без какого-либо предупреждения связь может прерваться на десяток - другой минут.
Причем альтернативного варианта связи фактически нет. ADSL соединение большинство провайдеров в эти зоны отказывается подключать из-за устаревших телефонных станций и слишком длинных линий связи (фактически выходящих за технически допустимые пределы связи для ADSL). Выделенных линий Интернета нет физически. И до ближайщей точки, откуда можно тянуть кабель - километры. Предсталяете себе стоимость согласования прокладки кабеля, а затем всех работ по его протягиванию в городе? WiFi и прочие беспроводные системы не работают из-за удаленности базовых станций. Более или менее работает SkyLink но в этих зонах он не может похвастаться высокой скоростью и надежностью.
И еще раз повторюсь, я говорю ни о какой-то глухой деревне, в позабытых 90х, а о зонах крупного города - Санкт-Петербурга, в сегодняшние дни.
Товарищи утверждающие "не разорит" задумайтесь над тем фактом, что не по всей России существуют услуги Интернета. А там где они есть, не всегда есть выбор. Поймите: зачастую выбирать просто не из чего, потому что никто из провайдеров не хочет тут работать. Никто не хочет решать административные, организационные и технические проблемы для "проблемных" зон. Все предпочитают "стричь бабло" у лохов на "водопое".


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SergK >>>
post #40, отправлено 9-04-2010, 7:46


Текст в браузере
*****

Сообщений: 582
Откуда: ОЗУ
Пол: мужской

Символов: 1291
Наград: 5

Как и в любом споре, мнения разделились. Эх, почему люди не могут мыслить как одно понимающее и всезнающее существо?.. Ах да, вспомнил, в чем проблема — но её исправят только в следующей версии Вселенной.
А пока почему бы не добавить в эту тему опрос по предпочитаемому формату для журнала?

Сообщение отредактировал SergK - 9-04-2010, 7:49


--------------------
— Как насчет сейчас?
— Да, сейчас подойдет. Раньше было бы лучше, но... раньше уже закончилось.

Фитцжеральд и Акула, "12 oz. mouse"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 18:33
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .