В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Эллинизм, Как сказал один умный грек...

А'den Revenger >>>
post #1, отправлено 10-01-2008, 11:50


Кавайный мишутка
****

Сообщений: 441
Пол: мужской

Кавая...: 442
Замечаний: 5

"Спартанцы спрашивают не о том, сколько их, а где они."

Итак. Все вы знаете что случилось при Фермопилах! Или не знаете? Нет, знаете. Знаю что знаете.

И у меня есть вопрос. Есть ли на этом форуме те, кому интересно было бы сыграть ту эпоху, ту античную эпоху...

Я, вообщем - то, понимаю, что тут много кто хочет поиграть...

Но теперь надо понять и избрать единую тему прикла.

Я лично за Спарту и за Фермопилы... Кто еще за что?


--------------------
Я, как Прикл, тоже хочу в одну секунду всем прикловцам раздать плюсы!

Буду стараться))))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ормаль >>>
post #2, отправлено 10-01-2008, 14:07


Вступи в мой Легион!
***

Сообщений: 193
Откуда: КМВ
Пол: мужской

Черепов для Трона: 101

Логичный выбор сторон однако. А если у меня к примеру другая трактовка событий под Фермопилами? То что там держались не только спартанцы, но и еще очень много народу. И персы элементарно выдавили греков, а спартанцы погибли прикрывая отход?
Или мы будем по фильму играть?
Их кстати тоже много.


--------------------

В атаку зовет Повелитель Битв, сражаться готов Легион!
И каждый кто станет у нас на пути на верную смерть обречен!

Это безумные люди с ними невозможно вести переговоры.
Готовьте силы Монтка к удару.

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
А'den Revenger >>>
post #3, отправлено 10-01-2008, 14:16


Кавайный мишутка
****

Сообщений: 441
Пол: мужской

Кавая...: 442
Замечаний: 5

У меня точно такая же трактовка. И поэтому я не сказал, что мол, давайте играть так. Я сказал, а давайте выберем, как нам угодно. Мне подсказали что кому - то может быть интересно баталии между Афинами и Спартой...

По фильму - одназначно не будем. Фильма два. Мы будем ближе к первому, чем ко второму, то есть, у нас все намного реалистичнее, хотя и пафоснее. smile.gif


--------------------
Я, как Прикл, тоже хочу в одну секунду всем прикловцам раздать плюсы!

Буду стараться))))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #4, отправлено 10-01-2008, 15:18


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

Цитата(Ормаль @ 10-01-2008, 16:07)
Логичный выбор сторон однако. А если у меня к примеру другая трактовка событий под Фермопилами? То что там держались не только спартанцы, но и еще очень много народу. И персы элементарно выдавили греков, а спартанцы погибли прикрывая отход?
Или мы будем по фильму играть?
Их кстати тоже много.
*


Уважаемый Ормаль, это не у вас такая трактовка, это у всего цивилизованного человечества такая трактовка, за исключением шизофреников, снявших фильм "300". smile.gif А А'ден, вроде, нигде и не предлагал брать оный киношедевр за основу.
А вообще, идея хорошая. Вот только бы еще о реализации поподробнее. В смысле о том, с чего начнем и чем закончим.
Что касается других сражений, могу предложить Саламин, если кого увлекают морские баталии. Те же Афины со Спартой, вроде, тоже дрались на море. Из других великих античных (но не греческих) битв, предлагаю (так, в качестве варианта для рассмотрения) Вторую Пуническую войну - Канны или Заму. История, на мой взгляд, не менее драматичная, один Ганнибал чего стоит. smile.gif


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ормаль >>>
post #5, отправлено 10-01-2008, 15:23


Вступи в мой Легион!
***

Сообщений: 193
Откуда: КМВ
Пол: мужской

Черепов для Трона: 101

Всеми руками За Вторую Пуническую.
Особенно за переход Ганнибала через АЛьпы хоть та ми не было особых сражений. Все равно героицки.
Также интересно было бы решающие сражение на море Первой Пунической между Римом и Карфагеном.


--------------------

В атаку зовет Повелитель Битв, сражаться готов Легион!
И каждый кто станет у нас на пути на верную смерть обречен!

Это безумные люди с ними невозможно вести переговоры.
Готовьте силы Монтка к удару.

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Виндичи >>>
post #6, отправлено 10-01-2008, 16:17


Приключенец
*

Сообщений: 16
Откуда: Рог Изобилия
Пол: мужской

Долгов Майеннскому возвращено: 52

Извиняюсь, что влезаю, но если дело не дойдёт до Александра или Спартака, а всё-таки вернётся к спартанцам, то вот немного информацииsmile.gif
1. Каждого входящего в сисситии старший, указывая на двери, предупреждает:
"Ни одно слово не выходит за них".
3. На своих сисситиях спартанцы пьют мало и расходятся без факелов. Им вообще не разрешается пользоваться факелами ни в этом случае, ни когда они ходят по другим дорогам. Это установлено, чтобы они приучались смело и бесстрашно ходить по дорогам по ночам.
4. Спартанцы изучали грамоту только ради потребностей жизни. Все же остальные виды образования изгнали из страны; не только сами науки, но и людей, ими занимающихся. Воспитание было направлено к тому, чтобы юноши умели подчиняться и мужественно переносить страдания, а в битвах умирать или добиваться победы.
5. Спартанцы не носили хитонов, целый год пользуясь одним-единственным гиматием. Они ходили немытые, воздерживаясь по большей части как от бань, так и от того, чтобы умащать тело.
6. Молодые люди спали совместно по илам на ложах, которые сами приготовляли из росшего у Еврота тростника, ломая его руками без всяких орудий. Зимой они добавляли к тростнику еще растение, которое называют ликофон, так как считается, что оно способно согревать.
7. У спартанцев допускалось влюбляться в честных душой мальчиков, но вступать с ними в связь считалось позором, ибо такая страсть была бы телесной, а не духовной. Человек, обвиненный в позорной связи с мальчиком, на всю жизнь лишался гражданских прав.
8. Существовал обычай, по которому старшие возрастом расспрашивали младших, куда и зачем они ходят, и ругали тех, кто не хотел отвечать или придумывал отговорки. Тот же, кто, присутствуя при этом, не выбранит нарушителя этого закона, подлежал такому же наказанию, как и сам нарушитель. Если же он возмущался наказанием, то подвергался еще большему поношению.
9. Если кто-нибудь провинился и был обличен, то должен был обойти кругом алтарь, находившийся в городе, и петь при этом песню, сочиненную ему в укор, то есть сам себя подвергнуть поруганию.
10. Молодые спартанцы должны были почитать и слушаться не только собственных отцов, но заботиться и обо всех пожилых людях; при встречах уступать им дорогу, вставать, освобождая место, а также не подымать шум в их присутствии. Таким образом, каждый в Спарте распоряжался не только своими детьми, рабами, имуществом, как это было в других государствах, но имел также права и на
собственность соседей. Это делалось для того, чтобы люди действовали сообща и относились к чужим делам, как к своим собственным.
11. Если кто-нибудь наказывал мальчика и он рассказывал об этом своему отцу, то, услышав жалобу, отец счел бы для себя позором не наказать мальчика вторично. Спартанцы доверяли друг другу и считали, что никто из верных отеческим законам
не прикажет детям ничего дурного.
12. Юноши, где только предоставляется случай, воруют продовольствие, обучаясь таким образом нападать на спящих и ленивых стражей. Попавшихся наказывают голодом и поркой. Обед у них такой скудный, что они, спасаясь от нужды, вынуждены быть дерзкими и ни перед чем не останавливаться.
13. Вот чем объясняется недостаток питания: оно было скудным для того, чтобы юноши привыкли к постоянному голоду и могли его переносить. Спартанцы считали, что получившие такое воспитание юноши будут лучше подготовлены к войне, так как будут способны долгое время жить почти без пищи, обходиться без всяких приправ и
питаться тем, что попадет под руку. Спартанцы полагали, что скудная пища делает юношей более здоровыми, они не будут склонны к тучности, а станут рослыми и даже красивыми. Они считали, что сухое телосложение обеспечивает гибкость всех членов, а грузность и полнота этому препятствуют.
14. Весьма серьезно спартанцы относились к музыке и пению. По их мнению, эти искусства были предназначены ободрять дух и разум человека, помогать ему в его действиях. Язык спартанских песен был прост и выразителен. В них не содержалось ничего, кроме похвал людям, благородно прожившим свою жизнь, погибшим за Спарту и почитаемым как блаженные, а также осуждения тех, кто бежал с поля боя, о которых говорилось, что они провели горестную и жалкую жизнь. В песнях восхваляли доблести, свойственные каждому возрасту.
17. Спартанцы не разрешали никому хоть сколько-нибудь изменять установлениям древних музыкантов. Даже Терпандра, одного из лучших и старейших кифаредов своего времени, восхвалявшего подвиги героев, даже его эфоры подвергли наказанию, а его кифару пробили гвоздями за то, что, стремясь добиться разнообразия звуков, он натянул на ней дополнительно еще одну струну. Спартанцы любили только простые мелодии. Когда Тимофей принял участие в карнейском празднике, один из эфоров, взяв в руки меч, спросил его, с какой стороны лучше обрубить на его инструменте струны, добавленные сверх положенных семи.
18. Ликург покончил с суевериями, которыми были окружены похороны, разрешив хоронить в черте города и вблизи святилищ, и постановил не считать ничего, связанного с похоронами, скверной. Он запретил класть с покойником какое-либо имущество, а разрешил только заворачивать его в листья сливы и пурпурное покрывало и так погребать, всех одинаково. Он запретил надписи на могильных памятниках, за исключением тех, которые были воздвигнуты погибшим на войне, а также плач и рыдания при похоронах.
19. Спартанцам не разрешалось покидать пределы родины, чтобы они не могли приобщаться к чужеземным нравам и образу жизни людей, не получивших спартанского воспитания.
20. Ликург ввел ксеноласию - изгнание из страны иноземцев, чтобы, приезжая в страну, они не научили местных граждан чему-либо дурному.
21. Кто из граждан не проходил всех ступеней воспитания мальчиков, не имел гражданских прав.
22. Некоторые утверждали, что, если кто из иноземцев выдерживал образ жизни, установленный Ликургом, то его можно было включить в назначенную ему с самого начала мойру.
23. Торговля была запрещена. Если возникала нужда, можно было пользоваться слугами соседей как своими собственными, а также собаками и лошадьми, если, только они не были нужны хозяевам. В поле тоже, если кто-либо испытывал в чем-нибудь недостаток, он открывал, если было нужно, чужой склад, брал необходимое, а потом, поставив назад печати, уходил.
24. Во время войн спартанцы носили одежды красного цвета: во-первых, они считали этот цвет более мужественным, а во-вторых, им казалось, что кроваво-красный цвет должен нагонять ужас на не имеющих боевого опыта противников. Кроме того, если кто из спартанцев будет ранен, врагам это будет незаметно, так как сходство цветов позволит скрыть кровь.
25. Если спартанцам удается победить врага хитростью, они жертвуют богу Арею быка, а если победа одержана в открытом бою, - то петуха. Таким образом они приучают своих военачальников быть не просто воинственными, но и осваивать полководческое искусство.
26. К своим молитвам спартанцы присоединяют также просьбу даровать им силы переносить несправедливость.
27. В молитвах они просят достойно вознаградить благородных людей и больше ничего.
28. Они почитают Афродиту вооруженную и вообще всех богов и богинь изображают с копьем в руке, ибо считают, что всем им присуща воинская доблесть.
29. Любители поговорок часто приводят слова: "Не приложивши рук, богов не призывай", то есть: призывать богов нужно только, если принялся за дело и работаешь, а иначе не стоит.
30. Спартанцы показывают детям пьяных илотов, чтобы отвратить их от пьянства.
31. У спартанцев был обычай не стучать в дверь, а подавать голос из-за двери.
33. Спартанцы не смотрят ни комедий, ни трагедий, чтобы не услышать чего-либо, сказанного в шутку или всерьез, идущего вразрез с их законами.
34. Когда поэт Архилох пришел в Спарту, его в тот же день изгнали, так как он написал в стихотворении, что бросить оружие лучше, чем умереть:
Носит теперь горделиво саиец мой щит безупречный:
Волей-неволей пришлось бросить его мне в кустах.
Сам я кончины зато избежал. И пускай пропадает
Щит мой. Не хуже ничуть новый могу я добыть.
35. В Спарте доступ в святилища открыт одинаково как юношам, так и девушкам.
36. Эфоры наказали Скирафида за то, что многие обижали его.
37. Спартанцы казнили человека только за то, что, нося рубище, он украсил его цветной полосой.
38. Они сделали выговор одному юноше только за то, что он знал дорогу, ведущую из гимнасия в Пилею.
39. Спартанцы изгнали из страны Кефисофонта, который утверждал, что способен целый день говорить на любую тему; они считали, что у хорошего оратора размер речи должен быть сообразен с важностью дела.
40. Мальчиков в Спарте пороли бичом на алтаре Артемиды Орфии в течение целого дня, и они нередко погибали под ударами. Мальчики гордо и весело соревновались, кто из них дольше и достойнее перенесет побои; победившего славили, и он становился знаменитым. Это соревнование называли "диамастигосис", и происходило оно каждый год.
41. Наряду с другими ценными и счастливыми установлениями, предусмотренными Ликургом для своих сограждан, важным было и то, что отсутствие занятий не считалось у них предосудительным. Спартанцам было запрещено заниматься какими бы то ни было ремеслами, а нужды в деловой деятельности и в накопительстве денег у них не было. Ликург сделал владение богатством и незавидным и бесславным. Илоты, обрабатывая за спартанцев их землю, вносили им оброк, установленный заранее; требовать большую плату за аренду было запрещено под страхом проклятия. Это было сделано для того, чтобы илоты, получая выгоду, работали с удовольствием, а спартанцы не стремились бы к накоплению.
42. Спартанцам было запрещено служить моряками и сражаться на море. Однако позднее они участвовали в морских сражениях, но, добившись господства на море, отказались от него, заметив, что нравы граждан изменяются от этого к худшему. Однако нравы продолжали портиться и в этом, и во всем другом. Раньше, если кто-либо из спартанцев скапливал у себя богатство, накопителя приговаривали к
смерти. Ведь еще Алкамену и Феопомпу оракулом было предсказано: "Страсть к накопленью богатств когда-нибудь Спарту погубит". Несмотря на это предсказание, Лисандр, взяв Афины, привез домой много золота и серебра, а спартанцы приняли его и окружили почестями. Пока государство придерживалось законов Ликурга и данных клятв, оно в течение пятисот лет первенствовало в Элладе, отличаясь хорошими нравами и пользуясь доброй славой. Однако постепенно, по мере того как законы Ликурга стали нарушать, в страну проникали корысть и стремление к обогащению, а сила государства уменьшалась, да и союзники по этой же причине стали относиться к спартанцам враждебно. Так обстояли дела, когда после победы Филиппа при Херонее все эллины провозгласили его главнокомандующим на земле и на море, а позднее, после разрушения Фив, признали его сына Александра. Одни только лакедемоняне, хотя их город не был укреплен стенами и из-за постоянных войн у них оставалось совсем немного людей, так что одолеть это утратившее военную мощь государство было совсем нетрудно, одни лишь лакедемоняне благодаря тому, что в Спарте еще теплились слабые искры Ликурговых установлении, осмелились не принимать участия в военном предприятии македонян, не признавать ни этих, ни правивших в последующие годы македонских царей, не участвовать в синедрионе и не платить фороса. Они не отступали полностью от Ликурговых установлении, пока их собственные граждане, захватив тираническую власть, не отринули вовсе образ жизни предков и таким образом не сблизили спартанцев с другими народами. Отказавшись от былой славы и свободного высказывания своих мыслей, спартанцы стали влачить рабское существование, а теперь, как и остальные эллины, оказались под властью римлян.


--------------------
Мой друг Генрих - не менее шут, чем я. Но дурак - поболее моего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
А'den Revenger >>>
post #7, отправлено 10-01-2008, 16:27


Кавайный мишутка
****

Сообщений: 441
Пол: мужской

Кавая...: 442
Замечаний: 5

Светозар
Ормаль


Хм... У меня есть такая идея... А что если... А что если... Если провести несколько... Хотя... Нет...

Сперва, все же, начнем со Спарты, ибо один новый на Прикле человек изьявил свое желание поиграть спартанцем.) Даже "ликурговщину" предложил, я с радостью согласился.

Значится так. Скорее всего, у нас будет либо цикл битв, либо одна битва. Но в любом случае, без Спарты - никуда.

О реализации... Допустим, Фермопилы - у нас есть два противоборствующих лагеря. Персы и греки. Да, мы уже знаем, что греки проиграют. НО! Можно и не согласиться с данной версией, и не менее героически выиграть эту битву! О чем это я? Ладно, вернемся к реализации... Соответственно, кто - то играет за греков, а кто - то - за персов. Ежели за персов никого не будет... То страшитесь, ибо против вас пойдет мой стратегический гений! А не так страшен я, как мой гений! Вот... Собственно, Фермопилы мы начнем откуда? Правильно, с того момента, когда армии греков обьединятся, а армия персов на море отчаянно поборется со штормом, после чего упадет на привал, отдохнет, перед тем, как все греки наконец - то дособерутся и припрутся защищать Фермопилы.

Но вся хитрость в том, что персы могут и обойти защитников...
А могут и не обходить... У персов - почти полная свобода действий, а у греков - нет. Почему? Потому что Ксеркс с персами пошел(соблазнительно для греков... убить!), а греков послал... Сенат. И деваться им некуда.

Насчет самих боевых действий, мы это еще обсудим. Это обсудить необходимо.

А насчет Пунических Войн... А что... можно! Только ваш бензин и ваша раскачка, и я готов! Если что, с историей знаком. Только, Светозар, если при Фермопилах мастером буду я, то при Пунических Войнах - ты. Хорошо? smile.gif


--------------------
Я, как Прикл, тоже хочу в одну секунду всем прикловцам раздать плюсы!

Буду стараться))))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sparks >>>
post #8, отправлено 10-01-2008, 20:31


From dust
****

Сообщений: 264
Откуда: Безумие.
Пол: мужской

Глазиков на теле: 234

Я с удовольствием сыграю за перса. Одно не слишком понятно. Как и за кого будут играть игроки? За командиров различных отрядов или, как отдельные бойцы? И отыгрыш солдат. Игрокам будет дозволено описывать действия врагов и союзников? Я не думаю, что в прикле наберется 300 человек. Про персов молчу...
Насчет сюжета. Пожалуй, пока надо сделать Фермопильское сражение, а потом, умудренные опытом, переходить к Пуническим войнам. Начнем с малого.
А'den Revenger
Может игроков сделать командирами отрядов, и кого-то двоих сделать руководителями армий. Игроки руководители армии приказывают командирам, а последние отыгрывают действия солдат согласно приказу. Вот такая скромная идейка...


--------------------
степень моего аутизма на уровне - "Если рядом со мной раздевается девушка, значит она за стенкой примерочной"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ормаль >>>
post #9, отправлено 11-01-2008, 7:01


Вступи в мой Легион!
***

Сообщений: 193
Откуда: КМВ
Пол: мужской

Черепов для Трона: 101

Я буду играть за персов. Как известно несмотря на многочисленность армий они хромали дисциплиной, так набирались из разных народов. Но вот ядро армии..те самые бессмертные, тяжелая конница. А кстати почему высадка с кораблей? Разве персы не через в кавычках понтонный мост топали?


--------------------

В атаку зовет Повелитель Битв, сражаться готов Легион!
И каждый кто станет у нас на пути на верную смерть обречен!

Это безумные люди с ними невозможно вести переговоры.
Готовьте силы Монтка к удару.

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Виндичи >>>
post #10, отправлено 11-01-2008, 13:57


Приключенец
*

Сообщений: 16
Откуда: Рог Изобилия
Пол: мужской

Долгов Майеннскому возвращено: 52

Ксеркс с армией пересёк Геллеспонт и топал в Грецию по суше, вдоль побережья. А следуя её курсу за ней двигался флот.
Идея с командирами отрядов и армий великолепна. Честно говоря, я с трудом представляю себе, как иначе можно реализовать игру. Тем более, что много их не понадобится, так как в битве участвовала лишь малая часть войска персов.


--------------------
Мой друг Генрих - не менее шут, чем я. Но дурак - поболее моего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
А'den Revenger >>>
post #11, отправлено 11-01-2008, 14:44


Кавайный мишутка
****

Сообщений: 441
Пол: мужской

Кавая...: 442
Замечаний: 5

Хм! Всем слушать меня! А, ну вы все равно никуда не денетесь, все равно все, кто хоть раз здесь побывает, увидит мои слова. smile.gif

Отвечаю на все вопросы.

Ормаль

Так точно... но... смотри ниже... smile.gif Бессмертные, ладно, черт с вами, будете топать своими ножками, безо всяких проблем со штормом.

Виндичи

Знаю, но подкрепление персов, ежели не будет бороться с Посейдоном... Хи... тю - тю в море!

Sparks

Твоя скромная идейка уже побывала в моем мозгу до твоего предложения и спасибо тебе еще раз, что не дал моей вере в эту идею грязью в лицо. smile.gif

НО! Для начала...

Полная свобода - можно играть кем хочешь. Только согласовать надо с мастером. Если никто не хочет быть командиром, все хотят быть солдатами - я командир везде. Если где - то есть, а где - то нет, то я командиром буду там, где нет. Если везде есть свои командиры... То я буду мастером и простым(шутка, божественным) спартанцем(не боитесь, не засужу. Так, буду помаленьку подсуживать, но персов - то больше!). Насчет порядка Главнокомандующий - командиры, это... это шахматами попахивает... Но... ты прав. Хотя. Я ж еще раз говорю, полнейшая свобода действий. Если кому - то будет лень командармствовать, то за него это делать буду я.

И тут возникает проблема.

Греки.

Греки - это вам не одни спартанцы. Греков много. Из разных полисов. За каждый полис будет играть один игрок. Лучше всего, если за каждый полис, каждый будет командиром, ибо я уже успел забыть кто из греков там вообще был.

И тут собственно... За союзников - то кто играть будет?

Я.


Так точно. У меня еще идейка появилась, мол, в Пунических Войнах на стороне карфагенян будут участвовать потомки персов... а если не все спартанцы погибнут(а мы знаем, что одного спартанца послали за подкреплением, после чего его заклеймили позором), то потомки спартанцев примут участие на стороне римлян. )

Я на все вопросы ответил, никого не забыл? smile.gif


--------------------
Я, как Прикл, тоже хочу в одну секунду всем прикловцам раздать плюсы!

Буду стараться))))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #12, отправлено 11-01-2008, 20:06


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

Цитата
Греки - это вам не одни спартанцы. Греков много. Из разных полисов. За каждый полис будет играть один игрок. Лучше всего, если за каждый полис, каждый будет командиром, ибо я уже успел забыть кто из греков там вообще был.


Вот расклад. Привожу по данным Википедии, если кто-то смотрел более серьезные источники (всуе не раз помянутый фильм таковым не является smile.gif ), и нашел в них другие цифры, поправляйте меня.

Полис - количество воинов

Спарта - 300
Тегея - 500
Мантинея - 500
Орхомен (Аркадия) - 120
Аркадия - 1000
Коринф - 400
Флиунт - 200
Микены - 800
Феспий - 700
Фивы - 400
Фокида - 1000

Итого: 5920

Идею "один человек - один отряд" одобряю, хотя не совсем четко представляю, какая структура была у армии персов. Может кто знает?

Цитата
Так точно. У меня еще идейка появилась, мол, в Пунических Войнах на стороне карфагенян будут участвовать потомки персов... а если не все спартанцы погибнут(а мы знаем, что одного спартанца послали за подкреплением, после чего его заклеймили позором), то потомки спартанцев примут участие на стороне римлян. )

Сильное предложение. smile.gif Впрочем, можно будет отыграть битву Сципиона с Антиохом и Ганнибалом при Магнезии. Вот там ступодово персы были. smile.gif


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Robin >>>
post #13, отправлено 11-01-2008, 20:45


Белая драконица
****

Сообщений: 468
Откуда: Марискар
Пол: женский

Совершённых чудес: 422

Я очень хочу поиграть в прикле. Но в то же время быть главнокомандующим или командиром я пока не решаюсь. Есть идея сыграть помощником командира. Если такая кандидатура будет принята, то я придумаю квенту и выложу её. Ну и за одно хочу узнать, в каких рамках писать квенту. А ещё есть пара идей на счёт сражений, но я их пока не открою, так как хочу красиво всё сформулировать. Думаю, завтра выложу эти идеи, а вы оцените и решите, есть смысл прислушиваться к девчонке в темах о войне.


--------------------
[size=2]
user posted image
Серая Лига - Волк
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Виндичи >>>
post #14, отправлено 11-01-2008, 20:56


Приключенец
*

Сообщений: 16
Откуда: Рог Изобилия
Пол: мужской

Долгов Майеннскому возвращено: 52

У греков войско подразделялось на фаланги: 64 гоплита в длину и 18 в глубину = 1152 воина. Может, как-то использовать сие в игре?
У каждого спартанского гоплита было в среднем два илота-оруженосца, которые обычно не участвовали в сражениях - разве что изредка работали "застрельщиками" - а служили мальчиками на побегушках. Но в Фермопилах под конец сражения даже рабам-илотам разрешили взять снаряжение убитых и встать в строй рядом с гоплитами.
А полисов-то много, а ещё персы... Ничего, прорвёмсяsmile.gif

Прилагаю карту: http://i029.radikal.ru/0801/3c/b8a8ac7c955f.jpg

Сообщение отредактировал Виндичи - 12-01-2008, 14:42


--------------------
Мой друг Генрих - не менее шут, чем я. Но дурак - поболее моего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
А'den Revenger >>>
post #15, отправлено 12-01-2008, 16:29


Кавайный мишутка
****

Сообщений: 441
Пол: мужской

Кавая...: 442
Замечаний: 5

Дайте я подумаю... Дайте подумать... Дали? Спасибо большое!

Не мудрствуя лукаво, допустим что многие из полисов(Светозар, спасибо тебе человеческое), на поле боя прикумекали без нас, тех кто встретится. Согласитесь, многие очень сильно персов испугаются. И тогда кто в битве будут биться? Те кто похрабрее, то бишь, Спарта, Коринф, Фивы, Микены и Тегея. Остальных, если добрым словом не обматюгать, можно и прошлепать.

Также и персы. Если добрым словом и сухпайком союзников не поманить - секир башка. То есть, иди воюй с греками сам.

Т.е. Первоначально нужно установить дипломатические связи. И установим мы их сейчас.

К примеру, Спарте не очень нравится вмешательство Фив. (соперничество было всегда, оно и будет продолжаться до самого конца эллинизма)

А персы могут подружиться с нубийцами... И пойти в атаку против греков еще более укрепив свое войско.

Кстати. Из не надежных источников узнал, что арабских представителей оси Зла было около 1 800 000 бород(я уже не говорю о тех, кто бород не носит). Большего о их структуре я сказать не могу.

И снова про дипломатию. Знаете что самое злобное? А ведь персы могут и подкупить много кого... Разумеется, кроме Спарты и Фив(фиванцы идут за кровной местью... или я путаю... или я вообще дурак...), ну и, конечно, Аркадия. Вы случаем не забыли, что Аркадия - родина амазонок? Так вот, чтобы добавить игре интересности... И не столь убить реалистичности, сколь сказать... ну испуганы жители Аркадии нападками амазонок и предложили им пойти на войну против персов. Амазонки, конечно, не дуры, но повоевать им ой как хотелось. Из - за этого они и пошли вместе с аркадийским воинством, в составе трех манипул(сотен) дам с самым стервозным характером и самым крепким телесным сложением.

(На самом деле вводятся амазонки специально для дам, что присоединятся к нам в нашей нелегкой миссии.)



Проблематично с идеями о фалангах. Фаланги будут, но... не столь огромные...


--------------------
Я, как Прикл, тоже хочу в одну секунду всем прикловцам раздать плюсы!

Буду стараться))))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ормаль >>>
post #16, отправлено 12-01-2008, 19:51


Вступи в мой Легион!
***

Сообщений: 193
Откуда: КМВ
Пол: мужской

Черепов для Трона: 101

ООО идея в моей буйной голове родилась. Навеяно сочинением Никитина в которой мирмидоняне Ахилла были протославянами, а он сам их князем. Можно будет отряд таких вот героев бится сначала на стороне персов за бабки, а когда посмотрит на свободных греков ломонется к ним.?
И кстати амазонки будут?


--------------------

В атаку зовет Повелитель Битв, сражаться готов Легион!
И каждый кто станет у нас на пути на верную смерть обречен!

Это безумные люди с ними невозможно вести переговоры.
Готовьте силы Монтка к удару.

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sparks >>>
post #17, отправлено 12-01-2008, 20:17


From dust
****

Сообщений: 264
Откуда: Безумие.
Пол: мужской

Глазиков на теле: 234

Как мы все знаем спартанцев предали. Эфиальт изплемени Малийцев, рассказал о забытой тропе. В прикле будет этот момент?
Насчет меня, я бы хотел отыграть Гидарнеса, командира отряда бессмертных.
Кстати, мы здесь будем придерживаться полной исторической достоверности? Если нет, то может к спартанцам придет подкрепление? Удалось уговорить эфоров и они посылают отряд на помощь.
Леонида отыгрывает мастер?
Еще одна идея насчет греческого подкрепления. Флот Еврибиада. Может он как-нибудь скинул подкрепление? Это уже точно уравнивает шансы греков и персов.


--------------------
степень моего аутизма на уровне - "Если рядом со мной раздевается девушка, значит она за стенкой примерочной"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
А'den Revenger >>>
post #18, отправлено 12-01-2008, 20:30


Кавайный мишутка
****

Сообщений: 441
Пол: мужской

Кавая...: 442
Замечаний: 5

Никаких уравниловок! Леонида играет мастер. Предатель будет. Но не факт, что его уговорят. Тем паче, что греки придут на поле боя первыми. Будем придерживаться исторической достоверности, но однако, отклоняться, ибо не хочется, чтобы спартанцев тупо изничтожили. Нужен пафосный бой двух миров. Подкрепление... Подкрепления не будет. Леонид это знает с самого начала и до самого его конца.

И сразу заявляю, флот пойдет в Саламин позже, греки идут на смерть.

Амазонки будут точно.

А насчет руссов... Надо думать.

Надо?


--------------------
Я, как Прикл, тоже хочу в одну секунду всем прикловцам раздать плюсы!

Буду стараться))))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Robin >>>
post #19, отправлено 12-01-2008, 20:34


Белая драконица
****

Сообщений: 468
Откуда: Марискар
Пол: женский

Совершённых чудес: 422

Меня прельщает роль амазонки. Всё-таки амазонки были сильным народом. Их многие боялись, и в сражениях им не было равных. Амазонка могла запросто побить взрослого здорового мужчину. Они были феминистками и считали, что с мужчинами нужно быть на равных.
Немного о моём персонаже:
Имя; Леона.
Внешность: Рост 190 см. Довольно мускулистая особа лет 25 на вид. Брюнетка, волосы забраны в хвост. Одета в кожаный лиф и набедренную кожаную повязку, на ногах - высокие сапоги.
Оружие: Два острых палаша за спиной.
Навыки: Умеет виртуозно обращаться с палашами, имеет навыки рукопашной борьбы, хорошо держится в седле, виртуозная наездница.
Должность: Командир. Командует армией, состоящей из 300 амазонок.
Характер: Своевольна, немного жестока, груба, но справедлива. Она всегда умеет показать силу там, где надо. Терпеть не может, когда её пытаются унизить, указав на то, что она всего лишь женщина. В дисциплине знает толк. К врагам своим Леона беспощадна. В бою ведёт себя хладнокровно и уверенно. Своих в беде она не бросает.

Немного об амазонках.
Амазонки - в греческой мифологии женщины-воительницы, представлявшие собой отдельное племя. Согласно легендам, оно проживало у самых дальних берегов Эвксинского Понта (Черного моря). Их столицей являлся город Фемиксира. С детства амазонок учили владеть копьем, мечом, метать дротики и быть искусными наездницами. Проблему воспроизводства своего племени они якобы решали так: раз в году встречались с мужчинами соседнего племени, а затем всех родившихся мальчиков отдавали этим мужчинам, а девочек оставляли себе. Геракл выступил против амазонок, чтобы отнять волшебный пояс Ипполиты, их царицы, дарованный ей самим Аресом, богом войны (девятый подвиг Геракла). В Троянской войне амазонки выступали на стороне троянцев.

Исторической основой мифа об амазонках является противоборство с воинственными племенами. Интересно проанализировать сведения, которые приводит Геродот в IV книге своей "Истории". Он говорит о происхождении савроматов и обычаях "гендерного равенства" (если употреблять современную терминологию) в их среде. Савроматские женщины, указывает он, сохраняют свои стародавние обычаи: вместе с мужьями и даже без них они верхом выезжают на охоту, выступают в поход и носят одинаковую с мужчинами одежду. Девушка же не может выйти замуж до тех пор, пока не убьет врага, поэтому некоторые умирают старухами, так и не выйдя замуж. Как указывает Геродот, савроматы произошли от соединения амазонок со скифами. При этом скифы "укротили" амазонок, чтобы те не занимались разбоем: к ним послали молодых скифских юношей. Но они не остались у скифов с этими юношами, так как не могли жить как скифские женщины, которые выполняли женскую работу, оставаясь в своих кибитках, не охотились и вообще никуда не выходили. Поэтому скифские юноши, забрав полагающуюся им долю наследства, ушли с амазонками за реку Танаис

Сообщение отредактировал Robin - 17-01-2008, 16:59

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение


--------------------
[size=2]
user posted image
Серая Лига - Волк
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #20, отправлено 12-01-2008, 20:44


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

Цитата
Из не надежных источников узнал, что арабских представителей оси Зла было около 1 800 000 бород(я уже не говорю о тех, кто бород не носит).

Такая или примерно такая цифра приводится у Геродота, однако современные историки воспринимают это сообщение критично. Сие явно гипербола. Дело в том, что это существенно больше, чем армия современной России, при том, что:
а) В России живет гораздо больше народа, чем в древней Персии;
б) Аграрные и прочие технологии с тех пор изрядно шагнули вперед, что позволяет государству содержать такую армию;
в) Несмотря на все, указанное в двух предыдущих пунктах, Россия содержит свою армию с трудом.
Строго говоря, указанная цифра - это едва ли не все население тогдашней Персии. Мужское - уж точно. А согласитесь, что ситуация, что все мужчины огромной по тем временам страны разом поперлись воевать, абсурдна. Кто ж работать будет? Кормить армию?
Реально Ксеркс едва ли мог вывести в поле больше 40-50 тысяч, что, тем не менее, дает ему почти десятикратное превосходство над греками.


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 23-04-2024, 9:58
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .