В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> О книгах - хороших и не очень, рецензия на прочитанное недавно

Объявление
Только что дочитанный Маскарад Пратчетта вдохновил на создание подобной темы. Расскажите в ней о книгах, которые поразили, который заставили выразить свое мнение (может и крайне отрицательное, но тогда обоснуйте) письменно, чтобы другие тоже услышали о этом произведении. Не надо, пожалуйста, реплик вроде «сейчас читаю «автор» «книга» - клёво». Жду ваших рецензий на то, что сейчас читаете-прочитали.
на всякий случай:
Цитата
Большая советская энциклопедия
Рецензия
(от лат. recensio - рассмотрение), разбор и оценка нового художественного (литературного, театрального, музыкального, кинематографического и т. д.), научного или научно-популярного произведения; жанр газетно-журнальной публицистики и литературной критики. В Р. на книжное издание даются его библиографическое описание, краткая информация о содержании, композиции, круге проблем; критическая оценка произведения. <...>



Закончив Маскарад, пятую книгу легендарного цикла не менее легендарного автора – Вещие сестрички Пратчетта, поняла, что для этого писателя нужен особый дар чтения. Для начала, что запоминается первым, все произведение просто пронизано юмором, который у автора столь… изыскан, что даже не знаю с кем сравнить. Уникальный)). Он не такой искрометный, как, к примеру, у Громыко, Фрая или других гениев юмористического жанра, но обволакивает сознание читателя – на фоне книг Пратчетта другие, даже лучшие, не понимаешь. Они просто другие.
Ненавязчивые моменты стиля:
Цитата
Нянюшка Ягг задумалась об Агнессе. Не всякая мысль способна была вместить в себя всю Агнессу за раз.
Ланкр всегда славился сильными, умелыми женщинами. Ланкрскому фермеру нужна жена, которой ничего не стоит забить фартуком волка, когда она отправится в лес по дрова и бедолага невзначай ей там повстречается. И хотя поцелуи поначалу обладают большим очарованием, чем, допустим, стряпня, все же средний ланкрский парень, когда ищет невесту, не забывает наставления, данные мудрым отцом: поцелуи в конце концов приедаются, а стряпня с годами нравится все больше и больше. Поэтому самое пристальное внимание парни уделяют девушкам из таких семей, которые славятся своими кулинарными традициями и умением наслаждаться едой.
А вообще Агнесса выглядит очень даже неплохо, подумала нянюшка. Особенно издалека — взгляду есть где разгуляться. Чудесный образчик юной женственности Ланкра. Женственности в Ланкре было по меньшей мере вдвое больше, чем в остальных городках Плоского мира.

Да, кажется я говорила слово «для начала»… Теперь продолжение. В самом Маскараде витиеватый сюжет, в котором можно без особых усилий запутаться, особенно если читать только ради чтения – видеть юмор, ждать событий, но общее течение при этом куда-то талантливо прячется. Меня это напрягало весь роман, как-то не совмещаются в голове понятия слежения сюжета в книгах о Плоском Мире. Но, в конце оглянувшись я искренне поразилась – оказывается размах упомянутого неуловимого сюжета весьма и весьма… и плюс ко всему пронизан тонкими, а временами и не очень, намеками на вечные линии философии. Хотя, если подумать, у Пратчетта этими линиями все пронизано, только видеть начинаешь не раньше второго прочтения.
История про Призрака в опере, то есть опере, где главный закон «шоу должно продолжаться» (а как он расписан! «Я в восхищении», что говориться), запутанная в лучших традициях детектива, с кучей сюжетных линий и поразительным способом описания этих линий – Пратчетт никогда не отказывается от ироничного слога, не срываясь ни на какие проявления «высокого штиля», но под его иронией скрываются иногда такие утонченные картины… эльфы Толкина отдыхают, даже ЧКА может бледнеть))). Конечно, при хорошем воображении читателя, но не думаю что есть любители читать без оного.
Концовка особенно понравилась – вязь сюжета с резким финалом, все (а его много) помножено на юмор, который идет как следствие всех поступков всех героев, ибо нормальных (то есть традиционных) я в книгах о Плоском Мире вообще не встречала, и толики философии, про Маски и сущности под ними. А правда, маска может изменить многое. Главное, знать что эта маска есть – и ты лев.
Матушка Ветровоск как обычно восхищает. Я пятую книгу о ней читаю, но не знаю, кем ее назвать – девушкой, женщиной или старухой. Она стара, факт, но красива (хотя упоминания об этом надо искать с лупой по книгам, но все таки), имеет… гхм… поразительный характер, ведьма исполинской силы, но прекрасно знает когда ей пользоваться. Именно последнее меня и восхищает – Эсмеральда никогда не применяет магию, где может справиться без. Это в самом деле круто)). И может это доступно объяснить, что наверное еще круче.
Гита Ягг, нянюшка Ягг, тоже вдохновляет. Особенно ее способ общения, а так же глубокие познания… во всех областях жизни). Ну почти всех, но это наверное не знает никто, в том числе и сама Ягг, из серии:
Цитата
Нянюшка обладала настоящим даром к языкам: через каких-то пару часов пребывания в абсолютно новой для нее языковой среде она начинала вполне свободно общаться с аборигенами. Единственный минус состоял в том, что аборигены не понимали ни слова из ее речи, которая просто звучала по-иностранному, а на самом деле представляла собой произвольный набор звуков. Однако матушка Ветровоск при всех ее остальных неоспоримых достоинствах абсолютно не ладила с языками — даже в музыке она разбиралась намного лучше (то есть просто никак).

В общем, читайте Терри Пратчетта. Даже если сюжет, философия и лингвистические изыски окажутся вне вашего понимания (а может и еще куча всего, я тоже не все заметила), юмор и слог виден всегда))). И он… гениальный.


После недолгих обсуждений сия тема была переименована, поскольку предыдущее название не совсем точно отражало ее суть. Crystal

Сообщение отредактировал Crystal - 16-06-2006, 9:37
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(40 - 59)
Черон >>>
post #42, отправлено 24-02-2005, 5:15


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Г.Л. Олди.

"Шмагия"

Что вы мне не говорите, но это завуалированный бред. Бессмыслица, шелуха, мишура! Огромное количество вываливаемый на читателя сведений - имен, событий, происшествий, явлений. В каждом третьем видится скрытая аллегория - да еще с двух разных мест. Как вам великан Геврасий и его собачка Мумий Тролль? А вы знали, что девственницы из города Лилля, оказываются... линяют!? И что их кожа идет на переплеты для толстенных магических иннкунабул? С первой главы читатель радуется здоровенным абзацам о теориях магии - к примеру, такое:

"Легкими пассами Мускулюс собрал горсть мнемо-флюидов, окружавших Эрнеста Намюра. На ощупь отсеял шелуху, морщась от слабых ожогов - все-таки согласие ланд-майора было не вполне искренним. Скрутил из салфетки трубочку, сунув один конец в левую ноздрю, наклонился к столешнице и сделал добрую понюшку. Переждав колючий всплеск судорог, зарядил правую ноздрю..."

Причем нигде в тексте - ни малейшего объяснения всем этим явлениям, а также законам, уравнениям и магической константе Табеллы Божегнева. О том, чем назван роман - шмагии, или СЛОМе (Синдорм ЛОжной Маны) вообще говорится самая малость. Все это дело еще и присыпано юмором и остротами, причем вполне неплохими - но получившуюся смесь можно кушать, только разложив на атомы.
Ан нет.
Не только.
Кожура пустых речей. Под которыми тем не менее, скрывается поблескивающий капельками воды и сочный плод истины. Причем не один, а как минимум три. Наверное, поэтому мне этот роман напомнил разом и Стругацких, и Дюму, и Ле Гуин, и Семенову, и Перумова. В каждую книгу этих авторов добавлена щепотка жгучей приправы. Олди, не смущаясь, выгребает все закрома и щедро ссыпает в собственное творение, любуясь перекошенными физиономиями читателей, которые по привычке хапнули целой ложкой.

Скажите мне, вы встречали где-нибудь таких существ, как мортиферы, белларумы, ферроки, альбасанктусы, либитинии, кандиды, инфернефусы, алакритасы, бестистраги и люкс-дефенсоры (рассказ "Старое доброе зло")?! Уверен на 100% - они лишь плод фантазии автора (если быть точным - авторОВ). О них вообще ничего не сказано кроме того, что они существуют.
Впечатление глубины?
Согласен.
Только зачем так глубоко-то?
Сама по себе книга, ИМХО, литературную ценность имеет ну мизерную. Читается тяжееленько, словно произведения замшелых и малоизвестных классиков эдак пятнадцатого века. Невероятные обороты, совсем несуществующие формы глаголов (а что вы скажете на выражение - "глазить по площадям"? К сведению, это порча на массовом уровне. %)). Но эта книга заставляет, буквально клещами требует от тебя ДУМАТЬ.
Увеличенная доза наркоза погружает пациента в столь беспробудный сон, что он оказывается в собственном сознании.
Сюжета я не увидел. Вместо этого мне предстало две линии - собственно про шмагию, про несуществующее колдовство, видимое только творцами-магами; и вместе с тем - приключения охотников за демоном, встретившего удивительную тварь - Судьбокрута, неведомым образом восставшую на судьбу. Демона, но демона... хорошего.
Как выражается главгерой книги -
"Предположить, что Лесное Дитя есть демон-альтруист в свободном состоянии, причем демон-хранитель, чьи врожденные способности - ибо маны у демонов нет и колдовство им недоступно! - заключаются в вытаскивании симпатичных личностей из передряг...
Все естество протестовало против таких допущений."


Сюжет интересный. Кстати, демонов нет, вы не знали? Узнаете. Все из той же книги.
И самое пакостное - после прочтения я и сам начал выражаться сообразно Олди. К специям, оказывается, тоже бывает привыкание.

Сообщение отредактировал Черон - 24-02-2005, 5:17
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akela >>>
post #43, отправлено 24-02-2005, 7:13


Тень заката
*****

Сообщений: 825
Откуда: Сумерки
Пол: мужской

Звезд на небе: 734

Не могу удержаться, чтобы не написать сюда smile.gif

Для начала, пройдусь по любимым книгам, о которых уже говорили: Камша ("Красное на красном", "Темная звезда", "Несравненное право". Остальные ищу), Перумов (почти весь), Азимов (вся "Академия"), Толкин. Об этих писателях и книгах уже говорили, поэтому просто скажу, что присоединяюсь к общему мнению - must read.

Теперь к не менее любимым вещам:

Мэрион Зиммер Брэдли "Туманы Авалона"

Колоссальный труд. Мэрион собрала и переработала цикл легенд о короле Артуре и по сути создала на их базе собственный мир. Вся книга просто пропитана атмосферой этого мира, показан конфликт между друидическими верованиями и набирающем силу христианством. И если в начале книги кажется, что все хорошо, то конец оказывается несчастливым. Но эта одна из лучших книг без хэппи-энда, потому что понимаешь, что главное - не результат, а что и как привело к этому результату.

Очень детально прописаны персонажи - Артур, Моргейна, Ланселет, Гвенвифар... Они все - реальные люди, которые могут совершать ошибки, испытывать угрызения совести, любить и страдать... Все очень и очень реалистчно, эффект присутствия - просто невероятный. Просто не помню когда еще я так вживался в мир книги.

Вывод: прочитать стоит, хотя бы для того, чтобы потом с недельку отходить от волны эмоций, которые эта книга вызывает.

-----

Андрэ Нортон, Мэрион Зиммер Брэдли, Джулиан Мэй "Черный триллиум"

Крайне интересный эксперимент. Книга была написана в соавторстве, причем каждая из писательниц описывала приключения только одной из трех героинь книги. Надо сказать, что книга получилась очень захватывающей т.к. у каждой из писательниц своя манера повествования и когда внимание переключается с одной принцессы на другую, то меняется и восприятие. Показаны взаимоотношения между сестрами, хотя это можно было бы сделать и подетальней. Несмотря на присутствие могущественных техногенных артефактов в Мире Трех Лун, авторам удалось вписать туда и магию, причем сделать это так, чтобы не разрушить хрупкий баланс.

Также существуют продолжения, написанные уже по отдельности - "Золотой Триллиум" Нортон, "Леди Триллиума" Брэдли, "Кровавый Триллиум" и "Небесный триллиум" Мэй. На мой взгляд, лучшей продолжательницей является Мэй, а её книги наиболее точно соответствуют духу "Черного Триллиума" и она очень логично отвечает на вопросы истории этого загадочного мира Трех Лун.

-----

Терри Гудкаинд.

Все что я могу сказать - замечательная, затягивающая атмосфера. "Первое правило волшебника" читается просто на одном дыхании. "Сейчас, сейчас дочитаю эпизод..." И еще два часа выпали из реальности... Сюжет закручивается как тугая пружина, до последних страниц невозможно предугадать развязку, поверить в хэппи-энд. Зато, когда это происходит - море эмоций и переживаний. Очень правдоподобно изображены персонажи, даже второстепеные, они действуют сами по себе, а не подчиняются сюжету. Собственно их действия и образуют сюжет.

Дальнейшее продолжение серии (а уже вышло 8 книг, будет девятая) несколько исчерпало себя. По-прежнему хороши вторая, третья книги, четвертая - на уровне первой, если даже не лучше, но вот последние четыре... Увы, но Гудкаинду следовало остановиться на четвертой... Они уже не смотрятся также, даже к его манере волшебным образом превращать самую плохую ситуацию в хэппи-энд привыкаешь и уже ждешь какого-нибудь выверта. Тем более, что они становятся предсказуемыми...

Первые четыре книги (и рассказ "Меч истины", в печатном варианте не видел, но в инете есть) рекомендую однозначно. Остальные - на любителя.

Не буду описывать книги, просто упомяну еще достойных авторов: Ливадный (это вообще отдельный разговор), Головачев, Стакпол...


--------------------
Пройди свой путь!
Он лишь один и с него не свернуть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даос >>>
post #44, отправлено 3-03-2005, 22:59


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: мужской

Харизма: 19

Лучшим писателем отечественного фэнтези, да и вообще лучшим сейчас отечественным писателем считаю Николая Данииловча Перумова. Да, в его книгах можно найти недостатки, равно как и в книгах любого другого автора. Это некоторое преувеличение возможностей главных героев, сиречь злоупотребление оборотом "и он собрал ну самые последние силы, и пополз , пополз..." и иногда попадающаяся затянутость повествования, свойственная героическому фэнтези. Но. Эти книги затягивают, как ничто другое. Эти книги снятся, окружают тебя, заставляют называть аквариумных рыбок странными именами Демогоргон и Орлангур , призывают верить в магию, героизм и благородство. Это искреннее фэнтези - бриллиант современной литературы.
Ник мой любимый автор. Второе место определить трудно, много кандидатов. Ближе всего, наверное следующие Люди:
Стругацкие - величайшие русские философы 20 века, куда там Бердяеву и Булгакову. Их книги навсегда впечатываются в душу, и даже изменяют её. За миллиард лет до конца света и Отягощенные Злом мне кажутся самыми совершенными из их твонений.
Генри Лайон Олди - дуэты в русской литературе всегда были плодотворными. wink.gif
Достоевский - тяжелый стиль, но сколько чувства.


--------------------
Всё будет хорошо, хотим мы того, или нет.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #45, отправлено 23-04-2005, 20:26


приклозавр
********

Сообщений: 4005
Откуда: Улан-Удэ
Пол: женский

Харизма: 3517
Наград: 3

Дженнифер Фаллон.
Автор великолепной трилогии Дитя-демон.
-Медалон,
-Башня Измены,
-Харшини.

Удивительная по красоте и выразительности история, где одинаково изящно сплелось искусство писательницы, ее фантазия и следование негласным канонам эпических саг. Временно пропуская сюжет, заслуживающий минимум отличной оценки, в книгах Фаллон поражает слог. Стремительный, лаконичный и очень выразительный. Описание платья может легко перейти следующей фразой, как облаченная в него красавица идет к алтарю, а церковь благополучно улетит миражем, едва окажется чьим-то воспоминанием. И потому нет ощущения растянутости, как и чрезмерной скорости – редкое искусство, затягивающее омутом образов и событий, каскадом летящих, падающих, перекрученных – интригующих... картин. Слог автора рисует наяву, успевая в своей выразительной краткости сравняться с мыслью. Уточенное удовольствие читать такие книги.

Сама история отличается масштабностью. Вроде бы традиционное начало – пророчество о дите демоне, грядущие беды, политическая нестабильность и море интриг. Но подано это с небрежной элегантностью жизненных реалий, которые подчеркивает полотно романов: от разных лиц, где каждая душа видна, и все кажутся правыми. Со своего места. Наверное, такая постановка многим напомнит истинно эпическое творение Мартина, Песнь льда и пламени, но в книгах Фаллон нет той безнадежности и мрака. Светлым лучом в беспросветности, среди смертей (а их немало) и войны, подлости и простой грязи светит надежда. Не абстрактное чувство оптимистов, а вера – в богов. Которые вполне себе реальны, ибо все первичные боги – войны, любви, воровства... – всегда были и будут, как часть этого мира, и в силу особенностей характера могут вмешаться в судьбы смертных. И не только.
На удивление сильно завораживает образ харшини в этом мире. Медалон не всегда был страной атеистов, а Фардонния и Хитрия не зря чтит народ харшини как богов. И не зря странное божество Кариена так страшится даже воспоминаний о пропавшей расе полубогов. Странные люди, созданные вместе с богами, и демонами. Демоны – существа, живая материями, связанная с харшини, и способная становиться кем и как угодно. Исполинский дракон – это просто временное слияние братии демонов, каждый в которой един, и каждый – часть целого разума всей братии. И веселая шубуршащая компания вполне может оказаться как лишней колонной в храме, так и кровью для раненного. Или двух, или... Раса харшини – неповторимые смертные, владеющие силой, идущей от божественного источника, но не способные даже на малейшее насилие. И как ни странно, при их талантах, все еще существующая. Они как свет в залитом людской кровью мире, гении искусства, вечно счастливые, вечно прекрасные, способные магией покарать даже богов – но не делающие этого, потому что не принимают даже гнева, как части насилия...
Когда-то за свою расу сражались только полукровки, способные причинить кому-то боль, и когда-то от великого народа осталась лишь тысяча.
Когда-то простой демон Хафиста обрел последователей, веривших в него как в бога, и стал божеством.
Когда-то мир стал тусклым в оковах атеистов и последователей отрицающего радость Хафисты.
Когда-то первичные боги, не способные убивать себеподобных сами, создали дитя демона – полукровку от плоти богов, от харшини, и убийц – людей.
И сейчас дитя демона, пройдя по воле судьбы и богов (а их так много), мирно решило послать всех богов откуда пришли – и Хафисту, и первичных, раз уж они все постарались испортить ей жизнь – кто на службу, кто для «закалки», а кто просто так.
Может быть странно, но кончилось все, абсолютно все, и для всех благополучно. Ну так... с натяжкой. Как удивительно все таки можно промолчать, или намекнуть в ходе повести, что все может быть – или не быть. И Смерть возвращает ушедших, и боги любят играть, и... вообще-то это реальная жизнь.


--------------------
"Капитан, у тебя опять обострение вируса хочу-приключений-на-свою-задницу?!"(One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разиэль >>>
post #46, отправлено 26-04-2005, 5:33


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

Я вот недавно преехал.. Довоьно длеко и надолго. Но обещал скоро вернуться. А потому любимые книги не взял (зря..). Пришлось восполнять потери уже здесь. Честно говоря - уже не жалею. Точнее жалею... Жалею, что Её Книг - всего две. Эх... 800 (или 900?) стрниц (это вместе) прочитал за 5-6 дней. И это учитывая то, что я полдня пропадаю на работе.

Итак, встречайте...
Юлия Остапенко!
*фанфары, ещё фанфары))*

Жанр... То самое, за что меня так радуют книги человека по имени Робин Хобб. Жанр - психологическое фэнтэзи.
В Книгах.. кроме людей только один раз я встретил описание неких фэнтэзи существ (даже это весьма и весьма оргинально проделано). "Локаций"... почти нет. В первой Книге - их 3-4, во торой - и вовсе 2-3. Деревня, да городок. Плюс "дорога" по лесу. Всё..
А все эти траницы посвящены только лишь взимоотношениям, чувствам, переживаниям... Сделано настолко тонко, Мастрски, что оторваться очень трудно. У меня получалось только когда заканчивалсь глава)

Я кратко расскажу о чем они, но о самом интрсном, размеется, умолчу. smile.gif

Книга первая: "Игры рядом"
М-м-м "мест действия" всего штуки 4, а Книга занимает больше 500 страниц. История Любви двух обреченных людей. Два человека, от рождения своего предназначенные в жертву некоему Безымяннму Демону... бегут из храма. Полюбли дрг друга. Впрочем в самом конце книги очень ярко показывается, что эта любоь была так себе... Бегут ночью. Мужчина спотывается, подворчивает ногу... Признаются друг другу в любви, после чего девушка убегает, бросая любимого.
Спасаются впрочем оба, но мжчина буквально чудом. Судьба..
Три поколения спустя - Книга об их потомках. Наступило время пробуждать Демона от тысячелетнего сна - нужна кровь и сердца этой пары.. Книга великолепна. Я просто не могу рассказать всего, по той просто причине, что искрнне надеюсь - вы все же прочтете книгу сами)
Упомяну только конец, о котором вы всё равно бы догадались. Разумеется их ловят. И тут повторяется эпизод, описанный в начале. Они бегут. Он потыкается, нога повреждена. Она может спастись. Она остается...
И краткий эпилог - уже от лица Демона. Очень смачно, со вкусом, с иронией он оглядывает зал и обдумывает то, что недавно произошло. С такой иронией и при этом такой горечью он вспоминает: сам же сказал им - его жертвы станут основами его новой личности, т.к. старую в полной мере он сохранить не сможет... И впоминая все произошедшее, вспоминая способ, какким их убили... Он с такой великолепной иронией-горечью осматривает главных жрецов, чьи руки в крови. Книга заканчивается обменом мыслями между двумя составляющими личности Демона.
"- Они заплатят за всё.. Да, Йев?
- Всё будет так, как ты захочешь...
Они заплатят..."
Настолько сильный, удивительный момент... Завораживающий, просто чудесный. Мастерский.

Книга вторая: "Ненависть"
Увы! Но герои тут уже другие. Да и книга поменьше - чуть меньше 300 страниц. Локации всего 3 - деревенька, период переезда и городок. Никаких описаний - даже описаний персонажей. Только самое-самое общее. Это, кстати, отличает и первую Книгу. Описаны тольо личности, зато как...
Девушка 20 с лишним лет идет по миру вот уже 11 (или больше, не помню тоно) лет. Идет за одним-единственным человеком. Убивая всех и вся на своем пути - реальную ли помеху, или просто раздражающего нищего. Это главный "положительный" перснаж. Автор иронизирует - справедливость, как кажется на протяжение всей Книги, на её стороне. Но симптии этот монстр вызавать не может. Как и жалости.
Она идет мстить. Чеовеку, который много лет назад убил её семью. Мужчина же этот, после того как она разок нстигла его и упустила - словно заноо родился. Он был наемник, убийца. Теперь же, когда мстительница идет через трупы - он колет дрова. И искренне старается стать другим.
Опять же не буду прессказывать Книгу, но мелочи... На протяжение всей Книги глвный "отрицательный" персонаж самоовершенствуется. На протяжение всей Книги он вызавает только симпатии.
Он понимает почему девушка идет за ним. Они ошибается. Когда в Книге открыто говорится за что же мстит девушка - шок. На это и расчитано, наверное. Но шок у вас будет...
Чем заканчивается Книга... Двояко. Автор милосердно оствляет надежду на то, что мужчина выжил. Благо все возожности к тому у нго были. Но вот кровь на льду...


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #47, отправлено 26-04-2005, 10:35


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

И снова Олди, но на этот раз "Ожидающий на перекрестках".

Отличная книга. Для меня - призер на место подле "Пути меча". Вообще те книги, которые я прочитал у Олди, я делю на две части - те, в которых смысл лежит на поверхности, и те, в который надо вкапываться сваебоем. Эта книга, ИМХО, относится к первым. Она замечательно рассказывает о такой вещи, как Вера. Под полу-фентезийным миром и невероятистым сюжетом кроется вполне себе реальная основа, которая дает задуматься о том, что такое верить и на что оная вещь может сподвигнуть.

О Стругацких и Булгакове даже говорить не приходится. И в последнее время немного увлекся юмором Лема (ужас, начал путать его с Сапковским...) - "Солярис" я давно читал, очень понравилось, а вот "Байки роботов" взялся только сейчас, и очень даже весело...
Ага, Льюиса Кэррола еще хотел бы отметить. "Higest-quality nosens literature", в котором есть так много поразмыслить - но я этим, увы, не занимаюсь - познания в логике и семантике несколько не те.

Кстати, надеюсь, мой пост не будет спамом... есть такой очень неплохой сайт www.fictionbook.ru, где можно обнаружить практически все упомянутые здесь книги из фентези и фантастики.

Сообщение отредактировал Черон - 29-04-2005, 16:43
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ноэль >>>
post #48, отправлено 26-04-2005, 18:48


Прелесть несусветная.
*****

Сообщений: 596
Откуда: Где-то между домом и мечтой.
Пол: женский

Конфет: 2606
Наград: 1

Я могу читать все подряд и получать удовольствие. Есть несколько авторов, от чьих книг я почти всегда получаю удовольствие: Белянин, Шелдон, Акунин, Чарская, Булычов, Бальзак, Дюма.
Книги Чарской я бы советовала почитать девушкам. Причем она очень специфический автор. Ее книги доставляют много приятных мгновений девочкам, но их нельзя читать взрослым или очень циничным людям. Это совершенно особенный мир.
Белянин - необъятное количество тонкого юмора и интересный сюжет
Булычов- одно из самых светлых воспоминаний детства. Фантастика.
Бальзак- чудные герои, чудная Франция.
Шелдон- сюжет+персонаж+язык
Акунин- мастер слова, мастер жанра. От его книг многие получат удовольствие.
Дюма- это необъятная сила и разнообразие характеров, интересные сюжеты, красота описаний.

Но все же самая любимая книга- Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Эта та книга, о которой я могу говорить часами, помогающая в любых ситуациях. Эта книга для тех, кто любит жить, для тех, кто может бороться.
Эта книга не просто о любви. Те, кто увидел там только это, очень многое теряют.


--------------------
user posted image
Мы вам устроим сладкую жизнь!

Сыграла бы в: историческом приключении, детективной истории с мастерскими рельсами
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #49, отправлено 29-04-2005, 14:56


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Итак товарищи, я в запое, глубоком и беспробудном. Деньги улетают словно ветром унесеные. а все потому что полюбопытствовала я, а чем же так хорош Борис Акунин, раз по нему уже третий фильм снимают. Взяла книжку и пропала. Все! Хана мне и моему кошельку, товарищи, ибо не успокоюсь я пока не скуплю все книги господина Акунина и не прочту на два раза. А господин он плодовитый.
Так вот. Детектив в самом вкусном, в самом изысканом, в самом качественном варианте, какой только может быть. Язык, стиль изложения эти архаизмы и слог девятнадцатого столетия, все это как будто пробуешь на вкус как изысканное блюдо. А какого ума и невероятной эрудиции человек, чтобы так разбираться в тогдашних реалиях, владеть этим языком, плюс то же про Японию, Азию, Европу, а так же мне посчастливилось прочесть сказку где он вертуозно ботает по фене. Нет ни один новый русский не знал всего арсенала этих блатных словечек. Я прониклась безмерным уважением к товарищу Акунину. Улавливаете, сама уже подхватила этот слог, хотя куда мне...
Короче о книгах. Речь идет об Эрасте Фандорине, который как любой детектив раскрывает различные головоломки и преступления. причем заметте, господин автор ставит своей задачей не изобрести что-то новое, а подытожить старое, то есть в его книгах можно встретить испробованные методы, но в свсем ином, лучшем исполнении. И отыскивая в них знакомые черты вы можете сделать вывод о своей начитанности и эрудиции.
В конце скажу, что я покорена и Акунин третий автор, чьи книги я скупаю все без разбору и невзирая на цену.


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kuZya >>>
post #50, отправлено 29-04-2005, 21:32


Быдло Некуртуазное
***

Сообщений: 176
Откуда: inside
Пол: мужской

гвоздей в голове: 160

Даже не знаю ... книг и авторов проехавшихся трактором "Беларусь " по моим мозгам просто очень много... sad.gif сам иногда путаюсь что читал а что нет sad.gif

Хотелось бы сказать (и ведь скажу tongue.gif ) о последнем что меня впечатлило:

Сборник Алексея Свиридова "Магические Штучки"

Там есть всё!!! Там и приключения и интриги и тайна

А ещё там есть то что по моему мнению можно поставить в один ряд с Толкиеном - Зверилионн(Толкинисты не надо в меня тяжёлые предметы кидать)

Цитата
Моргот был ликвидирован, эльфы возвращены к ногам великих, а для эдайна было выделено вознаграждение в размере:
а) мудрости - в размере знциклопедии Брокгауз-Ефрон
б) долгожительства - по пятьсот лет на человека в среднем
в) силы - до хрена
г) островов благоустроенных с фонтанами и клумбами - одна штука
д) керенками - полтора метра
Отсчитав дары, Манве сказал:
- Но учтите, ребята, что свер этого - ни-ни. Одного полуэльфа, на Валинор забредшего, я нашел куда пихнуть, но если за ним толпы попрут, получится нехорошо.


Повторюсь: там есть все! не толко юмор но и произведения над которыми можно(а иногда и нужно) подумать


--------------------
Все мы родились равными.
Все мы родились свободными.
Твоя свобода заканчивается там,
где начинается несвобода другого. ©Lost Legion / Velites


Акция Alpen Gold против наркотиков - теперь без фольги!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #51, отправлено 30-04-2005, 5:30


приклозавр
********

Сообщений: 4005
Откуда: Улан-Удэ
Пол: женский

Харизма: 3517
Наград: 3

После многочисленных книг о тьме, темных, мрачных, закаленных, смертельных, убийственных – убийц, так хочется иногда нормальной истории, где добро – добро, а зло – зло. Где культ смерти не возводят на вершины изящного, а показывают как есть в неприглядной грязи насилия. Где люди верят в справедливость богов, а не смазывают перед божьим поединком мечи ядом. Где воин и герой может быть Рыцарем в душе, кем бы не казался внешне...
Волкодав.
Мария Семенова
создала удивительную историю о человеке с тяжелой судьбой, прошедшем все горнила жизни, и исполнившим волю Богов, которые и назначали ему этот извилистый путь. Или даже – Путь.
Создала, и вплела в ткань повествования утонченную лирику духа, некого присутствия, который столь редко встречается в книгах, и тем более боевиках. В Волкодаве этот дух выражен как явная славянская склонность жанра, и удивительно возвышает, одновременно делая все понятным и родным, точка зрения героя на все обычаи и традиции пращуров. То, что «цивилизованному» человеку может показаться странным или даже диким, венн принимает как есть, отдавая дань природе: прославляя в любом виде.
Язык писательницы также завораживает, отличаясь элегантной краткостью, но вовсе не лаконизмом. Рубленные предложения, полные смысла и которые трудно представить в современной речи, но легко услышать в гортанной мелодии менестреля. Образы из книг Семеновой вырастают словно острые тени из тумана, оставляя места, где можно додумать, но четко дав понять что есть что.
Особенно по части оформления книг удивляют стихи, идущие перед каждой главой. В поэзии легко отражено то, о чем проза путано пытается рассказать, а выраженный в нескольких строчках смысл главы подчеркивает остроту момента. Но и без обрамления текста, стихи Семеновой могут заставить задуматься. Сильно.
Сама история поражает ненавязчивой навязчивостью сюжета, где все, вплоть до мелочей, вплетается в великий узор судьбы. Правда, ясным этот узор становиться лишь в конце, но и в течении романов чувствуется его красота – несмотря на яркие сцены, мрачное настоящее и простую логику, что настоящее вполне реально, витает даже не намек – твердая вера, что конец будет другим. Счастливым. Каким бы то счастье не было.
Относительно же самого сюжета, после всей саги в памяти вспыхивают фрагменты – история Всадника, страшной легенды морей, под конец обредшего покой и счастье с потерянной любимой; месть кровника, едва не вылившая в побратимство; история Сумасшедшей Сигины, оказавшейся... и нашедшей все таки своих Сыновей; и чем все таки стала Темная Звезда, когда-то расколовшая мир и землю... Подземные мечи... Пес с бусиной в ошейнике...

В целом, о серии можно сказать – грандиозно. Но только обо всей сразу.
Истовик-камень завораживает, зачаровывает и затягивает душу в омут подземелий, и даже свет в конце, белизна снегов и снятые кандалы не могут перебить чувство утраты. Слишком много смертей принесли Самоцветные Горы, слишком горький вкус повести, где говорится о рассвете жизни.
Волкодав – легенда, воплотившаяся в жизни, и как водится в реальности, ставшая слегка другой. Слегка.
Право на поединок – все взрослеют, все умнеют, но к счастью обилие ума не избавляет от крох совести. Странная книга, легче Истовика, но тяжелее Волкодава. Больше истории, больше масштаба, больше светлой печали в конце.
Знамение пути – разочаровывает. История не идет – ползет. В вязком тумане рассуждений и посторонних историй, которые так красят предыдущие книги...
Самоцветные горы – венец. А венец не может быть плохим, он всегда самое лучшее, в нем собираются все прежни нити и завершают узор. Но нового ничего нет. Только очень прекрасное старое и наконец оказавшаяся рядом Мечта.


--------------------
"Капитан, у тебя опять обострение вируса хочу-приключений-на-свою-задницу?!"(One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горн
post #52, отправлено 30-04-2005, 23:04


Unregistered






Ой, всё я читать не стал(верней не читал тут не чего, за сегодня уже начитался по горло, сразу приступил к ответу), ну насколько я понял из открывков вы обсуждаете то что вы читаете сейчас,а я пожалуй скажу то что меня ВДОХНАВЛЯЕТ. ну я единственный(наверно) тут кого вдохнавляет детская книжка Джоаны Кейтлин Роулинг - Гарри Поттер, да-да именно, это то с чего я начал читать фэнтази(а читал я не так уж много) Череп на Рукаве, хорошая книга, так же меня вдохнавляет "Правило Волшебника" сага "Мечь Истинны", о книга по истенне великая, читал не отрываясь, советую всем, там - действительно расказывается про истинну, и именно из этой книги я набирался знаний для того что-бы из меня вышел "горе тактик", когда надо писать длинный пост в дуэле берусь за Поттера, когда в войне за Правило Волшебника, а когда "делать нечего" читаю Мартина, его еще не дочитал, но его мир поражает, мне он нравится, но увы сейчас нет временни, Жизнь - форум, скорей нет Форум - жизнь, да-да, а когда выйдет Гарри Поттер и Принц Полукровка так я тут редко буду появлятся когда дочитаю.Так же читал книгу "Одиннадцать Сребреников" Эндрю Дж. Оффут и "Сферу Маальфаса" Елена Долгова, купил "Странствия Мага " Ника Перумова, оказалось это не 1 книга из серии(вот оно моё еврейское счастье) и некак руки не доходят до "Глаза из Серебра" Майка Стэкпола, читать не читать?а чёрт знает...вот и маленькая справка, сейчас сделаю таблицу
"Вдохновения"
1) Гарри Поттер (все части, если хотите перечислю=))
2) ПРавила Волшебника
3) Одиннадцать Сребреников
4) Сфера Маальфаса
5) Череп на Рукове
Вот он мой Тот 5 "Вдохновения"

Извините за краткость постов

Сообщение отредактировал Горн - 30-04-2005, 23:04
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nerevan >>>
post #53, отправлено 23-06-2005, 17:16


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол: мужской

Dunkelheit: 74

Лавкрафт "зверь в Подземельи"
Американский прозаик и поэт, один из ведущих авторов «литературы ужасов» в 20 в., оказавший огромное влияние на плеяду американских авторов. Родился в Провиденсе (штат Род-Айленд), где почти безвыездно прожил всю жизнь. Страдая тяжёлой формой нервного заболевания Говард не смог окончить среднюю школу, но зато нашёл себя сначала в любительской, затем в профессиональной журналистики, и наконец, в литературе. Первая публикация – повесть «Герберт Уэст - реаниматор» (1921-1922 г.); в 1977 году была экранизирована под названием «Реаниматор». Обстоятельствам жизни Лавкрафта посвящена посмертно изданная автобиография «Г.Ф.Л. рассказывает», а также беспрецедентное эпистолярное наследство (грубо оценивается в 100 тысяч писем, друзьям и соратникам, образовавшим «кружок Лавкрафта»).
Раннее увлечение творчеством А. Бирса, Э. Блэквуда, лорда Дансени, А. Мэйкена, Э. По и личное знакомство с современниками «литературы ужасов» (таких как Ф. Лонг, К. Э. Смит) направили Лавкрафта в тоже русло. Его первые произведения были удачными имитациями предшественников (особенно лорда Дансени), однако в последние годы жизни Лавкрафт создал цикл «мифов Стульху», названый так по имени ужасного божества-демона, тысячелетия дремавшего на дне океана, породивший невиданную волну подорожаний: дань «стульхизму» отдали Р. Блох, О. Дерлет, Г. Каттнер. Главной идеей Лавкрафта было постулированние латентного присутствия в мире (на Земле и др. планетах) «Великих Древних» (The Great Old Ones) – богов и демонов, враждебных человеку.
Подлинный успех к Лавкрафту пришёл только после смерти, когда О. Дерлет (вместе с Д. Уондраем) создали издательство для пропаганды произведений Лавкрафта.


--------------------
Когда ты бьёшься головой об стенку, голова болит, идёт кровь и в стене дыра.
Этот мир так загадочен и нелогичен.
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NightMare >>>
post #54, отправлено 25-06-2005, 9:31


I bought a boat.
****

Сообщений: 203
Пол: мужской

Серых камней на зеленой траве: 304

Терри Пратчетт, конечно...


Цитата
Терри Пратчетт родился в 1965 году и по-прежнему жив. Стоило ему начать свою карьеру обозревателя криминальной хроники в 1966 году, как уже через три часа на его горизонте появился первый труп. Обширная и разнообразная журналистская практика однажды привела его даже на должность пресс-атташе сразу четырех атомных электростанций.
В конце концов в 1987 году Терри все-таки сделал главный выбор в своей жизни, поняв, что придумывание книг для серии "Плоский мир" - занятие куда долее приятное, нежели любая работа.
Вскоре эти книги начали появляться с завидной регулярностью, надежно оккупировав первые строчки списков бестселлеров.
В настояшее время Терри живет в Сомерсете вместе с женой Лин и дочерью Рианной, с трудом выкраивая время для написания книг из-за обильной переписки по e-mail. И тем не менее он твердо уверен, что избранная им профессия ему никогда не надоест.


З.Ы. и оффтопик:
Квинто плюс один +Random.math()+ за Булгакова и Мастера и Маргариту в частности.


--------------------
Цитата
«An original idea. That can't be too hard. The library must be full of them»
Stephen Fry

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дамиана >>>
post #55, отправлено 26-06-2005, 0:34


Демоническая женщина
***

Сообщений: 181
Откуда: черный-черный замок
Пол: женский

Почесали за рогом:: 329
Наград: 1

Рецензию, значит? Эт завсегда пожалуйста.

Е. Хаецкая, "Хелот из Лангедока"
Сосватали - прочитала. Что и сказать вам: и впрямь добротно, на целый порядок лучше, чем квазилитературные потуги большинства нонешних фантастов. Но не сказала бы, что главный герой примечателен чем-то особенным. Плоская картинка, хоть и расцвечена прилежно, что называется, "в традициях" - тут тебе и друг сердешный, и девушка друга (оба, кстати, едва прорисованы тусклыми штрихами), и соответственный треугольник, чтоб пострадать в меру; и долг, и честь; весь типовой набор. Находка? Перл? Да нет, хоть сытно каша сварена и даже подсолена оригинальными детальками, но приелась давно. Вот образ придурковатого урода со шрамом удался не только герою, но и самой Хаецкой: тоже не бог весть какое новшество, но расписано хорошо, с чувством и с юмором.
Язык - та же каша, но пресноватая. Вполне правильный, стилистически однородный (это несомненный плюс), без особенных изысков и скупой, как пушкинский рыцарь. Явных ляпов, однако, тоже совсем немного. Можно похвалить за умелый и точный подбор синонимов: пользуясь не очень-то большим запасом слов, Хаецкая исхитряется подавать описания с правдоподобной живостью.

О сюжете: если заимствованная часть воспринимается как красивая вариация на любимую с детства тему, то с момента появления странствующего мага (экий рояль из кустов!) все чаще возникает сильное желание отложить книгу. Создалось впечатление, что автору просто остобрыдло забавляться с персонажами из Шервудского леса, либо же ее вдруг уязвило, что мир - чужой, и она всенепременно захотела создать свой собственный, препоручив эту задачу тому самому чародею. Неестественный, странный сюжетный ход. "Хватит казаков-разбойников, надоело, а давайте теперь играть в феечек", - говорит Хаецкая и под белы рученьки ведет читателя на встречу со сказочным народцем. Только читателю хочется назад, в Шервуд! Читатель надеялся, что за вариациями последуют и авторские измышления, что история Робина Гуда получит достойное продолжение. Ан нет, обманули.
Жаль.


--------------------
"И не вздумайте дернуть крест-накрест рукой".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #56, отправлено 7-09-2005, 20:49


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Оксана Панкеева. Судьба короля.
Захотелось написать об этом произведении. Но, признаться, я в затруднении, ибо против обычного не знаю, как начать. Поэтому придется начать сначала.
С первых страниц книга производит неоднозначное впечатление. К достоинствам относится явная нестандартность формата. К недостаткам, которые режут глаз, особенно сначала – повторяемое через абзац слово трахаться. И соответственное мышление героев.
Правда, как наши недостатки являются продолжением наших достоинств, так верно и обратное. Это придает атмосфере книги и особенно юмору в ней своеобразный привкус, который, что ни говори, делает все смешнее.
Еще к недостатком можно отнести, что слишком уж навороченной по количеству и взаимодействию сил кажется картина мира, если задуматься и начать искать логические противоречия, но задумываться лично меня как-то не тянет.
Теперь о достоинствам. К ним относится обилие юмора, интересный сюжет… Это вообще так называемый нестандарт. Конечно, переселенцами из одного мира в другой никого не удивишь, но когда в мире соседствуют луки, мечи, доспехи с пистолетами и допотопной модификации танками, некромантия, разведчики минимум из двух параллельных миров, драконы, универсальное средство от ядов из двадцать третьего века нашего мира, переселенка из начала двадцать первого века… Весь этот коктейль сделан на основе фэнтези мира, нормального. То есть он таковым был когда-то.
Теперь о героях. Это, пожалуй. основное в книге. Ибо действия там есть, и немало, но, как правило, занимают они страницу-другую, а то и вовсе упоминаются. Основной упор сделан именно на героев и их общение друг с другом.
Боящийся всего шут Жак со скрытым синдромом берсерка и школой магии из виртуальной реальности, непосредственная и ничего не боящаяся переселенка Ольга, принц Элмар, почти типичный герой-профессионал из фэнтези, властный и умный придворный маг Истран, принц Мафей. полульф, ради развлечения вытягивающий из других миров что попало и кого попало. И еще многие другие. И, конечно, король Шеллар.
Человек, которому пришлось учиться обычным человеческим эмоциям, но при этом окончивший высшее образование лет в 15, король, которому вполне подходит слово «мент» - в положительном смысле, гонимый всепоглощающим любопытством и бросивший вызов судьбе. Но больше говорить не буду, все равно не описать полностью в одном абзаце. да и чем меньше знаешь, тем интереснее читать.
Поучилось немного сумбурно, но я ставил себе целью создать какой-то образ. а не пересказать сюжет или разобрать книгу по косточкам. Словом, вывод такой – в итоге достоинства перевешивают, так что после пяти книг с нетерпением жду продолжения, и надеюсь, что цикл не останется незаконченным.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Strike >>>
post #57, отправлено 9-09-2005, 2:06


Рыцарь
***

Сообщений: 91
Откуда: Уссурийск, Приморье
Пол: мужской

По голове не настучали Отмазался: 35

Критик из меня плохонький, потому не думаю, что осилю рецензию, но впечатления могу, наверное )

Марина и Сергей Дяченко (украинцы последнее время рулят, читавшим Олди рекомендовано, туда же еще Валентинова, так же стоит заценит роман "Рубеж" и сборник рассказов а-ля Гоголь "Пентакль". Обе вещи написаны впятером: Олди, Дяченко и Валентинов)
"Магам можно все"
Первый раз мне попалась фэнтэзи (мело)драма. Именно в скобках, потому что не уверен. Вы привыкли к магическим битвам, сложнейшим формулам и заклинаниям? А нету. Есть маленькая глиняная фигурка, с помощью которого можно наказать любого, за что угодно. Смертью. И есть человек, которому она в руки попала. А еще есть женщина, которая миллион (!) лет назад потеряла мужа, из-за того, что у него было что-то вроде легкой формы раздвоения личности. Любимого мужа...
А дальше рассказывать не буду, это надо читать. Были моменты, когда я чуть не плакал. а вот моментов, когда смеялся практически не было.


--------------------
Qui desiderat pacem praeparet bellum. (с) Вегеций

Не ищите меня на выходных в он-лайне
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Mikash
post #58, отправлено 11-09-2005, 23:02


Unregistered






Моя извечная (с 7ого класса wink.gif ) любовь - это славянское фэнтези (хоть я тут и недавно, но уже успела наверно прожужжать всем об этом уши). Началось все с "Волкодава" М. Семеновой... Это было откровением для меня тогда! хотя почему-то, когда впервые эта книга попала ко мне в руки, мне очень не захотелось ее читать.. и она была отложена в долгий ящик. Зато потом!!!
Чем взяло за душу:
- у нее очень красивый, какой-то мелодичный даже, язык; красочные и тонкие описания того мира (быта, природы...)
- хорошо продуманные характеры героев
- очень затягивает сюжет (это, конечно, мое субъективное мнение)
- конкретно мне еще понравилось, что так мало сказочного, больше (чем обычно в фэнтези) реалистичности
- и потом, это же про нас, нашу историю.
Прочитав ее остальные книги, я не разочаровалась в этом авторе. Правда она не только про славян пишет, но и про скандинавов.

В том же жанре пишет О. Григорьева. Она давно не переиздается уже (только "Берсерк" сейчас на прилавках sad.gif ), да и всего я ее нашла 4 книги. Но все выше всяких похвал. Отличие от Семеновой в том, что тут больше фэнтезийного: колдуны, потусторонние измерения и их населяющие создания и проч. Но также близко к реальности, т.е. есть что-то родное и близкое...
Но на самом деле, мало кто пишет в жанре славянского фэнтези, что ооочень жаль.(или просто я знаю мало авторов??Народ, если кто знает других - оч прошу мне в аську сказать.. или еще как сообщить).

Также мне нравится фантастика, точнее ее то я в основном и читаю. А. и Б. Стругацкие и С. Лукьяненко в данном жанре - мои любимые. Первых просто люблю, хотя у них много паралелей на то время, в котором они жили, и мне они не всегла понятны... Лукьяненко обожаю за его психологизм на фоне захватывающих сюжетных линий. И кстати, "Ночной дозор", IMHO, не самое его лучшее произведение...но наверное ближе всенго к фэнтези.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ultramarine(Chaos Marine) >>>
post #59, отправлено 16-09-2005, 23:01


Моя дорогая Америка это я твой Президент
*****

Сообщений: 634
Откуда: Столичная Пустошь
Пол: мужской

Крышки: 414

Сейчас Читаю Перумова.
"Череп На Рукаве"
По мне очень крутая книга, рассказывает о солдате с Планеты Новый Крым который поступает на службу в Армию Новой Империи(которая очень сильно напоминает Фашистскую Германию) От фашистов у этой Империи осталось много общего. Начиная от приветствия и песен и заканчивая названием девизий и марками оружия. Я её не дочитал до конца так что особенно рецензировать мне не чего.

Ещё читал Эпизод 3 Звездных Войн.
Автор Стовер.
В общем пересказ фильма, но добавляет много интересных моментов, хотя герои показаны в каком-то более издевательском виде. И их реплики какие-то не совсем джедайские. Герои постоянно издеваються над врагами, например на протяжении битвы с Гривусом Оби-Ван постоянно улыбается и сообщает Гривусу что-то вроде этого:
Гривус: Меня этому искусству обычал Дарт Тиранус.
Оби-ван: То есть Дуку? Какое совпадение, а я обычал того кто его убил.
Всем кто хочет лучше понять третий Эпизод, а тем более чувства и переживания главгероев книга рекомендуется к прочтению.


--------------------
"Все бегут из убежища 101. Что у них там, Революция? Сезон Отпусков? Кто-то Пернул?" Фоллаут 3 Три Дог (Тридогнайт)

"Go Underworld! Go Ghouls! Yay!"
"Personally I think they're a bunch of rotting zombie-maggot farms, and I'd sent them back to Hell if I could, DAMN THIS COMBAT INHIBITOR!" © Цербер Робот-охранник в городе гулей.

Компьютер приказал долго жить, так что прошу прощения за отсутствие
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серина >>>
post #60, отправлено 18-09-2005, 18:17


хищница.
****

Сообщений: 492
Откуда: на грани
Пол: женский

Взмахов крыльями: 1004
Наград: 2

Хороший вопрос... Отдыхая в глухой деревне на Украине я-таки достала пару книжек... и на пару с подругой прочитала их...
Первой книжеой были "Крылья" by Нестеренко...
Весьма своеобразная книжка надо заметить...
Интересная, затягивающая, хотя читается довольно тяжело.
И очень жестокая...
И лучше воспринимается со второго раза, хотя я перечитала её раз пять... Потом долго её обсуждала с подругой...
Конкретно о достоинствах и недостатках издания:
Мир продуман автором довольно хорошо... В нём без труда угадывается Европа позднего средневековья, но при этом весьма изменённая. Автор очень своеобразно относится к близким отношениям между людьми...
В общем книжка на люителя.
А второй книжкой была "дочь некроманта" Перумова... Большего бреда я не видела давно... ИМХОавтор произвдит впечатление шизофреника в последней стадии...


--------------------
it's a long long road
it's a big big world
we are wise wise women
we are giggling girls
we both carry a smile
to show when we're pleased
we both carry a switchblade
in our sleeves © Ani DiFranco


Среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Keren'ar
post #61, отправлено 28-11-2005, 14:07


Unregistered






Сейчас читаю уже седьмой томик Макса Фрая из серии "Лабиринты Ехо" и прибываю в непередаваемом восторге. Казалось бы уже много написано, много рассказано и фантазия у автора( а вернее-авторов) должна бы поиссякнуть. Ан нет. Какдая новая история еще интереснее и заковыристее предыдущей. Яркие персонажи, каждый из которых обладает завидной толикой обаяния, интересный, продуманный до деталей мир. Гремучая смесь зубодерительного юмора, философии, психологии, запутанных сюжетных переплетений, под условным обозначением "полицейское фэнтэзи" погружает в свой мир принося с собой полный набор положительных эмоций. Эти книги читать интерестно и приятно. Кто не пробовал-советую.
Г. Л. Олди. Читал лишь одну книгу этого замечательного дуэта и не могу судить слишком широко. Этой книгой посчастливилось стать "Песням Петера Сьлядека". Приятный стиль. Неспешное повествование. Разбивка на главы. Это все создает благоприятную атмосферу для размышлений на самые разные темы, затрагиваемые в книге. Жизнь и смерт, неисправимость уже совершенного, верность и предательство, дружба... Настоятельно рекомендую всякого рода философам и мыслителям, а также любителям напрячь шестеренки smile.gif В этом произведении есть над чем призадуматься.
Алексей Пехов со своим циклом "Хроники Сиалы" был приятным эмоционально-философским потрясением и до сих пор остается предметом большого уважения. Откровенно обаятельное фэнтэзи, приправленное тем не менее совсем не символичным смыслом.
Книг много разных интерестных и полезных. Нужно лишь уметь их видеть.

Сообщение отредактировал Keren'ar - 28-11-2005, 14:11
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 14:10
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .