В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Мастера и мы, Какой писатель оказал на тебя влияние

Какой писатель оказал на тебя наибольшее влияние
 
Дж. Р. Р. Толкиен [ 41 ] ** [30.37%]
Р. Желязны [ 22 ] ** [16.30%]
К. Саймак [ 8 ] ** [5.93%]
Р. Говард [ 4 ] ** [2.96%]
А. Нортон [ 6 ] ** [4.44%]
К. Льюис [ 8 ] ** [5.93%]
Т. Пратчетт [ 12 ] ** [8.89%]
Г. Лавкрафт [ 6 ] ** [4.44%]
У. ле Гуин [ 12 ] ** [8.89%]
Дж. Мартин [ 11 ] ** [8.15%]
Дж. Роулинг [ 5 ] ** [3.70%]
Всего голосов: 135
Гости не могут голосовать 
merlyn >>>
post #21, отправлено 1-08-2005, 10:42


родился винтиком станешь бульдозером без мыла в любые недра
****

Сообщений: 341
Откуда: вчера
Пол: мужской

не верят в анархию: 336
Наград: 1
Замечаний: 3

Хмых. Фэнтези - нет, не влияло, кишка тонка в основном, хотя Желязным в своё время зачитывался.

Я не думаю, что оффтопиком будет написать о других ммм, Мастерах.

Очень повлияли братья Стругацкие, особенно - "Град Обреченный", Эрих Мария Ремарк - тоже много чего переврнул своими "Тремя товарищами" и "На западном фронте без перемен".

Очень сильно отпечатались Чак Паланик и ещё Сартр из недавно прочитаных авторов.... Чак Паланик - стилем, манерой изложения и взгляда на мир. Сартр... почти тем же - но и теории его... интуитивно знакомы давным давно. Часто можно провести паралели с собственным восприятием.


--------------------
Я могу, конечно, как кот
Забиться в трубу, молчать, ждать и ничего не делать.
Могу как бобер — только плыть.
Можно мелко сновать муравейчиком,
Таскать бревна.
Но больше всего я хочу как северо-западный слон
Вода и песок,
Толстая кожа, большие уши.
И никак свалиться на бок, всюду мелко и холодно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hidalgo >>>
post #22, отправлено 1-08-2005, 16:11


Влюблённый Нарцисс
****

Сообщений: 282
Откуда: Свет
Пол: мужской

Приобщил к Свету: 198

Во-первых, господа модераторы, вы ваще хде?.. Если фэнтези-писатель, то почему тут Саймак, Желязны и Лавкрафт?

Первое - твёрдое нф, второй - уж не знаю, мне не приходит на память ни одного его фэнтези-произведения, максимум, что-то с историей связанное. Третий - это вообще праотец хоррора и мистики, какое тут фэнтези?

Так что, модеры, раз уж пишете сами об нф-авторых, опрос-то отредактируйте. Всё, оффтоп кончен.

По делу.

Нортон - это не Эндрю, это Андрэ. Это не он, это она. *снимая шляпу с грустью*

Крапивин - если о нём тут не написано, это не значит, что о нём никто не слышал)

По поводу жаль, что нет "Джордана, Брэдли и т.д." - меня очень позабавило мнение автора темы насчёт Сапковского. Вот так и строятся такие опросы, и вот такая у них цена)))

Теперь совсем по делу.

Из предложенного читал всех, кроме Саймака, в той или иной мере. Хотя нет, Саймака пара рассказов всё же вроде попадалась.

Наибольшее становление из двенадцати оказал Мартин - блестящий автор, предложивший относительно новое решение в структуре самой саги.

Очень сильное впечатление произвели и Толкин, и Ролинг. Шедевральные романы, каждый с прекрасными идеями и поразительными персонажами.

Отрицательно отношусь к Ле Гуин, её я просто не понял. Как то сюжет меня не зацепил, некоторые её поклонники говорят про стиль, но в этом я не очень хорошо разбираюсь.


--------------------
Я убит. Но возмездие спешит!
Я вернусь из ада за тобою!! ©Эпидемия

Бываю редко, и это надолго.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Laurelin >>>
post #23, отправлено 2-08-2005, 19:36


Воин
**

Сообщений: 39
Пол: женский

Нарушенных запретов: 43

Ну, что ж... Просто еще раз кратко распишусь в своем глубочайшем уважении к профессору Толкиену, который приоткрыл плотную завесу над дивным миром Средиземья, Амана - Арды.
Многих до глубин души пронял рассказ профессора, множество прекрасных песен сложено, нарисовано картин и...даже фильм снят...
Nai na calen et elye!


--------------------
Познает цену жизни тот, кто боль и страх перенесет,
Познает цену красоты лишь тот, кто видел грязь и кровь
И только в ненависти ты поймешь, как тяжела Любовь...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеран >>>
post #24, отправлено 8-08-2005, 2:18


Герой Копья
****

Сообщений: 344
Пол: женский

очков скромности: 101

Долго думала... Выбирала... Вообще-то, каждая яркая, живая книга что-то меняла в моей душе, каждый писатель влиял... Больше всего - Энн Маккефри, ибо "Всадники Перна" были первой осознанной фентези, котрую я читала - до этого был "хоббит, туда и обратно", но в таком глубоком детстве, что мало запомнилось. Потом уже перечитывала.. Толкиен - гений, сердце моё навеки принадлежит ему, это по умолчанию.. Но выбрала я Льюиса - кое-что в его Нарнии меня задело очень сильно, и заставило задуматься настолько серьезно, что я принялась всё переделывать и переписывать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Astra_Stellari >>>
post #25, отправлено 8-08-2005, 10:29


Воин
**

Сообщений: 25
Пол: женский

Отражений: 73

Не стану голосовать ни за кого из предложенных, но назвать хочу Владислава Крапивина. Именно с него началось мое увлечение фантастикой/фэнтези, и именно он сильно повлиял на меня в литературном, писательском смысле. Дальше были Уэллс, Беляев... Сейчас - Стругацкие (да, я не так давно к ним пришла) и Лукьяненко.
Не слишком "фэнтезийный" набор, но вот так...


--------------------
Я пленён в переливных снах,
В завивающихся круженьях,
Раздробившийся в отраженьях,
Потерявшийся в зеркалах.
(с) М. Волошин
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Азмар >>>
post #26, отправлено 11-08-2005, 23:31


Рыцарь
***

Сообщений: 81
Откуда: Night Moscow
Пол: мужской

Прожитых жизней: 131

Я стал голосовать. Последний автор, который произвел на меня впечатление это макс фрай. Впечатление очень сильное и положительное. Такое что я прочел все его книги подряд. Прекрасный мир, красивый и оригинальный, хороший язык, сюжеты малость однообразны, но это не замечается, книги наполнены отличным юмором. Советую всем почитать. Всем кто этого еще не сделал.

Сообщение отредактировал Aszmar - 11-08-2005, 23:47
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DRACO-vAD >>>
post #27, отправлено 12-08-2005, 0:46


Рыцарь
***

Сообщений: 120
Откуда: Страна непуганных идиотов+)
Пол: мужской

кружек Гиннесса: 214

Не голосовал. Хотя мог бы за Толкиена. А по-большому счёту моей первой книгой фэнтази был "Охотник на демонов" Басова, которого мне ещё мой отец на ночь читал перед сном. Сам я тогда ещё мал был. Потом, ессно, "Капитан Фьючер", хотя сомневаюсь, что здесь кто-то его читал... Да и много чего из издательства Армада того времени было мной прочитано. Властелина прочёл лет в 10-11. Причём вначале думал, что Властелин колец-это Бильбо, просто он нашёл ещё кольца и стал называться властелином... (Это при учёте разницы в жанрах "Хоббита" и "Властелина")


--------------------
@Lovely day for a Guinness@
+)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джамикеши >>>
post #28, отправлено 13-08-2005, 13:41


Приключенец
*

Сообщений: 22
Откуда: предрассветный туман
Пол: женский

Улыбок вслед: 22

Из предложенных авторов, да и вообще в принципе, самое большое влияние лично на меня оказал Толкиен. Мне очень нравятся такие писатели, как Ле Гуин, А. Нортон, желязны, но... "Властелин Колец" был книгой, которая как-то немного изменила мою жизнь. Чему я очень рада:-) Я и теперь могу читать его с любой страницы с неослабевающим интересом, причем на языке подлинника) Никакую другую книгу другого автора наверное бы не смогла...

Сообщение отредактировал Джамикеши - 13-08-2005, 13:48


--------------------
Каждый прав, кто свое небо подогнал по себе...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skaldaspillir
post #29, отправлено 13-08-2005, 15:36


Unregistered






Из предложенных Толкин - сразу же по прочтении увлекся мифологией и историей Средневековой Европы - особенно периодом Темных Веков. Потом был Лавкрафт - вслед за этим уже пошли готические романы, произведения "темных романтиков" и королей ужаса (Артур Мейхен, Клайв Баркер, Монтегю Джеймс и др).
Мартин покорил реалистичностью характеров персонажей и глубокой проработкой их психологии. У него есть ему поучиться не только тем, кто пишет фентези, но и тем кто пишет НФ. Как раз после Мартина я решился всерьез взяться за перо и перестал бояться, что у меня что-то не выйдет. Он показал наглядно, как детально нужно продумывать не только действия персонажей, но и сам мир, его географию, историю, обычаи. Мартин первый автор за многие десятилетия которого на пьедестале можно поставить рядом с Толкином. С нетерпением жду его новые книги "Пир Ворон" и "Танец с драконами". Раньше я читал пару его старых романов в стиле НФ - тоже уникальные произведения, которые непохожи на творения других авторов в этом жанре.

Сообщение отредактировал Scald - 13-08-2005, 15:43
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alevara >>>
post #30, отправлено 16-08-2005, 11:05


я - это я. я ни от кого не завишу, и меня это устраивает
*****

Сообщений: 703
Пол: женский

вбитых гвоздей: 340

Голосовать не стала. Подумала, повспоминала, но поняла только одно. Трэйси Хикмэн и Маргарет Уэйс, создатели мира Dragonlance. Именно их произведения, особенно "Сага о копье" оказали на меня, да и на всю мою жизнь, огромное влияние. Ничего не могу сказать о дядюшке Толкиене. Средиземье это великая идея, но прочитала его "ВК" я значительно позже, уже сформировавшейся под влиянием "DL".

Сообщение отредактировал Alevara - 16-08-2005, 11:13


--------------------
"Жаль, что в дерьмо попадают не только те, кто задрал высоко нос, но и те, кто засмотрелся на звезды..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Xarien >>>
post #31, отправлено 16-08-2005, 19:05


Воин света
***

Сообщений: 115
Откуда: Хоббитания (Удел)
Пол: мужской

Жизней: 106

И всё таки Толкиен!
За книжку Хоббит. Это была одна из моих любимых книг в детстве. Я даже не помню в каком году прочитал её..Но помню что было мне не больше 10! С тех пор я её ни раз перечитывал!! Ну вот нравится она мне)))


--------------------

Вода ручьёв и неба высь, всё без тебя теряет смысл...

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
t.Tree >>>
post #32, отправлено 16-08-2005, 22:52


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Не дай Вам Бог сюда попасть
Пол: мужской

Модификатор реакции: 15

А где братья Стругацкие? Почему нет? Как так? Они на меня повлияли больше всех. Тероия вретикального прогресса, логичное обьяснение того, что нашу планету не посящают другие расы, приличное для тех времен понимание ИИ, правильное предсказание поджидающих в будущем опасностей от NT, в конце концов "Пикник на обочине". Все это по моему заслуживает того, чтобы быть в списке представленном выше.

P.S. Еще Крапивин. Но он повлиял на мнея ни столько сужднеием, сколько описанием мест где я живу. Приятно ходить по описанным им местам...

Сообщение отредактировал t.Tree - 16-08-2005, 22:54


--------------------
"Чё-то шифанеры быстро намокают..." (С) HUKUT
"...Мозги собаки, преданность человека и зубы лошади?! Страшное животное..." (С) t.Tree
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шибер >>>
post #33, отправлено 23-09-2005, 16:06


Protoss Probe
****

Сообщений: 203
Откуда: Аиур
Пол: мужской

Собрал минералов: 640

Иногда считаю себя философом, а подтолкнули меня к этому образу мыслей три автора - Рэй Дуглас Бредбери и Братья Стругацкие. Из Стругацких сильнейшее впечатление на меня произвел "Пикник на обочине" - потрясающая история борьбы человека со своей жуткой жизнью, необходимостью преодолевать опасности и идти на преступления, чтобы прокормить семью. Мне безумно жаль Шухарта sad.gif А из Бредбери читал все подряд. Выделить могу "Марсианские хроники" - за два направления: 1. люди на Марсе(жизнь, в корне отличная от той, что Земле) 2. Люди и марсиане(столкновение двух рас, естественно). А еще фантастические рассказы(не по жанру, а по качеству). Страшные и смешные, легкие и заставляющие глубоко задуматься...
А из последних прочитанных книг поразила данная Найрой книга "Рыцари сорока островов". Дети, вынужденные убивать друг друга - это производит впечатление. Она(Найра) даже испугалась, когда я, захлопнув книгу, просто с минуту сидел глядя в никуда. Я осмысливал только что прочитанное. Это просто не укладывалось в голове... Спасибо Найре.
Вроде все сказал, что хотел. Ах да, голосовать не стал, думаю понятно, почему.


--------------------
My life for Aiur! En taro Adun, Executor!
Спасибо Дагласу за авку!


Onikagejin © Hikari
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cyмасшедший
post #34, отправлено 25-09-2005, 10:35


Unregistered






Не за одного не проголосовал... так как на меня влияние оказывал другой писатель... Создатель фантастических экшенов... Гарри Гаррисон... Его персонажи... Язон дин Альт... и Джим де Гриз... наложили яркий отпечаток... Мошенники... Воры... Каталы космического масштаба... И просто редиски... smile.gif))

Добавлено:
Нет... всё же проголосовал за Нортон... надо поддержать старушку... wink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шася >>>
post #35, отправлено 25-09-2005, 11:52


Белка-загрызень
****

Сообщений: 381
Откуда: Отсюда :,)
Пол: женский

Почёсываний за ухом: 503

Я проголосовала за ле Гуин - мне её превые три книги "Земноморья" уж очень понравились, хотя не скажу, что они на меня повлияли. Скорее уж глубокий след оставили фантасты - Хайнлайн и Азимов. А к фентези я всегда относилась слишком легкомысленно :,)) Хотя нет, вот книги Олди и Дяченки тоже как-то повлияли на мироощущение, на личную философию. А, и ещё меня захватила идея из книг Фридман "тёмный (Золотой?) огонь". И всё :,))


--------------------
А я белая, добрая и пушистая. Кого хотите спросите - любой подтвердит! Потому что отрицать больше некому...
... Частично здесь :,))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мелетун >>>
post #36, отправлено 25-09-2005, 12:44


фея московских улиц
******

Сообщений: 1347
Откуда: переулки Москвы
Пол: женский

сбывшихся желаний: 1338

Проголосавала за Нортон. После проклятья эльфов стала зачитываться такими рассказами.
Мен интересует, почему опрос составлен только по иностранным авторам. Наши уже давно пишут прекрасные романы в стиле фэнтези.
Как другие писали, некотроых мастеров забыли.
А вообще любой автор, пишущий так, что книгу в 400 страниц можно проглотить за день, достоин уважения!!!


--------------------
Мир полон магии...
Главное - уметь ее видеть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алан >>>
post #37, отправлено 27-09-2005, 18:24


Младший сын клана Макмен. По вопросам найма обращаться к братьям
****

Сообщений: 352
Откуда: Тэр-Аран-риол
Пол: мужской

Договоров о найме: 460
Замечаний: 2

Ответил Лавкрафт. Человек, который заработал мировую известность, описывая свои ночные кошмары, достоин восхищения. Хотя бы за то что он смог такие кошмары увидеть) К сожалению в списке не было пана Сапковског. А жаль. Я считаю Сапковского одним из лучших авторов современности. Его "Последнее желание" и "Меч предназначения" прочитал за одну ночь, и потом два дня ходил как оглушённый. Трилогия про Цири произвела на меня меньшее впечатление, но всё же пан Анжей остаётся моим любимым писателем.


--------------------
Сын Ноксвилла полубога, брат Лазурной Драконэссы, Эдлена, Кейригана, Dezmond'а и Призрачного волка, племянник Фрэнка, дядя Аллури, Hellish Cat и Тагры, двоюродный дедушка Стейнвор... Проблемы?
Архимаг Земли Дома Мирабэль
user posted image
"Меняются обстоятельства, но не мы." Девиз клана Макмен.
Макмен
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Drogo >>>
post #38, отправлено 28-09-2005, 13:11


Вардамир
****

Сообщений: 280
Откуда: Скалшир
Пол: мужской

Вы, таки, вредите людям?: 930
Наград: 1

Господа! Выбраны были именно эти люди, которые на мой взгляд внесли некий вклад или резонанс в жанр ФЭНТЕЗИ, как таковой. Конечно, нельзя забыть бабушек Уэйс и Хикман. Нельзя забыть Сапковского. Но их внушительного вклада - я не вижу.
А писателей, которых Вы приводите... Господа, знаем разницу между фэнтези и фантастикой? Сам люблю Стругацких и Брэдбери... Но не читал их как фэнтези авторов. А вы читали?????


--------------------
Цитата
Собирались наскоро. Обнимались ласково.
Пели, балагурили. Пили, да курили.
День прошел, как не было, не поговорили.

Виделись, не виделись. Ни за что обиделись.
Помирились, встретились, шуму натворили.
Год прошел, как не было, не поговорили.

Так и жили наскоро. И дружили наскоро.
Не жалея тратили. Не скупясь дарили.
Жизнь прошла, как не было, не поговорили...
Юрий Левитанский
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #39, отправлено 28-09-2005, 13:42


Рыцарь
***

Сообщений: 82
Пол: мужской

Харизма: 82

Думаю, Сапек в фэнтази вклал уж точно не меньше, чем Лавкрафт. wink.gif Но это мелочь - все равно за бортом оказалось такое количество хороших авторов, что ему не стыдно показаться в такой компании. А вообще, неблагодарное это дело, в таких темах опросники создавать - один черт на всех не угодишь...)

Не голосовал.) Потому что могу сколь угодно долго восхищаться почти любым из вышеперечисленных, но особенного вклада... Нет, не было. У меня ситуация почти как у Аларика - в сказку меня привел за руку Волков (но как же я ненавижу "Волшебника страны Оз"...), по мировоззрению прошелся Хайнлайн, но на меня как человека повлиял сэр Макс и только он - просто однажды, после ...дцатого прочитывания "Хроник" я абсолютно четко осознал, что при всем желании не смогу понять, где начинаюсь я, и где заканчивается он. У нас даже воспоминания были общие.)

Сообщение отредактировал Cordaf - 28-09-2005, 14:57


--------------------
"It is hard for thee to kick against the pricks". ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #40, отправлено 28-09-2005, 15:46


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Drogo
Я не очень люблю Сапковского, но утверждать, что Мартин оказал большее внимание на жанр фэнтези, чем Сапковский - странно (как и утверждать обратное). Вообще-то вклад как того, так и другого пока оценить очень сложно, не так много времени прошло с момента появления книг Сапковского и наиболее известных книг Мартина. То же самое касается Роулинг, правда, тут можно говорить о резонансе.

Цитата(Drogo @ 28-09-2005, 16:11)
Конечно, нельзя забыть бабушек Уэйс и Хикман.
*

Трейси Хикмен - мужчина, поэтому бабушкой быть никак не может smile.gif

Вообще, если рассуждать именно о вкладе в развитие жанра, то надо вспомнить Терри Брукса. "Меч Шаннары" при всех своих недостатках стала первой книгой жанра фэнтези, которая появилась в листе книг-бестселлеров газеты New York Times (и продержалась в списке 5 месяцев). Думаю, этот факт очень даже способствовал развитию жанра.
Отбрасывать всех "ДнДшных" авторов (Уэйс, Хикмен, Сальваторе, Гринвуд итд) тоже сложно, ибо при всех недостатках их произведений, на развитие жанра они тоже повлияли очень здорово (и не всегда в положительном смысле smile.gif)


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 11:40
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .