В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Об Академии, Альма матер или...?

Шеб >>>
post #41, отправлено 9-01-2012, 10:40


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Теплый Север
Пол: мужской

Финишных ленточек: 25

Ясень
Я может быть смотрел где-то не в том месте, но не увидел обязательности написания Квенты до того, как обратиться в Академию. Я пришел туда придуманным персонажем, хотя по большому счету я не имею ни малейшего представления, какой мир меня ожидает за воротами.
Что до присылания Квенты кому-то опытному, кто уберет неточности, то это как раз должны бы делать в Академии. Раз уж там учат. И не просто задавая вопросы, а может хотя бы в личке указывая что не так. А еще лучше, как по мне, чтоб делали разбор публично, и выложили где-нибудь типичные ошибки, распространенные клише и все в этом духе. Это было бы очень полезно.
Мне нравится вариант с учебными приключениями, где будет какой-то конкретный антураж под который надо будет писать своего персонажа, при одном условии: что в "большой" жизни оно так же. Ну, то есть, что в обычные приключения игрок пишет квенту не универсальную и не как придется, а под конкретные требования игры.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясень >>>
post #42, отправлено 9-01-2012, 10:48


Меч Грозы
*****

Сообщений: 849
Откуда: Spb
Пол: нас много!

Ударов молнии: 476

Орес. А, я все наивно полагаю, что квента это краткая анкета, ну ладно) и не нашла я именно их. Стереотипизация...
Вытекает вопрос "А так ли уж "немного манча", но я промолчу.
Ладно, извини, что не в тему влезла чуток)
Шеб. Так я и говорила о том, что нужно завести кого-то в академии, чтобы он до привратника смотрел квенты. Новички они, однако, разные бывают. Причем диаметрально противоположно разные. У кого-то продуманный персонаж, у кого-то сляпанный. *с ужасом вспоминает некоторых товарищей*...
Следственно, и учеба должна быть какой-то разный Кому то просто понять механику и влиться, а кому-то стилистику поднимать с нуля...

Сообщение отредактировал Ясень - 9-01-2012, 10:52


--------------------
Два дебила это сила, нет мозгов зато красиво /с/
Оленопес/с/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Joseph >>>
post #43, отправлено 9-01-2012, 10:51


Le succube verdâtre
****

Сообщений: 437
Откуда: Вульгарно-аморальное пиршество
Пол: мужской

лунных капель: 454

А я соглашусь с Оресом.
Какие к черту квенты? Некоторым не то, что рано позволять их писать, а категорически нельзя. До сих пор есть товарищи, которые вроде бы уже давно занесли Академию в дальний пласт памяти, а написать квенту стоит огромных усилий. Причем проблемы абсолютно во всем, в том числе и с источником фантазии.

Цитата
Судя по логике сначала нужно прислать квенту кому-то опытному, чтобы тот хотя бы явные неточности убрал


Логике? Неточности? Да он должен штудировать, взрыхлять и удабривать почву квенты, а не указывать на неточности.

По-моему, такое дело как написание квенты - это весьма важная вещь, которая должна преподносится отдельной дисциплиной.
И допускаться к ее созданию должны люди, которые более менее представляют, что это не "анкета" и не "пять предложений о родстве с кардиналом Джулио Мазарини".


--------------------
divin Epoux
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шеб >>>
post #44, отправлено 9-01-2012, 10:54


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Теплый Север
Пол: мужской

Финишных ленточек: 25

Вот теперь вы меня все запутали окончательно. Что такое "квента"?
Раздел частозадаваемых вопросов отвечает примерно так:
"Что такое квента и как мне ее создать?
Квента - это биография вашего персонажа. У вас может быть несколько квент, в зависимости от количества отыгрываемых вами персонажей. Важно помнить, что вы и перcонаж - это разные лица. Создать свою квенту вы можете в специальной теме в разделе "Грамотный Отыгрыш""

Почему кто-то называет это "анкетой"? Кто-то говорит, что это отдельная дисциплина? Как вообще это должно выглядеть?

Сообщение отредактировал Шеб - 9-01-2012, 10:56
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Joseph >>>
post #45, отправлено 9-01-2012, 11:07


Le succube verdâtre
****

Сообщений: 437
Откуда: Вульгарно-аморальное пиршество
Пол: мужской

лунных капель: 454

Цитата(Шеб @ 9-01-2012, 12:54)
Почему кто-то называет это "анкетой"? Кто-то говорит, что это отдельная дисциплина?  Как вообще это должно выглядеть?
*



Уважаемый Шеб, прошу меня сердечно простить. Но Вам лучше эти вопросы задавать в другом месте, где Вам обязательно ответят или все-таки воспользуйтесь моим советом и найдите себе"гида".
Здесь ведется обсуждения совсем по другой теме.

А если сюда сейчас не выльется разжевывание насчет того, что такое квента, я вам напишу в ЛС лично))

Сообщение отредактировал Joseph - 9-01-2012, 11:21


--------------------
divin Epoux
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reylan >>>
post #46, отправлено 9-01-2012, 11:22


неизвестное
******

Сообщений: 1331
Пол: женский

постов до конца игры: 2735
Наград: 6

Цитата(Joseph @ 9-01-2012, 13:51)
И допускаться к ее созданию должны люди, которые более менее представляют, что это не "анкета" и не "пять предложений о родстве с кардиналом Джулио Мазарини".

Не смогла удержаться, чтобы не встрять со своим "хм" в связи с данным высказыванием. Прошу прощения за некий оффтоп, так как это скорее касается написания квенты, а не волнительных вопросов об академии (которая, к слову "как бы умирает" на протяжении всего моего пребывания на прикле, так что я бы не сильно беспокоилась о ее живучести, даже в этом обсуждении есть желающие подхватить знамя), но давайте не будем забывать, что сколько мастеров, столько и пожеланий к "квенте". Иногда анкеты вполне достаточно. Если, предположим, я доверяю игроку и знаю, что его самый обыкновенный персонаж внезапно и без моего согласия не окажется родным сыном адских демонов, пришедших нагадить в мою песочницу, то мне будет гораздо интереснее увидеть развитие этого персонажа и раскрытие его истории в игре, а не вкуривать предварительно что-то длиннее словесного портрета и анкеты.
Словом, резюмируя, отвечу на вопрос (хотя конечно же, конечно же "Здесь ведется обсуждения совсем по другой теме", но я по ней тоже высказалась. Мелким серым шрифтом):
Цитата
Вот теперь вы меня все запутали окончательно. Что такое "квента"?

Спрашивайте мастера приключения, в которое записываетесь, что именнно он хочет знать о вашем персонаже на начало игры. Есть игры, куда квента вообще не требуется, есть те, куда просят всю родословную до шестого колена расписать и историю болезни.


--------------------
Я ♥ короткие посты!
Я думал, жизнь полна кошмаров, вурдалаков, санитаров, вышло всё как раз так
Реинкарнация возможна - надо только проплатить до 19:00, а то закроется банк!
©Сплин
Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье /// Сладкая жизнь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Joseph >>>
post #47, отправлено 9-01-2012, 11:58


Le succube verdâtre
****

Сообщений: 437
Откуда: Вульгарно-аморальное пиршество
Пол: мужской

лунных капель: 454

Цитата(Reylan @ 9-01-2012, 13:22)
Иногда анкеты вполне достаточно. Если, предположим, я доверяю игроку и знаю, что его самый обыкновенный персонаж внезапно и без моего согласия не окажется родным сыном адских демонов, пришедших нагадить в мою песочницу, то мне будет гораздо интереснее увидеть развитие этого персонажа...:
*



Доверяйте игрокам, сколько угодно - на это право никто не посягает)
В данной момент я говорю об умении писать грамотную квенту, которую могут требовать все те же мастера, и новичках, кому подробная квента может помочь избегать манч.

Похоже, я тут единственный человек, приходящий в помешательство от безалаберного отношения к описанию собственного персонажа.

Сообщение отредактировал Joseph - 9-01-2012, 11:59


--------------------
divin Epoux
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reylan >>>
post #48, отправлено 9-01-2012, 12:13


неизвестное
******

Сообщений: 1331
Пол: женский

постов до конца игры: 2735
Наград: 6

Цитата(Joseph @ 9-01-2012, 14:58)
Похоже, я тут единственный человек, приходящий в помешательство от  безалаберного отношения к описанию собственного персонажа.
*


Могут требовать, а могут не требовать, это все индивидуально. А могут ведь внезапно потребовать нечто совершенно противоположное тому, чему старательный студент обучился в академии, вот ведь обидно будет.
Но если Вы тот человек, который все знает о грамотных(боже, я ничего о таких не знаю, и как жить дальше...) квентах, тогда я удивляюсь, почему в Академии до сих пор нет Вашего павильона ))


--------------------
Я ♥ короткие посты!
Я думал, жизнь полна кошмаров, вурдалаков, санитаров, вышло всё как раз так
Реинкарнация возможна - надо только проплатить до 19:00, а то закроется банк!
©Сплин
Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье /// Сладкая жизнь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Joseph >>>
post #49, отправлено 9-01-2012, 12:21


Le succube verdâtre
****

Сообщений: 437
Откуда: Вульгарно-аморальное пиршество
Пол: мужской

лунных капель: 454

Цитата(Reylan @ 9-01-2012, 14:13)
Могут требовать, а могут не требовать, это все индивидуально. А могут ведь внезапно потребовать нечто совершенно противоположное тому, чему старательный студент обучился в академии, вот ведь обидно будет.
*



Поэтому студент должен обучаться и не только в одном направлении, а для этого нужна та самая Академия с базовым курсом, о чем и шла речь ранее))

Цитата

Но если Вы тот человек, который все знает о грамотных(боже, я ничего о таких не знаю, и как жить дальше...) квентах, тогда я удивляюсь, почему в Академии до сих пор нет Вашего павильона ))


Нет, что Вы, я не преподаватель. Я "студент", то есть мне всегда есть чему учиться, но попытка меня заткнуть была хорошей)


--------------------
divin Epoux
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reylan >>>
post #50, отправлено 9-01-2012, 12:35


неизвестное
******

Сообщений: 1331
Пол: женский

постов до конца игры: 2735
Наград: 6

Цитата(Joseph @ 9-01-2012, 15:21)
Нет, что Вы, я не преподаватель. Я "студент", то есть мне всегда есть чему учиться, но попытка меня заткнуть была хорошей)
*


О, что Вы, это не попытка Вас заткнуть, это искреннее предложение направить столь огромную энергию и энтузиазм в созидетльное русло на благо Прикла (да, я не люблю Академию, точнее - не вижу особой ее необходимости, но я люблю Прикл). Вы же заметили, что не так много людей здесь говорит "я знаю как". Вот я бы не рискнула, если честно. Максимум, на что я способна, это "я хочу, чтоб в моем прикле было так, а кто не согласен - в сад". А Вы вот говорите
Цитата
Похоже, я тут единственный человек, приходящий в помешательство от безалаберного отношения к описанию собственного персонажа.

Значит, как минимум, представляете, как оно должно быть. Так почему не попробовать донести это до остальных?
И еще раз прошу прощения за оффтопик, но в обсуждении всегда же что-то рождается, может у нас тут новый преподаватель родится?))


--------------------
Я ♥ короткие посты!
Я думал, жизнь полна кошмаров, вурдалаков, санитаров, вышло всё как раз так
Реинкарнация возможна - надо только проплатить до 19:00, а то закроется банк!
©Сплин
Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье /// Сладкая жизнь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Joseph >>>
post #51, отправлено 9-01-2012, 12:45


Le succube verdâtre
****

Сообщений: 437
Откуда: Вульгарно-аморальное пиршество
Пол: мужской

лунных капель: 454

Цитата(Reylan @ 9-01-2012, 14:35)
Значит, как минимум, представляете, как оно должно быть. Так почему не попробовать донести это до остальных?
И еще раз прошу прощения за оффтопик, но в обсуждении всегда же что-то рождается, может у нас тут новый преподаватель родится?))
*



В таком случае представьте себе, что случился выкидыш. Вы опытный мастер и игрок - воображения хватит.
В предыдущем посте я вроде как понятно выразился.

И да, еще, это все-таки, уже конкретный оффтоп)


--------------------
divin Epoux
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aertan >>>
post #52, отправлено 9-01-2012, 20:53


Ниндзя в зарослях укропа
*****

Сообщений: 802
Откуда: Заросли укропа
Пол: женский

Слов стало камнями: 1122

Чувствую себя невоспитанным варваром, влезая в кучу ругани споров, но я бы вернулась к нескольким здравым идеям, высказанным выше.

1. Нужно упорядочить учебный материал, скопившийся в академии, во внятный учебный курс, желательно со списком материалов в одной теме. Человек заходит, видит список, выбирает интересующий его курс и читает. И отправлять по списку проще, если что.
Вопрос дня - кто возьмётся? Желающие энтузиасты/группы энтузиастов - заявляйтесь. В худшем случае у вас не получится. В лучшем - вы сделаете большое дело.

2. Новичка надо, в первую очередь, заинтересовать, а уже потом научить. Золотая мысль, с которой я всецело согласна. Если человек пришёл и ему говорят "садись за парту", многие изумятся "а нафига?!" и уйдут. Они пришли играть, а не учиться. А если новичка отправить в учебное приключение (павильон ли, парная ли работа с мастером, мини-прикл ли - не важно), то он либо увидит, что это развлечение не для него, либо ему понравится. Во втором случае у него уже будет представление о том, для чего ему учиться. Чтобы хорошо играть в приклах, чтобы его спокойно брали в более серьёзные приключения.
Лично я готова время от времени водить присланного мне новичка в небольшом приключении-обучалке. Где первая задача - заинтересовать, а вторая - настроить на обучение и определённые критерии к отыгрышу.
Как именно это устроить - не слишком понятно. Я бы сделала на прикле в зоне свободного отыгрыша рядом со "своей игрой" и "игры для новичков". Академия привлекает не всех. А так, войдя на прикл, новичок сразу видит, где лично он может поиграть.
Там могут быть уже выложены конкретные завязки приклов, являющихся приглашениями. 1-2 новичка и прикл стартует. Могут быть, скажем так, квенты мастеров, которые готовы поиграть с новичком. Там мастер указывает предпочитаемые жанры, стили игры, время онлайна, личные пожелания. Новичок выбирает среди мастеров и мини-приключение стартует. Пусть оно длится страницу, неделю, но свою задачу выполнит, даст представление о ресурсе.

Сообщение отредактировал Aertan - 9-01-2012, 20:57


--------------------
Нажмите на курок, чтобы вернуть ошибку Создателю.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 18:51
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .