В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Тадея. Сказание первое, Герканд - город людей

Мара >>>
post #41, отправлено 26-01-2008, 17:37


Зимняя
******

Сообщений: 1003
Пол: женский

снежинок на ладони: 1136

Тиерлэйн из клана Лэйн (Файрвинд)

Пожилой человек внимательно слушал ингмарку, и изредка бросал строгие взгляды на Инессу. Несчастная библиотекарша смотрела на него как маленькая пташка на приготовившегося к прыжку кота. Свои костлявые руки она то убирала за спину, то пыталась спрятать в карманах, имея при этом совершенно затравленный вид. Седовласый старец безусловно был начальником, а трепещущая библиотекарша – подчиненной и словнои в подтверждение этой догадки, мужчина заговорил:
- Не стоит так переживать, миледи. Это недоразумение и скоро оно разрешится. Думаю, многоуважаемая Инесса не откажет главному архивариусу в любезности и пропустит благородную гостью в читальный зал.
- Но, господин Витольд, а вдруг это шпионка…
Инесса даже договорить не успела, как была пригвождена к своему месту одним только взглядом Витольда.
- Разумеется, нет… прошу вас, миледи.
Широким жестом архивариус распахнул двери, являя Тьен читальный зал во всей его красе. А красоты, к сожалению, было мало. Общая атмосфера обшарпанности отражалась даже в мелочах. Пожелтевшая бумага для записей, обсиженная мухами чернильница, драное гусиное перо, стул ножки которого располагались под такими неимоверными углами друг к другу, что было непонятно, на чем он стоит. Сотни и тысячи раз отремонтированная мебель, шторы, покрытые заплатками, пол, на котором даже не было ковров. Но все это было мелочью, по сравнению с тем богатством, которое было разложено на стеллажах, расставлено на полках, собрано в коробки и даже беспорядочно свалено в углу. Книги, несчетное количество книг - единственная гордость этой библиотеки.
Утро в Герканде выдалось пасмурным, дождь уже прекратился, но солнце не спешило согревать своими лучами землю, поэтому освещения в читальном зале явно не хватало.
Архивариус первым вошел в зал и остановился возле одного из стеллажей.
- Какая область знаний вас интересует?
Инесса, до этого времени стоящая столбом, наконец, пошевелилась и негромко фыркнула, но говорить ничего не стала, а горделиво подняв голову, прошествовала к своему письменному столу в той небольшой комнатке, в которой сейчас находилась Тьен.
Там она начала раскладывать книги по столу, изредка перелистывая их и что-то записывая на отдельной бумажке.

Карин из клана Рин (CrazMary)

Бытовые мелочи становятся интересными только если ты никогда ничего подобного не видел. И дело даже не в различиях культур людей и ингмаров, дело в том, что благородная ингмарка просто никогда в своей жизни сама не готовила себе еду. Поэтому все эти кастрюльки, поварешки, ножи, терки, шумовки, половники, разделочные доски казались ей чем-то удивительным. Знакомым был только чудесный аромат, исходящий от только что вынутого из духовки омлета. Дара наполняла стаканы каким-то бардовым напиткам, издалека напоминающим ягодный морс, а хозяйка резала омлет на части. В её доме часто останавливались благородные гости города и она уже привычно положила на тарелку релида порцию вдвое большую, чем остальные. Ибо слуги всегда были более голодны, чем их господа. Кар-Тан-Алю накрыли отдельный стол исключительно для того, чтобы не нарушать традиций. Немного подумав, Дара взяла свою тарелку и села к нему.
- Дара, - строго позвала её мать, но девочка лишь смешно сморщила носик и пропела колокольчиком.
- Мама, ему же, наверное, скучно есть одному, вот я и составлю ему кампанию.
Хозяйка неодобрительно покачала головой и тяжело вздохнула.
- Извините, миледи, сегодня она совершенно несносна. Не каждый день наш город посещают благородные ингмары. Это большая честь для нас.
Хозяйка не лукавила, в отдаленном от границе Герканде ингмаров видели очень редко и древняя вражда между двумя народами здесь почти не ощущалась.
- Приятного аппетита.
Хозяйка поставила перед Карин тарелку, а сама села есть не за её стол, а за так называемый «рабочий», где готовила еду.
Рассевшись подобным сложным образом, гости и хозяева приступили к трапезе. Часы на стене показывали полдень.

Скаррон Исхэйл (Хома)

Лужи, оставленные проливным утренним дождем со всех сторон обступали небольшую пристройку к резиденции барона. Не суше было и на плацу. Скоро начнется строевая подготовка и солдаты своими сапогами будут месить эту грязь, разнося её потом по казарме. И солнце не желало выглядывать из-за туч, чтобы высушить землю.
Внутренний форт Герканда был обнесен внушительной стеной в два человеческих роста, конечно, она не могла сравниться по ширине и надежности с городской стеной, но свои функции ограждения находящихся в форте людей от остального города выполняла исправно.
В этой стене были прорублены ворота и двое караульных следили за тем, чтобы солдаты покидали форт только отправляясь на стрельбище и только под бдительным присмотром сержантов. В тот момент, когда Скаррон выходил от Тореса, эти двери как раз запускали обратно Босху с отрядом солдат. Судя по понурым лицам новобранцев и побагровевшему сержанту, стрельбы прошли не слишком удачно. Босха издали заметил Скаррона и махнул ему рукой.
Обязанностей Скаррона пока никто не отменял, и теперь ему предстояло гонять солдат по плацу, осваивая навыки перестроения. Полдень. По расписанию стоит строевая подготовка.

Ксана (Найра)

Рэд всегда считал, что железное самообладание и огромный жизненный опыт привели к тому, что удивить его чем-то было просто невозможно. Но то, что делала эта девушка назвать иначе, чем чудом было нельзя. Эта изысканная игра тела, этот танец пластики и грации, это возвышенность и утонченность. Отвести глаза невозможно. Да Рэд и не собирался, бесстыдно пользуясь своим положением нанимателя, он рассматривал Ксану, как придирчивая хозяйка выбирает дорогой шелк на платье.
Взгляд бесстыдно скользил по плавным линиям рук, спускаясь по спине на талию и бедра. Рэд то краснел, то бледнел, то вытирал платком некстати вспотевший лоб.
«Благословен Полукс, создавший такую красоту»
Рэд забыл кто он, где находится, забыл про намокшую рубашку, продуваемую холодным ветром, про свои неотложные дела и обязанности. Для него существовала только гибкая танцовщица, легко кружащаяся на деревянном помосте.
Но, как осенью вянут цветы, так все хорошее когда-нибудь заканчивается. Девушка остановилась.
- Ну, как? Вы довольны?
Весь блаженно-умиротворенный вид директора труппы говорил Ксане, что он доволен, но приличия требовали покритиковать танец, чтобы танцовщица не запросила за работу слишком больших денег.
- Неплохо, есть, конечно, мелкие недочеты, шероховатости, не достаточно техники, но в целом не плохо. Представление сегодня вечером. Надеюсь, к этому времени ты успеешь подготовить этот танец лучше?
Рэд сложил руки на груди.
- Жить будешь в палатке, в любом свободном углу, который найдешь. Хозяин рынка не дает нам много места, так что королевских условий предложить не могу. Труппа у меня молодая, но талантливая. Двоих ты уже видела. Девчушку зовут Нирой, а жгучую брюнетку Лаурой. За каждое выступление буду платить пять монет золотом. Собирай вещи и беги в палатку, пока Марта не отдала остатки завтрака.
Договорив, директор развернулся и ушел, даже не поинтересовавшись у Ксаны, согласна ли она с оплатой и устраивают ли её условия.

Лукас Сегре (vela)

Запах, идущий от котла с кипящим супом исходил воистину божественный, безжалостно заставляя Лукаса давиться слюной. Голодный желудок все настойчивее и настойчивее напоминал о себе. Взбудораженное аппетитом сознание по запаху определяло, какие ингредиенты входят в суп. Так, жареный лук, капуста, пряные травы, дальше Лукас сбился, потому что дверь отворилась и вошла все та же дама в переднике.
- Уфффф, набегалась. Взяли тебя, сколько платить будут, пока не известно, но точно не обидят. Работать оставили у меня на кухне, поваренком, - кухарка весело улыбнулась, - сейчас будем стол для хозяев накрывать, сразу и с обязанностями своими познакомишься и дом посмотришь. А пока надо самим быстренько поесть, а то присядем в следующий раз только через три часа.
Сказав это, кухарка захлопотала, извлекла из недр шкафа две деревянные чашки и налила туда по поварешки ароматного супа, поставив одну из них перед Лукасом. Слуги ели из деревянной посуды, в то время, как хозяева предпочитали изысканный фарфор, но даже для зажиточного фермера это не всегда было по карману. Так что Парсиваль по меркам Герканда был просто сказочно богат.


--------------------
Я теряю по иллюзии в день
Не дай мне сорваться
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vela >>>
post #42, отправлено 28-01-2008, 18:22


слышащая
***

Сообщений: 181
Откуда: Астана
Пол: женский

бликов на лужах: 574

Лукас жадно набросился на суп. Последнюю неделю юноша жил впроголодь и сейчас ароматная похлебка казалась ему самой вкусной пищей из всего, что он ел. Нечего и говорить, что уже через несколько минут он застучал деревянной ложкой по дну тарелки, с разочарованием собирая прилипшую к стенкам капусту. Кухарка, все это время с теплотой смотревшая на него, широко улыбнулась и, выхватив тарелку, налила немного добавки. Парень, смутившись, стал горячо благодарить женщину.
Кухня, на которой они сидели, поражала своей чистотой и опрятностью. Медные кастрюли и пузатый чайник были начищены до блеска, поварешки развешаны по размеру. Сразу чувствовалось присутствие человека, любящего и уважающего свое дело. Когда обед был закончен, парень удивленно встрепенулся.
- Кажется, я даже не представился вам! Меня зовут Лукас, - внезапно он на секунду запнулся, подумав, что не стоило говорить своего настоящего имени. – Лукас Ивэр.
- Грэни, Грэни стоун, - женщина улыбалась также широко и открыто, - и как ты уже понял, работаю здесь кухаркой. Наелся? Чудно, пойдем накрывать на стол.
Грэни проворно выхватила тарелку из рук Лукаса и быстро ополоснула ее под струей воды. Потом вытерла руки и принялась доставать из недр обширных шкафов изящную фарфоровую посуду.

(И мастер)


--------------------
Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Файрвинд >>>
post #43, отправлено 28-01-2008, 19:30


Freak perfection
******

Сообщений: 1038
Откуда: Москва
Пол: женский

Отблесков заката: 710
Замечаний: 1

Воистину бальзамом на звенящую от перенатяжения, будто струна, душу было услышать строгий выговор вредной старушке от главного архивариуса. Тиерлейн чуть было не забылась и не расплылась в довольной кошачьей улыбке (полуприкрытые глаза, мурчащие звуки из гортани и хвост торчком, пардон, в нашем варианте - волосы торчком), но вовремя взяла себя в руки и двинулась за Витольдом, верный Рен - не отставая ни на шаг, за ее спиной, зорко выглядывая любую, даже метафизическую опасность.
Мысли молодой ингмарки были направлены на недостойное поведение Инессы и на причины, коими оно было вызвано. Безусловно, одной из первых причин было то, что все люди слишком склочны и мелочны и ради того, чтобы погреть свое ледяное сердце неприятностью другого, готовы пойти на любую подлость и скандал. Мало чего достойная раса... Далее (тут даже задумываться не надо было) шла вполне естественная причина - ревность. Вполне вероятно, что супруг (или сын?) библиотекарши потерял от некой ингмарки голову и сбежал от старой, да еще и с ужасным характером женщины. Что ж, если так, то дочь клана Лэйн не испытывала даже намека на сочувствие к старой женщине - стоит разграничивать свою агрессию, не Тьен же увела у нее мужа (или все-таки сына?), в самом-то деле.
А архивариус оказался мил и галантен, что не могло не понравится ингмарке, привыкшей к своего рода почитании в общении. И с ее стороны, и направленное на нее в том числе. Поэтому на учтивый вопрос Тьен сразу же ответила правдиво и не скрывая своей цели:
- Я бы хотела найти книги, рассказывающие о целительстве - человеческие методы или ингмарские, - Девушка даже не подумала упомянуть "релидские", ведь вполне вероятно, что в человеческой библиотеке не будет книг с описание релидских техник целительства, - любая информация будет для меня крайне полезна.
Тиерлэйн с легким ужасом оглядела огромное количество полок и поняла, что без посторонней помощи вряд ли справится, и перевела просящий взгляд льдисто-голубых глаз на Витольда.


--------------------
Любые методы или средства оправданны, если ведут к желаемому результату.
Догма церкви Цирика, Бога интриг и обмана


"Лучше сразу прыгай на меч, Зло. Я не буду столь же милосерден!"
Минск, следопыт из Рашемена


Только безумцам дается чудо (с) Мэлдис

Вам знакомо выражение "выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может все. (с) Престиж
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kurumo >>>
post #44, отправлено 28-01-2008, 21:47


Воин
**

Сообщений: 30
Откуда: туманом занесло не от куди никуда
Пол: средний

фантиков от сладких тянучек: 31

Циркач вздрогнул и опустил голову.
«Хочу жить!»- завопило где-то в голове, но вот как? Ответа не было. Меча нет. Эти громилы не уступят дорогу. А хитрость тихо пискнув шмыгнула в какой-то угол и затаилась там, предательница.
Ал огляделся.
- Это я, говорите, повеселился тут? Я и не подозревал о своей силе и обаянии, но коль вы говорите…
Циркач прошёлся по залу, разглядывая убыток. В голове что-то противно гудело и мысли отказывались складываться во что-то вразумительное. Разбитые столы, посуда, какие-то горшки и прочий мусор..
-Ничего не помню!
Аластор подошёл к братьям.
-О тебя я вчера стул-то сломал? А как ты сегодня на ногах-то держишься? Нет, я конечно понимаю, были бы мозги, было б сотрясение, но всё таки…
«Нет, ну ты совсем сумасшедший! Не знаю как ты, то я то не дурак!»- заныл внутренний голос.
Улыбнувшись во все 30 зубов, циркач рухнул в обмарок.


--------------------
Я бы уничтожил всех людей на свете, но мне так лень...


Улыбка на твоем лице говорит, что я нужен тебе,
Правда в твоих глазах говорит, ты никогда не оставишь меня,
Касание твоей руки говорит, ты поймаешь меня если я упаду,
Ты говоришь это лучше всего, когда ты не говоришь ничего.



Я на земле был брошен в яркий бал, и в диком танце масок и обличий забыл любовь и дружбу потерял
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
vera >>>
post #45, отправлено 30-01-2008, 10:12


Рыцарь
***

Сообщений: 150
Откуда: Тамбов
Пол: женский

Харизма: 267
Наград: 1

(совместно с мастером)

- Так вот, любезный, - терпение Шони было уже на исходе, - если вы хоть пару секунд воздержитесь от тыканья своей железкой – я докажу кто я такой. Ясно?
Для пущей убедительности Шони ладонью отвёл клинок чуть в сторону. Остроту заточки мечей городской стражи он знал не понаслышке. Как шутил Три Лопуха, мир праху его: "Таким ножом разве что кастрировать, в назидание остальным". Так что порезаться восьмой наследник ничуть не опасался.
- Вот тебе документы, - из-за голенища сапога был извлечён тщательно завёрнутый в промасленный пергамент геральдический лист со всеми печатями, удостоверяющими подлинность документа.
Нейл задумчиво поскреб пятерней затылок. "Надо же и бумажки оказались. Какой конфуз. Ну кто же знал, что знать нынче бродягами одевается и по дорогам шастает"
Потом осторожно взял бумаги и поднес к лицу близко-близко, почти уткнувшись в них носом.
"Будем надеяться, что этот увалень хотя бы геральдические листы раньше видел", - понадеялся Шони, наблюдая, как тщательно всматривается в изображения гербов стражник. Впрочем, лист был уже несколько затёртый и выцветший. Хотя гербы и надписи всё ещё читались.
Стражник некоторое время поводил носом и вернул геральдический листок. Вряд ли он успел там хоть что-нибудь прочитать, но дальше спорить не стал. Убрал меч и вытянулся в струнку. - Извините, благородный господин, сами понимаете - служба.
Потом отступил на шаг в сторону, пропуская Шони в город.
- Ты – доблестный и честный страж порядка, - с чувством произнёс Шони, - при случае я намекну твоему начальнику, какие честные и принципиальные люди служат под его командованием.
И отдав воинский салют вошёл в город. И справа и слева виднелись заведения, весьма похожие на постоялые дворы. Какое-то чутьё подсказало, что в том, которое выглядело побогаче и с яркой даже в этот пасмурный день крышей ему рады не будут. А вот второе, то что справа, мало чем отличалось от постоялых дворов, которые не раз предоставляли кров бродяге. Туда-то и двинулся восьмой наследник прикидывая, что выкинет судьба на этот раз.
Надо было столковаться с хозяином насчёт баньки. В приметы Шони особо не верил, но уж больно неудачно начался день. Да и отсутствие денег в кошельке не сулило ни сытной еды, ни комнаты. Заниматься же привычным ремеслом карманника в чужом городе не разведав как следует обстановку можно было только если совсем край.


--------------------
Всё бывает в этом мире.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мара >>>
post #46, отправлено 3-02-2008, 17:53


Зимняя
******

Сообщений: 1003
Пол: женский

снежинок на ладони: 1136

Лукас Сегре (Vela)

Кухарка виртуозно раскладывала по фарфоровым тарелкам хозяйский обед. Делала она это так быстро и сноровисто, что Лукас невольно залюбовался этим искусством. Никакой суеты, ни одного лишнего движения, мгновение, и тяжелые блестящие подносы заполнены фарфором.
Тот, что был полегче, с четырьмя бокалами, Рения вручила своему поваренку, а сама, важно покачивая бедрами, вынесла из кухни два других подноса.
Два технических коридора миновали на одном дыхании и вот уже отворяются тяжелые дубовые двери, впуская прислугу в столовую.
Трапезничал Парсиваль с размахом. Один только стол был больше, чем комната Лукаса в его скромном доме. Накрахмаленная белоснежная скатерть, которой запросто можно было укрыть взвод солдат, изящные вазы с цветами. Серебряные канделябры с тонкими свечками, роняющими тягучие восковые слезы в специальные серебряные поддоны. Кружевные салфетки, столовое серебро и четыре фигуры, застывшие в ожидании.
Люди, сидящие за столом, заслуживали отдельного, подробного описания.
Тучный господин с лоснящимся от пота и жира лицом, медленно и размеренно повязывал салфетку. Для этого ему пришлось приподнять все свои лишние подбородки, чтобы наконец затянуть ажурные тесемки.
Крошечные, глубоко посаженые глазки недовольно следили за приближением кухарки, а нос, больше похожий на картошку, непременно сунулся в тарелку, прежде чем позволить поставить её себе на стол.
Парсиваль, а никто другой в хозяйском кресле просто не мог сидеть, придирчиво ковырял вилкой мясо.
- Бакалейщик опять задрал цены, а говядина как была дрянной, так дрянной и осталась.
- Подними ему проценты, дорогой, - визгливый женский голос ответил Парсивалю с другого конца стола.
Сказавшая это женщина была прямой противоположностью хозяина. Тощая, истеричная с длинным носом и заостренными чертами лица, что придавало её некое сходство с крысой. Впечатление только усилилось, когда она открыла рот, обнажая чуть удлиненные резцы. Кухарка подавая ей обед как-то особенно осторожно, словно опасаясь какой-нибудь неожиданной выходки, даже сама забрала с подноса Лукаса стакан и поставила перед ней.
Но бдительное око хозяйки дома все же разглядело мальчишку.
- Это еще что такое? Откуда ты здесь взялся?
Такие же мелкие как у Парсиваля глазки почти насквозь прожигали взглядом Лукаса. Кухарка словно язык проглотила и лишь смотрела в пол.
Сидящие за столом пожилая женщина и маленький, вертлявый мальчонка тоже молчали, то ли ожидая, когда им подадут обед, то ли ожидая, что ответит Лукас.

Тиерлэйн из клана Лэйн (Файрвинд)

- Целительство – обширная область знаний и в нашей библиотеке собрано множество книг по этой тематике.
Витольд смотрел в бездонные глаза Тьен. Архивариус тонул в прозрачной льдистой глубине. Может быть это была особенная ингмарская магия, а может быть просто очарование красивой девушки. Чем бы это ни было, но оно подействовало. Главный архивариус сам сходил за лестницей, прислонил её к стеллажу и пошел за книгами.
- Я подберу вам несколько интересных книг. Думаю, начать с Брауна, Лейткнеста, потом можно будет взглянуть на труды академиков.
Речь Витольда становилась всё неразборчивей и непонятней, пока, наконец, не превратилась в едва различимое бормотание.
А стол рядом с Тьен зарастал книгами, как ограда заброшенного сада зарастает диким плющом. Старые пыльные фолианты, тонкие новые брощюры с можными в это время графическими рисунками. Огромные энциклопедии и совсем маленькие книжки, которые легко помещались в кармане. Все это толпилось, громоздилось и осыпалось с края стола, заслоняя Тиерлэйн от и без того тусклого дневного света.
За окном библиотеки виднелись ворота и стена, огораживающая внутренний форт от остальной части города. По другую сторону читального зала, через ряд окон можно было разглядеть жилой квартал Герканда.
Мимо одного из домов в сторону библиотеки двигался небольшой отряд стражников. Двое были вооружены мечами и один арбалетом. Форма на них была точна такая же, как на том стражнике, который встретил Тьен прошлым вечером у ворот города. Отряд скрылся из вида и через мгновение в двери библиотеки громко и очень настойчиво постучали.
Должно быть, стражник говорил слишком тихо, потому что как ингмарка не напрягала слух, слышала она только голос открывшей дверь Инессы.
- Доброго здоровьица, господин Ференц, что привело вас сюда?
Дальше следовало приглушенное бормотание и радостно-громкий, взволнованный голос библиотекарши.
- Не проходила ли мимо ингмарка со своим релидом? Конечно проходила. Более того, они сейчас сидят в читальном зале. Да не стойте на пороге, проходите.
Старые истертые ковры были слишком тонки, чтобы скрыть дробный топот шести тяжелых сапог.

Аластор Воул де Падуи (Kurumo)

Сознание, как и внутренний голос сговорившись, решили дружно уйти. Аластор погрузился в глубокий обморок, плавно переходящий в крепкий сон непроспавшегося пьяницы. А зря, дальнейший диалог был весьма любопытным.
- Нет, вы только на него посмотрите, - заорал Ирхальд. Не завопил, не повысил голос, а именно заорал. Мощным густым басом сотрясая стены своего трактира.
- Что будем делать отец, - тоже низкий голос, но тихий и какой-то странный, будто напрочь лишенный эмоций.
- Что делать? Что делать! Удавить щенка, - трактирщик уже не владел собой, вымещая гнев на всем, что попадалось под руку. Так были доломаны два стула и опрокинут один стол.
- Тогда мы не получим денег, - снова похожий голос, теперь с другим оттенком. Должно быть заговорил второй брат.
Ирхальд метался по залу, не забывая пинать каждый обломок, некстати появляющийся на его пути. Внезапно пришедшее в голову простое и логичное решение заставило его остановится.
- Сдайте его властям. Пусть они трясут с него мои деньги.

***

Спать было неудобно. Что-то жесткое все время давило на спину и затылок и пахло как-то странно, будто давным-давно где-то здесь сдохла крыса и её до сих пор никто не удосужился убрать. Аластор открыл глаза. Прямо перед его носом серебрилась в песчинках пыли тонкая паутина, и её хозяин степенно спускался по ниточке вниз, прямо в приоткрытый рот циркача.
- Проснулся наконец?
И снова кто-то говорил, но теперь уже не кричал, а скрипел как старая несмазанная телега. Обладателем этого голоса, оказался маленький сухонький старичок в темной одежде, чем-то напоминающей лохмотья. Он стоял по другую сторону от ржавой решетки от пола до потолка, служащей в комнате одной из стен. «Бродяга», подумал бы циркач, если бы не внушительная связка ключей, привязанных к поясу старика.
- Не верти головой, в тюрьме ты. Знакомься, камера, решетки, нары, миска, кружка, баланда. Цепей нет, но появятся, если будешь буянить.
Старик просунул ногу через решетку и слегка подтолкнул к Аластору стоящую на полу в камере миску с баландой.

Шони Лангесс (vera)

Зданием Лангесс не ошибся, это действительно был постоялый двор. Невысокой одноэтажное здание. Состоящее как бы из двух отдельных домов, соединенных между собой крытым переходом. Ограда была чисто символической, дворик, хоть и пуст, но довольно ухожен. Где-то сбоку от крыльца притаилась собачья конура. Но судя по изрядно покосившейся крыше – этот дом для братьев наших меньших давно пустует.
На вид, обычный постоялый двор, которых в мелких баронатствах подобных Герканду велиое множество. Вот только посетители там были странные. На парадном крыльце стояли два арбалетчика в форме городской стражи и внимательно смотрели по сторонам. Один был невероятно юн. Тонкие черты лица, еще сохранившие детскую припухлость щек, светлый пушок на подбородке и верхней губе и телосложение, к которому больше подошел бы термин «теловычитание». Но держался он, пожалуй, даже более важно и степенно, чем его напарник. Стражники изредка прохаживались по широкому крыльцу, но своего поста не оставляли.
Извечные зеваки – любопытные мальчишки, пытались было сунуть свои чумазые носы, но стражи порядка их тут же отогнали гневным окриком.
На крыльце появился невысокий коренастый мужчина с длинными черными волосами, зачесанными назад и собранными в небольшой пучок. Куцый кожаный жилет нелепо болтался на объемной белой рубахе. Темные брюки были аккуратно заправлены в голенища сапог. Человек о чем-то оживленно беседовал со стражниками, то показывая руками в двери постоялого двора, то пожимая плечами.
До Шони доносились несвязные обрывки фраз.
- …ночью… в кровати … ингмарка… нашли… Ференц…

Сообщение отредактировал Messalina - 5-02-2008, 19:46


--------------------
Я теряю по иллюзии в день
Не дай мне сорваться
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
CrazMary >>>
post #47, отправлено 4-02-2008, 16:29


Воин
**

Сообщений: 27
Пол: женский

накоплено обещаний: 49

Совместно с мастером.

Запахи, достигавшие носа Карин, были так притягательны, так манили, что ей хотелось немедленно, не дожидаясь приглашения, усесться за стол и начать есть, но она была ингмаркой, а ингмары ставили вежливость превыше всего, иногда, на взгляд Карин, даже черезчур. В любом случае, ждать оставалось недолго: хозяйка уже накрывала отдельный стол для Тана. Карин отметила про себя, что она довольно неплохо осведомлена об обычаях ее народа: у нее дома слуги всегда ели отдельно, хозяева не считали нужным приглашать релидов за стол вместе с ними, хоть и сажали их в непосредственной близости от себя. Дара суетилась тут же на кухне, помогая матери. Как только стол для телохранителя был накрыт, девочка, не медля ни секунды, схватила свою порцию и уселась к релиду за стол.
- Дара,-окликнула дочь хозяйка.
- Мама, ему же, наверное, скучно есть одному, вот я и составлю ему компанию,-тут же выкрутилась девочка.
Карин еле заметно улыбнулась кончиками губ-ситуация ее забавляла. Девочка, никогда не видевшая таких существ, как релиды, доллжна была бояться их, но вот поди ж ты-сама села к нему за стол.
- Извините, миледи, сегодня она совершенно несносна. Не каждый день наш город посещают благородные ингмары. Это большая честь для нас.
-Ничего, ничего, пусть Дара разговариваетс ним сколько ей хочется, я не против. Ей это будет только на пользу, правда Дара?
Тем временем женщина поставила на стол тарелку для Карин с аппетитно пахнувшим омлетом.
-Приятного аппетита,-пожелала хозяйка и села за свой, "рабочий" стол.
Карин принялась есть. Хозяйка и впрямь не врала, когда говорила, что неплохо готовит, даже можно сказать прибеднялась. Карин не ела такой вкусной еды со времени начала своего путешествия. За ее спиной Кар-Тан-Аль что-то тихо говорил девочке. Карин прислушалась.
-...и великие силы Природы благоволят нам, именно поэтому у нас получается так хорошо выращивать хлеб и другие растения...
Дальше Карин не стала слушать, так как все релиды говорили это своим детям. Гораздо удивительнее было другое - Дара смогла его разговорить, обычно молчаливые релиды не разговаривают с кем-либо без разрешения хозяев, да и сразрешения из них можно едва ли одно слово вытянуть. Но Карин не стала ему мешать.
Когда тарелка опустела и стакан морса (все-таки это был морс) допит, Карин встала из-за стола и с легким поклоном хозяйке сказала:
-Благодарю вас, госпожа, за столь вкусную еду. Вы и правда восхитительно готовите!
Хозяйка в ответ поклонилась. Но убирать посуду не торопилась.
- Может быть вы хотите десерт?
Женщина улыбалась. неожиданно с таким же восхищнием посмотрев на Карин, как только что её дочь смотрела на Кар-Тан-Аля.
Карин сразу вспомнилось детство и как старая служанка-релид удерживала ее, выбегавшую из-за стола: "Деточка, ну куда же ты? Или не хочешь пирожка, что испекла для тебя твоя старая сиделка?" И Карин неизменно усаживалась обратно за стол в ожидании того самого пирожка.
-С удовольствием, не откажусь,-ответила Карин и села обратно.
Хозяйка радостно захлопотала, достав изящную вазочку и неспеша красиво укладывала туда резанные фрукты.
- Простите мне мою дерзость, миледи, но не каждый день в нашем городе останавливаюся столь высокие гости, - тонкий нож вырезал из яблока "розочку", - я нкоим образом не выведываю у вас цель вашего визита, просто хочу спросить, свободен ли у вас этот вечер?
-Мммм...
Карин неловко было отказывать столь тепло приютевшей ее женщине, и она ответила:
-Пожалуй, да, сегодня вечером я пока свободна.
Хозяйка выдохнула с явным облегчением, будто не сочную грушу положила в вазу, а небольшой кусок скалы.
- У нас есть традиция, в первый день пребывания в городе высокого гостя, устраивать в его честь прием. Обычно в резиденции барона, в присутствии благородных господ Герканда. Прошу вас, окажите нам честь, примите приглашение.
Для Карин это было так неожиданно, что она на время потеряла дар речи. Ее, едва прибывшую в город, приглашают на прием! Надо же...
-Да... Да, я пойду!Только как мне туда добраться? Я же совсем не знаю города.


--------------------
Жил на свете Джонни, знаете его?
Не было у Джонни ровно ничего...

Ах девушка с веслом, останови самолет, войди в пылающий дом...

Life in orange colors
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Найра >>>
post #48, отправлено 6-02-2008, 13:56


Персиковый Мышемалк)
*****

Сообщений: 532
Откуда: Страна Чудес
Пол: нас много!

чашек чая: 1390
Наград: 1

(совместно с мастером)
Девушка быстро подобрала вещи и на миг застыла на месте. Сложно было передать ту гамму чувств, что сейчас хаотично носились в ее сердце. И еще не прошедшее наслаждение от танца, сравни легкому опьянению, и легкий страх перед директором, обида из-за низкой похвалы и счастье, ведь ее приняли и не надо дрожать на улице.
Именно поэтому Ксана не сразу отправилась искать Марту, а чуть привела голову и внешний вид в порядок. Согнав с лица торжествующую улыбку, девушка не удержавшись показала язык спине директора, и прижав к груди пожитки, пошла искать палатку.
Больше всего Ксана не любила дождь. После него всегда было грязно и как-то неуютно. Неосознанно передернув плечами, девушка застыла у самой шумной палатки и с легким трепетом отогнула полог. Чуть нагнувшись, она вошла во внутрь помещения.
Марта, дородная женщина, из тех, кого нельзя представить ни в какой роли, кроме как суровой, но справедливой матери семейства, держащей своего мужа под каблуком. Да и всю семью… Не могу сказать, что она красива, но и определение «симпатична» как-то умаляет ее красоту и величие. Глаза спокойны, движения рук точно выверены. Неспешная, полная достоинства. И не скажешь сразу, что Марта больше всего любила, завернувшись в свой старый цветастый платок, сесть около огня, да можно и просто на удобную лавку, и неспешно покуривая черную вересковую трубку, что-то рассказать или слушать. Сколько она знала историй! Не первый год с театром, да и на память грех жаловаться.
Марта была очень наблюдательной и всегда лучше всех понимала, что на самом деле творится в театре. На первый взгляд она казалась суровой, но на самом деле мало кто в театре мог ободрить и утешить человека лучше, нежели она.
Вот и сейчас около нее сидела та несчастная девушка-акробатка и уныло изучала свои руки. Добрая Марта накинула на плечи девушки плед, чтобы хоть немного согреть, и сунула в руки большую чашку с чаем. Но Нира явно было безутешна. Нет, она не плакала, не всхлипывала, просто сидела с таким обреченным видом, что даже Марта отчаялась и уже не знала, как подбодрить ее и отвлечь от грустных дум.
Когда Ксана попыталась незаметно проскользнуть в палатку, то случайно толкнула тот большой веер, с которым Нира пыталась выступать. Поэтому все присутствующие в палатке с легким неодобрением повернулись в ее сторону. Девушке ничего не оставалось, как покраснев, поставить веер на место и извинившись, представиться.
Несколько человек скользнули по ней скучающим взглядом и тут же снова уставились в свои тарелки. В мокром и усталом виде Ксана явно не казалась им прекрасной принцессой…
Покраснев, теперь уже от обиды, актриса гордо вскинула подбородок и прошла к столу. Сев около Ниры, Ксана чуть оробев под весьма насмешливым взглядом Марты, попросила что-нибудь поесть. Женщина громыхая подносами скрылась на кухне. Через пару минут она поставила перед актрисой тарелку с едой и чашку чая. Пробормотав что-то в благодарность, Ксана начала уплетать завтрак. Молодой организм, что вы хотите?
Приступив к чаю, и еще раз поблагодарив Марту, девушка обратила внимание, что Нира сидит все в той же позе и чай перед ней явно остыл.
- Неприятности? – негромко осведомилась она.
Акробатка наконец-то очнулась и чуть удивленно взглянула на Ксану. Узнав в ней ту девушку, что подходила в директору, Нира еще больше насупилась. Еще бы, живой свидетель позора.
- У тебя проблема не с равновесием. Ты просто боишься высоты. В нашем театре учили немного по-другому.
Заметив, что Нира заинтересованно на нее смотрит, Ксана чуть пригубила чай и подмигнув девушке, начала что-то шептать ей на ухо…


--------------------
user posted image
Я нахожу вещи, которые другие не успели потерять )))
(с)
Камнем можно подбить женщине глаз. Драгоценным камнем - сердце. Но старые и умные люди говорят, что лучше, все-таки, глаз...
Будьте реалистами - требуйте невозможного. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vela >>>
post #49, отправлено 7-02-2008, 18:25


слышащая
***

Сообщений: 181
Откуда: Астана
Пол: женский

бликов на лужах: 574

Лукас с отвращением смотрел на хозяйскую чету – да уж, тут и говорить нечего было, что с первого взгляда они не производили впечатление добрых и радушных людей. Они явно не помнили, а может даже никогда и не знали, что такое голод и как нужно дорожить каждым куском хлеба. «И как только деньги могут портить людей!» - подумал он про себя.
Резкий голос жены заставил юношу опомниться и подтянуться – все-таки к отвращению, примешивался и страх перед этой женщиной.
- Я… я новый поваренок, - сказал Лукас совсем тихо, посчитав, что лучше не стоит привлекать к себе излишнее внимание и прикинуться дурачком - к ним всегда меньше вопросов. Да и все господа любят чувствовать себя умнее всех!
Жена Парсиваля смерила его недовольным взглядом.
- Слишком молодой и тощий. Чем ты работать-то собрался? Только путаться под ногами.
- Я буду стараться, - ответил Лукас, потупив глаза.
- Он будет стараться, - язвительно передразнила Лукаса хозяйка, - Разводишь тут бардак Парсиваль, а потом жалуешься, что слуги неумелы и нерасторопны. Устроил приют для бездомных животных.
Парсиваль лишь сильнее втянул голову в плечи, развесил тройной подбородок на груди. Старушка молча ковыряла вилкой мясо, а пацаненок запустил пальцы в картошку и бросил небольшой комочек в Лукаса. Попал прямо в левый глаз.
Юноша, с трудом сдерживая себя, чтобы не дать подзатыльник наглому мальчишке, вытер глаз. Не стоило и сомневаться, что сын Парсиваля будет наглым и капризным ребенком! У парня так и чесались руки его отшлепать – может, из него тогда еще сможет вырасти что-то стоящее. Однако, увидев встревоженный взгляд Грэни, Лукас счел необходимым промолчать и лишь сильнее сжал зубы.
Пацаненок заливисто рассмеялся, никто даже и не подумал одернуть его или сделать замечание.
Только сидящая рядом старушка тяжело вздохнула. Все блюда были расставлены на столе и кухарка сделала знак Лукасу, что им пора удалится.
Юноша в последний раз взглянул на собравшееся за столом семейство - первое знакомство было почти таким, как он ожидал. Парсиваль действительно не производил впечатление порядочного человека. "Ну что ж, значит Минк был прав" - подумал парень, уходя вслед за Грэни на кухню.

& Мессалина)


--------------------
Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хома >>>
post #50, отправлено 7-02-2008, 19:32


Земляная пыхтелка
****

Сообщений: 379
Откуда: Весь мир - моя нора :)
Пол: мужской

Прикосновений солнечных лучиков: 795
Наград: 1

С разрешения Месс

«Да, солдатам не позавидуешь… Возиться в этих лужах… А потом разносить вёдра грязи по казарме! Чтоб их! И погоду эту пакостную тоже!»
Скаррон ждал, пока солдаты под предводительством Босхи сложат оружие на складе. Но вот, наконец, весь взвод собрался на плацу.
- Взво-о-од! Стройсь!
Взлетела выполняющая воинское приветствие рука – и строй замер, солдаты вытянулись в струнку в ожидании приказаний. Получать нагоняи за нерасторопное выполнение приказа ещё до начала строевой никто не хотел.
- Сегодня отрабатываем перестроения. Навык этот очень важен, он вам обязательно пригодится в открытом бою, буде такой случится. А настоящий солдат должен быть готов ко всему.
«И ведь наверняка каждый второй думает, что им ничего не пригодится. Если не каждый. Но уметь они у меня будут всё, что необходимо!»
- Пожалуй, начнём. В две шеренги становись!
Каждый второй солдат послушно сделал шаг назад, а затем шаг в сторону, оказавшись за спинной товарища. Правда, не все шагнули в нужную сторону. Результатом стали два столкновения плечами и приглушённая ругань. Настроение у Скаррона было отвратительным с самого утра, а потому буйная реакция сержанта не заставила себя долго ждать:
- Отставить! Ты куда шагнул, чурбан стоеросовый?! Ты правую сторону от левой отличаешь?! Или у тебя обе ноги левые?! И тебя это тоже касается, увалень! В одну шеренгу становись!
Услышав такой нагоняй, солдаты, видимо, решили, что тренировка на время прервана. И поэтому встали в одну шеренгу не все одновременно, теми же двумя шагами, но в обратном порядке, а вразнобой и как попало. Но они глубоко ошибались.
- Это ещё что такое?! Вы как команду выполнили, олухи?! Как в одну шеренгу построились? Стадо баранов! Хотя нет, бедных животных нельзя так оскорблять. Ещё раз! И будем повторять, пока не научитесь. Или пока ноги не отвалятся.
- Или пока не охрипнешь… - прошептал молоденький солдат, стоявший в середине строя. Только вот сержант тоже стаял напротив середины строя. Он перешёл туда из начала, чтоб удобнее было следить за выполнением команд. Солдатик, видимо, надеялся, что Скаррон его не услышит. Но рёв Исхэйла заставил всех притихнуть и замереть, пережидая бурю. И сержант услышал слова неосторожного и смелого солдата. Излишне смелого.
- Что? – нарочито тихим и спокойным голосом вопросил Скаррон. Он медленно подошёл к обмершему от ужаса молодому солдату и в упор взглянул в наполненные ужасом глаза. До солдата только сейчас начало доходить, насколько он ошибался, произнося свою неосторожную фразу.
- Это что ещё за разговорчики в строю, солдат? – всё тем же спокойным и зловещим тоном продолжил Исхэйл.
- Ты наивно полагаешь, что у меня голос охрипнет быстрей, чем у тебя ноги отвалятся? Ну и отлично. Не буду спорить. Пусть ноги у тебя очень сильные и выносливые. Охотно верю – рассудительно продолжал сержант, продолжая в упор глядеть на бедного солдата. И взгляд этот ничего хорошего ему не сулил.
- А вот как насчёт других частей тела? – вкрадчиво поинтересовался Скаррон и злорадно улыбнулся. Потом отступил на несколько шагов и зычно гаркнул:
- Два шага вперёд. Упор лёжа принять!
Солдат, помедлив всего мгновение, выполнил его команду. Сержант великодушно ему это мгновение простил и продолжил уже более тихим голосом.:
- Я буду считать, а ты – отжиматься. И посмотрим, только ли ноги у тебя такие выносливые. Считать буду, пока не охрипну – весело улыбнувшись, предупредил Скаррон.
- Начали. Раз… Два… Три…
Провинившийся солдат отжимался. Руки до запястьев были погружены в мутную лужу. Скаррон решил пожалеть его и не стал заставлять опускать тело ещё ниже, иначе парень при каждом отжимании макал бы себя носом в грязную воду. Ему и без того хватало.
На тридцать четвёртом отжимании солдат рухнул грудью в лужу, окатив плац грязными брызгами. Он отвернулся в сторону, и вода заплеснула ему только на щёку.
- Та-а-ак… - протянул Скаррон.
- А сильные у нас, оказывается, только ножки. Остальное пока слабовато, да? Ну ничего, натренируешь ещё – обнадёжил солдата сержант.
- Встать в строй! Так и быть, разрешаю утереть морду.
Солдат, не подумав, вытер забрызганное лицо вымокшим в той же луже рукавом и сдержал рвавшееся наружу ругательство. Сержант улыбнулся, видя, что наука усвоена.
- Продолжаем занятия. В две шеренги становись!
Когда солдаты наконец начали выполнять эту команду более менее синхронно и не путать право и лево, Скаррон счёл возможным перейти к более сложным элементам намеченной на сегодня программы.
- Напра-во! В колонну по три!.. Левое плечо вперёд, шаго-ом арш!.. Левой! Левой! Раз-два, раз-два… В ногу шагать! В ногу, я сказал, мать вашу! Раз-два-три-четыре… На месте стой! Нале-во! Кру-гом! Напра-во!
Сержант не зря решил проверить умение солдат быстро ориентироваться, заставив их выполнить три команды подряд вместо одной – кое-кто сбился.
- Мы ещё и поворачиваться не умеем?! Ла-а-адно… - протянул Скаррон.
- Кру-гом! Напра-во! Кру-гом! Через какое плечо поворачиваешься, придурок?! Кру-гом! Кру-гом! Кру-гом! Вот так… Напра-во! В колонну по два, левое плечо вперёд – шаго-ом арш!
По прошествии некоторого времени все солдаты убедились, что Скаррон действительно охрипнет гораздо позже, чем у них отвалятся ноги. Все забрызганные грязной водой из постоянно будоражимых тяжёлыми сапогами луж, они уныло глядели перед собой, по всей видимости, не замечая даже маячивших перед глазами спин товарищей. Вернее, они их замечали, но ровно настолько, чтоб держать дистанцию и не нарываться на гневные окрики Исхэйла. Сержант, как они уже давно заметили, был явно не в духе. И давать ему лишний повод никто не хотел. Правда, получалось это далеко не всегда…

Сообщение отредактировал Хома - 20-02-2008, 19:29


--------------------
А ты попробовал эту жизнь победить? Ты всё сделал, чтобы вырваться из железного кольца? А ты забыл, как под Новоград-Волынском семнадцать раз в день в атаку ходили и взяли-таки наперекор всему?
© Николай Островский. Как закалялась сталь.

Хотел бы поиграть:
1) Мир Великоречья Андрея Круза (двухтомник " У великой реки") или нечто подобное;
2) Европа или Вест-Индия XVII в., в т.ч. альтернативная история или вселенная.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мара >>>
post #51, отправлено 11-02-2008, 18:10


Зимняя
******

Сообщений: 1003
Пол: женский

снежинок на ладони: 1136

Карин из клана Рин (CrazMary)

Услышав слова высокой гости, Дара вдруг вскочила и закружилась на одной ноге, изредка подпрыгивая и хлопая в ладоши.
- Мы пойдем на бал, мы пойдем на бал…
Хорошенькое личико девочки светилось какой-то особенной, искренней радостью, а озорно подпрыгивающие косички только добавляли ребенку очарования. Дара остановилась и довольная, раскрасневшаяся от дикого танца радости, спросила Карин:
- А можно я помогу вам выбрать платье на вечер, ну пожалуйста…
Девочка сложила ладошки перед собой, огромные глаза умоляюще смотрели на ингмарку. Но строгая мать немедленно её одернула:
- Юная дева, вас кажется ждет гора немытой посуды и две неубранные комнаты.
Дара погасла. Словно кто-то неожиданное задул трепетное пламя свечи. Девочка низко опустила голову и прошептав «да, мама», медленно вышла из комнаты.
Хозяйка ничего не сказала, только повернулась к Карин и начала рассказывать про прием в усадьбе барона.
- Не знаю, видели вы или нет, но в городе есть внутренний форт. В нем располагается наш гарнизон. Солдафоны хорошо там обустроились. Плац, казармы, смотровая башня, построили они все это вокруг резиденции барона. Обычно, доступ в форт – строго воспрещен, но по праздникам или в дни приемов у барона двери открываются. Красная ковровая дорожка, почетный караул, правда все из тех же солдафонов, но не суть важно. Гостей встречает распорядитель вечера, а по большим праздникам и сам барон.
Город у нас хоть и маленький и его легко можно обойти пешком меньше, чем за час, но знать всегда предпочитает передвигаться с комфортом. На карету с шестеркой скакунов, конечно, врят ли кто разорится, а вот мало-мальски приличные коляски есть у всех. Опять же по сложившейся традиции за вами, как за самым важным гостем, барон пришлет свою коляску.
Гости начинают собираться в шесть вечера, а сам бал открывается в восемь. Сейчас около часа дня, думаю вы успеете собраться. Если хотите, я сделаю для вас ванну, - хозяйка широко улыбалась и ждала ответа Карин.

Ксана (Найра)

Нира вся обратилась в слух, ловя даже малейшие звуковые вибрации. Со стороны казалось, что даже ухо немного дрожит от напряжения. Через минуту девочка заулыбалась, еще через минуту даже хихикнула. А потом вдруг мгновенно стала серьезной.
- Большое спасибо. Сегодня же попробую все, что вы посоветовали, еще даже до начала представления.
Нира благодарно улыбалась столь неожиданно появившейся, но безусловно доброй и отзывчивой девушке. А вместе с ней невольно заулыбались и остальные обитатели палатки. Но этому не суждено было продлиться долго. Вход палатки резко распахнулся, громко хлопнув на ветру, и впустил ту самую Лауру, которую Ксана видела когда устраивалась на работу. Она принесла с собой холодный ветер и не менее холодный и колючий взгляд. Подобно ястребу обвела взглядом всех присутствующих и остановилась на Ксане.
Большие, темные глаза с немного необычным разрезом прищурились. Ноздри певички гневно раздувались а руки сжались в кулаки. Если Нира добавила в палатке солнца, то Лаура принесла мороз и стужу.
Волшебный голос, которым так восхищалась добрая половина Герканда, сейчас звучал предельно раздраженно.
- А вот и наша звезда. Вы только посмотрите на неё….
Певица замолчала, явно не зная, какую колкость сказать Ксане. Потом, видимо, придумала и подошла почти вплотную, склонившись над ухом актрисы совсем как она минуту назад нашептывала что-то Нире.
- А вот на мужика моего не смей заглядываться. Хуже будет. Еще раз увижу, как ты ему улыбаешься, а он млеет как сытый кот, все волосенки повыдираю и бельмы выцарапаю. Поняла?
И с гордым видом царицы уличного театра Лаура отошла и уселась за другой столик.
Закончив свой обед, артисты выходили на улицу, возбужденно обсуждая мелкие детали и недоработки в своих номерах. Продолжались бесконечные репетиции.

Лукас Сегре (Vela)

Грэни выглядела подавленной. Оно и не удивительно, хозяйка не отличалась спокойным нравом и добрым характером. Добравшись до кухни, она начала бесцельно передвигать посуду. Мыла тарелку и снова клала её в стопку с грязной посудой. Потом вдруг уронила мыло и долго не могла его найти. Наконец, устало опустилась на стул и затихла. Прошло около пяти минут, пока кухарка не заговорила снова очень тихим, будто чужим голосом.
- Лукас, мальчик мой, я что-то так устала, помоги мне пожалуйста, посмотри закончили ли хозяева обедать и принеси со стола посуду.
Морщинистые руки Грэни безвольно лежали на коленях, увитые тугими венами и больше похожие на грубые ветви деревьев, чем на женские руки. Чепец съехал куда-то набок и она не спешила его поправлять. Лукас заметил, что волосы, показавшиеся ему соломенными на самом деле почти совсем седые. Сидя на маленьком стуле кухарка ссутулилась и вся стала как кряжистый пень в лесу.
Как же сильно на неё действовала хозяйка. Если бы Лукас не знал, что она всего лишь избалованная властью и деньгами жена ростовщика, то непременно назвал бы ведьмой.
На плите раскудахтался и расфыркался закипевший чайник, весело стуча металлической крышкой. От этого звука Грэни встрепенулась.
- И отнеси, пожалуйста, чаю. Возьми в шкафу печенье и сладости.

Скаррон Исхэйл (Хома)

Новости в таком маленьком городке, как Герканд распространяются с поразительной скоростью. Уже к обеду в гарнизоне стало известно, что прибыла ингмарка и барону «вздумалось» устроить в её честь прием. Увы большой прием в резиденции барона – это не посиделки у соседей за чашкой морса, а сложное и серьезное мероприятие, к оторому нужно готовится заранее. И столь поспешное решение «хочу прием» чревато всеобщей паникой и беготней до самого вечера. Конечно, основная часть забот ложилась на прислугу в резиденции, но и «солдафонам» перепадало. А ответственны они были за «подобающий внешний вид» территории.
Когда лейтенанту Краучу сообщили о подготовке к очередному приему, он болезненно скривился, прижмурился и прищелкнул языком. Возникло почти непреодолимое желание спихнуть эту работу на кого-нибудь другого. И тут на лейтенантское счастье он услышал воспитательный рык Исхэйла. «Какая удача. Вот ты-то мне и нужен» злорадно подумал Крауч и подошел поближе. Солдаты увлеченно месили уже не грязь, а какую-то серую жижу, но в голове лейтенанта вдруг возникло совсем другая картина. Полногрудые девицы давили босыми ногами пьянящий виноград в широких деревянных бадьях в его родном городе на юге. Забрызганные соком девицы смеялись и пели веселые песни, а Краучу мучительно хотелось домой.
Кру-гом! Кру-гом! Кру-гом! Вот так… Напра-во! В колонну по два, левое плечо вперёд – шаго-ом арш!
«Тьфу ты» сердито сплюнул лейтенант. Видение лопнуло, как мыльный пузырь. Он дождался, когда Скаррон закончит строевую и громко позвал его.
- Сержант Исхэйл.


--------------------
Я теряю по иллюзии в день
Не дай мне сорваться
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Найра >>>
post #52, отправлено 13-02-2008, 17:29


Персиковый Мышемалк)
*****

Сообщений: 532
Откуда: Страна Чудес
Пол: нас много!

чашек чая: 1390
Наград: 1

Ксана чуть вздрогнула, когда услышала над ухом раздраженный голос певицы. Лаура была похожа на рассерженную змею, вот-вот укусит… Актриса решила ничего не отвечать, и уткнулась в кружку с чаем. Господи, как могла певица подумать, что Ксана заглядывалась на этого директора? То же мне, первый красавец города. Еще не хватало так начинать свой творческий путь в этом театре…
Когда все покинули шатер, все еще расстроенная актриса не знала что и делать. Отдав Марте пустую чашку, Ксана, подбодренная улыбкой поварихи, робко вышла на улицу.
Весь театр упорно репетировал и тренировался перед выступлением. Одна лишь Ксана не знала, что ей делать и куда податься.
Репетировать еще раз танец было бессмысленно. Девушка могла станцевать его и так, запомнив с первого раза. А если что, придумать движения по ходу танца никогда не составляло для нее труда. Для первого раза будет неплохо.
Нира репетировала номер где-то недалеко, Ксана слышала ее голос и смех. Решив, что все равно выбора у нее нет и лучше встретиться с Лаурой или директором ни с глазу на глаз, а хотя бы на людях, девушка отправилась к Нире. На людях хотя бы одна не убьет, а другой не сможет ничего сделать… Да и с акробаткой повеселее будет.


--------------------
user posted image
Я нахожу вещи, которые другие не успели потерять )))
(с)
Камнем можно подбить женщине глаз. Драгоценным камнем - сердце. Но старые и умные люди говорят, что лучше, все-таки, глаз...
Будьте реалистами - требуйте невозможного. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
vera >>>
post #53, отправлено 16-02-2008, 18:48


Рыцарь
***

Сообщений: 150
Откуда: Тамбов
Пол: женский

Харизма: 267
Наград: 1

Наличие стражи на пороге отнюдь не обрадовало. Однако собой заняться было просто необходимо, поэтому Шони решительно направился к предполагаемому хозяину постоялого двора.
- Любезный, не ты ли являешься досточтимым Арчибальдом?
- Ну? – это полуутвердительное-полувопросительное мычание Шони счёл за положительный ответ.
- Так вот, мне сказали, что у тебя и баня имеется?
- Угу, - хозяин определённо был чем-то расстроен и никак не желал общаться с предполагаемым клиентом, предпочитая общество стражи.
Сами стражники недовольно косились в сторону бродяги, но поскольку тот не делал ни попыток проникнуть внутрь, ни сбежать, то и они ничего не предпринимали.
Но так просто сдаваться Шони не пожелал.
- Слышь, любезный, так как на счёт бани?
Наконец Арчибальд соизволил оторваться от невесёлых раздумий и, приоткрыв дверь, пробасил:
- Эй, Барк! Займись тут!
Спустя некоторое время на пороге появилось новое действующее лицо. Весьма невыспавшееся. Несмотря на невысокий рост, смуглую кожу и вьющиеся волосы сходство с хозяином постоялого двора было таким заметным, что не оставалось сомнений: перед Шони надежда и опора достойного хозяина и наследник всего дела. Проще говоря – сын.
- Звали, отец? – негромко спросил молодой человек, поправляя отрывающийся рукав рубахи.
- Вона, видишь? В клиенты набивается. Займись, пока я занят, - дав сие ценное указание, Арчибальд переключился на разглядывание хмурого неба.
Юноша спустился с крыльца.
- Прошу извинить моего отца. Сами видите, не до постояльцев нам. Так чего изволите?
"Либо у мальчика плохо со зрением, и он в упор не видит, кто перед ним, либо он слишком хорошо воспитан" – предположил Шони.
- Видите-ли, юноша, со мной приключилась весьма неприятная история, так что я вполне понимаю чувства вашего отца, на которого, видимо, обрушилось какое-то несчастье, - Шони сделал жест, будто хотел участливо положить руку на плечо юноши, но в последний миг передумал, - прошу прощения.
Барк перевёл дыхание. Может рубаха и рваная, но ещё и пачкать её – нет уж.
- Да, действительно. Крайне неприятная история, которую наши конкуренты непременно обернут в свою пользу, - печально вздохнул юноша, - но всё же чем мы могли бы быть вам полезны?
"Не просто хорошо воспитан, но ещё и на книгах? – Шони мысленно потёр руки, - Значит воспользуемся".
- Так вот, путешествуя инкогнито, я, по рекомендации своего кузена решил посетить ваш город. Но у самых городских стен был ограблен и едва не лишился жизни, придя в себя в могиле на кладбище. К счастью, добрый могильщик указал на ваш постоялый двор как на единственное место, где могут с пониманием отнестись к чужим страданиям и позволят хотя бы привести себя в порядок.
Барк попытался было что-то сказать, но Шони, предположив, что сейчас его погонят взашей, поспешил продолжить не позволяя юноше и рта раскрыть.
- Я понимаю, что мой вид и временная неплатежеспособность дают вам право подозревать меня в недобрых замыслах. Но можете поверить, я, восьмой наследник барона Лангеса, а в истинности этого убедился доблестный страж, который иначе бы и не впустил меня в город, клянусь своей честью, что готов отплатить вам за доброту и участие любой посильной помощью, если это не запятнает мою репутацию и имя моего рода.
По совести, только человек незнакомый с восьмым наследником, мог поверить что в его репутации ещё осталось незапятнанное место. Но Барк был именно таким, в этом Шони был уверен.
- То есть вам нужна баня? – осторожно уточнил Барк.
- Именно, мой юный друг, - просиял бродяга, - всё что угодно за эту божественную услугу.
Барк почесал затылок. Было у него одно важное дело, и восьмой наследник показался вполне подходящим для этого человеком.
- Думаю, мы вполне договоримся. Баня к вашим услугам, только Вы уж сами там дров нарубите, воды принесите, а то сами понимаете, вся обслуга… - юноша вздохнул и махнул рукой, всем своим видом показывая, как плохо сегодня обстоят дела.
- А что касается услуги, то вы не сочли бы за труд передать одно письмо? Сами понимаете, отлучиться не могу - отцу нужна помощь, а прислуге доверять личную переписку...
- Крайне неразумно, - докончил за него фразу Шони.
- Вот, прошу – Барк гостеприимно распахнул дверь бани, вид коей явно указывал на прошлое существование в качестве сарая.
- А вот письмо, - уже внутри юноша извлёк из-за пазухи конверт, обмотанный бечёвкой и запечатанный воском, - сами понимаете, в ваших интересах, кем бы вы ни были, не пытаться заглянуть внутрь. Не хотелось бы, чтоб с вами приключилась какая неприятность.
Угроз, даже таких дилетантских, Шони не любил и тут же твёрдо решил заглянуть в конверт. Однако изобразил наиболее любезную мину.
- Юноша, я прощаю вам неуместную горячность и попытку угрожать лишь потому, что подозреваю, это может касаться дамы, к которой вы неравнодушны и которой адресовано это письмо, - тут он заговорщицки подмигнул, - не переживайте, я в ваши годы и не такое мог выкинуть.

С дровами, водой и баней Шони управился и теперь, наслаждаясь теплом и чистотой, ожидал, пока просушится одежда. Барк пока не сообщил, куда нести письмо, но это он ещё скажет, а пока Шони аккуратно пристраивал на место печать, раз уж она пережила процесс распечатывания. Глупый мальчишка, неужто он думал, что воск, хрупкий, но при правильном подходе такой податливый – такая надёжная защита? Конечно, содержание пока не наводило ни на какие определённые мысли, но если человек что-то скрывает – значит, считает это достаточно важным. А раз важным, то возможно из этого можно было извлечь некоторую выгоду.
Наконец одежда досохла.
И вот уже полностью одетый, запрятавший в мешок более упорядоченно свои скудные, но так же приведённые в порядок пожитки, во двор вышел восьмой наследник барона Лангеса, уже ничем кроме синяка на физиономии не напоминающий замызганного бродягу, от которого шарахались даже могильщики.


--------------------
Всё бывает в этом мире.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vela >>>
post #54, отправлено 17-02-2008, 10:26


слышащая
***

Сообщений: 181
Откуда: Астана
Пол: женский

бликов на лужах: 574

Парень с трудом сдержал себя, чтобы громко не стукнуть кулаком по столу. Нет, это никуда не годится! Да как они смеют обижать такую добрую женщину! Молодая кровь закипела от возмущения и все, как у Грэни, валилось из рук. Поставив на поднос чашки и сладости, при этом чуть не расплескав весь чай, Лукас, не оборачиваясь, вышел из кухни. В нем все больше крепла решимость украсть документы и драгоценности.
Семейство Парсиваля Лукас застал в том же составе и за тем же занятием. Только теперь тарелки были пусты и хозяин дома степенно растекся на стуле, с блаженно-сытой улыбкой оглядывая обеденный зал. Мальчишка же напротив, чересчур громко требовал десерта и беспокойно вертелся на стуле. Старушка лениво и без энтузиазма пыталась его успокоить, говоря, что десерт вот-вот принесут. Но капризному отпрыску из богатой семьи нетерпелось получить желаемое сию секунду и увидев Лукаса, он решил, что этот новенький и есть – причина задержки. Паренек насупился.
- Эй ты, где мой пудинг?
Лукас, стараясь не обращать внимания на придирки мальчика, начал расставлять чашки и попутно собирать в стопку грязные тарелки. Когда очередь дошла до сына Парсиваля, парень с размаху шлепнул перед ним тарелку с пудингом, так что часть из нее полетела на мальчишку.
- Извините,- сквозь зубы процедил Лукас.
Мальчишка отфыркивался и отплевывался, но вопреки ожиданиям Лукаса, скандала не сделал, а лишь зло посмотрел исподлобья и промолчал. Хотя для юного отпрыска рода Сегре было бы гораздо лучше, если бы мальчишка поднял крик. Злоба, выраженная в словах, даже самых черных и жестоких причиняет меньше вреда и проходит незаметнее, чем злоба, затаенная где-то в глубине сердца.
А вот мама мальчика отреагировала на происшествие не в пример более шумно.
- Балбес, и откуда у тебя только руки растут. Сегодня же натрешь до блеска все полы в усадьбе и мне все равно, сколько у тебя работы на кухне, если понадобится, будешь убираться всю ночь.
- Конечно, - кивнул Лукас. Крики и возмущения хозяйки для него ровным счетом ничего не значили, а вот данное ему наказание пришлось очень даже кстати – так он сможет спокойно и без лишних вопросов осмотреть всю усадьбу, а возможно даже сегодня ночью и убежать с документами. Но вот мысль об этом почему-то не очень радовала – ведь тогда вся вина будет свалена на Грэни, необходимо было ей как-то помочь! Да и не стоило забывать о недобром взгляде мальчика…
Юноша, собрав грязные тарелки и вытерев пудинг со стола, поспешил на кухню. Стараясь не обращать внимания на причитания жены Парсиваля и шамканье старушки.

И мастер)


--------------------
Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Файрвинд >>>
post #55, отправлено 20-02-2008, 8:14


Freak perfection
******

Сообщений: 1038
Откуда: Москва
Пол: женский

Отблесков заката: 710
Замечаний: 1

Вместе с леди Месс

Радостно-взволнованный голос библиотекарши заставил Тиерлэйн поморщится, но затем ее разум сделал финт и наконец-то вник в смысл сказанного...
Солдаты. Да еще и за ней. Зачем?...
Девушка отбросила от себя листаемый пыльный фолиант и в панике обвела глазами помещение читального зала в поисках дополнительного выхода или чего-то, что помогло бы ей укрыться от солдат. Хотя, велика ли та возможность, что они не пришли причинить ей что-то плохое? Хм... Лихорадочно соображая, Тьен все же решила не ставить себя в положение "бегущей от закона", а лишь поднялась со стула и, обойдя длинный стол, встала в позу "соблазнительный романтик читает занимательный писательский труд".
Двери в читальный зал распахнулись и на пороге показались трое мужчин в форме городских стражников. Один среди них явно выделялся и ростом и телосложением, а главное, каким-то едва уловимым превосходством над спутниками. Все это выдавало в нем начальника, и в подтверждении этого заговорил он первым.
- Добрый день, миледи, когда вы прибыли в наш город?
Тьен лениво перевела взгляд на заговорившего стражника, сама в этот момент соображая - соврать или сказать правду? В таверне ее запомнили... Или нет? Лучше правду.
- Вчера, монсэр. - Пушистые белые ресницы невинно полуприкрыли льдисто-голубые глаза, а на тонких губах появилась аккуратная, светлая улыбка - ровно отмеренная доля чувств, показываемых людям.
Стражник не ответил на улыбку, а вместо этого заложил одну руку за спину.
- Позвольте поинтересоваться, где вы остановились на ночь.
Тон вопроса продолжал быть подчеркнуто вежливым и вроде бы ничего не предвещало беды. Вот только спутники говорившего стражника заметно нервничали и смотрели по сторонам и в первую очередь на верного релида Тиерлэйн из клана Лэйн.
Тьен нахмурила брови, вспоминая название постоялого двора, где остановилась. Название нагло ускользало от цепких лапок сознания ингмарки, но потом она вспомнила тот факт, что в Герканде только один постоялый двор. Сказать, что провела ночь гуляя по городу? Не поверят ведь...
- На постоялом дворе, как и все приезжающие. Он вроде бы один в Герканде.
На лице стражника отразилась удовлетворенная ухмылка. Он вынул руку из-за спины и протянул Тьен два темных шерстяных плаща, которые утром релид отнес нищим.
- В таком случае, у меня последний вопрос, миледи, скажите, эти плащи принадлежат вам?
- Хм, нет, плащей у нас с Реном не было. Мы пришли в город налегке, с одной целью - посетить библиотеку в поисках книг о целительстве, а из дорожной поклажи у нас все самое основное - в мешке моего релида. Мы не собирались долго задерживаться в Герканде. И плохая погода этих мест застала нас врасплох... - Тьен с грустной усмешкой подняла чуть влажные рукава, уже успевшие обсохнуть.
Стражник прищурился а в голосе появились стальные нотки.
- В таком случае, я вынужден поинтересоваться у вашего релида, чьи плащи он передал нищим, сидящим на площади перед собором в это утро. Или мне пригласить сюда одного из этих убогих, чтобы он опознал вашего слугу?
На самом деле это были детали, Тьен уже подтвердила, что провела ночь на постоялом дворе. А единственная его посетительница, вошла в номер в прошлую ночь именно в этой верхней одежде. Собственно именно по описанию этих плащей стража и искала таинственную незнакомку.
Тьен презрительно-настороженно глянула на стражника из-под серебристой челки, потеребила черную ленту, вплетенную в один из локонов, закусила губу. "Ужасная ситуация и как я умудрилась вляпаться в такое?... Надо было сразу бежать, звать стражников. А сейчас... что ж, выхода нет - один Рэн с тремя воинами не справится, а я ему не помощница в военном деле..."- Тьен тоскливо сморщила аристократический носик и, вздохнув, произнесла:
- Не стоит интересоваться ничем у моего слуги. Мы пройдем с вами, куда вы укажите. Но если меня тронут хоть пальцем, мой релид будет меня защищать, а о боевых качествах хладнокровных телохранителей вы должны быть осведомлены, воины. - Ингмарка сжала губы и высокомерно пошла в сторону выхода из библиотеки, кивком попрощавшись с Витольдом. Рэн преданно шел за своей хозяйкой - как и всегда.


--------------------
Любые методы или средства оправданны, если ведут к желаемому результату.
Догма церкви Цирика, Бога интриг и обмана


"Лучше сразу прыгай на меч, Зло. Я не буду столь же милосерден!"
Минск, следопыт из Рашемена


Только безумцам дается чудо (с) Мэлдис

Вам знакомо выражение "выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может все. (с) Престиж
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хома >>>
post #56, отправлено 21-02-2008, 9:43


Земляная пыхтелка
****

Сообщений: 379
Откуда: Весь мир - моя нора :)
Пол: мужской

Прикосновений солнечных лучиков: 795
Наград: 1

Вместе с Месс

Скаррон вдоволь погонял солдат по плацу и даже немного разрядился после сегодняшнего сумасшедшего утра. Но именно немного – злости в нём хватило бы ещё на троих доведённых начальством до белого каления сержантов. Но, учитывая, что с утра было на пятерых, можно было сказать, что настроение Исхэйла слегка улучшилось.
Окончив строевую, Скаррон скомандовал «Разойдись!» и только успел повернуться к казарме, как услышал оклик Крауча.
«Вот ведь неймётся сегодня начальству! Ткнуть бы их всех рожей в плац и погонять весь мой взвод им по затылкам строевым шагом! И так часа два. Чтоб морды стали плоскими как казарменный пол, а в пасти набилось столько грязи, чтоб они не смогли вякнуть ни слова хотя бы до завтрашнего утра. Может, тогда перестанут дёргать бедного замученного сержанта и дадут ему немного отдохнуть…»
Вот с такими мыслями Скаррон шёл к лейтенанту Краучу. Во взгляде его не было ничего хорошего.
«А ещё неплохо бы приспособить наше дорогое начальство на стрельбище. Их задницы станут прекрасной мишенью для солдат. Они сразу же станут стрелять намно-о-ого метче».
- Господин лейтенант, занятия по строевой подготовке окончены – отрапортовал Исхэйл, вскинув руку в воинском приветствии.
- Какие будут приказания?
Крауча раздражал этот пришлый почти так же сильно, как Тореса. Но в отличие от капитана, считающего Исхэйла карьеристом, лейтенант был уверен, что все его служебное рвение – не более чем показуха и бросание пыли в глаза. А случись что-нибудь серьезное, Скаррон со своими обязанностями не справится. Так он на него и смотрел, как на бездарного артиста на одном из помостов рыночной площади.
- Сегодня вечером в резиденции барона будет прием. В наши обязанности входит уборка прилегающей территории и обеспечение почетного караула. Я хочу, чтобы этим занялись вы, Исхэйл.
В глазах сержанта полыхнула почти нескрываемая и уже плохо сдерживаемая ярость. «А ты чем заниматься будешь, пока мы тут, высунув язык, будем по всему загаженному дождём плацу шик да блеск наводить, возможно, тем же языком?! И чем ты, сволочь, страдал, пока я тут вкалывал с самого утра?! Видимо, воспалением подлючести. С последующим её опуханием и раздуванием вчетверо. И как тебя, гада, не разорвало только…» К сожалению, и эти мысли тоже не могли прозвучать вслух, по крайней мере, пока. А хотелось…
- У солдат сейчас личное время, они должны привести себя в порядок. И хотя бы немного передохнуть после нескольких часов стрельб и строевой.
Несмотря на порой строгое обращение с солдатами, Скаррон не забывал и заботиться о них. В конце концов, он ведь не из удовольствия гонял новобранцев, а просто пытался быстро, доходчиво и надолго вколотить в их не всегда понятливые головы воинскую премудрость. Замучить их почти насмерть он вовсе не хотел. А лейтенант предлагал именно это. Солдаты были весь день на ногах, с самого утра. И не просто на ногах – две долгие изнурительные тренировки в компании неласковых, через раз рявкающих сержантов. Отвратительная погода тоже не делала занятия легче. А теперь, даже не успев ополоснуться и поесть, идти убирать территорию? Только из-за того, что какая-то важная особа соизволила именно сегодня припереться в Герканд! А благородный барон решил вот прямо сразу этим вечером её и принять. И наплевать на шедший чуть не полдня дождь и жуткую грязь на плацу. Ну, и доблестный лейтенант, конечно же, спешит скорее выполнить приказ барона. А им чего – не они ж будут территорию вылизывать, не им после нескольких часов тренировки стоять в почётном карауле. Скаррон не особо церемонился со своими солдатами, но и в обиду по мере возможностей никому не давал. Он считал, что командир вправе требовать от солдат идеального выполнения поставленной задачи, однако и отвечать за них должен сам. И заботиться тоже. Поэтому Исхэйл решил, что ни в коем случае не позволит добивать их сейчас, умученных и голодных, ещё и уборкой территории. Если его солдат ещё и без обеда оставят…
- А после личного времени по распорядку дня предусмотрен приём пищи.
Скаррон замолчал, почти до боли стиснув зубы и с ненавистью глядя на стоящего перед ним Крауча. Сержант едва сдерживал клокочущую в груди ярость.
- Я прекрасно знаю распорядок дня, сержант, не нужно мне лишний раз об этом напоминать, - плохо скрываемое раздражение, наконец, отразилось в голосе Крауча. Это щенок посмел его учить!
- Займетесь уборкой после обеда и никаких пререканий, или вы забыли устав, Исхэйл?
- Разрешите выполнять? – коротко осведомился Скаррон. Ярость постепенно утихала – этот раунд остался за ним.
- Выполняйте, - кивнул лейтенант.
- Есть! – сержант вскинул вверх сжимающийся кулак, круто развернулся и направился к своей казарме. До обеда ещё можно было немного отдохнуть. И подумать над предложением Тореса. Крепко подумать.


--------------------
А ты попробовал эту жизнь победить? Ты всё сделал, чтобы вырваться из железного кольца? А ты забыл, как под Новоград-Волынском семнадцать раз в день в атаку ходили и взяли-таки наперекор всему?
© Николай Островский. Как закалялась сталь.

Хотел бы поиграть:
1) Мир Великоречья Андрея Круза (двухтомник " У великой реки") или нечто подобное;
2) Европа или Вест-Индия XVII в., в т.ч. альтернативная история или вселенная.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
CrazMary >>>
post #57, отправлено 25-02-2008, 22:27


Воин
**

Сообщений: 27
Пол: женский

накоплено обещаний: 49

«Как нехорошо получается-то»,-подумала Карин. Приехала искать не пойми кого, а тут опять же на бал позвали, да еще и в мою честь. Что ж, пусть это будет прикрытием, заодно можно будет разузнать побольше. Правда незаметно это сделать вряд ли получится, но кто не рискует, тот не пьет вина.
-Ванну, говорите… Я, пожалуй даже, за, вымыться мне не помешает, - сказала Карин.- Но постойте. Почему вы запрещаете дочке помочь мне с выбором платья? Ведь это же, право, такой пустяк! Но если она нужна вам по хозяйству, я, конечно, настаивать не стану.
Услышав эти слова, Дара обернулась в дверях, кинула на Карин умоляющий взгляд и скрылась. Хозяйка нехотя в ответ на это ответила:
-Посмотрим, если успеет все сделать… Ванна будет готова через полчаса.
Не спеша Карин доела свой десерт, и правда очень вкусный. Не спеша встала из-за стола и, поблагодарив хозяйку, направилась наверх, к себе. Сейчас ее голову занималияодни только девичьи мысли: что же ей все-таки надеть, ведь она не готовилась к балам, что ей сделать с волосами… Какая магия, какой там неизвестный, которого ей непременно надо найти? Бал, бал, бал… Какая-то часть ее сознания еще пыталась вести борьбу, но видимо бесполезно. «В конце концов, там я смогу узнать гораздо больше, нежели скрываясь ходить по городу и выведывать все, как шпион!» Эта мысль появилась, успокоив совесть, и Карин, уже не думая об этих вещах, с легкой душой вошла в свою комнату.
Вымывшись и завернувшись в мягкий халат, который ей одолжила хозяйка, Карин сидела в кресле, Тан стоял возле окна и смотрел в огород. Иногда Карин задумывалась, а правильно ли поступал ее народ, эксплуатируя веками этих упорных и трудолюбивых человеко-ящеров, используя их, что уж там говорить, неподражаемые способности к боевым искусствам? Она задумчиво глянула на синюю чешуйчатую спину, темную против света. «Это не моего ума дело! Так было и так будет… Скорее всего». Времени до бала оставалось меньше, а у Карин все еще не было идей, что же ей надеть. Она решила подождать еще чуть-чуть и, когда высохнут волосы, начать уже думать. Пока же она просто наслаждалась уютом и теплом, которого была лишена в пути.


--------------------
Жил на свете Джонни, знаете его?
Не было у Джонни ровно ничего...

Ах девушка с веслом, останови самолет, войди в пылающий дом...

Life in orange colors
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мара >>>
post #58, отправлено 27-02-2008, 6:28


Зимняя
******

Сообщений: 1003
Пол: женский

снежинок на ладони: 1136

Ксана (Найра)

Человек, ни разу не видевший, как репетируют уличные артисты, нашел бы это зрелище чрезвычайно увлекательным. Так много танцовщиц, певцов, жонглеров, акробатов на одной сцене вы не встретите ни в одном представлении. Оставалось только восхищаться тем, как они ловко лавируя в плотной толпе товарищей по цеху, умудрялись отрабатывать сложнейшие номера и при этом не сталкиваться лбами и не ронять друг на друга реквизит.
В середине этого волшебного действа на помост вдруг пыхтя и отдуваясь забрался директор. Жестом призвав к тишине от потряс в воздухе скрученной в трубку бумагой. На бумаге были внушительные печати и красная шелковая ленточка.
- Друзья, прошу тишины. Тише, Вольгер, потом закончите. Сегодня в резиденции барона торжественный прием в честь прибывшей в город благородной миледи.
По рядам артистов пронесся неясный гул, то ли удивления, то ли восторга. Директор перевел дыхание и продолжил:
- Наша труппа получила предложение устроить представление в этот вечер. Естественно, я дал свое согласие.
Крики и радостные возгласы стали раздаваться все громче.
- Вечер будет длинным, поэтому показываем все, что у нас есть. Награда, разумеется, щедрая.
Лавина всеобщего ликования накрыла Ксану с головой. Певцы пустились в пляс, а один танцор прокричал, что есть силы «Ура, да здравствует расточительность нашего барона», но кто-то мгновенно зажал его рот рукой. Часть артистов мгновенно разбежалась, а часть продолжила репетицию с утроенной энергией.
Директор спустился с помоста и подошел к Ксане.
- Ох и удачный сегодня день. Наверное, ты приносишь счастье, - директор широко улыбнулся и чуть тронул пряди волос Ксаны, - знаешь, у нас вся программа старая и барон, так или иначе её видел, не видел только твоего танца. Поэтому, я хочу, чтобы ты открыла вечер, что скажешь?

Шони Лангесс (vera)

Барк отчего-то жутко нервничал, а когда он нервничал давала о себе знать вредная привычка теребить все, что попадется под руку. Небольшой медальон на веревочке, болтающийся на шее, края рубашки, воротник, прядь своих волос, железное кольцо на безымянном пальце. В этот момент «не повезло» одной из пуговиц на рубашке. Несчастная уже болталась на двух ниточках и грозилась оторваться в любую минуту.
Сын хозяина постоялого двора ждал, когда же новый постоялец выйдет из бани. Наконец, двери сарая открылись и появился совсем не тот человек, которого ожидал увидеть Барк. Теперь он поверил в то, что это действительно аристократ, переживающий не лучшие моменты в своей жизни.
«Тем лучше», подумал юноша, «аристократы помешаны на таких понятиях как честь и совесть, значит он меня не обманет».
- Господин Лангесс, рад видеть вас в добром здравии. Надеюсь, наша баня пришлась вам по вкусу. Простите, я совсем забыл вам сказать, куда именно нужно доставить письмо. Не сочтите за труд, пройтись до конюшен и передать его господину Минку лично в руки. Добраться до конюшен можно, если идти прямо по дороге, начинающейся от крыльца нашего постоялого двора и никуда не сворачивать.
Волнение Барка достигло апогея, яростно откручиваемая пуговица, наконец, с громким треском оторвалась и упала на дорогу. Сын хозяина громко вздохнул, но наклоняться за ней не стал. Коротко кивнул Шони и ушел.

Лукас Сегре (Vela)

Хлопочущая на кухне Грэнни выглядела не в пример бодрее, чем раньше. Шумно бежала вода и одна за другой чистые тарелки, сияя фарфоровыми боками, ложились на стол. Она забрала ту посуду, которую принес Лукас и принялась её мыть.
- Спасибо, мой мальчик, дальше я сама уберусь, а ты отдохни, а то поди, болят с непривычки руки да ноги. Сходи во двор…
Кухарка не договорила, дверь на кухню громко хлопнула, отворившись от сильного толчка, и в комнату влетела молоденькая девчушка в легком цветастом платье.
- Грэнни, Грэнни, у меня такие новости, ты сейчас упадешь.
- Тише, Анжи, никуда я падать не собираюсь. Что стряслось?
- Сегодня вечером грандиозный бал у барона, моей хозяйке уже принесли приглашение, скоро и до вас дойдут, - девочка аж захлебывалась от переполняющих её эмоций, отчего окончания слов произносила не совсем четко и кухарке приходилось все время прислушиваться и переспрашивать.
- Погоди, не тараторь, объясни толком, что случилось, какой прием?
- В город приехала ингмарка, барон в её честь устраивает прием, ой, некогда мне, хозяйка собираться начала.
И девушка так же стремительно выбежала из кухни, громко хлопнув дверью. Грэнни немного грустно покачала головой и что-то пробормотала себе под нос.
Через мгновения в главные ворота громко забарабанили. Пришел посыльный от барона. А значит, хозяева идут на прием и вечером в доме не будет никого, кроме прислуги.

Тиерлэйн из клана Лэйн (Файрвинд)

В дверях библиотеки появился длинный нос Инессы и послышался глумливый смешок, но справедливости ради стоит заметить, что она не стала открыто злорадствовать над выходящей из здания ингмаркой, а заблаговременно удалилась куда-то во внутренние помещения.
А вот по выражению лица стражника трудно было понять, как он отнесся к такой покорности со стороны ингмарки, еще минуту назад недовольной всем и вся. Хоть по инструкции и было положено связывать всех, кого арестовывают и ведут к дознавателю, но Ференц никогда прежде не имел дела с ингмарами, поэтому и не знал, как ему поступить в этом случае. К тому же телохранитель-релид вызывал у него гораздо большее опасение. Об этих слугах рептилиях Ференц знал еще меньше, чем о белокожих аристократах. Проблем такая арестованная доставляла столько, что проще было закрыть глаза на труп в номере постоялого двора и оставить все как есть. Но Ференц твердо верил в то, что каждый преступник должен быть наказан, потому и не бросил расследование, когда местные нищие рассказали о слуге-релиде отдавшем им плащи.
Теперь вот эти сто семьдесят пять сантиметров международного скандала и дипломатических протестов спокойно маячили впереди в своих роскошных шелковых одеждах. Но свободно перемещаться по городу, находясь под арестом, Ференц Тьен все же не позволил, послав вперед одного из арбалетчиков, с приказом стрелять на поражение в случае бегства хозяйки или нападения её слуги.
Так этот небольшой караван и прошел мимо ворот внутреннего форта по направлению к мрачному зданию городской тюрьмы.
Лейтенант городской стражи, слишком занятый происшествием на постоялом дворе еще не знал, что в городе две ингмарки. Одну он вел сейчас на допрос, а вторая наряжалась, готовясь к торжественному приему в её честь. И как показали дальнейшие события, ответ на вопрос «кому повезло больше» был не столь очевиден.
Достигнув, наконец, цели своего путешествия процессия из трех человек, ингмарки и релида остановилась. На высоту в полтора человеческих роста ввысь уходила тюремная стена с прорубленной в ней небольшой дверцей. Хоть небольшой её назвать было трудно, дверь было настолько мала, что для того, чтобы протиснутся в неё, леди пришлось, совершенно неподобающим образом согнутся в три погибели. Запускал их во внутренний двор всего один щуплый стражник с длинным шрамом через правую щеку, он же проводил Ференца и его отряд к зданию тюрьмы.
Как любой дом начинается с прихожей, здание тюрьмы начиналось с маленькой комнатки с тремя дверьми и письменным столом, за который и уселся встретивший их стражник.
- Ну, что, Лэнс, как там наш мозговед, не занят.
- Нет, тот парень, которого принесли утром, до сих пор не очнулся. Ждем. Он уже все камеры продышал винным духом насквозь, Грэм за ним присматривает. Дознаватель свободен.
- Это хорошо, - стражник задумчиво поскреб подбородок, потом повернулся к Тьен, - миледи, вас и вашего слугу положено допрашивать отдельно, первой пойдете вы. А теперь сдайте все личные вещи и в первую очередь оружие.
Естественно, разоружить арестованных полагалось сразу, но Ференц никак не мог заставить себя относится к благородной леди, как к преступнице, поэтому со всеми неприятными моментами тянул до последнего.

Скаррон Исхэйл (Хома)

Обедали солдаты в небольшой слоловой, конструктивно занимающей половину офицерской казармы. Из-за маленького размера гарнизона в Герканде, обедали солдаты в весьма уютной обстановке и почти по индивидуальному меню. Готовила им Матильда, жена местного трактирщика из "Трех кабанов", специально приходя для этого в гарнизон утром и привозя на телеге весь дневной рацион сразу. Солдаты затаскивали тяжеленные кастрюли на кухню и потом просто разогревали приготовленную еду.
Вот и сейчас наряд по кухне развел огонь и наполнил маленькое бревенчатое здание божественным ароматом горячего лукового супа с капустой. Солдат на обед привел Скаррон, сам уже порядком измотавшийся и голодный. После долгожданной команды "приступить к приемы пищи", стая голодных мужчин набросилась на деревянные миски.
Минут десят в казарме раздавался только приглушенный стук ложек о миски да удовлетворенное урчание наполнявшихся желудков. Для офицеров был накрыт отдельный стол и приготовлены более изысканные блюда. Сегодня, в частности, это была запеченая баранина и овощное рагу. Следовало отдать должное капитану Торесу, на продуктах он старался не экономить.
Пришедшие следом Босха и Крауч задвигали стулья, рассаживаясь по местам. После коротких приветствий, и за офицерским столом воцарилась тишина.
Крауч интеллигентно резал мясо тонким ножиком и накалывал его на вилку, а Босха напротив, не стесняясь никого из присутствующих, брал баранину руками. Не было только самого Тореса и лейтенанта Ференца, начальника городской стражи.
- У Ференца сегодня много работы, вернется в гарнизон только вечером, к началу приема, - лейтенант вытер губы салфеткой.
- Мда, я слышал у Арчибальда на постоялом дворе труп нашли, говорят муж нашей Памелы приставился, - поддержал разговор Босха.

Карин из клана Рин (CrazMary)

Размышления Карин прервала появившеяся на пороге Дара, сияющая как начищенный медный таз.
- Мама отпустила меня. Разрешила помочь вам одется.
Девчушка с восхищением провела пальчиками по разложенной на кровати одежде. Мягкий шелк заструился под тонкими пальчиками, играя бликами солнца. Почти вся одежда Карин была красных и оранжевых цветов - цветов её клана. Поэтому на просторной кровати смотрелась как равномерное красное покрывало, очень пышное и многослойное. Блестки, ленты, кружева - все согласно последним веянийм моды и все, что могла себе позволить обеспеченная аристократка. Простое ситцевое платье Дары на этом фоне смотрелось, как увядший осенний листок посреди благоухающей цветочной клумбы.
В огромных глазах Дары отражалось это красное великолепие и сердце маленькой девочки не выдержало. Она робко взглянула на Карин и тихо-тихо пробормотала:
- А можно я померяю одно платье? - от смущения её щеки мгновенно вспыхнули и дочь хозяйки низко опустила голову.


--------------------
Я теряю по иллюзии в день
Не дай мне сорваться
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хома >>>
post #59, отправлено 3-03-2008, 16:58


Земляная пыхтелка
****

Сообщений: 379
Откуда: Весь мир - моя нора :)
Пол: мужской

Прикосновений солнечных лучиков: 795
Наград: 1

Вместе с миледи Мастером smile.gif

Скаррон успел уже изрядно набегаться до обеда, поэтому просто молча набросился на еду, да так, что только за ушами трещало. К тому же, говорить с двумя его соседями по столу ему ну совершенно не хотелось. Поначалу Скаррон почти не поднимал лица от тарелки, тихо наслаждаясь коротким отдыхом и горячим обедом.
Однако до конца воздать должное превосходной стряпне Матильды, не занимая рот ничем, кроме еды, не удалось. Потому что услышанные сержантом новости слишком его заинтересовали. Настолько, что он счёл необходимым отвлечься от баранины с рагу и уточнить подробности.
- Босха, а что это за Памела? Что-то не припомню...
- Лавка у неё на рынке, кажись даже две... - Босха нехотя оторвался от тарелки с едой.
- Интересно, что ж её муж делал на постоялом дворе? Давно его нашли-то?
Босха плотоядно ухмыльнулся.
- Да зазноба у него там, вот и делал, чего обычно с зазнобами делают.
Скаррон хмыкнул.
- Что ж они там, до смерти, что ль, чем обычно занимались?
Лицо Босхи исказила настолько похабная ухмылка, что Скаррону жутко захотелось смахнуть её кулаком. Однако пришлось сдержаться. «Прежде чем руки распускать, подумай, куда тебя могут выслать теперь, раз из столицы выслали сюда».
- Может, и занимались, зазноба у него молодая, горячая.
- Да-а-а, горячее некуда... Это ж надо - до смерти! Кстати, а ты-то откуда знаешь, что горячая? – поддел Босху Исхэйл.
- Молодые все такие, - сержант собрал пустую посуду и встал.
«Разговор окончен» - резюмировал про себя Скаррон.
- Что ж, благодарю за интересные сведения.
Сержант повернулся к ещё сидевшему за столом Краучу:
- Господин лейтенант, а вы не знаете, есть ли подозреваемые? А может, уже и поймали кого...
Господин лейтенант подчёркнуто медленно опустил ложку на край тарелки, продолжая увлечённо жевать кусок баранины. Прожевав, он неспешно поднёс ко рту салфетку, в очередной раз вытирая губы, и, наконец, проговорил:
- Нет, пока ничего не известно. Ференц и дознаватель работают, и вы, насколько я знаю, ничем не можете им помочь. А пустые разговоры называются сплетнями, что совсем не к лицу офицеру.
Отвечать что-либо Краучу у Скаррона не было никакого желания. Он снова принялся за остывающий уже обед, не удостоив собеседника даже кивком головы.
«И за что меня здесь все так любят?.. Впрочем, взаимно»
Покончив с едой и убрав посуду, Скаррон вновь уселся за опустевший уже офицерский стол и стал ждать, когда выйдет отведённое для принятия пищи время. Большинство солдат, славно поразвлёкшихся на строевой, набросились на еду с не меньшим аппетитом, что и сам сержант. Поэтому теперь они сидели за столами, тратя остаток времени на разговоры или просто отдыхая. Только несколько не очень расторопных солдат всё ещё стучали ложками об уже показывающие дно миски. Однако в установленное время уложились все.
Скаррон хлопнул ладонями по бёдрам и во второй раз поднялся из-за стола.
- Приём пищи окончить! Построиться на плацу!
Отдав команду, сержант первым вышел из уюта столовой на неприветливый и порядком загаженный погодой плац. «И всё это сейчас придётся убирать… Как же не вовремя барон затеял этот приём! Хотя – какая ему разница – убирать-то всё равно нам».


--------------------
А ты попробовал эту жизнь победить? Ты всё сделал, чтобы вырваться из железного кольца? А ты забыл, как под Новоград-Волынском семнадцать раз в день в атаку ходили и взяли-таки наперекор всему?
© Николай Островский. Как закалялась сталь.

Хотел бы поиграть:
1) Мир Великоречья Андрея Круза (двухтомник " У великой реки") или нечто подобное;
2) Европа или Вест-Индия XVII в., в т.ч. альтернативная история или вселенная.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
CrazMary >>>
post #60, отправлено 5-03-2008, 15:31


Воин
**

Сообщений: 27
Пол: женский

накоплено обещаний: 49

Вместе с мастером.


Губы сами расплывались в улыбке, и самой хотелось смеяться при виде столь радостной девочки, ее сияющего лица и ее улыбки. Карин смотрела, как она бегала от одного платья к другому, смотрела на них, трогала их так бережно, будто они были из тонкого горного хрусталя и при малейшем движении могли тут же разбиться. Тут Карин с удивлением заметила, что Дара умоляюще смотрит на нее.
- А можно я померяю одно платье?-робко-робко спросила она, и опустила голову. "Да ведь она же всю свою жизнь не видела таких платьев, хотя ведь бывают и гораздо красивее..."
-Да конечно, Дара! Мы ведь никуда не спешим, времени еще навалом! выбирай любое! А я тебе помогу, если сама не справишься,- Карин хитро подмигнула ей.
Дара зкружилась на месте и захлопала в ладоши. Потом так осторожно, как носят грудных младенцев переложила одно платье к себе поближе. несказанное счастье на лице плавно перетекло в удивление, а потом в задумчивость. Перед ней лежала целая головоломка из застежек, завязок, переплетений и прорезей на ткани непонятного назначения.
Увидев замешательство на лице девочки, Карин засмеялась. Ей точно также вводили когда то в заблуждение все эти пуговки и застежки.
-Давай помогу.
Карин взяла платье, и осторожно распутала тесемки и завязки.
-Дара, подойди-ка...
Она осторожно продела в вытянутые руки девочки ткань, затянула потуже все нужные веревочки (все-таки платье предназначалось для взрослой девушки, не для девочки двенадцати лет), поправила лямку на плече и... Дара на глазах превратилась из просто девочки в юную леди, которой вот-вот предстоит ее первый бал.
-А теперь посмотри в зеркало...
Наверное, все девочки, в первый раз надев мамино бальное платье, когда-то испытывали точно такие же ощущения. Дара была счастлива, светилась солнечным зайчиком и просто была счастлива.
Из двора доносился неясный шум и девочка, повинуясь извечной привычке всех жителей маленьких городов, наизусть знающих каждого прохожего, кинулась к окну, посмотреть кто-же там и что делает. В это же мгновения комната озарилась звонким колокольчиком девичьего голоска.
- Карета от барона приехала!
-Карета? да ведь я даже не готова! Ну ничего, раз они так тут переполошились из-за моего приезда, могут и подождать чуть-чуть, правда Дара?
Карин кинула взгляд на платья, разложенные на кровати, и выбрала на ее взгляд самое подходящее. Надев его, она оглядела себя в зеркале и осталась довольна: высохшие волосы легли так, как она и хотела-волной спускаясь на лопатки, гладкие, как водная гладь; красно-оранжевое платье на лямках, свободного кроя, спускающееся до щиколоток сзади, а спереди доходившее до колен. С первого взгляда оно могло показаться простым, но при внимательном рассмотрении там обнаруживалась вышивка, которая и придавала платью вид бушующего огня. Выпустив из-за ворота платья амулет своего клана, тут же засветившийся мягким оранжевым светом, и одев сандалии, Карин повернулась к Даре и сказала:
-Извини, Дара, я не могу взять тебя с собой. Но ведь ты не будешь обижаться, правда? Платье потом просто положи к остальным, хорошо? Ну все, я побежала.
Карин выбежала из комнаты, сбежала по лестнице и, вовремя вспомнив, что ей вроде как приличествует сдержанность, неспешным шагом вышла на улицу.


--------------------
Жил на свете Джонни, знаете его?
Не было у Джонни ровно ничего...

Ах девушка с веслом, останови самолет, войди в пылающий дом...

Life in orange colors
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 1:59
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .