В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Страницы (2) :  1 2  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Книга по приклу

higf >>>
post #1, отправлено 10-12-2005, 21:21


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Многие приклы представляют собой неплохие основы для литературных произведений. Наверняка у кого-то, особенно мастеров, возникало желание переработать прикл в книгу, а может, кто-то его уже реализовал. Я хотел бы обсудить вопрос об этической и творческой стороне. Тем более у меня самого было намерение написать книгу по Чужой Тьме, первой и второй частям. По первой части даже сделано семь глав.
По моему мнению, не подлежит сомнению, что переписывать все приходится практически заново, взяв только основу сюжета и основу созданных персонажей, и все перерабатывая. Даже диалоги. И чем дальше идет действие, тем меньше остается от прикла.
Однако есть ряд сомнений.
Во-первых, многие миры и некоторые герои, в том числе и мой, не авторские и взяты из книг. Для приклов это нормально, а вот для книги… Конечно, она не планируется для использования в коммерческих целях, тем не менее сомнения остаются. Да, в прикле фактически от исходного мира и исходного героя остались только история да имя, все внутренности уже мои, но обертка-то чужая… Конечно, в этом случае можно придумать самому новый мир, изменив имя, факты, карты и сделав фактическое юридическим. но ведь это было. К тому же ощущение, как будто вместо любимого, запавшего в душу героя перед тобой его брат…
Второй вопрос – ведь прикл-то творит не только мастер. Конечно, можно опросить участников, которых еще можно найти, и даже, думаю, получить их согласие, упомянуть в благодарностях… Но ощущение какой-то неловкости остается, несмотря на переработку.
Конечно, проще всего, скажут мне, взять и написать книгу с ноля и не маяться сомнениями. Это так, но идея-то просится наружу и жаль ее убивать. Думаю, не у одного меня возникали такие сомнения. Хотел бы услышать мнения софорумцев.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
дон Алесандро >>>
post #2, отправлено 10-12-2005, 22:12


Doctorum Adamus cum Flabello Dulci
*****

Сообщений: 745
Откуда: Unseen University
Пол: мужской

Бубликов: 2272

интересный вопрос)
лично я никогда не задумывался над этим, вернее задумывался но не очень серьёзно, вот некоторые приклы я постепенно переношу в ворд, но не для того чтобы править и издать, а чтобы почитать на досуге, но вот мыслей править что-то в них не возникало, зачем? ведь прикл и нравиться тебе за то что каждый пост написан другим автором, с другим виденьем своего персонажа с другими желаниями, приёмами и прочим, лично на мой взгляд это и делает прикл интересным, а если перегнать прикл в ворд, а потом взять и переправить всё подряд в постах иных игроков, то это уже будет совсем иной прикл который может будет лучше, а может и не будет)

1) Честно говоря не очень понимаю, что такое использование в не комерческих целях, это мол как на Кубикусе, скачал прочитал и всё? т.е. не печатать её? ну тогда это просто идёт в раздел фанфиков по данному произведению и я так понимаю что копирайт тут мало чем поможет) smile.gif
а вот если её напечатают(пусть даже для удовольствия игроков и самым копеешным тиражом) то доказать отсутствие корыстых целей на оную продукцию будет проблематично и не дай Б-г хоть одна книга попадёт в руки не тому кому надо dry.gif , начнётся следствие-суд-Сибирь tongue.gif ...

2) Не знаю, лично я был бы рад увидеть своё имя в благодарностях, ну а если автор ещё и поделится чем-нибудь со мной (скажем соавторством laugh.gif ), так я вообще буду счастлив!

А вот не скажу что написать книгу с нуля это так просто) ведь одно дело когда у тебя десять человек которые сживаются со своими персонажами, десять голов которые придумавают ветки сюжета, а другое дело когда ты один делаешь тоже самое) хотя тут тоже сложно сказать что лучше. с другой стороны, вот не в жизнь не поверю что более менее известные авторы пишут в одиночку, все равно есть друзья, родные, музы, поклонники, которые также помагают в создании книг, и если не репликами то советами и своими знаниями...


--------------------
Liber Ecclesiastes, Caput 1.

9 quid est quod fuit ipsum quod futurum est quid est quod factum est ipsum quod fiendum est
10 nihil sub sole novum nec valet quisquam dicere ecce hoc recens est iam enim praecessit in saeculis quae fuerunt ante nos
11 non est priorum memoria sed nec eorum quidem quae postea futura sunt erit recordatio apud eos qui futuri sunt in novissimo.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Белый Дракон >>>
post #3, отправлено 10-12-2005, 22:26


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: Сентарийские равнины Атлиара.
Пол: мужской

Мудрость: 75

У меня тоже возникала такая мысль - написать книгу по приклу, но не одному, а ряду авторов (преимущественно тех кто над приклом трудился). Когда-то на другом форуме (Дракон замолчал ненадолго, дабы почтить память великого) такая идея прокатывала и писалась книга, которая носила название Битва за Сирион. На том этапе в создании книги учавствовало 12 человек (из них два мастера). Дон Александро прав насчет сомнений по поводу:
Цитата
доказать отсутствие корыстых целей на оную продукцию будет проблематично и не дай Б-г хоть одна книга попадёт в руки не тому кому надо
. Книга была издана в электронном варианте (платы за скачивание не брали). Может она и сейчас доступна в сети, в чем я, правда, сомневаюсь. Через какой-то месяц на форум пошли постоянные жалобы о несоотвествии прикла и книги. Это была этическая сторона дела, но ее кое-как замяли. Книга еще год лежала в свободном качестве. Через год некий DastDemon поведал о неком авторе русской фантастики. В книге этого автора были настолько явно отражены суть, действие и события прикла, что можно было напрямую заявлять о плагиате. К сожалению я так и не узнал чем закончилась дело, так как сам сайт и форум прекратили свою существование примерно через три месяца после инцидента. Вот такая вот история. А ведь никто не хотел денег и не жаждал славы.... идеи хорошие, но к чему они могут привести.

Сообщение отредактировал Белый Дракон - 10-12-2005, 22:28


--------------------
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis... sapientia venios noctu, enim nox cogitationum mater. Язык дан всем,мудрость - немногим... Мудрость приходит ночью, ибо ночь - мать мыслей

In deep inside your memory....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skaldaspillir
post #4, отправлено 10-12-2005, 23:08


Unregistered






Если идеи мира прикла "позаимствованы", то в любом случае это будет фанфик. А тут уже надо обращаться непосредственно к самому автору книги, из которой взяты идеи прикла.Насколько я знаю, на книги, написанные по мотивам игр, особого разрешения не требуется (правда только если это произведенение по мотивам, а не перерабюотка самого сюжета игры). Я сам намеревался написать что-то по мотивам приклов, отправленных в архив, и спрашивал разрешение у их мастеров. На мой взгляд мастер, если он является автором идеи, имеет затем полное право делать с приклом все, что ему вздумается.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #5, отправлено 10-12-2005, 23:10


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

higf, по-моему, единственный вариант, при котором не придётся сильно переделывать игру - это когда прикл является парным. В крайнем случае - если пишут трое. Иначе получается книга, составленная из маленьких обрывков текста - ведь игрок (по крайней мере, по правилам прикла) обречён на отыгрыш только своего персонажа и трогать других права не имеет. В итоге получается так, что кусочки, из которых составляется повесть выглядят именно кусочками) А вот из парной игры, причём если оба пишут не только по персонажам, но и по сценам... получаются порой весьма недурственные вещи.
Да и о копирайте договориться проще %))

Что касается героев... если они списаны с книг полностью - то тут без вариантов. Либо некоммерческое использование (тот же фанфикшн), либо переписывание (что само по себе нехорошо), либо пародия)

Резюме: ИМХО, игра не стОит свеч. Если заранее не было оговорено, что прикл планируется перегонять в нормальное произведение и игроки не ведут себя соответственно.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #6, отправлено 10-12-2005, 23:31


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Я не являюсь специалистом в области авторских и смежных прав - предупреждаю сразу. Так, кое какие статьи почитывал, по роду своей деятельности. Насколько я понимаю:
1. Авторское право это грубо говоря только право сказать: "вот это вот сделал я, а не она, не он и не он".
2. Имущественное право, право на получение гонораров и т.д. и т.п.
3. Авторскими правами на прикл в целом обладают все его участники (а не только мастер).
4. Авторскими правами на каждый пост обладает автор этого поста.
5. Авторскими правами на идею прикла обладает мастер.
6. Авторскими правами на персонажа обладает его автор. Либо мастер, если он создал персонажа и дал на отыгрыш. Либо игрок, если сам создал.
7. Если не ошибаюсь, то на мир нельзя предъявлять авторских прав.
8. Авторскими правами на книгу по приклу будет обладать автор книги, но ИМХО, он должен получить соответствующие разрешения на использования персонажей (это точно), идеи (это под вопросом).
9. Имущественные права... Если не было оговоренно особо, то они будут проистекать из авторских прав.

Что касается этики. То как я уже сказал, надо получить разрешение у всех соавторов и тогда все будет в порядке.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #7, отправлено 10-12-2005, 23:36


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Алесандро
Это будет книга, а не прикл. Переписываться будет весь текст и частично меняться сюжет, часть сцен убрана, часть добавлена, все перекомпоновано по замыслу. От прикла только основные вехи сюжета и герои.
Некоммерческие цели – не печатать ее.
С ноля – кто говорит, что просто, но если писать хочется.
Eyvindr Skaldaspillir
У Толкиена на Мелькора копирайт спрашивать? Или у авторов ДЛ? Мир-то я основательно переделал… И Мелькора тоже.
Spectre28
Я именно хочу сам написать и переделать. и не стремлюсь к сохранению текста.
Герои переделаны.
А что игра не стоит… Да кто говорит. видишь, какая куча проблем. Но если хочется, если это дорого и трудно справиться с желанием ЭТО написать?
Морской дьявол
Разумеется, всех надо спросить. Если только кого я уже два года не видел, тут ничего не сделаешь.

Так-то авторы ЧКА и КТ не очень стеснялись, при том, что цели коммерческие.

А еще мне важно внутреннее самоощущение…


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #8, отправлено 10-12-2005, 23:50


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(higf @ 11-12-2005, 1:36)
Так-то авторы ЧКА и КТ не очень стеснялись, при том, что цели коммерческие.
*

Ну писались книги, допустим, с некоммерческими целями (КТ - точно, ЧКА - скорее всего).
Вообще, если ты это пишешь с некоммерческими целями, то максимум, что тебе надо сделать - это получить согласие остальных участников. Более того, по-моему, в России получить права на исключительное использование имени персонажа нельзя (если ошибаюсь, поправьте). Вот если бы ты планировал печатать книгу за границей, то да, нужно было бы спрашивать разрешение наследников Толкиена smile.gif


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #9, отправлено 11-12-2005, 0:24


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Alaric
Так-то оно так, но потом были использованы в коммерческих. турдно удержаться от следующего шага... Другое дело, что там возможность хорошая была. Я понимаю. что раз им ничего не было, то мне и подавно, раз я печатать не собираюсь, только с участниками согласовать. Я говорил скорее в плане авторства о творческой стороне. Хочется сделать что-то полноценное. А идеи именно по этому миру и героям стоят перед глазами и не хотят оставаться нереализованными. С другой стороны, внутренее сознание этих сомнений все отравляет.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skaldaspillir
post #10, отправлено 11-12-2005, 1:09


Unregistered






Насколько мне известно, если автор уже умер, и со времени публикации произвдения прошло уже более 15 лет, то его произведение априори становится классикой. Так что с его миром и героями уже можно обходиться на свое усмотрение. Хотя на распространение произведения у наследников Толкиена права и имеются, но никто не может запретить писать произвденения по его миру. Примиер "Конановская" эпопея, которую писали более 40 различных авторов, причем именно в коммерческих целях.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #11, отправлено 11-12-2005, 16:01


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(Eyvindr Skaldaspillir @ 11-12-2005, 3:09)
Насколько мне известно, если автор уже умер, и со времени публикации произвдения прошло уже более 15 лет, то его произведение априори становится классикой. Так что с его миром и героями уже можно обходиться на свое усмотрение.
*

Увы, не 15, а 75, по нынешним законам.
Цитата(Eyvindr Skaldaspillir @ 11-12-2005, 3:09)
Хотя на распространение произведения у наследников Толкиена права и имеются, но никто не может запретить писать произвденения по его миру.
*

Запретить писать - не может никто. Запретить получать прибыль - вполне могут. Например, в свое время, на это напоролась компания ТСР, которой пришлось хоббитов в системе ДнД переименовать в халфлингов. Ибо хоббитов без разрешения использовать нельзя.
Цитата(Eyvindr Skaldaspillir @ 11-12-2005, 3:09)
Примиер "Конановская" эпопея, которую писали более 40 различных авторов, причем именно в коммерческих целях.
*

Насколько я помню, в книгах конановской эпопеи как раз сказано, что имя Конан является зарегестрированым и использовать его без разрешения правообладателя нельзя. Кто правообладатель - не знаю.

Сообщение отредактировал Alaric - 11-12-2005, 16:04


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #12, отправлено 11-12-2005, 16:20


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Хм, разве сейчас речь идет о получении прибыли. Я все-таки имел ввиду не материальные аспекты подобного творчества. Кстати, у Перумова и Ниэнны ведь юридических проблем вроде бы не было. Но это вскользь. Почему-то обсуждение все время сворачивает на юриспруденцию. Это тоже интересно и важно, но ведь не о ней одной идет разговор. Насколько вообще это можно считать книгой, и своей – в частности.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
дон Алесандро >>>
post #13, отправлено 11-12-2005, 17:31


Doctorum Adamus cum Flabello Dulci
*****

Сообщений: 745
Откуда: Unseen University
Пол: мужской

Бубликов: 2272

ну вот любим мы бренный метал)
вот Белый Дракон сказал интересную вещь, что через некоторое время автору произведения посыпались укоры за отход от сюжета, стиля, духа и прочего, как бы вот так не получилось, ведь крайне сложно надеть на себя того персонажа которого сделал игрок, это ведь зависит от характера самого игрока, и конечно когда игрок ночей не спал придумывал оригинальный ход, а потом ты раз выкидываешь его(ход) и заменяешь скажем своим или ещё что, то начинает расти обида, хорошо ты сказал что переработаешь все и вся, но ведь персонажи-то останутся и все равно может возникнуть чувство, что мол тут мой персонаж сделал так, а вот я бы сделал так, а тут сяк, а здесь вообще бы наоборот, и снова растёт недовольство...
к чему я это всё) а к тому что писать книгу в таком случае придётся всем вместе, так что уж лучше просто почистить сам прикл, адаптировать его для книги, но ни в коем случае не вырезать линии сюжета и прочего, или тогда уже отказаться от всех персонажей которые были... но тогда это будет уже совсем иная книга...


--------------------
Liber Ecclesiastes, Caput 1.

9 quid est quod fuit ipsum quod futurum est quid est quod factum est ipsum quod fiendum est
10 nihil sub sole novum nec valet quisquam dicere ecce hoc recens est iam enim praecessit in saeculis quae fuerunt ante nos
11 non est priorum memoria sed nec eorum quidem quae postea futura sunt erit recordatio apud eos qui futuri sunt in novissimo.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #14, отправлено 11-12-2005, 17:41


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Алесандро, если я просто скомпоную посты, переставив их местами так, чтоб получались цельные куски и уберу ляпы, это не будет книга. Обработать прикл легко, я именно о полноценном произведении, с атмосферой и прочим. Если кто из игроков не будет согласен, что ж, я уберу его персонаж… Но это пока гипотеза, смотря с кем играть. Вообще много но, только уж очень дорог замысел, давняя мечта.
Или взять начальную ситуацию, своего любимого перса, а все остальное к черту и по новому.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
дон Алесандро >>>
post #15, отправлено 11-12-2005, 17:54


Doctorum Adamus cum Flabello Dulci
*****

Сообщений: 745
Откуда: Unseen University
Пол: мужской

Бубликов: 2272

вот бейте меня рваным валенком, но вот ни за что не поверю что игроки не стараются создать атмосферу и ведь получается! иначе ведь бы никто и никогда не загорелся бы идеей создать книгу)

ведь вся несуразность, что бывает в прикле часто добавляет атмосферы приклу и именно это иногда может сделать ту или иную сцену запоминающейся и самое главное неповторимой, а вот удасться ли это повторить в прилизанной книге? сложно сказать...


--------------------
Liber Ecclesiastes, Caput 1.

9 quid est quod fuit ipsum quod futurum est quid est quod factum est ipsum quod fiendum est
10 nihil sub sole novum nec valet quisquam dicere ecce hoc recens est iam enim praecessit in saeculis quae fuerunt ante nos
11 non est priorum memoria sed nec eorum quidem quae postea futura sunt erit recordatio apud eos qui futuri sunt in novissimo.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #16, отправлено 11-12-2005, 18:46


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

*устало* Как я уже говорю в надцатый раз, не так уж сложно и интересно переделать прикл в удобоваримый вид. А насчет книги… Что-то теряется, что-то приобретается, но ведь это должно быть. Нет смысла писать книгу, если это не будет самостоятельное в определенной мере литературное произведение. Вот нету смысла для меня, и все. Или я один такой?
Ну, насколько можно считать самостоятельным. тоже один из вопросов в этой теме…


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Белый Дракон >>>
post #17, отправлено 11-12-2005, 19:02


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: Сентарийские равнины Атлиара.
Пол: мужской

Мудрость: 75

Цитата(higf @ 11-12-2005, 20:46)
Нет смысла писать книгу, если это не будет самостоятельное в определенной мере литературное произведение. Вот нету смысла для меня, и все. Или я один такой?
*



Я тоже думаю, что не имеет смысл переписывать прикл, чтобы сделать (написать) из него книгу, если это не будет самостоятельное произведение, так как книга все-таки в конечном итоге должна читатся, да и не только читатся, но и быть книгой во всех аспектах. Если рассматривать прикл, как некий материал (почву) для настоящего полноценного литературного произведения, то я думаю должно получится.


--------------------
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis... sapientia venios noctu, enim nox cogitationum mater. Язык дан всем,мудрость - немногим... Мудрость приходит ночью, ибо ночь - мать мыслей

In deep inside your memory....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #18, отправлено 11-12-2005, 19:09


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Почему сворачивает на юриспруденцию и почему кто-то писал не озабодившись получить разрешения.
Ну что же, мальчики и девочки, давайте называть вещи своими именами. Мораль и этетика - это вещи сугубо ЛИЧНЫЕ. Как бы вам там не казалось, но это именно ЛИЧНЫЕ вещи. Именно так, в вашем ЛИЧНОМ мировозрении поступать можно, а именно так нельзя. И принципиально ошибочным, но к сожалению сильно распространенным, будет думать: "раз так считаю я, то так считают все". Нет такого понятия, как "общественная мораль" и нет такого понятия, как "общественная этика". Есть неписанные правила поведения в ОГРАНИЧЕННЫХ группах людей. Но как только вы выйдете за эту группу (а даже prikl.ru это уже представители РАЗНЫХ групп), как правила поведения (и то, что условно называют "мораль" и "эстетика") изменится. Иногда слегка, иногда картинально.
У вас уже возник позыв послать меня куда подальше и кинуться защишать понятия «морали» и «эстетики»? Есть два варианта, либо вы подавите эти позывы и будете внятно оценивать окружающую обстановку (нет, не надо на меня равняться, оцените ВСЕ окружение, а не только десяток другой ваших ближайщих знакомых). Либо вы будете с пеной у рта кричать, какой я антисоциальный элемент, тогда извините, но вы ограниченны и мне с вами разговаривать банально скучно, а значит и не буду.
Продолжаем. Единственным критерием взаимных отношений является ПИСАННЫЕ нормы и система наказаний (читай «судопроизводство»). Именно поэтому, как не крути, а будет сводиться к правовой базе (юриспруденции). Продолжая развивать эту тему дальше, уточним, как правовая система имеет прикладное приложение. Т.е. при каких условиях есть смысл нарушать закон, а при каких подавать заявление на обидчика. Вообще то, тут лучше привлечь специалиста, которым я не являюсь. Но исходя из реалий жизни, вряд ли кто подаст заявление на обидчика, если он без спроса напишет книгу по приклу. Хотя при этом обидчик и явно нарушает закон. Одной из основных проблем при доказательстве, станет сбор свидетелей, которые подтвердят, что именно они являлись авторами тех или иных частей и публиковали их именно на этом форуме. Учитывая, что процесс это достаточно сложный, а большинство народа из стран бывшего СССР предпочитает пожаловаться соседу, но не подать заявление, это служит откровенным рассадником для плагиатчиков, которые воруют сюжеты и реализации, издавая их как книги под собственными именами.
Начиная этот пост, я поднял вопрос, почему сводиться к юриспруденции. Повторю, потому что не существует других норм взаимоотношений в обществе состоящем из различных групп.
И уже личный совет. Независимо от того, хотите делать коммерческое или некоммерческое изделие. Не заостряйте на этом внимание, в первую очередь свое. Решите, что вам более по душе: точно соблюсти все нормы закона, либо получить конечный продукт минимальными затратами.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #19, отправлено 11-12-2005, 19:37


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Минимальных затрат мне не нужно, я пишу именно по приклу не потому, что хочу побыстрее, а потому что интересен этот сюжет и герои. Согласия соприкловцев я тоже спрошу, более того, уже начал опрос, пока возражений нет. Поэтому с этой стороны - использование без согласия - как раз особых проблем не предвидится, ни юридических, ни моральных. Мир Кринна - игровой сеттинг, и тут тоже вроде проблем нет. Впрочем, его я могу и заменить на свой, все равно он уже не очень похож. Собственно, остается Мелькор...


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #20, отправлено 11-12-2005, 20:03


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

На самом деле я сильно сомневаюсь, что по приклу вообще возможно сделать удачный (коммерчески) - проэкт. Автор, который сможет написать красиво - так чтобы продавалось - и сам сумеет придумать хорошую идею - зачем ему заморачиваться заимствованием чужих? А просто так делать из пркила книгу т.к. он тебе понравился.... хммм... это странно smile.gif В плане что это очень оригинальное явление, Чтобы оно стало массовым или даже хоть сколкьо-либо распостраненным - почти любой у кого хватит умения (первое даже не обязательно), времени и желания написать книгу - предпочтет использовать СВОЮ идею такю это ЕГО идея - из эгоистических соображений - своя иде ближе к телу, как говорится...

Чтоб не флудить коротким постом... Джей, речь не идет о коммерческом проекте. А что до желания потому, что понравился - да, такая я забавная зверушка!
Хигф.


Сообщение отредактировал higf - 11-12-2005, 20:36


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MitRana >>>
post #21, отправлено 11-12-2005, 21:30


I am also an alien
***

Сообщений: 179
Откуда: сеть
Пол: женский

Танцующих кроликов: 603

//пост писался не "сейчас", и видимо несколько запоздал, но всё же...

higf, по-моему, это было бы просто замечательно, если бы книга по приклу появилась.
ИМХО: даже отредактированный прикл и книга - это разные вещи. Хотя бы потому, что книга пишется с точки зрения одного автора (или соавторов).

А из всего вышенаписанного можно сделать следующий вывод: прежде чем писать книгу, нужно предупредить всех (основных?) игроков прикла о том, что их персонажи и действия будут изменены; если кто-то из игроков будет категорически не согласен, то его персонажа придется убрать или заменить. Чтобы уменьшить "моральный ущерб" игроков прикла, можно отписать в начале книги их список с наилучшими пожеланиями и вечной благодарностью:)

Может быть, скоро в правилах форума появятся строки о том, что Мастер имеет право использовать отыгранный прикл в любом (т.е. как угодно отредактированном) виде в написании книги?

//замечание: во всём, что написано выше, подразумевалось "некоммерческое" использование книги.


--------------------
Why ... трам-пам-пам ??? — Because I get bored otherwise
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #22, отправлено 11-12-2005, 21:39


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Как правило, если мастер не страдает диспотичностью, то его базовая идея и то во что реально вылился прикл (ну еще при условии хороших игроков), достаточно сильно различаются. Поэтому нет ничего странного в том, чтобы взять прикл за основу для написания книги. Игроки практически всегда подбрасывают идеи и повороты, до которых сам бы мастер не догадался, что создает еще более "живое" повестование.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #23, отправлено 13-12-2005, 7:09


Старый брюзга
*******

Сообщений: 3214
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 3046
Наград: 8

1) Хочешь писать - пиши! И никто запретить не может. Хоть по игре, хоть продолжение "Онегина". Это - твоё личное дело, писать или нет. И не надо ни у кого спрашивать.
2) Насчёт опубликования. Если примут и одобрят - публикуй. То, что получится никак не может принадлежать форумцам, ибо:
а) Это будет переработано
б) Изменив имена персонажей и объекты топонимики, ты сделаешь невозможными последующие возможные претензии.
в) Ни один форумец пока не предъявил своё запатентованное авторское право на тот или иной пост.
3) Переделывать, а не комплектовать надо обязательно ибо при игре на форуме есть своя специфика ведения диалогов, оторванная от реальной жизни (максимум информации или вопросов в одном сообщении). В реальности чаще перебрасываемся более короткими фразами.


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леди Мercennarius >>>
post #24, отправлено 13-12-2005, 15:13


Кто-то, откуда-то, зачем-то...
******

Сообщений: 1321
Откуда: в поиске оного
Пол: женский

Нарушенных правил: 943

Кхе...
Мое скромное мнение:
Насчет книги по приклу не знаю, но прикл по своей книге я сделала. Почему бы и не наоборот? А если уж дело за переделкой персонажей других игроков- почему бы не обсудить все это с ними лично и не спросить их советов\просьб?

PS Новый вариант моего рассказа "Витки судьбы" в разработке. Этот вариант будет по одноименному приклу. Надеюсь все получится. Ведь попытка то...


--------------------
Не существует преград для задуманного. Есть лишь скудная фантазия
Born without words
I am H.I.C., somebody made me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #25, отправлено 13-12-2005, 15:40


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

А по-моему...
Возможно!
Не скажу, что запросто. И насчет книги я бы все-таки был поосторожнее. Но вот фан-фик сделать можно.

Вариант Хигфа в заглавии мне виделся практически таким же, разве что диалоги можно сохранить неизменными - так лучше подчеркиваются личности всех героев. Переписывать пейзажи и сюжеты, конечно, только рукой мастера. Работы будет ненамного меньше, чем у писателя в традиционном понимании...

А есть еще вариант второй - писать отрывками. Каждая глава - это рассказ какого-то персонажа от своего собственного лица, таким образом книга превращается в нечто вроде дневника или путевых записок. Это, во-первых, здорово разнообразит само повествование (кто читал переходы от Единорога к Чэну в "Пути меча", к примеру, или что-нибудь иное - тот поймет), а во-вторых позволит сократить редактирование прикла.

Конечно, отрывков будет не столько же, сколько постов. ) На моей памяти диллогия, включающая в себя порядка пяти персонажей, красуется шестью-восьмью рассказами от каждого. К каждому написана дата по фентезийному исчислению, эпиграф из самолично придуманной автором "Незаконной Хроники"... реалистичность!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Барон Суббота >>>
post #26, отправлено 2-10-2007, 6:20


Трикстер с Той стороны
******

Сообщений: 1857
Откуда: Кладбище
Пол: мужской

Рома и сигар: 1911
Наград: 3

Не уверен, что эта мысль оригинальна. Очень во многих фентезийных произведениях средней (и очень средней) руки проскальзывает неисстребимый постовый стиль и чисто словесочные принципы действия.
Кроме того, у меня уже сейчас лежит черновик книги "Кровь, Огонь, Серебро" написанной по моему приклу "Волчий пастырь" писателем Владимиром Лещенко. Получилось вполне неплохо - автор воспользовался материалами прикла (я умилялся, читая некоторые диалоги), но при этом несколько изменил, причём в лучшую сторону, сюжет, усилил ветвь одного интересного персонажа, по моему мастерскому недосмотру попавшего не к тому игроку, и на выходе получил то, что превосходит средненький и довольно трэшевый прикл по всем статьям.
"Эволюция, Феликс!"
(с)


--------------------
Он был ребёнком с особенными потребностями. Большинство соглашалось, что первой из них был экзорцизм
(с) Терри Пратчетт.

А ещё я немножко Оррофин. Это бывает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #27, отправлено 2-10-2007, 10:02


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4311
Наград: 5

Прав, прав товарисч с черным котом в профиле - порою читаешь некоторых авторов, почему-то прозванных "светилами новорусской литературы" и "гениями пера", а в итоге видишь среднего уровня словеску, только написанную от лица одного человека. Неприятно как-то сразу становится. Я уже не говорю о том, что порой зайдешь в магазин, возьмешь с полочки книженцию, откроешь на произвольном месте и... та-да-да-дам... читаешь свой собственный пост, только имена другие. Мне один раз так свезло, остался на душе какой-то неприятный осадок, не от того, конечно, что кто-то упер мой бред, а от того, что у нас печатаются люди, которым не хватает фантазии самим что-либо придумать и они лазают по форумам приворовывая. Ни гордости, ни чести.

Но это лирика, а что до нашей проблемы - мое мнение тут таково, если весчь достойная, а ты - мастер-игрок-просто читающий прикл левый чел, и хочешь из этого сделать книгу, то почему бы нет, но при условии что найдешь время спросить играющих, а согласны ли они на это (они в 90% случаев будут согласны, особливо если их имена потом проявятся где-нибудь в благодарностях), а потом работать по стахановски, превращая нескладный текст в нечто удобоваримое.
Кто сможет - тому честь и хвала. А кто схалявит - тому вечный позорsmile.gif


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
deathlord >>>
post #28, отправлено 2-10-2007, 10:55


Воплощённая Ненависть
****

Сообщений: 202
Откуда: наш бронепоезд стоит на запасном пути
Пол: мужской

острижено покемонов: 219
Замечаний: 1

Гм... Ну, по большому счёту, я как раз и приучен писать свои квесты так, чтобы в идеале их можно было потом оформить как книгу и опубликовать. Оттого, собственно, зачастую и проявляются не очень нравящиеся многим вещи, вроде требований отыгрывать за других, или поправить какой-то свой неудачный пост.
Другое дело, что я как-то подзабил на это дело. Ибо лениво. Потому как долго, напряжно, и по большому счёту результат не стоит того. Игроков, могущих потянуть должный уровень, а не просто махать мечом, как-то маловато, к тому же все они либо уже заняты в других квестах (где регламент может быть и другим), либо вовсе выпали из виртуала.
Тем более... Чтобы написать книгу - настоящую книгу, а не банальный ширпотреб, который сколько отрывают, столько и читают, совершенно недостаточно иметь только много текста. Даже если этот текст хороший и читается без напряга. Нужно ещё что-то сказать людям. Я вот лично не уверен, что могу это самое что-то сказать... А делать это только ради дешёвой популярности, тиража или даже прибыли (в которой, как человек по сути своей абсолютно не деловой, сильно сомневаюсь)... Не знаю, не тянет как-то. Максимум - выложить отредактированные версии наиболее удачных квестов куда-нибудь, к примеру на свою домашнюю страничку. Или как вариант - на форум, для ознакомления и, возможно, дальнейшего их продолжения.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lout Actics >>>
post #29, отправлено 17-01-2008, 7:58


S.P.E.C.I.A.L.
***

Сообщений: 122
Откуда: Столичная пустошь. Оружие: Охотничья винтовка.
Пол: мужской

Запчастей: 135

Если мир прикла и герои полностью авторский, то причин по которым такую книгу не писать, не вижу. Однако мир должен быть интересен, события определены, герои расписаны. Так же требуется полная переработка постов приключенцев и согласие каждого. Если книга будет печататься то в ней надо обязательно написать благодарности юзерам. Это, конечно, имхо, но по-моему так правильно.

Сообщение отредактировал Соуль - 17-01-2008, 13:58


--------------------
War... War never changes...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DarkLight >>>
post #30, отправлено 15-02-2008, 21:59


Гость
*****

Сообщений: 923
Откуда: Кольца Сатурна
Пол: женский

метеоритов: 1264
Наград: 3

Книга по приклу – это очень соблазнительно. Я порою ловлю себя на желании скопировать все это в Ворд, «причесать» и… и ничего. Потому что, как правильно сказал Хигф, возникает масса вопросов. Помимо чисто редакторской работы, которой там непочатый край, вылезают еще и авторские права, и прочее, уже упоминавшееся выше. Честно сказать, у меня не было опыта, когда соавторами числилось больше пяти человек. Да и то, в итоге тот автор, кто принимал меньше всех участия в редактуре, обиделся за «извращенье идеи». Думаю, это неизбежное зло в подобных проектах.
В отношении коммерциализации… Хигф, а почему нет? Многие по сей день предпочитают бумажные книги электронным, да и возможностей своровать идею у всяких недобросовестных индивидов будет меньше. Ну, подарите потом соприквельцам по книге с тиража. Всем будет приятно.


--------------------
Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце.
© К-ф "Автостопом по галактике"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #31, отправлено 15-02-2008, 23:07


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3248
Наград: 12

*задумчиво* Вот возник у меня вопрос, над которым до сих пор думаю.
Парных приклов у нас не так уж мало, правда? А вот скажите мне... чем принципиально отличается парный прикл от написанной в соавторстве книги? Два автора, согласующих друг с другом сюжетные ходы. Совместно разрабатывающие мир и персонажей.
Во всяком случае, во всем виденном и сыгранном было так.
Многоавторность - это, пожалуй, основная проблема "книгоизации" приклов; с парным же таких сложностей возникнуть не должно.
Как думаете?


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #32, отправлено 16-02-2008, 23:25


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

V-Z
Думаю, смотря как он написан. Все же обычно приклы играются в первую очередь для собственного удовольствия, и не факт, что то, что хочется отыграть игроку, будет интересно читателю. Или что моменты, о которых игроки договариваются и которые понятны им - отражены. То есть желательно при этом иметь в виду "образ книги".
Еще совместимость стилей и характер показа сцен Если от двух героев одновременно "изнутри" - это возможно и нравится мне, но все же для книг не очень характерно.
Хотя согласен в том, что парный прикл ближе к книге, чем любой другой. И даже видел здесь очень книгоподобные примеры.
Все вышесказанное, разумеется, ИМХО.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #33, отправлено 16-02-2008, 23:45


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3248
Наград: 12

higf
Цитата
Или что моменты, о которых игроки договариваются и которые понятны им - отражены.

Вот это, кстати, основная проблема. С приклом решается легко - вешается в первом посте ссылка на обсуждение/тему в Галерее, где лежит вся информация о мире. Читающий может легко туда заглянуть, и уточнить, что значит тот или иной термин, почему моряки бледнеют при слове "ящер", или что иное. С книгой такое тоже можно - в виде приложения в конце, но это вызовет изрядные проблемы.
Правда, я уже привык в собственных вещах поминаемое в тексте сопровождать сносками с кратким пояснением; зачастую этого бывает достаточно.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
deathlord >>>
post #34, отправлено 17-02-2008, 16:46


Воплощённая Ненависть
****

Сообщений: 202
Откуда: наш бронепоезд стоит на запасном пути
Пол: мужской

острижено покемонов: 219
Замечаний: 1

Ммм... Ну, вообще-то нормальный квест, он и пишется так, чтобы быть понятным, интересным и читающим со стороны, а не только самим игрокам. Во всяком случае, я сам так пытаюсь делатьsmile.gif.
В общем-то, как и с книгой - каждая, даже будучи второй частью, и должна читаться так, как самостоятельное произведение, а не просто выдранное из контекста большое сборище глав про персонажей, которых мы не знаем. А то как-то "посчастливилось" читать те же Хроники Арции Камши не с начала - очень тяжко. Кто-то с кем-то сражается, причём все персонажи даются с таким видом, как будто читатель уже так и так должен знать о них всё, вплоть до малейших подробностей личной жизни. В результате какое-то время добросовестно втыкал, что же собственно, происходит, потом бросил это дело до поры, пока не появилось возможности начать с самого начала, и там уж таких трудностей не возникалоsmile.gif.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaeron >>>
post #35, отправлено 29-10-2012, 7:33


Всё воплощение обмана
****

Сообщений: 350
Откуда: Mist
Пол: мужской

Харизма: 22
Замечаний: 2

Думал куда запулить пост. В виду малой активности форума решил сюда. Модераторы, если такие ещё остались - поправят.

Немного истории.
Начал играть много лет назад ещё на Утехе. Вместе со всей веткой форума году в 2004-м благополучно переехал на prikl.ru. Участвовал всего в 3-х или 4-х приключениях. Но если участвовал - то конкретно, не отлынивая и не неся охинеи.

Однажды решил создать своё приключение. Начал писать. Друг присоединился. Через несколько постов присоединилась ещё одна милая молодая девочка. Поиграли. Попытались присоединиться ещё пара форучан, но прикл через несколько страниц заглох (кстати вот он /forum/index.php?showtopic=2934&hl=). А через несколько недель стало совсем не до приключений - у основных игроков, меня и Бандероса работа захватила всё свободное время. Но приключение не умерло.

Через год я вернулся к приключению. Но писать на форуме уже не хотелось. Хотелось оформить эту историю правильно - хотелось написать книгу. Взяв за основу своё приключение я придумал предысторию каждому персонажу, затем планомерно развил сюжет. Но книга опять же заглохла. И ожила только году в 2007, когда я рассказал о ней доброму другу - Олегу Маркелову. Тот прочитал и сказал, что отличная идея. И через это я ответил, что раз идея отличная - давай в соавторы. Спустя год он дописывал книгу, добавив несколько героев. Книга росла и ширилась. К 2008 году она была закончена и резво разослана издателям.

АСТ согласилась первой, но ввиду внутриорганизационных пертурбаций подписание договора постоянно откладывалось, поэтому решено было отдать товарищу Маршавину в Армаду (Альфа-книга). И через некоторое время книга увидела свет (кстати вот она http://fantlab.ru/work338574.

Через это вопрос - может у кого ещё хватило терпение перенести своё приключение на бумагу? Потому как помнится тут было несколько занятных приключений.


--------------------
...и всё же напрасно уроды шагают ко мне...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #36, отправлено 29-10-2012, 7:54


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Склеил темы.

Как минимум один пример уже изданной книги есть.
Здесь же.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaeron >>>
post #37, отправлено 29-10-2012, 10:21


Всё воплощение обмана
****

Сообщений: 350
Откуда: Mist
Пол: мужской

Харизма: 22
Замечаний: 2

Да, действительно - факт приключения перенесённого в полноформатную книгу.

Сайту лет много, может кто ещё?

Хотелось бы узнать у кого были какие трудности))

И, кстати, пройдя по примеру увидел, что автор не сам создатель прикла, а некий писатель. У меня тоже есть соавтор, но он не трогая моей сюжетной линии просто добавил своих героев.

!!!
Забавно - попытался отправить сообщение - не удалось - система написала "слишком короткий пост". Помнится, участвуя в играх были проблемы, когда ты пишешь полноценное сообщение, а кто-то ограничивается тупорылым изречением в одну строчку с пятью словами. Как я понял - не меня одного это бесило - через это наблюдаю занятную настройку на форуме)))

upd: higf, я тебя вспомнил))) мы с тобой в "Поместье Хаскена пересекались))))

Сообщение отредактировал Kaeron - 29-10-2012, 10:47


--------------------
...и всё же напрасно уроды шагают ко мне...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (2) :  1 2  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 22:33
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .