В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Мат, а что Вы скажете?, без огромных обсуждений

Heires$ >>>
post #21, отправлено 22-05-2006, 18:22


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2967
Пол: женский

Ириски: 3513
Наград: 12

И мне чтоль отписаться?
Если честно, то мне кажется, что краснеть-бледнеть и падать в обморок при матерном слове не стоит. В конце концов, это просто слово. Если повсеместно объявят слово "утюг" матерным, то неужели все сразу перестанут его употреблять?smile.gif
Я скажу так, всему своё место и время. Ну и ещё есть правила приличия. Если компания парней собралась попить пива, то почему бы там не иметь место мату, если это никого не оскорбляет? Но, например, в моем университете у кабинета, я всегда косо смотрю на ребят, которые орут бранные слова.
Также мне неприятно, если человек через слово вставляет что-то трехбуквенное, хотя причина не в самом мате, а просто я не люблю, когда собеседник слишком часто использует слова паразиты - мне это просто на нервы действует.
А во всех других случаях к мату отношусь спокойно, иногда мне действительно кажется уместным употребление того или иного крепкого словца. Ну они просто иногда гениально выражают ощущения. У меня самой нет психологического барьера перед тем, чтобы произнести матерное слово. Я вполне могу, другое дело, что пользуюсь этим "могу" редко. Всё зависит от собеседника и от местонахождения.
Ещё вспомнился один знакомый, который ругается часто, но меня это умиляет, потому что у него это как-то всё органично получается. Это выглядит естесственно и забавно даже, особенно некоторые развеселые словечки-производные.
К юмору, где присутствует мат, или завуалированный мат я отношусь хорошо. а почему бы нет, если смешно? Причем смешно именно из-за слов, если их заменить, то весь прикол теряется.
Так что мое мнение: не надо от мата шарахаться, как от огня, просто тут, как и во всем, нужно подходить с умом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Иннельда Ишер >>>
post #22, отправлено 23-05-2006, 11:51


InvisiblE CaT
*****

Сообщений: 992
Откуда: Город На Краю Любви
Пол: женский

Уложено в штабеля: 1869
Наград: 10

Heires$
Насчет "шарахаться" согласна, но все же мат в качестве связки в языке, когда в разговоре ругань служит для заполнения пауз - это уже тревожный знак. Получается, человеку нечего сказать...
Кстати, всякие слова-паразиты, вроде "блин", как я недавно выяснила, тоже служат своеобразными эвфемизмами.
Мда...
Видимо, я хочу выругаться чаще, чем это даже могу оценить подсознательно smile.gif Мда, леди из меня...)


--------------------
Главное в дрессировке кошки — сделать вид, что ты отдал ей именно ту команду, которую она выполнила. (А.В.Жвалевский, И.Е.Мытько)
Кошка-невидимка, умирающий от усталости копирайтер, сумасшедший кукловладелец, эстет-переводчик манги, etc.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оазис >>>
post #23, отправлено 23-05-2006, 18:12


Ловец снов.
***

Сообщений: 79
Откуда: из ваших снов
Пол: мужской

Светлячков: 69

Ну про слова паразиты я прежде всего имел ввиду всевозможные междометия-паузы типа эээ, в том числе злокозненное понимаеш, в конце каждой фразы, которое трактовать то можно и по разному.
А что до связок то приведу в пример один анекдот.
Не сочтите за грубость.

Входит дистрофик в бар, садится за стройку и говорит Пииива (таким тооооненьким голоском)
Бармен: Чего?
Д: Пииива!
Бармен: чего, чего? Ну ты скажи как мужик.
Д: Пиииива б...

Вот таким макаром и идут связки.
Вроде бы считается что это повысит значение и важность слов.....е думаю.


--------------------
user posted image
Если тебе плюют в спину - значит, ты впереди.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеф >>>
post #24, отправлено 26-05-2006, 13:39


Злобный викинг
*****

Сообщений: 914
Откуда: Далекая северная страна
Пол: женский

Селедка!!!: 1147
Наград: 1

Слышала, что в далекой славянской древности мат использовался в качестве: а) молитв для отпугивания нечисти; б) имен особо важных богов. Когда Русь приняла христианство, церковное руководство решило эти слова внедрять в повседневную речь, чтобы изничтожить их истинное значение. Так оно было или нет, кто теперь знает. Но если логически рассуждать - 99% населения видит вокруг себя сплошных чертей и матерится, дабы их распугать. Ну или богов призывает.

Каюсь, сама иногда употребляю ненормативную лексику. Но только если оооооочень зла. И если предмет моей злости иных слов не заслуживает.

А когда даже нежные мальчики-первоклассники через слово вставляют определенные и неопределенные "артикли"... уши вянут! Это свидетельствует прежде всего о скудоумии и бескультурии полном. Кстати, в советские времена за матершину в общественном месте могли и оштрафовать, а то и посадить суток на несколько. Потому что - административное нарушение. А сейчас мат прямо из телевизора прет - в самый прайм-тайм. Нехорошо!


--------------------
Заплюсь Шурику

С удовольствием поиграю в богатырское фэнтези а-ля "Приключения Жихаря". Рассмотрю все варианты :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оазис >>>
post #25, отправлено 26-05-2006, 18:46


Ловец снов.
***

Сообщений: 79
Откуда: из ваших снов
Пол: мужской

Светлячков: 69

Тот современный басис из сексуально половой протяжки, думаю, мы получили в подарок от золотой орды. Что до матерных слов как отпугивалок. Тут не знаю, особо не проводил изыскаия. Разве что у Семеновой в "Волкодаве".

Но нечто подобное вроде есть и в нордическом эпосе.
Но все равно современный вариант использование в основном те самые понты что так безуспешно пытаются искоренить рекламой "ну совершенно беспонтового пива".


--------------------
user posted image
Если тебе плюют в спину - значит, ты впереди.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Риенс >>>
post #26, отправлено 26-05-2006, 21:59


скажи мне, кто твой враг, и я скажу, буду ли я твоим другом...
***

Сообщений: 131
Откуда: Больша-а-ая дерёвня...
Пол: мужской

правильно высушенно (кг.): 120
Замечаний: 1

Цитата(Оазис @ 23-05-2006, 21:12)
А когда даже нежные мальчики-первоклассники через слово вставляют определенные и неопределенные "артикли"... уши вянут
*

Признаюсь честно... Я очень долго ждал: когда же наконец кто-то вспомнит о братьях/сестрах наших меньших. И вот оно - свершилось))) Но это так, к делу не относится...
1)Так вот, что касается использования ими различных "артиклей". Это все-таки не их вина. Они слышат это от взрослых. В 98% случаях они не понимают истинного значения слов, но считают это нормальным потому что так говорят "взрослые". И, опять же, какое воспитание - такие и слова, чисто ИМХО...
2) А еще мне оч. хотелось бы знать почему одни слова говорить можно, а другие нет? Ведь по сути это одно и тоже. Для тех кто не понял: они состоят из таких же букв, как, скажем: мама, собака, дом и т.д. Так чем они хуже? Может тогда и буквы, входящие в состоав матных слов, тоже запретить?
3) И последнее... Уже несколько раз слышал, что-то типа такого: "...как слышу подобное у меня уши вянут..." - и еще множество вариаций на эту тему. Так вот, уважаемые, в следущий раз, прошу выложить фоты этого сложного, на мой взгляд процесса. А то, уж сколько ругаюсь ( да, да, и я туда же) ни разу не видел как ухи сохнут или в трубочку загибаются. Не сочтите за труд, очень Вас прошу...


--------------------
Добро и зло, любовь и ненависть, дружба и предательство. Читайте!
...словарь антонимов русского языка...

Ученые давно пытались понять, чего не хватает в организме котенка,
если он ест линолиум? Сошлись на мысли, что мозгов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тео >>>
post #27, отправлено 27-05-2006, 1:05


----
*******
Администратор
Сообщений: 3758
Пол: женский

Кавайность: 3662
Наград: 4

А я вот леди никакая. В плане, что довести меня до матерного словца легко, особливо это касается моих родителей.
(в плане, после разговоров с ними по телефону, я в 99% случаев не только изрекаю неизысканно-многоэтажное нечто, но еще и стену кулаками луплю). Слава богу, что разговариваем мы с ними не очень часто, а то бы у меня костяшки пальцев не успеваи заживать.
Мат для меня является просто сильным выражением еще более сильных эмоций. Ничего личного. Правда, у меня окружение такое - вполне себе матерящееся. В моем голопопом детсве родители, в общем-то, не слишком стеснялись в выражениях, в том числе, если эти выражения касались меня. В нежном возрасте 6 лет я могла папе тактично заметить, что с матерью моей он то, что говорил секунду назад, уже проделывал и неоднократно, и если ему не нравится результат "на выходе" в виде меня-любимой, то , может, и не стоит больше?..
Правда, в таком возрасте я еще не материлась сама. Зато отлично понимала значения слов. Как и то, что это, по сути своей, слова не слишком приличные, и в обществе их употреблять не стоит. Чуть позже пришло осознание, что общество бывает разным.
В большинстве случаев, я не матеряюсь коротко и просто. Если это мат, то обязательно витиеватый и очень образный. Если это мат завуалированный, то... сами понимаете.
Кстати про детей. Тут говорили, что они не понимают, но говорят, потому что так говорят взрослые. Ничего подобного! Они _Все_ понимают. И от этого становится действительно страшно. Я - понимала, но не употребляла. Они - понимают и употребляют, иногда почаще иных взрослых "человеков". И, кстати, не только применительно к своим сверстникам, но и к старшим. А это уж, простите, форменное неуважение.
А, вот еще. Касательно меня -такой-нехорошей. Я матерюсь не только со злобы, но и в шутку. Типа, шутливо послать мужа в место его биологического происхождения. Любя так. Думаю, ничего не изменилось, если бы я его вместо этого послала "нафиг"- смысл остается ровно тем же.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shoi >>>
post #28, отправлено 27-05-2006, 11:48


Рыцарь
***

Сообщений: 85
Откуда: Внешний мир
Пол: женский

level: 70

О великом и могучем. Статья в газете, объясняется, зачем мат нужен в повседневной жизни.
"Многие явления и переживания в нашей жизни можно выразить литературно, но это долго. Вот, напрмер, ехал таксист, вез пассажира, создал аварийную ситуацию, но столкновения в итоге избежать удалось. Пассажир испугался, и чтобы выразить это литературно, ему придется подбирать кучу синонимов, усрвестить шофера, что он не соблюдал правила дорожного движения и т. д. и т. п. А так пассажир может всё выразить в одном слове, а шофёр - одним словом ответить. Все довольны и обошлись без долгих душеспасительных бесед."
То есть мат - это очень ёмкая экспрессивная лексика... коей пользуюсь, если очень доведут. Когда другие слова на ум прийти не в состоянии . Другое дело, что правильное слово надо подобрать и не использовать как неопределенный русский артикль в каждом предложении, что участники темы неоднократно отмечали.


--------------------
Быть циничным - значит признавать за другими людьми право на подлые поступки ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аллури >>>
post #29, отправлено 27-05-2006, 18:57


Рыцарь
***

Сообщений: 129
Откуда: явно не отсюда
Пол: женский

Солнышек вокруг): 227

Ничего хорошего сказать не могу...
Конечно, сама не Белый Ангел...
Могу и "приласкать" словом..... Но все таки когда это делаешь не часто это оправдано....

"мат в повседневной речи лучше не использовать"
С одной стороны правильное утверждение....
Но с другой.. что делать когда жизнь такая?.. правильно кто то сказал.. - Собака бывает кусачей, только от жизни собачьей...

А использовать мат как заклинание.. хм.... идея конечно хорошая но в таком случае у меня есть просто множество знакомых супер крутых магов....


--------------------
Жизнь бьет ключом
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Риенс >>>
post #30, отправлено 27-05-2006, 20:36


скажи мне, кто твой враг, и я скажу, буду ли я твоим другом...
***

Сообщений: 131
Откуда: Больша-а-ая дерёвня...
Пол: мужской

правильно высушенно (кг.): 120
Замечаний: 1

Ну что ж, думаю пришло время высказать и свое мнение. Итак, как было замеченно ранее и я грешен. Но не вижу в этом ничего предосудительного, и даже не потому, что так делат все, вовсе нет, просто мат для меня - это не просто способ "опустить" человека. Как раз это я делаю максимально спокойно, без истерик, без громких слов и т.д. Просто тем или иным способом даю ему понять, что он - ничтожество)) Но это так, к теме не относиться.
Можете считать меня извращенцем, но меня забавляет эксперементировать с наиболее известными выражениями: переставлять слова, собирать одно из нескольких, каверкать слова, что придает им шутливую ( чисто ИМХО ) форму и т.д.
Матом, как таковым, я пользуюсь редко, но если уж это случается я обычно стараюсь 2-3 словами передать максимум информации, если можно так сказать.
А еще меня оч. забавляет, когда девуша - отличница (ну, вы понимаете), иногда нет-нет, да и вставит словечко. А еще если она при этом и неправильно его говорит - лыба невольно наползает на лицо...


--------------------
Добро и зло, любовь и ненависть, дружба и предательство. Читайте!
...словарь антонимов русского языка...

Ученые давно пытались понять, чего не хватает в организме котенка,
если он ест линолиум? Сошлись на мысли, что мозгов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Момус >>>
post #31, отправлено 28-05-2006, 21:06


Экселенц Irritationem
*******

Сообщений: 2139
Откуда: Астрахань
Пол: мужской

Поверженных недостатков: 1890
Наград: 13
Замечаний: 1

Моё почтение.
Вы знаете, леди и джентльмены, забавно.
Во-первых, не считаю мат в устной речи признаком ограниченности - знаком с умнейшими людьми 9умными играмотными профессионально, один профессор, и мудрыми в быту), кои не ограничивают себя лишьрамками цензурированного великого и могучего.
Во-вторых, ругаюсь, стараясь себя ограничивать с учётом времени, места и общественного настроя.
В третьих - простите великодушно, ноесли уж вести борьбу за чистоту языка, то давайте будем принципиальны во всём - не станете же вы утверждать, что, например, падонковский сленг не уродует великий и могучий. А сленг профессиональный так иногда вообще куда страшнее звучит.
Проблема активизации мата не в том, что люди не уважают собеседника, а в том, что люди порой не уважают себя.
Тут уже как-то говорили. что знают людей виртуозно на мате разговаривающих, мне посчастливилось , я то же знаю такого человека. Посчастливилось в плане его человечеких качеств, а не формы изложения. С другой стороны, он мог говорить очень грамотно и правильно.
Мат - не более чем носитель эмоционально сильных образов, акцент в наиболее "эпических" местах рассказа.
Знаете, возвращаясь к вопросу об уважении... Можно быть семи пядей во лбу, верхом эллегантности и образцом словесности, но при этом быть такой ... и так в разговоре облить грязью собеседника, что никакого мата не надо - одно отношение чего стоит.
Посему не судите, да не судимы будете.
С уважением


--------------------
ТО, ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ - ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ...

Amethyst Fatale
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рамирес >>>
post #32, отправлено 28-05-2006, 21:29


Прапорщик космической армии Альваро Рамирес
***

Сообщений: 112
Откуда: 5 минут, как с Марса (DOOM, станция UAC).
Пол: мужской

отстреляно импов:: 188

Нда... иногда чистоплюйство поражает, как и лицемерие...

Не буду приводить примеров, дабы не удалили пока ещё достаточно немногочисленные мои посты. Когда колотили, то ограничивался... или все такие любители осуждать кого- то "за ненормативную лексику"... неужто все такие правильные?

Запрещение мата в печати- абсолютно верное решение на любом форуме или сайте, такое должно выметаться поганой метлой всесте с произнесшим... но на улице или в окружении- слышишь, как ночью пара алкашей что- то громко обсуждает матом- морщитесь. Произносит препод на лекции- хихикаете. Орёт руководство- опускаете голову (видел даже слёзы на лицах, бледных и молчаливых). А когда кто- то ставит на место кого- то крепким словцом- мысленно аплодируете- или не так? Или в любом случае, при любом произношении в вашем окружении знакомыми или незнакомыми людьми кто- то, подобно пионеру советских времён, подходит и делает замечание? Есть такие?

О себе- мата не стесняюсь- правда, смотря в какой среде. Прежде всего не позволяю его произносить при дамах- и никто из дам при мне не матерился.

Так- то, амигос!


--------------------
Иду вперёд с дробовиком- и неизвестно, за каким углом тварь. Что тут DOOMать- стрелять надо.

сейчас: комплекс "Альфа", энергетический узел, шахта грузового лифта.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rahxephon >>>
post #33, отправлено 28-05-2006, 22:02


Хранитель Времени
***

Сообщений: 138
Откуда: Вневременье
Пол: мужской

Эпох посещено: 39

В недалеком прошлом в мои шаловливые ручонки попала книжка - "Русский Мат", скажу честно, матерные стихи Пушкина и Лермонтова это шедевр русской словесности. Кто бы что ни говорил, о5 же, большей частью русские люди матом не ругаются, они на нем разговоравают. Этого я не одобряю, как не одобряю и Сергея Шнурова. А вообще все зависит от того в каком контескте, с какой интонацией и как именно сказано.
З.Ы. Русский мат надо любить и уважать, пользоваться им не обязательно. А любить и уважать за то, что только в русском языке можно построить многоэтажное и в тоже время утонченное ругательство, тогда как в общемировом, английском, такого простора нет.


--------------------
BFG - лучшее стредство для решения насущных проблем *)))

Уважаемые друзья! По не зависящим от меня причинам вынужден на 2 недели покинуть форум! Не забрасывайте тему!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alex Smith >>>
post #34, отправлено 29-05-2006, 8:11


Приключенец
*

Сообщений: 12
Откуда: Отдел наркоконтроля за архангелами.
Пол: мужской

Отаку поощрили:: 27

Мат - основа русского языка. Мат жизнь и продвижение. Мат - то чем можно выразить абсолютно все что вздумается. Мат делает язык разнообразным. Мат контролирует наши эмоции. Мат повышает концентрацию. Мат спасает в минуты депрессии. Мат соединяет. Мат вдохновляет. Мат дарит радость. Мат дает понимание. Мат - история России . Мат - отличает нас от остальных еациональностей. Мат - великое исскуство. Мат делает нас непобедимыми...


--------------------
L. - Ты плачешь?
D. - Это просто дождь...
L. - Дождь уже закончился.
D. -... Демоны не плачут!
L. - Что ж, я знаю это...Может быть где - нибудь, в каком - нибудь месте демоны могут плакать...
D. - Может быть...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V_(samurai)_I >>>
post #35, отправлено 30-05-2006, 11:34


Приключенец
*

Сообщений: 17
Пол: мужской

Карма: 20

Странно почему никто не решил рассмотреть мат, как альтернативную форму нашего языка. Кто-нибудь по деревням ездил? Мужики-трактористы умудряются произнести в предложении, состоящем из 10 слов только одно цензурное. Да и то это будет предлогом или союзом. Лично я выражатся цензурно могу, но не люблю. Исключительно в ситуациях носящих оттенок официоза и\или в присутствии людей, которые специально попросили\по дефолту знаю, что им будет не очень приятно. Да и то могу не сдержаться.)

Матерные выражения были не заклинаниями, а боевыми кличами. ХЗ какая в этом разница, но любая фраза, носящая определённую эмоциональную окраску, прознесённая с опредёлнной интонацией вполне может сойти за проклятие.

Единственное, что я не переношу-мат в присутствии маленьких детей. "Заговор взрослых" следует чтить, дамы и госопода, определённо)


--------------------
Ветеран форумных баталий, заслуженный раздоблай первого ранга, я.)

Ученик Говорящий Натурал.

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alex Smith >>>
post #36, отправлено 30-05-2006, 13:54


Приключенец
*

Сообщений: 12
Откуда: Отдел наркоконтроля за архангелами.
Пол: мужской

Отаку поощрили:: 27

Интересный факт.
Давным давно, в послесоветские годы нашли некого старичка(боровичка) - немца. Позговорились с ним и обнаружили интересный факт. Казалось бы он воевал с нашими. Служил в тылу. Прошел всю войну. Так вот задали ему вопрос. А вот какое из русских слов знаете хорошо?
Ориентировка была на то, что он скажет слово "ура" ведь именно это слово по кинематографу кричали русские солдаты идя в бой. А он ответил коротко и ясно <вырезано модератором>. Причем знал фразу так хорошо что проговаривал без акцента. Дело в том что не ура кричали солдаты идя в атаку, а именно эту фразу, причем когда она разносилася над полем боя немцы понимали "русские идут, нам конец" (цитата старичка)
Так вот задумайтесь о пользе языка. Разумеется где попало его "употреблять" (даже в этом слове есть мат) не стоит. Но и забывать его тоже в конце концов - наша основа, наш стрежень. И убирать его не имеет никто права. Кстати каждый русский хотя бы раз в жизни матернулся. Мат полезен...

В заголовке темы ясно сказано - без примеров. Устное.
Китти.


--------------------
L. - Ты плачешь?
D. - Это просто дождь...
L. - Дождь уже закончился.
D. -... Демоны не плачут!
L. - Что ж, я знаю это...Может быть где - нибудь, в каком - нибудь месте демоны могут плакать...
D. - Может быть...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эля Элоэрн >>>
post #37, отправлено 1-06-2006, 20:23


Рыцарь
***

Сообщений: 85
Откуда: Под этим тревожным небом...
Пол: женский

Бу!): 267

Цитата
Русский мат надо любить и уважать, пользоваться им не обязательно. А любить и уважать за то, что только в русском языке можно построить многоэтажное и в тоже время утонченное ругательство, тогда как в общемировом, английском, такого простора нет.

Согласна,уважать и симпотизировать можно многое и многому,но не обязательно это использовать.

Cтараюсь обходиться без мата,как многие говорят,мне он не идет.Те кто со мной общаются редко,вообще не слышат от меня плохих слов,о моих способностях знают только друзья и то по причине выраженных при них яростных чувств,которые меня обуревали.

Сообщение отредактировал Эля Элоэрн - 1-06-2006, 20:24


--------------------
Ангел устал.
Он сидит на табуретке,
Ест колбасу,
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал...(с)


Квенты
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Иннельда Ишер >>>
post #38, отправлено 1-06-2006, 20:44


InvisiblE CaT
*****

Сообщений: 992
Откуда: Город На Краю Любви
Пол: женский

Уложено в штабеля: 1869
Наград: 10

2_Эля Элоэрн
Знаете, мат вообще никому не идет, тем не менее, его все употребляют.
Еще раз повторюсь: мат - это такой же пласт нашего языка, как и все остальные. Проблема немного в ином. Так как в нашем языке (да и в большинстве остальных) ненормативная лексика является в 90% случаев связанной с половыми отношениями, а эта тема, в свою очередь, табуирована, вопрос в том, насколько часто мы об этом говорим. И можно ли вообще на этом заострять внимание, лексического содержания опять же в 90% случаях мат не имеет, являясь средством связности текста...
Абсурд.


--------------------
Главное в дрессировке кошки — сделать вид, что ты отдал ей именно ту команду, которую она выполнила. (А.В.Жвалевский, И.Е.Мытько)
Кошка-невидимка, умирающий от усталости копирайтер, сумасшедший кукловладелец, эстет-переводчик манги, etc.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #39, отправлено 2-06-2006, 13:49


приклозавр
********

Сообщений: 4005
Откуда: Улан-Удэ
Пол: женский

Харизма: 3520
Наград: 3

Начну сначала. Словосочетание "русский мат" вызывает у меня нервный (и не только) рефлекс, ибо вследствии воспитания ко всему с корнями "рус-рос" отношусь исторически-уважительно, а вот "мат" – синоним недальновидности, застрявшего вербального развития и обычно спутник хомо икс, в чьей речи 70% звуков: эта, такая, ну, того + мат.
Хомо икс – простите, если кого-то задеваю, но когда я слышу речь в духе "А я, это, говорю ему, такой, эта, что он такой, ***, того, ***, ну и, эта, мы такие.., а этот.., ну ты понял, полный ***!" – рефлекс становиться рвотным. На сапиенс ТАКИЕ личности не тянут.

Вообще на мат реагирую глубоко отрицательно. Просто мат (т.е. тот жаргон сексуальной ориентации, считающийся самым матерным и самым емким при своих двух-трех десятках слов) посреди речи без особых поводов к нему (а уважительный повод сказать слово на букву "ё" весит полпуда и падает с размаху) – это сродни таракану на кухонном столе. Противно, но в некоторых кухнях-столовых встречается.
Мат вкупе со словами паразитами (эта-такое-ну) – не речь, а мычание. Даже на таракана не катит. В порывах раздражения (это мычание меня достает регулярно каждый погожий вечер под окном) я даже строю теории, что в некоторых слоях культуры скоро полностью перейдут на язык жестов. Ибо речь как таковая деградирует.
А мат как форма общения 95% - неприличные синонимы словаря гинеколога – определенный сдвиг в голове так изъясняющегося. В моей шкале аллергии на убогую лексику занимает почетное место вопроса, чем думают такие люди.

Понятно, что я могу терпеть тараканов, но приятного в их обществе не нахожу. Просто не понимаю, зачем использовать нетематические слова (по сути, в жизни мало ситуаций, когда есть трезвый повод помянуть интим), если есть масса намного более экспрессивных аналогов. Пусть даже по мнению окружающих, лет N–надцать не смотревших словари, по эмоциональной окраске синонимы проигрывают.
Исключения, конечно, тоже есть, иногда цензурных слов не хватает, но опять же: по сути в жизни мало ситуаций, когда есть трезвый повод выругаться. Коротко и ё-ёмко. Остальное время намного приятнее ругаться долго, со вкусом, многоэтажными причастными-деепричастными оборотами, слоями намеков на родословную, воспитание, способности врожденные и благоприобретенные, различные болезни спинного и головного мозга, окружающую среду и даже палеозойский период. За такое многоэтажное можно отвести взбесившуюся душу, поупражняться в логических построениях, довести до сведения кого-либо свое лестное мнение и – успокоиться. И никакого пошлого на забодавшие банальностью и частым употреблением по теме и без оной на три буквы, гордо прозванного "русским матом".

Еще, правда, упоминалась ситуация, что матерные выражения оправданы при падении кирпича на ногу. Мое имхо, некогда свалившееся с двух метров затылком на рельс – в такой ситуации больше чем на "оххх..." не хватает. Разве что потом, вновь обретя дар речи, но – кулаками после драки не помашешь, это глупо.


--------------------
"Капитан, у тебя опять обострение вируса хочу-приключений-на-свою-задницу?!"(One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серина >>>
post #40, отправлено 3-06-2006, 19:12


хищница.
****

Сообщений: 492
Откуда: на грани
Пол: женский

Взмахов крыльями: 1005
Наград: 2

Хм... Мат не употребляю в своей речи никогда. Хотя если быть точнее, то был такой неприятный период, когда временами проскакивало, но это прошло и прошло давно.
Когда при мне кто-то нецензурно выражается, это, конечно неприятно, но если сие не направлено на меня, то могу и потерпеть.
К счастью, большинство людей, с которыми я обзаюсь, если и вставляют в свою речь словечки подобной направленности, то не злоупотребляют ими, и уж тем более, не используют эту лексику в качестве основной.
К сожалению, мат в российской действительности - понятие неискоренимое и существующее очень давно. Но из этого же не следует, что надо считать мат культурным наследием, гордиться им и уважать. И когда человек, используя такие обороты пытается выразить ими всё, это не есть хорошо.
Ксати, единственная ситуация, когда мат вызывает очень острую неприязнь - это когда ругаются девушки...


--------------------
it's a long long road
it's a big big world
we are wise wise women
we are giggling girls
we both carry a smile
to show when we're pleased
we both carry a switchblade
in our sleeves © Ani DiFranco


Среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 18-04-2024, 6:34
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .