В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> Сад камней, Пристанище поэтов хокку

Объявление
Это был небольшой парк, и он был кусочком Японии в этом городе. Почти на каждом шагу были видны цветы, пели птички, живописно расли бонсаи (Маленькие деревца, которые выращивают в Японии). Тут собирались любители Японии, но больше всего было любителей Японской поэзии. Но кроме них в парк заходили простые люди, желающие чего-нибудь экзотического. Специально для таких людей, у входа в парк была табличка, с выдолбленными на ней буквами:
ЧТО ТАКОЕ ХОККУ
"Хокку - вид Японской поэзии. Обычно пишется о природе, но не ограничивайте свой творческий порыв, творите хокку на любую тему. Хокку состоит из 3-ёх строчек, и не требует рифм. Но обязательно должно быть 5 слогов в 1-ой строчке, 7 во 2-ой и снова с 5-ю в третей. Удачи в составлении хокку!"
Сев на одну скамейку, Арк вынул небольшой лист бумаги, и прочитал:

Шел по тропинке,
Что-то в кустах было,
Жёлтые глаза.

ЧТО ТАКОЕ ТАНКА
Танка - короткое пятистишие (трёхстишие плюс двустишие) размером в31 слог. Как и вся японская поэзия, танка не имеет рифмы. Она выражает различные лирические настроения и соответствует разным поэтическим видам. Каким образом это достигается? Большую роль в поэзии всегда играет внутренняя мелодия стиха. Вроде, несколько строчек, а ведь их можно пропеть. Вроде, два-три слова, а целая буря мыслей, чувств оживает в наших душах.

Вздымается волна из белых облаков,
как в дальнем море, средь небесной вышины,
И вижу я -
Скрывается, плывя,
В лесу полночных звёзд ладья луны.©

Прошу прощения за переименование темы, парков на нашей улице хватает, а японский колорит теме не помешает. Кстати, спасибо за хорошую идею.
Мышара.


Прошу прощения за кажимое ужесточение правил, но иначе Сад Камней станет чем-то иным.
Считайте, что здесь приветствуются:
- слова о том, что есть,
- слова о прекрасном, о призрачном, тайном и волнующем,
- слова обо всем, сотканные красиво;
считайте, что здесь не приветствуются:
- слова о том, "что мыслит по поводу автор?",
- слова об уродливом недостаточно, чтобы быть красивым,
- слова сотканные из мыслей, а не из взглядов и ощущений.
И в последнюю очередь (в очередной раз): форма = 5-7-5.
Джет


Дорогие авторы, если вы хотите получить отзывы на свои произведения - на форуме есть специальная тема "Башня гарпий", где нашы замечательные критики (ака гарпии) постарается дать им максимально объективную оценку и, может быть, помочь грамотным советом.

Критиковать чужие творения в данной теме могут люди принятые гарпиями в свой дружный коллектив, для чего надо подать заявку Торвику по ПМ.
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(60 - 79)
Леонардо да Винчи >>>
post #62, отправлено 28-04-2006, 19:38


Король Ночного Города
*****

Сообщений: 545
Откуда: Теневой Синдикат
Пол: мужской

Свитков Истины: 346

Чётки медленно переваливались через указательный палец. Одна за другой они приносили новые мысли, и их я старательно записывал:

Прямая стрела -
Линия судьбы ниндзи.
Убит будет мечом.

Крепок сон утром.
Утомляют кошмары,
И скрип кровати.

Улыбнись ниндзя!
Летит сюрикен в тебя!
С улыбкой увернись.

Самурай пал.
Не удержали его
Ноги в колодках.


--------------------
Я сказал, мне не нужна корона, я передумал.

Ночной Хозяин - Короли Ночной Вероны
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рюдо >>>
post #63, отправлено 29-04-2006, 19:15


Голос мима
*****

Сообщений: 769
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: средний

Цветов для Элджерона: 853
Замечаний: 2

Полью дерево.
Оно даст плоды за труд.
Сёгун возьмет дань.

Сад камней полил.
Забрали в дурку вдруг.
Предала гейша.

Стар воин чести.
Честь рассыпалась в прах.
Он следом пойдет.


--------------------
В моём Иллюзионе сегодня так холодно.
В моём театре ни одного зрителя.
Но это не важно, у меня есть зеркало.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aylin >>>
post #64, отправлено 3-05-2006, 8:34


Эльфийка
*******

Сообщений: 3624
Откуда: Обливион
Пол: женский

ЛЕВЕЛ: 2782
Наград: 2

- Сад камней пришел в запустение. В саду камней суетно. Это ошибка.
Маленький дракон этого места повел взглядом из стороны в сторону.
- Пришло время расставить все по местам.

Для начала процитирую слова Мышары с первой страницы,
"Так, господа, я встаю на входе в сад и грудью буду закрывать это место от халтуры. Я понимаю: очень здорово писать хокку - три строчки, смысл абстрактен, сел, тяп-ляп, наклепал десять штук. Нееет, господа, не выйдет - дудки! Клепайте, но оставляйте это при себе. Здесь цензура, здесь самая жесткая критика, которая обрушится на каждого, кто отнесется к хокку, как к поводу заиметь лишнее сообщение в счетчике или случайный плюс в харизму."
и приступим.

Гульда, хоть я и на все сто согласен со словами Мышары процитированными выше, но по твоим строкам у меня другое мнение.
Не стоит заблуждаться, что это хокку:
Станешь ли думать
О совершенстве мира,
Если дыряв плащ?


А вот это приоткрывает что-то:
Отблеск заката.
Рябью по серой воде
Жизнь проскользнула.

Мой тебе драконий поклон.

Мерль, не сердись, но поработай над формой, она очень далека от желаемого, а по смыслу - в этом есть достаточно, просто ты не сумел показать другим - потренируйся, у тебя может получиться.
Мой юзер дрожит.
Гейш портреты зря хранил
В папке домашней


а вот подобное - выкинь
Печален админ
последний сервер опал.
Дыхание осени

оно не стоит усмешки.

Маленький дракон улыбнулся двоим и отвернулся - в саду еще были лишние камни, сухие ветки и листья... некоторые камни стояли не на своих метах, и многого на его драконий вкус не хватало.
===

- Продолжим, но на этот раз намного подробнее. Вот строки:
Сердце разбито,
Куда же ушла любовь?
Ничто не вечно.

- Форма есть, вроде бы - за счет "же". Но это не хокку, это три хорошие строчки. И хорошо, что они родились мгновенно. Плохо другое: "ничто не вечно" в данном случае - банальность, не связанная с заданным во второй строке вопросом. Можно сделать так:
Сердце разбито
Ушла из него любовь
Ничто не вечно

- Но и это было бы плохо, потому что неудачно высказанно.
Сердце разбито
Ушла из него любовь
Придет новая (ничто не вечно)

- Это уже лучше, но все еще плохо, потому что здесь есть "объяснение", "мысли по поводу". Итак, если важно - "ничто не вечно", получаем вот это:
Ничто не вечно -
Ушла из сердца любовь.
Придет другая.

- Если внимание отдано "сердцу разбитому" - другое:
Сердце разбито.
Куда же ушла любовь?
Когда вернется?

- Если крайне желательна общая безнадежность - третье:
Сердце разбилось -
Любовь утекла куда-то
Из тьмы осколков.

- Все три варианта - откровенно слабые, но на хокку уже чем-то похожи... по паспорту. Хавьер де Найлз, у вас очень хороший первый опыт, но с моей драконьей точки зрения - несколько хокку в одном совмещать надо осторожно. Хорошего варианта тут предложить не могу. Лучше перечитайте хокку Мышары - там нет строк! Единственное, гм...

Дракончик вдруг задумался и, пофыркивая, подошел к сакуре:
Запахи веток
Нюхаю и тревожусь:
- Ужели простыл?


Сообщение отредактировал Джет Тимера - 4-05-2006, 7:41


--------------------
Рай без секса
Чай без кекса
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леонардо да Винчи >>>
post #65, отправлено 11-05-2006, 16:22


Король Ночного Города
*****

Сообщений: 545
Откуда: Теневой Синдикат
Пол: мужской

Свитков Истины: 346

   Я пришёл в сад снова, ближе к вечеру, когда последние лучи солнца исчезали за линией горизонта. Калитка отворилась бесшумно, я славно отреставрировал её в прошлоый раз, и теперь на ней не было даже ржавчины. Но что это? Что то неизвестное и непонятное пришло в этот скромный уголок восточной этики и литературы и шумно натоптало. Хокку бабушки то хотя бы не трогай. Суть хокку в строгом сочетании слога и скрытого смысла. Здесь он присутствует.

Станешь ли думать
О совершенстве мира
Если дыряв плащ?


   Последняя фраза ставит смысловой вопрос заложенный в первых двух строках, а именно: Будет ли думать бедняк об радостях (прелестях, совершенстве) мира, если у него этого совершенства совсем нет?
   И второй вариант раскрытия: Будет ли вообще думать бедный человек, у которого даже нету нормального плаща о чём либо другом (включая высокие материи) если мысли у него заняты только тем, где бы найти нитки, чтобы заштопать свой плащ.
   А вот и вашенское второе хокку, в которым вы выразили своё одобрение и даже поклонились:

Отблеск заката.
Рябью по серой воде
Жизнь проскользнула.


   Непонятно о чём здесь идёт речь, или об проскользнувшей жизни, или вообще об закате, отблеск которого проскользнул по серой воде, и напомнил этим быстротечность жизни.
   Я бы поставил в конце первой строки двоеточие и смысл бы встал на своё законное место. Или скажем в конце первой строки запятую, в конце второй точку. И в конце третьей тоже точку.
   В остальном согласен. Но всё это к тому, что смысл хокку должен присутствовать, или в романтической, или в иронической вариации с определённым эмоциональным оттенком.
   Так что надумаешь критиковать, зови меня. Вместе - веселее. Блин и это я говорю другу?


Свет фонаря, мне
Светит сильнее солнца.
Обожаю ночь.

Убил комара?
Теперь ты - убийца.
Ведь смерть - это смерть.

Проклятье твоё -
Это ночной кошмар.
Проснись и пой.

Сообщение отредактировал Леонардо да Винчи - 11-05-2006, 16:35


--------------------
Я сказал, мне не нужна корона, я передумал.

Ночной Хозяин - Короли Ночной Вероны
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aylin >>>
post #66, отправлено 12-05-2006, 7:28


Эльфийка
*******

Сообщений: 3624
Откуда: Обливион
Пол: женский

ЛЕВЕЛ: 2782
Наград: 2

- Да-да, конечно,- покивал дракончик, он был рад появлению пожилого японца и совершенно не хотел его огорчать,- нет смысла в том, чтобы спорить о том, что есть хокку,- затем вздохнул и, аккуратно переставляя лапы, отошел к ручью,- надо же, чуть-чуть попрыгаешь, уже скажут "натоптал". Ну не спалил же в самом деле... А бабушка - пусть сама приходит, ей будут только рады.- Дракончик потрогал лапой текущую воду и вдруг лукаво глянул на пожилого японца.- Ведь и тебя, дружище, обманули те строки. Станет человек думать об "устройстве мира" или нет - зависит не от дыры в плаще, а от человека, что этот плащ носит. И не имеет значения - бедняк он или нет, дыряв ли его плащ или нет. Вот почему то хокку неудачно - оно или навязывает мнение ("с дырявым плащем не будешь думать..."), или дает ложное понимание (что в нем речь идет о бедняке), или же выражает вопрос-сомнение автора (будет - не будет?), причем сомнение несколько абстрактное.

Дырявый плащ -
Повод скорей разузнать,
Как устроен мир!

Ведь исходные строки можно понять и так. Кстати, объясни, откуда в твоем понимании взялся бедняк? Из-за дырявого плаща? А между тем, если бы строки были отражением конкретной ситуации, то и речь шла бы о чем-нибудь другом, а не "об устройстве мироздания", например:

К любимой спешил,
Теперь иголку ищу -
Плащ порвался.

Дракончик кувыркнулся в ручей и скрылся под водой... затем с брызгами и фырканьем над поверхностью показалась его голова и лишь для того, чтобы сказать очередную благоглупость:
- Иначе говоря, для хокку нет ничего опаснее туманной (вопросительной) умозрительности - подобные наводящие вопросы призваны обманывать и вводить в заблуждение... так что это не хокку. На вопрос в нем можно ответить как угодно - и с дырявостью плаща ответ не связан, вот в чем дело.

- А во втором хокку нет ничего туманного:

Солнце к закату.
Рябью в холодной воде
Жизнь промелькнула.

- Может форма не слишком удачна, и мастер бы сказал лучше, зато все предельно ясно, достаточно лишь посмотреть на воду в ручье перед закатом.- Дракончик требовательно глянул на собеседника, затем сообразил, что искомое он сам же и загораживает, и ушел под воду, скрываясь из вида.

- Удивительно.- Дракон сообразил, что солнце уже давно зашло и озадаченно выполз на берег.- Я настолько закопался в эти два хокку, что мне начинает казаться, будто это я их сказал когда-то давно. Не, так дело не пойдет, срочно надо что-то свое.- И с этими словами вывел когтем на песке:

Боги играют
В божественные игры -
Людские судьбы.

Не бей острие,
Вгоняя шляпку в стену.
Переверни гвоздь.

Сказал: "Нет того,
Кто перерождается,
О, Вновь Рожденный."

Темна река Стикс,
Холодна вода Леты -
Я возвращаюсь.

Брось сомнения,
Управляй колесницей -
Все уж случилось.

- Хммм, а зачем тебя звать, если ты уже тут? Ну ладно, раз так надо, то... это - зову. =)

Добавлено: =) ладно, я понял, не буду больше никого трогать. Пишите, а я пойду погуляю =).

Сообщение отредактировал Джет Тимера - 12-05-2006, 9:49


--------------------
Рай без секса
Чай без кекса
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #67, отправлено 12-05-2006, 13:12


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2405
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5032
Наград: 6

*Удивленно перелистала страницы в поисках полузабытого поста. Перечитала, удивилась: неужели это кто-то еще помнит? И решила разъяснить возникшее недоразумение.*

Друзья мои, вы не поняли главного: это не хокку. Это литературное хулиганство. Цельная миниатюра про нищенку, которая попыталась писать стихи.
Я прикинула, как могла бы писать хокку голодная, обозленная на мир старуха, которой ничего с утра не подали. Это стихи "из образа", их нельзя читать отдельно, потому что ключ в них -- трехстишие о старике, который умиленно кормит рыбок -- "а не подаст, гад!" Здесь "письмо изнутри" достигает высшей точки. А последнее хокку (которое так понравилось Джей Ти и не понравилось Леонардо) -- это отражение того лучика света, который проник в сердце несчастной женщины. Попытка курицы взлететь... И это так и было задумано.

Сообщение отредактировал бабка Гульда - 12-05-2006, 13:18


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леди Мercennarius >>>
post #68, отправлено 14-05-2006, 12:16


Кто-то, откуда-то, зачем-то...
******

Сообщений: 1321
Откуда: в поиске оного
Пол: женский

Нарушенных правил: 944

Раздался тихий шелест и на дорожку, а вернее на один из камней, опустилась легкая фигура. Огромные переливающиеся тьмой и светом крылья обернулись вокруг тела, укрывая его словно плащ. Ангел подняла горящие, вопреки обыкновению, теплым серебром и золотом глаза и спрыгнув с камня направилась к ручейку. Присев она улыбнулась и чуть слышно прошептала.
- Молчат ветра и
Тиха озерная гладь.
Звезды на небе

Шелестом листвы
Упал на землю сумрак.
Завеса ночи...

Дева чуть коснулась пальцами прозрачных вод, словно говоря им что-то и встала. Теперь взор ее был направлен на один из камней, а вернее на одну из скульптур. Ангел склонила голову, словно соглашаясь с чем-то и медленным шагом направилась по дорожке, изучая сад и наслаждаясь тишиной. Лишь изредка она останавливлась чтоб послушать других, немногочисленных, любителей и ценителей прекрасного.
- Ветер играет
В ночной тишине слышна
Тихая капель.

Крыльями обьят
Морозный вечер. Снова
Только тишина

Тишина и вновь,
Вечерная молитва
Как ветер в небе.

ЗЫ а зачем уходить? Гуляйте здесь.

Сообщение отредактировал Айлинда Анатиэлла - 14-05-2006, 12:52


--------------------
Не существует преград для задуманного. Есть лишь скудная фантазия
Born without words
I am H.I.C., somebody made me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aylin >>>
post #69, отправлено 15-05-2006, 3:43


Эльфийка
*******

Сообщений: 3624
Откуда: Обливион
Пол: женский

ЛЕВЕЛ: 2782
Наград: 2

- А-ф-ф-а-а-а-пчь-хи!- Дракончик прикрыл нос лапами (простыл, наверно, когда купался), подмигнул японцу и серьезным тоном заметил.- Обнаружена лампочка.

Ночь. Солнце скрылось -
Теперь льют свет фонари
Цикадам в траве.

Сверху послышался тихий шелест, а снизу - негромкий свист чайника.- А-х-х-х-м...- На этот раз дракончик удержался от чиха и, провожая взглядом ангела, все сильнее и сильнее склонял голову набок.- Хмм, нет,- резюмировала по результатам наблюдений вредная зверюжица,- комиссию-антиманч вызывать не будем, но (!) срочно приведите себя в порядок - "переливающиеся крылья" рискуют стать жидкими и утечь, оставив тело незавернутым. Вы, наверно, хотели "огромные крылья, сотканные из переливов света и глубокой тьмы"? Вот, выдаю, берегите и пользуйтесь аккуратно...- Дракончик рассмотрел новые крылья и завернутого в них ангела, хмыкнул, вздохнул при виде глаз, "горящих серебром и золотом", и продолжил любоваться чайником.

Прилетел ангел,
Ветер в тишине ночи -
Заварю чаю.


--------------------
Рай без секса
Чай без кекса
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леди Мercennarius >>>
post #70, отправлено 15-05-2006, 4:29


Кто-то, откуда-то, зачем-то...
******

Сообщений: 1321
Откуда: в поиске оного
Пол: женский

Нарушенных правил: 944

Ангел усмехнулась, обнаружив смену крыльев и взглядом поискала виновника. Рядом оказался лишь японец и... Стоп, а это тоже посетитель?
Взгляд девушки упал на дракончика и брови ее медленно поползли наверх. Она хмыкнула, придя в себя и склонила голову.
- Странные крылья
Эфир в них, свет, тьма сплелись
Воедино в сон.

Помолчав она добавила.

- Заходит солнце
Чайная церемония
Скоро свершится.

Чешуйчатое
Крыло затмило небо
Сын поднебесной.

А потом взгляд ее упал на растущий рядом цветок.

- Весенний цветок
Лепестки словно бархат
Ирис озерный

И снова странница продолжила путь, ограничив на сей раз расстояние дорог этим маленьким тихим садом... Тихо поскрипывал гравий под ногами - здесь ей не кого было опасаться, шелестела листва под порывами ветерка, принося какой-то странный покой и умиротворение в душу.

- Лотоса цветок
Словно хранящий все сны
Блистает в водах.


--------------------
Не существует преград для задуманного. Есть лишь скудная фантазия
Born without words
I am H.I.C., somebody made me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леонардо да Винчи >>>
post #71, отправлено 20-05-2006, 10:01


Король Ночного Города
*****

Сообщений: 545
Откуда: Теневой Синдикат
Пол: мужской

Свитков Истины: 346

Мне определенно нравился этот сад, сколько новых гостей и сколько новых стихов. Песок медленно кружился, поднятый сильным порывом ветра. Вода струилась среди камней, придавая этому месту спокойствие.

Струна в душе есть.
Она поет слаженно
И только правду.

Сердца покой
Навевает грусть вновь.
Обидно стало.

Пестрит одежда
Гостя одинокого.
Повезло мне.


--------------------
Я сказал, мне не нужна корона, я передумал.

Ночной Хозяин - Короли Ночной Вероны
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #72, отправлено 20-05-2006, 16:13


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2119
Наград: 2

Я тут впервые.
Извиняюсь, если что…
Скажите – уйду…

Любопытность – грех.
Неизлечим. У меня.
Не обижайтесь…

Интерес возник:
Пришла сюда, читала…
Не удержалась…

Не пишу хокку.
Легко писать – пять, семь, пять
Зачем? Не мое…

Разные вкусы.
Народы, взгляды, миры…
О них не спорят…

Правила хокку –
Проще простого размер…
Смысл? У меня нет…

Смысл писать хокку –
Коль смысла ни на йоту?
Не писать больше?..


Удалил нрпг.
С уважением,
Джет


Сообщение отредактировал Джет Тимера - 20-05-2006, 16:18
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леди Мercennarius >>>
post #73, отправлено 24-05-2006, 4:44


Кто-то, откуда-то, зачем-то...
******

Сообщений: 1321
Откуда: в поиске оного
Пол: женский

Нарушенных правил: 944

Писать- не писать
В этом ответ на вопрос
Ищущей знаний?

Зачем задавать
Коль желаний к пробе нет
Не понять видно.

Ангел вздохнула, доставая лист бумаги и начиная складывать его, придавая форму. Спустя уже пару мнут маленький летящий журавль лежал на ладони девушки.

- В воздухе завис
Владыка степи, орел
Ширококрылый.


--------------------
Не существует преград для задуманного. Есть лишь скудная фантазия
Born without words
I am H.I.C., somebody made me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aylin >>>
post #74, отправлено 28-05-2006, 14:08


Эльфийка
*******

Сообщений: 3624
Откуда: Обливион
Пол: женский

ЛЕВЕЛ: 2782
Наград: 2

От слов Ангела дракончик рефлекторно посмотрел в небо, подергал себя за усы и решил, что чай заварился.

Крылья облаков
Обронили небеса,
Текут туманы.

В осенних лужах
Рассыпается Небо
Каплями дождя.

Майская метель -
Запоздавший снегопад
Или вишни цвет?


--------------------
Рай без секса
Чай без кекса
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леонардо да Винчи >>>
post #75, отправлено 3-06-2006, 9:51


Король Ночного Города
*****

Сообщений: 545
Откуда: Теневой Синдикат
Пол: мужской

Свитков Истины: 346

Летнее солнце - наилучший подарок уставшему путнику. Так не думали другие, но так думал я, сидя на траве на коленях. Передо мной раскинулась водная гладь, отражавшая множество солнечных лучей и разбрасывающая их по сторонам. Свет - прекраснейший из даров неба, бесплатно отдающий нам свою энергию.

Посмотри на свет.
Дорогой подарок?
Умей ценить.

Вода красива,
Блики отражений.
Ласкают ее.

Путнику вода,
Как дар с небес - бесценна.
Не продается.

Гладь озера как
Небо над головой.
Солнце и луна.


--------------------
Я сказал, мне не нужна корона, я передумал.

Ночной Хозяин - Короли Ночной Вероны
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шаман >>>
post #76, отправлено 5-09-2006, 17:15


Шестиструнный асигару
****

Сообщений: 281
Откуда: Школа Рока
Пол: мужской

Металл?: 193
Наград: 1

Дождь под окношком
Смывает краски листвы
Как мокрой кистью.

Капля на листе -
ты улитка на склоне
Великой Фудзи.

Мир скрыт пеленой
Лишь силуэт вижу я
Арэ ва кими (это ты (яп.) - сорри, но показалось уместным)

Бабочка на лист
Села вечерней порой
И задумалась.

Лишь в ремесле
Есть мастера, исскуство
Ведут вслепую.

Не трать минут
Чья-то жизнь может день
Один лишь длиться.

Зло уйдет во тьму
Лишь добро живет вечно
В сердцах людей.

Я смотрю на дождь
А он сам следит за мной
Вновь осень пришла.

Сообщение отредактировал Шаман - 6-09-2006, 13:14


--------------------
181 Inc.

Мы здесь, чтобы сделать кофе металлом! (с)

Had fingers in my eyes, had needles in my veins
A knife right through my heart, I am a victory! (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леди Мercennarius >>>
post #77, отправлено 11-10-2006, 3:28


Кто-то, откуда-то, зачем-то...
******

Сообщений: 1321
Откуда: в поиске оного
Пол: женский

Нарушенных правил: 944

Арктур
Позвольте ответить Вам. Вся нужная информация находится наверху (на самом верху). Там есть описание и хокку и танка. Кратко, ясно, недвусмысленно. Есть вопросы - пишите на ПМ (я тоже не очень сильна, но уж обьяснить-то точно смогу - пробовала)
С Уважением...

Летучий гонец
Лишь призрак на волнах сна
Приходит тот час.


--------------------
Не существует преград для задуманного. Есть лишь скудная фантазия
Born without words
I am H.I.C., somebody made me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арктур
post #78, отправлено 11-10-2006, 15:25


Unregistered






Холоден ветер,
Но меня он согреет,
Лед моё сердце.

Небо ночное,
Нынче стало заметней,
Сперли палатку.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тот >>>
post #79, отправлено 11-12-2006, 13:56


Dreamer. Investigator
****

Сообщений: 306
Откуда: Аркхэм
Пол: мужской

Опыт сновидца: 918
Наград: 3

Тот Который Был Тысячью, в том числе и сумасшедшим поэтом Ралтарики, присел на песок и смежив усталые веки, погрузился в воспоминания. Губы его изредка шевелились, будто вел он неспешную беседу…

Нет во мне того,
Кто мог бы быть мной,
Ударь я её.

- Тебе всё не даёт покоя эта тема.
- Скажи лучше, что ты об этом думаешь?
- Ничего. К тому же не хватает пары слогов.
- Знаешь, что бы ответил на это Великий Учитель?!
- Думаю, его ответ был бы не многословным.
- Хе-хе.
- Скажи другую.

Кладбища сторож,
Что испытал ты, скажи,
Нас здесь застукав?

- Самураи о таком не пишут.
- И кто из нас двоих самурай?!
- Ты забываешь, что я - Тот Который Был Тысячью, в том числе и…
- Кем?! Кикиродзи? Или Кюдзо? Да я тебе и роли Кикутиё не доверил бы!
- Ладно, уж. Скажи лучше другую.

Бабочки танец.
Вот бы и мне так пожить!
Всего лишь денёк…

Губы сидящего на песке человека изредка шевелились, и будь подле него хоть кто-то, можно было б подумать, что эти двое разговаривают…


--------------------
«...Мы находимся в глупом положении человека, рвущегося к цели, которую он боится, которая ему не нужна. В этой ситуации одинаково беспомощны и посредственность и гениальность. Мы вовсе не хотим завоевывать никакой космос, мы хотим расширить Землю до его границ. Человеку не нужно иных миров, человеку нужен - человек...»
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шаман >>>
post #80, отправлено 17-12-2006, 21:18


Шестиструнный асигару
****

Сообщений: 281
Откуда: Школа Рока
Пол: мужской

Металл?: 193
Наград: 1

Шаг вперед делал
Бросая вызов ветру
Шел к победе.


--------------------
181 Inc.

Мы здесь, чтобы сделать кофе металлом! (с)

Had fingers in my eyes, had needles in my veins
A knife right through my heart, I am a victory! (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Маришка >>>
post #81, отправлено 28-01-2007, 19:00



******

Сообщений: 1486
Откуда: Moscow
Пол: женский

Темных чар: 718
Замечаний: 3

Сад с озером
Говорю с издевкой,
Гудок в трубке гневный.
Созидаю в саду.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 12:51
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .