В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Возрождение старых ХИ?.., мысли на тему.

Элхэ >>>
post #1, отправлено 14-10-2005, 8:23


Воин
**

Сообщений: 68
Пол:

Харизма: 22

И смотрю я на прекрасную и трогательную вводную. И понимаю, чем дальше, тем лучше, что на данном форуме идут разговоры о том, что будет, если один Великий Герой (монстр) врежет другому Великому Герою (монстру) по голове со всей дури, и какие меры защиты на этот счет имеет смысл применять. А вот о том, что во вводной (вами же, господа мастера, написанной и заверенной, уж коли как вводная она висит на сайте) - ни слова. Самое главное - степень защиты, типы оружия, вопрос о том, может ли женщина играть волколака/монстра/вообще любую "боевую" роль...
Возрождение, да, духа старых ХИ. Наблюдаю это в полный рост. В очередной раз: что есть "дух старых ХИ"? Разумеется, я предлагаю отвечать не здесь, а в теме, для этого предназначенной. Где я уже об этом спрашивала. И почему-то не получила ответа.

И в который раз мне начинает казаться, что "приближение игр к жизни" есть лишь компенсация неумения играть. Суррогат. Не можем отыграть допрос так, чтобы допрашиваемому было страшно - надавим на него физически: потычем мордой в грязную лужу, посадим на муравейник - или бросим в находящийся поблизости костер какую-нибудь пиротехнику, чтобы восчувствовал. Не можем смоделировать убедительное взаимодействие персонажей - надавим на игроков. Не можем по игре заслать во вражеский лагерь шпиона - значит, пусть несчастный мальчик "давит на жалость" по жизни, чтобы его взяли в команду; а уж на игре-то он развернется. Не можем отыграть на полутеатральной игре так, как следовало бы по Профессору и по вводным - пойдем через спящий лагерь, чтобы положить Кольцо в Ородруин, снося веревочки-"скалы" в Кирит Унгол и игнорируя тот факт, что по игре уже давно сорвались в пропасть. Show must go on.

Да пожалуйста. Сколько угодно. Только не надо про "возрождение духа" - и все будет хорошо. На первых играх, тех самых, на которые ссылались во вводных, декларациях и т.д., люди играли. И пленные не должны были страдать от пожизненного голода и холода. И физического воздействия не нужно было. И не нужно было рвать костюмы, и все помнили, что есть такая непоражаемая зона, и случаи, когда правило непоражаемой зоны нарушалось, были темой рассказок и "черных" анекдотов. И волколакам, орлам и летучим мышам не было необходимости цеплять на себя полный доспех, чтобы принимать активное участие в игре. Чего говорите? Годы идут и все изменилось, говорите? - так не нужно включать в декларации то, чего уже давно нет на играх, то, что нереально возродить и восстановить. Примите как данность то, что изменились мы, изменился фэндом, изменились игры, и не нужно никому вешать лапшу насчет "возрождения духа". Признайтесь самим себе: нельзя войти дважды в одну и ту же реку. А потому - вы будете делать нечто новое на базе того же "Сильм-Экстрима". Нравится мне идея СЭ или нет, не имеет ни малейшего значения; значение имеет только то, что это другая игра. И мастерская группа, по существу, опирается на другие принципы. Не вижу греха и не вижу беды в том, чтобы честно это признать. Более того: это много честнее и лучше, чем "говорить то, чего нет".
Никому больше так не кажется?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Исхэ >>>
post #2, отправлено 14-10-2005, 11:59


Рыцарь
***

Сообщений: 87
Откуда: Москва
Пол: женский

CPU units: 20

что-то мне среди меня подсказывает, что идея "возрождать дух" чего бы то ни было заранее провальна по очень простой причине: этот самый дух, сдается мне, составляли конкретные люди в конкретный временной период и во вполне конкретном контексте, такая беда. и для того, чтобы дать на выходе хотя бы пятидесятипроцентное приближение к, надо сперва хотя бы с тем же приближением воспроизвести граничные условия на входе. что занятно, но анатомически неосуществимо нифига. итого, остается вопрос к мастерам: к чему, к чему это было?


--------------------
На закате ладья унесет нас в море, на закате волны поднимут нас в небо... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
BBB >>>
post #3, отправлено 14-10-2005, 12:40


Герой Копья
****

Сообщений: 388
Откуда: Москва
Пол: мужской

Харизма: 11

Цитата(Элхэ @ 14-10-2005, 11:23)
На первых играх, тех самых, на которые ссылались во вводных, декларациях и т.д., люди играли. И пленные не должны были страдать от пожизненного голода и холода. И физического воздействия не нужно было.
*



Насколько я помню, автор сих строк ни на ХИ-90, н на ХИ-91 не был? Но это так, к слову....

На ХИ-91 в Раздоле была роскошная яма-зиндн, где пленных держали по 7 часов кряду. И прочих, в т.ч. вышеперечисленных неудобств хватало - и там, и в тюрьме Харада, и еще кое-где. На ХИ-90 ничего подобного и вправду, не было, ну так и игра была менее чем на сутки и чисто квестовая. А уж на ХИ-92 и позже....
так что "не парьте мне мозги, Козюльский...."


--------------------
Кто старое помянет - тому глаз вон.
А кто забудет - тому оба....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элхэ >>>
post #4, отправлено 14-10-2005, 12:50


Воин
**

Сообщений: 68
Пол:

Харизма: 22

Цитата(BBB @ 14-10-2005, 15:40)
А уж на ХИ-92 и позже....
так что "не парьте мне мозги, Козюльский...."

Да-да, что там про ХИ-92 и позже?..
Это практика такая - отвечать на одно предложение из сообщения?

Сообщение отредактировал Элхэ - 14-10-2005, 12:51
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
BBB >>>
post #5, отправлено 14-10-2005, 13:58


Герой Копья
****

Сообщений: 388
Откуда: Москва
Пол: мужской

Харизма: 11

да. Ответил на ту фразу, что меня заинтересовала.

Что позже? А то вы не знаете. Зинданы, пытки и прочие муравейники прочно и навсегда вошли в обиход....


--------------------
Кто старое помянет - тому глаз вон.
А кто забудет - тому оба....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
cromwell >>>
post #6, отправлено 14-10-2005, 17:01


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Екатеринбург
Пол: мужской

того, на что мне наплевать: 6

Цитата(BBB @ 14-10-2005, 17:40)
На ХИ-91 в Раздоле была роскошная яма-зиндн, где пленных держали по 7 часов кряду. И прочих, в т.ч. вышеперечисленных неудобств хватало - и там, и в тюрьме Харада, и еще кое-где.
*



Цитата(BBB @ 14-10-2005, 17:40)
Что позже? А то вы не знаете. Зинданы, пытки и прочие муравейники прочно и навсегда вошли в обиход....
*



То есть их господа мастера и хотят возродить?


--------------------
Нет... Это не Рио-де-Жанейро...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
BBB >>>
post #7, отправлено 14-10-2005, 18:03


Герой Копья
****

Сообщений: 388
Откуда: Москва
Пол: мужской

Харизма: 11

НЕ знаю. Вообще-то тьакого рода инициативы всегда исходили от игроков. Свое отношение к пыткам в Ангбанде и повальном комплексе героев у попавших туда дивных Гунтер когда еще высказал....


--------------------
Кто старое помянет - тому глаз вон.
А кто забудет - тому оба....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элхэ >>>
post #8, отправлено 14-10-2005, 19:21


Воин
**

Сообщений: 68
Пол:

Харизма: 22

Цитата(BBB @ 14-10-2005, 21:03)
НЕ знаю. Вообще-то тьакого рода инициативы всегда исходили от игроков. Свое отношение к пыткам в Ангбанде и повальном комплексе героев у попавших туда дивных Гунтер когда еще высказал....

(пожимая плечами) Мы явно ездили на разные игры. Поскольку за семь лет поездок на ХИ нечто подобное я (опосредованно) наблюдала только на одной игре. И инициатива эта исходила отнюдь не от команды "черных". Хотя и от игроков. Странно, да?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
BBB >>>
post #9, отправлено 14-10-2005, 20:51


Герой Копья
****

Сообщений: 388
Откуда: Москва
Пол: мужской

Харизма: 11

странно. Но предсказуемо.
Вопрос не в разных играх а в том, что человек хочет (не хочет) замечать. Впрочем, последжние 4 года я ХИ прочно игнорировал, так что могу и ошибиться.


--------------------
Кто старое помянет - тому глаз вон.
А кто забудет - тому оба....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элхэ >>>
post #10, отправлено 17-10-2005, 7:36


Воин
**

Сообщений: 68
Пол:

Харизма: 22

Очаровательно. Можно, конечно, и в невменяемости человека обвинить, что бы и нет. Ай, жалко как, что Гил ушел... ну да ничего: о том, применяличсь ли на ХИ-92 и 93 методы "экстрима", мы можем поинтересоваться у Эльфища, о ХИ-94 можно спросить у Маришки, о ХИ-95 - у Кучмы, о ХИ-97 и 99 - у отче Федора... Гай, ты был на ХИ-98, мстится мне?.. Если я была признана свидетелем, не заслуживающим внимания в силу своей крайней предвзятости (чтобы не сформулировать это другими словами), почему бы не спросить других?..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гай >>>
post #11, отправлено 17-10-2005, 9:01


Проходящий Мимо
***

Сообщений: 145
Откуда: Москва
Пол: мужской

Степень алкогольного опьянения: 36

Цитата(Элхэ @ 17-10-2005, 10:36)
Гай, ты был на ХИ-98, мстится мне?.
Я как раз не был на ХИ-90 и ХИ-98 и был на всех остальных (91,92,93,94,95,96,97,99,00,01,02,03,04,05). Я не помню "Зинданы, пытки и прочие муравейники" ни на одной ХИ после 91.


--------------------
Если враг не сдается - его покупают
Добро поменялось со злом местами, и все стало на свое место
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элхэ >>>
post #12, отправлено 17-10-2005, 9:52


Воин
**

Сообщений: 68
Пол:

Харизма: 22

Нет, "зиндан" на ХИ-95 был, факт. Но какого-то не того варианта он был зиндан - я не упомню, чтобы побывавшие там пленники жаловались на экстрим.
Двое нас уже, значится, "хотящих (не хотящих) чего-то замечать", а?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гай >>>
post #13, отправлено 17-10-2005, 10:25


Проходящий Мимо
***

Сообщений: 145
Откуда: Москва
Пол: мужской

Степень алкогольного опьянения: 36

Цитата(Элхэ @ 17-10-2005, 12:52)
Нет, "зиндан" на ХИ-95 был, факт. Но какого-то не того варианта он был зиндан
У нас в Ангбанде в 95-м была весьма благоустроенная тюрьма. Безо всяких пожизненных неудобств. Некоторые несознательные балроги использовали ее в качестве места для отдыха smile.gif


--------------------
Если враг не сдается - его покупают
Добро поменялось со злом местами, и все стало на свое место
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гил >>>
post #14, отправлено 17-10-2005, 20:32


Приключенец
*

Сообщений: 10
Откуда: Уфа, "Братья по оружию"
Пол:

Харизма: 7

Ну я не так чтобы ушел. Просто перестал бывать. На ХИ-91 действительно был зиндан в Раздоле, действительно роскошный (еще бы, сами копали:-)) ) и там действительно сидел пленный гном. долго сидел.... его там забыли.... не со зла, просто заморочились и забыли. Потом долго извинялись. Сам не участвовал и не присутсвовал, хотя пленного, как вариант, мы туда привели, не помню уже, но историю помню со слов жены, она там тогда играла леди Арвен. Надо сказать, что и в этом году в Ангбанде тюремщики были корректными, хотя у нас пленным приходилось сидеть и 12 часов, но никто не жаловался.


--------------------
не рой яму другому сам
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элхэ >>>
post #15, отправлено 18-10-2005, 7:20


Воин
**

Сообщений: 68
Пол:

Харизма: 22

Цитата(Гил @ 17-10-2005, 23:32)
Надо сказать, что и в этом году в Ангбанде тюремщики были корректными, хотя у нас пленным приходилось сидеть и 12 часов, но никто не жаловался.

Рада видеть хотя бы по Сети, Гил smile.gif
Вот и я вообще-то о том же. Нет, существенно проще, конечно, "повесить на ближайшей сосне" с применением милицейских наручников и так, чтобы человек вынужден был стоять на цыпочках. Существенно сложнее отыграть допрос без причинения допрашиваемому физических неудобств. Вопрос ровно в том, чего мы хотим. На мой взгляд, по всему, что я знаю и вижу на данный момент, планку отыгрыша опускать уже некуда. А планку физического воздействия "по просьбам игроков" можно поднять и еще повыше. Только надо перестать называть это ХИ, а надобно назвать "игрой на выживание". И перестать, наконец, называть это "возрождением духа..." - потому что нет его, возрождения, а есть вещи принципиально новые. Короче, "вы, господин Березовский, либо крестик снимите, либо трусики наденьте" (с)
Но это, натурально, лично мой взгляд...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кучма Евгений >>>
post #16, отправлено 18-10-2005, 8:34


Рыцарь
***

Сообщений: 122
Откуда: Курган
Пол:

Харизма: 20

Харадский зиндан, раздольский зиндан 1991 это просто закрытая камера в которой держали пленных, но их физически не пытали
92,93,94 был светлым
но 95 наша тюрьма была, правильно Гай благоустроенная, чтобы продержать определенным образом пленных-эльфов подольше, и это была самая жесткая пытка для них, Кэтрин Кин просидела в тюрьме 2 дня игровых, могу сказать что единственная пытка физическая : несколько часов Ахта(Финрод-95) провел пристегнутым за одну руку к стене Ангбанда
но настоящая психологическая пытка была в 2000 в Мордоре
там работали на психологию, без физики, и ломали эльфов , даже на братоубийство...и тд
но физические пытки и унижения -это для садомазоигр, за это надо просто бить, куда, надо.
Ведь нахождение в тюрьме определенный срок - это уже пытка для игрока, пара дней в тюрьме из пяти игровых, это очень крутая пытка.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элхэ >>>
post #17, отправлено 18-10-2005, 9:08


Воин
**

Сообщений: 68
Пол:

Харизма: 22

Ровно то, что и говорилось, Женя: "ломаем" персонажа с применением игровых методов - или "ломаем" игрока с помощью методов пожизненных. Если первое - игра, то второе... <изъято самоцензурой>
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Woland >>>
post #18, отправлено 18-10-2005, 9:34


Воин
**

Сообщений: 63
Откуда: Харьков
Пол: мужской

Галантность: 11

У меня конечно весьма скромный опыт( по сравнению с рание писавшими), но есть твёрдая уверенность в том, что персонажа гораздо эффективней ломать психологически, особенно "дивных" эльфов. А за применнение к человеку на игре физических пыток, лично у нас, можно и по лицу отгрести, причём берцом smile.gif


--------------------
В бою рулят лёгкие доспехи и тяжолые наркотики
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Исхэ >>>
post #19, отправлено 18-10-2005, 9:44


Рыцарь
***

Сообщений: 87
Откуда: Москва
Пол: женский

CPU units: 20

агм. по-моему, психологически тоже можно примерно с равным успехом укатать и игрока, и персонажа, если не соблюсти, гм, меру воздействия, нес па?


--------------------
На закате ладья унесет нас в море, на закате волны поднимут нас в небо... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marinka >>>
post #20, отправлено 18-10-2005, 10:11


Приключенец
*

Сообщений: 12
Откуда: Уфа
Пол: женский

Мыслей: 8

Цитата(Исхэ @ 18-10-2005, 14:44)
агм. по-моему, психологически тоже можно примерно с равным успехом укатать и игрока, и персонажа, если не соблюсти, гм, меру воздействия, нес па?
*



Это точно, негоже путать "психологическую ломку" личности персонажа с "психологической ломкой" вообще.
Куда безопаснее для личности человека (что всё же первично перед личностью персонажа) методы воздействия из области НЛП и прочие способы убеждения.
Подкуп, угроза физической расправы над всем народом персонажа, наконец...

Для примера: назгул №4 на ХИ 2003 biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 0:39
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .